СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Вакуленко, Галина Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ:
ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
§ 1. Развитие гражданского общества в условиях формирования правового демократического государства в Российской Федерации.
§ 2. Представительная демократия как механизм модернизации Российского государства.
Глава 2. ОСНОВЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ
И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.
§ 1. Правовые основы деятельности органов представительной демократии и гражданского общества на федеральном и региональном уровнях на примере Саратовской области).
§ 2. Идеологические основы развития представительной демократии.
Глава 3. ТЕНДЕНЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ, ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Представительная демократия как фактор развития гражданского общества"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки стратегических и тактических целей модернизации российской государственности в условиях мировой глобализации, повышения эффективности дальнейшего развития в нашей стране правового демократического государства. Изменение политического вектора в установлении нового мирового порядка влечет за собой повышение уровня рисков сохранения суверенности национальных государств, что вызывает социальную и этнонациональную напряженность.
Провозглашение в России курса на развитие свободного общества, с одной стороны, служит подтверждением реализации государственной политики, основанной на ценностях гражданского общества, а с другой стороны, является отправной точкой для разработки инноваций в сферах политических процессов и права. В условиях модернизации российской государственности особое внимание следует уделять усилению содержательных аспектов функционирования таких политико-правовых явлений, как представительство законных прав и интересов граждан, повышение уровня правосознания и правопонимания, социальной и электоральной активности населения, развитие механизма правового регулирования общественных отношений, формирование основ представительной демократии. Из-за нехватки теоретических исследований рассматриваемого феномена не используются возможности его реализации.
Проведенный автором анализ моделей развития России позволяет сделать вывод о приоритете постановки задач по развитию основ представительной демократии.
Цели и задачи, стоящие перед обществом в настоящее время, свидетельствуют не только о целесообразности провозглашения прав и свобод человека и гражданина, но и структурирования деятельности государства, направленной на защиту прав и законных интересов граждан, что и составляет содержательную основу представительной демократии.
На современном этапе развития России эффективное функционирование гражданского общества во многом зависит от качества правовой и идеологической наполненности организации деятельности общества и государства.
Один из возможных путей модернизации российской государственности видится в усилении позиций представительной демократии, функционирование которой непосредственно связано с развитием демократического государства.
Углубленное изучение этой проблемы может послужить основой формирования концепции развития российской государственности.
Сегодня в России назрела необходимость разработки базиса теоретического и идеологического обновления страны. Именно представительная демократия, по-нашему мнению, может стать олицетворением ценностей истинного гражданского общества, обеспечения законных прав и интересов граждан.
Разработка основ законодательного и идеологического взаимодействия гражданского общества и институтов представительной демократии послужит основой реализации теоретических моделей развития.
Вышесказанное свидетельствует об актуальности изучения и разработки проблемы представительной демократии как фактора развития правового общества.
Степень разработанности темы. Теоретические основы формирования и развития гражданского общества рассматривались в работах И.И. Балаклейца, В.А. Затонского, Н.И. Матузова, JI.C. Мамута, JI.A. Сипия, Е.Ю. Суворовой, А.Ю. Сунгурова, О.И. Цыбулевской, И.В. Ушаковой, A.A. Хоконов и др.
Особенности института демократии исследовались в трудах A.C. Автономова, O.E. Кутафина, A.A. Мишина, JI.A. Нудненко и др.
Государственно-правовые закономерности изучают такие ученые, как Ю.Ю. Ветютнев, Д.А. Керимов, В.М. Сырых, A.B. Васильев, А.Я. Рыженкова, В.В. Трофимов, E.H. Трубецкой.
Практическую значимость представляют монографическая литература, диссертационные исследования и статьи в периодической печати отечественных и зарубежных авторов, посвященные теоретико-методологическим вопросам развития гражданского общества и представительной демократии (Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакъян, Г.П. Артемов, Г.А. Атаманчук, С.Д. Валентей, В.Д. Виноградов, К.С. Гаджиев, H.A. Головин, JI.M. Карапетян, Я.А. Пляйса и др.).
Проблемы государственного строительства, национальной безопасности, государственного управления в основных сферах жизнедеятельности России, тесно связанные с вопросами развития гражданского общества и представительной демократии, затрагивают П.П. Лопата, A.A. Прохожев, C.B. Степашин, С.М. Шахрай, Ю.Г. Шпаковский, A.C. Харитонов, Р.Г. Яновский и др.
Особое внимание анализу эволюции гражданского общества в России уделяли H.A. Бердяев, И.А. Ильин, В.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, П.Б. Струве, В.В. Розанов, E.H. Трубецкой, С.А. Франк, и др.
Работы западных теоретиков М. Вебера, Г-Ф. Гегеля, Т. Гоббса, А. Грамши, И. Дьючейсика, Дж. Локка, Н. Макиавелли, К. Маркса и Ф. Энгельса, В. Острома, К. Поппера, В. Рикера, Дж. Сороса, А. Тойнби, Дж. Элейзера позволяют рассмотреть общее и особенное в трактовках института гражданского общества.
Труды отечественных политологов С.А. Абакумова, A.C. Ахиезера, A.B. Глуховой, И.Б. Гоптаревой, A.B. Дмитриева, Ю.Г. Запрудского, А.Г. Здравомыслова, B.C. Комаровского, А.И. Подберезкина, В.А. Подороги, М.В. Раца, Е.И. Степанова, зарубежных авторов К. Боулдинга, Г. Зиммеля, Л. Козера, Дж. Коэна, С. Липсета, К. Митчелла, Э. Эрато создали теоретический базис понятия «гражданское общество» в условиях модернизации политического процесса.
Объектом научного исследования служит система отношений, складывающихся по поводу взаимодействия и развития представительной демократии и гражданского общества в Российской Федерации, интересов граждан, объединений, ассоциаций, действующих на законных основаниях ради достижения поставленных целей.
Предметом исследования выступают тенденции развития представительной демократии и гражданского общества в России.
Целью исследования является разработка единых научно обоснованных подходов к понятию представительной демократии как фактора развития гражданского общества в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели в диссертации определена необходимость решения следующих задач: определить характерные черты гражданского общества в условиях формирования и развития правового демократического государства в Российской Федерации; выстроить структуру, внешнюю и внутреннюю среду гражданского общества; исследовать механизм взаимодействия его элементов; охарактеризовать функции гражданского общества; конкретизировать определение представительной демократии; установить условия развития, систематизировать её институты; осуществить сравнительный анализ непосредственной и представительной демократии, а также народовластия и представительной демократии; разработать идеологическую концепцию представительной демократии; выявить закономерности развития государства, гражданского общества, представительной демократии; разработать механизм вертикально-горизонтального взаимодействия в условиях модернизации представительной демократии и гражданского общества; раскрыть механизм взаимодействия гражданского общества и представительной демократии по основным проблемам общества; исследовать механизм реализации представительной демократии.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: диалектический, логический, исторический, структурно-функциональный. В качестве частноправовых методов познания использовались формально-юридический и сравнительно-правовой. Кроме того, при проведении диссертационного исследования использовалась общая теория систем, с опорой на которую автором предложено системное видение связей между гражданским обществом и представительной демократией. В ходе подготовки работы применялись такие методы научного исследования, как моделирование, статистическое наблюдение, сравнительный анализ, классификация, позволившие получить достоверные научные знания и наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач.
Теоретической базой послужили труды ведущих исследователей науки теории государства и права, политологии, социологии, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам формирования и развития гражданского общества, особенностям демократии, государственно-правовым закономерностям, законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие различные аспекты функционирования представительной демократии и гражданского общества, а также публикации в периодической печати, материалы научных конференций и семинаров.
Был проведен анализ нормативных и правовых документов органов государственной власти Российской Федерации, изучены статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов, опубликованные в периодической печати, справочно-поисковой системе «Гарант» и сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, намеченными задачами и заключается в том, что данное исследование является одним из первых, в котором рассматриваются проблемы развития представительной демократии и гражданского общества в Российской Федерации. В диссертации изучены: особенности и тенденции развития гражданского общества; теоретический и идеологический базис представительной демократии и механизм ее реализации; особенности правовых основ деятельности органов представительной демократии и гражданского общества на федеральном и региональном уровнях; рекомендации по повышению эффективности деятельности гражданского общества; механизм по преодолению наиболее существенных препятствий на пути становления и развития гражданского общества; теоретические модели и практический механизм взаимодействия государства, гражданского общества и представительной демократии. Положения, выносимые на защиту.
1. Гражданское общество - динамичная многоуровневая система, сочетающая в себе демократические интересы большинства граждан, способная выработать консенсусные решения по социально значимым вопросам, отражающая эффективное самоуправление при взаимодействии с общественными объединениями с целью представительства и удовлетворения потребностей личности и общества.
2. Предлагается авторская трактовка представительной демократии. В широком смысле - это форма государственного устройства, при которой основным источником власти признается народ, принимающий непосредственное участие в государственном управлении посредством избрания своих представителей в органы государственной власти и местного самоуправления. В узком смысле - это система отношений, складывающихся в результате и по поводу представления интересов отдельных граждан, объединений, ассоциаций, действующих на законных основаниях.
3. Диссертантом обосновывается необходимость практической реализации следующих функций гражданского общества: повышение уровня гражданской активности населения; развитие правовой культуры граждан; совершенствование народовластия; активное включение его лидеров в управление; развитие вертикальных и горизонтальных общественных связей и взаимодействия населения и власти.
4. Анализируется структура представительной демократии и институтов, составляющих ее содержание, к которым, в частности, относятся: институт государственных органов представительной демократии -совокупность законодательных и представительных органов государственной власти и местного самоуправления, встроенных в общую систему и структуру органов власти, деятельность которых регламентируется нормативно-правовыми актами и направлена на отстаивание прав и законных интересов граждан; институт общественных органов представительной демократии -совокупность общественных организаций, объединений граждан и иных общественных структур, действующих на правах автономии относительно органов государственной власти, деятельность которых регламентируется нормативно-правовыми актами и направлена на отстаивание прав и законных интересов граждан.
5. Предлагается внесение изменений в нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность депутатов Государственной Думы Российской Федерации и депутатов законодательных органов власти субъектов Российской Федерации в части закрепления их ответственности перед избирателями, определение критериев эффективности работы, механизма реального отзыва в случае несоответствия их деятельности критериям эффективности.
6. Идеологическая концепция представительной демократии в Российской Федерации включает в себя следующие догмы: представительная демократия - основа общественного согласия; её институты являются базисом для представления прав и законных интересов граждан; представительная демократия выступает стержнем внутренней государственной политики; при принятии социально значимых решений по важным вопросам жизни общества необходимо соблюдение норм народного представительства; усиление ответственности народных представителей перед обществом за неэффективную деятельность, принятие коррупционных решений, наносящих вред гражданам; повышение конкурентоспособности Российского государства, сохранение человеческого и производственного капитала, что возможно лишь при соблюдении основных принципов представительной демократии; устойчивое развитие свободного общества, что возможно лишь при рыночной экономике, регулируемой государством, и соблюдении национальных интересов; эффективная деятельность некоммерческого сектора России как стратегического звена общественного управления государством; действенная реализация законодательно закрепленных и фактических форм непосредственного участия населения в развитии представительной демократии; гражданственность и правосознание; развитие местного самоуправления, призванного укрепить единство государства.
7. Развитие институтов представительной демократии позволяет говорить о совершенствовании методов воздействия общественного контроля как за государственной политикой, так и за всеми сферами жизни общества, в том числе и за механизмами борьбы с коррупцией.
С одной стороны, представительная демократия составляет политическую основу гражданского общества, с другой, благодаря институтам гражданского общества формируется общественное мнение, влияющее на формирование социально значимой повестки дня, что соответственно является определяющим фактором при обозначении концептуальных основ и приоритетных направлений работы институтов представительной демократии.
8. Автором выделяются следующие закономерности развития государства, гражданского общества и представительной демократии: закономерности инновационной интеграции; закономерности реализации; закономерности функционирования; эмпирические и локальные закономерности бытия.
9. Механизм действия закономерностей развития государства, гражданского общества и представительной демократии - это выстроенная в определенной последовательности система элементов и факторов, обусловленная специфическими явлениями, создающими суммарный эффект закономерной повторяемости, реализуемая в динамике. К числу её элементов, влияющих на форму реализации закономерностей, относятся: внутренние противоречия развития государства, гражданского общества и представительной демократии, человеческое поведение, основанное на потребностях и интересах; особенности достижения общественного консенсуса; достижение социально позитивного результата деятельности.
10. По мнению автора, построение модели развития и взаимодействия гражданского общества и представительной демократии возможно лишь при активной гражданской позиции населения, четко выстроенном механизме непосредственной работы с населением, главным элементом которого являются органы местного самоуправления и первичные организации различных общественных движений, объединений и т.п.
11. Для решения ключевых проблем становления и развития гражданского общества в России требуется: принятие и бюджетное финансирование программы развития данной модели общества на федеральном, региональном и местном уровнях; усиление представительства российского сектора некоммерческих организаций на мировой арене; модернизация механизма участия сектора некоммерческих организаций в принятии законодательных и нормативных актов на федеральном уровне, необходимых для дальнейшего развития общества, улучшающих жизнь граждан; развитие и распространение тех общественных инициатив, которые возникают и успешно действуют на низовом уровне без участия государства, при условии контроля на предмет соответствия правовым нормам; самоорганизация общества, при условии эффективного функционирования правового социального государства; налаживание диалога между властью и обществом; развитие толерантного сознания и гармонизации социальных отношений на межнациональном, этноконфессиональном, а также внутрисемейном и межличностном уровнях; формирование государственной идеологии, пропагандирующей и восстанавливающей значение семейных ценностей как неизмеримо более важных, чем материальный доход, карьерный рост, культ успеха.
12. Представляется целесообразным создание информационно-аналитической базы данных по вопросам развития гражданского общества в России.
Теоретическое и практическое значения исследования. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе и государстве. Полученные результаты исследования позволяют обобщить имеющиеся теоретические данные, проанализировать практику построения и развития гражданского общества, обратиться к выстраиванию теории практических действий, стимулировать дискуссию и творческий научный поиск, разработать теоретические модели, способствующие на практике повысить эффективность развития гражданского общества и представительства законных прав и интересов граждан.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы призваны обеспечить дальнейшее совершенствование развития Российского государства, дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государства и права. Разработанные в настоящем исследовании понятийно-категориальные ряды могут выступать в качестве методологической основы прикладных исследований в рамках теории государства и права, политологии, социологии и других смежных с ними дисциплин.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке учебных программ по теории государства и права, а также при подготовке лекций, семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.
Разработанная авторская программа механизма взаимодействия представительной демократии и гражданского общества будет способствовать совершенствованию и повышению социальной направленности политики России.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», международных конференциях, проводимых на базе ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет». Наиболее значимые теоретические выводы и предложения изложены автором в опубликованных работах.
Структура работы соответствует цели исследования и логике поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Вакуленко, Галина Александровна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог диссертационному исследованию, отметим, что на современном этапе развития России главным является сохранение человеческого потенциала. Для этого необходимо практическое исполнение норм Конституции Российской Федерации, регламентирующих верховенство прав и свобод человека и гражданина.
В своей работе автор попытался рассмотреть ключевые аспекты возможной модернизации российской государственности. Как известно, одним из главных показателей развития гражданского общества выступает качество жизни населения, что, в свою очередь, зависит от достижения общественного консенсуса при условии представительства прав и законных интересов граждан. Следовательно, от уровня эффективности представительной демократии напрямую зависит состояние гражданского общества и государства. Первоочередная стратегическая цель - соблюдение социальной направленности государственной политики.
Механизм взаимодействия институтов представительной демократии и гражданского общества базируется прежде всего на законодательной основе, которая должна своевременно реагировать на актуальные вопросы.
Считаем, что развитие и взаимодействие гражданского общества и представительной демократии во многом зависят от выстраивания коммуникативных отношений, особенно на первичных уровнях, от стимулирования роста некоммерческого сектора, от гражданской активности, от трехсторонних взаимодействий: государство - некоммерческие организации - коммерческие организации.
Взаимодействие государства, гражданского общества и представительной демократии, на наш взгляд, должно стать тем базисом, который позволит скоординировать вектор развития Российского государства как мировой державы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Представительная демократия как фактор развития гражданского общества»
Двооэ-*»»
На правах рукописи
ВАКУЛЕНКО Галина Александровы
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (вопросы теории и практики)
12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
-Зноя 2011
Саратов — 2011
4858940
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ СЕНЯКИН Иван Николаевич
доктор юридических наук, профессор ЛЕТЯЕВ Валерий Алексеевич
кандидат юридических наук, доцент БАРЗИЛОВА Юлия Владимировна
ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» (юридический факультет)
Защита состоится 21 ноября 2011 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».
Автореферат разослан ъРкТдРр^ 2011 г.
Научный руководитель —
Официальные оппоненты:
Ведущая организация —
И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор юридических наук
В.С. Хижняк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки стратегических и тактических целей модернизации российской государственности в условиях мировой глобализации, повышения эффективности дальнейшего развития в нашей стране правового демократического государства. Изменение политического вектора в установлении нового мирового порядка влечет за собой повышение уровня рисков сохранения суверенности национальных государств, что вызывает социальную и этнонациональную напряженность.
Провозглашение в России курса на развитие свободного общества, с одной стороны, служит подтверждением реализации государственной политики, основанной на ценностях гражданского общества, а с другой, является отправной точкой для разработки инноваций в сферах политических процессов и права. В условиях модернизации российской государственности особое внимание следует уделять усилению содержательных аспектов функционирования таких политико-правовых явлений, как представительство законных прав и интересов граждан, повышение уровня правосознания и правопонимания, социальной и электоральной активности населения, развитие механизма правового регулирования общественных отношений, формирование основ представительной демократии. Из-за нехватки теоретических исследований рассматриваемого феномена не используются возможности его реализации.
Проведенный автором анализ моделей развития России позволяет говорить о приоритете постановки вопросов по развитию основ представительной демократии.
Цели и задачи, стоящие перед обществом в настоящее время, свидетельствуют не только о целесообразности провозглашения прав и свобод человека и гражданина, но и структурировании деятельности государства,
направленной на защиту прав и законных интересов граждан, что и составляет содержательную основу представительной демократии.
На современном этапе развития России эффективное функционирование гражданского общества во многом зависит от качества правовой и идеологической наполненности организации деятельности общества и государства.
Один из возможных путей модернизации российской государственности видится в усилении позиций представительной демократии, функционирование которой непосредственно связано с развитием демократического государства. Углубленное изучение этой проблемы может послужить основой формирования концепции развития российской государственности. Сегодня назрела необходимость разработки базиса теоретического и идеологического обновления страны. Именно представительная демократия, по нашему мнению, может стать олицетворением ценностей истинного гражданского общества, обеспечения законных прав и интересов граждан.
Разработка основ законодательного и идеологического взаимодействия гражданского общества и институтов представительной демократии послужит основой реализации теоретических моделей развития.
Вышесказанное свидетельствует об актуальности изучения и разработки проблемы представительной демократии как фактора развития правового общества.
Степень разработанности темы. Теоретические основы формирования и развития гражданского общества рассматривались в работах И.И. Балаклейца, В.А. Затонского, Н.И. Матузова, Л.С. Мамута, JI.A. Сипия, Е.Ю. Суворовой, А.Ю. Сунгурова, О.И. Цыбулевской, И.В. Ушаковой, A.A. Хоконова и др.
Особенности института демократии исследовались в трудах A.C. Автономова, O.E. Кутафина, A.A. Мишина, JI.A. Нудненко и др.
Государственно-правовые закономерности изучали такие ученые, как
A.B. Васильев, Ю.Ю. Ветютнев, Д.А. Керимов, А.Я. Рыженкова,
B.М. Сырых, В.В. Трофимов, E.H. Трубецкой.
Практическую значимость представляют монографическая литература, диссертационные исследования и статьи в периодической печати отечест-
венных и зарубежных авторов, посвященные теоретико-методологическим вопросам развития гражданского общества и представительной демократии (Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, Г.П. Артемов, Г.А. Атаманчук, С.Д. Валентей, В.Д. Виноградов, К.С. Гаджиев, H.A. Головин,
B.Т. Кабышев, JI.M. Карапетян, Я.А. Пляйса и др.).
Проблемы государственного строительства, национальной безопасности, государственного управления в основных сферах жизнедеятельности России, тесно связанные с вопросами развития гражданского общества и представительной демократии, затрагивают П.П. Лопата, A.A. Прохожев,
C.B. Степашин, С.М. Шахрай, Ю.Г. Шпаковский, A.C. Харитонов, Р.Г. Яновский и др.
Особое внимание анализу эволюции гражданского общества в России уделяли H.A. Бердяев, И.А. Ильин, В.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, П.Б. Струве, В.В. Розанов, E.H. Трубецкой, С.А. Франк и др.
Работы западных теоретиков М. Вебера, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, А. Грамши, И. Дьючейсика, Дж. Локка, Н. Макиавелли, К. Маркса и Ф. Энгельса, В. Острома, К. Поппера, В. Рикера, Дж. Сороса, А. Тойнби, Дж. Элейзера позволяют рассмотреть общее и особенное в трактовках института гражданского общества.
Труды отечественных политологов С.А. Абакумова, A.C. Ахиезера, A.B. Глуховой, И.Б. Гоптаревой, A.B. Дмитриева, Ю.Г. Запрудского,
A.Г. Здравомыслова, B.C. Комаровского, А.И. Подберезкина,
B.А. Подороги, М.В. Раца, Е.И. Степанова, зарубежных авторов К. Боулдинга, Г. Зиммеля, Л. Козера, Дж. Коэна, С. Липсета, К. Митчелла, Э. Эрато создали теоретический базис понятия «гражданское общество» в условиях модернизации политического процесса.
Объектом диссертационной работы служит система отношений, складывающихся по поводу взаимодействия и развития представительной демократии и гражданского общества в Российской Федерации, интересов граждан, объединений, ассоциаций, действующих на законных основаниях ради достижения поставленных целей.
Предметом исследования выступают тенденции развития представительной демократии и гражданского общества в России.
Целью исследования является разработка единых научно обоснованных подходов к понятию представительной демократии как фактора развития гражданского общества в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
определить характерные черты гражданского общества в условиях формирования и развития правового демократического государства в Российской Федерации;
выстроить структуру, внешнюю и внутреннюю среду гражданского общества, исследовать механизм взаимодействия его элементов; охарактеризовать функции гражданского общества; конкретизировать определение представительной демократии, установить условия ее развития и систематизировать институты;
осуществить сравнительный анализ непосредственной и представительной демократии, а также народовластия и представительной демократии; разработать идеологическую концепцию представительной демократии; выявить закономерности развития государства, гражданского общества, представительной демократии;
разработать механизм вертикально-горизонтального взаимодействия в условиях модернизации представительной демократии и гражданского общества;
раскрыть механизм взаимодействия гражданского общества и представительной демократии по основным проблемам общества;
исследовать механизм реализации представительной демократии. Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: диалектический, логический, исторический, структурно-функциональный. В качестве частноправовых методов познания использовались формально-юридический и сравнительно-правовой. Кроме того, в процессе диссертационного исследования автор обращался к общей теории систем, с опорой на которую было предложено системное видение связей между гражданским обществом и представительной демократией. В ходе подготовки работы применялись такие методы научного исследования, как моделирование, статистическое наблюдение, сравнительный ана-
лиз, позволившие получить достоверные научные знания и наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач.
Теоретической базой послужили труды ведущих исследователей науки теории государства и права, политологии, социологии, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам формирования и развития гражданского общества, особенностям демократии, государственно-правовым закономерностям, законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие различные аспекты функционирования представительной демократии и гражданского общества, а также публикации в периодической печати, материалы научных конференций и семинаров.
Был проведен анализ нормативных и правовых документов органов государственной власти Российской Федерации, изучены статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов, опубликованные в периодической печати, справочно-поисковой системе «Гарант» и сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, намеченными задачами и заключается в том, что данное исследование является одним из первых, в котором рассматриваются проблемы развития представительной демократии и гражданского общества в Российской Федерации. В диссертации изучены и разработаны: особенности и тенденции развития гражданского общества; теоретический и идеологический базис представительной демократии и механизм ее реализации;
особенности правовых основ деятельности органов представительной демократии и гражданского общества на федеральном и региональном уровнях;
рекомендации по повышению эффективности деятельности гражданского общества;
механизм по преодолению наиболее существенных препятствий на пути становления и развития гражданского общества;
теоретические модели и практический механизм взаимодействия государства, гражданского общества и представительной демократии.
Научная новизна находит непосредственное отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Гражданское общество — динамичная многоуровневая система, сочетающая в себе демократические интересы большинства граждан, способная выработать консенсусные решения по социально значимым вопросам, отражающая эффективное самоуправление при взаимодействии с общественными объединениями с целью представительства и удовлетворения потребностей личности и общества.
2. Предлагается авторская трактовка представительной демократии. В широком смысле — это форма государственного устройства, при которой основным источником власти признается народ, принимающий непосредственное участие в государственном управлении путем избрания своих представителей в органы государственной власти и местного самоуправления. В узком смысле — это система отношений, складывающихся в результате и по поводу представления интересов отдельных граждан, объединений, ассоциаций, действующих на законных основаниях.
3. Обосновывается необходимость практической реализации следующих функций гражданского общества: повышение уровня гражданской активности населения; развитие правовой культуры граждан; совершенствование народовластия; активное включение его лидеров в управление; развитие вертикальных и горизонтальных общественных связей и взаимодействия населения и власти.
4. Анализируется структура представительной демократии и институтов, составляющих ее содержание, к которым, в частности, относятся: институт государственных органов представительной демократии — совокупность законодательных и представительных органов государственной власти и местного самоуправления, встроенных в общую систему и структуру органов власти, деятельность которых регламентируется нормативно-правовыми актами и направлена на отстаивание прав и законных интересов граждан; институт общественных органов представительной демократии — совокупность общественных организаций, объединений граждан и иных общественных структур, действующих на правах автономии относи-
тельно органов государственной власти, деятельность которых регламентируется нормативно-правовыми актами и направлена на отстаивание прав и законных интересов граждан.
5. Предлагается внесение изменений в нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность депутатов Государственной Думы Российской Федерации и депутатов законодательных органов власти субъектов Российской Федерации в части закрепления их ответственности перед избирателями, определение критериев эффективности работы народных избранников, механизма реального отзыва в случае несоответствия их деятельности критериям эффективности.
6. Идеологическая концепция представительной демократии в Российской Федерации включает в себя следующие догмы:
представительная демократия — основа общественного согласия, ее институты являются базисом для представления прав и законных интересов граждан;
представительная демократия выступает стержнем внутренней государственной политики;
при принятии социально значимых решений по важным вопросам жизни общества необходимо соблюдение норм народного представительства;
усиление ответственности народных представителей перед обществом за неэффективную деятельность, принятие коррупционных решений, наносящих вред гражданам;
повышение конкурентоспособности Российского государства, сохранение человеческого и производственного капитала, что возможно лишь при соблюдении основных принципов представительной демократии;
устойчивое развитие свободного общества при рыночной экономике, регулируемой государством, и соблюдении национальных интересов;
эффективная деятельность некоммерческого сектора России как стратегического звена общественного управления государством;
действенная реализация законодательно закрепленных и фактических форм непосредственного участия населения в развитии представительной демократии;
гражданственность и правосознание;
развитие местного самоуправления, призванного укрепить единство государства.
7. Развитие институтов представительной демократии позволяет говорить о совершенствовании методов воздействия общественного контроля как за государственной политикой, так и за всеми сферами жизни общества, в том числе и за механизмами борьбы с коррупцией.
С одной стороны, представительная демократия составляет политическую основу гражданского общества, с другой, благодаря институтам гражданского общества складывается общественное мнение, влияющее на формирование социально значимой повестки дня, что соответственно является определяющим фактором при обозначении концептуальных основ и приоритетных направлений работы институтов представительной демократии.
8. Выделяются следующие закономерности развития государства, гражданского общества и представительной демократии: закономерности инновационной интеграции; закономерности реализации; закономерности функционирования; эмпирические и локальные закономерности бытия.
9. Механизм действия закономерностей развития государства, гражданского общества и представительной демократии — это выстроенная в определенной последовательности система элементов и факторов, обусловленная специфическими явлениями, создающими суммарный эффект закономерной повторяемости, реализуемая в динамике. К числу ее элементов, влияющих на форму реализации закономерностей, относятся: внутренние противоречия развития государства, гражданского общества и представительной демократии; человеческое поведение, основанное на потребностях и интересах; особенности достижения общественного консенсуса; достижение социально позитивного результата деятельности.
10. Построение модели развития и взаимодействия гражданского общества и представительной демократии возможно лишь при активной гражданской позиции населения, четко выстроенном механизме непосредственной работы с населением, главным элементом которого являются органы местного самоуправления и первичные организации различных общественных движений, объединений и т.п.
11. Для решения ключевых проблем становления и развития гражданского общества в России требуется:
принятие и бюджетное финансирование программы развития данной модели общества на федеральном, региональном и местном уровнях;
усиление представительства российского сектора некоммерческих организаций на мировой арене;
модернизация механизма участия сектора некоммерческих организаций в принятии законодательных и нормативных актов на федеральном уровне, необходимых для дальнейшего развития общества, улучшающих жизнь граждан;
развитие и распространение тех общественных инициатив, которые возникают и успешно действуют на низовом уровне без участия государства при условии контроля на предмет соответствия правовым нормам;
самоорганизация общества при условии эффективного функционирования правового социального государства;
налаживание диалога между властью и обществом; развитие толерантного сознания и гармонизации социальных отношений на межнациональном, этноконфессиональном, а также внутрисемейном и межличностном уровнях;
формирование государственной идеологии, пропагандирующей и восстанавливающей значение семейных ценностей как неизмеримо более важных, чем материальный доход, карьерный рост, культ успеха.
12. Представляется целесообразным создание информационно-аналитической базы данных по вопросам развития гражданского общества в России.
Теоретическое и практическое значения исследования. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе и государстве. Полученные результаты исследования позволяют обобщить имеющиеся теоретические данные, проанализировать практику построения и развития гражданского общества, обратиться к выстраиванию теории практических действий, стимулировать дискуссию и творческий научный поиск, разработать теоретические модели, способствующие на практике повышению эффективности развития гражданского общества и представительства законных прав и интересов граждан.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государства и права, а также призваны обеспечить дальнейшее совершенствование развития Российского государства. Разработанные в настоящем исследовании понятийно-категориальные ряды могут выступать в качестве методологической основы прикладных исследований в рамках теории государства и права, политологии, социологии и других смежных с ними дисциплин.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке учебных программ по теории государства и права, а также при подготовке лекций, семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.
Разработанная авторская программа механизма взаимодействия представительной демократии и гражданского общества будет способствовать совершенствованию и повышению социальной направленности политики Российского государства.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», международных конференциях; отражены в публикациях автора. Результаты исследований получили апробацию в докладах на следующих международных и всероссийских научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества» (г. Саратов, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (г. Саратов, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции II Саратовский правовые чтения «Современная наука и правоприменение» (г. Саратов, 2009 г.); Международной научно-практической конференция «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (г. Саратов, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного общест-
ва: экономика, социология, философия, право» (г. Саратов, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, философия, право: пути создания и развития» (г. Саратов, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, философия, право: пути создания и развития» (г. Саратов, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (г. Саратов, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация и перспективы развития современного общества (экономический, социальный, философский, правовой аспекты)» (г. Саратов, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)» (г. Саратов, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: пути создания и развития (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)» (г. Саратов, 2011 г.).
Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы и 22 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, степень научной разработанности и новизна; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.
Глава первая «Представительная демократия и гражданское общество в современной России: теоретико-правовой аспект» состоит из двух параграфов.
Параграф первый «Развитие гражданского общества в условиях формирования правового демократического государства в Российской Федерации» посвящен характеристике различных подходов, сложившихся в теории государства и права, к понятию «гражданское общество».
Данное явление имеет длительную историю и подвергалось различным изменениям, отражающим общественную, политическую, социальную ситуацию в стране на определенном этапе развития. С учетом этого диссертантом дана авторская трактовка гражданского общества, раскрыта его система, элементы и уровни; выявлены цели и задачи деятельности.
Гражданское общество — это динамичная многоуровневая система, сочетающая в себе демократические интересы большинства граждан, способная выработать консенсусные решения по социально значимым вопросам, отражающая эффективное самоуправление при взаимодействии с общественными объединениями с целью представительства и удовлетворения потребностей личности и общества.
В работе выделяются следующие элементы гражданского общества:
1) граждане, имеющие свободу, права и обязанности;
2) общественные объединения;
3) некоммерческие организации;
4) политические партии;
5) социальные среды, сгруппированные по территориальному принципу;
6) местные сообщества;
7) неформальные сообщества в жилищной сфере, экологии и т. д.;
8) экспертные сообщества;
9) лидеры общественного мнения, аккумулирующие интересы общественности;
10) молодежные организации, движения, объединения;
11) независимые средства массовой информации.
Цель развития гражданского общества — повышение качества и уровня жизни граждан, укрепление позиций государства на международной арене.
Практическая реализация демократических функций гражданского общества выражается в повышении уровня гражданской активности населения, развитии правовой культуры граждан, совершенствовании народовла-
стия, активном включении лидеров общественного мнения в управление государством, развитии вертикальных и горизонтальных общественных связей и взаимодействия населения и власти.
Правовое государство должно проводить эффективную социальную политику через вертикаль власти, а в свою очередь ответственные, высоконравственные члены гражданского общества — через систему горизонтальных связей. Лишь в результате подобного партнерства возможно разрешение социальных противоречий.
Важным моментом здесь является совершенствование нормативной базы, определяющей деятельность некоммерческих организаций, в том числе социально ориентированных. В условиях современной России особое значение приобретает взаимодействие органов государственной власти с институтами общественного контроля и некоммерческими организациями.
Рассматривая данную проблематику, необходимо учитывать, что гражданское общество способно увеличить коллективное доверие и толерантность среди граждан, способствуя тем самым развитию демократии, взаимодействия населения и власти. Однако необходимо различать категории «участие» и «влияние». Участие в работе структур гражданского общества не является гарантией реального влияния на политический процесс и принятия государственно значимых политических решений. Количественный показатель в данном случае также не свидетельствует о том, что все участники процесса имеют возможность влиять на власть. С точки зрения диссертанта, важным фактором, воздействующим на показатель влияния гражданского общества на решения, принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления, является уровень независимости и значимости институтов или органов, воздействующих на принятие решений. Чем больше граждан поддерживают институт или орган гражданского общества и входят в его состав, тем эффективнее и продуктивнее будет его деятельность. В данном случае необходимо говорить о сплоченности общества: чем выше уровень совместных действий, тем большее влияние на власть могут оказывать активные граждане.
По мнению автора, при развитии общества и государства необходимо большее внимание уделять общественному консенсусу. Усиление социаль-
ной направленности государственной политики, открытости принимаемых решений, снижение уровня коррупции — главные аспекты обеспечения развития как внутреннего, так и внешнего коллективного доверия граждан.
Гражданское общество как многоуровневая организация граждан действует в рамках государства, создающего условия для соблюдения прав и свобод человека, развития всех членов общества. При этом правовую основу создает именно государство.
В мировой практике идет поиск усовершенствованных моделей взаимодействий между структурами гражданского общества и органами государственной власти. В этой связи можно говорить о процессах международной интеграции в различных сферах жизни общества (культурной, экономической, социальной), в том числе и применительно к гражданскому обществу. Международные неправительственные организации принимают активное участие в решении проблем безопасности, экологических вопросов, защите прав человека.
Несмотря на имеющийся положительный опыт их функционирования, следует подчеркнуть опасность псевдодемократических структур и необходимость принятия мер, направленных на прекращение их деятельности.
Эффективное гражданское общество, развивающееся в демократическом государстве, предусматривает наличие различных центров принятия решений в сфере интернационального развития гражданского общества, многообразие международных каналов представительства прав и законных интересов граждан, общественный контроль над властью.
В параграфе втором «Представительная демократия как механизм модернизации Российского государства» проводится анализ категории «представительная демократия», ее место и роль в модернизации Российского государства.
Представительная демократия на сегодняшний день является ведущей формой участия граждан в управлении современными государствами. В результате ее сравнения с непосредственной демократией и народовластием дается авторское определение данного понятия. В широком смысле — это форма государственного устройства, при которой основным источником власти признается народ, принимающий непосредственное участие в
государственном управлении посредством избрания своих представителей в органы государственной власти и местного самоуправления. В узком смысле — это система отношений, складывающихся в результате и по поводу представления интересов отдельных граждан, объединений, ассоциаций, действующих на законных основаниях.
Содержательный и функциональный аспекты представительной демократии включают правоотношения субъектов, закономерности и противоречия развития, совокупность действий субъектов на различных уровнях.
Диссертант считает необходимым ввести общие и особенные принципы данного явления, условия развития, а также вертикальное и горизонтальное структурирование деятельности.
На сегодняшний день среди первостепенных задач, которые стоят перед Россией, необходимо отметить выбор оптимального механизма взаимодействия представительной демократии и гражданского общества, позволяющего наиболее полно учитывать интересы граждан и обеспечивающего подлинное народовластие и суверенитет. В соответствии с Конституцией Российской Федерации носителем суверенитета — единственным источником власти — является народ, который осуществляет свою власть как через непосредственные формы народовластия, так и через органы государственной власти, органы местного самоуправления.
В настоящее время представительную демократию можно определить как форму организации участия народа в осуществлении государственной власти и политики, то есть общественных отношений, состоящих в политическом и государственном руководстве обществом через соответствующие органы.
Важным элементом представительной демократии является местное самоуправление. В ходе анализа были выделены его главные достоинства: свободный общественный строй и высокая эффективность в выполнении общественных задач, гарантирующих политическую стабильность и порядок. Результативность представительного правления объясняется рациональностью организации политической системы, четким разделением труда, компетентностью и ответственностью лиц, принимающих решения.
Глава вторая «Основы представительной демократии и гражданского общества» состоит из двух параграфов.
В параграфе первом «Правовые основы деятельности органов представительной демократии и гражданского общества на федеральном и региональных уровнях (на примере Саратовской области)» диссертант проводит анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов представительной власти на федеральном, региональном и местном уровнях, института общественной палаты, гражданского общества.
Закрепление на международном уровне принципов реализации демократии позволило объединить национальные особенности демократизации государств и усилить законодательную базу развития современных демократических государств. Международные декларации, соглашения и нормы ставят демократические выборы в основу легитимной власти.
Анализируя международный опыт построения гражданского общества, представительной демократии и института общественного контроля, автор диссертационного исследования приходит к выводу о том, что органы, подобные Общественной палате Российской Федерации, существуют только во Франции. Данная необходимость не возникает в связи с тем, что функции общественного посредника между государством и обществом выполняют парламентские структуры. На примере Швейцарии, поддерживающей принцип «прямой демократии», общество напрямую участвует в решении социально значимых вопросов с помощью механизма референдума.
Наибольшее количество изменений в нормативно-правовые акты, регламентирующие изучаемую сферу, на федеральном и региональном уровнях стало приниматься с 2006 г. Таким образом, до 2001 г. государственная политика не в полной мере была ориентирована на развитие гражданского общества, представительной демократии в России.
Снижение активности модернизации нормативно-правовой базы, по мнению диссертанта, связано с влиянием последствий финансово-экономического кризиса на развитие государства. В то же время необходимо отметить, что даже в сложившихся условиях в отличие от курсов
развития европейских стран государственная политика России была социально ориентированной.
Автор указывает на необходимость законодательного закрепления отчетности депутатов Государственной Думы перед политическими партиями, выдвинувшими их кандидатуры, о проводимой работе, поскольку именно политические партии на сегодняшний день должны нести ответственность перед избирателями, которые голосуют на выборах по партийным спискам. Выстраивание обратной связи между населением и избранными депутатами является необходимым и ключевым звеном в развитии представительной демократии и гражданского общества. Ведение открытой работы и гласности в реализуемых действиях — существенный принцип построения эффективной работы.
В законодательстве закреплена возможность досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, но не закреплен механизм их отзыва в случае ненадлежащего исполнения обязанностей. Для совершенствования развития системы представительной демократии необходимы разработка, законодательное закрепление и практическое введение критериев эффективности работы депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.
Введение института общественной экспертизы является реальным механизмом осуществления контроля граждан за государственной политикой.
Общественная экспертиза — это системный, упорядоченный механизм публичной, независимой деятельности уполномоченных экспертов, членов Общественной палаты по анализу и оценке нормативно-правовых актов и других социально значимых решений органов государственной власти и местного самоуправления при условии обязательного представления и соблюдения прав и законных интересов граждан Российской Федерации.
Систематизация и структурирование характера решения проблем развития институтов гражданского общества в области возможно при привлечении внимания к этой проблеме федеральных и региональных органов исполнительной и представительной власти и органов местного самоуправления. Необходимо внедрение программно-целевого подхода к их решению и финансирование за счет средств областного бюджета. Основ-
ные направления данной политики должны соответствовать потребностям региона: это развитие общественной инфраструктуры, информационная поддержка гражданских инициатив и система мер, направленная на повышение квалификации государственных и муниципальных служащих в сфере общественных отношений и участников общественного движения.
В настоящее время в Саратовской области достигается консенсус власти и граждан по ключевым социально значимым вопросам развития региона.
Стратегическое значение всего комплекса мер по развитию институтов гражданского общества в области заключается в сохранении гражданской и политической стабильности, обеспечении сотрудничества и диалога между органами государственной власти области, местного самоуправления и общественными объединениями.
Основные конкретные ожидаемые результаты выполнения Программы заключаются в следующем:
дальнейшее развитие институтов согласования общественно значимых интересов и гражданской экспертизы;
расширение доли участия общественных объединений на рынке социальных услуг в области с 8 до 15 %;
системное построение информационного сопровождения продвижения гражданских инициатив в регионе.
По мнению диссертанта, создание и реализация данной Программы являются положительными этапами в развитии гражданского общества, однако существует необходимость в ее разработке и принятии на федеральном уровне, в частности, целесообразность включения следующих разделов:
становление гражданского финансового контроля как наиболее действенного инструмента общественного мониторинга расходования государственных средств;
формирование условий, стимулирующих становление независимых средств массовой информации;
государственная поддержка общественных объединений; использование потенциала общественных организаций для представления прав и законных интересов граждан.
Исторические особенности развития Российской Федерации во многом влияют на современные тенденции становления государственности. По-
скольку Россия — правовое государство, необходимо говорить о том, что построение гражданского общества и представительной демократии зависит от того, как и каким образом будет приниматься нормативно-правовая база, регламентирующая данные процессы.
Как считает автор, при этом должное внимание необходимо уделить принятию и бюджетному финансированию программ развития на федеральном, региональном и местном уровнях; усилению представительства российского сектора некоммерческих организаций на мировой арене; модернизации механизма участия сектора некоммерческих организаций в принятии законодательных и нормативных актов на федеральном уровне, необходимых для дальнейшего развития общества, улучшающих жизнь граждан. Развитие и распространение общественных инициатив, возникающих и успешно действующих на низовом уровне без участия государства, при условии контроля на предмет соответствия правовым нормам; самоорганизация общества при условии эффективного функционирования правового социального государства; налаживание диалога между властью и обществом; развитие толерантного сознания и гармонизации социальных отношений на межнациональном, этноконфессиональном, а также внутрисемейном и межличностном уровнях — те особенности, которые должны в законодательном поле определить новый курс развития страны.
В параграфе втором «Идеологические основы развития представительной демократии» отмечается, что особенностью развития любого современного государства является формирование, помимо законодательной, идеологической базы, поскольку именно она служит основой выработки и принятия конкретных решений.
В процессе становления и развития демократического государства должна существовать национальная идея, аккумулирующая основные направления совершенствования государственной политики, реализующаяся через общественный консенсус. Если правовые основы выступают определенной формой, создающей огранку для представительной демократии и гражданского общества, то идеологические основы являются содержанием, наполняющим процессы смыслом и целесообразностью.
Формирование государственной идеологии, пропагандирующей и восстанавливающей значение семейных ценностей как неизмеримо более важных, чем материальный доход, карьерный рост, культ успеха — залог сохранения исторической ценности российского общества.
Представительная демократия — средство для достижения национальных целей и идей. В последнее время основным лозунгом, вокруг которого объединялся народ, был «сохранение страны и государства, стабильность», а основным идеологическим понятием -— «суверенная демократия». Сейчас перед страной и обществом стоят новые задачи, предусматривающие качественный скачок развития всех сфер государства, и это возможно лишь при соблюдении интересов и мнений всего общества, то есть с помощью развития институтов представительной демократии.
Именно представительная демократия должна стать не просто эффективной политической концепцией, но и превратиться в действующую государственную доктрину, консолидирующую общество, государство, политические партии, что представляет собой фактор реальной внутренней политики.
С одной стороны, представительная демократия составляет политическую основу гражданского общества, с другой, благодаря институтам гражданского общества формируется общественное мнение, влияющее на формирование социально значимой повестки дня.
Развитие институтов представительной демократии позволяет говорить о совершенствовании методов воздействия общественного контроля как за государственной политикой, так и за всеми сферами жизни общества, в том числе и за механизмами борьбы с коррупцией.
С одной стороны, представительная демократия составляет политическую основу гражданского общества, с другой, благодаря институтам гражданского общества формируется общественное мнение, влияющее на формирование социально значимой повестки дня, что, соответственно, является определяющим фактором при обозначении концептуальных основ и приоритетных направлений работы институтов представительной демократии.
Выборы — это эффективная форма контроля граждан за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, а также их должностных лиц. Усиление общественного контроля позволит значительно снизить уровень коррупциогенности современного государства и будет способствовать развитию и совершенствованию института конституционной ответственности государства и негосударственных структур перед обществом.
Идеологическими основами представительной демократии в России должны стать следующие положения:
представительная демократия — основа общественного согласия; институты представительной демократии — базис для обеспечения прав и законных интересов граждан;
представительная демократия выступает стержнем внутренней государственной политики;
при принятии социально значимых решений по важным вопросам жизни общества необходимо соблюдение норм народного представительства;
усиление ответственности народных представителей перед обществом за неэффективную деятельность, принятие коррупционных решений, наносящих вред гражданам;
повышение конкурентоспособности Российского государства, сохранение человеческого и производственного капитала, что возможно лишь при соблюдении основных принципов представительной демократии;
устойчивое развитие свободного общества при рыночной экономике, регулируемой государством, и соблюдение национальных интересов;
эффективная деятельность некоммерческого сектора России как стратегического звена общественного управления государством;
действенная реализация законодательно закрепленных и фактических форм непосредственного участия населения в развитии представительной демократии;
гражданственность и правосознание;
развитие местного самоуправления, призванного укрепить единство государства.
Глава третья «Тенденции взаимодействия представительной демократии, гражданского общества и государства в Российской Федера-
ции» посвящена изучению гражданского общества и представительной демократии как динамично развивающихся процессов.
Автором выявляются тенденции развития государства, гражданского общества и представительной демократии, на основе которых возможны разработка понятийного аппарата, формирование представлений о данной научной категории, ее специфике и месте в правовой жизни общества.
При практическом моделировании развития Российского государства, по мнению диссертанта, необходимо уделять должное внимание становлению такого общественного движения, как «Общероссийский народный фронт». Данным примером можно проиллюстрировать взаимодействие общественности и государства. Общественные организации, пользующиеся поддержкой населения, выдвигают своих кандидатов на выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с целью представительства прав и законных интересов граждан, участия в разработке курса государственной политики. Таким образом, выстраивается вертикальная связь между государством и обществом, процесс принятия решений становится ближе к рядовому человеку, устраняются закрытость и отдаленность власти.
Механизм действия закономерностей развития государства, гражданского общества и представительной демократии — это выстроенная в определенной последовательности система элементов и факторов, обусловленная ситуативными специфическими явлениями, создающими суммарный эффект закономерной повторяемости, реализуемой в динамике. К числу элементов вышеуказанного механизма, влияющих на форму реализации закономерностей, можно отнести:
внутренние противоречия развития государства, гражданского общества и представительной демократии;
человеческое поведение, основанное на потребностях и интересах; особенности достижения общественного консенсуса; достижение социально-позитивного результата деятельности. Существуют три возможные модели развития взаимодействия гражданского общества, государства и представительной демократии: власть, управление, сотрудничество. По мнению автора, наиболее целесообразной и эффективной является модель «сотрудничество», предусматривающая
взаимодействие субъектов на основе достижения общественного консенсуса, который направлен на повышение эффективности и социальной значимости принимаемых решений, снижение уровня бюрократизма, кооптирование общественного мнения.
В настоящее время существует необходимость формирования и реализации механизма взаимодействия органов представительной демократии и институтов гражданского общества с целью усиления развития России как демократического государства.
Модель развития во многом определяет тенденции. Для эффективного применения модели развития на практике необходимо прогнозирование тенденций и их реализация. При реализации любого процесса требуется разработка соответствующего механизма. Диссертантом предлагается механизм взаимодействия органов представительной демократии и институтов гражданского общества, функциональный базис которого составляют:
1. Создание основ для взаимодействия органов представительной демократии и институтов гражданского общества.
2. Совершенствование нормативно-правовой базы для развития взаимодействия органов представительной демократии и институтов гражданского общества.
3. Систематизация вертикали и горизонтали взаимодействия органов представительной демократии и институтов гражданского общества.
Основными формами реализации механизма взаимодействия органов представительной демократии и институтов гражданского общества являются совместные заседания, дискуссионные клубы, круглые столы, проводимые с целью выработки консенсусных решений. Принятие и реализация управленческих решений должны основываться на соблюдении представительства при их принятии и общественном контроле за реализацией органами государственной власти. Информационное обеспечение данной деятельности является необходимым при условии государственной поддержки для ликвидации возможности информационной блокады и искажения информационной действительности.
Субъектами механизма выступают институты гражданского общества и представительной демократии, объектами — права и законные интересы граждан.
Ответственность субъектов механизма за эффективную реализацию возложенных на них полномочий также является необходимым элементом.
Выделяются следующие основные методы реализации механизма взаимодействия гражданского общества и представительной демократии:
системный — акцентирование внимания на взаимодействии явлений, их единстве и целостности, влиянии закономерностей на их развитие;
структурно-функциональный — определение места, роли и функций каждого явления и элемента системы деятельности;
сравнительный — сравнение явлений и последующее выделение приоритетных видов деятельности на каждом соответствующем этапе;
социологический — установление связей с иными социальными явлениями, важнейшее место среди которых принадлежит конкретно социологическим методам (наблюдение, опрос, моделирование).
Для эффективной реализации механизма взаимодействия гражданского общества и представительной демократии необходимо прогнозирование, основанное на итогах анализа деятельности, изучении влияния закономерностей.
Ведение тактического и стратегического, краткосрочного и долгосрочного планирования взаимодействия гражданского общества и представительной демократии позволит систематизировать деятельность и повысить эффективность этого взаимодействия. Его моделирование осуществляется путем проведения фокус-групп при разработке, подготовке крупномасштабных мероприятий, принятии социально значимых решений.
Анализ реализации механизма взаимодействия представительной демократии и гражданского общества реализуется на двух уровнях: внешнем и внутреннем.
Внешний анализ осуществляется путем систематизации, обобщения, обработки данных о внешних факторах, влияющих на механизм взаимодействия представительной демократии и гражданского общества, тогда как внутренний анализ предполагает изучение непосредственного взаимодействия институтов и органов гражданского общества и представительной демократии, их субъектов.
Координация механизма взаимодействия представительной демократии и гражданского общества осуществляется путем достижения обществен-
ного консенсуса позиций граждан, представляемых их лидерами в период выработки социально значимых решений.
В механизме взаимодействия представительной демократии и гражданского общества применяются следующие уровни контроля:
стратегический и тактический контроль, осуществляемый руководителями органов представительной демократии и гражданского общества;
локальный контроль, осуществляемый начальниками структурных подразделений;
самоконтроль, осуществляемый каждым гражданином.
По мнению автора настоящего исследования, развитие и взаимодействие гражданского общества и представительной демократии во многом зависят от выстраивания коммуникативных отношений, особенно на первичных уровнях, от стимулирования роста некоммерческого сектора, от гражданской активности, от трехсторонних взаимодействий: государство — некоммерческие организации — коммерческие организации.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги выполненной работы, в обобщенном виде формулируются основные выводы, а также отмечаются проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, перечень которых утвержден ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Вакуленко Г.А. Борьба с коррупцией как одно из направлений деятельности институтов гражданского общества в рамках построения представительной демократии // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009. № 4 (0,2 п.л.).
2. Вакуленко Г.А. Идеологическое соотношение представительной и суверенной демократии // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. № 1 (0,2 п.л.).
3. Вакуленко Г.А. Концепция информационной политики представительной демократии в Российской Федерации // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. № 2 (0,2 п.л.).
Публикации в иных изданиях
4. Вакуленко Г.А. Гражданское общество как основной показатель развития современного Российского государства // Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества: материалы Международной научно-практической конференции. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2008 (0,4 п.л.).
5. Вакуленко Г.А. Теоретический аспект гражданского общества как феномена современного общества // Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации: материалы международной научно-практической конференции. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2008 (0,4 п.л.).
6. Вакуленко Г.А. Соотношение развития гражданского общества и системы правоотношений в сфере экономики // Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса: материалы Международной научно-практической конференции. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2009 (0,4 п.л.).
7. Вакуленко Г.А. Формирование теоретической базы демократического государства как фактора развития гражданского общества в Российской Федерации // Современная юридическая наука и правоприменение: сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках Вторых Саратовских правовых чтений
(3-4 июня 2009 г.) / отв. ред. О.Ю. Рыбаков. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009 (0,2 п.л.).
8. Вакуленко Г.А. Представительная демократия: история и современность // Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2009 (0,4 п.л.).
9. Вакуленко Г.А. Законодательно закрепленные и фактические формы непосредственного участия населения в реализации представительной демократии // Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право: материалы Международной научно-практической конференции. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2009 (0,4 п.л.).
10. Вакуленко Г.А. Взаимодействие гражданского общества и государства в современном мире // Экономика, социология, философия, право: пути создания и развития: материалы Международной научно-практической конференции. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2010 (0,4 п.л.).
11. Вакуленко Г.А. Анализ законодательного регулирования деятельности Федерального Собрания Российской Федерации как органа представительной демократии // Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право: материалы Международной научно-практической конференции. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2010 (0,4 п.л.).
12. Вакуленко Г.А. Проблемы практической реализации представительских функций законодательным органом субъекта (на примере Саратовской областной Думы) // Модернизация и перспективы развития современного общества (экономический, социальный, философский, правовой аспекты): материалы Международной научно-практической конференции. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2011 (0,4 п.л.).
13. Вакуленко Г.А. Влияние финансово-экономического кризиса на развитие гражданского общества // Развитие современного инновационно-
го общества (экономические, социальные, философские, правовые тенденции): материалы Международной научно-практической конференции. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2010 (0,4 п.л.).
14. Вакуленко Г.А. Закономерности развития и взаимодействия представительной демократии, гражданского общества и государства в Российской Федерации // Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые тенденции): материалы Международной научно-практической конференции. Саратов: КУБиК, 2011 (0,4 п.л.).
15. Вакуленко Г.А. Механизм взаимодействия гражданского общества и представительной демократии по основным проблемам общества // Модернизация современного общества: пути создания и развития (экономические, социальные, философские, правовые тенденции): материалы Международной научно-практической конференции. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2011 (0,4 п.л.).
Подписано в печать 10.10.2011 г. Формат 60x84 1/1&. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,86. Уч.-изд. л. 1,37. Тираж 130 экз. Заказ № 527.
Отпечатано в типографии издательства ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.