Принцип законности и гарантии его реализации в уголовном праве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Олейник, Олег Витальевич, кандидата юридических наук

Введение.!.

Глава 1. Законность как категория и принцип российского права

1.1. Категория законности в теории права.

1.2. Принцип законности в российском уголовном праве. Понятие, сущность и содержание.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип законности и гарантии его реализации в уголовном праве Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Коренные социально-экономические, политические и правовые преобразования в Российской Федерации, дальнейшая демократизация государственной и общественной жизни российского общества невозможны без решительного усиления борьбы с преступностью во всех ее проявлениях. Уголовная политика на современном этапе предполагает последовательную борьбу с наиболее опасными преступлениями и применение самых суровых мер уголовно-правового воздействия к лицам, совершившим преступные деяния.

Процессы глобализации, происходящие в мире в настоящее время, существенные изменения, происшедшие в гуманитарной сфере общества, отражаются в практике российского государственного строительства. Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что система уголовной юстиции российского государства требует своего дальнейшего реформирования, направленного на повышение законности и усиление гарантий ее реализации.

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года впервые за всю историю развития российской уголовной юриспруденции закрепил принцип законности на законодательном уровне. Принцип законности является руководящим началом организации общественной жизни и справедливо противопоставляется произволу властей. Законность - это общеправовой идеал, к достижению которого должно стремиться любое цивилизованное общество.

Традиционно законность 'обычно отождествлялась с нормопослушно-стью, правоприменительной дисциплиной, точным и неуклонным исполнением всех предписаний закона. Однако в последние годы, особенно представителями уголовно-процессуального и цивильного права, отстаивается тезис о (fi расширительном понимании принципа законности. Критика ранее существовавших представлений о законности обосновывается примерами несбалансированного и недемократического законодательства, его отставанием от динамики социальных процессов. В связи с этим предлагается расширение понимания законности за счет включения в ее содержание так называемых «действительно правовых» законов (под ними понимаются прогрессивные совершенные правовые акты). Новаторы предлагают судьям и гражданам, государственным органам следовать именно таким нормативным актам. Легко прогнозируемые произвол или бездействие властей под предлогом дискуссионно-сти правовых актов предлагается блокировать контролирующей деятельностью Конституционного Суда РФ.

Думается, что подобные предложения посягают на устоявшиеся представления о разделении властей в государстве, провозглашаемом Конституцией Российской Федерации, и на древний правовой принцип: закон суров, но это закон.

Актуальность темы исследования предопределяется и тем обстоятельством, что в условиях переходного периода, реформирования российского уголовного законодательства в юридической практике наблюдаются случаи отступления от положений уголовного закона, подкрепляемые расчетами на самостоятельное рассмотрение не запрограммированных законодателем ситуаций, временным поклонением соображениям целесообразности, ссылками на необходимость экстренного достижения благовидных целей и иными оправдательными мотивами. Эти расчеты сводят на нет надобность в самом уголовном законе, строгой процессуальной форме официального правосудия. Неслучайно древнеримская юстиция оставила в назидание и наследство потомкам однозначную нравственно-правовую аксиому, имеющую непосредственное отношение к реализации принципа законности: да свершится правосудие, хотя бы погиб мир.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования предопределяется социально-экономическими преобразованиями в российском обществе, реформированием системы уголовного законодательства Российской Федерации, новеллами Уголовного кодекса РФ 1996 г., затрагивающими рассматриваемую проблему, потребностями доктринального осмысления научных разработок, посвященных вопросам законности в российском уголовном праве.

Проблемами законности в общетеоретическом плане и особенностями этого феномена на отраслевом уровне занимались в разное время Н.С. Артемьев, Н.П. Барабанов, Н.А. Боброва, А.И. Бойко, С. Боронбеков, Н.В. Вит-рук, Ю.А. Демидов, В.А. Елеонский, Н.Н. Загородников, В.И. Игнатенко, Б.Б. Казак, С.Г. Келина, С.А. Комаров, B.C. Комиссаров, А.И. Коробеев, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, М.Н. Марченко, М.П. Мелентьев, В.В. Меркурьев, Н.А. Огурцов, В.А. Поникаров, А.Б. Сахаров, В.Д. Сорокин, М.С. Стро-гович, Н.А. Стручков, К.А. Сыч, Ю.А. Тихомиров, П.А. Фефелов, О.В. Филимонов, В.Е. Южанин, A.M. Яковлев и другие ученые.

Тем не менее проблема принципа законности в уголовном праве Российской Федерации исследована недостаточно полно. Во-первых, не совсем понятно соотношение положений идеи законности и категории законности в теоретико-правовом плане с уголовно-правовым принципом законности. Во-вторых, в науке уголовного права не до конца разработан вопрос о гарантиях соблюдения законности. Провозглашение принципа законности на законодательном уровне не решает автоматически вопросы реализации указанного принципа в деятельности правоохранительных органов, что негативно отражается на процессе повышения уровня защищенности граждан, их прав, свобод и законных интересов.

Успешное разрешение проблем реализации гарантий соблюдения принципа законности в уголовном праве России обеспечит в конечном счете сокращение числа лиц, совершающих преступления, что будет способствовать предупреждению преступности в российском обществе.

Указанные обстоятельства в своей совокупности определили актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются законность как правовая категория и явление российского права, общественные отношения, возникающие по поводу соблюдения законодательных предписаний гражданами, общественными объединениями и органами государства.

Предметом исследования выступают законность как категория и принцип российского уголовного права; гарантии ее реализации в российском уголовном праве.

Целью исследования является решение отдельных теоретических и прикладных проблем в области исполнения предписаний российского уголовного законодательства, анализ и обобщение практики обеспечения реализации принципа законности в российском уголовном праве, формулирование предложений по совершенствованию эффективности гарантий реализации уголовно-правового института законности.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- изучить основные положения теории законности в части, касающейся определения законности как фундаментальной категории российского права;

- выявить основные сущностные признаки категории законности, выделяемые в теории права;

- на основе анализа научной литературы и законодательства сформулировать развернутое определение принципа законности в уголовном праве России;

- установить систему и определить понятие гарантий законности в уголовном праве;

- проанализировать реализацию принципа законности в процессе правового творчества и правоприменительной деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические и диалектические методы научного познания. Исследование проведено посредством законов и категорий материалистической диалектики, системного и логико-юридического методов познания.

Установление фундаментальных проблем теории законности обусловило использование частно-научных методов логического анализа; конкретно-исторического и сравнительно-правового методов исследования. Кроме того, осуществлено доктринальное толкование отдельных норм конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих вопросы реализации принципа законности в нор-мотворческой и правоприменительной деятельности.

Нормативными источниками диссертационного исследования являлись Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство России, постановления пленумов верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, нормы зарубежного законодательства.

Теоретическую основу исследования составили исторические и философские труды, литература уголовно-правовой тематики дореволюционного (1917 г.), советского и постсоветского периодов, научные материалы, характеризующие уголовно-правовые системы зарубежных государств.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили данные уголовной статистики за период с 1991 по 2003 год о практике соблюдения законности правоприменительными органами.

При проведении анализа и интерпретации данных исследования автор использовал также собственный опыт работы в следственных аппаратах органов внутренних дел.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. Законность представляет собой триединство составляющих идеи, требования и режима реального выражения права в законах любого государства.

2. Законность в уголовном праве — это совокупность идей и законодательных положений, согласно которым преступность и наказуемость деяния, а равно иные уголовно-правовые последствия его совершения лицом, признанным виновным в совершении этого преступления и несущим обязанности, а также пользующимся правами, установленными законом, определяются только этим уголовным законом,: содержание которого следует понимать в точном соответствии с его текстом.

3. Принцип законности в уголовном праве может быть реализован только при наличии определенных гарантий, которые можно определить как систему закрепленных в уголовном законодательстве норм и деятельность правоохранительных органов по их применению, обеспечивающую правомерность поведения субъектов правоотношений, возникающих между государством и лицом, совершившим преступление.

4. Гарантии принципа законности не всегда реализуются в правотворческой деятельности. К числу наиболее существенных нарушений указанных гарантий относятся отсутствие четкой грани между отдельными преступлениями и административными правонарушениями, определение содержания наказаний, а также уголовно-правовых последствий не в уголовном, а в уголовно-исполнительном законодательстве. Они должны быть устранены путем внесения соответствующих дополнений и изменений в уголовный закон и некоторые другие отрасли права.

5. В правоприменительной деятельности гарантии принципа законности чаще всего нарушаются при квалификации преступлений и назначении наказания. Определенную негативную роль в этом играет Верховный Суд РФ, который допускает расширительное и ограничительное толкование, противоречащее уголовному закону не только при рассмотрении конкретных дел, но и в постановлениях пленумов.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом на монографическом уровне предпринята одна из первых попыток теоретического осмысления основных положений теории законности и гарантий ее реализации в новом российском уголовном законодательстве. Отдельные исследования, проводимые по разрабатываемой тематике, касались в большей мере проблемы законности как направления в российском уголовном праве. Автором сделана попытка анализа законности с общетеоретических позиций, выявления онтологических корней рассматриваемого понятия, а равно исследования правовых гарантий реализации положений принципа законности в уголовном праве России.

В ходе диссертационного исследования произведено обобщение научных взглядов на проблему законности, сформулировано расширенное определение принципа законности, определены понятие и система гарантий законности в уголовном праве Российской Федерации, выявлены гарантии реализации принципа законности в процессе уголовного правотворчества и правоприменительной деятельности, сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в ходе научных исследований, посвященных проблеме законности в теории права и уголовном праве; при подготовке законопроектов уголовно-правовой тематики; при разработке новых путей, средств и методов совершенствования законодательной и правоприменительной практики; при подготовке учебных и методических пособий по Общей части учебного курса «Уголовное право»; в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности сотрудников следственных аппаратов и органов дознания, органов прокуратуры и суда.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы автором на кафедрах уголовной политики и права и уголовного процесса и криминалистики Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации в ходе Всероссийского научно-практического семинара «Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в условиях проводимой судебной реформы в Российской Федерации» 1 марта 2002 года, прошедшего в г. Рязани.

Отдельные вопросы, рассмотренные в ходе работы над диссертацией, нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, целью и задачами исследования, выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Олейник, Олег Витальевич, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, с общетеоретических позиций законность представляет собой триединство составляющих идеи, требования и режима реального выражения права в законах любого государства.

Законность как идея - это цель воплощения в законах основных начал общественной справедливости. Законность как система требований представляет собой комплекс законодательных положений, предполагающих их безусловное выполнение. Законность как режим - это деятельность соответствующих лиц, направленная на выполнение общеобязательных требований. Законность как идея - это абсолют, во многом идеальная модель, к достижению которой должно стремиться любое общество. Законность как совокупность требований, обязательных для выполнения, представляет собой средний уровень рассматриваемого феномена и заключается в системе положений предполагаемого абсолюта, которым надлежит следовать. Законность как режим - это реальность, показатель того, насколько общество приближается к абсолюту. Только неразрывное единство трех указанных составляющих образует законность как социально-правовую категорию, общественно-юридический феномен.

Социальная ценность законности как принципа уголовного права заключается в том, что он обеспечивает охрану прав и законных интересов граждан от неправомерных деяний должностных лиц, которые наделены в пределах своей компетенции правом применения норм уголовного закона.

Профилактическое, предупредительное значение принципа законности, изначально понимаемого как обязательное следование закону и его соблюдение, непосредственно вытекает из Конституции Российской Федерации, обязывающей любого человека и любой орган соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации.

Закрепление и последовательное осуществление принципа законности в российском уголовном праве не только имеет важное значение для деятельности граждан, должностных лиц, государственных органов и общественных объединений, но и содействует повышению уровня правового сознания, юридической культуры населения, российского общества. Неуклонное соблюдение уголовного закона ведет к усилению гарантий прав и законных интересов граждан, охране этих прав и интересов, что в конечном итоге является необходимым условием нормального функционирования российской правовой системы, служит делу развития российской государственности.

Принцип законности в уголовном праве может быть реализован только при наличии определенных гарантий. Их можно определить как систему закрепленных в уголовном законодательстве норм и деятельность правоохранительных органов по их применению, обеспечивающую правомерность поведения субъектов правоотношений, возникающих между государством и лицом, совершившим преступление.

Отличительные признаки гарантий принципа законности заключаются в следующем: 1) закрепляются в уголовном законодательстве посредством создания соответствующих норм; 2) выражаются в деятельности правоприменительных органов (органов дознания и следствия, прокуратуры, судов, органов, исполняющих наказание) по установлению фактов совершения преступления, их квалификации, назначению и исполнению наказания, которая регламентируется нормами уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права; 3) обеспечивают правомерность поведения субъектов уголовных правоотношений, возникающих между государством и лицом, совершившим преступление; 4) реализация гарантий зависит от уровня развития социально-экономической системы государства и политической стабильности в обществе.

Системный анализ уголовного законодательства и норм иных отраслей права показывает, что на стадии правотворчества гарантии принципа законности соблюдены не в полном объеме, отмечаются их нарушения.

Так, при закреплении в законодательстве реального принципа действия уголовного права в пространстве конкретно не определен перечень преступлений, совершение которых иностранцами и гражданами за пределами Российской Федерации посягает на ее интересы. Исходя из необходимости соблюдения принципа законности и зарубежного опыта, в УК РФ также должна быть установлена норма, определяющая конкретный исчерпывающий перечень преступлений, посягающих на интересы России.

При конструировании норм с бланкетными диспозициями в ряде случаев не определен ни характер самого деяния, ни тяжесть наступивших последствий. Подобный подход означает, что содержание и размер уголовной ответственности устанавливаются не уголовным, а иным законодательством, что представляет собой нарушение законности.

Некоторые нормы уголовного права сформулированы таким образом, что содержащиеся там составы преступлений сложно отграничить от административных правонарушений. Так, одним из признаков объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт» является подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт. Однако и ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» предусматривает уголовную ответственность за подобные действия. Таким образом, граница между данными административным правонарушением и преступлением отсутствует. Очевидно, чтобы устранить указанное противоречие, соответствующую норму административного права следует уточнить, исключив из нее признаки, которые образуют преступление.

В ряде статей УК РФ не определен минимальный размер вреда, который превращает содеянное в преступление. Таковой является, например, ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». По смыслу указанной нормы причинение ущерба даже на небольшую сумму является преступным. Вряд ли это можно признать правильным. Очевидно, по аналогии со ст. 7.27 в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях может быть закреплена статья «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в мелких размерах» в следующей редакции: «Причинение имущественного ущерба путем, обмана или злоупотребления доверием, совершенное в мелких размерах». В примечании к данной статье необходимо указать, что причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием признается совершенным в мелких размерах, если сумма причиненного вреда не превышает одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

При конструировании норм права имеет место формулирование признаков уголовно-правовых последствий не в уголовном, а в уголовно-исполнительном праве. Это относится, в частности, к формулировке уголовно-правовых понятий злостного уклонения от таких наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, не в Уголовном кодексе, а в уголовно-исполнительном праве. В связи с этим соответствующие нормы должны содержаться в уголовном законодательстве.

Уголовное право устанавливает последствия не только преступного посягательства, но и общественно опасного деяния, совершенного невменяемым. Речь идет о применении к нему принудительных мер медицинского характера. По смыслу ч. 1 ст. 3 УК РФ не видно, что они вообще существуют, поскольку в ней идет речь о преступности деяния. Как нам представляется, в ст. 3 УК РФ этот аспект не отражен. Поэтому в содержание ч. 1 ст. 3 УК РФ необходимо внести изменение, изложив ее в следующей редакции: «Преступность деяния, а также его наказуемость, иные уголовно-правовые последствия, а также принудительные меры медицинского характера определяются только настоящим Кодексом».

При разработке уголовного закона нарушены требования законодательной техники. Так, при формулировании уголовно-правовых норм использованы термины, которые неизвестны значительному числу пользователей права. В частности, законодатель использует такие термины, как «психофизиологические качества» (ст. 28 УК РФ), «психотравмирующая ситуация» (ст. 107 УК РФ), «полезная модель» (ст. 147 УК РФ), «аффинаж» (ст. 192 УК РФ) и др. Некоторые понятия нечетко изложены. К их числу относятся, например, «явное неуважение к обществу» (ст. 213 УК РФ), «значительный ущерб» (ст. 158 УК РФ), «существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций» (ст. 285 УК РФ), «тяжкие последствия» (ст. 286 УК РФ) и др. Как нам представляется, устранение имеющих место нарушений двух рассмотренных законодательной техники требований может быть достигнуто путем разъяснения подобных терминов в тексте самого уголовного закона. Для этого в Уголовный кодекс могут быть введены соответствующие главы или разделы. Подобный прием законодательной техники достаточно широко используется за рубежом при конструировании уголовного законодательства.

При конструировании уголовного закона нарушено также такое требование законодательной техники, как устойчивость, стабильность в употреблении юридической терминологии. Так, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сформулирован следующим образом: «. с причинением значительного ущерба гражданину». Конструируя эту норму, законодатель по неизвестным причинам отказался от использовавшегося в данном случае в УК РСФСР 1960 г. термина «потерпевший». Таким образом, указанная норма не может использоваться, во-первых, в тех случаях, когда подобное преступление совершается в отношении иностранцев либо лиц без гражданства, поскольку понятие «гражданин» означает принадлежность к какому-либо государству. Во-вторых, она не может применяться при совершении подобного посягательства в отношении юридического лица. В связи с Зтим представляется целесообразным внести соответствующие изменения в ст. 158, 159, 160, 161 УК РФ, заменив формулировку понятия «с причинением значительного ущерба гражданину» на термин «с причинением значительного ущерба потерпевшему».

Правоприменительная деятельность является не менее важной гарантией принципа законности в уголовном праве, чем правотворчество. В теории под ней понимается государственно-властная деятельность компетентных органов и должностных лиц по осуществлению законности, направленная на решение вопроса (положительного или отрицательного) об уголовной ответственности и наказании лица, совершившего преступление, либо устанавливающая правомерность поступков лица и освобождающая его от уголовной ответственности и наказания.

Она осуществляется, главным образом, органами дознания и следствия, прокуратурой и судами. К числу правоприменителей относятся также учреждения и органы, исполняющие наказания. Именно они реализуют содержание наказания, которое определяется нормами уголовного права. Таковыми являются исправительные учреждения, исправительные центры, арестные дома, уголовно-исполнительные инспекции, дисциплинарные воинские части, судебные исполнители.

В пределах своей компетенции в применении норм уголовного права принимают участие Государственная Дума Федерального Собрания и Президент Российской Федерации, наделенные правом объявлять амнистию и осуществлять помилование.

В применении уголовно-правовых норм принимают участие и некоторые другие лица, в частности, потерпевшие. Уголовный закон (ст. 76 УК РФ) предусматривает возможность освобождения лица, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. К сожалению, участие потерпевшего в применении уголовного права только этой нормой и ограничивается. По неясным причинам уголовное право исключает возможность участия потерпевшего в решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности лиц в случаях, предусмотренных Особенной частью УК РФ. Подобные основания предусмотрены, например, в примечаниях к ст. 126 УК РФ «Похищение человека», ст. 205 УК РФ «Терроризм», ст. 206 УК РФ «Захват заложника» и др. В связи с этим представляется целесообразным закрепить в подобных нормах согласие потерпевшего как одно из условий освобождения виновного от уголовной ответственности.

В ряде случаев нормы уголовного права могут применять и другие граждане. Речь идет о причинении ими вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния. Соответствующие нормы содержатся в гл. 8 УК РФ. Однако подобное поведение не является властным, в ходе его реализуются естественные или субсидиарные права граждан. Поэтому несоблюдение условий его правомерности является не нарушением законности, а прег ступлением.

В правоприменительной практике имеют место нарушения принципа законности, о чем свидетельствует, в частности, практика Верховного Суда Российской Федерации. По результатам рассмотрения уголовных дел в кассационном или надзорном порядке он нередко вынужден отменять как обвинительные, так и оправдательные приговоры нижестоящих судов, вносить в них изменения, что обусловлено неправильным применением норм уголовного права.

Анализ судебной практики позволяет выявить наиболее типичные нарушения, которые встречаются при применении норм уголовного права.

1. Применение не того уголовного закона, который следовало бы применить. Довольно часто подобные нарушения выражаются в несоблюдении норм, регламентирующих действие уголовного права во времени. К числу подобных нарушений относятся: а) применение норм уголовного закона, которые еще не введены в действие; б) применение уголовного закона, не имеющего обратной силы; в) неприменение закона, имеющего обратную силу.

2. Достаточно часто в правоприменительной практике встречаются ошибки в оценке субъективной стороны преступления. К ним относятся следующие: а) суды не учитывают мотивы поведения, принимают во внимание лишь тяжесть причиненного вреда; в) не в полной мере учитываются содержание и направленность умысла подсудимого.

3. Имеют место ошибки в квалификации преступлений, совершенных в соучастии: а) существуют проблемы квалификации действий осужденных по признакам совершения преступления группой лиц, по предварительному сговору группой лиц или организованной группой, которые обусловлены тем обстоятельством, что суды не всегда учитывают положения ст. 33 УК РФ; б) не отграничиваются действия исполнителей преступления от действий пособников; в) оставляется без внимания вопрос о согласованности действий участников преступления и при наличии эксцесса исполнителя.

4. При назначении наказания ошибки связаны в основном с назначением виновным наказаний, по размеру явно несправедливых вследствие суровости, без учета данных о личности осужденных, положительных характеристик и обстоятельств, смягчающих наказание. Достаточно типичными ошибками являются также ошибки, связанные: а) с назначением наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров; б) особенностями уголовной ответственности несовершеннолетних; в) определением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Указание всг.З УК РФ о недопустимости применения уголовного закона по аналогии распространяется только на Особенную часть уголовного закона. Применение по аналогии норм Общей части УК РФ возможно в тех случаях, когда они не определяют признаки состава преступления.

При применении уголовного закона возможно не только его буквальное, но и распространительное или ограничительное толкование, что обусловлено недостаточно четкой законодательной техникой. В противном случае применение ряда уголовно-правовых норм представляется затруднительным.

Расширительное и ограничительное толкование не должно противоречить уголовному закону. К сожалению, это требование не всегда соблюдается, о чем свидетельствует анализ практики Верховного Суда РФ, допускающий подобные нарушения не только в постановлениях пленумов, но и при рассмотрении конфетных дел.