Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шумилов, Владимир Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НАИБОЛЬШЕЕ БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЕ КАК ИНСТИТУТ

ПРАВА МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ.

§ I. Правовая основа режима наиболее благоприятствуемой нации.

§ 2. Проблемы применения и специфика процесса реализации клаузулы о наиболее благопри-ятствуемой нации. Клаузула и третьи государства

§ 3. О Проекте статей о клаузулах о наиболее благоприятствуемой нации, выработанном Комиссией международного црава ООН . 56.

§ 4. Наибольшее благоприятствование и международно-правовой обычай. 63.

§ 5. Наибольшее благоприятствование и система внутри государственного црава . 69

Глава П. МЕСТО И РОЛЬ ПРИНЦИПА НАИБОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТСТВУЕМОЙ НАЦИИ В СИСТЕМЕ ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНОГО

ПРАВА

§ 6. Взаимосвязь принципа наиболее благоприятствуемой нации с общепризнанными принципами международного права . 83s

§ 7. Принцип наиболее благоприятствуемой нации и международное экономическое право. Значение принципа наиболее благоприятствуемой нации в обеспечении экономической безопасности государств.

§ 8. Международно-правовая несостоятельность буржуазной концепции "эффективной взаимности" в отношениях капиталистических государств с социалистическими странами

Глава Ш. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЖНИЗЖ НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ В СИСТЕМЕ МЕВДУНАРОДНО

ПРАВ0В0Г0 РЕШВДРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

§ 9. Наибольшее благоприятствование и режим, устанавливаемый в силу участия в некоторых многосторонних соглашениях, экономических союзах и аналогичных ассоциациях государств . 128,

§ 10. Наибольшее благоприятствование в системе

Генерального соглашения по тарифам и тор- говле (ГАТТ) .Г.Г 149.

§ II, Наибольшее благоприятствование и Общая система преференций (ОСП) для развивающихся стран

§ 12. Наибольшее благоприятствование и борьба за перестройку международных экономических отношений и установление нового международного экономического порядка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праве"

Актуальность темы исследования. В современной международной обстановке все более важными и неотложными становятся задачи нормализации международных экономических отношений, утверждения равноправных, чуждых всякой дискриминации торгово-экономических отношений, обеспечения экономической безопасности государств.^

Одним из действенных средств, которые должны быть использованы щи решении задач, связанных с перестройкой международных экономических отношений, являются общепризнанные принципы и нормы международного права. В неразрывном единстве с этими принципами и нормами юридическую основу международной экономической безопасности составляет и принцип наиболее благоприятст-вуемой нации.

Участники Экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне, состоявшегося в Москве в июне 1984 года, призвали в целях оздоровления международных экономических отношений неукоснительно соблюдать общепризнанные международно-правовые принципы, среди которых выделен и принцип наиболее благоприят-ствуемой нации.^

По своему содержанию принцип наиболее благоприятствуемой нации, с юридической точки зрения, является самым эффективным методом проведения в жизнь принципа равноправия государств применительно к определенным областям межгосударственных связей, прежде всего в международных экономических отношениях.

1) Горбачев M.G. Доклад ХХУП съезду КПСС.-"Правда", 26 февраля 1986 года.

2) Декларация стран-членов Совета Экономической Взаимопо-че^во"°^^Йравда^^бИСбе?Шаг0'ЦНОе экономическое оотрудни

Значение принципа наиболее благоприятствуемой нации как одного из правовых инструментов сотрудничества, как принципа отраслевого характера, стремящегося к полной когентности, неуклонно возрастает.

Появление и развитие в системе международного права, в качестве одного из ее составляющих, принципа наиболее благоприят-ствуемой нации вызывалось и вызывается объективными потребностями, реальными условиями международной жизни. И в данном случае подтверждается вывод К.Маркса о том, что в юридическом от

1) ношении "отражается экономическое отношение". J В свою очередь, этот принцип и сам активно воздействует на определенные процессы, происходящие сегодня, увеличивая, например, число важнейших предпосылок, необходимых для формирования рациональной и действительно справедливой системы международного разделения труда.

Однако тенденции на повышение роли и эффективности принципа наиболее благоприятствуемой нации противостоит еще практика отдельных капиталистических государств, противоречат суждения некоторых представителей буржуазной доктрины. Высказывается, в частности, мнение о том, что этот принцип "уже не занимает того центрального места в международных экономических отношениях",

2) которое он занимал раньше. ' Вместо принципа наибольшего благоприятствования, в отношения между государствами противоположных социально-экономических систем пытаются внедрить так называемый "принцип эффективной взаимности", реакционная направленность которого состоит в стремлении легализовать дисьфиминаци-онный подход в отношении социалистических стран. Практикой империалистических государств, их межгосударственных объединений

1) Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений, т.16,с.253; т.23, с.94.

2) Документ ГА ООН А/35/433, o.IO-II, 48, 50.

Европейского экономического сообщества, Европейской ассоциации свободной торговли и др.), в деятельности ГАТТ допускаются действия, шаги и мероприятия, которые объективно направлены на ослабление эффективности принципа наибольшего благоприятствования, на его подрыв, принижение его роли. Назрела необходимость в том, чтобы показать действительное Mecfo и роль принципа наиболее благоприятствуемой нации в международном праве, в регулировании важных областей межгосударственных отношений, доказать международно-правовую несостоятельность различных буржуазных воззрений и теорий на этот счет.

Актуальность специального комплексного исследования, посвященного принципу наиболее благоприятствуемой нации, определяется также и ведущейся в настоящее время теоретической разработкой проблем такой специальной отрасли, как международное экономическое право.

Предмет и дели исследования. Предметом диссертационного исследования являются правовые проблемы теории и практики применения механизма наибольшего благоприятствования, функционирование принципа наибольшего благоприятствования в системе международного права и системе международно-правового регулирования международных отношений.

Обращение к проблематике функционирования принципа наибольшего благоприятствования сегодня уже не может ограничиваться исследованием отдельных клаузул , изолированным изучением нормы наибольшего благоприятствования. Необходимо комплексное, многоаспектное, системное изучение принципа наиболее благоприятствуемой нации, что предполагает широкий охват рассматриваемых проблем.

Только на базе такого подхода становится достижимой цель исследования - рассмотреть общее направление развития принципа наиболее благопргятствуемой нации, его роль и значение в международном праве, в правовом регулировании крупных областей межрооударственного взаимодействия, вооружить специалистов-практиков развернутой теоретической комплексной концепцией по этим вопросам.

Достижение этой цели возможно цри последовательном решении ряда задач, которые заключаются в следующем:

- проанализировать практику применения клаузул о наиболее благоцриятствуемой нации, выявить специфику их реализации;

- рас1фыть роль международно-правового обычая и внутригосударственного права в реализации принципа наиболее благопри-ятствуемой нации, повышении его эффективности;

- проанализировать его взаимосвязь с рядом основополагающих принципов международного права;

- доказать международно-правовую несостоятельность различных буржуазных воззрений и выводов по ряду аспектов применения принципа наибольшего благоприятствования, дать правовой анализ и правовую оценку практике империалистических государств и их межгосударственных объединений, направленной на ослабление эффективности принципа наибольшего благоприятствования, на его подрыв, принижение его роли;

- рассмотреть особенности воздействия механизма наибольшего благоприятствования на соответствующие международные отношения с учетом современных тенденций и процессов в международной жизни (интеграционных цроцессов, введения Общей системы преференций для развивающихся стран, проблем перестройки международных экономических отношений и др.).

Методологическую основу исследования составляют труды основоположников марксизма-ленинизма, црограммные документы КПСС, в том числе Программа КПСС (новая редакция^ решения ХХУ,

ХОТ и ШП съездов партии, пленумов КПСС, выступления партийных и государственных руководителей СССР, документы, принятые совместно социалистическими странами, и другие материалы.

В работе над диссертацией в качестве основного использован общенаучный метод марксистской диалектики и основанные на нем частнонаучные метода, применяемые при изучении международного права и международных отношений. Активно применяются системные представления, которые в наше время становятся важным компонентом научного знания.

В работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические положения, выработанные советской юридической наукой, выводы и определения, содержащиеся, в частности, в исследованиях Б.М.Ашавского, Д.И.Бараташвили, Г.И.Бувайлика, Г.М.Вельяминова, Г.Д.Даниленко, Г.П.Задорожного, Ф.И.Кожевникова, А.С.Короленко, В.И.Кузнецова, И.И.Лукашука, Р.А.Мюллерсона, М.В.Почкаевой, А.Н.Талалаева, Г.И.Тункииа, Е.Т.Усенко,Н.А.Ушакова, Д.И.Фелвдмава, В.В.Фомина, И.С.Шабаиа и других.

Кроме того, в диссертации использованы материалы и документы ГА ООН, ЮНКГАД, ЕЭК ООН, ЭКОСОС, Комиссии международного права ООН и других органов системы ООН, а также материалы и документы ГАТТ, ЕЭС, национального законодательства и практики межгосударственных экономических отношений зарубежных стран.

Цели исследования обусловили необходимость привлечения и критического анализа зарубежной литературы, взглядов западных авторов, концепций, развиваемых буржуазными учеными по вопросам функционирования принципа наибольшего благоприятствования.

I) Поздняков Э.А. "Системный подход и международные отношения ,М., 1976,с.86-"Научные основы советской внешней политики", авт. ко,лл.М., 1982, с. 147: Тиунова Л.Б. "О понятии правовой системы"-"Правоведение6,№ 1,1985, с.23-29, - и др.

Практическая значимость исследования. Теоретические и практические выводы и рекомендации предлагаемой работы используются в работе подразделений МИД СССР, МВТ СССР, ММФ СССР, находят использование в процессе преподавания курса международного права во Всесоюзной академии внешней торговли.

Разработка комплексной, многоаспектной концепции проблем применения принципа наиболее благоприятствуемой нации позволяет в ряде моментов конкретизировать и уточнить выводы советской международно-правовой доктрины, касающиеся некоторых общетеоретических и методологических проблем международного права. Положения диссертации могут вооружить специалистов знанием основных факторов, воздействующих на развитие института наибольшего благоприятствования, чтобы направлять в нужное русло его развитие. Учитывая большое политическое значение, а также международно-правовые аспекты широкого закрепления цринципа наибольшего благоприятствования в торгово-договорной практике СССР и других социалистических стран, очень важно правильно ориентироваться во многих конкретных вопросах, возникающих в связи с этим в практической деятельности, противостоять попыткам дискриминации, нарушению принципа равноправия двух социально-экономических систем, теоретическим построениям буржуазной международно-правовой науки.

Внешнеэкономическая политика СССР направлена на повышение эффективности принципа наиболее благоприятствуемой нации. Социалистические страны всегда придерживались политики широкого использования принципа наибольшего благоприятствования в своих отношениях с иностранными государствами, независимо от их социально-экономических систем. Внедрение этого принципа во всемирные экономические отношения социалистические страны последовательно отстаивают также на международных форумах. Наличие теоретического руководства, посвященного принципу наибольшего благоприятствования и проблемам его функционирования, несомненно, должно оказать практическую пользу в этой работе.

По вопросам наибольшего благоприятствования в настоящее время принимаются решения в ГА ООН. В Комиссии международного права ООН завершена разработка Проекта статей о клаузулах о наиболее благоприятствуемой нации, В связи с этим встает вопрос о характер!стике Проекта, его оценке, выработке международно-правовой позиции в отношении тех или иных его положений, чему в значительной степени помогло бы данное исследование.

Научная новизна исследования определяется тем, что в советской международно-правовой литературе нет сколько-нибудь всеобъемлющего труда о принципе наиболее благоприятствуемой нации, которое учитывало бы многие современные процессы и новые явления международной жизни. Впервые в отечественной литературе и науке международного права предпринята в этом плане разработка на основе системного подхода комплексной, многоаспектной концепции.

При этом выявляются и рассматриваются остававшиеся ранее за пределами внимания международно-правовой науки проблемы, в новом свете предстают те аспекты функционирования принципа наибольшего благоприятствования, которые освещены в юридической литературе.

Впервые также раскрывается международно-правовая несостоятельность буржуазной концепции "эффективной взаимности",дается правовая оценка некоторым происходящим в международных экономических отношениях явлениям и тенденциям.

Наиболее важными положениями, выносимыми на защиту, являются:

I. Теоретический анализ и раскрытие специфики реализации принципа наиболее благоприятствуемой нации.

2. Определение понятия режима наибольшего благоприятствования и других связанных с ним терминов.

3. Выявление особенностей взаимодействия в рамках института наибольшего благоприятствования международно-правовых норм договорного и обычно-правового характера.

4. Определение роли и влияния внутригосударственного права на степень реализуемости принципа наибольшего благоприятствования.

5. Выявление конкретно-практических проблем применения клаузул о наиболее благоцриятствуемой нации в свете права международных договоров.

6. Вывод о наращивании императивных свойств в содержании принципа наибольшего благоприятствования.

7. Установление взаимосвязей принципа наиболее благоприятствуемой нации и общепризнанных принципов международного права.

8. Положения о месте и роли рассматриваемого принципа в международном экономическом праве, в обеспечении экономической безопасности государств.

9. Аргументация о международно-правовой несостоятельности выдвигаемой представителями некоторых империалистических государств концепции "эффективной взаимности" в отношениях между государствами противоположных социально-экономических систем.

10. Правовая оценка выработанного Комиссией международного права ООН Проекта статей о клаузулах о наиболее благоприятствуемой нации.

11. Раскрытие роли принципа наибольшего благоприятствования в достижении рациональной и более справедливой системы международного разделения труда, установлении нового международного экономического порядка.

12. Анализ проблем, связанных с функционированием принципа наибольшего благоприятствования в системе правового регулирования международных экономических отношений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Шумилов, Владимир Михайлович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование теоретических и практических проблем, связанных с принципом наиболее благоприятствуемой нации в международном праве, позволяет утверждать, что этот принцип занимает и будет занимать важное место в системе правового регулирования меж,пународных экономических отношений,что он призван играть существенную роль в обеспечении экономической безопасности государств.

Мир находится в процессе стремительных перемен, - отмечалось на ХОТ съезде КПСС, - и никому не под силу сохранить в нем вечный статус-кво. Он состоит из многих десятков государств, каждое из которых имеет свои вполне законные интересы. Перед ними, всеми без исключения, стоит задача фундаментального порядка: не закрывая глаза на социальные, политические и идеологические противоречия, овладеть наукой и искусством вести себя на международной арене сдержанно и осмотрительно,жить цивилизованно, то есть в условиях корректного международного общения и сотрудничества. Но чтобы вывести это сотрудничество на широкие просторы, нужна и всеобъемлющая система международной экономической безопасности, которая в равной мере защищала бы каждое государство от дискриминации, санкций и прочих атрибутов империалистической, неоколониалистской политики. Такая система способна наряду с разоружением стать надежным устоем международной безопасности вообще".^

Одним из действенных средств, которые должны быть использованы при решении задач, связанных с укреплением международной экономической безопасности государств, перестройкой международных экономических отношений являются общепризнанные и находящиеся в стадии становления принципы и нормы международного пра

I) Горбачев М.С. Доклад ХШ съезлу КПСС. - "Правда", 26 февраля 1986 года. ва, усиление императивных элементов в их содержании, повышение их эффективности.

Принципиальные основы всеобъемлющей системы международной безопасности, выработанные ХХЛ1 съездом КПСС, исходят из того, что высшим универсальным принципом межгосударственных отношений является принцип мирного сосуществования.

Этот основополагающий принцип концентрирует в себе все важнейшие нормы международного общения государств с различным общественным строем. Тесно связан с ним в современный период и принцип наиболее благоприятствуемой нации.

Теоретические и практические выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании и вытекающие из него, заключаются в следующем.

I. Международно-правовая норма о предоставлении государства м-партнерам режима наибольшего благоприятствования во взаимно согласованной сфере отношений является в силу ее правового места и роли в системе международного права ^ПРИНЦИПОМ международного права. Этот ПРИНЦИП группирует вокруг себя многие другие международно-правовые нормы договорного и обычно-правового характера, которые в совокупности образуют ИНСТИТУТ/ НАИБОЛЬШЕГО ШГШРИЯТСТВОВАНИЯ.

2. Действие клаузул о наиболее благоприятствуемой нации целиком охватывается ПРАВОМ ШЭДУМРОДНЬК ДОГОВОРОВ и не является, как иногда утверждают, исключением из общепризнанного правила, согласно которому договоры не создают обязательств или прав для третьего государства без его на то согласия. Характерной особенностью процесса реализации клаузулы о наиболее благоприятствуемой нации является прямая зависимость эффективности и значения клаузулы от участия в данном правоотношении (от степени "включенности" в него) третьих государств.

3. В связи с имеющим место в международно-правовой литературе теоретически неоправданным смешением понятий, связанных с институтом наибольшего благоприятствования, возникает проблема их разграничения, и прежде всего задача определения категории РЕЖИМА. С помощью клаузулы государства устанавливают соответствующий МНЗДУНАРОДНО-ПРАВОВСЙ РЕЖИМ в согласованной сфере отношений, фиксируют правовые УСЛОВИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ отношений. Однако помимо этого большое значение имеют также УСЛОВИЯ, от которых зависит сама ЕШШЗАЦИЯ прав, вытекающих из клаузулы. Эти последние условия устанавливаются внутренним правом бенефицирующего государства. Совокупность устанавливаемых внутренним правом государства правил и условий (взятая в рамках, очерченных клаузулой), комплекс складывающихся на их основе правоотношений, составляющих часть внутригоеударствен-ной системы, механизма правового регулирования внешних связей,и есть РЕЖИМ, который предоставляется государству-бенефициару. Таким образом, в результате клаузулы возникает МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ ШДЦУНАР ОДНО-ПРАВОВСЙ РЕЖИМ по поводу взаимного предоставления РЕЖИМА, наиболее благоприятствуемой нации. В определенном смысле институт наибольшего благоцриятствования находится на передней линии взаимодействия системы международного права и системы внутригосударственного права.

Следует иметь в виду, что дискриминационное отношение может получить своего рода легализацию не только на уровне МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА, но и осуществляться на уровне внутригосударственных правовых предписаний, при установлении УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ прав, вытекающих из клаузулы.

Таким образом, наличие в договорной системе государства клаузул о наиболее благоприятствуемой нации выдвигает перед практикой задачу не ограничиваться только изучением соответствующих международных соглашений государства-партнера с третьими странами, но и внимательно следить за изменениями во внут-ригосуда ос тв енном правовом НЕЖИМЕ.

4. Наличие клаузулы о наибольшем благоприятствовании означает, что существует соответствующее международное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, которое заключается в применении бенефицирующим государством определенного МЕТОДА взаимных отношений в согласованной области (приравнение к режиму, распространенному на любое третье государство). В осуществлении этого метода и заключается ПРАВСВАЯ ФУНКЦИЯ принципа наибольшего благоприятствования. Вместе с тем, этому принципу присущи и другие важные функции: "ПШИТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ - обеспечивать равноправие государств в целом ряде вопросов, а также ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ - служить гарантией рационального и справедливого международного разделения труда.

5. В современных условиях развитие института наибольшего благоприятствования идет по пути наращивания когентных свойств принципа наибольшего благоприятствования. Возрастает сознание того, что норма наиболее благоприятствуемой нации должна признаваться не только в качестве юридически рекомендуемой, но и в качестве юридически обязательной. Внешнеэкономическая политика и международно-правовая позиция социалистических государст! должны быть направлены на усиление ее императивных элементов. Во многом этому способствовала бы полная универсализация принципа наиболее благоприятствуемой нации. Однако на пути к этому стоит позиция, в частности, Соединенных Штатов Америки,отказывающих в предоставлении режима наибольшего благоприятствования СССР и некоторым другим социалистическим странам или выдвигающих при этом различные условия и требования, в том числе политического характера.

Вместе с тем, применительно к системе международного права, регулирующей отношения между социалистическими государствами, можно считать сложившейся обычную нормы международного права (международно-правовой обычай) в качестве правовой основы (источника) предоставления режима наибольшего благоприятствования.

6. Государства могут предоставлять друг другу режим наиболее благоприятстсвуемой нации во всех тех областях их сотрудничества, в отношении которых они считают приемлемым применение МЕТОДА (механизма) наибольшего благоприятствования (в международной торговле, в сфере валютно-финансовых отношений, мереплавания и т.д.). Однако возможности, заложенные в этом механизме, как представляется, не используются государствами не только в полной мере. Эти возможности позволяют гораздо шире использовать клаузулу о наибольшем благоприятствовании в тех сферах отношений, где она встречается редко (социальной, правовой), но и применять метод наибольшего благоприятствования на взаимной основе, например, в вопросах культурного сотрудничества, туризма, науки, образования и некоторых других, т.е. в тех областях, где государства предпочитают пока применять метод взаимности. Своеобразный переход от использования взаимности к использованию механизма наибольшего благоприятствования в регулировании взаимоотношений по целому ряду вопросов вполне возможен, а в перспективе в некоторых случаях и целесообразен.

Сторонами соглашений, содержащих клаузулу, могут быть, помимо государств, например, международные организации. Это также говорит о широких возможностях метода достижения равноправия, который заложен в клаузуле.

7. В области международной торговли, механизм клаузулы о наиболее благоприятствуемой нации должен охватывать (и, как правило, охватывает) не только сферу тарифов, но и режим, устанавливаемый каждым государством в нетарифной сфере. Поэтому относительное снижение в международной торговле капиталистического мира роли тарифов в качестве средств торговой политики, не может и не должно означать снижение рож принципа наибольшего благоприятствования. Ведь одновременно идет процесс возрастания и усиления практики использования нетарифных мер и правил, своего рода диверсификация тех областей и условий, которые призваны охватываться механизмом наибольшего благоприятствования. В связи с этим роль наибольшего благоприятствования в сфере международной торговли, наоборот, возрастает,

8. В рамках института наибольшего благоприятствования договорные нормы тесно взаимодействуют с обыкновениями и обычными нормами междзународного права и дополняют друг друга. Так, например, можно утверждать, что обычно-правовой характер носят, такие исключения из действия клаузул о наиболее благоприятствуемой нации, как изъятие для приграничной торговли соседствующих государств, для специальных преимуществ, предоставляемых не имеющим морского берега странам в силу их географического положения, а также для развивающихся государств, имеющих низкий уровень экономического развития.

В то же время нельзя признать обычно-правовой характер за исключениями тис, например, преимуществ, которые вытекают из участия в таможенных союзах. Существование подобной обычно-правовой нормы не может претендовать на всеобщее признание, тем более в настоящее время, когда экономические группировки империалистических государств проводят под вывеской таможенных союзов откровенно дискриминационную политику в международных экономических отношениях.

9, В практике межгосударственных отношений предоставление режима наибольшего благоприятствования иногда обусловливалось выдвижением определенных условий или требований. Существовала, например, "американская" форма условной клаузулы, содержавшая положение, что преимущества предоставляются бенефициару безвозмездно, если и на третье государство они были распространены безвозмездно, и на тех же (или эквивалентных), условиях, если преимущества были предоставлены третьему государству возмездно, т.е. за определенное возмещение, компенсацию. Судя по всему, внешнеэкономические и внешнеполитические установки империалистических государств не исключают pea ации данной формы условной клаузулы.

В настоящее время встречается (в таких вопросах, как консульские иммунитеты и функции или вопросах, регулируемых капиталистическими государствами в договорах о поселении) форма условной клаузулы, содержащей требование материальной взаимности предоставляемых двумя государствами друг другу преимуществ. В результате этого условия механизм клаузулы также лишается одного из своих важных свойств - автоматического распространения преимуществ.

10. Заметное место в практике применения клаузул о наиболее благоприятетсвуемой нации занимает проблема толкования. Различия в толковании конкретных клаузул могут проистекать вследствие того, что отличаются, например, взятые партнерами на вооружение концепции института наибольшего благоприятствования. При выборе формы клаузулы необходимо учитывать, что проблемы толкования могут возникнуть применительно к таким вопросам, как:

- является ли вообще конкретное договорное положение клаузулой о наиболее благоприятствуемой нации;

- является ли данная клаузула условной или необусловленной;

- распространяется ли она на ту или иную область взаимоотношений или не распространяется, содержит в себе определенное изъятие или не содержит;

- распространяется ли на преимущества, независимо от времени их предоставления третьему государству или только на будущие преимущества (либо, наоборот, за исключением будущих преимуществ), - и т.д.

Таким образом, в практике составления клаузул необходимо уделять внимание не только тщательному формулированию клаузулы, но и изучению той концепции института наибольшего благоприятствования, которой придерживается государство-партнер. При этом не только сфера применения и форма клаузулы должны быть широкими, но и толкование клаузулы не должно быть ограничительным.

II. В придании клаузулам единообразного толкования и состоит одна из целей выработанного Комиссией международного права ООН Проекта статей о клаузулах о наиболее благоприятствуемой нации. Международно-правовое регулирование на многосторонней основе большинства вопросов применения и толкования клаузул в духе Проекта отвечало бы интересам развития многих областей международных отношений. Принятие этого документа государствами в форме конвенции наиболее полно отвечало бы задаче Проекта. Однако при этом необходимо оговорить, что статьи конвенции, касающиеся обусловленных клаузул, будут действовать при толковании и применении .лишь тех клаузул, которые имеют место в отношениях между государствами в согласованных сферах, кроме международной торговли и других видов внешне экономической деятельности. Можно было бы допустить (по образцу Пактов о правах человека 1966 года, также разрабатывавшихся вначале как единый документ) существование двух конвенций, одна из которых (без положений об "условияховозмещении") применялась бы к клаузулам, фукнционирующим в сфере торгово-экономических отношений, а вторая (с упомянутыми положениями и при некоторых изменениях) - ко всем остальным клаузулам.

12. Важное значение в деле повышения эффективности принципа наибольшего благоприятствования имеет внешняя (внешнеэкономическая) политика государств, прежде всего социалистических. Однако некоторые империалистические государства зачастую используют институт наибольшего благоприятствования как средство дифференцированного, избирательного подхода к той или иной стране, как орудие вмешательства во внутренние дела, экономического давления и экономической агрессии.

Представляется, что действенную и эффективную роль в нейтрализации внешнеэкономической политики агрессии должна сыграть выработка и принятие Генеральной Ассамблеей ООН развернутого определения экономической агрессии. В одном ряду с актами экономической агрессии должны стоять применение дис1фиминацион-ных мер в таких масштабах, что это лишает другие государства возможности равноправного участия в международной торговле, международных экономических отношениях, а также использование института наибольшего благоприятствования для вмешательства во внутренние дела, как экономическое средство применения силы в межгосударственных отношениях.

13. Основополагающий принцип современного международного права - принцип мирного сосуществования государств с различным социально-экономическим строем - как комплексный обобщающий принцип, содержащий в себе в свернутом виде общие (и важнейшие отраслевые) принципы международного права, в качестве одной из своих граней включает и принцип наиболее благоприятствуемой нации.

В той мере, в какой международно-правовая позиция и внешнеэкономическая политика империалистических государств направлены на подрыв принципа наибольшего благоприятствования во взаимоотношениях с государствами другой социально-экономической системы, они подтачивают и такой основополагающий принцип, как мирное сосуществование государств.

14. Практика капиталистических государств "выработала" разнообразные формы нарушения принципа наибольшего благоприятствования: недобросовестное выполнение договорных обязательств, заключение новых, международных договоров вопреки обязательствам по действующим соглашениям, односторонние произвольные ревизии и аннулирование договоров (часто под видом новации, толкования, выдвижения условий ратификации или исполнения), принятие национальных законов в противоречие с договорными обязательствами, отказ от введения в силу или ратификации согласованных и подписанных международных договоров. Формой нарушения международных обязательств о представлении режима наиболее благоприятствуемой нации является дискриминационная практика государств-членов ЕЭС в отношении социалистических стран - практика, в основу которой положена концепция так называемой "эффективной взаимности".

15. Отдельные государства-члены ЕЭС ставят своей целью не только фактически внедрить в свои отношения с социалистическими странами "эффективную взаимность", но и добиться ее международно-правовой легализации как основного "принципа", регулирующего международные экономические отношения между государствами двух противоположных социально-экономических систем. "Принцип эффективной взаимности", по замыслу, предполагает,что социалистические страны за предоставляемые им в рамках клаузулы о наиболее благоприятствуемой нации преимущества, включая отмену введенных ранее дискриминационных ограничений, должны, помимо ответного предоставления режима наибольшего благоприятствования, брать на себя в одностороннем порядке определенные обязательства или идти на дополнительные уступки. За требованием "эффективной взаимности" скрыто стремление сломать сложившийся баланс прав и обязательств, добиться односторонних экономических преимуществ, привнести ушювное толкование в содержание действующих клаузул о наиболее благоприятствуемой нации.

16. Принцип наибольшего благоприятствования функционирует в тесной связи с принципами взаимности и взаимной выгоды. Подлинная взаимность начинается с обоюдности интересов взаимодействующих друг g другом государств. В процессе согласования ими воль при выработке новой международно-правовой нормы происходит, по существу, обмен своего рода возмещениями: за каждую получаемую уступку, право, обязанность, преимущество и т.п. государство соглашается предоставить соответствующее согласованное возмещение в виде уступки, права, обязанности, преимущества и т.п.

Принцип наиболее благоприятствуемой нации предполагает согласованный обмен возмещениями в виде необусловленного и безвозмездного распространения каждой стороной на контрагента наиболее благоприятствуемого режима в определенной сфере отношений.

17. Если взаимность предстает как КАЧЕСТВЕННЫЙ элемент клаузулы о наиболее благоприятствуемой нации, то количественные оценки результатов ее реализации производятся через призму международно-правовых принципов равенства и взаимной выгоды, неотъемлемой гранью которых и является принцип взаимности. Взаимную выгоду нельзя во всех исключительно случаях сводить только к материальной взаимности. Взаимность выгод может с твким же успехом, прежде всего в международных экономических отношениях обеспечиваться гораздо более сложными факторами. Принцип наиболее благоприятствуемой нации построен на взаимной выгоде в том смысле, что каждая страна, получая режим наибольшего благоприятствования, приобретает комплекс экономических и политических выгод и "платит" за это не льгота за льготу, не каждый раз отдельно, не выполняя какие-либо условия, а ответным предоставлением режима наибольшего благоприятствования. В результате выигрывает дело развития международного сотрудничества, интересы международного оообщества государств в целом.

18. Принцип наибольшего благоприятствования является одним из важнейших отраслевых принципов такой отрасли, как международное экономическое право. Он - также, как и принцип экономической недискриминации - препятствует нарушению экономических интересов государств в соответствующей сфере, служит препятствием на пути дискриминации. В современных условиях оба названных принципа начинают "работать", взаимодействуя в новом качественном единстве: не только нарушение принципа недискриминации является отрицанием принципа наибольшего благоприятствования, но и, наоборот, непредоставление преимуществ, составляющих содержание режима наибольшего благоприятствования (отказ в предоставлении режима наибольшего благоприятствования) сегодня представляет собой прямую дискриминацию. Двуе-динство этих международно-правовых принципов составляет основу правовых средств обеспечения международной экономической безопасности государств.

19. Система клаузул о наиболее благоприятствуемой нации и Фактические отношения, складывающиеся в процессе реализации клаузул, - не одно и то же. Процесс осуществления клаузул является частью системы международно-правового регулирования межгосударственных отношении. В сложных условиях реальной международной жизни зачастую возникают проблемы, требующие теоретического обобщения. Усиление процессов интеграции, интернационализации хозяйственной жизни государств оказывает определенное воздействие на практику применения клаузул о наибольшем благоприятствовании. При этом капиталистическая форма интеграции связана с нарушением принципа наибольшего благоприятствования.

Имеющийся уже опыт применения клаузул о наибольшем благоприятствовании на уровне различных интеграционных объединений, в том числе первоначальные контакты между СЭВ и ЕЭС, ориентирует на возможность применения в будущем механизма клаузулы о наибольшем благоприятствовании в деле развития и углубления отношений интеграционного объединения социалистических государств с группами, экономическими союзами и межгосударственными объединениями других стран.

20. С правовой точки зрения, социалистическим странам со стороны ЕЭС в соответствии с имеющимися клаузулами должен предоставляться режим наибольшего благоприятствования в торговле. Однако фактически применительно к социалистическим странам установлен более жесткий режим в нетарифной области и, в частности, сохраняются количественные ограничения импорта* Что же касается тарифной области, то по некоторым видам товаров из Единого таможенного тарифа, подлежащего гршенению со стороны ЕЭС в качестве наиболее благоприятствуемого, исключены, с предоставлением дополнительных льготных уступок, большинство других государств. Это привело к тому, что Единый таможенный тариф в части затронутых товаров превратился в частный, диско риминационныи.

21. Обязательство предоставить режим наибольшего благоприятствования, если соглашением между бенефицирующим государством и государством-бенефициаром не предусмотрено иного, дает право на соответствующую категорию преимуществ, предоставляемых третьим государствам в рамках таможенного союза, экономического союза, многостороннего соглашения. В этой связи режим наибольшего благоприятствования, предоставляемый членами Генерального соглашения по тарифам и торговле друг другу, должен распространяться и на любое государство, НЕ являющееся участником ГАТТ, если последнее Скак, например, СССР) имеет с государством-участником соглашение о взаимном предоставлении режима наибольшего благоприятствования в соответствующих вопросах.

22. Для существующего в рамках ГАТТ правопорядка характерна тенденция к "расслоению", к дифференциации международно-правовых режимов применительно к той или иной группе государств.

За пределы действия, в частности, статьи I ГАТТ, предусматривающей предоставление режима наибольшего благоприятствования, оказались выведенными торгово-экономические отношения государств-участников разного рода интеграционных объединений. Кроме того, порядок приема в ГАТТ используется иногда для того, чтобы выделить в обособленную группу социалистические страны, добиться легализации особого, на деле дисщжминационного, подхода к ним, разработать и добиться одобрения ряда "специальных" пра вял в отношении них, что противоречит безусловному характеру принципа наибольшего благоприятствования, зафиксированному в ГАТТ.

В результате многосторонних переговоров "Токио раунда" в рамках ГАТТ (1973-1979 гг.) произошло усложнение правопорядка, существующего в системе ГАТТ. Принцип наибольшего благоприятствования не гарантирует получения участниками ГАТТ тех преимуществ, которые вытекают из ряда выработанных в его рамках соглашений. Это означает, что в системе ГАТТ в области торговли определенным видом товаров утверждается условный принцип наибольшего благоприятствования.

23, Рекомендованная ЮНКТАД общая система преференций для развивающихся стран (состоящая из совокупности национальных схем, введенных каждым государством с учетом совместно разработанных принципов) призвана стать признанным международным сообществом каналом отступления от формального равенства в пользу равенства фактического. Однако национальные системы преференций для развивающихся стран используются некоторыми государствами в качестве инструмента политического нажима, получения различного рода уступок. В результате сложившаяся система преференций' .во многом не соответствует тем принципам, которые были согласованы,

24. В современных условиях механизм наибольшего благоприятствования, дополненный предоставлением преференций для государств с низким уровнем экономического развития, играет роль одного из правовых инструментов содействия достижению более справедливой системы международного разделения труда, установлению нового международного экономического порядка.

25, Дальнейшему повышению эффективности принципа наиболее благоприятствуемой нации способствовала бы выработка (и принятие первоначально, возможно, между социалистическими странами) международно-правового документа (соглашения, конвенции), который содержал бы правила и порядок предоставления режима наибольшего благоприятствования в торгово-экономических отношениях с учетом всех современных тенденций в международной хозяйственной жизни. Для этой цели можно было бы также использовать значительную часть положений выработанного Комиссией международного права Проекта статей о клаузулах о наиболее благоприятствуемой нации.

26. Перестройка международных экономических отношений, установление нового международного экономического порядка предполагают полную нормализацию экономических отношений между государствами, демократизацию мирохозяйственной системы. Одно из важнейших мест в этих процессах занимает и будет занимать принцип наиболее благоприятствуемой нации.