АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим геологической информации»
Тюменский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук
На правах рукописи
САЛИЕВА РИДА НАИЛЬЕВНА
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право, семейное право, предпринимательское право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: чл.-корр.РАН, доктор юридических наук, профессор Клеандров М.И.
Тюмень - 2004
Работа выполнена в Отделе правовых проблем нефтегазового комплекса Тюменского научно! о центра Сибирского отделения РАН
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор
Клеандров Михаил Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Быстрое Григорий Ефимович
кандидат юридических наук Чуев Виталий Юрьевич
Ведущая организация:
РГУ нефж и газа им. И.М Губкина
Защита состоится 27 ноября 2004 г. в 12-00 на заседании диссершционного совета КР 212 274.44 по присуждению ученой степени кандидат юридических наук при Тюменском государственном университете по адресу: г. Тюмень, ул Ленина, 38, зал заседаний Совета.
С диссер|апией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского ю-сударственно! о университета.
Автореферат разослан «/Г» октября 2004 I.
Ученый секретарь
диссертационно! о совета
доктор юридических наук, профессор ^
)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В начале 90-х годов прошлого столетия произошло резкое сокращение объемов геологоразведочных работ К 1994 году работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы были урезаны в четыре раза, и с этого же года впервые за последние 300 лет (со времени создания горногеологической службы России) объем добываемых из недр ресурсов перестал компенсироваться новыми открытиями и приростом запасов. Сложившийся уровень геологоразведочных работ является наиболее низким в России с начала 50-х годов. Наибольший спад объемов бурения и сопутствующих геофизических работ произошел в восточных и северных районах, а также на шельфе страны, где в основном решались задачи опережающего геологического изучения недр и подготовки новых крупных сырьевых баз нефтяной и газовой промышленности. В ряде районов (Камчатка, Чукотка и др.) нефтепоисковые и разведочные работы прекращены почти полностью. Кроме того, резко снизилась эффективность геологоразведочных работ: мало новых открытий, новые месторождения мелкие и средние по запасам, практически все приросты периода 1996-2000 гг. получены за счет использования поискового задела прошлых лет. Недостаточная геологическая изученность минерально-сырьевого потенциала равноценна потере одного из главных стратегических преимуществ России. ,
Ситуация, когда объемы добычи полезных ископаемых восполняются геологоразведочными работами лишь на 40-60 %, квалифицируется специалистами как чрезвычайная; и сохранение ситуации опасно не только истощением созданного задела и падением ниже критического уровня технологических и интеллектуальных мощностей геолого-разведочной службы, но также и смежных с нею отраслей (машиностроение, приборостроение и др.), попаданием в полную зависимость от импорта техники, технологий, аппаратуры, привлечения иностранных специалистов.
Очевидно, современные экономические условия требуют нового подхода к правому регулированию отношений, связанных с осуществлением деятельности в сфере геологического изучения и использования недр. Особенно своевременным является научный поиск в направлении исследования правового режима конечной продукции геологического изучения и использования недр геологической информации.
Геологическое изучение недр можно рассматривать как научно-техническую и производственную деятельность, направленную на многостороннее познание общего геологического строения земной коры, на поиски, оценку и разведку месторождений полезных ископаемых. Основной производственный процесс геологического изучения недр составляют технологии получения, регистрации, сбора и обработки геологических данных, а конечной продукцией является документированная информация о геологических объектах, подготовленная в соответствии с установленными требованиями.
Информационный характер конечной продукции геологоразведочного процесса требует установления для нее соответствующего правового режима и выявления механизмов вовлечения геологической информации в хозяйственный оборот в реальном секторе экономики.
В последнее время наблюдается резкое повышение теоретического интереса к информации как объекту права; стали появляться публикации, посвященные ис-
следованию правового режима информации Геологическая информация как объект права также привлекает внимание представителей различных наук: юриспруденции, экономики, геологии
Несмотря на это, рано еще говорить о достаточной теоретической разработанности проблем, связанных с установлением правового режима информации. До сих пор являются дискуссионными вопросы о природе исключительных прав, об отнесении коммерческой информации к объектам интеллектуальной собственности, о структуре нематериальных активов предприятия, о возможности распространения проприетарного режима на дематериализованные объекты Очевидна необходимость дальнейшего совершенствования теоретических представлений об информации, в частности, геологической информации, как объекте права Поэтому актуальность проведенного исследования не вызывает сомнений Работа особенно актуальна в свете провозглашенного Президентом РФ перехода всех отраслей экономики на инновационный путь развития.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является геологическая информация как объект правоотношений, в том числе правила использования геологической информации в предпринимательской деятельности предприятий.
В работе рассматриваются нормы права, устанавливающие правовой режим геологической информации и рег ламентирующие виды деятельности, связанные с геологическим изучением недр и, соответственно, созданием геологической информации;
специальные правила образования, учета, инвентаризации (выявления), оценки и переоценки геологических информационных ресурсов;
основные теоретические подходы к пониманию такого правового феномена как информация;
практический опыт использования информационных ресурсов в качестве элемента имущества предприятия.
Цели и задачи исследования. Целями работы являются исследование правового режима геологической информации; выявление правовой природы видов деятельности, конечной продукцией которых является геологическая информация; изучение механизма вовлечения геологической информации в хозяйственный оборот; обоснование необходимости государственного управления геологическими информационными ресурсами, в частности, государственной поддержки процессов вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности, создаваемых в результате геологического изучения недр. Кроме того, диссертационное исследование нацелено на выявление объективных и субъективных факторов, обусловливающих пробелы в праве, а также на поиск путей устранения указанных пробелов.
Указанные цели предопределили необходимость решения следующих задач:
1) определение соотношения между понятиями информация и геологическая информация, информационные ресурсы и геологические информационные ресурсы;
2) рассмотрение геологической информации как конечной продукции комплекса работ, связанных с геологическим изучением и использованием недр (в том числе и в историческом аспекте);
3) изучение организационной структуры государственных геологических информационных ресурсов;
4) исследование правовых норм, регулирующих деятельность в сфере геологического изучения недр и получаемой при этом продукции;
5) рассмотрение стержневого вопроса о праве собственности на геологические информационные ресурсы;
6) исследование системы правовых режимов геологической информации;
7) раскрытие механизма использования геологической информации в предпринимательской деятельности: порядка учета, объективизации, оценки геологических информационных ресурсов;
8) выявление направлений реализации государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот геологических информационных ресурсов.
Методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования. В качестве методологической основы настоящего исследования были использованы основные принципы и категории диалектики; метод анализа и синтеза; логический метод, включая метод дедукции и индукции; метод системно-структурного анализа; метод формально-юридического и грамматического толкования; метод сравнительного правоведения.
Теоретической основой работы являются научные исследования в области гражданского, предпринимательского, информационного и природоресурсного права В частности, использованы работы юристов И.Л Бачило, С В. Васильева,
A.Б Венгерова, О А Городова, И. Дежиной, В.А. Дозорцева, В.В. Долинской,
B.И Еременко, Д.А. Керимова, А. Коломиец, А.В Кокина, В Н Кокина, В.А. Ко-пылова, А.В Курского, В А. Лапач, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, И. Леонова, Б.И Минца, М Е Певзнера, В.Б. Подмаско, Р.Н Салиевой (Миргазизовой), В П Щербакова и др.
В работе широко использованы исследования представителей других отраслей науки (экономики, геологии): В.Ю. Зайченко, В.А. Крюкова, А.И. Перчика, В.М. Питерского, В.А. Сиротюка.
Нормативной основой исследования явились положения действующего российского законодательства; в работе также широко использовались нормативно-технические документы.
Эмпирической основой диссертационного исследования является практика использования предприятиями информационных ресурсов в предпринимательской деятельности.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы выражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту
1. Предлагается в специальном федеральном законе о геологической информации определить геологическую информацию как сведения, полученные при осуществлении видов деятельности, связанных с геологическим изучением и использованием недр.
2. Предлагается в специальном федеральном законе о геологической информации дать определение понятия «геологические информационные ресурсы» для того, чтобы выделить ту часть геологической информации, которая может включаться в состав имущества предприятия и участвовать в хозяйственном обороте.
3. Обоснована необходимость структуризации всей сферы деятельности геологического изучения недр в Отраслевом классификаторе видов деятельности и продукции с учетом порядка проведения геологоразведочных работ по этапам и стадиям на различные виды полезных ископаемых
4 Показано, что, исходя из имеющихся правовых средств, институт права собственности следует применять не к геологической информации как к абстрактному, идеальному объекту, а к геологическим информационным ресурсам, тек информации, получившей внешнее выражение в объективной форме
5 Данные о разведанных и утвержденных запасах минерального сырья следует рассматривать как информационную продукцию; в связи с этим предлагается совершенствование механизма предоставления государственных геологических информационных ресурсов пользователям недр
6 Предлаг ается внести изменения в Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000: в перечень объектов, которые могут быть отнесены к нематериальным активам предприятия, включить информационные ресурсы, находящиеся в режиме коммерческой тайны
7 Обоснована необходимость разработки и принятия на основе Отраслевого классификатора видов деятельности и продукции отраслевых нормативно-технических документов, которые позволят регламентировать порядок надлежащего документального оформления прав на объекты интеллектуальной деятельности в сфере геологического изучения недр, способы и порядок объективизации геологической информации, а также формировать цены и определять иные стоимостные показатели продукции, получаемой при осуществлении видов деятельности, связанной с геологическим изучением недр.
8 Выявлены перспективные направления государственной поддержки процесса вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности в сфере геологического изучения недр
Теоретическая и практическая значимость исследования Полученные в результате исследования выводы могут послужить основанием для дальнейшего изучения геологической информации как объекта права Теоретические положения диссертации могут быть положены в основу дальнейшего совершенствования представлений о правовом режиме геологической информации, совершенствования механизма вовлечения геологической информации в гражданский оборот Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности предприятий нефтегазового комплекса, занимающихся геологическим изучением недр; предложения по совершенствованию действующего законодательства могут использоваться в законотворческой деятельности
Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена в Отделе правовых проблем нефтегазового комплекса Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, обсуждена на заседании Отдела и на кафедре трудового и предпринимательского права Тюменского государственного университета. Основные положения работы нашли отражение в опубликованных статьях и выступлениях на научных конференциях, использованы в практической деятельности автора
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы; шести приложений; библиографического списка использованных нормативных правовых источников и специальной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели, задачи и предмет, раскрываются методологические, теоретические, нормативные и эмпирические основы исследования, приводятся основные положения, в которых выражена научная новизна исследования, демонстрируется теоретическая и практическая значимость работы, а также даются сведения об апробации результатов исследования.
Глава первая «Геологическая информация как объект гражданских прав» состоит из четырех параграфов.
В параграфе первом «Содержание понятий «информация», «информационные ресурсы» и «правовой режим информации» раскрывается сущность общенаучного межотраслевого понятия «информация». Данное понятие занимает центральное место в системе понятий, используемых в данной работе, поэтому сжагое раскрытие его сущности необходимо как методологическая основа для последующего анализа В русском языке информация традиционно понимается в значении сообщения, передаваемого от одного субъекта к другому Другой подход основан на утверждении, что существо информации - это связность, определенность среды, противоположная хаосу, энтропии С этой точки зрения информация при-гуца и объектам неживой природы, она - свойство материи вообще После 40-х гг XX века смысловяя нагрузка этого понятия увеличилась и включила в себя кроме сведений, сообщений, сигналов также знания, память, опыт, ноу-хау.
С принятием Гражданского кодекса РФ в 1994 году информация была официально признана объектом гражданских прав, но при этом не получила легального определения Официальное определение информации дано в Законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации», в соответствии с которым «информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления» Это определение не отражает сущности, функций, практической значимости информации, механизмов ее возникновения и распространения.
В данной работе информация рассмотрена исходя из ее места и роли в деятельности любого субъекта, обладающего целью или предназначением, а также механизмом их реализации. При этом информация охарактеризована как формализованный продукт преобразования зарегистрированных сигналов окружающего мира в известные субъекту понятия Исследование механизма возникновения и использования информации позволяет выделить в структуре как социального субъекта, гак и технической системы следующие составляющие- регистратор внешних сигналов, преобразователь внешних сигналов в известные понятия, центр принятия управленческих решений, рабочие органы и связывающие их коммуникационные каналы
Как особый объект гражданских прав информация характеризуется следующими признаками Прежде всего, информация является идеальным компонентом бытия, т е благом нематериальным, не сводимым к тем физическим объектам, которые выступают ее носителями (запись на бумаге, магнитная лента и т.п.) Далее, информация есть благо непотребляемое, которое подвергается лишь моральному, но не физическому старению Важной особенностью информации является возможность ее практически неограниченного тиражирования, распространения и преобразования форм ее фиксации. Наконец, закон не закрепляет за кем-либо мо-
пополни на обладание и использование информации, за исключением той, которая является одновременно интеллектуальной собственностью или подпадает под понятие служебной и коммерческой тайны.
Документированная информация (документ) - это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. В результате документирования информации происходит как бы материализация и овеществление сведений; документированная информация (документ) есть по сути дела объект материальный, что дает основание относить ее также к категории вещей При этом главное ее отличие от других вещей заключается в двуедин-стве информации и материального носителя, что предопределят специфику ее правового режима С правовой точки зрения такое двуединство дает возможность защищать информацию с использованием одновременно двух инстшуюв института интеллектуальной собственности и института вещной собственности
Информационные ресурсы - это отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и отдельные массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных сис!емах Они являются объектами отношений физических и юридических лиц, обязательно документируются, являются элементом состава имущества и объектом права собственности, могут быть товаром
Под правовым режимом объекта права гго^ч ч . ч . ов Ж; I Юсгь вс^ позитивно-правовых предписаний, содержа! шл 1 > мперагивных и г митивных нормах и основанных на них им» им не противоречащих) субъективно-правовых притязаний, сущест ьуюших и действительных с точки зрения права и в соответствующих случаях определяющих права, обязанности, дозволения, запреты и предписания абсолютно всех лиц {или в отношении абсолютно всех лиц) по поводу того предмета, в отношении которого они установлены Правовой режим информации обозначает совокупность прав и обязанностей лица в отношении принадлежащей ему информации Правовой режим информации - специальные правила порядка образования и использования информации. Использование информл'чи в предпринимательской деятельности прелтолага.;! обязательный учет информации в соответствии с правилами бухгалтерского учета, определение ее стоимости с соблюдением правил оценки и переоценки, а также правил реализации (выбытия) информации В настоящее время не выработано единообразного правового режима информации.
Во втором параграфе «Содержание понятий «геологическая информация», «геологические информационные ресурсы» приведены определения понятия «геологическая информация», которые даны в законе РФ «О недрах», в законе ЯНАО «О геологической информации и информатизации недропользования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», в кодексе о недрах Республики Беларусь, специалистами геологической отрасли, юристами
Например, согласно ст 27 Закона РФ «О недрах» под геологической информацией понимается «информация о геологическом строении недр, находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, а также иных качествах и особенностях недр, содержащаяся в геологических отчетах, картах и иных материалах», в Кодексе Республики Беларусь о недрах геологической информацией о недрах признаются сведения о результатах поть- ва.п.ч недрами, содержащиеся в геологических отчетах, кпгдч, текстовых, графических, машинных и IX носителях; в законе ЯНАО геологическая информацией о недрах (геологическ. : инфо'--
мацией) считаются сведения (данные) о геологическом строении и истории геологического развития недр, составе, свойствах и условиях залегания горных пород, полезных ископаемых и других геологических образований, геофизических и геохимических полях, иных свойствах недр, а также способах и результатах изучения и использования недр и извлекаемых из них продуктов и т.д.
Но, видимо, каким бы емким и обширным ни было определение, невозможно в его рамках охватить все виды сведений, подпадающих под понятие «геологическая информация». Было бы достаточно на уровне специального закона о геологической информации федерального уровня определить, что геологической информацией являются сведения, полученные при осуществлении видов деятельности, связанных с геологическим изучением и использованием недр. А соответствующие виды деятельности обозначить в Отраслевом классификаторе видов деятельности и продукции, в который легче вносить изменения в ходе научно-технического развития отрасли.
Термин «геологические информационные ресурсы» на федеральном уровне не получил своего определения; в Законе РФ «О недрах» он вообще не употребляется В законе ЯНАО «О геологической информации и информатизации недропользования на территории ЯНАО» под геологическими информационными ресурсами понимаются информационные ресурсы, содержащие документы и массивы документов с геологической информацией Здесь же дана классификация геологических информационных ресурсов по различным критериям: по содержанию информации; по видам материального носителя информации; по категориям доступа; по формам собственности.
Очевидна необходимость принятия специального закона федерального уровня о геологической информации, где было бы дано определение понятия «геологические информационные ресурсы». В данной работе предлагается следующее определение- «Геологические информационные ресурсы - документированная геологическая информация, представленная в соответствии с установленными требованиями, и предназначенная для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях» При этом соответствующие требования должны быть изложены в отраслевых нормативно-технических документах (регламентах) Такое определение облегчит отнесение геологической информации к продукции и будет способствовать тому, что общественные отношения, возникающие в процессе создания и использования геологической информации, попадут в сферу действия Закона РФ «О техническом регулировании».
В интересах данного исследования геологические информационные ресурсы разделены на первичные, интерпретационные и обобщенные геологические информационнее ресурсы К первичным информационным ресурсам отнесены все виды полевых записей, независимо от их формы: таблицы, аналоговые и цифровые записи на магнитных лентах и дисках и т д К интерпретационным информационным ресурсам причислены данные о физико-геологических моделях пластов, корреляционные графики петрофизических зависимостей, алгоритмы и программы, диаграммы, интерпретационные разрезы, таблицы, карты и другие материалы, находящиеся в процессе обработки в интерпретационных партиях и на вычислительных центрах всех уровней К обобщенным информационным ресурсам отнесены сводные диаграммы, таблицы и заключения по скважинам, подготовленные для передачи заказчику; пластометрические карты, карты изменения подсчетных параметров пластов (пористости, эффективной мощности, нефтегазонасыщенности,
зольности и т д) и другие обобщенные материалы в пределах месторождения, района и региона, подготовленные для геологических и геофизических отчетов
В третьем параграфе «Геологическая информация как результат деятельности, связанной с геологическим изучением недр» показано, как менялись представления о конечном результате (продукции) геологоразведочных работ До настоящего времени не существует единого мнения, что следует считать готовой «продукцией» комплекса работ по геологическому изучению недр. В тех случаях, когда открыто месторождение, продукцией геологоразведочного производства признаются выявленные и подготовленные запасы полезных ископаемых (неф!и, газа и т к ), в других же случаях «продукцией» является объем выполненных работ
В 60-70-е годы прошлого столетия экономисты (сторонники затратной концепции оценки природных ресурсов) считали, чго полученная геологическая информация стоит труда разведчиков недр и в составе всех других общественно необходимых затрат совокупного труда должна полностью входить в учет их стоимости Также отмечался научно-производственный характер геологоразведочных работ, который проявлялся в двойственности их полезного результата С одной стороны, это геологическая и иная информация о строении недр и залегающих в них скоплениях ценных компонентов, а с другой - непосредственный прирост разведанных запасов полезных ископаемых Считалось, что конечным результатом геологоразведочных работ является не научная информация, а именно прирост разведанных запасов полезных ископаемых Некоторые исследователи конечной продукцией геологических работ считали информацию, содержащуюся в отчетах, а не разведанные месторождения полезных ископаемых Позже экономисш пытались наделить геологическую информацию свойствами товара' предлагалось установить плату за разведанные запасы нефти и газа, передаваемые геологоразведчиками нефтедобывающим предприятиям по установленным для них оптовым ценам
Противоречия, связанные с определением экономической сущности результатов геологоразведочных работ не могли быть разрешены до тех пор, пока информация не была включена в сферу правового регулирования общественных отношений в качестве объекта гражданских прав Признание информации объектом права дает возможность рассматривать геологические информационные ресурсы в качестве конечной продукции геологоразведочных работ
Законодательством о недрах предусмотрены следующие виды деятельности, связанные с геологическим изучением недр' геологическое изучение недр; государственное геологическое изучение недр; поиск (месторождения); разведка; разведка и добыча полезных ископаемых; региональное геологическое изучение Термин «геологоразведочные работы» в федеральном законе о недрах не определен, несмотря на то, что он широко употребляется в нормативно-правовых акшх ив настоящее время (например, в Налоговом кодексе РФ).
Виды работ по геологическому изучению недр, в процессе проведения которых создается геологическая информация, перечислены, в частности, в Законе ХМАО «О недропользовании», в законе ЯНАО «О геологической информации и информатизации недропользования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», в Правилах геофизических исследований и работ в нефтяных и газовых скважинах.
Анализ законодательства о недрах показал, что правовая регламентация видов деятельности в сфере геологического изучения недр и получаемой при этом продукции, явно недостаточна для практических целей обеспечения полноты гео-
логического изучения недр, качества и достоверности получаемой при этом геологической информации.
В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД), виды деятельности в области геологического изучения недр перечислены в разделе К «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» Здесь в класс 74 «Предоставление прочих видов услуг» включены геологоразведочные и геофизические работы А в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг в разделе «Услуги, связанные с недвижимым имуществом, арендой, исследовательской и коммерческой деятельностью» в группе «Услуги в области коммерческой и технической деятельности прочей» к классу «Геологические изыскания и разведка недр» отнесены предварительная разведка полезных ископаемых и детальная разведка полезных ископаемых.
Можно отметить, по меньшей мере, два недостатка данной структуризации видов деятельности в рассматриваемой сфере Во-первых, фрагменты деятельности геологического изучения недр, представленные в классификаторах, не соответствуют основным положениям закона «О недрах», не совпадают с порядком проведения геологоразведочных работ по этапам и стадиям и не учитывают специфики проведения работ для различных видов полезных ископаемых Во-вторых, правовая природа дея гельности в области геологического изучения недр остается неясной, так как работы и услуги - разные объекты гражданских прав и недопустимо причислять разновидности работ к услугам.
Очевидно, что назрела необходимость структуризации всей сферы деятельности геологического изучения недр в отраслевом классификаторе видов деятельности и продукции Такая структуризация позволит произвести четкую классификацию продукции, получаемой в процессе геологического изучения недр, что очень важно для установления правового режима для каждого вида геологических информационных ресурсов. Кроме того, это даст возможность установления, применения и исполнения специальных требований к продукции в области геологического изучения недр в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании».
В параграфе четвертом «Структура государственных геологических информационных ресурсов Российской Федерации» показана структура федерального геологического фонда ФГУНПП Росгеолфонд, осуществляющего хранение накопленной и вновь поступающей информации, обеспечивающей сбор, сохранность и организованное использования материалов, информационное обслуживание предприятий, учреждений и организаций
Информационные ресурсы Росгеолфонда общей численностью более 3,1 млн. единиц хранения размещены в следующих хранилищах: хранилище геологических отчетов; хранилище балансов; хранилище паспорюв государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых (ГКМ), хранилище материалов изученности; хранилище материалов по торфу, сапропелю, хранилище материалов НИР по экологии, хранилище кино-фою-видеоматериалов, картохранилище; хранилище материалов по радиоактивному сырью; хранилище материалов на магнитных носителях.
В Росгеолфонде функционируют автоматизированные системы «Государственный Кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых РФ», «Государственный баланс запасов полезных ископаемых»; «Изученность территории РФ»; автоматизированная система учета неопубликованной геологической информации (каталог отчетов); информационная система «Регулирование исполь-
зования минерально-сырьевых ресурсов РФ», Электронный архив геологических отчетов.
Государственный банк цифровой геологической информации и информации о недропользовании в России (ГБЦГИ) включает совокупность структурированных данных в цифровой форме Действующее законодательное положение (ст 27 Закона о недрах) позволяет каждому негосударственному недропользователю быть участником корпоративного банка данных, который в таком случае, в отличие от ГБЦГИ, должен именоваться Национальным БЦГИ, действующим по специфическим правилам и нормам. НБЦГИ предназначен для организации сбора, сертификации и централизованного хранения в унифицированных форматах наиболее актуальной составляющей геоло! ических информационных ресурсов и информации о недропользовании в России, получаемых как за счет государственных средств, гак и за счет средств недропользователей по установленному регламенту в режиме реального времени с обеспечением требуемой конфиденциальности
Глава 2 «Правовое регулирование отношений в сфере использования геологической информации» состоит из четырех параграфов
Параграф первый «Право собственное ги на геологические информационные ресурсы» посвящен рассмотрению стержневого вопроса о праве собственности на геологические информационные ресурсы.
В законе РФ «О недрах» информация приравнена к предметам вещного права и представлена в виде объекта права собственности В ст 27 говорится, что информация о геологическом строении недр, находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, а также иных качествах и особенностях недр, содержащаяся в геологических отчетах, картах и иных материалах, может находиться в I осударственной собственности или в собственности пользователя недр Но распространять право собственности на информацию, которая является абстрактным, идеальным объектом - юридически некорректно, так как объектом права собственности могут быть только ма1ериальные вещи, ограниченные в пространс/ве Вещные права не могут являться юридическим инструментом, обеспечивающим надлежащую правовую охрану и гражданский оборот геологической информации
В Законе «Об информации, информатизации и защите информации» закреплена юридическая конструкция документированной информации, в основу которой положен режим вещных прав. В ст 6 Закона говорится о праве собственности на информационные ресурсы; признается также, что информационные ресурсы могу1 являться элемен том состава имущества. ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» расширяет круг объектов имущественных прав собовенников, коюрые могут включаются в состав их имущества' эю документированная информация, информационные ресурсы, информационные продукты, средства международного информационного обмена
Конечно, можно согласиться с тем, что право собственности на документированную информацию и все те юридические возможности, которые вытекают из этого права, не могут обеспечить надлежащую охрану и гражданский оборот информации, и дальнейшее развитие теоретических представлений об информации как объекте гражданских прав приведет к возможности установления для нее адек-вашою правового режима Но в данной работе в ходе исследования правового режима геологической информации институт права собственности применяется не к геологической информации как абстрактному, идеальному объекту, а к геологиче-
ской информации, получившей внешнее выражение в объективной форме, т.е к геологическим информационным ресурсам.
В параграфе 2 2 «Геологическая информация в режиме исключительных прав» рассмотрена та часть геологических информационных ресурсов, которая относится к объектам интеллектуальной собственности.
Под интеллектуальной собственностью в российском законодательстве понимается совокупность исключительных прав на результаты деятельности, а также иные приравненные к ним объекты. В ГК РФ отсутствует конкретный перечень охраняемых объектов интеллектуальной собственности' для квалификации того или иного результата интеллектуальной деятельности в качестве интеллектуальной собственности требуется прямое указание закона
Исключительный характер носят права на объекты авторского права в соот-ветс!вии с законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» и патентною права в соответствии с Патентным законом РФ.
В сфере геологического изучения недр к объектам авторского права можно отнести обобщенные геологические информационные ресурсы геологические отчеты, карты, разрезы, подсчет ные планы и другие сведения о месторождениях полезных ископаемых, их запасах, кондициях и т д.
Следует обратить внимание на такой вид информационной продукции в сфере I еологического изучения недр как данные о разведанных и утвержденных запасах минерального сырья Ранее эти данные рассматривались как элемент материальных непроизводственных активов. Сейчас возникает совершенно новая задача -оценить результаты (продукцию) геологоразведочных работ как информационный ресурс, поскольку геологическая информация является интеллектуальным продук-юм, результатом накопленных знаний и долговременных денежных вложсиий с многогранными целями: научно-прикладными и производственными. Данные о разведанных и утвержденных запасах минерального сырья являются охраноспособными как объекты авторскою права.
Программы для ЭВМ с точки зрения их правовой охраны рассматриваются как произведения литературы, а базы данных - как сборники Для признания и осуществления авторских прав на эти объекты не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей. Но помимо использования знака охраны авторского права, обладатели прав на программы ЭВМ и баз данных имеют возможность в течение всего срока действия авторского права официально зарегистрировать свои произведения в Федеральном институте промышленной собственности (ФИГ1С) В целях формирования высококачественных геологических информационных ресурсов в едином информационном пространстве недропользования необходимо организовать отраслевую регистрацию программных продуктов.
К объектам авторского права также относятся производные произведения (например, обработки, обзоры и другие переработки произведений), сборники (например, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческою труда. Базы данных геофизического исследования скважин (ТИС), например, состоят из данных каро-1ажных диаграмм, данных промежуточных и окончательных заключений по скважинам, данных определения подсчетных параметров, статистических данных пет-рофизических свойств пород по скважинам и т.д, которые принадлежат разным участ никам геологоразведочного процесса.
В отличие от авторского права с его почти безграничным объектным составом патентное право относится только к научно-технической сфере человеческого творчества В современном мире существует три основных вида объектов патентного права, которые обобщенно называются объектами промышленной собственности' изобретения, полезные модели и промышленные образцы Следует отметить, на сегодняшний день в сфере недропользования в хозяйственный оборот с целью получения финансовой выгоды включаются, в основном, объекты патентного права.
В параграфе 2 3 «Геологическая информация в режиме коммерческой тайны и в режиме общественного достояния» коммерческая тайна рассматривается не в качестве объекта гражданских прав, а в качестве правового режима информации, потому что любая тайна - это не объект права, а правовой режим объекта.
Коммерческую тайну нельзя ассоциировать с исключительным правом, так как сама природа информации, составляющей коммерческую тайну, предполагающая сохранение ее в тайне настолько долт о, насколько это возможно, исключает ее публикацию, а затем передачу в общественное достояние по прошествии определенного времени Кроме того, государство не предоставляет обладателю информации, находящейся в режиме коммерческой тайны, временную монополию, являющуюся сердцевиной исключительного права, не проводит экспертизу в лице государственного органа исполнительной власти и не выдает от своего имени охранный документ, подтверждающий легальную монополию и закрепляющий за правообладателем исключительное право.
Гражданский кодекс РФ дает определение коммерческой и служебной тайны, выделив юридически значимые признаки, необходимые и достаточные для признания информации служебной и коммерческой тайной' информация должна иметь действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности Отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, передачей такой информации, охраной ее конфиденциальности, регулируются Федеральным законом «О коммерческой тайне» Закон определяет коммерческую тайну как конфиденциальность информации, позволяющую ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду
При этом следует учитывать, что существуют сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну. В частности, не могут находиться в режиме коммерческой тайны сведения о балансовых запасах нефти и растворенного в нефти газа в соответствии со ст 5 Закона РФ «О государственной тайне»
Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации. Организация и технология делопроизводства определяются самим обладателем коммерческой тайны с учетом специфики деятельности предприятия. Основой конфиденциального делопроизводства на предприятии, деятельность которого связана с геологическим изучением недр, может стать система локальных правовых актов, которыми вводятся в действие внутренние нормативные документы предприятия, например' «Положение о коммерческой тайне»,
«Правила внутреннего распорядка», «Инструкция по работе с документацией», должностные инструкции, трудовые контракты и др.
Для предприятий, занимающихся геологическим изучением недр в режиме коммерческой тайны могут существовать информационные ресурсы, которые отнесены к первичным и интерпретационным. В связи с тем, что существует большой массив интерпретационных геологических информационных ресурсов, возникает проблема установления правового режима производной (обработанной) информации Если исходные сведения конфиденциальны, то статус производной информации, очевидно, зависит от степени (глубины) обработки исходной информации. Информация, не утерявшая секретных свойств в результате обработки, остается конфиденциальной и контролируется ее обладателем Продукция, созданная на основе сведений конфиденциального характера, при условии, что эти сведения прошли обработку, исключающую причины ее секретности, может распространяться свободно.
В соответствии с законом РФ «О недрах» предприятия, выполняющие геолого-разведочные работы как за государственный, так и за свой счет, обязаны сдавать свои материалы, должным образом оформленные, в федеральный или территориальные фонды геологической информации; при этом фонды относятся к этой информации как к конфиденциальной.
Режим общественного достояния реализуется через механизм общего дозволения на равный доступ к преднамеренно открытым сведениям, но открытость информации автоматически не исключает ее из сферы правового регулирования. Переход информационных ресурсов в общественное достояние предусмотрен законом РФ «Об авторском праве и смежных правах»: истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние. Произведения, которым на территории РФ никогда не предоставлялась охрана, также считаются перешедшими в общественное достояние.
Следует отметить, что существует такой нетрадиционный объект интеллектуальной собственности, как открытие, являющийся специфическим для российского законодательства, поскольку в большинстве стран мира он особым образом не выделяется Аналогичным объектом интеллектуальной собственности является открытие месторождений полезных ископаемых. Законодательство не закрепляет за авторами открытий или иными лицами исключительных прав на объект Открытие как результат познавательной деятельности с момента обнародования стано-ви гея всеобщим достоянием; за авторами открытий признается право на авторство и право на имя.
В параграфе четвертом «Государственное управление геологическими
информационными ресурсами» подчеркивается, что долгосрочное и устойчивое функционирование сырьевой базы нефтегазодобывающей отрасли требуег планомерного геологического изучения нефтегазоносных территорий, которое невозможно без государственного регулирования, стимулирующего государственные и негосударственные предприятия не только на поиски и разведку полезных ископаемых, но и на проведение более ранних стадий геологоразведочных работ, фундаментальных исследований и региональных работ современного уровня Решение этих задач связано, в том числе, и с управлением геологическими информационными ресурсами
Государственное управление геологическими информационными ресурсами предусматривает: государственный геологический контроль; государственную гео-
ло! ическую экспертизу запасов полезных ископаемых и информации о недрах, государе ¡венную регистрацию всех проводимых работ по геологическому изучению и использованию недр; передачу информации о результатах выполненных работ всеми предприятиями независимо от форм собственности и источников финансирования в Российский федеральный геологический фонд и его территориальные (региональные) подразделения
Порядок и условия использования указанной информации определяются федеральным органом управления государственным фондом недр. Постановление правительства РФ «О плате за геологическую информацию» противоречит основным направлениям государс1венного управления геологическими информационными ресурсами формированию, защите информационных ресурсов и содействию становления рынка информационных ресурсов В документе идет речь о продаже геологических информационных ресурсов (если не принимать во внимание то, что в самом постановлении говорится о продаже идеального объекта - геологической информации) по себестоимости, т.е. о переходе пользователям недр права собственности на I осударственныс информационные ресурсы Необходимо совершенствование механизма предоставления пользователям недр геологической информации, полученной за счет государственных средств Для этого государственные геологические информационные ресурсы должны быть поставлены на учет в качестве нематериальных активов, а предоставление (получение) права на использование нематериальных ак!Ивов должно осуществиться на основании лицензионных (исключительная, неисключительная, открытая лицензия), авторских (о передаче исключительных, неисключительных прав), договоров коммерческой концессии и других аналогичных договоров.
На основе геологической информации, представляемой предприятиями, осуществляющими геологическое изучение недр в федеральный и территориальные фонды геологической информации, а также на основе государственной отчетности предприятий, осуществляющих разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу, федеральным органом управления государственным фондом недр (ныне федеральным а1епгс!Вом по недропользованию) составляется и ведется государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых и государсIвенный баланс запасов полезных ископаемых
Слагья 29 Закона РФ «О недрах» предусматривает обязательную государственную экспертизу информации о разведанных запасах, а проведение экспертизы отнесено к исключительной компетенции органов государственной власти РФ Но порядок проведения такой экспертизы в настоящее время не установлен, так как Минюстом РФ отказано в регистрации Положения о порядке проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической и экономической информации о предоставляемых в пользование участках недр, утвержденного приказом МПР РФ 13 апреля 1998 года.
Глава 3 «Геологические информационные ресурсы как элемент состава имущества предприятия» состоит из четырех параграфов
В параграфе первом «Документирование геологической информации» указано на двойственный подход к определению в действующем законодательстве понятия «документ». Если в законе «Об информации, информатизации и защите информации» документ отождествляется с зафиксированной на нем информацией, то согласно п 2 ст 1 Закона «Об обязательном экземпляре документов» документ-это материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста,
звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования Представляется, что применительно к гражданско-правовым целям отождествлять информацию и ее носитель нельзя.
Как известно, одним из требований для включения к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных является наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности.
В приложении к Методическим рекомендациям по инвентаризации прав на результаты научно-технической деятельности приведен примерный перечень документов, подтверждающих права на результаты научно-технической деятельности Такими документами, в частности, являются патент на изобретение, свидетельство на полезную модель; патент на промышленный образец, свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ, свидетельство об официальной регистрации баз данных; договор об уступке патента на изобретение; договор об уступке свидетельства на полезную модель; договор об уступке патента на промышленный образец; авторский договор о передаче исключительных прав и т.д
Нормы, содержащие требования к приданию объективной формы результа-1ам геологического изучения недр, содержатся в Технической инструкции по проведению геофизических работ приборами на кабеле в нефтяных и газовых скважинах, Инструкции о содержании, оформлении и порядке представления в ГКЗ СССР материалов по подсчету запасов нефти и горючих газов, в п. 6 Порядка представления государственной отчетности предприятиями, осуществляющими разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу, в федеральный и территориальный фонды геологической информации Тем не менее проблемы, связанные с недостатком норм современного уровня, регламентирующих способы и порядок объективизации информации, существуют и затрудняют использование геологической информации в хозяйственном обороте.
В параграфе втором «Учет геологических информационных ресурсов в нематериальных активах предприятия» показана возможность включения геологических информационных ресурсов как части имущества в состав нематериальных активов предприятия.
В соответствии со ст 8 Федерального закона «О бухгалтерском учете» ведется непрерывный учет имущества организаций, а в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ права на объекты интеллектуальной деятельности учитываются в качестве нематериальных активов предприятия.
Нематериальные активы - эго затраты предприятия долгосрочного периода в хозяйственной деятельности, приносящие доход и являющиеся частью внеоборотных активов предприятия, не имеющих физического содержания (т.е. материально-вещественной структуры). Следует отметить, что с 1 января 2004 г. произошло сужение налоговой базы (среднегодовой стоимости имущества предприятия, признаваемого объектом налогообложения) за счет исключения нематериальных активов предприятия из объектов налогообложения (ст. 374 НК РФ).
В настоящее время однозначно к нематериальным активам предприятия можно отнести объекты интеллектуальной собственное ги (исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности), перечисленные в п. 4 ГГБУ 14/2000. исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный обра-
зец, полезную модель, исключительное авторское право на программ;,I для ЭВМ, базы данных; имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем, исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров, исключительное право патентообладателя на селекционные достижения
Между тем, в ст 257 Налоювого Кодекса РФ дан перечень (не исчерпывающий) объектов интеллек1уалыюй собственности, которые могут являться обь-ектами нематериальных активов, в частности, к таковым отнесено владение «ноу-хау», секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта Кроме того, в приказе ГКНТ России от 29 января 1997 № 13 «О распределении интеллектуальной собственности в договорах на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и в договорах о совместной научно-технической деятельности, заключаемых между российскими и иностранными организациями» в перечне объектов интеллектуальной собственности присутствует и ноу-хау - техническая, организационная или коммерческая информация, составляющая секрет производства товаров, работ и услуг, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам и обеспеченная на законных основаниях необходимой охраной.
Слсдова1ельно, существует реальная р"/ „, „ лрсдпркл;иям ..¡."^¡"тазового комплекса, деятельность кошгь'х со? "ч <~ г ;о 'огическим и ■•мнем недр, самостояIе 1ьно расширять и дотю^ьяго перечень, приведенный в ПБУ 14/2000, включая в состав немагериапьных активов геологические информационные ресурсы, охраноспособные в режиме коммерческой тайны.
Третий параграф «Оценка геологических информационных ресурсов» посвящен проблеме оценки Iеологических информационных ресурсов как части имущества предприятия Порядок расчета стоимости объектов экономической деятельности строго нормирован и регламентирован Это вызвано, прежде всего, тем обстоятельством, что стоимостные показагеш итратт важч>ю речь в экономических взаимоотношениях субъектов экономической деятельности От их правильного определения, обоснования и применения зависят результаты хозяйственной деятельности предприятий
В отношении учета особенностей формирования цен и определения иных стоимостных показателей конкретных видов продукции действует система ведомственных инструкций, методических рекомендаций и положений В геологоразведочной офасли существует необходимость разработки отраслевой методики современно! о уровня, позволяющей формировать цены и определять иные стоимостные показатели продукции, получаемой при осуществлении видов деятельности, связанной с геологическим изучением недр
Анализ содержания документов, имеющих методологический характер, показал, что первичная стоимость объектов интеллектуальной собственности - это час1ь сюимости действующего предприятия, равная сумме затрат на их приобретение, изготовление и доведение до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях На рынке товаров и услуг информационная продукция и объекты интеллектуальной собственности ""а тнуотся не по первоначальной их стоимости которая определял к.ь /^ля целей бухгалтерскою учета, а по рыночным ценам, завжяцим о- онъюнктуры рынка и других эком чических условий Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее йсроя>-
пая цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.
Рынок оценочных услуг интеллектуальной собственности еще не сложился и это создает непростые ситуации для предприятий при включении нематериальных активов в бюджеты Чрезвычайно актуальны вопросы оценки исключительных прав на программные продукты, технологии, базы данных и на другие объекты авторских прав. Не менее проблематичной является и оценка информационных ресурсов, находящихся в режиме коммерческой тайны.
При определении рыночной цены геологических информационных ресурсов необходимо учитывав, что наиболее ходовыми являются сведения, содержащиеся в первичных и обобщенных информационных геологических ресурсах. Повышенным спросом пользуются (особенно у зарубежных покупателей) сейсмограммы, космофотоснимки, образцы керна, пробы нефтей и газов и другие источники информации, наличие которых при применении новых средств обработки и программного обеспечения, могут дать новую, совершенно уникальную геологическую информацию, которая не была получена предшествующими пользователями.
В четвертом параграфе «Государственная поддержка процессов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в сфере геологического изучения недр» обоснована необходимость нового подхода к развитию нефтегазового сектора; его надо рассматривать как наукоемкую, высокотехнологичную сферу деятельности. Современный нефтегазовый сектор в состоянии стать фактором повышения научно-технического уровня всей российской экономики, но только при условии государственной поддержки продвижения инновационных процессов и результатов интеллектуальной деятельности в сфере недропользования в хозяйственный оборот
В странах с развитым информационным правом существуют правительственные программы развития норм права и определенная политика в сфере защиты национальных информационных ресурсов При этом определяются правовые характеристики информационных изделий и продуктов как объектов бизнеса и хозяйственной деятельности.
В российских нормативно-правовых актах последнего времени начала прослеживаться позиция государства в разработке механизмов вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот Вовлечение результатов научно - технической деятельности в хозяйственный оборот рассматривается Правительством РФ как одно из ключевых направлений подъема российской экономики, обеспечивающее реализацию национальных интересов России.
Управление результатами интеллектуальной деятельности предполагает принятие управленческих решений, направленных на использование этих результатов для решения социально-экономических задач, на получение доходов от их использования Такое управление от имени государства призван осуществлять федеральный орган управления государственным фондом недр (Федеральное агентство по недропользованию) На уровне Федерального агентства по недропользованию есть реальная возможность проработать механизм включения геологических информационных ресурсов в хозяйственный оборот. Для этого необходимо государственные геологические информационные ресурсы включить в состав федерального имущества в качестве нематериальных активов федеральных унитарных предпри-
ятий, казенных предприятий либо государственных учреждений, подведомственных Федеральному агентству. Представляется целесообразным также использование опыта создания офисов коммерциализации разработок, которые призваны решать вопросы, связанные с оценкой коммерческого потенциала разработок, защитой интеллектуальной собственности, передачей интеллектуальной собственности по лицензионным соглашениям.
Согласно Основным направлениям реализации государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности государственное управление заключается также и в стимулировании инвесторов, творческих коллективов и организаций в создании наукоемкой продукции Между 1ем, ликвидация отчислений на ВМСБ и замена платежей за добычу налогом на добычу лишила геологическую службу устойчивого бюджетного финансирования, но при этом не было создано институционального оформления соответствующих стимулов для добывающих компаний, без которых не гарантировано частное финансирование геологоразведочных работ
Использование отдельных элементов зарубежного опыта в области организации исследовательского процесса вполне приемлемо для сферы геологического изучения недр' в частности, финансирование геологоразведочных работ за счет выпуска государственных специализированных акций и правительственных грантов, апробация практики соглашений о проведении совместных исследований между государственными организациями и промышленными фирмами (малым бизнесом) или закреплении прав интеллектуальной собственности, создаваемой за счет государства, непосредственно за университетами и другими неприбыльными научными организациями
В приложении к работе представлены схемы и таблицы, иллюстрирующие некоторые положения диссертационного исследования
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. К вопросу о понятии «геологическая информация»// Сб научных трудов «Правовые проблемы нефтегазового комплекса» - Вып 1 - Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 1999 - С. 112-119. - 0,3 п.л.
2. Схемы и оценки проведения тендеров объектов природопользования // Нефть, газ и право - 1997. - № 6 - 0,2 п.л. (В соавторстве).
3 Содержание взаимоотношений органов местного самоуправления с предприятиями нефтегазового комплекса в сфере природопользования/ Развитие региона- политические, экономические, правовые и социокультурные аспекты. Альманах. - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2000. - С. 140-144. - 0,2 п л (В соавторстве).
4. Организационно-правовые формы предприятий НТК/ Развитие региона, политические, экономические, правовые и социокультурные аспекты Альманах -Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2000 - С. 233-236. -0,15 п.л.
5 Некоторые правовые проблемы разграничения права собственности на недра и ресурсы недр/ Ученые записки Института государства и права ТГУ. Выпуск 1. Актуальные проблемы цивилистики - Тюмень' Изд-во ТГУ, 2000. - С 180184. - 0,2 п.л. (В соавторстве).
6 Содержание взаимоотношений органов местного самоуправления с предприятиями нефтегазового комплекса в финансовой сфере// Сб.научных трудов
«Правовые проблемы нефтегазового комплекса». - Вып. 2. - Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2001. - С.167-173. - 0,3 п.л.
7. Нефтегазовое законодательство субъектов Российской Федерации // Сб научных трудов «Правовые проблемы нефтегазового комплекса». - Вып 2 -Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2001. - С.112-120. - 0,5 пл. (В соавторстве).
8. Государственное регулирование малого предпринимательства в нефтегазовом секторе ТЭК / Регион как объект управления: реальность, тенденции, прогнозы. Альманах. - Тюмень: Тюменский гос. институт мировой экономики, управления и права, 2001 - С. 213-218. - 0,25 п.л. (В соавторстве).
9. Договорные отношения органов местного самоуправления с предприятиями нефтегазового комплекса / Регион как объект управления: реальность, тенденции, прогнозы. Альманах - Тюмень: Тюменский гос. институт мировой экономики, управления и права, 2001. - С. 222-229 - 0,3 п.л.
10 О необходимости геолого-экономической оценки ресурсов недр (тезисы) // Материалы Всероссийской научной конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна». - Тюмень, 2002. - С. 13-15. - 0,1 п.л.
11. Правовые основы рационального использования недр при освоении нефтяных и газовых месторождений в Российской Федерации // Сб. научных трудов «Правовые проблемы нефтегазового комплекса». - Вып. 3. - Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2002. - С. 107-112. - 0,25 п.л.
12. Создание геофизической продукции: правовой аспект (тезисы)// Материалы научно-технической конференции «Нефть и газ: проблемы недропользования, добычи и транспортировки». - Тюмень, 2002. - С. 27. - 0,05 п.л.
13 Результаты геологоразведочных работ как объекты хозяйственной деятельности // Сб. научных трудов «Правовые проблемы нефтегазового комплекса» - Вып. 4. - Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, 2003. - С. 78-84. - 0,3 п.л.
14.0 праве собственности на геологическую информацию // Сб. научных трудов «Правовые проблемы нефтегазового комплекса». - Вып. 5. - Тюмень: Отдел правовых проблем нефтегазового комплекса ТюмНЦ СО РАН, ТГНГУ, 2003. - С 104-109.-0,3 п.л.
Подписано в печать 11 10 2004 г Бумага «Гознак» Формат 420x297/16 Печ л 1,5 Гарнитура Times New Roman Печать ризограф Тираж 210 экт Зак №563
Отпечатано в типографии «Печатник» 625023 г Тюмень, ул Республики, 148,корп 1/2 Тел (345 2)42 13-86
1 022
РНБ Русский фонд
2006-4 3206