СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сурин, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Обеспечение деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на современном этапе.
§ 1. Правовое и организационное обеспечение как элементы реформирования пенитенциарной системы.
§ 2. Понятие «правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы»: определение и содержание.
Глава II. Сущность элементов правовых и организационных основ информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, проблемы их реализации.
§ 1. Информационная составляющая норм Уголовноисполнительного кодекса Российской Федерации
§ 2. Работа с документами как элемент правовых и организационных основ информационного обеспечения деятельности уголовноисполнительной системы.
§ 3. Правовые и организационные аспекты информационного обеспечения работы с передовым опытом в деятельности органов, исполняющих наказания.
§ 4. Организационно-правовая составляющая контроля в работе пенитенциарных органов как элемент правовых и организационных основ информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы"
Актуальность темы исследования. Глобальная информатизация общества на основе современных информационных технологий обострила значение факторов развития, которые до сих пор не требовали особого внимания. Одним из данных факторов является информация и информационное обеспечение.
Информационный фактор должен рассматриваться не только в узком круге специфических компьютерных технологий, а пронизывать все сферы жизни общества, в том числе и правовую. Любая человеческая деятельность, в частности, принятие и применение правовых норм, связана с использованием самых разнообразных сведений. Информационная сфера становится важным аспектом организации жизни государства, в том числе и в области исполнения уголовных наказаний.
Сегодня многими признаётся, что условием нормальной организации успешного функционирования уголовно-исполнительной системы (УИС) является надёжное информационное обеспечение деятельности1. Его назначение заключается в создании эффективно действующей системы сбора, обработки, анализа, распределения и хранения информации.
Приходится констатировать, что правовое регулирование информационной деятельности, в УИС, находится на начальном этапе своего становления. Развитие общественных отношений в информационной среде опережают процессы их нормативного регулирования со стороны правовых институтов. Сегодня существуют лишь единицы нормативных актов, напрямую посвящённых исследуемой теме. Подавляющее большинство правовых норм, регламентирующих вопросы получеция, использования, хранения, передачи информации, рассосредоточены по различным актам международного и национального права. Последнее замечание связано с необходимостью активизации работы по правовому регулированию информационной деятельности в УИС.
1 См.: Организация управления в уголовно-исполнительной системе: учебник / под ред. Ю.Я. Чайки. - Рязань, 2002.-Т. 1-е 371.
С принятием Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»2 и «Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации»3 (УИК РФ) информационное обеспечение в уголовно-исполнительном праве приобретает признаки правового явления. Закрепив в УИК РФ ряд норм (ст. 12, 15, 17, 24 и др.), регулирующих информационные вопросы, законодатель, вместе с тем, к сожалению, не обратился к фундаментальным научным разработкам и сформировавшейся практике регулирования информационных отношений. Обращает на себя внимание отсутствие системности в подходе законодателя к учету в уголовно-исполнительном праве информационных начал. Отчасти это выражается в использовании разной терминологии при регулировании сходных правоотношений, в отказе от применения результатов развития теории информации.
Отсутствие законодательного определения роли и значения информационного обеспечения процесса исполнения уголовных наказаний практически лишает возможности правоприменителя представить всю полноту информационного обеспечения уголовно-исполнительной системы.
Таким образом, недостаточная теоретическая исследованность вопросов информационного обеспечения уголовно-исполнительной системы, некоторая неопределенность отдельных норм уголовно-исполнительного законодательства, практическая потребность в рекомендациях, адекватно отражающих смысл, назначение и правовую сущность информационного обеспечения уголовно-исполнительной системы, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Широкая применимость методов теории информации и бурные темпы ее развития, новизна предмета исследования и трудности истолкования природы информации не могли не привлечь взимание учёных. Эти и другие не менее
2 См.: Ведомости Съезда нар. депутатов и Верхов. Совета Рос. Федерации. - 1993. - 19 июля. - № 33. - Ст. 1316
3 См.: Собрание законодательства Рос. Федерации. -1997 - 13января - N 2. - ст. 198 важные вопросы нашли отражение в работах Р.Ф. Абдеева, И.А. Акчурина, Н.М. Амосова, Л.Б. Баженова, И.Л. Бачило, Б.В. Бирюкова, Е.К. Войшвилло, В.М. Глушкова, И.И. Гришкина, С.Е. Морозова, И.С. Нарского, И.Б. Новика, М.М. Рассолова, JI.K. Терещенко, B.C. Тюхнина, А.Д. Урсула, А.В. Шамраева, Ю.А. Шрейдера И.И. Юзвишина, и других ученых.
Информационные технологии уже давно положительно зарекомендовали себя в различных областях науки. Однако в уголовно-исполнительном праве вопросы информационного обеспечения освещены недостаточно. Мнения ученых, которые рассматривали в своих исследованиях информационные отношения, весьма противоречивы. При этом комплексного монографического исследования правовых вопросов информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы не проводилось. Ранее осуществлялся анализ различных аспектов данной проблемы. Однако, затрагивались лишь частные вопросы информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, и, как правило, в качестве не основных (например, правовые и организационные основы взаимодействия уголовно-исполнительной системы со средствами массовой информации, информационное обеспечение системы органов, осуществляющих борьбу с преступностью, уголовно-правовое обеспечение права на информацию и др.).
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: выявление специфики правовой регламентации информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, а также оценка действующего уголовно-исполнительного законодательства и выработка предложений по его совершенствованию в области, связанной с регулированием информационной деятельности УИС.
Достижение указанных целей предопределило постановку и разрешение следующих задач:
- изучить особенности общественных отношений, возникающих при правовом регулировании информационного обеспечения деятельности уголовно - исполнительной системы с точки зрения необходимости нормативного регулирования;
- исследовать Российское уголовно-исполнительное законодательство с целью выявления и классификации правовых норм, регламентирующих вопросы информационного обеспечения деятельности уголовно -исполнительной системы;
- исследовать понятия: ' «обеспечение», «информация», «информационное обеспечение деятельности УИС» и сформулировать предложения по использованию названных понятий в уголовно-исполнительном праве;
- изучить в ходе сбора и обобщения эмпирического материала практику применения норм, регулирующих вопросы информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, выявить возникающие при этом трудности и разработать рекомендации по их преодолению;
- выработать рекомендации по совершенствованию организационных основ информационного обеспечения* деятельности уголовно-исполнительной системы;
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения (отбывания) уголовных наказаний, по поводу возникновения, распространения и использования различного рода информации в деятельности УИС. В предмет исследования входят нормы уголовно-исполнительного права, положения подзаконных, в том числе ведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы информационного обеспечения, их взаимосвязь, а также порядок и проблемы использования информации в деятельности уголовно-исполнительной системы.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности. Обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения диалектического, исторического, формально-логического, сравнительно-правового методов, а также метода конкретно-социологических исследований.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили разработки представителей наук теории государства и права, уголовно-исполнительного права, а также труды в области управления, социологии, философии, теории информации и кибернетики (например, работы Е.А. Акулининой, Н.В. Желтовой, С.М. Зубарева, С.В. Зуева, P.O. Никитина, В.Ф. Ницевича, А.Е. Ратниковой, Е.В. Скурко, С.С. Филиппова).
Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала проводился в 2003 - 2006 гг. в подразделениях уголовно-исполнительной системы Свердловской, Кировской, Курганской областей, Пермского края, республик Удмуртия, Коми, Карелия. По специально разработанным диссертантом анкетам были опрошены: 300 практических работников исправительных учреждений, 60 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, 120 курсантов образовательных учреждений ФСИН РФ, 250 осуждённых.
При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.
Нами были использованы статистические сведения из периодической печати, электронных баз данных, изданий УИС РФ.
Научная новизна проведенного исследования обусловлена тем, что работа является монографическим исследованием, в котором предпринята попытка комплексного анализа правовых, организационных и теоретических проблем информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы.
Конкретное проявление научной новизны работы состоит в следующем: разработан и уточнен ряд базовых понятий, связанных с темой диссертационного исследования; обоснована необходимость рассмотрения нормативной регламентации информационного обеспечения уголовно-исполнительной системы как специального явления в уголовно-исполнительном праве; проведён всесторонний анализ норм уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, регламентирующих связи информационного характера, возникающие между субъектами уголовно-исполнительных правоотношений, а так же разработаны предложения по совершенствованию норм данного вида; диссертантом разработаны правила работы с электронными документами в секретариатах пенитенциарных учреждений; сформулированы предложения, направленные на совершенствование практики применения уголовно-исполнительных норм, регламентирующих информационное обеспечение деятельности УИС.
Указанные и другие элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие уголовно-исполнительного права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В работе формулируется авторское определение понятия «информационное обеспечение деятельности УИС» информационное обеспечение деятельности уголовно-исполнительной системы» - это совокупность мер (правового, организационного, технологического и иного характера), применяемых участниками уголовно> исполнительных правоотношений в процессе получения, использования, распространения и хранения информации о событиях, связанных с процессами исполнения (отбывания) уголовных наказаний, для реализации исправительного воздействия в отношении осуждённых, предупреждения преступлений и правонарушений;
2. В работе обосновывается необходимость рассмотрения совокупности правовых норм, определяющих информационное обеспечение УИС РФ как специфического правового явления в Уголовно-исполнительном праве, а также необходимость введения в учебный курс Уголовно-исполнительного права отдельных тем, посвященных изучению правовой регламентации информационного обеспечения УИС;
3. С целью предупреждения распространения сведений, пропагандирующих войну, направленных на разжигание национальной и религиозной вражды, культ насилия или жестокости, или порнографического характера нами разработаны дополнения к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 3.11.2005 №205 «Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений». Мы предлагаем дополнить текст документа новыми положениями, регламентирующими порядок просмотра осуждёнными телепередач. С нашей точки зрения осуждённым должен быть разрешён просмотр только тех телепередач, которые бы способствовали их исправлению и предупреждению правонарушений и преступлений. Проект законодательных изменений находится в приложении к работе №5;
4. Уголовно-исполнительное право рассматривает получение информации осуждённым, с одной стороны, как его неотъемлемую возможность, с другой стороны, как непременное условие оказания исправительного воздействия. В то же время уголовно-исполнительное законодательство регламентирует лишь традиционные каналы получения информации. Мы предлагаем разрешить осуждённым, при наличии технической возможности, использовать наряду с обычной и электронную почту. С точки зрения правовой регламентации возможности осуждённых использовать электронную почту как средство коммуникации, нами разработаны дополнения к статье 91 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ). Проект законодательных изменений находится в приложении к работе №6;
5. В работе обосновывается необходимость применения в современном уголовно-исполнительном праве такого термина как «виртуальное свидание». Это понятие можно определить как соответствующая действительности встреча (взаимодействие двух или более человек), реализованная с использованием компьютерных технологий. Мы предлагаем рассматривать «виртуальные свидания» как один из видов свиданий, предоставляемых осуждённым. Для правового обеспечения использования осуждёнными виртуальных свиданий нами разработаны авторские дополнения в статьи 89, 121, 123, 125, 127, 131, 133 УИК РФ. Проект законодательных изменений находится в приложении к работе №6;
6. Документ является одним из важнейших источников информации в деятельности УИС РФ. Однако, современная нормативная база уделяет недостаточное внимание регламентации работы с современными видами документов. Для развития уголовно-исполнительного законодательства в области работы с электронными документами, использующимися в УИС, мы предлагаем дополнить приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 16.08.2007 № 116 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе исполнения наказаний» и предусмотреть в нём отдельную часть, регламентирующую «Правил работы с электронными документами в секретариатах учреждений УИС РФ». Проект законодательных изменений находится в приложении к работе №4;
7. Соблюдение правил работы с конфиденциальными сведениями является неотъемлемым условием стабильного функционирования пенитенциарной системы. Сотрудники исправительных учреждений должны хорошо представлять себе ответственность, предусмотренную за нарушение правил работы с секретными документами. С целью укрепления режима секретности в УИС РФ, нами предлагается подробно регламентировать ответственность, предусмотренную за нарушение правил работы с информацией ограниченной к распространению, и основания её наступления в Типовом договоре об оформлении допуска к государственной тайне (для сотрудников УИС РФ). Нами разработаны соответствующие дополнения в Постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.1995 №1050. Мы предлагаем авторский вариант этого документа. Проект законодательных изменений находится в приложении к работе №7;
8. Информация, получаемая в процессе контрольной деятельности учреждений, УИС РФ имеет большое значение с точки зрения совершенствования функционирования системы в целом. Однако, существующие нормативные документы, определяющие порядок проведения проверок, не уделяют должного внимания оценке информации об условиях функционирования контролируемых учреждений, а так же фактически не регламентируется максимальное количество проверочных мероприятий за определённый период. Для оптимизации организационных основ этой работы нами предлагаются изменения в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 6.02.2006 №38 «Об оценки деятельности территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний при инспектированиях». Проект законодательных изменений находится в приложении к работе №9;
9. Одним из элементов информационного обеспечения деятельности УИС РФ является работа с передовым опытом. С целью законодательного закрепления различных путей распространения информации о передовом опыте мы предлагаем авторские дополнения в приказы Министерства юстиции Российской Федерации от 26.02.2001 №68 «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 2.10.2000 №286», от 19 08.2007 № 721 «О работе по изучению, распространению и внедрению передового опыта в Федеральной службе исполнения наказаний». Проекты законодательных изменений находится в приложениях к работе № 8; 10;
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные знания о предмете исследования, являются теоретической основой для оптимизации практической деятельности и комплексного применения норм, регулирующих вопросы информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы.
В работе не только констатируется наличие правовых и организационных проблем в информационном обеспечении российской уголовно-исполнительной системы, но и формулируются направления и способы их разрешения, основываясь на анализе научных и прикладных работ.
Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут использоваться работниками УИС в их повседневной деятельности, а также при совершенствовании законодательства, разработке ведомственных нормативных актов.
Кроме того, изложенные в диссертации предложения, выводы и рекомендации могут найти применение в преподавании курса «Уголовноисполнительное право», спецкурсов, посвященных изучению правоприменительной деятельности органов уголовно-исполнительной системы, в системе повышения квалификации практических работников, подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, нашли отражение в 9 публикациях общим объемом около 2,83 п.л.
Результаты исследования освещались на научных и научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на пяти международных научно» практических конференциях: «Пенитенциарная система России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Псков, 2004 г.), «Славянские народы в постиндустриальном обществе: образование и культура» (г. Пермь, 2005 г.), «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» (г. Москва, 2005 г.), «История и современность пенитенциарной системы России» (г. Псков, 2006 г.), «Уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (г.Вологда, 2006 г.); одном научно-практическом семинаре: «Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений в России и за рубежом: проблемы и перспективы» г. Вологда, 2006 г)
К печати подготовлено учебное пособие «Информационная составляющая предупреждения преступлений и правонарушений в исправительных учреждениях. Опыт работы Российской, Западноевропейской, Североамериканской и Австралийской пенитенциарных систем», в котором используется материал диссертационного исследования.
Положения, содержащиеся в диссертации, апробированы автором и в учебном процессе - в Вологодском институте права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, в Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, в Пермском колледже Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по уголовно-исполнительному праву в 2003-2007гг.
Структура и объем работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список испрльзованных источников и приложения №1-10.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сурин, Владимир Владимирович, Вологда
Заключение
Информация, информационные ресурсы, используемые в УИС, с каждым днём играют всё большую роль в деятельности пенитенциарных учреждений. Следовательно, развиваются, усложняются общественные отношения в данной сфере. Приходится констатировать, что сегодня наметилось отставание нормативного обеспечения информационной деятельности УИС РФ от реальных процессов. Особую актуальность приобрёл вопрос о необходимости адекватного правового регулирования информационного обеспечения органов, исполняющих уголовные наказания. Существующие нормативные акты, как правило, лишь в общем регламентируют данные вопросы. Следовательно, развитие правового регулирования информационного ' обеспечения деятельности УИС РФ является первостепенной задачей.
Существующие нормативные документы обычно используют традиционные правовые формулировки. Однако, информационные процессы во многом отличаются от привычных законов жизни. Следовательно, необходимо уделять внимание развитию нового понятийного аппарата. В этой связи мы предлагаем авторское определение понятий: «информационное обеспечение деятельности УИС», «правовые и организационные основы деятельности УИС», «виртуальное свидание»: информационное обеспечение деятельности уголовно-исполнительной системы» - это совокупность мер (правового, организационного, технологического и иного характера), применяемых участниками уголовно-исполнительных правоотношений в процессе получения, использования, распространения и хранения информации о событиях, связанных с процессами исполнения (отбывания) уголовных наказаний, для реализации исправительного воздействия в отношении осуждённых, предупреждения преступлений и правонарушений; правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы» - это оптимальное сочетание правотворчества и правоприменения, предоставление достаточных ресурсов, условий, применяемых для создания, передачи, использования и хранения информации, необходимой учреждениям уголовно-исполнительной системы для стабильного и единообразного исполнения уголовных наказаний; виртуальное свидание» - это соответствующая действительности встреча (взаимодействие двух или более человек), реализованная с использованием компьютерных технологий.
Понятие «правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы» имеет несколько составляющих, оно состоит собственно из правовых аспектов, организации деятельности пенитенциарной системы и информационной i составляющей;
С нашей точки зрения, правовое обеспечение информационной деятельности УИС РФ должно развиваться, прежде всего, в нормах уголовно-исполнительного права. Поскольку только здесь можно понять специфику информационной деятельности в условиях исполнения уголовных наказаний. Информационное обеспечение деятельности УИС не является чем то оторванным, оно представляет из себя одну из сторон работы пенитенциарной системы.
Любая отрасль права характеризуется наличием собственного предмета. Предметом уголовно-исполнительного права являются уголовно-исполнительные правоотношения. Среди всего объёма вышеуказанных отношений, на наш взгляд, можно выделить взаимосвязи информационного характера. Уголовно-исполнительные правоотношения информационной природы возникают, изменяются и прекращаются в сфере исполнения и отбывания уголовных наказаний, связанной с возникновением, распространением, получением, использованием и хранением информации различного вида. Эти правоотношения регулируются уголовно-исполнительными нормами.
Рассматриваемые правоотношения, с нашей точки зрения, имеют свои особенности, что и позволяет выделить их в особую группу. Особенности уголовно-исполнительных отношений информационной природы сводятся к тому, что эти отношения: возникают, развиваются и прекращаются в сфере исполнения и отбывания уголовных наказаний при обращении информации в результате осуществления информационных процессов; обеспечивают управление информационными процессами в УИС, создание и применение информационных систем и средств их обеспечения для достижения главной цели — своевременного и полного исполнения уголовных наказаний; позволяют наиболее эффективно и полно осуществлять информационные права и свободы субъектов уголовно-исполнительных правоотношений, имея в виду наиболее качественное и эффективное информационное обеспечение потребителей информации; позволяют организовать защиту гражданина, сотрудников УИС, государственных органов от вредной, опасной информации и дезинформации источником которой, прежде всего, являются осуждённые.
Рассматриваемые правоотношения регулируются соответствующими правовыми нормами. Особенность уголовно-исполнительных норм информационной природы состоит в том, что они регулируют относительно обособленные группы общественных отношений уголовно-исполнительной природы применительно к особенностям информационной деятельности. Они регулируют уголовно-исполнительные отношения, возникающие в информационной сфере в связи с реализацией информационных прав и свобод и осуществлением информационных процессов при исполнении уголовных наказаний.
Учитывая вышесказанное, хотелось бы подчеркнуть необходимость выделения в уголовно исполнительном праве особую группу правил, регламентирующих информационные процессы, существующие в период исполнения и отбывания наказания. Такой подход, с нашей точки зрения, мог бы способствовать более динамичному развитию правового и организационного обеспечения информационной деятельности органов УИС. Мы предлагаем, так же, ввести в учебный курс Уголовно-исполнительного права темы, целенаправленно посвящённые изучению правовой регламентации информационного обеспечения УИС;
В современных условиях необходимо уделять больше внимания качеству информации, воспринимаемой осуждёнными. С нашей точки зрения необходимо не допускать распространение сведений среди осуждённых (вне зависимости от способа их передачи), содержащих пропаганду насилия, направленную на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной вражды. В качестве возможного варианта решения этой проблемы, мы предлагаем осуществлять контроль со стороны администрации исправительных учреждений за просмотром телепередач. Нами разработаны соответствующие дополнения к Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 3.11.2005 №205 «Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений», предусматривающие отдельные положения, определяющие правила просмотра телепередач;
Уголовно-исполнительное право рассматривает получение информации осуждённым, с одной стороны, как ei^o неотъемлемую возможность, с другой стороны, как непременное условие оказания исправительного воздействия. В то же время уголовно-исполнительное законодательство регламентирует лишь традиционные каналы получения информации. С точки зрения правовой регламентации возможности осуждённых использовать электронную почту как средство коммуникации, нами разработаны дополнения к статье 91 уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ). Мы предлагаем разрешить осуждённым, при наличии технической возможности, использовать наряду с обычной и электронную почту;
С целью развития понятийного аппарата, использующегося в современном уголовно-исполнительном праве, в работе обосновывается необходимость применения такого термина как «виртуальное свидание». С нашей точки зрения «виртуальные свидания» вполне можно рассматривать как один из видов свиданий, предоставляемых осуждённым. Для правового обеспечения использования осуждёнными «виртуальных свиданий» нами разработаны авторские дополнения в статьи 89, 121, 123, 125, 127, 131, 133 УИК РФ. См. приложение №6;
Документ является наиважнейшим источником служебной информации в УИС. Нормативная база в области делопроизводства, в настоящий момент, достаточно противоречива и требует унификации. Существующие правила, в большинстве своём, регламентируют работу с письменными документами. Не уделяется должного внимания электронным документам и электронному документообороту в целом. Необходимо расширить правовую базу нормами, подробно регламентирующими работу с электронными сообщениями. С этой целью мы предлагаем авторский вариант правил работы с электронными документами в секретариатах учреждений уголовно-исполнительной системы и предлагаем внести соответствующие дополнения в приказ Министерства Юстиции Российской Федерации от 16.08.2007 № 116 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе исполнения наказаний» См. приложение №4
При работе со служебной документацией необходимо особое внимание уделять вопросам сохранности конфиденциальной информации, сотрудники должны знать требования основных нормативных документов и использовать их в работе. С целью укрепления режима секретности в УИС РФ, нами предлагается подробно регламентировать ответственность, предусмотренную за нарушение правил работы с информацией ограниченной к распространению, и основания её наступления в «Типовом договоре об оформлении допуска к государственной тайне» (для сотрудников УИС РФ). Нами разработаны дополнения в Постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.1995 №1050. Мы предлагаем авторский вариант этого документа См. приложение №7
Вопросы работы с передовым опытом достаточно подробно регламентируются в ведомственных документах. Однако, эти приказы, как правило, рассматривают лишь ограниченное количество способов работы с передовым опытом. Это касается и вопросов информационного характера. Документы, с нашей точки зрения, в основном, уделяют внимание способам распространения информации о наличии и сущности передовых форм организации службы. При этом, вопросам информационного обеспечения на других этапах работы с инновациям практически не уделяется внимания. Необходимо закрепить в действующей нормативной базе использование максимально возможного числа каналов передачи информации о передовом опыте. Речь идёт не только об электронных средствах связи, но и о других ранее распространённых формах работы (школы передового опыта, использование инструкционных карт, встречи лучших сотрудников, передача опыта на рабочем месте, целевые и творческие командировки, тематические смотры-конкурсы, эстафеты передового опыта). С целью закрепления разнообразных форм передачи информации о наличии и сути передового опыта, мы предлагаем внести дополнения в Приказы Министерства юстиции Российской Федерации №68 от 26.02.2001г. «О внесении изменений в приказ Министра юстиции Российской Федерации №286 от 02.10.2000г.», № 721 от 19.08.2007г. «О работе по изучению, распространению и внедрению передового опыта в Федеральной службе исполнения наказаний». Приложения №8, №10;
Информации, получаемой во время проведения контрольных мероприятий, всегда уделялось особое значение. Однако, контроль за деятельностью учреждений УИС должен быть оправданным и целесообразным. Необходимо избегать чрезмерного контроля. Руководящим подразделениям целесообразно пересмотреть сроки, основания и цели проведения проверок с тем, чтобы конкретные учреждения направляли бы основные средства на достижение своих целей, а не на подготовку к постоянным проверкам. В связи с этим мы предлагаем внести изменения и дополнения в пункты 1.1; 1.2 и 1.3 «Методики оценки деятельности территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний при инспектированиях», утверждённую Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 6.02.2006 №38 «Об оценке деятельности территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний при инспектированиях» См. приложение №10.
В целом, правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы являются комплексным, самостоятельным явлением, изучение которого способно помочь реализации Российской уголовно-исполнительной политики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы»
СУРИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность:12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□031В10Э0
Москва-2007
¿Р5, -/¿Р, ^¿р^ г.
003161090
С УРИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 12 00 08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
Работа выполнена на кафедре уголовно-исполнительного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний.
Научный
руководитель. доктор юридических наук, профессор Зубков Александр Ильич
Официальные
оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Беляева Лариса Ивановна;
кандидат юридических наук Невский Владимир Васильевич
Ведущая
организация - Псковский юридический институт ФСИН
России.
Защита диссертации состоится 7 ноября 2007 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета К 229.005.01 при Научно-исследовательском институте Федеральной службы исполнения наказаний по адресу. 125130, г. Москва, ул. Нарвская, д. 15-а, зал заседания диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан « 5 » октября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент /¿¿''{ЪУ О А Вагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобальная информатизация общества на основе современных информационных технологий обострила значение факторов развития, которые до сих пор не требовали особого внимания Одним из данных факторов является информация и информационное обеспечение
Информационные явления должны рассматриваться не только в узком круге специфических компьютерных технологий, а пронизывать все сферы жизни общества, в том числе и правовую. Любая человеческая деятельность, в частности, принятие и применение правовых норм, связана с использованием самых разнообразных сведений Информационная сфера становится важным аспектом организации жизни государства, в том числе и в области исполнения уголовных наказаний.
Сегодня многими признаётся, что условием поступательного развития уголовно-исполнительной системы (УИС) является надежное информационное обеспечение деятельности1 Его назначение заключается в создании эффективно действующей системы сбора, обработки, анализа, распределения и хранения информации
Приходится констатировать, что правовое регулирование информационной деятельности, в УИС, находится на начальном этапе своего становления Развитие общественных отношений в информационной среде намного опережает процессы их нормативного регулирования со стороны правовых институтов. Сегодня существуют лишь единицы нормативных актов, напрямую посвященных исследуемой теме Подавляющее большинство правовых норм, регламентирующих вопросы получения, использования, хранения, передачи информации, рассосредоточены по различным актам международного и национального права. Последнее замечание связано с необходимостью активизации работы по правовому регулированию информационной деятельности в УИС
С принятием Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»2 и «Уголовно-исполнительного кодекса Российской
1 См Организация управления в уголовно-исполнительной системе Учебник Том 1 Подред Ю Я Чайки Рязань 2002 с 371
2 См Ведомости СНД и ВС РФ, 19 08 1993, N33, ст 1316
Федерации»3 (УИК РФ) информационное обеспечение в уголовно-исполнительном праве приобретает признаки правового явления Закрепив в УИК РФ ряд норм (ст. 12, 15, 17, 24 и др.), регулирующих информационные вопросы, законодатель, вместе с тем, к сожалению, не обратился к фундаментальным научным разработкам и сформировавшейся практике регулирования информационных отношений Обращает на себя внимание отсутствие системности в подходе законодателя к учету в уголовно-исполнительном праве информационных начал Отчасти это выражается в использовании разной терминологии при регулировании сходных правоотношений, в отказе от применения результатов развития теории информации
Отсутствие законодательного определения роли и значения информационного обеспечения процесса исполнения уголовных наказаний практически лишает возможности правоприменителя представить всю полноту информационного обеспечения уголовно-исполнительной системы.
Таким образом, недостаточная теоретическая исследованность вопросов информационного обеспечения уголовно-исполнительной системы, некоторая неопределенность отдельных норм уголовно-исполнительного права, практическая потребность в рекомендациях, адекватно отражающих смысл, назначение и правовую сущность информационного обеспечения уголовно-исполнительной системы, обусловили выбор темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности проблемы. Широкая применимость методов теории информации и бурные темпы ее развития, новизна предмета исследования и трудности истолкования природы информации не могли не привлечь внимание учёных Эти и другие не менее важные вопросы нашли отражение в работах Р Ф Абдеева, И А. Акчурина, Н.М Амосова, Л.Б. Баженова, И Л Бачило, Б.В. Бирюкова, Е К Войшвилло, В.М. Глушкова, И.И Гришкина, С Е. Морозова, И.С Нарского, И Б Новика, М М Рассолова, Л.К. Терещенко, B.C. Тюхнина, А Д Урсула, А.В Шамраева, Ю А. Шрейдера И.И. Юзвишина, и других ученых
3 См Собрание законодательства РФ, 13 01 1997, N 2, ст 198
Информационные технологии уже давно положительно зарекомендовали себя в различных областях науки. Однако в уголовно-исполнительном праве вопросы информационного обеспечения освещены недостаточно. Мнения ученых, которые рассматривали в своих исследованиях информационные отношения, весьма противоречивы. При этом комплексного монографического исследования правовых вопросов информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы не проводилось Ранее осуществлялся анализ различных аспектов данной проблемы Однако, затрагивались лишь частные вопросы информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, и, как правило, в качестве не основных (например, правовые и организационные основы взаимодействия уголовно-исполнительной системы со средствами массовой информации, информационное обеспечение системы органов, осуществляющих борьбу с преступностью, уголовно-правовое обеспечение права на информацию идр)
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: выявление специфики правовой регламентации информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, а также оценка действующего уголовно-исполнительного законодательства и выработка предложений по его совершенствованию в области, связанной с регулированием информационной деятельности УИС
Достижение указанных целей предопределило постановку и разрешение следующих задач
- изучить особенности общественных отношений, возникающих при правовом регулировании информационного обеспечения деятельности уголовно - исполнительной системы с точки зрения необходимости нормативного регулирования;
- исследовать Российское уголовно-исполнительное законодательство с целью выявления и классификации правовых норм, регламентирующих вопросы информационного обеспечения деятельности уголовно - исполнительной системы,
- исследовать понятия- «обеспечение», «информация», «информационное обеспечение деятельности УИС» и сформулировать предложения по использованию названных понятий в уголовно-исполнительном праве,
- изучить в ходе сбора и обобщения эмпирического материала практику применения норм, регулирующих вопросы информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, выявить возникающие 'при этом трудности и разработать рекомендации по их преодолению;
- выработать рекомендации по совершенствованию организационных основ информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы;
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения (отбывания) уголовных наказаний, по поводу возникновения, распространения и использования различного рода информации в деятельности УИС В предмет исследования входят нормы уголовно-исполнительного права, положения подзаконных, в том числе ведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы информационного обеспечения, их взаимосвязь, а также порядок и проблемы использования информации в деятельности уголовно-исполнительной системы.
Методологическая основа исследования.
Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности. Обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения диалектического, исторического, формально-логического,
сравнительно-правового методов, а также метода конкретно-социологических исследований.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили разработки представителей наук теории государства и права, уголовно-исполнительного права, а также труды в области управления, социологии, философии, теории информации и кибернетики (например, работы Е.А Акулининой, Н.В Желтовой, С.М. Зубарева, С.В Зуева, Р О Никитина, В Ф Ницевича, А.Е Ратниковой, Е В Скурко, С.С Филиппова)
Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала проводился в 2003 - 2006 гг. в подразделениях уголовно-исполнительной системы Свердловской, Кировской, Курганской областей, Пермского края, республик Удмуртия, Коми, Карелия По специально разработанным диссертантом анкетам были опрошены. 300 практических работников исправительных учреждений, 60
сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, 120 курсантов образовательных учреждений ФСИН РФ, 250 осуждённых
При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.
Нами были использованы статистические сведения из периодической печати, электронных баз данных, изданий УИС РФ
Научная новизна проведенного исследования обусловлена тем, что работа является монографическим исследованием, в котором предпринята попытка комплексного анализа правовых, организационных и теоретических проблем информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы.
Конкретное проявление научной новизны работы состоит в следующем
разработан и уточнен ряд базовых понятий, связанных с темой диссертационного исследования,
обоснована необходимость рассмотрения нормативной регламентации информационного обеспечения уголовно-исполнительной системы как специального явления в уголовно-исполнительном праве;
проведён всесторонний анализ норм УИК РФ, регламентирующих связи информационного характера, возникающие между субъектами уголовно-исполнительных правоотношений, а так же разработаны предложения по совершенствованию норм данного вида;
диссертантом разработаны правила работы с электронными документами в секретариатах пенитенциарных учреждений,
сформулированы предложения, направленные на совершенствование практики применения уголовно-исполнительных норм, регламентирующих информационное обеспечение деятельности УИС.
Указанные и другие элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие уголовно-исполнительного права Основные положения, выносимые на защиту: 1 В работе формулируется авторское определение понятия «информационное обеспечение деятельности УИС»
«информационное обеспечение деятельности уголовно-исполнительной системы» - это совокупность мер (правового,
организационного, технологического и иного характера), применяемых участниками уголовно-исполнительных
правоотношений в процессе получения, использования, распространения и хранения информации о событиях, связанных с процессами исполнения (отбывания) уголовных наказаний, для реализации исправительного воздействия в отношении осуждённых, предупреждения преступлений и правонарушений;
2. В работе обосновывается необходимость рассмотрения совокупности правовых норм, определяющих информационное обеспечение УИС РФ как специфического правового явления в Уголовно-исполнительном праве, а также необходимость введения в учебный курс Уголовно-исполнительного права отдельных тем, посвященных изучению правовой регламентации информационного обеспечения УИС,
3 С целью предупреждения распространения сведений, пропагандирующих войну, направленных на разжигание национальной и религиозной вражды, культ насилия или жестокости, или порнографического характера нами разработаны дополнения к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 3.11.2005 №205 «Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений» Мы предлагаем дополнить текст документа новыми положениями, регламентирующими порядок просмотра осужденными телепередач С нашей точки зрения осуждённым должен быть разрешен просмотр только тех телепередач, которые бы способствовали их исправлению и предупреждению правонарушений и преступлений. Проект законодательных изменений находится в приложении к работе №5,
4.Уголовно-исполнительное право рассматривает получение информации осуждённым, с одной стороны, как его неотъемлемую возможность, с другой стороны, как непременное условие оказания исправительного воздействия. В то же время уголовно-исполнительное законодательство регламентирует лишь традиционные каналы получения информации. Мы предлагаем разрешить осужденным, при наличии технической возможности, использовать наряду с обычной и электронную почту. С точки зрения правовой регламентации возможности осуждённых использовать электронную почту как средство коммуникации, нами
s
разработаны дополнения к статье 91 УИК РФ. Проект законодательных изменений находится в приложении к работе №6,
5. В работе обосновывается необходимость применения в современном уголовно-исполнительном праве такого термина как «виртуальное свидание». Это понятие можно определить как соответствующая действительности встреча (взаимодействие двух или более человек), реализованная с использованием компьютерных технологий Мы предлагаем рассматривать «виртуальные свидания» как один из видов свиданий, предоставляемых осуждённым Для правового обеспечения использования осуждёнными виртуальных свиданий нами разработаны авторские дополнения в статьи 89, 121, 123, 125, 127, 131, 133 УИК РФ. Проект законодательных изменений находится в приложении к работе №6;
6 Документ является одним из важнейших источников информации в деятельности УИС РФ Однако, современная нормативная база уделяет недостаточное внимание регламентации работы с современными видами документов Для развития уголовно-исполнительного законодательства в области работы с электронными документами, использующимися в УИС, мы предлагаем дополнить приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 16 08 2007 №116 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе исполнения наказаний» и предусмотреть в нём отдельную часть, регламентирующую «Правил работы с электронными документами в секретариатах учреждений УИС РФ» Проект законодательных изменений находится в приложении к работе №4,
7 Соблюдение правил работы с конфиденциальными сведениями является неотъемлемым условием стабильного функционирования пенитенциарной системы. Сотрудники исправительных учреждений должны хорошо представлять себе ответственность, предусмотренную за нарушение правил работы с секретными документами С целью укрепления режима секретности в УИС РФ, нами предлагается подробно регламентировать ответственность, предусмотренную за нарушение правил работы с информацией ограниченной к распространению, и основания её наступления в Типовом договоре об оформлении допуска к государственной тайне (для сотрудников УИС РФ) Нами разработаны соответствующие дополнения в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 10.1995 №1050. Мы предлагаем
авторский вариант этого документа. Проект законодательных изменений находится в приложении к работе №7,
8. Информация, получаемая в процессе контрольной деятельности учреждений УИС РФ, имеет большое значение с точки зрения совершенствования функционирования системы в целом. Однако, существующие нормативные документы, определяющие порядок проведения проверок, не уделяют должного внимания оценке информации об условиях функционирования контролируемых учреждений, а так же фактически не регламентируется максимальное количество проверочных мероприятий за определённый период Для оптимизации организационных основ этой работы нами предлагаются изменения в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 6 02.2006 №38 «Об оценки деятельности территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний при инспектированиях» Проект законодательных изменений находится в приложении к работе №9,
9 Одним из элементов информационного обеспечения деятельности УИС РФ является работа с передовым опытом С целью законодательного закрепления различных путей распространения информации о передовом опыте мы предлагаем авторские дополнения в приказы Министерства юстиции Российской Федерации от 26.02.2001 №68 «О внесении изменений в приказ министерства Юстиции Российской Федерации от 2.10 2000 №286», от 19 08 2007 № 721 «О работе по изучению, распространению и внедрению передового опыта в Федеральной службе исполнения наказаний». Проекты законодательных изменений находится в приложениях к работе № 8, 10,
Теоретическое и практическое значение
диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные знания о предмете исследования, являются теоретической основой для оптимизации практической деятельности и комплексного применения норм, регулирующих вопросы информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы.
В работе не только констатируется наличие правовых и организационных проблем в информационном обеспечении российской уголовно-исполнительной системы, но и
формулируются направления и способы их разрешения, основываясь на анализе научных и прикладных работ.
Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут использоваться работниками УИС в их повседневной деятельности, а также при совершенствовании законодательства, разработке ведомственных нормативных актов
Кроме того, изложенные в диссертации предложения, выводы и рекомендации могут найти применение в преподавании курса «Уголовно-исполнительное право», спецкурсов, посвященных изучению правоприменительной деятельности органов уголовно-исполнительной системы, в системе повышения квалификации практических работников, подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, нашли отражение в 9 публикациях общим объемом около 2,83 п.л
Результаты исследования освещались на научных и научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на пяти международных научно-практических конференциях:
«Пенитенциарная система России состояние, проблемы, перспективы» (г Псков, 2004 г.), «Славянские народы в постиндустриальном обществе, образование и культура» (г Пермь, 2005 г.), «Уголовно-исполнительная система России стратегия развития» (г Москва, 2005 г.), «История и современность пенитенциарной системы России» (г Псков, 2006 г), «Уголовно-исполнительная политика современной России проблемы формирования и реализации» (г Вологда, 2006 г.), одном научно-практическом семинаре «Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений в России и за рубежом проблемы и перспективы» (г. Вологда, 2006 г)
К печати подготовлено учебное пособие «Информационная составляющая предупреждения преступлений и правонарушений в исправительных учреждениях Опыт работы Российской, Западноевропейской, Североамериканской и Австралийской пенитенциарных систем», в котором используется материал диссертационного исследования.
Положения, содержащиеся в диссертации, апробированы автором и в учебном процессе - в Вологодском институте права и
экономики Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, в Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, в Пермском колледже Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по уголовно-исполнительному праву в 20032007гг
Структура и объем работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованных источников и приложения №1-Ю
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы, её актуальность, определятся цель, задачи, объект, предмет и значимость исследования, рассматриваются теоретическая, нормативная и эмпирическая основы работы, раскрывается её научная новизна, а также приводятся данные об апробации результатов исследования.
Первая глава «Обеспечение деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на современном этапе» состоит из двух параграфов.
Первый параграф посвящен исследованию понятия «обеспечение», в том числе «правовое обеспечение» и «организационное обеспечение» деятельности УИС РФ Рассматривается возможность анализа этих явлений с информационной точки зрения
В настоящий момент наше общество переживает этап глубоких изменений Не могли обойти стороной эти процессы и систему исполнения наказаний По мнению А.И. Зубкова, С М Зубарева, A.C. Михлина и других авторов, деятельность уголовно-исполнительной системы на современном этапе развития Российского государства является важным элементом политики в области борьбы с преступностью Любое развитие, вообще, преобразования, в частности, невозможны без соответствующей поддержки, обеспечения. Обеспечение реформирования УИС предполагает предоставление определённых материальных и нематериальных благ,
использование самых разнообразных ресурсов: правовых, организационных, информационных и др для преобразования системы исполнения наказаний
Традиционно, одним из основополагающих элементов любой реформы является «правовое обеспечение». Этот аспект рассматривается в работах В.А Козбаненко, Ю А Тихомирова, Г.А. Туманова и др. Данный термин определяется в литературе по разному В самом общем приближении можно сказать, что правовое обеспечение это совокупность всех правовых институтов, используемых для поддержания определенного рода деятельности.
Одним из основополагающих элементов правового обеспечения реформирования УИС является уголовно-исполнительное законодательство Существуют различные точки зрения касаемо определения этого термина и его содержания Мы считаем, что для анализа правовых основ информационного обеспечения УИС необходимо придерживаться широкой интерпретации вышеупомянутого понятия, в этом случае оно будет представлять всю систему правовых актов (законов и подзаконных), регулирующих весь комплекс общественных отношений, возникающих в процессе исполнения (отбывания) наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия.
Развитие УИС невозможно и без соответствующего «организационного обеспечения», которое можно рассматривать как определённое упорядочение элементов системы исполнения наказаний, придание им стройности, предоставление вспомогательных ресурсов, обеспечивающих функционирование пенитенциарных органов
«Правовое обеспечение», «организационное обеспечение» деятельности УИС РФ имеют информационную составляющую Этому аспекту в последнее время уделяется особое внимание в связи с возрастанием роли информации в деятельности пенитенциарных учреждений. В этой связи является актуальным более глубокое исследование «информационного обеспечения» как такового.
В параграфе втором исследуются особенности общественных отношений, возникающих в сфере исполнения и отбывания уголовных наказаний при осуществлении информационных процессов Рассматриваются понятия- «информация», «информационное обеспечение деятельности УИС» Анализ проводится с точки зрения процессов исполнения и отбывания уголовных наказаний,
формулируются предложения по совершенствованию используемого понятийного аппарата
На современном этапе развития общества всё большее значение стало придаваться информации как качественно новому ресурсу развития Данной позиции придерживаются В И Купцов, С.С Филиппов, И.И Юзвишин, Д.А. Ястребов и др. Следовательно, назрела необходимость рассматривать информационную сферу как значимый ресурс преобразования УИС
Роль информации в развитии общества очень многогранна Она буквально пронизывает все сферы деятельности, в том числе, и правовую Поэтому, как считают И.Л. Бачило, А.Б Венгеров и др. рассматривая правовые основы информационного обеспечения любого процесса, следует учитывать знания, разработанные в общей теории информации При этом, необходимо обращать внимание и на особенности конкретной деятельности. При решении определённых задач информационные понятия имеют свою специфику Это касается и области исполнения наказаний
Проблемной стороной развития информационного обеспечения в целом и УИС, в частности, является слабо развитая нормативная база в этом вопросе Данную проблему рассматривают Р 3 Лившиц, А Е. Ратникова, С И Семилетов, О.Л. Степанов и др. Фрагментарность, медлительность, слабая координация принимаемых нормативных правовых актов в области информатизации, безусловно, тормозят становление уголовно-исполнительных отношений, развивающихся в сфере информационных технологий.
Расширение информационной сферы требует нормативного обеспечения этой деятельности В данном случае возникает необходимость и в определении используемых ключевых понятий Одним из основополагающих терминов в этой области является «информационное обеспечение деятельности УИС» Это понятие можно определить как совокупность мер (правового, организационного, технологического и иного характера), применяемых участниками уголовно-исполнительных
правоотношений в процессе получения, использования, распространения и хранения информации о событиях, связанных с процессами исполнения (отбывания) уголовных наказаний, для реализации исправительного воздействия в отношении осужденных, предупреждения преступлений и
правонарушений К сожалению, в настоящий момент российское уголовно-исполнительное законодательство не определяет термин «информационное обеспечение деятельности УИС». Следовательно, на практике каждый субъект уголовно-исполнительного права трактует этот термин по-своему Соответственно, это порождает порой различные противоречия, что в свою очередь не способствует совершенствованию информационного обеспечения работы УИС в целом. Таким образом, с нашей точки зрения назрела острая необходимость законодательного закрепления термина «информационное обеспечение деятельности УИС». При формулировании определения может быть использован предложенный выше вариант
Своеобразие права как такового заключается в том, что оно имеет двоякую природу, с одной стороны, оно является специфическим регулятором общественных отношений, с другой стороны, оно является само по себе источником информации. В рассматриваемом аспекте одним из важнейших направлений деятельности УИС является информационно-правовое обеспечение. Этот вопрос затрагивают в своих работах Е А Акулинина, С В Зуев, Р О Никитин, Е В Скурко и др.
Изучая правовые основы информационного обеспечение УИС, мы исследуем, прежде всего, общественные отношения, возникающие в процессе исполнения (отбывания) уголовных наказаний - уголовно-исполнительные отношения При этом, акцент делаем на одну из сторон данного явления - информационную составляющую В процессе исполнения уголовных наказаний возникают взаимосвязи между субъектами отношений по поводу поиска, использования, хранения и распространения информации Но, данные процессы существуют, как правило, только лишь в контексте исполнения (отбывания) наказания Мы не вычленяем информационные отношения как таковые, не абсолютизируем информационные процессы, не рассматриваем информацию как образующее понятие Хотя исследуемые общественные отношения имеют «информационную окраску», однако, определяющим понятием является не «информация», а «исполнение уголовных наказаний». Следовательно, с нашей точки зрения, «правовое обеспечение информационной деятельности УИС» необходимо рассматривать через призму уголовно-исполнительных правоотношений. Бесспорно, обладая определенным своеобразием, правовые нормы, определяющие информационное обеспечение УИС,
должны рассматриваться как специфическое правовое явление, но только лишь в рамках уголовно-исполнительного права
Любая отрасль права характеризуется наличием собственного предмета. Предметом уголовно-исполнительного права являются уголовно-исполнительные правоотношения. Среди всего объёма вышеуказанных отношений, на наш взгляд, можно выделить взаимосвязи информационного характера Уголовно-исполнительные правоотношения информационной природы возникают, изменяются и прекращаются в сфере исполнения и отбывания уголовных наказаний, связанной с возникновением, распространением, получением, использованием и хранением информации различного вида Эти правоотношения регулируются уголовно-исполнительными нормами.
Рассматриваемые правоотношения, с нашей точки зрения, имеют свои особенности, что и позволяет выделить их в особую группу Особенности уголовно-исполнительных отношений информационной природы сводятся к тому, что эти отношения
— возникают, развиваются и прекращаются в сфере исполнения и отбывания уголовных наказаний при обращении информации в результате осуществления информационных процессов,
— обеспечивают управление информационными процессами в УИС, создание и применение информационных систем и средств их обеспечения для достижения главной цели — своевременного и полного исполнения уголовных наказаний;
— позволяют наиболее эффективно и полно осуществлять информационные права и свободы субъектов уголовно-исполнительных правоотношений,
— позволяют организовать защиту граждан, сотрудников УИС, представителей государственных органов от вредной, опасной информации и дезинформации, источником которой, прежде всего, являются осужденные
Рассматриваемые правоотношения регулируются
соответствующими правовыми нормами. Особенность уголовно-исполнительных норм информационной природы состоит в том, что они регулируют уголовно-исполнительные отношения, возникающие в связи с осуществлением информационных процессов при исполнении уголовных наказаний Этим нормам присущи все основные, характерные черты норм, составляющих правовую систему.
Учитывая вышесказанное, хотелось бы подчеркнуть необходимость выделения в уголовно исполнительном праве особую группу правил, регламентирующих информационные процессы, существующие в период исполнения и отбывания наказания. Такой подход, с нашей точки зрения, мог бы способствовать более динамичному развитию правового и организационного обеспечения информационной деятельности органов УИС Мы предлагаем, так же, ввести в учебный курс Уголовно-исполнительного права темы, целенаправленно посвященные изучению правовой регламентации информационного обеспечения УИС, поскольку существующие учебные издания, как правило, рассматривают лишь техническую, либо организационную сторону информационного обеспечения УИС.
Одними из важнейших понятий, используемых при определении обеспечения функционирования УИС, являются «правовое обеспечение» и «организационное обеспечение» уголовно-исполнительной системы. На практике же, во-первых, деятельность, составляющая сущность данных понятий постоянно переплетается Во-вторых, термины «правовое» и «организационное обеспечение» имеют в своём содержании информационную составляющую, которая представляет из себя интегрированное понятие В-третьих, деятельность по обеспечению работы уголовно-исполнительной системы сама по себе является источником своеобразной информации Подтверждение данной точки зрения мы можем найти у И Л Бачило, В А Копылова и др Учитывая вышеизложенное, необходимо сформулировать комплексное понятие, которое бы вобрало в себя как правовую, организационную так и информационную составляющие На основании вышеизложенного, предлагаем авторское определение понятия «правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы» - это оптимальное сочетание правотворчества и правоприменения, предоставление достаточных ресурсов, условий, применяемых для создания, передачи, использования и хранения информации, необходимой учреждениям уголовно-исполнительной системы для стабильного и единообразного исполнения уголовных наказаний
Данное понятие имеет несколько своих составляющих, в частности, правотворчество, правоприменение, система получения и использования научных достижений, работа с передовым опытом,
контрольная деятельность Рассмотрению этих и некоторых других элементов мы посвятим содержание второй главы исследования
Вторая глава «Сущность элементов правовых и организационных основ информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, проблемы их реализации» включает в себя четыре параграфа, в каждом из которых делается попытка анализа некоторых структурных частей правовых и организационных основ информационного обеспечения деятельности УИС.
В первом параграфе исследуются нормы информационного характера Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, и особенности регламентируемых ими правоотношений. Автором предлагается классификация этих правовых норм, формулируются предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства.
По мнению В Н Хропанюка, А Г. Светланова, В А Юсупова и др. право следует потребностям эффективного регулирования общественных отношений, и эта тенденция определяется теорией как объективное в праве Не является здесь исключением процесс исполнения уголовных наказаний Органы, исполняющие уголовные наказания, представители власти вообще должны определять общественные связи которые нуждаются в регулировании со стороны государства В этом случае предусматривается принятие соответствующих нормативных актов Это в полной мере относится и к области информационного обеспечения деятельности УИС
Одним из основополагающих нормативных документов, определяющих основы правового регулирования процессов исполнения и отбывания наказаний, является УИК РФ В тексте Закона содержится масса разнообразных правовых норм, имеющих информационное содержание Их можно разделить на различные группы В частности, мы предлагаем следующую классификацию
1 Нормы, регламентирующие правила отбывания осужденными наказания— правила получения осужденными информации о порядке отбывания наказания,
— правила, регламентирующие контакты осужденных с «внешним миром»
2. Нормы, определяющие порядок исполнения уголовных наказаний представителями специально уполномоченных учреждений:
— правила, регламентирующие необходимость предоставления осужденным и иным ' субъектам уголовно-исполнительных правоотношений определённой информации;
— правила, регламентирующие процесс исполнения наказания;
— правила, регламентирующие работу с соответствующими документами.
В работе исследуется, прежде всего, первая группа правовых норм Именно здесь сегодня существует ряд проблем, нуждающихся в разрешении.
Один из вопросов касается правового и организационного обеспечения внедрения компьютерной техники в работу с осужденными, это подтверждают в своих трудах А Беллевич, Э. Койл, Р О. Никитин, Т.О. Москаленко, С П Супонев и др. В диссертационном исследовании рассматривается возможность использования осуждёнными электронной почты как средства коммуникации. С нашей точки зрения правовой основой здесь может служить ст. 91 УИК РФ. Мы предлагаем разрешить осужденным, при наличии технической возможности, использовать наряду с обычной и электронную почту.
«Виртуальное свидание» является относительно новым понятием. Мы считаем, что этот термин вполне приемлем и может быть использован в уголовно-исполнительном праве и законодательстве Речь идет о возможности аудио и визуального контакта между осужденным и его респондентом в режиме реального времени С нашей точки зрения способы восприятия информации во время проведения «виртуального» и реального свидания (например, краткосрочного) во многом схожи, следовательно, «виртуальные свидания» вполне можно рассматривать как один из видов свиданий, предоставляемых осуждённым. По нашему мнению применение данной возможности обмена информации будет достаточно эффективно, учитывая тот факт, что осужденные могут отбывать наказание вдали от места проживания родственников и невозможность последних часто посещать места лишения свободы. Правовой базой использования свиданий этого вида могут ст. 89, 121, 123, 125; 127; 131, 133 УИК РФ с предлагаемыми авторскими изменениями и дополнениями.
Другая проблема связана с недостатком внимания, уделяемого качеству информации, воспринимаемой осуждёнными. С нашей точки зрения необходимо не допускать распространение сведений среди осуждённых (вне зависимости от способа их передачи), содержащих пропаганду насилия, направленную на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной вражды. Данная проблема рассматривается в работах Н.В. Желтовой, В Ф Ницевич и др. Вопросы подобного характера изучаются не только отечественными, но и зарубежными авторами. D. Cherrington, J Hepburn, R Wortley и др. В качестве возможного варианта решения этой проблемы, мы предлагаем осуществлять контроль со стороны администрации исправительных учреждений за просмотром телепередач. Нами разработаны соответствующие дополнения в Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, предусматривающие отдельные положения, определяющие правила просмотра телепередач.
Второй параграф посвящен анализу правовых и организационных аспектов работы с документами как элемента информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, так же исследуется практика применения правовых норм информационного содержания сотрудниками УИС.
Правоприменение является составной частью понятия правовых и организационных основ информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы Сама по себе эта деятельность представляет сложную систему разнообразных действий Это совокупность приёмов оформления, осуществления и охраны правовых норм, регламентирующих порядок исполнения и отбывания уголовных наказаний Данная работа немыслима без определения правил фиксации информации на определенных носителях, передачи, использовании и хранении этих сведений. Следовательно, составной частью рассматриваемой проблемы является документационное обеспечение деятельности УИС.
Документ - это информация, зафиксированная на каком либо носителе с соблюдением определённых правил Это понятие исследовалось В Д Арсеньевьш, А Н. Копьевой и др Работе с документами должно уделяться особое внимание как к важнейшему источнику данных, необходимых для эффективной работы пенитенциарной системы
Нормативная база в области делопроизводства, в настоящий момент, достаточно противоречива и требует унификации.
Существующие правила, в большинстве своем, регламентируют работу с письменными документами. Не уделяется должного внимания электронным документам и электронному документообороту в целом. Данную проблему затрагивают в своих работах В.А. Гадасин, В.А Конявский, С И Семилетов и др. Назрела необходимость расширить правовую базу нормами, подробно регламентирующими работу с электронными сообщениями. С этой целью мы предлагаем дополнить приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 16 08.2007 № 116 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе исполнения наказаний» предусмотрев в нем отдельную часть, регламентирующую «Правил работы с электронными документами в секретариатах учреждений УИС РФ» Проект законодательных изменений находится в приложении № 4.
При работе со служебной документацией необходимо особое внимание уделять вопросам сохранности конфиденциальной информации. Сотрудники должны знать требования основных нормативных документов и использовать их в работе С целью совершенствования работы по обеспечению режима секретности, для лучшего осознания ответственности за данную работу, мы предлагаем авторский вариант дополнений в Типовой договор об оформлении допуска к государственной тайне Текст документа, с нашей точки зрения, должен конкретно определять виды ответственности и основания привлечения к ней за нарушение правил работы с секретной информацией Тем самым документ будет активно побуждать сотрудников к соблюдению вышеупомянутых правил
В работе даётся анализ практического исследования (анкетирования) сотрудников уголовно-исполнительной системы по вопросам использования служебной документации как источника информации.
В третьем параграфе анализируется работа с передовым опытом в деятельности органов, исполняющих наказания, как элемента правовых и организационных основ информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, исследуются особенности правовой регламентации этой сферы с информационной точки зрения В параграфе обобщается эмпирический материал, собранный по исследуемой проблеме и предлагаются рекомендации по совершенствованию организационных основ работы с передовым опытом в УИС
Работа с передовым опытом является элементом информационного обеспечения деятельности УИС В тексте исследования рассматриваются теоретические основы этой работы, изложенные в трудах А Баркера, Е.И. Богопольского, JI.B. Волкова и др.
Вопросы работы с передовым опытом регламентируются в ведомственных документах УИС. Однако, эти приказы, с нашей точки зрения, недостаточно полно регламентируют вышеуказанную деятельность Это касается и вопросов информационного характера. Документы, с нашей точки зрения, в основном, определяют способы распространения информации о наличии и сущности передовых форм организации службы. При этом, вопросам информационного обеспечения на других этапах работы с инновациям практически не уделяется внимания Необходимо закрепить в действующей нормативной базе использование максимально возможного числа каналов передачи информации о передовом опыте Речь идет не только об электронных средствах связи, но и о других ранее распространённых формах работы (школы передового опыта, использование инструкционных карт, встречи лучших сотрудников, передача опыта на рабочем месте, целевые и творческие командировки, тематические смотры-конкурсы, эстафеты передового опыта) С этой целью мы предлагаем внести дополнения в приказы Министерства юстиции Российской Федерации от 26.02 2001 №68 «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 2 10.2000 №286», от 19 08 2007 № 721 «О работе по изучению, распространению и внедрению передового опыта в Федеральной службе исполнения наказаний» Проекты законодательных изменений находятся в приложениях к работе №8, №10.
В работе даётся анализ практического исследования (анкетирования), проведённого среди сотрудников УИС по теме «практика реализации работы с передовым опытом».
В четвёртом параграфе исследуется организационно-правовая составляющая контроля в деятельности пенитенциарных органов как элемента информационного обеспечения уголовно-исполнительной системы Анализируется регламентация контрольной деятельности нормами уголовно-исполнительного права, формулируются предложения по их совершенствованию Так же, в параграфе обосновываются рекомендации в области
совершенствования организации контрольных мероприятий, реализуемых субъектами уголовно-исполнительных правоотношений.
Одним из элементов правовых и организационных основ информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы является «контрольная деятельность субъектов права». Данные аспекты затрагивают в своих исследованиях Л И Воронина, С.О Шохин, Р. Фалмер, Ц А. Ямпольская и др
Контроль за деятельностью учреждений УИС, а соответственно и связанные с ним сведения, имеют свои особенности в зависимости от вида контроля и этапа его осуществления
Информации, получаемой во время проведения контрольных мероприятий, всегда уделялось особое значение. Однако, контроль за деятельностью учреждений УИС должен быть оправданным и целесообразным. Необходимо избегать чрезмерного контроля Руководящим подразделениям целесообразно пересмотреть сроки и основания проведения проверок с тем, что бы конкретные учреждения направляли бы основные средства на достижение своих целей, а не на подготовку к постоянным проверкам В связи с этим мы предлагаем внести изменения и дополнения в пункты 1.1, 1 1.1 и 13 Методики оценки деятельности территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний при инспектированиях, утверждённую приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 6.02 2006 №38 «Об оценке деятельности территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний при инспектированиях».
В работе рассматривается проблема необходимости уделять в руководящих документах больше внимания оценке информации о реальных условиях работы учреждений при проведении анализа их деятельности, поскольку эти обстоятельства во многом определяют характер получаемых сведений
В тексте исследования рассматриваются различные виды контроля за деятельностью учреждений УИС. Формулируются рекомендации организационного характера по совершенствованию проведения контрольных мероприятий
В заключении диссертационной работы подводятся итоги проведенного исследования, делаются окончательные выводы, вносятся предложения по изменению и дополнению уголовно-исполнительного законодательства
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Сурин В. В. Уголовно-исполнительные нормы информационного характера, регламентирующие контакты осуждённых с «внешним миром» // «Чёрные дыры» в Российском Законодательстве. - 2007. №3. - Москва. - С. 277 - 278 (0,31 печ.л.)
2 Сурии В В Ситуативное предупреждение правонарушений со стороны осужденных // Пенитенциарная система России: состояние, проблемы, перспективы: Материалы междунар науч.-практ. конф , 17 июня 2004 г. / Под общ редакцией И.М Волчкова, СЛ. Смирнова. -Псков ПЮИМЮ РФ,2005. — 229с. — С. 191 - 193 (0,16печ л.)
3 Сурин В В Обмен передовым опытом как инновационный элемент обеспечения деятельности в условиях гуманизации // Славянские народы в постиндустриальном обществе, образование и культура. Материалы IX международной научной конференции Пермь, 13 - 14 октября 2005 года. - Уральский гуманитарный институт, 2005 - С. 33 - 38 (0,31 печ л.)
4. Сурин В В Правовые и организационные основы информационного обеспечения реформирования уголовно-исполнительной системы России // Уголовно-исполнительная система России стратегия развития- Материалы научно-практической конференции 4.2. - Москва: НИИ ФСИН России, 2005 - 206 с - С. 102-106(0,25 печ л)
5 Сурин В В Понятие «информационное обеспечение деятельности УИС» определение и содержание // История и современность пенитенциарной системы России: Материалы междунар науч -практ конф ,18 мая 2006 г / отв ред И.М Волчков. -Псков Псков. Юрид. ин-т, 2006 -377с. - С 136 - 141 (0,31 печ л.)
6 Сурин В В Служебная подготовка сотрудников как элемент информационного обеспечения деятельности УИС и способ повышения профессиональной готовности // Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений в России и за рубежом проблемы и перспективы Сборник материалов международного научно-практического семинара (Вологда, 20 апреля 2006 года) - Вологда ВИПЭ ФСИН России, 2006. - 308 с - С 96 -102 (0,37 печ л)
7 Сурин В В, Рожков С А Нормативное обеспечение использования компьютерных технологий при работе с осужденными
// Уголовно-исполнительная политика современной России, проблемы формирования и реализации- Тезисы международной научно-практической конференции (Вологда, 14-15 декабря 2006 г ): В Ч 2. -Вологда ВИТО ФСИН России, 2006. - 4.2 - 292 с. - С 232 - 235 (0,19 печ л)
8 Сурин В В Телевидение и осужденные - друзья или враги // Держава та регионы. Серия Право. - 2006 №1. - Запорожье Гуманитарный университет «ЗИГМУ» - С 92-96 (0,43 печ л )
9. Сурин ВВ, Рожков С А Передовой опыт как элемент информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы // Ведомости уголовно-исполнительной системы - 2007 №2. - Москва - С 22-26 (0,5 печ л.)
С УРИН Владимир Владимирович
ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Формат 60х 84 1/16. Гарнитура Times Печать цифровая. Усл.- печ. л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 346
Участок оперативной полиграфии Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний