СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Голубничая, Любовь Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика преступности несовершеннолетних в ДВФО.
1.Х. Состояние, динамика и структура преступности среди несовершеннолетних.
1.2. Личность несовершеннолетнего преступника.
Глава 2. Криминогенное воздействие на подростка социальной среды.
2.Х. Социальная среда и ее влияние на лиц подросткового возраста. 2.2. Семейное неблагополучие как один из факторов формирования криминогенного поведения.
2.3. Девиантное поведение несовершеннолетних.
2.4. Криминогенные группы несовершеннолетних и их влияние на мировоззрение подростков.
Глава 3. Криминологические и уголовно-правовые проблемы усиления борьбы с преступностью несовершеннолетних.
3.1. Оздоровление социальной среды несовершеннолетних как необходимое условие профилактики преступных деяний лиц подросткового возраста.
3.2. Повышение роли и ответственности родителей и воспитателей за выполнение возложенных на них обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
3.3. Уголовно-правовые и социальные средства исправления несовершеннолетнего преступника.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена характером социальных процессов, происходящих сегодня в России. Перемены последних лет, имеющие место во всех областях общественной жизни страны, породили в государстве состояние неустроенности и дискомфорта, что с особой силой сказывается на подрастающем поколении. .Изменения в политической и духовной сферах выявили ослабление авторитета государственных и правоохранительных органов, рост насилия, снижение воздействия социальных институтов на воспитание несовершеннолетних. Произошло полное разрушение системы прежних идеалов, при этом формирование новых еще не завершено. Образовавшийся в сознании молодежи духовный вакуум, правовой нигилизм и другие факторы зачастую приводят к девиантному и делинквентному поведению подростков.
Нестабильность экономической и социальной обстановки обусловливает снижение способности государства в полной мере обеспечить достойный уровень жизни и развития всех слоев общества, в том числе и одной из наиболее незащищенной его части - лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Подобная ситуация влечет за собой рост числа беспризорных и безнадзорных детей, которые составляют резерв пополнения несовершеннолетних преступников.
Результаты анализа ситуации, обусловленной динамикой роста преступности несовершеннолетних, указывают на необходимость обращения пристального внимания как ученых, так и юристов-практиков на профилактику преступлений, совершаемых подростками, актуализируют задачу устранения недостатков российского законодательства. Успешность выполнения указанных задач во многом зависит от изучения состояния преступности несовершеннолетних, личности подростков, а также негативного и позитивного влияния на их поведение факторов социальной среды и эффективности воздействия субъектов профилактики.
I 4
Современная юридическая наука уделяет значительное внимание ! изучению преступности несовершеннолетних и возможностей ее предупреждения. Это обусловлено тем, что последняя во многом предопределяет состояние последующей взрослой преступности, а также влияет на развитие российского- общества. Изучение действующих нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность субъектов профилактики преступности несовершеннолетних (например, ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», закон РФ «Об образовании», Положение «О комиссиях по делам несовершеннолетних», утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР и др.), показывает, что в ряде случаев положения, закрепленные в них, устарели и не соответствуют современной ситуации. В то же время некоторые необходимые законодательные положения вообще отсутствуют, образуя пробелы (например, нормы, отражающие уровень ответственности субъектов профилактической деятельности). Это может привести к непоправимым негативным последствиям, когда подросток встанет на преступный путь и будет потерян для государства как гражданин, способный внести полезный вклад в его развитие.
Выбор автором территориальных рамок исследования в пределах Дальневосточного Федерального округа (ДВФО) не является случайным. Этот регион является самым большим по площади в РФ и самым малонаселенным. Особую тревогу вызывает тот факт, что уровень преступности несовершеннолетних здесь значительно превышает российский (в 2010 г.: РФ — 1187,2; ДВФО — 3229,4 (в пересчете на сто тысяч человек соответствующего возраста). Кроме того, географическая отдаленность округа от европейского центра России и его историческое прошлое (когда Дальний Восток использовался как территория сосредоточения мест лишения свободы, ссылки, высылки), а также близость к соседним азиатским государствам с их особой культурой создают предпосылки для проявления количественных и качественных особенностей преступности несовершеннолетних, ее причин и условий на данной территории и, следовательно, требуют разработки наравне с общими и специфических мер предупреждения преступлений, совершаемых подростками.
Высокий уровень преступности несовершеннолетних в ДВФО и ее j особенности свидетельствуют об актуальности изучении данной темы в настоящее время.
Степень разработанности проблемы. В отечественной юридической науке проблемам преступности несовершеннолетних и ее предупреждению уделено достаточно внимания. Концептуальной основой диссертационной работы являются труды таких ученых, как Я.И. Гилинский, Г.Н. Горшенков,
A.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Забрянский, К.Е. Игошев, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Малков, Г.М. Миньковский, В.А. Номоконов, JI.M. Прозументов, В.Я. Рыбальская, Т.М. Чапурко, В.Е. Эминов и ряда других.
Проблемам исследования личности несовершеннолетних преступников и особенностям их правового сознания посвятили свои труды Ю.М. Антонян, H.JI. Гранат, Н.Ф. Кузнецова, Н.Д. Левитов, A.B. Мальков, Ю.Г. Пилипейченко, И.К. Саясова, А.Р. Ратинов, С.А. Таратухин, Д.А. Шестаков и др.
Вопросы профилактики преступного поведения подростков и исправления несовершеннолетних преступников рассмотрели в своих диссертационных исследованиях A.A. Гордейчик, Н.В. Вайлусков, Н.Р. Косевич, H.H. Перетокина, А.Г. Сапрунов, Т.М. Судакова, В.В. Тулегенов,
B.А. Шуняева и др.
Отдельные аспекты особенностей преступности несовершеннолетних в Дальневосточном Федеральном округе отражены в работах И.В. Вельмизевой, В.А. Кулаковой, И.В. Никитенко, Л.И. Романовой, А.Н. Строгова и др.
Многие из наиболее значимых научных исследований, посвященных преступности несовершеннолетних и ее профилактике, которые внесли существенный вклад в юридическую науку, были проведены в 80-90-х гг. XX в. Большинство положений, указанных в них, актуальны и сегодня, другие в связи с изменением законодательства и социально-экономической обстановки устарели и могут использоваться только для иллюстрации исторической преемственности. Однако в настоящее время не встречаются междисциплинарные исследования, которые рассматривали бы преступность несовершеннолетних в рамках отдельно взятого Дальневосточного региона с учетом его особенностей. Актуальность темы и ее недостаточная разработанность обусловливают необходимость изучения преступности несовершеннолетних, ее причин, условий и профилактики в ДВФО.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с девиантным и делинквентным поведением несовершеннолетних в ДВФО, а также содержательная характеристика и комплекс мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых подростками, и исправление несовершеннолетних преступников в указанном регионе.
Предметом исследования являются криминологические, уголовно-правовые, социально-психологические аспекты данной проблемы в Дальневосточном регионе; статистические данные, отражающие состояние, динамику, структуру и характер правонарушений несовершеннолетних в ДВФО, проблемы и перспективы развития основных тенденций преступности несовершеннолетних, а также теоретические представления о рассматриваемых в диссертации проблемах.
Цель и основные задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в ДВФО, изучение и описание ее основных детерминант, а также разработка системы криминологических и уголовно-правовых мер по предупреждению данного вида преступности.
В соответствии с данной целью определен круг задач, решение которых составляет сущность диссертационного исследования. К ним относятся: изучение теоретического аспекта понятия «преступность несовершеннолетних», различных подходов к нему в соответствии с современными тенденциями криминологии; исследование характеристик личности несовершеннолетнего преступника как индикаторов развития поведения несовершеннолетних, основанное на анализе анкетирования респондентов;
- выявление особенностей преступности несовершеннолетних на Дальнем Востоке в зависимости от влияния на подростков различных социальных, экономических, криминологических, психологических факторов;
- анализ различных научных подходов к определению понятия «предупреждение преступлений» и его мер на различных этапах поведения несовершеннолетних; внесение конкретных предложений по совершенствованию профилактики преступности несовершеннолетних на всех уровнях;
- разработка рекомендаций по совершенствованию норм уголовного законодательства с целью повышения правовой защиты детей и подростков, а также снижения уровня преступности несовершеннолетних в ДВФО.
Методологическая база и методы исследования. При исследовании преступности несовершеннолетних, особенностей ее причин и условий в ДВФО были использованы такие общенаучные методы, как диалектический, сравнительно-исторический, единство анализа и синтеза, системно-структурный. Кроме того, применялись такие частнонаучные методы, как формально-юридический, статистический, а также специальные методы: опрос в форме анкетирования и интервьюирования, невключенное наблюдение, анализ документов.
Нормативно-правовой базой исследования являются: Конституция РФ, действующее законодательство РФ, в том числе Уголовный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Федеральный Закон «Об образовании», Федеральный закон «О средствах массовой информации», Федеральный закон «О рекламе», Закон Хабаровского края «О социальной поддержке безнадзорных детей», Закон Приморского края «О молодежной политике в Приморском крае», Постановление правительства Камчатского края «О краевой целевой программе «Дети Камчатки» на 2009 год», другие законы, ведомственные и иные подзаконные акты федеральных ррганов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ.
Теоретическую основу исследования составили основные положения теории государства и права, уголовного права, криминологии, а также иных правовых наук, психологии, педагогики, социологии, девиантологии, философии, правовой статистики, разработанные в трудах ведущих специалистов в области юриспруденции и смежных дисциплин, информация, опубликованная в периодической печати.
Эмпирической базой исследования является анализ статистических данных по РФ и ДВФО ГИАЦ МВД России, ГИЦ УВД Хабаровского края и территориального органа ФСГС России по Хабаровскому краю за 2001-2010 гг.
Диссертантом методом случайной выборки было изучено 328 уголовных дел из архивов районных судов регионов Дальнего Востока, в частности, республики Саха (Якутия), Хабаровского, Приморского краев, Сахалинской, Амурской областей и Еврейской автономной области за 2001-2011 гг. по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Материалы уголовных дел различались по характеру деяний, субъектному составу, личностным -характеристикам преступников, что обусловило необходимость их комплексного анализа.
Кроме того, эмпирической основой стали сведения, полученные и обработанные автором в результате различных видов опроса: анонимного анкетирования 243 несовершеннолетних 14-17 лет из различных субъектов ДВФО, осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в ФБУ Биробиджанская воспитательная колония, Находкинская воспитательная колония (общая численность на момент опроса составляла 656 человек, выборка образована методом простого случайного отбора), 376 учеников 3-11 классов общеобразовательных школ, школ-интернатов, воспитанников детских домов (выборка образована методом простого случайного отбора); интервью с 48 практическими работниками: начальниками отрядов, воспитателями, психологами воспитательной колонии (сплошная выборка). При подготовке диссертации также использовались результаты исследований, проведенных другими авторами. Соблюдение требований репрезентативности рбеспечивает достоверность и научную обоснованность полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой междисциплинарное научное исследование преступности несовершеннолетних и её предупреждения за десятилетний период 2001-2010 г., что позволило автору выработать систему мер профилактики преступности несовершеннолетних, а также сформулировать предложения законодателю в порядке de lege ferenda по внесению изменений в УК РФ. Впервые за основу исследования взят самый крупный в РФ по площади, максимально деблагополучный по уровню преступности несовершеннолетних регион — ДВФО.
Совокупность выводов и выработанных диссертантом предложений и рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.
Научная новизна исследования находит свое выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Преступность несовершеннолетних определяется автором как вид преступности, спегщфика которого обусловлена социальной средой, действующим уголовным законодательством и личностью подростков, совершивших преступления. Отличительными свойствами данного вида преступности являются: несовершеннолетний возраст преступников, определяющий специфику их личностных характеристик, закрепление в УК РФ минимальных возрастных границ субъекта преступления и особенности уголовной ответственности и наказания данной категории лиц. При этом обосновывается, что важным качеством характеристики преступности несовершеннолетних является способность трансформироваться в зависимости от социальных изменений, что определяет особенности причинного комплекса и требует разработки специальных мер профилактического воздействия.
2. Вследствие разнообразия форм негативного воздействия членов семьи на несовершеннолетнего в диссертации предлагается следующая классификация неблагополучных семей в зависимости от их криминогенного влияния на подростка: делинквентная семья, то есть имеющая в своем составе ранее судимых лиц, лиц, ведущих противоправный образ жизни, -совершающих правонарушения или преступления в отношении несовершеннолетних либо втягивающих детей в совершение преступлений; девиантная семья, особенностью которой является ведение антиобщественного либо аморального образа жизни, злоупотребление алкоголем и (или) наркотиками; семьи со слабыми педагогическими навыками I
- в таких используются неверные методы воспитания, выражающиеся в унижении ребенка либо, наоборот, в его культе; «попустительская семья», которая при благополучных взаимоотношениях между всеми членами семьи не уделяет должного внимания воспитанию ребенка, полагая, что основной 1обязанностью родителей является материальное обеспечение детей.
3. Меры по ранней и непосредственной профилактике преступности несовершеннолетних, применяемые в настоящее время, не вполне отвечают современным российским реалиям. Главной проблемой здесь является медленное формирование единой государственной системы защиты прав несовершеннолетнего. Для более эффективного разрешения проблемы предупреждения социальной дезадаптации несовершеннолетних возможна следующая классификация мер профилактики в зависимости от сферы их осуществления по трем приоритетным направлениям: 1) в сфере законодательства; 2) в сфере образования; 3) в сфере воспитания и досуга.
4. Для усиления роли и ответственности родителей и воспитателей в целях снижения уровня преступности несовершеннолетних весьма актуально дальнейшее совершенствование различных отраслей законодательства в этой сфере, в том числе и уголовного. В связи с этим предлагается изменить диспозицию ч. 4 ст. 150 УК РФ и дополнить указанную статью ч. 5.:
4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, в том числе совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной пли религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказываются .
5. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, в том -числе совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отногиении какой-либо социальной группы, - наказываются .».
Таким образом, диссертант полагает необходимым выделить данное деяние как особо квалифицированный вид вовлечения несовершеннолетнего в •совершение преступления с последующей дифференциацией наказания за его совершение.
5. Обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования уголовного наказания, аргументируется необходимость изменения ряда положений УК РФ в пользу применения наказаний (и иных уголовно-правовых средств), альтернативных лишению свободы. В связи с этим представляется целесообразным изложить ч. 1 ст. 90 УК РФ в следующей редакции: «Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести либо тяжкое преступление впервые, мол сет быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия». Такая формулировка может стать основанием для замены лишения свободы и поможет в исправлении несовершеннолетних преступников с учетом личности несовершеннолетнего и фактических обстоятельств совершения преступления без изоляции от общества.
6. Исходя из статистических данных о количестве преступлений несовершеннолетних, совершенных в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, а также неоспоримости того, что лицо, страдающее алкоголизмом или наркоманией, легче склонить к совершению преступления, так как оно более подвержено чужому влиянию, представляется необходимым дополнить ст. 97 УК РФ частью 5 следующего содержания: «5. Несовершеннолетним лицам, совершивгиим преступление и страдающим от алкоголизма или наркомании, суд может назначить принудительное лечение, *если данные заболевания связаны с возможностью причинения этьти лицалш иного существенного вреда либо с опасностью для себя, либо других лиц».
7. В целях успешной ресоциализации в рамках профилактики рецидивной преступности несовершеннолетних на этапах исполнения наказания и после его реализации предлагается комплекс мер с тем, чтобы не допустить совершения ими новых преступлений, среди которых доминирующими должны стать меры уголовно-правового и общесоциального предупреждения, основными из которых являются: совершенствование уголовного законодательства; перспективное рассмотрение вопроса о возможности использования в регионе модели ювенальной юстиции, успешно применяемой в других субъектах РФ; корректировка деятельности органов исполнения наказания и их взаимодействие с общественными организациями, помощь в трудоустройстве и быте несовершеннолетних, отбывших наказание.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы при I осуществлении дальнейших научных разработок по проблеме преступности несовершеннолетних и разработке соответствующих криминологических и уголовно-правовых мер по ее предупреждению.
Практическую значимость имеют рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства с целью повышения уровня его превентивной направленности в отношении несовершеннолетних. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны в учебном процессе в высших учебных заведениях при разработке учебных курсов по криминологии, уголовному праву, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также при переподготовке и повышении квалификации работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были изложены в десяти работах, в том числе одна в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ; обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Хабаровской государственной академии экономики и права, доложены на международных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Пенза - 2006 г., г. Комсомольск-на-Амуре - 2006 г., 2007 г., 2009 г. 2010 г., г. Хабаровск - 2009 г.).
Структура и объем работы определены, исходя из цели и задач исследования, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к подобным работам. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Голубничая, Любовь Сергеевна, Хабаровск
Заключение
Преступность несовершеннолетних является видом преступности, специфика которого обусловлена социальной средой, личностью подростков, совершивших преступления и действующим уголовным законодательством. Это социальное явление, которое невозможно искоренить, однако необходимо принимать все возможные меры для снижения его самодетерминации, уровня, динамики и структуры.
Преступность несовершеннолетних в ДВФО на современном этапе значительно превышает среднероссийский показатель. В диссертации соискатель исследует причины и условия существующего положения, основываясь на сравнительном изучении количественных и качественных показателей данного вида преступности в РФ и в Дальневосточном регионе.
Изучение и обобщение теоретического и практического материала показало, что основными факторами, предопределяющими делинквентное поведение подростка в ДВФО, являются окружающая его социальная среда и личностные девиации. А именно: историческое прошлое Дальнего Востока (использование данного региона как территории сосредоточения мест лишения свободы, ссылки, высылки) обусловило высокую концентрацию лиц с противоправными установками, что не могло не сказаться на формировании сознания будущего поколения; неблагоприятное воздействие факторов макросреды (маргинализация общества, невысокий уровень жизни населения, ломка старой идеологии без достойной замены, культивирование жестокости, насилия и разврата в СМИ, отсутствие надлежащего правового воспитания в образовательных учреждениях, I неразвитость сети досуговых учреждений) создаёт условия, способствующие объединению несовершеннолетних в группы и совершению ими преступлений. Кроме того, указанные обстоятельства определяют невысоким уровень правового сознания и правовой культуры подростков, минимизируют профилактическую деятельность правоохранительных субъектов; отклоняюгцееся поведение несовершеннолетних является следствием нарушенной системы межсубъектных отношений в семье. Применение родителями антиправовых стилей поведения (авторитарного, дисгармоничного, конфликтного и асоциального воспитательных стилей), выражающихся как в активном действии родителей, так и в их пассивном бездействии, в дальнейшем апробируются детьми в отношениях с иными социальными группами (одноклассниками, друзьями, знакомыми). В неблагополучных семьях подростки, как правило, получают свой первый криминальный опыт; личностные девиации подростков (пьянство, наркомания, половая распущенность), включая психические девиации, исправление которых возможно только при реализации необходимых и достаточных профилактических мер; рост беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в ДВФО. Социальное сиротство обладает самыми негативными последствиями. Подростки бегут из семей, в которых процветают алкоголизм, наркомания, грубость, нищета. Дети, лишенные родительского попечения, подвержены бродяжничеству, попрошайничеству. Не вызывает сомнения, что здесь присутствует особый риск становления на преступный путь.
Под влиянием указанных объективных и субъективных предпосылок преступность несовершеннолетних в Дальневосточном регионе имеет следующие тенденции.
У Высокий уровень преступности несовершеннолетних в ДВФО, значительно превышающий общероссийский показатель и ее структурные сдвиги в сторону тяжких и особо тяжких преступлений.
3а последние годы наблюдается процесс омоложения криминального поведения несовергиеннолеттсс. Как об этом свидетельствует статистика, приведенная в первой главе исследования, криминальная активность 14-15-летних подростков растет более быстрыми темпами, чем 16-17-летних.
183 |
У Возрастание количества преступлений корыстной и насильственно-корыстной направленности (кражи, грабежи, разбойные нападения, мошенничества).
У Освоение новых видов преступлений. На современном этапе идет сближение подростковой и общей преступности. Несовершеннолетние совершают такие преступления, как: торговля наркотиками, похищение человека, вымогательство, компьютерные преступления. Углубление связей с организованной преступностью. Общая криминальная обстановка на Дальнем Востоке способствует «втягиванию» подростков в организованную преступность. Такое положение опасно тем, что влечет профессионализацию преступности несовершеннолетних, невозможность возвращения их к правопослушной жизни. Кроме того, подобным образом обеспечивается ее преемственность и самовоспроизводство.
Преодоление указанной негативной ориентированности возможно только .при своевременной и полноценной реализации мер предупреждения преступности на всех уровнях: 1) ранней; 2) непосредственной; 3) профилактики рецидива. В соответствии с уровнями профилактики можно выделить следующие меры.
1. Оздоровление среды, окружающей ребенка, которой будут способствовать, прежде всего, экономические мероприятия, направленные на улучшение материального положения семьи и детства. Изменение сложившейся ситуации требует значительных вливаний в бюджет региона, но эти вложения оправданы.
На этом этапе должно произойти реконструирование нормативно-правовой базы: необходимо пересмотреть и обобщить имеющиеся нормативно-правовые акты как федерального, так и регионального уровня; ликвидировать их противоречия; отразить в них субъектов, ответственных за проведение профилактических мероприятий, а также определить уровень компетентности и ответственности этих субъектов; разработать комплексную региональную программу профилактики преступности несовершеннолетних, воспроизвести ее главенствующие положения в ряду профилактических нормативно-правовых актов, ужесточить санкции в отношении ряда субъектов, негативно (с уголовно-правовых позиций) воздействующих на несовершеннолетнего.
В развитии законопослушной личности большое значение имеют средства массовой информации, т.к. их многоаспектность и огромные аудитории позволяют оказывать решающее воздействие на подрастающее поколение. Реклама здорового образа жизни, развивающие, интеллектуальные передачи для детей в совокупности со строгим контролем над информацией, в которой „содержится жестокость, насилие; формирование правильного представления о преступности, утверждение ненасильственных альтернатив средствами массовой информации будут способствовать пресечению развития девиантного поведения у несовершеннолетних.
Немаловажное значение на данном этапе имеют правоохранительные органы. Их тесное взаимодействие с другими субъектами профилактической деятельности приведет к раннему выявлению и пресечению девиантного поведения, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.
Здоровая альтернатива существующих общественных организаций »криминально настроенным группам заполнит досуг подростков, поможет найти выход из трудной жизненной ситуации, социально адаптирует их и подготовит к взрослой жизни.
2. Оказание помощи конкретным несовершеннолетним, оказавшимся в неблагоприятных условиях жизни и воспитания. Такая помощь выражается в выявлении неблагополучных семей, образ жизни которых отрицательно влияет на ребенка. Применение к таким родителям конкретных санкций (вплоть до уголовных) является не столько мерой наказания воспитателей, сколько мерой защиты подростка. Благополучной атмосфере в семье будет способствовать •применение правового воспитания, развивающего личность несовершеннолетнего, повышающего уровень его правового сознания й нравственно-правовой культуры.
Большое значение при этом отдается образовательным учреждениям. -Школа, в которой подросток проводит большую часть своего времени, должна .приложить все усилия для воспитания правопослушного гражданина, в том числе и с помощью введения преподавания правовых дисциплин.
Предупредить развитие девиантного поведения способно и развитие учреждений дополнительного образования, трудоустройства подростков. К ним можно отнести спортивные клубы, кружки по интересам, малые предприятия, где подростки могут познакомиться с предпринимательской деятельностью, и законами бизнеса.
К этой деятельности можно привлечь общественные организации, предприятия, которые обеспечивали бы занятость подростков, оказывали •финансовую и организационную помощь при реализации данного направления профилактики.
Деятельность в данной сфере направлена на предупреждение перехода несовершеннолетнего на преступный путь. Для этого нужно обеспечить своевременное исправление подростков с девиантным поведением. При этом следует выделить из их среды контингент, находящийся на этапе личностной i деформации, непосредственно предшествующем совершению правонарушения или преступления. С таким ребенком необходимо проводить ежедневную интенсивную работу, контролируя его поведение, связи, времяпрепровождение.
3. Проведение профилактических мероприятий, направленных на недопущение рецидива со стороны подростков, совершивших правонарушение или преступление. На данном этапе необходимо применять меры ответственности к лицам, вовлекающим несовершеннолетних в преступную деятельность. В связи с этим необходимо использовать в отношении таких лиц нормы уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за вовлечение в совершение преступлений и антиобщественные действия несовершеннолетних.
Особое внимание нужно уделить вопросу психического развития 'несовершеннолетних как признака субъекта преступления. В этом отношении представляется возможным внести ряд изменений в УК РФ. Не менее важными являются проблемы гуманизации уголовного наказания для данной категории лиц. Важно установить четкий баланс между экономией карательной политики государства и принципом справедливости в уголовном праве.
Однако изменения норм исключительно материального права недостаточно. 'Требуется совершенствование уголовно-процессуального законодательства: введение ювенальных судов в регионе либо специализации судей по указанному профилю.
Помимо этого, в целях повышения эффективности профилактики рецидива подростков, отбывающих наказание, возможно привлечение помощи СМИ, церкви и общественных организаций, которые способны оказать значительное содействие исправлению несовершеннолетних преступников.
И, наконец, не следует забывать о тех, кто уже отбыл наказание за совершенные преступные деяния, на всех уровнях (особенно региональном), 'содействовать их трудоустройству и нормализации быта, поскольку в противном случае рецидива не избежать.
В заключение хочется отметить, что меры, предложенные автором, не влекут кардинального снижения уровня, динамики либо структуры преступности несовершеннолетних. Безусловно, более глубокого исследования требуют следующие вопросы: совершение преступлений подростковыми группами; система субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних; проблемы реализации существующих мер профилактики. Однако теоретический и практический материал может способствовать созданию (изменению) специализированных правовых актов или послужить фундаментом для внедрения конкретных предложений профилактических мероприятий на местном, городском, региональном уровне, которые стабилизируют ситуацию с подростковой преступностью в ДВФО.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения»
На правах рукописи
Голубничая Любовь Сергеевна
ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (по материалам Дальневосточного федерального округа)
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владивосток 2011
2 КЮН 2011
4848926
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Хабаровской государственной академии экономики и права
Научные руководители: кандидат юридических наук, профессор,
Широков Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор юридических наук, профессор Романова Лариса Ивановна
доктор юридических наук, профессор Репецкая Анна Леонидовна (Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск)
кандидат юридических наук, доцент Щербина Евгения Михайловна (Владивостокский филиал Российской таможенной академии)
Ведущая организация: Саратовская государственная академия
права
Защита состоится 16 июня 2011 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.056.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук в Дальневосточном федеральном университете по адресу: 690090, Владивосток, ул. Октябрьская, д. 25, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юридического института Дальневосточного федерального университета.
Электронная версия автореферата размещена на сайте Дальневосточного федерального университета по адресу: www.dvgu.ru
Автореферат разослан « мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена характером социальных процессов, происходящих сегодня в России. Перемены последних лет, имеющие место во всех областях общественной жизни страны, породили в государстве состояние неустроенности и дискомфорта, что с особой силой сказывается на подрастающем поколении. Изменения в политической и духовной сферах выявили ослабление авторитета государственных и правоохранительных органов, рост насилия, снижение воздействия социальных институтов на воспитание несовершеннолетних. Произошло полное разрушение системы прежних идеалов, при этом формирование новых еще не завершено. Образовавшийся в сознании молодежи духовный вакуум, правовой нигилизм и другие факторы зачастую приводят к девиантному и делинквентному поведению подростков.
Нестабильность экономической и социальной обстановки обусловливает снижение способности государства в полной мере обеспечить достойный уровень жизни и развития всех слоев общества, в том числе и одной из наиболее незащищенной его части — лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Подобная ситуация влечет за собой рост числа беспризорных и безнадзорных детей, которые составляют резерв пополнения несовершеннолетних преступников.
Результаты анализа ситуации, обусловленной динамикой роста преступности несовершеннолетних, указывают на необходимость обращения пристального внимания как ученых, так и юристов-практиков на профилактику преступлений, совершаемых подростками, актуализируют задачу устранения недостатков российского законодательства. Успешность выполнения указанных задач во многом зависит от изучения состояния преступности несовершеннолетних, личности подростков, а также негативного и позитивного влияния на их поведение факторов социальной среды и эффективности воздействия субъектов профилактики.
Современная юридическая наука уделяет значительное внимание изучению преступности несовершеннолетних и возможностей ее предупреждения. Это обусловлено тем, что последняя во многом предопределяет состояние последующей взрослой преступности, а также влияет на развитие российского общества. Изучение действующих нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность субъектов профилактики преступности несовершеннолетних (например, ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних», закон РФ «Об образовании», Положение «О комиссиях по делам несовершеннолетних», утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР и др.), показывает, что в ряде случаев положения, закрепленные в них, устарели и не соответствуют современной ситуации. В то же время некоторые необходимые законодательные положения вообще отсутствуют, образуя пробелы (например, нормы, отражающие уровень ответственности субъектов профилактической деятельности). Это может привести к непоправимым негативным последствиям, когда подросток встанет на преступный путь и будет потерян для государства как гражданин, способный внести полезный вклад в его развитие.
Выбор автором территориальных рамок исследования в пределах Дальневосточного федерального округа (ДВФО) не является случайным. Этот регион является самым большим по площади в РФ и самым малонаселенным. Особую тревогу вызывает тот факт, что уровень преступности несовершеннолетних здесь значительно превышает российский (в 2010 г.: РФ - 1187,2; ДВФО - 3229,4 (в пересчете на сто тысяч человек соответствующего возраста). Кроме того, географическая отдаленность округа от европейского центра России и его историческое прошлое (когда Дальний Восток использовался как территория сосредоточения мест лишения свободы, ссылки, высылки), а также близость к соседним азиатским государствам с их особой культурой создают предпосылки для проявления количественных и качественных особенностей преступности несовершеннолетних, ее причин и условий на данной территории и, следовательно, требуют разработки наравне с общими и специфических мер предупреждения преступлений, совершаемых подростками.
Высокий уровень преступности несовершеннолетних в ДВФО и ее особенности свидетельствуют об актуальности изучения данной темы в настоящее время.
Степень разработанности проблемы. В отечественной юридической науке проблемам преступности несовершеннолетних и ее предупреждению уделено достаточно внимания. Концептуальной основой диссертационной работы являются труды таких ученых, как Я. И. Ги-линский, Г.Н. Горшенков, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Заб-рянский, К.Е. Игошев, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Малков, Г.М. Миньковский, В.А. Номоконов, Л.М. Прозу-ментов, В.Я. Рыбальская, Т.М. Чапурко, В.Е. Эминов и ряда других.
Проблемам исследования личности несовершеннолетних преступников й особенностям их правового сознания посвятили свои труды Ю.М. Антонян, Н.Л. Гранат, Н.Ф. Кузнецова, Н.Д. Левитов,
A.B. Мальков, Ю.Г. Пилипейченко, И.К. Саясова, А.Р. Ратинов, С.А. Таратухин, Д.А. Шестаков и др.
Вопросы профилактики преступного повеления подростков и исправления несовершеннолетних преступников рассмотрели в своих диссертационных исследованиях A.A. Гордейчик, Н.В. Вайлусков, Н.Р. Косевич, H.H. Перетокина, А.Г. Сапрунов, Т.М. Судакова,
B.В. Тулегенов, В.А. Шуняева и др.
Отдельные аспекты особенностей преступности несовершеннолетних в Дальневосточном федеральном округе отражены в работах И.В. Вельмизевой, В.А. Кулаковой, И.В. Никитенко, Л.И. Романовой, А.Н. Строгова и др.
Многие из наиболее значимых научных исследований, посвященных преступности несовершеннолетних и ее профилактике, которые внесли существенный вклад в юридическую науку, были проведены в 80-90-х гг. XX в. Большинство положений, указанных в них, актуальны и сегодня, другие в связи с изменением законодательства и социально-экономической обстановки устарели и могут использоваться только для иллюстрации исторической преемственное™. Однако в настоящее время не встречаются междисциплинарные исследования, которые рассматривали бы преступность несовершеннолетних в рамках отдельно взятого Дальневосточного региона с учетом его особенностей. Актуальность темы и ее недостаточная разработанность обусловливают необходимость изучения преступности несовершеннолетних, ее причин, условий и профилактики в ДВФО.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с девиантным и делинквентным поведением несовершеннолетних в ДВФО, а также содержательная характеристика и комплекс мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых подростками, и исправление несовершеннолетних преступников в указанном регионе.
Предметом исследования являются криминологические, уголовно-правовые, социально-психологические аспекты данной проблемы в Дальневосточном регионе; статистические данные, отражающие состояние, динамику, структуру и характер правонарушений несовершеннолетних в ДВФО, проблемы и перспективы развития основных тенденций преступности несовершеннолетних, а также теоретические представления о рассматриваемых в диссертации проблемах.
Цель и основные задачи исследования.
Цель диссертационного исследования — выявление особенностей криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в ДВФО, изучение и описание ее основных детерминант, а так-
же разработка системы криминологических и уголовно-правовых мер по предупреждению данного вида преступности.
В соответствии с данной целью определен круг задач, решение которых составляет сущность диссертационного исследования. К ним относятся:
- изучение теоретического аспекта понятия «преступность несовершеннолетних», различных подходов к нему в соответствии с современными тенденциями криминологии;
- исследование характеристик личности несовершеннолетнего преступника как индикаторов развития поведения несовершеннолетних, основанное на анализе анкетирования респондентов;
- выявление особенностей преступности несовершеннолетних на Дальнем Востоке в зависимости от влияния на подростков различных социальных, экономических, криминологических, психологических факторов;
- анализ различных научных подходов к определению понятия «предупреждение преступлений» и его мер на различных этапах поведения несовершеннолетних;
- внесение конкретных предложений по совершенствованию профилактики преступности несовершеннолетних на всех уровнях;
- разработка рекомендаций по совершенствованию норм уголовного законодательства с целью повышения правовой защиты детей и подростков, а также снижения уровня преступности несовершеннолетних в ДВФО.
Методологическая база и методы исследования. При исследовании преступности несовершеннолетних, особенностей ее причин и условий в ДВФО были использованы такие общенаучные методы, как диалектический, сравнительно-исторический, единство анализа и синтеза, системно-структурный. Кроме того, применялись такие частно-научные методы, как формально-юридический, статистический, а также специальные методы: опрос в форме анкетирования и интервьюирования, невключенное наблюдение, анализ документов.
Нормативно-правовой базой исследования являются: Конституция РФ, действующее законодательство РФ, в том числе Уголовный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Федеральный Закон «Об образовании», Федеральный закон «О средствах массовой информации», Федеральный закон «О рекламе», Закон Хабаровского края «О социальной поддержке безнадзорных детей»; Закон Приморского края «О молодежной политике в Приморском крае», Постановление правительства Камчатского края «О краевой целевой программе «Дети Камчатки»
на 2009 год», другие законы, ведомственные и иные подзаконные акты федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ.
Теоретическую основу исследования составили основные положения теории государства и права, уголовного права, криминологии, а также иных правовых наук, психологии, педагогики, социологии, девиантологии, философии, правовой статистики, разработанные в трудах ведущих специалистов в области юриспруденции и смежных дисциплин, информация, опубликованная в периодической печати.
Эмпирической базой исследования является анализ статистических данных по РФ и ДВФО ГИАЦ МВД России, ГИЦ УВД Хабаровского края и территориального органа ФСГС России по Хабаровскому краю за 2001-2010 гг.
Диссертантом методом случайной выборки было изучено 328 уголовных дел из архивов районных судов регионов Дальнего Востока, в частности, Республики Саха (Якутия), Хабаровского, Приморского краев, Сахалинской, Амурской областей и Еврейской автономной области за 2001—2011 тт. по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Материалы уголовных дел различались по характеру деяний, субъектному составу, личностным характеристикам преступников, что обусловило необходимость их комплексного анализа.
Кроме того, эмпирической основой стали сведения, полученные и обработанные автором в результате различных видов опроса: анонимного анкетирования 243 несовершеннолетних 14—17 лет из различных субъектов ДВФО, осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в ФБУ Биробиджанская воспитательная колония, Находкинская воспитательная колония (общая численность на момент опроса составляла 656 человек, выборка образована методом простого случайного отбора), 376 учеников 3—11 классов общеобразовательных школ, школ-интернатов, воспитанников детских домов (выборка образована методом простого случайного отбора); интервью с 48 практическими работниками: начальниками отрядов, воспитателями, психологами воспитательной колонии (сплошная выборка). При подготовке диссертации также использовались результаты исследований, проведенных другими авторами. Соблюдение требований репрезентативности обеспечивает достоверность и научную обоснованность полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой междисциплинарное научное исследование преступности несовершеннолетних и её предупреждения за десятилетний период 2001-2010 гг., что позволило автору выработать систему
мер профилактики преступности несовершеннолетних, а также сформулировать предложения законодателю в порядке de lege ferenda по внесению изменений в УК РФ. Впервые за основу исследования взят самый крупный в РФ по площади, максимально неблагополучный по уровню преступности несовершеннолетних регион - ДВФО.
Совокупность выводов и выработанных диссертантом предложений и рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.
Научная новизна исследования находит свое выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
/. Преступность несовершеннолетних определяется автором как вид преступности, специфика которого обусловлена социальной средой, действующим уголовным законодательством и личностью подростков, совершивших преступления. Отличительными свойствами данного вида преступности являются: несовершеннолетний возраст преступников, определяющий специфику их личностных характеристик, закрепление в УК РФ минимальных возрастных границ субъекта преступления и особенностей уголовной ответственности и наказания данной категории лиц. ГТри этом обосновывается, что важным качеством характеристики преступности несовершеннолетних является способность трансформироваться в зависимости от социальных изменений, что определяет особенности причинного комплекса и требует разработки специальных мер профилактического воздействия.
2. Вследствие разнообразия форм негативного воздействия членов семьи на несовершеннолетнего в диссертации предлагается следующая классификация неблагополучных семей в зависимости от их криминогенного влияния на подростка: делинквентная семья, то есть имеющая в своем составе ранее судимых лиц, лиц, ведущих противоправный образ жизни, совершающих правонарушения или преступления в отношении несовершеннолетних либо втягивающих детей в совершение преступлений; девиантная семья, особенностью которой является ведение антиобщественного либо аморального образа жизни, злоупотребление алкоголем и (или) наркотиками; семьи со слабыми педагогическими навыками - в таких используются неверные методы воспитания, выражающиеся в унижении ребенка либо, наоборот, в его культе; «попустительская семья», которая при благополучных взаимоотношениях между всеми членами семьи не уделяет должного внимания воспитанию ребенка, полагая, что основной обязанностью родителей является материальное обеспечение детей.
3. Меры по ранней и непосредственной профилактике преступности несовершеннолетних, применяемые в настоящее время, не впол-
не отвечают современным российским реалиям. Главной проблемой здесь является медленное формирование единой государственной системы защиты прав несовершеннолетнего. Для более эффективного разрешения проблемы предупреждения социальной дезадаптации несовершеннолетних возможна следующая классификация мер профилактики в зависимости от сферы их осуществления по трем приоритетным направлениям: 1) в сфере законодательства; 2) в сфере образования; 3) в сфере воспитания и досуга.
4. Для усиления роли и ответственности родителей и воспитателей в целях снижения уровня преступности несовершеннолетних весьма актуально дальнейшее совершенствование различных отраслей законодательства в этой сфере, в том числе и уголовного. В связи с этим предлагается изменить диспозицию ч. 4 ст. 150 УК РФ и дополнить указанную статью ч. 5.:
«4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, в том числе совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются ...
5. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, в том числе совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —наказываются ...».
Таким образом, диссертант полагает необходимым выделить данное деяние как особо квалифицированный вид вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления с последующей дифференциацией наказания за его совершение.
5. Обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования уголовного наказания, аргументируется необходимость изменения ряда положений УК РФ в пользу применения наказаний (и иных уголовно-правовых средств), альтернативных лишению свободы. В связи с этим представляется целесообразным изложить ч. I ст. 90 УК РФ в следующей редакции: «Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести либо тяжкое
преступление впервые, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия». Такая формулировка может стать основанием для замены лишения свободы и поможет в исправлении несовершеннолетних преступников с учетом личности несовершеннолетнего и фактических обстоятельств совершения преступления без изоляции от общества.
6. Исходя из статистических данных о количестве преступлений несовершеннолетних, совершенных в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, а также неоспоримости того, что лицо, страдающее алкоголизмом или наркоманией, легче склонить к совершению преступления, так как оно более подвержено чужому влиянию, представляется необходимым дополнить ст. 97 УК РФ частью 5 следующего содержания: «5. Несовершеннолетним лицам, совершившим преступление и страдающим от алкоголизма или наркомании, суд может назначить принудительное лечение, если данные заболевания связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя, либо других лиц».
7. В целях успешной ресоциапизации в рамках профилактики рецидивной преступности несовершеннолетних на этапах исполнения наказания и после его реализации предлагается комплекс мер с тем, чтобы не допустить совершения ими новых преступлений, среди которых доминирующими должны стать меры уголовно-правового и общесоциального предупреждения, основными из которых являются: совершенствование уголовного законодательства; перспективное рассмо1рение вопроса о возможности использования в регионе модели ювенальной юстиции, успешно применяемой в других субъектах РФ; корректировка деятельности органов исполнения наказания и их взаимодействие с общественными организациями, помощь в трудоустройстве и быте несовершеннолетних, отбывших наказание.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы при осуществлении дальнейших научных разработок по проблеме преступности несовершеннолетних и разработке соответствующих криминологических и уголовно-правовых мер по ее предупреждению.
Практическую значимость имеют рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства с целью повышения уровня его превентивной направленности в отношении несовершеннолетних. Кроме того, результаты исследования могут быть по-
лезны в учебном процессе в высших учебных заведениях при разработке учебных курсов по криминологии, уголовному праву, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также при переподготовке и повышении квалификации работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были изложены в десяти работах, в том числе одна в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ; обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Хабаровской государственной академии экономики и права, доложены на международных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Пенза - 2006 г., г. Комсомольск-на-Амуре — 2006 г., 2007 г., 2009 г. 2010 г., г. Хабаровск -2009 г.).
Структура и объем работы определены, исходя из цели и задач исследования, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к подобным работам. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологические, теоретические и эмпирические основы, выделяется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава «Общая характеристика преступности несовершеннолетних в ДВФО» состоит из двух параграфов, в которых анализируются подходы к понятию «преступность несовершеннолетних», сравниваются ее количественные и качественные показатели по России и ДВФО за 2001—2010 гг., выявляются особенности преступности несовершеннолетних в указанном регионе, исследуются половозрастные и нравственно-психологические характеристики личности несовершеннолетнего преступника.
В первом параграфе «Состояние, динамика и структура преступности среди несовершеннолетних» содержится анализ научных позиций к определению и объяснению преступности несовершеннолетних как многогранного явления, дается характеристика ее количественных и качественных характеристик.
Рассмотрение различных подходов к изучению преступности несовершеннолетних приводит диссертанта к заключению, что изменение количественных и качественных показателей преступности несовершеннолетних находится в прямой зависимости от конкретных социальных условий: возрастной структуры, уровня безработицы, среднедушевых доходов населения. Анализ абсолютных показателей преступности несовершеннолетних в Дальневосточном регионе за 2001-2010 гг. свидетельствует о постепенном снижении количества преступлений, совершаемых данной категорией лиц (в 2001 г. — 13072, в 2010 г. — 6596 преступлений). Однако следует отметить, что коэффициент преступности несовершеннолетних на Дальнем Востоке постоянно растет и на протяжении всего исследуемого периода значительно превышает российский уровень. Средний показатель за последние пять лет колебался в пределах 2701—3229 (на 100 тысяч несовершеннолетних), тогда как в целом по РФ эта цифра составляла от 1187 до 1671. В субъектах ДВФО наиболее высокие показатели прослеживаются в Приморском крае (от 2804 до 3686), далее следуют Хабаровский край (от 2527 до 4092), Еврейская автономная область (от 2897 до 2971) и Амурская область (от 2773 до 3588). Такое положение отчасти можно объяснить неблагоприятной обстановкой с организованной преступностью, интенсивным оттоком населения, высоким уровнем наркотизации несовершеннолетних.
Исследование качественных характеристик преступности несовершеннолетних в ДВФО позволило сделать вывод, что в структуре данного вида преступности преобладают корыстные и насильственно-корыстные преступления (75%); насильственные преступления против личности имеют небольшую долю (около 7%), на долю иных преступлений приходится 18%. Качественно изменился характер преступности, она отличается высокой степенью организованности, вооруженностью, укреплением межрегиональных и международных преступных связей, крайними формами противостояния преступных группировок при разделе сфер влияния. Групповая преступность несовершеннолетних в рассматриваемый временной интервал имела стабильное развитие, оставаясь фактически на одном уровне (38%- 43%).
Во втором параграфе первой главы «Личность несовершеннолетнего преступника» диссертант дает криминологическую характеристику личности несовершеннолетнего преступника, основываясь на его половозрастной и образовательно-культурной характеристиках, особенностях ценностных ориентации.
К данному виду преступности относятся уголовно наказуемые деяния, совершаемые лицами в возрасте от 14 до 18 лет. За последние годы в регионе наблюдается процесс омоложения криминального поведения несовершеннолетних. Так, в 2010 г. наблюдалось небольшое снижение к аналогичному периоду прошлого года по возрастному показателю преступности: в категории 14—15-летних уровень снизился на 15,9%, тогда как в категории 16-17-летних эта цифра уменьшилась на 19,1 %. Но при этом большая часть преступлений совершается лицами в 16—17-летнем возрасте, (в среднем около 70%). Исследование личности преступника по половому признаку показало, что в ДВФО, как и в целом по РФ, большинство преступлений совершается лицами мужского пола: в 2010 г. - 89,6%. На долю лиц женского пола приходится меньшее количество преступлений, так как они более законопослушны, их жизненные приоритеты направлены на получение образования, создание семьи.
Несовершеннолетние правонарушители отличаются от сверстников духовной опустошенностью, отсутствием позитивных жизненных целей, ярко выраженными потребительскими настроениями, нежеланием повышать свой образовательный уровень (по данным анализа материалов уголовных дел, интерес к учебе отсутствует у 97% несовершеннолетних преступников), общественной пассивностью, которые по мере взросления все более деформируют личность. В производственной сфере несовершеннолетних преступников характеризуют отсутствие интереса к выполняемой трудовой функции, утилитарное отношение к профессии (около 60% опрошенных диссертантом в воспитательных колониях). В сфере досуга для большинства несовершеннолетних преступников типично беспорядочное и бесцельное времяпрепровождение, часто в составе групп антиобщественной направленности.
Отмечаются также общая ограниченность круга потребностей и интересов несовершеннолетних делинквентов, примитивный характер многих из них. По результатам исследования автора в воспитательных колониях, 74% опрошенных читают мало, а 20% уверены, что чтение лучше заменить просмотром телевизора или провести время на улице. В свободное время они, как правило, посещали бары, кафе (20%) или гуляли с друзьями (75%).
В настоящее время все интенсивнее идет процесс заметного сближения почти всех социальных и профессиональных категорий несовершеннолетних по уровню проявляемой активности в совершении преступлений. Важен тот факт, что этот процесс происходит в основном за счет опережающего роста числа преступных проявлений, учи-
тываемых статистикой применительно к школьникам и другим категориям учащихся. В среднем за исследуемый период в ДВФО 59% несовершеннолетних, совершающих преступления, являются учащимися и студентами.
Глава вторая «Криминогенное воздействие на подростка социальной среды» состоит из четырех параграфов, в которых раскрывается негативное влияние отдельных факторов социальной макро- и микросреды на несовершеннолетних.
В первом параграфе «Социальная среда и ее влияние на лиц подросткового возраста» автор дает понятие социальной среды и исследует наиболее значимые отрицательные воздействия на несовершеннолетнего общества в целом и таких его институтов, как СМИ и образование. Высокий уровень преступности несовершеннолетних в ДВФО объясняется не только общероссийскими проблемами, но и социально-экономическими, политическими, нравственно-психологическими особенностями региона.
Исторически Дальний Восток являлся регионом сосредоточения большого числа мест лишения свободы, ссылки, высылки, что дало высокую концентрацию лиц с антиобщественными взглядами. В общей криминальной обстановке важен и тот факт, что десятилетиями Дальний Восток заселялся людьми, временно прибывшими на заработки, по переселению и оргнаборам. Такое положение обусловило значительное увеличение лиц с «психологией временщика», не желающими что-либо менять в повседневной жизни, что не могло не сказаться на воспитании подрастающего поколения, росте преступности несовершеннолетних.
Важным фактором социальной среды, окружающей подростка, являются СМИ, в которых насилие, порнография, совершение преступлений являются обычным делом, что оказывает негативное влияние на ^сформировавшуюся детскую психику. По результатам анкетирования, проведенного автором в воспитательных колониях, у 33% подростков возникает мнение о возможности и приоритетности девиантного и делинквентного поведения как способа достижения поставленных целей. В результате формируется особая криминальная субкультура, происходит активное втягивание несовершеннолетних в преступную деятельность. Важное место в ряду СМИ занимает Интернет. В диссертации отмечается, что отсутствие отлаженной системы контроля за его использованием несовершеннолетними способствует совершению подростками компьютерных преступлений, с одной стороны, и оказывает пагубное влияние на их нравственное развитие, с другой.
Кризис российского образования можно рассматривать как фактор, способствующий росту преступности. Минусом образовательной системы является недостаточное правовое обучение. Правовые дисциплины в школах чаще всего ведутся в рамках обществознания, а в стандартах многих специальностей высшего профессионального образования единственной правовой дисциплиной является «Правоведение», которое относится к блоку гуманитарных, социально-экономических дисциплин, но не является обязательным и преподается как курс по выбору.
Параграф второй «Семейное неблагополучие как один из факторов формирования криминогенного поведегшя» раскрывает криминологически значимые проблемы семьи. Криминологический анализ дефектов семейного воспитания имеет специфическую задачу — установить, каше просчеты в воспитании и факторы семейного неблагополучия влекут не просто девиантное, но преступное поведение подростков.
Неправильное воспитание в семье, имеющее своим следствием формирование отрицательных свойств личности, может быть обусловлено комплексом объективных и субъективных обстоятельств. Первая группа относится к демографическим показателям семьи (количество детей, состав, материальное и бытовое положение), связанным с условиями семейного воспитания. По статистическим сведениям 2010 г., 58,3% женщин имеют только одного ребенка, что ведет к изменению возрастной структуры населения, а следовательно, возникновению и упрочению внешней контрастности, взаимной нетерпимости поколений. По данным нашего исследования в воспитательных колониях, 40% осужденных воспитывались в неполных семьях; неудовлетворительным свое материальное положение посчитали 47% опрошенных, а основным мотивом преступления его назвали 37%. Вторая группа касается взаимоотношений между членами семьи. Выделяются три формы криминогенного влияния взрослых членов семьи на детей: активная (вовлечение детей в пьянство, разврат, употребление наркотиков) — по результатам анализа уголовных дел она наблюдается в 15% случаев; пассивная (подают пример безнаказанного аморального и противоправного поведения) — в 48%; безразличная (выталкивание детей на улицу, равнодушное отношение к ним) — в 37%. Отмечается, что отрицательное поведение взрослых членов семьи способствует тому, что несовершеннолетний усваивает негативную ценностную ориентацию, реализуя ее в собственном антиобщественном поведении. Однако преступник может выйти и из хорошей семьи, тде существует проблема неправильного воспитания (ребенок избалован, что приводит к неправильному формированию у
него соотношения потребностей и возможностей). В итоге это порождает иждивенчество, социальный паразитизм и делинквентное поведение. Следовательно, недостатки семейного воспитания в совокупности с другими факторами «взращивают» в подростке «внутреннюю» криминогенность, которая находит свое выражение в деви-антном, а затем и преступном поведении. Так, 29% опрошенных школьников считают, что если цели легче всего достигнуть противоправным способом, то им нужно воспользоваться, 13% не смущает, что их противоправные действия могут причинить вред конкретным людям.
В параграфе третьем «Девиантное поведение несовершеннолетних» автор исследует отрицательные формы отклоняющегося поведения несовершеннолетних, которые могут повлечь за собой совершение преступления.
В среде несовершеннолетних на сегодня наиболее распространены следующие виды девиантного поведения: а) пьянство; б) наркомания и токсикомания; в) сексуальные перверсии (извращения).
Криминологический аспект пьянства заключается в постепенной деградации личности. Алкогольная деформация может характеризоваться большей или меньшей степенью криминогенное™, тот или иной уровень такого изменения находится в прямой зависимости от степени и характера злоупотребления спиртным (более 71% опрошенных несовершеннолетних преступников употребляют алкоголь). Не менее остро в подростковой среде стоит проблема наркомании. Среди несовершеннолетних с антиобщественной направленностью знакомы с действием наркотиков около 54%. Несовершеннолетние не располагают достаточными денежными средствами для приобретения наркотиков, что зачастую и определяет главную цель преступления — получение необходимой суммы.
Большую роль в механизме допреступного поведения играет ненадлежащее половое воспитание подростков. Обилие информации, половая акселерация и возникающая на ее почве сексуальная агрессия ведут к половой распущенности и совершению несовершеннолетними преступлений на сексуальной почве. Отсутствие правильного педагогического подхода к образованию подростков в этой сфере ведет к неверному восприятию взаимоотношений между полами.
Степень поведенческой деформации может служить основой прогнозирования не только вероятности совершения преступлений, но и их характера при определенных обстоятельствах, поскольку она отражается на степени общественной опасности преступлений несовер-
шеннолетних, предопределяет отчасти и те ситуации, в которых подростки могут оказаться.
В четвертом параграфе второй главы «Криминогенные группы несовершеннолетних и их влияние на мировоззрение подростков» дается понятие криминогенных групп, их классификация, проводится их разграничение с преступными и иными неформальными группировками несовершеннолетних, рассматриваются механизмы вхождения подростка в группу и вовлечения в совершение преступления.
Под криминогенными группами несовершеннолетних в диссертации понимаются досуговые группы, возникающие стихийно, в составе которых несовершеннолетние правонарушители проводят почти все свое свободное время, восполняя недостаток испытываемого по разным причинам социального и эмоционального комфорта, и в которых формируются или усугубляются их антиобщественные взгляды, установки, привычки поведения.
Представляется, что на основании проведенной в исследовании нравственно-правовой характеристики криминогенных групп их можно классифицировать по типам.
Первый тип (около 15%) составили группы насильственной, преимущественно хулиганской направленности, довольно сплоченные, замкнутые, существующие в тех районах, где распространена насильственная преступность несовершеннолетних. Второй тип групп (55%) характеризуется более широкой антиобщественной направленностью. Их члены отличаются искаженными потребностями, общим негативным отношением к официальным нормам и ценностям, что приводит к различным видам преступлений (насильственным, корыстным), побуждаемых разными мотивами. Третий тип, который предлагает выделить автор на современном этапе, — корыстные группы (30%), чье появление связано с тем, что несовершеннолетними кроме традиционных краж осваиваются новые виды преступлений (мошенничество, вымогательство, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и т.п.).
При формировании криминогенной группы имеет значение несколько обстоятельств. Во-первых, поддержание и даже распространение антиобщественных норм поведения теми членами группы, которые не изолируются и могут устанавливать контакты с новыми лицами. Во-вторых, появление в группе авторитетных для нее членов, пропагандирующих или прямо демонстрирующих преступные образцы поведения, причем способных переориентировать группу. В-третьих, порою резкая и незаслуженно отрицательная оценка негативного, но пока еще не преступного поведения группы способствует
дальнейшей деформации поведения. В-четвертых, порывание связей с обществом, подростковый алкоголизм и наркомания, которые ведут к крайней деморализации личности. В-пятых, незанятый досуг, который способствует перерастанию товарищеских групп в криминогенные. Помимо указанных выше обстоятельств, значимы также и иные конкретные ситуации.
Организованность таких групп усиливает и общая криминальная обстановка в ДВФО, что влечет профессионализацию преступности несовершеннолетних, невозможность возвращения их к правопос-лушной жизни, ведет к ее преемственности и самовоспроизводству, недопущению потери транснациональных связей.
Третья глава «Криминологические и уголовно-правовые проблемы усиления борьбы с преступностью несовершеннолетних» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются меры профилактики преступности несовершеннолетних, возможности преодоления криминогенного влияния на подростка семьи и лиц, осуществляющих воспитание, а также проблемы ресоциализации несовершеннолетних преступников с целью недопущения повторного совершения ими уголовно наказуемых деяний.
В параграфе первом «Оздоровление социальной среды несовершеннолетних как необходимое условие профилактики преступных деяний лиц подросткового возраста» рассматриваются соотношение понятий «предупреждение преступности» и «профилактика преступлений», стадии индивидуальной профилактики и основные меры по устранению криминогенного влияния факторов социальной микро- и макросреды подростков. Анализируя понятия «предупреждение преступности» и «профилактика преступлений», автор приходит к выводу, что данные категории семантически близки, и использует их в исследовании как равнозначные.
Основой для успешной реализации ранней профилактики выступает оздоровление социальной среды подростка. Поэтому основное внимание необходимо уделить формам и методам предупреждения негативного воздействия факторов макро- и микросреды на формирование личности несовершеннолетних, использованию их возможностей для позитивного влияния на данный контингент, а также мерам по коррекции личности несовершеннолетних.
Диссертант считает, что для эффективного разрешения проблемы преступности несовершеннолетних меры профилактики можно классифицировать в зависимости от сферы их осуществления: 1) в сфере законодательства (формирование нормативной базы для КДН путем принятия единого Федерального закона, который четко определит их
полномочия в ранней профилактике преступности несовершеннолетних и позволит скоординировать совместно с другими субъектами усилия по предупреждению правонарушений несовершеннолетних; выработка в ДВФО комплексной программы по борьбе с детской преступностью и беспризорностью на основе координации методи-ко-информационной и консультативно-профилактической работы всех заинтересованных ведомств); 2) в сфере образования (формирование групп полного дня в школах для младших и средних классов; сотрудничество школ и комиссий по делам несовершеннолетних в «борьбе за посещаемость» при получении подростками основного общего образования; введение правового воспитания и дисциплин религиоведческого цикла в школах; стимулирование расширения сети общественных организаций, занимающихся досуговой деятельностью несовершеннолетних); 3) в сфере воспитания и досуга (учет особого места в системе профилактики религиозных институтов, пропагандирующих апробированную веками систему ценностей, способную противостоять моральной и нравственной деградации личности; организация более тесного контакта служб занятости, школ и профессиональных училищ для трудоустройства подростков как при организации труда в каникулярное время, так и по окончании учебного заведения либо отчислении из него; создание стационаров для решения проблемы подросткового алкоголизма и наркомании; бюджетное финансирование и привлечение средств спонсоров для психологической помощи детям, попавшим в трудную ситуацию и т.д.).
Второй параграф «Повышение роли и ответственности родителей и воспитателей за выполнение возложенных на них обязанностей по воспитанию несовершеннолетних» посвящен мерам по преодолению семейного неблагополучия как одного из основных условий преступного поведения несовершеннолетнего.
Для успешной реализации роли родителей в воспитании детей в диссертации сформулированы приоритетные меры в осуществлении семейной политики на уровне государства:
- оказание государственной поддержки при планировании семьи, что необходимо для нормального развития ребенка; помощь молодой семье (как на федеральном, так и на региональном уровне) в решении материальных и жилищных проблем. Отмечается необходимость принятия комплексной региональной целевой программы поддержки молодой семьи, которая позволит повысить ее материальное благосостояние и больше времени уделять воспитанию детей;
- педагогическая помощь семье путем организации семинаров для родителей, проведение в школах бесед о правильном педагогическом
подходе к воспитанию детей, создание реабилитационных центров психологической помощи семьям;
- формирование социальных механизмов компенсации дефектов родительского воспитания, увеличение интенсивности общения родителей и детей. Наиболее предпочтительными, по мнению автора, здесь представляются организуемые формы совместной деятельности, поскольку именно они обусловливают упрочение и развитие внутрисемейных связей и служат надежной защитой детей от возможных и реально существующих негативных влияний извне и т.д..
Однако основное влияние на кримйногенность несовершеннолетнего оказывают неблагополучные семьи и для них первичными, на взгляд диссертанта, являются меры по устранению негативных факторов, оказывающих воздействие на нравственное, моральное, правовое развитие детей. Аргументируется, что антиобщественное и противоправное поведение взрослых пагубно влияет на психику и поведение несовершеннолетних. В подобных случаях необходимо ужесточать меры административной ответственности путем увеличения штрафа, а также лишения родительских прав.
Привлечение родителя либо иного законного представителя к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ, как правило, является следствием алкогольной (наркотической) зависимости последних. Законодатель не предусматривает возможности назначения принудительного лечения от алкоголизма. Автор полагает, что в такой ситуации единственно правильной мерой является лишение родительских прав и передача детей под опеку родственников либо в социальные воспитательные учреждения, а также применение к родителям (законным представителям) более строгих мер уголовно-правового воздействия. При вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления к родителям (лицам, их заменяющим, иным воспитателям) должны применяться более строгие меры, нежели предусмотренные сегодня уголовным законодательством.
В третьем параграфе «Уголовно-правовые и социальные средства исправления несовершеннолетнего преступника» автор рассматривает третье направление профилактики преступности несовершеннолетних — профилактику рецидива и предлагает ряд мер, необходимых для ресоциализации несовершеннолетнего преступника.
Среди проблем совершенствования уголовно-правовых мер воздействия на ювенальную преступность важное место занимает вопрос согласования содержания ч. 3 ст. 20 и ст. 22 УК РФ. Диссертант разделяет позицию ученых, предлагающих введение в ст. 22 УК РФ нормы, предусматривающей освобождение несовершеннолетних, не
в полной мере осознающих фактический характер своих действий, от уголовного наказания (И. Кудрявцев, М. Морозова).
Для эффективной профилактики рецидивной преступности несовершеннолетних необходима дальнейшая проработка вопроса о создании ювенальных судов, а также введение специализации не только судей судов общей юрисдикции, но и мировых судей. Подобные меры могут способствовать профилактике первичной и предотвращению рецидивной преступности среди несовершеннолетних.
Еще одной важной мерой уголовно-правовой профилактики рецидивной преступности несовершеннолетних является назначение судом в каждом конкретном случае правильно выбранного вида наказания, способного достичь целей исправления и превенции.
В диссертации обосновывается, что применение наказания в виде лишения свободы зачастую оказывается неэффективным, поскольку существует риск формирования устойчивого правонарушителя и потери социальных связей. Представляется, что в ряде случаев более действенным будет являться назначение несовершеннолетним уголовных наказаний, альтернативных лишению свободы, а также освобождение от уголовного наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
Важнейшей функцией ресоциализации несовершеннолетнего преступника является возвращение его к нормальной жизни. Здесь необходимо использовать социальные методы исправления подростка, совершившего преступление. По мнению диссертанта, суду при назначении наказания нужно давать соответствующим органам указание об осуществлении контроля над получением подростком среднего образования, трудоустройства, а также подготовки и переподготовки без отрыва от производства.
Таким образом, исправление несовершеннолетнего преступника, возвращение его к правопослушной жизни осуществимы только при полном и своевременном оказании ему правовой и социальной помощи со стороны государства, правоохранительных и пенитенциарных органов, общественных организаций. «Выпадение» хотя бы одного из указанных элементов влечет за собой невозможность ресоциализации подростков, что скрывает в себе повышенную опасность того, что в скором времени общество получит профессиональных преступников, исправить которых будет очень трудно.
В заключении диссертации в обобщенном виде отражены основные выводы исследования и сформулированы предложения и рекомендации по предупреждению преступности несовершеннолетних в ДВФО.
Основные положения диссертации опубликованы
в следующих работах автора:
Статья, опубликованная в журнале, рекомендуемом ВАК:
1. Голубничая, JT.C., Широков, В. А. Деформации нравственного и правового сознания подростков, как причина преступности несовершеннолетних (на примере разных возрастных групп) // Российский криминологический взгляд. 2008. — № |. — С. 224—229. (0,5 п. л.)
Статьи, опубликованные в иных изданиях:.
2. Голубничая, Л.С. К вопросу о проблемах уголовного наказания несовершеннолетних // Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы: сборник статей ТН Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. — С. 138—140. (0,1 п. л.)
3. Голубничая, Л.С. Правовой аспект массового сознания (на примере несовершеннолетних) // Массовое сознание в России: современное состояние и тенденции изменения: материалы Всероссийской заочной электронной конференции, Комсомольск-на-Амуре, 15 ноября 2006 г. - Комсомольск-на-Амуре, 2007. - С. 105-109. (0,4 п. л.)
4. Голубничая, Л.С. Некоторые аспекты семейного неблагополучия и преступность несовершеннолетних // Академический журнал Западной Сибири. - 2007. - № 4. - С. 29-30. (0,2 п. л.)
5. Голубничая, Л.С. Оздоровление социальной среды несовершеннолетних в ДВФО // История освоения Россией Приамурья и современное социально-экономическое состояние стран АТР: материалы международной научно-практической конференции, Комсомольск-на-Амуре, 4-5 октября 2007. В 2 ч. — Комсомольск-на-Амуре, 2007. -Ч. 1. - С. 240-246. (0,5 п. л.)
6. Голубничая, Л.С. Проблемы профилактики семейного неблагополучия // Вестник ХГАЭП. - 2008. - № 3. - С. 67-69. (0,3 п. л.)
7. Голубничая, Л.С. Ювенальная юстиция и преступность несовершеннолетних на Дальнем Востоке // Вестник ХГАЭП. — 2008. — № 6. - С. 73-75. (0,2 п. л.)
8. Голубничая, Л.С. Социальная среда и ее влияние на лиц подросткового возраста // История и право: проблемы социальных отношений. — Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2008. — С. 65-72. (0,4 п. л.)
9. Голубничая, Л.С. Уголовно-правовые средства исправления несовершеннолетних преступников: история и современность // Амур-
ский научный вестник: сборник научных трудов: вып. 2. — Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2009. - С. 211-221. (0,7 п. л.)
Ю.Голубничая, Л.С. Негативное влияние средств массовой информации на преступность несовершеннолетних // Вестник научного общества студентов, аспирантов и молодых ученых: материалы внутривузовского тура XII Краевого конкурса молодых ученых. — Вып. 4. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2009. — С. 8— 12. (0,3 п. л.)
ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (по материалам Дальневосточного федерального округа)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 04.05.20! 1 Формат 60х84/16 Уч. изд. л. 1,33 Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 37
Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВФУ, 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.
Голубничая Любовь Сергеевна