Правовой статус международных экономических организацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Михаил Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.3-

Глава I. Особенности юридической природы международных экономических организаций.12

§1 Понятие и признаки международных экономических организаций. 12

§2 Правосубъектность международных экономических организаций.23

§3 Классификация международных экономических организаций.40

§4 Явление наднациональности в деятельности международных экономических организаций.51

Глава II. Правотворческая деятельность международных экономических организаций.61

§1 Механизм принятия решений в рамках международных экономических организаций.61

§2 Деятельность международных экономических организаций по созданию международно-правовых норм.70

§3 Специфика процедуры принятия решений в международных экономических организациях.86

§4 Юридическая природа решений международных экономических организаций.97

Глава III. Механизмы разрешения международных экономических споров в рамках международных экономических организаций.115

§1 Многообразие механизмов разрешения международных экономических споров в рамках международных экономических организаций.115

§2 Усиление влияния актов, принимаемых органом по разрешению споров Всемирной торговой организации на развитие международного экономического права.126

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус международных экономических организаций"

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации мировой экономики, динамичного развития международных экономических отношений, все более повышается роль международных экономических организаций. В ситуации, когда возрастает роль регулирования международных экономических отношений на многостороннем уровне, участие международных экономических организаций в таком регулировании становится все более многообразным. Одновременно с ростом значимости международных экономических организаций, происходит постепенное изменение их правового статуса, в связи с чем, изучение особенностей правового статуса и практики функционирования международных экономических организаций представляется особенно актуальным и своевременным.

На современном этапе международные экономические организации стали центрами объединения усилий государств по развитию новых форм сотрудничества в экономической сфере. Число международных экономических организаций действующих на международной арене неуклонно растет, увеличивается и количество сфер международной экономики, в которых действуют такие организации. Кроме того, они являются институциональной основой многостороннего регулирования международных экономических отношений, и выполняют важные функции, направленные на обеспечение свободного оборота товаров, услуг, капиталов, на разрешение международных экономических споров, на принятие решений в различных формах и с разной степенью обязательности для государств-участников. В условиях глобализации государства вынуждены передавать значительную часть полномочий по регулированию внешнеэкономической деятельности, ранее осуществлявшихся самими государствами, международным организациям. В этой ситуации возник феномен «перетекания» полномочий от государств межгосударственным образованиям, таким как международные экономические организации, и приобретение последними, вследствие этого, наднациональных полномочий.

Очевидно, что в настоящее время ни одно государство, участвующее в международных экономических отношениях, не может обойтись без членства в тех или иных международных экономических организациях. При этом, поскольку членство в международных экономических организациях абсолютно необходимо всем государствам, интегрированным в мировой экономический процесс, основной задачей государств-участников таких организаций является эффективное использование позитивных сторон такого членства и минимизация негативных. Для решения этой задачи принципиально важным становится достижение высокого уровня разработки наукой международного права проблем, связанных с правовым статусом и практикой функционирования международных экономических организаций. Аналогичные задачи стоят и перед Российской Федерацией, поскольку она является участницей целого ряда авторитетных международных экономических организаций, а также готовится к вступлению во Всемирную торговую организацию. Это усиливает актуальность и практическую значимость многоаспектного исследования вышеназванных проблем. Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию указал: «Современной России нужен беспрепятственный выход со всей своей продукцией на международные рынки. Для нас это вопрос более рационального участия в международном разделении труда, вопрос получения полноценных выгод от интеграции в мировую экономику. Именно с этой целью мы продолжаем вести переговоры о присоединении ко Всемирной торговой организации и ведем их только на условиях, которые полностью учитывают экономические интересы России».1 Такая ситуация требует специальной глубокой разработки комплекса правовых проблем, касающихся статуса международных экономических организаций. Несмотря

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации 10.05.2006.// Российская газета. №4063.11.05.2006. на то, что в этом направлении ведётся активная работа, целый ряд вопросов, как теоретических, так и практических, не в полной мере исследован в российской науке международного права.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты деятельности международных экономических организаций неоднократно становились объектом анализа со стороны ряда исследователей, как отечественных, так и зарубежных. Это объясняется, прежде всего, комплексностью и многогранностью различных проблем, связанных с функционированием международных экономических организаций, которые изучаются в рамках различных дисциплин. Серьезную разработку отдельные вопросы деятельности таких организаций получили в трудах ученых-экономистов: Е.Ф. Авдокушина, Г.Н. Ануловой, И.Н. Герчиковой, А.Т. Назаренко, Е.А. Щукина и других.

Значимый вклад в разработку данной темы внесли российские юристы-международники, как специалисты в области международного права, так и международного частного права. Из последних следует выделить Л.П. Ануфриеву, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриеву, Н.Ю. Ерпылеву, В.П. Звекова, JI.A. Лунца.

Так как настоящее исследование посвящено именно публично-правовым аспектам деятельности международных экономических организаций, особое внимание уделяется работам специалистов в области международного публичного права, таких как: Г.М. Вельяминов, С.А. Войтович, Л.И. Волова, Л.Н. Галенская, А.А. Ковалев, Т.М. Ковалева, Ю.М. Колосов, Ф.И.Кожевников, Л.А. Левин, И.И. Лукашук, С.А. Малинин, В.И. Маргиев, А.А. Моисеев, Т.Н. Нешатаева, Ю.А. Решетов, А.С. Фещенко, Е.А. Шибаева, В.М. Шумилов и других.

Из зарубежных ученых к тем или иным вопросам темы настоящего диссертационного исследования обращались Д. Аканде, А. Бойл, Р. Бхала, П. Жюйар, Д. Карро, П. Мавродис, Д. Палметер, Е. Петтерсман, А. Сомек, А. Танзи, М. Хэй, Б. Чимни, С.М. Чинкин и другие.

Следует отметить, что в российской и зарубежной науке международного права отсутствуют комплексные исследования, посвященные правовому статусу и практике функционирования именно международных экономических организаций, как особой группы международных организаций. Существующие труды касаются анализа правового статуса классических организаций общей компетенции, либо отдельных элементов правового статуса международных организаций.

Методологические и теоретические основы исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. При написании работы автором комплексно использовались несколько методов научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-логический и другие. Применение данных методов было направленно на достижение указанных выше целей.

При подготовке диссертации автором было проанализировано большое количество международных договоров, решений различных международных организаций, включая Организацию Объединенных Наций, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Всемирную торговую организацию, Организацию экономического сотрудничества и развития, дана оценка решений и консультативных заключений Международного Суда ООН, решений и докладов международных органов по разрешению международных экономических споров и других актов. Все они в совокупности составили эмпирическую базу исследования.

Предмет исследования составляет правовой статус международных экономических организаций и особенности их функционирования. В работе рассматриваются вопросы правосубъектности таких организаций, наличие признака наднациональности в их деятельности, формы их участия в международном правотворчестве и специфический механизм разрешения экономических споров. При этом следует подчеркнуть, что в настоящей работе дается анализ и оценка международно-правовых актов, как непосредственно регулирующих деятельность международных экономических организаций, так и принятых такими организациями.

В рамках диссертационного исследования выявляется правовой статус международных экономических организаций, главной особенностью которых является то, что их компетенция ограничена регулированием международных экономических отношений. Вне пределов исследования остаются вопросы, связанные с характеристикой общих черт организаций классического типа, осуществляющими, наряду с другими полномочиями, регулирование международных экономических отношений.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является проведение комплексного анализа правового статуса и практики функционирования международных экономических организаций. Выяснение особенностей правового статуса международных экономических организаций необходимо для дальнейшего совершенствования их деятельности и для эффективного участия или взаимодействия Российской Федерации с ними.

Эта цель определяет задачи, поставленные в исследовании, основными из которых являются следующие:

- определение понятия «международная экономическая организация»;

- установление специфических особенностей, присущих международным экономическим организациям;

- характеристика признака наднациональности в деятельности международных экономических организаций;

- выявление форм участия международных экономических организаций в процессе международного правотворчества;

- анализ механизмов разрешения международных экономических споров в рамках международных экономических организаций;

- установление правовой природы актов, принимаемых органами по разрешению споров в рамках международных экономических организаций;

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексного исследования правового статуса и специфических особенностей международных экономических организаций.

Представляется, что научная новизна данного труда заключается в проведенном в диссертации анализе понятия и специфических признаков международных экономических организаций, рассмотрении особенностей их правосубъектности.

Кроме того, научная новизна исследования состоит в оценке автором различных подходов юристов-международников к явлению наднациональности, изложенных в научной литературе и анализе международных документов, в результате которого обоснован вывод о наличии признака наднациональности в деятельности большинства международных экономических организаций, и об увеличении количества наднациональных организаций на современном этапе.

Диссертант по-новому подходит и к проблеме правотворчества международных экономических организаций, многоаспектно анализируя и оценивая все существующие формы правотворчества таких организаций и формулируя критерии, позволяющие признать акты международных экономических организаций источниками международного экономического права.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Международные экономические организации обладают целым рядом специфических особенностей, отличающих их от иных международных организаций, таких как: наличие более высокой степени независимости от государств-членов; наличие признака наднациональности в деятельности большинства таких организаций; наличие различных механизмов участия в международном правотворческом процессе; наличие все время совершенствующихся механизмов разрешения международных экономических споров.

2. Влияние международных экономических организаций на развитие международного экономического права усиливается и расширяется сфера экономических отношений, урегулированных актами таких организаций, что обусловлено более высокой скоростью эволюции международных экономических организаций, по сравнению с международными организациями общей компетенции и международными организациями со специальной компетенцией в иных сферах международных отношений.

3. Признак наднациональности наиболее часто, по сравнению с международными организациями общей компетенции и международными организациями со специальной компетенцией в иных сферах международных отношений, присущ международным экономическим организациям, а наличие указанного признака значительно повышает эффективность функционирования международной экономической организации, в связи с чем, количество организаций, обладающих этим признаком, увеличивается.

4. Международные экономические организации активно участвуют в международном правотворчестве, в том числе в форме принятия обязательных постановлений, а принимаемые ими акты, при определённых условиях, являются источниками международного экономического права.

5. Разрешение международных экономических споров с помощью специальных механизмов, функционирующих при международных экономических организациях, является более эффективным по сравнению с иными способами.

6. Новым источником международного экономического права могут быть признаны некоторые решения органов по разрешению споров международных экономических организаций.

7. На современном этапе необходимо увеличение количества эффективно действующих судебных механизмов по разрешению международных экономических споров при международных экономических организациях, причем создание таких механизмов целесообразно при авторитетных международных валютных, кредитных и финансовых организациях.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшей разработке теоретических проблем международного права и, в частности, международного экономического права и права международных организаций.

Материалы диссертации могут найти применение в процессе преподавания курса международного публичного права, а также спецкурсов: «международное экономическое право», «право международных организаций» в юридических вузах и на юридических факультетах. Кроме того, они могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических материалов по названным дисциплинам. Диссертация, наряду с иными работами, касающимися правового статуса международных экономических организаций, может быть использована при проведении дальнейших научных исследований, касающихся вопросов международного регулирования международных экономических отношений на многостороннем уровне.

Теоретические положения диссертационного исследования тесно переплетаются с практическими, и особенно важны в связи с активизацией сотрудничества Российской Федерации с различными международными экономическими организациями и предстоящим вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. В практических целях результаты, полученные автором, могут быть учтены при кодификации международного экономического права и при разработке законодательных актов Российской Федерации в сфере взаимодействия с международными экономическими организациями и, в первую очередь, с ВТО.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы в педагогической и научной деятельности диссертанта на юридическом факультете Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет», в частности, при разработке спецкурса курса «Правовое регулирование деятельности Всемирной торговой организации». Основные идеи и теоретические выводы диссертации докладывались автором на ежегодно проводимых в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет» научных конференциях. Кроме того, основные теоретические и методологические положения и выводы, содержащиеся в работе, отражены в научных статьях автора по изученным проблемам.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных, в свою очередь, на параграфы, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Попов, Михаил Сергеевич, Москва

Заключение

Итак, подводя итог проделанному исследованию, можно сделать следующие выводы:

1. Международные экономические организации обладают целым рядом специфических особенностей, отличающих их от иных международных организаций. К числу таких особенностей относятся: более высокая степень независимости от государств-членов, яркое проявление признака наднациональности, наличие разработанных механизмов участия в международном правотворческом процессе, причем часто в форме самостоятельного правотворчества, наличие совершенствующихся механизмов разрешения международных экономических споров и некоторые другие. Наличие указанных черт свойственно только международным экономическим организациям как отдельной группе организаций, поскольку международные организации, осуществляющие регулирование в иных сферах международных отношений, как правило, не обладают какими-либо специфическими чертами, обусловленными их компетенцией в той или иной сфере. Напротив, особенности международных экономических организаций обусловлены именно их компетенцией. Причём, по мере развития института международных экономических организаций, их особенности проявляются всё более ярко, что на практике уже привело к утрате некоторыми из них, например ЕС, признаков международной организации как таковых и приобретение признаков интеграционного объединения.

2. Усиление влияния международных экономических организаций на развитие международного экономического права и расширение сферы отношений, урегулированных актами таких организаций, обусловлено тем, что скорость эволюции международных экономических организаций значительно выше, чем скорость эволюции международных организаций общей компетенции и международных организаций со специальной компетенцией в иных сферах международных отношений, причиной чего, является неуклонно ускоряющееся развитие международных экономических отношений. Усиление процесса глобализации мировой экономики обусловило появление в деятельности международных экономических организаций ряда особенностей ранее не свойственных классическим организациям, таких, например как: возникновение признака наднациональности, создание новых механизмов разрешения международных экономических споров, усиление активности участия в процессе международного правотворчества и других. Высокие темпы развития международных экономических организаций, очевидно, сохранятся и в будущем. В современных условиях объективно нарастает потребность в глобальном регулировании международных экономических отношений, причём основой такого регулирования станут крупнейшие международные экономические организации современности, так как именно они обладают наработанными механизмами регулирования международных экономических отношений и достаточным авторитетом на международной арене.

3. Признак наднациональности наиболее часто, по сравнению с международными организациями общей компетенции и международными организациями со специальной компетенцией в иных сферах международных отношений, присущ международным экономическим организациям. Причём наличие указанного признака повышает эффективность функционирования международных экономических организаций, а количество организаций, обладающих этим признаком, имеет тенденцию к увеличению. Международные экономические организации на современном этапе не только активно расширяют свою предметную компетенцию, но используют новые методы регулирования международных экономических отношений. Так, в деятельности рассматриваемых организаций, метод координации всё более сменяется императивным методом регулирования, юридически обязательные решения принимаются по постоянно расширяющемуся кругу вопросов, а обязанность государств по имплементации в национальные правовые системы положений пакета международных договоров составляющих основу правового регулирования соответствующей международной экономической организации дополняется обязанностью по имплементации положений некоторых актов таких организаций. Более того, решения международных экономических организаций, в ряде случаев являются актами прямого действия, то есть создают права и обязанности для физических и юридических лиц государств-участников без имплементации их положений в национальные правовые системы. Таким образом, признак наднациональности в деятельности ряда международных организаций экономической компетенции проявляется настолько ярко, что возможно предположить развитее некоторых таких организаций, преимущественно региональных, в некие образования надгосударственного характера, и появление у них, так называемой, «компетенции компетенции», то есть права самостоятельно определять свою компетенцию и объём полномочий. Однако, учитывая экономическое неравенство государств в современном мире, существует опасность использования наиболее экономически развитыми государствами мира международных организаций, обладающих признаком наднациональности, для реализации своих политических целей и принуждения более слабых, в экономическом отношении, государств к совершению каких-либо действий, что противоречит одному из основных принципов международного права, - принципу «суверенного равенства государств». Приходится констатировать, что подобные явления на практике происходят в некоторых международных организациях, например, организациях системы Мирового банка.

4. Международные экономические организации активно участвуют в международном правотворчестве, в том числе в форме принятия обязательных постановлений, а принимаемые ими акты, при определённых условиях, являются источниками международного экономического права. Эффективное регулирование динамично развивающихся международных экономических отношений было бы невозможно без участия международных экономических организаций. На современном этапе, только участие указанных организаций в процессе международного правотворчества обеспечивает достаточную оперативность и мобильность правового регулирования. Именно в практике рассматриваемых организаций получили своё развитие такие институты, как внутреннее право международных организаций и «мягкое право». Необходимость комплексного и оперативного регулирования международных экономических отношений заставляет международные экономические организации прибегать ко всем известным способом участия в процессе международного правотворчества, от подготовки текстов международных договоров до принятия собственных постановлений, обладающих юридической силой. Более того, неоднородность регулируемых отношений приводит к необходимости регулирования различных аспектов таких отношений правовыми актами различного уровня, для чего, помимо прочих, активно используются акты, содержащие нормы, как внутреннего права международных экономических организаций, так и нормы «мягкого права». Глобализация международных экономических отношений обуславливает необходимость их глобального регулирования, что возможно лишь двумя путями: либо заключением многостороннего международного договора со значительным числом участников, либо принятием юридически обязательного акта международной экономической организации универсального характера. При этом, высокая степень мобильности таких отношений не всегда позволяет закрепить необходимые нормы в форме многостороннего международного договора, что приводит, в конечном счёте, к регулированию соответствующих отношений актами международных экономических организаций. Таким образом, в ряде случаев, акты международных экономических организаций являются источниками международного экономического права. Причём, появление указанного источника обусловлено необходимостью оперативного и мобильного регулирования международных экономических отношений.

5. Разрешение международных экономических споров, с помощью механизмов, функционирующих при международных экономических организациях, является наиболее эффективным. Уже отмеченное выше, динамичное развитие международных экономических отношений привело к ситуации, когда, степень взаимной экономической зависимости государств стала одним из определяющих факторов безопасности всей международной экономической системы. Если в прошлом нарушение норм международного экономического права в отношениях между конкретными государствами приводило лишь к убыткам для таких государств, то сегодня «торговая война» между несколькими государствами может вызвать общемировой экономический кризис. В связи с этим, на современном этапе, существенно повысилась значимость мирного разрешения международных экономических споров. Вместе с тем невозможность разрешения значительного числа таких споров только дипломатическими методами, привела к необходимости создания специализированных международных органов по урегулированию таких споров. Их создание при международных экономических организациях позволяет решить вопросы обеспечения высокой степени доверия государств к таким органам, обеспечения необходимой базы для их функционирования и создания единообразной практики разрешения споров в рамках таких органов. Наиболее ярким примером органа такого рода является Орган по разрешению споров ВТО. Действующий на постоянной основе, обеспечивающий единообразное толкование положений соглашений, составляющих, так называемое «право ВТО», разрешающий споры максимально оперативно, обладающий облигаторной юрисдикцией и высокой степенью независимости, этот орган пользуется высокой степенью доверия у государств-участников Всемирной торговой организации, и является, на сегодняшний день, самым эффективным из всех известным механизмов разрешения международных экономических споров. Значительно менее эффективно действуют механизмы разрешения споров в международных организациях, в которых отсутствуют специальные органы по разрешению споров. Так, например, в большинстве международных экономических организаций с компетенцией в сфере финансов разрешением споров занимаются исполнительные органы организации. Тем, не менее, даже с учётом отсутствия в ряде организаций специализированных органов по разрешению споров, разрешение международных экономических споров в рамках соответствующих международных организаций является в настоящее время наиболее эффективным.

6. Новым источником международного экономического права могут быть признаны некоторые решения органов по разрешению споров международных экономических организаций. Обеспечивая единообразное разрешение однотипных международных экономических споров, органы по разрешению споров, действующие при соответствующих международных организациях, вынуждены ориентироваться на собственную практику по ранее рассмотренным делам и использовать при рассмотрении новых дел уже выработанные правовые подходы к квалификации тех или иных ситуаций. Таким образом, практика указанных органов создаёт правовые ориентиры для государств и содержит положения, важные с точки зрения толкования соответствующих международно-правовых актов. Несмотря на то, что формально такие решения содержат лишь партикулярные нормы, фактически эти решения воспринимаются государствами как обязательные, поскольку в случае возникновения спора, разрешаться он будет с учётом предыдущей практики по соответствующему вопросу. Следовательно, решения международных органов по разрешению споров, существующих при международных экономических организациях, при определённых условиях, приобретают характер прецедента, и становятся источником международного экономического права.

7. На современном этапе существует необходимость увеличения количества эффективно действующих судебных механизмов разрешения международных экономических споров при международных экономических организациях. Особенно актуально создание таких механизмов при международных организациях осуществляющих валютное, кредитное и финансовое регулирование. Учредительные акты большинства таких организаций предусматривают разрешение спора административными и исполнительными органами организации. Учитывая, что в международных экономических организациях указанной компетенции применятся принцип «наибольшего финансового вклада», а процедура принятия решений основана на принципе «взвешенного подхода» возникает опасность необъективного рассмотрения спора, в случае, если такой спор затрагивает интересы наиболее экономически развитых, а, следовательно, и обладающих наибольшим числом голосов, государств. С другой стороны, разрешение споров несудебными органами организации может приводить к неоправданному затягиванию сроков рассмотрения и возможности уклонения государства, против которого было вынесено решение, от исполнения такого решения. Представляется, что для объективного, оперативного и независимого рассмотрения споров в финансовой, кредитной и валютной сферах, необходимо создание в системе Мирового банка специального органа по рассмотрению таких споров. Причём, по нашему мнению, такой орган должен обладать облигаторной юрисдикцией и функцией контроля за исполнением принятых решений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус международных экономических организаций»

На правах рукописи

УДК 341.16+339.92:061.1 ББК 67.412.1 П 580

Попов Михаил Сергеевич

ПРАВОВОЙ СТАТУС МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 12.00.10 — Международное право; европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре международного права и правоведения Ростовского Государственного Университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

ВОЛОВА ЛАРИСА ИВАНОВНА

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

АБАШИДЗЕ АСЛАН ХУСЕЙНОВИЧ

кандидат юридических наук, доцент ИЛЬИН НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ

Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД РФ

Защита состоится 7 сентября 2006 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета К 227.002.01. по юридическим наукам Всероссийской академии внешней торговли (119285 г. Москва, улица Пудовкина, д. 4а) ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.

Автореферат разослан « 4 » О 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ФЕДЧУК ВАЛЕРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации мировой экономики, динамичного развития международных экономических отношений, все более повышается роль международных экономических организаций. В ситуации, когда возрастает роль регулирования международных экономических отношений на многостороннем уровне, участие международных экономических организаций в таком регулировании становится все более многообразным. Одновременно с ростом значимости международных экономических организаций, происходит постепенное изменение их правового статуса, в связи с чем, изучение особенностей правового статуса и практики функционирования международных экономических организаций представляется особенно актуальным и своевременным.

На современном этапе международные экономические организации стали центрами объединения усилий государств по развитию новых форм сотрудничества в экономической сфере. Число международных экономических организаций действующих на международной арене неуклонно растет, увеличивается и количество сфер международной экономики, в которых действуют такие организации. Кроме того, они являются институциональной основой многостороннего регулирования международных экономических отношений, и выполняют важные функции, направленные на обеспечение свободного оборота товаров, услуг, капиталов, на разрешение международных экономических споров, на принятие решений в различных формах и с разной степенью обязательности для государств-участников. В условиях глобализации государства вынуждены передавать значительную часть полномочий по регулированию внешнеэкономической деятельности, ранее осуществлявшихся самими государствами, международным организациям. В этой ситуации возник феномен «перетекания» полномочий от государств межгосударственным образованиям, таким как международные экономические организации, и приобретение последними, вследствие этого, наднациональных полномочий.

Очевидно, что в настоящее время ни одно государство, участвующее в международных экономических отношениях, не может обойтись без членства в тех или иных международных экономических организациях. При этом, поскольку членство в международных экономических организациях абсолютно необходимо всем государствам, интегрированным в мировой экономический процесс, основной задачей государств-участников таких организаций является эффективное использование позитивных сторон такого членства и минимизация негативных. Для решения этой задачи принципиально важным становится достижение высокого уровня разработки наукой международного права проблем, связанных с правовым статусом и практикой функционирования международных экономических организаций. Аналогичные задачи стоят и перед Российской Федерацией, поскольку она является участницей целого ряда авторитетных международных экономических организаций, а также готовится к вступлению во Всемирную торговую организацию. Это усиливает актуальность и практическую значимость многоаспектного исследования вышеназванных проблем. Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию указал: «Современной России нужен беспрепятственный выход со всей своей продукцией на международные рынки. Для нас это вопрос более рационального участия в международном разделении труда, вопрос получения полноценных выгод от интеграции в мировую экономику. Именно с этой целью мы продолжаем вести переговоры о присоединении ко Всемирной торговой организации и ведем их только на условиях, которые полностью учитывают экономические интересы России».1 Такая ситуация требует специальной глубокой разработки комплекса правовых проблем, касающихся статуса международных экономических организаций. Несмотря на то, что в этом направлении ведётся активная работа, целый ряд вопросов, как теоретических, так и практических, не в полной мере исследован в «

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации 10.05.2006.// Российская газета. № 4063.11.05.2006.

российской науке международного права.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты деятельности международных экономических организаций неоднократно становились объектом анализа со стороны ряда исследователей, как отечественных, так и зарубежных. Это объясняется, прежде всего, комплексностью и многогранностью различных проблем, связанных с функционированием международных экономических организаций, которые изучаются в рамках различных дисциплин. Серьезную разработку отдельные вопросы деятельности таких организаций получили в трудах ученых-экономистов: Е.Ф. Авдокушина, Г.Н. Ануловой, И.Н. Герчиковой, А.Т. Назаренко, Е.А. Щукина и других.

Значимый вклад в разработку данной темы внесли российские юристы-международники, как специалисты в области международного права, так и международного частного права. Из последних следует выделить Л.П. Ануфриеву, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриеву, Н.Ю. Ерпылеву, В.П. Звекова, JI.A. Лунца.

Так как настоящее исследование посвящено именно публично-правовым аспектам деятельности международных экономических организаций, особое внимание уделяется работам специалистов в области международного публичного права, таких как: Г.М. Вельяминов, С.А. Войтович, Л.И. Волова, Л.Н. Галенская, A.A. Ковалев, Т.М. Ковалева, Ю.М. Колосов, Ф.И.Кожевников, Л.А. Левин, И.И. Лукашук, С.А. Малинин, В.И. Маргиев, A.A. Моисеев, Т.Н. Нешатаева, Ю.А. Решетов, A.C. Фещенко, Е.А. Шибаева, В.М. Шумилов и других.

Из зарубежных ученых к тем или иным вопросам темы настоящего диссертационного исследования обращались Д. Аканде, А. Бойл, Р. Бхала, П. Жюйар, Д. Карро, П. Мавродис, Д. Палметер, Е. Петгерсман, А. Сомек, А. Танзи, М. Хэй, Б. Чимни, С.М. Чинкин и другие.

Следует отметить, что в российской и зарубежной науке международного права отсутствуют комплексные исследования,

посвященные правовому статусу и практике функционирования именно международных экономических организаций, как особой группы международных организаций. Существующие труды касаются анализа правового статуса классических организаций общей компетенции, либо отдельных элементов правового статуса международных организаций.

Методологические и теоретические основы исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. При написании работы автором комплексно использовались несколько методов научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-логический и другие. Применение данных методов было направленно на достижение указанных выше целей.

При подготовке диссертации автором было проанализировано большое количество международных договоров, решений различных международных организаций, включая Организацию Объединенных Наций, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Всемирную торговую организацию, Организацию экономического сотрудничества и развития, дана оценка решений и консультативных заключений Международного Суда ООН, решений и докладов международных органов по разрешению международных экономических споров и других актов. Все они в совокупности составили эмпирическую базу исследования.

Предмет исследования составляет правовой статус международных экономических организаций и особенности их функционирования. В работе рассматриваются вопросы правосубъектности таких организаций, наличие признака наднациональности в их деятельности, формы их участия в международном правотворчестве и специфический механизм разрешения экономических споров. При этом следует подчеркнуть, что в настоящей * работе дается анализ и оценка международно-правовых актов, как непосредственно регулирующих деятельность международных

экономических организаций, так и принятых такими организациями.

В рамках диссертационного исследования выявляется правовой статус международных экономических организаций, главной особенностью которых является то, что их компетенция ограничена регулированием международных экономических отношений. Вне пределов исследования остаются вопросы, связанные с характеристикой общих черт организаций классического типа, осуществляющими, наряду с другими полномочиями, регулирование международных экономических отношений.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является проведение комплексного анализа правового статуса и практики функционирования международных экономических организаций. Выяснение особенностей правового статуса международных экономических организаций необходимо для дальнейшего совершенствования их деятельности и для эффективного участия или взаимодействия Российской Федерации с ними.

Эта цель определяет задачи, поставленные в исследовании, основными из которых являются следующие:

- определение понятия «международная экономическая организация»;

- установление специфических особенностей, присущих международным экономическим организациям;

- характеристика признака наднациональности в деятельности международных экономических организаций;

- выявление форм участия международных экономических организаций в процессе международного правотворчества;

- анализ механизмов разрешения международных экономических споров в рамках международных экономических организаций;

- установление правовой природы актов, принимаемых органами по разрешению споров в рамках международных экономических организаций;

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексного исследования правового статуса и специфических особенностей международных экономических организаций.

Представляется, что научная новизна данного труда заключается в проведенном в диссертации анализе понятия и специфических признаков международных экономических организаций, рассмотрении особенностей их правосубъектности.

Кроме того, научная новизна исследования состоит в оценке автором различных подходов юристов-международников к явлению наднациональности, изложенных в научной литературе и анализе международных документов, в результате которого обоснован вывод о наличии признака наднациональности в деятельности большинства международных экономических организаций, и об увеличении количества наднациональных организаций на современном этапе.

Диссертант по-новому подходит и к проблеме правотворчества международных экономических организаций, многоаспектно анализируя и оценивая все существующие формы правотворчества таких организаций и формулируя критерии, позволяющие признать акты международных экономических организаций источниками международного экономического права.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Международные экономические организации обладают целым рядом специфических особенностей, отличающих их от иных международных организаций, таких как: наличие более высокой степени независимости от государств-членов; наличие признака наднациональности в деятельности большинства таких организаций; • наличие различных механизмов участия в международном правотворческом процессе; наличие все время совершенствующихся

механизмов разрешения международных экономических споров.

2. Влияние международных экономических организаций на развитие международного экономического права усиливается и расширяется сфера экономических отношений, урегулированных актами таких организаций, что обусловлено более высокой скоростью эволюции международных экономических организаций, по сравнению с международными организациями общей компетенции и международными организациями со специальной компетенцией в иных сферах международных отношений.

3. Признак наднациональности наиболее часто, по сравнению с международными организациями общей компетенции и международными организациями со специальной компетенцией в иных сферах международных отношений, присущ международным экономическим организациям, а наличие указанного признака значительно повышает эффективность функционирования международной экономической организации, в связи с чем, количество организаций, обладающих этим признаком, увеличивается.

4. Международные экономические организации активно участвуют в международном правотворчестве, в том числе в форме принятия обязательных постановлений, а принимаемые ими акты, при определённых условиях, являются источниками международного экономического права.

5. Разрешение международных экономических споров с помощью специальных механизмов, функционирующих при международных экономических организациях, является более эффективным по сравнению с иными способами.

6. Новым источником международного экономического права могут быть признаны некоторые решения органов по разрешению споров международных экономических организаций.

7. На современном этапе необходимо увеличение количества эффективно

действующих судебных механизмов по разрешению международных экономических споров при международных экономических организациях, причем создание таких механизмов целесообразно при авторитетных международных валютных, кредитных и финансовых организациях.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшей разработке теоретических проблем международного права и, в частности, международного экономического права и права международных организаций.

Материалы диссертации могут найти применение в процессе преподавания курса международного публичного права, а также спецкурсов: «международное экономическое право», «право международных организаций» в юридических вузах и на юридических факультетах. Кроме того, они могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических материалов по названным дисциплинам. Диссертация, наряду с иными работами, касающимися правового статуса международных экономических организаций, может быть использована при проведении дальнейших научных исследований, касающихся вопросов международного регулирования международных экономических отношений на многостороннем уровне.

Теоретические положения диссертационного исследования тесно переплетаются с практическими, и особенно важны в связи с активизацией сотрудничества Российской Федерации с различными международными экономическими организациями и предстоящим вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. В практических целях результаты, полученные автором, могут быть учтены при кодификации международного экономического права и при разработке законодательных* актов Российской Федерации в сфере взаимодействия с международными экономическими организациями и, в первую очередь, с ВТО.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы в педагогической и научной деятельности диссертанта на юридическом факультете Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет», в частности, при разработке спецкурса курса «Правовое регулирование деятельности Всемирной торговой организации». Основные идеи и теоретические выводы диссертации докладывались автором на ежегодно проводимых в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет» научных конференциях. Кроме того, основные теоретические и методологические положения и выводы, содержащиеся в работе, отражены в научных статьях автора по изученным проблемам.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных, в свою очередь, на параграфы, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, а также рассматривается апробация результатов исследования.

Первая глава — «Особенности юридической природы международных экономических организаций» посвящена анализу понятия, признаков и основных тенденций развития международных экономических организаций.

В параграфе первом первой главы - «Понятие и признаки международных экономических организаций» исследуются научные подходы к определению понятия международных экономических

организаций как вида международных организаций и их специфические особенности. Обосновывается эффективность многостороннего экономического сотрудничества государств в рамках исследуемых организаций и прогрессивный характер деятельности таких организаций по регулированию соответствующих экономических отношений.

В параграфе дается определение понятия «международная экономическая организация», под которым понимается объединение суверенных государств, институциональный механизм, учрежденный на основе межгосударственного договора и действующий на постоянной основе, имеющий постоянные органы, наделенный международной правосубъектностью и функционирующий для достижения экономических целей в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Кроме того, в параграфе выделяются специфические особенности, присущие, в большей степени, международным экономическим организациям и проводится их анализ. К числу таких особенностей относятся: более динамичное развитие международных экономических организаций, более высокая степень независимости от государств-членов, яркое проявление тенденций к наднациональности, наличие разработанных механизмов участия в международном правотворческом процессе, причем, часто в форме самостоятельного правотворчества, наличие совершенствующихся механизмов разрешения международных экономических споров и другие.

На основе анализа тенденций развития международных экономических организаций и различных подходов ученых делаются следующие выводы: международные экономические организации на современном этапе играют важную роль в регулировании международных экономических отношений и обладают целым рядом специфических особенностей, отличающих их от иных международных организаций. Как объективный процесс, происходит * расширение предметной компетенции международных экономических организаций, а вместе с тем изменяется и характер таких организаций. В

настоящее время международные организации из центров координации усилий государств для достижения согласованных целей в сфере международных экономических отношений трансформировались в институты, регулирующие такие отношения, посредством различных международно-правовых средств, в том числе, постановлений с высокой степенью обязательности.

Во втором параграфе — «Правосубъектность международных экономических организаций» - исследуются вопросы правосубъектности рассматриваемых организаций, ее признаки и особенности. Обосновывается точка зрения, согласно которой, большинство признаков правосубъектности классических международных организаций в полной мере применимы и к международным экономическим организациям. При этом, некоторые из числа рассматриваемых организаций обладают весьма существенными особенностями, например такими как: неравное положение государств-членов таких организаций (использование принципа «взвешенного подхода»); обладание рассматриваемыми организациями не только международной правосубъектностью, но. и частноправовой; наличие у кредитно-финансовых организаций статуса международных юридических лиц; активность их сотрудничества не только с субъектами международного экономического права, но и с международными неправительственными организациями, с ТНК и субъектами национального права. В рамках параграфа подробно рассматриваются как общие для всех международных организаций, так и специфические для международных экономических организаций признаки правосубъектности, а также научные подходы к правосубъектности международных, и, в частности, международных экономических организаций. На основании анализа существующих особенностей правосубъектности международных экономических организаций и научных подходов к данной проблеме, обосновывается вывод о том, что в настоящее время правосубъектность международных

экономических организаций подвергается изменениям. Очевидно, что такая «эволюция правосубъектности» характерна только для международных экономических организаций, и не затрагивает ни иные специальные организации, ни организации общей компетенции. Как справедливо указывает В.М. Шумилов, анализируя правовую систему одной из самых авторитетных международных экономических организаций, «развитие права ВТО находится на переднем крае того пути, по которому предстоит пройти международному праву в целом»2. Изложенное выше позволяет сделать вывод, что международные экономические организации, являются наиболее динамично развивающимися среди других международных организаций. А это, в свою очередь, приводит, с одной стороны, к усилению влияния рассматриваемых организаций на международное экономическое право, а, с другой стороны, способствует прогрессивному развитию, как указанной отрасли международного права, так и всего международного права в целом.

Третий параграф — «Классификация международных экономических организаций» - посвящен классификация международных экономических организаций с использованием как общепринятых, так и новых классификационных оснований. Важность такой классификации обосновывается необходимостью более глубоко исследовать их юридическую природу, правосубъектность, правотворчество и порядок разрешения международных экономических споров их органами. В параграфе проводиться классификация международных экономических организаций по следующим классификационным основаниям: форма учредительного документа, объем полномочий международных экономических организаций, порядок вступления новых членов, характер членства, компетенция, участвующие государства и другие субъекты международного права, наличие признака наднациональности в деятельности *

2 Шумилов В.М. Право ВТО и международное право. // Московский журнал международного права. 2003. №3. С.16.

организации, процедура принятия решений, юридическая сила принимаемых решений, способы участия в разрешении международных экономических споров. Произведенная классификация позволила сделать выводы о том, что многообразие международных экономических организаций обусловлено спецификой международных экономических отношений, регулирование которых является целью этих организаций. Интенсификация таких отношений привела как к увеличению числа регулирующих их международных экономических организаций, так и к изменению подходов к такому регулированию. Очевидна тенденция к увеличению числа наднациональных международных организаций. Многие региональные организации, в связи с усилением тенденций к интеграции, приобретают новые, ранее несвойственные им полномочия.

В четвертом параграфе - «Явление наднациональности в деятельности международных экономических организаций» исследуется проблема наднациональности в деятельности международных экономических организаций, анализируются различные концепции наднациональности, предложенные в разное время отечественными и зарубежными учеными. В результате критического осмысления мнений ученых относительно существования явления наднациональности в деятельности международных экономических организаций делается вывод о том, что явление наднациональности следует признавать объективно существующим. В рамках параграфа рассматриваются признаки наднациональности, и проводится анализ учредительных документов и практики рассматриваемых организаций, в результате чего, формулируется точка зрения, согласно которой, практически все наиболее крупные и авторитетные международные экономические организации в большей или меньшей степени являются наднациональными, а степень наднациональности региональных экономических организаций, целью которых является усиление интеграции государств-участников, еще выше, и, более того, в настоящее время, степень их наднациональности настолько высока, что некоторые из них утратили

черты международных организаций и представляют собой интеграционные объединения, с признаками федерализма. В параграфе прогнозируется увеличение степени наднациональности международных экономических организаций универсального характера в будущем, и высказывается точка зрения, согласно которой, степень наднациональности некоторых региональных международных экономических организаций может увеличиться настолько, что приведет к утрате ими черт организаций и возникновению на их основе новых образований.

Вторая глава — «Правотворческая деятельность международных экономических организаций» - посвящена исследованию форм правотворческой деятельности международных экономических организаций и правового значения результатов этой деятельности.

В первом параграфе — «Механизм принятия решений в рамках международных экономических организаций» - рассматриваются различные способы закрепления правотворческих полномочий международных экономических организаций, к числу которых относятся: прямое указание конкретных видов и форм правотворчества, изложение целей и функций организации, таким образом, который позволяет определенно утверждать факт наличия у организации нормотворческих полномочий, причем в этом случае, подробное толкование таких полномочий обычно дается в решениях организации, закрепление видов и форм нормотворчества того или иного вида международных организаций в международных договорах универсального характера, закрепление видов и форм правотворчества организации в соглашениях, заключаемых организацией с государствами - членами, конкретизирующих учредительный акт. На основе анализа учредительных актов рассматриваемых организаций, • других международно-правовых актов и практики функционирования международных экономических организаций обосновывается вывод о том,

что наиболее оправданным способом закрепления правотворческих полномочий международной экономической организации является сочетание всех указанных форм, позволяющее обеспечить эффективность адаптации организацией своих нормотворческих полномочий к изменяющимся потребностям международных экономических отношений, с одной стороны, и способность всех государств-членов эффективно контролировать такие изменения, не допуская расширения таких полномочий далее границ, обусловленных реально существующей ситуацией, с другой.

Кроме того, в рамках параграфа исследуется вопрос о возможности расширения правотворческих полномочий международной экономической организации без внесения изменений в учредительный акт организации, в том числе с использованием концепций «имманентной компетенции» и «подразумеваемой компетенции», и делается вывод о том, что международные экономические организации в настоящее время обладают значительным количеством механизмов, позволяющих расширить их правотворческую компетенцию, в случае, если это необходимо для эффективного регулирования соответствующих международных экономических отношений и, в конечном счете, для достижения уставных целей организации.

Также в рамках параграфа исследован вопрос о соотношения возможности принятия международными экономическими организациями решений, создающих нормы международного права и необходимости согласования воль субъектов международного права при принятии таких норм. На основе анализа особенностей функционирования международных экономических организаций, учредительные акты которых закрепляют возможность принятия решений, обязательных для всех членов организации, большинством голосов, тем не менее, сделан вывод, что любое нормоустановительное решение международной экономической организации является, в конечном счете, результатом, хотя бы и опосредованного, но согласования воль государств-членов организации.

Второй параграф — «Деятельность международных экономических организаций по созданию международно-правовых норм» - посвящен изучению форм участия международных экономических организаций в международном правотворчестве. В рамках параграфа исследуются как традиционные, свойственные всем международным организациям формы участия в создании международно-правовых норм, так и, характерное в большей степени для рассматриваемых организаций, так называемое «самостоятельное правотворчество». На основании анализа международно-правовых актов и доктрины международного права делается вывод о том, что международные экономические организации активно участвуют в процессе международного правотворчества, выполняя вспомогательные функции при создании норм современного международного права, а, кроме того, выполняют аналогичные функции при создании норм международного частного права, что, на современном этапе, характерно только для рассматриваемых организаций. В то же время, в параграфе обосновывается точка зрения, согласно которой, наиболее значимый вклад в процесс создания международно-правовых норм международные экономические организации вносят путем так называемого «самостоятельного правотворчества», то есть такого правотворчества, в процессе которого не происходит непосредственного согласования воль субъектов международного права и организация принимает международно-правовой акт от своего имени, на основании своего учредительного акта. К числу форм «самостоятельного правотворчества» международных экономических организаций относятся: заключение организацией международных договоров от своего имени; принятие организацией актов, содержащих нормы внутреннего права организации; принятие организацией актов, содержащих нормы «мягкого права»; в некоторых случаях, закрепление норм« международного права в актах органов по разрешению споров, действующих в рамках таких организаций.

В параграфе приводится анализ и обоснование отнесения каждой из указанных форм к «самостоятельному правотворчеству» международных экономических организаций.

В параграфе сделан важный вывод о том, что в настоящее время роль международных экономических организаций в процессе международного правотворчества настолько велика, что ее дальнейшее возрастание, как объективный процесс, может привести к ситуации, когда основной объем норм международного права, регулирующих международные экономические отношения, будет создаваться при непосредственном участии указанных организаций, а зачастую и непосредственно ими. Таким образом, акты, принимаемые международными экономическими организациями, вносят существенный вклад в развитие международного экономического права, поскольку значительная часть его норм создается рассматриваемыми организациями.

В третьем параграфе - «Специфика процедуры принятия решений в международных, экономических организациях» - рассматриваются особенности процедур принятия решений в международных экономических организациях. На основе анализа учредительных актов и практики рассматриваемых организаций выделяются следующие особенности, присущие в большей степени, либо характерные только для рассматриваемых организаций: используется процедура взвешенного голосования; решения, принимаемые по ряду вопросов, обязательны; на принятие решений оказывают влияние преимущественно экономически развитые государства; принятие решений консенсусом, большинством голосов и квалифицированным большинством голосов и сочетание этих методов в рамках одной организации; зависимость механизма принятия и степени обязательности решений от целей и субъектного состава организации.

В рамках параграфа анализируются процедуры принятия решений в

рамках различных международных экономических организаций, и формулируется вывод о том, что учредительные документы международных экономических организаций предусматривают следующие механизмы принятия решений: принятие решений консенсусом; принятие решений с использованием взвешенного голосования, например, в организациях системы Мирового Банка и в организациях по регулированию товарных рынков; принятие решений с использованием голосования по принципу «одно государство - один голос»; принятие решений специально уполномоченными чиновниками организации, при чем, как правило, для принятия решений по различным вопросам указанные механизмы используются комплексно. Выявляются особенности каждого из указанных механизмов, их позитивные и негативные черты.

В параграфе формулируется вывод о том, что использование в международных экономических организациях различных механизмов принятия решений обусловлено как спецификой регулируемых такими решениями отношений, так и большей, по сравнению с иными организациями, скоростью эволюции международных экономических организаций, а наиболее эффективным, - является применение в рамках одной организации для принятия различных по значимости решений всех, указанных выше, методов.

Четвертый параграф - «Юридическая природа решений международных экономических организаций» - посвящен выявлению юридической природы решений международных экономических организаций. В рамках параграфа рассматривается дискуссионный вопрос о том, при каких условиях решения международных экономических организаций могут быть признаны источником международного права. На основании анализа учредительных документов и решений различных* международных экономических организаций формулируется вывод о том, что к числу источников международного и, в частности международного

экономического права относятся решения международных экономических организаций, содержащие нормы внутреннего права организации и нормы «мягкого права». В параграфе изложены признаки норм «мягкого права», к числу которых отнесены следующие: нормы содержатся в не имеющих обязательного характера актах международных организаций; имеют большое политическое и моральное значение; приняты организацией в сфере своей компетенции; международная организация, принявшая такой акт обладает определенным авторитетом на международной арене; в силу указанных свойств фактически соблюдаются государствами и иными субъектами международного права. Здесь же сформулировано следующее определение «мягкого права»: «мягкое право» (soft law), в общем виде, представляет собой комплекс правовых норм содержащихся в актах, не имеющих обязательного характера, но, в силу своего большого политического и морального значения, применяемых в качестве правовых актов и соблюдаемых государствами и иными субъектами международного права.

Кроме того, в рамках параграфа исследован вопрос о возможности признания источником международного экономического права некоторых решений органов по разрешению споров международных экономических организаций. Здесь же обоснована точка зрения, согласно которой, решения органов по разрешению споров международных экономических организаций зачастую являются частным случаем решений самих организаций. На основании анализа практики функционирования различных механизмов по разрешению международных экономических споров, существующих при международных экономических организациях, сделан вывод о том, что к числу признаков, при наличии которых решение органа по разрешению споров можно признать источником международного экономического права, относятся: высокий авторитет судебного органа и, как следствие этого, безусловное исполнение государствами его решений; урегулирование в вынесенном решении спорных вопросов, вытекающих из сложившихся международных экономических отношений, которые не получили должного

регулирования в других источниках международного права или регулирование которых не отвечает современным реалиям; «прецедентный» характер таких решений, то есть возможность ссылаться на них при рассмотрении других дел в том же международном органе по разрешению споров и национальных судах (непосредственно либо после имплементации таких решений) государств-участников международной экономической организации, при которой создан соответствующий орган по разрешению споров.

В параграфе формулируются следующие выводы: решения органов по разрешению споров международных экономических организаций, при определенных условиях, могут признаваться источниками международного экономического права; такие решения могут рассматриваться в качестве формы правотворчества самой международной экономической организации; они обязательны для государств-участников спора и, поскольку принимаются в отсутствие согласования воль государств-участников, представляют собой пример проявления признака наднациональности в деятельности международных экономических организаций.

В третьей главе диссертации - «Механизмы разрешения международных экономических споров в рамках международных экономических организаций» - исследуются различные аспекты механизмов разрешения международных экономических споров в рамках международных экономических организаций.

В первом параграфе — «Многообразие механизмов разрешения международных экономических споров в рамках международных экономических организаций» - анализируются конкретные механизмы разрешения международных экономических споров, существующие в рамках международных экономических организаций, и преимущества разрешения международных экономических споров с использованием таких механизмов. К числу указанных преимуществ относятся следующие: разрешение международных экономических споров в рамках международных

экономических организаций происходит быстрее и обходится государствам значительно дешевле; существенно ограничена возможность оказания давления экономически развитых государств на менее развитые государства; наличие достаточно четкой регламентации процедуры на каждой стадии рассмотрения спора; наличие механизмов по контролю за исполнением решений; рассмотрение споров с учетом их специфики.

В параграфе формулируется вывод о том, что разрешение международных экономических споров в рамках международных экономических организаций является одной из наиболее перспективных форм разрешения таких споров.

Также в рамках параграфа проводится анализ положений учредительных документов и механизмов разрешения международных экономических споров в рамках таких международных экономических организаций как: ВТО, МВФ, МБРР, МФК, МАГИ, ЮНИДО, Международная организация по джуту, Международная организация по тропической древесине, Международная организация по натуральному каучуку, Международная организация по какао, Организация черноморского экономического сотрудничества, Европейский банк реконструкции и развития.

В результате проведенного анализа формулируются следующие выводы: в процессе разрешения международных экономических споров органами международных экономических организаций используется весь арсенал известных современному международному праву средств разрешения международных споров, и, вместе с тем, роль международных экономических организаций в процессе разрешения международных экономических споров повышается, что способствует развитию международных экономических отношений. Но, при этом, на современном этапе, в большинстве международных экономических организаций, с компетенцией в кредитной, валютной и финансовой сфере, отсутствуют специализированные органы по разрешению международных экономических

споров, что негативно сказывается на эффективности рассмотрения споров в таких организациях.

В рамках параграфа высказывается предложение о создании в системе Мирового банка специального органа по рассмотрению споров в финансовой, кредитной и валютной сферах, и наделение его обязательной юрисдикцией и функциями контроля за исполнением принятых решений.

Второй параграф - «Усиление влияния актов, принимаемых органом по разрешению споров Всемирной торговой организации на развитие международного экономического права» - посвящен рассмотрению правовой природы актов Органа по разрешению споров ВТО и их влияния на развитие международного экономического права. В параграфе отмечается, что система разрешения международных экономических споров, существующая в рамках ВТО, носит прогрессивный характер и действует наиболее эффективно.

В параграфе анализируются положения Договоренности о правилах и процедурах разрешения споров и значительное число актов третейских групп и Апелляционного органа ВТО с целью установления степени их обязательности, а также наличия либо отсутствия прецедентного характера таких актов.

На основании анализа указанных выше документов формулируются выводы о том, что, несмотря на отсутствие международно-правой нормы, формально закрепляющей обязательность актов Органа по разрешению споров ВТО, системное толкование положений Договоренности о правилах и процедурах разрешения споров, позволяет признать указанные акты обязательными. Кроме того, на современном этапе рано говорить о признании всех таких докладов полноценными прецедентами, являющимися источником права, поскольку у третейских групп и Апелляционного органа отсутствует формально закрепленная обязанность учитывать при рассмотрении дел свои доклады по предыдущим делам. Тем не менее, роль

актов Органа по разрешению споров в формировании и развитии права Всемирной торговой организации и международного экономического права неуклонно повышается, что свидетельствует о возможности признания таких докладов в будущем источником международного экономического права.

В Заключении обобщаются результаты проделанной работы, формулируются основные выводы, полученные в ходе исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Юридическая сила решений международных межправительственных организаций // Право: теория и практика. М.,2003. № 7 - 0,45 п.л.

2. Уточнение предмета Международного гуманитарного права на современном этапе // Российский ежегодник международного права. Специальный выпуск. М., 2003 - 0,25 п.л.

3. Правосубъектность международных экономических организаций // Федерация. М.,2006. №1. - 0,7 п.л.

4. Разрешение международных экономических споров в международных экономических организациях // Власть. М., 2006. №6 - 0,5 п.л.

5. Деятельность международных экономических организаций по созданию международно-правовых норм // Право и политика. М., 2006. №7. - 0,6 п.л.

Изготовлено на полиграфической базе издательства Московского государственного университета леса в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать М. WOC. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2. Ризограф™. Усл. печ. л. V Тираж УОО экз. Заказ

141005, Мьггюци-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ, Издательство. Тел.: (095) 588-5762,588-5348,588-5415. Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac.ru