Правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и Советском государстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фарикова, Екатерина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (конец XIX - начало XX вв.).

1.1. Социально-нормативное обоснование развития основ регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних.

1.2. Организационно - правовые формы трудового воспитания несовершеннолетних

1.3. Вопросы генезиса правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

2.1. Развитие нормативно-правовых основ регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в период 1917-1950-х гг.

2.2. Правовые формы регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в период 1950-1991 гг.

2.3. Организационно-правовые формы трудового воспитания в государственных учреждения для несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и Советском государстве"

Актуальность темы диссертационного исследования. Период глубоких социально-экономических и правовых трансформаций, переживаемых Россией в последние двадцать лет, актуализировал проблему трудовой занятости несовершеннолетних. Растет число несовершеннолетних, которые по различным причинам вынуждены самостоятельно обеспечивать свое материальное существование. На рынке труда они являются самой дешевой и незащищенной рабочей силой, что по данным Международной организации труда позволяет значительной их части быть вовлеченными в противоправные сферы деятельности. Новые поколения россиян проходят этапы своей социализации, приобщаясь к труду в изменяющихся структурных условиях, характеризующих современные процессы в сфере семьи, образования, занятости. На современном рынке труда наблюдаются противоречивые тенденции: когда с одной стороны, они привели к многообразию форм занятости и мест приложения энергии и умений, увеличили возможности для самореализации человека, но с другой стороны, эти же тенденции подвергли основную часть населения обнищанию и как следствие отдельные категории оказались наиболее уязвимыми в отношении дискриминации, массовых нарушений основных прав и свобод человека в сфере труда. И основными в наиболее неблагоприятной ситуации остаются семьи с детьми. Особенно актуально это для сельской местности, отличающейся неблагоприятными, по сравнению с городскими, условиями жизни, и более напряженной ситуацией на рынке труда.

Поэтому в современных условиях становления и развития правового государства в России особое значение приобретает проблема правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних. Необходимость углубления существующих представлений о противоречивости самого переходного периода, поиск рациональных и имманентных развивающимся общественным отношениям правовых форм определяет возрождение интереса ученых к проблематике правосознания несовершеннолетних в области трудовых отношений и связанной с ними правовой и трудовой культуры.

Переход России в конце XX в. на рыночные отношения с особой остротой, актуализировал подготовку подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни. К сожалению, в этот период не все проблемы правового регулирования трудовой деятельности и воспитания молодежи решались положительно, в результате чего часть несовершеннолетних начала выпадать из системы общего и профессионального образования. В подростково-молодежной среде проявились такие негативные явления как бездуховность, пренебрежительное отношение к труду, лень, культ денег и богатства любыми путями, рост безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, преступности, наркомании, половой распущенности и т.д. В итоге в воспитательных колониях отбывают уголовные наказания свыше 30 тыс. осужденных в возрасте 14-18 лет (по данным МВД РФ за 2007г.). Вместе с этим более 80 тыс. малолетних в возрасте 10-14 лет совершали факты девиантного поведения, имеющих признаки общественно-опасных деяний, что повлекло помещение многих из них в спецшколы, специальные профессиональные училища, в детские дома и школы-интернаты (в зависимости от наличия «социального сиротства»), где привлечение к трудовой деятельности является средством и методом воспитания и перевоспитания.

В настоящее время в Росси около 4 млн. беспризорников, свыше 12 млн. детей живут за чертой бедности, увеличивается число сирот при живых родите- • лях, что влечет неизбежность поиска ими самостоятельного заработка. Раннее включение несовершеннолетних в рыночные отношения проявляется у них зачастую по принципу «купи-обмани-продай» и формирует такие качества как зависть, изворотливость, склонность к «легкому» зарабатыванию денег и часто путем обмана и правонарушающего поведения. К сожалению, действующая в настоящее время система воздействия на таких несовершеннолетних оказалась неподготовленной для работы в новых условиях развития страны, о чем свидетельствует практика работы спецшкол, специальных профессиональных училищ, воспитательных колоний и других учреждений интернатного типа - наблюдается тенденция ослабления воспитательной работы и подготовки их к трудовой деятельности. Этого приводит к тому, что несовершеннолетние вы пускаются из таких учреждений недостаточно подготовленными к реальным жизненным условиям. Так, в воспитательно-исправительных заведениях (земледельческих колониях и ремесленных приютах) России середины XIX в. и начала XX в. был накоплен богатейший опыт по исправлению несовершеннолетних правонарушителей средствами трудового обучения и воспитания. Многие проблемы трудового воспитания юных правонарушителей, с которыми сталкивается наше общество сегодня, изучались и разрабатывались отечественными учеными и практиками еще 60-90 годах XIX в. Творческий анализ всего ценного, что было накоплено в колониях и приютах того времени, поможет избежать повторения многих ошибок при реформировании сегодняшних учреждений интернатного типа, извлечь позитивные уроки из прошлого и обосновать на этой основе продуманную систему трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, их ресоциализации и адаптации в социуме. К сожалению, приходится отмечать, что существующая в настоящее время система правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних, как в общеобразовательной системе, так и в учреждениях закрытого типа, недостаточно учитывает позитивные наработки педагогического опыта прошлого. Поэтому без осмысления прошлого и критической оценки настоящего, трудно определить пути в будущее.

На протяжении всей истории человечества проблема трудовых отношений личности, отдельных индивидов, является одной из самых востребованных и требуемых к исследованию в социальной, философской, психологической и юридической литературе. Проблемы правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания в переходный период многоаспектны, проявляются как позитивные, так и негативные тенденции их развития. Назрела необходимость системного изучения процессов правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних в современных условиях - ведь нынешнее поколение молодых будет определять будущее России далее в XXI в.

В связи с этим возрос интерес к теоретическим и историческим аспектам правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних лиц.

Данные вопросы получают особую значимость в условиях современного экономического и финансового кризиса, когда во всем мире происходит борьба трудоспособных лиц за свое выживание и когда неизмеримо возрастает роль государства в регулировании трудовых отношений несовершеннолетних. Поэтому обращение к теоретическим истокам, к урокам истории в данный момент, позволит найти оптимальные правовые возможности регулирования трудовых отношений несовершеннолетних, что имеет особый смысл и значение.

Степень разработанности проблемы. Теория правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних разрабатывается учеными и представителями различных наук: юристами, философами, социологами, педагогами, психологами. В работах ряда ученых рассматриваются различные аспекты правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания вообще и несовершеннолетних в частности. Эти вопросы изучались в различных аспектах в трудах ученых П.П. Баранова, В.М. Баранова, В.П. Сальникова, С.Н. Комарова, А.Г. Бережнова, Е.В. Татаринцевой, В.А. Щегорцова и ряда других.

В ходе исследования проблематики трудового и правового воспитания несовершеннолетних автор опирался на работы С.Н. Кожевникова, Н.И. Матузова, Р.Е. Лившица, ПНовгородцева, И.М. Кейзерова, В.Н. Кудрявцева, Г.В. Мальцева, В.П. Ту-гаринова.

В данном контексте особый интерес представляют научные разработки, полученные в ходе проведения социологических исследований Институтом социологии РАН. В связи с исследованием динамики ценностных ориентации в правовых и трудовых отношениях несовершеннолетних автор использовала работы Ю.А. Красина, Н.Н. Моисеева, И.Ф. Пригожина, А. Ахиерера, А. Уткиной, В. Комаровского, В. Нерсесянца, В. Ильина, А. Панарина, П. Симуша, В.Согрина.

Вместе с тем, несмотря на научную ценность и результативность исследований, отметим, что они рассматривали лишь отдельные аспекты правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних. К сожалению, в настоящие время отсутствуют работы, посвященные исследованиям правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних и молодежи с точки зрения новых методологических подходов.

Объектом диссертационного исследования избрано правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в России. Особый аспект исследования связан с аналитическими обобщениями тенденций в изменяющейся трудовой культуре несовершеннолетних в связи с изменением жизненных стратегий, переходом страны к рыночному хозяйству. Данные обобщения связаны как с прогрессивными, так и с регрессивными явлениями, характеризующими многогранное содержание феномена трудового сознания несовершеннолетних.

Предметом диссертационного исследования является развитие особенностей правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в России в дореволюционное время и в советский период.

Хронологические рамки исследования определены поставленными целью и задачами. Выбор данных хронологических границ позволяет проследить эволюцию правового регулирования трудовой деятельности и воспитания несовершеннолетних в России на различных исторических этапах. За это время правовая база менялась неоднократно и наиболее существенные изменения происходили в 1880-90-е, 1905-1916-е гг., а также в советский период. На протяжении указанных периодов постоянно совершенствовалась правовая база, что позволяет с изучением практики ее применения, говорить о положительной правовой результативности привлечения несовершеннолетних к трудовой деятельности и формировании их трудового воспитания.

Целью настоящей диссертации является комплексное исследование и анализ историко-правовош содержания организационно-правовых основ трудовой деятельности несовершеннолетних в контексте развития правового регулирования в России, выработка научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в области правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать социально-нормативное отношение к явлению «труд несовершеннолетних» в условиях исторически изменяющихся политических, культурных и социально-правовых контекстов в России;

- рассмотреть истоки и развитие категории и статуса «несовершеннолетнего» в организационно- правовых основах трудовой деятельности в России;

- проанализировать генезис развития организационно-правовых основ трудовой деятельности несовершеннолетних;

- выявить место несовершеннолетнего в общем контексте трудовой деятельности в России;

- исследовать организационно-правовые формы участия несовершеннолетних в трудовой деятельности в Российском государстве в исследуемый период;

- выявить роль несовершеннолетних в организационно-правовых формах трудовой деятельности в России в период конца XIX — начало XX вв.;

- показать процесс становления и развития института трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционный период;

- уяснить суть политики Российского государства в области организационно-правовых форм трудовой деятельности несовершеннолетних и раскрыть ее влияние на экономические отношения;

- проанализировать эволюцию организационно-правовых форм трудовой деятельности несовершеннолетних в период формирования и функционирования административно-командной системы;

- изучить процесс формирования и развития хозяйственно-правовых основ трудовой деятельности несовершеннолетних в Советском государстве;

- дать анализ процессу совершенствования организационно-правовых основ трудовой деятельности несовершеннолетних.

Основной аспект проводимого исследования состоит в том, чтобы комплексно исследовать проблемы правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних, выявить их специфику, а также прогнозировать формы и методы этой деятельности. Существенным элементом данного исследования является моделирование возможных вариантов правового регулирования трудовой деятельности и воспитания несовершеннолетних.

Указанные цели предполагают рассмотрение проблем правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних в следующих аспектах: во-первых, требуется рассмотреть специфику трудовой деятельности несовершеннолетних как части российского общества, определяющей будущее развитие страны (предполагается возможность анализа этой проблемы с позиций как традиционных, так и новых методологических принципов); во-вторых, представляется необходимым выяснение теоретического смысла переоценки идеологии трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних, их связи с более общей проблемой социальных изменений, социальных переходов, что позволило бы наметить подходы к выяснению природы этих изменений, их мес- -та и роли в процессе развития правового государства; в-третьих, требуется углубление процессов изменения содержания и формы трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних, способов их реального осуществления.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектический метод познания и иные общие и частные методы, выявленные и разработанные правовой наукой и практикой: формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др. В исследовании использовался принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертационном исследовании автор стремилась реализовать принцип объективности, понимаемый как право ученого на самостоятельное творчество при отказе от конъюнктурных соображений.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы трудовых отношений несовершеннолетних, проекты законодательных актов России, зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам трудовых прав и интересов несовершеннолетних.

Научная новизна работы определяется поставленными выше целями и задачами и состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного ис-торико-правового анализа правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в сфере хозяйственной деятельности в Российском государстве.

Существенно, что работа носит и теоретический, и историко-правовой характер. В работе анализируются организационно-правовые основы и формы трудовой деятельности несовершеннолетних, освещаются организационно-правовые основы их функционирования и раскрывается их роль в хозяйственной деятельности на важных этапах истории Российского государства. При этом исследование данных проблем осуществляется с учетом широкого спектра факторов политического, экономического, социального, идеологического и правового характера.

Научная новизна, проведенного в работе анализа, выражается в постановке комплекса общих и частных проблем, имеющих важное теоретическое и политико-прикладное значение.

Новизна исследования выражается также в следующих конкретных результатах, позволяющих сформулировать основы научной концепции организации правового регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и в условиях современного российского общества:

- обоснована концепция комплексного исследования правового регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в России как составной части российского общества в современных условиях;

- проведен ретроспективный анализ ряда устоявшихся положений по вопросу о правовом регулировании трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционный, советский периоды, определены рамочные принципы новых ценностных ориентиров молодежи в условиях экономических и политических реформ в России.

В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

- с конца XVIII века в экономически развитых странах господствующей стала либеральная идеология, согласно которой провозглашалось правовое равенство работников и работодателей в сфере трудовых отношений, а свобода трудового договора признавалась абсолютной. Но на практике это означало полное доминирование одной стороны, а именно работодателя, который владел средствами производства и в одностороннем порядке мог диктовать свои условия. Работник, не имевший в своем распоряжении ничего, кроме возможности трудиться, в условиях постоянного, избыточного предложения рабочей силы был вынужден соглашаться на любые условия. Все это вполне укладывалось в рамки гражданско-правового договора личного найма, каким и регулировались трудовые отношения работников, начиная с 10-12-14-летнего возраста;

- на рубеже XIX-XX вв. в России явно стали обозначаться и активно проявили себя предпосылки формирования научного исследования трудовой деятельности и трудовых отношений, которые были связаны с бурным развитием капиталистических отношений, обострением «рабочего вопроса», расширением рынка наемного труда после отмены крепостного права, своеобразным «социальным заказом» политического режима на разработку соответствующего законодательства, появление которого в свою очередь стимулировало научный интерес к правовому регулированию труда. Определенная зрелость общественных отношений и достаточно высокий уровень развития гуманитарных, в том числе, юридических наук, и привлечение в них молодого поколения, привели к тому, что уже в применении к началу XX в. можно говорить о существовании новой для России юридической науки - о трудовых правоотношениях;

- в дореволюционной России был накоплен позитивный метод в ряде вопросов трудового воспитания и профессионального обучения несовершеннолетних:

1: Руководители всех ремесленных приютов и земледельческих колоний были твердо убеждены в том, что правильно организованное профессиональное обучение, посильный производительный труд и трудовое воспитание играют исключительно важную роль в исправлении и перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей. В современных учреждениях интернатного типа, к сожалению, наблюдается тенденция к уменьшению объема времени на профессиональную подготовку воспитанников, сокращению производства, в котором были задействованы воспитанники.

2.3аслуживает внимание дифференцированный подход педагогического персонала воспитательно-исправительных заведений к выбору ремесленной специальности для каждого воспитанника с учетом его способностей и склонностей, уровня физического и умственного развития, желания самих подростков.

3. При организации трудовой деятельности воспитанников колоний и приютов существенное внимание уделялось материальным и моральным стимулам труда, что немаловажно-для современных интернатных учреждении.

4. Труду придавалось не только воспитательное, но и производственно-коммерческое значение, с элементами хозрасчета, а также другие экономические формы, стимулирующие трудовую деятельность воспитанников;

- в Советском государстве формировались конструктивные подходы к воспитанию несовершеннолетних, реагированию на их поведение, ведущими оставались принятые на себя государством ответственность за работу с подрастающим поколением, гуманный характер профилактической и правоприменительной деятельности, не оказывающий вреда здоровью несовершеннолетних и предполагающий, прежде всего, воспитательные меры, учет личности несовершеннолетних и обстоятельств, в которых они находятся. На основе этих подходов развивалась система социально-правового регулирования трудового воспитания несовершеннолетних;

- масштабы и интенсивность нормотворческой деятельности советской власти в сфере труда и трудовых отношений проявилась в том, что трижды осуществлялась кодификация трудового законодательства, было принято множество законодательных актов, подвергших детальной регламентации различные стороны трудовых отношений. Важная воспитательная роль трудового регулирования общепризнанна и был высок ее престиж внутри страны и за рубежом (особенно на первых порах советской истории);

- общепризнанным постулатом в советской науке трудового права стало утверждение, что право на образование в СССР является основой правового регулирования подготовки кадров во всех учебных заведениях и на производстве. В науке советского трудового права общественно полезный труд школьников на базовых предприятиях, учебных комбинатах квалифицировался исключительно в качестве элемента учебного процесса, т.е. составной части правоотношений по обучению между учащимся и школой. Однако на учащихся в полной мере распространялись все нормы об охране труда. Выплата же вознаграждения за труд являлась элементом договорных отношений между базовым предприятием и школой, а не учащимся;

- полная занятость и достаточно разветвленная система подготовки производственных кадров могут быть отнесены к сильным сторонам советской экономической системы. Другой вопрос, что полная занятость могла переходить в избыточную и неэффективную, профессиональная подготовка не всегда отвечала потребностям производства и социальным реалиям. Тем не менее, советская система подготовки и повышения квалификации кадров была относительно эффективной.

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование написано на основе разнообразных источников, наиболее важными из которых явились законодательные и иные нормативные акты, определяющие процессы регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних, их правовое положение с момента появления первых прообразов организационно-нормативных форм до современного правового состояния. Полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы пополняют потенциал теории и истории государства и права, гражданского и трудового права. Разработанные в диссертационном исследовании положения и рекомендации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы, позволяют более глубоко проанализировать роль и место трудовой деятельности несовершеннолетних в истории России, а также своеобразие их правового статуса. По мнению автора, значительный интерес представляет рассмотрение связи эволюции правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних с развитием государства, его управленческими структурами.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения, содержащиеся в работе, представляют интерес для законодателя и могут быть использованы для совершенствования нормативно-правовой базы. Положения и рекомендации, выполненные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном процессе. На их основе можно подготовить специальный курс, посвященной истории организационно-правовых форм трудовой деятельности-несовершеннолетних в Российском государстве.

Собранный и обобщенный материал может быть применен, как при определении наиболее эффективной формы правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних с учетом исторического опыта, так и правотворческой деятельности российской законодательной власти. Так, ряд разработок автора был использован при подготовке проекта Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», принятого Законодательным Собранием Краснодарского края 16.08.2008г.

Фактический материал, выводы и предложения диссертации целесообразно использовать при подготовке научных публикаций, учебных пособий, чтении лекций и спецкурсов по юридическим и историческим дисциплинам. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны для повышения эффективности патриотического воспитания молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в учебном пособии и пяти опубликованных статьях, из которых три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных, всероссийских межвузовских конференциях по проблемам теории и истории государства, гражданского и трудового права Краснодаре и Ростове-на-Дону. Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в Краснодарском университете МВД России. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по истории государства и права в Краснодарском университете МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на кафедре теории и истории государства и права Краснодарского университета МВД России.

Структура диссертации сформировалась с учетом поставленных автором задач. Диссертационное исследование включает: введение, 2 главы, состоящие из 6 параграфов, заключения и списка источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фарикова, Екатерина Александровна, Краснодар

Результаты исследования показывают, что большинство несовершеннолетних, совершивших преступления, не были охвачены данной формой воспитания, хотя на учете в инспекции по делам несовершеннолетних состояло более половины из них, т.е. многие инспектора по делам несовершеннолетних, руководители учебных заведений и общественных организаций скептически относились к данной форме социально-правовой помощи, как к форме совместной работы по защите интересов несовершеннолетних и предупреждению правонарушений детей и подростков.

С другой стороны, имел место, на наш взгляд, формальный подход к назначению общественных воспитателей. Недостаточная правовая и педагогическая подготовка взрослых, даже желающих работать с детьми, часто также при

1 См.: Правонарушения несовершеннолетних и их предупреждение. Казань, 1983. 154с.; Профилактика правонарушений несовершеннолетних/ Под ред. Ф.А.Лопушанского. 1983. 110с; Семенова Н.К., Щедрина А.К. Правовые формы общественного воспитания несовершеннолетних. -М., 1980. 96с. и др. водит к тому, что они не могут воспрепятствовать переходу подростка на преступный путь. Так, в процессе изучения уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, установлено, что к каждому четвертому, привлеченному к уголовной ответственности, ранее были назначены наставники или общественные воспитатели. Разумеется, хорошо методически подготовленная и организованная работа общественности может внести существенный вклад в обеспечение предметности, конкретности и целенаправленности социально-воспитательных акций, а, следовательно, и их результативности. Однако факт совершения правонарушений и даже преступлений значительным количеством подшефных несовершеннолетних свидетельствует о необходимости предоставления профессионально подготовленным кадрам государственных органов ведущей роли в работе со столь сложным контингентом. При всех условиях недопустима их полная подмена не освобожденными от основной работы рабочими, служащими, колхозниками, представителями интеллигенции, военнослужащими, студентами и другими категориями общественности, даже если по своим деловым и моральным качествам они способны выполнять возложенные обязанности. Ведь они несут в лучшем случае лишь моральную ответственность за свою деятельность и ее результаты. Понятно, что нельзя противопоставлять профессионально обеспеченные государственные и общественные формы воспитательной работы. Их необходимо применять во взаимосвязи, но сохраняя ведущую ориентацию на контрольную и методическую роль первых, как и их функцию по правовой и социальной защите общественников.

Однако в течение третьего этапа формирования системы все больше и больше в законодательстве и практической работе среди несовершеннолетних утверждался приоритет общественных начал. Это обстоятельство, с учетом названных выше проблемных ситуаций, свидетельствующих о волюнтаризме поспешных решений в этой сфере, по нашему мнению, стало одним из тех существенных препятствий, предопределивших бездейственность системы предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних в целом. Так за период 1960-1986гг. число выявленных преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличивается в 2,3 раза, количество участников в 1,7 раза, а число

170 осужденных - почти в 8 раз, коэффициент по числу преступников, приходящихся на 10 тыс. 14-17 летнего населения вырос с 69,3 до 106,0, т.е. на 53%. В 1989 году произошел экстремальный скачек преступности несовершеннолетних на 16 %У. Рост преступности происходил на фоне роста примерно в 1,8 раза численности несовершеннолетних, поставленных на учет в инспекциях по делам несовершеннолетних, а также, доставленных за совершение различных правонарушений. Причем, преступность несовершеннолетних опережала темпы преступности взрослых. Не был приостановлен рост преступности и ужесточением карательных мер, применяемых правоохранительными органами. В указанные 20 лет рост судимости несовершеннолетних постоянно опережал рост преступности, однако и такой подход существенных изменений не принес. Завершая анализ третьего этапа развития социально-правовой и воспитательно-трудовой системы защиты интересов несовершеннолетних и предупреждения их социальных отклонений, предоставляется возможность сделать несколько обобщающих выводов.

В 1956-1989гг. принцип приоритета государственных начал претерпел изменения в соотношении двух его составляющих. Сфера социально-правовой охраны оказалась фактически отданной в руки общественности. В сфере специальной профилактики приоритет переместился в сторону общественного начала. Социально-правовое воспитание оставалось единственным направлением, сохранившим приоритет государственного воздействия на несовершеннолетних.

Система в основном восстановила структуру 20-х годов, однако, она во многом сохранила формы и методы, рожденные в тридцатые годы. Рассматриваемая деятельность имела следующие содержательные особенности:

- запаздывание переориентации от обстановки военных лет к учету криминогенных обстоятельств в сфере семейного, а в последующем и школьного воспитания, возникших в послевоенный период;

- функционирование в условиях административно-командной системы управления, ориентированной на защиту интересов ведомств, что обусловило разобщенность, нескоординированность деятельности различных органов;

1 Преступность и правонарушения в СССР: статистический сборник. 1989. -М 1990. С.82.

- безучастность учебных заведений к судьбам подростков и активное включение в раннюю профилактику правоохранительных органов;

- искажение отчетности, «бумажный» стиль работы, отход от интересов личности, утверждение «двойной морали»;

- формализм в работе общественности, ее некомпетентность в вопросах социально-правовой охраны, признание общественным мнением главенства карательных мер, вопреки законодательным декларациям;

- диспропорциональное развитие трех ведущих подструктур: органов социального воспитания, социальной профилактики и социально-правовой охраны несовершеннолетних со значительным отставанием последних;

- ресурсные диспропорции по отношению к задачам и функциям.

Подведем итог, почти во всех государствах ведено в действие законодательство, в соответствии с которым устанавливаются определённые нормы детского труда, такие как минимальный возраст, по достижению которого подросток может быть принят на работу, и определяются допустимые условия работы. Основу российского трудового законодательства 1990-х годов составлял третий по счёту советский «Кодекс законов о труде РСФСР» в 1992 году текст подвергся существенной редакции, коснувшейся главным образом, «идеологических и фасадных моментов: в частности, была изъята обширная преамбула декларативного характера об особенностях труда в советском обществе»1.

Таким образом, можно говорить о том, что при советской системе важность труда в жизни человека явно преувеличивалась, а предоставляемые возможности трудиться по специальности явно преуменьшалось. Стоимость труда определяло государство. Дети в советский период не рассматривались как особая группа населения, нуждающаяся в поддержке. Предположения о том, что в жизни подростка определяющую роль играет школа, не ставилось под сомнение. Поэтому, на наш взгляд, число исследований маргинальных форм занятости несовершеннолетних резко сократилось в данный период.

1 Оборомко О.А. Эволюция правового режима подростковой занятости в России: контуры социологической экспертизы //Журнал исследований социальной политики. 2004. Т. 2. № 2. С. 228.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях становления и развития правового государства в России особое значение приобретает изучение проблем правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних. В ходе систематизированного реформирования всех сторон жизни в Российском государстве неизбежно происходит переоценка ценностей, как у взрослого населения страны, так и у несовершеннолетних, в связи с чем появление новых ценностей, находясь пока еще в стадии возникновения и медленного противоречивого становления, дает возможность надеяться на переломной этапе государственного отношения к несовершеннолетним, и молодежи на перспективы наилучшего взаимоотношения и взаимоотдачи государства и подрастающих поколений.

Сегодня эти процессы протекают в условиях острой борьбы, выступая составной частью поисков исторического пути развития России. Необходимость углубления существующих представлений о противоречивости самого переходного периода, поиск рациональных и имманентных развивающимся общественным отношениям правовых форм определяет возрождение интереса ученых к проблематике правосознания и правового воспитания несовершеннолетних в области трудовых отношений и связанной с ними правовой и трудовой культуры.

На протяжении всей истории человечества трудовые отношения личности, отдельных индивидов, являясь одной из самых востребованных, позволяют применять различные методы (которые исторически уже были опробированы) и в результате исследования в социальной, философской, психологической, правовой областях сегодня применять в тех целях, которые реально сопоставимы с целями государства и отдельных личностей и семейных взаимоотношений.

Системность изучения процесса трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних в истории развития российского государства и в современных условиях определяет будущее России в XXI веке и будущих поколений молодых.

Переход в 90-х годах к плюрализму в области политики, идеологии, трудовых отношениях привел к появлению многовариантности социально-правовых оценок, взамен клишированных, и в значительной степени осложнил процесс правового и трудового воспитания несовершеннолетних. Россия уже в XX веке пережила крупнейшие изменения в области государственного устройства и правовой системы в сфере трудовых отношений. Продолжающиеся ныне процессы требуют более глубокого и детального не только изучения, но и видоизменений и дополнений.

Преобразования в экономике страны, признание многообразия форм собственности ведут к необходимости развития Концепция воспитания трудовой культуры несовершеннолетних, которая должна быть направлена на переосмысление самого идеала этой культуры, а в центре ее должна находиться идея прав и свобод в области приложения труда каждого конкретного человека, как в государстве и обществе, так и применительно к отдельному кругу трудовых правоотношений. Необходимость в этом глубокого исследования определяется теми задачами социального управления процессов, которые происходят в трудовой культуре несовершеннолетних. Это должно проявляться в целях предотвращения нежелательных вариантов развития, потребностей социального прогнозирования и научной оценке происходящих изменений в среде несовершеннолетних, предыдущих к неизбежности самостоятельного становления семьи, заботы о ней, где важнейшим будет являться наличие трудовых правоотношений, позволяющих иметь желательный социально-материальный уровень.

Трудовая деятельность несовершеннолетних как самостоятельное явление начала обсуждаться в конце 90-х годов XX столетия, обращая особое внимание на ее формы и проявления, но при детальном изучении документальных источников, становится очевидным, что истоки ее произрастают с древнейших времён. Каждой из прошедших эпох явно видны характерные формы трудовой занятости несовершеннолетних, связанной не только с необходимостью в денежных ресурсах, но и с обрядами взросления.

Анализ феномена трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних, позволил систематизировать представления о том, что труд детей как социальное явление существовал всегда, но не всегда он имел правовое обоснование. Подходы к изучению занятости несовершеннолетних варьируют от полярных представлений о том, что это использование рабочей силы, в том числе и эксплуатация, до рассмотрения его как процесса социализации или адаптации, объясняемого через понятия «трансформационного поведения» и «повседневной экономики». Данный подход дополняет и обогащает предшествующие концепции и позволяет преодолеть их ограниченность в исследовании детского труда, требующего искоренения. Изначально в Кодексе законов о труде возрастная группа несовершеннолетние определялась широкими возрастными рамками как молодёжь, новая редакция Трудового Кодекса развела такие понятия как «молодёжь» и «несовершеннолетние».

Социально-правовая политика современной России нуждается в комплексной стратегии обеспечения занятости несовершеннолетних и создания возможностей для их самореализации. Законодательство, регулирующее занятость несовершеннолетних, сегодня существенно затрудняет процесс трудоустройства несовершеннолетних в государственные службы и учреждения, создавая преграды в виде предъявляемых требований: образования, возрастного порога. Незаинтересованность работодателей в приеме на работу несовершеннолетних во многом является следствием издержек, регулирующего эти вопросы, законодательства. Государство делегирует значительную часть ответственности за решение проблем занятости подростков работодателям, одновременно ограничивая объемы финансовой поддержки на осуществление данной деятельности. В связи с этим несовершеннолетние вынуждены привлекать ресурсы самозанятости, что значительно усложняет применение положений законодательства, поскольку не всегда ясно, кто несёт ответственность в той сфере, где применяется труд несовершеннолетних. Незаинтересованность работодателей в приеме на работу несовершеннолетних во многом является следствием трансформации отношений в сфере труда и занятости, которая выражается переходом России к рыночной экономике, сокращением численности государственных предприятий, и ростом коммерческих организаций, стремящихся уйти от материально невыгодных обязательств по трудоустройству подростков. Организованная занятость несовершеннолетних выражена в ряде форм, одобренных и стимулируемых государственной политикой. Трудовая деятельность несовершеннолетних может осуществляться в форме социальной работы, подразумевающей позитивную мотивацию детей, потребность пожилых клиентов в помощи и реализуемую в регионе политику занятости несовершеннолетних.

Одним из результатов проведенного исследования является то, что впервые, опираясь на обширный документальный, статистический и научно-практический материал, проведен научный анализ опыта земледельческих колоний и ремесленных приютов по трудовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей в России в середине XIX - начале XX вв., выделены и раскрыты эффективные направления, формы и методы трудового воспитания, возможности их применения в современных учреждениях интернатного типа. К сожалению, действующая в настоящее время система трудового обучения и воспитания детей и подростков социального неблагополучия оказалась неподготовленной для работы в новых экономических условиях развития нашей страны. Во многих детских домах, школах-интернатах, спецшколах, специальных профессиональных училищах, воспитательных колониях наблюдается тенденция ослабления подготовки воспитанников к трудовой деятельности, их профессионального самоопределения.

В исследовании показывается, что многие из проблем трудового воспитания юных правонарушителей, с которыми сталкивается наше общество сегодня, изучались и разрабатывались отечественными учеными и практиками еще в 60-90-х гг. Х1Хв. Главным выводом из этого исторического наследия является мысль о том, что воспитание у подростков потребности в труде является важнейшим социально значимым и нравственно ценным качеством личности. Для того чтобы сформировать эти качества необходимо правильно организовать труд несовершеннолетних.

Анализ источников позволил также сделать вывод о том, что во второй половине XIX-начале XX вв. большинством исследователей беспризорность, правонарушения и преступность детей и подростков рассматривалась как сложное социальное явление, непосредственно связанное с экономическим состоянием общества, его проблемами и противоречиями, напрямую зависящее от включения несовершеннолетних в трудовые отношения.

В досоветский период правовые положения о регулировании трудовой деятельности несовершеннолетних так и не были реализованы. В УПТ 1913г. фабричным инспекторам поручалось попечение об особых школах для малолетних рабочих, доставлявших первоначальное образование, а также наблюдение за деятельностью и постановкой учебного дела в сельских ремесленных учебных мастерских, технических и ремесленных мастерских и курсах (ст. 34) Но в соответствующих разделах УПТ о найме рабочих, о работе подростков и найме малолетних специфика ученического договора не определялась.

В целом до 1917г. отношения трудового обучения и воспитания несовершеннолетних регламентировались в рамках договора личного найма с некоторыми особенностями, связанными с процессом обучения и возрастом учеников. Большинство ученых отмечали их сложную правовую природу, совмещении условий об обучении и личном найме, относили их к смешанным договорам, что отвечало и общемировым тенденциям. Так, принятый в 1851г. французский

Закон о договорах об ученичестве фактически приравнивал такие договоры к рабочим (трудовым), но с определенной спецификой, что можно сказать и о германском Законе об ученичестве, принятом в 1897г.

Формирование советского типа трудовой деятельности и воспитания несовершеннолетних было связано скорее не с потребностями производства, а с военной необходимостью и экономическими трудностями гражданской войны с добавкой изрядной идеологической составляющей. Так, Декретом СНК РСФСР в 1920г. была введена учебная профессионально-техническая повинность (СУ РСФСР. 1920. № 70. Ст. 342). С учетом острой нужды в рабочих кадрах все лица в возрасте от 18 до 40 лет были обязаны пройти заводские вечерние краткосрочные курсы. Эти мероприятия не имели никакого отношения к договору ученичества, но означали невиданный ранее тип принудительного обучения рабочим специальностям за пределами основного рабочего времени. В последствии для борьбы с молодежной безработицей и в целях подготовки новых производственных кадров на предприятиях устанавливалась бронь для подростков в процентном отношении к занятым работникам (Постановление ВЦИК РСФСР от 2 мая 1922г. «Об установлении предельного минимального количества подростков в предприятиях» // СУ РСФСР 1922. №39. Ст. 447).

В русле этой тенденции было принято постановление ЦИК и СНК СССР от 1 августа 1928г. «О минимальных нормах брони подростков в промышленности и других отраслях народного хозяйства» (СЗ СССР. 1928. № 49. Ст. 437). Оно предписывало охватить фабрично-заводским, бригадным и индивидуальным ученичеством всех лиц, включенных в бронь предприятия. В этот период утвердился взгляд на ученичество как на источник плановой подготовки и распределения рабочих кадров, когда интересы самих подростков отходят на второй план. Отражая официальную точку зрения, П.Д.Каминская писала о подростках как «резерве рабочей силы», из которого правительство должно покрывать свои потребности в квалифицированных рабочих кадрах. Отсюда призыв к планомерному распределению подростков по отдельным отраслям в соответствии с потребностями в квалифицированной рабочей силе. К 1925г. было принято 14 нормативно-правовых актов, регламентирующих труд несовершеннолетних и ученичество.

Между тем правовая природа трудовых договоров несовершеннолетних в советской литературе 20-40-х гг. так четко и не была определена. Этому способствовала и непоследовательность законодателя. КЗоТ РСФСР 1918г. фактически игнорировал эту проблему, как и само понятие в трудовом праве. В КЗоТ РСФСР 1922г. была введена специальная глава XII «Об ученичестве», но понятие ученического договора в ней отсутствовало. Ученики определялись как лица, состоящие в школах ученичества, учебных бригадах и мастерских, а так же проходящие индивидуальное обучение в процессе производства, под руководством квалифицированных рабочих (ст. 121). •

Наличие отдельной главы дает основание впоследствии утверждать о необходимости конструирования ученического договора в качестве самостоятельного вида договора. Позицию законодателя можно было трактовать таким образом, что основанием возникновения правоотношений по производственному обучению несовершеннолетних может быть только трудовой договор, заключенный с учеником при соблюдении специальных условий, определенных главой XII КзоТ. Согласно КЗоТ 1922г. срок ученичества устанавливался НКТ по соглашению с ВЦСПС и Народным комиссариатом просвещения по отдельным профессиям. НКТ предоставлялось право издавать обязательные постановления о нормах и правилах ученичества. Количество учеников должно было быть не ниже норм, установленных НКТ и ВЦСПС и центральными хозяйственными органами для данной отрасли промышленности.

С начала 30-х гг. центром подготовки рабочих кадров стали школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), заложившие основы советской системы профессионально-технического образования. Первые из них были созданы еще в 1920г. при крупных предприятиях. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940г. «О государственных трудовых резервах СССР»(ВВС СССР, 1940. № 37). создаются школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) как низший тип профессионально-технической школы. Они просуществовали до 1963г (Народное образование в СССР. 1917-1967/Под ред. М.А.Прокофьева и др. М., 1967. С. 243-252). Эти школы, как и созданные позднее профессионально-технические училища (ПТУ), относились к системе профессионально-технического образования. В середине 80-х гг. существовавшие ранее различные типы профессионально-технических учебных заведений были реорганизованы в единый тип учебного заведения - среднее профессионально-техническое училище, деятельность которого регулировалась Положением о среднем профессионально-техническом училище от 22 февраля 1985г.(СП СССР, 1985. № 10. Ст. 41). Поступление на обучение не порождало трудовых отношений, а учебный процесс в этих школах не регулировался трудовым правом. При прохождении производственной практики на учеников в полном объеме распространялось трудовое законодательство с учетом их возраста и правового статуса. Однако, как отмечалось в юридической литературе, в период производственного обучения и практики на рабочих местах у учащихся возникают учебно-трудовые отношения с предприятием. При этом труд учащихся не имел самостоятельного значения, а выступал лишь как составная часть учебного правоотношения.

Положение о подготовке и повышении квалификации рабочих непосредственно на производстве от 10 мая 1963г. разрешило ряд вопросов, связанных с производственным обучением, но так и не прояснило правовую природу ученического договора. Во второй половине 50-х - начале 70-х гг. советские ученые ученический договор изучали наиболее интенсивно. Отправной точкой служило такое обобщающее понятие, как обучение рабочих непосредственно на производстве. Оно проводилось в двух организационно-правовых формах: повышение квалификации работников по прежней профессии или специальности, по которым они продолжали работать и в дальнейшем, и освоение работником новой профессии или специальности (производственное обучение), которое влекло за собой переход на работу по вновь приобретенной профессии (специальности). Первая форма не была связана с заключением специального договора о труде и осуществлялась, как правило, по инициативе работодателя в централизованном порядке в рабочее время. Вторая форма осуществлялась на . основании договора производственного Ученичества, а лица, обучавшиеся и приобретавшие новую профессию (специальность) непосредственно на производстве, являлись учениками. К этой категории относили всех рабочих, чей труд носил учебный характер и был направлен на приобретение новой профессии (специальности) независимо от того поступает рабочий на предприятие впервые, переходит с другого предприятия или уже работает на этом предприятии.

Неопределенность законодательства способствовала тому, что в науке сложились такие точки зрения на правовую природу привлечения несовершеннолетних к трудовой деятельности в форме ученического договора, как - ученический договор разновидность трудового договора, по которому трудящийся наряду с трудовыми обязанностями берет на себя дополнительную обязанность - в течение определенного срока освоить в процессе работы изучаемую специальность. Так, ряд авторов считали, что по причине производственной необходимости в порядке ст. 37 прим. КЗоТ 1922г. Несовершеннолетние-ученики могут переводиться на работы, не связанные с их учебно-трудовой функцией. Возражения против этого строились на том, что такой перевод приведет к увеличению сроков обучения и нарушению условий ученического договора. В тот же период была сформулирована и иная точка зрения, которая основывалась на том, что договор ученичества является самостоятельным видом договора, а отношения по ученичеству представляют собой особую группу общественных отношений, регулируемых трудовым правом. В то же время ученический договор опосредовал и реализацию права на труд, имея двойственную правовую природу.

В дальнейшем в КЗоТе 1971г. будет отсутствовать специальная глава об ученическом договоре, а в ст. 184-187 оговаривалась только специфика отношений ученичества. Типовое положение о подготовке и повышении квалификации рабочих непосредственно на производстве, утвержденное ГКТ СССР, Госкомитетом по профтехобразованию и ВЦСПС 18 октября 1968г., устанавливало правило только о том, что ученики зачисляются на работу приказом руководителя предприятия по согласованию с профсоюзной организацией (Нормативные акты по использованию трудовых ресурсов. Сб. М., 1972 С. 350).

КЗоТ 1971г. не содержал статей, посвященных обучению несовершеннолетних трудовой деятельности, но включал специальную главу «Льготы для рабочих и служащих, совмещающих работу с обучением».

В.70-80-е гг. XX в. научный анализ правового регулирования подготовки кадров на производстве шел в русле рассмотрения трудовых прав молодежи, а так же подготовки и распределения трудовых ресурсов. Надо отметить, что профессиональная подготовка рабочих кадров осуществлялась в то время преимущественно в ПТУ, а специалистов со средним специальным и высшим образованием готовили техникумы и вузы. Во второй половине 70-х гг. в этих учебных заведениях профессиональное образование получали приблизительно 83% выпускников общеобразовательных школ. Но профподготовке непосредственно на производстве по-прежнему уделялось большое внимание (Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР от 21 июня 1979г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию подготовки и повышения квалификации рабочих на производстве» // СП СССР. 1979. № 17. Ст. 113). Согласно Типовому положению о профессиональном обучении рабочих и служащих на производстве, утвержденным ГКТ СССР, Госкомитетом по профобразованию СССР и ВЦСПС 4 марта 1980г. для учеников и лиц, повышающих квалификацию на производстве, предусматривались гарантии в оплате труда, присвоении разрядов и классов, а также некоторые другие гарантии (Бюллетень ГКТ СССР. 1980. № 5. С. 3). Это означало завершение формирования правового института гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу и обучение.

В советский период система подготовки к трудовой деятельности несовершеннолетних строилась на централизованных плановых началах. Элементы договорных отношений имели место, но они совмещались с целым рядом императивных правовых предписании: так, согласно постановлению ЦК КПСС и Совета министров СССР от 12 сентября 1957г. «О вовлечении в промышленное и сельскохозяйственное производство молодежи, окончившей средние общеобразовательные школы» предприятия были обязаны охватить профессиональным обучением всех лиц, поступающих на работу в порядке заполнения брони (СП СССР. 1957. № 13. Ст. 123). Типовое положение от 18 октября 1968г., позволяет сделать вывод о том, что администрация обязана была охватить профессиональным обучением всех вновь принятых на предприятие лиц, не имеющих производственной специальности. Даже профориентационная работа, по мнению советских ученых, предполагала гарантированность представления работы не по тем специальностям, которые наиболее подходят работникам, а по тем, которые общество предлагает гражданам.

Целевая направленность профессиональной деятельности несовершеннолетних была отражена и в Рекомендациях по профессиональному и техническому образованию, принятых 11 декабря 1962г. - Генеральной конференцией ООН по вопросам образования и культуры (Акты Генеральной конференции. ЮНЕСКО. 12 сессия. Париж, 1962), а также в Конвенции МОТ № 142 «О профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов» (1975г.) и одноименной рекомендации МОТ №150. Негативное отношение советских ученых к такой постановке проблемы было связано с жесткой идеологической установкой. При этом обычно ссылались на неизбежную при капитализме безработицу и совпадение интересов индивидов и государства при социализме, что позволяло осуществлять подготовку и распределение кадров на базе «организованного сотрудничества».

Общепризнанным постулатом в советской науке трудового права стало утверждение, что право на образование в СССР является основой правового регулирования подготовки кадров во всех учебных заведениях и на производстве. Более того, начиная с 60-х гг. на общеобразовательные школы были возложены обязанности массовой профессиональной подготовки рабочих кадров для народного хозяйства. Профессиональное обучение проводилось на базе школы, базового предприятия, межшкольного производственного комбината, ученических производственных бригад в колхозах и совхозах (Положение о базовом предприятии общеобразовательной школы: утв. постановлением Совета министров СССР от 30 августа 1984г. № 928 // БНА СССР, 1985. № Ю; Положение о межшкольном учебно-производственном комбинате трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся : утв. Приказом Министерства просвещения СССР от 11 мая 1985г. № 80).

При этом в науке советского трудового права общественно полезный труд школьников на базовых предприятиях, учебных комбинатах квалифицировался исключительно в качестве элемента учебного процесса, т.е. составной части правоотношений по обучению между учащимся и школой. Однако на учащихся в полной мере распространялись все нормы об охране труда. Выплата же вознаграждения за труд являлась элементом договорных отношений между базовым предприятием и школой, а не учащимся.

Одновременно, важно отметить, что полная занятость и достаточно разветвленная система подготовки производственных кадров могут быть отнесены к сильным сторонам советской экономической системы. Другой вопрос, что полная занятость могла переходить в избыточную и неэффективную, профессиональная подготовка не всегда отвечала потребностям производства и социальным реалиям. Тем не менее советская система подготовки и повышения квалификации кадров была относительно эффективной

Период глубоких социальных и экономических трансформаций, переживаемых Россией в последние десять лет, стимулировал в стране распространение такого явления, как занятость несовершеннолетних, которая на рынке труда является самой дешевой и незащищенной рабочей силой, причем, по данным Международной организации труда, значительная часть детей втягивается в противоправные сферы деятельности.

И здесь теперь важно задаться вопросом, что заставляет несовершеннолетнего выбирать между дальнейшим образованием и трудовой деятельностью в пользу последней, какие факторы могут предотвратить вовлечение подростков в наихудшие виды труда, а какие - стимулировать и развивать адекватные формы занятости несовершеннолетних?

На эти вопросы призвана ответить социально-правовая политика современной России, которая нуждается в комплексной стратегии обеспечения занятости несовершеннолетних и создания возможностей для их самореализации. Государство делегирует значительную часть ответственности за решение проблем занятости подростков работодателям, одновременно ограничивая ресурсы поддержки для осуществления данной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и Советском государстве»

На правах рукописи

ФАРИКОВА Екатерина Александровна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ И СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2009

003487204

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Краснодарского университета МВД России

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Рассказов Л.П.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Глушаченко С.Б.

- кандидат юридических наук, доцент Бутурлина Е.С. Ведущая организация - Южный федеральный университет

Защита диссертации состоится 1 декабря 2009 г. в 12 часов вауд 215 на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044, Краснодар, ул Калинина, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, Краснодар, ул Калинина,13)

Автореферат разослан «_»_2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

В.П. Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Период глубоких социально-экономических и правовых трансформаций, переживаемых Россией в последние двадцать лет, актуализировал проблему трудовой занятости несовершеннолетних Растет число несовершеннолетних, которые по различным причинам вынуждены самостоятельно обеспечивать свое материальное существование. На рынке труда они являются самой дешевой и незащищенной рабочей силой, что по данным Международной организации труда позволяет значительной их части быть вовлеченными в противоправные сферы деятельности Новые поколения россиян проходят этапы своей социализации, приобщаясь к труду в изменяющихся структурных условиях, характеризующих современные процессы в сфере семьи, образования, занятости На современном рынке труда наблюдаются противоречивые тенденции когда с одной стороны, они привели к многообразию форм занятости и мест приложения энергии и умений, увеличили возможности для самореализации человека, но с другой стороны, эти же тенденции подвергли основную часть населения обнищанию, и как следствие отдельные категории оказались наиболее уязвимыми в отношении дискриминации, массовых нарушений основных прав и свобод человека в сфере труда. И основными в наиболее неблагоприятной ситуации остаются семьи с детьми Особенно актуально это для сельской местности, отличающейся неблагоприятными, по сравнению с городскими, условиями жизни, и более напряженной ситуацией на рынке труда

Поэтому в современных условиях становления и развития правового государства в России особое значение приобретает проблема правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних Необходимость углубления существующих представлений о противоречивости самого переходного периода, поиск рациональных и имманентных развивающимся общественным отношениям правовых форм определяет возрождение

интереса ученых к проблематике правосознания несовершеннолетних в области трудовых отношений и связанной с ними правовой и трудовой культуры

Переход России в конце XX в на рыночные отношения с особой остротой актуализировал подготовку подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни К сожалению, в этот период не все проблемы правового регулирования трудовой деятельности и воспитания молодежи решались положительно, в результате чего часть несовершеннолетних начала выпадать из системы общего и профессионального образования В подростково-молодежной среде проявились такие негативные явления как бездуховность, пренебрежительное отношение к труду, лень, культ денег и богатства любыми путями, рост безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, преступности, наркомании, половой распущенности и т д В итоге в воспитательных колониях отбывают уголовные наказания свыше 30 тыс осужденных в возрасте 14-18 лет (по данным МВД РФ за 2007г) Вместе с этим более 80 тыс малолетних в возрасте 10-14 лет совершали факты девиантного поведения, имеющих признаки общественно-опасных деяний, что повлекло помещение многих из них в спецшколы, специальные профессиональные училища, в детские дома и школы-интернаты (в зависимости от наличия «социального сиротства»), где привлечение к трудовой деятельности является средством и методом воспитания и перевоспитания

В настоящее время в России около 4 млн беспризорников, свыше 12 млн детей живут за чертой бедности, увеличивается число сирот при живых родителях, что влечет неизбежность поиска ими самостоятельного заработка Раннее включение несовершеннолетних в рыночные отношения проявляется у них зачастую по принципу «купи-обмани-продай» и формирует такие качества как зависть, изворотливость, склонность к «легкому» зарабатыванию денег и часто путем обмана и правонарушающего поведения К сожалению, действующая в настоящее время система воздействия на таких несовершеннолетних оказалась неподготовленной для работы в новых условиях развития страны, о чем свидетельствует практика работы спецшкол, специальных

профессиональных училищ, воспитательных колоний и других учреждений интернатного типа - наблюдается тенденция ослабления воспитательной работы и подготовки их к трудовой деятельности Этого приводит к тому, что несовершеннолетние выпускаются из таких учреждений недостаточно подготовленными к реальным жизненным условиям Так, в воспитательно-исправительных заведениях (земледельческих колониях и ремесленных приютах) России середины XIX в и начала XX в был накоплен богатейший опыт по исправлению несовершеннолетних правонарушителей средствами трудового обучения и воспитания Многие проблемы трудового воспитания юных правонарушителей, с которыми сталкивается наше общество сегодня, изучались и разрабатывались отечественными учеными и практиками еще 60-90 годах XIX в Творческий анализ всего ценного, что было накоплено в колониях и приютах того времени, поможет избежать повторения многих ошибок при реформировании сегодняшних учреждений интернатного типа, извлечь позитивные уроки из прошлого и обосновать на этой основе продуманную систему трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, их ресоциализации и адаптации в социуме К сожалению, приходится отмечать, что существующая в настоящее время система правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних как в общеобразовательной системе, так и в учреждениях закрытого типа, недостаточно учитывает позитивные наработки педагогического опыта прошлого Поэтому без осмысления прошлого и критической оценки настоящего, трудно определить пути в будущее

На протяжении всей истории человечества проблема трудовых отношений личности, отдельных индивидов, является одной из самых востребованных и требуемых к исследованию в социальной, философской, психологической и юридической литературе Проблемы правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания в переходный период многоаспектны, проявляются как позитивные, так и негативные тенденции их развития Назрела необходимость системного изучения процессов правового регулирования

трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних в современных условиях - ведь нынешнее поколение молодых будет определять будущее России далее в XXI в

В связи с этим возрос интерес к теоретическим и историческим аспектам правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних лиц Данные вопросы получают особую значимость в условиях современного экономического и финансового кризиса, когда во всем мире происходит борьба трудоспособных лиц за свое выживание и когда неизмеримо возрастает роль государства в регулировании трудовых отношений несовершеннолетних Поэтому обращение к теоретическим истокам, к урокам истории в данный момент позволит найти оптимальные правовые возможности регулирования трудовых отношений несовершеннолетних, что имеет особый смысл и значение.

Степень разработанности проблемы. Теория правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних разрабатывается учеными и представителями различных наук юристами, философами, социологами, педагогами, психологами В работах ряда ученых рассматриваются различные аспекты правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания вообще и несовершеннолетних в частности Эти вопросы изучались в различных аспектах в трудах ученых П П Баранова, В М Баранова, В П Сальникова, С Н Комарова, А Г Бережнова, Е В Татаринцевой, В А Ще-горцова и ряда других В ходе исследования проблематики трудового и правового воспитания несовершеннолетних автор опирался на работы СН Кожевникова, Н И Матузова, Р Е Лившица, П Новгородцева, И М Кейзерова, В Н Кудрявцева, Г В Мальцева, В П Тугаринова

В данном контексте особый интерес представляют научные разработки, полученные в ходе проведения социологических исследований Институтом социологии РАН В связи с исследованием динамики ценностных ориентации в правовых и трудовых отношениях несовершеннолетних автор использовала работы Ю А Красина, Н.Н.Моисеева, И.Ф.Пригожина, А Ахиерера,

А Уткиной, В Комаровского, В Нерсесянца, В Ильина, А Панарина, П Си-муша, В Согрина

Вместе с тем, несмотря на научную ценность и результативность исследований, отметим, что они рассматривали лишь отдельные аспекты правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних К сожалению, в настоящие время отсутствуют работы, посвященные исследованиям правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних и молодежи с точки зрения новых методологических подходов

Объектом диссертационного исследования избрано правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в России Особый аспект исследования связан с аналитическими обобщениями тенденций в изменяющейся трудовой культуре несовершеннолетних в связи с изменением жизненных стратегий, переходом страны к рыночному хозяйству. Данные обобщения связаны как с прогрессивными, так и с регрессивными явлениями, характеризующими многогранное содержание феномена трудового сознания несовершеннолетних

Предметом диссертационного исследования является развитие особенностей правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в России

Хронологические рамки исследования определены поставленными целью и задачами Выбор данных хронологических границ позволяет проследить эволюцию правового регулирования трудовой деятельности и воспитания несовершеннолетних в России на различных исторических этапах За это время правовая база менялась неоднократно и наиболее существенные изменения происходили в 1880-90-е, 1905-1916-е гг, а также в советский период На протяжении указанных периодов постоянно совершенствовалась правовая база, что позволяет с изучением практики ее применения говорить о положительной правовой результативности привлечения несовершеннолетних к трудовой деятельности и формировании их трудового воспитания

Целью настоящей диссертации является комплексное исследование и

анализ историко-правового содержания организационно-правовых основ трудовой деятельности несовершеннолетних в контексте развития правового регулирования в России, выработка научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в области правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать социально-нормативное отношение к явлению «труд несовершеннолетних» в условиях исторически изменяющихся политических, культурных и социально-правовых контекстов в России,

- рассмотреть истоки и развитие категории и статуса «несовершеннолетнего» в организационно- правовых основах трудовой деятельности в России,

- проанализировать генезис развития организационно-правовых основ трудовой деятельности несовершеннолетних,

- выявить место несовершеннолетнего в общем контексте трудовой деятельности в России,

- исследовать организационно-правовые формы участия несовершеннолетних в трудовой деятельности в Российском государстве в исследуемый период,

- выявить роль несовершеннолетних в организационно-правовых формах трудовой деятельности в России в период конца XIX - начало XX вв ,

- показать процесс становления и развития института трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционный период,

- уяснить суть политики Российского государства в области организационно-правовых форм трудовой деятельности несовершеннолетних и раскрыть ее влияние на экономические отношения,

- проанализировать эволюцию организационно-правовых форм трудовой деятельности несовершеннолетних в период формирования и функционирования административно-командной системы,

- изучить процесс формирования и развития хозяйственно-правовых основ трудовой деятельности несовершеннолетних в Советском государстве,

- дать анализ процессу совершенствования организационно-правовых основ

трудовой деятельности несовершеннолетних

Основной аспект проводимого исследования состоит в том, чтобы комплексно исследовать проблемы правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних, выявить их специфику, а также прогнозировать формы и методы этой деятельности Существенным элементом данного исследования является моделирование возможных вариантов правового регулирования трудовой деятельности и воспитания несовершеннолетних.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектический метод познания и иные общие и частные методы, выявленные и разработанные правовой наукой и практикой формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др В исследовании использовался принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности В диссертационном исследовании автор стремилась реализовать принцип объективности, понимаемый как право ученого на самостоятельное творчество при отказе от конъюнктурных соображений

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы трудовых отношений несовершеннолетних, проекты законодательных актов России, зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам трудовых прав и интересов несовершеннолетних.

Научная новизна работы определяется поставленными выше целями и задачами и состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного историко-правового анализа правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в сфере хозяйственной деятельности в Российском государстве

Существенно, что работа носит и теоретический, и историко-правовой характер В работе анализируются организационно-правовые основы и формы трудовой деятельности несовершеннолетних, освещаются организацион-

но-правовые основы их функционирования и раскрывается их роль в хозяйственной деятельности на важных этапах истории Российского государства При этом исследование данных проблем осуществляется с учетом широкого спектра факторов политического, экономического, социального, идеологического и правового характера

Научная новизна, проведенного в работе анализа, выражается в постановке комплекса общих и частных проблем, имеющих важное теоретическое и политико-прикладное значение

Новизна исследования выражается также в следующих конкретных результатах, позволяющих сформулировать основы научной концепции организации правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и в условиях современного российского общества

- обоснована концепция комплексного исследования правового регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в России как составной части российского общества в современных условиях,

- проведен ретроспективный анализ ряда устоявшихся положений по вопросу о правовом регулировании трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционный, советский и постсоветский периоды, определены рамочные принципы новых ценностных ориентиров молодежи в условиях экономических и политических реформ в России

В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

- с конца XVIII века в экономически развитых странах господствующей стала либеральная идеология, согласно которой провозглашалось правовое равенство работников и работодателей в сфере трудовых отношений, а свобода трудового договора признавалась абсолютной Но на практике это означало полное доминирование одной стороны, а именно работодателя, который владел средствами производства и в одностороннем порядке мог диктовать свои условия Работник, не имевший в своем распоряжении ничего, кроме возможности трудиться, в условиях постоянного избыточного предложения

рабочей силы был вынужден соглашаться на любые условия Все это вполне укладывалось в рамки гражданско-правового договора личного найма, каким и регулировались трудовые отношения работников, начиная с 10-12-14-летнего возраста,

- на рубеже Х1Х-ХХ вв в России явно стали обозначаться и активно проявили себя предпосылки формирования научного исследования трудовой деятельности и трудовых отношений, которые были связаны с бурным развитием капиталистических отношений, обострением «рабочего вопроса», расширением рынка наемного труда после отмены крепостного права, своеобразным «социальным заказом» политического режима на разработку соответствующего законодательства, появление которого в свою очередь стимулировало научный интерес к правовому регулированию труда Определенная зрелость общественных отношений и достаточно высокий уровень развития гуманитарных, в том числе, юридических наук, и привлечение в них молодого поколения привели к тому, что уже в применении к началу XX в можно говорить о существовании новой для России юридической науки - о трудовых правоотношениях,

- в дореволюционной России был накоплен позитивный метод в ряде вопросов трудового воспитания и профессионального обучения несовершеннолетних

1 Руководители всех ремесленных приютов и земледельческих колоний были твердо убеждены в том, что правильно организованное профессиональное обучение, посильный производительный труд и трудовое воспитание играют исключительно важную роль в исправлении и перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей В современных учреждениях интернатного типа, к сожалению, наблюдается тенденция к уменьшению объема времени на профессиональную подготовку воспитанников, сокращению производства, в котором были задействованы воспитанники

2 Заслуживает внимание дифференцированный подход педагогического персонала воспитательно-исправительных заведений к выбору ремеслен-

ной специальности для каждого воспитанника с учетом его способностей и склонностей, уровня физического и умственного развития, желания самих подростков

3. При организации трудовой деятельности воспитанников колоний и приютов существенное внимание уделялось материальным и моральным стимулам труда, что немаловажно для современных интернатных учреждений

4 Труду придавалось не только воспитательное, но и производственно-коммерческое значение, с элементами хозрасчета, а также другие экономические формы, стимулирующие трудовую деятельность воспитанников

- в Советском государстве формировались конструктивные подходы к воспитанию несовершеннолетних, реагированию на их поведение, ведущими оставались принятые на себя государством ответственность за работу с подрастающим поколением, гуманный характер профилактической и правоприменительной деятельности, не оказывающий вреда здоровью несовершеннолетних и предполагающий, прежде всего, воспитательные меры, учет личности несовершеннолетних и обстоятельств, в которых они находятся На основе этих подходов развивалась система социально-правового регулирования трудового воспитания несовершеннолетних,

- масштабы и интенсивность нормотворческой деятельности советской власти в сфере труда и трудовых отношений проявилась в том, что трижды осуществлялась кодификация трудового законодательства, было принято множество законодательных актов, подвергших детальной регламентации различные стороны трудовых отношений Важная воспитательная роль трудового регулирования общепризнанна и был высок ее престиж внутри страны и за рубежом (особенно на первых порах советской истории),

- общепризнанным постулатом в советской науке трудового права стало утверждение, что право на образование в СССР является основой правового регулирования подготовки кадров во всех учебных заведениях и на производстве. В науке советского трудового права общественно полезный труд

школьников на базовых предприятиях, учебных комбинатах квалифицировался исключительно в качестве элемента учебного процесса, т е составной части правоотношений по обучению между учащимися и школой Однако на учащихся в полной мере распространялись все нормы об охране труда Выплата же вознаграждения за труд являлась элементом договорных отношений между базовым предприятием и школой, а не учащимися;

- полная занятость и достаточно разветвленная система подготовки производственных кадров могут быть отнесены к сильным сторонам советской экономической системы Другой вопрос, что полная занятость могла переходить в избыточную и неэффективную, профессиональная подготовка не всегда отвечала потребностям производства и социальным реалиям Тем не менее, советская система подготовки и повышения квалификации кадров была относительно эффективной

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование написано на основе разнообразных источников, наиболее важными из которых явились законодательные и иные нормативные акты, определяющие процессы регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних, их правовое положение с момента появления первых прообразов организационно-нормативных форм до современного правового состояния Полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы пополняют потенциал теории и истории государства и права, гражданского и трудового права Разработанные в диссертационном исследовании положения и рекомендации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике

Теоретическая значимость диссертационного исследования Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы, позволяют более глубоко проанализировать роль и место трудовой деятельности несовершеннолетних в истории России, а также своеобразие их правового статуса По мнению автора, значительный интерес представляет рассмотрение связи эволюции правового регулирования трудовой деятельно-

сти несовершеннолетних с развитием государства, его управленческими структурами

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения, содержащиеся в работе, представляют интерес для законодателя и могут быть использованы для совершенствования нормативно-правовой базы. Положения и рекомендации, выполненные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном процессе На их основе можно подготовить специальный курс, посвященной истории организационно-правовых форм трудовой деятельности несовершеннолетних в Российском государстве

Собранный и обобщенный материал может быть применен, как при определении наиболее эффективной формы правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних с учетом исторического опыта, так и правотворческой деятельности российской законодательной власти Так, ряд разработок автора был использован при подготовке проекта Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», принятого Законодательным Собранием Краснодарского края 16 08 2008г.

Фактический материал, выводы и предложения диссертации целесообразно использовать при подготовке научных публикаций, учебных пособий, чтении лекций и спецкурсов по юридическим и историческим дисциплинам Материалы диссертационного исследования могут быть полезны для повышения эффективности патриотического воспитания молодежи

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в учебном пособии и пяти опубликованных статьях, из которых три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных, всероссийских межвузовских конференциях по проблемам теории и истории государства, гражданского и трудового права Краснодаре и Ростове-на-Дону Результаты

диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в Краснодарском университете МВД России Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по истории государства и права в Краснодарском университете МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на кафедре теории и истории государства и права Краснодарского университета МВД России

Структура диссертации сформировалась с учетом поставленных автором задач Диссертационное исследование включает введение, 2 главы, состоящие из 6 параграфов, заключения и списка источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна, теоретическая и прикладная значимость, указываются объект и предмет исследования, выделяются источники исследуемого материала, определяется цель работы, раскрываются задачи исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России (конец XIX - начало XX вв.)» содержит три параграфа В первом параграфе «Социально-нормативное обоснование развития основ регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних» отмечается, что детский труд стал рассматриваться как отдельное явление, начиная с древних времен Еще при первобытно-общинном строе детей с ранних лет приучали жить по тем правилам, которые были приняты в той или иной общине Многие навыки и умения дети приобретали в игре (напр, владение оружием и орудиями) В средневековом обществе родители всех сословий также приучали с раннего детства к труду, готовя их для включения во взрослую жизнь

В различных государствах наемный детский труд широко использовался в период раннего капитализма На ранних стадиях развития капитализма детский труд эксплуатировался на тех же условиях, что и труд взрослых рабочих, что приводило к физической и моральной деградации несовершеннолетних, а также к высокой их смертности На этом основании проблема регулирования труда несовершеннолетних стала одной из важнейших социально-правовых проблем капиталистического общества, а ограничение их труда -одним из требований рабочего класса Впервые законодательное ограничение детского труда было проведено в Великобритании в 1833 году, когда был принят закон, «ограничивающий продолжительность рабочего дня детей 9-13 лет - 8-ю часами, а подростков 13-18 лет - 12-ю часами, запрещался ночной труд детей и подростков 9-18 лет»

Описание детского труда с элементами критики жизнеустройства начало появляться в России в начале XIX в , когда индустриализация и урбанизация коренным образом изменили отношения в этой сфере таким образом, что к труду стали привлекаться дети Этот период можно назвать первым этапом осмысления феномена детского труда в России с учетом первоначального правового его регулирования Одновременно можем сказать, что рост значения, придаваемого правам детей, важно рассматривать как формы расширения гражданских прав в целом Начало этому положили фабричные движения 1840-х годов, защищавшие детей от неограниченной эксплуатации на работе

До реформ 1861 года общественное производство в России основывалось главным образом на принудительном труде крепостных крестьян Промышленность заводская и ремесленная были развита еще относительно слабо, так как наличие работников (как взрослых так тем более и детей), полностью свободных от крепостной зависимости было еще слишком мало для наличия рынка труда Законодательство, регулировавшее труд взрослых и детей, отражало черты феодально-крепостнической системы, преобладавшего натурального хозяйства.

Предпосылки формирования в России правового регулирования трудовых отношений были в значительной части схожи с предпосылками аналогичных процессов в других странах, где к числу важнейших из них можно отнести в самом широком смысле влияние Запада Можно также сказать, что преимущественная ориентация была на немецкое законодательство, которое стало доминирующей в российской науке и законодательной практике В России неоднократно публиковались немецкие законы и переводные научные работы, а также весьма активно изучалось законодательство Англии, как наиболее прогрессивное для того времени

На рубеже Х1Х-ХХ вв в России явно стали обозначаться и активно проявили себя предпосылки формирования научного исследования трудовой деятельности и трудовых отношений, которые были связаны с бурным развитием капиталистических отношений, обострением «рабочего вопроса», расширением рынка наемного труда после отмены крепостного права, своеобразным «социальным заказом» политического режима на разработку соответствующего законодательства, появление которого в свою очередь стимулировало научный интерес к правовому регулированию труда Определенная зрелость общественных отношений и достаточно высокий уровень развития гуманитарных, в том числе юридических наук, и привлечение в них молодого поколения, привели к тому, что уже в применении к началу XX в можно говорить о существовании новой для России юридической науки - о трудовых правоотношениях.

Второй параграф «Организационно - правовые формы трудового воспитания несовершеннолетних» посвящен трудовому воспитанию и обучению подрастающих детей в России в конце XIX - начале XX вв Этот период для России был характерен ускоренным развитием капиталистических производственных отношений Бурное развитие экономики стало немыслимым без коренного изменения отношений государства и общества к профессиональному образованию, что в свою очередь влекло усиление трудового воспитания, практической подготовки несовершеннолетних к трудовой дея-

тельности и выбору профессии

В диссертации показывается, что в этот период к проблеме трудового воспитания несовершеннолетних обращаются многие исследователи Так, Н И Пирогов в статье «Вопросы жизни» впервые поставил вопрос об основных задачах и о целях образовательного и трудового воспитания в целом Н Г Чернышевский и Д И Писарев, анализируя роль труда в жизни общества и человека, показывали естественную необходимость для человека трудиться, говоря, что труд это деятельность приятная для человека, но если труд становится неприятным, то виноват в этом не сам труд, а условия, которые делают его таковым, и считали, что школа должна подготовить выпускника к труду, воспитать убеждение в необходимости трудиться, уважение к любому виду общественно полезного труда, дать ему трудовые навыки и умения, и уже на этой основе сформировать потребность в труде, для чего в специализированных мастерских при школах, гимназиях производили полезные вещи и чтобы труд был экономически выгодным

Выдающийся вклад в разработку проблем трудового воспитания внес КД Ушинский - великий русский педагог (1824-1870гг), который в статье «Труд в его психическом и воспитательном значении» заложил методологическую основу для разрешения многих вопросов трудового воспитания

В разработку проблем трудового воспитания значительный вклад внесли и другие исследователи Это не могло не сказаться на процессе трудового воспитания несовершеннолетних В России стали появляться воспитательно-исправительные учреждения Изучая и анализируя деятельность воспитательно-исправительных учреждениях середины XIX - начала XX вв , убеждаешься, что все они выполняли своеобразную функцию социально-педагогических оазисов, где терпящие бедствие несовершеннолетние находили себе временное убежище, питание и защиту, обучались грамоте и письму, получали основы знаний, умений и навыков по какой-либо профес-

сии и по мере сил и возможностей готовились к самостоятельной трудовой жизни в обществе

Руководитель лучшей в России Санкт-Петербургской земледельческой колонии А Я Герд писал, что он и его сотрудники стремились привить детям любовь к труду, сформировать у них необходимые для самостоятельной жизни трудовые умения и навыки

Несмотря на то, что каждый приют или колония практиковали свои средства, формы и методы воспитания и исправления и шли своими путями к намеченным целям, следует выделить три принципа, которые лежали в основе деятельности всех воспитательно-исправительных заведений принцип порядка— соблюдение строгой дисциплины и режима содержания, принцип труда - вовлечение каждого воспитанника в трудовую деятельность и принцип любви, включающий в себя религиозно-нравственное воспитание и сотрудничество взрослых с несовершеннолетними Однако на практике реализовать эти принципы удавалось не всегда, особенно принцип любви, тк кроме руководителей приютов и колоний, имеющих сравнительно высокий уровень образования, педагогический состав был большей частью неквалифицированным Ни о каком педагогическом образовании сотрудников могло быть и речи К тому же нищенская зарплата воспитателей и мастеров не позволяла надеяться, что на эти трудные, порой опасные должности, могли прийти знающие специалисты И все же, несмотря на многочисленные трудности, упущения и просчеты, во многих воспитательно-исправительных заведениях смогли реализовать на практике идеи отечественной трудовой школы, накопить положительный опыт

В целом организация профессионального обучения и содержание труда в колониях и приютах для несовершеннолетних правонарушителей стояла на довольно высоком уровне, особенно в сравнении с обычными приютскими заведениями Если в большинстве воспитательно-исправительных заведений было правильно поставлено ремесленное обучение, то приютские заведения с подобной организацией профессионального образования составляли всего

лишь 10,6% от всех заведений Независимо от достигнутых успехов ремесленные мастерские всех без исключения колоний и приютов снабжали воспитанников одеждой, обувью, бельем, рабочим инвентарем (лопаты, грабли, метлы, корзины, скребки и т д)

О результативности профессионального обучения в воспитательно-исправительных заведениях можно судить по сведениям о дальнейшей судьбе выпускников, судьбы которых зависели от полученного в воспитательно-исправительном заведении ремесла Многие выпускники устраивались на хорошие места и имели приличный заработок - в частные мастерские, чаще -заводы и другие организации, даже иногда выпускникам удавалось открывать собственные мастерские

Третий параграф «Вопросы генезиса правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних» раскрывает последовательность нормативно-правового регулирования трудовых отношений несовершеннолетних Первый нормативный акт для профессионального обучения подростков появился в 1782г Императрицей Екатериной II был издан Указ «комиссш о учрежденш народныхъ училищ»

В первой половине XIX в появились два нормативных акта, регламентировавших взаимоотношения фабрикантов и свободных или относительно свободных работников- 1) Положение от 24 мая 1835 г «Об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму», которое регулировало некоторые аспекты взаимоотношений индивидуальных работников и нанимателей, 2) Положение от 7 августа 1845г. «О воспрещении фабрикантам назначать в ночные работы малолетних менее 12-летнего возраста», которым запрещалось фабрикантам назначать в ночные смены (от 12 часов ночи до 6 часов утра) детей до 12 лет. За нарушение этого закона не было предусмотрено санкций, а наблюдение за его применением предоставлялось местным властям

Практическая ограниченность в содержании обоих актов правовых установлений, а также почти полное неприменение их на практике, вело к самого

вольному регулированию владельцами фабрик и заводов судьбами, как взрослых рабочих, так и несовершеннолетних И все же это были первые исторические зачатки будущего российского правового регулирования отношений труда несовершеннолетних, а также их организации с позиций трудового воспитания

Отмена крепостного права и другие реформы начала 60-х годов создали условия для развития России по капиталистическому пути, дали мощный толчок созданию, крупного машинного производства, основанного на использовании наемной рабочей силы В 60-80-х гт Х1Хв в России наблюдались интенсивное развитие промышленности (добывающей и обрабатывающей), происходит концентрация производства, появляются крупные промышленные центры Вместе с этим постепенно формируется свободный рынок труда, но одновременно происходит и интенсивный процесс пролетаризации разновозрастного населения, возникают классовые и иные противоречия, которые уже в полной мере проявились в таких странах как Англия, Франция, Германия, вступивших ранее России на путь индустриальной модернизации

Начиная с 80-х годов массовый характер приобретает борьба рабочих за свои права, которая осуществляется в самых разнообразных формах стачки, физические расправы с наиболее ненавистными представителями фабричной администрации, акты промышленного саботажа в виде поджога предприятий, порчи и уничтожения оборудования, столкновения с полицией Это стало причиной осуществления правительством реформ с целью смягчения социальных противоречий

Одной из таких реформ стало появление и активное развитие в последние два десятилетия XIX в законодательства о труде Фабричное законодательство стало не только результатом социального противостояния, но и необходимым условием нормального функционирования фабричного производства, основанного на коллективном труде Как и в других странах, появлению и развитию в России фабричного законодательства способствовали и

такие факторы, как противоречия интересов внутри господствующих классов (дворянства и буржуазии), конкурентная борьба различных групп промышленников, специфические интересы государственной бюрократии Фабрич-но-трудовое законодательство формировалось в России в течение 21 года (1882-1903гг.), когда было принято девять главных законов, составивших базу промышленного (рабочего) права, относившегося к рабочему как стороне трудового правоотношения.

В это время появляются законы, регламентирующие труд несовершеннолетних Среди них важную роль сыграл Закон «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах» от 1 июня 1882г. Он открывал собой формирование в России фабричного законодательства капиталистического типа, одной из главных задач которого являлась охрана труда детей и женщин Закон от 1 06.1882 г не только запретил применение труда детей в возрасте до 12 лет на фабриках, заводах и мануфактурах, но и установил специальные правила по охране труда малолетних от 12 до 15 лет, такие как ограничение продолжительности рабочего дня, запрет ночной работы, работы в воскресные и праздничные дни, привлечения малолетних, а также подростков от 15 до 17 лет к вредным и опасным работам, а также обязал фабрикантов предоставлять малолетним рабочим, не имевшим образования, возможность посещать народные училища Важным было то, что фабриканты одновременно были обязаны регистрировать малолетних рабочих в особой книге

Следующим правовым новшеством становился Закон «О школьном обучении малолетних, работающих на фабриках, заводах и мануфактурах» от 12 июня 1884 г., который рекомендовал владельцам фабрик, заводов и мануфактур, которые принимали на работу детей, открывать при своих предприятиях для несовершеннолетних школы с профессиональным обучением Порядок обучения и посещения данных школ, а также программы преподавания в них должны были определяться директорами народных училищ по соглашению с фабричной инспекцией

Таким образом, в российском фабричном законодательстве стала зна-

чительное место занимать охрана труда несовершеннолетних работников. Дополнительно будут изданы Правила исполнения постановлений о работе и обучении малолетних рабочих, утвержденные 19 декабря 1884г. министром финансов по согласованию с министрами внутренних дел и народного просвещения. Законодательство стало различать 4 возрастные группы работников 1) дети (до 12 лет), 2) малолетние (от 12, до 15 лет), 3) подростки (от 15 до 17 лет), 4) взрослые рабочие (после 17 лет) Труд детей до 12 лет, был запрещен, однако министру финансов по соглашению с министром внутренних дел было предоставлено право допускать в виде исключения и в течение определенного срока к фабричным работам детей от 10 до 12 лет

В то же время в диссертации отмечается, что ответственность фабрикантов за нарушение трудовых прав несовершеннолетних работников была недостаточно строгой (как правило, небольшие денежные взыскания) В ряде случаев она отсутствовала вовсе, так, например, за нарушение правил о максимальной продолжительности рабочего дня, о сверхурочных работах, о воскресном и праздничном отдыхе

Вторая глава «Особенности правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в советский период» состоит из трех параграфов Первый параграф «Развитие нормативно-правовых основ регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в период 19171950-х гг» показывает, что после октября 1917г. в развитии правового регулирования труда произошел серьезный и качественный перелом, который отразился как на взрослом населении, так и на подрастающем поколении Советское законодательство о труде с самого начала закрепило многие нормы и положения, которые отражали нужды, интересы и чаяния промышленного пролетариата и всех трудящихся, как взрослых, так и несовершеннолетних

Уже 29 октября (11 ноября) 1917г был принят Декрет Совета народных комиссаров о восьмичасовом рабочем дне, который касался продолжительности рабочего времени и времени отдыха, а также отражал особенности охраны труда женщин, несовершеннолетних и молодежи Данный Декрет внес

в прежнее законодательство существенные новшества и причем исключительно в пользу работников В нем были установлены - взамен 11,5-часового рабочего дня 8-часовой рабочий день и 48-часовая рабочая неделя, - минимальный возраст приема на работу был определен в 14 лет (вместо 12 лет по прежнему законодательству), и этот возраст предполагалось повысить до 15 лет (с 1 января 1919 г.) и до 20 лет (с 1 января 1920 г.), - рабочее время для молодежи до 18 лет было ограничено 6-ю часами в сутки, - в рабочее время включалась не только сама непосредственная работа, но также и подготовительно-заключительное время (чистка машин, уборка рабочего помещения и т п ), - не допускались лица, не достигшие 18 лет и женщины к сверхурочным работам, и было существенным образом ограничено применение сверхурочных работ и взрослым (особенно родителям), - подросткам до 16 лет и женщинам был запрещен ночной труд - от 9 часов вечера до 5 часов утра, -запрещено молодежи до 18 лет и женщин привлекать к подземным работам Данный Декрет распространялся (в отличие от прежнего законодательства) на все предприятия и на всех наемных работников, и за несоблюдение его норм было установлено наказание лишением свободы по суду до одного года Таким образом, можем сказать, что Декрет о 8-часовом рабочем дне стал основным базисом фундамента советского законодательства об охране труда взрослых и несовершеннолетних

Однако в условиях Гражданской войны 1918-1920гг в законодательстве отразились не только чрезвычайные обстоятельства тех лет, но и преобладавшие тогда представления о преобразованиях, необходимых для строительства социализма в стране В декабре 1918г был принят Кодекс законов о труде - первый комплексный по содержанию акт советского трудового законодательства, который подытожил законодательство о труде первого года советской власти, закрепив многие нормы предшествовавших юридических актов по труду, подразделив нормативный материал на 9 разделов «О трудовой повинности», «Право на применение труда», «Порядок предоставления труда», «О предварительном испытании», «О переводе и увольнении трудя-

щихся», «О вознаграждении за труд»; «О рабочем времени», «Об обеспечении надлежащей производительности труда», «Об охране труда»

КЗоТ 1918г наглядно отразил особенности социальной политики советского государства в период военного коммунизма, в которой сочеталось принуждение к труду лиц старше 16 лет с производственными функциями трудового права, с обеспечением предприятий необходимой рабочей силой (взрослыми и учениками-несовершеннолетними), а также содействием росту производительности труда Здесь следует отметить, что на практике в полной мере действовали нормы, относившиеся к принудительному труду, к правам профсоюзов, и в самой минимальной степени остальные нормы, которые в связи с условиями войны и в обстановке хозяйственной разрухи в значительной мере остались на бумаге (так, оборонные предприятия были официально освобождены от выполнения норм КЗоТа относительно запрета ночного труда несовершеннолетних и женщин) Одновременно в разделе 1 «О трудовой повинности», установив возраст обязательной трудовой повинности с 16-ти лет, учащихся всех школ принуждали выполнять трудовую повинность в школе, исключение устанавливалось только «на применение труда в ночное время или в отраслях особо тяжких или опасных для здоровья все лица женского пола и лица мужского пола, не достигшие 18-летнего возраста»

В дальнейшем многие нормы КЗоТа были скорректированы В Общем положении о тарифе от 17 июня 1920г., утвержденном СНК, все основные вопросы регулирования труда, а именно, рабочее время, нормы производительности, распределение по тарифным разрядам, ученичество несовершеннолетних, тарифные ставки, нормы и порядок оплаты, время отдыха и праздники, прием и увольнения фактически действовали вместо КЗоТа

Следующим этапом относительно привлечения несовершеннолетних к труду считаем 20-е годы, когда в истории нашей страны произошел крутой поворот и в соответствии с решениями X съезда РКП(б) Советская власть объявила о введении новой экономической политики, допускавшей до определенных пределов частную собственность, свободную торговлю, свободу

предпринимательства, частно-хозяйственную деятельность наряду с государственным хозяйствованием. 30 октября 1922г. на четвертой сессии Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета IX созыва был принят КЗоТ РСФСР, использовавший многие нормы и конструкции предыдущего КЗоТа 1918г, но вместе с тем существенно отличался от него как по структуре, так и по содержанию. Так, в 17 разделах КЗоТа 1922г можно увидеть начало развития таких институтов как охрана труда молодежи и женщин, как трудовой договор, коллективный договор, положение профсоюзов, дисциплина труда, заработная плата, гарантии и компенсации, нормы труда и сдельные расценки, рабочее время, время отдыха, техника безопасности и гигиена труда, материальная ответственность работников за ущерб, нанесенный имуществу предприятия, социальное страхование. Но главное его отличие заключалось в его концепции и функциональной направленности - функционирование в условиях, принципиально отличных от военного коммунизма, с правом частной собственности и свободой предпринимательства

В конце 20-х годов в стране происходила смена курса, при которой отказывались от плана строительства социализма через НЭП и начинали осуществление форсированной индустриализации и коллективизации страны сталинскими методами В это время возникала необходимость формирования огромной армии подневольного труда, способной осуществить ускоренную модернизацию экономики Вводилось прямое государственное принуждение к труду под страхом уголовной ответственности - за самовольный уход работника из предприятия, а также за самовольный переход с одного предприятия на другое была введена уголовная ответственность в виде тюремного заключения сроком от 2 до 4 месяцев Учащиеся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО за самовольный уход из училища (школы), а также за систематическое и грубое нарушение школьной дисциплины, повлекшее исключение из училища (школы), подвергались по приговору суда заключению в трудовые колонии сроком до одного года

С началом Великой Отечественной войны чрезвычайные меры насиль-

ственного порядка, введенные в начале 40-х годов, были еще более усилены и дополнены другими мерами, диктуемыми военной обстановкой Так, Указом ПВС СССР «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время» допускались обязательные сверхурочные работы до 3 часов в день, а для работников, не достигших 16 лет - до 2 часов в день с разрешения СНК СССР и с оплатой в полуторном размере На время войны были отменены (за исключением некоторых категорий работников) ежегодные отпуска с заменой их денежной компенсацией, а в качестве метода привлечения к труду широко стали использоваться акты о трудовой мобилизации

Характеризуя в целом масштабы и интенсивность нормотворческой деятельности советской власти в сфере труда и трудовых отношений в рассматриваемый период, в диссертации отмечается, что за это время было принято множество законодательных актов, подвергших детальной регламентации различные стороны трудовых отношений Определенные аспекты советской системы правового регулирования труда, а именно, право на труд, охрана труда женщин и несовершеннолетних, а также меры, предпринятые для улучшения техники безопасности и производственной санитарии, воспринимались с одобрением не только рабочими и профсоюзным движением, но и самыми широкими общественными кругами за рубежом В то же время отмечается, что советское трудовое законодательство крайне идеологизировалось, его концептуальной основой становились определенные догмы следующего порядка - строительство социализма и коммунизма, диктатура пролетариата, роль государства как главного инструмента общественных преобразований, отрицание частной собственности

Второй параграф «Правовые формы регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в период 1950-1991 гг.» освещает избранную проблему в новых исторических условиях После смерти И В Сталина (1953 г) и XX съезда КПСС (февраль 1956 г) начался новый этап в истории нашей страны, когда развитие общественно-политических процессов носило неоднозначный и противоречивый характер - постепенная либерализация со-

циалистического строя, советской государственной и общественной системы, которая отчетливо проявлялась в развитии нового нормативного регулирования трудовых отношений и лиц, привлекаемых к трудовой деятельности и особенно трудовому воспитанию несовершеннолетних В этот период изучение трудовой деятельности несовершеннолетних осуществляется юристами, педагогами, психологами на научном и практическом уровнях

В 1955г, через 22 года после ликвидации Наркомтруда, был восстановлен орган, призванный осуществлять государственное руководство в области труда и заработной платы, а именно, Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, который все важнейшие решения по вопросам труда и заработной платы должен был принимать совместно с ВЦСПС. Ими и было издано Постановление № 629 «Об утверждении списка производств, профессий, специальностей и работ, на которых запрещается применение труда лиц, не достигших 18-летнего возраста» В этот период также были приняты нормативные акты, которые внесли существенные изменения в институт правового положения профсоюзов, участие трудящихся в управлении производством и в порядок разрешения индивидуальных трудовых споров. Положение о правах фабричного, заводского, местного комитата профессионального союза, утвержденное Указом ПВС СССР от 15 июля 1958 г., расширило права и полномочия профсоюзов по защите прав и интересов трудящихся, их роль в управлении производством

15 июля 1970г. Верховный Совет СССР одобрил Закон «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде», который стал первым в советской истории общесоюзным законом о труде кодификационного характера, объединившим все основные нормы, регулировавшие труд рабочих и служащих Основы законодательства о труде, вступившие в силу с 1 января 1971 г, сформировали фундамент для всей системы советского трудового законодательства, обеспечивали его единство в масштабах СССР и в значительной мере определили дальнейшее развитие трудового права, стали его эталоном

Принятие Основ и новых кодексов союзных республик дало толчок к существенному обновлению советского трудового правового регулирования в целом Уже в 70-е годы началось приведение различных актов по труду в соответствие с основополагающими актами кодификационного законодательства, прежде всего с Основами

Вторая половина 70-х годов и первая половина 80-х годов ознаменовались активным обновлением законодательства о труде, затронувшим многие его институты - коллективных договоров, заработной платы и нормирования труда, труда женщин и несовершеннолетних, трудовой дисциплины, материальной ответственности работников, трудоустройства

Во второй половине 80-х гг начинаются реформы, связанные с переходом на новые методы хозяйствования, расширение прав предприятия и повышение роли трудового коллектива, внедрения демократии и самоуправления на производстве В это же время обнаружился кризис политики «перестройки», стали очевидны неудачи в осуществлении реформ, и произошел новый поворот в политике - курс на переход к рыночным отношениям, на дальнейшее развитие демократии во всех сферах общественной жизни

Последним нормативным актом в регулировании трудовых отношений стали Основы законодательства Союза ССР и республик о занятости населения, принятые 15 января 1991г, которые сделали первый шаг по пути формирования рынка труда и его социальной инфраструктуры Провозглашалась цель Основ - создать правовые, экономические и организационные основы занятости населения в условиях рыночной экономики и равноправия различных форм собственности, а также гарантии со стороны государства в реализации права на труд

Все более обострявшийся кризис советского общества привел к событиям 1991г, которые обозначили завершение 74-летнего социалистического эксперимента и переход к формированию экономической и политической системы рыночного типа

В третьем параграфе раскрываются «Организационно-правовые фор-

мы трудового воспитания в государственных учреждениях для несовершеннолетних».

В автореферате отмечается, что забота о спасении подрастающего поколения была отнесена к числу основных задач Советского государства с момента его возникновения Ликвидация голода, борьба с беспризорностью несовершеннолетних стали первоочередными мерами социально-правового регулирования воспитательных процессов Законодательно ведущими средствами решения были определены различные формы трудового воспитания несовершеннолетних Забота о детях нашла конкретное выражение в ряде законодательных актах Советского государства Так, декретом Совета Народных Комиссаров от 5 августа 1918г. детский продовольственный паек был увеличен до размера пайка взрослых, а согласно декрету «Об обеспечении солдат рабоче-крестьянской Красной Армии и их семейств» круглые сироты, не достигшие 17 лет, если они не помещались в детские дома, обеспечивались пенсиями

Политическая концепция защиты несовершеннолетних и борьбы с их правонарушениями нашла свое выражение, в частности, в замечаниях и поправках В И Ленина к проекту декрета «О суде над несовершеннолетними», в котором он предложил ликвидацию судов и тюрем для малолетних и подчеркнул значимость деятельности Наркомпроса и Наркомздрава по организации лечебно-воспитательных детских учреждений с элементами трудового процесса Этот декрет стал принципиальным шагом в утверждении гуманистического отношения к детям, совершившим правонарушения в результате неблагоприятных условий жизни и воспитания В нем подчеркивалось, что не столько карательными, сколько воспитательными мерами можно исправить ребенка или подростка, вступившего на путь правонарушения»

Развивая данное положение, декрет Совнаркома от 14 (27) января 1918г. «О комиссиях для несовершеннолетних» возложил на государство обязанность по обеспечению беспризорных детей и подростков надлежащими условиями для жизни и воспитания Уголовная ответственность несовершенно-

летних обоего пола в возрасте до 17 лет была отменена

И как бы не менялись впоследствии конструктивные подходы к воспитанию несовершеннолетних, реагированию на их поведение, ведущими оставались принятые на себя государством ответственность за работу с подрастающим поколением, гуманный характер профилактической и правоприменительной деятельности, не оказывающий вреда здоровью несовершеннолетних и предполагающий, прежде всего, воспитательные меры, учет личности несовершеннолетних и обстоятельств, в которых они находятся На основе этих подходов развивалась система социально-правового регулирования трудового воспитания несовершеннолетних

Значительным шагом в развитии правовых и организационных основ системы предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних стал декрет СНК от 4 марта 1920г «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных действиях»

В начале 20-х годов произошли изменения в уголовном законодательстве Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы повлияли и на «детское» законодательство Возможности применения воспитательных мер стали более ограниченными Они остались единственным средством воздействия на подростков в возрасте до 14 лет и основным для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет Но дела всех лиц, совершивших преступления в возрасте от 14 до 18 лет, стали первоначально поступать в суд, который имел право передать часть дел в отношении несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в комиссию по делам несовершеннолетних Таким образом, дела о преступлениях несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет в дальнейшем были полностью переданы из компетенции комиссий по делам несовершеннолетних в суды

Начало нового периода в развитии законодательства о несовершеннолетних приходится на середину 50-х годов Постепенное устранение последствий культа личности Сталина создали реальные возможности для восстановления социальной справедливости и возрождения социалистической за-

конности

Существенные изменения в социально-правовом положении несовершеннолетних произошли после принятия в 1958 году Основ уголовного и Основ уголовно- процессуального законодательства Союза СССР и союзных республик и издания на их основе соответствующих кодексов Увеличение возраста уголовной ответственности, расширение перечня мер, не связанных с лишением свободы, гуманизация назначения и исполнения наказания, введение дифференцированного, в зависимости от характера содеянного, условно-досрочного освобождения, предоставление суду права на освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности и возможности их исправления без применения уголовного наказания, с применением к ним в этом случае принудительных мер воспитательного характера, освобождение прокурорскими и следственными органами от уголовной ответственности несовершеннолетних при наличии тех же условий с направлением их дел для рассмотрения в комиссии по делам несовершеннолетних, стали комплексом правовых мер, обеспечивающим приоритет воспитательных и профилактических воздействий на несовершеннолетних правонарушителей не только в сфере социальной профилактики, но и при назначении и исполнении мер воздействия за содеянное

На основании ст 63 УК РСФСР суд имел право на назначение обширного перечня принудительных мер воспитательного характера - возложение обязанности публично или в иной форме, определенной судом, принести извинение потерпевшему, - объявление выговора или строгого выговора, - предостережение, - возложение на несовершеннолетнего, достигшего 15-летнего возраста, обязанности возместить причиненный ущерб в конкретно определенных законом случаях, - передачу несовершеннолетнего под строгий надзор родителям или лицам, их заменяющих, - передачу несовершеннолетнего под наблюдение коллективу трудящихся, общественной организации с их согласия, а также отдельным гражданам по их просьбе, - помещение несовер-

шеннолетнего в специальное учебно-воспитательной или лечебно-воспитательное учреждение

Направленность на защиту прав детей, оздоровление условий их жизни и воспитания были характерными чертами мер общесоциальной профилактики, закрепленных правовыми нормами трудового, гражданского, семейно-брачного законодательства 60-х годов (так, напр , была установлена бронь на устройство на работу несовершеннолетних, меры по охране труда детей, детализированы права и обязанности родителей по воспитанию детей, установлены пределы и содержание правоспособности и дееспособности несовершеннолетних)

В течение последующего десятилетия происходило дальнейшее изменение отраслей права в рассматриваемой сфере Так получили развитие уголовно- правовые меры защиты детей от криминогенного влияния взрослых. Была установлена ответственность за доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения, склонение к употреблению наркотических веществ, изготовление и распространение видеофильмов, пропагандирующих жестокость и насилие, нарушение правил торговли спиртными напитками Гражданско-правовые меры этого же периода расширили имущественные и жилищные права детей, находящихся в неблагоприятных семейных условиях Семейно-брачное законодательство закрепило основания для расширения компетенции инспекторов охраны детства и создания опекунских советов

Административное право уточнило возраст и меры административной ответственности несовершеннолетних в возрасте после 16 лет за совершение мелких хищений, управление транспортными средствами, не имея на это права, нарушение правил движения, мелкого хулиганства, злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции или дружинника, нарушение порядка приобретения, хранения, передачи или продажи гладкоствольного оружия и в некоторых других случаях административных правонарушений

В «Заключении» формулируются основные положения и выводы дис-

сертационного исследования, к которым пришел соискатель

Основные положения диссертации изложены

в следующих работах автора:

1) «Становление социально-правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в России» - Научно-практическое пособие КУ МВД России Краснодар. 2009. - 3,5 п л

В ведущих журналах, рекомендованных ВАК:

2) Фарикова Е А - Особенности и проблемы правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в России в современных условиях // Научно-образовательное издание Социально-гуманитарные знания № 12. 2006 - 0,4 п л.

3) Фарикова Е А - К вопросу о генезисе правовой основы трудовой деятельности несовершеннолетних // Общество и право № 4 Краснодар 2008 - 0,5 п л

В иных изданиях:

4) Фарикова Е А - Современные проблемы трудового воспитания несовершеннолетних работников // Вопросы совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики УИС- Материалы межвузовской научно-практической конференции Ч 2 -Краснодар. Краснодарский филиал Владимирского юридического института ФСИН России 2007 С 112 -0,8 п л

5) Фарикова Е А - Из истории развития трудовых правоотношений несовершеннолетних // Тенденции развития современного права теоретические и практические проблемы Сб статей по материалам конференции 18 мая 2007г ТЗ Краснодар 2007 -0,7пл

6) Фарикова ЕА - Предпринимательская деятельность несовершеннолетних и молодежи иллюзии и реальность // Международная научно-практическая конференция «Россия прошлое, настоящее, будущее»-«Концепция 2020». 29-31 января 2009г Сочи - 0,4 п л

7) Фарикова Е А - К вопросу о социально-правовых проблемах организации трудовой деятельности и воспитания несовершеннолетних гражданского общества России // Всероссийская научно-практическая конференция (XV адлерские чтения) «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России», 22-24 мая 2009г, г Сочи - 0,3 п л

Сдано в набор 29 10 2009 г Подписано в печать 29 10 2009 г Формат 60x84 1/16 Уел пл 1,5 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Тираж 100 Заказ № 1455 Сверстано и отпечатано п-ль Купреев В В 353240, Краснодарский край, ст Севере кал, ул Народная, 41