СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Анохин, Анатолий Васильевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА НАЕМНОГО
РАБОТНИКА.
1.1. Понятие профессиональной культуры.
1.2. Содержание технологического процесса - объективная основа формирования профессиональной культуры работника в организации.
1.3. Соотношение профессиональной и правовой культуры работника.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОДБОРА, ПОДГОТОВКИ И РАССТАНОВКИ КАДРОВ.
2.1. Социально-правовые основы профессионального отбора и расстановки кадров в организации.
2.2. Система образовательных учреждений и правовых форм профессионального обучения наемных работников.
Глава 3. УЧЕТ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
НАЕМНОГО РАБОТНИКА ПРИ ПЕРЕВОДЕ И УВОЛЬНЕНИИ. 139 3.1. Повышение или недостаточный уровень профессиональной культуры наемного работника как основания изменения трудового правоотношения.
3.2. Учет профессиональной культуры наемного работника при расторжении трудового договора.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые вопросы формирования профессиональной культуры работника"
Актуальность темы исследования. Профессиональная культура наемного работника- актуальная проблема, которая еще недостаточно разработана гуманитарными науками. Особенности ее анализа состоят в том, что, во-первых, активизация исследования этого социального феномена выпала на конец советского и первые годы постсоветского периода, т.е. до становления рыночных отношений в России, и, во-вторых, ученые (философы, экономисты, социологи, культурологи) не видели в то время и не исследовали позже правового аспекта профессиональной культуры. Ими в своих научных поисках обычно не использовались работы юристов-трудовиков по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и служащих.
Тем не менее, в российском обществоведении всегда подчеркивалась теоретическая и практическая значимость изучения вопросов профессиональной культуры как элемента (составной части) культуры. Философы, культурологи понимали, что разработка профессиональной культуры имеет непосредственное отношение к формированию человека как деятеля, преобразователя внешнего, окружающего его мира, что она будет не эффективной без тщательного анализа роли технологической и социальной ее составляющих. В силу этого приобретают особую ценность технологический и социологический подходы в анализе понятия, структуры, содержания профессиональной культуры работника.
Наработки обществоведов советского и постсоветского периода создали фундаментальную базу для анализа правовых аспектов профессиональной культуры наемного работника в рыночных условиях.
Цель настоящей работы - монографическая разработка правового аспекта формирования профессиональной культуры наемного работника. В соответствии с данной целью автором исследовалась: 1) природа данного социального феномена; 2)концептуально-теоретические и понятийные модели профессиональной культуры; 3) нормативно-правовая основа формирования и реализации профессиональной культуры наемного работника. В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи:
1. Дать определение понятия профессиональной культуры наемного работника, определить ее место в системе культуры российского гражданского общества.
2. Осуществить социально-правовой анализ структуры, соф держания профессиональной культуры наемного работника, правовых форм ее формирования в рыночных условиях хозяйствования.
3. Провести анализ учета профессиональной культуры при подборе, расстановке кадров и расторжении трудового договора.
4. Сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства о труде и практике его применения на уровне организации.
В диссертации использовалась литература по философии, культурологии, социологии, экономике, психологии, энциклопедическая, справочная.
Исходным материалом для автора служили труды таких представителей науки трудового права, как Н.Г. Александров, 1 В.Н.Артемова, Б.К.Бегичев, Л.Ю. Бугров, Л.Я. Гинзбург,
В.А. Глозман, К.Н. Гусов, Н.И. Дивеева, С.А. Иванов, С.С. Ка-ринский, И.Я. Киселев, Р.И. Кондратьев, В.И. Курилов, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц,Э.Р. Мартиросян, Ф.П. Негру, А.Ф. Нуртди-нова, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник, А.С. Пашков, В.И. Са-вич, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, А.И. Ставцева, JI.H. Сыро-ватская и др., на основе которых сформулирована авторская концепция профессиональной культуры наемного работника.
Методологическая основа диссертационной работы Характерным для данного исследования стало применение современных как общенаучных методов познания (системного подхода, диалектического анализа) профессиональной культуры наемного работника, так и частнонаучных: конкретно-социологического, сравнительно-правового, технико-юридического и др .
Нормативную основу составили действующее законодательство о труде, об образовании, а также локальные нормативные правовые акты организаций Западной Сибири, в частности Томской, Новосибирской, Кемеровской областей.
Практической базой диссертации стали правоприменительная практика организаций Западно-Сибирского региона, судебная практика.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым в науке трудового права монографическим исследованием правового аспекта формирования и реализации профессиональной культуры наемного работника в рыночных условиях хозяйствования. Системный анализ правовой составляющей профессиональной культуры наемного работника позволил сформулировать ряд новых теоретических и практических положений, выводов, предложений. Наиболее существенные из них следующие:
1. Предложено новое (поэлементное) определение понятия профессиональной культуры работника. Выделены и исследованы такие его составные части (элементы), как совокупность установленных государством стандартов теоретической и практической подготовки работника; овладение работником знаниями, умениями, предусмотренными государственными стандартами профессионального обучения; уровень (степень) применения работником профессиональных знаний в процессе выполнения им договорной трудовой функции.
2. Установлена роль технологического процесса в формировании профессиональной культуры наемного работника.
3. Сделан вывод о том, что в условиях рынка эффективная реализация профессиональной культуры наемного работника возможна в правовой договорной форме, в рамках трудового права, при условии соблюдения требований его норм, как работодателем, так и работником, а также представителями их интересов.
4. Предложены новые трактовки испытания при приеме на работу, а также переводов на другую работу как разновидностей трудовой сделки.
5. Исследована роль локальных нормативных актов в организации производственного обучения и аттестации работников.
6.Выявлены правовые формы учета профессиональной культуры наемного работника при переводах и расторжении трудового договора. Предлагается ст. 28 КЗоТ РФ дополнить частью второй, в которой сформулировать критерий определения квалифицированного работника (работы), а также определить роль в решении этого вопроса локальных нормативных актов, в частности коллективного договора.
7. Обосновывается необходимость уточнения содержания п. 2 ст. 33 КЗоТ РФ путем указания в ее содержании на систему ненадлежащего выполнения работником порученной ему трудовой функции и срока, в течение которого эта система может проявиться, что будет соответствующей гарантией правильной оценки профессиональной пригодности работника.
Практическое значение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, теоретические выводы, научно-практические рекомендации могут быть применены законодателем в процессе текущего нормотворчества, совершенствования КЗоТ РФ, при подготовке проекта Трудового кодекса РФ, в ходе разработки локальных нормативных актов, а также в правоприменительной практике на уровне организации.
Системное исследование правовых вопросов профессиональной культуры может быть применены в учебном процессе, как при изучении курса трудового права, так и при подготовке спецкурса.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры трудового права юридического института ТГУ. Ее основные положения докладывались на Международном Конгрессе «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск ,1995 г.) , Международной научно-методической конференции «Формирование трудовой и предпринимательской ориентации в условиях переходной экономики» (Томск, 1997 г.), Международной научной конференции «Актуальные проблемы теории и практики юридического образования на пороге XXI столетия», посвященной 100-летию юридического образования в Сибири (Томск, 1998 г.), Всероссийской научной конференции «Современные образовательные стратегии и духовное развитие личности» (Томск, 1996 г.), межрегиональных научно-практических конференциях в Томском государственном университете (1996, 1997,1999гг.), региональной научнопрактической конференции «Формирование правовой системы России» (Новосибирск, 1997 г.). Отдельные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях аспирантского семинара Юридического института Томского государственного университета.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в печатных работах общим объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы и нормативных актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Анохин, Анатолий Васильевич, Томск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, плодотворное теоретическое исследование профессиональной культуры наемного работника возможно только в контексте общего учения о культуре. Нельзя сколько-нибудь успешно исследовать профессиональную культуру, не рассматривая ее как один из видов культуры российского гражданского общества и, более того - мировой культуры.
Во-вторых, юридический аспект профессиональной культуры наемного работника проявляется в соответствующих правовых формах, с одной стороны, путем закрепления ее содержания в нормативно-правовых актах, а с другой - включает элементы общей, нравственной, правовой культуры в содержание профессиональной подготовки работника, подчеркивая тем самым взаимную связь (взаимное проникновение, своеобразную диффузию видов культуры) и в этом смысле - органичное единство культуры производства, необходимое участнику совместного договорного труда.
В-третьих, исследование правовых форм профессиональной культуры наемного работника показывает, что их правовое опосредование выходит за рамки трудового права, трудового законодательства. Процесс подготовки, утверждения стандартов профессионального образования, обеспечение жизнедеятельности соответствующих образовательных организаций, лицензирование, аккредитация и контроль за их работой по подготовке специалистов протекают в рамках норм административного, гражданского и других отраслей Российского права. С отмеченных позиций правовое регулирование формирования профессиональной культуры наемного работника в интересах изучения, преподавания, практического применения, может рассматриваться как комплексный институт российскогозаконодательства.
В-четвертых, комплексное правовое регулирование, обусловленное единством предмета, обычно предполагает, образно говоря, таит в себе необходимость систематизации соответствующих нормативно-правовых актов, хотя бы на уровне инкорпорации. Применительно к исследованной проблеме вполне допустима такая форма систематизации действующего законодательства о формировании профессиональной культуры работника, как их объединение по предлагаемой системе в едином сборнике:
1. Общие вопросы профессиональной подготовки работников.
2. Образовательные учреждения, осуществляющие профессиональную подготовку.
3. Образовательные стандарты.
4. Формы профессиональной подготовки.
5. Права и обязанности сторон договора (соглашения) о профессиональной подготовке, переподготовки, повышении квалификации.
6. Государственный контроль за работой профессиональных образовательных организаций.
7. Ответственность образовательной организации за качество профессиональной подготовки работника.
В-пятых, применение норм трудового права, регулирующих формирование профессиональной культуры наемного работника в условиях рынка, основывается на трудовом договоре или соглашениях о производственном обучении (ученическом договоре), повышении квалификации. Одним из условий эффективной работы организации в рыночных условиях является профессиональная перманентная подготовка работника, своего рода профессиональная адаптация к постоянно обновляющимся слагаемым технологического процесса (машины, оборудование, трудовые операции, системы трудовых действий), которым всегда должен профессионально соответствовать работник в процессе производства.
Работодатель не менее заинтересован, чем работник, в стабильности трудовых отношений. С этой точки зрения вполне целесообразно работодателю заключать такой трудовой договор с работником, в котором устанавливались бы в качестве необходимого условия двусторонние обязанности по совершенствованию профессионального мастерства наемного работника, порядок, сроки и формы его материально-технического обеспечения. Отказ работника от выработки и принятия соответствующего условия давал бы возможность работодателю судить о профессиональной перспективе нанимающегося, о его пригодности к работе в своей организации, о возможности заключения с ним трудового договора. Думается, что рано или поздно образованный российский работодатель придет именно к такой форме найма рабочей силы, создающей ему возможности для эффективного маневра в использовании работников и оперативного управления процессом труда.
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ
1. Конституция Российской Федерации. - М.: Издательская группа ИНФРАМ - Норма, 1997.
2. Кодекс законов о труда РСФСР.- М.: Юрид. лит., 1952.
3. Кодекс законов о труде РСФСР.- М.: Юрид. лит., 1972.
4. Кодекс законов о труде РФ.- М.: Издательская группа ИНФРАМ - Норма, 1997.
5. Закон РФ от 25 сентября 1992 г. "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" // Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 41.
6. Федеральный закон от 6 мая 1998 г. №69-ФЗ. «О внесении изменений и дополнений в статью 15 Кодекса законов о труде Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов. 1998. №5.
7. Федеральный закон от 31 июля 1998 г. №139-Ф3. «О внесении изменений и дополнений в ст. 235 Кодекса законов о труде российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов. 1998. №8.
8. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих //Государственный комитет по труду и социальным вопросам. - М.: 1989. - Вып. 52.
9. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих: В 2 ч. //Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономика, 1990. - Вып. 2.
10. Тарифно-квалификационные характеристики по должностям служащих. - М.: ИНФРА-М, 1998.
11. Тарифно-квалификационный справочник. - М.: Издательство "ПРИОР", 1998.
12. Указ Президента Российской Федерации «О подготовке управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации» // Бюллетень Минтруда и социального развития РФ.1997.№8.
13. Постановление Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. №531 «О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» // СП СССР.1973. №18. ст. 103.
14. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 июня 1972 г. №497 «О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования» // СП СССР. 1972.№12.ст. 67.
15. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров от 22 августа 1974 г. №656 «О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием» // СП СССР. 1974.№18.ст. 103.
16. Типовое положение об организации подбора и аттестации бригадиров в производственных объединениях и на предприятиях: Утверждено постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 12 августа 1985 г. №270 17-2 // Бюллетень Госкомтруда СССР. 1986.№2.
17. Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства и связи (утв. постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 5 октября 1973 г. №470/267) (в ред. от 22 октября 1979 г. №528/445) // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР. 1987.№2.
18. Основные положения о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании (утв. постановлением Минтруда РФ и Минюста РФ от 23 октября 1992 г. №27, 8/196) // Бюллетень нормативных актов. 1993.№1.
19. Положение о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по безопасности у руководящих работников и специалистов предприятий, организаций и объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России (утв. постановлением Госгортехнад-зора от 19 мая 1993 г. №11) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1993.№9.
20. Положение о порядке проведения аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта // Бюллетень нормативных актов. 1994.№7.
21. Положение о порядке проведения аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов организаций их подразделений, осуществляющих перевозку грузов (с изменениями от 27 октября 1995 г.). Утв. приказом Минтранспорта РФ и Минтруда РФ от 11 марта 1994 г. №13/11 // Российские вести.1994.№75.26 апр.
22.