СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Болатаев, Дмитрий Николаевич, кандидата юридических наук
Глава 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ
СМЕРТНОЙ КАЗНИ В США.13
§ 1. Общая характеристика законодательства и тенденций применения смертной казни в США.13
§ 2. Особенности законодательства и практики применения смертной казни в США.31
§ 3. Исполнение смертных приговоров и практика применения помилования.68
Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЕРТНОЙ
КАЗНИ И РАЗВИТИЕ АБОЛИЦИОНИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ В США.79
§ 1. Эффективность общепредупредительного воздействия смертной казни.79
§ 2. Смертная казнь и общественное мнение.97 —
§3. Смертная казнь и проблема судебных ошибок.117 —
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Применение и исполнение смертной казни в США"
Актуальность диссертационного исследования. Институт смертной казни издавна стал неотъемлемым элементом не только правовой системы США, но и американской культуры в целом. Между тем сколь либо полной и достоверной информации об этой стороне деятельности американской уголовной юстиции, о масштабах распространенности и целом ряде специфических особенностей применения и исполнения и исполнения этой меры наказания отечественная юридическая общественность практически не имеет. В общественно-политической печати по этой проблеме чаще всего фигурирует весьма фрагментарная, противоречивая и потому далеко не точная, а порой и искаженная информация, не отражающая фактическое положение дел в этой сфере, и, тем более не дающая представления о многолетней картине развития уголовного законодательства и практике применения этой меры. В силу этого традиционные отсылки сторонников смертной казни в России к американскому «опыту» применения этой меры наказания не опираются на фактологию предмета и в целом ряде отношений выглядят поверхностными и неубедительными.
Кроме того, важно отметить, что за последние годы и в уголовном законодательстве, и в практике применения и исполнения смертной казни в США, и в состоянии общественного мнения произошли весьма серьезные изменения, которые практически неизвестны ни отечественным исследователям, ни тем более широкой общественности. Причем, все эти изменения явились прежде всего результатом небывалой активизации национального и мирового движения за установление моратория и отмену смертной казни.
В российской правовой литературе значительный интерес к проблематике смертной казни нашел отражение в глубоких научных разработках и публикациях А. Ф. Кистяковского, Н. М. Таганцева, М. Н. Гернета, Г.З. Анашкина, Ю. М. Антоняна, М. М. Бабаева, С. В. Бородина, С. Е. Вицина, В. И. Жулева, И. И. Карпеца, В. Е. Квашиса, С. Г. Келиной, И. Д. Козочкина, А. И. Кудрявцева, В. В. Лунеева, А. Б. Мезяева, С.А. Милюкова, А. С. Михлина, Т. Г. Морщаковой, А. В. Наумова, С. И. Никулина, И. JI. Петрухина, Ф. М. Решетникова, О. Ф. Шишова и других видных ученых Этой проблеме посвящен и ряд диссертационных исследований (В. Н. Андреевой, И. Л. Афонина, С. В. Жильцова, А. П. Горелова, А. В. Малько и других авторов). Однако в эти работы были прежде всего посвящены проблемам законодательства и практике применения смертной казни в России.
В отечественной правовой литературе не было специальных разработок, посвященных комплексному исследованию уголовно-правовых, криминологических и социально-психологических проблем применения и исполнения смертной казни в США, включающему в себя анализ состояния и динамики тяжких преступлений, судебной практики назначения этой меры наказания и практики ее исполнения, эффективности предупредительного воздействия этой меры, состояния
1 См.: Анашкин Г.З. Смертная казнь в капиталистических странах. М.,1971; Антонин Ю.М. Жестокость в нашей жизни. М., 1995; Бабаев М.М. Смертная казнь - последняя надежда общества? - Юридический мир, 2002, № 10; Бородин С. В. Еще раз о смертной казни за убийство.-Государство и право, 2001, № 4; Гернет М.Н. Смертная казнь. - Избр. соч., М., 1974; Карпец И.И. Высшая мера. За и против.- Сов. государство и право, 1991, № 7; Квашис В. Е. Смертная казнь в США.- Государство и право, 1996, № 9; его же- Смертная казнь и общественное мнение.- Государство и право, 1997, № 4; Кистяковский А.Ф. Исследование о смертной казни. Киев, 1867 ( Тула, 2000); Козочкин И.Д. Проблемы смертной казни в США - Вестник РУДН , 1997, № 1; Кудрявцев И. А. Противна природе человека — В кн.: Смертная казнь : за и против. Под ред. С.Г. Келиной, М., 1989; Малько А.В., Жильцов Смертная казнь в России. История, Политика, Право. М., 2003; Михлин А.С. Смертная казнь: Вчера. Сегодня, завтра. М., 1997;его же. Смертная казнь — быть ли ей в России? - Журнал российского права, №№10-11, 1998; Решетников Ф. М. Смертная казнь в капиталистических странах ( история и современность).- В кн.: Смертная казнь: за и против, М., 1989; Шишов О.Ф. Смертная казнь в истории советского государства.- В кн.: Смертная казнь: за и против. М., 1989. и характеристик общественного мнения и других аспектов этой сложной и многогранной проблемы.
Большинство отечественных публикаций по проблеме смертной казни, где так или иначе проводилась аналогия с ситуацией в США, были посвящены главным образом правовой регламентации оснований и порядка применения этой меры и за редким исключением (М. Н. Гернет, В. Е. Квашис, В. В. Лунеев, А. С. Михлин) не касались криминологических аспектов проблематики смертной казни1. Между тем их исследование, как и анализ социально-психологических аспектов проблемы, имеют весьма важное значение для продолжения и повышения уровня информативности продолжающейся в России дискуссии о перспективах сохранения смертной казни, для совершенствования уголовного законодательства, где отмена этой меры наказания знаменовала бы окончательное выполнение Россией принятых на себя в связи с вступлением в Совет Европы соответствующих международно - правовых обязательств.
В этой связи научный и практический интерес представляют не только обширная и разносторонняя информация о многолетних тенденциях (1972 - 2002 гг.) в динамике преступности в США, соотнесенная с масштабами, распространенностью и особенностями практики применения и исполнения смертной казни, но и результаты новейших криминологических исследований американских ученых, посвященных анализу эффективности этой меры, изменениям в характеристиках общественного мнения, распространенности судебных ошибок и другим аспектам проблемы.
В связи с повсеместным введением в России судов присяжных особый интерес представляют, в частности, многолетний опыт
1 См.: Квашис В.Е. Смертная казнь: глобальные тенденции и перспективы Уголовное право, 2001, № 3; его же. Смертная казнь в США.- 25 лет после моратория. Юридический мир, 2002, № 10; Лунев В.В. Преступность XX века. М., 1998; Михлин А.С. Высшая мера наказания: История. Современность. Будущее. М., 2000; Решетников Ф. М. Смертная казнь в современном мире.-Журнал российского права, 1997, № 6. накопленный в судебной практике США, в том числе, опыт работы самих судей с присяжными заседателями и результаты специальных исследований по правовым и психологическим аспектам деятельности судов присяжных.
Важно также иметь в виду, что в последние годы в общем контексте борьбы с нарушениями прав человека к практике применения смертной казни в США привлечено особое внимание мировой общественности, Организации Объединенных Наций, Совета Европы, многочисленных международных и национальных правозащитных и аболиционистских организаций. (Не случайно Генеральная Ассамблея Совета Европы еще в 2001 году поставила вопрос об исключении США из числа стран со статусом наблюдателя).
Проблема применения смертной казни сегодня. Помимо всего прочего, представляет значительный интерес и в связи с ужесточением борьбы с международным терроризмом, в том числе с необходимостью решения достаточно сложных вопросов экстрадиции лиц, виновных в совершении такого рода преступлений. Все это наряду с другими собственно правовыми и криминологическими аспектами проблемы обусловливает актуальность выбора темы диссертационного исследования, ее практическую значимость, а также определение направлений и задач исследования.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе рассматриваются система правоотношений, возникающих в сфере назначения и исполнения наказания в виде смертной казни. Предметом исследования являются нормы законодательства, судебная практика и практика исполнения смертной казни в США, состояние и характеристики общественного мнения, а также многоаспектная социологическая информация и теоретические воззрения на рассматриваемую проблему.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение различных сторон многолетней практики применения и исполнения смертной казни США для его использования в законотворческой и правоприменительной деятельности в Российской Федерации, направленной на законодательную отмену смертной казни и исполнение пожизненного лишения свободы. В соответствии с этой общей целью автором были поставлены следующие задачи: проанализировать основные тенденции развития и современное состояние уголовного законодательства США и различных штатов, регламентирующего основания, порядок применения и исполнения смертной казни;
- обобщить основные тенденции в динамике убийств и других наиболее тяжких преступлений, наказуемых смертной казнью; проанализировать судебную практику и масштабы применения этой меры наказания за период с 1972 по 2002 гг.; осуществить анализ практики исполнения смертных приговоров (за тот же период);
- выявить и обобщить основные особенности, тенденции и характеристики практики применения этой меры наказания в стране в целом и в различных штатах США;
- проанализировать тенденции в законодательстве и практике исполнения смертных приговоров, основания и порядок применения помилования к осужденным-«смертникам», а также практику замены смертной казни альтернативной мерой наказания в виде пожизненного лишения свободы;
- исследовать состояние и динамику общественного мнения в отношении смертной казни; обобщить результаты различных исследований эффективности общепредупредительного воздействия этой меры наказания; -осуществить анализ развития аболиционистского движения в США в тесной взаимосвязи с общей проблематикой прав личности, и в том числе, с проблемой судебных ошибок.
Методология и методика исследования. Инструментом в получении фактического материала послужили традиционные методы материалистической диалектики, исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы, а также наблюдение, анализ и обобщение.
Теоретическую базу исследования составили труды американских, российских и других ученых по философии, социологии, криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, в которых рассматривались проблемы борьбы с преступностью, уголовной политики, эффективности наказания и, в т. ч. специальные проблемы применения и исполнения смертной казни в США и в других странах (процедуры приведения смертных приговоров в исполнение, порядок рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных к смертной казни и т.д.).
Нормативная база исследования представлена специальными федеральными законами и законопроектами, уголовным и уголовно-процессуальным законодательством США и штатов, применяющих смертную казнь, решениями Верховного Суда США и Верховных Судов различных штатов, документами Министерства юстиции США.
Эмпирическим материалом диссертационного исследования послужили материалы статистической отчетности Бюро общей статистики США, Бюро уголовной статистики Министерства юстиции США, ежегодные отчеты Федерального Бюро расследования США, национального Информационного Центра по проблемам смертной казни, решения федеральных судебных органов и судебных органов различных штатов по конкретным уголовным делам, материалы и документы «Международной Амнистии» и ее американского отделения, Национальной Коалиции за отмену смертной казни,
Американского Союза гражданских свобод и других национальных и региональных правозащитных и аболиционистских организаций, материалы разнообразных научных исследований по проблемам применения и исполнения смертной казни, проведенных в США, а также в России, Великобритании, ФРГ и в других странах, итоги различных опросов общественного мнения в США с 1972 по 2002 гг., материалы американской и российской периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые в современной отечественной литературе выполнено комплексное монографическое исследование наиболее актуальных теоретических и практических проблем применения и исполнения смертной казни в США, их политических, правовых, криминологических и социально - психологических аспектов. При этом в ряде отношений исследование, охватывающее значительный отрезок современной практики борьбы с преступностью и применения наказания в США - с 1972 по 2002 гг., — носит сравнительный характер, его результаты сопоставляются с криминологической ситуацией и уголовной политикой в наиболее развитых странах, в России и в других странах.
В работе впервые в тесной взаимосвязи с анализом многолетних тенденций насильственной преступности исследуются масштабы, динамика и специфические особенности применения и исполнения смертной казни в различных штатах США, состояние общественного мнения в стране и динамика аболиционистского движения за установление моратория и отмену смертной казни, вопросы эффективности этой меры наказания, а также распространенность судебных ошибок, их социальные последствия и универсальная значимость для международного движения за установление моратория и отмену смертной казни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. выявленные автором тенденции в динамике наиболее тяжких преступлений, а также основные тенденции и другие количественные характеристики практики применения и исполнения смертной казни в США и в различных штатах страны;
2. обоснованные автором положения и выводы об относительно самостоятельном характере развития тенденций тяжкой насильственной преступности, - с одной стороны, и, с другой, — масштабов и динамики применения смертной казни и исполнения смертных приговоров, об отсутствии корреляционных связей между названными процессами и их криминологической значимости;
3. выявленные автором особенности и характеристики личности осужденных к высшей мере наказания за убийства, сопоставленные с характеристиками их жертв, а также важные в профилактическом плане особенности взаимоотношений между убийцами и их жертвами;
4. сформулированные автором специфические особенности законодательства и практики применения и исполнения смертной казни в США — на федеральном уровне и на уровне правоприменительной практики различных штатов, где массовое сознание и в том числе правосознание деятелей уголовной юстиции в существенно разной мере ориентировано на применение смертной казни;
5. сформулированные диссертантом положения и выводы о неэффективности общепредупредительного воздействия наказания в виде смертной казни, в т. ч. о ее неэффективности в борьбе с различными проявлениями терроризма;
6. выявленные автором особенности формирования и тенденции изменений в характере общественного мнения в США в отношении смертной казни, а также положения и выводы о значимости таких факторов, как правовые представления и осведомленность общества о различных аспектах применения и исполнения смертной казни, влияние средств массовой информации, политическая воля руководства страны, внешние и внутренние факторы принятия политических решений;
7. обоснование автором положений о характере и значимости социально-психологических последствий судебных ошибок по делам о преступлениях, наказуемых смертной казнью, их масштабов и территориальной распространенности, необходимости дальнейшего совершенствования системы процессуальных гарантий, значимость фактора судебной ошибки для установления моратория и последующей отмены смертной казни.
8. прогнозируемое автором дальнейшее снижение числа выносимых судами США смертных приговоров и еще большее сокращение числа приведенных в исполнение казней.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы и положения значительно расширяют познание в науке уголовного права и криминологии, а фактологический материал исследования сам по себе представляет большое информационное подспорье, которое может быть использовано для дальнейшей разработки теоретических основ проблемы наказания, уголовной политики и совершенствования российского уголовного законодательства.
Основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации можно использовать в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности Российской Федерации, в учебных и практических пособиях, методических рекомендациях, в научно-исследовательской работе и в учебном процессе — при преподавании по курсу уголовного права, криминологии и по другим дисциплинам, а также непосредственно в практической деятельности следственных и судебных органов, учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Подготовленные на базе диссертации научные разработки, материалы и публикации внедрены в учебный процесс на кафедре уголовного права Академии налоговой полиции ФСНП России и используются в научно-исследовательской деятельности Научно-исследовательского института ГУИН Министерства юстиции Российской Федерации. Результаты исследования нашли также отражение в 4-х научных публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, шести параграфов, Заключения, библиографии и приложения с диаграммами и графиками.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Болатаев, Дмитрий Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование практики применения и исполнения смертной казни в США позволяет сделать следующие выводы:
1. Как показывают многолетние показатели статистики наиболее опасных насильственных преступлений, в том числе, статистики убийств в США, в последние 10—15 лет в их динамике произошли значительные позитивные изменения. Только за последние 10 лет абсолютное число убийств в стране снизилось на 35%, а уровень убийств в расчете на 100 тысяч населения снизился почти в два раза.
В течение последних пяти лет абсолютные показатели убийств в США были в два раза ниже, а уровень убийств — в четыре раза ниже, чем в России (5,6 и 22,2). Несмотря на последовательное снижение числа убийств, уровень этих преступлений в США является самым высоким среди развитых стран Европы и Азии.
2. Независимо от изменений в динамике убийств число смертных приговоров, ежегодно выносимых в США, в 1981 — 2001 гг. оставалось стабильным, а число казней хотя и носило дискретный характер, постоянно росло. Причем, как показывают материалы исследования, в тех штатах, где увеличивалось число казней, последовательно возрастал и уровень убийств и, наоборот, там, где эта мера наказания не применялась, уровень убийств заметно снижался.
3. Практика применения и исполнения смертной казни в США отличается следующими специфическими особенностями:
А). Большим количественным разрывом между числом осужденных и числом смертных приговоров, приведенных в исполнение. Тем не менее, если статистическая вероятность вынесения смертного приговора за убийство составляет 1,5 : 100, то риск приведения такого приговора в исполнение является куда более высоким — шансы избежать казни у таких осужденных уменьшаются почти в 10 раз. Другими словами, такой приговор в среднем приводится в исполнение в отношении каждого девятого осужденного, а остальные длительное время (в среднем 11,5 лет) ожидают казни в «очереди смертников».
Б). Отправление правосудия по делам о преступлениях, наказуемых смертной казнью, имеет тенденцию к все более широкому применению альтернативной меры наказания — пожизненному лишению свободы, причем, чаще всего без права на досрочное освобождение.
В). Политику и практику использования высшей меры наказания в значительной степени определяет «географический фактор» территориальные различия и в законодательстве, и в практике применения и исполнения смертных приговоров. Причем, весьма существенные различия в применении этой меры издавна сложились и сказываются не только в разных штатах страны, но даже в округах, городах и графствах в пределах одного штата.
Г). Применение смертной казни напрямую связано с расовым и имущественным неравенством и в целом носит расистский характер (87% всех казненных в 1972 — 2002 гг. негров — это осужденные за убийство белых, хотя число убитых среди белых и негров практически одинаково; негры составляют 36% всех казненных, хотя их доля среди населения страны составляет 12%).
Д). Несмотря на протесты мировой общественности, в США продолжаются казни душевнобольных, умственно отсталых и лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, грубо нарушаются права обвиняемых — иностранных граждан на защиту и консульскую помощь
4. Исследование подтвердило обоснованность выводов большинства зарубежных и российских ученых (X. Бедау, Р. Боэм, Р. Худ, В. Е. Квашис, Ю. М. Антонян, М. М. Бабаев и др.) о том, что представления об эффективности смертной казни, на самом деле, носят мифологический характер; что с точки зрения общей превенции институт смертной казни не имеет криминологической значимости; что ни ее применение, ни ее отмена не оказывают ощутимого воздействия на динамику тяжких преступлений. Другими словами, нет никаких доказательств того, что угроза смертной казни имеет сдерживающий эффект для потенциальных убийц и террористов или, во всяком случае, больший сдерживающий эффект, чем пожизненное лишение свободы.
5. Проведенное исследование подтвердило обоснованность предложений об исключении смертной казни из перечня наказаний, предусмотренных российским законодательством, и ее замене пожизненным лишением свободы. В то же время, используя опыт США и других стран, представляется целесообразным предусмотреть такой порядок отбывания пожизненного лишения свободы, который бы, с одной стороны, закреплял минимальный срок отбытого наказания (скажем, не менее 25 лет), а с другой стороны, предусматривал отбывание этого наказания без права осужденного на досрочное освобождение.
6. Массовое сознание в любой стране — динамичный и восприимчивый организм. Ибо психологическая ситуация в обществе неразрывно связана с массовым восприятием того, что происходит в политике, экономике, в социальной сфере и, в том числе, в сфере борьбы с преступностью и практики применения наказания. Поэтому и общественное мнение, в данном случае отражающее отношение людей к смертной казни, — категория динамичная, в разных странах отличающаяся степенью поляризации взглядов и отношения к этой мере наказания.
Если говорить об общественном мнении в США в целом, то следует отметить, что с конца 70-х и до конца 90-х годов около 80% населения страны являлись активными сторонниками смертной казни. В последние годы поляризация взглядов на эту проблему резко возросла - к середине 2000 года половина американцев высказалась за установление моратория на казни. Важно подчеркнуть, что число сторонников смертной казни не выросло даже после потрясших страну событий 11 сентября 2001 года.
В решающей степени этому способствует постоянно нарастающая информация о числе необоснованно осужденных, оправданных судом и зачастую освобожденных буквально накануне казни, и, конечно, резкая активизация аболиционистского движения за установление моратория в национальном масштабе и отмену смертной казни.
7. Вероятность судебной ошибки при рассмотрении преступлений, наказуемых смертной казнью, служит одним из важнейших аргументов против смертной казни. Не случайно общественное мнение в США все больше утрачивает веру в обоснованность и справедливость смертной казни. За последние 26 лет из «очереди смертников» освобождено более ста необоснованно осужденных, которые были оправданы спустя многие годы. Причем, если до середины 90-х годов в США ежегодно оправдывали в среднем 2,75 «смертников», то с 1995 по 2003 гг. число таких осужденных выросло в 2,5 — 3 раза. И, судя по резкой активизации в стране аболиционистских настроений и все более широкому количеству дел, подлежащих ныне проверке, есть основания полагать, что отмеченная тенденция будет все более нарастать.
Непоколебимая долгие годы вера американцев в необходимость смертной казни все больше уступает место серьезному переосмыслению моральной стороны проблемы.
8. Несмотря на отчетливую тенденцию к снижению ригоризма массового сознания, жители разных штатов страны в силу различных, исторически сложившихся факторов относятся к смертной казни, по-разному. Отсюда в разных штатах поляризация общественного мнения выше, чем по стране в целом. Кроме того, отношение массового сознания к этой проблеме резко варьируется в зависимости от того, в какой форме в ходе опросов были поставлены вопросы. Так, предложение альтернативы смертной казни (в виде пожизненного лишения свободы без права на досрочное освобождение) резко меняет пропорцию оценок в пользу противников казней и, главное, дает более достоверное представление о состоянии общественного мнения.
9. Проведенное исследование подтвердило значение ряда объективных факторов, характеризующих субъективное восприятие проблемы и влияющих на отношение общественного мнения к смертной казни. Так, эмоциональная перенасыщенность установок, правовая неосведомленность, неполнота и искаженность правовых представлений населения — факторы универсальные, не зависящие от особенностей культурного развития страны, правовых систем и механизмов правосудия. Эти факторы формируют индивидуальные установки без сколь либо достаточного представления об основных аспектах проблемы, что нельзя не учитывать при оценке значимости опросов. И, наоборот, игнорирование такого рода факторов, наряду с неполнотой и противоречивостью информации дает возможность для весьма вольной интерпретации результатов опросов, ориентированной на сложившуюся политическую конъюнктуру.
10. При всем динамизме общественного мнения и перспективах снижения ригоризма массового сознания, достижение общественного консенсуса по проблеме смертной казни еще долгие годы будет весьма проблематичным, поскольку всегда остается проблематичным преодоление рассогласованности между доводами сердца и разума. Тем более, что основанное на избытке эмоций и стереотипах прошлого общественное мнение всегда отличается консервативностью и с трудом воспринимает ломку сложившихся представлений.
Поэтому государство должно идти впереди общественного мнения. Необходима политическая воля его лидеров, которые, проявляя определенную смелость, должны подняться над уровнем обыденного сознания и дать обществу новые моральные ориентиры. Это не означает игнорирования, но предполагает необходимую смелость для признания того факта, что смертная казнь вовсе не является панацеей для снижения уровня преступности. (Именно так следует оценивать заявления президента России В. В. Путина о неэффективности и нецелесообразности сохранения смертной казни).
11. Чтобы отказ от смертной казни не встал в разряд проблем, порождающих конфликты в отношениях власти и населения страны, нужна умелая информационная и разъяснительная работа, психологически подготавливающая общественное мнение к восприятию этого важного политического решения. Так или иначе, опыт большинства стран, отказавшихся от смертной казни, показывает, что ее отмена, как правило, ведет к уменьшению числа сторонников этой меры, к переосмыслению консервативных взглядов и общему смягчению нравов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Применение и исполнение смертной казни в США»
Болатаев Дмитрий Николаевич
ПРИМЕНЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В США
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2003
Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор Квашис Виталий Ефимович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской
Ведущая организация - Московский университет МВД России
диссертационного совета Д 203.005 02 в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г Москва, Г - 69 ГСП - 5, ул Поварская, д.25
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.
Федерации, доктор юридических наук, профессор Жулев Виктор Иванович,
кандидат юридических наук, доцент Никулин Сергей Иванович
Защита состоится «.
2003 года в
час. на заседании
Автореферат разослан «.
года
диссертационного совета
Ученый секретарь
¿Н А'б'И аЪ-М^г
3292/
1000О12
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Институт смертной казни издавна стал неотъемлемым элементом не только правовой системы США, но и американской культуры в целом Между тем сколь либо полной и достоверной информации об этой стороне деятельности американской уголовной юстиции, о масштабах распространенности и целом ряде специфических особенностей применения и исполнения этой меры наказания отечественная юридическая общественность практически не имеет. В общественно-политической печати по этой проблеме чаще всего фигурирует весьма фрагментарная, противоречивая и потому далеко не точная, а порой и искаженная информация, не дающая представления о тенденциях развития законодательства и практике применения этой меры В силу этого традиционные отсылки сторонников смертной казни в России к американскому «опыту» не опираются на фактологию предмета и зачастую выглядят поверхностными и неубедительными
Кроме того, важно отметить, что за последние годы и в уголовном законодательстве, и в практике применения и исполнения смертной казни в США, и в состоянии общественного мнения произошли весьма серьезные изменения, которые явились результатом небывалой активизации национального и мирового движения за установление моратория и отмену смертной казни
В российской правовой литературе значительный интерес к проблематике смертной казни нашел отражение в глубоких научных разработках и публикациях А. Ф Кистяковского, Н С. Таганцева, М. Н. Гернета, Г 3. Анашкина, Ю. М. Антоняна, М М. Бабаева, С В Бородина, С. Е. Вицина, В И. Жулева, И И. Карпеца, В. Е. Квашиса, С. Г Келиной, И. Д Козочкина, А. И. Кудрявцева, В. В. Лунеева, А. Б Мезяева, С А.
.'.АЦИОИА. БИГ"ЧОТЕКА
Г t
Милюкова, А. С. Михлина, Т. Г. Морщаковой, А. В. Наумова, С. И. Никулина, И. Л. Петрухина, Ф. М. Решетникова, О. Ф. Шишова и других видных ученых. Этой проблеме посвящен и ряд диссертационных исследований (В. Н. Андреевой, И. Л. Афонина, С. В. Жильцова, А. П. Горелова, А. В. Малько и других авторов). Однако эти работы были прежде всего посвящены проблемам законодательства и практике применения смертной казни в России.
В отечественной правовой литературе не было специальных разработок, посвященных комплексному исследованию уголовно-правовых, криминологических и социально-психологических проблем применения и исполнения смертной казни в США, включающему в себя анализ состояния и динамики тяжких преступлений, практики назначения этой меры наказания и ее исполнения, эффективности общепредупредительного воздействия, состояния и характеристик общественного мнения и других аспектов этой сложной и многогранной проблемы. Большинство . отечественных публикаций по проблеме смертной казни, где так или иначе проводилась аналогия с ситуацией в США, были посвящены главным образом правовой регламентации оснований и порядка применения этой меры и за редким исключением (В.Е. Квашис, В.В. Лунеев, А. С. Михлин) не касались криминологических аспектов проблематики смертной казни. Между тем их исследование имеет важное значение для повышения информативности продолжающейся в России дискуссии о перспективах сохранения смертной казни и совершенствования законодательства, где отмена этой меры наказания знаменовала бы окончательное выполнение государством принятых на себя международно-правовых обязательств.
В этой связи научный и практический интерес представляют не только обширная и разносторонняя информация о многолетних тенденциях (1972 - 2002 гг.) в динамике преступности в США,
соотнесенная с масштабами, распространенностью и особенностями практики применения и исполнения смертной казни, но и результаты новейших криминологических исследований американских ученых, посвященных анализу эффективности этой меры, изменениям в характеристиках общественного мнения, распространенности судебных ошибок и другим аспектам проблемы. В связи с повсеместным введением в России судов присяжных особый интерес представляют, в частности, многолетний опыт, накопленный в судебной практике США, в том числе, опыт работы самих судей с присяжными заседателями и результаты специальных исследований по правовым и психологическим аспектам деятельности судов присяжных.
Важно также иметь в виду, что в последние годы в общем контексте борьбы с нарушениями прав человека к практике применения смертной казни в США привлечено особое внимание мировой общественности, ООН, Совета Европы, многочисленных международных и национальных правозащитных и аболиционистских организаций. (Не случайно Генеральная Ассамблея Совета Европы еще в 2001 году поставила вопрос об исключении США из числа стран со статусом наблюдателя).
Проблема применения смертной казни сегодня, помимо всего прочего, представляет значительный интерес и в связи с ужесточением борьбы с международным терроризмом, в том числе с необходимостью решения достаточно сложных вопросов экстрадиции лиц, виновных в совершении такого рода преступлений. Все это наряду с другими собственно правовыми и криминологическими аспектами проблемы обусловливает актуальность выбора темы диссертационного исследования, ее практическую значимость, а также определение направлений и задач исследования.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе рассматриваются система правоотношений,
возникающих в сфере назначения и исполнения наказания в виде смертной казни Предметом исследования являются нормы законодательства, судебная практика и практика исполнения смертной казни в США, состояние и характеристики общественного мнения, а также многоаспектная социологическая информация и теоретические воззрения на рассматриваемую проблему.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение различных сторон многолетней практики применения и исполнения смертной казни США для его использования в законотворческой и правоприменительной деятельности в Российской Федерации, направленной на законодательную отмену смертной казни и исполнение пожизненного лишения свободы. В соответствии с этой общей целью автором были поставлены следующие задачи- проанализировать основные тенденции развития и современное состояние законодательства, регламентирующего основания, порядок применения и исполнения смертной казни;
- обобщить основные тенденции в динамике убийств и других наиболее тяжких преступлений, наказуемых смертной казнью,
- проанализировать судебную практику и масштабы применения этой меры наказания за период с 1972 по 2002 гг.;
- осуществить анализ практаки исполнения смертных приговоров;
- выявить и обобщить основные особенности, тенденции и характеристики практики применения этой меры наказания в стране в целом и в различных штатах;
- исследовать состояние и динамику общественного мнения в отношении смертной казни;
- обобщить результаты различных исследований эффективности предупредительного воздействия этой меры наказания;
- осуществить анализ развитая аболиционистского движения в США в тесной взаимосвязи с общей проблематикой прав личности, и в том
числе, с проблемой судебных ошибок
Методология и методика исследования. Инструментом в получении фактического материала послужили традиционные методы материалистической диалектики, истЬрический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы, а также наблюдение, анализ и обобщение.
Теоретическую базу исследования составили труды американских, российских и других ученых по философии, социологии, криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, в которых рассматривались проблемы борьбы с преступностью, уголовной политики, эффективности наказания и, в т ч специальные проблемы применения и исполнения смертной казни в США и в других странах Нормативная база исследования представлена специальными федеральными законами и законопроектами, уголовным и уголовно-процессуальным законодательством США и штатов, применяющих смертную казнь, решениями Верховного Суда США и Верховных Судов различных штатов, документами Министерства юстиции США
Эмпирическим материалом диссертационного исследования послужили материалы статистической отчетности Бюро общей статистики США, Бюро уголовной статистики Министерства юстиции США, ежегодные отчеты Федерального Бюро расследования США, национального Информационного Центра по проблемам смертной казни, решения федеральных судебных органов и судебных органов различных штатов по конкретным уголовным делам, материалы и документы «Международной Амнистии» и ее американского отделения, Национальной Коалиции за отмену смертной казни, Американского Союза гражданских свобод и других национальных и региональных правозащитных и аболиционистских организаций, материалы разнообразных научных исследований по проблемам применения и исполнения смертной казни, проведенных в США, а
также в России, Великобритании, ФРГ и в других странах, итоги различных опросов общественного мнения в США с 1972 по 2002 гг , материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые в современной отечественной литературе выполнено комплексное монографическое исследование наиболее актуальных теоретических и практических проблем применения и исполнения смертной казни в США, их политических, правовых, криминологических и социально - психологических аспектов При этом в ряде отношений исследование, охватывающее значительный отрезок современной практики борьбы с преступностью и применения наказания в США - с 1972 по 2002 гг, - носит сравнительный характер; его результаты сопоставляются с криминологической ситуацией в наиболее развитых странах, в России и в других странах
В работе впервые в тесной взаимосвязи с анализом многолетних тенденций насильственной преступности исследуются масштабы, динамика и специфические особенности применения и исполнения смертной казни в различных штатах, состояние и характеристики общественного мнения, эффективность этой меры наказания, а также распространенность судебных ошибок, их социальные последствия и значимость для международного движения за установление моратория и отмену смертной казни
Основные положения, выносимые на защиту:
1 выявленные автором тенденции в динамике наиболее тяжких преступлений, а также основные тенденции и количественные характеристики практики применения и исполнения смертной казни в США и в различных пггатах страны;
2 обоснованные автором положения и выводы об относительно самостоятельном характере развитая тенденций тяжкой насильственной
преступности, - с одной стороны, и, с другой , - масштабов и динамики применения смертной казни и исполнения смертных приговоров;
3. выявленные автором особенности и характеристики личности осужденных к высшей мере наказания за убийства, сопоставленные с характеристиками их жертв, а также важные в профилактическом плане особенности взаимоотношений между убийцами и их жертвами;
4. сформулированные автором особенности законодательства и практики применения и исполнения смертной казни в США;
5. обоснованные диссертантом положения и выводы о неэффективности предупредительного воздействия смертной казни, в
т. ч., о ее неэффективности в борьбе с проявлениями терроризма;
6. выявленные автором особенности формирования и тенденции в характере общественного мнения в США в отношении смертной казни, а также положения и выводы о значимости таких факторов, как правовые представления и осведомленность общества о различных аспектах применения и исполнения смертной казни, влияние средств массовой информации, политическая воля руководства страны;
7. обоснование автором положений о характере и значимости социально-психологических последствий судебных ошибок по делам о преступлениях, наказуемых смертной казнью, их масштабов и территориальной распространенности, необходимости дальнейшего совершенствования системы процессуальных гарантий, значимости фактора судебных ошибок для установления моратория и последующей отмены смертной казни.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы и положения значительно расширяют познание
в науке уголовного права и криминологии и могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ проблемы наказания, уголовной политики и совершенствования российского уголовного законодательства.
Основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации можно использовать в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности Российской Федерации, в учебных и практических пособиях, методических рекомендациях, в научно-исследовательской работе и в учебном процессе - при преподавании по курсу уголовного права, криминологии и по другим дисциплинам, а также непосредственно в практической деятельности следственных и судебных органов, учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Подготовленные на базе диссертации научные разработки, материалы и публикации внедрены в учебный процесс на кафедре уголовного права Академии налоговой полиции ФСНП России и используются в научно-исследовательской деятельности Научно-исследовательского института ГУИН Министерства юстиции Российской Федерации. Результаты исследования нашли также отражение в 4-х научных публикациях автора
Структура диссертации Диссертация состоит из Введения, двух глав, шести параграфов, Заключения, библиографии и приложения СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы диссертационного исследования, определяется его цель и вытекающие из нее задачи, научная новизна, методологическая, нормативная и эмпирическая база, теоретическая и
практическая значимость полученных результатов, а также излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Глава 1 - «Законодательство и практика применения смертной казни в США» - включает три параграфа.
В первом параграфе - «Общая характеристика законодательства и тенденций применения смертной казни» - рассматриваются основные этапы развития уголовного законодательства, регламентирующего основания и порядок применения смертной казни, анализируются тенденции в динамике наиболее тяжких преступлений и статистические показатели, характеризующие масштабы и тенденции назначения и исполнения смертных приговоров за 1972-2002 годы.
Отправление правосудия в США-главным образом прерогатива
штатов и местных органов. Поэтому применение смертной казни основано прежде всего на уголовном законодательстве штатов, которое, как правило, предусматривает смертную казнь за убийство при отягчающих обстоятельствах (убийство первой степени) или же за убийство, совершенное в ходе другого опасного преступления Вместе с тем законы штатов во многом по-разному определяют круг преступлений и лиц, наказуемых смертной казнью, порядок ее назначения и исполнения В ряде штатах смертная казнь может быть назначена не только за убийство первой степени, но и за другие тяжкие преступления.
В ряде штатов закон не содержит описания отягчающих убийство обстоятельств В большинстве других штатов число отягчающих обстоятельств варьируется от 1 до 18, как, например, в Алабаме и Пенсильвании; в Иллинойсе - 15, в Индиане - 16, в Теннеси и Неваде - 14, в Луизиане - 12 и т.д., причем, достаточно доказательства одного из этих обстоятельств. Штаты, уголовное законодательство которых предусматривает применение смертной казни, можно разделить на три группы. Так, в ряде штатов этот вид наказания, хотя и предусмотрен в законе, в судебной практике практически не применяется В другой
группе штатов смертная казнь хотя и назначается судом, но фактически не исполняется Наконец, в третьей группе штатов смертная казнь, наоборот, применяется в наиболее широких масштабах За 1972-2002 гг. в Техасе совершено 289 казней, в следующей за ним Виржинии - 87, в Миссури -59, в Оклахоме - 55, во Флориде - 54 Именно на долю этих штатов приходится две трети всех казней, совершенных в США (544 из 820). В уголовном законодательстве остальных 12 штатов, а также федеральном округе Колумбия эта мера наказания вообще отсутствует Нормы федерального законодательства, где смертная казнь предусмотрена за наиболее тяжкие преступления, применяются крайне редко - за последние 25 лет федеральные власти казнили лишь двух осужденных (обоих в 2001 году) Кроме того, смертная казнь предусматривается и военными федеральными законами (Military Order), применение которых составляет прерогативу органов юстиции вооруженных сил США Наряду с указанными законами, в правовом регулировании смертной казни значительную роль играют также решения Верховных судов штатов и особенно решения Верховного Суда США
Как показывают материалы исследования, абсолютное число убийств в США за последние 10 лет снизилось на 35% (с 23,7 тысяч до 15.9), а уровень убийств (в расчете на 100.000 населения) за тот же период снизился почти в два раза (5,6). При этом на Юге страны уровень убийств является наивысшим - 6,7; на Северо - Востоке -минимальным - 4,2. Из последнего ежегодного Отчета ФБР о состоянии преступности прямо следует, что в тех штатах, где растет число казней, последовательно нарастает и уровень убийств и, наоборот, там, где эта мера наказания не применяется, уровень убийств заметно снижается Причем, разрыв между этими группами штатов по уровню убийств последовательно нарастает. Этот статистический факт имеет особое значение для анализа эффективности института смертной казни
Сопоставляя положение дел в США и в России, можно отметить, что последние пять лет абсолютные показатели убийств в США в 2 раза ниже, а уровень убийств в 4 раза ниже, чем в России (5 6 и 22,2) Тем не менее, уровень убийств США является самым высоким среди развитых стран - в 2001 году этот показатель был в 2,5 раза выше, чем в Великобритании, в 3 раза выше, чем в Бельгии, в 2 раза выше, чем в Германии и Франции, в 5 раз ниже, чем в Швейцарии и Японии.
Анализируя тенденции в судебной практике по применению смертной казни, диссертант отмечает, что с начала 80-х годов и до 2001 года- независимо от изменений в динамике преступности и других факторов - она оставалась весьма стабильной ежегодно в США выносилось в среднем 260-280 смертных приговоров Однако такие приговоры выносились лишь в отношении 1,5 % преступников от общего числа тех, к кому эта мера наказания могла бы быть применена по закону Иначе говоря, риск смертного приговора для убийц в указанный период составлял 1,5 100 С конца 90х годов число штатов, где выносились смертные приговоры, стало последовательно сокращаться. Так, если в 1999 году, например, эта мера наказания назначалась судами 20 штатов, то в 2000 году- в 16, в 2001 - в 15, а в 2002 году лишь в 13 штатах страны. Отсюда и заметное снижение общего числа таких приговоров - в 2001 году оно впервые за последние 22 года снизилось до 155
В работе отмечается, что до середины 90-х годов относительно стабильной оставалась и практика исполнения этой меры наказания. В 1984 г в США казнили 21 осужденного, в 1990 г. - 23; в 1992 г. - 31, в 1993 г. - 38, в 1994 г- 31 С середины 90хгг и до 2001 года - особенно после принятия в 1994 г федерального закона о борьбе с преступностью, динамика казней значительно возросла Так, уже в 1995 г. число казней увеличилось до 56, в 1997 г. было казнено 74, а в 1999 и 2000 гг. соответственно 98 и 85 осужденных За 8 лет, когда у власти находилась администрация Б Клинтона (1993 - 2000 гг), в США казнили почти в 3
раза больше, чем за предыдущие 16 лет (495 осужденных) И лишь в 2001-2002 гг. в связи с активизацией общественного движения за установление моратория их число (66 и 71) стало снижаться
В работе отмечается, что проповедуемая ранее фетишизация суровых мер наказания не в состоянии объяснить, почему, несмотря на весьма широкое применение таких мер, число наиболее опасных преступлений в США продолжает расти По данным ФБР, к 2002 году в США каждые 2,7 секунды совершается одно из «индексных» преступлений; каждые 22 секунды насильственные преступления, в том числе' нападения с тяжкими последствиями -каждые 34,8 секунды; изнасилование - каждые 5,8 минут, убийство - каждые 32,9 минут
Во втором параграфе - «Особенности законодательства и практики применения смертной казни» - диссертант подробно анализирует специфику применения и исполнения этой меры наказания в различных штатах страны.
Одна из таких особенностей состоит в большом количественном разрыве между числом осужденных и числом смертных приговоров, приведенных в исполнение. В итоге, сроки ожидания казни постоянно растут; в среднем по стране он составляет ныне почти 11,5 лет. Этот статистический факт, помимо всего прочего, имеет серьезные последствия социально психологического плана и потому правозащитное движение всегда ставило так называемый «синдром камеры смертника» в один ряд с пытками.
В целом по стране к началу 2003 года в «очереди смертников» содержатся 3700 осужденных (по прогнозным оценкам, их число к 2007 году вырастет до 4700). По данным Бюро уголовной статистики Министерства юстиции США, из 7 тысяч осужденных, содержавшихся в последние 30 лет в «очереди смертников», 35% казнь в ходе
1 See- Crime in the United States 2001, p.3-4
апелляционных процедур была заменена другими видами наказаний и почти 11 % осужденных были казнены Последний показатель, помимо всего прочего, говорит о том, что, несмотря на все более затягивающиеся сроки ожидания казни, риск приведения смертного приговора в исполнение все же остается весьма высоким и вероятность именно такого исхода процесса грозит каждому девятому осужденному
В диссертации подробно анализируется криминологическая характеристика личности убийц, ожидающих казни, а также их взаимоотношения с жертвами, имеющие особое значение для организации виктимологической профилактики убийств
Важнейшую особенность института смертной казни в США составляет, далее, "география" ее применения, т. е территориальные различия и в законодательстве, и в практике назначения и исполнения этой меры На долю Техаса, например, население которого составляет менее 10%, приходится более одной трети всех казненных в США
Анализ материалов исследования показывает, что весьма существенные различия в применении смершой казни фиксируются не только в разных штатах, но даже в городах и округах в пределах одного штата, законы которого на местах применяются далеко неодинаково Так, несмотря на значительно более низкий уровень убийств, суды пригородных округов и графств выносят смертные приговоры значительно чаще, чем городские суды - особенно в крупных городах.
Из всех смертных приговоров, вынесенных в штате Пенсильвания, более половины приходится на суды Филадельфии, хотя население этого города составляет лишь 14% населения штата В той же Филадельфии уровень убийств всего в два раза выше, чем в соседнем Харрисбурге, а число смертных приговоров выше в 11 раз Подобных примеров немало в Нью-Йорке, Техасе и в других штатах
В штате Мэриленд, например, в окружном суде Балтимора (Baltimore County) вероятность вынесения смертного приговора в 2 - 4 раза выше,
чем в других окружных судах и в 13 раз выше, чем в городском суде Baltimore City В заявлении Американского Союза гражданских свобод от 8 марта 2002 года в связи с этим подчеркивается, что именно география определяет вероятность вынесения смертного приговора
Во многих штатах, как показали исследования Колумбийского университета, сформировались свои так называемые «пояса смерти», где консервативно настроенное население активно выступает за смертную казнь. Основная тенденция при этом та же, что и по стране в целом, -смертные приговоры выносятся главным образом на юге этих штатов Не случайно в США называют практику применения смертной казни «географической лотереей».
Еще одной особенностью рассматриваемого института является расистский характер, расовое неравенство при применении смертной казни Еще в 1990 г Бюро Общей статистики США представило в Конгресс результаты 28 детальных исследований, явно говорящих о наличии «определенной модели, указывающей на дискриминацию по расовому признаку на всех этапах юридической процедуры» Более поздние исследования, а также проведенный диссертантом анализ указывают на сохранение этой тенденции. Достаточно отметить, что негры составляют 36% всех казненных за последние 30 лет и 43% среди содержащихся в «очереди смертников», хотя среди населения страны доля негров в среднем не превышает 12%. И еще- 87% всех казненных в США негров - осужденные за убийство белых людей, хотя число убитых среди белого населения страны и негров практически одинаково.
Как показывают материалы проведенного исследования, максимальная корреляция числа смертных приговоров и числа казненных с расовыми факторам являет собой более чем убедительное доказательство расового неравенства, позорящего систему уголовной юстиции не только в глазах американцев, но и
перед лицом мировой общественности
В стране, считающей себя оплотом мировой демократии, несмотря на известные нормы международного права и многочисленные обращения ООН и других международных организаций, продолжаются казни душевнобольных, умственно отсталых и лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, грубо нарушаются права иностранных граждан на защиту и консульскую помощь. В работе в связи с этам подробно рассматриваются законодательство и практика применения смертной казни к указанной категории лиц в различных штатах, а также новейшие решения Верховного Суда США
В третьем параграфе - « Исполнение наказания в виде смертной казни и практика применения помилования» - диссертант анализирует развитие законодательства о порядке и способах приведения смертных приговоров в исполнение, а также анализирует правовые и процессуальные вопросы применения помилования в различных штатах В диссертации рассмотрены все три формы возможного применения помилования, сложившиеся в законодательстве и практике штатов - освобождение в связи с оправданием осужденного (exoneration), замена смертной казни пожизненным заключением или длительным сроком лишения свободы, чаще всего, без права на досрочное освобождение (commutation); отсрочка исполнения смертного приговора на определенное время (reprieve).
Глава II - « Криминологические исследования смертной казни и развитие аболиционистского движения в США» - включает в себя три параграфа
В первом параграфе- « Эффективность общепредупредительного воздействия смертной казни» - анализируются подходы и результаты исследований этого аспекта проблемы американскими и российскими учеными Диссертант исходит из того, что переоценка возможностей достижения целей общего предупреждения, стоящих перед наказанием,
сдерживание преступности путем устрашения суровым наказанием - одна из основных идей, на которых зиждется убежденность сторонников смертной казни На этом же в основном зиждется и поддержка смертной казни в массовом сознании.
Исследования, посвященные эффективности смертной казни, начались в США в конце 40-х годов минувшего столетия, причем, в основе большинства из них лежал сравнительный анализ уровня убийств в разных штатах страны, применяющих смертную казнь, и не использующих эту меру наказания В диссертации подробно анализируются методика и результаты многочисленных американских исследований, проведенных с 1948 по 2001 гг ( К. Шусслер, Т Селлин, Р Лемперт, С Килман, Дж. Конрад, Р. Бохм, Ф Лоуренс, Л Фридман, М. Мелло, Дж Аккер и др.). При все более широком учете социокультурных, демографических и иных различий между сравниваемыми штатами, подавляющее большинство американских исследователей в разное время пришло к однозначным выводам о том, что применение смертной казни не оказывает сдерживающего влияния на уровень убийств; что уровень этих преступлений всегда был выше именно там, где применялась смертная казнь; что ни отмена смертной казни, ни ее восстановление там, где она была ранее отменена, не оказывают влияния на динамику убийств.
В конце 80х годов в США была сформулирована еще одна концепция - так называемая «теория ожесточения» (Вги1а1иаАоп) Ее авторы, Г. Пирс и У. Боверс, утверждали, что каждая казнь убийцы резко ожесточает общественные нравы и влечет за собой 2-3 новых убийства, а, следовательно, о превентивном эффекте казни не может быть речи. Спустя десять лет исследование тенденций убийств в крупных городах страны, проведенное в Национальном Институте юстиции в конце 90х годов, подтвердило, что казни, скорее, могут увеличить число убийств, нежели удержать преступников от совершения
таких преступлений Эта теория и сегодня распространена в США достаточно широко и также служит одним из важных аргументов противников смертной казни.
Исследования, проведенные уже на рубеже XXI века, (Д Соренсен и Д. Маркворт, У. Бэйли, Э Томпсон, К. Харрис и Д Критвуд, X Бедау) вновь констатировали отсутствие каких-либо статистических признаков, указывающих на сдерживающий эффект смертной казни. Более того, исследование, проведенное газетой New York Times в конце 2000 года, показало, что за последние 20 лет уровень убийств в тех штатах, где смертная казнь не применялась, был на 48 - 101 % ниже, чем в тех штатах, где смертные приговоры приводились в исполнение, оно также показало, что уровень убийств в 12 платах, не применяющих смертную казнь, в 1,7 раза ниже, чем средний уровень убийств в США.
Наконец, нельзя не упомянуть исследование, проведенное под эгидой ООН в 1988 году и продолженное до 2001 года. Подводя итоги этой работы, видный английский ученый Роберт Худ сделал вывод, что, во-первых, нет никаких доказательств того, что угроза смертной казни имеет сдерживающий эффект для потенциальных убийц или, во всяком случае, больший эффект, чем пожизненное лишение свободы, и, во-вторых, государствам, собирающимся отменить смертную казнь, нет оснований ожидать негативных изменений в динамике убийств.
Для оценки превентивного эффекта смертной казни представляют интерес и результаты опроса работников полиции и окружных шерифов, проведенного в 2000 году Они, в частности, показали, что'
а) только 3 % работников полиции считают смертную казнь эффективным средством в борьбе с преступностью;
б) 67 % работников правоохранительных органов не считают, что смертная казнь способствует снижению преступности;
в) 82 % работников правоохранительных органов считают, что, совершая преступление, преступники не задумываются о наказании.
Отечественные и зарубежные психологи давно доказали, что для обыденного сознания отдаленная во времени потенциальная угроза смертной казни не является смыслообразующей и лишена реальной побудительной силы, что психологические механизмы защиты устроены так, чтобы не пропускать в сознание неблагоприятную информацию, и тем самым они нейтрализуют страх перед наказанием (Ю. М Антонян, А И. Кудрявцев, В Е. Квашис, Р. Боэм, Р. Худ, Д. Рассел и др.) И уж тем более угроза смертной казни не способна остановить наемного киллера, маньяка или же фанатика-террориста, который добровольно идет на неминуемую смерть. Ставшие в последние года все более массовыми акции террористов-смертников наглядное тому подтверждение ■
Не случайно участившиеся в США призывы (после 11 сентября 2001 года) расширить применение смертной казни за террористические акции вызвали резкую критику и были признаны «контрпродуктивными».
Сравнивая результаты исследований эффективности смертной казни, автор отмечает, что российская криминологическая мысль (А Ф. Кистяковский, Н. С. Таганцев, М. Н. Гернет) на целое столетие опередила выводы американских ученых На пороге XXI века российские ученые, развивая идеи своих видных предшественников на материалах современной практики борьбы с убийствами, подтвердили, что тяжкие преступления и возможность смертной казни ^
за их совершение в реальности не только существуют как самостоятельные факторы, но и корреляции между ними не
«
усматривается; их взаимосвязь остается на уровне умозрительных предположений и мифологических суждений.
Одновременно с американскими исследователями российские ученые также пришли к выводам о том, что эффективность смертной казни не имеет криминологической значимости, что общепредупредительный эффект этой меры не выше эффективности длительного лишения свободы; что эффект частного предупреждения
(в случаях казни) в общественном сознании механически переносится на возможность предупреждения новых убийств другими лицами, формируя весьма распространенное заблуждения и искаженные стереотипы массового сознания (С В Бородин, В Е Квашис)
В самом деле, после введения в России моратория на исполнение смертных приговоров динамика убийств никак не изменилась к худшему; наоборот, число убийств уже в первые три года значительно сократилось по сравнению с периодом, предшествующим установлению моратория Как видно, представления об эффективности смертной казни, действительно, носят мифологический характер и «относятся к разряду социальных утопий» (В Е Квашис).
Проведенное исследование подтвердило обоснованность предложений об исключении смертной казни из перечня наказаний, предусмотренных российским законодательством, и ее замене пожизненным лишением свободы. В то же время, используя опыт США, представляется целесообразным предусмотреть порядок отбывания пожизненного лишения свободы, который бы, с одной стороны, закреплял минимальный срок отбытого наказания (скажем, не менее 25 лет), а с другой стороны, предусматривал отбывание этого наказания без права осужденного на досрочное освобождение
Во втором параграфе - «Смертная казнь и общественное мнение» -диссертант подробно анализирует многолетние характеристики и изменения в массовом сознании в отношении смертной казни В работе отмечается, что восприятие политики и практики применения этой меры в США во второй половине истекшего столетия фиксировало разную меру поляризации общественного мнения, хотя, конечно, нельзя не учитывать, что институт смертной казни издавна стал неотъемлемым элементом американской культуры. Анализируя итоги многолетних опросов, диссертант отмечает, что с конца 70х и до конца 90х годов около 80% населения страны являлись активными
сторонниками смертной казни Однако эти показатели не совсем точно отражают реальное положение вещей, ибо на самом деле поляризация общественного мнения намного выше Когда в ходе опроса в 1995 г вопрос был сформулирован методически корректнее - «Какое наказание предпочтительно за убийство - смертная казнь или пожизненное заключение?» - оказалось, что предложение альтернативы весьма существенно меняет пропорцию оценок- за применение смертной казни высказались лишь 50%, а 32% - за пожизненное заключение Как видно, предложение альтернативы достовернее отражает восприятие смертной казни в общественном сознании и психологии населения
Проведенный в работе анализ позволил автору дифференцировать
отношение к смертной казни среди различных социальных групп и отметить определенные статистические связи и закономерности, в т ч, увязанные с тенденциями виктимизации населения Оказалось, например, что выбор смертной казни намного предпочтительнее для мужчин, хотя, но данным статистики, женщины составляют 77% всех жертв убийств в США. При равных показателях виктимизации оказалось, далее, что среди чернокожего населения страны число сторонников смертной казни в 2,5 раза меньше, чем среди белых. Однако линейные связи здесь учитывают лишь долевые распределения. На самом деле, психологическое отношение негров к проблеме смертной казни куда сложнее и противоречивее Всегда настроенные против смертной казни в значительно большей степени, чем белые, всегда сознающие, что при применении этой меры будет иметь место расовая дискриминация,
темнокожие американцы, тем не менее, в последние годы все чаще высказываются за применение смертной казни.
Противников этой меры больше и среди лиц с более высоким уровнем образования. Выяснилось также, что с увеличением возраста число сторонников смертной казни заметно убывает (меньше всего их
среди лиц старше 50 лет), тогда как наибольшее число ее приверженцев -среди молодежи Одно из объяснений такой зависимости связано с тем, что 25% всех жертв убийств в США-молодежь в возрасте от 18 до 24 лет Наибольшей поддержкой смертная казнь пользуется, кроме того, среди жителей южных штатов страны, особенно среди тех, кто проживает в пригородах и сельской местности, а также среди граждан с более высоким уровнем доходов
В последние годы поляризация взглядов на эту проблему резко возросла - к середине 2000 года половина американцев высказалась за установление моратория на казни. Важно подчеркнуть, что число сторонников смертной казни не выросло даже после потрясших страну событий 11 сентября 2001 года В решающей степени этому способствует постоянно нарастающая информация о числе необоснованно осужденных, оправданных судом и зачастую освобожденных буквально накануне казни
В диссертации отмечается, что эмоциональная перенасыщенность установок, правовая неосведомленность, неполнота и искаженность правовых представлений населения - факторы универсальные, независящие от особенностей культурного развития страны, правовых систем и механизмов правосудия Эти факторы формируют индивидуальные установки без сколь либо достаточного представления об основных аспектах проблемы, что нельзя не учитывать при оценке значимости опросов И, наоборот, игнорирование такого рода факторов дает возможность для весьма вольной интерпретации опросов, ориентированной на сложившуюся политическую конъюнктуру Поэтому государство должно идти впереди общественного мнения. Опыт стран, отказавшихся от смертной казни, показывает, что ее отмена, как правило, ведет к уменьшению числа сторонников этой меры, к переосмыслению консервативных взглядов и общему смягчению нравов.
В третьем параграфе - «Смертная казнь и проблема' судебных ошибок» - диссертант отмечает, что вероятность судебной ошибки при рассмотрении преступлений, наказуемых смертной казнью, служит одним из важнейших аргументов против применения этой меры Не случайно общественное мнение в США все больше утрачивает веру в обоснованность и справедливость смертной казни За последние 26 лет из «очереди смертников» освобождено 106 необоснованно осужденных, которые были оправданы спустя многие годы Причем,
«
если до середины 9Ох годов в США ежегодно оправдывали в среднем 2,75 «смертников», то с 95 по 2003 гг число таких осужденных выросло в 2,5 -3 раза И, судя по резкой активизации в *
стране аболиционистских настроений и все более широкому количеству дел, подлежащих ныне проверке, есть основания полагать, что отмеченная тенденция будет все более нарастать
В заключении кратко изложены наиболее существенные результаты исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение и сформулированы предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства
Основные положения диссертации изложены в следующих работах
1 Смертная казнь в США // Актуальные вопросы совершенствования -» деятельности органов внутренних дел Сб трудов адъюнктов и соискателей ВНИИ МВД России М , 2002, - 0,3 п л
2 Смертная казнь в США (в соавт) //Российский следователь 2003, № 2, - 0,5 п л
3 Эффективность общепредупредительного воздействия смертной казни - // Проблемы предварительного следствия и дознания Сб научных трудов ВНИИ МВД России. М, 2003 - 0,3 п л
4 Смертная казнь в США и проблема судебной ошибки //Российский следователь 2003, № 9, 0,5 п л.
Заказ №156 Объем 1 п л. Подписано в печать
Тираж 60 экз._04.07.2003 г_
Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России
4
i
»
РНБ Русский фонд
2005-4 32921
2 5 ш газ