Правовое регулирование социальной защиты населениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соловьева, Софья Дмитриевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ОСНОВ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА И ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

1. Основные конституционные институты социального государства

2. Конституционно-правовые основы института социальной защиты населения в Российской Федерации.

3. Понятия социальной защиты и социального права в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТИТУТОВ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА И ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.

1. Социальная защита как институт реализации социального государства.

2. Правовые механизмы осуществления социальной защиты

3. Социально-экономические и правовые проблемы социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование социальной защиты населения"

Согласно Конституции Российской Федерации, Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека. С одной стороны, оно должно помочь человеку состояться, получить образование, профессию, найти работу и обёс-печить себя и семью, с другой, в случае каких-либо осложнений, социально защитить человека, предоставить ему определенный объем средств для существования.

Во многих государствах мира накоплен значительный опыт практической реализации сущности социального государства, отработаны правовые механизмы и .технологии социальной защиты людей, созданы организационные структуры, гарантирующие действие правовых норм. Для России в этой сфере функционирования государства многое ново, несмотря на длительность государственного патернализма в период социалистического строительства. Дело в том, что изменилась социально-экономическая природа общества и, соответственно, другими стали взаимосвязи между государством и гражданами.

В условиях рыночной экономики значительная часть людей оказалась за чертой бедности, социальная защита для них остается одним из основных источников выживания. В то же время в принципах и организации социальной защиты населения много неясного, несправедливого, формального. Нередко выделяемые ресурсы не доходят до адресата.

Нормативная неурегулированность, финансовая недостаточность, крайняя острота запросов населения и другие обстоятельства диктуют актуальность избранной темы исследования и ее направленность на теоретическое осмысление одной из сложных проблем современной российской действительности.

Состояние научной разработки темы. В отечественной научной мысли анализу данной проблемы внимание уделяется лишь в последние годы. Причем, она рассматривается в контексте разных отраслей научного знания социологами, экономистами, политологами, юристами, психологами и т.д. Из работ последнего времени могут быть названы печатные труды и диссертации В.И.Жукова,

A.Е.Сурикова, Г.С.Еськова, Н.М.Казанцева, Ю.М.Аверина,

B.М.Сафроновой, А.С.Сорвиной, Е.Н.Милюковой, В.Д.Горобец,

C.В.Гуторова, В.А.Гуляшко. В диссертации широко использованы публикации государственно-правового направления. Это, в частности, работы Г.В.Атаманчука, С.А.Авакьяна, И.Л.Бачило, Ю.Е.Волкова, В.Г.Вишнякова, Ю.А.Веденеева, Б.Н.Габричидзе, Н.И.Глазуновой, В.Н.Иванова, А.И.Ионовой, Р.В.Енгибаряна, Н.Г.Кобеца, Л.М.Колодкина, Г.В.Мальцева, О.О.Миронова, В.А.Прокошина, И.Н.Рожко, С.В.Соловьевой и других авторов. Использовано юридическое наследие русских правоведов Б.Н.Чичерина, Л.И.Новгородцева, И.А.Ильина. Учитывался и ряд диссертаций, защищенных в последние годы1.

1 Российская энциклопедия социальной работы. - М., 1995; Хрестоматия по теории и практике социальной работы.- М., 1995;.Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1995; Он же. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. - М., 1995;*Суриков А.Е. Социальные процессы и радикальная экономическая реформа в России. - М., 1993; уЕськов Г.С. Твои права, человек. - М., 1995; ПрокошинВ.А. Государственная власть: правовые технологии обеспечения экономической безопасности. -М., 1995; Аверин Ю.М. Социальные технологии местного управления. - М., 1995; Сафронова В.М. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. - М., 1992; Социальная защита человека: региональные модели. - М., 1995; Социальная работа с семьей.- М., 1995; Социальная сфера через призму прогноза.

Одновременно приходится констатировать, что в современных условиях разработка проблем правового регулирования социальной защиты населения находится в начальной стадии, является часто фрагментарной, освещающей в основном общетеоретические вопросы. Прикладных исследований очень мало. В диссертации сделана попытка осмыслить некоторые теоретические проблемы и дать анализ правового регулирования социальной защиты населения в современных условиях.

Объект исследования: общественные отношения, складывающиеся в социальном государстве в области социальной защиты населения на современном этапе развития Российской Федерации.

Предметом исследования избраны вопросы, относящиеся к правовому регулированию социальной защиты населения на федеральном и субъектном уровнях Российской Федерации.

Цели диссертации состоят в критическом и комплексном анализе состояния правового регулирования социальной защиты населения во взаимосвязи с его организационным, материальным и иным ресурсным обеспечением.

Для достижения данной темы решались следующие задачи теоретического и практического плана:

М., 1995; Сорвина А.С. Специфика социальной работы с различными группами населения // Российский журнал социальной работы. - М., 1995. N 2; Социальная работа. Вып. 1 и П. - М., 1992 др;/Милюкова Е.Н. Совершенствование организационно-правовых основ и практики социальной защиты населения РФ в условиях переходного общества. Диссертация к.и.н., 1996; Горобец В.Д. Правовая реформа в Российской Федерации. Диссертация к.ю.н. - М., 1992; Гуторов С.В. трансформация политической системы Российской Федерации: опыт и проблемы (конец 80-х - первая половина 90-х гг.). Диссертация к.и.н. - М., 1996; Гуляшко В.А. Российская государственность: становление и развитие (первая половина 90-х гг.). Диссертация к.и.н. -М., 1996 и др.

- анализ конституционного опыта правового регулирования, раскрытие правовой природы социального государства в России;

- определение сущности и роли институтов социальной защиты и социального права в реализации социальной природы государства;

- системное обоснование конституционно-правового обеспечения социальной защиты населения, анализ действующего социального законодательства;

- разработка направлений развития социального права, определение его предмета, метода, классификация его источников и составных частей;

- исследование механизма разрешения практических правовых проблем реализации социальной защиты на федеральном, региональном уровне, на уровне местного самоуправления;

- подготовка предложений к проектам законов и другим нормативным документам по социальной защите населения.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, конституционного права, административного и муниципального права, социологии и политологии. Рассмотрение поставленных вопросов проводилось на основе современных методов анализа и описания общественных явлений. В частности, применялись системный анализ, социологические и сравнительно-правовые методы, конкретно-исторический подход. Многие проблемы пока только намечены, поскольку для их исследования нет достаточного нормативного материала, а также практики его реализации.

Нормативно-источниковая база диссертации включает в себя Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, указы

Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации.

В работе использованы документы министерств и ведомств, прежде всего, Министерства труда и социального развития РФ, которое координирует деятельность государственных и негосударственных органов по реализации социальной политики: Министерства народного образования РФ, МВД, Федеральной службы занятости, Государственного Комитета РФ по делам молодежи и др.

Большую пользу в понимании происходящих процессов в области социальной защиты населения оказали материалы научных конференций, совещаний, "круглых столов" и других организационных форм обсуждения теоретических и практических вопросов.

Эмпирической основой диссертации явились статистические материалы, информационные записки, справочная литература, результаты социологических исследований, архивные данные, иные сведения из, практики работы органов государственной власти и местного самоуправления. В частности, это выводы, сделанные на основе проведенных в Ханты-Мансийском округе мониторинговых исследований уровня эффективности социальной защиты и факторов, детерминирующих ее недостаточность, экспертного анализа регионального законодательства, принятых нормативно-правовых документов в округе по проблемам социальной защиты, сравнительного изучения региональных, отечественных и зарубежных законодательных и иных нормативных правовых актов по социальной защите населения, системного анализа законодательных актов по социальной политике, их сопоставления, выявления динамики на уровне Российской Федерации и ее субъектов, экспертных опросов руководителей, государственных служащих об уровне нормативно-правового обеспечения социальной защиты населения округа, научно-практических конференций, "круглых столов" по правовым проблемам, управлению системой социальной защиты населения и прогнозированию основных тенденций в социальной сфере.

Научная новизна диссертации заключается в развитии в условиях перехода к рыночной экономике научных знаний о правовой природе социального государства и его конституционном регулировании, о реализации этой природы в институтах и механизме социальной защиты населения, об особенностях этих институтов и механизмов в условиях кризиса и специфики применения в районах Севера России.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны научные результаты:

- особенности правовых институтов социальной защиты населения, установленных Конституциями и законами зарубежных стран на базе общих закономерностей государственно-правового регулирования социально-правовых институтов и процессов;

- закономерность для России как социального государства конституционных институтов социальной защиты, их обязательность для правовой системы и социальной практики государства;

- специфика правовой природы институтов социальной защиты в Российской Федерации, ее фундаментальная роль в реализации социальной политики Российской Федерации;

- конкретные законодательные формы реализации социальной защиты как конституционно-правового института: определение важнейших видов социальной защиты и правовых форм их осуществления;

- методы и технологии правового регулирования ряда конкретных субинститутов правовой защиты населения, в частности в области труда, занятости и защиты от безработицы, социального обеспечения, благотворительной деятельности, пенсионного обеспечения, управления социальной защитой, социального страхования;

- основные понятия и категории отрасли социального права, особенности ее предмета, метода, принципов и источников;

- постановка и обоснование проблемы преодоления преимущественно пассивного и уравнительного характера социальной защиты населения;

- правовые критерии выявления и оценки состояния нуждающихся в защите субъектов - личности, семьи, социоэтнической группы;

- особенности функционирования органов государственного управления в сфере социальной защиты по конкретным категориям населения; направлений развития социальной защиты и эффективных методов государственного управления в сфере социальной защиты населения на уровне субъектов федерации, в частности, в Ханты-Мансийском автономном округе с прогнозным видением до 2000 года.

Практическая значимость диссертации определяется ее направленностью на теоретическое и нормативное решение ряда принципиальных вопросов, связанных с раскрытием сущности социального государства и его проявлений в области социальной защиты населения. Оценки, выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут использоваться органами государственной власти федерального и регионального уровней, органами мертного самоуправления. В диссертации подробно освещена практика социальной защиты в Ханты-Мансийском автономном округе, что также может представлять широкий интерес, особенно, если учитывать, что многие субъекты Российской Федерации, расположенные на севере, находятся в аналогичной ситуации.

Выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при подготовке нормативных документов, научных трудов и публикаций по исследованию процесса формирования законодательной основы социальной защиты населения, в работе учебных заведений, практических социальных служб, управленческих кадров.

Апробация результатов исследования отражена в опубликованных работах, в нормативных материалах, подготовленных с участием автора. Этот процесс осуществлялся также через доклады и выступления диссертанта на конференциях и совещаниях, в том числе, на коллегии Минсоцзащиты Российской Федерации.

Основные положения диссертации, ее теоретические выводы и практические рекомендации получили одобрение Кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Ряд идей диссертации использовались при подготовке нормативных правовых актов органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Соловьева, Софья Дмитриевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, проведенное нами, позволяет сделать вывод о том, что социальная защита является одной из фундаментальных проблем правовой теории и практики Российской Федерации, которая формируется в настоящее время в комплексный правовой институт.

Как было показано в диссертации, институт социальной защиты взаимодействует с многими конституционно-правовыми институтами, получая от них правовую основу реализации. Основное внимание в работе было обращено на основные конституционные институты социального государства , которыми являются:

- институт социального и демократического государства;

- институт конституционного строя Российской Федерации;

- институт признания в Российской Федерации норм международного права по социальным правам граждан;

- институт общегосударственных социальных задач;

- институт гарантирования экономических прав граждан наравне с политическими и гражданскими правами и свободами;

- институт социального права;

- институт общегражданских обязанностей и долга верности граждан государству;

- институт судебной защиты прав граждан;

- институт социальной защиты.

Конституционно-правовыми основами института социальной защиты населения в Российской Федерации являются нормы, устанавливающие социальную государственность Российской Федерации, правовое равенство граждан, защиту Конституцией прав и свобод человека; прямое действие Российской конституции в отношении прав и свобод человека как непосредственно действующих, неотчуждаемых и принадлежащих каждому от рождения; социальную направленность государственной политики, закрепление элементов социальной защиты, соответствующих нормам международного права в области прав и свобод человека, в т.ч. социальное страхование, социальное обеспечение, вспомоществование, здравоохранение, приро-доохранение, сохранение исторического и культурного наследия.

К выводам относится следующее:

Исходным моментом для правового регулирования социальной защиты является систематизация законодательства о социальной защите. Соответственно система социальной защиты и управления ей должна включать в себя разделы и подразделы систематизированных правовых актов и норм, которые могли бы быть упорядочены в рамках возможного Социального Кодекса Российской Федерации (собрания законодательства такого рода известны в мировой практике, в данном случае в ФРГ). Сюда могли бы войти:

1. Нормы общей правовой регуляции:

- федеральные конституционные нормы социальной защиты и социального обслуживания, включающие в себя установления Конституции Российской Федерации и федеральных конституционных законов и федеральных законов в отношении всех граждан Российской Федерации и лиц, пребывающих на ее территории.

2. Нормы особенной правовой регуляции:

- конституционные (уставные) нормы социальной защиты и социального обслуживания соответствующих субъектов Российской Федерации, включающие в себя установления Конституции (Устава) и законов данного субъекта Российской Федерации в отношении проживающих на их территории граждан Российской Федерации.

3. Нормы специальной правовой регуляции:

- правовые нормы социальной защиты и социального обслуживания, включающие в себя установления Конституции Российской Федерации и федеральных конституционных законов, действующие в отношении отдельных категорий граждан Российской Федерации и лиц, пребывающих на ее территории. Сюда же относятся и соответствующие акты субъектов Федерации.

4. Нормы индивидуальной правовой регуляции:

- индивидуальные (единичные) правовые акты Российской Федерации или соответствующего субъекта Российской Федерации, принятые в отношении отдельных конкретных лиц, имеющих или нет гражданство Российской Федерации.

Конечно, проблема правового регулирования социальной защиты населения, учитывая несовершенство, декларативность многих действующих законов, недостаточность нормативно-правового механизма реализации, должна быть решена прежде подготовки социального кодекса - он составляет сложную фундаментальную проблему. Необходимо принять федеральный закон о социальной защите населения, наработок для которого достаточно, особенное субъектном законодательстве, закон должен закрепить понятие социальной защиты (так как нет закона об этом) и основные ее институты, дать четкие признаки правовой квалификации лиц, нуждающихся в защите. Развитие в нем должна получить единая система социальной защиты граждан с ограниченными возможностями и нетрудоспособной части населения. На регионы возлагается все большая ответственность за социальную сферу и законодательство регионов, и законодательство регионов отличается.

Большое внимание в диссертации было уделено разработке понятийного аппарата. Можно отметить, что синонимом института социальной защиты, установленного в Конституции Российской Федерации, действующих федеральных законах является понятие "социальное обслуживание", использованное в ФЗ РФ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации".

Социальное право как отрасль российского права характеризуется постоянным значительным расширением и обновлением его источников в соответствии с реформированием социальной защиты и отличается от других отраслей права тем, что в литературе крайне мало анализа и комментариев источников. Законотворческая практика здесь существенно опережает процесс исследования этих источников, что, конечно, не может не сказаться отрицательно на качестве правовой реализации социальной защиты как таковой. Структурный экономический кризис, переживаемый современной Россией, отсутствие четких путей его преодоления, понятных и поддерживаемых основной массой населения, делают выход из него особенно мучительным и долгим. Не находит применения даже традиционная в таких случаях тактика создания многочисленных несложных рабочих мест (так называемых "общественных работ"), обеспечивающих высокую занятость населения, а следовательно, и минимальный жизненный уровень.

Положенный в основу этой меры принцип "помощь самому себе" формирует установки на оценку труда как средства выживания по сравнению с установкой на возмещение государством сокращаемых доходов, имеет важный социально-психологический резонанс, убеждает людей не занимать пассивную выжидательную позицию, а самостоятельно добиваться перелома в создавшейся трудной ситуации, энергично искать пути выхода из нее, полагаясь на свои силы, опыт, умение работать.

Как считают отечественные специалисты, это положение справедливо и в отношении слоев населения, которые на формирующемся рынке труда являются неконкурентоспособными (часть молодежи, женщины, особенно имеющие малолетних детей, инвалиды, в определенной мере - лица, освобождающиеся из мест лишения свободы, а также демобилизованные из армейских рядов).

В диссертации говорилось о том, что еще в 1948 году в Рекомендации МОТ о службе занятости обращалось особое внимание на создание системы трудоустройства таких категорий населения, как подростки, инвалиды, женщины. В последующем МОТ разработала стратегию, в основе которой лежало проверенное временем убеждение в возможности сочетания структурных изменений со стабилизацией экономического роста, что приводит к увеличению занятости и уменьшению бедности. Основное положение этой стратегии сводится к мерам содействия оживлению производства, прежде всего, для противодействия потерям в доходах и сокращения занятости социально уязвимых групп населения.

Однако, не следует считать, что полная занятость - это наделение всех трудоспособных граждан работой. Все трудоспособное население и количество желающих трудиться представляют собой далеко не равные величины.

Во-первых, во все времена были люди, они есть и сейчас, которые просто не хотят ничего делать. Такая категория людей может быть постоянной, а может и в силу тех или иных обстоятельств пополняться переменным составом.

Во-вторых, довольно значительную прослойку в трудоспособном населении составляют так называемые иждивенцы или люди, живущие на доход других. Это чаще всего члены семей, обычно женщины. Они материально обеспечены, или, во всяком случае, не претендуют на резкое увеличение дохода. Их основная функция - поддержание семейного очага.

В-третьих, в любое время какая-то часть трудовых ресурсов находится в мигрирующем состоянии или переоформляется на другую работу. Они также выпадают из категории занятых, хотя в уязвимом положении себя не считают, ибо пошли на перемену места, как правило, вполне осознанно.

Количественно эти три группы можно определить на основе экспертных оценок или социологических обследований. За вычетом этих групп населения получится общее количество трудоспособного населения, нуждающегося в работе или других видах общественно-полезной деятельности. Именно данную массу потенциальных работников следует соотносить с имеющимися рабочими местами (сюда принято относить не только конкретные места на производстве, но и всякого рода творческие работы, места в учебных заведениях, а для взрослого населения - в центрах по переподготовке кадров). Неотъемлемым свойством рыночной экономики является наличие безработицы, рассматриваемой как социальное зло, но, тем не менее, неизбежного спутника рынка. Классическая теория Кейнса предполагает уровень безработицы в пределах трех процентов от наличной массы труда, который колеблется в разных странах в зависимости от тех или иных особенностей и традиций. В США, например, озабоченность государства возникает при превышении им 5-ти процентной черты.

В работе было подчеркнуто, что введение рыночных отношений при использовании рабочей силы в Российской Федерации требует активной законодательной и нормативной работы как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это поле деятельности государственных органов, политических партий и движений, профсоюзов, предприятий, заинтересованных общественных объединений.

И только на базе активизации труда можно по деловому подходить к проблемам социальной защиты тех, кто действительно не способен трудиться. Надо изживать социалистический стереотип, при котором государство было и должно всем. Одни трудились и мало получали, другие, наоборот, не трудясь, жили хорошо. Ситуацию необходимо изменить, ибо социальное государство есть государство работающих. Между трудом и социальной защитой должна быть взаимосвязь. И все виды и формы социальной защиты должны быть справедливыми; учитывать реальный трудовой вклад каждого. Тогда, даже при небольших ресурсах, многие вопросы социальной защиты будут решаться лучше.

Таким образом, социальная защита населения реализует институт социального государства через конституционные установления по: предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации вопросов социальной защиты населения; закреплению в ведение Российской Федерации "регулирования прав и свобод человека и гражданина; гражданства в Российской Федерации; регулирования и защиты прав национальных меньшинств"; полномочиям федеральной власти в сфере основ федеральной единой политики и федеральных программ в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Российской Федерации и также через законы, нормативно-правовые акты по обеспечению социальной защиты организации системы органов, учреждений, государственным стандартам (параметрам), принципов осуществления).

Правовые механизмы осуществления социальной защиты устанавливаются в отдельных федеральных законах таких как о труде, занятости, пенсионном обеспечении, социальном страховании, благотворительной деятельности. Важнейшим здесь является гарантиро-ванность социальной зашиты граждан законодательством Российской Федерации, определенный автоматизм применения социально-защитных норм для граждан, обеспечивая им тем самым субъективные социальные права.