СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Воронина, З. И., кандидата юридических наук
Введение
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ ФОРМ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ II
1.1. Понятие и субъекты права на воспитание II
1.2. Правовые формы воспитания: понятие, общая характеристика
1.3. Некоторые особенности правовых форм воспитания детей
1.4. Место правовых норм, регулирующих правовые формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в системе семейного законодательства
ГЛАВА 2. ТРАДИЦИОННЫЕ ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ
ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
2.1. Усыновление
2.2. Опека и попечительство
2.3. Патронат
2.4. Фактическое воспитание как правовая форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей
2.5. Государственное детское учреждение
ГЛАВА 3. НОВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ ФОРШ
ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ: ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ ДОМ СЕМЕЙНОГО ТИПА (ДЕТСКИЙ ГОРОДОК)
3Л. Общая характеристика приемной семьи и детского городка
3.2. Анализ основных нормативных актов, регулирующих порядок организации и деятельность приемных семей и ДЦСТ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей"
Актуальность и выбор темы исследования. Проблемы воспитания детей всегда цривлекали внимание общественности. Современная система защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, вобрала в себя лучший опыт дореволюционной России в вопросах устройства и воспитания детей-сирот. "Годы гравданекой войны, послевоенная разруха, голод 30-х годов, репрессии, насильственная коллективизация, Великая Отечественная война - каждый этап нашей истории приносил с собой заботы об обездоленных детях, лишившихся родителей"^. За последние годы эти проблемы приобрели особую актуальность, "приковав1* к себе внимание всего нашего общества. И это не случайно: рост детской преступности, все увеличивающееся количество оставшихся без родительской заботы детей, широкое распространение среди подростков (и даже детей) пьянства и наркомании не могут не тревожить общественность.
Нездоровые социальные отношения привели к возникновению "социального сиротства" - сиротства при живых родителях, когда дети, имеющие родителей, воспитываются не ими, а "выпадают" из семьи* В настоящее время почти миллион детей воспитываются без семьи, и лишь десятая их часть не имеет в живых родителей.
Каждый из детей, оставшихся без попечения родителей, должен получить надлежащее воспитание. В пЛ Указа Президента РФ 1543 Зимина Л.В. Деятельность органов народного образования по охране прав детей, лишившихся родительского попечения // Проблемы сиротства и организация государственной помощи детям, лишившимся родительского попечения* М., 1992* Вып.1. С.7. от I июня 1992 г, "О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы"*' указано: "Признать проблему выживания, защиты и развития детей приоритетной".
Для осуществления этих задач в качестве одной из мер необходимо совершенствование всего действующего законодательства, в т.ч. и законодательства, регулирующего правовые формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.
Комплексный анализ всех существующих правовых форм воспитания оставшихся без родительского попечения детей в нашей стране не проводился* Отдельные правовые формы воспитания детей» оставшихся без попечения родителей» являются самостоятельными предметами исследования в ряде научных работ.' Их анализу посвящены труды А.М.Беляковой, Я.Р.Веберса, Е. М.Ворожейкина, А.Г.Гой-хбарга, И.В.ЖилинковоЙ, Ю.А.Королева, А.Е.Казанцевой, Г.К.Матвеева, А.М.Нечаевой, А*И.Пергамент, Е.А.Поссе, Н.В.Рабинович, В.А.Рясенцева, Г.М.Свердлова, Т.А.Фаддеевой, А.Г.Харчева, Д.М.Чечота, Т.В.Шахматова, Я.Н.Шевченко и других ученых.
Для исследования данной проблемы имеют важнее значение ци-вилистические работы С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Л.С.Явича, В.Ф.Яко влева.
Многие работы, в которых развивалось учение о праве детей на свое надлежащее воспитание и правовых формах воспитания детей, не утратили научной ценности и представляют значительный интерес. Однако происходящая в нашей стране законодательная ре Ведомости Съезда народных депутатов ТШ и Верховного Совета РФ. 1992. ЛЙЗ. Ст. 1276. форма выявила необходимость пересмотра ряда принципиальных начал, на которых до сих пор строилось регулирование отношений по воспитанию оставшихся без родительского попечения детей.
Так, существенные изменения претерпел институт усыновления отменены инструкции, содержащиеся в которых противопоказания к усыновлению ранее часто являлись непреодолимым препятствием к принятию в семью ребенка» оставшегося без родительского попечения. Тем не менее, сама процедура усыновления почти не изменилась, и до сих пор остается длительной и сложной« Недостаточно внимания уделяется организации Центров усыновления детей.
До сих пор юридически не закреплен приоритет семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, таких как усыновление, опека (попечительство), патронат, фактическое воспитание, приемная семья, Остаются на уровне эксперимента и не получают должного пра вового регламентирования две новые для России правовые формы воспитания оставшихся без родительского попечения детей - прием нал семья и детский городок (детский дом семейного типа); не определен их правовой статус.
Требует возроящения в качественно новом состоянии такая правовая форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, как патронат. Практически неразработанным является инсти тут фактического воспитания. В частности, требуется разработка специального нормативного акта, регулирующего фактическое воспи тание как правовую форму воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.
Нуждаются в упорядочении некоторые аспекты жизненно важного права - права на воспитание детей. Отсутствует юридическое закрепление такого права за ребенком, как права на свое надлежащее воспитание. Для некоторых правовых воспитателей, в частности для фактических воспитателей, законодательно не закрепляется обязанность воспитывать детей» принятых на воспитание, что негативно отражается на правах и интересах этих детей.
Все эти вопросы должны получить принципиально новое теоретическое и прикладное освещение в правовой литературе. Иными словами, необходим комплексный юридический анализ как всех существовавших, существующих и возможных, а также новых экспериментальных правовых форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, так и юридического содержания возникающих при этом правоотношений по воспитанию детей (особенно основных, определяющих прав и обязанностей, таких как право на воспитание детей и обязанность воспитывать, право ребенка на свое надлежащее воспитание). Такой анализ следует провести с позиций наиболее полной регламентации порядка учреждения и осуществления правовой формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.
Цель настоящего исследования - обосновать решение наиболее существенных проблем воспитания оставшихся без родительского попечения детей, таких как: систематизация правовых форм воспитания детей и возникающих при этом правоотношений по воспитанию детей; правовой анализ кавдой традиционной и экспериментальной правовой формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей; на этой основе разработать конкретные предложения по совершенствованию семейного законодательства, а также гражданского и жилищного законодательства в части, регулирующей правовые формы воспитания оставшихся без родительского попечения детей и связанные с ними вопросы воспитания детей, лишения родительских прав и некоторые другие.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, а также частно-научные методы: исторического и сравнительного правоведения, системного анализа и технико-юридический метод. При характеристике новых экспериментальных правовых форм воспитания детей, оставшихся без родительского попечения, применяются методы социологического исследования.
В диссертации используются труды ученых-юристов по общей теории права, исследования правовых проблем семейного, гралщан-ского и частично жилищного законодательства, работы в области семейного права, гражданско-процессуального права, философские и социологические исследования в данной области. Б процессе работы над диссертацией изучалась практика учреждения и осуществления прав и обязанностей правовыми воспитателями при всех правовых формах воспитания детей, судебная практика, практика создания и деятельности приемных семей (во всех регионах бывшего СССР), проводилось обследование последних.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании концепции комплексного развития всех правовых форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.
В диссертации разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Характеристика права на воспитание детей как основного, определяющего права родителей и правовых воспитателей (при всех правовых формах воспитания детей, оставшихся без попечения родителей ).
2. Обоснование необходимости регулирования всех правовых форм воспитания оставшихся без родительского попечения детей правовши нормами» объединенншш в один раздел Кодекса о браке и семье Р$, имеющий название: "Правовые формы воспитания детей» оставшихся без попечения родителей".
3. Приоритетность семейных правовых форм воспитания детей» оставшихся без попечения родителей, таких как: усыновление» опека (попечительство)» патронат» фактическое воспитание» приемная семья,
4. Определение понятия и дифференциация видов устройства детей и правовых форм воспитания детей» оставшихся без попечения родителей; их юридическая характеристика.
5. Обоснование необходимости возроадения патроната» правовой регламентации отношений фактического воспитания» расширения сферы применения опеки и попечительства.
6. Необходимость дальнейшего развития и нормативного обеспечения новых в России правовых форм воспитания оставшихся без родительского попечения детей - приемной семьи и детского городка (детского дома семейного типа).
Практическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических положений о праве правовых воспитателей на воспитание детей» а также предложений» направленных на совершенствование законодательства о правовых формах воспитания детей» оставшихся без попечения родителей» и практики его применения* Положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций по семейному праву» а также по гражданскому праву в части, относящейся к данной теме. Кроме того» большинство положений имеет прикладное значение для практических работников» занимающихся вопросами воспитания детей» оставшихся без попечения родителей (работников отделений Российского Детского фонда, отделов и управлений образования и здравоохранения).
Апробадия результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Выводы по классификации правоотношений по воспитанию детей докладывались автором и обсуждались на межрегиональной научной конференции молодых ученых и соискателей (Украина).
Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и приложения. В первой главе дано понятие права на воспитание детей и общая характеристика правоотношений по воспитанию детей, понятие и классификация правовых форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Во второй главе рассматриваются традиционные правовые формы воспитания детей. В третьей главе характеризуются и анализируются новые экспериментальные правовые формы воспитания оставшихся без родительского попечения детей. В приложении разработан проект раздела Кодекса о браке и семье РФ, регулирующего правовые формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.