Проблемы доступа к морю внутриконтинентальных государств в международном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Джаракян, Арман Левонович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Международно-правовые основы свободного доступа внутриконтинентальных стран к морю и от моря.

1.1. Основные доктрины о праве внутриконтинентальных государств на свободный доступ к морю и от моря.

1.2. Признание права внутриконтинентальных государств на морской флаг в международном праве.

1.3. Становление и развитие права внутриконтинентальных государств на свободный доступ к морю и от моря в двусторонних и многосторонних договорах.

ГЛАВА П. Закрепление прав внутриконтинентальных государств на свободный доступ к морю и от моря в Конвенции об открытом море 1958 года

2.1. Рассмотрение проблемы доступа внутриконтинентальных государств к морю и от моря в ходе подготовки и работы Конференции

ООН по морскому праву 1958 года.

2.2.Нормативное содержание статьи 3 , определяющей права внутриконтинентальных государств.

ГЛАВА III. Вопросы транзита внутриконтинентальных государств в соответствии Нью-Йоркской конвенцией о транзитной торговле внутриконтинентальных государств 1965 года.

3.1.Понятие свободы транзита внутриконтинентальных государств к морю и от моря.

3.2.Вопрос о свободе транзита на Конференции ООН о транзитной торговле внутриконтинентальных стран 1965 года.

3.3.Правовое регулирование транзита внутриконтинентальных государств через территории соседних прибрежных государств по Нью-Йоркской конвенции о транзитной торговле внутриконтинентальных стран 1965 года.

ГЛАВА IV . Кодификация и прогрессивное развитие норм, регулирующих право внутриконтинентальных государств на доступ к морю и от моря и на свободу транзита в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года

4.1. Права внутриконтинентальных государств по эксплуатации ресурсов Мирового океана.

4.2.Право государств, не имеющих выхода к морю, на доступ к морю и от него и на свободу транзита в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

4.3.Вопрос о неприменимости принципа взаимности в осуществлении права внутриконтинентальных государств на доступ к морю.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы доступа к морю внутриконтинентальных государств в международном праве"

Актуальность темы исследования. Все государства, в том числе и внутриконтинентальные, заинтересованы в освоении Мирового океана. Для внутриконтинентальных государств обеспечение свободного доступа к морю имеет жизненно важное значение. Чтобы пользоваться свободой открытого моря и принимать активное участие в международной торговле, они должны иметь доступ к морю. Отсутствие выхода к морю сильно сказывается на развитии страны. Внутриконтинентальное положение - это результат исторических особенностей образования этих стран. Неблагоприятное географическое расположение страны отрицательно влияет на ее развитие. В подавляющем большинстве внутриконтинентальные страны менее развиты, чем страны с морским побережьем. Свободный доступ к морю и от моря является существенно важным вопросом для стран, не имеющих выхода к морю, ибо их возможности морепользования в определяющей степени зависят от прибрежных соседей, порты которых они вынуждены использовать для общения с внешним миром. Реализация этого права необходима для обеспечения государствам, не имеющим выхода к морю, возможности участвовать в использовании свобод морей наряду с прибрежными государствами.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 года в п.1 «а» ст. 124 определяет «государство, не имеющее выхода к морю», как государство, которое не имеет морского побережья.

Внутриконтинентальные государства стремятся в полной мере воспользоваться свободой открытого моря, а большинство прибрежных государств еще не готово предоставить им права, предусмотренные соответствующими международными конвенциями.

Для решения противоречий, возникающих по данной проблеме, необходимо продолжение развития процесса кодификации и имплементации международно-правовых норм в отношении права внутриконтинентальных государств на свободный доступ к морю и от него.

Основной задачей данной диссертации является рассмотрение с точки зрения международного права проблем, которые возникают у внутриконтинентальных государств в связи с их неблагоприятным географическим положением и путям выхода из сложившейся ситуации.

ПРЕДМЕТ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом диссертационного исследования является изучение правового положения внутриконтинентальных государств в международном праве касательно их прав на доступ к морю и от него, прав на свободу транзита и других прав, относящихся к свободе открытого моря и общему наследию человечества. В этой связи рассматривается регулирование вышеуказанных прав универсальными многосторонними конвенциями, а также изучается содержание двусторонних договоров, заключенных между внутриконтинентальными и прибрежными государствами по вопросам, связанным с доступом к морю и от него и со свободой транзита.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - используя теоретическую и нормативную базу международного права, опыт международной деятельности внутриконтинентальных государств - дать целостную картину регулирования прав внутри котиненталь ных государств на морепользование. Достижение отмеченной цели осуществляется решением следующих задач:

- определением международно-правовой основы регулирования доступа к морю и от него и на свободу транзита внутриконтинентальных государств;

- рассмотрением истории становления прав внутриконтинентальных государств на доступ к морю и от моря и на свободу транзита;

- раскрытием содержания понятий «право свободного доступа к морю и от него», «свобода транзита» внутриконтинентальных государств в международном праве; показом тенденции прогрессивного развития прав внутриконтинентальных государств на свободный доступ к морю и от моря и на свободу транзита; выработкой путей реального обеспечения установленных прав внутриконтинентальных государств; определением объема прав внутриконтинентальных государств по отношению к свободам открытого моря.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Специфику диссертационного исследования обусловливает то, что отношения внутриконтинентальных государств с прибрежными странами изучены недостаточно. Большинство работ написано до вступления в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Конвенция ООН по морскому праву 1982 года стала новым этапом правового регулирования права государств, не имеющих выхода к морю и от него и на свободу транзита. Анализ вышеуказанной конвенции совместно с другими нормативными актами позволяет более широко представить целостную картину регулирования прав внутриконтинентальных государств на морепользование.

СПЕЦИФИКА КРУГА ИСТОЧНИКОВ использованных в данной работе, заключается, с одной стороны, в небольшом объеме специальных исследований, посвященных проблемам доступа к морю и от моря внутриконтинентальных государств, с другой стороны, в большом количестве общетеоретических работ, имеющих отношение к предмету исследования.

Совокупность источников диссертационной работы можно разделить на две группы: научные работы и нормативные акты.

К первой группе источников относятся работы Бараболи П.Д., Барсегова Ю.Г., Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Голицына В.В., Гуреева С.А., Жудро А.К., Иванова Г.Г., Клименко Б.М., Колодкина А.Л., Кузнецова А.В., Лазарева М.И., Молодцова С.В., Пугаевой С.М., Тункина Г.И. и других. В западной науке вопросам проблем внутриконтинентальных государств уделено внимание таких ученых как Э.Рейд, Г. Лаутерпахт, Ч.Вишер, М.Сибер, Д.Фрайд, М.Гласснер,А.Табиби , А.Кафлиш, П.Чайлдс, И.Делюпис, Р.Макил и др. Ко второй группе источников относятся:

Международные договоры и конвенции: Конвенция 1958 года об открытом море , Нью-Йоркская конвенция о транзитной торговле внутриконтинентальных государств 1965 года, Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 года, Конвенция ООН по морскому праву 1982 года;

Договорная практика внутриконтинентальных и прибрежных государств на доступ к морю и на право транзита.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе был использован весь комплекс методов научного и, в частности, юридического исследования.

При освещении предпосылок права внутриконтинентальных государств на право доступа к морю и от него выявлялись исторические, социальные причины, обуславливающие развитие права внутриконтинентальных государств относительно пользования пространствами и ресурсами Мирового океана (конкретно-исторический метод). Был использован сравнительный анализ конвенций, регламентирующих права внутриконтинентальных государств на свободу открытого моря, и прав, вытекающих из данного положения (сравнительно-правовой метод).

Любое юридическое исследование неотделимо от изучения нормативных актов, освещения и толкования их положений (технико-юридический анализ). Автор исходил из того, что право является динамичной, меняющейся категорией, напрямую зависящей от состояния общественных отношений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Работа представляет собой одно из первых комплексных исследований международно-правовых норм, регламентирующих права внутриконтинентальных государств на морепользование. В работе впервые детально анализируются соответствующие положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Разработка темы позволило диссертанту сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Выводятся объективные предпосылки экономического, социального, политического и юридического характера, обуславливающие развитие права внутриконтинентальных государств относительно пользования пространствами и ресурсами Мирового океана.

2. Важное практическое значение имеет обоснование права внутриконтинентальных государств на свободный доступ к морю и от него и на свободу транзита. В этой связи рассматриваются правовые вопросы определения понятия внутриконтинентальных государств в международном праве, их права относительно свободного доступа к морю и от него и на свободу транзита. Анализируется договорная практика внутриконтинентальных и прибрежных государств, касающейся данной проблемы.

3. Делается вывод, что внутриконтинентальные государства как полноправные субъекты международного права пользуются теми же правами, что и прибрежные государства относительно пользования морями и океанами.

4. Делается вывод о том, что прибрежные государства, не подписавшие конвенции, регулирующие права внутриконтинентальных государств, обязаны признать юридически обязательный характер прав внутриконтинентальных государств на доступ к морю и от него и на свободу транзита в качестве международно-правового обычая.

5. В диссертационной работе проводится сравнительный анализ положений Конвенции об открытом море 1958 года, Нью-Йоркской конвенции о транзитной торговле внутриконтинентальных государств 1965 года, Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Анализ положений этих правовых документов показывает их значение на различных этапах решения проблем внутриконтинентальных государств на доступ к морю и от него, отмечаются достижения в кодификации и прогрессивном развитии прав внутриконтинентальных государств относительно пользования пространствами и ресурсами Мирового океана в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения проблем, возникающих перед внутриконтинентальными государствами в связи с их доступом к морю и от него, на свободу транзита, а также в освоении Мирового океана. Проведенный анализ научных работ в данной области, практическая деятельность внутриконтинентальных государств в договорном процессе с прибрежными государствами, анализ нормативно-правовых документов позволяет сформулировать ряд предложений, направленных на дальнейшее развитие процесса расширения прав внутриконтинентальных государств в области пользования пространствами и ресурсами Мирового океана.

Практические рекомендации могут быть использованы в работе международных организаций, занимающихся вопросами по данной тематике, а также учреждений и ведомств внутриконтинентальных государств, заинтересованных в свободном доступе к морю и от него и на свободу транзита. Теоретические выводы могут способствовать развитию механизма взаимоотношений внутриконтинентальных и прибрежных государств в данной области.

Рассмотренные в работе проблемы непосредственно связаны с практической деятельностью внутриконтинентальных государств по расширению прав доступа к морю и от него и на свободу транзита. и

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Джаракян, Арман Левонович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа международно-правовых аспектов проблемы внутриконтинентальных государств в международном морском праве, и прежде всего их права на доступ к морю и от него и на свободу транзита, как предпосылки реализации их права на морепользование можно сделать следующие выводы:

1. Внутриконтинентальные страны как полноправные субъекты международного права пользуются всеми правами относительно пользования пространствами и ресурсами Мирового океана наравне с прибрежными государствами.

2. Для реализации прав, которыми они обладают по международному праву, им должны быть предоставлены права на доступ к морю и от него и на свободу транзита, так как правами морепользования обладают все государства - субъекты международного права.

3. С вступлением в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982 года внутриконтинентальные страны окончательно закрепили юридическую основу для осуществления своих прав по доступу к морю и от него.

4. Для решения конкретных вопросов, возникающих для реализации прав внутриконтинентальных государств на доступ к морю и от моря и на свободу транзита, должны быть заключены соглашения, регламентирующие условия и порядок осуществления свободы транзита, как указывается в п.2 ст. 125 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Это, однако, не означает, что государство транзита может отказаться вести переговоры с соответствующим государством, не имеющим выхода к морю, о предоставлении ему транзита с целью доступа к морю через территорию этого государства транзита или что оно может своей позицией при обсуждении данного вопроса воспрепятствовать достижению предполагаемого результата, то есть заключению специального соглашению. Обе стороны - внутриконтинентальное государство и государство транзита - обязаны в этих целях начать переговоры и добросовестно добиваться их наиболее благоприятного исхода. Даже если такие переговоры не приведут к успеху, эта обязанность не исчерпывается. Усилия, направленные на заключение конкретного соглашения, должны продолжаться при содействии международного сообщества. Интересы международного сообщества требуют мирного и своевременного урегулирования возникающих вопросов, с тем , чтобы право внутриконтинентальных государств на доступ к морю и от него, равно как и пользование в, этих целях свободой транзита, полностью проявлялись как эффективная составная часть действующего международного правопорядка.

5. В связи с тем, что двусторонние транзитные соглашения могут между собой заключать как прибрежные, так и внутриконтинентальные государства независимо от права доступа к морю, характер двусторонних транзитных соглашений, подлежащих заключению между прибрежными и внутриконтинентальными государствами с целью реализации последними права доступа к морю, должен отличаться от всех иных транзитных соглашений в вопросе о предоставлении взаимности. В Конвенции ООН по морскому праву 1982 года была исключена "взаимность" как обязательное условие сухопутного транзита. Это было новшеством по отношению к предыдущим конвенциям.

6. В соответствии с принципами и нормами международного права международное сообщество должно всецело поддерживать стремление внутриконтинентальных стран в решении проблем, связанных с реализацией ими своих прав в мировом океане.

7. Правам внутриконтинентальных государств, закрепленным в ч.Х Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, соответствует обязанность соответствующих сторон предпринимать надлежащие правовые и другие меры с целью их осуществления.

8. В международном праве сложились обычные нормы согласно которым прибрежное транзитное государство обязано предоставлять соседней внутриконтинентальной стране доступ к морю, даже в случае отсутствия соглашения между ними. Право стран, не имеющих выхода к морю, на доступ к морю и от него, а также на свободу транзита было закреплено в Конвенции по морскому праву 1958 года, Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Страны, не подписавшие вышеуказанные конвенции обязаны признать юридически обязательный характер права внутриконтинентальных государств на доступ к морю и от него , так как это право приняло юридически обязательный характер в качестве международно-правового обычая и получило всеобщее признание. В соответствии со ст.38 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года нормы, содержащиеся в договоре, становятся обязательными для третьих государств в результате возникновения международного обычая.