СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Махмудов, Махкам Азамович, доктора юридических наук
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью разработки проблем сохранения и укрепления семьи и семейных отношений, научного осмысления роли и места семьи в общественном организме и функционировании общества, всемерной охране прав и интересов каждой семьи в целом и ее членов в отдельности.
Бесспорен тот факт, что в процессе формирования правового государства особую значимость приобретают проблемы обеспечения прав человека, повышение правосознания и правовой культуры граждан. Но несомненно и другое: этот процесс приобретает особую актуальность в аспекте формирования зрелости индивида и морально-духовного развития общественных отношений, прежде всего в сфере брачно-семейных отношений. К сожалению, этому уделяется крайне мало внимания.
С обретением государственной независимости и переходом Республики Таджикистан к системе рыночных отношений происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни общества, в том числе и в семье, которая несмотря на трудные периоды в истории республики, социально-политическую и экономическую нестабильность была и остается важнейшим показателем жизнеспособности общества, фактором и условием выживания иных институтов гражданского общества. В то же время невозможно не признать факт, что гражданская война и иные негативные процессы в Таджикистане не только отрицательно повлияли на все стороны жизнедеятельности семьи, но и привели к кризисным последствиям: неизмеримо возросло число детей, оставшихся без родителей, продолжает сокращаться численность лиц мужского пола - глав семьи, доля мужчин с 49,4% в 1991 году уменьшилась до 47,1% в 1996 году, это без учета мигрантов, все увеличивается количество неполных семей. Беспризорные дети стали основным источником увеличения преступности среди детей и несовершеннолетних. Согласно Национальному Докладу РТ к IV Всемирной конференции по положению женщин (г. Пекин, 4свыше 850 окденными .шую часть результате населения ~ :сяч домов,
КНИГА ИМЕЕТ
В перепд. един, соедин. ЛгЛ« вып. с. et r-'S-0?.
24213 женщин стали вдовами и 55390 детей сиротами. Наша страна с помощью дружественных государств, прежде всего России и других международных организаций принимает меры по залечиванию ран нанесенных войной.
За последние годы в Таджикистане все большую остроту приобретает проблема расторжения браков, заключенных между супругами разной национальной принадлежности, что отрицательно влияет на воспитание подрастающего поколения, способствует появлению бездомных и безнадзорных детей, увеличению детей-сирот при живых родителях.
Необходимо отметить, что разводы негативно влияют на судьбы детей. Так, например, в 1991 г. из-за расторжения брака распались 5773 семьи, из них 4551 - это семьи, где воспитывались несовершеннолетние дети. В 1992 г. расторгнуто 4739 браков, из них 3635 это семьи с несовершеннолетними детьми, а в 1993 г. разводов было уже 3849, в т. ч. 3108 коснулось семей с несовершеннолетними детьми, в 1994 г. 3530 и соответственно 2922, а в 1995 г. 3382 и соответственно 2973. Таким образом, в республике за 5 лет было прекращено путем развода 21273 браков, а численность детей, оставшихся без одного из родителей, составила 17189 человек. Растет более быстрыми темпами и количество фактически распавшихся браков. Отсюда и резкий рост числа незарегистрированных браков и рожденных вне брака детей.
Распад семьи в свою очередь, становится причиной возникновения множества новых проблем, связанных, в частности, и с содержанием нетрудоспособных и нуждающихся бывших супругов, воспитанием детей. Анализ судебной практики показывает, что развод и преступность несовершеннолетних, являясь отрицательными, моментами в жизни общества, взаимосвязаны. Только за 1991-1993 гг. были осуждены судом за совершение преступлений 1898 несовершеннолетних. Из них 488 находились на воспитании только одного родителя - отца или матери.
При оценке актуальности темы исследования, нельзя не учитывать и того, что проблема укрепления семьи требует выработки научно обоснованных концепций по охране и укреплению семьи. При исследовании брачно-семейных отношений необходим также предметно-функциональный подход к рассматриваемым проблемам. Более того, этот подход должен быть осуществлен как с экономических, так и с правовых, национальных, нравственных позиций, ибо в функциях семьи, как важного
Дата Читательский билет Диспетчерский сущность, содержание, ное и практическое что в одних случаях решающую роль в наоборот, ускоряют наиболее оптимальных 1ние правовых средств, эмах, совершенствование (бходимая предпосылка •ний. на основе многолетних облемам сохранения и ьтаты этих исследований ;йно-правовые средства анбе, 1990; Государство, ле средства сохранения и ганбе, 1998; в учебниках: гтан» - Душанбе, 1994; ана» - Душанбе, 1995, а :татьях. ния и укрепления семьи И так как в основе и укрепления семьи лежит а также активность ж . |#1 W^lj* j^í 1 4щМ
I,rtn-i I Н■ 'Лт? ■ 4 ' 'и + и44"-Ч"I—.-г1 al
41. ж г п*. ш-i « "-¡-d I -! díi отношений, выработка . h. тч-:
J ц MHIP» -"-'"i u * ** т* архивных материалов,
1 стремился принимая )аботе. Вместе с тем автор, авоприменительных органов вносит предложения, направленные на повышение эффективности правового обеспечения стабильности семьи, совершенствование деятельности органов - суда, загса и хукуматов (органов местного самоуправления)) городов и районов республики.
Цель исследования обуславливает выдвижение и решение задач, которые сводятся к:
- разработке основных теоретических положений, связанных с вопросами сохранения и укрепления семьи;
- определению понятия «охрана семьи», «защита семьи», «укрепление семьи» с точки зрения действующего законодательства;
- определению основных тенденций развития современного права Таджикистана, обеспечивающих сохранение и укрепление семьи;
- анализу процесса правовой регламентации семейных отношений на современном этапе в Таджикистане;
- выявлению теоретических предпосылок совершенствования тех отраслей права, которые способствуют сохранению и укреплению семьи;
- выработке методов правового регулирования семейно-правовых отношений, дающих возможность укреплять семью;
- выявлению пробелов в правовом регулировании отношений, связанных с укреплением семьи, и разработке предложений по их устранению;
- выработке новой концепции брачно-семейного законодательства Республики Таджикистан с последующим ее учетом в новом Семейном Кодексе Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются теоретические проблемы правового регулирования отношений по укреплению семьи. В центре исследования - вопросы сохранения и укрепления семейных отношений, конституционные основы укрепления семьи, основные тенденции развития современного права, как правовой системы, так и доктрины, в Таджикистане. Главное внимание автора сосредоточено на современных проблемах семьи. Роль права в обеспечении стабильности семьи огромна и весьма специфична. Комплексный подход к обеспечению ее интересов позволит добиться ожидаемых результатов в этом важном деле.
Методологической основой исследования явились исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, конкретно-социологический и другие методы. Кроме того, использовались методы статистики, т.е. проводились опросы, интервью, анкетирование. Были изучены труды ученых по теории права, гражданскому праву, семейному праву, трудовому праву, жилищному праву, праву социальной защиты, административному праву и др.
Теоретической базой исследования послужили труды ученых в области теории права и гражданского права: Алексеева С. С., Братуся С. Н., Грибанова В. П., Закирова И. Б., Кабалкина А. Ю., Калмыкова Ю. X., Корнеева С. М., Красавчиковой Л. О., Крыловой 3. Г., Кудрявцева В. Н., Мозолина В. П., Менглиева Ш. М., Ойгензихта В. А., Полениной С. В, Рубанова А. А, Рахмонкулова X. Р., Суханова Е. А., Тагайназарова Ш. Т., Чернышовой С. А., Халфиной Р. О., и др. в области семейного права: Басина Ю. Г., Беляковой А. М., Веберса Я. Р., Ворожейкина Е. М., Данилина В. И., Ершовой Н. М., Каллистратовой Р. Ф., Королева Ю. А., Кулагиной Е. В., Кузнецовой И. М., Масевич М. Г., Матвеева Г. К., Нечаевой А. М., Никитиной В. П., Пергамент А. И., Песина Я. Е., Реутова С. И., Ромовской З.В., Рабец А. М., Рясенцева В. А., Тархова В. А., Усманова О. У., Хаскельберга Б. Л., Чечота Д. М., Чумаковой Т. Е., Чиквашвили Ш. Д., Шахматова В. П., Шебановой Н. А., Шевченко Я. Н., Шерстневой Н. С., Юркевича Н. С. и др. в области уголовного права: Ветрова Н. И., Кудрявцева В. Н., Кузнецовой Н. Ф., Панфилова Г. А., Тартаковского А. Д., Франка Л.
B. и др.; в области трудового права и права социальной защиты: Толкуновой В. Н., Шептулиной Н. Н., Янковой 3. А., Языковой В. в области жилищного, административного и других отраслей права: Литовкина В. Н., Мушкина А. Е., Потюкова А. Г., Седугина П. И., Толстого Ю. К., Чигира В. Ф. и др.; зарубежных юристов: Грандке Ф., Бачо Е., Зайферта Е., Неновой Л. Филеску и др.
В работе анализируется практика районных и городских судов, Верховного суда Таджикистана. Объектом исследования диссертанта стали порядок работы семейных судов ряда штатов США. В частности, изучение практики семейных судов США позволило автору сделать вывод о целесообразности организации таких судов и в Таджикистане. Кроме того диссертант принимал участие в обобщении судебной практики по отдельным категориям брачно-семейных дел в Верховном суде Республики. Автором сделаны соответствующие выводы и даны рекомендации в целях дальнейшего усовершенствования законодательства, направленного на сохранение и укрепление семьи.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое и единственное комплексное научное исследование правовых средств и проблем сохранения и укрепления семьи в Таджикистане. Впервые предпринята попытка найти формы и способы укрепления семьи не только с помощью норм семейного, но и других смежных отраслей права. Границы исследования включают в себя проблемы общей теории права, гражданского, семейного, административного, трудового и других отраслей права. Кроме того при исследовании проблем семьи были использованы научные достижения в области социологии, психологии, медицины, педагогики и др.
На основе имеющихся нормативных источников и на базе действующего законодательства диссертантом предпринята попытка комплексного исследования правовых проблем сохранения и укрепления семьи. Предлагается новая концепция развития брачно-семейного законодательства. Излагаются собственные суждения по поводу Нового Семейного Кодекса Республики Таджикистан. Диссертант в целом поддерживает конструкцию нового Семейного Кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 марта 1996 года. По мнению диссертанта, некоторые положения Семейного Кодекса Российской Федерации приемлемы в условиях Таджикистана и поэтому отдельные их нормы включены в проект Нового Семейного Кодекса Республики Таджикистан.
В то же время автором предлагаются различные варианты регулирования семейных отношений, основанные на нормах морали, связанные с существующими в республике обычаями.
Автором опровергается бытующее мнение о том, что правовые средства укрепления семьи малоэффективны и не обеспечивают ее сохранения и укрепления.
Диссертант особо подчеркивает необходимость и значение диалога - как «механизма» нового мышления, демократического по своей сути подхода в решении проблем сохранения и укрепления семьи в Таджикистане. В работах диссертанта показано, что старое преобладающее мышление, в том числе касающееся семейных отношений, было монологичным, во многом не учитывающим особенности национальной психологии, традиций и обычаев. Оно сложилось на основе административно-командного метода.
На защиту выносятся:
1. Концепция развития нового семейного законодательства Республики Таджикистан в соответствии с общепринятыми нормами международного права.
2. Концепция укрепления конституционных основ права на создание и защиту семьи. Диспозиция ст. 33 Конституции Таджикистана оговаривает соблюдение лишь одного условия, т. е. достижение брачного возраста при вступлении в брак, не предусматривая другие предпосылки заключения брака. Поэтому предлагается изменение ч. II ст. 33 Конституции путем изложения ее в следующей редакции: «Каждый гражданин имеет право на создании семьи лишь при соблюдении условий, предусмотренных брачно-семейным законодательством».
3. Обоснование зависимости стабильности семьи от соблюдения конституционных принципов укрепления семьи и совершенствования правовых предпосылок регулирования семейных отношений. Оно должно в основном осуществляться диспозитивными нормами, а императивные нормы должны применяться к случаям, когда это обусловлено необходимостью защиты прав и интересов личности, детей и общества в целом.
4. Концепция развития более полной и глубокой правовой регламентации семейных отношений, личных и имущественных отношений членов семьи, супругов, родителей и детей, учитывающая прогрессивные, национальные, религиозные, этнические и другие особенности Республики Таджикистан. Так, например, необходимо в Новом Семейном Кодексе РТ предусмотреть исключительные случаи возможных отступлений от принципа моногамии, например, когда в семье нет ребенка из-за болезни жены или когда супруга страдает какими-либо тяжелыми формами заболевания, подтвержденными медицинскими документами, т. е. «прикована к постели». При этом, конечно, необходимо брать согласие «жертвы» данного брака, т. е. жены.
5. Концепция развития и укрепления семейно-правовых способов охраны детей в Таджикистане с учетом прогрессивных местных и национальных особенностей республики.
6. Положение о взаимосвязи и взаимозависимости норм семейного права, призванных охранять семью, с нормами других отраслей права гражданского, трудового, административного, жилищного, уголовного).
7. Положение об усилении административной, уголовной ответственности за нарушение интересов семьи.
8. Положение о целесообразности создания в Республике Таджикистан семейных судов с целью сохранения и укрепления семьи (Приложение N° 2).
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ Ей6ЛЙОТЕКА
9. Положение об активной роли просветительской деятельности в формировании правосознания граждан как участников семейных правоотношений.
На защиту выносится также ряд других положений, имеющих важное теоретическое и практическое значение в деле образования, сохранения, укрепления и защиты семьи.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения представленного доклада рассматривались на заседаниях сектора гражданского права Института государства и права Российской Академии наук, кафедры гражданского права Таджикского Госуниверситета, а также в процессе рассмотрения рукописи учебника для ВУЗов «Семейное право Республики Таджикистан» в Министерстве образования Республики Таджикистан. Кроме того основные положения научного доклада были изложены в выступлениях автора на:
- ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГУ (1985-1996 гг.);
- международном семинаре, организованном ОБСЕ и Министерством юстиции РТ в Душанбе (1995 г., июнь);
- семинаре-совещании работников юстиции, штат Филадельфия, США, 1995 г., август;
- международном научном семинаре «Конституционное развитие Таджикистана и США», Душанбе - Ура-Тюбе, 1995, июнь;
- научно-теоретической конференции ученых-юристов и работников правоохранительных органов «Правовое государство и органы юстиции», Душанбе, 1990 г., 16-17 ноября;
- научно-теоретической конференции, посвященной памяти первого Генерального прокурора Республики Таджикистан Н. X. Хувайдуллоева, Душанбе, 1994 г., май;
- республиканской научной конференции «Конституционно-правовое развитие Таджикистана в современных условиях», Душанбе, 1995, ноябрь;
- республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления законности и правопорядка», Душанбе, 1996 г.;
- международной научной конференции «Женщины и современность», Душанбе, 1996 г., 22-24 ноября;
- международном семинаре по права человека, Москва, 1996 г., 12-16 апреля;
- круглом столе «Женщины и право», Душанбе, 1996 г., 20 августа;
- международном семинаре ОБСЕ по вопросам укрепления доверия, Душанбе, 1996 Г., 24-26 апреля;
- республиканской конференции судебных работников, Душанбе, Ходжа-Обигарм, 1996 г. октябрь;
Основные положения научного доклада нашли свое отражение и в проекте Семейного Кодекса Республики Таджикистан, разработанном рабочей группой под руководством автора, в лекциях, прочитанных в Министерстве юстиции Республики Таджикистан, на семинарах, организованных ЮНЕСКО для депутатов Душанбинского городского Совета народных депутатов, а также в докладных записках и в подготовленных автором отдельных законопроектах, в проектах постановлений Пленума Верховного Суда республики, касающихся вопросов брака и семьи. Некоторые из них получили закрепление в:
1. ст. 33 Новой Конституции Республики Таджикистан (1994 г.);
2. проекте Нового Семейного Кодекса РТ;
3. проекте Закона республики Таджикистан «О правах ребенка»;
4. законе от 24 апреля 1990 г. «О внесении изменений и дополнений в Кодексе о браке и семье Тадж. ССР» (о порядке определения фамилии граждан по национальным традициям);
5. законе от 14 декабря 1996 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об образовании»;
6. Указе Президиума Верховного Совета Таджикистана от 23/П 1990 г. «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье Таджикской ССР»;
7. инструкции Министерства юстиции РТ о правилах определения фамилии, имени, отчества по национальным традициям от 20 февраля 1991 г.;
8. Постановлении № 4 Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан от 18 декабря 1987 г. «О практике рассмотрения судами Таджикистана дел о расторжении брака»;
9. Постановлении Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан от 28 июля 1995 г. «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».
Практическая значимость работы определяется тем, что основные позиции и выводы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства, направленного на сохранение и укрепление семьи. Отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, включены в Проект Нового Семейного Кодекса Республики Таджикистан. Реализация имеющихся в работе предложений направлена на выработку конкретных способов сохранения, укрепления и защиты семьи в Таджикистане.
Вопросы, поставленные автором, на протяжении многих лет (с 1980 г.) излагаются им на лекциях по семейному праву студентам юридического факультета, а также в разработанном диссертантом спецкурсе «Правовые проблемы сохранения и укрепления семьи» для студентов юридического факультета, на лекциях для депутатов Душанбинского городского Маджалиси народных депутатов, на Курсах повышения квалификации работников органов суда и загса при Министерстве юстиции Республики Таджикистан.
Впервые в Таджикистане диссертантом (в соавторстве) написан учебник по семейному праву для студентов юридического факультета, где нашли отражение отдельные выводы и предложения автора по исследуемым проблема.
Кроме того, в течение многих лет диссертант, будучи Президентом Ассоциации молодых юристов Республики Таджикистан, пропагандирует свои идеи путем организации международных научных семинаров, в выступлениях на международных, республиканских семинарах и конференциях (штат Филадельфия США, Москва, Алма-Ата, Ташкент, Душанбе).
Особое место в оценке практической значимости проведенной диссертантом работы занимает его просветительская деятельность. По инициативе автора читаются лекции по актуальным вопросам брака и семьи по республиканскому радио и телевидению. По предложению автора в Хукумате (Правительстве) г. Душанбе создана сеть Службы семьи. В настоящее время по рекомендации диссертанта положительно решен вопрос об организации семейных судов в Таджикистане ( в г. Душанбе).
И. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДОВАННЫЕ В ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ АВТОРА
I. Конституционные основы сохранения и укрепления семьи.
Провозглашение в 1990 г. Декларации о государственном суверенитете Таджикистана повлекло за собой глубокие изменения в его государственном и общественном устройстве, организации государственной власти. Именно с этого времени началось интенсивное расширение круга важнейших проблем, которые требовали целостного и эффективного конституционного решения. Постановление Верховного Совета РТ от 9 сентября 1991 г. «О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан» явилось важнейшей предпосылкой становления качественно новой государственности с социально ориентированной рыночной экономикой и утверждением общечеловеческих ценностей.
Принятие Конституции Таджикистана (6 ноября 1994 г.) стало событием эпохального значения для республики, рубежом дальнейшего развития всех позитивных сторон жизни таджикского народа, прежде всего в аспекте его консолидации и возрождения национальных традиций, в том числе в воспитании детей и укреплении семьи.
Конституция Таджикистана определяет , что высшей ценностью общества и государства является человек. При этом она не ограничивается простой декларацией, а четко устанавливает, что государство ответственно перед гражданами и обеспечивает создание условий для свободного развития личности, защищает жизнь, честь, достоинство и свободу, личную неприкосновенность и другие естественные права человека. Тем самым Конституция РТ признает соблюдение и защиту прав и свобод гражданина как главную обязанность государства (ст. 5). Это в полной мере относится и к области защиты семейных прав граждан.
В настоящее время в новой Конституции РТ провозглашены и гарантированы права, свободы, основные обязанности человека и гражданина (ст. ст. 14-17). А семья, как основа общества, находится под защитой государства (ст. 33).
Правовое положение личности в семье - важнейшая предпосылка реализации принадлежащих ей прав. Оно определяется как широкая, обобщающая категория, раскрывающая все стороны закрепленного в праве состояния личности, охватывающая все ее социально-юридические признаки. Содержание правового положения личности в семье определяется экономической структурой общества, его политическим режимом и тем, является ли этот режим демократическим. Большое значение здесь имеет то, какое положение личность, как таковая, занимает в обществе, какова ее социальная принадлежность, каков род деятельности, конкретное положение в иерархии социальных структур.
Ядром правового положения личности в семье принято считать ее правовой статус, под которым обычно понимают систему прав и обязанностей, предоставленных участникам семейных правоотношений Конституцией и семейным законодательством. И в этом значении понятие правового статуса толкуется как одна из ключевых категорий юридической науки, которая тесно связана с такими более широкими понятиями, как демократия, законность, правопорядок, свобода и ответственность личности, ее права и обязанности, ее активность и т. д. Не являются исключением и права личности в области семейно-правовых отношений. Так, ст. 33 Конституции РТ гласит: «Каждый имеет право на создание семьи. Мужчины и женщины, достигшие брачного возраста, имеют право свободно вступать в брак. В семейных отношениях и при расторжении б рака супруги равноправны. Многобрачие запрещается». В контексте указанной нормы, нам представляется, что ст. 33 Конституции требует дальнейшего совершенствования. Дело в том, что в соответствии с Кодексом о браке и семье Таджикистана для заключения барака необходимо соблюдение ряда условий (достижение брачного возраста, взаимное согласие сторон, отсутствие препятствий к заключению барака). Лишь при соблюдении всех вышеперечисленных условий гражданин приобретает право на заключение брака. Однако, диспозиция ст. 33 Конституции оговаривает соблюдение лишь одного условия, т. е. достижения брачного возраста. Следовательно, Конституция не предусматривает другие предпосылки заключения брака. Поэтому предлагается изменение ч. II ст.ЗЗ Конституции Таджикистана, путем изложения ее с следующей редакции: «Каждый гражданин имеет право на создание семьи лишь при соблюдении условий, предусмотренных брачно-семейным законодательством».
Необходимо отметить, что семейное право относится к области частного права и участники семейных отношений сами определяют свои права и обязанности. Поэтому регулирование семейных отношений должно в основном осуществляться диспозитивными нормами, а императивные нормы должны применяться к случаям, когда это обусловлено необходимостью защиты прав личности, детей и общества в целом. Так, например, ст. ст. 33, 34 Конституции РТ провозглашают защиту и охрану семьи, материнства и детства государством. Это императивная норма. Отсюда следует, что главной целью семейного законодательства (как это подчеркнуто в проекте нового Семейного Кодекса) является укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, ответственности перед семьей, всех ее членов. Все институты семейного права преследуют указанную цель, т. е. обеспечение стабильности семьи.
Этим же целям по-своему служат другие отрасли права (гражданское, жилищное, уголовное, административное и т д.) Однако иногда вмешательство государства в семейные отношения ограничено. Такие ограничения вызваны общественными (государственными) интересами.
2. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ
Ст. 34 Конституции РТ предусматривает особую заботу по защите интересов матери и ребенка: «Мать и ребенок находятся под особой защитой и покровительством государства». Важное значение для реализации этого положения имеют и правовые механизмы его обеспечения.
Осуществление конституционной задачи государства по защите интересов матери и ребенка, а также детей-сирот, инвалидов возможно лишь в результате взаимодействия комплекса правовых норм. В их числе нормы гражданского , трудового и некоторых других отраслей права. Соотношение, взаимосвязь правовых норм с социальной действительностью относится к центральным проблемам социологии права. Общепризнанно, что правообразование происходит на основе фактически сложившихся общественных отношений и научно обоснованного осознания общественной необходимости на перспективу. Если не осознается объективная потребность в правовом регулировании и защите семейных отношений, то нельзя говорить о формировании семейно-правовых норм, развитии семейного законодательства. В этих отношениях обычно выражаются объективные законы общественного развития, которые нередко вступают в противоречие с устаревшей юридической оболочкой или юридической формой, что и произошло в нашей стране, что не могло не сказаться на проблемах, связанных с укреплением и защитой семьи. С другой стороны, степень качества ее защиты на конституционном уровне во многом зависит от уровня культуры работы персонала правоохранительных учреждений, от уровня не только его знаний, но и понимания им закона и характера тех отношений, которые являются предметом конституционной охраны, а также от общей правовой культуры населения. Чтобы иметь представление о предпосылках конституционной защиты семьи, матери и ребенка, следует иметь в виду, что между общественными отношениями и правовыми нормами существует двусторонняя связь: от общественных отношений к правовым нормам и от правовых норм к общественным отношения. В первом случае общественные отношения играют правообразующую роль, а во втором случае они вступают в качестве правоследственного явления, коль так или иначе их опосредствует закон. В процессе правотворчества и правореализации государство вносит коррекцию в общественные отношения, в том числе в семейные.
Государство, например, может (и должно) стимулировать те аспекты фактически сложившихся семейных отношений, которые наилучшим образом соответствуют интересам общества, очищают фактически сложившиеся отношения от элементов, не соответствующих объективным потребностям и перспективам дальнейшего развития и укрепления семьи. Поэтому, например включение в Конституцию РТ норм о том, что совершеннолетние и трудоспособные дети обязаны заботиться о своих родителях (ст. 34) приобретает особый смысл.
В связи с принятием и введением в действие Конституции РТ можно с полным основанием полагать, что конституционные положения, касающиеся семейных отношений, полностью будут реализованы посредством применения конкретных отраслевых норм. И здесь особенно необходимо соответствие их формы и содержания. При этом под формой права понимается как внутренняя, так и внешняя ее сторона. А правовая форма жизни семьи определяется содержательной стороной этой жизни. Но сам процесс детерминации формы содержанием здесь носит сложный характер. Правовая форма реализуется в конечном счете в правомерном поведении. Поэтому правовую форму во всех случаях следует прежде всего рассматривать как совокупность правовых норм и правоотношений. Можно говорить о правовой форме жизни семьи, общества в целом и о правовой форме различных общественных семейных отношений или об их правовом режиме, который характеризуется такими чертами как: а) юридическая опосредованность определенных отношений; б) системность и относительная устойчивость, поскольку эти отношения являются предметом правового регулирования, ориентированного на обеспечение устойчивой семьи.
3. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ БРАЧНО-СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Со дня принятия Кодекса о браке и семье Таджикистана прошло более 25 лет. За это время в этот закон были внесены ряд изменений и дополнений с учетом изменившихся условий.
Однако до сих пор существуют пробелы в действующем брачно-семейном законодательстве, налицо несовершенство отдельных статей брачно-семейного кодекса. В этой связи возникает необходимость в принятии нового семейного Кодекса Республики Таджикистан ( в дельнейшем Кодекс), в котором следует отразить в качестве приоритет***следующие положения: а) Правовые меры, направленные на укрепление брака и семьи, должны быть заложены с самого начала в нормах, определяющих условия и порядок заключения брака. Поддерживая принцип моногамии (при создании семьи), необходимо в Кодексе предусмотреть исключительные случаи возможных отступлений от этого принципа, например, когда в семье нет ребенка из-за болезни жены или когда супруга страдает какими-либо тяжелыми формами заболевания, подтвержденными медицинскими документами, т. е. «прикована к постели». При этом, конечно, необходимо наличие согласия «жертвы» данного брака, т. е. жены. Причем заключение брака в данных случаях должно заключаться на подлинно добровольной основе. б) Ныне действующий КОБС предусматривает лишь две статьи; ст. ст. 6 (1) и 6 (2), посвященные правам и обязанностям членов семьи. В новом Кодексе следует больше внимания уделить правам и обязанностям супругов, родителей, ибо «при осуществлении прав и исполнении обязанностей граждане должны соблюдать законы, уважать моральные принципы общества, всемерно содействовать укреплению семьи». в) КОБС РТ определяет брачный возраст для мужчин и женщин - 17 лет, что неприемлемо для нашей республики. В новом Кодексе следует установить брачный возраст для обоих полов в 18 лет, так как у лиц мужского и женского пола полная гражданская дееспособность наступает в 18 лет. Что касается установления брачного возраста для мужчин в 17 лет, то мы считаем, что введение этой нормы в условиях нашей республики преждевременно. Только к 18 годам мужчина, достигший необходимой для семейной жизни степени физической зрелости, полной дееспособности, способен в полной мере отдавать отчет в своих действиях и поступках. К этому времени, по общему правилу, он может иметь законченное среднее образование, а иногда приобрести специальность. Результаты проведенного нами социологического исследования среди рабочих, служащих и студентов (было опрошено 925 человек) показали, что 72,3% из числа опрошенных высказались за установление брачного возраста в 18 лет. Кроме того, к 18 годам обе стороны достигают необходимой для семейной жизни степени физической зрелости, способны в полной мере отдавать отчет в своих действиях и поступках. Отступление от этой нормы может иметь место в исключительных случаях с согласия райгор народных судов, но для женщин допустимо снижение брачного возраста на срок до 2-х лет, а для мужчин - до 1 года. г) Изменения в общественно-экономической жизни требуют обновления правового регулирования имущественных отношений супругов. Поэтому было бы желательно в новом Кодексе предусмотреть нормы, посвященные брачному контракту. Это даст возможность определить доли каждого супруга на имущество не только на основе лишь факта регистрации брака, но и с учетом их трудового участия в приобретении общей совместной собственности. Но в отличие от Семейного Кодекса России предлагаем в СК Таджикистана заключение брачного договора рассматривать в качестве императивной нормы, а содержание этого договора определять правилами диспозитивного характера. Кроме того, в Новом Семейном Кодексе следует закрепить норму о том, что для совершения сделок между супругами на сумму свыше 200 минимальных ставок заработной платы, а также сделок по распоряжению недвижимостью или требующих нотариального удостоверения, для их регистрации в установленном законом порядке необходимо получить предварительное нотариально -удостоверенное согласие другого супруга. д) В целях обеспечения стабильности семейных отношений было бы целесообразно передать судам полномочия по установлению усыновления и снижению брачного возраста. Эти меры несомненно будут способствовать укреплению семьи и охраны прав ее членов. е) Стабилизация брачно-семейных отношений во многом зависит от дальнейшего совершенствования других норм семейного законодательства (Приложение № 1).
4. ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы сохранения и укрепления семьи в Таджикистане"
а) если основанием развода являются временные осложнения во взаимоотношениях между супругами, то можно и нужно принимать всяческие меры к сохранению брака, ибо расторжение брака не в интересах детей; б) если дальнейшее сохранение барка угрожает личности ребенка, его воспитанию, то, наоборот, расторжение брака благоприятно повлияет на воспитание детей.
Действующие нормы семейного права предусматривают ряд гарантий, обеспечивающих защиту прав и интересов детей. К ним, в частности, относятся: отказ суда от рассмотрения бракоразводных дел во время беременности жены и в течение полутора лет после рождения ребенка; защита интересов несовершеннолетних детей при вынесении решения о расторжении брака: отказ суда в удовлетворении иска родителей 0 возврате ребенка, если передача родителям ребенка не отвечает его интересам и др. Вместе с тем, интересы детей, сохранение и укрепление семьи требуют дальнейшего совершенствования законодательства о браке и семье. Это относится как к сфере защиты личных, так и имущественных щ.ав детей. Поэтому,мы полагаем, что новый Семейный Кодекс РТ должен иметь отдельную главу под названием «Защита прав и интересов детей». В ней помимо общих положений необходимо предусмотреть правовые нормы, посвященные охране интересов детей в зависимости от их возраста, состояния здоровья и национальных традиций и т. д.
В ходе изучения судебной практики по делам об установлении отцовства ( в г. Душанбе) мы пришли к выводу, что интересы детей защищаются здесь не всегда и, на наш взгляд, действующее законодательство в этой части несовершенно. Дело в том, что установление факта «ведения общего хозяйства» при сожительстве с двумя женщинами включен в элемент состава преступления-двоеженства, предусмотренного ст. 134 Уголовного Кодекса РТ, а по семейному законодательству «ведение общего хозяйства матерью ребенка с ответчиком до рождения ребенка» (часть 2 ст. 52 КоБС РТ) является одним из оснований установления отцовства ребенка в судебном порядке. С целью уйти от уголовной ответственности в большинстве случаев мужчины на практике стараются скрыть факт «ведения общего хозяйства». В результате по делам об установлении отцовства, оно становится невозможным, отчего ребенок лишается тех прав, которые закон готов предоставить ему в связи с установлением отцовства. Поэтому с учетом необходимости защиты интересов детей, чьи родители в браке не состоят, предлагаем исключить из части 2 ст. 52 КоБС РТ слова: «ведение общего хозяйства матерью ребенка с ответчиком до рождения ребенка» и отдать предпочтение другим основаниям установления отцовства по суду, предусмотренным семейным законодательством.
Необходимо отметить, что защита интересов детей требует совершенствования брачно-семейных норм, касающихся имущественных прав детей. Известно, что алименты служат источником обеспечения нормальных материальных условий жизни ребенка. Не случайно, поэтому, действующий закон довольно подробно регулирует порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей. Причем в одних случаях установлены безусловные правила алиментирования, в других - допустима определенная гибкость в применении правил общего порядка. Тем самым создаются дополнительные предпосылки защиты имущественных, жизненно важных интересов ребенка. Однако, жизнь настойчиво требует внесения определенных корректив в законодательство, регулирующее алиментные обязательства между родителями и детьми. Так, например, необходимо внести правила об индексации алиментных платежей, которая позволит удерживать алименты пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. В частности, при изучении 110 дел о взыскании алиментов за 1991-1995 годы только в г. Душанбе было установлено, что 84% алиментов взыскивались по расценкам за предыдущие годы, причем 31% взыскиваемых алиментов в 1995 году составляли в расчете на одного ребенка ниже 8% от минимально установленной заработной платы, а остальные - от 8 до 15%, а с учетом того, что в РТ минимальная заработная плата установлена в размере менее чем 2 доллара США, то очевидно, что взыскиваемые алименты не могут быть источником существования ребенка. Поэтому было бы более целесообразно предоставить суду право взыскивать алименты в твердой денежной сумме, соответствующей размеру минимальной оплаты труда. Кроме того предлагаем закрепить в новом Семейном Кодексе РТ правило относительно размера алиментов в зависимости от возраста ребенка.
Необходимо также урегулировать вопрос о защите имущественных интересов детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных, лечебных и других учреждениях. Согласно ныне действующему семейному законодательству РТ взыскиваемые на их содержание алименты зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку. Указанные учреждения вправе помещать эти суммы в банк и иные кредитные учреждения. Необходимо в новом Семейном Кодексе республики закрепить норму о том, что половина суммы доходов, полученных от обращения поступивших сумм алиментов, используется на содержание детей, а при оставлении ребенком указанного учреждения суммы полученных на него алиментов и все причитающиеся ему проценты зачисляются на личный счет ребенка в отделении Сбербанка.
5.МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА
Общеизвестно, что распад семьи легче предотвратить, чем бороться с ним на более поздних стадиях. Для этого необходимо совершенствовать законодательство, регулирующее вопросы, связанные с расторжением брака. Как свидетельствуют результаты проведанного нами социологического исследования, основная доля разводов в РТ приходится на семьи, имеющие несовершеннолетних детей (в 1991 - 79%, в 1992 - 76,5%, в 1993 - 82%, в 1994 - 82,5%, в 1995 - 87,5%). Поэтому рассмотрение каждого бракоразводного дела требует от суда индивидуального подхода и глубокого анализа не только юридических но и психологических, других аспектов возникающих при этом проблем. Поэтому необходимо создать специальные семейные суды (такие предложения уже неоднократно вносились диссертантом в Министерство юстиции республики). Кроме того, в дальнейшем при рассмотрении бракоразводных дел следует руководствоваться принципом учета вины супругов в гибели семьи и в соответствии с этим принципом решать вопросы, связанные с правовыми и имущественными последствиями развода.
Большое значение для сохранения брака и семьи имеет примирение супругов. Согласно ст. 34 ч.2 КоБС РТ «при рассмотрении дела о расторжении брака суд обязан принимать меры к примирению супругов, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев». Соблюдение этой нормы безусловно способствует выполнению рассматриваемой задачи. Важной гарантией сохранения брака служит и срок, предоставляемый им для примирения. Но его следует предоставлять в определенных Ко Б С случаях с учетом обстоятельств, предшествующих предъявлению иска о разводе.
Изучение судебной практики по бракоразводным делам Республики Таджикистан показывает, что применение судом сроков для примирения супругов, а также отказ суда в удовлетворении иска о разводе дает положительные результаты, поскольку для таджикской семьи характерно, что она не представляет себя без детей. С целью сохранения семьи и воспитания детей обоими родителями, каждый год суды республики прекращают множество бракоразводных дел, т. к. не находят оснований к расторжению брака. Так, например, только за последние 5 лет (1991-1995 годы) в суды республики поступило 32 622 исковых заявления о расторжении брака. И в 3470 случаях суды принимали решение об отказе в иске.
За последние 5 лет судами республики были даны по 2269 бракоразводным делам сроки для примирения. В результате значительное число браков удалось сохранить. Следует отметить, что многие семьи в стране распадаются по мусульманским обычаям, т. е. «три талак». Хотя этот вид развода, как подчеркнуто в постановлении № 4 Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан от 18 декабря 1987 года «О практике рассмотрения судами Таджикистана дел о расторжении брака» не имеет правового значения, обычно суды удовлетворяют исковые заявления, если до обращения в суд был совершен мусульманский акт о разводе. Таково влияние норм шариата, регулирующих брачно-семейные отношения, а также приверженность граждан к мусульманским обычаям и традициям. В любом случае остается фактом то, что благодаря предоставлению срока для примирения удается сохранить брачные узы между супругами и полную семью для детей. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно ввести в Семейный Кодекс РТ следующую норму:
После принятия заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам шестимесячный срок, для примирения, по истечении которого дело рассматривается по существу». Таким образом, на наш взгляд, можно обеспечить сохранение семьи двумя правовыми способами: а) путем установления обязательного срока для примирения до рассмотрения дела по существу; б) путем обоснованного отказа в удовлетворении иска;
Эффективность указанных способов во многом зависит от конкретных ситуаций и дифференцированного подхода судьи к каждому конкретному бракоразводному делу. б.ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.
Охрана и укрепление семьи является одной из задач гражданского права, которое устанавливает права и обязанности физических и юридических лиц, имеющих прямое отношение к обеспечению стабильности брачно-семейных отношений. Не случайно, поэтому, некоторые нормы гражданского и семейного права преследуют одинаковые цели. Вместе с тем нормы гражданского права способствуют пониманию того, что имущественное благополучие семьи тесно связано с интересами общества и государства.
Тесная связь семейного и гражданского права, способствующая всесторонней охране семьи, служит предпосылкой и для использования некоторых понятий гражданского права в семейном праве и наоборот. Так, понятия «гражданская правоспособность» и «дееспособность», «обязательства» нашли применение в теории и практике применения норм семейного права. В гражданское же право вошли такие понятия, как «родство», «усыновитель», «усыновленный», «лишение родительских прав» и многое другое. Именно с учетом этой взаимосвязи ст. 4 проекта Семейного Кодекса РТ гласит: «Гражданское законодательство применяется при регулировании отношений между членами семьи, если эти отношения не урегулированы семейным законодательством».
Охране членов семьи, стабилизации брачно-семейных отношений служит ст. 15 ГК РТ, предусматривающая ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами. Известно, что алкоголизм и нормальная семейная жизнь взаимоисключают друг друга. Признавая лицо ограниченно дееспособным, суд тем самым ограждает семью от различных осложнений, связанных с поведением личности по отношению к другим членам семьи.
Поэтому, было бы жела Тифно бороться с алкоголизмом и наркоманией, применяя как меры семейного, так и гражданского законодательства. В связи с этим предлагается дополнить ст. 16 КоБС РТ следующими словами: «не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано судом ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами». Для эффективности действия предлагаемой нормы следует внести изменения также в ст. 15 ГК РТ, включив в нее следующее дополнение: «ограничение дееспособности допускается и в отношении одиноких граждан, если будет установлено по суду, что они злоупотребляют спиртными напитками или наркотическим веществами и ставят себя в тяжелое положение».
Защите прав и интересов членов семьи посвящается ст. 13 ГК РТ, предусматривающая, что «несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет совершают сделки с согласия родителей (усыновителей) или попечителей». Таким образом, устанавливая границы дееспособности несовершеннолетних, гражданское право способствует предотвращению совершения сделок, которые могли бы нанести им ущерб. В то же время ГК предоставляет несовершеннолетним право совершать мелкие бытовые сделки, не причиняющие им вреда. Отступление несовершеннолетних от требований ст. 13 ГК порождает двустороннюю реституцию. То же самое происходит в случае признания этих сделок недействительными (ст. 52 ГК). Кроме того, за несовершеннолетних, не достигших 15 лет, сделки совершают от их имени их родители (усыновители) или опекуны (ст. 14 ГК). Эти правила призваны прежде всего защищать имущественные интересы как несовершеннолетних детей, так и их родителей, что способствует созданию устойчивых семейных отношений.
Конституция Республики Таджикистан (ст. 42) закрепила права граждан иметь в личной собственности дом. А государство всемерно содействует индивидуальному строительству жилых домов путем отвода земельных участков, предоставления кредитов, продажи строительных материалов и т. п. Гражданское законодательство РТ, регламентируя право личной собственности на жилой дом, позволяет улучшить жилищные условия семьи, устранить дисгармонию в отношениях между членами семьи, вызванную неблагоприятными жилищными условиями. Ту же цель преследуют правила гражданского законодательства, посвященные правам детей.
Их проживание в доме родителей вместе с ними одной семьей не мешает им стать собственниками другого дома.
Укреплению семьи способствуют и нормы Закона республики «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности». Выкупая жилой дом, принадлежавший государству или получая дом безвозмездно, собственник вправе совершить любые гражданско-правовые сделки (куплю-продажу, завещание, дарение), если это не противоречит закону. Данная норма, по нашему мнению, ускоряет решение жилищной проблемы, так как позволяет снять ряд ограничений при осуществлении права гражданина на жилое помещение. Ради достижения такой цели, интересов супругов и их несовершеннолетних детей в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан «О практике применения законодательства судами Таджикской ССР по спорам, связанным с правом личной собственности на жилой дом» от 29 июня 1989 г. разъяснено: «общей совместной собственностью может быть признан и жилой дом, принадлежавший одному из супругов до вступления в брак, если стоимость жилого дома существенно увеличилась вследствие трудовых и денежных затрат, произведенных супругами во время брака и превышающих его первоначальную стоимость». Было бы желательно это разъяснение сделать правовой нормой, включив его в ГК и КоБС нашей республики.
В деле стабилизации брачно-семейных отношений немаловажное значение имеют и гражданско-правовые договоры. К их числу можно отнести договор купли-продажи, дарения, подряда, договор бытового заказа, договор проката, договор аренды и др.
Применение новых видов бытовых услуг в семье позволяет супругам эффективно использовать свое время и больше заботиться о воспитании детей. Результаты различных социологических исследований, проведенных нами, и судебная практика свидетельствует о том, что значительное число разводов происходит из-за отсутствия взаимопомощи супругов по ведению домашнего хозяйства, отказа одного из них участвовать в домашней работе. В частности, на это указали 46% женщин из опрошенных во время развода в Гиссарском и Варзобском районах республиканского подчинения и 63% женщин, опрошенных в г. Душанбе. И нет сомнений, что применение различных видов бытовой техники бытовых услуг в семье ускоряет процесс взаимопомощи супругов и приводит к другим положительным результатам. Бытовые нужды семьи удовлетворяются и посредством заключения договора бытового заказа. Эти договоры имеют свою специфику в зависимости от разновидности бытового обслуживания и нуждаются в пересмотре в целях лучшей охраны прав участников договора с учетом интересов каждой семьи. Однако, в настоящее время стороны в договоре находятся не в равном положении. Поэтому необходимо выработать четкий механизм договора, отвечающего интересам семьи.
Правовая охрана имущественных интересов семьи обеспечивается также правилами ст. 387 ГК РТ, где сказано: «Взыскание на вклады граждан в государственных Сбербанках может быть обращено на основании приговора или решения суда, которым удовлетворен гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, решения суда или постановления народного судьи о взыскании алиментов, либо решения суда о разделе вклада, являющегося совместным имуществом супругов». Данные правила направлены для удовлетворения материальных нужд несовершеннолетних детей, родители которых обязаны платить алименты и обеспечить равенство прав супругов на совместное имущество, составляющее половину вклада.
Обеспечивается охрана интересов семьи и с помощью норм -авторского и изобретательского права (ст. ст. 478, 493, 510, 514, 521 ГК РТ), наследственного права (ст. ст. 524, 526, 529, 544 ГК РТ), которые имеют свою специфику и достаточно подробно исследованы в юридической литературе.
7.0ХРАНА ПРАВ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ НОРМАМИ ТРУДОВОГО ПРАВА - КАК УСЛОВИЕ СТАБИЛЬНОСТИ СЕМЬИ
Стабильность брачно-семейных отношений во многом зависит от положения женщин и детей в обществе. Нынешнее положение женщин и детей в Таджикистане остается весьма сложным. Приводим некоторые показатели. Численность населения страны на 1.01.1995 года - 5777,4 тыс. человек, в том числе женщин около 2970 тыс. человек, или более 52% от общего числа населения. Число детей и подростков до 16 лет составляет 46,2% общего числа населения республики. Растет безработица и уже по официальной статистике охватывает 37% трудоспособного населения. Для республики характерен высокий уровень проживающих в сельской местности (72,2%). Это способствует тому, что большинство женщин трудится в сельском хозяйстве. Проживание в сельской местности, где широко культивируется хлопок, является причиной формирования снижения реактивности организма женщин и развития у жительниц села токсикоза при беременности, угрозы прерывания беременности, преждевременных родов, осложнений родовой деятельности. В условиях республики резко выражены комплексные (природно-климатические, производственные, биологические, генетические и др.) факторы риска, отрицательно влияющие на уровень здоровья женщин и детей, вызывающие низкий уровень показателей здоровья беременных и рожениц. Так, у 82% умерших женщин беременность и роды протекла на фоне одной экстрогенетальной патологии, а у 75% на фоне 2-3 заболеваний. В республике высокий уровень рождаемости. Традиционным является факт многодетности. Около 60% семей имеют 5 и более детей. Интервал между родами более чем у 25% женщин составляет менее 1,5-2 лет. На протяжении ряда лет в республике отмечается высокий коэффициент материнской смертности - 121,0 на 100000 живорожденных (в странах Европы этот показатель равен 12 на 100000 живорожденных). Есть страны (США, Швеция, Япония), где этот показатель еще меньше.
Младенческая смертность - важная социальная проблема в республике. Показатель младенческой смертности составляет 46,3% на 1000. В связи с гражданской войной в стране создались неблагоприятные социально-экономические, демографические факторы, которые способствуют формированию низкого индекса здоровья женщин репродуктивного возраста, увеличению осложнений во время беременности и родов, рождению неполноценных детей. Согласно данным Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии (Нарзуллоевой Е. Н.), только в 1994 году каждая вторая женщина имела дефект массы тела, что безусловно связано с неполноценным питанием, каждый третий рожденный ребенок имел задержку внутриутробного развития плода. Остается высоким процент малокровия. Анемия у женщин составляет 34%, у беременных - 63%. Можно было бы привести и другие цифровые данные, свидетельствующие о реальной угрозе здоровью матери и детей. Для изменения столько трагического положения в стране принимаются экономические, социальные и правовые меры, тем более, что в конституции республики (ст. ст. 34, 36) сказано, что мать и ребенок находятся под особой защитой государства, а использование труда женщин и несовершеннолетних на тяжелых и подземных работах, а также на работах с вредными условиями труда запрещается. К реализации этого конституционного положения нынешняя база правового регулирования труда женщин в республике не готова. Она безнадежно и основательно устарела, и те косметические меры,к которым иногда прибегает законодательная власть, не в состоянии по-настоящему улучшить условия труда, быта и отдыха женщин, обеспечивать реальные возможности для их профессиональной переподготовки, продвижения по службе.
В нынешних условиях систем® правовых гарантий, защиту трудовых прав и интересов женщин должна быть такой, которая могла бы стать одновременно фактором, способствующим созданию и укреплению семьи. Этого можно достигнуть, дифференцируя нормы трудового права, регулирующие труд женщин на:
1. предназначенные для всех категорий женщин;
2. специально рассчитанные на беременных женщин и женщин, имеющих детей дошкольного возраста и детей-инвалидов до 16 лет, многодетных и одиноких матерей. При этом дифференциация должна пронизывать все стадии правового регулирования трудовых отношений с участием женщин, а именно: стадию трудоустройства; стадию возникновения трудовых отношений; стадию осуществления трудовой деятельности (действие трудового договора); стадию изменения трудового договора; стадию прекращения трудовых отношений (прекращение трудового договора).
Создавая особые, повышенные на первой стадии правового регулирования (на стадии трудоустройства) гарантии второй группе женщин, которые в силу ряда объективных и субъективных факторов не в состоянии конкурировать на рынке рабочей силы с другими категориями граждан, государство обеспечивает тем самым и благоприятные условия для стабильности их семей. И здесь прежде всего должен быть выработан несколько иной подход к пониманию работы, предлагаемой в качестве подходящей женщинам, признанным в установленном законом порядке безработными. Закон о занятости населения подходящую работу определяет как работу соответствующую профессиональной пригодности работницы с учетом уровня ее профессиональной подготовки, прежней работы, состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места. При определении содержания работы в качестве подходящей для указанной категории женщин, на наш взгляд, необходимо исходить не только из состояния здоровья самой женщины, но и состояния здоровья членов ее семьи, нуждающихся в таком уходе. Должно учитываться и местонахождение дошкольного и иного учреждения, где содержатся или обучаются ее дети.
Вторая стадия, как было отмечено, связана с заключением трудового договора и приема на работу. Именно на этой стадии должно в полной мере проявляться равноправие женщин и мужчин, в частности супругов в свободном выборе рода деятельности, занятий и места работы. Гарантии на этой стадии должны быть намного усилены, с тем, чтобы указанная категория женщин смогла в полной мере реализовать свое конституционное право на труд. Статья же 18 КЗОТ РТ, запрещающая необоснованные отказы в приеме на работу, по сути несет декларативный характер, поскольку не определяет правового механизма обжалования гражданами отказов в приеме на работу. Да и определение самого понятия необоснованного отказа в приеме на работу представляется весьма затруднительным, в связи с его нелегализованностью в трудовом законодательстве.
Поэтому необходимо создание надлежащего правового механизма реализации права на обжалование отказов в приеме на работу, а также четкого определения самого понятия необоснованного отказа в приеме на работу. Такой механизм должен вобрать в себя обязательную, с мотивировкой, письменную форму отказа в приеме на работу; название органа, рассматривающего такого рода споры;' сроки их рассмотрения и, наконец, санкции дисциплинарного, административного или уголовного порядка за нарушения права на обжалование. Кстати, Уголовная ответственность давно уже установлена за отказы в приеме на работу женщин по причине их беременности. Правовая ответственность необходима при отказе в приеме на работу многодетных матерей, женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста и детей-инвалидов (до 16 лет), а также одиноких женщин, воспитывающих детей. Государство обязано предусмотреть также дополнительные, повышенные гарантии защиты трудовых прав этой категории женщин при приеме их на работу, с таким расчетом, чтобы они, их дети как можно безболезненнее переносили все тяготы переходного периода и последствия гражданской войны. В трудовом законодательстве должна быть предусмотрена судебная защита прав вышеуказанных групп женщин при отказе им в приеме на работу, как того требует Всеобщая декларация прав человека (ст. 8) и Конституция Республики Таджикистан (ст. 19, ч. 1).
В соответствии с трудовым законодательством и согласно трудовому договору работодатель обязан создавать и реально обеспечивать работника здоровыми, безопасными условиями труда. При этом для женщин должны быть установлены более облегченные, щадящие условия труда при осуществлении ими трудовой деятельности на стадии действия трудового договора.
Создание облегченных и щадящих условий труда проявляется в таких различных направлениях, как: запрещение труда женщин на тяжелых и подземных работах, на работах с вредными для здоровья условиях труда (ст. 168 КЗОТ); ограничение и запрещение труда-женщин на работах в ночное время (ст. 169 КЗОТ); ограничение и запрещение привлечения женщин к сверхурочным работам и направления в командировку (ст. ст. 170, 171 КЗОТ); установление неполной продолжительности рабочего времени, перевод на более легкую работу (ст. 172); предоставление отпусков по беременности и родам, перерывы для кормления ребенка; установление максимально допустимых норм переноски и передвижения тяжестей и др.
Задача дальнейшего облегчения условий труда, быта, отдыха женщин, выполняющих функцию по воспитанию детей, настоятельно требует изменения значительного числа норм, регулирующих режим и охрану труда этой категории женщин. Прежде всего необходимо перейти от практики установления для них неполного рабочего времени к законодательному закреплению сокращенного рабочего времени. Это даст возможность решать одновременно несколько задач. Во-первых, у женщин появится возможность для удовлетворения не только своих бытовых, культурных и физических потребностей, но и для выполнения материнских функций и других семейных обязанностей. Во-вторых, при установлении сокращенной продолжительности рабочего времени женщины-работницы, воспитывающие детей, не теряют в заработной плате, как это имеет место при выполнении ими работы на условиях неполного рабочего времени, когда зарплата начисляется пропорционально отработанному времени.
Освобождение от работы в ночное время женщин работниц, имеющих и воспитывающих детей до 16-летнего возраста, пересмотр существующих предельно допустимых норм подъема и перемещения тяжестей вручную также является важным условием для улучшения условий труда. Необходимо пересмотреть и нормы, устанавливающие порядок, и условия привлечения женщин к сверхурочным работам, к работам в выходные дни и направления их в командировку. Запрет на привлечение к сверхурочным работам, работам в выходные дни и направление в командировку наряду с беременными женщинами, матерей кормящих грудью и женщин^, имеющих детей, должен распространяться и на многодетных матерей, матерей, воспитывающих несовершеннолетних детей без мужей.
Гарантии защиты прав и интересов женщин, имеющих и воспитывающих детей, необходимо усилить и на стадии прекращения трудовых отношений. Ныне действует норма, запрещающая увольнение по инициативе работодателей только беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Однако это положение не распространяется на одиноких матерей -при наличии у них ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет. Целесообразно установление и такой нормы, которая запрещала бы увольнение одиноких матерей при наличии у них ребенка до 16 лет. Аналогичным образом, должен решаться и вопрос об увольнении многодетных матерей по инициативе работодателя. Увольнение в данном случае не должно производиться, пока хотя бы один ребенок не достигнет 16 лет. Охрана прав женщин должна осуществляться и на более широком уровне путем:
- определения национальной политики и программы действий в области охраны здоровья матери и детей;
- принятия Закона «О правах ребенка в Таджикистане»; принятия Закона «О защите прав женщин»;
- разработки учебных пособий по преподаванию дисциплины «Семья» в средних школах республики;
- создания широкой сети организаций (государственных и коммерческих) для оказания помощи семьям, имеющим несовершеннолетних детей;
- создания цикла передач по радио и телевидению по основным проблемам семьи и пропаганде семейного законодательства.
8.0СН0ВЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
Охрана прав и интересов семьи, обеспечение стабильности семейных отношений осуществляется также с помощью отдельных норм уголовного законодательства. Эти нормы призваны оберегать семью, охранять законные интересы членов семьи и всячески содействовать укреплению брачно-семейных отношений. В частности, действующий УК РТ содержит систему норм, направленных на охрану жизни, здоровья, свободы и достоинства личности. При этом, нормы, о которых идет речь, предназначены нового УК РТ защита личности, ее прав и свобод, в том числе личных и семейных, не только закреплена как приоритетная, но и значительно расширено ее содержание.
Действующий УК РТ различным образом воздействует на семейные отношения. В частности, это осуществляется с помощью статей, устанавливающих ответственность за посягательство на жизнь (ст. 104-109 УК РТ), здоровье граждан (ст. ст. 118, 118 (1) УК РТ), доведение до самоубийства и нанесение телесных повреждений или побоев (ст. 115, 116 УК РТ), заражение другого лица венерической болезнью (ст. 118 УК), заражение СПИДОМ (ст. 118 (1) УК).
Уголовный кодекс РТ осуществляет системное воздействие на негативное противоправное поведение, направленное на личность, ее права, в том числе и на семейные отношения. В частности, по своей законодательной конструкции; в рассматриваемой группе из 37 норм УК РТ имеются 24 формальных и 13 материальных составов преступления, связанных с посягательством на личность и ее права. Примерами формальных составов являются: клевета и оскорблений (ст. 138 и 139 УК РТ), выдача замуж несовершеннолетней ( ст. 128), принуждение женщины к вступлению в брак или воспрепятствование вступлению в брак (ст. 131), двоеженство или многоженство (ст. 134 УК РТ), - все виды убийства (ст. ст. 104 - 109).
Особенностью почти всех преступлений против семьи и семейных отношений является то, что они совершаются при наличии умышленной вины. По объекту посягательства они могут быть разделены на следующие виды:
1) преступления против жизни - убийств«" (ст. 104 - 109) и доведение до самоубийства (ст. 110);
2) преступления против здоровья - нанесение телесных повреждений (ст. 111-115, 117), побои и истязания (ст. 116), заражение венерической болезнью и уклонение от лечения венерической болезни (ст. 118), заражение заболеванием СПИД (ст. 118(1));
3) преступления, опасные для жизни и здоровья - незаконное производство аборта (ст. 119), злостное уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей (ст. 126), злоупотребление опекунскими обязанностями и др.;
4) преступления, посягающие на нормальный уклад в области половых отношений - изнасилование (ст. 121), принуждение женщины к вступлению в половую связь (ст. 122), половой сношение с лицом, не достигшим половой зрелости (ст. 123), развратные действия (ст. 124), мужеложство (ст. 125);
5) преступления против личной свободы - например, похищение или подмена ребенка (ст. 129):
6) преступления против чести и достоинства - клевета (ст. 138), оскорбление (ст. 139), разглашение тайны усыновления и др. Особое место занимает уголовное законодательство при защите прав женщин и детей. Оно сохраняет свободу, права, достоинство женщины от преступных посягательств, а несовершеннолетних оберегает от преждевременного вовлечения их в половую жизнь, от всяческих развращающих действий. Выполнению этой задачи служат нормы, предусматривающие ответственность за изнасилование (ст. 121 УК РТ), принуждение женщины к вступлению в половую связь (ст. 122), половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 123 УК) и др. Но следует подчеркнуть, что в последние годы эти преступления все более и более становятся высоко латентными. Так, если за 1992 - 1996 годы в РТ регистрируется в среднем около ПО - 120 изнасилований, и из них только 10% раскрывается, то в отношении преступлений, предусмотренных ст. ст. 122 - 123 УК РТ, статистика почти равна нулю. Это не может не тревожить. Оберегая семью, нормы уголовного права устанавливают уголовную ответственность в отношении лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов или от содержания несовершеннолетних детей (ст. 126 УК), злостно уклоняющихся от оказания помощи родителям (ст. 127 УК РТ), злоупотребляющих опекунскими обязанностями (ст. 128 УК РТ), а также совершивших похищение или подмену ребенка (ст. 129 УК РТ). Но и здесь опять приходится констатировать, что официально регистрируется лишь часть этих преступлений. По экспертным данным, регистрируется только 1/10 часть изнасилований, 1/4 часть похищений детей, т.е. еще несколько лет назад такие преступления являлись низко латентными, а сегодня они являются высоко латентными, скрытыми. О злостном уклонении от уплаты алиментов, при всей распространенности этого явления, статистические данные отсутствуют.
Принуждение женщины к вступлению в брак или воспрепятствование вступлению в брак является одним из опасных преступлений с сфере действия брачно-семейного законодательства. Оно может заключаться в совершении самых различных действий: принуждения женщины к вступлению в брак, принуждения ее к продолжению брачного сожительства, воспрепятствования женщине вступить в брак и т.д. Принуждение может быть как физическим, так и психическим. Такое преступление дестабилизирует семейные устои и в конечном итоге нередко приводит к распаду семьи.
Статья 132 УК РТ предусматривает, что вступление в брак с лицом, не достигшем брачного возраста, наказывается в уголовном порядке. Здесь возникает противоречие между ст. 15 КОБС и ст. 132 УК. Чтобы устранить это противоречие, необходимо ч. 2 ст. 132 УК изложить в следующей редакции: «Заключение брака с лицом, не достигшем брачного возраста, без надлежащего на то разрешения компетентного органа, наказывается в уголовном порядке».
Эффективность норм уголовного права, связанных с охраной семьи, ее членов во многом зависит от уровня правосознания граждан, понимания ими необходимости правового регулирования тех или иных общественных отношений. Источником формирования такого правосознания служат идеи и взгляды, содержащиеся в публичных выступлениях, средствах массовой информации, в решениях общественных организаций, в аргументированных предложениях, которые выносятся на рассмотрение общественности и государственных органов. Но все же для возрождения веры людей в правоохранительные органы, чтобы повысить их активность, прежде всего нужна эффективная деятельность государства и его органов по реальной защите личности, семьи, ее членов и семейных отношений. А поэтому необходимо направить процесс реформирования уголовного правотворчества и правоприменения в сторону надлежащей охраны семейно-правовых отношений, в особенности, как это подтверждается практикой, в связи с резкой псевдогуманизацией уголовного законодательства и его дегуманизацией. Разрушение семейных устоев и традиций, резкий рост преступлений в семейно-бытовой сфере настоятельно требуют, чтобы в этом направлении были приняты неотложные меры.
В целях охраны и укрепления семьи предлагается выделить в УК РТ специальную главу под названием «преступления против семьи» и в данной главе, на наш взгляд, следует предусмотреть уголовную ответственность за:
- принуждение женщины к вступлению в брак или воспрепятствование вступлению в брак;
- вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления;
- злостное уклонение родителей от уплаты алиментов;
- злостное уклонение детей от оказания помощи родителям;
- разглашение тайны усыновления (удочерения);
- незаконное усыновление (удочерение);
- похищение или подмена ребенка;
- заключение соглашения о браке с лицом, не достигшим брачного возраста;
- торговля детьми;
- ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей;
- невыполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего;
- принуждение женщины к совершению аборта;
- злоупотребление правами опекуна, попечителя;
- заражение венерической болезнью;
- насилие в семье.
9.0СН0ВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
Отсутствие четкой регламентации средств и способов воздействия административного права на семейно-правовые отношения, а также некоторые стороны поведения граждан, направленны^ на сохранение и укрепление семьи, способно отрицательно сказаться прежде всего на нормальном функционировании семьи и воспитании детей. При этом, императивный характер отдельных норм административного права не учитывается, а потому не дает нужного эффекта. В частности, речь идет о применении ст. 160 КО АП РТ об ответственности за мелкое хулиганство. Диспозицией этой статьи мелким хулиганством признается нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан. Следовательно, основными критериями, определяющими хулиганство как мелкое, является: а) нарушение общественного порядка; б) незначительность проступка. Квалифицирующими признаками здесь должны быть оба эти критерия. Однако на практике органы внутренних дел и народные суды зачастую нарушают подобного рода условия, отчего правонарушения, причем злостные, в сфере семейных отношений оформляются как мелкое хулиганство, что в корне не верно.
Сохранение семьи зависит и от соблюдения закона работниками органов записи актов гражданского состояния. Практика показала, что в РТ ни один работник ЗАГСа не был привлечен к ответственности за нарушение законов о записи актов гражданского состояния. Это свидетельствует о том, что ст. 217 УК РТ, диспозиция которой предусматривает ответственность за сокрытие обстоятельств, препятствующих к вступлению в брак, или сообщение—ложных сведений—органам записи гражданского состояния, бездействуСт.
Вместе с тем, складывается практика, свидетельствующая о развитии тенденции «вступления в фактический брак» или как иначе называют сожительство без регистрации брака и без расторжения своего первоначального брака. Последствием такого явления во многих случаях становится распад семьи. Пагубность указанной тенденции ощущается в Республике Таджикистан все больше и больше. Поэтому предлагаем следующую схему новой статьи Кодекса об административных правонарушениях РТ.
В главу 14 включить статью 180 (1), посвященную нарушению законов и правил записи актов гражданского состояния, следующего содержания:
- вступление в брак религиозным путем «Никох», а равно расторжение брака путем «Талок» без регистрации в органах записи актов гражданского состояния после рождения ребенка - влечет наложение штрафа в размере 5000 тысяч рубловс последующей регистрацией в органах ЗАГСа;
- вступление в брак без расторжения брака лицом, состоящим в браке - влечет наложение штрафа в размере от 10 до 15000 тысяч рублов;
- создание фиктивных браков с корыстной целью для получения развода, либо уменьшения размеров алиментов или других противоправных действий влечет наложение штрафа в размере 50 тысяч рублов £ последующим признанием брака недействительным;
- создание фиктивных разводов с корыстной целью влечет наложение штрафа в размере от 15000 до 25000 рублов.
10. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕМЕЙНЫХ СУДОВ
Устойчивость, стабильность брачно-семейных отношений во многом зависят от деятельности суда. Но в связи с тем, что действующая судебная система РТ не предусматривает функционирования семейных судов, возникают проблемы при решении семейных споров. Поэтому, в настоящее время назрела необходимость в организации семейных судов в Республике Таджикистан.
В сложившихся условиях было бы желательно организовать семейные суды хотя бы для рассмотрения гражданских дел, т.е. дел о разводе, о разделе имущества, о взыскании алиментов, установлении отцовства и др. (Приложение №1). Сохранение ныне действующей судебной системы затрудняет использование достижений современной науки для обеспечения сохранения и укрепления семейных отношений. К тому же, неддежащее рассмотрение бракоразводных дел и достижение цели примирения супругов, сохранения семьи, требует от суда глубоких знаний не только по правовым вопросам, но и в области медицины, психологии, этики и др.
При образовании семейных судов и нормального их функционирования следует, на наш взгляд, придерживаться следующих требований: а) состав суда должен комплектоваться за счет лиц, имеющих достаточный жизненный опыт и стаж семейной жизни; б) привлечение в состав суда в качестве заседателей психологов, педагогов и медиков; в) координирование работы судов с деятельностью консультационных пунктов по вопросам брака и семьи; г) своевременное исправление судебных ошибок в целях проведения профилактической работы, для прогнозирования перспектив развития брачно-семейных отношений.
И надо сказать, что при проведении социологического исследования (путем опроса) в Ходжи-Оби-Гарме (на конференции судей Республики Таджикистан) 142 из 160 судей высказались за организацию семейных судов, поскольку это может в определенной мере обеспечить стабильность брачно-семейных отношений. Подробно предлагаемая структура семейного суда рассматривается в Приложении №2.
11.ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПРЛВОРЕАЛИЗАЦИИ, ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРАВОСОЗНАНИЯ, КАК ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ
СЕМЬИ
Ценность, коль она истинна - конкретна. Абстрактной ценности, равно как и абстрактной истины нет. Это значит, что социальная ценность семейного права реализуется в социальной ценности отдельных юридических законов, и прежде всего в Кодексе о браке и семье. Здесь мы можем столкнуться как с ценностью, так и с антиценностью юридического закона. С антиценностью многих действующих законодательных актов в области регулирования семейных-правоотношений мы столкнулись в Процессе перестройки, отчетливо выявившей консерватизм существующей у нас правовой системы в целом, семейного права в частности, которая в значительной своей части сориентирована пока не на демократические, не на экономические, а на командно-административные методы руководства с их многочисленными запретами и правовой регламентацией даже семейных отношений. Многие действующие правовые акты в области семейно-брачных отношений превратились поэтому в антиценность. Сегодняшнее развитие общества, процесс его формирования настоятельно требуют, чтобы семья и семейные отношения, а также их защита нашли достойное место в системе правового урегулирования. В правообразовании, в том числе в процессе формирования новых семейно-правовых норм, сказывается социальная детерминация, которая не исключает, а наоборот, предполагает свободу воли, а, следовательно, и ответственность его субъектов. Это особенно необходимо при изучении семейно-правовых отношений. Более того, обращаясь к проблеме социальной обусловленности правовых явлений, необходимо ввести в оборот научное понятие «факторный анализ», позволяющий установить тесную связь правотворчества с правореализацией семейных правоотношений. При^чем факторы, детерминирующие в семейном правотворчестве, ориентированны на типичное, обобщающее, нормативное; факторы же правореализации - на многократное повторение общего в конкретном. Социальная эффективность реализации права, в частности семейного, зависит от полноты и точности выявления, измерения и учета факторов, отражающих потребности в правовой регламентации.
В тех случаях, когда в процессе семейного правотворчества достигнуто максимальное соответствие норм семейного права закономерным и желательным для семьи и общества в целом линии развития общественных отношений, создаются благоприятные условия для позитивного влияния социальных факторов на реализацию семейно-правовых норм. Если назревшие социальные потребности не находят адекватного отражения в создаваемых как в отдельных законах, так и в семейном законодательстве в целом, действиях, те же социальные факторы могут негативно повлиять на процесс реализации семейно-правовых норм, породить сбои в функционировании механизма семейно-правового регулирования. Тем более, это особенно важно сегодня, когда проблема сохранения и укрепления семьи стала одним из важнейших факторов, которые являются показателем жизнеспособности нации и общества в целом.
Суждения о правовой культуре личности - это обращение к человеку, его реальному облику и потенциалу. Это значит, что мы обращаемся прежде всего к семье, к ее отдельным членам, к ее внутреннему духовному миру, правовым, этическим, религиозным, политическим взглядам, и в совокупности, к его или всей семьи культуре.
Правовая культура является одним из важнейших аспектов общей культуры личности и народа, необходимым .условием демократии. Правовая культура - явление широкое. Будучи ориентированной на соблюдение закона, она не исключает, а скорее, наоборот, предполагает критическое к нему отношение. Личность, отличающаяся высоким уровнем правовой культуры, вовсе не обязательно должна быть носителем убежденности в справедливости и целесообразности норм права. Признавая социальную ценность и необходимость права как регулятивного фактора, это убеждение она может и не переносить на отдельные законы, правовые принципы, структуру права и т.п. Чем выше правовая культура личности, тем она более взыскательна и критична к законодательству. Поэтому именно к законодательству о браке и семье должны быть предъявлены особые требования, ибо здесь происходит формирование личности, основа всех ее будущих свершений, ее поведение.
Правовая культура личности выражается и в конструктивности ее отношения к закону, в глубине и диапазоне понимания того, какие изменения в закон следует внести с тем, чтобы обеспечить его большую эффективность. Правосознание личности носит рефлекторный характер. Оно представляет собой не что иное, как рефлексию права в сознании личности и содержит в себе, нечто субъективное, идущее от личности. Соотносимость между субъективным и объективным в феномене, именуемом правосознанием личности, носит сугубо индивидуальный характер. В этом обстоятельстве кроется ключ, к пониманию особенностей регулятивных качеств права, в частности, семейного. Отсюда и ключ к пониманию и реализации проблем сохранения и укрепления семьи в Таджикистане.
Правопослушное поведение личности, как правило, является следствием не правовой, а нравственной культуры. Почти в любой правовой системе, и особенно в семейно-правовых нормах присутствует интеллектуальный—момент, который представляет собой не что иное, как правильное отражение в этих нормах семейных правоотношений. Это указание имеет особо ценное значение на этапе суверенного развития нашей республики, когда право приводится в соответствие с объективными потребностями развития общества, когда ставится и решается проблема обеспечения высокого качества законов, посвященных регулированию семейных отношений. Поэтому интеллектуальный момент и является решающим фактором социального качества семейно-правовой нормы.
Правосознание или право в том виде, как оно преломляется в сознании человека, в господствующих идеях рассматривается как один из элементов правовой культуры. В правосознание личности входят как позитивные, так и негативные знания, убеждения, представления, оценки, чувства и т.д. о сущности, назначении, свойствах и принципах права, законности и правопорядке, законах и других правовых явлениях. Личностная правовая культура предполагает только позитивные знания, убеждения, взгляды, мотивы, установки и т.д., обеспечивающие социально активную деятельность и иди пи да в правовой сфере, и в первую очередь, в семейных отношениях.
В соотносимости с правом правосознание носит рефлекторный характер. Оно представляет собой не что иное, как рефлексию права в сознании личности и содержит в себе, нечто субъективное, идущее от личности. Соотносимость между субъективным и объективным в феномене, именуемом правосознанием личности, носит сугубо индивидуальный характер. В этом обстоятельстве кроется ключ к пониманию особенностей регулятивных качеств семейного права.
Следует констатировать тот факт, что низкий уровень правосознания и правовой культуры порой приводит к разрыву семейных отношений, совершению различного рода правовых манипуляций и т.д. Так, например, развод становится причиной возникновения множества новых сложных проблем, в частности, проблемы воспитания несовершеннолетних детей, жилья, взыскания алиментов, содержания нетрудоспособных и нуждающихся бывших супруга или супруги, детской беспризорности и преступности и т.д.
Поэтому повышение уровня правосознания и правовой культуры является главнейшим долгом родителей, супругов и других членов семьи. Необходимым условием повышения правовой культуры и правосознания является правовое воспитание и правовая пропаганда. К сожалению, этот вопрос еще не получил должного разрешения в условиях нашей республики. Поэтому, необходимо более качественно поставить правовую пропаганду, в том числе пропаганду законодательства о браке и семье, организовывать симпозиумы, конференции по проблемам семейного права, охраны прав женщин и детей. Это особенно важно в условиях нашей республики.
Проведенные нами в различных организациях социологические исследования показывают, что отдельные граждане не имеют представления даже об элементарных своих семейных правах и обязанностях, что отрицательно сказывается на прочности их брака в будущем. Поэтому, чтобы достичь реального результата по сохранению и укреплению семьи, необходимо усилить правовую пропаганду, в том числе пропаганду брачно-семейного законодательства.
Приложение №1
Отдельные рекомендации диссертанта по совершенствованию действующего законодательства, призванного обеспечить сохранение и укрепление семьи в Таджикистане.
1.ПРЕДЛОЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ УЧТЕНЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ КОДЕКСОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН а) Семейный Кодекс
Статья 11. Порядок заключения брака
2. В исключительных случаях при наличии уважительных причин, носящих объективный характер и связанных с личностью Врачующихся или одного из них, брак может быть заключен до истечения месячного срока, а также может быть увеличен этот срок, но не более, чем на три месяца.
3. Регистрация брака лиц, у которых в установленном законном порядке снижен брачный возраст, производится без предоставления месячного срока ожидания, если этого пожелают брачующиеся.
Статья 13. Бранный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в 18 лет.
2. В некоторых случаях суд вправе понизить брачный возраст, установленный настоящей статьей для мужчин и женщин, но не более, чем на один год.
Статья 14. Препятствия к заключению брака
Запрещаются браки между лицами, из которых хотя бы одно признано судом ограниченно дееспособным в.—-следствий злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами.
Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак^ производится бесплатно в обязательном порядке учреждениями государственной системы здравоохранения по месту жительства.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов
3. Если судом будет отказано в иске о разводе, каждому из супругов предоставляется право вновь обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака после истечения шести месяцев со дня отказа в иске.
Статья 24. Время прекращения брака при разводе
2. Расторжение брака в суде подлежит регистрации в органах ЗАГСа в течений одного года после вступления решения суда в законную силу в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
Статья 33. Право выбора супругами фамилии
1. Супруги по своему желанию избирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве своей общей фамилии или каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию. Супруги вправе определить свою фамилию по национальным традициям (ст.57 СК).
Статья 26. Сохранение или изменение фамилии супругов после расторжения брака
1. Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе после расторжения брака именоваться этой фамилией при согласии другого супруга, либо по его требованию при регистрации расторжения брака органами записи актов гражданского состояния ему присваивается доб^^чная фамилия.
2. Суд рассматривает заявление о расторжении брака по истечении шести месяцев с момента обращения с иском о расторжении брака.
Статья 35. Права владения, пользования и распоряжения совместной собственностью супругов
Для совершения сделок между супругами свыше 200 минимальных ставок заработной платы необходимо получить предварительное i ютариалы ю удостоверен! юе согласие другого супруга.
Статья 115. Порядок усыновления
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении производится судом в порядке особого производства.
2. В исключительных случаях суд устанавливает факт усыновления лица, достигшего совершеннолетия, с его (ее) согласия. б) Кодекс об административных правонарушениях
Статья 153. Нарушение законов и правил заииси актов гражданского состояния
Вступление в брак религиозным путем «Никох», а равно расторжение брака путем «Талок» без регистрации в органах записи актов гражданского состояния - влечет наложение штрафа в размере 5000 тысяч рублов последующей регистрацией в органах ЗАГСа.
Вступление в брак без расторжения брака лицом, состоящим в браке - влечет наложение штрафа в размере от 10000 до 15000 тысяч рублов.
Статья 154. Заключение фиктивного брака
Заключение фиктивного брака влечет наложение штрафа в размере 50000 рублов с последующим признанием брака недействительным.
Статья 155. Совершение фиктивного развода
Фиктивный развод влечет наложение штрафа в размере от 15000 до 25000 рублов. в) Жилищный Кодекс
Статья 35. Первоочередное предоставление жилых помещений
9. Семьям молодоженов, вступивших в первый брак до 30 лет и имеющих ребенка в первые три года после брака, жилье предоставляется в первую очередь.
13. Многодетным семьям, имеющим пять и более детей, семьям, воспитывающим детей-инвалидов и сирот - жилье предоставляется в первую очередь.
Статья 46. Члены семьи нанимателя
К членам семьи нанимателя относятся: супруг нанимателя, их дети и родители.
Дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с нанимателем^ могут быть признаны членами семьи нанимателя только по взаимному согласию. Другие родственники, а в исключительных случаях и другие лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают с ним совместно и ведут общее хозяйство.
Споры о признании лица членом семьи нанимателя разрешайся в судебном порядке.
Статья 48. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение
Наниматель вправе вселить с согласия проживающих с ним членов семьи в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, а также других лиц.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей этого согласия не требуется.
Лица, вселившиеся в жилое помещение в соответствии с настоящей статьей, приобретают право пользования жилым помещением наравне в остальными проживающими в нем лицами, если при вселении между этими лицами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения.