СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Матюшин, Александр Вячеславович, кандидата юридических наук
ВВЕДНИЕ.
Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОЦЕДУРЕ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА-ДОЛЖНИКА.
§1. Определение оснований и методов предотвращения формирования налоговой задолженности.
§2. Обращение взыскания на имущество налогоплательщика: понятие и система источников права.
§3. Практика применения правовых положений об обращении взыскания на имущество налогоплательщика за рубежом.
Глава П. СУЩНОСТЬ И МЕСТО НОРМ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ОБРАЩЕНИЮ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Правовое регулирование прав и обязанностей субъектов правоотношений по принудительному взысканию налоговой задолженности.
§2. Некоторые проблемы, связанные с дефектами нормативного обеспечения отношений в сфере обращения взыскания на имущество налогоплательщикадолжника.
§3. Особенности правовой регламентации обращения взыскания на отдельные виды имущества налогоплательщиков-должников.
Глава HI. ПУТИ СОВЕРЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА-ДОЛЖНИКА.
§1. Арбитражная практика и ее значение в совершенствовании законодательства об обращении взыскания на имущество налогоплательщика-должника.
§2. Рекомендации по совершенствованию законодательства об обращении взыскания на имущество налогоплательщика-должника.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование обращения взыскания на имущество налогоплательщиков: теория и практика"
Актуальность темы исследования. Развитие российской экономики в процессе рыночных преобразований способствовало возрастанию роли правового регулирования института взыскания налоговой задолженности в нормах налогового права. Процесс юридической регламентации условий обращения взыскания на имущество налогоплательщиков-должников находится под сильным влиянием комплекса норм и принципов гражданского, налогового, арбитражного процессуального права, исполнительного производства. Воздействие данных норм на налоговые отношения субъектов обусловливает необходимость разработки на базе российского и зарубежного опыта новых подходов к пониманию современной природы правоотношений, возникающих в процессе взыскания задолженности по уплате налогов и сборов.
Обращение взыскания на имущество налогоплательщика, применяемое в процессе реализации процедуры по принудительному взысканию налоговой задолженности, фактически выступает одной из мер государственного принуждения - основного метода государственного регулирования общественных отношений. Нельзя не признать произошедшее за последние несколько лет качественное улучшение норм Налогового кодекса Российской Федерации в части обращения взыскания на имущество налогоплательщиков-должников: появление некоторых положительных новелл позволило перевести взаимоотношения налогоплательщиков и налоговых органов на более качественный уровень. В то же время следует отметить, что принуждение, выраженное в виде индивидуально-правового предписания налогового органа, и основанное порой на неточно сформулированных нормах права, может привести к произвольному и дискриминационному применению мер взыскания в отношении имущества налогоплательщика и, как следствие, к нарушению конституционного принципа юридического равенства субъектов налоговых правоотношений.
Принимая во внимание изложенное, актуальность темы исследования обусловлена, в том числе, и необходимостью доработки норм, регламентирующих ответственность органов государственной власти, их должностных лиц в случае нарушения ими либо неправильного толкования нормативных правовых актов, регламентирующих сферу обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника.
Также следует учитывать, что лицо, обязанное уплачивать налоги, более всего заинтересовано в отстаивании собственных, прежде всего финансовых, интересов и, соответственно, важнейшую роль в вопросе добросовестности уплаты налоговых платежей играет соотношение выгод и возможных отрицательных последствий, могущих возникнуть в силу неисполнения лицом конституционно закрепленной обязанности. Поэтому проведенное в рамках настоящего исследования определение мотивов совершения недобросовестных действий налогоплательщиками, способных привести к применению налоговыми органами мер принудительного исполнения, приобретает важное юридическое значение, поскольку напрямую связано с разработкой механизмов совершенствования правового регулирования института взыскания налоговой задолженности.
Обеспечение эффективности действий органов государственной власти на стадии взыскания налоговой задолженности способствует реализации основополагающих функций государства — экономической, социальной, правоохранительной. Именно в них находят свое исполнение приоритетные цели и задачи государства, проявляются важнейшие, наиболее существенные направления его деятельности. В связи с чем особую значимость приобретает изучение опыта зарубежных стран в части взыскания налоговой задолженности, прежде всего, стран Западной Европы, Северной Америки, Китая, положительные тенденции которого подлежат обязательному правовому закреплению в России.
Многочисленная судебная практика по спорам, возникающим как на этапе обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника налоговым органом, так и на этапе исполнительного производства, периодическое изменение норм Налогового кодекса Российской Федерации, регламентирующих вопросы обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника, принятие новой редакции Федерального закона «Об исполнительном производстве», усугубляющиеся противоречия позиций органов государственной власти с одной стороны и налогоплательщиков с другой олицетворяют собой один из наиболее острых вопросов современного развития российской государственности.
Актуальность избранной темы обусловлена наличием комплекса следующих экономико-правовых факторов: 1) высоким уровнем налоговой задолженности субъектов как государственного, так и частного сектора российской экономики; 2) ростом числа судебных споров о толковании и применении норм, регламентирующих процедуру взыскания несвоевременно и (или) неполно уплаченных налогов; 3) коллизиями и пробелами в законодательстве, регулирующем правоотношения субъектов в сфере налогового контроля, арбитражного процесса, исполнительного производства в рамках осуществления органами взыскания процедуры по принуждению налогоплательщиков к исполнению обязанности по уплате налогов.
Таким образом, проведение теоретико-практического исследования вопроса обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника позволит уяснить правовую природу государственного принуждения в сфере уплаты налогов и сборов, осуществить поиск путей повышения эффективности деятельности органов государственной власти на данном направлении, выработать механизмы действенной защиты налогоплательщиков от возможных злоупотреблений со стороны органов взыскания, а также обозначить основные пути совершенствования правовых норм, регламентирующих процедуру обращения взыскания на имущество налогоплательщиков, в том числе посредством проведения анализа норм законодательства зарубежных стран.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на то, что сфере принудительного взыскания налогов и сборов уделялось внимание многими авторами (например, А.В. Брызгалиным, И.И. Кучеровым, В.Г. Пансковым, С.Г. Пепеляевым, А.С. Титовым, В.В. Ярковым), в отечественной истории налогового права было недостаточно работ, посвященных всестороннему анализу взыскания налоговой задолженности и его эволюции как одного из институтов законодательства о налогах и сборах. В то же время правовая доктрина еще окончательно не сформировала свое концептуальное видение специфики правового регулирования в данной сфере, в связи с чем оно требует дальнейшего законодательного развития.
Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость осуществления обширного, комплексного исследования, в рамках которого проводился бы сравнительный анализ соответствующих норм российского права и права зарубежных стран, в ходе которого были бы сформулированы такие выводы, которые могли способствовать разработке концептуально новых, ранее не применявшихся нормативных правовых положений, регламентирующих процедуру обращения взыскания на отдельные виды имущества налогоплательщиков-должников.
Кроме того, вопрос уменьшения уровня налоговой задолженности и применения процедур её принудительного взыскания являлся насущным во все периоды исторического развития, а потому вырабатывание эффективных методов борьбы с недобросовестными налогоплательщиками представляется возможным только исходя из наличия актуальной информации на этот счет. Принимая во внимание непрерывное развитие законодательства, применение налогоплательщиками все новых ухищрений в целях неуплаты налогов, проблематику процессуальных противоречий, возникающих между налогоплательщиками и органами взыскания, постоянное обновление судебной практики, очевидно, что проведение настоящего исследования действительно необходимо и востребовано временем, представляет несомненный научный и практический интерес.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при обращении взыскания на имущество налогоплательщиков-должников.
Предметом исследования выступают нормативные правовые акты российского законодательства о налогах и сборах, гражданского законодательства, законодательства об исполнительном производстве, законодательства иностранных государств, теоретические исследования, а также материалы судебной практики, касающиеся обращения взыскания на имущество лиц в рамках процедуры взыскания налоговой задолженности.
Гипотеза исследования состоит в том, что правовое регулирование обращения взыскания на имущество налогоплательщиков-должников имеет свои особенности, выражение которых должно отразиться на дальнейшем совершенствовании норм налогового, финансового, гражданского права, правовых основ регулирования исполнительного производства.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся в сфере обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:
- раскрыть причины неисполнения физическими и юридическими лицами конституционно закрепленной обязанности по всецелой и своевременной уплате законно установленных налогов и сборов;
- рассмотреть опыт зарубежных стран в деле борьбы с увеличением налогового долга;
- выявить проблемы правового положения субъектов взыскания налоговой задолженности;
- провести теоретико-практическое исследование института взыскания налоговой задолженности, в рамках которого проанализировать особенности обращения взыскания на отдельные виды имущества налогоплательщика;
- обобщить практику налоговых органов, службы судебных приставов и органов судебной системы по вопросу о взыскании сумм недоимок, пеней и штрафов;
- изложить рекомендации по совершенствованию норм действующего законодательства, позволяющие рассчитывать на повышение правовой защищенности налогоплательщиков, с одной стороны, и улучшение результатов деятельности государственных органов, принимающих участие в процедуре взыскания налоговой задолженности, с другой.
Методологической основой исследования послужил широкий спектр методов научного исследования. В работе использованы как частные научные, так и общие научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, метод документального анализа, метод обобщения и иные методы, широко применяемые в юридической науке.
Применение исторического метода позволило выявить отдельные особенности развития института налогового взыскания как в Российской Федерации, так и в других государствах.
Использование сравнительно-правового метода при изучении зарубежного опыта позволило автору выделить основные отличительные особенности правового регулирования взыскания, применяемого в отношении недобросовестных налогоплательщиков в различных странах мира, а также определить возможность внедрения отдельных норм законодательства зарубежных стран в нормативно-правовые акты Российской Федерации в рамках их совершенствования.
Сочетание таких методов исследования как метод документального анализа и обобщения, дало возможность проанализировать особенности формирования налоговой задолженности, а также выявить некоторые пути предотвращения ее формирования.
Формально-юридический и формально-логический методы использованы автором при анализе текстов нормативных правовых актов, формулировании авторского определения.
Теоретической основой исследования явились труды российских ученых в области налогового и финансового права: Е.М. Ашмариной,
B.В. Бесчеревных, А.В. Брызгалина, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, И.И. Кучерова, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Н.А. Саттаровой, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черника и других.
Среди авторов монографий, к работам которых обращался диссертант, в части рассмотрения общеправовых аспектов налогового взыскания, особенностей списания безнадежных к взысканию долгов по налогам и сборам, теоретических основ налоговой политики, практики разрешения конфликтов в налоговых правоотношениях следует выделить
C.Г. Верещагина, Д.В. Винницкого, В.В. Гриценко, Ю.Ф. Квашу, А.В. Красюкова, Ю.А. Крохину, А.К. Саркисова, А.Э. Сердюкова.
В числе авторов, уделяющих большое внимание взысканию недоимки, и работы которых были использованы при проведении настоящего диссертационного исследования, необходимо выделить Ю.А. Лукаша, С.Б. Пронина, В.В. Стрельникова, А.С. Титова.
Значительный вклад в исследование проблем взыскания налоговой задолженности на стадии исполнительного производства внесли Д.Х. Валеев, Д.Я. Малешин, И.Б. Морозова, Б.С. Салюков, A.M. Треушников, Д.В. Чухвичев, В.В. Ярков.
Для раскрытия административно- и государственно-правовых аспектов выбранной темы диссертантом были изучены работы С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, В.В. Лазарева, А.С. Пиголкина, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова.
Вместе с тем, до настоящего времени институт налогового взыскания остается одним из наиболее неоднозначных, характеризующихся многочисленными спорами, несогласованностью норм его регламентирующих институтов российского права.
Эмпирической основой исследования является законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, материалы правоприменительной практики деятельности органов государственной власти России и иностранных государств, судебной практики.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа представляет собой комплексное исследование правового регулирования обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника. В рамках проведенного исследования был осуществлен сравнительно-правовой анализ норм законодательства Российской Федерации и зарубежных стран в части регламентации процедуры принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам.
Сформулировано в настоящее время отсутствующее в нормах налогового права определение понятия «обращение взыскания на имущество налогоплательщика-должника».
Исследованы основные направления проводимой зарубежными государствами политики в области взыскания налоговой задолженности, с учетом опыта зарубежных стран рассмотрены такие варианты совершенствования процесса взыскания как передача полномочий налоговых органов по взысканию налогового долга в отношении отдельных налогоплательщиков на аутсорсинг коллекторским агентствам; в целях предотвращения возникновения задолженности по налогам предложена программа совершенствования информационного взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками; рекомендованы к введению элементы поощрения добросовестных налогоплательщиков, а также меры наказания, осложняющие ведение хозяйственной деятельности.
Раскрыты причины формирования налоговой задолженности с учетом актуальной политико-экономической ситуации в странах мира, действительной налоговой культуры населения. Предложена авторская классификация мер, способствующих предотвращению возникновения и снижению уровня недоимок, задолженности по уплате пеней, штрафов, в рамках которой сформулировано определение понятия «меры реагирования». Обосновывается важность упрощения системы налогового администрирования и необходимость постепенного снижения налогового бремени.
Установлена необходимость приведения в соответствие между собой сроков предъявления исполнительных документов к исполнению, установленных законодательством о налогах и сборах и законодательством об исполнительном производстве.
При рассмотрении норм, регламентирующих особенности обращения взыскания на отдельные виды имущества и имущественных прав налогоплательщика-должника на стадии исполнительного производства, выявлены противоречия норм вступившего в законную силу 01.02.2008 г. Федерального закона «Об исполнительном производстве», диссертантом выработаны конкретные предложения по их устранению.
Исходя из потребностей совершенствования норм российского законодательства, развития института взыскания налоговой задолженности, научная новизна проявляется также в систематизации недостатков правового регламентирования процесса обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника; обнаружении и описании основных просчетов в деятельности органов взыскания; выработке практических и нормативно-правовых механизмов оптимизации процесса взыскания налогового долга.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Отсутствие в нормах налогового права определения понятия «обращение взыскания на имущество налогоплательщика-должника» свидетельствует о недостаточном правовом урегулировании института налогового взыскания и нарушает заложенный в п. 6 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) принцип ясности положений налогового законодательства. С целью теоретического усовершенствования института налогового взыскания автором сформулировано юридическое определение обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника, под которым следует понимать «комплекс мер практического воздействия, направленных на принудительное исполнение обязанности по уплате налогов и применяемых налоговыми органами в отношении налогоплательщиков — физических и юридических лиц, в установленный срок не исполнивших обязанность по уплате налога».
2. Исследование практики деятельности органов взыскания в различных странах мира способствовало определению комплекса мер, применяемых с целью предотвращения возникновения и снижения имеющегося уровня налоговой задолженности.
В рамках развития теоретической составляющей института налогового взыскания автором предлагается классифицировать обозначенные меры по механизму воздействия на общественные отношения, возникающие при обращении взыскания на имущество налогоплательщиков-должников: на «предупредительные меры» и «меры реагирования».
В числе «предупредительных мер» следует рассматривать: проведение налоговыми органами информационно-разъяснительных мероприятий; совершенствование налогового контроля; введение фискального механизма, адекватного финансово-экономической ситуации в государстве; упрощение налогового администрирования.
Под «мерами реагирования» автором предлагается понимать комплекс действий, совершаемых органами взыскания и направленных на процессуальное принуждение лиц, имеющих задолженность по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов. К их числу относятся: налоговая амнистия; обращение взыскания на имущество налогоплательщика-должника; установление запрета на предоставление налоговых льгот и получение государственных дотаций, на заключение договоров с государством и государственными организациями; приостановление хозяйственной деятельности налогоплательщика-должника, а также прочие меры, характерные для отдельно взятых государств.
3. Установлено, что для надлежащей реализации гарантий соблюдения прав налогоплательщиков в рамках процедуры ареста имущества должника необходимо на законодательном уровне закрепить условия применения ареста, выступающего способом обеспечения исполнения решения о взыскании налогов, пеней и штрафов. Предлагается придать императивный характер положениям, закрепленным в Методических рекомендациях по порядку наложения ареста на имущество налогоплательщика в обеспечение обязанности по уплате налога, утвержденных Приказом МНС России от 31.07.2002 г. № БГ-3-29/404, носящим исключительно рекомендательный характер, устанавливающим перечень обстоятельств, свидетельствующих о намерении налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента скрыться либо скрыть свое имущество, для чего следует дополнить ст. 77 НК РФ положениями, которые содержали бы в себе ориентиры достаточности оснований для наложения ареста на имущество налогоплательщика-должника.
4. Обращение взыскания на иное имущество плательщика налогов, применяемое в случае недостаточности, отсутствия денежных средств на счетах налогоплательщика-должника или отсутствии информации о таких счетах, в ряде случаев приводит к наложению двойного взыскания на имущество должника. В целях установления дополнительных гарантий соблюдения прав налогоплательщиков и недопущения осуществления двойного взыскания предлагается дополнить п. 7 ст. 46 НК РФ абзацем 2 и изложить его в следующей редакции: «Действия в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса подлежат совершению после отзыва поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, направленного в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя».
5. В рамках исследования процедуры ареста имущества налогоплательщика-должника, расположенного в помещениях третьих лиц, выявлены противоречия между ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах». Ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает право судебного пристава-исполнителя входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые другими лицами либо принадлежащие другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов, при этом остался неурегулированным вопрос в отношении жилых помещений, занимаемых третьими лицами или принадлежащих третьим лицам. Однако, согласно ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые другими лицами или принадлежащие им, только на основании определения соответствующего суда.
Поэтому для совершенствования правового механизма исполнения норм права в части порядка наложения ареста на имущество налогоплательщика-должника, находящееся в помещениях, занимаемых или принадлежащих третьим лицам, следует определить единый подход применения ареста — на основании определения суда, что позволит установить дополнительные гарантии соблюдения прав третьих лиц, в помещениях которых находится заложенное имущество.
6. С целью конкретизации правового содержания института налогового взыскания и установления дополнительной защиты прав налогоплательщика от возможных злоупотреблений со стороны органов взыскания необходимо ввести обязательный расчет формирования налоговой задолженности. В этой связи предлагается изложить абзац 1 п. 4 ст. 69 НЕС РФ в следующей редакции: «Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу с указанием ее расшифровки, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком».
7. В настоящее время ст. 47 НК РФ и ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержат два разных срока предъявления исполнительного документа к исполнению — в течение трех дней и шести месяцев соответственно. Данное обстоятельство представляет налоговым органам право не соблюдать срок, установленный НК РФ, и предъявить постановление о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов к исполнению в течение срока, установленного ФЗ «Об исполнительном производстве».
Между тем, в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 31.07.1998 г. № 147-ФЗ «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» федеральные законы и иные нормативные правовые акты в Российской Федерации действуют в части, не противоречащей части первой НК РФ, и подлежат приведению в соответствие с частью первой НК РФ.
В целях устранения противоречия правовых норм, достижения единообразия судебной практики, однозначного определения сроков предъявления исполнительного документа (постановления о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов) к исполнению автором предлагается привести в соответствие положения законодательства о налогах и сборах и законодательства об исполнительном производстве посредством установления единого срока для направления исполнительного документа на исполнение либо посредством принятия Пленумом Высшего арбитражного суда Российской Федерации соответствующего постановления, разъясняющего порядок применения налоговыми органами установленных законодательством сроков направления исполнительных документов на исполнение.
8. Установлено, что недостаточное правовое урегулирование ответственности должностных лиц органов взыскания в отдельных случаях приводит к злоупотреблению предоставленными им полномочиями и, как следствие, к ущемлению прав налогоплательщиков.
Решение обозначенной проблемы возможно путем усиления личной материальной ответственности должностных лиц органов взыскания, при этом необходимо определить, что ответственность должна устанавливаться с учетом характера совершенного должностным лицом неправомерного действия (бездействия), формы вины, наличия смягчающих либо отягчающих обстоятельств, служебного положения данного должностного лица и не превышать пределы его среднего месячного заработка. Автор предлагает закрепить норму об ответственности должностных лиц органов взыскания в НК РФ, изложив п. 2 ст. 22 в следующей редакции: «Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностными лицами налоговых органов своих обязанностей, в том числе по обеспечению прав налогоплательщиков (плательщиков сборов), влечет дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Исследование правового регулирования института налогового взыскания связано с разработкой теоретического понятия обращения взыскания на имущество налогоплательщиков-должников, изучением правовых гарантий налогоплательщиков в рамках процедуры наложения взыскания на их имущество, усовершенствованием правовых основ деятельности органов взыскания. Практическая значимость связана с раскрытием особенностей взыскания налоговой задолженности, применением комплексного подхода к анализу норм, регламентирующих сферу взыскания.
Результаты исследования могут быть использованы в научно-преподавательской деятельности, при проведении научных исследований по соответствующей проблематике, в рамках процесса преобразования законодательства Российской Федерации.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по российскому и зарубежному праву, сравнительно-правовыми подходами к анализу особенностей обращения взыскания на имущество налогоплательщиков-должников.
В исследовании автор опирался на практику работы Конституционного, Высшего Арбитражного и Верховного судов Российской Федерации, информационные письма органов исполнительности власти и судебной системы Российской Федерации, инструкции, методические рекомендации и прочие ненормативные акты Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, использовал статистические отчеты и официальные обзоры Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, органов судебной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования определяются его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Отдельные положения настоящего диссертационного исследования были изложены в вышедших в свет публикациях. Кроме того, некоторые выработанные автором рекомендации и тезисы используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Результаты настоящего исследования, выработанные по его итогам рекомендации и предложения могут быть использованы как в нормотворческой деятельности по устранению недостатков в нормативно-правовом регулировании, так и в правоприменительной деятельности органов, вовлеченных в процесс принудительного взыскания задолженности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов.
Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Матюшин, Александр Вячеславович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принимая во внимание историческую составляющую вопроса взыскания налоговой задолженности, отметим, что в различные периоды исторического развития России в независимости от стабильности экономической системы государства, финансового благополучия граждан, проводимого политического курса проблема наличия более или менее существенного уровня налогового долга имела место всегда. К сожалению, ни реформирование правовых устоев, регламентирующих сферу взыскания вовремя и в установленном объеме неуплаченных сумм налогов, сборов, пени, штрафов, ни периодическое трансформирование экономической политики, ни тяжесть применяемых мер взыскания в отношении налогоплательщиков-должников не смогли оказать сколько-нибудь существенного влияния на процесс борьбы с формированием налоговой задолженности.
Объяснением тому могут служить следующие основополагающие причины:
1) непостоянство финансово-экономической системы, ее абсолютная зависимость от развития политических институтов государства. Так, в средние века из-за частой смены главы российского государства, междоусобных противостояний, проводимой агрессивной международной политики, в том числе посредством вступления в продолжительные военные
197 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. М.: Проспект. 2008. С. 191. конфликты, уплата налогов приобретала особый подтекст, так как исторически именно из налоговых поступлений формируется большая составляющая доходной части государственного бюджета. В XX веке преобладала «плановость» экономического устройства, и резкий отказ от нее в начале 90-х годов прошлого столетия привел от финансовому коллапсу государства, обнищанию большинства населения, банкротству многих предприятий. В таких условиях возможность своевременной и полной уплаты налогов была практически полностью исключена.
2) низкая налоговая культура населения, что свидетельствует о недостаточном влиянии правовых знаний и оценок, присущих обществу в целом, социальной группе или конкретной личности, на применение нормы
198 права . До сих пор неуплата налогов не стала осужденным в народе явлением. Если даже применявшиеся ранее к должникам откровенно ' жестокие карательные меры не смогли переломить негативное отношение налогообязанных лиц по вопросу об уплате налогов, то что говорить о дне сегодняшнем, когда применяются исключительно меры административно-финансового взыскания. Между тем, в настоящее время государство, наконец, осознало всю важность необходимости скорого разрешения данной проблемы, подтверждением чего могут считаться такие элементы, как: усилившаяся работа налоговых органов по оказанию консультационных услуг населению; создание специализированных комиссий по работе с неблагополучными налогоплательщиками, в рамках которых проводится анализ причин неуплаты налогов, заслушиваются позиция плательщика налогов, его объяснения об обстоятельствах, препятствующих своевременному исполнению налоговой обязанности, изыскиваются пути и методы погашения налогового долга.
3) недостатки нормативно-правового регламентирования сферы налогового взыскания, а именно:
1 OR
См.: Толстопятенко Г.П. Европейское налоговое право: сравнительно-правовое исследование. М.: Норма. 2001. С. 259.
- неразработанность и спорность некоторых теоретических вопросов, лежащих в основе гражданско-правового и финансово-правового регулирования обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника;
- возникновение коллизионных межотраслевых норм в процессе регулирования налоговых правоотношений;
- отсутствие единого подхода к проблемам совершенствования правового регулирования обращения взыскания на отдельные виды имущества налогоплательщика-должника и пр.199
Фактически на любой стадии принудительного взыскания налоговой задолженности возникают споры между участниками налоговых правоотношений, основаниями возникновения по ряду из которых выступают неточность положений актов законодательства либо вовсе полное отсутствие правового регулирования того или иного вопроса. Несмотря на постоянно ведущийся процесс обновления норм законодательства о налогах и сборах, можно заключить, что законодатель, увы, «действует не на опережение», вводя новые нормы, регламентирующие процедуры, применяемые в качестве превентивных мер по борьбе с увеличением размера налоговой задолженности, а реагирует на уже имеющиеся правовые недочеты, то есть законодатель, выбрав такой путь, фактически учится на собственных ошибках, что, по нашему мнению, не верно: сфера взыскания налогов - не область для проведения экспериментов; последствия применения вновь принятых правовых положений должны быть в той или иной мере известны законодателю до их вступления в силу, для чего каждую законодательную инициативу следует тщательно анализировать, а целесообразности принятия поправок в нормативно-правовые акты необходимо давать четкое обоснование.
Как верно отмечает Г.В. Петрова, для формирования эффективной системы налогового законодательства необходимо проводить углубленные
199 См.: Петрова Г.В. Финансовое право: учебник. М.: Велби. 2008. С. 147. теоретические исследования, основанные на многовариантном, разнонаправленном, коллизионном подходе с применением методов
200 сравнительного правоведения .
Сложившаяся к настоящему времени структура органов взыскания задолженности по налогам и сборам, с одной стороны, кажется практически совершенной — обращением взыскания на имущество налогоплательщика-должника занимаются такие мощные органы исполнительной власти, как Федеральная налоговая служба Российской Федерации и Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации, при этом реализация имущества до последнего времени находилась в ведении Специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества» (РФФИ), функции которого в настоящее время возложены на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
Однако с другой стороны, в сложившемся взаимодействии обозначенных органов государственной власти кроется и противоречивая составляющая - несмотря на наличие актов, регламентирующих совместную работу органов взыскания, до сих пор не выстроена четкая процедура по их взаимодействию, что находит свое выражение, в том числе, в:
- отказе службы судебных приставов возбуждать исполнительные производства в силу пропуска налоговыми органами установленных законом сроков для направления исполнительных документов, неверного (неточного) оформления направляемых документов;
- затягивании процесса исполнительного производства вследствие наличия у ФССП неполных, недостоверных данных о налогоплательщике-должнике;
- невозможности удовлетворения требований фискальных органов в отношении налогоплательщиков, находящихся в процедуре банкротства и пр.
200 См.: Петрова Г.В. Общая теория налогового права. М.: ФБК-Пресс. 2004. С. 60.
По нашему мнению, возможность улучшения работы налоговых органов кроется в проведении реорганизации данного ведомства посредством сокращения штата сотрудников, объединения некоторых управлений с пересекающимися функциональными направленностями, что позволит сделать ставку на высокоэффективные кадры, а это, в свою очередь, несомненно повысит результативность деятельности налогового аппарата.
Не менее насущным до последнего времени являлся вопрос об эффективности деятельности службы судебных приставов, ее сотрудничестве с РФФИ. Неопределенность во взглядах на пути развития их взаимоотношений, откровенно конфликтная позиция данных ведомств на особенности исполнения процедуры по реализации имущества налогоплательщика-должника отнюдь не может способствовать совершенствованию процесса взыскания, повышению его эффективности. Так, в октябре 2007 года конфликт во взаимоотношениях РФФИ и ФССП вспыхнул с новой силой, причиной тому выступило недовольство деятельностью РФФИ по реализации арестованного имущества должников, из-за слабой работы которого, по мнению ФССП, государственная казна недополучает миллиарды рублей, и как следствие, выступление с инициативой о пересмотре монопольного положения РФФИ на рынке реализации имущества должников201.
В качестве эволюционного подхода к совершенствованию процесса взыскания может рассматриваться передача соответствующих полномочий налоговых органов коллекторским агентствам. Безусловно, это рисковая новация, требующая внесения изменений в законодательство Российской Федерации, однако международный опыт подтверждает пригодность применения данного подхода в отдельных странах. Возможно, изначально к помощи коллекторских организаций следует прибегнуть в отдельных регионах страны в порядке эксперимента, что позволит установить
901
См.: Михалев И. Приставы стремятся не к прилавку // Российская газета. 2007. 09 октября. необходимость распространения данного метода на всю территорию России либо же вовсе отказаться от его использования.
В то же время полагаем, что у самих налоговых органов имеется существенный запас в развитии в части повышения результативности принудительного взыскания налоговой задолженности, что заключается в следующем.
1) Необходимо проводить разработку и совершенствование соответствующих нормативно-правовых актов, осуществлять развитие форм и методов межведомственного взаимодействия.
2) Важным направлением налоговой политики является создание системы новых информационных и иных услуг, предоставляемых налогоплательщикам налоговыми органами в соответствии с законодательством, в том числе: по организации высококвалифицированной информационной работы по применению законодательства о налогах и сборах, по процедуре уплаты и возмещения излишне уплаченных налогов, по электронному взаимодействию между налоговыми органами и налогоплательщиками. Кроме того, должна быть создана система мер, стимулирующих налогоплательщиков к добровольному исполнению обязанностей перед государством и взаимодействию с налоговыми органами.
3) Следует создать условия для реализации дебиторской задолженности организаций и выстроить систему мониторинга платежеспособности отдельных категорий налогоплательщиков.
4) В рамках исполнения функций уполномоченного органа по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства следует внедрить инструментарий изменения срока уплаты налогов - это необходимо для полноценной реализации процедуры финансового оздоровления и мирового соглашения в части формирования графика погашения задолженности по обязательным платежам.
5) В ходе реализации налоговыми органами функций уполномоченного органа по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства следует модифицировать систему предотвращения банкротств через повышение эффективности добанкротных мер принудительного взыскания, в том числе в части реализации имущества, арестованного судебными приставами-исполнителями по постановлениям налоговых органов; необходимо сформировать систему оперативного взаимодействия налоговых органов с саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих, позволяющую максимально реализовать интересы государства в делах о банкротстве и процедурах банкротства, пресечь противоправные действия управленческого персонала, собственников организаций-банкротов и третьих лиц.
6) Целесообразно, наконец, списать безнадежные долги, взыскать которые налоговые органы уже не могут в силу пропуска сроков, установленных законом для осуществления данной процедуры, но которые существенно мешают деятельности налогоплательщика, который, в частности, не может рассчитывать на получение справки об отсутствии задолженности перед бюджетом, что помешает, например, участию в тендере или получении банковского кредита.
Совершенствование нормативно-правовых актов, приведение их в соответствие друг с другом - глобальная задача законодателя. При введении новых нормативных положений следует тщательно изучать опыт зарубежных стран, при этом не осуществляя абсолютное копирование иностранных норм, а внедряя их в российское законодательство с учетом местной специфики развития правоотношений.
По нашему мнению, к числу первостепенных нормативных преобразований следует отнести: установление законодательного запрета на применение одновременного взыскания в отношении денежных средств должника в банке и за счет иного имущества посредством наложения на налоговые органы обязанности по отзыву из банка, обслуживающего счета налогоплательщика, инкассовых распоряжений на бесспорное списание налоговых платежей перед принятием решения об обращении взыскания на иное имущество должника;
- введение механизма списания безнадежной к взысканию недоимки;
- внесение в требование об уплате налога обязательного расчета формирования налоговой задолженности;
- приведение в соответствие между собой сроков, установленных НК РФ и Федеральным законом «Об исполнительном производстве» для предъявления налоговыми органами исполнительных документов в ФССП;
- определение в контексте пункта 3 статьи 46 НК РФ примерного перечня причин, признаваемых судом в качестве уважительных и являющихся основанием для восстановления судом срока подачи искового заявления о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога;
- уточнение норм действующего законодательства в части определения достаточности оснований полагать, что налогоплательщик может скрыться или скрыть свое имущество, при применении такого способа обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов (сборов) как арест имущества;
- дополнение пункта 2 статьи 76 ФЗ «Об исполнительном производстве» в части установления обязательной письменной формы согласия либо несогласия взыскателя на получение денег от дебитора должника;
- ужесточение ответственности органов взыскания в случае совершения их должностными лицами неправомерных действий в отношении налогоплательщиков, в том числе в рамках процедуры ареста имущества должника; иные предложения по совершенствованию российского законодательства, высказанные в настоящей работе.
Реализация данных мер в комплексе с рядом иных, предложенных в рамках настоящего исследования, позволит не только повысить эффективность деятельности соответствующих государственных органов, в функциональные обязанности которых входит участие в процедуре обращения взыскания на имущество налогоплателыциков-должников, но и обеспечить имущественные права плательщиков налогов. Однако следует помнить, что осуществление данных мероприятий возможно исключительно после предварительного глубокого анализа последствий, которые они могут за собой повлечь: бессистемность обновления норм, «слепое» копирование правовых положений законодательства зарубежных стран, отсутствие единого подхода к совершенствованию нормативно-правового регламентирования вопроса взыскания налогового долга способны серьезным образом навредить наметившемуся в последние годы прогрессу в деле урегулирования налоговой задолженности, создании благоприятных условий для выполнения налогоплательщиками конституционной обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование обращения взыскания на имущество налогоплательщиков: теория и практика»
На правах рукописи
МАТЮШИН АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0034637Э4
Москва-2009
003463794
Работа выполнена на кафедре «Финансового и административного права» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Петрова Галина Владиславовна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Соколова Эльвира Дмитриевна
кандидат юридических наук, доцент Тюти на Юлия Викторовна
Ведущая организация: Российская академия
государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «26» марта 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109465, г. Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д. 4, тел.: 371-58-38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».
Автореферат разослан « н февраля 2009 года
Ученый секретарь / , ...
Диссертационного совета •
кандидат юридических наук //'' у Я.А. Ключникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие российской экономики в процессе рыночных преобразований способствовало возрастанию роли правового регулирования института взыскания налоговой задолженности в нормах налогового права. Процесс юридической регламентации условий обращения взыскания на имущество налогоплательщиков-должников находится под сильным влиянием комплекса норм и принципов гражданского, налогового, арбитражного процессуального права, исполнительного производства. Воздействие данных норм на налоговые отношения субъектов обусловливает необходимость разработки на базе российского и зарубежного опыта новых подходов к пониманию современной природы правоотношений, возникающих в процессе взыскания задолженности по уплате налогов и сборов.
Обращение взыскания на имущество налогоплательщика, применяемое в процессе реализации процедуры по принудительному взысканию налоговой задолженности, фактически выступает одной из мер государственного принуждения - основного метода государственного регулирования общественных отношений. Нельзя не признать произошедшее за последние несколько лет качественное улучшение норм Налогового кодекса Российской Федерации в части обращения взыскания на имущество налогоплательщиков-должников: появление некоторых положительных новелл позволило перевести взаимоотношения налогоплательщиков и налоговых органов на более качественный уровень. В то же время следует отметить, что принуждение, выраженное в виде индивидуально-правового предписания налогового органа, и основанное порой на неточно сформулированных нормах права, может привести к произвольному и дискриминационному применению мер взыскания в отношении имущества налогоплательщика и, как следствие, к нарушению конституционного принципа юридического равенства субъектов налоговых правоотношений. Принимая во внимание изложенное, актуальность темы исследования обусловлена, в том числе, и необходимостью доработки норм, регламентирующих ответственность органов государственной власти, их должностных лиц в случае нарушения ими либо неправильного толкования нормативных правовых актов, регламентирующих сферу обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника.
Также следует учитывать, что лицо, обязанное уплачивать налоги, более всего заинтересовано в отстаивании собственных, прежде всего финансовых,
V
\
интересов и, соответственно, важнейшую роль в вопросе добросовестности уплаты налоговых платежей играет соотношение выгод и возможных отрицательных последствий, могущих возникнуть в силу неисполнения лицом конституционно закрепленной обязанности. Поэтому проведенное в рамках настоящего исследования определение мотивов совершения недобросовестных действий налогоплательщиками, способных привести к применению налоговыми органами мер принудительного исполнения, приобретает важное юридическое значение, поскольку напрямую связано с разработкой механизмов совершенствования правового регулирования института взыскания налоговой задолженности.
Обеспечение эффективности действий органов государственной власти на стадии взыскания налоговой задолженности способствует реализации основополагающих функций государства - экономической, социальной, правоохранительной. Именно в них находят свое исполнение приоритетные цели и задачи государства, проявляются важнейшие, наиболее существенные направления его деятельности. В связи с чем особую значимость приобретает изучение опыта зарубежных стран в части взыскания налоговой задолженности, прежде всего, стран Западной Европы, Северной Америки, Китая, положительные тенденции которого подлежат обязательному правовому закреплению в России.
Многочисленная судебная практика по спорам, возникающим как на этапе обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника налоговым органом, так и на этапе исполнительного производства, периодическое изменение норм Налогового кодекса Российской Федерации, регламентирующих вопросы обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника, принятие новой редакции Федерального закона «Об исполнительном производстве», усугубляющиеся противоречия позиций органов государственной власти с одной стороны и налогоплательщиков с другой олицетворяют собой один из наиболее острых вопросов современного развития российской государственности.
Актуальность избранной темы обусловлена наличием комплекса следующих экономико-правовых факторов: 1) высоким уровнем налоговой задолженности субъектов как государственного, так и частного сектора российской экономики; 2) ростом числа судебных споров о толковании и применении норм, регламентирующих процедуру взыскания несвоевременно и (или) неполно уплаченных налогов; 3) коллизиями и пробелами в законодательстве, регулирующем правоотношения субъектов в сфере налогового контроля, арбитражного процесса, исполнительного производства
в рамках осуществления органами взыскания процедуры по принуждению налогоплательщиков к исполнению обязанности по уплате налогов.
Таким образом, проведение теоретико-практического исследования вопроса обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника позволит уяснить правовую природу государственного принуждения в сфере уплаты налогов и сборов, осуществить поиск путей повышения эффективности деятельности органов государственной власти на данном направлении, выработать механизмы действенной защиты налогоплательщиков от возможных злоупотреблений со стороны органов взыскания, а также обозначить основные пути совершенствования правовых норм, регламентирующих процедуру обращения взыскания на имущество налогоплательщиков, в том числе посредством проведения анализа норм законодательства зарубежных стран.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на то, что сфере принудительного взыскания налогов и сборов уделялось внимание многими авторами (например, A.B. Брызгалиным, И.И. Кучеровым, В.Г. Пансковым, С.Г. Пепеляевым, A.C. Титовым, В.В. Ярковым), в отечественной истории налогового права было недостаточно работ, посвященных всестороннему анализу взыскания налоговой задолженности и его эволюции как одного из институтов законодательства о налогах и сборах. В то же время правовая доктрина еще окончательно не сформировала свое концептуальное видение специфики правового регулирования в данной сфере, в связи с чем оно требует дальнейшего законодательного развития.
Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость осуществления обширного, комплексного исследования, в рамках которого проводился бы сравнительный анализ соответствующих норм российского права и права зарубежных стран, в ходе которого были бы сформулированы такие выводы, которые могли способствовать разработке концептуально новых, ранее не применявшихся нормативных правовых положений, регламентирующих процедуру обращения взыскания на отдельные виды имущества налогоплательщиков-должников.
Кроме того, вопрос уменьшения уровня налоговой задолженности и применения процедур её принудительного взыскания являлся насущным во все периоды исторического развития, а потому вырабатывание эффективных методов борьбы с недобросовестными налогоплательщиками представляется возможным только исходя из наличия актуальной информации на этот счет.
Принимая во внимание непрерывное развитие законодательства, применение налогоплательщиками все новых ухищрений в целях неуплаты налогов, проблематику процессуальных противоречий, возникающих между налогоплательщиками и органами взыскания, постоянное обновление судебной практики, очевидно, что проведение настоящего исследования действительно необходимо и востребовано временем, представляет несомненный научный и практический интерес.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при обращении взыскания на имущество налогоплательщиков-должников.
Предметом исследования выступают нормативные правовые акты российского законодательства о налогах и сборах, гражданского законодательства, законодательства об исполнительном производстве, законодательства иностранных государств, теоретические исследования, а также материалы судебной практики, касающиеся обращения взыскания на имущество лиц в рамках процедуры взыскания налоговой задолженности.
Гипотеза исследования состоит в том, что правовое регулирование обращения взыскания на имущество налогоплательщиков-должников имеет свои особенности, выражение которых должно отразиться на дальнейшем совершенствовании норм налогового, финансового, гражданского права, правовых основ регулирования исполнительного производства.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся в сфере обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:
- раскрыть причины неисполнения физическими и юридическими лицами конституционно закрепленной обязанности по всецелой и своевременной уплате законно установленных налогов и сборов;
- рассмотреть опыт зарубежных стран в деле борьбы с увеличением налогового долга;
- выявить проблемы правового положения субъектов взыскания налоговой задолженности;
- провести теоретико-практическое исследование института взыскания налоговой задолженности, в рамках которого проанализировать особенности обращения взыскания на отдельные виды имущества налогоплательщика;
- обобщить практику налоговых органов, службы судебных приставов и органов судебной системы по вопросу о взыскании сумм недоимок, пеней и штрафов;
- изложить рекомендации по совершенствованию норм действующего законодательства, позволяющие рассчитывать на повышение правовой защищенности налогоплательщиков, с одной стороны, и улучшение результатов деятельности государственных органов, принимающих участие в процедуре взыскания налоговой задолженности, с другой.
Методологической основой исследования послужил широкий спектр методов научного исследования. В работе использованы как частные научные, так и общие научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, метод документального анализа, метод обобщения и иные методы, широко применяемые в юридической науке.
Применение исторического метода позволило выявить отдельные особенности развития института налогового взыскания как в Российской Федерации, так и в других государствах.
Использование сравнительно-правового метода при изучении зарубежного опыта позволило автору выделить основные отличительные особенности правового регулирования взыскания, применяемого в отношении недобросовестных налогоплательщиков в различных странах мира, а также определить возможность внедрения отдельных норм законодательства зарубежных стран в нормативно-правовые акты Российской Федерации в рамках их совершенствования.
Сочетание таких методов исследования как метод документального анализа и обобщения, дало возможность проанализировать особенности формирования налоговой задолженности, а также выявить некоторые пути предотвращения ее формирования.
Формально-юридический и формально-логический методы использованы автором при анализе текстов нормативных правовых актов, формулировании авторского определения.
Теоретической основой исследования явились труды российских ученых в области налогового и финансового права: Е.М. Ашмариной, В.В. Бесчеревных, A.B. Брызгалина, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, И.И. Кучерова, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, H.A. Саттаровой, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черника и других.
Среди авторов монографий, к работам которых обращался диссертант, в части рассмотрения общеправовых аспектов налогового взыскания, особенностей списания безнадежных к взысканию долгов по налогам и сборам, теоретических основ налоговой политики, практики разрешения конфликтов в налоговых правоотношениях следует выделить С.Г. Верещагина, Д.В. Винницкого, В.В. Гриценко, Ю.Ф. Квашу, A.B. Красюкова, Ю.А. Крохину, А.К. Саркисова, А.Э. Сердюкова.
В числе авторов, уделяющих большое внимание взысканию недоимки, и работы которых были использованы при проведении настоящего диссертационного исследования, необходимо выделить Ю.А. Лукаша, С.Б. Пронина, В.В. Стрельникова, A.C. Титова.
Значительный вклад в исследование проблем взыскания налоговой задолженности на стадии исполнительного производства внесли Д.Х. Валеев, Д.Я. Малешин, И.Б. Морозова, Б.С. Салюков, A.M. Треушников, Д.В. Чухвичев, В.В. Ярков.
Для раскрытия административно- и государственно-правовых аспектов выбранной темы диссертантом были изучены работы С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, В.В. Лазарева, A.C. Пиголкина, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова.
Вместе с тем, до настоящего времени институт налогового взыскания остается одним из наиболее неоднозначных, характеризующихся многочисленными спорами, несогласованностью норм его регламентирующих институтов российского права.
Эмпирической основой исследования является законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, материалы правоприменительной практики деятельности органов государственной власти России и иностранных государств, судебной практики.
Научпая новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа представляет собой комплексное исследование правового регулирования обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника. В рамках проведенного исследования был осуществлен сравнительно-правовой анализ норм законодательства Российской Федерации и зарубежных стран в части регламентации процедуры принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам.
Сформулировано в настоящее время отсутствующее в нормах налогового права определение понятия «обращение взыскания на имущество налогоплательщика-должника».
Исследованы основные направления проводимой зарубежными государствами политики в области взыскания налоговой задолженности, с учетом опыта зарубежных стран рассмотрены такие варианты совершенствования процесса взыскания как передача полномочий налоговых органов по взысканию налогового долга в отношении отдельных налогоплательщиков на аутсорсинг коллекторским агентствам; в целях предотвращения возникновения задолженности по налогам предложена программа совершенствования информационного взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками; рекомендованы к введению элементы поощрения добросовестных налогоплательщиков, а также меры наказания, осложняющие ведение хозяйственной деятельности.
Раскрыты причины формирования налоговой задолженности с учетом актуальной политико-экономической ситуации в странах мира, действительной налоговой культуры населения. Предложена авторская классификация мер, способствующих предотвращению возникновения и снижению уровня недоимок, задолженности по уплате пеней, штрафов, в рамках которой сформулировано определение понятия «меры реагирования». Обосновывается важность упрощения системы налогового администрирования и необходимость постепенного снижения налогового бремени.
Установлена необходимость приведения в соответствие между собой сроков предъявления исполнительных документов к исполнению, установленных законодательством о налогах и сборах и законодательством об исполнительном производстве.
При рассмотрении норм, регламентирующих особенности обращения взыскания на отдельные виды имущества и имущественных прав налогоплательщика-должника на стадии исполнительного производства, выявлены противоречия норм вступившего в законную силу 01.02.2008 г. Федерального закона «Об исполнительном производстве», диссертантом выработаны конкретные предложения по их устранению.
Исходя из потребностей совершенствования норм российского законодательства, развития института взыскания налоговой задолженности, научная новизна проявляется также в систематизации недостатков правового регламентирования процесса обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника; обнаружении и описании основных просчетов в деятельности органов взыскания; выработке практических и нормативно-правовых механизмов оптимизации процесса взыскания налогового долга.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Отсутствие в нормах налогового права определения понятия «обращение взыскания на имущество налогоплательщика-должника» свидетельствует о недостаточном правовом урегулировании института налогового взыскания и нарушает заложенный в п. 6 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) принцип ясности положений налогового законодательства. С целью теоретического усовершенствования института налогового взыскания автором сформулировано юридическое определение обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника, под которым следует понимать «комплекс мер практического воздействия, направленных на принудительное исполнение обязанности по уплате налогов и применяемых налоговыми органами в отношении налогоплательщиков - физических и юридических лиц, в установленный срок не исполнивших обязанность по уплате налога».
2. Исследование практики деятельности органов взыскания в различных странах мира способствовало определению комплекса мер, применяемых с целью предотвращения возникновения и снижения имеющегося уровня налоговой задолженности.
В рамках развития теоретической составляющей института налогового взыскания автором предлагается классифицировать обозначенные меры по механизму воздействия на общественные отношения, возникающие при обращении взыскания на имущество налогоплательщиков-должников: на «предупредительные меры» и «меры реагирования».
В числе «предупредительных мер» следует рассматривать: проведение налоговыми органами информационно-разъяснительных мероприятий; совершенствование налогового контроля; введение фискального механизма, адекватного финансово-экономической ситуации в государстве; упрощение налогового администрирования.
Под «мерами реагирования» автором предлагается понимать комплекс действий, совершаемых органами взыскания и направленных на процессуальное принуждение лиц, имеющих задолженность по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов. К их числу относятся: налоговая амнистия; обращение взыскания на имущество налогоплательщика-должника; установление запрета на предоставление налоговых льгот и получение государственных дотаций, на заключение договоров с государством и государственными организациями; приостановление хозяйственной деятельности налогоплательщика-должника, а также прочие меры, характерные для отдельно взятых государств.
3. Установлено, что для надлежащей реализации гарантий соблюдения прав налогоплательщиков в рамках процедуры ареста имущества должника необходимо на законодательном уровне закрепить условия применения ареста, выступающего способом обеспечения исполнения решения о взыскании налогов, пеней и штрафов. Предлагается придать императивный характер положениям, закрепленным в Методических рекомендациях по порядку наложения ареста на имущество налогоплательщика в обеспечение обязанности по уплате налога, утвержденных Приказом МНС России от 31.07.2002 г. № БГ-3-29/404, носящим исключительно рекомендательный характер, устанавливающим перечень обстоятельств, свидетельствующих о намерении налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента скрыться либо скрыть свое имущество, для чего следует дополнить ст. 77 НК РФ положениями, которые содержали бы в себе ориентиры достаточности оснований для наложения ареста на имущество налогоплательщика-должника.
4. Обращение взыскания на иное имущество плательщика налогов, применяемое в случае недостаточности, отсутствия денежных средств на счетах налогоплательщика-должника или отсутствии информации о таких счетах, в ряде случаев приводит к наложению двойного взыскания на имущество должника. В целях установления дополнительных гарантий соблюдения прав налогоплательщиков и недопущения осуществления двойного взыскания предлагается дополнить п. 7 ст. 46 НК РФ абзацем 2 и изложить его в следующей редакции: «Действия в соответствии со статьей 47 настоягцего Кодекса подлежат совершению после отзыва поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, направленного в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя».
5. В рамках исследования процедуры ареста имущества налогоплательщика-должника, расположенного в помещениях третьих лиц, выявлены противоречия между ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах». Ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает право судебного пристава-исполнителя входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые другими лицами либо принадлежащие другим лицам, в целях исполнения
исполнительных документов, при этом остался неурегулированным вопрос в отношении жилых помещений, занимаемых третьими лицами или принадлежащих третьим лицам. Однако, согласно ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые другими лицами или принадлежащие им, только на основании определения соответствующего суда.
Поэтому для совершенствования правового механизма исполнения норм права в части порядка наложения ареста на имущество налогоплательщика-должника, находящееся в помещениях, занимаемых или принадлежащих третьим лицам, следует определить единый подход применения ареста - на основании определения суда, что позволит установить дополнительные гарантии соблюдения прав третьих лиц, в помещениях которых находится заложенное имущество.
6. С целью конкретизации правового содержания института налогового взыскания и установления дополнительной защиты прав налогоплательщика от возможных злоупотреблений со стороны органов взыскания необходимо ввести обязательный расчет формирования налоговой задолженности. В этой связи предлагается изложить абзац 1 п. 4 ст. 69 НК РФ в следующей редакции: «Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу с указанием ее расшифровки, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком».
1. В настоящее время ст. 47 НК РФ и ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержат два разных срока предъявления исполнительного документа к исполнению - в течение трех дней и шести месяцев соответственно. Данное обстоятельство представляет налоговым органам право не соблюдать срок, установленный НК РФ, и предъявить постановление о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов к исполнению в течение срока, установленного ФЗ «Об исполнительном производстве».
Между тем, в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 31.07.1998 г. № 147-ФЗ «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» федеральные законы и иные нормативные правовые акты в Российской Федерации действуют в части, не противоречащей части первой НК РФ, и подлежат приведению в соответствие с частью первой НК РФ.
В целях устранения противоречия правовых норм, достижения единообразия судебной практики, однозначного определения сроков предъявления исполнительного документа (постановления о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов) к исполнению автором предлагается привести в соответствие положения законодательства о налогах и сборах и законодательства об исполнительном производстве посредством установления единого срока для направления исполнительного документа на исполнение либо посредством принятия Пленумом Высшего арбитражного суда Российской Федерации соответствующего постановления, разъясняющего порядок применения налоговыми органами установленных законодательством сроков направления исполнительных документов на исполнение.
8. Установлено, что недостаточное правовое урегулирование ответственности должностных лиц органов взыскания в отдельных случаях приводит к злоупотреблению предоставленными им полномочиями и, как следствие, к ущемлению прав налогоплательщиков.
Решение обозначенной проблемы возможно путем усиления личной материальной ответственности должностных лиц органов взыскания, при этом необходимо определить, что ответственность должна устанавливаться с учетом характера совершенного должностным лицом неправомерного действия (бездействия), формы вины, наличия смягчающих либо отягчающих обстоятельств, служебного положения данного должностного лица и не превышать пределы его среднего месячного заработка. Автор предлагает закрепить норму об ответственности должностных лиц органов взыскания в НК РФ, изложив п. 2 ст. 22 в следующей редакции: «Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностными лицами налоговых органов своих обязанностей, в том числе по обеспечению прав налоготателъщиков (плательщиков сборов), влечет дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Исследование правового регулирования института налогового взыскания связано с разработкой теоретического понятия обращения взыскания на имущество налогоплательщиков-должников, изучением правовых гарантий налогоплательщиков в рамках процедуры наложения взыскания на их имущество, усовершенствованием правовых основ деятельности органов взыскания. Практическая значимость связана с раскрытием особенностей взыскания налоговой задолженности,
применением комплексного подхода к анализу норм, регламентирующих сферу взыскания.
Результаты исследования могут быть использованы в научно-преподавательской деятельности, при проведении научных исследований по соответствующей проблематике, в рамках процесса преобразования законодательства Российской Федерации.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по российскому и зарубежному праву, сравнительно-правовыми подходами к анализу особенностей обращения взыскания на имущество налогоплательщиков-должников.
В исследовании автор опирался на практику работы Конституционного, Высшего Арбитражного и Верховного судов Российской Федерации, информационные письма органов исполнительности власти и судебной системы Российской Федерации, инструкции, методические рекомендации и прочие ненормативные акты Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, использовал статистические отчеты и официальные обзоры Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, органов судебной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования определяются его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Отдельные положения настоящего диссертационного исследования были изложены в вышедших в свет публикациях. Кроме того, некоторые выработанные автором рекомендации и тезисы используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Результаты настоящего исследования, выработанные по его итогам рекомендации и предложения могут быть использованы как в нормотворческой деятельности по устранению недостатков в нормативно-правовом регулировании, так и в правоприменительной деятельности органов, вовлеченных в процесс принудительного взыскания задолженности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов.
Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об использованных методах исследования, о материалах, составивших теоретическую и правовую основу работы, представляется информация об апробации результатов исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
В главе первой диссертационного исследования «Основные положения о процедуре обращения взыскания на имущество налогоплателыцика-должника», состоящей из трех параграфов, рассматриваются основания и меры предотвращения формирования налоговой задолженности, исследуются теоретические основы и источники нормативно-правового регулирования обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника, проведен анализ применения норм об обращении взыскания на имущество налогоплательщика-должника за рубежом.
В первом параграфе «Определение оснований и мер предотвращения формирования налоговой задолженности»
рассматриваются основания возникновения налоговой задолженности, что позволяет:
- выявить некоторые меры по ее сокращению при их использовании в комплексе с иными действиями административного и экономического характера;
обратить внимание законодателя на необходимость усовершенствования правового регламентирования вопроса уплаты налогов и их принудительного взыскания;
- привлечь внимание налоговых органов к необходимости изменения организации рабочего процесса в части контроля над плательщиками налогов;
- помочь налоговым органам выработать такие пути взаимодействия с налогоплательщиками, которые смогут на начальном этапе (этапе добровольного исполнения обязанности по уплате налоговых платежей) искоренить различного рода начинания, направленные на уход от выполнения налоговой обязанности.
По факту проведенного исследования международных теоретических и практических основ формирования налоговой задолженности автором сформулированы такие причины возникновения налогового долга, как:
1) умышленное поведение налогоплательщика, направленное на повышение уровня благосостояния в тайне от представителей власти, что особенно характерно для стран с развивающейся экономикой;
2) слабость организации налогового администрирования;
3) желание налогоплательщика временно отсрочить выплату налогов в связи с наличием тех или иных обстоятельств, объективно препятствующих полному и своевременному перечислению налогов в бюджет;
4) недостатки в нормативно-правовом регулировании, стимулирующие лиц к недобросовестному поведению в рамках налоговых правоотношений.
Диссертант разделяет мнение ведущих специалистов в области налогового права, выступающих за необходимость установления такой величины налогового бремени, которая не будет превышать научно определенного предела в изъятии прибыли или дохода налогоплательщика. Такая мера позволит увеличить уровень собираемости налогов, будет способствовать экономическому росту и улучшению инвестиционного климата.
По факту исследования практики деятельности органов взыскания в различных странах мира диссертантом выявлен комплекс мер, применяемых с целью предотвращения возникновения и снижения имеющегося уровня налоговой задолженности, по итогу чего обозначенные меры классифицированы на «предупредительные меры» и «меры реагирования».
В числе «предупредительных мер» автором рассматриваются: проведение налоговыми органами информационно-разъяснительных мероприятий; совершенствование налогового контроля; введение фискального механизма, адекватного финансово-экономической ситуации в государстве; упрощение налогового администрирования.
К числу «мер реагирования» диссертант относит налоговую амнистию, обращение взыскания на имущество налогоплательщика-должника, установление запрета на предоставление налоговых льгот и получение государственных дотаций, на заключение договоров с государством и государственными организациями, приостановление хозяйственной деятельности налогоплательщика-должника, а также прочие меры, характерные для отдельно взятых государств.
Второй параграф «Обращение взыскания на имущество налогоплательщика: понятие и система источников права» посвящен
исследованию источников правого регулирования обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника, изучению юридической природы данной процедуры.
Обращается внимание на то, что фактически до распада СССР институт обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника являлся ярко выраженным институтом гражданского права, когда его правовое регулирование осуществлялось нормами Гражданско-процессуального кодекса РСФСР. Только с начала 90-х г.г. XX века во времена становления Российской Федерации как отдельного суверенного государства произошло определенное правовое переориентирование института налогового взыскания, что получило свое закрепление в нормативно-правовых актах налогового законодательства: сначала в Законе РФ от 27.12.1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», а затем и в Налоговом кодексе Российской Федерации.
В рамках проведенного анализа правового регулирования обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника установлена множественность нормативных актов, оказывающих влияние и тесно взаимосвязанных с процессом налогового взыскания, что свидетельствует о несбалансированности законодательства о взыскании налоговой задолженности и приводит к несогласованным действиям органов взыскания на практике.
Однако несмотря на наличие ряда правовых актов, регламентирующих взыскание на имущество налогоплательщика, до сих пор отсутствует нормативно закрепленное определение данного понятия, в связи с чем предлагается устранить соответствующий пробел за счет внесения уточнения в п. 2 ст. 45 НК РФ.
Подчеркивается, что хотя современное российское право не является прецедентным, тем не менее судебные решения оказывают на правовое регулирование налоговых отношений колоссальное влияние, в связи с чем особую важность приобретают Постановления Пленумов Конституционного суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации, ложащиеся в основу формирования практики по тем или иным налоговым спорам. Более того, Постановлением Пленума ВАС РФ от 14 февраля 2008 года№ 14 определено, что отныне постановления данного суда будут рассматриваться в качестве оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам -данный факт лишний раз подтверждает высшую значимость актов органов судебной системы.
В третьем параграфе «Практика применения правовых положений об обращении взыскания на имущество налогоплательщика за рубежом» рассматривается законодательство ряда зарубежных стран в части регламентации вопроса о взыскании задолженности по уплате налогов, отдельные положения которого могут быть применены в качестве новелл в российском законодательстве.
Так, законодательство Китая и Тайваня предусматривает возможность приостановления деятельности налогоплательщика-должника на срок до 6 месяцев, права государства на отзыв лицензии налогоплательщика на осуществление предпринимательской деятельности, на ограничение права организации-налогоплательщика на уменьшение капитала и даже на отмену государственной регистрации.
Отмечается, что в некоторых странах, например в Дании, практикуется система уплаты налогов через специализированную компанию, имеющую доступ ко всем счетам налогоплательщиков в банках Дании, с которыми у тех заключены соответствующие договоры, а также осуществляющую контроль за установленными законодательством сроками уплаты налогов и обеспечивающую своевременное перечисление причитающихся сумм платежей со счетов налогоплательщиков. Стоит отметить, что нормы налогового законодательства Дании направлены на дополнительное стимулирование налогоплательщиков своевременно и полно уплачивать установленные налоги, ведь тем плательщикам налогов, кто добросовестно уплачивает их на протяжении длительного времени предусматривается предоставление льготы в виде освобождения от уплаты части пеней при наступлении просрочки платежа.
В Швеции, а равно в Японии и ряде иных стран в целях избегания различных проблем, с которыми способны столкнуться налогоплательщики, готовые добросовестно уплачивать налоги, налоговыми органами проводятся постоянные консультации, оказывается всевозможная помощь, в результате чего происходит учет интересов плательщиков налогов, разрешаются отдельные противоречия в нормативных актах - в итоге в Парламенте Швеции ведется постоянная работа над усовершенствованием налогового законодательства, в которое в среднем еженедельно вносится одна поправка.
В Испании в отношении налогоплательщиков, не исполняющих исправно свои обязательства перед налоговыми органами, в частности, применяются такие меры обеспечения уплаты налогов, как утрата права на налоговые льготы, получение государственных дотаций; установление
запрета на заключение договоров с государством и государственными организациями на срок до 5 лет.
По мнению автора, обозначенная выше мера могла бы быть внедрена и в российское налоговое, административное законодательство, особенно учитывая важность сотрудничества с государством для многих организаций, ведь в условиях развития российского рынка, находящейся на подъеме экономики государство проводит множество тендеров, осуществляет ряд заказов в рамках различного рода программ.
Отмечается положительный опыт Японии, где разработана специальная компьютерная система, позволяющая в значительной степени автоматизировать процедуру взыскания налоговой задолженности. Эта система позволяет рассылать по телефонным каналам связи специальные напоминания налогоплательщикам, имеющим налоговую задолженность.
В ходе проведенного исследования выявлено, что в Канаде при выявлении пробелов в налоговом законодательстве, позволяющих уклоняться от уплаты налогов, Министерство финансов в предварительном порядке уведомляет налогоплательщиков о возможности придания соответствующим законодательным изменением обратной силы. Подобная практика позволяет существенно сократить число лиц, желающих воспользоваться несовершенством налогового законодательства.
Одной из наиболее интересных представляется инициатива законодателей США и Австралии по передаче работ по взысканию недоимки в отношении некоторых категорий налогоплательщиков на аутсорсинг частным компаниям. Над деятельностью таких компаний - сборщиков недоимок установлен тщательный контроль со стороны налогового ведомства: все работники этих компаний подлежат прохождению специальной проверки на благонадежность, каждые пять лет компаниям необходимо перерегистрироваться, а отчетность самих компаний подлежит обстоятельной проверке. По мнению автора, российскому законодателю следует рассмотреть возможность частичной передачи функций по взысканию налоговой задолженности на аутсорсинг коллекторским агентствам, что может благоприятно сказаться на всем развитии института налогового взыскания.
Глава вторая «Сущность и место норм, регулирующих правоотношения по обращению взыскания на имущество налогоплательщика в законодательстве Российской Федерации» состоит из трех параграфов и посвящена анализу правового положения субъектов правоотношений по взысканию налоговой задолженности, рассмотрению
правовой характеристики проблем и исследованию особенностей обращения взыскания на отдельные виды имущества налогоплательщика-должника.
В первом параграфе «Правовое регулирование прав и обязанностей субъектов правоотношений по принудительному взысканию налоговой задолженности» рассматривается правовой статус субъектов правоотношений в рамках института взыскания налоговой задолженности -налогоплательщиков (налоговых агентов) и органов взыскания, на стороне которых выступают налоговые органы и служба судебных приставов.
Отмечается, что несоблюдение прав налогоплательщика, в том числе в рамках процедуры налогового взыскания, зачастую взаимосвязано с нарушением им обязанности по уплате налогов.
Установлено, что в ряде случаев налогоплательщик не уплачивает во время и в полном объеме налоги в силу своей правовой неграмотности, что вызвано, как показывает практика, недостаточным информационным взаимодействием с налоговыми органами, которые отнюдь не всегда оперативно предоставляют разъяснения по вопросам применения налогового законодательства, что прямо нарушает право налогоплательщика, установленное ст. 21 НК РФ. В данном случае не менее насущным является вопрос и о необходимости повышения законодательной техники - так, закрепленная ст. 32 НК РФ обязанность налоговых органов предоставлять бесплатную информацию налогоплательщикам фактически часто не соблюдается вследствие того, что не установлен соответствующий процедурный механизм.
Одним из наиболее часто нарушаемых прав налогоплательщика является право на возмещение в полном объеме убытков, причиненных незаконными актами налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц.
Безусловно, закрепление обозначенного права в НК РФ является важным аспектом защиты прав в налоговых правоотношениях, положительным обстоятельством в контексте трансформирования, совершенствования налогового законодательства, однако оно характеризуется своей неоднозначностью, сложностью реализации. Так, доказать возникновение убытков, причиненных действиями налоговых органов, обосновать их наличие, установить причинно-следственную связь между действиями налоговых органов и наступлением неблагоприятных финансовых последствий порой объективно сложно; сроки получения денежного возмещения иногда растягиваются на месяцы, а в отдельных случаях и годы,
что объясняется достаточно сложным процессом согласования выплат на различных уровнях межбюджетной системы.
Отмечается, что несоблюдение ряда прав налогоплательщика, закрепленных в главном кодифицированном нормативно-правовом акте о налогах и сборах России, продолжительность сроков урегулирования имеющихся споров демонстрируют неотлаженность механизма защиты таких прав, свидетельствует о необходимости:
- разработки и создания единой методологической и нормативной основы, исключающей возможность проявления злоупотреблений органами взыскания;
- совершенствования института судебного контроля;
- выработки механизма ответственности органов взыскания и их должностных лиц за ненадлежащее исполнение своих полномочий.
Во втором параграфе «Некоторые проблемы, связанные с дефектами нормативного обеспечения отношений в сфере обращения взыскания па имущество иалогоплателыцика-должника» рассматривается коллизионная составляющая института взыскания налоговой задолженности.
Выявлено, что налоговое законодательство не содержит определения термина «имущество», что порождает ряд споров в рамках процедуры по обращению взыскания на имущество налогоплательщика-должника. В связи с чем с учетом анализа норм Налогового кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Федерального закона от 02.10207 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предложено наиболее емкое для целей обращения взыскания в рамках налогового законодательства определение: под имуществом следует понимать вещи, включая деньги, ценные бумаги и имущественные права, в том числе исключительные имущественные права на объекты интеллектуальной собственности.
Установлено, что многочисленную критику вызывает сосуществование бесспорного и судебного порядка взыскания налоговой задолженности - это объясняется прежде всего тем, что не находит своей поддержки введение института бесспорного взыскания в отношении не только налогов, но также пени и штрафов, ведь дела о взыскании недоимок и пеней в сравнении с делами о взыскании штрафных санкций за налоговые правонарушения имеют разную правовую природу. Кроме того, в данном случае проявляется и недостаток законодательной техники - в Налоговом кодексе Российской Федерации прямо не перечислены случаи, когда налоговые органы могут
взыскивать штрафы без суда, соответственно формально положение налогового законодательства о бесспорном взыскании штраф не действует, что подтверждает и судебная практика.
Диссертанту представляется неверным отсутствие обязательного указания в требовании об уплате налога расчета формирования налоговой задолженности. Обосновывается, что его введение позволит конкретизировать правовое содержание института взыскания и обезопасить налогоплательщика от возможных злоупотреблений в его адрес, в связи с чем предлагается изложить абзац 1 п. 4 ст. 69 НК РФ в новой редакции.
Автором сформулирован вывод об отсутствии в налоговом законодательстве прямо определенных оснований для наложения ареста на имущество налогоплательщика-должника, в связи с чем предлагается конкретизировать положения ст. 77 НК РФ.
В третьем параграфе «Особенности правовой регламентации обращения взыскания на отдельные виды имущества налогоплательщиков-должников» исследуются наиболее проблемные аспекты обращения взыскания в рамках налогового законодательства, в связи с чем наибольшее внимание уделено обращению взыскания на дебиторскую задолженность, заложенное имущество, права на объекты интеллектуальной собственности.
Подчеркивается, что вступивший в силу Федеральный закон от 02.10207 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устранил далеко не все накопившиеся правовые пробелы в нормативном регулировании обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника. Так, в рамках рассмотрения процедуры обращения взыскания на дебиторскую задолженность автором обосновывается, что установленная законодателем обязанность судебного пристава-исполнителя выяснить у взыскателя, согласен ли он на получение денежных средств от дебитора должника, не только не основана на гражданском законодательстве, но и противоречит общим положениям исполнительного производства. Кроме того, закон не содержит пояснений о том, каким образом должно быть выражено такое согласие.
Выявлены различные подходы к аресту заложенного имущества налогоплательщика-должника, находящегося у третьих лиц: если имущество находится в нежилом помещении, занимаемом или принадлежащем третьему лицу, судебный пристав-исполнитель может наложить на него арест без дополнительного обращения в суд; если же имущество находится помещении, занимаемом или принадлежащем третьему лицу, наложение
ареста в силу статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» возможно только на основании определения суда.
Автором проанализированы различные позиции ученых на предмет возможности обращения взыскания на права на результаты интеллектуальной деятельности. Отмечается, что Федеральный закон от 02.10207 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит правовой регламентации обращения взыскания на данный вид имущественных прав, в связи с чем подчеркивается необходимость скорейшего разрешения органами судебной системы данного вопроса посредством принятия соответствующего постановления.
Третья глава «Пути совершенствования законодательства об обращении взыскания на имущество налогоплательщика-должника», состоит из двух параграфов и посвящена изучению арбитражной практики, ее роли в развитии законодательства об обращении взыскания на имущество налогоплательщика-должника, а также сформулированы основные рекомендации по совершенствованию правовых норм, регламентирующих сферу налогового взыскания.
Первый параграф «Арбитражная практика и се значение в совершенствовании законодательства об обращении взыскания на имущество налогоплательщика-должника» содержит в себе исследование актов арбитражных судов, принятых в рамках процедуры взыскания налоговой задолженности.
С учетом анализа практики арбитражных судов установлены:
- неправомерность действий налоговых органов по начислению пени на задолженность, невозможность взыскания которой установлена судебным актом;
- право банка на возврат инкассовых поручений налоговому органу в рамках процедуры по взысканию налогов с налогоплательщика, в отношении которого введена процедура банкротства, в случае отсутствия ухазания инкассовом поручении на то, что взыскиваемые суммы относятся к текущим платежам;
- противоправность выставления налоговым органом инкассового поручения на основании предписания Управления по налоговым преступлениям МВД России;
- нарушение налоговыми органами норм Налогового кодекса Российской Федерации в части выставления повторных требований об уплате налога -как правило, налоговые органы стремятся таким образом продлить пресекательные сроки взыскания налогов;
- несоответствие сроков предъявления исполнительных документов к исполнению, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 02.10207 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и пр.
Обоснована необходимость принятия ФНС России документа (рекомендаций, письма и т.п.), обращающего внимание своих территориальных подразделений на необходимость постоянного и скрупулезного анализа принятых судебных актов, ибо как показывает практика, в разных регионах страны по одним и тем же делам налоговые инспекции предъявляют исковые требования по основаниям, которые ранее уже получили оценку суда и не были удовлетворены в силу положений законодательства Российской Федерации. Такой подход позволит сосредоточить усилия налоговых органов на спорах, требования по которым реальны к удовлетворению, а следовательно, будет выполнена одна из главных задач налоговых органов - повышение уровня собираемости налогов, в том числе в форме их принудительного взыскания.
Во втором параграфе «Рекомендации по совершенствованию законодательства об обращении взыскания на имущество налогоплательщика-должника» изложены отдельные выводы и предложения, сформулированные автором по итогам анализа законодательства Российской Федерации об обращении взыскания на имущество налогоплательщика-должника.
Совершенствование налогового законодательства требует определения путей оптимального сочетания в процессе регулирования налоговых отношений норм различной отраслевой принадлежности, а также общих и специальных, императивных и диспозитивных предписаний. В то же время причины коллизий, свойственных процедуре взыскания налоговой задолженности, находятся не только в правовой сфере - они также находятся в прямой зависимости от уровня развития национальной экономики, испытывают влияние процессов, происходящих в политической, духовной и иной сферах жизни общества.
По итогам проведенного исследования автором сформулированы в том числе такие предложения по совершенствованию законодательства в части обращения взыскания на имущество налогоплательщика-должника, как: устранение противоречий ФЗ «Об исполнительном производстве» и НК РФ в части установления различных сроков предъявления исполнительных документов к исполнению; установление норм поощрения, применяемых в отношении добросовестных налогоплательщиков, и мер порицания, в том
числе: установление временного запрета на предоставление налоговых льгот, получение государственных дотаций, участие в торгах, предметом которых является размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд; закрепление в нормах НК РФ ориентиров достаточности оснований для наложения ареста на имущество налогоплательщика-должника и пр.
Автор полагает, что предлагаемые меры по устранению неясности, коллизионности правовых норм целесообразно использовать в комплексе, поскольку всесторонний подход к устранению противоречий действующего законодательства позволит создать наиболее совершенную нормативно-правовую базу с точки зрения ее правоприменения.
В заключении диссертационного исследования сформулированы и обобщены содержащиеся в диссертации основные теоретико-правовые и практические выводы, полученные в результате проведенного исследования, обозначены некоторые предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части правового регулирования обращения взыскания на имущество налогоплательщиков-должников.
Подчеркивается, что в плоскости исторического развития института взыскания в России ни реформирование правовых устоев, регламентирующих сферу взыскания вовремя и в установленном объеме неуплаченных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, ни периодическое трансформирование экономической политики, ни тяжесть применяемых мер взыскания в отношении налогоплательщиков-должников не смогли оказать существенного влияния на процесс борьбы с формированием налоговой задолженности. Данное обстоятельство объясняется:
- непостоянством финансово-экономической системы;
- низкой налоговой культурой населения;
- дефектами нормативно-правового регулирования сферы налогового взыскания.
Сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности деятельности органов взыскания. Предложены первоочередные меры совершенствования законодательства об обращении взыскания на имущество налогоплательщиков-должников, при этом отмечается, что для формирования эффективного законодательства об обращении взыскания на имущество необходимо проводить углубленные теоретические исследования, основанные на многовариантном, разнонаправленном, коллизионном подходе с применением методов сравнительного правоведения.
Основные положения диссертации отражены в четырех научных публикациях, общим объемом 3 п.л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Матюшин A.B. Правовые проблемы обращения взыскания на денежные средства налогоплательщиков // Черные дыры в российском законодательстве. - 2007. - № 6. - 0,8 п.л.
2. Матюшин A.B. Изучение опыта зарубежных стран в вопросе совершенствования процедуры взыскания налоговой задолженности // Бизнес в законе. - 2009. - № 1. - 0,7 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
3. Матюшин A.B. Объекты обращения взыскания при нарушении норм налогового законодательства // Сборник научных трудов ВГНА Минфина России «Рынок, финансы, право и управление в современном мире». - 2006. -0,7 п.л.
4. Матюшин A.B. Взыскание на имущество налогоплательщиков: правовые новшества // Сборник статей ВГНА Минфина России «Современные проблемы предпринимательских отношений: экономика и право». - 2007. -0,8 п.л.
Подписано в печать 20.02.2009 г. Тираж 130шт. Заказ № 376 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел.: (495) 621-86-07 Факс: (495) 621-70-09 \v\vw.allaprint.ru