Уголовно-правовой принцип законноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кияйкин, Дмитрий Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. . .3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПА ЗАКОННОСТИ В УГОЛОВНОМ

ПРАВЕ .11*

§ 1 Понятие и сущность принципа уголовного права. 11

§ 2 Исторические и правовые аспекты законности в уголовном праве:.36

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО

ПРИНЦИПА ЗАКОННОСТИ.59

§ 1 Содержание уголовно-правового принципа законности.58

§ 2 Функции и задачи уголовно-правового принципа законности.78

ГЛАВА 111, КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМНОСТИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО

ПРИНЦИПА ЗАКОННОСТИ. . 93

§ 1 Принцип законности в системе принципов уголовного права. 93-

§ 2 Взаимодействие и особенности системоооразования уголовно-правовых принципов. .101

ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ПРИНЦИПА

ЗАКОННОСТИ.122

§ 1 Принцип законности и правотворческая деятельность в области уголовного права.122

§ 2 Некоторые проблемы реализации принципа законности в правоприменительной деятельности. .137

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовой принцип законности"

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что ситуация с принципами уголовного права в современных условиях является неоднозначной в их научной интерпретации. Правовая реформа, вызванная происходящими изменениями в социально-политической жизни нашего государства, предполагает наличие чётких и объективно необходимых предписаний и, особенно, в области регулирования уголовно-правовых отношений, В этой связи повышенное внимание к принципам уголовного права вполне обоснованно.

Научное познание принципов права, особенностей их формирования, развития и действия предполагает более качественное изучение специфики их применения по отраслям, функциональных связей и системных свойств.

Принципам уголовного права принадлежит особое место в системе уголовно-правового регулирования, складывающейся в результате совершения преступных деяний. Эти принципы, исходя из природы своего существования в праве, призваны обеспечивать внутреннюю согласованность, логическую стройность, качественную и эффективную реализацию задач уголовного права.

Современная правовая ситуация показывает сегодня, что среди правоведов имеются некоторые разногласия в научном понимании принципов вообще и уголовно-правовых в частности. Недостаточность же внимания к проблеме принципов уголовного права прослеживается как в определении их сути, сущности, природы, так и в определении их законодательного закрепления, в такой степени необходимого, при которой принцип действительно может называться таковым, реально функционировать в рамках отрасли, решать общеправовые, отраслевые и собственные задачи.

Особенно актуален в настоящее время уголовно-правовой принцип законности. В научной литературе дискуссия о нём ведётся по нескольким направлениям. Первое связано с особенностями законодательного закрепления принципа законности; второе - со спецификой нахождения этого принципа в системе принципов уголовного права (о месте, роли и значении принципа); третье - содержит в себе разнообразные подходы к необходимости закрепления в законе некоторых элементов отраслевого содержания принципа (указание на буквальность толкования, аналогию и др.).

Таким образом, необходимость в систематизации научных знаний по теме диссертации, концептуальном осмыслении основ уголовно-правового принципа законности, обозначении наиболее общего, приемлемого для правотворчества и правоприменения подхода к пониманию принципа определяют значение исследования для теории уголовного права и практики применения уголовного закона.

Степень разработанности темы. Специальная литература обладает значительным объёмом результатов осмысления принципов уголовного права и уголовно-правового принципа законности. В различное время некоторые из обозначенных вопросов в своих трудах рассматривали С.С. Алексеев, НА Беляев, Я.М. Брайнин, А.М. Васильев, Н.В. Васильев, Г.Б. Виттенберг, А.Ю. Викулин, Ю.А. Демидов, А.Ф. Ефремов, В.А. Квашис, П.А. Фефелов, Н.И, Загородников, С. Г. Келина, Т.В. Кленова, И. В. Коршиков, ГА. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Р.З. Лившиц, Н.А. Лопашенко, Е.А. Лукашева, В.В. Мальцев, Б.С. Маньковский. В. И. Никитинский, А. А. Пионтковский, АН. Попов, Б.Т. Разгильдиев, В.Н. Ронжин, В.М. Семенов, О.В. Смирнов, ГА. Тосунян, АН. Трайнин, П.А. Фефелов, Б.В. Шейндлин, С.А. Шоткинов, Л.С. Явич и др.

Отдельные вопросы историко-правовых и социальных основ законности были рассмотрены в трудах таких авторов, как Н.М. Коркунов, И.В. Михайловский, К.А. Невопин, А.Б. Сахаров, А. Стоянов, Н.С. Таганцев и др.

Фактически социально-правовое наполнение законности, в том числе такое свойство как её принципиальность были достаточно разносторонне исследованы в общей теории права. По этому поводу имеется значительное количество работ выше названных и некоторых других авторов. Однако специальное содержание законности в УК РФ в качестве принципа не получили достаточного изучения на предмет происхождения самого термина «законность», особенностей выражения принципа в законе. Кроме того, в настоящее время в науке и практике отсутствует указание на функции и задачи принципа законности, их связь с содержанием статьи Кодекса, раскрывающей некоторые составляющие элементы этого принципа, В действующем УК РФ в статье 3 в основном закреплена структура принципа законности, предложенная ещё в 1983 году С.Г.Келиной и В.Н Кудрявцевым. Однако анализ практической реализации принципа законности в правотворчестве и правоприменении показывает, что подобное содержание лишь в основных направлениях определяет особенности реализации этого принципа в уголовном праве. Некоторые авторы (А.Н. Попов) полагают, что принцип законности вообще нельзя считать принципом права1.

Необходимо констатировать также, что в настоящее время отсутствует должная характеристика механизма реализации принципа законности и всех сопутствующих этому процессу явлений. При этом хотелось бы отметить, что до сих пор не имеется чёткого представления о месте уголовно-правового принципа законности в системе принципов уголовного права, отсутствуют =2=- е'о реализации, на используемые при этом средства и методы. Поэтому представляется важным определить данный механизм, предложить необходимые законодательные корректировки законодательного содержания принципа, обозначить концепцию системности уголовно-правовых принципов и выяснить особенности их системообразования.

Целями диссертационного исследования являются.

- историко-правовое и социально-личностное обоснование принципа как правовой категории;

- определение понятий «принцип уголовного права» и «уголовно-правовой принцип», обозначение их сущности;

- решение задач связанных с систематизацией уголовно-правовых принципов, выяснение особенностей их системообразования и специфики взаимодействия;

1 Попов А.Н. Принцип справедливости в уголовном праве. Дисс. . к ю н. С.-П., 1993.

С. 60-61.

- установление содержания принципа законности, формы его выражения и законодательного закрепления в уголовном праве, механизма реализации уголовно-правового принципа законности в правотворчестве и правоприменении, конкретизация его сущностного выражения и функций. Цели определяют постановку следующих задач: 1 Анализ природы возникновения, формирования (развития) и действия принципов права, разграничение понятия «правовой принцип» и «принцип права», установление соотношения понятий «принцип уголовного права» и «уголовно-правовой принцип».

2. Установление историко-правовой и социальной основы существования принципа законности в уголовном праве, определение сферы его действия и формы выражения.

3. Исследование функций и задач уголовно-правового принципа законности, определение его оптимального содержания для решения практических задач.

4. Определение концепции системности уголовно-правовых принципов, установление особенностей их системообразования, способов и форм взаимодействия, обозначение системного значения уголовно-правового принципа законности.

5. Выявление сторон проявления уголовно-правового принципа законности, особенностей его реализации в процессе правотворчества и осуществления правоприменительной деятельности, обозначение при этом проблем и путей их решения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является уголовно-правовой принцип законности во всех его проявлениях, системные свойства данного принципа и его реализация в правотворчестве и правоприменении.

Предмет исследования составляют действующее законодательство по разрабатываемой теме, уголовно-правовые нормы, содержавшиеся в УК РСФСР 1960 г., материалы уголовных дел, связанных со сложностями при квалификации преступлений, а также некоторые постановления и разъяснения высших судебных инстанций по уголовным делам.

Исследовательская база. При рассмотрении темы и решении поставленных задач по рассматриваемым и смежным проблемам диссертант обращался к работам как отечественных, так и зарубежных авторов по философии, психологии, социологии, истории права и государства, общей теории права, уголовному, уголовно-процессуальному и международному праву.

В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, уголовное советское и российское законодательство (УК РСФСР 1960 г.), нормы уголовного законодательства ряда зарубежных стран (Германии, Финляндии и др.), международно-правовые конвенции, акты толкования высших судебных инстанций

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является диалектический метод познания социально-правовых явлений в их историческом развитии и взаимообусловленности

Основными методами исследования являются: исторический, догматический, логический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурны й, метод статистического анализа, конкретных социологических исследований.

В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса по специально разработанной анкете 328 человек юристов-правоприменителей и граждан, не имеющих юридического образования, что явилось оценкой качества фактического проявления у гол овно-п равового принципа законности и его восприятия среди населения.

-^следования заключается в том, что предпринята попытка концептуального подхода к характеристике принципа законности в ук-овном праве, к изучению его проявлений: от смыслового наполнения (установление и изучение особенностей, анализ «принципиальности») до законодательного выражения. Даётся уточнённая интерпретация соотношений таких категорий, как правовой принцип и принцип права, уголовно-правовой принцип и принцип уголовного права. Обосновывается природа правового принципа, предлагается развёрнутая характеристика его свойств. В диссертации предложено также качественно новое и развёрнутое содержание уголовно-правового принципа законности в УК РФ,

Впервые предложено системное изучение функций и задач уголовно-правовых принципов. Определены функции и задачи законности в уголовном праве Российской Федерации. Диссертантом предложена определенная позиция по отношению к особенностям механизма реализации принципа законности на уровне правотворчества и правоприменения, а также в отношении места принципа законности в системе принципов уголовного права. Впервые делается акцент на концепцию системообразования уголовно-правовых принципов. Предпринята попытка выделения признаков (свойств) процесса системообразования с указанием особенностей этого процесса на основе анализа взаимодействия уголовно-правовых принципов внутри своей системы и вне её (во внешнем их выражении в области правотворчества).

Таким образом, на наш взгляд, проведённое исследование позволит конкретизировать имеющиеся знания по обозначенной проблеме, и будет способствовать дальнейшему развитию института принципов уголовного права. Материалы исследования, вероятно, могут быть полезными для законодательства, теории российского уголовного права и для практики применения уголовного закона.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие выводы и положения, составляющие концептуальную схему исследования:

1. Определение принципа. Разграничение понятий принцип права и правовой принцип, принцип уголовного права и уголовно-правовой принцип в их соотношении.

2. Социально-историческая обусловленность существования принципа законности в уголовном праве. Определение уголовно-правового принципа законности, его места и роли для уголовного закона Российской Федерации.

3. Характеристика функций (регулятивной, охранительной, аналитической системообразующей) и задач (основных и вспомогательных) уголовно-правового принципа законности.

4. Механизм реализации принципа законности и направления его совершенствования (характеристика уголовно-правового принципа законности и его элементов в преложенной редакции статьи 3 УК РФ «Принцип закон ности»),

5. Системные свойства и место уголовно-правового принципа законности в системах различного уровня.

6. Особенности системы принципов уголовного права и уголовно-правовых принципов в их взаимодействии. Определение системоопределяющих и системоконкретизирующих принципов (действующих в правотворчестве, правоприменении, в правотворчестве и правоприменении).

7. Методы и средства реализации уголовно-правового принципа законности в правотворчестве и правоприменении.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в ряд многообразных исследований пока ещё мало изученной области российской уголовно-правовой теории. Обобщённый в работе материал и содержащиеся в ней выводы могут иметь значение для выработки перспективных направлений научного исследования в рамках соответствующих разделов уголовного и уголовно-исполнительного права.

Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической деятельности по применению норм уголовного законодательства.

Материалы настоящего исследования, могут быть использованы в учебном процессе по подготовке и переподготовке специалистов по специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Юриспруденция», а также в повышении квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику. Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях Самарского филиала СЮИ МВД РФ «Проблемы подготовки специалистов в учебных заведениях МВД РФ», «Научные основы в деятельности сотрудников органов внутренних дел», «Взаимодействие органов государства по обеспечению, защите прав несовершеннолетних», заседаниях кафедры уголовного права Самарского филиала СЮИ МВД РФ, кафедры уголовного права и криминологии СЮИ МВД РФ; внедрены в практическую деятельность сотрудников следственных подразделений ОВД г, Самары и учебный процесс в Самарском филиале Саратовского юридического института МВД России, Самарском юридическом институте Минюста Российской Федерации, Поволжском региональном юридическом институте Саратовской государственной академии права по курсам «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дап».

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, отражены в четырёх опубликованных научных статьях.

Структура диссертации отвечает её целям и задачам и включает; введение; четыре главы, разбитые на восемь параграфов; заключение, список использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кияйкин, Дмитрий Викторович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИ

Проведенное в соответствии с поставленными целями и задачами исследование позволяет сделать некоторые теоретические и практические выводы:

1, Принцип - это объект научного познания, определяющий начало, из которого что-либо выводится или которым определяется, на определенной стадии своего развития концептуально отражающий закономерности и свойства развития личности, общества и государства.

Сущность принципа в качестве исторического, культурного, социально-правового явления и категории проявляется: во-первых, - в его определенности и определяемости (предсказуемости во всех его проявлениях); во вторых, -направленности (в реализации поставленных задач, целей, идей и др.): и, в-• третьих, в его специфике в рамках соотносимости с общественными процессами (в том числе закономерностями развития общества).

Принципы права - это реально выраженные концепции, определяющие качественную направленность права, специфику его реализации в рамках основных направлений и фундаментальных основ, предопределяющие его дальнейшее развитие.

Принципы уголовного права обладают следующими признаками:

- объективно и реально выражены и определяют качественную направленность права;

- представляют собой специфичную базу реапиззции права в рамках основных направлений и фундаментальных положений и предопределяют его дальнейшее развитие;

- процесс возникновения, развития и действия принципов уголовного права всегда соразмерен и соизмерим с функциями и задачами уголовного права, при этом изменение задач уголовного права невозможно без изменения его принципов;

- принципы уголовного права находятся в прямом взаимодействии со всеми нормами уголовного права, они предопределяют и обеспечивают s качестве показателя и средства системность уголовного законодательства и единство уголовного права.

- выражают собой объективность и всеобщность права, не заменяя его собой, определяют связь с целями (задачами) уголовного права, а также с основаниями, порядком возникновения, реализации и прекращения уголовной ответственности;

- принципы уголовного права непосредственно влияют на процесс правотворчества, взаимодействуя на любом его уровне, а также на процесс правоприменения, обеспечивая правильность и чёткость (точность) исполнения воли народа, воплощённой в законе (требований общества к государству), корректируют направленность уголовно-правовой политики;

- принципы уголовного права Российской Федерации проистекают из приоритетов общечеловеческих ценностей, они не должны и не могут противоречить общепризнанным нормам и принципам между народного права.

Принцип уголовного права как отдельно взятая категория - это образующий элемент, являющийся первоосновой в своем назначении (направлении) и обеспечивающий единство системы и её единую направленность в реализации задач уголовного права, чётко определяющий и формулирующий концепцию своего содержания.

Понятия принцип законности уголовного права и уголовно-правовой принцип законности соотносятся как общее и частное (особенное). Первый своим содержанием совпадает с наполнением общеправового принципа, второй имеет специфику своего содержания в уголовном законе 2. Анализ исторических фактов позволяет прийти к выводу, что на Руси вместе с православием появляется слово «конон», а, следовательно «закон» -то, что также является правилом, но правилом, находящимся за кононом, вне конона, то есть не являющимся догматом церкви, а правилом, установленным государственной властью. Дальнейшее развитие государственности на Руси определило в своём естественно историческом процессе возникновение термина - закон и законность.

Законность в уголовном праве Российской Федерации можно определить следующим образом - это принципиальная социально-правовая политико-концептуальная установка, направляющая действие отрасли в рамках реализации её задач путем строгого и неуклонного исполнения и соблюдения закона всеми участниками уголовных правоотношений.

Принцип законности в уголовном праве РФ первичен, не выводиться из других норм, не охватывает содержательные аспекты других норм, а гибко синхронизирует систему реализации уголовного права, придаёт со своей позиции единство механизма уголовно-правового воздействия.

Представляется целесообразным изложение содержания статьи 3 УК РФ в следующей редакции:

Статья 3. Принцип законности.

1. Преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом. Гарантией законности по исполнению задач уголовного права является правильная квалификация преступлений.

2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается и осуществляется в точном соответствии с его текстом.

3. Изменения и дополнения в настоящий Кодекс могут быть внесены при отсутствии в них противоречий принципам уголовного права Российской Федерации.

Примечание: 1. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершённые в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.

2 Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, пользующихся иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории России разрешается в соответствии с нормами международного права».

3, Предлагается выделение в отдельное понятие функций уголовно-правовых принципов, которые по своей сущности и способу действия имеют следующую специфику (признаки): во-первых, обладают регламентирующе-обязывающим и регулирующим воздействием на уголовное право в целом и, отчасти на уголовный процесс, выражают сущность принципов и индивидуализируют их: во-вторых, адресованы не только субъектам уголовно-правовых отношений, но и всем участникам празотзорческого, а также правоприменительного процесса (чем обеспечивается конкретизация, направленность принципа, пределы его действия и др.), позволяют реализовать установку-правило, заложенное в сути принципа; в-третьих, функции уголовно-правовых принципов существуют с момента нормативного закрепления последних, а момент реализации уголовно-правовой нормы является следствием выполнения требований принципов, наличия у принципов определённых функций; и, в-четвёртых, функцией определяется назначение принципа, подчёркивается его необходимость для системы уголовного права в целом; в-пятых, функциями технически определяется должная согласованность, единство и системность уголовного законодательства.

Функция уголовно-правового принципа - это способ, метод и действие, выражающее назначение и сущность принципа, выступающее характеризующим критерием оценки его значимости и определяющее системность уголовного права в целом.

4. Принцип законности имеет собственные задачи, которыми обозначены и определены его функции. Функции уголовно-правового принципа законности не должны подразумеваются, а должны быть прямо указаны в законе, что соответствует природе принципа. Полагаем, именно формально-определенные функции способствуют выполнению задач уголовно-правового принципа.

Задачи уголовно-правового принципа законности можно разделить на основные и вспомогательные, что не означает их подчинённости, приоритетности между собой. Только совокупность задач может организовать целостность содержания принципа.

К основным задачам следует отнести:

• Определение и установление преступности деяния, его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий только известными населению законами -УК РФ, уголовными законами военного времени, а также международно-правовыми нормами;

• Исключение противоречий в системе уголовного законодательства Российской Федерации;

• Обеспечение точной, полной и неукоснительной фактической реализации уголовного законодательства РФ.

В качестве вспомогательных задач уголовно-правового принципа законности по выполнению основных и реализации задач уголовного права РФ выделяются;

• Обеспечение точного соответствия между преступлениями, наказаниями и неотвратимостью наказания;

• Гарантированность исполнения задач уголовного права путём правильной квалификации преступлений;

• Исключение (недопущение) применения уголовного закона по аналогии.

В результате целесообразно выделение специфически присущих уголовно-правовому принципу законности функций, позволяющих реализовывать принцип, достигать выполнения стоящих перед ним, и уголовным правом в целом, задач: регулятивная функция, системообразующая функция, охранительная и аналитическая функции. 5, Настоящим исследованием предпринято качественно новое направление системного восприятия принципов уголовного права:

Все принципы уголовного права в их системе могут рассматриваться в качестве системоопределяющих и системоконфетизирующих.

Системоопределяющие - принципы, способствующие целесообразной, качественно направленной реализации задач уголовного права. Такие принципы должны быть всегда закреплены в статьях уголовного закона.

Многие из них существуют в качестве принципов лишь в отношении уголовного закона,

Системоконкретизирующие принципы обеспечивают конкретизацию действия системоопределяющих принципов, обусловливают взаимодействие и исключение конкуренции, яапяются средством реализации уголовно-правовой политики. Сказанное не означает разделения принципов на основные и вспомогательные. Имеются лишь различия в способе выражения принципов в праве и законе, в сфере их действия. Для одних принципов приемлемым является исключительно целостная (полная) формулировка основных требований для всего спектра их действия. Другие выражают лишь специфику определённых моментов правоприменения, способствуя конкретизации первых. Одни принципы определяют системность в общих направлениях, другие способствуют системности, подчёркивают её, конкретизируя моменты единства всех принципов, обеспечивая их взаимодействие.

Таким образом, вся совокупность принципов уголовного права подразделена нами на а) принципы действующие в правотворчестве (системопределяющие); б) в правоприменении (системоконкретизирующие); в) в правотворчестве и правоприменении (системоопределяющие).

Соответственно по группам принципы уголовного права в своей системе распределяются следующим образом:

- Системоопределяющие принципы правотворчества: демократизм; гласность: научный характер; профессионализм: связь с практикой; целесообразность принимаемых норм;

- Системоконкретизирующие принципы правоприменения: принцип вины; индивидуализация ответственности и наказания: неотвратимость наказания; рациональность и экономичность наказания;

- Общие системоопределяющие принципы правотворчества и правоприменения: законность; равенство граждан перед законом; гуманизм, справедливость,

В систему принципов уголовного права входит система уголовно-правовых принципов. При атом следует принимать во внимание основные положения концепции их системообразования.

• Система уголовно-правовых принципов складывается с необходимостью исходя из специфики уголовно-правового регулирования и напична в соразмерности с данной спецификой определенным содержанием принципов в законе;

• Основные черты системности уголовно-правовых принципов:

- единая природа образования, основанная на естественных процессах возникновения и функционирования государства и права,

- согласованность уголовно-правовых принципов на уровне их внутреннего содержания (наполнения);

- взаимодействие при осуществлении функций, основанное на внутренней согласованности и едином построении задач принципов в соответствии с задачами более высокого системного порядка;

• Взаимодействие принципов является не только показателем (признаком) системности, но и одним из основных факторов, условий её существования.

• Взаимодействие законодательно закреплённых уголовно-правовых принципов (законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма) проявляется в их наибольшей степени согласованности, непротиворечивости, возможности образования целостности не только в своей системе, но и в системе уголовного права, то есть более высокого порядка.

• Содержание принципа законности в УК РФ определяет зону, спектр и область действия других уголовно-правовых принципов.

Под системообразованием нами понимается процесс образования в качественном и количественном соотношении такого рода элементов, которые с необходимостью отвечают целям, задачам системы своего порядка и вышестоящей,

6, Исследование показало, что правотворчество в области уголовного права неразрывно связано с реализацией уголовно-правового принципа законности. Методы реализации принципа законности в правотворчестве: анализ, сопоставление и контроль; средства - прямое нормативное закрепление в статье уголовного закона, юридическое обеспечение выполнения путем совместных действий органов государственной власти по исполнению императивных требований принципа. Реализация принципа законности в правотворчестве характеризуется цикличностью, длительностью и двусторонностью.

Основные требования уголовно-правового принципа законности к правотворчеству: а) законодатель не может создавать уголовно-правовые принципы. Они уже заложены в праве, законодатель лишь формулирует правильность их содержания, закрепляет в законе необходимые аспекты принципа с целью эффективного выполнения отраслевых задач. б) правотворчество в области уголовного права должно предполагать в своей основе рассмотрение природы принимаемых норм, выяснение их отраслевого предназначения и определение соотношения норм, в первую очередь, с принципами Уголовного кодекса Российской Федерации.

7. Реализация уголовно-правового принципа законности в правоприменении - это движение, процесс по выполнению, осуществлению или (и) достижению практического выражения определенных уголовным законом результатов, исходя из прерогатив, требований и задач уголовного права в целом и уголовно-правового принципа законности в частности.

Общий путь решения правоприменительных проблем видится в своевременной (до принятия уголовно-правовых норм) и полноценной взаимосвязи правотворчества и научной теории, которая предупреждает негативные законодательные упущения (пробелы) и способствует заблаговременному предотвращению метода проб и ошибок, до сих пор использующегося законодателем.