Правовой статус судьи в Советском государстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовой статус судьи в Советском государстве»

61 12-12/447

ФЕДЕРАлънии 1 ис У ДАРСТВЕННОЕ' БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

МУМЛЕВА Мария Игоревна

ПРАВОВОЙ СТАТУС СУДЬИ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель — доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор О.Ю. Рыбаков

Саратов — 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА СУДЬИ В РОССИИ.................................................26

§ 1. Понятие, содержание и виды правового статуса личности...............26

§ 2. Понятие и содержание правового статуса судьи

в современном Российском государстве....................................................35

§ 3. Предпосылки становления правового статуса судьи в России.........50

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

ЭЛЕМЕНТОВ ПРАВОВОГО СТАТУСА СОВЕТСКИХ СУДЕЙ

В ПЕРИОД С 1917 ПО 1921 ГОД........................................................................61

§ 1. Становление принципов правового положения судей общих судов

в первые годы существования Советского государства...........................61

1Л. Правовое положение судей общих судов

по первым декретам Советской власти о суде...................................61

1.2. Развитие правового статуса судей общих судов в период создания единого Народного суда,

а также в преддверии судебной реформы 1922 года.........................75

§ 2. Правовое положение членов специализированных

судебных органов Советского государства................................................80

2.1. Правовой статус членов революционных трибуналов

в первые годы существования Советской власти.............................. 80

2.2. Особенности правового статуса

членов системы военных революционных трибуналов....................86

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ СУДЕЙ СССР В ПЕРИОД С 1922 ПО 1941 ГОД........................................................................95

§ 1. Правовой статус советских судей согласно «Положению о

судоустройстве РСФСР» 1922 года............................................................95

§ 2. Развитие правового статуса судей общих судов в период

создания единой советской судебной системы (1924-1930 годы)........102

§ 3. Изменение правового статуса народных судей

в период с 1930 по 1941 год.......................................................................112

§ 4. Правовой статус членов специализированных

судебных органов в период с 1922 по 1941 год......................................127

ГЛАВА 4. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУДЕЙ СССР

В ПЕРИОД С 1941 ПО 1950 ГОД......................................................................138

§ 1. Статус судей СССР в годы Великой Отечественной войны

(1941-1945 годы).........................................................................................138

§ 2. Изменения правового статуса советских судей в период с 1945 по 1950 год.......................................................................150

ГЛАВА 5. ПРАВОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СТАТУСА СУДЕЙ СССР В ПЕРИОД СИСТЕМАТИЗАЦИИ

СОВЕТСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.........................................................161

§ 1. Изменения правового статуса судей СССР в свете принятия 25 декабря 1958 года «Основ законодательства

о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик»..............161

§ 2. Значение Конституции СССР 1977 года

в развитии статуса судей Советского государства.................................. 177

§ 3. Закрепление «статуса судей» в качестве самостоятельной правовой категории

советского законодательства 80-х годов..................................................180

Заключение...........................................................................................................193

Библиографический список использованной литературы..............................206

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важность обращения к исследованию истории становления, факторов и тенденций развития правового статуса1 судьи Советского государства представляется очевидной. Актуальность данной проблемы определяется ее недостаточной изученностью историко-правовой наукой. До настоящего времени отсутствует комплексное исследование эволюции правового статуса судьи на протяжении всего периода существования Советского государства.

Весьма значимым представляется анализ становления элементов правового статуса судьи в первые годы Советского государства. Новые политические, экономические, идеологические, правовые и социальные условия вызвали и новые подходы к определению и нормативному закреплению правового статуса судьи.

Особого внимания заслуживает период 1922-1941 гг., когда происходят значительные изменения в статусе судей, продолжавшиеся и далее в годы Великой Отечественной войны, и послевоенное время. Все эти важные стороны развития элементов правового статуса судьи не подвергались последовательному внеидеологическому изучению, в связи с чем следует установить условия и принципы профессионального положения судьи.

В обоснование значимости темы диссертационного исследования и необходимости ретроспективного анализа развития статуса судей Советского государства, вслед за В.Ф. Яковлевым2 следует признать, что статус судьи — понятие чрезвычайно емкое, содержательное и многоаспектное. Он формируется, во-первых, под влиянием общественной потребности иметь таких судей, которые в состоянии отправлять правосудие на высоком качественном уровне. Но статус формируется и складывается не одномоментно. Это категория историческая. Во-вторых, высокий статус судьи есть только в тех госу-

1 Термин «правовой статус» употребляется нами как равнозначный термину «правовое положение». Термин «судья» использован как собирательное понятие применительно к судьям на различных этапах развития Советского государства.

2 Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в период с 1992 по 2005 г.

дарствах, где пройден определенный исторический путь, сложились традиции формирования судейского корпуса и отправления правосудия. И, наконец, статус судьи — это всегда отражение реальной действительности, состояния общества и условий, которые существуют в нем для формирования независимого суда и подлинного правосудия1.

В настоящее время по поручению Президента Российской Федерации разработан проект нового Кодекса судейской этики, утверждение которого должно состояться Всероссийским Съездом судей в 2012 году. Изменить кодекс предлагается с целью повышения доверия общества к судебной системе, обеспечения компетентности, независимости и беспристрастности судов как условия надлежащего отправления правосудия.

Изучение любого процесса подразумевает, прежде всего, исследование истоков его формирования. В связи с этим рассмотрение вопроса содержания правового статуса судей требует систематизации и анализа факторов, оказавших воздействие на его развитие, где особое значение принадлежит советскому периоду Российского государства.

Таким образом, правовой статус судей, тенденции его становления и развития в советские годы представляют несомненный интерес и актуальность в современных условиях развития нашего общества.

Объектом исследования выступает совокупность правоотношений в сфере реализации правового статуса судей в Советском государстве на протяжении всего периода его существования.

Предметом диссертационной работы является эволюция норм советского законодательства, регулировавших правовое положение судей общих и специализированных судебных органов Советского государства.

Следует уточнить, что правовое положение судей чрезвычайных судебных органов (системы «двоек», «троек» и «особых совещаний»), органов Государственного арбитража, а также судов общественной самодеятельности

1 См. : Яковлев В. Ф. Статус судьи есть статус власти // Государство и право. 2004. № 11. С. 5-9.

или товарищеских судов в рамках заявленной темы не подлежат, а могут выступать вопросом самостоятельного исследования по следующим основаниям.

Так, в годы репрессий наравне с судебными органами действовала самостоятельная система «двоек», «троек» и «особых совещаний». На современном этапе развития Российского государства существование подобных органов на законодательном уровне признано одним из способов внесудебных расправ периода сталинских репрессий. Акты данных органов признаны незаконными, противоречащими основным гражданским и социально-экономическим правам человека1 и, неслучайно, были упразднены.

Эти искусственные судебные органы, как отмечается в литературе, нанесли чувствительный удар по всей судебной системе и дискредитировали саму суть и природу правосудия2.

В 1931 году идет процесс образования системы органов государственного арбитража во главе с Государственным арбитражем СССР. Согласно логике законодателя, органы Государственного арбитража не входили в единую советскую судебную систему, следовательно, его члены не обладали исследуемым нами статусом судей.

Система Госарбитража не была включена в систему судебных органов и, впоследствии, с принятием Конституции СССР 1977 года. Так, в соответствии с наименованием главы, посвященной правосудию СССР — «суд и арбитраж» — система органов Государственного арбитража была вынесена за пределы советской судебной системы; их члены не являлись судьями с той полнотой содержательных характеристик правового положения (статуса), которая предусматривалась по отношению к народным судьям и судьям военных трибуналов.

Свойственным для Советского государства явлением было существование, так называемых, судов общественной самодеятельности или товарищеских судов, избираемых в трудовых коллективах или населением по месту

1 См.: Указ Президента СССР от 13 августа 1990 г. № 556 «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов» // Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 34, ст. 647.

2 См.: Рустамов Х.У., Магомедов Б. М. Некоторые исторические аспекты упрощенных производств// Юридическое образование и наука. 2008. № 2.

жительства. В судебную систему СССР они не входили. «Их деятельность не является осуществлением правосудия. Это — форма участия общественности в борьбе с правонарушениями»1, в силу чего рассмотрение правового положения их членов также выходит за предмет настоящего исследования.

Хронологические рамки исследования. Законодательное оформление элементов правового статуса советских судей берет свое начало в положениях первых декретов Советской власти о суде, в силу чего, руководствуясь формально-правовым критерием, изучать предмет настоящего исследования надлежит с ноября 1917 г.

1989 г. ознаменовался принятием Закона «О статусе судей СССР», в котором правовой статус судьи закреплялся в качестве самостоятельной законодательной категории советского права, основные содержательные характеристики которого оставались неизменными вплоть до распада Советского Союза.

Степень научной разработанности темы. Проблеме становления советской судебной системы посвящено большое количество работ в различных отраслях науки, которые в большинстве своем касались общих принципов организации судоустройства и лишь затрагивали отдельные вопросы правового положения советских судей.

Так, в своих работах были проанализированы тенденции развития советского судоустройства, а также раскрыты основные принципы советской судебной системы, в том числе касающиеся правового положения судей, такими авторами, как Н.В. Крыленко, Я.Л. Берманом, И.И. Аншелесом .

Впоследствии, среди исследований советского периода особого внима-

о

ния, бесспорно, заслуживают монографии М.В. Кожевникова по истории советского суда периода 1917-1956 гг. Посредством изучения нормативных ак-

1 Конституция СССР: Политико-правовой комментарий / под общ. ред. Б.Н. Пономарева. М., 1982.

С. 367.

2 См.: Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР: лекции по теории и истории судоустройства. М., 1924; Берман Я.Л. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1924; Аншелес И.И. Устройство советского суда. М., 1925.

3 См.: Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1947 гг. / под ред. И.Т. Голякова. М., 1948; Он же. История советского суда. 1917-1956 гг. М., 1957.

тов, автор дает подробнейшее описание организации органов советского правосудия, косвенно затрагивая вопросы правового статуса судей. В частности, им рассматриваются особенности формирования и комплектования судейского корпуса, развитие требований, предъявляемых к кандидатам на судейские должности, а также развитие принципа выборности народных судей; освещается также становление принципа независимости судей.

Изучению принципов советского судоустройства, в том числе, в части затрагивающей правовое положение судей, посвятили свои труды такие авторы, как Д.С. Карев1, В.А. Болдырев2 Так, рассматривая вопрос реализации института независимости судей, они отмечали, что народный суд, будучи независимым в вынесении своих приговоров, решений и постановлений, в то же время тесно связан в своей деятельности с местными партийными и советскими организациями3.

Непосредственно становлению и деятельности системы специализированных судебных органов Советского государства посвящены работы таких авторов, как Ю.П. Титов4 и В.П. Портнов5

Заслуживает внимание также подробное исследование становления системы военных судов труд H.A. Петухова6, однако, и здесь вопросу правового положения членов специализированных советских судов не уделяется должного внимания, речь в основном идет лишь о принципах построения и деятельности органов военного правосудия.

Следует отметить, что, несмотря на фундаментальность указанных исследований, все они в основной своей части касались именно судоустройства советских судов; нормы законодательства, затрагивавшие положение судей, не рассматривались ими с точки зрения их статусной характеристики, а лишь в контексте общих принципов организации и деятельности судов.

1 См.: КаревД.С. Судоустройство. М., 1948; Он же. Советская юстиция. М., 1950.

2 См.: Болдырев В.А. Советский суд. М., 1966.

3 См.: Карев Д.С. Советская юстиция. С. 32; Болдырев В.А. Указ. соч. С. 51-52.

4 См.: Титов Ю.П. Развитие системы советских революционных трибуналов. М., 1987; Он же. Создание системы советских революционных трибуналов. М., 1983.

5 См.: Портнов В.П. ВЧК (1917-1922 гг.). М., 1987.

6 См.: Петухов H.A. История военных судов России / под ред. и с предисл. В.М. Лебедева. М., 2005.

В целях изучения основ правового положения советского судьи после революционного периода нами были изучены труды Н.В. Крыленко, являвшегося одной из центральных фигур революционных движений, Народным комиссаром юстиции СССР, пребывавшего с мая 1918 года в составе обвинителей Революционного трибунала при ВЦИК и занимавшего, впоследствии, должность единственного обвинителя при Верховном революционном трибунале при ВЦИК1.

Частично рассматривались вопросы правового статуса судей в работах, посвященных исследованию конституционного устройства Советского государства, а именно в трудах Д. Чугаева, Н.П. Фарберова, В.М. Савицкого, Б.Н. Пономарева, Г.Б. Куликова2. Так, ими давалась значимая для настоящего исследования характеристика конституционного принципа независимости судей, раскрывалось содержание и механизм реализации гарантий их независимости.

Весомый вклад в изучение принципов отправления правосудия и правового положения судей был внесен советскими авторами в 60-е — 70-е годы XX века.

Здесь следует отметить работу В.П. Нажимова3, давшего подробную характеристику правового положения судей в современный ему период развития Советского государства.

Кроме этого, специальному изучению в литературе также подверглись отдельные аспекты правового положения советских судей. Так, К.С. Сладковым в своем монографическом исследовании подробно рассматривался механизм реализации принципа выборности судей4,

1 См.: Крыленко Н.В. Ленин о суде и уголовной политике. М., 1934; Он же. Суд и право в СССР. Часть первая: Основы судоустройства. М., 1927.

2 См.: Чугаев Д. Первая конституция Советского государства (1918 г.). М., 1949; Фарберов Н.П. От ленинских декретов к Конституции общенародного государства. М., 1978; Конституционные основы правосудия в СССР / под ред. В.М. Савицкого. М., 1981; Конституция СССР: Политико-правовой комментарий / под общ. ред. Б.Н. Пономарева. М., 1982; Куликова Г.Б. Конституция СССР — Конституция развитого социализма, строящегося коммунизма. М., 1978.

3 См.: Нажимов В.П. Суд как орган правосудия по уголовным делам в СССР // Вопросы организации суда и осуществления правосудия в СССР: труды кафедры правоведения. Т. 1. Калининград, 1970.

4 См.: Сладкое К.С. Выборы районных (городских) народных судов. М., 1975.

Т.Н. Добровольской фундаментально был изучен такой важный и отличительный элемент правового статуса советских судей, как их подотчетность .

Общие вопросы организации советских судов и принципов правого положения судей в указанный период были рассмотрены коллективами авторов Л.Д. Кокоревым, Р.В. Литвиновым и О.В. Смирновым2, Макаровым Н.П. и Москвиным С.С.3, Сухаревым А.Я.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус судьи в Советском государстве»

Нап^аваурукописи

МУМЛЕВА Мария Игоревна

ПРАВОВОЙ СТАТУС СУДЬИ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

12.00.01 —теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 б Я Н В Ш1

Саратов — 2011

005009554

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»

Научный руководитель — доктор юридических наук,

доктор философских наук, профессор РЫБАКОВ Олег Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ФИНОГЕНТОВА Ольга Евгеньевна

доктор юридических наук, профессор МОРДОВЕЦ Александр Сергеевич

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Пензенский

государственный университет»

Защита состоится 17 февраля 2012 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.239.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия».

Автореферат разослан января 2012 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор юридических наук

В.С. Хижняк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важность обращения к исследованию истории становления, факторов и тенденций развития правового статуса1 судьи Советского государства представляется очевидной. Актуальность данной проблемы определяется ее недостаточной изученностью историко-правовой наукой. До настоящего времени отсутствует комплексное исследование эволюции правового статуса судьи на протяжении всего периода существования Советского государства.

Весьма значимым представляется анализ становления элементов правового статуса судьи в первые годы Советского государства. Новые политические, экономические, идеологические, правовые и социальные условия вызвали и новые подходы к определению и нормативному закреплению правового статуса судьи.

Особого внимания заслуживает период 1922-1941 гг., когда происходят значительные изменения в статусе судей, продолжавшиеся и далее, в годы Великой Отечественной войны, и послевоенное время. Все эти важные стороны развития элементов правового статуса судьи не подвергались последовательному внеидеологическому изучению, в связи с чем следует установить условия и принципы профессионального положения судьи в Советском государстве.

Таким образом, правовой статус судей, тенденции его становления и развития в советские годы представляют несомненный интерес и актуальность в современных условиях развития нашего общества.

Степень научной разработанности темы. Проблеме становления советской судебной системы посвящено большое количество работ в раз-

1 Термин «правовой статус» употребляется нами как равнозначный термину «правовое положение». Термин «судья» использован как собирательное понятие применительно к судьям на различных этапах развития Советского государства.

личных отраслях науки, которые в большинстве своем касались общих принципов организации судоустройства и лишь затрагивали отдельные вопросы правового положения советских судей.

Так, в 20-3 0-е гг. XX в. анализировались тенденции становления советского судоустройства, а также были раскрыты основные принципы советской судебной системы, в том числе касающиеся правового положения судей, такими авторами, как Я.Л. Берман («Очерки по истории судоустройства», 1924 г.), И.И. Аншелес («Устройство советского суда», 1925 г.) и Н.В. Крыленко («Судоустройство РСФСР», 1924 г.; «Ленин о суде и уголовной политике», 1934 г.; «Суд и право в СССР. Часть первая: Основы судоустройства», 1927 г.).

Среди исследований советского периода особого внимания, бесспорно, заслуживают монографии М.В. Кожевникова по истории советского суда в 1917-1956 гг. («История советского суда. 1917-1947 гг.», 1948 г.; «История советского суда. 1917-1956 гг.», 1957 г.). Посредством изучения нормативных актов автор дает подробнейшее описание организации органов советского правосудия, косвенно затрагивая вопросы правового статуса судей. В частности, им рассматриваются особенности формирования и комплектования судейского корпуса, требования, предъявляемые к кандидатам на судейские должности, развитие принципа выборности народных судей; исследуется также процесс становления института независимости судей.

Изучению особенностей советского судоустройства, в том числе в части, затрагивающей правовое положение судей, посвятили свои труды такие ученые, как Д.С. Карев («Судоустройство», 1948 г.; «Советская юстиция», 1950г.); В.А.Болдырев («Советский суд», 1966г.). Рассматривая вопрос реализации института независимости судей, они отмечали, что народный суд, будучи независимым в вынесении приговоров, решений и постановлений, в то же время тесно связан в своей деятельности с местными партийными и советскими организациями.

Непосредственно становлению и деятельности системы специализированных судебных органов Советского государства посвящены работы Ю.П. Титова («Развитие системы советских революционных трибуналов»,

1987 г.; «Создание системы советских революционных трибуналов», 1983 г.) и В.П. Портнова («ВЧК (1917-1922 гг.)», 1987 г.).

Следует отметить, что, несмотря на фундаментальность указанных исследований, все они в основном касались именно судоустройства советских судов; нормы законодательства, затрагивавшие положение судей, не рассматривались с точки зрения их статусной характеристики, а лишь в контексте общих принципов организации и деятельности судов.

Вопросы правового статуса судей частично рассматривались в трудах Д. Чугаева, Н.П. Фарберова, В.М. Савицкого, Б.Н. Пономарева, Г.Б. Куликова, которые, исследуя проблему конституционного устройства Советского государства, дали оценку конституционному принципу независимости судей, значимую для настоящей работы, а также раскрыли содержание и механизм реализации гарантий их независимости.

Весомый вклад в изучение принципов отправления правосудия и правового положения судей был внесен советскими авторами в 60-70-е гг. XX в. Здесь следует отметить работу В.П. Нажимова («Суд как орган правосудия по уголовным делам в СССР», 1970 г.), давшего подробную характеристику правового положения судей в современный ему период развития Советского государства.

Кроме того, специальному изучению в литературе подверглись отдельные аспекты правового положения советских судей. Так, К.С. Сладков в своем монографическом исследовании («Выборы районных (городских) народных судов», 1975 г.) подробно рассматривал механизм реализации принципа выборности судей. Т.Н. Добровольской фундаментально был изучен такой важный и отличительный элемент правового статуса советских судей, как их подотчетность («Отчеты судей и народных заседателей», 1969 г.).

Общие вопросы организации советских судов и принципов правового положения судей в указанный период изучались коллективами авторов: Л.Д. Кокоревым, Р.В. Литвиновым и О.В. Смирновым («Народный суд», 1970г.); Н.П.Макаровым и С.С.Москвиным («Организация работы народного суда», 1974г.); А.Я.Сухаревым и П.Ф.Пашкевичем («Наш народный суд», 1981 г.), а также в монографиях А.Я. Сухарева («Советский суд», 1976 г.), A.A. Здановича («Народный суд», 1981 г.) и др.

Из современных российских исследований необходимо выделить труды Н.Г. Смирнова, осветившего отдельные вопросы реального положения судей в период репрессий, В.Е. Звягинцева, охарактеризовавшего специфику правового положения советских судей в период Великой Отечественной войны.

Заслуживает внимания также детальное исследование становления системы военных судов в работе H.A. Петухова («История военных судов России», 2005 г.), однако и здесь вопрос правового положения членов специализированных советских судов раскрыт недостаточно полно, речь в основном идет лишь о принципах построения и деятельности органов военного правосудия.

В самом общем виде вопросы положения судей затрагивались в работах, посвященных становлению судебной системы, следующими современными авторами: Я.Б. Смирновой, Р.В. Бабенко, H.A. Клоколовым, H.A. Латышевой, А.Я. Кодинцевым и др.

Из фундаментальных исследований правового статуса судей следует назвать диссертацию П.В. Гармоза («Правовой статус судей в России (становление и развитие)», 2000 г.). Задачи указанной работы сводились к следующему: дать научные определения таким правовым явлениям, как правовой статус субъекта права; правовой статус судей; установить структурные элементы и содержание правового статуса судей; описать современный правовой статус российских судей и выявить значение его совершенствования для правовой реформы в России и др. Однако вопросы фундаментального изучения тенденций становления и развития правового статуса судей Советского государства не являлись специальными целями и задачами работы.

Среди трудов, вышедших в последнее время, следует отметить работу Е.В. Колесникова («Статус суда в Российской Федерации: конституционные вопросы», 2008 г.), посвященную подробному рассмотрению статуса суда в Российской Федерации, а также правового положения судьи по российскому законодательству.

Необходимо также обратить внимание на диссертационное исследование Н.М. Селезневой «Статус суда в Российской Федерации: конституционно-

правовые вопросы» (2004 г.), целью которого выступила разработка концепции статуса суда в современной России. В работе в качестве исторических предпосылок становления статуса российских судей затронут и советский период истории нашего государства, касающийся конституционно-правового регулирования судебной власти, начиная с конца 1980-х гг.

Хронологические рамки исследования. Законодательное оформление элементов правового статуса советских судей берет свое начало в положениях первых декретов Советской власти о суде, в силу чего, руководствуясь формально-правовым критерием, изучать предмет настоящего исследования надлежит с ноября 1917 г.

1989 г. ознаменовался принятием Закона «О статусе судей СССР», в котором правовой статус судьи закреплялся в качестве самостоятельной законодательной категории советского права, основные содержательные характеристики которого оставались неизменными вплоть до распада Советского Союза.

Объектом исследования выступает совокупность правоотношений в сфере реализации правового статуса судей в Советском государстве на протяжении всего периода его существования.

Предметом диссертационной работы является эволюция норм советского законодательства, регулировавших правовое положение судей общих и специализированных судебных органов Советского государства, а также обеспечивавших реализацию гарантий их независимости.

Следует уточнить, что рассмотрение правового положения судей чрезвычайных судебных органов (системы «двоек», «троек» и «особых совещаний»), органов Государственного арбитража, а также судов общественной самодеятельности или товарищеских судов в рамках заявленной темы не предполагается, так как указанные вопросы могут быть предметом самостоятельного исследования.

Цели исследования. Исходя из научной и практической значимости проблемы, целями настоящего исследования выступают обобщение исторического опыта становления и развития правового статуса судьи в Советском государстве, а также выявление основных тенденций его формирования.

В соответствии с целями автором решались следующие задачи:

исследовать теоретические основы, предпосылки становления правового статуса судей в России;

рассмотреть тенденции формирования, развития правового статуса советских судей в 1917-1921 гг.;

осуществить авторский анализ изменений в правовом статусе судей в 1922-1941 гг. с учетом процесса формирования единой советской судебной системы;

изучить изменения и особенности правового статуса советских судей в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы (1941-1950 гг.);

исследовать процесс оформления правового статуса судей в период систематизации советского законодательства в конце 1950-х гг.;

показать значение Конституции СССР 1977 г. в развитии и обеспечении статуса советских судей;

изучить влияние законодательства 1980-х гг. на упрочение правового статуса судей.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации автором использовался общенаучный диалектический метод, а также необходимые в соответствии с целями и задачами работы конкретно- и сравнительно-исторический, системный, логический методы научного исследования. Для выявления условий зарождения и тенденций развития правового статуса судьи Советского государства в работе применялись также генетический и формально-юридический методы.

Теоретической основой исследования послужили труды С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.Г. Графского, И.А. Исаева, Е.В. Колесникова, В.А. Кучинского, A.B. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, М.В. Немытиной, В.И. Новоселова, Ю.М. Понихидина, О.Ю. Рыбакова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых и др.

Неоспоримую значимость в раскрытии темы диссертационного исследования имели труды следующих советских авторов: И.И. Аншелеса, Я.Л. Бермана, В.А. Болдырева, Т.Н. Добровольской, Д.С. Карева, М.И. Калинина, Н.В. Крыленко, М.В. Кожевникова, В.И. Ленина, В.П. Нажимова, H.A. Петухова, В.П. Портнова, Ю.П. Титова, Н.П. Фарберова и др.

Источниковой базой исследования являются акты советского нормотворчества, регламентировавшие деятельность органов советской судебной системы, порядок отправления правосудия, а также правовое положение судей. Следует отметить, что характерной чертой законодательного регулирования судебной деятельности было постоянно увеличивающееся количество законодательных актов, особенно в первые годы существования Советского государства.

Так, при изучении темы нами были исследованы положения нормативных правовых актов (декретов, постановлений, инструкций, положений), опубликованных в Собрании узаконений РСФСР (СУ РСФСР), а также, впоследствии, после образования СССР, в Собраниях законов СССР и союзных республик, а затем — в Собрании законодательства СССР.

Анализируя правовые источники по теме исследования, в числе основополагающих актов, прежде всего, следует отметить советские конституции, явившиеся итогами соответствующих революционных и эволюционных процессов развития советского общества и государства.

Отдельно следует отметить влияние на правовое положение советских судей процесса систематизации законодательства 50-60-х гг. XX в. В целом принцип независимости судей, подчинения судей и членов военных трибуналов только закону и социалистическому правосознанию нашли свое отражение практически во всех правовых актах указанного периода, регламентировавших основы судоустройства СССР.

Несомненное значение в развитии статуса судьи в Советском государстве принадлежит совокупности нормативных правовых актов конца 1980-х гг., посредством которых происходят окончательное оформление и закрепление на законодательном уровне категории «статус судьи».

К отдельной группе источников относятся сведения, полученные из Государственного архива Российской Федерации, многие из которых введены в научный оборот впервые (например, Материалы об аморальных явлениях среди работников юстиции и суда (1948 г.); Справка о фактах досрочного освобождения народных судей и о привлечении судей к дисциплинарной ответственности за 1971 г.; Наряд 133 изъятых документов из личных дел по линейным судам транспорта в 1948 г. (рассекреченный ар-

хив); Переписка по личному составу Главного Управления военных трибуналов транспорта (материалы, изъятые из личных дел); Переписка по выборам гражданских судов и военных трибуналов за 1950 г. и др.).

Особое место в исследовании закономерностей и достоверности реализации принципов правового положения судей занимают данные, содержащиеся в периодических изданиях советского времени («Социалистическая законность», «Еженедельник советской юстиции», «Советская юстиция», «Право и суд» и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые проведено комплексное монографическое исследование эволюции законодательного регулирования правового статуса судей в Советском государстве;

показаны условия становления правового статуса судьи в России; исследованы исторические предпосылки его формирования;

дан анализ становления принципов правового положения судей общих судов в первые годы существования Советского государства; рассмотрен процесс формирования правового положения членов специализированных судебных органов Советского государства в период с 1917 по 1921 г.; показано, что принцип руководства судьями в их профессиональной деятельности социалистическим правосознанием предопределил основу правового положения судей в Советском государстве, повлиял на толкование и содержание принципа их независимости;

раскрыто содержание статуса советских судей согласно «Положению о судоустройстве РСФСР» 1922 г.;

проанализировано развитие правового статуса судей общих судов в период создания единой советской судебной системы (1924-1930 гг.); выявлены изменения правового статуса народных судей с 1930 до 1941 г.; дана характеристика правового статуса членов специализированных судебных органов в период с 1922 до 1941 г.;

исследован правовой статус судей СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); установлены закономерности изменений правового статуса советских судей в период с 1945 по 1950 г.;

изучены изменения правового статуса судей СССР в свете принятия «Основ законодательства о судоустройстве СССР, союзных и автономных

республик» 25 декабря 1958 г.; определено значение Конституции СССР 1977 г. в развитии статуса судей Советского государства;

рассмотрено влияние советского законодательства периода конца 1980-х гг. на развитие правового статуса советских судей.

Научная новизна находит непосредственное отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Установлено, что формирование статуса советских судей как исторического процесса является результатом поэтапного развития его элементов в ходе эволюции советского законодательства.

2. Выявлено, что правовой статус советских судей формировался и изменялся на протяжении всего периода существования Советского государства, имея первоначально в своей основе отдельные элементы, которые, несмотря на отсутствие четкого законодательного закрепления, фактически были восприняты судебной системой Советского государства уже на ранних этапах его развития.

3. Доказано, что с 1917 по 1921 г. правовой статус судей характеризовался следующими особенностями:

а) отсутствовали четко сформулированные квалификационные требования к кандидатам на должности судей, определение которых являлось возможным посредством использования отсылочных норм и аналогии права;

б) формально отсутствовало требование к образованию кандидатов на должности судей, которое компенсировалось их теоретической и практической подготовкой;

в) общие элементы статуса судей на данном этапе раскрываются через следующие особенности: независимость судей рассматривалась исключительно через призму рабоче-крестьянской принадлежности и приверженности коммунистической идеологии; принцип сменяемости судей как основа беспристрастного правосудия; существование исключительно на трудовые доходы; специальный порядок наделения судей полномочиями, а также особая процедура отзыва судей, составлявшая основу гарантии их неприкосновенности;

г) особенность правового положения судей общих судов состояла в фактическом назначении их на должности, несмотря на провозглашенный принцип выборности как основу формирования судейского корпуса;

д) специфика элементов правового статуса судей специализированных судов заключалась в следующем: кандидаты на должности судей обязаны были состоять на военной службе; формирование судейского корпуса осуществлялось посредством избрания местными Советами, то есть назначения; законодательство, регламентировавшее деятельность специализированных судебных органов, давало четкое закрепление процессуальных гарантий независимости судей (принцип тайны совещания судей, процедура отвода и самоотвода).

4. Показано, что элементы статуса народных судей в период с 1922 до 1941 г. эволюционировали следующим образом:

а) в основу квалификационных требований законодатель впервые закладывает не просто принцип обязательности труда, но и вводит такое понятие, как «стаж работы» в органах советской юстиции или в соответствующих административных государственных органах, что свидетельствует о стремлении законодателя к формированию состава народных судей исходя из квалификации и профессионализма кандидатов на должности судей;

б) в 1924 г. законодателем предпринимается попытка формулирования в едином нормативном правовом акте системы квалификационных требований к кандидатам на должности судей, однако по-прежнему для их определения требуется использование аналогии права;

в) положениями Конституции СССР 1936 г. и Законом «О судоустройстве СССР» 1938 г. вносятся существенные дополнения в содержание общих элементов статуса советских судей:

впервые принцип независимости судей и подчинение их только закону законодательно провозглашается в качестве основы отправления правосудия;

осуществляется продление законодателем общего срока пребывания лиц на должностях народных судей — до пяти лет;

конституционно закрепляется порядок формирования судейского корпуса посредством избрания судей гражданами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании из числа лиц, соответствующих общим квалификационным требованиям;

происходит дальнейшее развитие института неприкосновенности судей через детализацию и формализацию порядка их привлечения к ответственности и отстранения от занимаемых должностей;

г) характерной особенностью правового положения народных судей являлся принцип подотчетности как основа независимого и беспристрастного правосудия;

д) формирование кадрового состава народных судов продолжало основываться на таких принципах, как: отправление правосудия исключительно трудящимися; избираемость народных судей Советами, съездами Советов и иными органами в порядке, установленном законодательством, то есть их фактическое назначение;

е) правовой статус судей военных трибуналов был предопределен тем, что весь личный состав военных трибуналов, за исключением лиц, работавших по вольному найму, состоял на действительной военной службе, ввиду чего их деятельность подлежала регламентации законодательством о военной службе.

5. Сформулирован вывод, что, несмотря на отсутствие текстуального выражения, именно в положениях советского законодательства 20-х гг. XX в. в качестве основы правового положения судей зарождается принцип независимости и подчинения их только закону.

6. Установлено, что в период с 1941 по 1945 г. развитие правового статуса судей происходило исключительно в условиях военного времени и выразилось в следующем: руководящий состав (заместители председателя), а также состав военных трибуналов формировались исключительно из числа лиц военно-юридического запаса; кандидатами на должности председателей могли стать лишь кадровые работники военных трибуналов; в военный период фактическая реализация норм и правил, регламентировавших профессиональную и внеслужебную деятельность судей, зачастую не соответствовала их законодательному закреплению; в качестве основы независимости судей и отправления правосудия был положен принцип патриотизма и исключительной значимости доверия народа.

7. Выявлено, что в период с 1948 по 1949 г. впервые с момента провозглашения фактически начинает реализовываться принцип выборности судей; значительным вкладом в развитие института неприкосновенности судей стало принятие «Положения о дисциплинарной ответственности судей» от 15 июля 1948 г.; впервые законодателем устанавливается возрастной ценз к кандидатам на судейские должности — 23 года.

8. Обосновано, что в период систематизации советского законодательства правовой статус судей приобрел завершенность и полноценность:

в конце 1950-х гг. дальнейшее развитие получают процессуальные гарантии независимости судей;

в 1958 г. происходит окончательное определение возрастного ценза для кандидатов на судейские должности — 25 лет;

правовой статус судей получил закрепление в Конституции СССР 1977 г.; окончательно утвердился двойной порядок выборов судей: избрание судей районных (городских) народных судов непосредственно населением, а судей всех вышестоящих судов — соответствующими Советами народных депутатов; происходит увеличение предельного срока пребывания судей на занимаемых должностях — до десяти лет; конституционно-преемственный характер приобретает принцип подотчетности судей в качестве гарантии их независимости;

в 1989 г. на законодательном уровне закрепляется официальное понятие — «статус судьи» и его содержание; происходит четкое законодательное регламентирование квалификационных требований к кандидатам на должности судей; окончательно оформляется институт гарантий независимости судей в Советском государстве и определяется механизм их реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в современных условиях реформирования статуса судей отдельные недостатки и проблемы регламентирования и реализации правового положения судей в Советском государстве должны быть проанализированы и исследованы в целях исключения их повторения. В частности, речь идет о совершенствовании механизма гарантий независимости судей, защиты их прав и свобод, обеспечения надлежащих условий отправления правосудия и исполнения своих обязанностей.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства, определяющего статус судей, а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по отечественной истории государства и права, а также дисциплин, направленных на изучение деятельности правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре истории государства и права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». Основные выводы и положения докладывались на заседаниях «круглых столов» «Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений» (30 июня 2010 г.), а также на международных научно-практических конференциях: «Современная юридическая наука и правоприменение: IV Саратовские правовые чтения» (Саратов, Ъ-А июня 2011 г.), «Право и его реализация в XXI веке» (Саратов, 29-30 сентября 2011 г.).

Кроме того, основные теоретические положения и выводы исследования нашли свое отражение в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы; определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, степень разработанности и научная новизна; обозначаются хронологические рамки; формулируются положения, выносимые на защиту; определяются методы исследования; выявляется теоретическая и практическая значимость работы; приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы и историография правового статуса судьи в России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие, содержание и виды правового статуса личности» рассматриваются логические принципы, конструкции, концепции российской правовой науки, касающиеся правового статуса личности, раскрывается его содержание.

Изучение правового статуса судьи в Советском государстве предполагает в первую очередь определение категориального аппарата исследования, то есть выяснение теоретических основ и содержания понятия правового статуса личности, а также его специальных подвидов.

Отмечается, что рассмотрение статуса судей в рамках исследования осуществлено, исходя из этимологического тождества таких понятий, как «правовое положение» и «правовой статус» (и, следовательно, их специальных видов), посредством раскрытия прав и обязанностей, полномочий и гарантий независимости судей, а также требований, предъявляемых к кандидатам на должности судей.

Во втором параграфе «Понятие и содержание правового статуса судьи в современном Российском государстве» обосновывается, что изучение правового статуса судьи в Советском государстве невозможно без формирования представления о понятии и содержании статуса судьи в современном российском обществе.

Цель настоящего параграфа — определить отправную точку в анализе правового положения судей в советский период развития нашего государства посредством установления его содержания и структуры.

В третьем параграфе «Предпосылки становления правового статуса судьи в России» с помощью краткого ретроспективного обзора прослеживается генезис становления и развития правового статуса судьи в дореволюционной России. Особое внимание уделяется судебной реформе 1864 г., в результате которой происходит зарождение исторической традиции формирования судейского корпуса и отправления правосудия в России.

Диссертант приходит к выводу, что правовой статус судьи с момента своего утверждения Судебными уставами 1864 г. претерпевал постоянные изменения, вызванные свойственными истории развития Российского государства реформами и контрреформами.

Вторая глава «Формирование и развитие элементов правового статуса советских судей в период с 1917 по 1921 год» состоит из двух параграфов и посвящена раскрытию особенностей зарождения элементов статуса советских судей в указанный период.

В первом параграфе «Становление принципов правового положения судей общих судов в первые годы существования Советского государства» характеризуется устройство советской судебной системы и правовое положение судей общих судов в указанный период, отмечается, что именно на данном этапе были заложены основы советского правосудия, его

важнейшие принципы, получившие свое развитие в последующих актах советской власти.

Дан анализ принципов правового положения судей общих судов в первые годы существования Советского государства; показано, что принцип руководства судьями в их профессиональной деятельности социалистическим правосознанием предопределил основу правового положения судей в Советском государстве, повлиял на толкование и содержание принципа их независимости.

Автор замечает, что многие из законодательно закрепленных положений фактически оставалась номинально провозглашенными принципами.

Во втором параграфе «Правовое положение членов специализированных судебных органов Советского государства» рассмотрен процесс формирования правового положения членов революционных трибуналов и военных революционных трибуналов в период с 1917 по 1921 г.

Диссертант отмечает, что, несмотря на структурное оформление системы ревтрибуналов, правовой статус их членов не имел четкой законодательной регламентации. Характеристика правового положения членов трибуналов сводилась лишь к определению порядка их назначения и прекращения полномочий, обеспечению их содержания, закреплению срока службы, а также отдельных гарантий независимого отправления правосудия.

Третья глава «Развитие правового положения судей СССР в период с 1922 по 1941 год», состоящая из четырех параграфов, посвящена исследованию развития статуса судей после образования единого Советского государства.

5 первом параграфе «Правовой статус советских судей согласно "Положению о судоустройстве РСФСР" 1922 года» автором выделяются новые содержательные характеристики статуса советских судей, привнесенные указанным нормативным актом.

Обосновывается вывод о том, что установление для кандидатов на должности народного судьи требования к стажу политической работы или практической работы в органах юстиции говорит о стремлении законодателя к формированию состава народных судей исходя из квалификации и профессионализма кандидатов.

Что касается порядка наделения судей полномочиями, обеспечивающего незыблемость их статуса, то и в указанный период продолжает действовать их фактическое назначение на должности, а не провозглашенная выборность.

Автор отмечает, что несмотря на отсутствие текстуального выражения принципа независимости, он фактически присутствует в содержании норм советского законодательства, что имеет особое значение при раскрытии статуса советских судей. Именно принцип независимости судей, по мнению диссертанта, был положен в основу закрепленного порядка привлечения судей к ответственности за свои действия, то есть их неприкосновенность.

Во втором параграфе «Развитие правового статуса судей общих судов в период создания единой советской судебной системы (1924-1930 годы)» констатируется, что характерной особенностью принципа построения и формирования кадрового состава советских судов рассматриваемого периода продолжало оставаться отправление правосудия исключительно трудящимися; избираемость судей и народных заседателей осуществлялась Советами, съездами Советов и иными органами в порядке, установленном законодательством, то есть имело место их фактическое назначение.

Диссертант раскрывает содержание статуса советских судей согласно положениям «Основ судоустройства союза ССР и союзных республик» 1924 г., анализирует внесенные им изменения, касающиеся требований, предъявляемых к кандидатам на должности судей, порядка избрания их на должности и т. д.

На основании эмпирических данных автор приходит к выводу, что в реальности принцип независимости суда существовал наряду с неукоснительным соблюдением духа социалистического правосознания, то есть общего принципа судоустройства, заложенного еще в первые годы существования Советского государства.

Констатируется, что в рассматриваемый период существовала тенденция к усилению роли партийного и рабочего актива в судебных органах, свидетельствующая о доминировании социалистической идеологии при отправлении правосудия, а также формировании судейского корпуса на основе принципа партийности и пролетарской принадлежности.

Кроме того, характеризуя юридическую квалификацию судейского корпуса, диссертант на основании статистических данных доказывает, что, несмотря на отсутствие к кандидатам на должности судей специального требования — юридического образования, советской властью порицалась их юридическая безграмотность, о чем свидетельствуют положения правовых актов, касающихся организации юридической подготовки кадров.

В третьем параграфе «Изменение правового статуса народных судей в период с 1930 по 1941 год» автор исследует влияние на развитие правового положения судей Конституции СССР 1936 г., а также Закона от 16 августа 1938 г. «О судоустройстве СССР, союзных и автономных республик».

Отмечается концептуальное значение провозглашения положениями Конституции СССР 1936 г. и Закона о судоустройстве СССР 1938 г. принципа независимости судей и подчинение их только закону в качестве основы отправления правосудия, толкование которого по-прежнему осуществлялось в идеологическом аспекте.

Несмотря на это, по мнению автора, само включение в Конституцию СССР 1936 г. прямого указания на независимость судей и их подчинение только закону имело огромное значение для развития статуса советских судей.

Показана значимость Закона от 16 августа 1938 г. «О судоустройстве СССР, союзных и автономных республик» в становлении принципа неприкосновенности судей. Отдельно изучены изменения порядка избрания кандидатов на судейские должности и срока пребывания судей на должностях.

В качестве характерной особенности правового положения народных судей изучаемого периода автором выделяется принцип подотчетности.

Основываясь на фактических данных, диссертант обосновывает вывод о классовом характере формирования состава судебных органов, что оказывало самое непосредственное воздействие на реализацию принципа независимости советских судей.

В четвертом параграфе «Правовой статус членов специализированных судебных органов в период с 1922 по 1941 год» рассматриваются особенности правового положения членов специализированных судебных органов. Отмечается, что правовой статус судей военных трибуналов рассматривав-

мого периода был предопределен тем, что весь личный состав военных трибуналов, за исключением лиц, работавших по вольному найму, состоял на действительной военной службе, ввиду чего их деятельность подлежала регламентации законодательством о военной службе (в частности, Законом СССР от 8 августа 1928 г. «Об обязательной военной службе»).

В четвертой главе «Правовое положение судей СССР в период с 1941 по 1950 год», включающей два параграфа, выявляются закономерности развития статуса судей в период Великой Отечественной войны и послевоенное время.

В первом параграфе «Правовой статус судей СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годы)» отмечается влияние чрезвычайных военных условий на порядок формирования и деятельность советской судебной системы.

В целом специфические особенности должностных полномочий судебных работников не только военных трибуналов, но и системы общих судов требовали от судей соответствующей юридической квалификации и практических знаний, что накладывало на них обязанность повышать уровень своих знаний.

В числе квалификационных требований, однако не имевших текстуального выражения, предъявляемых к кандидатам на должности народных судей и членов военных трибуналов в военное время, все больший удельный вес приобретала их юридическая квалификация и опыт работы, что обусловливалось спецификой рассматриваемых дел и чрезвычайными условиями отправления правосудия.

Отдельно рассматривается вопрос влияния военного времени на материально-бытовые условия жизни народных судей и членов военных трибуналов, авторитет и значимость их статуса в обществе.

Положение судей, как и всего населения государства, в период с 1941 по 1945 г. ухудшилось; фактическая реализация норм и правил, регламентировавших профессиональную и внеслужебную деятельность судей, зачастую не соответствовала их законодательному закреплению.

Каких-либо законодательно закрепленных кардинальных изменений в содержании прав и обязанностей судей, гарантий их независимости внесе-

но не было. Воздействие претерпели в основном социально-бытовая сфера жизни судей. Кроме того, усилился контроль над отправлением правосудия, что было обусловлено чрезвычайными условиями, в которых пришлось существовать государству и населению в годы Великой Отечественной войны.

Во втором параграфе «Изменения правового статуса советских судей в период с 1945 по 1950 год» раскрываются закономерности изменений правового статуса советских судей в послевоенное время. На данном этапе происходит процесс восстановления системы судебных органов по аналогии с довоенным временем. Речь идет о преобразовании военных трибуналов водного и железнодорожного транспорта в соответствующие линейные суды, а также о нормализации деятельности народных судов. Единство суда в СССР остается основой построения судебной системы.

Организация и деятельность советского суда по-прежнему строились на провозглашенных еще в довоенное время принципах, в том числе принципах независимости судей и их подчинении только закону, в основе которого лежал жесткий партийно-коммунистический детерминизм.

Диссертант исследует дальнейшее развитие конституционно провозглашенного принципа выборности судей на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права (по союзным республикам в период с 19 декабря 1948 г. по 20 февраля 1949 г. были впервые проведены выборы народных судей); эволюцию законодательства, регламентировавшего процедуру отстранения судей от занимаемых должностей, а также привлечения их к ответственности в соответствии с «Положением о дисциплинарной ответственности судей» от 15 июля 1948 г.

Цели отправления правосудия, помимо вынесения основанных на законе и нормах морали и нравственности решений (приговоров), служит воспитательная функция, что, несомненно, предъявляет к судьям высокие морально-этические требования как в служебной, так и внеслужебной деятельности.

Важным моментом в регулировании требований, предъявляемых к кандидатам на судейские должности, является установленный Положением о

выборах народных судов РСФСР возрастной ценз. Отныне народным судьей и народным заседателем мог быть избран каждый гражданин СССР, пользующийся избирательным правом и достигший ко дню выборов 23 лет.

Диссертантом аргументируется вывод, что указанное изменение свидетельствует о придании государством большого значения моральному облику судей, а также наличию у них жизненного опыта к началу исполнения полномочий.

В пятой главе «Правовое оформление статуса судей СССР в период систематизации советского законодательства», состоящей их трех параграфов, автор прослеживает эволюцию нормативно-правовых актов, касавшихся правового положения судей в период с 1958 по 1991 г.

В первом параграфе «Изменения правового статуса судей СССР в свете принятия 25 декабря 1958 года "Основ законодательства о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик"» автор указывает на коренные изменения, внесенные данным актом в правовое положение советских судей.

Отмечаются нововведения принятых 25 декабря 1958 г. «Основ законодательства о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик». Судьей мог быть избран каждый гражданин СССР, обладающий избирательным правом и достигший ко дню выборов 25 лет. Таким образом, в основу критериев допустимости участия в выборах в судьи были положены следующие принципы: гражданство, наличие избирательного права и возрастной ценз.

Выборы народных судей проводились в союзных республиках по избирательным округам, образуемым на территории района, города по числу народных судей, подлежащих избранию в данный районный (городской) народный суд.

Происходит дальнейшее развитие принципа независимости судей, который провозглашался ст. 36 «Основ законодательства о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик» 1958 г. Одной из важнейших гарантией независимости судей и подчинения их только закону при осу-

ществлении правосудия продолжала выступать процедура подотчетности народных судей избирателям.

В части регулирования правового положения судей военных трибуналов особого внимания заслуживает утвержденное Законом от 25 декабря 1958 г. «Положение о военных трибуналах».

Как и ранее, главная особенность правового статуса членов военных трибуналов заключается в том, что они состояли на действительной военной службе и, следовательно, на них распространялись положения о прохождении военной службы, воинские уставы и приказы Министерства обороны СССР, определяющие порядок прохождения службы.

Диссертант отмечает устоявшийся характер отрицания Советским государством принципа несменяемости судей и приходит к выводу, согласно которому отрицание принципа несменяемости судей нельзя считать фактором, плодотворно влиявшим на достижение задач правосудия, поскольку, наравне с квалификацией судей, несомненное значение для качества отправления правосудия, вынесения законных и обоснованных приговоров (решений) имеют именно стаж и опыт работы судей.

Во втором параграфе «Значение Конституции СССР 1977 года в развитии статуса судей Советского государства» прослеживаются основные тенденции и закономерности дальнейшего развития прав и обязанностей, гарантий независимости и иных элементов правового статуса советских судей.

Статья 155 Конституции СССР закрепляла принцип независимости судей и подчинения их только закону. Устанавливалось, что судьям обеспечивались условия для беспрепятственного и эффективного осуществления их прав и обязанностей; недопустимым и влекущим ответственность являлось какое-либо вмешательство в их деятельность. Неприкосновенность судей по-прежнему провозглашалась в качестве одной из основных гарантий их независимости.

К 1977 г. окончательно утвердился двойной порядок выборности судей. Речь идет об избрании судей районных (городских) народных судов непосредственно населением, а судей всех вышестоящих судов соответствующими Советами народных депутатов.

Судьи всех судов избирались сроком на десять лет. Устанавливалась ответственность судей перед избравшими их органами или избирателями посредством отчетов перед ними.

В третьем параграфе «Закрепление «статуса судей» в качестве самостоятельной правовой категории советского законодательства 80-х годов» обосновывается вывод, что именно в данный момент происходит юридическое оформление на законодательном уровне официального понятия «статус судьи».

Важнейшим этапом в развитии статуса судьи в Советском государстве было принятие Верховным Советом СССР 4 августа 1989 г. Закона «О статусе судей СССР», который определял дальнейшее развитие и окончательное становление фундаментальных основ гарантий независимости судей, механизм их реализации. Анализируются коренные изменения содержательных характеристик статуса судьи в Советском государстве.

Делается вывод, что к моменту своего правового закрепления статус судьи претерпел ряд значимых изменений и трансформаций, позволивших впоследствии обобщить полученный опыт и знания при издании в 1989 г. Закона СССР «О статусе судей СССР».

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги выполненной работы, формулируются основные выводы, а также обозначаются проблемы, нуждающиеся в дальнейшем изучении.

Основные положения и разработки по теме диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, перечень которых утвержден ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Мумлева М.И. Реализация принципа выборности судей по первым декретам советской власти о суде (1917-1918 годы) // Вестник Саратов-

ской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. № 2 (78) (0,43 п.л.).

2. Мумлева М.И. Правовое положение народных судей и членов военных трибуналов СССР в годы Великой Отечественной войны (19411945 годы) // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. № 3 (79) (0,46 п.л.).

3. Мумлева М.И. Высшее юридическое образование как квалификационное требование, предъявляемое к кандидатам на должности народных судей в Советском государстве (становление и развитие) // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. № 4 (80) (0, 53 п.л.).

Статьи, опубликованные в иных изданиях

4. Мумлева М.И. К вопросу о правовом статусе личности в России (теоретический аспект) // Право. Законодательство. Личность. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. № 2 (9) (0,26 п.л.).

5. Мумлева М.И. К вопросу о правовом положении народных судей СССР в период формирования административно-командной системы // Право. Законодательство. Личность. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. № 1 (11) (0,23 п.л.).

6. Мумлева М.И. Значение «Положения о судоустройстве РСФСР» 1922 года в становлении статуса народного судьи Советского государства // Современная юридическая наука и правоприменение (IV Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов (по материалам Международной научно-практической конференции, г. Саратов, 3-4 июня 2011 г.) / отв. ред. О.С. Ростова. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011 (0, 2 п.л.).

7. Мумлева М.И. Значение Конституции СССР 1977 года в развитии статуса судей Советского государства // Право и его реализация в XXI веке: сборник тезисов докладов по итогам Международной научно-

практической конференции (Саратов, 29-30 сентября 2011 г.) / отв. ред. О.С. Ростова. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011 (0,2 п.л.).

8. Мумлева М.И. Влияние советского законодательства второй половины 50 - начала 70-х годов XX века на развитие правового статуса судей общих судов СССР // Право. Законодательство. Личность. Саратов: ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2011. №3(13) (0,4 пл.).

Подписано в печать 12.01.2012 г. Формат 60x84 716. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,19. Тираж 110 экз. Заказ № 3.

Отпечатано в типографии издательства ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.