Правовые и организационные основы прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Матвеева, Нина Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

§ 1. Сущность и понятие государственной службы.

§2. К истории вопроса становления и развития института государственной службы в органах внутренних дел.

§3. Основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации о прохождении государственной службы в органах внутренних дел.

Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Правовые основы прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

§2. Порядок прохождения аттестации сотрудниками органов внутренних дел.

§3. Производство по делам о поощрениях в отношении сотрудников органов внутренних дел.

§4. Дисциплинарное производство.

§5. Социально-правовая защита сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные основы прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации"

Актуальность темы исследования определяется тем, что государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации, как одна из составляющих государственной правоохранительной службы, призвана обеспечивать эффективность механизма деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, защите прав и свобод человека и гражданина.

В связи с реформированием государственного управления, активизацией исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, реформированием всей экономической и политической систем правовая регламентация прохождения государственной службы в органах внутренних дел приобретает все большую значимость. Кроме того, за последние несколько лет усилилось влияние криминального фактора. Большое значение придается обеспечению общественной безопасности, а перед органами внутренних дел ставятся задачи, во многом детерминированные изменившейся криминогенной ситуацией. В связи с этим к лицам, проходящим государственную службу в органах внутренних дел, предъявляются все возрастающие требования.

Первостепенное значение приобретает установление специфики службы в органах внутренних дел, совершенствование ее правового регулирования, создание надлежащих организационных основ на базе комплексного подхода. Специфика государственной службы в органах внутренних дел связана, прежде всего, с осуществлением органами внутренних дел деятельности, ориентированной на надежную охрану жизни и здоровья граждан, на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, охрану собственности и борьбу с терроризмом. Законодательство, регулирующее вопросы прохождения государственной службы в органах внутренних дел, требует дальнейшего совершенствования в соответствии с проводимой в стране реформой государственной службы.

Все перечисленные обстоятельства, с одной стороны, свидетельствуют об актуальности диссертационного исследования, а с другой — указывают на необходимость комплексного исследования организационно-правовых основ прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Теоретические основы и различные аспекты современной государственной службы Российской Федерации исследовались учеными разных научных специальностей: Г. В. Атаманчуком, И. Л. Бачило, Д. Н. Бахрахом, К. С. Вельским, В. А. Воробьевым, В. Д. Гражданом, А. А. Гришковцом, Н. М. Казанцевым, Б. В. Лытовым, В. М. Манохиным, А. Ф. Ноздрачевым, Е. В. Охотским, Н. В. Пановой, Ю. Н. Стариловым, Ю. А. Тихомировым, Ц. А. Ямпольской и рядом других авторов. Значительный вклад в развитие теории и практики государственной службы в органах внутренних дел внесли: Ю. Е. Аврутин, В. К. Бабаев, В. М. Баранов, В. Н. Бойко, Н. В. Бугель, В. Б. Гайдов, И. Р. Гимаев, П. П. Глущенко, И. Н. Зубов, С. Ф. Зыбин, В. И. Кайнов, Л. М. Колодкин, X. X. Лойт, Г. М. Миньковский, Р. С. Мулукаев, Н. В. Румянцев, В. П. Сальников, П. П. Сергун, Ю. П. Соловей, В. Д. Сорокин, А. В. Стремоухов, В. М. Шамаров, В. В. Черников и другие.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе регулирования государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации. Предметом исследования являются организационно-правовые основы прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации, а также особенности становления и развития института государственной службы в органах внутренних дел России.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение организационно-правовых основ прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации и выработка на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по их совершенствованию.

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи'.

- определить сущность государственной службы и сформулировать понятие государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации; проанализировать исторический опыт развития института государственной службы в органах внутренних дел России;

- выявить проблемные вопросы, возникающие при прохождении сотрудниками органов внутренних дел аттестации, в ходе поощрительного и дисциплинарного производства в отношении сотрудников органов внутренних дел; проанализировать состояние социально-правовой защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях;

- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, разработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части, регулирующей вопросы прохождения государственной службы сотрудниками органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении и анализе социально-правовых явлений и процессов: диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, исторический, системный, структурно-функциональный, социологический.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных юристов и правоведов, специалистов в области административного права, теории и истории государства и права, государственной службы и государственного управления, исследовавших институт государственной службы в России, вопросы функционирования и развития государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и авторским подходом к ее рассмотрению с учетом разработанности соответствующих вопросов. Диссертация является одним из первых комплексных правовых исследований, в рамках которого освещаются вопросы становления и развития института государственной службы в органах внутренних дел. Новизна работы состоит также в оценке современного состояния правового регулирования вопросов прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации в условиях реформирования системы государственных органов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под государственной службой в органах внутренних дел Российской Федерации понимается осуществляемая в соответствии с предъявляемыми требованиями профессиональная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий Министерства внутренних дел России в целях охраны жизни и здоровья граждан, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны собственности и борьбы с терроризмом.

Профессиональная служебная деятельность - основанная на отношениях долга, обязанности, верности трудовая деятельность человека, владеющего комплексом специальных знаний и навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы. Считаем необходимым нормативно закрепить указанное понятие в Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации».

2. Нынешнее состояние правового обеспечения прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям, а имеющаяся правовая база нуждается в дальнейшем совершенствовании. В основу совершенствования законодательства Российской Федерации о прохождении государственной службы в органах внутренних дел должен быть положен принцип целостности и единства системы государственной службы России. Представляются необходимыми скорейшая разработка и принятие Федеральных законов «О правоохранительной службе Российской Федерации» и «О государственной службе в органах внутренних дел Российской Федерации», где были бы законодательно закреплены основные направления государственной политики в сфере прохождения службы в органах внутренних дел.

3. Целесообразно дальнейшее совершенствование административных процедур в области аттестации, производства по делам о поощрениях и дисциплинарного производства в отношении сотрудников органов внутренних дел. В этой связи представляется возможным сведение их в единый нормативно-правовой акт.

4. Целесообразно внести коррективы в пункт 9.2. действующей Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, изложив его в следующей редакции: «Сотрудники проходят аттестацию на аттестационных комиссиях. В целях I обеспечения объективности оценки их профессиональных качеств в спорных случаях к работе этих комиссий по требованию аттестуемого могут привлекаться представители профессиональных союзов (ассоциаций) сотрудников органов внутренних дел».

5. Считаем целесообразным внести изменения в пункт 2 Инструкции о порядке награждения, вручения, хранения и ношения наградного оружия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, изложив его в следующей редакции: «В соответствии со статьей 20.1. Федерального закона «Об оружии» и пунктом 6 Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях наградным оружием в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации является гражданское, боевое короткоствольное ручное стрелковое и холодное оружие, полученное в качестве награды сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на основании приказа Министра внутренних дел Российской Федерации о награждении».

6. Понижение в должности, называемое в качестве одного из видов наказаний, применяемых к сотрудникам органов внутренних дел за нарушение служебной дисциплины, противоречит международным нормам. Поэтому целесообразно исключить данное взыскание из перечня, содержащегося в статье 38 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в исследовании и обобщении научных работ по вопросам государственной службы. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретические представления об институте прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней сформулированы выводы и конкретные предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о прохождении государственной службы в органах внутренних дел, которые могут быть учтены и использованы в ходе нормотворческой деятельности по вопросам реформирования государственной службы в правоохранительных органах Российской Федерации. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебной, методической литературы, а также в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений МВД России при чтении курсов «Административное право» и «Государственная служба в органах внутренних дел».

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования, основные идеи, выводы и предложения отражены в научных публикациях автора и, кроме того, апробированы в выступлениях диссертанта на международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 года), на международной научно-практической конференции «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 июня 2003 года), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития процессуального права России» (Санкт-Петербург, 21 мая 2004 года).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Матвеева, Нина Викторовна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд обобщений и выводов, предложить практические рекомендации по совершенствованию вопросов прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации:

1. Под государственной службой Российской Федерации следует понимать осуществляемую в целях реализации функций и задач государства в соответствии с предъявляемыми требованиями профессиональную деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации и ее субъектов в федеральных органах государственной власти и в органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. Государственную службу в органах внутренних дел Российской Федерации можно определить как осуществляемую в соответствии с предъявляемыми требованиями профессиональную деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий Министерства внутренних дел России в целях охраны жизни и здоровья граждан, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны собственности и борьбы с терроризмом.

3. Профессиональная служебная деятельность - основанная на отношениях долга, обязанности, верности трудовая деятельность человека, владеющего комплексом специальных знаний и навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы.

4. Под законодательством Российской Федерации о прохождении государственной службы в органах внутренних дел следует понимать совокупность как законов, так и иных правовых актов, регулирующих отношения по поводу прохождения государственной службы в органах внутренних дел.

5. Успешное развитие государственной службы в органах внутренних дел предполагает комплексность в правовой регламентации. В основу совершенствования законодательства Российской Федерации о прохождении государственной службы в органах внутренних дел должен быть положен принцип целостности и единства системы государственной службы России.

6. Правовые основы прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, законы и иные правовые акты Российской Федерации, изменяющие и дополняющие Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, а также нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации.

7. Юридическая природа аттестации характеризуется наличием двух моментов. Во-первых, аттестуемые лица являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей. И, во-вторых, эти права и обязанности реализуются посредством прохождения сотрудниками определенной процедуры, то есть последовательного совершения действий, описанных в законе. При этом важно определить наличие юридических оснований установления, изменения и прекращения правовых связей по поводу прохождения аттестации сотрудниками органов внутренних дел.

8. Во избежание злоупотреблений со стороны руководства и некоторых членов аттестационных комиссий необходимо внести изменения в пункт 9.2. Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, изложив его в следующей редакции: «Сотрудники проходят аттестацию на аттестационных комиссиях. В целях обеспечения объективности оценки их профессиональных качеств в спорных случаях к работе этих комиссий по требованию аттестуемого могут привлекаться представители профессиональных союзов (ассоциаций) сотрудников органов внутренних дел».

9. При совершенствовании порядка производства по делам о поощрениях в отношении сотрудников органов внутренних дел необходимо учесть недостатки, на которые указывают сами сотрудниками. Это позволит повысить эффективность применения поощрений, положительно скажется на результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

10. Необходимо внести изменения в пункт 2 Инструкции о порядке награждения, вручения, хранения и ношения наградного оружия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, изложив его в следующей редакции: «В соответствии со статьей 20.1. Федерального закона «Об оружии» и пунктом 6 Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях наградным оружием в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации является гражданское, боевое короткоствольное ручное стрелковое и холодное оружие, полученное в качестве награды сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на основании приказа Министра внутренних дел Российской Федерации о награждении».

11. С учетом этических требований, предъявляемых к сотрудникам органов внутренних дел, можно дать следующее определение служебной дисциплины в органах внутренних дел: это точное и неуклонное соблюдение сотрудниками органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, обязательств, предусмотренных контрактом о службе, приказов прямых и непосредственного начальников, а также положений Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

12. Понижение в должности, называемое в качестве одного из видов взысканий, применяемых к сотрудникам органов внутренних дел за нарушение служебной дисциплины, в соответствии с международными нормами считается формой принудительного труда. Поэтому целесообразно исключить данное взыскание из перечня, содержащегося в статье 38 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

13. В целях компенсации фактических затрат на проезд в общественном транспорте, уплату земельного налога и налогов на имущество физических лиц необходимо установить фиксированный размер ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации»

МВД России Санкт- Петербургский университет

Направахрукописи

МАТВЕЕВА Нина Викторовна

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 -

административное право; финансовое право, информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре административного права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Кайнов Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Лойт Хиллар Харриевич; кандидат юридических наук, доцент Оськин Федор Федорович

Ведущая организация

Нижегородская академия МВД России

Защита состоится «_»_2005 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 203.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.01 доктор юридических наук, профессор

Бородин В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации как одна из составляющих государственной правоохранительной службы призвана обеспечивать эффективность механизма деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, защите прав и свобод человека и гражданина.

В связи с реформированием государственного управления, активизацией исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, а также реформированием всей экономической и политической систем правовая регламентация прохождения государственной службы в органах внутренних дел приобретает все большую значимость. Кроме того, за последние несколько лет усилилось влияние криминального фактора. Большое значение придается обеспечению общественной безопасности, а перед органами внутренних дел ставятся задачи, во многом детерминированные изменившейся криминогенной ситуацией. В связи с этим к лицам, проходящим государственную службу в органах внутренних дел, предъявляются все возрастающие требования.

Первостепенное значение приобретает установление специфики службы в органах внутренних дел, совершенствование ее правового регулирования, создание надлежащих организационных основ на базе комплексного подхода. Специфика государственной службы в органах внутренних дел связана прежде всего с осуществлением деятельности, ориентированной на надежную охрану жизни и здоровья граждан, на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, охрану собственности и борьбу с терроризмом. Законодательство, регулирующее вопросы прохождения государственной службы в органах внутренних дел, требует дальнейшего совершенствования в соответствии с проводимой в стране реформой государственной службы.

Все перечисленные обстоятельства, с одной стороны, свидетельствуют об актуальности диссертационного исследования, а с другой - указывают на необходимость комплексного исследова-

ния организационно-правовых основ прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Теоретические основы и различные аспекты современной государственной службы Российской Федерации исследовались учеными разных научных специальностей: Г.В. Атаманчуком, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрахом, К.С. Вельским, В.А. Воробьевым, В.Д. Гражданом, А.А. Гришков-цом, Н.М. Казанцевым, Б.В. Лытовым, В.М. Манохиным, А.Ф. Ноз-драчевым, Н.В. Пановой, Ю.Н. Стариловым, Ю.А. Тихомировым, Ц.А. Ямпольской и рядом других авторов.

Значительный вклад в развитие теории и практики государственной службы в органах внутренних дел внесли: Ю.Е. Аврутин, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.Н. Бойко, Н.В. Бугель, В.Б. Гайдов, И.Р. Гимаев, П.П. Глущенко, И.Н. Зубов, С.Ф. Зыбин, В.И. Кайнов, Л.М. Колодкин, Х.Х. Лойт, Г.М. Миньковский, Р.С. Мулукаев, Н.В. Румянцев, В.П. Сальников, П.П. Сергун, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, А.В. Стремоухое, В.М. Шамаров, В.В. Черников и другие.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе регулирования государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации. Предметом исследования являются организационно-правовые основы прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации, а также особенности становления и развития института государственной службы в органах внутренних дел России.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение организационно-правовых основ прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации и выработка на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по их совершенствованию.

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- определить сущность государственной службы и сформулировать понятие государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации;

- проанализировать исторический опыт развития института государственной службы в органах внутренних дел России;

- выявить проблемные вопросы, возникающие при прохождении сотрудниками органов внутренних дел аттестации, в ходе поощрительного и дисциплинарного производства;

- проанализировать состояние социально-правовой защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях;

- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, разработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части, регулирующей вопросы прохождения государственной службы сотрудниками органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении и анализе социально-правовых явлений и процессов: диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, исторический, системный, структурно-функциональный, социологический.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных юристов и правоведов/ специалистов в области административного права, теории и истории государства и права, государственной службы и государственного управления, исследовавших институт государственной службы в России, вопросы функционирования и развития государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и авторским подходом к ее рассмотрению с учетом разработанности соответствующих вопросов. Диссертация является одним из первых комплексных правовых исследований, в рамках которого освещаются вопросы становления и развития института государственной службы в органах внутренних дел Новизна работы состоит также в оценке современного состояния правового регулирования вопросов прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации в условиях реформирования системы государственных органов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под государственной службой в органах внутренних дел Российской Федерации понимается осуществляемая в соответствии с предъявляемыми требованиями профессиональная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий Министерства внутренних дел в целях ох-

раны жизни и здоровья граждан, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны собственности и борьбы с терроризмом.

Профессиональная служебная деятельность - это основанная на отношениях долга, обязанности, верности трудовая деятельность человека, владеющего комплексом специальных знаний и Навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы. Считаем необходимым нормативно закрепить указанное понятие в Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации».

2. Нынешнее состояние правового обеспечения прохождения государственной службы в органах внутренних дел' Российской Федерации не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям, а имеющаяся правовая база нуждается в дальнейшем совершенствовании. В основу совершенствования законодательства Российской Федерации о прохождении государственной службы в органах внутренних дел должен быть положен принцип целостности и единства системы государственной службы России. Представляются необходимыми скорейшая разработка и принятие федеральных законов «О правоохранительной службе Российской Федерации» и «О государственной службе в органах внутренних дел Российской Федерации», где были бы законодательно закреплены основные направления государственной политики в сфере прохождения службы в органах внутренних дел.

3. Требуется дальнейшее совершенствование административных процедур в области аттестации, производства по делам о поощрениях и дисциплинарного производства в отношении сотрудников органов внутренних дел. В этой связи представляется целесообразным сведение их в единый нормативно-правовой акт.

4. Следует внести коррективы в пункт 9.2. действующей Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, изложив его в следующей редакции. «Сотрудники проходят аттестацию на аттестационных комиссиях. В целях обеспечения объективности оценки их профессиональных качеств в спорных случаях к работе этих комиссий по требованию аттестуемого могут привлекаться представители профессиональных союзов (ассоциаций) сотрудников органов внутренних дел».

5 Представляется целесообразным внести изменения в пункт 2 Инструкции о порядке награждения, вручения, хранения и ношения наградного оружия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, изложив его в следующей, редакции; «В соответствии со статьей 20.1.Федерального закона «Об оружии» и пунктом 6 Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях наградным оружием в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации является гражданское, боевое короткоствольное ручное стрелковое и холодное оружие, полученное в качестве награды сотрудником органов внутренних дел российской Федерации, военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на основании приказа министра внутренних дел Российской Федерации о награждении».

6 Понижение в должности, называемое в качестве одного из видов наказаний, применяемых к сотрудникам органов внутренних дел за нарушение служебной дисциплины, противоречит международным нормам. Поэтому целесообразно исключить данное взыскание из перечня, содержащегося в статье 38 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в исследовании и обобщении научных работ по вопросам государственной службы. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретические представления об институте прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней сформулированы выводы и конкретные предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о прохождении государственной службы в органах внутренних дел, которые могут быть учтены и использованы в ходе нормотворче-ской деятельности по вопросам реформирования государственной службы в правоохранительных органах Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебной, методической литературы, а также в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений

МВД России при чтении курсов «Административное право» и «Государственная служба в органах внутренних дел».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования, основные идеи, выводы и предложения отражены в научных публикациях автора и, кроме того, апробированы в выступлениях диссертанта на международной научно-практической конференции «Совершенствование- правовой базы и взаимодействия правоохранительных 'органоб различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 года), на международной Научно-практической конференции «Социально-правовая защита сотрудников ОВД состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 июня 2003 года), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития процессуального права России» (Санкт-Петербург, 21 мая 2004 года).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

И ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, указывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Административно-правовые основы прохождения государственной службы в органах внутренних

дел» - лосвящена исследованию вопросов становления и развития инстилута государственной службы а органах внутренних дел России. Раскрывается сущность и предлагается понятие государственной, службы, рассматриваются вопросы, связанные с совершенствованием законодательства Российской Федерации о прохождении государственной олужбы в органах внутренних дел Глава состоит из трех параграфов: «Сущность и понятие государственной службы» (§ 1); «К истории вопроса становления и

развития института государственной службы в органах внутренних дел» (§ 2); «Основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации о прохождении государственной службы в органах внутренних дел» (§ 3).

В первом параграфе диссертант отмечает, что в условиях проведения реформы государственной службы вопрос об определении ее сущности представляется основополагающим, тем более, что после утверждения 15 августа 2001 года Президентом Российской Федерации Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации и разработанной на ее основе Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 г.)» работа по модернизации российской государственной службы вступила в качественно иную стадию. Государственная служба, прежде всего, должна соответствовать основам конституционного строя, функционировать как публичный институт в интересах всех граждан, развиваться как социальный институт.

К настоящему времени в научной трактовке сущности, содержания и методики исследования института государственной службы сформировались два основных направления: юридическое и социологическое. Выявились теоретические подходы к пониманию сущности и устройства государственной службы. Дея-тельностный подход заключается в понимании государственной службы как профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Институциональный подход основывается на том, что для понимания государственной службы большое значение имеет ее характеристика как социального института. Природа государственной службы наиболее точно раскрывается через ее институциональную сущность и публично-правовой характер, вытекающий из ее социального назначения.

В настоящее время понятие «государственная служба» нормативно закреплено в статье 1 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года1.

На основе проведенного анализа автором сформулировано следующее определение государственной службы. Под государственной службой Российской Федерации следует понимать осу-

1 СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2063.

ществляемую в целях реализации функций и задач государства в соответствии с предъявляемыми требованиями профессиональную деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации и ее субъектов в федеральных органах государственной власти и в органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

Диссертант отмечает, что в современном российском законодательстве не содержится указания на то, что следует понимать под профессиональной служебной деятельностью, хотя этот термин активно используется в Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации». В диссертации высказывается мнение о необходимости нормативного закрепления указанного понятия и приводится определение профессиональной служебной деятельности. Под таковой понимается основанная на отношениях долга, обязанности, верности трудовая деятельность человека, владеющего комплексом специальных знаний и навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы.

В диссертации дается определение государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации. Под таковой понимается осуществляемая в соответствии с предъявляемыми требованиями профессиональная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий Министерства внутренних дел России в целях охраны жизни и здоровья граждан, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны собственности и борьбы с терроризмом.

Второй параграф посвящен истории становления и развития института государственной службы в органах внутренних дел.

Впервые серьезную юридическую регламентацию государственная служба получила при Петре I. 24 января 1722 года была утверждена «Табель о рангах». Однако сам институт государственной службы возник задолго до ее принятия и всегда служил интересам своей страны на различных этапах ее истории, менялся только его облик.

Создание полиции как особой системы органов в механизме государственной власти также относится к петровской эпохе. Указом Петра I от 20 мая 1715 г. в Петербурге - новой столице Российского государства - была учреждена полицейская канцелярия. 8 сентября 1802 года императором Александром I был утвержден

Манифест «Об учреждении Министерств», в котором объявлялось о создании Комитета министров Всего было образовано 8 министерств военное, морское, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции и народного просвещения

Система органов внутренних дел возникла и развивалась как механизм государственного управления в сфере организации и обеспечения общего внутреннего порядка в стране. В соответствии с задачами, поставленными перед Министерством внутренних дел, была определена его оргштатная структура, которая не раз менялась уже на этапе становления и окончательно была закреплена в утвержденном 25 июня 1811 года положении о министерствах в России «Общее учреждение министерств»1.

Крупные реформы полиции были проведены в 60 - 80-х годах XIX в На полицейскую службу принимались, как правило, русские подданные православного вероисповедания, достигшие 25-летнего возраста, обладающие здоровым телосложением и хорошим здоровьем, имеющие достаточное образование.

В первые годы Первой мировой войны никаких серьезных шагов в отношении полицейских органов не предпринималось, только 30 октября 1916 года было издано Положение об усилении полиции в 50-ти губерниях Империи и об улучшении служебного и материального положения полицейских чинов. В целях улучшения качественного состава полицейских кадров этим актом для занятия должностей устанавливались соответствующие образовательные цензы.

Создание советской милиции началось 10 ноября 1917 года, когда было издано постановление НКВД РСФСР «О рабочей ми-лиции»2, предусматривавшее организацию ее на основе всеобщего вооружения народа Это означало, что служба в милиций должна была осуществляться на общественных началах. 12 октября 1918 года НКВД и НКЮ РСФСР утвердили совместную Инструкцию об организации советской рабоче-крестьянской милиции Этим документом было оформлено создание штатной регулярной милиции, действующей как государственный орган охраны общественного порядка.

При поступлении на службу в милицию каждый гражданин давал подписку о том, что он имеет право согласно Инструкции на

1ПСЗ Собр 1. Т. XXI. Отд 1.№ 24687.

2 СУ РСФСР 1917 № 1. Ст 5

поступление на службу в милицию, обязуется прослужить в милиции не менее 6-ти месяцев, знает Инструкцию, обязуется строго ею руководствоваться при исполнении своих служебных обязанностей, а равно беспрекословно подчиняться всем приказам и распоряжениям заведующего милицией и Центральной Рабоче-крестьянской власти. За дачу ложных сведений в вышеуказанной подписке и нарушение этого своего обязательства как он сам, так и члены семьи подлежали ответственности к высшей мере наказания по существующим узаконениям.

3 апреля 1919 года СНК РСФСР принял декрет «О советской Рабоче-крестьянской милиции». Все виды милиции, ростоящие в ведении НКВД, принимались на государственное содержание, вводилось обязательное обучение личного состава военному делу и воинская дисциплина.

В 1920 г. ВЦИК и СНК приняли «Положение о Рабоче-крестьянской милиции»2, 28 сентября 1925 г. утвердили новое «Положение о службе рабоче-крестьянской милиции»3, которым устанавливался порядок приема, увольнения и прохождения службы, определялись права и обязанности работников милиции. К концу 20-х гг. XX века государственная служба в органах внутренних дел сложилась как единство правовых, организационных и кадровых основ, которые в последующие годы оформились в правовую систему советской государственной службы в названных органах. Однако общесоюзного или республиканского законодательного акта, регулирующего вопросы государственной службы, принято не было, правовое закрепление получили лишь принципы государственной службы.

В декабре 1935 года ЦИК и СНК СССР утвердили «Положение о прохождении службы начальствующим составом рабоче-

» 4

крестьянской милиции» .

16 июня 1972 года Совет Министров СССР принял постановление № 452 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел СССР»5, в котором были определены его функции, права и обязанности. 21 марта 1974 г. мВд СССР приказом № 90

1 Там же. 1919. №13. Ст. 133.

2 Там же. 1920. № 79. Ст. 371.

3 Там же. 1925. № 68. Ст. 589.

4 СЗ СССР. 1936. № 36. Ст. 316 а.

5 Свод законов СССР. Т. 10. С. 281

утвердило Инструкцию о порядке применения Положения о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел и Положения об аттестации рядового и начальствующего состава.

На основании решений съезда народных депутатов РСФСР 18 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР был принят Закон «О милиции»1, в котором была изложена новая концепция нормативно-правового регулирования деятельности милиции. 22 октября 1991 г. Совет Министров РСФСР утвердил Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации2, которое неоднократно изменялось и дополнялось постановлениями правительства. 23 декабря 1992 года Верховный Совет Российской Федерации принял постановление «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»3, которое регулирует порядок и условия прохождения государственной службы, вопросы соблюдения дисциплины сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации. Этим же постановлением утверждена Присяга сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Приказом МВД РФ от 14 декабря 1999 года № 1038 утверждена Инструкция о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. 18 июля 1996 г. Президентом РФ был издан Указ № 1039 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации»4, который действовал вплоть до 19 июля 2004 года, когда Президент РФ подписал Указ № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвердивший новое Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации5. Согласно Положению министр внутренних дел назначает на должность и освобождает от должности в пределах своей компетенции сотрудников и федеральных государственных служащих системы МВД России; решает в соответствии с законодательством Российской Федерации вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы и осуществлением трудовой деятельности в системе МВД России; устанав-

1 ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503.

2 Там же. 1992. № 2. Ст. 62.

3 ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 2. Ст. 70.

4 СЗ РФ. 1996. № 30. Ст. 3605.

5 Там же. 2004. № 30. Ст. 3149.

ливает в пределах своих полномочий порядок отбора на службу (работу) в органы внутренних дел, а также порядок направления на обучение в образовательные учреждения системы МВД России

В третьем параграфе отмечается, что успешное развитие государственной службы в органах внутренних дел предполагает комплексность в правовой регламентации В основу совершенствования законодательства Российской Федерации о прохождении государственной службы в органах внутренних дел должен быть положен принцип целостности и единства системы государственной службы России При этом под законодательством Российской Федерации о прохождении государственной службы в органах внутренних дел понимается совокупность как законов, так и иных правовых актов, регулирующих отношения по поводу прохождения государственной службы в органах внутренних дел

1 февраля 2005 года утратил силу Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации»1, на основании которого принимались многие нормативно-правовые акты, регулирующие прохождение государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации Федеральный закон «О правоохранительной службе Российской Федерации», о котором упоминается в статье 19 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации», не принят до настоящего времени Кроме этого, необходимо разработать Федеральный закон «О государственной службе в органах внутренних дел Российской Федерации»

Особое внимание, по мнению диссертанта, следует уделить вопросам продвижения сотрудников органов внутренних дел по «служебной лестнице» В качестве оснований для продвижения могут выступать результаты аттестации, профессиональный рост и образовательный уровень сотрудника органов внутренних дел При этом продвижение по службе должно производиться исключительно по признакам способности и профессиональной квалификации Кроме того, для повышения престижа службы в милиции и более успешного решения стоящих перед органами внутренних дел задач важно усилить правовые и социальные гарантии деятельности сотрудников

1 Там же. 1995. №31. Ст. 2990.

Вторая глава - «Правовое регулирование прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации» - объединяет пять параграфов: «Правовые основы прохождения государственной службы в органахвнут-реннихделРоссийской Федерации»(§1); «Порядокпрохождения аттестации сотрудниками органов внутренних дел» ( § 2); «Производство по делам о поощренияхв отношении сотрудников органов внутреннихдел» (§3); «Дисциплинарное производство» ( § 4); «Социально-правоваязащита сотрудников органов внутреннихдел Российской Федерации» (§ 5).

Правовую основу службы в органах внутренних дел составляют нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и индивидуальный контракт о службе в органах внутренних дел (контракт).

Правомочия МВД России по изданию нормативных правовых актов установлены Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, другими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приказом МВД РФ от 27 июня 2003 г. № 484 утверждены Правила подготовки нормативных правовых актов в центральном аппарате Министерства внутренних дел Российской Федерации, определяющие единый порядок организации и осуществления ведомственного нормотворчества.

К числу нормативных правовых актов Министерства внутренних дел Российской Федерации, регулирующих отдельные вопросы прохождения государственной службы в органах внутренних дел, можно отнести следующие приказы МВД Российской Федерации от: 20 декабря 1995 г. № 483 «О мерах по реализации Федерального закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»; 19 июля 1999 г. № 526 «О назначении на должности руководителей органов внутренних дел по контракту»; 15 октября 1999 г. № 805 «Об утверждении Инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких»; 14 декабря 1999 г. № 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»; б мая 2000 г. № 470 «О Доске почета

МВД России»; 14 июня 2000 г. № 633 «Об учреждении знаков МВД России»; 29 декабря 2000 г. № 1328 «Об утверждении Инструкции о порядке награждения, вручения, хранения и ношения наградного оружия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»; 14 августа 2002 г. № 777 «Об утверждении Инструкции о порядке присвоения (подтверждения) квалификационных званий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»; 28 августа 2003 г. № 680 «Об утверждении Положения об организации в системе МВД России медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях и организованного отдыха в домах отдыха» и некоторые другие.

На граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел по контракту, распространяются общий порядок и условия ее прохождения, регулируемые Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. При заключении контракта по соглашению сторон могут устанавливаться дополнительные условия, не предусмотренные Положением о службе, с учетом особенностей службы, а также материальных и финансовых возможностей органа внутренних дел.

Во втором параграфе рассматривается порядок прохождения аттестации сотрудниками органов внутренних дел.

В соответствии со статьей 17 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации аттестация проводится в целях определения служебного соответствия сотрудника органов внутренних дел предъявляемым требованиям. Порядок проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел изложен в разделе 9 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 14 декабря 1999 года № 1038.

Автор приходит к выводу о том, что юридическая природа аттестации характеризуется наличием двух моментов. Во-первых, аттестуемые лица являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей. И, во-вторых, эти права и обязанности реализуются посредством прохождения сотрудниками определенной процедуры, то есть последовательного совершения действий, описанных в законе При этом важно определить наличие юридических оснований установления, изменения и прекращения правовых связей по поводу прохождения аттестации сотрудниками органов внутренних дел.

Во избежание злоупотреблений со стороны руководства и некоторых членов аттестационных комиссий диссертант считает необходимым внести изменения в пункт 9 2. Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, изложив его в следующей редакции «Сотрудники проходят аттестацию на аттестационных комиссиях. В целях обеспечения объективности оценки их профессиональных качеств в спорных случаях к работе этих комиссий по требованию аттестуемого могут привлекаться представители профессиональных союзов (ассоциаций) сотрудников органов внутренних дел».

В третьем параграфе указывается на то, что поощрения выступают важным и эффективным средством укрепления служебной дисциплины, морально-правовыми стимуляторами добросовестности сотрудников органов внутренних дел. Они являются одной из форм оценки деятельности сотрудников органов внутренних дел и применяются за совершение лицом таких действий, которые можно отнести к разряду заслуженных.

В статье 36 Положения о службе в органах внутренних дед Российской Федерации содержится перечень поощрений, применяемых к сотрудникам за образцовое исполнение обязанностей и достигнутые высокие результаты в службе.

За образцовое выполнение служебного долга сотрудники, прослужившие в органах внутренних дел не менее десяти лет, могут быть награждены почетным знаком «Заслуженный сотрудник МВД Российской Федерации».

В целях поощрения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд Указом Президента РФ от 30 марта 1998 года № 319 «О внесении дополнений в Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 "Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации"1 утверждено Положение о почетном звании «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации». Почетное звание «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации за за-

1 СЗ РФ. 1998 № 14 . Ст. 1542.

слуги в охране правопорядка, борьбе с преступностью, обеспечении общественной безопасности, развитии науки, подготовке и воспитании кадров и состоящим на службе в органах внутренних-дел Российской Федерации 15 и более лет в календарном исчислении

Следует отметить, что, несмотря на принятие вышеозначенного Указа Президента РФ, до настоящего времени не внесены соответствующие дополнения в статьи 36 и 37 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации - почетное звание «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации» до сих пор не включено в перечень поощрений, предусмотренных для сотрудников органов внутренних дед.

Четвертый параграф посвящен дисциплинарному производству в органах внутренних дел Российской Федерации как одному из видов административного процесса

Одним из составляющих элементов правового статуса сотрудника органов внутренних дел и важным средством обеспечения законности и дисциплины в системе органов внутренних дел является дисциплинарная ответственность Дисциплинарной ответственности присущи две основные особенности Во-первых, она распространяется только на физических лиц Во-вторых, характерной чертой дисциплинарной ответственности является наличие специальной связи между лицом, совершившим дисциплинарный проступок, и лицом, юридически обязанным на этот проступок реагировать1

Вопросы о привлечении сотрудника органов внутренних дел к дисциплинарной ответственности решаются в ходе дисциплинарного производства Правовую основу дисциплинарного производства в отношении сотрудников органов внутренних дел составляют Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и раздел 13 Инструкции о порядке применения данного Положения

Основанием для привлечения сотрудника органа внутренних дел к дисциплинарной ответственности является совершение им дисциплинарного проступка Рассматривая имеющиеся в юридической литературе подходы к определению понятия дисциплинарного проступка, автор делает вывод о том, что дисциплинар-

1 Сорокин В Д Административный процесс Учебное пособие Раздел II СПб, 2000 С 57.

ный проступок - это не влекущее уголовной ответственности противоправное, виновное действие (бездействие), повлекшее за собой нарушение должностным лицом дисциплины

Служебная дисциплина в органах внутренних дел означает соблюдение сотрудниками органов внутренних дел установленных законодательством Российской Федерации, Присягой, контрактом о службе, а также приказами министра внутренних дел Российской Федерации, прямых начальников порядка и правил при выполнении возложенных на них обязанностей и осуществлении имеющихся у них правомочий (статья 34 Положения о службе Ё органах внутренних дел Российской Федерации)

По мнению диссертанта, такой подход к пониманию служебной дисциплины не учитывает этических требований, предъявляемых к сотруднику милиции Кодексом чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации Исходя из этого, в диссертации под служебной дисциплиной в органах внутренних дел предлагается понимать точное и неуклонное соблюдение сотрудниками органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, обязательств, предусмотренных контрактом о службе, приказов прямых и непосредственного начальников, а также положений Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел

В качестве одного из взысканий, налагаемых на сотрудников органов внутренних дел за нарушение служебной дисциплины, статья 38 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации называет понижение в должности Однако понижение в должности (то есть фактически перевод на другую работу) как средство поддержания дисциплины (в том числе в системе государственной службы) считается в соответствии с международными нормами формой принудительного труда Так, в статье 2 Конвенции Международной Организации Труда № 29 «О принудительном или обязательном труде» (Женева, 28 июня 1930 г) под принудительным или обязательным трудом понимается всякая работа или служба, требуемая от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг Статья 1 Конвенции Международной Организации Труда № 105 «Об упразднении принудительного труда» (Женева, 25 июня 1957 г) обязывает каждого Члена Международной Организации Труда, ратифицировавшего настоящую Конвенцию, упразднить принудительный или обяза-

тельный труд и не прибегать к какой-либо его форме, в том числе в качестве поддержания трудовой дисциплины. Кроме того, в Российской Федерации принудительный труд запрещен Конституцией (пункт 2 статьи 37). Поэтому целесообразно исключить данное наказание из перечня взысканий, применяемых в отношении сотрудников органов внутренних дел, как не соответствующее нормам международного права.

В пятом параграфе рассматриваются вопросы, социально-правовой защиты сотрудников органов внутренних дел.

Применительно к системе органов внутренних дел Российской Федерации создание реальной системы социальной и правовой защиты сотрудников на современном этапе началось после принятия Закона РФ «О милиции» (18 апреля 1991 г.), хотя некоторые ее элементы существовали и ранее. Важное значение для совершенствования социально-правовой защиты личного состава органов внутренних дел имело принятие в 1992 году Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, а также ряда законов, указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации:

"В последние годы резко обострилась криминогенная ситуация в стране, в связи с чем сотрудникам органов внутренних дел приходится нести службу в тяжелых усдовиях обострения межнациональных отношений, вооруженных конфликтов принимать участие в вооруженной борьбе с террористами, незаконными вооружёнными бандформированиями. Поэтому обеспечение социальных гарантий участников боевых действий является одним из наболее значимых и актуальных направлений современной политики. Важно создать надлежащие условия социально-правовой защищенности сотрудников, несущих службу в таких условиях или ранее принимавших участие в этих мероприятиях.

Успешное функционирование государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации невозможно без создания системы социальной и правовой защиты. Отсутствие в стране системы государственных органов социальной защиты государственных служащих отрицательно сказывается на эффективности их деятельности. Основываясь на проведенном анализе законодательства и литературных источников по вопросам социально-правовой защиты сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, диссертант приходит к выводу о том, что действующее российское законодательство в указанной сфере

носит бессистемный характер. Одновременно действуют акты разного уровня: законы и указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министерств и ведомств по различным вопросам, охватывающим прохождение государственной службы сотрудниками органов внутренних дел, а также бытовые и социальные стороны жизни сотрудников и членов их семей. В связи с этим назрела острая необходимость в систематизации имеющегося нормативно-правового материала.

Кроме того, представляются необходимыми скорейшая разработка и принятие федеральных законов «О правоохранительной службе Российской Федерации» и «О государственной службе в органах внутренних дел Российской Федерации», где были бы законодательно закреплены основные направления государственной политики в сфере прохождения службы в органах внутренних дел, а также вопросы социально-правовой защиты сотрудников данных органов.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и положения обобщающего характера, а также предлагаются практические рекомендации по совершенствованию вопросов прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Некоторые вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации о прохождении государственной службы в органах внутренних дел // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16. Часть 3 / Под общ. ред. В П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,3 п. л.

2. Особенности прохождения государственной службы в органах внутренних дел // Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г. Часть 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

3. К вопросу о соотношении понятий «охрана» и «защита» прав человека // Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы: Материалы международной научно-

практической конференции. Санкт-Петербург, 26 июня 2003 г. / В.П. Сальников, В.П. Очередько, А.Н. Павлов, А.В. Никитин и др. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

4. Социально-правовая защита сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 3 (19) (в соавторстве). 0,4 (0,2) п.л.

5. Дисциплинарное производство в отношении сотрудников органов внутренних дел // Актуальные проблемы развития процессуального права в России: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21 мая 2004 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД Росси 2004. 0,2 п.л.

6. Развитие института государственной службы в органах внутренних дел в советский период // Государственна-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Часть. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,3 п.л.

Подписано в печать и свет 07.02.2005. Формат 60X84 Vi6

_Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1

г V

' — ... <

1915

/

л о

íl, i