АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы формирования правовой системы Руспублики Таджикистан: теоретико-методологический аспект»
На правах рукописи
РЛДЖАБОВ РАВШАН МУХИТДИНОВИЧ
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН: теоретико-методологический аспект
12.00.01. - теория права и государства;
история права и государства; история политических и правовых учений.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Душанбе - 2000
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Таджикского государственного национального университета
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки и техники РТ,
член-корреспондент АН РТ, доктор юридических наук, профессор Тахиров Ф.Т.
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Марченко М.Н.
- кандидат юридических наук, доцент Алиев З.М.
Ведущая организация - Институт философии и права Академии наук
Республики Таджикистан
Защита состоится " 07 " декабря 2000 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 065 01.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском государственном национальном университете по адресу: 734025, г.Душанбе, пр.Рудаки, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного национального университета
Автореферат разослан " 07 " ноября 2000г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доце;
Г.С.Азизкулова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется прежде всего тем, что процесс формирования демократического, суверенного, правового государства в странах СНГ и в особенности в Таджикистане протекает, как отметил Президент республики Э.Ш.Рахмонов, в чрезвычайно сложных условиях, тем не менее "за последние годы было очень много сделано для создания новой государственности независимого Таджикистана"1. Это не только выдвинул широкий спектр правовых проблем, но и предопределил необходимость научного анализа правовых явлений в их взаимосвязях и единстве. И, несомненно, на нынешнем этапе развития теории права эту задачу можно решить, исследуя правовую систему в целом, поскольку именно она дает возможность представить в единстве правовую сторону нашей общественной жизни, рассмотреть в системных связях организацию и взаимодействие всего комплекса правовых явлений.
Теория правовой системы - обобщение высокого уровня. Не случайно впервые в истории стран СНГ в последнем десятилетии XX в. в их конституции законодательно введена идея правовой системы. Отражена эта идея и в Конституции Республики Таджикистан (ст. 10), что требует в свою очередь переосмысления правовой материи, а значит, и новых исследований как в теоретическом плане, так и в прикладном. Теория правовой системы не отрицает существующих в правовой науке объяснений права, наоборот, она синтезирует их, включает в себя, как более частные, понятия, характеризующие лишь ее стороны и компоненты. На основе общей теории правовой системы объяснение конкретного правового явления будет глубже и всесторонней. В практическом плане теория правовой системы позволяет в общей, единой связи рассматривать работу по совершенствованию законодательства и правореализующую' деятельность, увязывать повышение эффективности правового регулирования с возрастанием уровня правосознания и культуры, оценивать роль юридической науки и ее влияние на практику. В то же время не следует забывать, что правовая система разрабатывается в связи с правом, применительно к праву, и поэтому она охватывает всю сумму правовых взаимодействий, правовых отношений и отношений к праву. Правовая система включает учреждения, институты и порядки, имеющие правовое опосредование.
1 Рахмонов Э.Ш. Таджикистан на пороге будущего. - М., 1997. - С.24.
Сейчас в Республике Таджикистан идет трудный процесс формирования новой правовой системы в новых условиях независимого развития. Одновременно происходят трансформация советской правовой системы и интеграционные процессы в области права, в связи с чем проблемы преемственности и отрицания правовых идей и институтов приобретают особое значение и свидетельствуют об актуальности избранной темы.
Нельзя не подчеркнуть и того, в этом мы солидарны с В.Н.Синю-ковым, что "правовая система - это социальная организация, включающая основные компоненты национальной правовой культуры: право и законодательство, юридическую практику, а также господствующую в стране правовую идеологию (доктрину)". В то же время, принадлежа к ключевым управляющим центрам политической системы, духовной культуры, правовая система "оказывает важное влияние на характер изменений в обществе, особенно, если эти изменения осуществляются через целенаправленное реформаторское воздействие, предполагающее использование право- законодательных программ и средств"2.
Проблема правовой системы вызывает живой интерес еще и потому, что право осмысливается как наука, отражающаяся в общественном сознании и сознании конкретного человека. Право налагает свой отпечаток и на развитие духовной культуры общества. Вот почему и знание о праве, и правовая культура, и правовое сознание, и иные правопроявле-ния идейного порядка тоже находят место в правовой системе. Все вышеизложенное и предопределило интерес к исследуемой проблеме.
Степень изученности проблемы. О правовой системе в юридической литературе начался разговор с конца 70-х - начала 80-х годов. Появились статьи Ю.А.Тихомирова, С.С.Алексеева, В.Н.Кудрявцева, Н.И.Матузова и других, в которых в рамках "развитого социализма" была осуществлена попытка примирить сторонников "широкого" и "узкого" (нормативного) правопонимания, были обсуждены постановочные вопросы этой проблемы с осознанием значимости и самостоятельности данного направления исследований. Институт государства и права АН СССР 21-25 октября 1985 г. провел в Звенигороде Всесоюзную научно - теоретическую конференцию, посвященную тенденциям развития правовой системы социализма. В ней приняли участие свыше 100 ученых-юристов, представляющих все регионы бывшего Союза. Состоялась плодотворная дискуссия, обмен взглядами на правовую систему советского общества. В рекомендациях, принятых конференцией, отмечалось, что категория правовой
- Синюков В.Н. Российская правовая система. - Саратов, 1994. - С.4.
системы выдвигает на первый план те качества правовой формы общества, которые в последние годы все больше привлекают внимание исследователей (ценность, сбалансированность, стабильность, способность к развитию и др.). В практическом же плане, отмечалось на конференции, они должны служить ориентиром при составлении правовых прогнозов, например при долгосрочном планировании законодательной деятельности до 2000 г. При этом значение углубленного исследования структурных элементов правовой системы нисколько не умалялось.
В конце 80-х - начале 90-х годов многие юристы, представители различных отраслей права проявили особый интерес к исследованию проблем правовой системы. При этом отметим, что написанные ими на эту тему работы, со одной стороны, как бы закрепили становление данного научного направления, а с другой, - они были опубликованы в период перестройки, а затем распада СССР, и поэтому новые волны, новые модели реформаторства имели в основном "западнические политические ориентиры". Идее правовой системы пришлось пройти испытание на прочность, но и сегодня еще нельзя говорить о совпадении точек зрения юристов на правовую систему. Имеет место и неприятие этой категории. Однако все отчетливее в публикациях юристов - ученых и практиков пробивается мысль о том, что изучение правовой системы - перспективное и нужное направление современной теории права.
В то же время сложность и неоднозначность проблем теории правовой системы обусловили то, что в юридической литературе наблюдается определенный уход от их анализа, своеобразное замалчивание. Так, в учебниках "Теория государства и права" (авторы В.В.Лазарев, С.В.Ли-пень. - М., 1998), "Теория права и государства" (автор А.Б.Венгеров. - М., 1998), "Общая теория права и государства" (под ред. В.В.Лазарева. - М., 2000) и ряде других эта тема не рассматривается вообще. Даже '.'Большой юридический словарь" (под ред. АЛ.Сухарева и др. - М., Инфра, 1999) не раскрывает содержания этой важной правовой категории.
В России и странах СНГ за последние годы появились значительное число фундаментальных работ по теории права, множество учебников3 и учебных пособий, так или иначе касающихся темы нашего исследования. Появились и первые учебники по конституционному праву стран СНГ, где в специальном параграфе рассматривается правовая система и ее кон-
См.: Общая теория государства и права. Академ, курс в 2-х томах/Под ред. проф. М.Н.Марченко. - М„ 1998. - Т.2. - С.95-131; и др.
ституционное закрепление в странах СНГ.4 Но особо следует здесь отметить работу В.Н.Синюкова, который посвятил специальную монографию российской правовой системе5.
В Таджикистане изучение проблем правовой системы только начинается. Первая попытка систематического изложения правовой системы таджикского государства в период 1924-1929 гг. была предпринята профессором Ф.Т.Тахировым, который исследовал процесс формирования и развития правовой системы автономного Таджикистана и правовой системы дореволюционного Таджикистана6. Правовая система государства Саманидов стала предметом исследования в кандидатской диссертации И.Д.Сафарова7.
Что же касается рассмотрения проблем формирования правовой системы Республики Таджикистан в условиях независимого развития, то, за исключением отдельных статей8, специальных монографических исследований, посвященных рассматриваемой проблеме, не написано.
В одной диссертационной работе, конечно, невозможно охватить все вышеперечисленные проблемы, это задача целого направления комплексных исследований. В предлагаемой же работе автор предпринял попытку исследования правовой системы с теоретико-методологических позиций. Это - введение теории правовой системы в общую теорию права, попытка выяснения исходных, сущностных, отправных и постановочных элементов теории правовой системы.
Отечественная юридическая наука после марксистского этапа находится на методологическом перепутье, и ее дальнейшая судьба во многом определяется способностью предложить такую государственно-правовую идеологию, которая бы вполне отвечала задачам, стоящим перед Республикой Таджикистан в преддверии XXI в.
Все вышеотмеченное и определило выбор темы диссертационного исследования.
Методологической основой диссертационной работы наряду со всеобщим диалектико-материалистическим методом стали цивилизацион-
4 См.: Ковешников Е.М., Марченко М.Н., Стешенко Л.А. Конституционное право стран СНГ.-М., 1999. - С.82-89.
5 Синюков В.Н. Российская правовая система. - Саратов, 1994. - 496 с.
6 См.: Тахиров Ф.Т. Правовая система Таджикской АССР: Учеб. пособие. - Душанбе, 1988. -130 е.; Его же. Правовая система дореволюционного Таджикистана. - Душанбе, 1998. - 70 с.
7 См.: Сафаров И.Д. Правовая система государства Саманидов: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Душанбе, 1999. -23 с.
8 Например, см: Тахиров Ф.Т. Проблемы формирования правовой системы Республики Тад-жикистан//Государство и право (Душанбе). - 1997. - 4. - С.41-45.
ный подход к изучению правовых явлений и общенаучные и частно-научные методы - системно-структурный подход, сравнительно - правовой, исторический, формально - юридический, конкретно - социологической и другие методы.
Теоретической основой исследования послужили труды ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, в частности С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, С.Б.Боботова, В.М.Баранова, А.В.Венгерова, Н.В.Вит-рука, В.М.Гоймана, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, С.А.Комарова, В.М.Корельского, Н.И.Козюбра, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, И.И.Лукашука, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, Г.В.Мальцева, В.С.Нерсесянца, В.Д.Перевалова, А.Х.Саидова, В.Н.Синюкова, Л.И.Спиридонова, Ф.Т.Тахирова, Л.Б.Тиу-новой, В.Н.Хропанюка, А.Ф.Черданцева и др.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является исследование с теоретико-методологических позиций логической структуры и диалектики (преемственности и отрицания), а также основных проблем и факторов формирования качественно новой правовой системы Республики Таджикистан в условиях ее независимого развития.
Основные задачи работы в свою очередь определяются этой целью:
- анализ возникновения и распространения понятия правовая система;
- определение структуры и особенностей методов исследования правовой системы;
- изучение диалектического единства преемственности и отрицания в формировании правовой системы;
- системное видение источников, проблем и противоречий формирования правовой системы;
- выявление роли и обобщение основных факторов, прежде всего а) субъектов права и правосознания; б) правотворчества; в) правоприменительной деятельности; г) юридической науки и практики, в формировании правовой системы Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что настоящая работа является первым комплексным исследованием теоретико-методологических проблем формирования правовой системы Республики Таджикистан в условиях ее независимого постсоветского развития. В центре исследования - вопросы генезиса, диалектики качественных изменений и основные факторы формирования правовой системы незави-
симой Республики Таджикистан.
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость выработки целостного видения и исследования правовых явлений в их взаимосвязях и единстве становятся актуальной задачей юридической науки и ей более всего отвечает идея правовой системы.
2. Правовая система определяется как целостный комплекс правовых явлений, обусловленных объективными закономерностями и особенностями развития общества, осознанных и постоянно воспроизводимых людьми и их организациями (государством) и используемых ими для достижения своих целей.
3. Исследование правовой системы Республики Таджикистан показало. что необходимо выработать целостную систему взглядов на ее формирование в условиях независимого развития, прежде всего нужна новая методологическая позиция, учитывающая диалектику (преемственность и отрицание) взаимодействия марксистской идеологии, заимствованной ныне либеральной, цивилизационной и еще не сформулированной с учетом национальной специфики теории правовой системы.
4. В формировании правовой системы ее статический аспект выступает как совокупность юридических норм, принципов и институтов (нормативная сторона), правовых учреждений (организационный элемент) и правовых взглядов, идей, представлений (идеологический элемент), свойственных данному обществу.
В динамике формирования правовой системы выявляются те процессы, которые придают ей подвижность, характеризуют ее целевую направленность и эффективность (субъект права, правотворчество, реализацию права, правовое мышление).
5. В формировании правовой системы главным является н.е отрицание, а преемственность в диалектическом единстве с отрицанием. При этом преемственность - это отнюдь не следствие "саморазвития" правовой системы, ее причины следует искать в материальной и духовной жизни общества. Но не менее важна и относительная самостоятельность правовой системы, которая не может быть понята вне сознательной деятельности людей.
6. Система нормативных правовых актов как основного источника права в Таджикистане получила свое законодательное оформление. Теперь важнейшими проблемами являются: обеспечение механизма эффективной правотворческой и правоприменительной деятельности, упорядо-
чение всей системы права и системы законодательства, их согласованность, обеспечение реального соблюдения и исполнения законов, разработка и внедрение в практику новых методов совершенствования правовых отношений в рамках формирующейся в Таджикистане правовой системы.
7. В соответствии с новой правовой доктриной главным компонентом (подсистемой) правовой системы является субъект права или, шире, субъект правовой системы. Прежде всего - это человек в его юридическом качестве носителя субъективных юридических прав и обязанностей, как участника правовых отношений, внешней формой закрепления которых выступает Конституция Республики Таджикистан - ядро законодательной системы.
8. Глобальная задача, которую нужно решить в ходе правотворческой деятельности в ближайшие годы, - формирование в Республике Таджикистан практически новой нормативно-правовой системы (системы законодательства), которая бы отражала и направляла происходящие в обществе изменения фундаментальных начал жизнедеятельности: начиная от перехода к рыночной экономике до формирования среднего класса, создания достойного человека уровня материального благосостояния, руководства обществом и государством, обусловленного интересами людей и определяемого в конечном счете избирателями и т.п.
9. Говоря о типологии правовой системы Республики Таджикистан в условиях независимого развития, ее необходимо относить еще к окончательно не сформировавшейся правовой системе, т.е. к промежуточной, в которой по форме есть черты романо-германской правовой семьи, еще свежи и глубоки следы советской правовой системы и все активнее проявляется специфика национально-правового развития с элементами восточно-исламской правовой традиции.
Научное и практическое значение диссертации. Главное научное, теоретико-правовое и практическое значение настоящей работы состоит в том, что проведенный глубокий и всесторонний анализ теоретико-методологических проблем формирования правовой системы Республики Таджикистан существенно дополняет научные результаты по этой проблематике и восполняет в определенной мере имеющиеся пробелы в юридической науке Республики Таджикистан.
Основные положения и научно обоснованные выводы, сформулированные автором, а также содержащийся в работе фактический материал могут быть использованы в процессе преподавания курса "Теория го-
сударства и права", спецкурса по "Актуальным проблемам теории права" и в правовой пропаганде среди населения страны.
Исследованные вопросы на протяжении многих лет (с 1993 г.) излагаются автором на лекциях по курсу "Теория государства и права" слушателям Высшей школы МВД Республики Таджикистан, студентам юридического факультета Таджикского государственного национального университета (ТГНУ).
Апробация результатов исследования. Основные научные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры "Теории и истории государства и права" юридического факультета Таджикского государственного национального университета, кафедры "Государственно-правовых дисциплин" Высшей школы МВД Республики Таджикистан.
Основное содержание работы изложено в опубликованных автором работах (6 научных статей), на международных и республиканских конференциях и семинарах, в частности, на 2-й Международной научно-практической конференции "Место Таджикистана в новом международном порядке" (Душанбе, 1997); на научно-теоретической конференции "Таджики и таджикская государственность", посвященной празднованию "1100-летия государства Саманидов" (Душанбе, 1999); на традиционных апрельских научно-теоретических конференциях (ТГНУ, 1996-2000 гг.).
Структура работы определяется целью и логикой раскрытия основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализу подвергнута изученность проблемы, определены его методологическая и теоретическая основы, цель и задачи работы, научная новизна и положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования, обоснована теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Глава первая - "Структура и методология исследования правовой системы" - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - "Возникновение и углубление понятия "правовая система" - красной нитью проходит мысль о том, что тенденция переоценки и углубления представлений о праве как едином целом стала
главной тенденцией развития современного правоведения. И в теории права, и в отраслевых дисциплинах накоплен большой материал, касающийся этого вопроса, немало сделано в результате анализа и определения многообразных правопроявлений. Отсюда возникает потребность восстановить на более широкой теоретической основе расчлененное анализом единство всех правовых сторон, с помощью синтеза представить право как целое, показав суть взаимодействия его сторон, место и меру каждой из них. В этом, как представляется, состоят задачи и смысл современного правопонимания. С этой точки зрения, - одна из первейших задач настоящего исследования - проследить процесс возникновения и углубления понятия "правовая система".
Исследуя соотношение категорий "право" и "система", автор выявляет природу правовой системы общества как многогранного и сложного структурного социального явления, которое предопределяет и формы его современного теоретического осмысления. Автор особо подчеркивает, что в современной литературе диапазон применения понятия "правовая система" достаточно широк. Одни ученые-юристы отождествляют правовую систему с системой правовых норм (эта точка зрения была особенно распространенной до середины 80-х годов), другие рассматривают в рамках данного понятия правовые нормы и правоотношения в их взаимосвязи (Б.П.Назаров).
Третьи под правовой системой понимают собственно семью правовых систем (А.В.Венгеров). Предлагается и несколько иная, строго правовая конструкция, в соответствии с которой правовая система включает строение права как нормативного образования, а также учитывает роль и соотношение правотворчества и правоприменительной деятельности компетентных органов. И следовательно, частично правовая система охватывает деятельность учреждений, выполняющих юридические функции, т.е. законодательных и судебных учреждений.
Наконец, понятие правовой системы трактуется предельно широко и потому недостаточно определенно. При таком подходе она рассматривается на уровне таких категорий, как "правовая реальность", "правовая жизнь", "правовая действительность" и др. (Н.И.Матузов). Подытоживая анализ существующих точек зрения на понятие правовой системы, автор дает ей свое определение: под правовой системой подразумевается целостный комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми и их организациями (государством) и используемый ими для дос-
и
тижения соответствующих целей в интересах цивилизации того или иного общества и государства
Обобщив указанные выше подходы, автор отмечает в них два негативных момента: первый связан с субъективно - произвольным определением понятия системы и системного комплекса, что не позволяет выделить их четкие критерии и определить рамки исследования; второй - с механическим применением концептуального и понятийного аппарата системного анализа, без раскрытия правовой специфики предмета.
Во втором параграфе - "Структура и методы исследования правовой системы" - отмечается, что сложность структуры правовой системы отражает сложность ее образующих общественных отношений, и эта система может быть рассмотрена с различных позиций, в частности в статике и динамике.
Правовая система в статике выступает как совокупность юридических норм, принципов и институтов (нормативная сторона системы), совокупность правовых учреждений (организационный элемент) и совокупность правовых взглядов, идей, представлений, свойственных данному обществу (идеологический элемент). При этом первым элементом правовой системы в статике являются нормы, институты и принципы права, которые выполняют функцию системообразующего фактора.
В динамике правовой системы выявляются те процессы, которые придают ей подвижность, характеризуют ее целевую направленность и эффективность. Здесь можно выделить следующие компоненты: правотворчество, реализацию права, включая возникновение, изменение и прекращение правоотношений; правовое мышление.
Динамизм правовой системы обеспечивается, с одной стороны, механизмом социальной обусловленности правотворческой деятельности, с другой, - социальными факторами правореализации.
В работе подчеркивается, что диалектика требует изучения правовой системы и в целом и ее частей, в ее взаимоотношениях и вовне, и внутри себя, в развитии через противоречивые тенденции. Правовая система существует не сама по себе, не изолированно, а во взаимосвязях, в целостной общественной системе.
В данном параграфе на конкретном материале доказывается, что для формирования целостной системы взглядов на правовую систему Таджикистана, необходимо выработать новую по сравнению с марксистской и заимствованной ныне либеральной, методологическую позицию.
По мнению автора, в методологии исследования правовой системы
важными и необходимыми являются конкретные научные методы, назначение которых состоит в познании сущностных ее свойств, сторон как объекта правового регулирования, и характерная черта развития методологии научного исследования правовой системы на современном этапе -усложнение как самого объекта познания, так и применяемых познавательных средств.
В третьем параграфе данной главы - "Преемственность и отрицание в формировании правовой системы" - основная мысль сконцентрирована на положении, что концепция развития есть диалектическое единство двух моментов - отрицания и преемственности. Главный вывод относительно анализируемой автором темы заключается в том, что преемственность в формировании права и правовой системы отнюдь не следствие их "саморазвития", ее причины следует искать в материальной жизни общества. При этом, опираясь на общефилософскую и историко - теоретическую базу исследования проблемы преемственности в общественном развитии, умело используя результаты разработок, имеющих место в правоведении, автор вместе с тем стремился отразить ряд положений, выдвинутых наукой, а также предложить свои решения вопросов, остающихся дискуссионными в юридической литературе.
Здесь же автор посчитал необходимым остановиться еще на одном вопросе, имеющем прямое отношение к исследуемой теме, а именно - на положении о единстве правового прогресса. Признание такого единства вовсе не свидетельствует об абсолютной непрерывности процесса правового развития, ибо всякое развитие противоречиво и возможно только в диалектическом единстве прерывности и непрерывности, отрицания и преемственности.
Не менее важная причина феномена преемственности - относительная самостоятельность права и правовой системы в рамках их общей зависимости от экономического строя. Поэтому преемственность в праве, как и в развитии общества в целом, не может быть понята вне сознательной деятельности людей, вне оценочного отношения к ней общественно-политических сил, завоевавших государственную власть. Автор анализирует особенности советской правовой системы, их отражение в современном развитии правовой системы Таджикистана.
Еще одним актуальным вопросом, с точки зрения преемственности и отрицания, является следующее: сегодня стало распространенным в каждом исследовании относить правовую систему конкретной страны, в частности в странах СНГ, к какой-либо семье правовых систем. Так, в
учебнике "Теория государства и права", изданном в Казахстане, его авторы относят правовую систему Казахстана к романо-германской семье, но имеющей свою специфику. А.Х.Саидов современную правовую систему Узбекистана относит к континентальной, романо-германской правовой семье. По мнению автора, вопрос об отнесении правовой системы стран СНГ, в том числе и Таджикистана, к какой-либо семье правовых систем ещё требует глубоких исследований. И здесь мы согласны с мнением М.Н.Марченко, который подчеркивает, что в «...реальной действительности нет и не может быть законченной правовой или иной классификации и что любая выделяющаяся при этом правовая семья с неизбежностью будет иметь не абсолютный, а относительный характер».9
Вторая глава работы - "Основные проблемы и факторы формирования правовой системы Республики Таджикистан" - состоит из пяти параграфов.
В первом из них - "Основные источники и проблемы формирования правовой системы" - отмечается, что под источниками права в теории права понимают форму выражения правовой нормы, внешнюю форму объективизации права, способ выражения, закрепления правовых норм, формы закрепления (внешнего выражения) правовых норм и т.д. Это узкое, нормативное понятие источника права. Есть и более широкое понимание. Например, Г.Н.Муромцев под источником права понимает "обусловленный характером правопонимания данного общества способ признания социальных норм в качестве обязательных" 10. А.Ф.Черданцев различает источники права в материальном и формальном смысле11.
Автор работы на конкретном материале показывает, что до сих пор важнейшее место в формировании правовой системы занимают такие источники права, как нормативно-правовые акты. Следует отметить, что в Таджикистане впервые получила законодательное закрепление система нормативно-правовых актов - как основной, главный источник права с принятием Закона Республики Таджикистан "О нормативных правовых актах" (1998 г.).
Нормативно-правовыми актами Республики Таджикистан являются: Конституция Республики Таджикистан, конституционные законы, законы, кодексы, постановления Маджлиси Оли, указы Президента, постановления Президиума Маджлиси Оли, постановления Правительства, ак-
9 Марченко М.Н. Правовые системы и критерии их классификации. Правовые семьи//Проб-лемы теории государства и права. - М., 1999. - С.384.
10 Муромцев Г.Н. Теория права и государства. - М., 1996. - С. 148.
11 Черданцев А.Ф. Теория государства и права. - М., 1999.-С.188. ,
ты министерств, государственных комитетов, ведомств республики, местных органов государственной власти Горно-Бадахшанской Автономной области, областей, городов и районов, органов самоуправления в поселке и селе, отвечающие требованиям части первой Закона Республики Таджикистан "О нормативных правовых актах Республики Таджикистан". К нормативно-правовым актам Республики Таджикистан также относятся международно-правовые акты, признанные Таджикистаном.
Важное место в системе источников правовой системы автор отводит Конституции, отмечая, что Конституция 1994 г. стала "визитной карточкой" суверенного Таджикистана. Она воплощает в себе традиции многовековой собственной юридической истории и принципы мирового конституционного опыта. Если рассматривать новую таджикскую Конституцию в связи с мировым конституционным развитием, то можно сказать, что она последовательно вписывается в ряд конституций, принятых в западноевропейских странах после окончания Второй мировой войны.
Мировой конституционный опыт был использован в Конституции Таджикистана через: принципы конституционного регулирования - права человека, приверженность нормам международного права, разделение властей, стабильность конституции; конституционные гарантии - верховенство конституции, создание Конституционного суда, особый порядок изменения Основного Закона; президентскую республику как одну из форм прямого народовластия, ибо конституция определяет правовое положение Президента как главы государства и исполнительной власти.
Конституция Таджикистана 1994 г. - иерархически важнейший источник таджикского права. Она служит не только юридической базой принятия новых, основанных на ней нормативных правовых актов ("внешнее" изменение правовой системы), но и критерием для решения вопроса о конституционности действующих правовых норм (изменение правовой системы "изнутри").
Сегодня можно уверенно сказать, что система нормативных правовых актов как основных источников правовой системы Республики Таджикистан получила свое закрепление законодательно. Теперь важнейшей проблемой являются обеспечение механизма эффективной правотворческой и правоприменительной деятельности, проблема реализации нормативных правовых актов и еще более сложная проблема упорядочения всей системы права и системы законодательства, их согласованности, обеспечения реального соблюдения и исполнения законов, проблема разработки и внедрения в практику новых методов совершенствования пра-
вовых отношений в рамках формирующейся в Таджикистане правовой системы.
Во втором параграфе - "Роль субъекта права и правосознания в формировании правовой системы" - автор пишет о том, что оценка правовой системы обществом, социальными группами, личностью, в конечном счете, раскрывает ее реальное значение и возможности быть инструментом социальных преобразований. Можно сказать, что становление правовой системы сопровождается осознанием ее демократической ценности субъектами социального воздействия и правовых отношений. Высокий престиж права и правовой системы - непременное условие их эффективного действия в обществе. В соответствии с новой правовой доктриной главным компонентом (подсистемой) и одновременно центром, ядром правовой системы является субъект права или, шире, субъект правовой системы. Прежде всего - это человек в его юридическом качестве носителя субъективных юридических прав и обязанностей как участника правовых отношений, т.е. субъект, обладающий способностью иметь права и обязанности, реально имеющий и своими собственными действиями осуществляющий эти права и обязанности.
Часть 1 ст.42 Конституции РТ 1994 г. гласит, что "на территории Таджикистана каждый обязан соблюдать его Конституцию и законы, уважать права, свободы, честь и достоинство других людей". По тому, какие лица и организации являются (признаются) субъектами права, каким объемом прав и свобод они наделены и реально обладают, пользуются, можно судить о данной правовой системе. Не случайно в обновленной теории государства и права личность, субъект права выдвигаются на центральное место во всей правовой действительности и выступают в качестве отправного пункта и основания научных исследований. Это соответствует и этимологии слова "субъект", которое в переводе с латинского означает, "лежащий внизу, находящийся в основе, в основании всей социальной жизни". Субъект является носителем предметно - практической деятельности и познания, источником активности и развития прогресса.
Какой бы компонент правовой системы мы не взяли, каждый из них (и вся она в целом) подвержены воздействию господствующего в обществе общественному сознания, которое делится, в частности, на политическое и правовое сознание. Само правосознание по своей структуре состоит минимум из двух элементов: правовой идеологии и правовой психологии.
На сегодняшнем этапе проблемы изучения правовой психологии больше носят конкретно-социологический характер, а проблемы правовой идеологии - более организационно-политический и теоретический характер. Что касается вопроса об идеологической роли права в целом, то он может быть рассмотрен в трех аспектах. Первый из них - влияние права на идеологию, т.е. другая сторона корреляции "идеология-право". Второй аспект идеологической роли права - его воздействие на массовое и индивидуальное сознание. Третий аспект рассматриваемой проблемы -это внешняя идеологическая роль права или международное влияние этого права.
В третьем параграфе - "Роль правотворчества в формировании правовой системы" - подчеркивается, что важнейшим компонентом правовой системы является правовая деятельность, складывающаяся из правотворческой деятельности органов государственной власти, из правоприменительной деятельности правоохранительных и иных органов государства, а также из их деятельности по реализации права всеми названными органами и иными организациями и субъектами правовой системы.
Правотворческая деятельность за последние годы в Таджикистане получила не только научно-теоретическое обоснование, но и четкие законодательные основы. Впервые на законодательном уровне дан перечень правотворческих органов. В частности, в ст.З Закона РТ "О нормативно-правовых актах" записано: "Правотворческими органами Республики Таджикистан являются Маджлиси Оли, Президент, Правительство, министерства, Госкомитеты, орган государства, управомоченный издавать нормативные правовые акты в соответствии с предоставленными ему полномочиями".
Органы законодательной и исполнительной власти издают нормативные правовые акты в пределах полномочий, предоставленных им Конституцией, конституционными законами и законами Республики Таджикистан, а ст.4 этого же закона конкретизирует, что "Президент, Правительство Республики Таджикистан вправе делегировать часть своих правотворческих полномочий подведомственным им органам, если это не противоречит Конституции и законам Республики Таджикистан".
Законодательно предусмотрены и программы подготовки проектов конституционных законов, законов и иных нормативных правовых актов.
Подготовка проектов конституционных законов, законов и иных нормативных правовых актов Республики Таджикистан осуществляется,
как правило, на основе программ в целях: создания научно обоснованной системы нормативных правовых актов; обеспечения гласности в правотворческой деятельности; обеспечения комплексности и исследовательского решения правотворческих задач; совершенствования организации правоподготовительных работ, аналитической оценки проектов научного прогнозирования эффективности новых правотворческих решений, усиления контроля за сроками подготовки проектов нормативных правовых актов.
Законодательный орган Республики Таджикистан разрабатывает и утверждает программы законопроектной работы.
Здесь нельзя не подчеркнуть и того, что парламент республики уже многие годы уделяет самое пристальное внимание порядку опубликования законов и других нормативных правовых актов. Так, еще 4 ноября 1995 г. был принят Закон РТ "О порядке опубликования законов Республики Таджикистан и других актов, принятых Маджлиси Оли и его органами", в который одновременно с принятием Закона РТ "О нормативных правовых актах" 13 ноября 1998 г. были внесены изменения и дополнения, а 11 декабря 1999 г. был принят новый Закон РТ "О порядке опубликования законов Республики Таджикистан", в соответствии с которым законы Республики Таджикистан после подписания Президентом Республики Таджикистан публикуются на государственном языке не позднее 15-ти дней в газете "Джумхурият" или "Своде законов Республики Таджикистан" и "Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан".
Опубликование законов Республики Таджикистан на государственном языке в газете "Джумхурият", "Своде законов Республики Таджикистан" и "Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан" считается официальным изданием. Законы Республики Таджикистан после их официального опубликования в газете "Джумхурият", "Своде законов Республики Таджикистан" и "Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан" вступают в силу12. Разумеется, если закон по истечению установленного 15-ти дня будет опубликован в одном из упомянутых выше официальных изданиях, то он уже вступает в силу не дожидаясь его публикации в других официальных изданий. Законы, которые публикуются в "Своде законов Республики Таджикистан" и "Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан" излагаются в статьях, имеющих соответствующие порядковые номера. Приложения к законам публикуются также
12 О порядке опубликования законов Республики Таджикистан: Закон Респ. Таджикистан, 11 дек. 1999 г .//Ахбори Маджлиси Оли Респ. Таджикистан. - 1999. -X» 12. - С.386-503.
в этих статьях.
"Свод законов Республики Таджикистан" и "Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан" издаются один раз в месяц на государственном и русском языках. Законы Республики Таджикистан могут публиковаться в других средствах массовой информации. При опубликовании законов Республики Таджикистан в других средствах массовой информации указание официального источника является обязательным.
Формирование новой системы законодательства уже имеет достаточно четкие очертания. Например, сейчас сформировалось целое направление в развитии законодательства республики, которого ранее не было, о суверенитете и основах независимого развития, где, безусловно, стержневую роль еще до принятия Конституции РТ 1994 г. сыграли Декларация "О государственном суверенитете" от 24 августа 1990 г. и Постановление "О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан" от 9 сентября 1991 г., а также Закон "Об изменении названия Таджикской ССР и внесении изменений в Конституцию (Основной Закон) Таджикской ССР" от 31 августа 1991 г. В дальнейшем в этом направлении было принято более 30 законов, которые определяли четкие контуры правовой базы независимости Республики Таджикистан.
Кроме того, важными направлениями формирующейся новой системы законодательства республики являются: Законодательство, регулирующее рыночные отношения, в особенности законы "О собственности", "О предпринимательской деятельности", "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности", Налоговый и Таможенный Кодексы и ряд других; Законодательство в области обороны и безопасности; Законодательство в области внешней политики и внешнеэкономической деятельности; Законодательство о выборах и избирательной системе и о народном голосовании и референдуме; складывается новое законодательство об общественных объединениях, в том числе и о политических партиях и ряде других направлений, которых до провозглашения независимости страны по существу не было. Особое внимание законодатель должен уделять кодифицированному правотворчеству, результатом которого станут крупные блоки правовых норм, комплексно регулирующие области, виды общественных отношений. В частности, в Таджикистане уже приняты Кодексы по отдельным отраслям права. В их числе кодексы: Земельный, Таможенный, Налоговый, Трудовой, Уголовный, Семейный, Гражданский (1 и 2 часть) и ряд других.
Принятые кодексы - свидетельство того, что в Таджикистане наби-
рает темп процесс законотворчества, и впервые формируются отрасли национального права, в условиях его независимого развития.
В четвертом параграфе анализируется роль правоприменительной деятельности в формировании правовой системы. Этот вид юридической деятельности определяется как властное индивидуально - правовое регулирование общественных отношений. Основное предназначение правоприменительной деятельности - проведение в жизнь правовых норм с учетом индивидуальных особенностей ситуации. Именно правоприменение является на сегодня основной проблемной сферой, где все усилия по формированию эффективной правовой системы в Таджикистане встречают наибольшие препятствия.
Правоприменительная деятельность входит в свою очередь в более широкий механизм - в реализацию права, которая предполагает соблюдение (исполнение пассивных обязанностей); исполнение (обязанность по активному поведению); использование (осуществление субъективных прав). При этом правореализующая деятельность делится на правоуста-новительную и правоохранительную. По форме правореализующая деятельность дифференцируется на властную и невластную деятельность (в рамках правоотношений и вне их).
Основная характеристика реализации права связана с категориями деятельности (по применению права) и правомерного поведения субъектов. Рассмотрение реализации через эти категории позволяет уточнить весь понятийный строй. При этом правомерное поведение занимает далеко не второстепенную роль.
Статистика и научные исследования показывают, что если в конце 70-х - начале 80-х годов из всех актов правового поведения на долю правомерных поступков в разных сферах общественной жизни приходилось от 85% до 95%, то в настоящее время этот показатель в Таджикистане значительно ниже, по разным данным, от 60%-65% до 72%-75%, а порой опускается и до 55%-58%.
Конституция РТ установила также широкий круг новых прав и уточнила известные ранее права граждан в области судопроизводства и правовой системы в целом: право каждого человека на судебную защиту (ст. 19), без ущемления равноправия (ст. 17), право на обращение в государственные органы по защите прав и свобод человека (ст.25, 31), право на получение квалифицированной юридической помощи, право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или до вступления в силу приговора суда (ч.2 ст.19, 4.1
ст.20), право потерпевшего на судебную защиту и возмещение нанесенного ему ущерба (ст.21) и др.13
Перечисленные новеллы говорят о том, что роль и значение правосудия в Таджикистане должны многократно возрасти, и в перспективе статус решений судебных органов должен приблизиться (в сфере прав человека) к статусу судебных решений в странах прецедентного права, чему Конституция РТ дает юридические основания, но что в практику еще далеко не воплощено. Правда, сегодня большие надежды возлагаются на повосозданный орган - Совет юстиции, который призван внести определенную стройность, дисциплину в судебную систему и обеспечить эффективность в осуществлении государственной политики в области судебной власти.
Правомерность поведения в ходе правореализации характеризуется еще одним моментом, который связан с осуществлением не только субъективных прав, но и обязанностей, охраняемых законом интересов, ответственности субъектов. Процесс правореализации не должен быть деформирован представлением о том, что он охватывает исключительно субъективное право. Как правило, реализация возможна в рамках правовых отношений. При этом правоотношение - это самостоятельная форма осуществления правовых предписаний. Оценка правоотношений со стороны общества, государства всегда позитивна, но она может быть ранжирована от социально необходимой - социально желательной - до социально допустимой. Именно на уровне правоотношений как формы правореализации происходит реальное обеспечение общественного порядка, законности, исключается произвол, а вместе с этим обеспечивается исторически возможный масштаб свободы. Более того, категорией правоотношения фиксируются некоторые структурные моменты во взаимосвязях элементов правового отношения. В работе подробно рассматриваются различные виды правоприменительной деятельности как элемент правовой системы Республики Таджикистан.
В последнем параграфе - "Роль юридической практики и юридической науки в формировании правовой системы" - подчеркивается, что по основным своим характеристикам юридическая практика есть объективированный опыт индивидуально-правовой деятельности компетентных органов. Отдельные авторы, например, С.С.Алексеев, ограничивают указанный опыт лишь областью применения права. По мнению же автора, создание правовых актов - законов, указов, решений и постановлений ис-
15 См.: Конституция Республики Таджикистан. - Душанбе, 1994. - Ст. 17, 19, 20, 21, 25, 31 и др.
полннтельных и распорядительных органов, других нормативных актов -не может быть исключено из сферы юридической практики. В частности, существенное значение имеют для юридической практики правовое закрепление правил законодательной техники и их соблюдение.
Социальная практика как источник теоретических знаний, разумеется, шире, чем юридическая практика. Для создания и применения законов, для выявления и раскрытия закономерностей и тенденций в развитии правовой системы и ее компонентов недостаточно изучать деятельность одних лишь юридических учреждений. Закон живет и действует в массиве сложных и разнообразных общественных отношений; он создается, соблюдается (а также нарушается) в тесной связи с интересами, потребностями, взглядами различных социальных слоев населения, групп, общественных объединений и т.д.
Здесь нельзя не подчеркнуть особого места и значения руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан по гражданским и уголовным делам, в частности, Постановления Пленума "О практике применения судами РТ законодательства по делам о наследовании" от 4 июня 1991 года № 2, "О применении судами РТ законодательства, регулирующего заключения, изменения и прекращения трудового договора" от 4 июля 1992 года № 7, "О применении законодательства в связи с переходом РТ к рыночным отношениям..." от 11 июля 1994 года № 4, "О практике рассмотрения дел в кассационном и надзорном порядке" от 28 июля 1995 г. По уголовным делам только в 1992 г. были приняты 6 руководящих разъяснений, за последние годы еще 13, в том числе по делам о хищении огнестрельного оружия и т.д., о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, и многие другие, которые, несомненно, сыграли свою роль в формировании правовой системы республики. В судебную практику все увереннее входит Совет юстиции как новая структура, в особенности как орган не только организации судебной деятельности, а более орган анализа, обобщения и прогнозирования судебной практики и осуществления правосудия. В то же время в деятельности судов было много негативных моментов. Это же следует сказать и относительно решений, принимаемых другими государственными органами при применении законов.
Юридическая наука - наука политическая. Она изучает закономерности возникновения, развития, функционирования государства и права, пути их дальнейшего совершенствования и практического использования. Отсюда вытекают те требования, которые предъявляются к ученым -
правоведам на современном этапе общественного развития. Суть их состоит в том, чтобы разрабатывать те проблемы, которые порождены практикой государственного и правового строительства сегодняшнего дня и которые будут актуальны в дальнейшем.
За годы независимого развития Таджикистана правоведы сделали значительный шаг вперед в области научных исследований, которые актуальны и соответствуют требованиям практики государственно - правового строительства в республике. Это, в частности, работы членов - корреспондентов АН РТ Ф.Т.Тахирова, О.У.Усманова, докторские исследования по различным юридическим проблемам Ш.М.Менглиева, Ш.Та-гойназарова, М.А.Махмудова, С.Кенджаева, С.Ш.Шаропова, Р.Ш.Соти-волдиева, М.З.Рахимова, кандидатские работы Г.С.Азизкуловой, Х.Х.Ха-мидова, К.Н.Холикова, З.М.Алиева, А.Холикова, С.Бахриддинова, А.А.Кахарова, З.Искандарова, И.Буриева, И.Сафарова, А.Достиева, Р.Ш.Менглиева и др.
Юридическая наука, как и всякая другая, выполняет описательную, познавательную, объяснительную, прогностическую, идеологическую и другие функции.
Сложность изучения юридической наукой объективных социальных закономерностей состоит в том, что развивается, перестраивается сам объект правового познания: государство, право, правовые отношения, юридически значимое поведение людей. И это происходит тем быстрее, чем быстрее развивается общество в целом. Одновременно углубляются и совершенствуются методы правового познания и возможности научного объяснения изучаемых явлений.
В заключении диссертации излагаются основные положения и теоретические выводы, а также предложения и рекомендации автора, направленные на дальнейшее формирование и развитие правовой системы Республики Таджикистан.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1. Правовая система: критерии и показатели эффективности//Проб-лемы укрепления законности и правопорядка в Таджикистане. - Душанбе, 1996. - С.12-17. (В соавторстве).
2. О роли экономических факторов в формировании прогноза правовой системы//Там же. - С.50-53.
3. Проблема формирования гражданского общества в Таджикистане. Материалы 2-й Международной научно-практической конференции "Место Таджикистана в новом международном порядке". - Душанбе, 1997. - С.54-58. (В соавторстве).
4. Совершенствование действия правовой системы как фактор ее формирования//Труды Высшей школы МВД РТ. - Душанбе, 1998. - Вып. 1. -С.99-116.
5. О специфике юридического образования в условиях формирования новой правовой сисгемы//Там же. - 1999. - Вып. 2. - С.70-73.
6. Роль правотворчества и правоприменительной деятельности в формировании правовой системы республики в условиях построения правового государства//Государство и право. ТГНУ. - Душанбе (в печа-
ти).
Сдано в печать 30.10.2000. Заказ 100. Тираж 100 экз.
ВШ МВД Республики Таджикистан