Правовые и организационные основы управления силами и средствами органов внутренних дел при введении чрезвычайного положениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы управления силами и средствами органов внутренних дел при введении чрезвычайного положения»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

СЕМЕЙКИН СергейАнатольевич

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СИЛАМИ И СРЕДСТВАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ПРИ ВВЕДЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г

Москва • 2004 •ь

с

22 -^^¿ишй^/

Диссертация выполнена на кафедре управления органами внутренних дел в особых условиях Академии управления МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Киреев Михаил Павлович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Максимов Виктор Александрович;

кандидат юридических наук, профессор Ипакян Александр Павлович.

Ведущая организация - Организационно-научное управление ГОИУ МВД России.

Защита диссертации состоится « 2 Л 200^ 2004 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале совета.

а

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России.

22 НОЯ Ш

Автореферат разослан 6> пил ¿иич 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Г.Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Возрастание угроз национальной безопасности, их негативное воздействие на личность, общество и государство во многом объясняются ослаблением системы государственного регулирования и контроля за обстановкой в стране, несовершенством правовой базы, а также серьезными просчетами и ошибками при проведении на первоначальном этапе реформ в экономической, правоохранительной, военной . и иных областях государственной деятельности. Поэтому, для обеспечения национальной безопасности в последнее время проводится комплекс оперативных и долгосрочных мер по подъему экономики страны, совершенствованию организации системы государственной власти Российской Федерации (РФ) на всех ее уровнях, укреплению правопорядка и обеспечению социально-политической стабильности общества1.

Однако указанные меры не всегда дают положительные результаты. Как свидетельствует практика, при обострении обстановки в стране или отдельных ее регионах при чрезвычайных обстоятельствах экстремальные ситуации иногда достигают такой степени кризисности, что устранить их обычными мерами обеспечения правопорядка невозможно. В таких случаях для устранения угрозы безопасности людей, сохранения конституционного строя возникает объективная необходимость применения чрезвычайных мер, связанных с временным ограничением отдельных прав и свобод граждан и расширением полномочий органов государственной власти путем введения чрезвычайного положения (ЧП) на всей территории России или отдельных ее местностях. В соответствии с Конституцией Российской Федерации при введении ЧП, ограничения прав и свобод граждан должны устанавливаться Федеральным конституционным законом. Такой закон «О чрезвычайном положении» в РСФСР был принят 17 мая 1991 г. и активно применялся в то время для , устранения беспорядков в г. Москве, межнациональных конфликтов в Чечено-Ингушской Республике, СевероОсетинской ССР и других местностях. Но с принятием 12 декабря 1993 г. новой Конституции РФ, многие положения этого закона стали противоречить ее нормам.

Следовательно, указанный закон в дальнейшем не применялся и был приведен в соответствие с требованиями Конституции РФ лишь только в

1 О неотложных мерах по повышению терроризмом: Указ Президента Российской ф| // Рос. газ. от 2004 г. 16 сент.

эффективности борьбы с

„.щип пт 11 ттдйл 2004 г. рос НАЦИОНАЛ Ьл

»имиотыи

2001г., когда 30 мая 2001 г. был принят новый Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении»1.

Данный закон учел произошедшие за последние 10 лет изменения в социально-политической, экономической сферах общества, и с учетом этого внес некоторые изменения в определение чрезвычайного положения, расширил основания для его введения, дополнил чрезвычайные меры и временные ограничения прав и свобод, которые могут применяться при введении ЧП, более конкретно решил вопросы о силах и средствах, обеспечивающих режим чрезвычайного положения (РЧП), органах управления и их полномочиях. Все это, несомненно, повысило действенность института чрезвычайного положения, как правового средства обеспечения безопасности граждан и конституционного строя Российской Федерации.

Вместе с тем отдельные положения, впервые изложенные в ФКЗ от 30 мая 2001г., нуждаются в определенных комментариях и пояснениях для их обоснованного и правильного применения. В связи с этим возникла необходимость в научной проработке рекомендаций.

Таким образом, законодательное обновление института чрезвычайного положения обусловливает необходимость научного осмысления и проработки основных его положений, исследования правового регулирования организации деятельности органов внутренних дел и управления в этих условиях, внесения на этой основе соответствующих правовых и организационного характера предложений по повышению эффективности управления силами и средствами, обеспечивающими правовой режим чрезвычайного положения.

Указанные обстоятельства определили выбор диссертационного исследования и обозначили его границы.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема организационно-правового обеспечения управления органами внутренних дел и другими силами в условиях чрезвычайного положения возникла в конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого столетия, когда в результате массовых беспорядков, межнациональных конфликтов в отдельных местностях бывшего СССР, а затем и России высшие органы государственной власти для нормализации обстановки стали применять чрезвычайное положение. В соответствии с законом СССР «О правовом режиме чрезвычайного положения» (1990 г.), затем закона РСФСР «О чрезвычайном положении» (1991 г.), а теперь и ФКЗ РФ от 30 мая 2001 г. установлено, что управление силами и средствами при обеспечении режима чрезвычайного положения возложено на органы внутренних дел (ОВД), внутренние войска (ВВ) МВД России и другие силы.

1 О чрезвычайном положении: Федеральный конституционный закон от 30 мая 200Д№ З-ФКЗ // Рос. газ. 2001. 2 июня. Далее для краткости - ФКЗ

РФ от 30 йая 2001г.

Рассматриваемые в диссертационной работе вопросы недостаточно проработаны и в научном плане, однако теоретико-правовым проблемам чрезвычайного положения в юридической литературе и диссертационных исследованиях уделяется много внимания. Особое значение имеют работы С.С. Алексеева, И.И. Бондаревского, Т.Б. Баева, И.В. Гончарова, М.А. Громова, А.В. Грязнова, В.В. Гущина, А.Н. Домрина, А.Э. Жалинского, А.П. Ипакяна, М.П. Киреева, А.М. Ларина, Б.И. Дерюжинского, В.И. Лафицкого, В.В. Лозбинева, А.Ф. Майдыкова, В.А. Максимова, А.В. Мелехина, А.К. Микеева, М.Н. Можаева, И.Л. Петрухина, Б.Н. Порфирьева, В.Б. Рушайло, В.И. Севрюкова, С.А. Старостина, А.Г. Степанова, В.Ю. Ухова и др. Следует отметить, что из числа названных ученых только лишь В.Ю. Уховым в 1998 г. было проведено диссертационное исследование на тему: «Управление органами внутренних дел при чрезвычайном положении», но в связи с изданием ФКЗ от 30 мая 2001 г. система управления при обеспечении РЧП претерпела коренные изменения. В соответствие с этим законом управление силами и средствами при обеспечении режима чрезвычайного положения осуществляет комендант территории, на которой введено чрезвычайное положение, через создаваемую в этих целях комендатуру и объединенный оперативный штаб (ООШ) в ее составе. Комендатура действует на основе Положения, утверждаемого Президентом Российской Федерации. Согласно ФКЗ РФ от 30 мая 2001 г. на территории действия РЧП Президентом РФ может вводиться особая форма управления путем образования временного специального органа управления или федерального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение. Указанные органы действуют также на основе положений, утверждаемых Президентом РФ. Однако, ни выше названные положения, ни другие нормативно-правовые акты, в том числе ведомственного характера, которые регулировали бы вопросы организации и само управление силами и средствами при обеспечении РЧП, до сего времени не приняты. Следовательно, проблема нормативно-правового обеспечения управления ОВД в условиях чрезвычайного положения остается нерешенной и весьма актуальной на сегодняшний день.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при введении чрезвычайного положения на обслуживаемой ОВД территории.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-правовые аспекты управления силами и средствами, обеспечивающими РЧП.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе положений Конституции РФ, закона «О милиции», ФКЗ РФ от 30 мая 2001 г., других законов и подзаконных нормативных актов, касающихся деятельности ОВД и управления ими при введении чрезвычайного положения, определить их место и роль в этих

условиях, оценить уровень организационно-правового обеспечения их деятельности при обеспечении РЧП и обосновать соответствующие предложения и рекомендации по совершенствованию управления силами и средствами, обеспечивающими РЧП.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать содержание понятия «чрезвычайное положение», данного в ст. 1 ФКЗ РФ от 30 мая 2001 г. Исходя из целей и задач закона, включить в названное понятие предлагаемые автором меры, которые наряду с особым правовым режимом, должны играть решающую роль в устранении обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения и . оказывать соответствующее влияние на организацию управления силами, средствами и территорией, на которой введено чрезвычайное положение. Такими мерами, прежде всего, являются меры экономического, политического, социального и иного характера.

2. Провести сравнительно-правовой анализ положений Конституции РФ с содержанием требований Международного пакта о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. Определить правомерность закрепления и использования ряда положений ч. 3 ст. 56 Конституции РФ в ФКЗ РФ от 30 мая 2001 г.

3. Исследовать правовую основу ранее действовавшего чрезвычайного законодательства бывшего СССР, РСФСР, а также положений Конституции РФ, ФКЗ от 30 мая 2001г. и правовое регулирование института ЧП в зарубежных странах в части полномочий субъектов, имеющих право вводить чрезвычайное положение.

4. Выявить условия эффективного управления силами и средствами при обеспечении правового режима чрезвычайного положения.

5. Исследовать правовую базу, определяющую место и роль ОВД в условиях правового режима чрезвычайного положения.

Методологические основы и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют: системный подход и анализ, использование таких общенаучных методов, как исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический.

В целях конкретного изучения ряда аспектов деятельности ОВД при ЧП, оценки достоверности предлагаемых мер по совершенствованию управления силами и средствами применялись анкетирование, метод экспертного опроса руководителей ОВД, а также сотрудников, принимавших участие в обеспечении РЧП. Кроме того, в качестве теоретических источников получения информации использовались монографии, диссертации, авторефераты, научные статьи.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертационном исследовании предпринята попытка анализа проблем организационно-правового обеспечении управления силами и средствами при введении

чрезвычайного положения. После выхода в свет ФКЗ РФ от 30 мая 2001 г., ранее принятые нормативно-правовые акты, касающиеся обеспечения правового режима чрезвычайного положения, потеряли свою значимость, а новый пакет нормативно-правовых актов, предусмотренных данным законом, не издан. Кроме того, проанализирован ряд положений Конституции РФ, ФКЗ РФ от 30 мая 2001 г., зарубежного законодательства по вопросу недопустимости при введении ЧП ограничений некоторых прав и свобод граждан, а также ряд других положений, имеющих существенное значение для обеспечения РЧП. Конкретные проявления научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

- дополнено определение понятия «чрезвычайное положение»;

- разработаны проекты: «Положение о комендатуре территории, на которой введено чрезвычайное положение», «Положение о временном специальном органе управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение» и «Положение о федеральном органе управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение».

Представляется, что указанные элементы новизны диссертационного исследования позволят внести определенный вклад в развитие теории и практики управления органами внутренних дел и другими силами и средствами при обеспечении режима чрезвычайного положения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предлагается дополненное определение понятия «чрезвычайное положение», изложенное в ФКЗ РФ от 30 мая 2001 г. Согласно данному закону чрезвычайное положение означает введение особого правового режима деятельности всех институтов власти, организаций, допускающих отдельные ограничения прав и свобод граждан, а также возложения на них дополнительных обязанностей в целях обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Российской Федерации.

«Чрезвычайное положение означает вводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий установленные настоящим Федеральным конституционным законом отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей и применение комплекса мер экономического, политического, социального и иного характера для устранения обстоятельств, послуживших основанием для его введения».

2. В целях совершенствования правового регулирования института ЧП и устранения противоречий между содержанием ч. 3 ст. 56 Конституции РФ и

положениями ФКЗ РФ от 30 мая 2001 г. в части установления перечня мер и временных ограничений, применяемых при введении ЧП, предлагается внести изменения в ч. 3 ст. 56 Конституции РФ и изложить ее в следующей редакции: «В условиях чрезвычайного положения не подлежат ограничению права и свободы человека и гражданина, предусмотренные ст. 20, 21,28, ч. 1 ст. 40, 46-54 Конституции РФ», т.е. из перечня статей, предусмотренных ч. 3 ст. 56 Конституции РФ, следует исключить ч. 1 ст. 23, ст. 24 и ч. 1 ст. 34. Положения ч. 3 ст. 56 Конституции РФ о недопустимости ограничения ряда прав и свобод человека и гражданина при введении чрезвычайного положения основываются на требованиях Международного пакта о гражданских и политических правах. Анализ его содержания и положения ч. 3 ст. 56 Конституции РФ свидетельствуют, что перечень прав и свобод, не подлежащих ограничению при введении ЧП Конституцией РФ, по сравнению с требованиями Международного пакта о гражданских и политических правах значительно завышен. Следовательно, если оставить без изменения ч. 3 ст. 56 Конституции РФ, то тогда возникают сомнения в правомерности применяемых в соответствии с ФКЗ РФ от 30 мая 2001 г. целого ряда мер и временных ограничений прав и свобод.

3. Предоставить право высшим органам государственной власти субъектов РФ, когда обстоятельства, служащие основанием для введения ЧП, затрагивают территорию только одного субъекта РФ и требуют незамедлительного применения чрезвычайных мер для обеспечения безопасности граждан или защиты конституционного строя Российской Федерации самостоятельно вводить ЧП с незамедлительным уведомлением Президента Российской Федерации и Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В целях гарантии применения ФКЗ РФ от 30 мая 2001 г. помимо Президента Российской Федерации право введения ЧП следовало бы предоставить и Совету Федерации Федерального Собрания РФ. Для реализации данного предложения необходимо внести изменения в ст. 88 и 102 Конституции РФ и ст. 4 ФКЗ РФ от 30 мая 2001 г.

4. Недостатки и пробелы в правовой регламентации системы управления силами и средствами при введении РЧП на всей территории Российской Федерации требуют издания отдельного Положения об органе управления федеральными силами и средствами, обеспечивающими РЧП, или издания по этому вопросу отдельного Указа Президента Российской Федерации. В ФКЗ РФ от 30 мая 2001 г. в ст. 20 регламентировано только лишь одно положение, что «все войска и воинские формирования передаются в оперативное подчинение федеральному органу исполнительной власти, определяемому Президентом Российской Федерации».

Представляется, что с введением ЧП на всей территории РФ Указом Президента Российской Федерации для координации действий федеральных органов исполнительной власти по устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, при правительстве РФ

должна быть образована соответствующая комиссия (комитет), руководителем ее назначается один из заместителей Председателя Правительства РФ или непосредственно Председатель Правительства РФ.

Для единого управления федеральными силами и средствами по обеспечению РЧП Указом Президента Российской Федерации назначается руководитель одного из федеральных органов исполнительной власти, который является и руководителем образуемого объединенного центрального оперативного штаба Российской Федерации. В федеральных округах, субъектах РФ, городах, районах для управления силами и средствами, обеспечивающими РЧП назначаются коменданты, образуются комендатуры, а в их составе объединенные оперативные штабы из представителей привлекаемых сил и средств.

5. Авторские проекты положений: «О комендатуре территории, на которой введено чрезвычайное положение», «О временном специальном органе управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение», «О федеральном органе управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение».

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования устраняют ряд пробелов в ФКЗ от 30 мая 2001 г. относительно действия института ЧП. В частности, предоставление субъектам РФ в неотложных случаях вводить самостоятельно чрезвычайное положение позволит оперативно осуществлять предупреждение и пресечение чрезвычайных обстоятельств.

В целях создания системы управления, разработаны положения об органах управления не только силами и средствами, обеспечивающими РЧП, но и положения на случай создания временных органов управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение. Все это будет способствовать, по мнению автора, совершенствованию организации управления силами и средствами, обеспечивающими РЧП.

Предполагается, что выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы руководителями ОВД и других органов при обеспечении режима чрезвычайного положения, разработке нормативных правовых актов по управлению силами и средствами при введении чрезвычайного положения, а также в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России.

Обоснованность и достоверность полученных результатов базируются на использованных научных методах исследования, подтверждаются обширной информационной базой, в том числе данными, полученными при социологических опросах руководителей органов внутренних дел (более 200 человек). Кроме того, эмпирическая база исследования включает в себя: статистические данные МВД, ГУВД, УВД России; нормативно-правовые акты, планы, справки, материалы по действиям сил и средств органов внутренних дел при обеспечении режима

чрезвычайного положения; конституции, законы СССР, РСФСР, России, зарубежных стран.

Апробация материалов диссертационного исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения были изложены автором на заседаниях кафедры управления органами внутренних дел в особых условиях Академии управления МВД России, а также в выступлениях:

- на межвузовской научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, социальное согласие» (г.Москва, 14-15 ноября 2002г.);

- за круглым столом «Терроризм - проблемы межведомственного взаимодействия» (г. Москва, 10 сентября 2003 г.)

В соответствии с планом научной деятельности Академии управления МВД России п. 1.5 2002-2003г. подготовлен проект «Типовое положение о комендатуре территории, на которой введено чрезвычайное положение»

В соответствии с планом научной деятельности Академии управления МВД России п. 1.6 2002-2003г. подготовлен проект «Типовое положение о временном специальном органе управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение»

В соответствии с планом научной деятельности Академии управления МВД России п. 1.7 2002-2003г. подготовлен проект «Типовое положение о Федеральном органе управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение»

Указанные материалы направлены в ГОИУ МВД России.

Результаты исследования нашли отражение в трех научных публикациях. .

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры управления органами внутренних дел в особых условиях Академии управления МВД России по дисциплинам: «Управление органами внутренних дел в особых условиях» (тема № 20 «Управление органами внутренних дел при введении чрезвычайного положения на обслуживаемой территории»); «Тактико-специальная подготовка» (тема № 24 «Тактика действий сил и . средств органов внутренних дел при введении чрезвычайного положения») и практической деятельности УВО ГУВД Краснодарского края в рамках служебной подготовки сотрудников.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, ее разработанность, объект и предмет исследования, цель и задачи, достоверность и новизна; раскрываются методология, методика и эмпирическая база, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость

диссертационного исследования, результаты исследования, приводятся данные об апробации.

Первая глава - «Институт чрезвычайного положения как правовое средство обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Российской Федерации» - в которой раскрывается содержание понятия «институт чрезвычайного положения» и его отличие от понятия «правовой режим чрезвычайного положения», анализируются основания, условия и порядок введения ЧП, регулируемого отечественным законодательством. Здесь же дается сравнительный анализ правового регулирования института чрезвычайного положения в зарубежных странах. В результате автор приходит к выводу, что институт чрезвычайного положения как в зарубежных странах, так и в нашей стране является важнейшим правовым средством обеспечения системы национальной безопасности и представляет собой систему согласованных правовых норм, определяющих:

- основания и условия для введения чрезвычайного положения;

-государственный орган (органы), уполномоченный вводить

чрезвычайное положение;

- порядок его введения;

- временные и пространственные границы действия;

- особый режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий отдельные ограничения прав и свобод граждан, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных организаций, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

Особый правовой режим чрезвычайного положения является составной частью института ЧП и согласно ст. 1 ФКЗ от 30 мая 2001г. означает вводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий установленные настоящим Федеральным конституционным законом отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей. Однако данное определение автор считает неполным и предлагает дополнить его после слов «возложение на них дополнительных обязанностей» словами «... и применение комплекса мер экономического, политического, социального и иного характера в целях устранения обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения». Необходимость такого дополнения автор обосновывает тем, что

причины чрезвычайных обстоятельств, как правило, кроются в данных сферах жизни общества и устранить их одними запретительными или ограничительными мерами, как свидетельствует практика, невозможно. Поэтому срок действия РЧП нередко продляется, а нужного результата не достигается.

Правовой РЧП носит конституционный характер, является временной и крайней мерой, действует только на основе и во исполнении закона, по своему содержанию в области прав человека и гражданина соответствует нормам международного права и международным обязательствам Российской Федерации, допускающим в исключительных случаях ограничение гражданских прав и свобод1.

В результате исследования законодательства, регулирующего применение в деятельности ОВД других правовых режимов, в диссертации излагается их отличие от правового режима ЧП2. К таким правовым режимам относятся: режим при проведении контртеррористической операции (ст. 13) закона «О борьбе с терроризмом»; режим особых условий, вводимый в соответствии со ст. 85 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в учреждениях уголовно-исполнительной системы; режим, вводимый начальником ОВД или его заместителем при проведении различных специальных операций (п. 20 ст. 11) закона «О милиции».

Рассматривая основания введения ЧП, автор подчеркивает, что в соответствии с ФКЗ от 30 мая 2001г. по сравнению с прошлым законодательством они значительно расширены. Вместе с тем автор отмечает, что обстоятельства, при которых может быть введено ЧП на всей территории России, в законе следовало бы выделить отдельно, как это предусмотрено чрезвычайным законодательством многих зарубежных стран, где за основу введения ЧП взят принцип угрозы жизни всей нации. Раскрывая порядок введения ЧП, диссертант обращает внимание на то, что в соответствии со ст. 88 Конституции РФ и ст. 4 ФКЗ от 30 мая 2001г. теперь в отличие от ранее действовавшего законодательства, право вводить ЧП на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях имеет только Президент Российской Федерации. Указ о введении ЧП согласно ст. 102 Конституции РФ утверждает Совет Федерации Федерального собрания РФ. В случае его неутверждения ЧП считается не принятым.

1 Международный пакт о гражданских и политических правах // Международное публичное право. Сборник документов. - М., 1992; Конвенция о защите прав человека и основных свобод // СЗ РФ. 1998. № 20. Ст. 2143.

2 О милиции: Закон Российской Федерации, - М.: Изд-во «Ось-89», 1999. П. 20. Ст. 10; О борьбе с терроризмом: Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 130-ФЗ // СЗ РФ 1998. № 31. Ст. 3808; 2000. № 33. Ст. 3348; Уголовно-исполнительный кодекс РФ. - М., 2000. Ст. 85.

Однако автор, проанализировав ранее действовавшее чрезвычайное законодательство России и бывшего СССР, которое регулировало порядок введения чрезвычайного положения, а также зарубежное законодательство США, Франции, Испании, Германии, Канады и других стран, допускающее введение чрезвычайного положения президентами, правительствами этих стран или парламентами, приходит к выводу, что и в Российской Федерации следовало бы сохранить право введения ЧП, как это было ранее за руководителями субъектов РФ, и более того, в порядке гарантии действенности ФКЗ от 30 мая 2001г. предоставить право введения ЧП и Совету Федерации Российской Федерации, для чего необходимо внести соответствующие поправки в Конституцию РФ. Автор обосновывает это мировой практикой и конкретно сложностью обстановки в Российской Федерации, а особенно в Северо-Кавказском регионе. Он утверждает, что если бы в 1996 г. и последующие годы Президентом РФ в приграничных районах с Чеченской Республикой и на самой территории Чеченской Республики было введено ЧП, то многих жертв и разрушений, других тяжких последствий удалось бы избежать. Однако, несмотря на наличие реальных оснований, этого сделано не было.

По мнению автора, в ФКЗ от 30 мая 2001г. следовало бы урегулировать и порядок продления срока действия ЧП. Одним из оснований для этого должно быть заключение депутатской комиссии Совета Федерации РФ с изложением в нем результатов инспектирования органов власти, ответственных за РЧП, эффективность управления силами и средствами, обеспечивающими установленный режим, целесообразность принятия дополнительных мер экономического, политического, социального или иного характера в целях устранения обстоятельств, послуживших основанием для введения ЧП.

При исследовании содержания особого правового РЧП (мер и временного ограничения прав и свобод граждан) пристальное внимание автором уделяется требованиям норм международного права и обязательствам Российской Федерации, вытекающих, в частности, из Международного пакта о гражданских и политических правах. Данный документ допускает, что во время ЧП государства-участники могут применять меры и отступления от своих обязательств по настоящему Пакту. Вместе с тем, в нем провозглашено, что не могут быть допущены какие-либо отступления от норм Пакта, гарантирующие право на жизнь (ст. 6), запрет пыток, жестокого бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения и наказания (ст. 7), запрет рабства и работорговли (ст. 8) и другие отступления.

Названные положения Международного пакта о гражданских и политических правах нашли свое закрепление в Конституции РФ. Например, в ст. 56 записано, что в условиях ЧП для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с ФКЗ РФ от 30 мая 2001 г.

могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия. В ч. 3 ст. 56 провозглашено, что не подлежат ограничению следующие права и свободы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации: право на жизнь (ст. 20), право на охрану достоинства личности, недопущение пыток, насилия и т.п. (ст. 21); право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23); право на тайну частной жизни (ст. 24); право на свободу совести и вероисповедания (ст. 28); право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной незапрещенной законом экономической деятельности (. 1 ст. 34); право на жилище (ч. 1 ст. 40); право на судебную защиту (ст. 46, 47, 50); право на получение квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст. 48); право пользоваться помощью адвоката (защитника) (ч. 2 ст. 48); презумпция невиновности (ст. 49); право не свидетельствовать против себя самого и близких родственников (ч. 1 ст. 51); право на охрану прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью (ст. 52); право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов власти (ст. 53); отсутствие обратной силы закона, устанавливающего или отягчающего ответственность (ст.54).

Сравнительный анализ содержания статей Международного пакта о гражданских и политических правах, не допускающих каких-либо отступлений от провозглашенных им прав и свобод и статей, указанных в ч. 3 ст. 56 Конституции РФ, показывает, что в Конституции РФ перечень прав и свобод, неподлежащих ограничению при введении ЧП, по сравнению с Пактом, завышен, а именно: введены такие права, неподлежащие ограничению, как право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиты своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23), право на тайну частной жизни (ст. 24), право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной незапрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34).

Если же ознакомиться с перечнем мер и временных ограничений, применяемых при введении ЧП в соответствии с ФКЗ от 30 мая 2001г., то увидим ряд ограничений таких, как проверка документов, удостоверяющих личность, производство личного досмотра, жилища и транспортных средств и ряд других, которые никак не корреспондируются с положениями ч. 3 ст. 56 Конституции РФ и, следовательно, напрашивается вывод о необходимости исключения из ч. 3 ст. 56 Конституции РФ ч. I ст. 23, ст. 24 и ч. I ст. 34 как затрагивающих неприкосновенные права граждан. В противном случае подобные ограничения не должны содержаться в ФКЗ от 30 мая 2001г., но тогда теряется и смысл самого закона.

Необходимость разрешения данной проблемы обусловливается еще и тем, что ФКЗ РФ от 30 мая 2001 г. исключил и основания для проверки документов и производства досмотров. Если по закону РСФСР «О

чрезвычайном положении» 1991 г. проверка документов могла проводиться лишь в местах скопления граждан, а осуществление досмотра только в исключительных случаях, при имеющихся данных о наличии у граждан оружия, то сейчас считается достаточным самого факта введения ЧП и, таким образом, возможна сплошная проверка документов, удостоверяющих личность граждан, личного досмотра, досмотра их вещей, жилища и транспортных средств, что может привести к массовым нарушениям законности и еще большему ущемлению прав и свобод граждан, в частности, умалению достоинства личности и ее неприкосновенности.

С учетом сказанного, по мнению автора, в п. «г» ст. 12 ФКЗ от 30 мая 2001г. следовало бы записать основания (помимо введения ЧП), в каких случаях эта мера может применяться. К таким основаниям можно было бы отнести:

- скопление граждан на улицах, иных общественных местах, поведение которых свидетельствует о намерениях совершать групповые действия, нарушающие общественный порядок;

- реализацию данных, дающих основание подозревать лицо (лиц) в совершении преступления или административного правонарушения, а также о том, что они имеют при себе или в жилище оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и другие запрещенные к обороту предметы и вещества;

- проведение на территории, на которой введено чрезвычайное положение, специальных операций по устранению чрезвычайных обстоятельств, послуживших основанием для его введения.

Вторая глава - «Организационно-правовые основы управления силами и средствами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения» • раскрывает правовые основы организационного построения сил и средств и органов управления для обеспечения РЧП, задачи и функции органов управления территорией, на которой введено ЧП, и непосредственно управление силами и средствами при обеспечении РЧП, а также проблемы дальнейшего его совершенствования.

Исследуя управляемую систему сил и средств, применяемых в условиях ЧП, автор отмечает, что в настоящее время ФКЗ от 30 мая 2001г. (ст. 16, 17) четко определено, какие силы и средства, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, могут быть использованы при обеспечении РЧП. Это органы внутренних дел, подразделения уголовно-исполнительной системы, федеральные органы безопасности, внутренние войска, силы и средства МЧС, а в исключительных случаях Вооруженные силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы. При этом конкретно для Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований указаны задачи, которые они выполняют в условиях ЧП совместно с другими органами. Вместе с тем, автор считает, что упорядочению управления и

повышению его эффективности могло бы способствовать законодательное определение и закрепление ведущей роли и места ОВД в условиях ЧП. Ныне действующий ФКЗ от 30 мая 2001г. (ст. 16) гласит, что ОВД принимают только лишь участие в обеспечении РЧП наряду с силами и средствами других ведомств. Такое положение практически не способствует объединению усилий ведомств в создании заблаговременно объединенной группировки сил и средств, органов управления и их подготовки к действиям при введении ЧП.

В законе РСФСР «О чрезвычайном положению) 1991г. были конкретно определены и задачи ОВД и их первостепенная роль в обеспечении РЧП, что давало им правовую возможность быть инициаторами среди других ведомств в заблаговременном совместном планировании и подготовке сил и средств к действиям при введении ЧП.

Рассматривая систему органов управления силами и средствами при введении ЧП, диссертант отмечает, что с выходом ФКЗ от 30 мая 2001г. статус комендатуры и коменданта значительно возрос. Для единого управления силами и средствами комендант теперь назначается Указом Президента Российской Федерации (ранее он назначался приказом министра внутренних дел РФ), он же является и руководителем объединенного оперативного штаба (ООШ), который создается в составе комендатуры также Указом Президента Российской Федерации из представителей органов, обеспечивающих режим чрезвычайного положения. ФКЗ от 30 мая 2001г. (ст. 18) определены и полномочия коменданта территории, на которой введено чрезвычайное положение. Среди этих прав автор особое внимание уделяет такому праву коменданта, как «устанавливать время и срок действия комендантского часа», предусмотренное п. «б» ст. 18. Он считает, что данное полномочие противоречит п. «д» ст. 5 ФКЗ от 30 мая 2001г., который гласит, что в Указе Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения должен быть определен «перечень чрезвычайных мер и пределы их действия, исчерпывающий перечень временных ограничений прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений». Исходя из содержания данного положения, комендантский час может устанавливать только Президент Российской Федерации, а следовательно, и пределы его действия по времени и сроку. Но может быть и такой случай, отмечает автор, когда комендантский час в Указе Президента Российской Федерации предусмотрен, а время и срок его действия не определены и Президент поручает это сделать коменданту территории, на которой введено чрезвычайное положение. Поэтому только в этом случае комендант обладает правом устанавливать время и срок действия комендантского часа. С учетом сказанного, автор предлагает п. «б» 2 ст. 18 изложить в следующей редакции: «по поручению Президента Российской Федерации устанавливает время и срок действия комендантского часа».

Таким образом, при введении ЧП в отдельных местностях Российской Федерации органами управления являются комендатура и в ее составе объединенный оперативный штаб, комендатуры участков (районов, зон), образуемые комендантом территории, на которой введено чрезвычайное положение. Ответственными за обеспечение РЧП являются действующие органы государственной власти и местного самоуправления. Образование комендатуры согласно ФКЗ 8т 30 мая 2001г. не приостанавливает их деятельность. В случае приостановления полномочий органов исполнительной власти субъекта (субъектов) РФ и органов местного самоуправления Указом Президента Российской Федерации может быть введено особое управление территорией, на которой введено чрезвычайное положение путем создания временного специального органа управления или федерального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение. И комендатура, и указанные органы особого управления, как сказано в законе, действуют на основании положений об этих органах, утверждаемых Президентом Российской Федерации. Положения о комендатуре, о временном специальном и федеральном органах управления автором подготовлены и их проекты направлены в МВД России.

Однако, в случае введения ЧП на всей территории Российской Федерации, ФКЗ от 30 мая 2001г. систему органов управления силами и средствами, обеспечивающими РЧП, не предусматривает. В ст. 20 говорится только лишь о том, что в этом случае все войска и воинские формирования передаются в оперативное подчинение федеральному органу исполнительной власти, определяемому Президентом Российской Федерации. Данная проблема может пагубно сказаться на эффективности управления и требует своего правового разрешения.

По мнению автора, система управления силами и средствами при введении ЧП на всей территории Российской Федерации могла бы выглядеть следующим образом: 1) на федеральном уровне Указом Президента Российской Федерации для единого управления всеми силами и средствами и координации их действий при обеспечении РЧП создается центральный объединенный оперативный штаб (ЦООШ). Руководителем ЦООШ назначается должностное лицо федерального органа исполнительной власти, которому передаются в оперативное подчинение все войска и воинские формирования. Членами ЦООШ назначаются руководители федеральных органов исполнительной власти; 2) в федеральных округах и субъектах РФ для управления силами и средствами Указом Президента Российской Федерации назначаются коменданты этих территорий, образуются соответствующие комендатуры, а в их составе объединенные оперативные штабы. При необходимости для управления названными территориями, Указом Президента Российской Федерации может быть введена особая форма управления путем создания временных специальных или федеральных органов управления. Закрепление такой системы органов управления

способствовало бы повышению эффективности управления силами и средствами по выполнению задач при введении ЧП на всей территории России.

Характеризуя непосредственно процесс управления при введении чрезвычайного положения, автор отмечает, что он состоит из уяснения комендантом задач, вытекающих из Указа Президента Российской Федерации о введении ЧП, оценки оперативной обстановки и прогноза ее развития, выработки и принятия на этой основе решения на применение сил и средств по обеспечению РЧП, организации и проведения мероприятий по его исполнению путем принятия решения на каждые сутки.

В диссертационном исследовании подробно излагаются вышеназванные стадии и подчеркивается, что основой управления является решение коменданта территории, на которой введено чрезвычайное положение на применение сил и средств при обеспечении РЧП. Оно должно ускорить разрешение кризисной ситуации, взятие обстановки под контроль силами правопорядка й устранение обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения.

Однако, как показала практика управления силами и средствами при введении ЧП на территории бывшего СССР и России, достигнуть этого быстро не удается из-за недостаточности на первоначальном этапе необходимых сил и средств, а на их наращивание и развертывание затрачивается, как правило, до трех, а иногда и более суток. Поэтому автор считает, что сокращение времени на создание и развертывание группировки сил и средств для выполнения служебно-боевых задач является резервом, используя который можно повысить эффективность действий сил и средств и органов управления при обеспечении РЧП. Решить эту проблему можно лишь за счет заблаговременного планирования действий сил и средств и их подготовки. В этих целях необходимо разработать межведомственный нормативный правовой акт в виде «Наставления по планированию и подготовки сил и средств к действиям при введении чрезвычайного положения».

Значительное место в диссертации отведено таким организационным вопросам в управлении силами и средствами при обеспечении РЧП, как улучшение взаимодействия и координации действий сил и средств различных ведомств при выполнении служебно-боевых задач, подготовки и проведению качественных инструктажей нарядов, особенно по поддержанию режима комендантского часа, соблюдению при этом законности, организации и осуществлению в этих целях контроля за несением службы, а также профессиональному обучению, морально-психологическому воспитанию сил, принимающих участие в обеспечении РЧП, организации их досуга в свободное от службы время. Следовательно, если субъекты управления в процессе управления с первых же дней введения ЧП придают должное

внимание данным вопросам, то значительно быстрее будут достигаться цели введения чрезвычайного положения.

На втором этапе управления силами и средствами, когда обстановка взята под контроль и когда для органов государственной власти создаются условия для нормального их функционирования, действия комендатуры территории, на которой введено ЧП, объединенного оперативного штаба, по мнению автора, должны быть сосредоточены на усилении профилактической работы сил и средств по недопущению возникновения и развития повторных чрезвычайных обстоятельств и созданию более мощных следственно-оперативных групп для расследования и раскрытия совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, вызвавших повышенный общественный резонанс среди населения, а также по оказанию помощи органам государственной власти и местного самоуправления в восстановлении и нормальном функционировании объектов жизнеобеспечения населения.

В условиях ЧП эффективность управления во многом зависит и от четко налаженной системы связи и материально-технического обеспечения.

Наряду с указанными направлениями основополагающим фактором дальнейшего совершенствования управления силами и средствами, обеспечивающими РЧП, как полагает автор, должна стать разработка и принятие в развитие положений ФКЗ от 30 мая 2001г. таких нормативных правовых актов, как «Положение о комендатуре», «Положение о временном специальном органе управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение» аналогичное «Положение о Федеральном органе управления». Также необходимо принять целый ряд постановлений Правительства РФ, касающихся вопросов предоставления пострадавшим лицам жилых помещений, возмещения причиненного материального ущерба, оказания помощи в трудоустройстве, дополнительных гарантиях и компенсациях и порядке их выплаты лицам, участвовавшим в обеспечении режима чрезвычайного положения.

Нуждается в проработке ряд нормативных актов МВД России, предусматривающих организацию деятельности ОВД в условиях чрезвычайного положения. Следовало бы дополнить Наставление по планированию и подготовке сил и средств ОВД и ВВ МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах новой задачей « Участие органов внутренних дел и внутренних войск МВД Росси при введении чрезвычайного положения».

В заключение диссертационного исследования автором сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование правового регулирования как самого института чрезвычайного положения и механизма его реализации, так и управления силами и средствами при обеспечении режима ЧП.

1. В условиях сложной оперативной обстановки, близкой к чрезвычайной, на территории Российской Федерации (особенно Северо-

Кавказского региона) институт чрезвычайного положения приобретает все большую актуальность, поскольку он является одним из важных правовых средств обеспечения национальной безопасности.

2. Цель введения ЧП может быть достигнута только при эффективном управлении силами и средствами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения. Проблема повышения эффективности управления требует комплексного подхода к ее разрешению и, прежде всего, дальнейшего совершенствования правового обеспечения управления силами и средствами ОВД, других органов в рассматриваемых условиях.

3. Дано дополненное определение понятия «чрезвычайное положение», которое сформулировано следующим образом.

Чрезвычайное положение означает вводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий установленные настоящим Федеральным конституционным законом отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей и применение комплекса мер экономического, политического, социального и иного характера, направленных на устранение обстоятельств, послуживших основанием для его введения.

4. Основания для введения ЧП на всей территории Российской Федерации следовало бы выделить отдельно. Таким основанием, наряду с предусмотренными с ФКЗ от 30 мая 2001 г., может быть «наличие исключительной ситуации кризиса, затрагивающего все население страны и представляющего угрозу организованной жизни общества».

5. Целесообразно внести изменения в Конституцию РФ в части предоставления права введения чрезвычайного положения наряду с Президентом Российской Федерации Совету Федерации Федерального собрания РФ, а в нетерпящих отлагательства случаях - главам субъектов РФ на своей территории по согласованию с Президентом Российской Федерации как это было закреплено в ранее действовавшем чрезвычайном законодательстве бывшего СССР и РСФСР, а ныне предусматривается зарубежным законодательством.

6. Устранить противоречия, содержащиеся в положениях ч. 3 ст. 56 Конституции РФ и гл. III ФКЗ от 30 мая 2001г. «Меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения», касающиеся неприкосновенности ряда прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения и содержащихся в ч. 1 ст. 23, ст. 24 и ч. 1 ст. 34

Конституции РФ путем исключения их из перечня ч. 3 ст. 56, для чего необходимо провести экспертизу Конституционным Судом Российской Федерации на предмет соответствия ФКЗ от 30 мая 2001г. требованиям ч. III ст. 56 Конституции РФ.

7. Дополнить п. «г» ст. 12 ФКЗ от 30 мая 2001г. основаниями (помимо введения ЧП), при которых в условиях ЧП может проводиться проверка документов, удостоверяющих личность граждан, личный досмотр, досмотр их вещей, жилища и транспортных средств.

8. Во исполнение ФКЗ от 30 мая 2001г. ускорить издание положений о комендатуре, о временном специальном и федеральном органах управления, постановлений Правительства РФ, касающихся вопросов возмещения причиненного материального ущерба в условиях ЧП, предоставления пострадавшим жилых помещений, а также о дополнительных гарантиях и компенсациях, порядке их выплаты лицам, участвовавшим в обеспечении РЧП.

9. Устранить пробел в ФКЗ от 30 мая 2001 г: в отношении определения органов управления (должностных лиц), ответственных за обеспечение РЧП в случае введения ЧП на всей территории Российской Федерации путем внесения дополнений в ФКЗ от 30 мая 2001г. или издания отдельного нормативного правового акта. Система органов управления при введении ЧП на всей территории Российской Федерации может быть представлена следующим образом:

1) на федеральном уровне Указом Президента Российской Федерации для единого управления всеми силами и средствами и координации их действий при обеспечении РЧП создается Центральный объединенный оперативный штаб. Руководителем ЦООШ назначается должностное лицо Федерального органа исполнительной власти, которому передаются в оперативное подчинение все войска и воинские формирования. Членами ЦООШ назначаются руководители федеральных органов исполнительной власти;

2) в федеральных округах и субъектах РФ для управления силами и средствами Указом Президента Российской Федерации назначаются коменданты этих территорий, образуются соответствующие комендатуры, а в их составе объединенные оперативные штабы. Для управления названными территориями, при необходимости, Указом Президента Российской Федерации может быть введена особая форма управления путем создания временных специальных или федеральных органов управления. Закрепление такой системы органов управления способствовало бы повышению эффективности управления силами и средствами при выполнении задач при введении ЧП на всей территории России.

10. Исследование имеющихся ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность ОВД и управление силами и средствами при введении ЧП, показало, что они устарели и не могут обеспечить

эффективное управление силами и средствами при обеспечении РЧП. Поэтому представляется необходимым:

- дополнить «Наставление по планированию и подготовке сил и средств органов внутренних дел и внутренних войск МВД Росси к действиям при чрезвычайных обстоятельствах» задачей «Участие органов внутренних дел и внутренних войск МВД России при введении ЧП в обеспечении РЧП»;

- дополнить Устав патрульно-постовой службы милиции разделом: «Служба милиции в условиях чрезвычайного положения», в котором закрепить виды нарядов и порядок несения службы при обеспечении РЧП;

11. Эффективность управления силами и средствами, обеспечивающими РЧП, во многом зависит от наличия в необходимом количестве средств связи, других технических средств и вооружения, вещевого имущества и индивидуальных средств защиты. Следовательно, для этого должны быть созданы необходимые резервы.

Основные положения диссертации нашли отражение в трех работах, общим объемом 14 п.л., из них в соавторстве 2 работы (соавторство не разделено).

1. Семейкин С.А. Чрезвычайное положение: понятие и проблемы его совершенствования // Чрезвычайное законодательство и борьба с терроризмом: Сборник научных статей. - М.: Академия управления МВД России, Институт социологии РАН, 2003. - 0,5 п.л.

2. Баев Т.Б., Семейкин С.А. Чрезвычайное положение: правовые и организационные аспекты: Учеб. пособие. - Нальчик, 2003. -6,5 п.л. (соавторство не разделено).

3. Киреев МЛ., Севрюков В.И., Семейкин С.А. Правовые и организационные основы управления силами и средствами органов внутренних дел при введении чрезвычайного положения: Учеб. пособие. -М.: Академия управления МВД России, 2004. - 7,0 п.л. (соавторство не разделено).

СЕМЕЙКИН Сергей Анатольевич

Корректор МАКняжеченко

Подписано в печать 10.11.2004 г.

Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Зак. 273

Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

1249 13