АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступная неосторожность: социологические и уголовно-правовые проблемы»
КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. АЛЬ-ФАРАБИ
На правах рукописи
р -1 ' * ' '
НУРТАЕВ Рамазан Туянович
ПРЕСТУПНАЯ НЕОСТОРОЖНОСТЬ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Алматы—1993
Диссертация выполнена на кафедре уголовного правя и криминологии Карагандинского госуниверситета им. Б.А.БУКЕТОВД
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ» БЕГАЛИЕВ К.А. - Доктор юридически* наук, профессор ФИЛИМОНОВ О.В. - Доктор юридических наук, профессор РОГОВ И.И. - Доктор юридических наук
Ведущая организация - Министерство юстиции Республики Казахстан
Защита состоится 9ШЩ Мая 1993 г. ь 10.00 час. на заседании Специализированного совета X 058.01>01• по запахе диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук в Казахском государственном национальном университете им.Аль-Фараби по адресу» 480121, г.Алматы, ул.Тимирязева 46, юридический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазГНУ
л/)
Автореферат разослан Апреля 1993 г»
Ученый секретарь Специализированного совета Доцент А.И.ХУДЯКОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Согласно Основ Конституционного строя "Республйка Казахстан высшей ценностью признает человека, его жизнь, свободу и неотъемлемые права и осуществляет свою деятельность в интересах гражданина и общества'-1"' Особо важной сферой государственной деятельности в интересах гражданина и общества следует признать дальнейшую активизацию борьбы с преступностью и правонарушениями, усилия государства по укреплению дисциплины и правопорядка.
Преступность, как свидетельствуют об этом статистические денные МВД Казахстана, значительно возрастает из года в год» Бели в 1990 году было зарегистрировано 148053 преступлений, в 1991 - 173858, то в 1992 г. ухе официально выявлено 200783 преступлений.
В общей массе совершаемых преступлений весьма ощутим и удельный вес неосторожной преступности, с преобладанием в ее структуре технической и должностной неосторожности. По сведениям МВД в 1991: в Казахстане было зарегистрировано 18606 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 4342 человека, в 1992 г. имело место 17 тыс.ДТП, в них получили увечья более 20 тыс. человек. По данным Госгортехнадэора в 1992г. в республике зарегистрировано 40 тыс. фактов травматизма на производстве, с гибелью в них 1 тыс. человек.
Сложившаяся в настоящее время в нашей стране криминогенная ситуация выдвигает необходимость взвешенного, объективного и разностороннего изучения проблем преступности и аморализма, с акцентом внимания на выявление их глубинных истоков и тенденций.
В самостоятельной теоретической разработке, основанной на комплексном подходе, нуждается проблематика преступной неосторожности, в силу ее очевидных социально опасных последствий, отрицательным образом сказывающихся на деле ускорения научно-технического прогресса, укрепления дисциплины и порядка на производстве, оздоровления экологической и этиологической атмосферы.
1.Конституция Республики Казахстан.Казахстанская правда,
2 февраля 1993 г.
Активизация изр воздействия на.преступность и правонаруиения взаимосвязана с работой по созданию основ правового государства, зависит ог успеха проводимой в республике реформы уголовного законодательства.
Решение задачи построения правового государства основывается на соблюдении всеми гражданами и государственными органами правовых установлений, на дисциплинированности, сознательности, чувстве ответственности всех людей за свою деятельность перед обществом и государством, соответственно и обязанности государства за реальное обеспечение гарантированных прав и свобод граждан и общества.
Создание прочного фундамента правового государства мокех стать и надежным гарантом нормализации социально-политической и нравственной атмосферы в республике. Ибо невозможно полностью реализовать антикризисную программу без достижения прежде всего надлежащего состояния урегулированности и порядка в стране, без преодоления нарастающей социальной и экономической напряженности, без обуздания и удержания все более и более захлестывающей наше общество волны преступности и аморализма-
Перед нашей юридической наукой стоит проблема дальнейшей, более детализированной теоретической разработки концепции правового государства применительно к специфическим условиям Казахстана, характеризующимся переживаемым в настоящее время кризисом и переходом к рыночным отношениям.
От ученых-юристов требуется всестороннее изучение социально-психологических, правовых и нравственных аспектов кризисных явлений для поиска на этой основе оптимальных путей выхода из кризиса; требуется разработка новых научных подходов к характеристике природы преступности в современных условиях и формулировка наиболее эффективной системы мер воздействия на преступность.
Несниаающийся уровень неосторожной преступности выдвигав! перед криминологической наукой задачу более углубленного социологического исследования специфики неосторожных деяний, с целью выработки высокоэффективной системы мер воздействия на неосторожные преступления.
Состояние изученности проблемы. Теоретические проблемы социологии уголовного прлва п социологии преступности в юридической неуке в определенном объеме получили разработку. Отдельные ее аспекта явили отражение в трудах Аванесова Г.А., Ю.М.Анторяна, Х.А.Амановэ, З.О.Ашитова, М.М.Бабаева, К.А.Бегалиева, С.В.Бородина, А.А.Герцензона, Я.И.Гилинского, У.С.Джекебаева, Е.И:Каир-жанова, И.И.Кврпеив, С.Г.Келиной, М.И.Ковёлева: А.И.Коробёева, В.Н.Кудрявцёва, Н.Ф.Кузнецовой, Г.Н.Борзенкова, К^Юурианова, В.В.Лунеева, Б.А.Миренского, А.В.Наумова, В.А.Номоконова, Орехова, Г.Ф.Поленова, И.И.Рогова, А.Б.Сахарова, Л.И.Спиридо-' нова, В.А.Уткинэ, В.Д.Фшшонова, О.В.Филимонова, Я»Г«Хулапо-вой, А.М.Яковлева, В.Б.Ястребова и др>гих ученых-
Вопросам социологии преступной неосторожности уделили определенное внимание Ю.А.Афиногенов, Ы.С.Грияберг, А.П.Гриндорф, П.С.Дагель, В.Е.Кзашие, А.Г.Корчагин, Р.И.Нихеев, В'.А.Нерсесян, Л.И.Розанова, Ы.Г.Угрехелид&е, В.Б.Эыинов, Н.П.Яблоков и др> В рабогох вышеназванных ученых содержится теоретическое осмысление социологических проблей преступности, обосновывается необходимость более детализированного исследования социологических аспектов преступности для последующей выработки на этой основе более аффективных мер воздействия на преступность в ииро-хоы социальной плеве.
В научных грудах, касающихся вопросов социологии преступной неосторожности, сформулированы предложения о целесообразности а настоятельной необходимости разносторонней научной проработки проблем борьбы с неосторожными деяниями под социологическим углом зрения.
Вместе с тем справедливо было бы отметить, что работы по социологии преступности, так же квк и работы, касающиеся социологии преступной неосюроаности, представлены в виде отдельных фрагментов, без исследования логической взаимосвязи между _ социальными метаморфозами, проиоходявдом в обществе и изменениями наблюдающимися как в показателях преступности в целом, так и в показателях отдельных самостоятельных видов преступности»
Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования под названием» "Преступная
б .
неосторожность! социологические и уголовно-правовые проблемы!
В контексте разработки проблем социологии преступной не-' осторожности, повышения эффективности мер воздействия в отношении лиц, совершающих неосторожные преступления, настоящая работа, ыокяо сказать, является первым исследованием, посаяще-нным подробному изучению социологических и уголовно-правовых проблем преступной неосторожности на основе материалов Республики Казахстан.
Целью настоящего диссертационного исследования является
изучение не разрабатывавшихся ранее вообще и недостаточно полно разработанных вопросов организации воздействия на неосторожные преступления, на основе анализа и обобщения научных выводов, положений и рекомендаций, использования нормативного материала, применяемого на практике в процессе привлечения к ответственности за неосторожные деяния. Исследование нацелено на обоснование научных выводов и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства, регламентирующего ответственность за неосторожные правонарушения} на.улучшение практики применения такового законодательства, на разработку и систематизацию более действенных и оптимальных мер предупреждения неосторожных преступлений.
Методология и методика исследования. Методологическую основу данной работы составляют: идея построения в Казахстане ■ правового государства, сформулированная достаточно отчетливо в научных трудах и официальных выступлениях ведущих ученых-юристов республики - Ы.Т.Баймаханова, С.З.Зиманова, С.С.Сергеева, С.Н.Сабикенова, Е.К.Нурпеисова; общетеоретическая концепция разделения властей (И.Кант, Д.Локк)} условия правильного разграничения понятий идеального и материального (Э.В.Ильенков)} социологическая характеристика кризисных явлений в жизни общества (О.Шпенглер, Ортега-и-Гассег, П.А.Сорокин)} этика ненасилия (Л.Н.Толстой, М.Л.Кинг, В.С.Степин, Д.Шарп)? характеристика отдельных особенностей культуры и традиций казахского народа (А.Кунанбаев, Ш.Кудайбердиев, О.О.Сулейыенов).
Использовалась в требуемом объеме философская, социологи-
ческая, психологическая, экономическая, эргономическая и юридическая литература. На основе проведенного исследования автором предпринята попытка к формулированию собственных социологического и теоретико-правового смысла понятий, с целью последующего их распространения на криминологические и уголовно-правовые реалии.
В работе,наряду с зарождающимися в нашей гуманитарной науке в последнее время общетеоретическими социологическими методами, применены и традиционные методы познания: исторический, конкретно-социологический, логико-юридический, системно-структурный, сравнит8льно-правовой.
По теме диссертации выборочно изучено около 500 уголовных дел и материалов из практики органов уголовной юстиции Республики Казахстан по борьбе с неосторожными преступлениями, проводимой в последние 15 лет.
Научная новизна работы определяется, на взгляд диссертанта, самой постановкой проблемы и выбором темы исследования- Особенностью работы является изыскание путей изучения преступной неосторожности под социологический углом зрения и поиск средств для повышения эффективности борьбы с неосторожный! преступлениями в современных условиях - при нарастании социальной напряженности в обществе из-за кризиса и одновременной росте преступности и аморализма.
В связи с приведенными положениями многие вопроси исследует-мой темы рассматриваются именно с позиции реального обеспечения высокой эффективности борьбы с преступностью в целом и борьбы с неосторожными преступлениям в частности-
К новый теоретическим выводам диссертации можно отнести следующие^) обоснованно закономерной взаимосвязи между ростом социальной напряженности, обусловленным кризисными процессами и ростои преступности и аморализма в обществе? 2) предложение руководствоваться советаый этики ненасилия в качестве фундаментальной теоретической концепции, сгйобной помочь выйти из кризиса и сформулировать новую систему ценностей в обществе* 3)обоснование целесообразности введения в юриспруденцию и юридическую практику наградно-поощрительного права и наград-
н»-поощрительного законодательства; Ц) раскрытие содержания социологического подхода к характеристике преступности} 5)обоснование необходимости самостоятельного исследования проблем социологии преступной неосторожности* б)харак-терисгика социальной обусловленности преступной неосторожности; 7)обоснование социологических основ составов неосторожных преступлений, с целью правильного решения вопросов квалификации и привлечения к ответственности за неосторож-, ные деяния*, 8Обоснование специальной вменяемости субьекта неосторожного преступления-, ^систематизация мотивов и цзлей неосторожных преступлений для их учета при решении вопросов ответственности, назначения и исполнения наказаний', Ю)кон-статация выводов о виктиыологических мерах воздействия на преступную неосторожность; 11 Характеристика эргономических особенностей неосторожных преступлений; 12)дифференцированное изучение причин неосторожных правонарушений, совершаемых должностными лицами и рядовыми работниками} 13)предложение о методах правильного разграничения причин и условий неосторожных деяний; 14)обоснование правомерности введения в юридическую науку понятий идеального и материального для правильной характеристики состава преступления, установления объективной истины; 15)уточнение вопросов установления ответственности за доставление в опасность в случаях преступных нарушений правил безопасного обращения с источниками повышенной опасности»
Практическая значимость работы состоит в том, что в результате всестороннего и углубленного теоретического осмысления научных рекомендаций, анализа и обобщения добктых эмпирических материалов, сформулированы выводы о путях дальнейшего совершенствования уголовно-правовых, пенитенциарных, криминологических, деликтологических и виктииологических мер воздействия на преступную неосторожность. В этой связи в диссертации выдвигается ряд предложений по уточнению и изменению действующего законодательства, по совершенствованию и развитию практической организации воздействия на неосторожные деликты органами юстиции.
Положения и выводы настоящего диссертационного исследовв-
ния могут быть использованы в преподавании курса уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях, в проведении правовой пропаганды среди населения.
Положения, содержащиеся в диссертации используются автором для преподавания студентам юридического факультета Карагандинского госуниверситета спецкурса по теме:"Проблемы эффективности борьбы с неосторожными преступлениями'.'
Основное положения, выносимые па зашит* 1 .Характеристика природы преступности в современных условиях, разработка теоретических и практических рекомендаций по повышению эффективности борьбы с ней, должны быть ориентированы на оказание плодотворного содействия реализации антикризисной программы в республике, на создание основ правового государства. 2.Качественные и количественные показатели преступности претерпевают изменения в зависимости от социальных метаморфоз и в наибольшей мере проявляются на тех участках жизни общества, где имеет место множества сложных, неразрешенных проблем. З.Для обеспечения урегулиро-ванности и порядка усилия государства следовало бы в больней степени направлять на постепенное расширение гуманных, наградное поощрительных мер воздействия, с целью стимулирования общества к прогрессу на сознательной, в не на насильственно-принудительной основе.4.Эффективность борьбы с преступностью надо оценивать по степени активности действия уголовно-правовйх норм, по степени интенсивности и гибкости системы мер воздействия на"преступность. 5.В Общей части Уголовного кодекса в статье о неосторожности следует предусмотреть ответственность за преступное невежество; в статье, регламентирующей систему классификации преступлений, неосторожные преступления нужно выделить в самостоятельную группу. 6.В Особенной чести УК надо установить ответственность должностного лица за отдачу технически неграмотного приказа или распоряжения. 7.В процессе организации уголовно-исполнительных мер воздействия к неосторожным преступникам уместно проводить корректировку неизвинительной, неправильной, -рискованной, легкомысленночЗезответственной, низменно-отрицательной и иной вредоносной системы мотивов и установок личности. 8.В целях исключения ошибок объективного вменения в Осо-
бенной части УК целесообразно предусмотреть больше составов поставлена* в опасность, в особенности за неосторожные деяния,-свезенные с обращение»! с источниками повышенной опасности, за экологические преступления.Э.Систематизация санкций за неосторожные преступления в соответствии с учетом сущности этих преступлений и характеристикой личности неосторожного преступника. 10.Необходимо строго конкретизировать профилактические меры путем их рационального рассредоточения при организации воздействия на докриминально.е, пост-криминальное и пост-пенитенциарное поведение лиц.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в монографиях, учебном пособии и других публикациях автора, докладывались на региональных и республиканских научных и научно-практических конференциях: троекратно на проводившихся конференциях в г.Караганде (1990-1992 г.г.), на Республиканской • конференции в г.Алма-аге (1990 г.), на Всесоюзном теоретическом семинаре по криминологии в г.Москве (1990г.) Предложения диссертанта, адресованные парламенту республики по предстоящей реформе уголовного законодательства, опубликованы в газете "Советы Казахстана" за 11 декабря 1992 г.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух разделов, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность теыы, дана характеристика степени научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, обозначена новизне результатов, систематизированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыты методологические и методические основания работы, охарактеризована научная и практическая значимость диссертации.
В первом разделе - "Социологические проблемы преступной
неосторожности во взаимосвязи с характеристикой преступности в современных условиях и задачами создания основ правового
государства" - раскрыта взаимосвязь вопросов социологии пре-
ступной неосторожности с социологической характеристикой преступности в целом,предпринято попытка к обоснованию эффективной системы мер воздействия на преступность, соответствующая основным принципам правового государства.
Глава первая "Социологическая характеристика проблем борьбы с преступностью в современных условиях'.'Пйряграф первый "Социологическая характеристика взаимосвязи кризисных'явлений с ростом преступности и аморализма в обществе!'
Проблема социологии кризиса в науке не получила достаточной разработки, хотя в жизни общества имеет немалое значение-В вечно движущемся потоке истории человечества кризисные явления можно рассматривать в качестве социальных фрустраторов, препятствующих развитию общества к прогрессу. Кризисы закономерны и неизбежны, их нукно правильно воспринимать и оценивать, разрабатывать комплексную научно обоснованную антикризисную программу с учетом социальной, политической, экономической, правовой и нравственной атмосферы, сложившейся в обществе. В результате кризиса нарастает социальная напряженность, наблюдается небывалый рост преступности и аморализма, поскольку в ослабленном из-за кризиса государстве и обществе не остается достаточных сил для обеспечения дисциплины, урегулированности и порядка-
Б настоящее время процесс перехода к рыночным отношениям не может набрать желаемых темпов и не получает широкой поддержки у людей из-за их неспособности к самостоятельной объективной оценке перспектив проводимой экономической реформы, из-за их привычки к многолетней безынициативности, иждивенчеству, когда можно било получать незаработанную плату, ни за что практически не отвечвть, поскольку ответственность символически распределялась между государством и обществом- В результате сложилась атмосфера всеобщего топтания на месте, безответственности, безделья и лености, которая привела наше общество к Нынешнему кризисному состоянию.
Преодоление экономического кризиса для народа Казахстана не представляется ни чрезмерно долговременной, ни неразрешимой задачей. Достаточно проявить в определенной мере выдержку, ди~
сциплину, мужество и организованность, чтобы направить, вконец, экономику в нормальное русло. Сложнее будет преодолеть последствия кризиса духовности и культуры. Управление партийной элитой государством и обществом на протяжении более чем семидесяти лег привело к разрушительным социальным последствиям в виде бюрократизации, люмпенизации, манкуртизации, маргинализации и ататизации государства и общества. Все зто в конечном итоге привело к духовному оскудению, снижению уровня культуры и нравственности в стране.
Второй параграф - "Социологическая характеристика природы
преступности в современных условиях? Признание преступности в качестве феномена не только правового, но и социального есть значительный шаг в развитии криминологической науки, ибо таковое признание ориентирует на выяснение широкого круга социальных вопросов, связанных с характеристикой природы преступности под углом зрения социологической науки. Преступность, ее объективные детерминанты находятся во взаимосвязи с одной стороной социальных противоречий - отрицательной, консервативной, противодействующей прогрессу. Поэтому если объективные противоречия нельзя исключить из жизни, то их обострение можно предупредить путем правильного диагностирования и преодоления социально опасных форм противодействия сил старого, отрицательного новому полоыиельному прогрессивному началу, зарождающемуся • в обществе.
Показатели преступности взаимосвязаны с возможностью удовлетворении различных потребностей людей. Потребности эти мобильны и изменчивы, удовлетворение одних вызывает, к жизни новые другие. Нельзя согласиться с имеющей место в криминологической науке позицией, согласно которой абсолютизируются материального, экономического характера потребности и формулируется вывод о том, что решением экономической проблемы мокно чуть ли не окончательно разрешить и проблему преступности. "Закон сообщающихся сосудов',' рассматриваемый А.Н.Костенко срабатывает и е- изменениях потребностей людей: удовлетворение материальных потребностей ыояет через определенный промежуток
времени побудить к поиску новых развлечений, связанных с возникновением новых желаний и страстей (и это могут быть вовсе нз материального порядка потребности).
Вопросы переосмысления преступности в напей стране в современных условиях нуждаются в детализированной и расширенной социологической проработке. В связи с эгим возникает настоятельная необходимость в фундаментальном исследовании проблем социологии преступности в целом, социологии отдельных видов преступности,
В систематизированном вйде магистральные направления исследования социологических аспектов преступности можно представить в следующем контекстен) общее учение о преступности и преступлении и характеристика современных социологических концепций преступности; 2)социальный механизм взаимодействия между социальными метаморфозами в жизни общества и преступностью, устанавливаемый на основе выявления и изучения противоречий на различных уровнях их проявления} 3) изучение социального генезиса преступности и формулировка прогнозов об основных тенденциях в ее показателях на ближайшую и отдаленную перспективу; ^Исследование магистральных направлений проведения уголовной политики в организации борьбы с преступностью, включающее в себя определение тактики и стратегии ведения борьбы с преступностью, изучение условий для организаций эффективной системы мер воздействия на нее.
Параграф третий "Пути преодоления кризиса, снижения уровня
преступности и аморализма в обществе? Ни политические, ни
экономические, ни правовые меры сами по себе не в силах полностью разрешить проблему снятая кризиса, снижения уровня преступности и аморализма а обществе без магистральной, объединяющей если и не всех, то хотя бы больвую часть людей,нравственной идеи, ориентированной на единение и духовное возрождение народа-
В противостоянии нарастающему по степени опасности и масштабам распространения моральному злу наиболее эффективным средством борьбы следует признать необходимость проявления максима-
льной терпимости. В основе терпимости находится не просто воздержность, а активизация внутренних, глубинных, наилучших сущностных качеств и свойств личности, не приемлющей всею своею человеческой особью ни малейшей приверженности к решению любых жизненных вопросов насильственно-принудительным либо иным неправым, не соответствующим нормам морали, путем-
Для достижения высокой эффективности проводимых в настоящее время в республике реформ перспективно все магистральные . направления государственной политики строить на идеях добропорядочности, честности, справедливости} поощрения и всяческого стимулирования положительного, правомерного социально-активного поведения граждан (Х.Д.Бусурманов). Перенести усилия государства из плоскости привычного широкомасштабного применения традиционных, устоявшихся насильственно-принудительных мер обеспечения урегулированности и порядка - в плоскость постепенного расширения гуманных, наградно-поощрительных мер воздействия и стимулировать тем самым общество к движению к прогрессу на сознательной основе.
Назрела актуальность в решении задачи создания в республике системы законодательных актов по регламентации наградно-по-ощрительных отношений, создании соответственно наградно-поощри-тельного права, ибо меры поощрения и стимулирования услуг, милосердных актов, позитивного поведения и подвигов должны регулироваться нормами права.
Принятие наградно-поощрительного законодательства имеет и определенное морально-этическое, нравственное значение- Из-за того, что "судьба" наград и поощрений в основном решается чиновниками различных рангов по их субъективному усмотрению, создается нездоровая морально-психологическая атмосфера! трансформирующаяся в серьезную социальную проблему-
Для снижения уровня преступности и аморализма надлежит проводить комплексную уголовную политику, находящуюся во взаимосвязи с магистральными направлениями государстванной политики в целом-При этом важно определить наиболее оптимальные тактические и стратегические меры воздействия на преступность. Под правильным выбором тактики борьбы с преступностью следует понимать способность органов уголовной юстиции к своевременной мобилизации и
эффективному использовании всех имевшихся в арсенеле правомерных средств воздействия на преступность, с целью снижения криминогенной напряженности, локализации наиболее опасных и получающих распространение преступлений, доведения до минимума условий, благоприятствующих дальнейшему росту преступности} конкретизации мер косвенней и прямой стратегии воздействия па преступность на основе четко выверенных прогностических данных, характеризующих обозначившиеся тенденции преступности в перспективе.
В процзссе проведения реформы уголовного законодательство следовало бы по-новоыу классифицировать преступления. Коль скоро всю преступность можно представить дифференцированной на неосторожную и умышленную, то все преступления можно было би классифицировать на» а)неосторожные} б)менее тяжкие; в)тяжкие| г) особо тяжкие.
Опасным последствием административно-командной системы надо считать наблюдающиеся в настоящее время факты недостаточного уровня профессионализма множества специалистов, их некомпетентность, привычную безответственность и безынициативность. Безответственная, невежественная деятельность таких людей наносит обществу невосполнимые потери и несмотря на это, не влечет в большинстве случаев никакой сатисфакции, поскольку не подпадает под традиционные формы неосторожности, оцениваемые как преступное невежество или преступная самонадеянность* поэтому в новом уголовном законодательстве в статье о неосторожности правомерно выделить самостоятельные ее формы - преступную безответственность и преступное невежество.
Для повышения эффективности борьбы с преступностью есть смысл в систематизации применяемых конкретно на практике мер воздействия на нее в следующем порядке»^ уголовно-правовые мера воздействия, характеризующиеся привлечением к уголовной ответственности на основе квалификации содеянного и назначения справедливого наказания за преступление* 2. уголовно-исполнительные (или пенитенциарные) меры воздействия, получающие реализацию через исполнение назначенного наказания-, Э-криыиноло-
гические меры воздействия, заключающиеся в превенгировании, профилактике и предупреждении преступлений-, И. виктимологкчес-кие меры воздействия, используемые к потерпевшим и "кандидатам» в них-, 5.деликхологические меры воздействия, направленные на профилактирование и пресечение различных проступков, характеризующихся тенденцией ь. последующей трансформации в преступления при возникновении благоприятных для этого условий.
Степень эффективности осуществляемой системы мер воздействия на преступность находится в прямой зависимости от социальной обусловленности правовых норы, их гибкости, интенсивности, оптимальности, степени соответствия пределам рационализации, экономичности*, уровня функциональной Е^фективности деятельности органов уголовной юстиции.
Глава вторая - "Социологические аспекты преступной неосторожности* - посвящена раскрытию вопросов социологии преступной неосторожности.
Первый параграф "Проблемы социологии преступной неосторожности; Теоретическую основу социологии преступной неосторожности составляют положения, выводы и рекомендации из области общей социологии, юридической социологии, социологии уголовного права и социологии преступности, использованные для формирования методологических принципов, понятийного аппарата,-предмета и объекта научного исследования проблем социологии преступной неосторожности.
Круг вопросов, охватываемых научной орбитой проблем социологии преступной неосторожности, можно систематизировать следующим образош1 Социальная обусловленность преступной неосто-рокности* 2)общественная опасность и социальные последствия преступной неосторожности; 3)уголовнав политика, проводимая государством в сфере организации борьбы с неосторожными преступлениями-,^^социальный механизм системы мер воздействия на преступную неосторожность и его эффективность} 5.)социальная обусловленность и эффективность уголовного законодательства,
регламентирующего ответственность за неосторожные преступления} 6)социальная обусловленность и эффективность применения уголовных законов за неосторожные деяния в процессе квалификации неосторожных преступлений и привлечении к ответственности за них; 7)социальная обусловленность и эффективность уголовных наказаний за неосторожные преступления; асоциальная обусловленность и эффективность уголовно-исполнительных мер в отношении неосторожных преступников; Асоциальная- обусловленность и эффективность мер предупреждения неосторожных преступлйий; Ю)социальная обусловленность н эффективность мер предупреждения неосторожных проступков; 11 Асоциальная обусловленность й эффективность виктимологических мер воздействия на преступную неосторожность.
Параграф второй "Социальная обусловленность и социальные
последствия преступной неосторожности'.' При характеристике социальной опасности и социальных последствий преступной неосторожности нельзя допускать необоснованного перенесения причиняемого неосторожными деликтами вреда но какие-то посторонние, не связанные с жизнью и деятельностью людей, явления и процессы» Между тем в обществе среди отдельной части граждан,(да и некоторых юристов) до настоящего времени бытует мнение о некоей несвязанности неостороЕНЫх деяний с виновным поведением людей, что приводит иногда к чрезмерному умалению масштабов ущерба,
наносимого обществу массой совершаемых неосгорозшыхипресгуп-лений, необоснованным суждения)' о некоем "случайном характере происхождения и существования неосторожной преступности«
НеснижающиЛся уровень преступной неосторожности можно объяснить непосредственней ее взаимосвязью с имеющими место в па-ием обществе негативными социальными явлениями.
Общественная опасность неосторожности проявляется в нигилистическом отношении отдельных лиц к элементарным требованиям прилежного исполнения возложенных на них обязанностей по профессии. Тзковоо отновение впоследующем перерастает постепенно в обстановку массовых нарупений дисциплины, безответственности, бесконтрольности, профессинального невежества и некомпетентности. Бее это в конечном итоге образует питательную поч-
ву для роста неосторожной преступности, увеличения числа таких неосторожных преступлений, как халатность, бесхозяйственность, преступные нарушения правил охраны труда и техники безопасности, транспортные преступления и др.
Основные особенности, характеризующие социальную опасность и социальные последствия преступной неосторожности, таковы» а)неосторожные деяния некомпетентных должностных лиц к специалистов могут в экстремальных ситуациях приводить к обстановке панической суетн, неадекватного реагирования на происходящие события, могут создать повышенную напряженность и соответственно способствовать увеличению людских и ресурсных потерь; б)латентные неосторожные преступления составляют в массе неосторожной преступности значительный удельный вес, наносят обществу большие потери; в) неосторожные правонарушения в их совокупности способны создать благоприятную атмосферу для учи-нения умышленных преступлений.
Общественную опасность преступной неосторожности раскрывает характеристика объекта ее посягательства. Основным непосредственным объектом посягательства неосторожной преступности правомерно признать общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения общественной безопасности» Ибо в событиях неосторожных преступлений деформации подвергаются не иначе" как отношения по обеспечению общественной безопасности, в орбите которых в свою очереД1>-находятся интересы охраны жизни, здоровья, имущества граждан как самостоятельная часть и по сути ядро отношений общественной безопасности.
Социальные последствия неосторожной преступности характеризуются реальным ущербом, причиняемым в результате совокупного совериения неосторожных преступлений общественным отношениям. Последствия преступной неосторожности воочию прослеживаются через взаимосвязь с прямыми и косвенными, непосредственными и опосредованными негативными изменениями, которым подвергаются в результате совершения неосторожных деликтов охраняемые законами социальные, политические, правовые, экономические и иные ценности. Последствия неосторожности оцениваются также моральными и материальными издержками, связанными с организацией борьбы с неосторожными деяниями и их профилактикой.
Параграф третий "Эффективность борьбы с преступной неосторожностью как социологическая проблема?
Проводимая в настоящее время в республике реформа уголовного законодательства имеет целью приьедение уголовно-правовых установлений в соответствие с уровнем развития общественных отношений, с учетом особенностей реально сложившейся социальной действительности. Ог этого в немалой степени зависит реление проблемы социальной обусловленности и эффективности действия обновленных уголовно-правовых норм.
Прежде всего проблематика повышения эффективности борьбы с неосторожными преступлениями требует своего всестороннего исследования под углом зрения поиска путей соответствия уголовного закона слохивпимся в настоящее время реальным условиям активизации борьбы.с неосторожными преступлениями' Это означает псиск нового подхода к решению вопроса о социальной характеристике преступной неосторожности. Выработку нового взгляда на учение о неосторожном преступлении в целом и разработку в новом ракурсе продипа индивидуализации ответственности и наказания за неосторожность, системы мер предупреждения неосторожных деликтов.
Под эффективностью борьба с преступностью следует понимать высокую результативность, превосходяяую первоначальные целя} достигаемую за счет интенсификации действия уголовно-правовых норм и активизации деятельности органов уголовной юстиции по своевременному, в полном соответствии с законами, раскрытию преступлений и привлечению виновных к справедливой ответственности.
Степень эффективности действия уголовно-правовой нормы следует оценивать поэтапно - на охранительной и правоприменительной стадиях ее действия. Соответственно формулировать выводы об охранительной и правоприменительной эффективности действия уголовного закона. В связи с этики выводами на охранительной стадии представляет актуальность решение задачи повышения превентивной роли уголовного закона. Правоприменительная стадия концентрирует в себе проблему дальнейшего поиска путей для более правильной квалифхкащш преступлений, уточнения принципа
индивидуализации наказания и экономии мер уголовно-правовой репрессии.
Решение задачи повышения превентивной роли уголовных законов по неосторожным преступлениям должно основываться на правильной оценке всеми гражданами и юристами степени общественной опасности преступной неосторожности, организации более активной пропаганды содержания и сути принимаемых новых законов.
Если охранительная эффективность борьбы с неосторожными деяниями может быть повышена зр очет активизации превентивного действия уголовного закона, то повышение правоприменительной эффективности борьбы с этими преступлениями берег начало о правильной квалификации неосторожных преступлений в процессе привлечения виновных к уголовной ответственности; н значении за неосторожные преступления справедливого наказания» Степень правоприменительной эффективности борьбы с преступной неосторожностью находится также в прямой зависимости от правильной организации мер исполнения наказаний, ох оптимальности осущеехв-ляемой системы воздействия на пост-криминальное и постпенитенциарное поведение лиц, допускающих совершение неосторожных деяний.
Вообще результат, социальный эффект в сфере права трудно, да и практически невозможно, измерить и исчислить. Поэтому более перспективным в этом плана представляется поиск методов активизации норм права, хо есть выявление явных, очевидных и скрытых возможностей для повышения действенности, гибкости, интенсивности, оптимальности и экономичности правовых норм в процессе их применения и регулирования конкретных общественных отношений.
Для обеспечения удобства в оценке степени эффективности конкретное действие уголовно-правовой нормы можно представить в дифференцированном на следующие самостоятельные этапы виде« 1) превентивное действие уголовно-правовой нормы на докрими-нальном этапе, характеризующееся усилиями, направленными на удержание людей ох совершений преступлений} 2)действие уголовно-правовой нормы в процессе квалификации преступления и привлечения лица к уголовной ответственности} 3) действие уголовного закона при назначении и исполнении уголовного наказания!
'О посткриыинальное и постпекитенциарное действие уголовно-правовол нормы, нацеленное на предотвращение рецидива- П0 такой системе можно строить предположения об оценка степени эффективности действия уголовно-правовых корм, регламентирующих ответственность за любые преступления - как за ушаленные, так и за неосторожные.
Под эффективностью борьбы с неосторожными преступлениями следует понимать высокую результативность, превосходящую первоначальные цели борьбы с преступной неосторожностью, достигаемую за счет активизации действия уголовно-правовых норм и совер-иенствования деятельности органов уголовной юстиции в реализации комплексной системы мер воздействия на неосторожные преступления.
Во. втором разделе диссертации-"Эффекгивность мер воздействия на преступную неосторожность"- раскрыты уголовно-правовые, криминологические, уголовно-исполнительные, виктимо-логическив и деликтологичзские меры воздействия на преступную неосторожность и условия кх эффективности.
Первая глава "Эффективность уголовно-правовых мер воздействия на неосторожность на этапе квалификации и применения наказания!
Квалификация преступления представляет собой один из основных этапов деятельности органов уголовной юстиции, на котором формулируется решение относительно вопроса о наличии либо отсутствии законных оснований для привлечения конкретного лица к уголовной ответственности.
Главным основанием уголовной ответственности является, как известно, обнаружение факта преступления в поведении того или иного лица, соответствие противоправного поведения системе элементов и признаков конкретного состава преступления, предусмотренного уголовным законом.
Проведенные в последние 10-15 лег работы ученых-юристов стран СНГ и бывшего СССР по исследованию признаков и элеиен-
юв сосгава преступления, основанные на социологическом подходе, дали возможность уточнить не гольхо сугубо уголовно-правовые аспекты состава преступления, но и открыли широкие возможности криминологической и социологической характеристики состава преступления. (В.Д.Филимонов)
Социологический подход позволил расширить и углубить теоретические исследования в разработке понятий преступления, состава преступления. .На основе социологического подхода удалось сформулировать вывод о том, что факт преступления надлежит рассматривать в качестве материального феномена, а состав преступления - в качестве оценочного понятия. Все это предоставляет достаточно аргументов для отчетливого обозначения научных подходов, развертывающих и раскрывающих материальное понятие преступления и социальную его оценку.
Составы неосторожных преступлений, в особенности связанные с проявлением технической неосторожности, требуют более подробного социологического осмысления, нуждаются в приведении их в соответствие с уровнем современных теоретических разработок вопросов социологии уголовного ирава« Это связано с.тем, что в событиях неосторсжных деяний усматриваются в отдельных случаях моменты, которые невозможно объяснить с позиции догматических, традиционных понятий уголовного права, ибо они являют собой в совокупности результат внесенных в нашу жизнь новых общественных отношений, сложившихся вследствие развития научно-технического прогресса.
Пересмотр устоявшихся стереотипных понятий о квалификации преступления и поиск новых, основанных на рекомендациях социологии состава преступления, путей исследования элементов и признаков составов преступлений, наводит но следующие рассуждения» Процесс квалификации преступления предполагает установление в конечном итоге объективной истины: на основе первоначального восприятия факта посягательства конкретпого лица па охраняемые уголовным законом общественные отноиения, на основе подыскания и оценки возможности применения конкретной уголовно-^ правовой нормы для характеристики преступления, яакоиеа, ив основе сопоставления и юридического анализа признаков и элементов сосгава преступления, предусмотренного в диспозиции.
уголовно-правовой нормы и рассматриваемого конкретно совершенного общественно опасного .деяния.Стремление к достижению конечной цели процесса квалификации преступления обязывает юриста к поиску ответа ка главный вопрос, какое именно преступление-совершено. Для ах ого ему нукно абстрагироваться ох первоначально воспринятого факта, связанного с обстоятельствами общественно опасного посягательства но охраняемые уголовным законом отношения и приступить к исследованию обстоятельств этого посягательства, к выяснению характера и размеров причиненного общественным отношениям ущерба. Чувственное восприятие такового факта посягательства на общественные отношения и выяснение его обстоятельств, изучение содержания диспозиции уголовно-правовой нормы служат первоначальными шагами процесса познания истины на перцептивном уровне. Переход затем к квали^квции преступления знаменует собой следующий, основной этап процесса познания объективной истины. Он предполагает абстрагирование от первоначально воспринятого материального факта посягательства на общественные отношения и постижение сухи понятий и представлений идеального порядка, посредством детализированного исследования признаков и элементов состава преступления и установления в конечном итоге оснований уголовной ответственности-
То есть в процессе анализа признаков и элементов состава преступления и квалификации общественно опасного деяния, необходимо абстрагироваться от понятий материального порядка и обращаться по мере надобности к понятиям и категориям идеального порядка, носящим по сути оценочный в уголовном праве характер. При этом посягательство на охраняемые уголовным законом общественные отношения, как факт реальной действительности, составляет материальную основу и одновременно служит отправным моментом в построении рассуждений идеального, оценочного содержания при юридическом анализе признаков и элементов состава преступления.
В процессе квалификации преступлений ыы сталкиваемся с частными случаями решения проблемы правильной оценки и разграничения понятий идеального и материального, получивших определенную разработку в философской науке.(Э.В.Ильенков)
Первый параграф "Квалификация неосторожных преступлений по объективный признакам'.' Вопрос об объекте посягательства по неосторожным преступлениям может получить свое правильное решение при условии детализированного исследования специфики общественных отнояений, подвергающихся различным деформациям в результате совершения тех или иных неосторожных преступлений.
Неосторожные преступления, связанные с обращением человека с техникой, посягают на общественную безопасность, на жизнь и здоровье граждан, на общественное и личное имущество«
Другие виды неосторожности нарушают нормальную деятельность людей в бытовой сфере, сфера исполнения лицом должностных и профессиональных обязанностей.
Поэтому в процессе йсследования объекта неосторожных преступлений вакно подробно изучать спецш}ику общественных отношений, складывающихся в сфере обращения человеке с источниками повышенной опасности в его повседневной жизнедеятельности} специфику отношений в сфере исполнения лицом возложенных на него социально-трудовых функций} особенности бытовой деятельности людей. С тем, чтобы можно, было правильно устанавливать объект технической, должностной, профессиональной и бытовой неосторожности.
Детализированное-изучение специфики общественных отношений предоставляет возможность для выявления возникающих в жизни новых отношений, для прогнозирования тенденций их развития на перспективу, наводит на вывод о пересмотре в отдельных случаях устаревших отношений.
Так, общественные отношения по безопасному использованию радиоактивных материалов представляют собой новый вид отношений и соответственно, в силу особой-важности, эти отношения государством взяты под охрану уголовного закона' установлена уголовная ответственность за нарушение правил использования, хранения, учета, перевозки радиоактивных материалов, а также и за иные противоправные деяния* связанные с различными нарушениями правил обращения с радиоактивными материалами-С развитием научно-технического прогресса, с дальнейшей
компьютеризацией и автоматизацией производства, отношения по обеспечению общественной безопасности периодически будут прз-терпевать существенные изменения. В связи с этим законодатель обязан своевременно регламентировать таковые новые отношения, защищая общество от возможного криминального произвола- Основным гарантом для правильной регламентации указанного рода отношений служат научные рекомендации по характеристике объекта преступления. (Е.И.Каиржанов)
Объективная сторона неосторожного преступления нуждается
в настоящее время в разработке в соответствии с требованиями, предъявляемыми юридической практикой, законодательными новеллами по совершенствованию мер борьбы с преступной неосторожностью.
При анализе объективной стороны неосторожного преступления возникают особые сложности в процессе характеристики деяния (когда речь идет об обращении человека с источником повышенной опасности), установлении причинной связи между деянием и наступившими либо возможными последствиями, решении вопроса о разграничении состава постаЕления в опасность от результативного деликта.
Для преодоления вышеприведенных сложностей необходимо более углубленное изучение специфики признаков объективной стороны неосторожного преступления, использование рекомендаций по выяснению и разграничению понятий идеального и материального порядка при квалификации неосторожности, представляет перспективу тщательное переосмысление научных концепций, раскрывающих признаки объективной стороны неосторожного преступления-
Во всех случаях проявления неосторожности имеет место виновно неизвинительная деятельность человека, его отклоняющееся от правовых установлений поведение, ставящееся ему в упрек обществом и государством. (П.С.Дагель). Для формулирования выводов относительно признаков объективной стороны неосторожности нужно выяснять особенности указанного рода упречного поведения и строить соответственно на этой основе рассуждения, характеризующие в логической последовательности деяние, причинную связь и общественно опасные последствия неосторожного преступления- ' При квалификации неосторожного преступления по объективной
сгороне надо в каждой случав четко представлять себе разницу между имевшими место в реальной действительности событиями, являющимися следствием поведения человека, и независящими от его деяния и воли действиями сил природы или механических процессов. В любом случае человеку в ответственность можно вменить только его "чистое" деяние, без присовокупления каких-либо "привходящих" сил, находящихся за рамками его деятельности в целом либо отдельного поведенческого акта-
Изучение судебной практики по делам о неосторожных преступлениях показывает сложности в квалификации по признаку причинной связи между деянием и наступившими последствиями* Иногда в процессуальных актах по рассмотренным уголовный делам можно встретить полярно противоположные выводы сторон в оспаривании вынесенного судом приговора» если адвокат осужденного в своей кассационной жалобе обосновывает правомерность прекращения уголовного дела и оправдания подзащитного по мотивам отсутствия в его поведении причинной связи с наступившими последствиями, то прокурор в свою очередь констатирует в приносимо" кассационном протесте факт чрезмерно мягкого наказания, назначенного судом первой инстанции. Суд же в таких случаях занимает некую компромиссную, промежуточную позицию.
Одной из распространенных ошибок судов по вопросу установления' причинной связи по неосторожному преступлению следует признать объективное вменение, то есть инкриминирование подсудимому фактически наступивших тяжких последствий, без достаточных на то оснований. Вместе с тем более детализированное исследование обстоятельств дела, детализированное выяснение характера причинной связи по отдельным делам, наводят на вывод о том, что в событиях неосторожных преступлений в отдельных случаях лицо свдея противоправным поведением лишь создает возможность наступления нежелательных последствий, фактическое же наступление вредных последствий в такого роде случаях находится во взаимосвязи с некоей иной, параллельно действующей цепью причинения (виктимным поведением потерпевшего, внезапным развязыванием сил природы или другими факторами;.
Для предотвращения ошибок объективного вменения в Особенной части Уголовного кодекса следовало бы предусмотреть больше составов посгавления б опасность. Имеется в виду составов абстрактной и конкретной опасности, особенно по делам о технической, должностной и профессиональной неосторожности-
Параграф второй "Квалификация неосторожных преступлений
по субъективным признакам'.'
Субъект неосторожного преступления и вопросы правильной
квалификации. Субъектом неосторожности в боль-линстве случаев становится лицо, наделенное специальными должностными и профессиональными обязанностями и функциями, или оператор технической системы, либо иное виновное лицо, допускающее преступное нарушение правил предосторожности при обращении с источниками повышенной опасности. В большинстве случаев это специальный субъект преступления. (Р.О.Орымбаев).
В настоящее время пределы возможного предвидения и осознания субъектом характера своих действий и их последствий нуждаются в более подробном исследовании в связи с такими новыми в уголовном право понятиями, как "профессиональный и хозяйственный риск',' "исполнение приказа или распоряжения',' "специальная вменяемость:,'
Для правильного решения вопросов об ответственности или освобождения от нее за профессиональный и хозяйственный риск, за исполнение приказа или распоряжения и за другие неосторожные преступления, уместным представляется детализированное выяснение и установление личностных качеств и свойств субъекта, с использованием рекомендаций, сформулированных учеными по проблемам вменяемости в уголовном праве к настоящему времени.
Правомерным можно считать обсуждение вопроса о легализации в Общей части уголовного права понятия специальной вменяемости.
Все это в свою очередь актуализирует необходимость разрешения многих сложных задач, в значительной степени выходящих
за пределы науки уголовного права и ориентированных на усвоение и использование понятий из области психологии, психофизиологии, эргономики и других наук. Плодотворное использование рекомендаций названных наук дает возможность для разработки объективных критериев профессиональной пригодности (модели специалиста), для формулирования методов диагностики психофизиологических качеств и свойств личности, для создания условий правильной подготовки и проведения профессиональной аттестации специалистов.
Часто встречающейся объективной причиной попадания человека в особое психофизиологическое состояние, исключающее способность к адекватному правовым установлениям поведению и руководству своими действиями, служит экстремальная ситувция, возникающая, как правило, внезапно и неожиданно, угрожающая опасными последствиями при дальнейшем неконтролируемом развитии событий. Экстремальная ситуация характеризуется как сильный аффектогенный раздражитель, оказывающий активное воздействие на волю, сознание и поведение человека. Бессмысленно поэтому требовать от него осознанного, в полном соответствии с правовыми установлениями, принятия решения в подобной ситуации. И если человек в охарактеризованного рода экстремальной ситуации допустит преступное нарушение правил предосторожности, то таковое деяние надлежит оценивать как совершенное в состоянии невменяемости.
Следует иметь в виду, что,помимо экстремальных ситуаций, факторвми, исключающими вменяемость субъекта неосторожности, могут выступать и другие - личностные, ситуационные, личност-но -ситуационные. Все это надо учитывать при решении вопросов специальной вменяемости субъекта неосторожного преступления-
Для практического установления специальной вменяемости представялет перспективу создание условий для производства эргономической экспертизы, на предмет выяснения способности лица осознавать характер своих действий и руководить ими в конкретных жизненных ситуациях, связанных с исполнением про-' фессиональных обязанностей и функций.
Ни медицинская экспертиза, ни психиатрическая и ни иная сама по себе в отдельности не могут дать исчерпывающего ответа на вопрос о степени компетентности и соответствия того или иного лица по своим личностным качествам требованиям, предъявляемом к выполняемой им работе, кроме как комплексная эргономическая экспертиза. Следует ввести в нашу экспертную практику эргономическую экспертизу в качестве нового самостоятельного вида экспертизы. Пора более серьезное внимание обратить и внедрять в нашу жизнь науку эргономику, учитывая что эа рубежом во многих странах она изучается во всех вузах в кечестве самостоятельной обязательной дисциплины. Положительными плодами эргономики в зарубежных странах пользуются уже полвека-
Субъективная сторона неосторожного преступления и вопросы
правильной квалификации.Сложность квалификации по субъективной стороне обусловлена недостаточно полной характеристикой форм неосторожной вины, недостаточно отчетливым и ясным разграничением в теории уголовного права умышленной вины от неосторожной, недостаточным вниманием к вопросам мотивации неосторожности-
Мотивы неосторожных преступлений по степени их упречности можно дифференцировать не две большие группы и обозначить: 1.извинительные мотивы и цели, неявно противоречащие интересам и ценностным ориентация« общества и отдельных граждан» 2-неиз-винихелыше мотивы и цели, пребывающие в явном противоречии с интересами и потребностями общества, отдельных групп или граждан.
Мотивы первой группы могут быть охарактеризованы в событиях преступной неосторожности как* а)келание повысить производительность труда за счет сокращения затрат времени и энергии на реализацию мероприятий по обеспечению правил безопасного и безвредного функционирования производства; б)облегчить из чисто альтруистических побуждений труд .подчиненных, освободив их от дополнительных работ, связанных с приложением усилий к соблюдению мер предосторожности при выполнении конкретных трудовых операций; в)обойтись ручным трудом, не обращаясь "по всяким пустякам" к помощи техники-, г)обеспечить экономив материалов и сырья в осуществлении отдельных технологических
процессов, пренебрегая при этом и правилами безопасного обращения с источниками повыоенной опасности.
Изложенные мотивы могут соответственно предполагать достижение следующих целей: а)выполнить и перевыполнить производственное плановое задание, создать сверхплановое количество продукции; б)добиться авторитете и уважения в среде подчиненных работников; в)сохранить от скорого износа технику и машины; г)досрочно получить право на самостоятельную работу по новой профессии или документ, удостоверяющий прохождение периода повышения уровня квалификации; д)внести определенный вклад в дело экономии сырья и материалов предприятием.
Неизвинительные мотивы: а)карьеристские, проявляющиеся в желании использовать все средства для продвижения по службе; б)корыстные, выражающиеся в намерении получить незаслуженно материальную выгоду; в)лихаческие, хулиганские побуждения; г)трусость, основанная на мнимой или реальной опасности, обязательно ведущая к частичному либо полному неисполнению возложенных бяэанностей; д)леность, проявляющаяся в намерени" затратить минимум усилий, найти наилегкие, не требующие особых хлопот, методы и способы отделаться от надлежащего исполнения своих обязанностей либо пбпросту бездельничать, дожидаясь окончания времени работы; ебюрократизм, выражающийся в игнорировании всякой инициативы,'самостоятельности и творчества в роботе и слепом, механическом следовании различным инструкциям и циркулярам, истолковываемым и комментируемым по своему усмотрению и на свой лад._
Неизвинительные мотивы преследуют следующие целина) незаслуженное занятие руководящей должности для получения власти над лвдьми; б)обсгащенив, скорое и без особых усилий} в)стрем-ление к самоутверждению, выделению себя среди людей, густопо-казуаничесгво; г)избежать всякой опасности, остаться любой ценой здоровым и невредимым, даже если это наносит многократнее вред окружающим; д)обеспечить себе комфорт, не утруждаясь особо волевыми, нервно-психическими, умственными, физическими и другими напряжениями и усилиями для выполнения возложенных
обязанностей; е)полное отрицание интересов личности и приложение всех усилий к ограждению от народа и защите благополучия "замка" чиновничье-бюрократичаской элиты-
При решении вопросов ответственности и назначения наказания за неосторожные преступления было бы резонно основываться именно на характеристика мотивов и целей, ограничиваясь в результате таковой характеристики менее строгой ответственностью за извшшгельныа мотивы и цели, и применяя серьезные мкры воздействия к лицам, совершающим неосторожные преступления по неизвинительным мотивам и целям.
Параграф третий "Эффективность наказания за неосторожные преступления? Как показывает судебная практика, в событиях неосторожных преступлений при выборе лицом вариантов решения "срабатывает" автоматизм поведения, сказывается опыт повседневной предшествующей деятельности. Тем более, что благоприятный, не причинивший вреда исход многочисленных сходных ситуаций," имевших место в прошлом, сникает психологический барьер и открывает возможность для последующего пренебрежения требованиями правил предосторожности. В таких условиях мотив боязни уголовного наказания не является основным определяющим началом при выборе того или иного варианта поведения индивидом. Поэтому страх наказания нельзя возводить в ранг главного, доминирующего фак!ора, способного удержать лицо от совершения неосторожного преступления. Нужно акцентировать больше внимания не на угрозе наказания, а на выявлении возможностей к недопущению неосторожных деликтов через реализацию эффективных предупредительных мер воздействия.
При назначении наказания за -преступную неосторожность необ- , ходимо учитывать специфику этого вида преступления и личность неосторожного преступника, чтобы наказание явилось действительным следствием именно неосторожного преступления- Этого можно добиться при создании атмосферы правильного восприятия, объективной оценки и справедливого применения системы мер наказания за неосторожные преступления в обществе.
Адресуемые неосторожному преступнику меры пенитенциарного воздействия (будь то амбулантные илл стационарные), нужно нацеливать на перспективу максимальной нейтрализации отрица-
тельных взглядов, привычек и установок, на полное переформирование его ценностных ориентация в процессе отбытия наказания в положительную сторону.
Нужно установить четхое правовое регулирование посткриминального поведения лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества и освобожденных из мест лишения свободы.(О.В.&и-лимонов). - .
В решении вопросов индивидуализации наказания представляется актуальным поиск дифференцированного подхода к неосторожный преступникам, основанный на учете мотивов и целей, характере совершенного преступления.
Менее строгие наказания следует применять к лицам, допускающим неосторожность по извинительным мотивам. И, напротив, более жестко обходиться с теми, кто по неизвинительным, низменным побуждениям учиняет преступно неосторожные деяния-
Дифференцированно надо наказывать и с учетом системы классификации неосторожности. Соответственно за техническую неосторожность практиковать одни, должностную -другие, бытовую и профессиональную - третьи виды и размеры санкций. Чаше следует применять эа неосторожные преступления дополнительные наказания.
Решение вопросов повышения эффективности наказания за неосторожные преступления должно быть ориентирована на реализацию основных принципов современного уголовного права, на выработку единой уголовной политики государства в осуществлении программы борьбы с неосторожными преступлениями.
Глава вгорая-Эффзктивность предупреждения отдельных видов неосторожности"
Параграф первый "Предупреждение технической неосторожности"
Для обеспечения эффективности мер предупреждения технической неосторожности нужна прежде всего научно обоснованная система рекомендаций по безопасному и безвредному обращению с источниками повышенной опасности в целом по республике•"
Отдельные "ретивые и самоотверженные" хозяйственники и руководители военно-промышленного юыплекса настолько увлекались предоставленными им.безграничными правами обращения
по своему усмотрению с мощными энергетическими и военными средствами и вызволением из них максимальной энергии, что все иные заботы ( в том числе и здоровье, иногда и жизнь людей, охрана от загрязнения окружающей природы, безопасность и безвредность обращения с источниками повышенной опасности), относили в разряд некоих второстепенных и несерьезрчх- Хуже того, в нанесении ущерба природе, нарушении элементарных естественных прав людей, находили даже некое удовольствие от чувства собственного превосходства над силами природы и окружающих людей, пребывавших в горестных муках и «радениях бедственных последствий экологической катастрофы (Семипалатинский ядерный полигон, Приарелье и другие зоны экологического неблагополучия). В результате преступной деятельности такого типа "рыцарей производства и Минобороны* наносился невосполнимый ущерб природе, наблюдалось массовое заболевание, иногда и гибель людей, несла потери экономика, деформировалось сознание подрастающего поколения, получавшего воспитание в атмосфере массового экологического и эргономического бескультурья-
Создание научной основы для безопасного обращения с источниками повышенной опасности предполагает тщательное изучение и последувдий экспертный анализ всех предлагаемых учеными предложений и рекомендаций по безопасному использованию этих источников повышенной опасности.Всякиэ новые технические агрегаты, системы и машины должны допускаться к работе только при наличии научно обоснованного заключения специалистов -экологов и эргономистов. В случаях несоответствия техники экологическим или эргономическим требованиям н использования ее в нерувение таковых, правомерно ставить вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших эти нарушения в процессе конструирования, создания либо выпуска техники в эксплуатацию.
Выяснение вопросов взаимодействия ситуации и личности в неосторожном преступлении и детализированное изучение, с одной стороны, особенностей ситуации (существующей, созданной или возникшей), а с другой - личности преступника, способно в совокупности пролить свет на более подробное раскрытие вопросов
криминологической характеристики преступной неосторожности.
Успеху предупредительной работы сопутствовала бы также четкая организация системы учета всех фактов технической неосторожности и мер реагирования на них.
Прагараф второй "Предупреждение должностной неосторожности".' Должностная неосторожность включает в себя совокупность всех должностных неосторожных преступлений. В структуре должностной неосторожности преобладает удельный вес халатности.
Важное значение для предупреждения должностной неосторожности имеет изучение причин и условий, способствующих совершению должностных неосторожных преступлений} раскрытие особенностей механизма неосторожного деяния, совершаемого должностным лицом с использованием служебного положения.
Представляется перспективным изучение причин должностной неосторожности через характеристику различного рода противоречий, имеющих место в обществе. Должностная неосторожность обусловлена прежде всего противоречиями, возникающими в ходе социально-экономического развития общества - диспропорциями в развитии экономики, отрицательными моментами з целом положительных социальных процессов (урбанизации, миграции, социальной мобильности населения); противоречиями в сфере общественного сознания; искаженном отношении к сути и тенденциям, складывающимся в общественных отношениях; невнимательном, безогвегсхвеш-ном и легкомысленном отношении со стороны отдельных лиц к выполнению возложенных на них должностных и профессиональных обязанностей.
Приведенные противоречия в одних случаях могут выступать непосредственной причиной должностного неосторожного преступления, в других - создавать благоприятные условия для совершения должностной неосторожности.
Параграф третий "Предупреждение виктимкости?
Неосторожная виктимность характеризуется как совокупность всех жертв, получающих различного характера и степени ущербы от неосторожных преступлений. Доля виктимности в событиях неосторожных преступлений достигает 50$ и более.
Понятие отклоняющегося поведения потерпевшего имеет широкое социальное и правовое значение, включает в свой диапазон характеристику его возможного преступного поведения и проступка. В соответствии с видом совериенного правонарушения долх- • ны строиться и меры воздействия на факты отклоняющегося поведения потерпевшего - уголовно-правовые, криминологические, деликтологические и морально-этические.
Всю совокупность мер воздействия, адресуемую к виктимнос-ти (как по умышленным, так и неосторожным преступлениям), можно суммировать в самостоятельный вид воздействия - виктимоло-гические меры воздействия.
Реализация виктимологических мер воздействия на преступность должна строиться на строгом учете социально-правового статуса потерпевшего - то есть человека,в котором может найти совмещение и пострадавший, и в то же время правонарушитель«
Виктимное поведение в событиях неосторожных преступлений можно дифференцировать на ошибочное и рискованное поведение» Ошибки, как правило, допускаются вследствие недостаточной-профессиональной подготовки, невнимательности, несобранности, легкомысленно-безответственного отношения лица к исполнению возложенных на него обязанностей. Риск бывает следствием чрезмерной самоуверенности, нежелания вникать в существо и реально возможные последствия сложивмейся конкретной жизненной ситуации-Ошибочное поведение потерпевшего таит в себе опасность учи-нения таких форм неосторожности, как волевая (грубая) небрежность, преступное невежество; рискованное поведение приводит к проявлению преступной самонадеянности, преступной безответственности.
Для правильной юридической оценки рискованного поведения потерпевшего представляется целесообразным обозначить такие его виды: 1.виновное неизвинительное поведение, за которое предусмотрена уголовная ответственность: 2.поведение,расцениваемое как проступок-, 3.правомерный производственный риск со стороны потерпевшего* 4.суидсидальное (самоубийственное, смертельное) чрезмерно рискованное поведение, обертывающееся трагическими
для сэмого потерпевшего последствиями.
Совершенствование виктимологических мер воздействия на преступность способствует повышению эффективности борьбы с преступностью, повышению функциональной эффективности деятельности органов уголовной юстиции.
В заключении диссертации изложены выводы и предложения, основанные на проведенной исследовании.
Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах автора»
Моногради, учебное пособие
1.Криминологически и уголовно-правовые проблемы наказания (в соавторстве).Алма-Ата, "Наука". 1983. 190 с.
2.Убеждение и принуждение в борьбе с преступностью Св соавторстве) Алма-Ата, "Наука? 1989. 206с.
3.Борьба с неосторожными видами преступлений* проблемы э^фек-тивности.Алма-Ата, "Наука? 1990. 208 с. Рецензия в Изр.1Н Казахстана 1991, * 4
4.Социология неосторожной преступности. Учебное пособиа. Карвганда.Изд.КарГУ. 1991. 96,с.
Статьи, тезисы.
5.Проблемы специальной вменяемости субъекта неосторожного преступления. Изв.АН Казахской ССР, серия общ.наук-1983 (0,5п«л*)
6.Проблемы эффективности борьбы с неосторожными преступлениями ' в сфере промышленности.Рукопись депон. в ИНИОН АН.СССР #22165 ст 21.08.1985г. (1 п.л.)
7.Учет вины потерпевшего при привлечении к уголовной ответственности за неосторожные преступления. В кн.Борьба с правонарушениями. Алма-Ата. "Наука" 1984.(0,3 п.л.)
8.Проблемы эффективности борьбы с должностной неосторожностью В кн.Актуальные проблемы эффективности борьбы с должностными и хозяйственными преступлениями. Караг8нда.198б (0,6 п.л»)
9.Проблемы эффективности мер воздействия на преступную нёосто-рожность.Депонир. в ВНИИТИ центр » регистр.81.054.830.
Инв.0286086566. -М.1986 (1 п.л.)
10.Совершенствование уголовно-правовых норм за неосторожные
деяния, соверпенпыо под воздействием НТР. В кн. Правотворческая деятельность союзной республики: история и проблемы.Караганда 1988. (0,5)
11.Мотивы неосторожных преступлений и их значение для привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания- В Сб-научных трудов молодых ученых. М.НИЙ законности и-поавопорядка
1990 (в соавторстве 0,3 п.л.)
12.Проблемы социологии преступной неосторожности.Изв.АН Казахской ССР.1990, 1М (0,5 п.л.)
13.0 виктимологических аспектах преступной неосторожности. В кн.Современные проблемы уголовного права и криминологии« Владивосток.ДВГУ, 1991 (0,2 п.л.)
14.Проблема преодоления социального отчуждения и снижение уровня преступности. На казахском языке. В кн.Казахский язык - язык науки.Алматы.Тылым", 1990 (0,1 п.л.)
15.Актуальные проблемы борьбы с неосторожными преступлениями. В кн.Проблемы борьбы с преступностью в условиях формирования правового государства. Караганда.1992 (0,5 п.л.)
16.0 превентивной роли уголовного закона в борьбе с неосторожными преступлениями. Тезисы докладов ХУ научно-практической конференции. Караганда. 1990 (0,1 п.л.)
17.0 функциональной эффективности правоохранительных органов Тезисы докладов 1б-й научно-практической йонференции.Караганда
1991 (0,1 п.л.)
18.0 проблемах взаимосвязи кризисных явлений в обществе с ростом преступности и аморализма. Тезисы докладов межвузовской нвучно-теоретической конференции. Караганда-1992 (0,1 п.л.)
J