СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кансай Бурема, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Характеристика и причины преступности несовершеннолетних в Республике Мали.
1.1. Характеристика преступности несовершеннолетних в Мали.
1.1.1. Состояние и структура преступности несовершеннолетних в Республике Мали.
1.1.2. Динамика преступности несовершеннолетних в Республике Мали: 2001 - 2003 годы.
1.2. Условия и причины преступности в криминологии.
1.2.1. Причинность в криминологии.
1.2.2. Условия преступности несовершеннолетних в республике Мали (на примере феномена «детей улицы» в столице Бамако).
Глава II. Личность несовершеннолетнего преступника.
2.1. Теория личности преступника.
2.1.1. Понятие личности преступника в криминологии.
2.1.2. Соотношение социального и биологического в личности преступника.
2.1.3. Типологии личности преступника в криминологии.
2. 2. Особенности личности несовершеннолетнего преступника в
Республике Мали.
2. 2.1. Ювенальная юстиция Республики Мали и Личность несовершеннолетнего преступника.
2.2.2. Социально-демографические характеристики личности несовершеннолетнего правонарушителя в Республике Мали.
2. 2.3. Ценностная ориентация несовершеннолетних правонарушителей в Республике Мали.
Глава III. Предупреждение преступности несовершеннолетних в Республике Мали.
3.1. Опыт Республики Мали по предупреждению преступности несовершеннолетних.
3.1.1. Ювенальная юстиция и предупреждение преступности несовершеннолетних в Республике Мали.
3.1.2. Общесоциальные меры предупреждения преступности в
Республике Мали.
3.1.3. Специальные меры предупреждения преступности.
3.1.4. Индивидуальные меры предупреждения преступности Несовершеннолетних.
3.2. Формирование государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних.
3.3. Неправительственные организации как субъекты предупреждения преступности несовершеннолетних в
Республике Мали.
3. 4. Предложения для предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника"
Республика Мали является континентальной страной площадью 1 240 тысяч км2 и находится на северо-западе Африки. Большая часть страны (около 63%) находится в пустынном (Сахара) или полупустынном (Сахельсткая зона) регионе. Она граничит с семью государствами: на севере с Алжиром, на востоке с Нигером, на юго-востоке с Буркина-Фасо, на юге с Гвиней и Кот-д'Ивуаром и на западе с Сенегалом и Мавританией. Республику Мали пересекают две крупные реки Африки: Сенегал и Нигер. На территории Мали существовало множество империй, среди которых Империя Гана (VII-XII в.), Империя Мали (XIII-XV в.), Империя Сонгай (XV-XVI в.) и т.д.
Большое значение для истории Мали имеют два события:
1) проникновение ислама;
2) колонизация.
Оба они оказали сильное влияние на социальные структуры и на способ организации общества и даже государства.
Ислам пришел на территорию Мали уже в IX веке из северной Африки, сначала с торговцами, а затем с марокканскими завоевателями. Распространение ислама шло быстрыми темпами, особенно на севере Мали в городах Тумбукту и Дженне, называемых «двумя жемчужинами», где создавались крупные центры по изучению мусульманских наук. Распространение ислама в центре Мали привели даже к созданию исламского государства (.Royaume peulh de Macina).
Процесс колонизации начался в 1881 году, и к 1898 году вся территория нынешней Республики Мали находилась под контролем Франции. Колонизация породила новые формы государства, новые политические и административные структуры. Колонизация принесла с собой новую правовую систему. Надо признаться, что колонизаторы также активно использовали ислам в свою пользу, особенно в борьбе против народов, противостоявших исламизации и колонизации (бамбара, догоны).
Независимость Республики Мали была провозглашена 22 сентября 1960 года после развала федерации Мали, состоявшей из Французского Судана и Сенегала. Мали является президентской Республикой с однопалатным парламентом. Исполнительная власть принадлежит Президенту Республики и его правительству, а законодательная -Национальной Ассамблее. Самой высшей судебной инстанцией в Республике Мали является Верховный Суд.
В экономическом плане Республика Мали занимает 81-е место среди 88 развивающихся стран мира. Валовой внутренний продукт на душу человека в 2003 году по данным мирового Банка составлял 300$US в год. За чертой бедности находится больше половины населения Республики Мали, Экономика Мали основывается на сельском хозяйстве. Около 76% населения занято именно в этом секторе. Вклад сельского хозяйства во внутренний валовой продукт составляет 44%, тогда как вклад промышленности в ВВП составляет лишь 16%. Промышленность ориентируется главным образом на переработку сельскохозяйственного сырья.
Сельское хозяйство, являющееся ключевым сектором экономики Мали, постоянно страдало и продолжает страдать от засухи: 1973, 1974, 1984, 1993, 2002 годы.
Континентальное положение Республики Мали тяжело отражается на ее экономике в целом. Мали несет большие транспортные расходы по доставке грузов через соседние страны. Ситуация еще усугубилась в связи с гражданской войной в Кот-д'Ивуар. Теперь грузы Республики Мали идут через морские порты Того и Ганы. В результате транспортных расходов Республика Мали теряет каждый год 150 миллиардов африканских франков (около 26 миллионов долларов).
Несмотря на плачевное состояние экономики Республики Мали, население ее растет быстрыми темпами, и в 2004 году его естественный прирост составил 2,48%.
Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних актуальна для всех стран африканского континента, озабоченных поиском эффективных мер борьбы против этого социального явления.
В 1966 году на африканском континенте на самом высоком уровне состоялось обсуждение проблемы преступности несовершеннолетних в регионе западной Африки1. Уже в то время молодые африканские государства осознавали значимость проблемы и неотлагательность разработки мер по предупреждению преступности несовершеннолетних. Однако во многих странах, в том числе, к сожалению, и в Республике Мали не были предприняты конкретные шаги для реализации принятых решений. В результате долгое время предупреждение преступности несовершеннолетних в Мали оставалось на уровне простых декларации.
Теснейшую связь преступности и личности преступника с социальными, экономическими, политическими и культурными особенностями сегодня не отвергает ни один криминолог. Необходимость анализировать преступность в зависимости от конкретной культуры, от конкретного общества не вызывает у нас никаких сомнений. Мы поддерживаем мысль Р. Мертона, который писал: «Частотность преступного поведения зависит от социальных структур».2
Сегодня легко наблюдать не только количественное, но и структурное различие преступности в индустриально развитых и развивающихся странах. Еще в 1966 году Д. Забо3 была описана структура преступности в развивающихся странах, где он выделил два вида преступлений: традиционные преступления и новые виды преступлений.
Актуальность изучения преступности несовершеннолетних и личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали объясняется следующими обстоятельствами:
1 XVIe cours international de criminologie. Abidjan 12-24 sept. 1966.
2 Merton R. Eléments de théorie et de méthodes sociologiques, Paris 1965, reproduit in D. Szabo, déviance et criminalité, textes, p. 133.
3 Szabo D. Déviance et criminalité, textes, p. 133.
1. Проблема преступности несовершеннолетних - это вопрос здоровья общества и нации в целом. Республика Мали после победы демократического движения в начале 90-х годов прошлого века поставила перед собой масштабные задачи по охране жизни и здоровья подрастающего поколения. Мали является одной из первых стран, ратифицировавших конвенцию Организации Объединенных Наций по защите прав детей4.
2. Проблема преступности несовершеннолетних в Республике Мали остается мало изученной. За все время с момента провозглашения независимости Республики были проведены два исследования. В Бамако в 1978 году5 было опубликована небольшая работа А. Синанкуа на тему преступности несовершеннолетних в Республике Мали, а в 2003 году6 работа группы авторов о молодежной преступности в городах Мали. К сожалению, эти исследования носят педагогический и социологический характер. В них рассматриваются лишь отдельные правовые вопросы. К тому же с 1978 года изменилась структура населения Мали. Если в 1978 году лица до 15 лет составляли около 35% населения Мали, то сегодня доля этой возрастной группы достигает 48%. К тому же усилился миграционный процесс сельского населения (особенно молодых) в город, население столицы росло быстрым темпом и достигло один миллион человек в 2003 году (в 1978 году 419200 человек), появились ранее незнакомые феномены как феномен «детей улицы». Статистические данные последних лет показывает, что преступность в больших и средних городах Мали растет и ее структура претерпевает значительные изменения7. Так,
4 Права детей. Основные международные документы. M., 1992.
5 Sinankoua A. La délinquance juvénile au Mali. Bamako, 1978.
Eléments d'un diagnostic national de la délinquance et de la violence juvéniles au Mali. Projet prévention de la délinquance et de la violence juvénile au Mali, Bamako, 2003.
7 Conférence des parquets de Bamako août 2003 наряду с традиционными видами преступлений появляются новые, требующие новых мер противодействия.
3. Общеизвестно, что данная возрастная группа отличается особенностями личностных, социально-групповых и психологических характеристик. Особая преступная активность, специфика структуры и динамики преступности среди несовершеннолетних требуют особого подхода в анализе преступности этой возрастной группы.
4. И, наконец, раннее выявление и своевременное применение к несовершеннолетним, совершившим правонарушение, профилактических мер, позволяют избегать формирования у данных лиц стойкой направленности к совершению преступления и, тем самым, уменьшить основной резерв для взрослой и рецидивной преступности.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании преступности несовершеннолетних и личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали. Реализация цели исследования осуществлялась путем решения следующих задач: выявить состояние, структуру и динамику преступности несовершеннолетних в Республике Мали; ^ проанализировать условия и причины преступности несовершеннолетних в Мали; ^ выявить социально-демографические особенности личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали; ^ охарактеризовать ценностную ориентацию несовершеннолетних преступников в Республике Мали; ^ проанализировать меры предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали; предложить меры по совершенствованию системы предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали на социально-психологическом уровне.
Объектом исследования является преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника в Республике Мали.
Предметом исследования явились количественные и качественные характеристики преступности несовершеннолетних, социально-демографические особенности личности и ценностные ориентации несовершеннолетних правонарушителей в Республике Мали, а также меры предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали.
Эмпирическую базу составили книги записей органов полиции, жандармерии, министерства юстиции 2001-2003, 360 материалов по делам несовершеннолетних, 124 отчета социального анкетирования, результаты тестирования 75 несовершеннолетних правонарушителей и 50 законопослушных подростков. Совокупность использованных материалов позволила охарактеризовать состояние, структуру и динамику преступности несовершеннолетних, личность несовершеннолетнего преступника в Республике Мали и предложить меры по совершенствованию предупреждения преступности несовершеннолетних.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды, посвященные проблемам молодежи, преступности несовершеннолетних, межличностным отношениям, образу жизни, формированию личности. В работе использованы также законодательные и нормативные материалы по вопросам воспитания, укрепления законности и правопорядка, борьбы с преступностью, охраны прав и интересов подрастающего поколения.
Диссертационная работа базируется на положениях и выводах общей теории познания, на диалектическом, конкретно-историческом, сравнительном и системном подходах.
В работе использованы следующие методы: статистический метод анализа демографической, экономической, социальной и уголовной статистики; методы опроса, экспертных оценок; документальный метод при изучении уголовных дел;
S психологическая методика при изучении ценностной ориентации (Список ценностей составлен и адаптирован диссертантом).
В диссертации использованы работы известных малийских исследователей, таких как Adama Sanogo, Amadou Hampathe Ba, Aminata Sinankoua, Modibo Sidibe, Mohamed Bathily, yacouba Diallo, Tamba Doumbia, Youssouf Cisse, франкоязычных: M. Cusson, французских ученых: R. Gassin, J. Pinatel и российских: В. Г. Беляева, В. Н. Бурлакова, Ю. А. Воронина, Ю. В. Голика, П. П. Гулевича, А. И. Долговой, С. А. Елисеева, С. М. Иншакова, И. И. Карпеца, В. С. Ковальского, Н. Ф. Кузнецовой, Н. С. Лейкиной, Г. М. Миньковского, С. П. Мининой, М. Г. Миненка, Ф. М. Решетникова, А. Б. Сахарова и других.
Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный анализ преступности несовершеннолетних в Республике Мали. Проанализированы состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних в Республике Мали, а также причины и условия преступности несовершеннолетних в этой Республике на базе феномена «детей улицы». Впервые проведен анализ личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали, в том числе ценностной ориентации несовершеннолетних преступников, определены роль и место неправительственных организаций и общественных объединений в системе предупреждения преступности несовершеннолетних. На базе проведенного анализа автором предложены меры по совершенствованию системы профилактики преступности несовершеннолетних в Республике Мали.
Положения, выносимые на защиту: 1.) В диссертации впервые рассматривается влияние социально-экономических и культурных особенностей Республики Мали на состояние, структуру и динамику преступности несовершеннолетних. В частности обосновывается, что преступность несовершеннолетних в Республике Мали -городской феномен. В Бамако и в региональных столицах в связи с их географическими, демографическими, социально-культурными и экономическими особенностями совершается большинство преступлений несовершеннолетних в Республике Мали. В структуре этой преступности преобладают имущественные преступления;
2.) Исследование социально-демографических характеристик личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали позволяет сделать вывод, что несовершеннолетний преступник - это, как правило, мигрант мужского пола (из сельской местности) или горожанин из беднейших кварталов города, выходец из полигамной и многодетной семьи достигший возраста 16-17 лет, не имеющий определенного рода занятия, отличающийся очень низким уровнем культуры (обычно не грамотен или полуграмотен) и проживший некоторое время на улице вне контроля взрослых;
3.) Ценностная ориентация несовершеннолетнего преступника в Республике Мали имеет явно выраженную направленность на достижение материальных ценностей. Все усилия лиц этой категории направлены на добывание денег любой ценой и на повышение материального благосостояния. В отличие от законопослушных граждан для достижения этих целей они не считают нужным ни работать, ни учиться. Ценностная ориентация несовершеннолетних преступников характеризуется также, в отличие от законопослушных сверстников, явным стремлением создать собственную семью. При этом лицам этой категории не свойственно осознание всех трудностей связанных с семенной жизнью. Здоровье и здоровый образ жизни не входят в перечень первостепенных ценностей несовершеннолетних преступников. Такие нравственные ценности как гуманность, целомудрие, уважение ближнего не являются для них приоритетами;
4.) В диссертации раскрывается зависимость эффективности мер по предупреждению преступности несовершеннолетних в Республике Мали от социальных, политических, религиозных, экономических и демографических причин и условий преступности;
5.) В целях повышения эффективности системы предупреждения преступности несовершеннолетних в диссертации а) сформулированы основные требования к государственной программе по предупреждению преступности несовершеннолетних: защита прав и интересов несовершеннолетних, находящихся в «трудной ситуации», защита граждан и общества от правонарушений и преступных посягательств несовершеннолетних; б) обосновывается необходимости создания централизованной службы по сбору и анализа статистических данных по преступности несовершеннолетних; в) обосновывается необходимости создания, а также сформулированы основные правила функционирования специализированных учреждений в МВД Мали и в министерстве юстиции по профилактике преступности I несовершеннолетних; г) сформулированы основные требования, обеспечивающие координацию субъектов профилактической деятельности: регулярный информационный обмен, различные формы диалога, в том числе круглые столы, семинары, встречи и т. д. совместное использование квалифицированных работников; д) предлагается комплекс мер, способствующий активному участию общественных организаций в профилактической деятельности;
6.) В работе обосновывается необходимости определения мер предупреждения преступлений в зависимости от особенности отдельных групп несовершеннолетних.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для проведения профилактических мероприятий и предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали, для повышения эффективности деятельности учреждений, занимающихся проблемами «трудного детства», и центров по перевоспитанию несовершеннолетних правонарушителей, департамента национальной полиции, жандармерии. В Работе сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики. Материалы диссертации также могут быть использованы для преподавания курса ювенальной криминологии и в научной деятельности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Психология XXI века», Санкт-Петербург, 22-24 апреля 2005 года; «Правовая система и вызовы современности», Уфа 5-7 декабря 2005 г. По теме исследования опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (иллюстрируемых 6 таблицами) общим объемом 139 страниц машинописного текста. Она также содержит 6 рисунков, приложение, 2 карты и список использованной литературы, состоящий из 139 наименований.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кансай Бурема, Санкт-Петербург
1. Результаты исследования показывают, что преступность несовершеннолетних в Республике Мали является городским феноменом и более выражена среди правонарушителей мужского пола. В ее структуре доминируют имущественные преступления (85%). Подавляющее большинство преступлений несовершеннолетних совершены в столице страны и в региональных столицах. Коэффициент преступности на 100 тысяч человек возрастной группы 13-18 невысок, от 64,88 до 217,78.
2. За 2001-2003 год динамика преступности несовершеннолетних носила нестабильный характер, хотя некоторые виды преступлений имели тенденцию к росту.
3. Исследование социально-экономических и культурных условий выявили самые острые проблемы, связанные с охраной детства (беспризорность и безнадзорность) и способные существенно повлиять на преступность несовершеннолетних в Республике Мали.
4. Обсуждая теории личности преступника в криминологии, автор пришел к выводу, что личность преступника представляет собой совокупность деформированных и разнородных свойств человека, направляющих его при определенных условиях на совершение противоправных и антисоциальных действий. Она формируется в течение долгого времени и изменяется под давлением разных факторов, особенно социальных. Именно под влиянием таких факторов возникает основная деформация личности. При этом степень активного сопротивления основного ядра личности всяческим деформирующим факторам определяет ее степень криминогенной пораженности.
5. Анализ социально-демографических особенностей показывает, что несовершеннолетний правонарушитель в Республике Мали, как правило, является мигрантом из сельской местности или горожанином из беднейших кварталов городов, не получившим должного воспитания. Он неграмотен или полуграмотен, и его путь к преступлениям прошел через пребывание на улице без всякого надзора со стороны взрослых.
6. В системе ценностей несовершеннолетнего преступника в Республике Мали доминируют материальные ценности, особенно деньги, при этом он считает, что можно зарабатывать деньги любым путем. Социальные и нравственные ценности, такие как уважение к ближнему, религия и молитва, воздержание, соблюдение норм общества занимают низкие места в его системе ценностей. Его можно охарактеризовать как отчужденного молодого человека с глубокой деформацией личности вследствие воздействия на него разнообразных негативных факторов.
7. Предупреждение преступности несовершеннолетних в Республике Мали характеризуется своей чрезвычайной неорганизованностью и плохой координацией деятельности разнородных субъектов предупреждения (государственных органов и негосударственных организации), а также недостатком финансовых ресурсов и квалифицированных работников. Ювенальная юстиция пока не смогла стать эффективным инструментом предупреждения преступности несовершеннолетних.
Исследование выявило также малозначительность и неразработанность индивидуального предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали.
8. Автором исследования предложены меры, направленные на устранения недостатков в системе профилактики на основании результатов данного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КАНСАЙ БУРЕМА
Преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника (по материалам Республики Мали)
Специальность: - 12.00.08 - "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право"
АФТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006
Работа выполнена на кафедре уголовного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Кропачев Николай Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Тарбагаев Алексей Николаевич кандидат юридических наук, доцент Сальников Алексей Валентинович
Ведущая организация:
Российская правовая академия министерства юстиции РФ
Зашита состоится 03 июля 2006 г. в/^/часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.46 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7, зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, университетская наб., д. 7/9).
Автореферат разослан мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
I. Общая характеристика исследования Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних актуальна для всех стран африканского континента, озабоченных поиском эффективных мер борьбы против этого социального явления.
В 1966 году на африканском континенте на самом высоком уровне состоялось обсуждение проблемы преступности несовершеннолетних в регионе западной Африки1. Уже в то время молодые африканские государства осознавали значимость проблемы и неотлагательность разработки мер по предупреждению преступности несовершеннолетних. Однако во многих странах, в том числе, к сожалению, и в Республике Мали не были предприняты конкретные шаги для реализации принятых решений. В результате долгое время предупреждение преступности несовершеннолетних в Мали оставалось на уровне простых декларации.
Теснейшую связь преступности и личности преступника с социальными, экономическими, политическими и культурными особенностями сегодня не отвергает ни один криминолог. Необходимость анализировать преступность в зависимости от конкретной культуры, от конкретного общества не вызывает у нас никаких сомнений. Мы поддерживаем мысль Р. Мертона, который писал: «Частотность преступного поведения зависит от социальных структур».2
Сегодня легко наблюдать не только количественное, но и структурное различие преступности в индустриально развитых и развивающихся странах. Еще в 1966 году Д. Забо3 была описана структура преступности в развивающихся странах, где он выделил два вида преступлений: традиционные преступления и новые виды преступлений.
Актуальность изучения преступности несовершеннолетних и личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали объясняется следующими обстоятельствами:
I. Проблема преступности несовершеннолетних - это вопрос здоровья общества и нации в целом. Республика Мали после победы демократического движения в начале 90-х годов прошлого века поставила перед собой масштабные задачи по охране жизни и здоровья подрастающего поколения. Мали является одной из
1 XVIe coure international de criminologie. Abidjan 12-24 sepL 1966.
2 Merton R. Eléments de théorie et de méthodes sociologiques, Paris 1965, reproduit in D. Szabo, déviance et criminalité, textes, p. 133.
3 Szabo D. Déviance et criminalité, textes, p. 133.
первых стран, ратифицировавших конвенцию Организации Объединенных Наций по защите прав детей4.
2. Проблема преступности несовершеннолетних в Республике Мали остается мало изученной. За все время с момента провозглашения независимости Республики были проведены два исследования. В Бамако в 1978 году5 было опубликована небольшая работа А. Синаикуа на тему преступности несовершеннолетних в Республике Мали, а в 2003 году5 работа группы авторов о молодежной преступности в городах Мали. К сожалению, . эти исследования носят педагогический и социологический характер. В них рассматриваются лишь отдельные правовые вопросы. К тому же с 1978 года изменилась структура населения Мали. Если в 1978 году лица до 15 лет составляли около 35% населения Мали, то сегодня доля этой возрастной группы достигает 48%. К тому же усилился миграционный процесс сельского населения (особенно молодых) в город, население столицы росло быстрым темпом и достигло один миллион человек в 2003 году (в 1978 году 419200 человек), появились ранее незнакомые феномены как феномен «детей улицы». Статистические данные последних лет показывает, что преступность в больших и средних городах Мали растет и ее структура претерпевает значительные изменения7. Так, наряду с традиционными видами преступлений появляются новые, требующие новых мер противодействия.
3. Общеизвестно, что данная возрастная группа отличается особенностями личностных, социально-групповых и психологических характеристик. Особая преступная активность, специфика структуры и динамики преступности среди несовершеннолетних требуют особого подхода в анализе преступности этой возрастной группы.
4. Наконец, раннее выявление и своевременное применение к несовершеннолетним, совершившим правонарушение, профилактических мер, позволяют избегать формирования у данных лиц стойкой направленности к совершению преступления и, тем самым, уменьшить основной резерв для взрослой и рецидивной преступности.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании преступности несовершеннолетних и личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали. Реализация цели исследования осуществлялась путем решения следующих задач:
4 Права детей. Основные международные документы. М., 1992. 1 Sinankoua Л. Ladélinquancejuvénile au Mali. Bamako, 1978.
"Eléments d'un diagnostic national de la délinquance et de la violence juvéniles au Mali. Projet prévention de la délinquance et de la violence juvénile au MaJi, Bamako, 2003.
1 Conférence des parquets de Bamako août 2003
выявить состояние, структуру и динамику преступности несовершеннолетних в Республике Мали; ....... ; ■.
проанализировать условия и причины преступности несовершеннолетних в Мали; выявить социально-демографические особенности личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали;
охарактеризовать ценностную ориентацию несовершеннолетних преступников в Республике Мали;
^ проанализировать меры предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали;
^ предложить меры по совершенствованию системы предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали на социально-психологическом уровне.
Объектом исследования является преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника в Республике Мали.
Предметом исследования явились количественные и качественные характеристики преступности несовершеннолетних, социально-демографические особенности личности и ценностные ориентации несовершеннолетних правонарушителей в Республике Мали, а также меры предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали.
Эмпирическую базу составили книги записей органов полиции, жандармерии, • министерства юстиции 2001-2003 гт., 360 материалов по делам несовершеннолетних, 124 отчета социального анкетирования, результаты тестирования 75 несовершеннолетних правонарушителей и 50 законопослушных подростков. Совокупность использованных материалов позволила охарактеризовать состояние, структуру и динамику преступности несовершеннолетних, личность несовершеннолетнего преступника в Республике Мали и предложить меры по совершенствованию предупреждения преступности несовершеннолетних.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды, посвященные проблемам молодежи, преступности несовершеннолетних, межличностным отношениям, образу жизни, формированию личности. В работе использованы также законодательные и нормативные материалы по вопросам воспитания, укрепления законности и правопорядка, борьбы с преступностью, охраны прав и интересов подрастающего поколения.
Диссертационная работа базируется на положениях и выводах общей теории познания, на диалектическом, конкретно-историческом, сравнительном и системна« подходах.
В работе использованы следующие методы:
■S статистический метод анализа демографической, экономической, социальной и
уголовной статистики; * методы опроса, экспертных оценок; документальный метод при изучении уголовных дел;
S психологическая методика при изучении ценностной ориентации (Список
ценностей составлен и адаптирован диссертантом). В диссертации использованы работы известных малийских исследователей, таких как Adama Sanogo, Amadou Hampathe Ba, Aminala Sinankoua, Modibo Sidibe, Mohamed Bathiîy, yacouba Diallo, Tamba Doumbia, Youssouf Cisse, франкоязычных: M. Cusson, французских ученых: R. Gassin, J. PiruUel и российских: В. Г. Беляева, В. Н. Буряакова, Ю. А. Воронина, Ю. В. Голика, П. П. Гулевича, А. И. Долговой, С. А. Елисеева, С. М- Иншакова, И. И. Карпеца, В. С. Ковальского, Н. Ф. Кузнецовой, Н. С. Лейкиной, Г. М. Миньковского, С. П. Мининой, М. Г. Миненка, Ф. М. Решетникова, А. Б. Сахарова и других.
Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный анализ преступности несовершеннолетних в Республике Мали. Проанализированы состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних в Республике Мали, а также причины и условия преступности несовершеннолетних в этой Республике на базе феномена «детей улицы». Впервые проведен анализ личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали, в том числе ценностной ориентации несовершеннолетних преступников, определены роль и место неправительственных организаций и общественных объединений в системе предупреждения преступности несовершеннолетних. На базе проведенного анализа автором предложены меры по совершенствованию системы профилактики преступности несовершеннолетних в Республике Мали.
Положения, выносимые на защиту:
1.) В диссертации впервые рассматривается влияние социально-экономических и
культурных особенностей Республики Мали на состояние, структуру и динамику преступности несовершеннолетних. В частности обосновывается, что преступность несовершеннолетних в Республике Мали - городской феномен. В Бамако и в региональных столицах в связи с их географическими, демографическими, социально-культурными и экономическими особенностями совершается большинство преступлений несовершеннолетних в Республике Мали. В структуре этой преступности преобладают имущественные преступления;
2.) Исследование социально-демографических характеристик личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали позволяет сделать вывод, что
несовершеннолетний преступник - это, как правило, мигрант мужского пола (из сельской местности) или горожанин из беднейших кварталов города, выходец из полигамной и многодетной семьи достигший возраста 16-17 лет, не имеющий определенного рода занятия, отличающийся очень низким, уровнем культуры (обычно не грамотен или полуграмотен) и проживший некоторое время на улице вне контроля взрослых;
3.) Ценностная ориентация несовершеннолетнего преступника в Республике Мали имеет явно выраженную направленность на достижение материальных ценностей. Все усилия лиц этой категории направлены на добывание денег любой ценой и 'на повышение материального благосостояния. В отличие от законопослушных граждан для достижения этих целей они не считают нужным ни работать, ни учиться. Ценностная ориентация несовершеннолетних преступников характеризуется также, в отличие от законопослушных сверстников, явным стремлением создать собственную семью. При этом лицам этой категории не свойственно осознание всех трудностей связанных с семенной жизнью. Здоровье и здоровый образ жизни не входят в перечень первостепенных ценностей несовершеннолетних преступников. Такие нравственные ценности как гуманность, целомудрие, уважение ближнего не являются доя них приоритетами;
4.) В диссертации раскрывается зависимость эффективности мер по предупреждению преступности несовершеннолетних в Республике Мали от социальных, политических, региональных, экономических и демографических причин и условий преступности;
5.) В целях повышения эффективности системы предупреждения преступности несовершеннолетних в диссертации
а) сформулированы основные требования к государственной программе по предупреждению преступности несовершеннолетних: защита прав и интересов несовершеннолетних, находящихся в «трудной ситуации», защита граждан и общества от правонарушений и преступных посягательств несовершеннолетних.
б) обосновывается необходимости создания централизованной службы по сбору и анализа статистических данных по преступности несовершеннолетних;
в) обосновывается необходимости создания, а также сформулированы основные правила функционирования специализированных учреждений в МВД Мали и в министерстве юстиции по профилактике преступности несовершеннолетних;
г) сформулированы основные требования, обеспечивающие координацию субъектов профилактической деятельности: регулярный информационный обмен, различные формы диалога, в том числе круглые столы, семинары, встречи и т. д. совместное использование квалифицированных работников;
д) предлагается комплекс мер, способствующий активному участию общественных организаций в профилактической деятельности;
б.) В работе обосновывается необходимости определения мер предупреждения преступлений в зависимости от особенности отдельных групп несовершеннолетних.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для проведения профилактических мероприятий и предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали, для повышения эффективности деятельности учреждений, занимающихся проблемами «трудного детства», и центров по перевоспитанию несовершеннолетних правонарушителей, департамента национальной полиции, жандармерии. В Работе сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики. Материалы диссертации также могут быть использованы для преподавания курса ювенапьной криминологии и в научной деятельности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Психология XXI века», Санкт-Петербург, 22-24 апреля 2005 года; «Правовая система и вызовы современности», Уфа 5-7 декабря 2005 г. По теме исследования опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (иллюстрируемых б таблицами) общим объемом 139 страниц машинописного текста. Она также содержит 6 рисунков, приложение, 2 карты и список использованной литературы, состоящий из 139 наименований.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет, цель и задачи, характеризуется методологическая основа и эмпирическая база исследования, формулируются основные элементы научной новизны, излагаются положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость проведенного исследования
В первой главе «Характеристика и причины преступности несовершеннолетних в Республике Мали» представлены и проанализированы состояние, структура и динамика преступности несовершеннолетних, а также основные условия и причины этого явления.
Первый параграф «Характеристика преступности несовершеннолетних в Мали» посвящается анализу состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних в Республике Мали.
В 2003 году несовершеннолетними было совершенно 1344 преступлений, по данным Министерства юстиции. Таким образом, коэффициент преступности на 100 тысяч населения Республики Мали составил 14, а на 100 тысяч возрастной группы 13-18 лег 65. Однако между цифрами Министерства юстиции и Министерства гражданской зашиты и внутренних дел существует большая разница. Этот разрыв объясняется тем, что по многим делам несовершеннолетних стороны договариваются прямо в жандармерии или в полиции и дела прекращаются, хотя они уже записаны в регистр. Коэффициент преступности, по данным МВД Республики Мали, в 2003 году составляет 44, а на 100 тысяч возрастной группы 13-18 лет 217,78.
Для анализа состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних в Республике Мали использовались данные двух Министерств.
По данным Министерства юстиции в 2003 году доля преступлений несовершеннолетних составила 24% от всех зарегистрированных преступлений. Во Вьетнаме, например, эта доля составляет от 12 до 15%8.
В структуре преступности несовершеннолетних в Республике Мали преобладают преступления против собственности: кража, мошенничество, присвоение чужого имущества, грабежи (около 75%). Кража составляет 54%, присвоение чужого имущества -7%, мошенничество - 10 % и грабежи - 3%.
Устойчивым признаком становится групповой характер преступлений, совершаемых несовершеннолетними (больше 50%). В Социалистической Республике Вьетнам групповая преступность несовершеннолетних составляет 26%9, а в России эта доля составляет от 20 до 80%10.
К примеру, такой опасный вид преступления, как грабеж, совершается группами, в состав которых входят не только несовершеннолетние мужского пола, как это было несколько лет тому назад, но и девушки, играющие, в основном, роль приманки, а также взрослые лица. Можно сказать, что групповая преступность несовершеннолетних все более приобретает признаки организованности". По мнению некоторых исследователей,
8 Все данные о преступности несовершеннолетних в Социалистической Республике Вьетнам взэты из диссертации Нго Нгок Тху: Борьба с преступностью несовершеннолетних в Социалистической Республике
Вьетнам. Ленинградский j-осударственный университет. 1989.
' Там же. С. 50
Криминология. Учебник для вузов /под общей редакцией А. И. Долговой. М. 2001 С. 693 '1 Le procureur de la commune VI lors de la réunion du parquet de Bamako en août 2003.
это связано с желанием реализовать потребность в общении со сверстниками и самоутверждении.12
Несовершеннолетними девушками и девочками были совершены 14% преступлений. (Сак и несовершеннолетние юноши, они проявили большую активность в имущественных преступлениях. Однако одной из особенностей преступности несовершеннолетних женского пола в Республике Мали является присутствие в ее структуре детоубийства (infanticide). Оно описано в ст. 199 УК Республики Мали. Детоубийство совершается преимущественно домработницами и мигрантками и является характерным видом преступления несовершеннолетних девушек наряду с оставлением детей. Детоубийство составляет 15% в структуре преступности несовершеннолетних женского пола и почти 3% от всей преступности несовершеннолетних. Такая доля данного вида преступлений в Республике Мали объяснима в основном социально-культурными особенностями страны: неграмотность несовершеннолетних в половых отношениях, непримиримость родителей, отсутствие информации о возможностях органов опеки. Возможно, что она связана с уголовно-правовой особенностью: запрет на производство абортов в статьях 121. 122 УК Республики Мали.
В региональном разрезе наибольшая криминальная поражснность подростков характерна для города Бамако. В меньшей степени подростковая преступность распространена в восьми региональных столицах: Каес, Куликоро, Сегу, Сикассо, Мопти, Гао, Тумбукту и Кидал.
Результаты исследования показали, что в 2002 году по сравнению с 2001 годом выросло общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Преступность за этот период выросла на 35%. В основном это произошло за счет преступлений против имущества. К примеру, количество краж увеличилось на 62%. В 2003 году, наоборот, наблюдалось снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Снижение составило 21% по сравнению с предыдущим годом. Такая динамика преступности несовершеннолетних, называемая «Evolution en dents de scie»13, характерна для многих стран Африки.
Диссертант пришел к выводу, что преступность несовершеннолетних в Республике Мали является городским феноменом , ее доля в общей преступности достаточно высока (26%) и в се структуре преобладают имущественные преступления.
,2 Криминология: Учеб./ под ред. Н. Ф Кучнецопой. Г; М. Миньковского. М., 1994. С. 204.
13 скачкообразная динамика преступности несовершеннолетних.
Во втором параграфе «Условия и причины преступности в криминологии» рассматриваются понятие причинности в криминологии и основные условия и причины преступности несовершеннолетних в Республике Мали.
Причинность - сложное философское понятие, используемое многими науками. Причинные связи, как часть детерминации находятся во всех явлениях. В этом случае преступление и преступность не составляют исключения.
Условия преступности являются той средой, в которой рождаются, питаются и развиваются причины преступлений. Таким образом, общеизвестно, что условия преступности способствуют действию причин преступлений.
На сегодняшний день самыми распространенными теориями объяснения преступности являются социологическая, социально-психологическая и биологическая теории преступности.
Рассматривая различные концепции объяснения преступности, автор пришел к выводу о необходимости интегративного подхода при изучении этого вопроса. Многие африканские исследователи" в поиске этиологии преступности в больших городах склоняются к социо-экономическому подходу, однако, по нашему мнению, настоящие причины кроются в полной дезадаптации в городе молодежи из сельской местности. Мы не отвергаем ни экономический фактор, ни культурный, ни другие, но склоны считать, что они выступают в качестве условий, из которых причины черпают свои силы. Вопрос о соотношении между экономическими факторами и причинами преступности до сих пор еще не решен, однако все согласны с тем, что они играют важную роль в качестве факторов основных или дополнительных. По мнению некоторых малийских исследователей15, настоящий кризис молодежи в Республике Мали начался с социально-экономических проблем. Они полагают, что с увеличением нищеты среди подростков увеличится и уровень преступности. Является ли эта связь столь очевидной? До сих пор отсутствуют в криминологии долгосрочные исследования, которые бы подтверждали подобную гипотезу. Однако мы согласны с тем, что при постоянных экономических проблемах происходит обесценивание системы ценностей и падение авторитета родителей. Главное, что отличает формирование преступного поведения у таких лиц - это более или менее постепенно возникающий и углубляющийся конфликт личности с обществом, деформирующий ее нравственный облик и означающий социальное отчуждение личности. Чем больше социально положительных связей с обществом разорвано у субъекта, тем больше его сознание и поведение чуждо господствующим в
" Kibuka Е.-Р. La délinquance dans les pays africains // RI PC, 1979. P. 15-26 ,s Sinankoua A. La délinquance juvénile au Mali. Bamako, 1978. P. 30.
11
обществе ценностям и тем больше вероятность поведения, отклоняющегося от социальных и правовых норм, со стороны такого лица. Несмотря на опасности «психологизации» в объяснении преступного поведения и преступности в целом, приведенные выше механизмы давно имеют большое значение в криминологической науке. По нашему мнению, именно это и происходит в Республике Мали
Во второй главе «Личность несовершеннолетнего преступника» обсуждается проблема личности преступника в криминологии, анализируются особенности личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали.
В первом параграфе «Теория личности преступника» обсуждены понятие личности преступника в криминологии, проблема типологии личности преступника.
Обсуждая различные подходы к изучению личности преступника, автор пришел к выводу, что личность преступника возникает не спонтанно и не является статичной. Она формируется в течение долгого времени и изменяется под давлением разных факторов, прежде всего социальных. Диссертант разделяет мнение тех ученых которые определяют личность преступника как совокупность отрицательных свойств человека, направляющих его при определенных условиях на совершение противоправных и антисоциальных действий16.
Результаты исследования показывают, что именно под влиянием отрицательных факторов возникает основная деформация личности. Именно нарушение процесса социализации является основой данной деформации. При этом возможность человека противостоять деформирующим факторам во многом зависит от надежности основного ядра его личности. Поэтому, мы считаем, что одной из целей индивидуального предупреждения является восстановление или укрепление позитивных личностных характеристик у подростков.
В зависимости от глубины деформации личности автор выделил следующие типы несовершеннолетних преступников в Республике Мали:
1) асоциальные - это те несовершеннолетние преступники, у которых постоянная тяга к антисоциальному и преступному поведению. Дня этой группы процесс социализации полностью упущен, и они вели в продолжительное время десоциализирующий образ жизни. Они или вели беспризорный образ жизни вдали от семьи, или семья сама па них оказывала преступное влияние. Ими совершались преступления многократно до первого ареста;
2) дезадаптированные - в этот тип входят несовершеннолетние преступники, чье поведение сильно меняется в зависимости от обстоятельств. Хотя они не ведут
16 Бурлаков В. Н. Уголовное право и личность преступника. СПб. 2006. С. 31
12
постоянно преступный образ жизни, но в соответствующих условиях не сопротивляются и совершают преступление. Их социальная интеграция хрупка и неудовлетворительна. Можно сказать, они не противятся обстоятельствам, и в силу своих личностных характеристик легко интегрируются в асоциальные группы; 3) вполне адаптированные - это подростки, совершившие преступление преимущественно под влиянием случайного истечения обстоятельства или по неосторожности или по небрежности. Своими личностными особенностями они мало, чем отличаются от законопослушных подростков. Деформация личности в совершении преступления представителями этого типа играет не определяющую роль.
В каждый тип входят преступники, совершившие преступления разных видов (имущественные, насильственные, сексуальные и т.п.). Поэтому выделенные нами типы не имеют особого отношения к классификации преступлений несовершеннолетних. Во втором параграфе «Особенности личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали» представлены и проанализированы характеристики личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали.
По законодательству Республики Мали несовершеннолетний преступник - это лицо в возрасте от 13 до 18 лет, совершившее преступление и признанное виновным по приговору суда. Их дела рассматривается автономной судебной системой, называемой ювенальной юстицией (ст. 2 ордонанс 02-062)17
Закон о несовершеннолетии описывает также процедуру установления возраста несовершеннолетнего преступника судами. Это особенно важно для Республики Мали, где обычно подростки, рожденные в сельской местности, пе имеют свидетельства о рождении. В этом случае закон рекомендует судьям по делам несовершеннолетних или трибуналу устанавливать возраст конкретного несовершеннолетнего преступника по его физическому виду, или по свидетельству родственников и знакомых.
По законодательству Республики Мали важную роль в делах несовершеннолетних играет понятие разумения, которое является интеллектуальным компонентом личности несовершеннолетнего преступника. Оно заимствовано из французской ювенальной юстиции. Разумение или неразумение устанавливается медико-психологичсской экспертизой. Абсолютная неяеликтоспособносгь детей моложе 13 лет основывается именно на отсутствии у них разумения, т.е. они в силу своего возраста не могут осознавать совершаемые ими деяния.
17 J.O. special Jft 15. Ordonnance №02-062/P-RM du 05 juin 2002 portant code de protection de l'enfant. Bamako, septembre 2002. Articles 121 à!25.
Принцип назначения наказания несовершеннолетним преступникам во многом определяется особенностями их личности. Так, статья 50 закона № 01-08 о несовершеннолетии18 определяет условия назначения наказания судом ассизов по делам несовершеннолетних. Если суд определил, что несовершеннолетний, совершая преступление, действовал с разумением то:
1) если ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение, суд назначает лишение свободы на определенный срок, а именно от десяти до двадцати лет заключения;
2) если ему грозит определенный срок лишения свободы, то суд не может назначить ему наказание, срок которого превышает половину назначаемого совершеннолетним преступникам.
Таким образом, закон предполагает льготный принцип назначения наказания с учетом особенности личности несовершеннолетнего преступника.
Автор пришел к выводу, что в ювенапьной юстиции Республики Мали проблема личности несовершеннолетнего преступника занимает центральное место. Она выражается в определении возраста несовершеннолетнего преступника, в решении вопроса разумения, а также индивидуализации наказания с учетом личностных особенностей.
По социально-демографическим характеристикам наше исследование выявило, что среди несовершеннолетних правонарушителей преобладают юноши. Около 73% несовершеннолетних правонарушителей составляют юноши от 16 до 17 лет, то есть несовершеннолетние старшего возраста. Такая тенденция наблюдается и в других странах, например во Вьетнаме (около 70%)19.
Однако в отличие от юношей-правонарушителей возраст несовершеннолетних правонарушительниц колеблется между 14 и 15 (57%). Таким образом, "омоложение" преступности несовершеннолетних в Республике Мали касается, прежде всего, группы девушек. Такая разница в преступной активности между полами объясняется, прежде всего, социально-культурными особенностями и положением несовершеннолетних в обществе Республике Мали.
Большинство несовершеннолетних правонарушителей в Мали - мигранты, дети новых мигрантов или представители беднейших семьей города. Как правило, они долгое время жили без надзора со стороны родителей или других взрослых. Семья
" Loi Ns 01-081 du 24 août 2001 portant sur la minorité pénale et institution de juridictions pour mineurs " Нго Нгок Txy: Борьба с преступностью несовершеннолетних а Социалистической Республике Вьетнам. Диссертация на соискание кандидата юридических наук. Ленинградский государственный университет.
1989. С 69
правонарушителей-горожан обычно проживает в стихийно возникших кварталах, где в основном отсутствуют элементарные бытовые удобства.
Результаты исследования показывают, что 56% несовершеннолетних правонарушителей родились в полигамных семьях, где в среднем воспитываются 8-9 детей. В Республике Мали около 29% взрослых мужчин находятся в полигамных браках. Дети крестьян и мало оплачиваемых городских рабочих составляют почти 8 %.
Около 38% правонарушителей являются первенцами в своей семье, где кроме них в среднем 5-6 детей, младших братьев и сестер. Напомним, что в культуре Мали на первого ребенка в семье возлагают большие надежды и ответственность. Например, в отсутствии отца, первый ребенок должен играть роль главы семьи. Он должен подавать пример младшим детям. Кроме того, первенец в результате рождения других детей быстро теряет внимание родителей. 24% несовершеннолетних правонарушителей являлись четвертым ребенком в семье. Только один из несовершеннолетних правонарушителей был младшим (последним ребенком) в семье.
Несовершеннолетние из мусульманской среды составляют 93%, из семей христиан лишь 7%. Такая ситуация объясняется прежде всего тем, что 90% населения Мали исповедует ислам. Христиане составляют лишь 8%.
Большинство подростков, оказавшихся на улице, а затем совершивших кражу или другое преступление, являлись изучающими Коран и приехали в город под руководством учителя, который стал их эксплуатировать, заставляя приносить каждый день определенную сумму. Эта группа является самой уязвимой и отчужденной, и она должна быть объектом специального изучения.
По этнической составляющей на первом месте стоят несовершеннолетние из этнической группы бамбара - 52 %, за ними следуют подростки догони - 14 %, на третьем месте фульбе - 10% и т. д. Бамбара, самая крупная этническая группа Мали (21% населения), в основном проживает на юге страны, где находятся самые крупные экономически значимые города. Догони проживают в очень неблагоприятном регионе, в горах, где доступ к земле для сельского хозяйства, которым они, в основном, занимаются, очень затруднен. Молодежь там долго не задерживается после полевых работ, Догоны составляют 2% населения Мали. В то же время несовершеннолетние иностранцы составляют 3%. Это несовершеннолетние выходцы из соседних стран, из Буркина-Фасо, Гвинеи и Кот-д'Ивуара, где с сентября 2002 года идет гражданская война. Иностранцы составляют 0,5% населения, проживающего на территории Республики Мали.
Сравнительный анализ ценностной ориентации законопослушных несовершеннолетних и правонарушителей выявил существенное различие, состоящее, в
основном, в их отношении к работе, учебе и к важным общечеловеческим ценностям. Если у несовершеннолетних правонарушителей центральной ценностью является деньги, то у группы законопослушных несовершеннолетних система ценностей строится вокруг здоровья, учебы и семьи. Нравственные ценности в обеих группах несовершеннолетних заняли не высокие места. К примеру, религия и молитва как ценность заняли самое последнее (семнадцатое) место у законопослушных подростков (10%), а у их сверстников правонарушителей 16-ое место (13%). Первая ценность морального характера у несовершеннолетних правонарушителей находится на девятом месте (гуманность - 46%), а в другой группе, т.е. у законопослушных подростков она появляется на восьмом месте (воздержание - 51%).
В результате анализа социально-демографических характеристик автор сделает вывод, что личность несовершеннолетнего правонарушителя в Республике Мали можно схематически описать как формирующуюся из многочисленных негативных свойств и признаков, определение которых требует междисциплинарного подхода. Результаты исследования показывают, что несовершеннолетний преступник в Мали, как правило, является мигрантом, не получил должного воспитания, неграмотен и его путь к преступлениям прошел через пребывание на улице без всякого надзора со стороны взрослых. Если он горожанин, то жил также без надзора своих родителей. Он больше всего ценит материальные ценности, особенно деньги, но не считает нужным для этого работать или учиться. Можно охарактеризовать его как отчужденного молодого человека с глубокой деформацией личности под влиянием разнообразных факторов.
В третьей главе «Предупреждение преступности несовершеннолетних в Республике Мали» рассматриваются основные направления работы по предупреждения преступности несовершеннолетних различными субъектами и проблемы, связанные с этой деятельностью. В этой же главе автором сделаны предложения по усовершенствованию профилактической деятельности и предупреждению преступности несовершеннолетних в Республике Мали.
В первом параграфе «Опыт Республики Мали по предупреждению преступности несовершеннолетних» анализируются меры предупреждения преступности несовершеннолетних общесоциального, специального и индивидуального характера в Республике Мали.
Предупреждение преступности несовершеннолетних в Республике Мали требует не только анализа ее причин и условий, но и глубокого знания самих мер предупреждения. Именно системным подходом должны определяться основные цели и задачи предупреждения преступности несовершеннолетних.
В Республике Мали используются предупредительные, меры всех уровней и масштабов. Общесоциальные меры предупреждения преступности несовершеннолетних затрагивают все сферы жизни. Трудно измерить эффективность данных мер предупреждения преступности в силу бюрократии и отсутствия профессионализма у некоторых субъектов предупреждения. А недостаток программ специального предупреждения преступности состоит в их непродолжительности и в недостаточной квалификации людей, участвующих в них. Многие цели и задачи программ не понятны людям, на которых они направлены. Большую роль в этом играет, несомненно, неграмотность большинства населения в Республике Мали, а также оторванность предлагаемых мер от местных условий.
Теоретически профилактическая деятельность и индивидуальное предупреждение остаются важными направлениями политики государства по защите подрастающего поколения. Однако на практике индивидуальное предупреждение в Республике Мали не нашло должного внимания.
Во втором параграфе «Формирование государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних» обсуждая возможности государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних, автор пришел к выводу, что первый шаг к грамотной разработке комплекса мер, охватываемых термином "государственная полигика" и воздействующих на преступность несовершеннолетних, - это углубленный анализ проблем преступности и ее прогнозирование. Такой анализ состоит в том, чтобы ясно и четко выделить набор действующих причин и условий, порождающих преступность несовершеннолетних, ее состояние, структуру и динамику.
По мнению автора, государственная политика предупреждения преступлений несовершеннолетних должна иметь две принципиально важные цели:
1- защита прав и интересов несовершеннолетних, находящихся в «трудной ситуации»;
2- защита граждан и общества от правонарушений и преступных посягательств несовершеннолетних.
В третьем параграфе «Неправительственные организации как субъекты предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали» проанализированы место и роль различных субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних, среди которых автор особо выделяет неправительственные организации. Неправительственные организации и общественные объединения занимают среди субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали
достойное место. Роль последних в реализации социальной политики растет, и по нашему мнению, было бы ошибкой не дать им возможности участвовать в реализации программ предупреждения преступности несовершеннолетних. Для эффективности такого сотрудничества необходимо, прежде всего, определить рамки взаимодействия государства с этими организациями. Экономическое и социально-политическое положение Республики Мали оправдывает, по мнению автора, активное участие неправительственных организаций и общественных объединений в предупреждении преступности несовершеннолетних, которое традиционно воспринимается как область деятельности государства. Мы убеждены, что такая направленность предупреждения преступности, в случае высокой организованности, является многообещающим для таких стран, как Республика Мали, где ресурсы государства явно ограничены.
В четвертом параграфе «Предложения для предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали» автором сделаны рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности.
В Республике Мали, прежде всего, необходимо создать1 при МВД и . министерстве юстиции централизованные учреждения по сбору, в соответствие со стандартами, статистических данных о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними. Только тщательно собранные статистические данные могут способствовать серозному научному анализу преступности несовершеннолетних в стране, что в свою очередь поможет четко определить направления профилактики преступлений несовершеннолетних
Предлагаемые меры не реализуемы без серьезных реформ, прежде всего, в сфере образования, здравоохранения, правосудия, урбанизации и т. п. Необходимо создать условия финансовой дисциплины в стране, особенно создавая автономную счетную палату и давая ей реальные возможности работы. Борьба с коррупцией и финансовыми преступлениями должна перейти от пустых декларации и лозунгов к реальным мерам.
Автор предлагает, прежде всего, создание при министерствах внутренних дел и юстиции отдел предупреждения преступности несовершеннолетних, разработку общегосударственной программы предупреждения преступности несовершеннолетних, в , .которой будут четко определены ответственность всех субъектов предупреждения, основные задачи и направления работы хотя бы на пять лет. Без такой программы невозможно организовать на уровне страны координацию разрозненных мероприятий, направленных аа решение этих задач.
Автором выделено девять групп, по отношению которых требуется применение профилактических мер.
1. Молодежь сельской местности в возрасте 13-18 лет
Для данной группы необходимо государственным органам и местным властям совместно с негосударственными организациями создавать условия занятости молодежи в селе, например, путем создания садовых участков для не учащихся. Необходимо также помочь родителям в покупке школьных принадлежностей для учащихся несовершеннолетних. Чтобы несовершеннолетние от скуки не покидали село, необходимо организовать их досуг. Мы предлагаем создание сельских библиотек для развития чтения среди сельской молодежи. Следует также формировать спортивные и культурные секции для несовершеннолетних.
2. Несовершеннолетние мигранты, уже находящиеся в городе
Несмотря на то, что в Республике Мали не существует режим прописки, мы думаем, что следует зарегистрировать всех несовершеннолетних, прибывающих в город по месту жительства, или по месту работы, чтобы с ними могли работать местные отделы по благоустройству детей, и, в случае необходимости, правоохранительные органы. Такую работу можно предпринять на базе существующего законодательства о защите детей. Социальные работники совместно с организациями защиты прав детей и с участием работодателей должны предпринять разъяснительные работы с несовершеннолетними мигрантами, уже находящимися в городе, на тему безопасности и особенностей жизни в большом городе.
3. Учителя и ученики Корана
Меры, перечисленные в пункте 2, можно применить в отношении изучающих Корана и их учителей. В случае необходимости предоставить помощь учителям продовольствием. Тогда можно будет требовать от них, чтобы они не послали юных учеников попрошайничить. Это позволило бы учителям сосредоточиться на педагогической работе. Каждый учитель, прибывающий в город с учениками, должен сообщить о месте проживания и о количестве обучающихся у него детей, а также срок проживания в городе. Он должен сообщать государственным органам о каждом случае, когда кто-нибудь из его подопечных не возвращается после пребывания на улице.
4. Домработницы и несовершеннолетние проститутки
Для этой группы необходимо проводить сексуальное воспитание и ознакомить их с современными средствами контрацепции и обеспечить их этими средствами. Для беременных следует создать условия, способствующие благополучному рождению ребенка. Несовершеннолетних матерей необходимо обеспечить требующейся медицинской помощью. Нежеланных детей необходимо направить в государственные детские учреждения. Многие из девушек приезжают в город без всякой квалификации и
большинство из них неграмотны. Поэтому предлагаем создание программ, нацеленных на улучшение квалификации этих лиц и на обучение их грамоте. Такие программы могут быть созданы в министерстве по делам женщин и детей при поддержке негосударственных организаций.
5. Дети, постоянно находящиеся на улицах города
Организовать ночлежки и досуг для этих детей. Досуг должен быть организован в местах, где они часто собираются. Организовать возвращение в семью для желающих,, и проводить с их родственниками разъяснительную работу о правах и обязанностях родителей и детей,- ибо многие родители в Республике Мали не представляют себе, что у детей тоже есть права. В городах по мере возможности создавать условия для профессионального обучения подростков. Необходимо также оказывать им психологическую и медицинскую помощь в период их нахождения на улице. Правоохранительным органам рекомендуем часто патрулировать совместно с социальными работниками в местах скопления несовершеннолетних, особенно на вокзалах; на рынках, возле кинотеатров и на перекрестах городских артерий.
6. Несовершеннолетние) находящиеся в местах лишения свободы
Усилить меры перевоспитания через труд и дисциплину. Необходимо обеспечить профессиональное обучение осужденных, что позволит им найти себе работу после освобождения. Разработать особую программу школьного обучения для несовершеннолетних заключенных и создать для желающих того необходимые условия для продолжения образования. Организовать обучение грамоте для многочисленных неграмотных заключенных и приглашать педагогов для работы с ними. В целях перевоспитания несовершеннолетних преступников и коррекции личности привлекать к работе специалистов: психологов, педагогов и даже психиатров. В работе с несовершеннолетними заключенными необходимо применить, прежде всего, индивидуальный и личностный подход.
7. Несовершеннолетние, отбывшие наказание
Необходимо' дать возможность продолжить профессиональное обучение лицам, отбывшим наказание, и помочь тем, кто получил такое обучение, устроиться на работу или открыть собственные мастерские или собственное дело. Только таким образом можно предотвратить рецидив. Необходимо также провести работу с родственниками и со всем сообществом! для облегчения социальной интеграции данных лиц. Для работы с ними необходимо создать межведомственную комиссию по реабилитации, куда входили бы преДставйтсли органов прокуратуры, национальной полиции, учреждений по благоустройству детей, а также министерств образования и труда.
8. Несовершеннолетние, осужденные условно
Для данной группы лиц мы предлагаем, чтобы правоохранительные и судебные органы обратили внимание на выполнение судебных решений ответственными лицами. Такой контроль дает гарантию соблюдения условий осуждения несовершеннолетними и лицами, ответственными за них. Прежде этот контроль был нерегулярным, мы предлагаем сделать его правилом. Только таким образом можно предупредить совершение нового преступления несовершеннолетними, осужденными условно.
9. Несовершеннолетние преступники, страдающие психическими расстройствами
К сожалению, психиатрические службы не развиты в Республике Мали. Впоследствии лица с психическими расстройствами предоставлены самим себе и бродят по улицам городов, так как традиционные способы надзора над такими лицами со стороны семьи и общины в условиях города перестали работать. Мы предлагаем создать отделение детской психиатрии на базе главного госпиталя столицы страны, "Point G", и обеспечить его необходимым оборудованием и персоналом. Необходимо в соответствии с законом о защите детей вести систему амбулаторного и стационарного лечения несовершеннолетних преступников, страдающих психическими расстройствами.
Данные предложения могут быть реализованы в рамках существующего законодательства (Закон о несовершеннолетии, ордонанс о защите ребенка и друтие), дополняя его новыми законодательными актами, предусматривающими создание межведомственной комиссий по работе с несовершеннолетними, отбывшими наказание. Необходимо создать координационный совет по профилактике и предупреждению преступности несовершеннолетних, куда входили бы представители национальной полиции, жандармерии, прокуратуры, министерства по делам женщии и детей, министерства образования и труда, а также представители негосударственных организаций, работающих в области благоустройства детей в «трудной ситуации».
В заключении диссертации формулируются общие выводы исследовательской работы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Кансай Б. Особенности личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мата// Материалы международной и межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. Психология XXI века, Санкт-Петербург, 22-24 апреля 2005 г.. С. 361 -363.- 0,25 п. л.
2. Кансай Б. Человек и личность в Республике Мали // Человек и вселенная. СПб., 2005- No 6(49).С.2б-29.- 0,25 п. л.
3. Кансай Б. Состояние и структура преступности несовершеннолетних в Республике Мали// Право: теория и практика No 11 (63). М., июль 2005. С. 37-42,- 0,9 п. л.
4. Кансай Б. Ювенальная юстиция и предупреждение преступности несовершеннолетних в Республике Мали// Материалы международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности». Уфа, 5-7 декабря 2005 г.
5. Kansaye В. The value orientation of minor law-breakers in the Republic of Mali/ African journal of criminology and justice studies: AJCJS; volume 1, N0 2, November 2005. Pp. 116-121.
Подписано в печать 23.05.06. Печать ризографическая. Тираж 100 экз.
Формат 60x84/16.Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре «Барс» СПб., Съездовская линия, 11 Тел. 326-03-51