Проблемы правового регулирования несостоятельности (банкротства)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.04 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Енькова, Екатерина Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Общие положения

1.1 История становления и развития института несостоятельности (банкротства) в России

1.1.1 Нормы о несостоятельности в правовых актах Древней Руси и России периода становления абсолютизма

1.1.2 Возникновение и развитие специализированного законодательства о банкротстве

1.1.3 Конкурсное право России на рубеже

XIX-XX веков

1.1.4 Правовое регулирование несостоятельности после 1917 г.

1.1.5 Институт несостоятельности (банкротства) на современном этапе

1.2. Понятие несостоятельности (банкротства)

1.2.1 Соотношение понятия «несостоятельность» со смежными понятиями

1.2.2 Понятия и признаки несостоятельности

1.2.3 Проблемы формирования оснований для возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве

1.2.4 Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей

Глава II. Субъекты процесса банкротства

2.1.1 Статус должника

2.1.1 Понятия, виды

2.1.2 Право и обязанность обратиться в суд

2.2 Кредиторы и их органы

2.2.1 Категории кредиторов. Кредиторы по денежным обязательствам. Налоговые и иные уполномоченные органы.

2.2.2 Собрание и комитет кредиторов

2.3 Арбитражные управляющие

2.3.1 Общая характеристика арбитражного управляющего

2.3.2 Виды арбитражных управляющих, их компетенция и ответственность

2.3.3 Порядок назначения управляющих

Глава III. Проблемы построения и содержания процедур банкротства

3.1 Наблюдение

3.1.1 Введение процедуры наблюдения.

Последствия данного решения

3.1.2 Анализ финансового состояния должника

3.1.3 Первое собрание кредиторов, его компетенция

3.1.4 Окончание процедуры наблюдения

3.2 Внешнее управление

3.2.1 Порядок и последствия назначения внешнего управления. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов

3.2.2 План проведения внешнего управления. Полномочия собрания (комитета) кредиторов в рамках внешнего управления

3.2.3 Меры по восстановлению платежеспособности должника. Продажа предприятия (бизнеса) должника

3.2.4 Подведение итогов внешнего управления.

Расчеты с кредиторами

3.3 Конкурснове производство

3.3.1 Понятие конкурсного производства, сроки правовые последствия его введения

3.3.2 Имущество и счета должника.

Формирование конкурсной массы

3.3.3 Порядок и очередность удовлетворения требований кредиторов

3.3.4 Завершение конкурсного производства

3.4 Упрощенные процедуры банкротства

3.4.1 Банкротство ликвидируемого должника

3.4.2 Банкротство отсутствующего должника 187 Заключение 191 Библиография I-XX

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования несостоятельности (банкротства)"

Актуальность темы исследования. Лечение болезни по определенным правилам является важной предпосылкой для сохранения здоровья не только больного, но и окружающих. Точно так же решение вопросов по упорядочению не выплачиваемых долгов больных неплатежеспособных организаций является важной гарантией здоровья любой экономики. Термин «банкротство» сегодня прочно вошел в нашу жизнь. Мы строим рыночную экономику, а рынка без банкротства отдельных организаций не бывает.

Невыплата долгов, считавшаяся в древности и средние века уголовным преступлением с полным набором телесных наказаний, общественного позора, сидения в «долговой яме», ныне стала более рационально оцениваемым фактом экономической жизни. С одной стороны, пришло осознание возможности непреднамеренного, связанного с неудачным стечением обстоятельств доведения хозяйствующего субъекта до ситуации финансовой несостоятельности, с другой - понимание губительных цепных реакций, распространяемых на окружающую экономическую среду в результате финансового краха даже одной организации, причем не всегда самой крупной.

Богатство содержания и значение современной концепции банкротства для нашей экономической ситуации трудно переоценить. Так, ликвидация безнадежно неплатежеспособных должников, несомненно, является положительной мерой. Она выводит неэффективные организации из числа действующих. Даже негативные последствия признания должника несостоятельным и те смягчаются либо их вовсе удается избежать в ходе реализации конкретных процедур банкротства.

Нужно отметить, что угроза банкротства побуждает не только предпринимателя, но и органы государственного управления принимать активные меры к восстановлению платежеспособности и улучшению деятельности коммерческих организаций, о чем убедительно свидетельствует опыт ЗИЛа, АЗЛК, КАМАЗа и других крупных организаций, которые недавно были кандидатами в банкроты.

В то же время процедура банкротства зачастую является положительной мерой и для должника, позволяя ему погасить свои обязательства за счет имеющегося имущества и затем, освободившись от долгов, начать новое дело. Следовательно, в первую очередь актуальность темы диссертации определяется потребностями рыночной экономики.

Во всем мире банкротство является довольно действенным механизмом рынка, созданным для обеспечения эффективного функционирования экономики. В России же развитие этого правового института пока отстает. По данным статистики, в 1993 году в стране было всего лишь 9 банкротств предприятий, в 1994-м - 300, в 1995-м - 1108, в 1996-м - 2800, в 1997-м -3700. Для сравнения: в США ежегодно происходит 300 тысяч банкротств, в Канаде -100 тысяч, в Польше - около 15 тысяч1.

До недавнего времени в качестве одной из главных причин медленного внедрения в хозяйственную практику процедур банкротства называлось отсутствие адекватного правового регулирования. С 1 марта 1998 года вступил в силу Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»2, который в большей степени соответствует современным условиям экономического развития нашей страны и значительно подробнее, чем прежний, регулирует различные отношения при банкротстве. Закон содержит много новых положений, основательное и одновременно скорейшее изучение которых в целях наиболее адекватного применения на практике также обусловило актуальность проведенного исследования.

К сожалению, правовые основы банкротства до недавнего времени не изучались в юридических и экономических вузах России, что стало реальным препятствием для активного внедрения в жизнь цивилизованных ликвидационных, и что особенно важно, реорганизационных процедур в отношении несостоятельных должников. Поэтому рассмотрение института несостоятельности в рамках не только учебного курса по предпринимательскому

1 Россия вступает в эпоху цивилизованных банкротств / Известия. 1998. № 37.

2 О несостоятельности (банкротстве). - Федеральный закон от 08.01.98 № 6-ФЗ. / Собрание законодательства РФ. 1998. № 2. Ст. 22. хозяйственному) праву, но и отдельного спецсеминара представляется целесообразным и весьма важным. Таким образом, потребности науки и учебного процесса в свою очередь диктуют настоятельную необходимость всестороннего и тщательного изучения данного правового института.

Степень научной разработанности темы находит свое выражение прежде всего в обширном массиве источников, созданных в результате предшествующих исследований, а также в отдельных пробелах, которые обозначились в этой области.

Теоретической базой работы являются труды российских ученых-правоведов по гражданскому, предпринимательскому, финансовому, трудовому и гражданскому процессуальному праву. Были использованы работы: Т.Д. Аленичевой, П.Д. Баренбойма, М.И. Брагинского, Е.А. Васильева, В.В. Витрянского, Р.Е. Гукасяна, С.П. Гришаева, А.Я. Курбатова, М.Г. Масевич, Ю.П. Орловского, Е.А. Павлодского, В.Ф. Попондопуло, В.А. Рахмиловича, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, Г.А. Федотовой, Н.Б. Шеленковой, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и др.

При исследовании отдельных вопросов, связанных с осуществлением конкурсного процесса, диссертант опирался на труды видных дореволюционных юристов: Я.М. Гессена, Е.А. Нефедьева, К. Побеносцева, А.Н. Трай-нина, Г.Ф. Шершеневича.

Естественно, что диссертация на данную тему не может не базироваться на солидной нормативно-правовой базе. Ее составили российское, в том числе законодательные акты древней Руси, периода становления абсолютизма в России, рубежа 19-20 веков, законы и подзаконные нормативные акты бывшего СССР и РСФСР, и зарубежное законодательство.

При написании диссертации использованы постановления Пленума и информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, а также материалы арбитражной практики, опубликованные в Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ и других периодических печатных изданиях.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное, системное исследование правового института несостоятельности (банкротства) как одного из важнейших компонентов и одновременно убедительных свидетельств осуществления процесса реформирования российской экономики и преодоление на этой основе ошибочных представлений о роли и месте банкротства в современных условиях хозяйствования.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:

- выяснить как и в связи с чем изменился подход законодателя к установлению критерия несостоятельности, каким образом это отразилось на легальном определении понятия «банкротство», на формулировании его признаков;

- раскрыть сущность ключевых субъектов несостоятельности (должника, кредиторов, арбитражного управляющего), изучить их права и обязанности, а также те функции, которые выполняет каждый из них, в рамках различных процедур банкротства. Кроме того, обнаружить пробелы в регулировании правового статуса указанных субъектов;

- проанализировать судебные процедуры банкротства по новому Закону. С одной стороны, рассмотреть комплекс тех мер, которые позволяют успешно решать поставленные в ходе осуществления той или иной процедуры задачи, с другой, выявить полностью либо частично не урегулированные законодательством ситуации, препятствующие надлежащей реализации таких процедур как наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, упрощенные процедуры;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере несостоятельности (банкротства).

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Диссертантом также применялись такие общенаучные методы познания как исторический и системный методы. Использовались специальные и частнонаучные методы: формально-юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения, метод правового моделирования. Их применение позволило исследовать различные стороны феномена банкротства в их взаимосвязях и взаимозависимости, целостности и всесторонности.

Научная новизна исследования состоит в том, что, во-первых, при рассмотрении такого правового института как несостоятельность (банкротство) наряду с комплексным подходом был использован ряд элементов структурно-функционального метода.

Во-вторых, вычленение новых моментов в современном процессе банкротства осуществлено на базе его сравнения с таким же процессом, но урегулированным ранее действовавшим законодательством, путем сопоставления по таким характеристикам как: понятие и признаки несостоятельности (банкротства), основания возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве, компетенция субъектов, судебные процедуры банкротства.

В-третьих, в работе не только получили свое обоснование положения о наличии достойной альтернативы гражданско-правовому способу взыскания долга в виде банкротства, но и был аргументирован тезис о приоритетности по ряду показателей варианта возбуждения дела о несостоятельности перед исковым и последующим исполнительным производствами.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. О том, что правовой институт несостоятельности (банкротства) не является для российского законодательства новым, а также заимствованным из правовых систем зарубежных стран. Напротив, он имеет глубокие исторические корни и традиции.

2. О целесообразности восстановления существовавшего прежде доар-битражного порядка урегулирования ситуации несостоятельности, когда на кредитора была возложена обязанность до обращения в арбитражный суд направлять должнику извещение, предупреждающее его о намерении кредитора возбудить производство по делу о банкротстве в случае непогашения задолженности. Применение указанного порядка особенно актуально в свете установления новой процедуры банкротства - наблюдения.

3. О необходимости включить налоговые и иные уполномоченные государственные органы в число конкурсных кредиторов. Реализация данной меры позволит избежать параллельного осуществления наряду с судебным (установленным Законом) своего рода административного процесса по делам о банкротстве (регулируемого постановлением Правительства РФ от 22.05.98 № 4763 и распоряжением ФСДН России от 15.06.98 № 9-р4), когда судьбу неплатежеспособного должника, как правило, градообразующей организации, решает коллегия уполномоченных государственных представителей, не контролируемая ни арбитражным управляющим, ни собранием (комитетом) конкурсных кредиторов, ни арбитражным судом.

4. Об установлении в Законе о банкротстве нормы, предусматривающей квалифицированную уступку требования. Данная мера необходима для защиты интересов должника в случае, когда отдельные его кредиторы, как правило, крупные, скупают за бесценок требования мелких кредиторов и тем самым получают возможность влиять на принятие собранием (комитетом) кредиторов тех или иных решений. Нормы ГК РФ не позволяют контролировать совершение уступки требования в такой ситуации. При банкротстве же подобные действия крупных кредиторов могут расцениваться как злоупотребление правом. Поэтому кредиторам, в распоряжении которых на момент совершения сделки уже находится более одной трети от общей суммы установленных требований, при переходе к ним от других кредиторов дополнительных требований к должнику надлежит получить предварительное одобрение этой сделки арбитражным судом.

5. Вопрос об отстранении от должности в период проведения внешнего управления прежних руководителей должника не может решаться так одно

3 О мерах по повышению эффективности применения процедур банкротства. - Постановление Правительства РФ от 22.05.98 № 476. / Собрание законодательства РФ. 1998. № 21. Ст. 2249.

4 Об утверждении Положения о порядке формирования и работы коллегии уполномоченных государственных представителей, осуществляющих выработку единой позиции государства при рассмотрении дел о банкротстве организаций-должников. - Распоряжение ФСДН России от 15.06.98 № 9-р. / Вестник ФСДН России. 1999. № 1. С. 5. и значно, как в новом Законе. В данном случае необходим дифференцированный подход: все зависит от факта причастности руководства к доведению организации до состояния банкротства. Следует заменить императивную норму Закона на диспозитивную, согласно которой отстранение прежнего руководителя организации-должника от занимаемой им должности будет правом, но не обязанностью внешнего управляющего.

6. В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» не урегулировано положение кредиторов, в отношении которых срок исполнения обязательств должником еще не наступил, на стадии наблюдения и внешнего управления (по смыслу Закона они вообще не являются кредиторами до наступления срока исполнения обязательства). Вследствие этого они оказались в невыгодной ситуации. Так, если в ходе внешнего управления в порядке, предусмотренном ст. 94 Закона, осуществляются расчеты с кредиторами (это возможно при условии достаточности имущества должника для удовлетворения требований всех кредиторов, куда не включаются требования, срок по которым не наступил), то данные кредиторы удовлетворения не получат. Представляется необходимым дополнить Закон нормой, согласно которой требования таких кредиторов должны учитываться внешним управляющим при определении возможности осуществления расчетов с кредиторами на стадии внешнего управления. Кроме того, следует предусмотреть ответственность внешнего управляющего за игнорирование требований указанных кредиторов.

7. Об изменении очередности удовлетворения требований кредиторов, установленной ст. 64 Гражданского кодекса Российской Федерации5 (в редакции Федерального закона от 8 февраля 1996 г.) и ст. 188 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Вследствие неоправданного включения в состав кредиторов первой очереди граждан, являющихся кредиторами банков и иных кредитных организаций, при ликвидации таких организаций, привлекающих средства граждан, а также граждан-кредиторов организаций, осуществляющих незаконную деятельность по привлечению денежных средств граж

5 Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая. - Принят Государственной Думой РФ 21.10.94 № 51-ФЗ. / Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301. дан, существенно пострадали интересы первоначальных кредиторов данной очереди - граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью.

Представляется более правильным считать кредиторами первой очереди исключительно граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью. Что же касается двух более поздних категорий кредиторов, отнесенных к первой очереди, то их требования надлежит удовлетворять в третью очередь, после осуществления расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), и по выплате вознаграждений по авторским договорам. Соответственно кредиторы третьей очереди станут кредиторами четвертой, четвертые - пятой, пятые - шестой очереди.

8. О целесообразности внесения в Закон о банкротстве изменения, согласно которому нереализованное, несмотря на усилия арбитражного управляющего, в ходе конкурсного производства имущество должника прежде чем быть передано учредителям (участникам) юридического лица, собственнику имущества должника - унитарного предприятия, а в случае их отказа муниципальным органам (ст. 118 Закона) должно быть предложено кредиторам, чьи требования остались полностью либо частично не удовлетворенными в силу недостаточности средств, вырученных от проданного имущества.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при разработке Государственной Думой законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Кроме того, предложения процессуального характера, изложенные в диссертации, целесообразно учесть Высшему Арбитражному Суду РФ при обобщении практики применения законодательства о банкротстве и выработке соответствующих рекомендаций.

Научный материал диссертационного исследования может служить при подготовке методических и учебных пособий по курсу предпринимательского (хозяйственного) права, в частности той его части, где речь идет о правосубъектности в хозяйственном обороте. Предполагается издание отдельной научной монографии по теме диссертационного исследования, основу которой составят материалы настоящей диссертации.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические рекомендации отражены автором в опубликованных работах.

Материалы диссертации используются автором в педагогической практике. Кроме того, на основании указанных материалов была составлена программа спецсеминара «Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)», предназначенного для студентов IV курса факультета «правоведение» Московской государственной юридической академии, специализирующихся по кафедре предпринимательского (хозяйственного) права.

Структура диссертационной работы. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Предпринимательское право; арбитражный процесс", Енькова, Екатерина Евгеньевна, Москва

Заключение

Проанализировав понятие и признаки несостоятельности (банкротства), рассмотрев статус, права и обязанности основных субъектов процесса банкротства, характер их участия в реорганизационных и ликвидационных процедурах, а также особенности взаимодействия их между собой, можно сделать однозначный вывод: правовой институт несостоятельности (банкротства) при всей его экономической громоздкости и сложности нормативного регулирования в полной мере оправдывает свое существование.

Как известно, наше стандартное решение по любому обычному гражданскому делу о неисполнении финансового обязательства связано с обращением взыскания на имеющееся имущество должника. Соответственно ликвидация организации-должника и распродажа с молотка ее имущества являются неизбежными при применении обычных стандартов гражданского права. Но такой исход зачастую невыгоден самим кредиторам, которые в результате такой распродажи не получат свои деньги назад полностью.

В то же время в привычной гражданско-правовой процедуре те кредиторы, которые более оперативно предъявили иски и провели дела в суде, получат большее возмещение по сравнению с другими кредиторами.

Гражданско-правовые стандарты взыскания долга не обеспечивают в полной мере права всех кредиторов, а также не дают возможности сохранить жизнеспособные организации. Ведь если есть возможность реорганизации и финансово-экономического оздоровления хозяйствующего субъекта, то кредиторам лучше подождать с немедленным взысканием долгов, и вместо малой толики через некоторое время они вернут свои деньги сполна из будущей прибыли получившего сейчас передышку должника. Конечно, такая реорганизация должна проходить под контролем арбитражного суда и кредиторов, как правило, с назначением внешнего управляющего и сменой руководства должника. Все это обеспечивает правовая процедура банкротства.

Очень точно о сущности института несостоятельности банкротства) сказал бывший глава Госкомимущества РФ С. Г. Беляев. По его мнению, банкротство как процедура совершенно необходимо для формирования и существования нормальной рыночной экономики. Бизнесмен всегда должен понимать, что рядом с ним шагает банкротство. Эта угроза тоже стимулирует его стремление работать лучше.