Правовое регулирование свободного времени рабочих и служащих и участие в нем профсоюзовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование свободного времени рабочих и служащих и участие в нем профсоюзов»

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЫСШАЯ ШКОЛА ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЕЕНИЯ ВЦСПС ИМЕНИ Н.М. ШВЕРНИКА

На правах рукописи УДК 331.81:34:331.881 ГУСЕВ Андрей Владимирович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ РАБОЧИХ И СГУЕМЩ И УЧАСТИЕ В НЕМ ПРОФСОЮЗОВ

Специальность 12.00.05 - трудовое право, право

социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени ' кандидата юридических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре трудового црава и социального страхования ордена Трудового Красного Знамени Высшей школы профсоюзного движения ВЦСПС им. Н.М.Шверника.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор юридических наук, профессор О.В.Смирнов

доктор юридических наук, профессор Ю. Д. Орловский

кандидат юридических наук Ю.Г.Попонов '

кафедра трудового црава Московского ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени и ордена Октябрьской Революции государственного университета им. М.В.Ломоносова

Защита состоится "¡х/" ацреля 1990 года в час. на заседании специализированного совета К 021.01.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в ордена Трудового Красного Знамени Высшей школе профсоюзного движения ВЦ&Ю им. Н.М. Шверника ( Н7454, Москва, ул. Лобачевского, 20).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВПВД ВЦСПС т. Н.М. Шверника.

Автореферат разослан " марта 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета /, кандидат юридических наук, доцент Т/г ^ БЛ..Архшюва

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

^ ^ |____— ^-Ч»-»!

^ггчГСГсНЙ?»

I ■ 0Б1Ш ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

| .^-с^и^альность исследования. На современная этапе развития

■ советского общества одной из первостепенных задач становится удовлетворение разнообразных социальных потребностей трудящихся, удучтение условий их быта, досуга, развитие интеллекту аль-яых и творческих способностей, совершенствование всего социалистического образа кизни1. Составной частью этой задачи является организация рационального использования свободного времени рабочих и сдукаших.

Социально-экономические проблемы свободного времени и его общественного регулирования поучили конструктивную разработку в философской и эконалической литературе. Этил вопросам посвящены йгндаментальные труды В.И.Болгова, Л.А.Гордона, Б.А.Групд--на, Л.В.Неценко, Г.А.Орлова, В.Д.Патрушева, В.Н.Пименовой, Г.Л. Пруденсксго, С.Г. Струмияина, И.В.Чернова и других, а также ряд диссертационных исследований (А.В.Грибакина, О.В.Грязновой, Г.Е. Зборовского, В.П.Лазько:, К.М.Ляльчука, Г.С.Петросяна и дтугих). Деятельность профсоюзов в сфере организации свободного зрекени трудящихся рассматривалась в работах Н.П.Пищулина.

В отличие от этого, в юридической науке и, в частности, в науке трудозого права проблемы правового регулирования свобозно-го времени исследовались в значительно меньшей степени. Отдельные правовые аспекты свободного времени рассматривались в работах Л.Я.Гинцбурга, Р;3.Лившица, Ю.П.Орловского, Т.В.Ивайкпной, ■Л.Г.Большаксвой, М.Ф.Наумсгва, О.С.Хсирякавой, А.В.Ярхо.- Однако комплексного монографического ш диссертационного исследования правового регулирования свободного времени до сих пор пе проводилось. Недостаточно исследованы наукой трудового права такке и вссроск участия профсоюзов в правовом регулировании свободного времени. Правовой ста^с профсоюзов в целом рассматривался в трудах Н.Г.Александрова, К.С.Батнгина, О.В.Смирнова, В.И. Смаляр-чука, И.О.Снигиревсй, Е.М.Гершанава, Б.А.Шелсмсва, А.И.Цепина и

1 0 мерах по оздоровлению экономики, этапах экономической реформы и принципиальных подходах к разработке тринадцатого пятилетнего плана: Постановление Съезда народных депутатов ССОР от 20 декабря 1989 г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР л Верховного Совете СССР. - 1989. - № 23 - Ст.539.

других ученых, работы которых используются азторсп 2 качестве научной основы диссертации. Вместе с тем специальные исследования, посвященные анализу социально-правовой политики профсоюзов в рассматриваемой области,в науке трудового права отсутствуют. Данная работа призвана восполнить зтот пробел.

Необходимость уделить внимание указанным проблемам определяется также тем обстоятельства,!, что в современный период в условиях создания социалистического правового государства перед юридической наукой встают задачи определения рояп и места права, пределов и характера правового регулирования во всех сферах общественной жизни, в том числе и в сфере свободного времени. Особое значение научные исследования в данном направлении приобретают в связи с разработкой Законов СССР о правах профсоюзов, об отпусках.

Сказанное обусловило выбор темы настоящей работы.

Цели и задачи диосетзтадион.чого иссдеттовэяпя. Цели данного диссертационного исследования заключаются в рассмотрении теоретических проблем правового регулирования свободного времени и участия в нем профсоюзов, анализе централизованных и локальных нормативных актов трудового права, относящихся к этой сфере, и практики их реализации, разработке предложений по совершенствованию законодательства, а также правотворческой и правоприменительной деятельности.

Эти цели конкретизируются следующими задачами:

1) выявить структуру и раскрыть содержание опосредуемых трудовым правш общественных отношений, складывающихся при предоставлении рабочим и служащим свободного времени, организации его использования; определить место правовых норм,- рейдирующих эти отношения, в системе трудового права;

2) сформулировать принципы правового регулирования свободного времени, расщшть их содержание и значение для совершэнст-вавании законодательства;

3) провести анализ нормативных актов, регулирующих свободное время рабочих и служащих, наметить пути совершенствования системы этих актов;

4) определить значение, основные направления и содержание деятельности профсоюзов в области правового регулирования свободного времени, а такке перспективы социально-правовой политики профсоюзов в указанной сфере.

Методология к методика исследования. Основой исследования является метод диалектического п исторического материализма. 3 процессе исследования применялись и специальные методы познания: системный, логико-юридический, сравнительный и конкретно-социологический.

Теоретической базой данного диссертационного исследования являются труда основоположников марксизма-ленинизма, решения ХХУП съезда КПСС, ПХ Всесоюзной партконференции, Пленумов ЦК IÏICC, Съездов народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР, ХУШ стезда профсоюзов СССР и Пленумов ВЦСПС. Применительно к теме диссертации анализируются труди советских и зарубегдых ученых по трудовому праву, теории государства и права, философии, экономике и социологии труда, а также советское и зарубежное законодательство и практика его применения.

В диссертации используются данные коикретно-сопналогичес-tcix исследований, проведзнша' автора:.

Наттчнал нозгтзна диссертант:-:. Данная работа является перэг?! з освзтсг.ол юридической литературе диссертационнш ксследосанк-ег. специально посвященным проблеме правового регулирован::.': свобод?: от о. времени рабочих и слукашх и деятельности профсоюзов е этой области.

В настоящей работе, в частности:

1. Проанализированы структура и содержание общественных оу-ногенЫ по регулированию свободного времени, составляющих предмет трудового права; выявлены дополнительные правовые фермы свободного времени. Обосновано наличие самостоятельного правового института свободного времени рабочих и сдекащих в систегч

вого права.

2. Предложена система принципов правового института с:; об одного времени, раскрыто их значение и сущность. С целью более полкой реализации указанных принципов вносится ряд предложений по совершенствованию законодательства.

3. На основе критического анализа литературы и правого:: актов. делается вывод, что свободное время рабочих и представляет собой особую социальную ценность и особую правовою категорию. В связи с этим обоснована необходимость

в Конституции СССР самостоятельного права граждан СССР кэ свободное время, предлсжена его формулировка; раскрыто соотнопенге

права на свободное время с другими констттуционншЕ правами и свободами. Вносится ряд предложений по изменению и дополнению Основ законодательства Союза СО? и совзных республик о труде, кодексов законов о труде союзных республик, Закона о кооперации в СССР, а также разрабатываемых ¡Законов СССР о правах профсоюзов, об отпусках. Аргументирована необходимость разработки и принятия Закона СССР о рабочем п свободна: времени трудящихся, определено оптимальное соотношение нормативного материала этого закона, а также Закона СССР об отпусках с Основами законодательства о труде, кодексами законов о труде, подзаконными нормативными актами.

4. Определены основные направления и факторы развития локального правового регулирования свободного времени, предложен конкретный правовой механизм предоставления в локальна: порядке дополнительных отпусков за достижение высоких результатов в труде, за длительный непрерывный трудовой стаж, дополнительных льгот и преимуществ для обучающихся в свободное время.

5. Рассмотрены основные направления участия прсфсоюзоз б правовом регулировании свободного времени рабочих и служащих, содержание и перспективы социально-правовой политики профсоюзов в области организации отдыха, познавательной к трудовой активности работников б свободное время.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы :: предложения по совершенствованию правового регулирования свободного времени могут быть использованы в законотворческой деятельности,- локальном нормативном регулировании,правоприменении, а также при осуществлении социальной и правовой политики профсоюзов.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебной литературы по советскому трудовому праву.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения работы докладывались авторш на двух всесоюзных и межрегиональной: научно-практических конференциях, а также нашли отражение в опубликованных статья::. Диссертация в целая обсуждалась на кафедре трудового права и социального страхования Высшей шкалы профдвижения ВЦСПС им. Н.М.Шверника.

Предложения диссертанта приняты на учет в Институте советского государственного строительства и законодательства при Верховном Совете СССР. Автор принимал участие в работе над заключением кафедры трудового права и социального страхования В;:ГД ВЦСПС на проект Закона СССР "Об отпусках" , которое направлено з Комиссию Верховного Совета СССР по вопросам труда, цен и социальной политики.

Объем а структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК при Совете Министров СССР.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит' из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕгЕАШШ РАБОТЫ

Во Бведенаи раскрываются актуальность и степень разработанности избранной темы, цель и задачи исследования, методологическая, теоретическая и информационная база, научная новизна практическая значимость диссертации.

Песвая глава "Теоретические основы правового регулирования свободного времени рабочих и служащих" открывается параграфом, посвященным исследованию свободного времени как предмета регулирования советского трудового права.

В науке трудового права свободное время рассматривается либо как социально-экономическая категория, соответствующая юридическому понятию Бремени отдыха' (Д.Я.Гинцбург), либо как чэс:: Бремени отдыха и учебных отпусков, предоставляемых работникам в сзязи с обучением в учебных заведениях .без отрыва от цроигвод-ства (Т.В.З&анкина, М.Ф.Науксв). С точки зрения диссертанта, исходя из социально-экономического понятия свободного времени как части внерабочего времени, предназначенной для отдыха, общественной деятельности, воспитания двтей, удовлетворения различных социальных (культурных,познавательных,творческих) потребностей личности, к свободному следует относить не только время отдыха и время учебных отпусков, но также и время огпус-ков по уходу за ребенком, творческих отпусков, отпуска, предоставляемые работникам в связи с профессиональным обучение?.", переобучением и повышением квалификации (переквалификацией)

7

с отрывом от производства, время для участия в деятельности государственных и общественных органэз. Безусловно,в течение этого времени наряду с реализацией социальны?: пункции удовлетворяются танке и физиологические потребности ( в пшце.сне и т.п. )¡определенная часть времени затрачивается рабочими и служащими на проезд к месту работы или учебы,подготовку к труду.Поэтому фактически свободное время всегда меньше,чек предоставляемое работникам время отдыха,время учебных и творческих отпусков и т.д. Однако,поскольку с правовых позиции основное назначение указанных выше периодов времени состоит в удовлетворении социально-культурных,познавательных и творческих потребностей, эти периода следует рассматривать в качестве правовых форм свободного времени рабочих и служащих.

Правовые нормы,регулирующие предоставление рабочим и слу-аащим времени отдыха,учебных и творческих отпусков,отпусков по уходу за ребенком, времени для участия в деятельности государственных и общественных органов содержатся в различных подразделениях системы законодательства о труде. Исходя из этого в науке трудового права указанные нормы включаются в состав ряда правовых институтов (времени отдыха, условий труда женщин, молодежи, гарантий и компенсаций, льгот для совмещающих работу с обучением). По мнению автора, предметаовд* принципу построения системы трудового права в большей степени соответствует объединение данной совокупности норм в составе единого правового института свободного времени рабочих и служащих, входящего в систему трудового црава в качестве относительно самостоятельного структурного подразделения.

Анализируя предмет регулирования свободного времени трудовым правом, автор приходит к выводу, что он включает в себя не только общественные отношения,складывающиеся между администрацией предприятий, учрездений и организаций и работниками по поводу предоставления им различных правовых форм свободного времени, но и отношения по поводу социально-культурного обслуживания работников (цредоставлення путевок для .туризма и отдыха, услуг культурных и спортивных учреждений к т.д.) с целью создания условий,гарантий и стимулов рационального использования свободного временя. В предает регулирования свободного времени трудовым правом входят также и организационко-уп-

рзвленческие отношения, складывающиеся на предприятиях но поводу организации предоставления рабочим и служащим различных правовых форм свободного времени, распределения социальных благ. В работе исследуются структура и содержание указанных отношений.

Во вторил параграфе рассматривается система принципов правового регулирования свободного времени, псд которым!автор понимает проявляющиеся в действующем законодательстве основные руководящие начала, выражающие сущность и социальную направленность правовых норм, регулирующих предоставление рабочим и служащим свободного времени и социальных благ для его рационального использования. На основе анализа и обобщения законодательства, а также положений, выдвигаемых рядом советских и зарубежных учены;; СЛ. Ф. Наумовым, Э.Нскатной, 3.Сильвой, В.пубертам и др.) в качестве принципов правового регулирования времени отдыха, ежегодных отпускав, выходных и праздничных дней диссертант приходит к выводу о неправомерности конструирования для каждого из указанных зидоь свободного времени особой системы правовых принципов. Пра-зов:;е принципы можно сфорщударовать-только для совогз'пноотп нор:.:, оо.'-адзющзх единой предметной определенностью и целевой направленностью, то есть для института свободного времени в цела:. Го мнению диссертанта, такши принципами являются:

- принцип обязательности предоставления свободного -времени в натуре, концентрирующий сущность юридических гарантий предоставления и реального использования свободного времени;

- принцип распоряжения свободным временем по усмотрение рэ-ботнпка, характеризующий косвенное, опосредованное регулирование поведения рабочих и служащих в свободное время;

- принцип предоставления свободного времени с учетсы социальных потребностей и трудового вклада, выражающий необходимое?:, регулирования продолжительности,- условий предоставления и использования свободного времени в зависимости от общественно-необходимого уровня потребностей, количества и качества трупа работников.

В диссертации содержится ряд предложений, направленных н:; более полную реализацию указанных принципов в законодательстве. 2 частности, з целях усиления гарантий использования свссгд;:с.тс времени в натуре предлагается в Законе СССР об отпусках предусмотреть не только право работников на получение отпуска с по-

следующим увольнением, во и возможность досрочного получении отпуска по новому месту работы для тех, кто не использовал свое право на отпуск с последующим увольнением. По мнению автора, принцип обязательности предоставления свооодного времени в натуре предполагает также необходимость предоставления работающим многодетным матерям дополнительного оплачиваемого свободного времени для ведения далашнего хозяйства и воспитания детей. В связи с этим предлагается включить в Основы законодательства о труде статью 7Г*", предусматривавзвдю предоставление женщинам, работающим полный рабочий день и имеющим трех и более детей в возрасте до 14 лет, права на ежемесячный дополнительный свободный от ра-ооты день с сохранением среднего заработка.

С учетом требований принципа распоряжения свободным временем по усмотрению работника диссертант считает неооходимым закрепить в Основах законодательства .о труде право работников на дополнительный добровольна! труд в свободное от основной работы время как по месту своей работы, так и в других государственных и кооперативных предприятиях, организациях. Вместе с тем следует установить и законодательные гарантии безопасности такого труда.

Рассматривая содержание принципа предоставления свободного времени с учетом социальных потребностей и трудоз ого вклада рабочих и служащих, диссертант отмечает, что требованием указанного принципа является соответствие продолжительности и условий использования предоставляемого свободного времени существующему на данном этапе экономического и социального развития общественно-необходимому уровню потребностей, определяемому на основе научно обоснованных социальных нормативов (нормативов времени отдыха, социально-вдльтурноро обслуживания и др.). Социальные нормативы необходимо использовать е законотворческой деятельности, локальном правовом регулировании. Уровень социальных потребностей и трудовой вклад работников должны стать единственными основаниями дифференциации правового регулирования свободного времени. Для более полного учета трудового вклада, и потребностей работников в отдыхе в диссертации предлагается преду смотреть в Законе СССР об отпусках непрерывное возрастание продолжительности основного отпуска с увеличением оощего трудового стажа, а также не ограничивать в законодательстве максимальную продолжи-

тельность дополнительного отпуска за достижение высоких результатов в труде. Вносится предложение о закреплении указанного принципа в законодательстве путей дополнения части 2 статьи 5 Основ законодательства о труде словами "с у чет ал социальных потребностей и трудового вклада работника".

В третьем параграфе дается обдая характеристика нормативных правовых актов, регулирующих предоставление рабочим и служащим свободного времени, делаются предложения по совершенствованию системы этих актов.

По мнении диссертанта, свободное время, являясь предпосылкой реального осуществления ряда конституционных прав и свобод (права на отдых, образование, пользование достккениями культуры, на участие в управлении государственными и общественными делами, на объединение в общественные организации, свободы научного, художественного в технического творчества), вместе с тем представляет собой самостоятельное социальное благо, необходимое условие ¡жизнедеятельности человека, право на которое должно найти непосредственное закрепление в Основном Законе СССР. Автор предлагает зишчать в главу 7 Конституции СССР статью следующего содержания:

"Грандане СССР, занятые общественно-полезным трудом, пмезт право на свободное время, необходимое им для реального осупестз-леши предусмотренных: конституцией прав и свобод, удовлетворения разнообразных социальных потребностей.

Это право обеспечивается ■законодательнш .ре17лированге1.1 нормы рабочего времени и времени отдыха, предоставлением трудящимся' учебных и творческих отпускав, отпусков по уходу за детьми, а такке освобождением от выполнения трудовых обяз вне осте:; для участия в деятельности государственных и общественных органов" .

Анализируя систему нормативных актов, регулирующих предоставление рабочим и служащим свободного времени, диссертант приходит к выводу, что эта система нундается в существенных изменения;: яг основе создания законодательных актов прямого юридического действия, обеспечивающих ксшшексное регулирование всех правовых форм свободного времени, ограничения ведомственного нормотворчества, развития локального правового, регулирования. Рассматривая с этих позиций проект Закона СССР об отпусках, автор предлагает внести в него ряд изменении и дополнен::-- -

в частности, включить в указанный Закон правовые нормы, регулирующие продолжительность и условия предоставления учебных и творческих отпусков; ограничить компетенцию государственных органов управления в регулировании отпусков; предоставить союзным и автономным республикам, местным органам власти, предприятиям и организациям право устанавливать за счет собственных средств любые более льготные условия предоставления и оплаты трудовых и социальных отпусков.

Б диссертации обосновывается необходимость разработки и принятия Закона СССР о рабочем и свободна.! времени трудящихся, в котором следует закрепить максимальную продолжительность рабочего дня и гарантированный минимум ежедневного и еженедельного времени отдыха, других видов свободного времени, установить дополнительные гарантии и льготы для работавших с отклонениями от нормального режима труда, других категорий: трудящихся, предусмотреть возможность увеличения этих льгот на республиканском, местная и локальном уровнях, а такке закрепить право трудящихся на освобождение от работы для участия в деятельности государственных и общественных органов с возмещением связанных с этил расходов, неполученной заработной платой и других доходов за счет указанных органов.

По мнению диссертанта, при разработке новых Основ законодательства о труде и Кодексов законов о труде союзных республик в них следует предусмотреть самостоятельный раздел "Рабочее и свободное время грудящихся", в который необходимо включить основные нормативные положения, закрепляющие право всех трудящихся (в том числе -колхозников и членов кооперативов) на свободное время,его правовые формы и минимальную продолжительность, гарантированную на республиканская или общесоюзная уровне; обязанность государства, предприятий, учреждений,.организации и кооперативов создавать своим работника'.; благоприятные условия для использования свободного времени, а также соответствующее этой обязанности право увеличивать размеры и удучшать условия использования свободного времени за счет средств республиканского и местного бюджета иди фондов экономического стимулирования трудовых коллективов. Указанные разделы Основ законодательства о труде и кодекс® законов о труде саюзккх республик шесте с Законами СССР об отпусках, о рабочем и свободна.! Бремени трудящихся составят норма-

тивцую основу правового института свободного времени в советском труд овал законодательстве. Что же касается подзаконных актов, то они, по мнению автора, должны иметь исключительно вспаюгатель-ное значение, содержать рекомендательные нормы, издаваемые на основе изучения и обобщения практики местного и локального регулирования свободного времени.

Рассматривая практик? локального правового регулирования свободного времени, диссертант на основе данных социологического исследования приходит к ьывода о тал, что для развития локальных норматнваых актов, регулирующих предоставление дополнительных отпусков, льгот в социально-культурном обслуживании трудящихся необходимо соверпенствование порядка определения нормативов образования фондов экономического стимулирования предприятий, организаций, за счет которых предоставляются льготы; приведение законодательства и подзаконных нормативных актов в соответствие со статьей 5 Основ законодательства о труде; систематическое обобщение и распространение опыта предоставления дополнительных льгот ка различных* предприятиях,'в .организациях.

Бо второй главе "Главные направления участия профсоюзов в правовая регулировании свободного времени рабочих и служащих" рассматривается регулируемая трудовым правш деятельность профсоюзов в оферз организации отдыха, повышения образовательного к профессионального уровня, трудовой активности работников в свободное зреет.

По мнению диссертанта, участие профсоюзов в правовом регулировании отдыха рабочих и служащих включает совместное с государственными органами, администрацией предприятий, учрегде:гг:".. организаций регулирование времени отдыха, а таете предоставления социально-культурных благ (путевок, услуг спортивных, 1С'ЛЬ-турпкх учреждений и т.п.) из фондов социального развитая предприятий, организаций. В работе с позиций необходимости реального осуществления защитной функции профсоюзов дается критическ;:.; обзор их участия в разработке Закона СССР об отпусках, пр:з~ :.т подзаконных актов, регулирующих отпуска рабочих и саугдс:: , рео-сматргпзаэтся функции профсоюзного калптета в локальна.; прав со а.; регулирования дополнительных отпусков за вредные г .тлгелнс уолз-вея труда, за достижение высоких результатов в труде, длительную добросовестную работу на данном предприятии, в организаи::;, ьь-

двигаются предложения по совершенствованию порядка предоставления этих отпусков. Обосновивается целесообразность закрепления условии и порядка распределения путевок и других социальных благ и услуг, предоставляемых из фондов социального развития предприятий, организаций, в локальных правовых нормах, аргументируется необходимость создания льготных условий социально-культурного обслуживания за счет средств предприятий не только для передовиков производства, как это предусматривают действующие нормативные акты, но и для работников, нуждающихся в повышенной социальной защите - ветеранов труда, инвалидов, многодетных и малообеспеченных трудящихся.

Рассматривая значение участия профсоюзов в правовая регулировании повышения образовательного и профессионального Уровня рабочих и служащих в свободное время, автор исходит из того,что указанная деятельность имеет целью обеспеч;гть трудящшся реальную возмокнссгь дон непрерывного пополнения знаний, развития производственных умений и навыков и в этом смысле является гарантией профессиональной пригодности работников, важным условием повышения их социально-правовсй защищенности. Ксхсдя из этого, диссертант предлагает закрепить правовой статус про^ссизов в области организации профессионального обучения трудящихся в Законе СССР о правах профсоюзов, предусмотрев з- нем право профсоюзов требовать от государственных и хозяйственных органов конкретных действий по организации системы подготовки и переподготовки кадров, а таете право участвовать в разработке, обсуждении, утверждении и кок трате за исполнением планов и программ обучения и повышения квалификации на уровне предприятия, региона, республики и страны в цела;.

По мнению автора, в современный период необходимо усиление стимулов к использованию трудящимися свободного времени для повышения профессионального и ооразовательного урозня, создание более благоприятных условий для совмещения обучения с трудш. С учетсы отсутствия возможностей для решения этой проблемы на об-щегосударственнсм уровне профсоюзам следует добиваться предос- ' тавления рабочим и служащим, повышающим квалификацию и образование либо занимающимся самообразованием в свободное время, дополнительных льгот и преимуществ в продвижении по работе. Е связи с этим в диссертации предлагается включить в статью 83 ОснОв зако-

нодательства о труде обязанность администрации предприятий, учреждений, организаций создавать работал и служащим благоприятные условия для обучения без отрыва от работы на основе индивидуальных договоров на повышение квалификации (образования) либо локальных норм, включаемых в коллективные договоры предприятий,организаций.

В современный период произошло значительное расширение правовых возможностей для дополнительного труда в свободное от ос-нознол работы время - сог:.:эстительства, индивидуальной грудозой и кооперативной деятельности. Это вызывает необходимость перестройки правовой политики профсоюзов по отношению ко вторичной трудовой занятости рабочих к служащих. По мнению автора, в данная случае перед профсоюза:.«:: ках защитниками интересов трудяк:>-ся стоит двуединая задача - они призваны содействовать развитию общественно-полезного труда на добровольной основе как средства логъилекпя материального благосостояния, более полной реалхзаглг способностей к труду и шесте с тем ограничивать такоГ. труд, когда этого требуют интересы охраны здоровья работников. Рассматривая с этлх позиций роль профсоюзов в правовом регулирован:-: труда рабочих и слукащих в кооперативах в свободное от основной рабств время, диссертант предлагает закрепить в Законе с рапиь в СССР право технической и правовой инспекции труда хп-цр-ссазов осуществлять контроль за продолжительностью и рабочего времени и времени отдыха работающих в кооператива: (включая право проверки условий труда, выдачи обязательных для исполнения: предписаний об изменении режима работы, не отвечавшего требованиям охраны труда, а-также право приостанавлг^тт производство работ и обращаться с предложениями о прекращен:::: деятельности кооператива в соответствующий исполком Совета народных депутатов з случая?:, когда применяемый в кооперативе р=-кпм труда наносит ущерб здоровью работавших).

Далее в работе раскрываются задачи профсоюзов б правова.: рехулпрозакхи совместительства рабочих и служащих. Отме~:стс,;, что профсоюзные комитеты прздпрпятий, организаций, пгг!::т.г.п;: участие в локальном ногмативно-прававал установление ограк::чз-

па работу по совкестительству в откоаенип работнике? :тд-зл~-ных профессий и должностей с особыми условиями и режЕМО^ труда, дополнительная работа которых монет повлзчь отрицательнее по-

15

следствия для их здоразья и безопасности производства, призваны в равной степени препятствовать как введению неоправданных запретов на совместительство, так и разрешению совместительства вопреки интересам охраны труда работающих.

Диссертант считает необходимым дальнейшее расширение юридических возможностей для добровольного дополнительного труда в свободное от основной работы время. Присоединяясь к предложению Р.З.Лившица, В.И.Никитинского и л.В.Ярхо о законодательна.! закреплении права рабочих и слуазидах на дополнительный труд сверх установленной закон ал продолжительности рабочего времени, автор предлагает также закрепить возможность запрещения либо ограничения применения такого труда для отдельных категорий работников с целью охраны их здоровья и безопасности труда. Представляется, что эти ограничения ели запреты могут вводиться как союзным, так и республиканским законодательства/!, а такгсе коллективными договорами или Уставами кооперативов. В этих условиях приоритетными направлениями участия профсоюзов в регулировании дополнительной добровольной трудсвай активности рабочих и служащих будут разработка и нормативное закрепление социально обоснованных критериев допустимости дополнительного труда и контроль за их исполнением.

Наряду с этим, по мнению диссертанта, необходимо и дальнейшее усиление контрольных функций профсоюзов в отношении применения дополнительного труда по инициативе администрации. В частности, профсоюзам следует предоставить право отменять незаконные либо необоснованные решения администрации предприятии, -учреждений, организаций о привлечении рабочих и служащих к сверхурочны/, работам, работе в выходные дни.

В заключении излагаются теоретические выводы и практические предложения, к когорыг.: автор пришел в результате проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Отпуск за труд // Советские профсоюзы. - 1988. - & 19. -

С.ЗО.

2. Дополнительные гарантии: 0 правовых решениях по предоставлению и рациональному использованию свободного времени рабочих и служащих // Советские профсоюзы. - 1988. - & 22. - С. 30-31

3. Совершенствование правового регулирования свободного времени рабочих и служащих в условиях развития самоуправления трудовых коллективов предприятий // Повышение действенности самоуправления трудовых коллективов предприятий: Тезисы докладов Всесоюзно!: научной конференции. М., 1988. С.30-33.

4. Проблемы повышения роли профсоюзов в правовом регулировании отдыха рабочих и слукащих Дальнего Востока и Забайкалья // Перестройка и профсоюзы: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. Хабаровск, 1990. - 0,25 п.л. (в печати).