Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Светличный, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Глава 1. Правовая и криминологическая характеристика инвестиционно-строительной сферы.

§ 1. Понятие и правовое регулирование инвестиционно-строительной деятельности.

§ 2. Характеристика преступности в инвестиционно-строительной сфере.

§ 3. Особенности криминологической характеристики лиц, привлеченных к ответственности за преступления в инвестиционно-строительной сфере, и обстоятельств, способствующих их совершению.

Глава 2. Предупреждение преступлений, совершаемых в инвестиционно-строительной сфере, службами безопасности.

§ • 1; • Общие вопросы , деятельности служб безопасности по предупреждению экономических преступлений в инвестиционностроительной сфере.

§ 2. Обеспечение внутренней и внешней безопасности инвестиционностроительных организаций.

§ 3. Деятельность служб безопасности по профилактике преступлений в инвестиционно-строительной сфере.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций"

Актуальность темы исследования. Происшедшие изменения в отношениях собственности и образование новой экономической реальности повлекли значительные изменения в организации работы по предупреждению преступных посягательств между государством и другими субъектами экономических отношений. Выход коммерческих структур из плотной опеки государства означает не только получение самостоятельности, но и ответственность за организацию и осуществление предпринимательской деятельности и ее безопасность. Поэтому в настоящее время предпринимательские структуры вынуждены заниматься деятельностью, выполнение которой ранее брали на себя государственные структуры.

Обеспечение безопасности своей деятельности становится жизненно важной потребностью, одним из базовых принципов функционирования негосударственных хозяйствующих субъектов и приобретает особое значение в связи с ростом преступности.

В связи с этим объективное право на существование и функционирование получили негосударственные структуры безопасности, в том числе службы безопасности инвестиционно-строительных организаций.

Строительство — одна из крупнейших отраслей материального производства. Строительный комплекс Российской Федерации объединяет более 130 тыс. организаций и предприятий, в том числе 113,6 тыс. строительных организаций, 8,76 тыс. предприятий производства строительных материалов, 10,8 тыс. проектно-изыскательских организаций различных форм собственности. Количество организаций государственного сектора экономики — 3325.

В то же время ослабление государственного и упразднение общественного контроля за деятельностью строительных предприятий повлекли за собой криминализацию отрасли, дали возможность быстрого обогащения представителям криминального мира. Анализ криминогенной обстановки в строительной отрасли показывает, что за последние пяти лет количество преступлений в этой сфере неуклонно растет. В 2004 г. в отрасли было совершено 5869 преступлений, в 2005 - 6677, в 2006 - 9217, в 2007 — 9727, в 2008-9425.

Значительное количество преступных посягательств совершено в отношении инвестиционно-строительных организаций внешними субъектами, а также персоналом таких организаций, в результате которых они несут значительные материальные убытки. Здесь получили большое распространение мошенничество, присвоение или растрата, взяточничество и иные преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, преступления против интересов службы в коммерческих организациях.

Принимаемые службами безопасности (СБ) инвестиционно-строительных организаций и органами внутренних дел меры, направленные на выявление и раскрытие таких преступлений, приносят определенные результаты. Однако они далеко не адекватны существующему положению дел в этой сфере.

В определенной мере это связано с недостаточным количеством методических материалов по деятельности нового субъекта предупреждения экономической преступности - службы безопасности, осуществляющий решение проблем по обеспечению безопасности предприятий и организаций, которые ранее брало на себя государство, неся при этом немалые финансовые расходы.

Понятно, что дальнейшее успешное развитие строительной отрасли невозможно без разработки и внедрения эффективных приемов и методов предупреждения этих преступлений службами безопасности, что требует комплексного подхода к решению указанных проблем и обусловливает необходимость исследования вопросов, связанных с совершенствованием противодействия преступлениям, совершаемым в инвестиционно-строительной сфере.

В разное время проблеме борьбы с преступлениями в строительной сфере посвящали свои работы такие авторы, как Р.В. Бобринев, И.В. Веренич, С.С. Домовец, А.И. Натура, Ф.Т. Селюков, A.A. Стукалов, Ю.Б. Утевский, М.Ю. Флоровский, Г.И. Хасанов, М.С. Чугунов, Р.Н. Шумов и другие.

Однако проблема предупреждения преступлений работниками (СБ) служб безопасности инвестиционно-строительных организаций до настоящего времени комплексному исследованию не подвергалась, чем и определяется актуальность темы данного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явились комплексная разработка криминологических аспектов борьбы с преступлениями в инвестиционно-строительной сфере и выработка на основе криминологического анализа научно обоснованной системы мер по предупреждению преступлений работниками служб безопасности инвестиционно-строительных организаций.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются: анализ правового регулирования инвестиционно-строительной деятельности; систематизация наиболее распространенных видов и способов преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере; изучение лиц, совершающих преступления в данной сфере; обобщение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в инвестиционно-строительной сфере; изучение целей, задач, функций, обобщение опыта взаимодействия служб безопасности со структурными подразделениями инвестиционно-строительных организаций, сторонними коммерческими организациями, правоохранительными и иными охранными структурами при предупреждении экономических преступлений, разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование этой деятельности; обобщение практики и разработка предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение внутренней и внешней безопасности инвестиционно-строительных организаций; анализ и обоснование системы мер по повышению эффективности деятельности служб безопасности инвестиционно-строительных организаций по предупреждению преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений, а его предметом - комплекс организационных и практических мер воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств службами безопасности инвестиционно-строительных организаций.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод познания, совокупность, общенаучных методов исследования, таких как, сравнение, анализ, синтез, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, а также частнонаучные методы исследования (анкетирование, опрос и др.).

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области криминологии - Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Н.И. Ветрова, Б.В,. Додженкяна,. ,К.КЧ. Горяинова,, .Д.И.,, Долговой, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, С .Я. Лебедева, В.В. Лунеева,

C.B. Максимова, П.Г. Пономарева, А.Б. Сахарова, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева, П.С. Яни, а также уголовного, гражданского права и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в строительной сфере за период 2004-2008 гг. В ходе исследования анализировались статистические данные, а также информация служб безопасности инвестиционно-строительных организаций, данные о правонарушениях работников строительных организаций, аналитический и фактологический материал, представленный инвестиционно-строительными организациями и полученный в правоохранительных органах, справки, иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере, материалы научно-практических конференций, относящиеся к теме исследования; результаты опубликованных социологических и правовых исследований, связанных с темой диссертации; результаты опроса 94 работников служб безопасности инвестиционно-строительных организаций, результаты изучения по специально разработанной анкете 154 уголовных дел, приговоров, обвинительных заключений в 18 регионах страны по фактам совершения преступлений в инвестиционно-строительной сфере.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые осуществлено комплексное монографическое изучение социально-правовой проблемы применения криминологических средств борьбы с преступными посягательствами в инвестиционно-строительной сфере с использованием новой формы негосударственного обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, осуществляемой службами безопасности инвестиционно-строительных организаций, на основе чего подготовлены конкретные рекомендации и предложения по корректированию определения коэффициента преступности, совершенной в сфере строительства, установлению видов и способов преступлений в строительной сфере в увязке с 4 этапами инвестиционно-строительной деятельности, определению и классификации обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и их раскрытию с новых позиций.

На основе анализа криминологической характеристики преступности в инвестиционно-строительной сфере разработана методика деятельности служб безопасности, где впервые раскрыты цели, задачи, функции служб безопасности инвестиционно-строительных организаций, вопросы их взаимодействия, классифицированы угрозы безопасности на внутренние и внешние, впервые раскрыты меры, обеспечивающие внутреннюю безопасность инвестиционно-строительных организаций, определены субъекты, в отношении которых осуществляются проверочные и защитные мероприятия, определены мероприятия по обеспечению внешней безопасности инвестиционно-строительных организаций, меры профилактики, осуществляемые службами безопасности по предупреждению преступлений, а также даны предложения по совершенствованию деятельности персонала таких компаний, позволяющие снизить количество возможных злоупотреблений, совершенствовать систему контроля за данными процессами, предложения и рекомендации по совершенствованию служб безопасности, внеся, таким образом, определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социально-экономических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Положение о том, что дольщик квалифицируется как покупатель или заказчик услуг, а не инвестор, поскольку он не может влиять на процесс непосредственного строительства объекта, не имеет возможности вносить изменения в предпроектную и проектную документацию, реально не принимает решений и участия в заключении договоров на производство непосредственных работ и т.п. Следовательно, инвестиционно-строительная компания является продавцом жилья.

2. Характеристика преступности может быть раскрыта через виды преступлений и способы их совершения в увязке с этапами инвестиционно-строительной деятельности. При таком подходе для каждого из этапов могут быть определены наиболее криминогенными виды работ, наиболее характерные виды преступлений и способы их совершения, выявлены * основные виды злоупотреблений.

Такая конкретизация и детализация преступлений позволяет уяснить, специфику этих преступлений, обстоятельств, способствующих их совершению, на основе чего более целенаправленно проводить работу по их предупреждению. г;;г,,, . г'--г,и. »г. -ч-порно-ггп, ; •

Для экономических преступлений, в том числе и совершенных в сфере строительства, коэффициентом преступности может быть отношение числа преступлений к количеству предприятий.

3. Характеристика и классификация с авторской позиции внутренних обстоятельств, способствующих совершению преступлений в инвестиционно-строительной сфере, к которым относятся недостатки связанные с нарушением регламента привлечения контрагентов для выполнения, работ или оказания услуг; несовершенством порядка закупки строительных., материалов. > на.; объекты. - компании; нарушением,,. порядка согласования и заключения договоров и дополнительных, соглашений; несоблюдением порядка проведения конкурсов (тендеров) на подбор контрагентов и поставщиков, нарушением требований нормативных документов, регламентирующих указанные операции; недостаточным контролем за деятельностью контрагентов по выполнению возложенных на них обязательств; отсутствием надлежащего строительно-технического контроля; отсутствием или ненадлежащей системой внутреннего контроля и др.

4. Впервые раскрытые с авторских позиций, цели, задачи, функции служб безопасности инвестиционно-строительных организаций, взаимодействие служб безопасности со структурными подразделениями компании, правоохранительными и иными органами и структурами, проблемы в деятельности служб безопасности и меры по совершенствованию их деятельности по предупреждению и пресечению преступлений.

5. Классификация угроз безопасности инвестиционно-строительных организаций на внутренние, которыми являются действия, совершаемые персоналом компании, и внешние — действия, совершаемые внешними по отношению к предпринимательской структуре силами. Действия внешних сил при участии сотрудников компании носят пограничный характер, поэтому их можно отнести как к внешним, так и внутренним. Условно такие действия можно обозначить как внутренне-внешние угрозы.

6. Меры, обеспечивающие внутреннюю безопасность инвестиционно-строительных организаций, которые классифицированы на проверочные и защитные мероприятия как в отношении конкретных физических лиц компании, так и компании в целом. В отношении физических лиц компании выделяются защитные, и проверочные .мероприятия. „,,. (!, ч,;.

Определены субъекты из числа физических лиц, в отношении которых осуществляются проверочные и защитные мероприятия.

Мероприятия по обеспечению внешней безопасности инвестиционно-строительных' организаций, включающие проверку потенциальных партнеров, руководителей подрядных организаций (генподрядчиков и субподрядчиков), поставщиков строительных материалов и др., а также сбор, обработку и анализ информации об основных конкурентах на рынке.

• м V. • 'г ••! | 'Г! • I 1 1\ г- • « 1 • ' I I" '! I I' • • -! . . . , , % 11 1 I (.4 С*. " ' '

7. Меры профилактики, осуществляемые службами безопасности инвестиционно-строительных организациях, по предупреждению преступлений, а также предложения по совершенствованию деятельности персонала таких компаний, позволяющие снизить количество возможных злоупотреблений, совершенствовать систему контроля за данными процессами, включающие создание в компаниях внутренней тендерной комиссии, сбалансированной службы снабжения, систему внутреннего контроля, систему материальных и моральных стимулов эффективного осуществления своих обязанностей сотрудниками компаний, осуществление технического надзора за всеми вновь возводимыми зданиями и сооружениями технадзорными государственными организациями и др.

Теоретическое значение диссертации выражается в том, что-комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит определенный вклад в систему научных знаний об использовании криминологических средств по предупреждению преступлений службами безопасности в инвестиционно-строительной сфере, развивая, таким образом, курс криминологии.

Практическое .значение, исследования .заключается в,, том, что диссертационные материалы могут быть использованы: в работе органов внутренних дел и служб безопасности по профилактике преступлений в строительной сфере; при проведении научных 1 исследований, связанных с организацией борьбы с преступностью в строительной отрасли; в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса криминологии.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты 10дфрведенн<нчэи .исследования, .основанные, наН(них., выводы, предложения и рекомендации апробированы в процессе выступления соискателя на научно-практической конференции: «Государственная система профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития», состоявшейся во ВНИИ МВД России в 2007 г., в процессе обсуждения на заседании НИЦ № 3 ВНИИ МВД России, при подготовке публикаций по теме исследования.

Подготовленные соискателем предложения и рекомендации используются в практической деятельности инвестиционно-строительной компании ОАО «АВГУР ЭСТЕЙТ».

Материалы исследования используются также в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России, учебном процессе Академии управления МВД России.

Основные положения исследования отражены в шести публикациях автора по теме диссертации общим объемом 3,45 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и трех приложений. н . ,„

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Светличный, Александр Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо отметить, что поставленные цели и задачи настоящего исследования, на взгляд диссертанта, в достаточной мере реализованы. Результаты проведенных исследований позволили дать характеристику инвестиционно-строительной сферы и преступности, совершаемой в ней, раскрыть особенности криминологической характеристики лиц, привлеченных к ответственности за преступления в инвестиционно-строительной сфере, и обстоятельств, способствующих их совершению, а также деятельность служб безопасности по предупреждению экономических преступлений в инвестиционно-строительной сфере.

Результаты проведенных в рамках настоящей работы исследований позволяют сформулировать следующие теоретические и практические выводы.

I. Относительно правовой и криминологической характеристики инвестиционно-строительной сферы установлено следующее:

1.1. Дольщик квалифицируется как покупатель или заказчик услуг, а не инвестор и, следовательно, инвестиционно-строительная компания является продавцом жилья, поскольку он не может влиять на процесс непосредственного строительства объекта; не имеет возможности вносить изменения в предпроектную и проектную документацию; реально не принимает решений и участия в заключении договоров на производство I непосредственных работ.

1 1.2. Коэффициенты преступности, как правило, применяются для характеристики общеуголовных преступлений. Для экономических преступлений, в том числе и совершенных в сфере строительства этот признак не применим. Поэтому аналогичным показателем для экономических преступлений может быть отношение числа преступлений к количеству предприятий, который рассчитан за 2004 и 2006 гг.

1.3. Определена структура преступности в строительной сфере, включающая преступления против собственности (в том числе совершенных путем мошенничества, присвоения или растраты, преступления в сфере экономической деятельности, преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в том числе получение, дача взятки, преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

1.4. Раскрыты виды и способы преступлений в строительной сфере в увязке с 4 этапами инвестиционно-строительной деятельности. Для каждого из этапов определены наиболее криминогенными виды работ, наиболее характерные виды преступлений и способы их совершения, выявлены основные виды злоупотреблений.

1.5. Проведенное исследование позволило выделить типичного преступника, совершившего преступление в строительной сфере, - это мужчина, являющийся руководителем общества с ограниченной ответственностью в возрасте от 40 до 59 лет, имеющий высшее образование, женат, психологическими особенностями которого являются корыстолюбие, жадность, страсть к обогащению.

1.6. Определены обстоятельства, способствующие совершению преступлений, которые классифицированы на внутренние и внешние. К внутренним обстоятельствам относятся действия работников инвестиционно-строительных организаций, приводящие или способствующие совершению преступлений, к внешним - другие криминогенные обстоятельства и факторы, не связанные с деятельностью персонала инвестиционно-строительных организаций.

1.7. Впервые раскрыты внутренние обстоятельства, способствующие совершению преступлений в инвестиционно-строительной сфере.

II. Относительно деятельности служб безопасности по предупреждению преступлений, совершаемых в инвестиционно-строительной сфере:

2.1. Впервые раскрыты цели, задачи, функции служб безопасности инвестиционно-строительных организаций, их взаимодействие со структурными подразделениями компании, сторонними коммерческими организациями, с правоохранительными и силовыми органами и иными охранными структурами, раскрыты имеющиеся проблемы в деятельности служб безопасности и меры по совершенствованию их деятельности по предупреждению и пресечению преступлений.

2.2. Классифицированы угрозы безопасности инвестиционно-строительных организаций на внутренние, которыми являются действия, совершаемые персоналом компании, и внешние — де йствия, совершаемые внешними по отношению к предпринимательской структуре силами. Действия внешних сил при участии сотрудников компании носят пограничный характер, поэтому их можно отнести как к внешним, так и внутренним. Условно такие действия можно обозначить как внутренне-внешние угрозы.

2.3. Впервые раскрыты меры, обеспечивающие внутреннюю безопасность инвестиционно-строительных организаций, которые классифицированы на: проверочные и защитные мероприятия как в отношении конкретных физических лиц компании, так и компании в целом. В отношении физических лиц компании выделяются защитные и проверочные мероприятия.

2.4. Определены субъекты, в отношении которых осуществляются проверочные и защитные мероприятия из числа физических лиц.

2.5. Определены мероприятия по обеспечению внешней безопасности инвестиционно-строительных организаций, включающие проверку потенциальных партнеров, руководителей подрядных организаций генподрядчиков и субподрядчиков), поставщиков строительных материалов и др., а также сбор, обработка и анализ информации об основных конкурентах на рынке.

2.6. Определены меры профилактики, осуществляемые службами безопасности инвестиционно-строительных организациях, по предупреждению преступлений, а также даны предложения по совершенствованию деятельности персонала таких компаний, позволяющие снизить количество возможных злоупотреблений, совершенствовать систему контроля за данными процессами, включающие создание в компаниях внутренней тендерной комиссии, сбалансированной службы снабжения, систему внутреннего контроля, систему материальных и моральных стимулов эффективного осуществления своих обязанностей работниками инвестиционно-строительных организаций, осуществление технического надзора за всеми вновь возводимыми зданиями и сооружениями технадзорными государственными организациями и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций»

003430°

На правах рукописи

Светличный Александр Владимирович

Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

003493610

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Лебедев Семен Яковлевич:

кандидат юридических наук Шумов Роман Николаевич

Ведущая организация: Московский государственный лингвисти-

ческий университет

.. 00

Защита диссертации состоится «_3_» /ьглрША 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, Г- 69, ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан « /8»^акш^^А 200^}года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происшедшие изменения в отношениях собственности и образование новой экономической реальности повлекли значительные изменения в организации работы по предупреждению преступных посягательств между государством и другими субъектами экономических отношений. Выход коммерческих структур из плотной опеки государства означает не только получение самостоятельности, но и ответственность за организацию и осуществление предпринимательской деятельности и ее безопасность. Поэтому в настоящее время предпринимательские структуры вынуждены заниматься деятельностью, выполнение которой ранее брали на себя государственные структуры.

Обеспечение безопасности своей деятельности становится жизненно важной потребностью, одним из базовых принципов функционирования негосударственных хозяйствующих субъектов и приобретает особое значение в связи с ростом преступности.

В связи с этим объективное право на существование и функционирование получили негосударственные структуры безопасности, в том числе службы безопасности инвестиционно-строительных организаций.

Строительство - одна из крупнейших отраслей материального производства. Строительный комплекс Российской Федерации объединяет более 130 тыс, организаций и предприятий, в том числе 113,6 тыс. строительных организаций, 8,76 тыс. предприятий производства строительных материалов, 10,8 тыс. проектно-изыскательских организаций различных форм собственности. Количество организаций государственного сектора экономики - 3325.

В то же время ослабление государственного и упразднение общественного контроля за деятельностью строительных предприятий повлекли за собой криминализацию отрасли, дали возможность быстрого обогащения представителям криминального мира. Анализ криминогенной обстановки в строительной отрасли показывает, что за последние пять лет коли-

чество преступлений в этой сфере неуклонно растет. В 2004 г. в отрасли было совершено 5869 преступлений, в 2005 - 6677, в 2006 - 9217, в 2007 -9727, в 2008-9425.

Значительное количество преступных посягательств совершено в отношении инвестиционно-строительных организаций внешними субъектами, а также персоналом таких организаций, в результате которых они несут значительные материальные убытки. Здесь получили большое распространение мошенничество, присвоение или растрата, взяточничество и иные преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, преступления против интересов службы в коммерческих организациях.

Принимаемые службами безопасности (СБ) инвестиционно-строительных организаций и органами внутренних дел меры, направленные на выявление и раскрытие таких преступлений, приносят определенные результаты. Однако они далеко не адекватны существующему положению дел в этой сфере.

В определенной мере это связано с недостаточным количеством методических материалов по деятельности нового субъекта предупреждения экономической преступности - службы безопасности, осуществляющий решение проблем по обеспечению безопасности предприятий и организаций, которые ранее брало на себя государство, неся при этом немалые финансовые расходы.

Понятно, что дальнейшее успешное развитие строительной отрасли невозможно без разработки и внедрения эффективных приемов и методов предупреждения этих преступлений службами безопасности, что требует комплексного подхода к решению указанных проблем и обусловливает необходимость исследования вопросов, связанных с совершенствованием противодействия преступлениям, совершаемым в инвестиционно-строительной сфере.

В разное время проблеме борьбы с преступлениями в строительной сфере посвящали свои работы такие авторы, как Р.В. Бобринев, И.В. Ве-ренич, С.С. Домовец, А.И. Натура, Ф.Т. Селюков, А.А. Стукалов, Ю.Б. Утевский, М.Ю. Флоровский, Г.И. Хасанов, М.С. Чугунов, Р.Н. Шумов и другие.

Однако проблема предупреждения преступлений работниками служб безопасности инвестиционно-строительных организаций до настоящего времени комплексному исследованию не подвергалась, чем и определяется актуальность темы данного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась комплексная разработка криминологических аспектов борьбы с преступлениями в инвестиционно-строительной сфере и выработка научно обоснованной системы мер по предупреждению преступлений работниками служб безопасности инвестиционно-строительных организаций.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

анализ правового регулирования инвестиционно-строительной деятельности;

систематизация наиболее распространенных видов и способов преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере;

изучение лиц, совершающих преступления в данной сфере;

обобщение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в инвестиционно-строительной сфере;

изучение целей, задач, функций, обобщение опыта взаимодействия служб безопасности со структурными подразделениями инвестиционно-строительных организаций, сторонними коммерческими организациями, правоохранительными и иными охранными структурами при предупреждении экономических преступлений, разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование этой деятельности;

обобщение практики и разработка предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение внутренней и внешней безопасности инвестиционно-строительных организаций;

анализ и обоснование системы мер по повышению эффективности деятельности служб безопасности инвестиционно-строительных организаций по предупреждению преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений, а его предметом - комплекс организационных и практических мер воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств службами безопасности инвестиционно-строительных организаций.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод познания, совокупность общенаучных методов исследования, таких как сравнение, анализ, синтез, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, а также частнонаучные методы исследования (анкетирование, опрос и др.).

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области криминологии - Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Н.И. Ветрова, Б.В. Волженкина, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, С.Я. Лебедева, В.В. Лунее-ва, C.B. Максимова, П.Г. Пономарева, А.Б. Сахарова, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева, П.С. Яни, а также уголовного, гражданского права и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в строительной сфере за период 20042008 гг. В ходе исследования анализировались статистические данные, а также информация служб безопасности инвестиционно-строительных организаций, данные о правонарушениях работников строительных организаций, аналитический и фактологический материал, представленный инвестиционно-строительными организациями и полученный в правоохранительных органах, справки, иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере, материалы научно-практических конференций, относящиеся к теме.исследования; результаты опубликованных социологических и правовых исследований, связанных с темой диссертации; результаты опроса 94 работников служб безопасности инвестиционно-строительных организаций, результаты изучения по специально разработанной анкете 154 уголовных дел, приговоров, обвинительных заключений в 18 регионах страны по фактам совершения преступлений в инвестиционно-строительной сфере.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые осуществлено комплексное монографическое изучение социально-правовой проблемы применения криминологических средств борьбы с преступными посягательствами в инвестиционно-строительной сфере с использованием новой формы негосударственного обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, осуществляемой службами безопасности инвестиционно-строительных организаций, на основе чего подготовлены конкретные рекомендации и предложения по корректированию определения коэффициента преступности, совершенной в сфере строительства, установлению видов и способов преступлений в строительной

сфере в увязке с 4 этапами инвестиционно-строительной деятельности, определению и классификации обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и их раскрытию с новых позиций.

На основе анализа криминологической характеристики преступности в инвестиционно-строительной сфере разработана методика деятельности служб безопасности, где впервые раскрыты цели, задачи, функции служб безопасности инвестиционно-строительных организаций, вопросы их взаимодействия, классифицированы угрозы безопасности на внутренние и внешние, впервые раскрыты меры, обеспечивающие внутреннюю безопасность инвестиционно-строительных организаций, определены субъекты, в отношении которых осуществляются проверочные и защитные мероприятия, определены мероприятия по обеспечению внешней безопасности инвестиционно-строительных организаций, меры профилактики, осуществляемые службами безопасности по предупреждению преступлений, а также даны предложения по совершенствованию деятельности персонала таких компаний, позволяющие снизить количество возможных злоупотреблений, совершенствовать систему контроля за данными процессами, предложения и рекомендации по совершенствованию служб безопасности, внеся, таким образом, вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социально-экономических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Положение о том, что дольщик квалифицируется как покупатель или заказчик услуг, а не инвестор, поскольку он не может влиять на процесс непосредственного строительства объекта, не имеет возможности вносить изменения в предпроектную и проектную документацию, реально не принимает решений и участия в заключении договоров на производство непосредственных работ и т.п. Следовательно, инвестиционно-строительная компания является продавцом жилья.

2. Характеристика преступности может быть раскрыта через виды преступлений и способы их совершения в увязке с этапами инвестицион-

но-строительной деятельности. При таком подходе для каждого из этапов могут быть определены наиболее криминогенными виды работ, наиболее характерные виды преступлений и способы их совершения, выявлены основные виды злоупотреблений.

Такая конкретизация и детализация преступлений позволяет уяснить специфику этих преступлений, обстоятельств, способствующих их совершению, на основе чего более целенаправленно проводить работу по их предупреждению.

Для экономических преступлений, в том числе и совершенных в сфере строительства, коэффициентом преступности может быть отношение числа преступлений к количеству предприятий.

3. Характеристика и классификация с авторской позиции внутренних обстоятельств, способствующих совершению преступлений в инвестиционно-строительной сфере, к которым относятся недостатки, связанные с нарушением регламента привлечения контрагентов для выполнения работ или оказания услуг; несовершенством порядка закупки строительных материалов на объекты компании; нарушением порядка согласования и заключения договоров и дополнительных соглашений; несоблюдением порядка проведения конкурсов (тендеров) на подбор контрагентов и поставщиков, нарушением требований нормативных документов, регламентирующих указанные операции; недостаточным контролем за деятельностью контрагентов по выполнению возложенных на них обязательств; отсутствием надлежащего строительно-технического контроля; отсутствием или ненадлежащей системой внутреннего контроля и др.

4. Впервые раскрытые с авторских позиций, цели, задачи, функции служб безопасности инвестиционно-строительных организаций, взаимодействие служб безопасности со структурными подразделениями компании, правоохранительными и иными органами и структурами, проблемы в деятельности служб безопасности и меры по совершенствованию их деятельности по предупреждению и пресечению преступлений.

5. Классификация угроз безопасности инвестиционно-строительных организаций на внутренние, которыми являются действия, совершаемые персоналом компании, и внешние - действия, совершаемые внешними по отношению к предпринимательской структуре силами. Действия внешних сил при участии сотрудников компании носят пограничный характер, поэтому их можно отнести как к внешним, так и внутренним. Условно такие действия можно обозначить как внутренне-внешние угрозы.

6. Меры, обеспечивающие внутреннюю безопасность инвестиционно-строительных организаций, которые классифицированы на проверочные и защитные мероприятия, как в отношении конкретных физических лиц компании, так и компании в целом. В отношении физических лиц компании выделяются защитные и проверочные мероприятия.

Определены субъекты из числа физических лиц, в отношении которых осуществляются проверочные и защитные мероприятия.

Мероприятия по обеспечению внешней безопасности инвестиционно-строительных организаций, включающие проверку потенциальных партнеров, руководителей подрядных организаций (генподрядчиков и субподрядчиков), поставщиков строительных материалов и др., а также сбор, обработку и анализ информации об основных конкурентах на рынке.

7. Меры профилактики, осуществляемые службами безопасности инвестиционно-строительных организациях, по предупреждению преступлений, а также предложения по совершенствованию деятельности персонала таких компаний, позволяющие снизить количество возможных злоупотреблений, совершенствовать систему контроля за данными процессами, включающие создание в компаниях внутренней тендерной комиссии, сбалансированной службы снабжения, систему внутреннего контроля, систему материальных и моральных стимулов эффективного осуществления своих обязанностей сотрудниками компаний, осуществление технического надзора за всеми вновь возводимыми зданиями и сооружениями технад-зорными государственными организациями и др.

Теоретическое значение диссертации выражается в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит определенный вклад в систему научных знаний об использовании криминологических средств по предупреждению преступлений службами безопасности в инвестиционно-строительной сфере, развивая, таким образом, курс криминологии.

Практическое значение исследования заключается в том, что диссертационные материалы могут быть использованы:

в работе органов внутренних дел и служб безопасности по профилактике преступлений в строительной сфере;

при проведении научных исследований, связанных с организацией борьбы с преступностью в строительной отрасли;

в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса криминологии.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации апробированы в процессе выступления соискателя на научно-практической конференции: «Государственная система профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития», состоявшейся во ВНИИ МВД России в 2007 г., в процессе обсуждения на заседании НИЦ № 3 ВНИИ МВД России, при подготовке публикаций по теме исследования.

Подготовленные соискателем предложения и рекомендации используется в практической деятельности инвестиционно-строительной компании ОАО «АВГУР ЭСТЕЙТ».

Материалы исследования используются также в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России, учебном процессе Академии управления МВД России.

Основные положения исследования отражены в шести публикациях автора по теме диссертации общим объемом 3,45 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологический и методический подходы к решению поставленных задач, новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Правовая и криминологическая характеристика инвестиционно-строительной сферы» - рассматриваются вопросы правового регулирования общественных отношений инвестиционно-строительной деятельности, а также характеристика преступности, особенности криминологической характеристики лиц, привлеченных к ответственности за преступления в инвестиционно-строительной сфере, и обстоятельств, способствующих их совершению.

В первом параграфе - «Понятие и правовое регулирование инвестиционно-строительной деятельности» - рассматриваются вопросы организации строительства, раскрывается роль участников строительного процесса: инвестора, заказчика, застройщика, подрядчиков, анализируются их права и обязанности, раскрываются правовые и экономические основы инвестиционной деятельности в России, дается понятие инвестиций, рассматриваются функции инвестиционно-строительной организации, этапы строительной деятельности, обращается внимание на неурегулированность поведения участников общественных отношений до 2005 г., когда ни ГК РФ, ни какой-либо специальный закон или подзаконный акт не выделяли договор долевого строительства, а при разработке соответствующих схем привлечения денежных средств граждан использовали различные догово-

ры: договоры долевого финансирования (инвестирования); договоры о совместной деятельности (простого товарищества) и т.д. Это означало, что, превратившись в кооператора, пайщика или товарища, человек становился не собственником будущей квартиры, а участником предприятия по строительству дома, и нес все риски предпринимательской деятельности, связанной со строительством жилья.

С использованием этих положений многие регионы России буквально захлестнула волна афер и мошенничеств в сфере жилищного строительства. Появились так называемые жилищно-финансовые пирамиды, внешне схожие с финансовыми пирамидами 90-х годов, распространенным явлением стали двойные, а порой и тройные продажи одних и тех же квартир и другие злоупотребления. Способствовало такому положению дел и то обстоятельство, что данного рода договора не проходили надлежащую предварительную регистрацию ни в органах местного самоуправления, ни в регистрационных органах.

Далее анализируется Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу с 1 апреля 2005 г., который регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства. На основе данного анализа делается вывод, что дольщик квалифицируется как покупатель или заказчик услуг, а не инвестор, и, следовательно, инвестиционно-строительная компания является продавцом жилья.

Основное отличие покупателя (заказчика услуг) от инвестора состоит в том, что он:

не может влиять на процесс непосредственного строительства объекта;

не имеет возможности вносить изменения в предпроектную и проектную документацию;

не принимает участия в инвестиционно-строительной деятельности (возводимый объект в первую очередь служит для удовлетворения своих жилищных проблем, а не извлечения прибыли или занятия коммерческо-производственной деятельностью);

реально не принимает решений и участия в заключении договоров на производство непосредственных работ.

Второй параграф - «Характеристика преступности в инвестиционно-строительной сфере» - посвящен анализу количественных и качественных показателей преступности. Анализируются объем (состояние), интенсивность (уровень), динамика преступности в инвестиционно-строительной сфере. При этом, рассматривая уровень (коэффициент) преступности, который определяется соотношением числа зарегистрированных преступлений с количеством населения из расчета обычно на 10 или 100 тыс. жителей, соискатель отмечает, что данный коэффициент, как правило, применяется для характеристики общеуголовных преступлений. Для экономических преступлений, в том числе и совершенных в сфере строительства, диссертант предлагает ввести аналогичный показатель, который может быть определен как отношение числа преступлений к количеству предприятий либо количеству работающих. Расчетным путем он устанавливает, что в 2004 г. уровень преступности на 10 тыс. строительных организаций был равен 592,8, в 2006 - 752,8.

Далее анализируется структура преступности в строительной сфере, где наибольший удельный вес занимают преступления против собственности (59,9% от общего количества преступлений, совершенных в данной сфере), в том числе совершенных путем мошенничества (40,8%), путем присвоения или растраты (16,6%).'

Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления составили 3,1% от общего количества преступлений, совершенных в данной сфере; из них: получение, дача взятки - 0,65% от общего количества преступлений, совершенных в данной сфере.

Удельный вес преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях составил 3% от общего количества преступлений, совершенных в данной сфере.

Соискатель отмечает, что во многих работах характеристика преступности в строительной сфере раскрывалась безотносительно к видам, этапам строительных работ, субъектам строительной деятельности. Он предлагает увязать виды и способы преступлений применительно к четырем этапам инвестиционно-строительных работ: подготовительный; производство строительных и иных видов работ, необходимых для ввода в эксплуатацию строительного объекта; сдача в эксплуатацию строительного объекта (в данный этап условно включена и организация контроля за проведением строительных работ); расчеты с соинвесторами и передача построенного объекта либо его части, в том числе квартир заказчику в собственность либо в эксплуатацию. Для каждого из этапов им определены наиболее криминогенными виды работ, наиболее характерные виды преступлений и способы их совершения.

Определены основные виды злоупотреблений в инвестиционно-строительной сфере, которыми являются:

умышленное завышение стоимости строительных материалов, оборудования, машин и механизмов при их приобретении, а также завышение стоимости выполненных работ (оказанных услуг), связанных со строительной деятельностью, с целью дальнейшего получения «отката»;

умышленное занижение качества приобретаемых строительных ма-

I

териалов, оборудования, машин и механизмов по цене высококачествен-

(

ных с целью получения «откатной» разницы;

умышленное занижение качества (отступление от проектной документации, нарушение инженерно-технических и производственных норм) выполнения работ, связанных со строительной деятельностью, с целью получения личной или иной выгоды;

умышленное завышение расходов строительных материалов при проведении работ, связанных со строительной деятельностью, с целью получения личной или иной корыстной выгоды;

умышленное завышение расходов при эксплуатации оборудования, машин и механизмов при проведении работ, связанных со строительной деятельностью, с целью получения «откатной» разницы;

умышленное завышение расходов при эксплуатации оборудования, машин и механизмов по причине нецелевого использования их в личных корыстных целях, при проведении работ, не связанных непосредственно со строительной деятельностью на определенном объекте;

проведение работ с нарушением инженерно-технических и производственных норм, проведение якобы дополнительных и скрытых работ;

умышленная фальсификация приобретения и расходования строительных материалов, эксплуатации оборудования, машин и механизмов, а также выполнения работ и оказания услуг, связанных со строительной деятельностью, с целью получения личной и иной корыстной выгоды.

По мнению соискателя, такая конкретизация и детализация преступлений позволяет уяснить специфику этих преступлений, обстоятельств, способствующих их совершению, на основе чего более целенаправленно проводить работу по их предупреждению и пресечению.

В третьем параграфе - «Особенности криминологической характеристики лиц, привлеченных к ответственности за преступления в инвестиционно-строительной сфере, и обстоятельств, способствующих их совершению» - раскрывается личность преступника, совершившего преступление в инвестиционно-строительной сфере. Диссертант анализи-

рует проблему корыстного преступника, потребностно-мотивационную сферу такой личности и показывает ее зависимость от социально-демографических характеристик этих лиц. Им выделены две группы лиц, наиболее часто совершавших преступления в рассматриваемой сфере и объяснены причины их поведения. Это лица в возрасте от 25 до 29 лет (11,4% от общего количества изученных лиц), а также в возрасте от 40 до 59 лет (70%). При этом отмечается негативное влияние характера тех преобразований, которые проводились и проводятся в России.

Анализируется должностное положение субъектов преступлений. По мнению опрошенных работников служб безопасности инвестиционно-строительных организаций, наиболее часто здесь совершают преступления:

руководитель (заместитель) коммерческой организации и иной хозяйствующей структуры строительного комплекса - 19,7%;

топ-менеджеры (уровень заместителя генерального директора) -

9,5%;

прорабы и руководители среднего звена - 14,3%; материально-ответственное лицо - 8,5%; менеджеры, ответственные за проект, - 9,8%; специалисты, ответственные за виды работ, - 8,7%; работники подрядных организаций и других контрагентов в сговоре с работниками инвестиционно-строительных организаций - 8,6%;

работники службы снабжения, осуществляющие закупку строительных материалов, - 6,8%;

лица, занимающиеся подбором потенциальных контрагентов, -11,1%;

работники строительно-технического контроля - 4,3% и др. Отмечается, что значительное количество возможных субъектов преступлений являются работниками самих инвестиционно-строительных организаций, совершающих «внутрикорпоративное мошенничество». В связи

с тем, что материалы по факту совершения ими различных злоупотреблений зачастую в правоохранительные органы не передаются, имеются расхождения между результатами анализа уголовных дел и результатами опроса работников служб безопасности инвестиционно-строительных организаций.

Наряду с этим классифицированы обстоятельства, способствующие совершению преступлений, на внутренние и внешние. К внутренним обстоятельствам относятся действия работников инвестиционно-строительных организаций, приводящие или способствующие совершению преступлений, к внешним - другие криминогенные обстоятельства и факторы, не связанные с деятельностью персонала инвестиционно-строительных организаций,

В диссертации впервые, с авторских позиций определены и раскрыты внутренние обстоятельства, к которым относятся недостатки связанные:

с нарушением порядка привлечения контрагентов для выполнения работ или оказания услуг;

несовершенством существующего порядка закупки строительных материалов на объекты компании;

несоблюдением регламентов согласования и заключения договоров и дополнительных соглашений;

несоблюдением порядка проведения конкурсов (тендеров) на подбор контрагентов и поставщиков, нарушением требований нормативных документов, регламентирующих указанные операции;

недостаточным контролем за деятельностью контрагентов по выполнению возложенных на них обязательств;

отсутствием либо ненадлежащим анализом стоимости выполняемых работ или оказываемых услуг, обоснованности затрат на проведение строительных работ;

отсутствием надлежащего строительно-технического контроля;

ненадлежащим подбором кадров;

отсутствием или ненадлежащей системой внутреннего контроля; отсутствием системы материальных и моральных стимулов; неприменением мер ответственности к нарушителям; снисходительным отношением руководства инвестиционно-строительных организаций к правонарушителям.

Вторая глава диссертации - «Предупреждение преступлений, совершаемых в инвестиционно-строительной сфере, службами безопасности» - посвящена деятельности служб безопасности инвестиционно-строительных компаний по предупреждению преступлений.

В первом параграфе - «Общие вопросы деятельности служб безопасности по предупреждению экономических преступлений в инвестиционно-строительной сфере» - автором впервые раскрываются цели, задачи, функции служб безопасности инвестиционно-строительных организаций. Раскрывая взаимодействие служб безопасности инвестиционно-строительных организаций по предупреждению экономических преступлений, диссертант дает понятие и определение взаимодействия.

При взаимодействии работников служб безопасности с работниками подразделений инвестиционно-строительный компаний по предупреждению и пресечению преступлений он выделяет общие вопросы взаимодействия, а также специализированные направления взаимодействия (взаимодействие с инвестором, заказчиком, генеральным подрядчиком (субподрядчиком), руководителем проекта, работниками технического надзора, юридическим, кадровым подразделением, бухгалтерии, работниками финансового, административно-хозяйственного подразделений, отделом делопроизводства и документационного обеспечения, частными охранными предприятиями). Также рассматриваются вопросы взаимодействия служб безопасности инвестиционно-строительных организаций по выявлению и пресечению преступных посягательств с правоохранительными органами

(с органами прокуратуры, внутренних дел, Федеральной службы охраны, Федеральной службы безопасности).

Наряду с этим рассматриваются имеющиеся проблемы в деятельности службы безопасности (кадровые, техническое и финансовое обеспечение, недостаточность сил и средств, обмен информацией с другими коммерческими, государственными и общественными учреждениями и организациями, сбор, обобщение и анализ финансово-экономических составляющих по проектам компании и др.) и даются предложения по вопросам совершенствования ее деятельности.

Во втором параграфе - «Обеспечение внутренней и внешней безопасности инвестиционно-строительных организаций» - впервые даются понятия и определения внутренних и внешних угроз безопасности инвестиционно-строительных организаций. Внутренними угрозами безопасности являются действия, совершаемые персоналом компании, внешними - действия, совершаемые внешними по отношению к предпринимательской структуре силами. Действия внешних сил при участии сотрудников компании носят пограничный характер, поэтому их можно отнести как к внешним, так и внутренним. Условно такие действия можно обозначить как внутренне-внешние угрозы.

С авторских позиций классифицируются меры, обеспечивающие внутреннюю безопасность инвестиционно-строительных организаций, на проверочные и защитные мероприятия, как в отношении конкретных физических лиц компании, так и компании в целом. В отношении физических лиц компании выделяются защитные и проверочные мероприятия.

Определены субъекты, в отношении которых проводятся проверочные и защитные мероприятия среди физических лиц. Ими являются: все сотрудники компании; первые лица компании; кандидаты на вакантные должности; претенденты на должности, связанные с управлением финансовыми потоками и материальной ответственностью, высокой степенью допуска к коммерческой тайне либо участием в стратегически важных

проектах; лица, проходящие испытательный срок. Раскрываются данные направления обеспечения внутренней безопасности.

Впервые раскрываются меры по обеспечению внешней безопасности инвестиционно-строительных организаций, к которым относятся мероприятия по проверке потенциальных партнеров, руководителей подрядных организаций (генподрядчиков и субподрядчиков), поставщиков строительных материалов и др., а также сбор, обработка и анализ информации об основных конкурентах на рынке.

Проверка партнеров и контрагентов включает в себя получение информации об их производственных и финансовых возможностях, финансовой устойчивости; криминальных и иных связях; других обстоятельствах, могущих препятствовать своевременному и качественному исполнению договора, репутации, как самого предприятия, так и его руководителей.

В третьем параграфе - «Деятельность служб безопасности по профилактике преступлений в инвестиционно-строительной сфере» -впервые с авторских позиций раскрываются меры профилактики, осуществляемые службами безопасности инвестиционно-строительных организациях, по предупреждению преступлений, для определения которых проведен опрос работников службы безопасности инвестиционно-строительных организаций, которые отметили, что ими проводятся (осуществляются) проверки:

правильности подбора контрагентов (генподрядчика, подрядчика, поставщика строительных материалов) - на это указало 67% опрошенных респондентов;

эффективности закупки строительных материалов на объекты компании - 63%;

обоснованности согласования и заключения договоров и дополнительных соглашений - 54%;

исполнения обязательств контрагентами - 43%;

обоснованности затрат на проведение строительных работ или оказание услуг -41%;

выполненных строительных работ, правильности учета затрат, применяемых расценок, коэффициентов и норм - 38%;

качества выполненных работ (указание в документах учета работ, которые не выполнялись, замена более дорогих материалов более дешевыми и т.п.) - 34%.

С целью предотвращения возможных злоупотреблений, совершенствования системы контроля за данными процессами соискателем даны предложения по:

созданию в компаниях внутренней тендерной комиссии из представителей коммерческой службы, службы безопасности, финансового и бухгалтерского подразделений, а также строительного подразделения с целью независимого рассмотрения поступивших подрядных предложений. Принцип создания такой комиссии - разделение полномочий исполнителя по подбору и выбору подрядчика и непосредственного исполнителя, осуществляющего производство строительных работ и услуг;

созданию сбалансированной службы снабжения, осуществлению качественного приема строительных материалов материально-ответственными лицами;

созданию системы внутреннего контроля, в которую, помимо службы безопасности, должны входить: внутренний аудит, а также технический и консалтинговый; финансовый контроль, осуществляемый финансовым подразделением компании; ревизионный и инвентаризационный контроль; юридическая и кадровые службы;

осуществлению выплат за проведение строительных работ (этапа строительных работ) или оказание услуг после предоставления контрагентом документов первичной отчетности и ее проверки на предмет стоимости и объемов проведенных работ или оказанных услуг;

разработке и включению в текст договоров пунктов, обязывающих контрагентов предоставлять в установленные сроки документацию первичной бухгалтерской отчетности и отчетности по строительной деятельности, предусматривающих обязательную материальную ответственность контрагента за несоблюдение обязательств, нарушение сроков выполнения работ, сроков и объемов поставок, неудовлетворительное качество выполненных работ или поставленных материалов;

созданию системы материальных и моральных стимулов эффективного осуществления своих обязанностей работниками инвестиционно-строительных организаций;

проработке вопроса об осуществлении непрерывного технического надзора за всеми вновь возводимыми зданиями и сооружениями технад-зорными государственными организациями с целью более действенного контроля государства за качеством строительства, соблюдением строительных норм и технологического процесса коммерческими строительными структурами;

проработке кадровому и юридическому подразделениям компании вопроса о включении в трудовые договора, заключаемые с работником, пунктов об их дисциплинарной и материальной ответственности в случае нанесения своими действиями ущерба или упущенной выгоды компании и др.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, наиболее значимые из которых отражены в тексте данного автореферата при характеристике отдельных разделов работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах диссертанта.

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Светличный А. В. Характеристика преступлений, совершаемых при долевом строительстве жилья // Российский следователь, 2007. № 22. -0,35 п.л.

2. Ларичев В. Д., Ильин И.В., Светличный А. В. Характеристика преступлений, совершаемых при строительстве и реализации жилья // Адвокат. 2008. №6.- 1,8/0,6 п.л.

3. Светличный А. В. Выявление и пресечение взяточничества в строительной сфере службами безопасности инвестиционно-строительных компаний // Российский следователь. 2009. № 8. - 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Светличный А, В. Угрозы безопасности в инвестиционно-строительной сфере и основные направления деятельности служб безопасности по их устранению // Государственная система профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития: Материалы межведомственной научно-практической конференции (31 октября 2007 г.). - М.: ВНИИ МВД России, 2008. - 0,6 п.л.

5. Ларичев В. Д., Борин Б. В., Ильин И. В., Ларичев Е. В., Светличный А. В. Выявление, предупреждение и раскрытие преступлений, совершаемых на рынке долевого строительства, ипотеки, а также в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»: Методические рекомендации (Б-ка оперативного работника). -М.: ВНИИ МВД России, 2008. - 5,5/1,1 п.л.

6. Светличный А. В. Обеспечение безопасности инвестиционно-строительных компаний при выявлении и пресечении взяточничества в строительной сфере // Научный портал МВД России. 2009. № 2, - 0,4 п.л.

Подписано в печать «_»_2009 г. . Формат 60x84 1/16 Заказ №

Тираж 80 экз. Печ. л.

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России