Проблемы совершенствования системы наказаний в уголовном законодательстве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бочкарева, Юлия Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. ЙСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ НАКАЗАНИЯ И СИСТЕМЫ НАКАЗАНИЙ

§ 1. Понятие, сущность и цели наказания в уголовном законодательствегРоссии.

§ 2. Становление системы наказаний и её правовое регулирование по .российскому уголовному законодательству: исторический аспект.40"

Глава П. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ

§ Г. Наказания, не связанные с ограничением или лишением свободы: правовой и правоприменительный аспекты.■.62s

§ 2. - Правовой анализ наказаний, связанных' с ограничением или лишением свободы:

§: 3. Проблемы назначения и исполнения смертной казни.

Глава Ш. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Проблемы совершенствования правового регулирования системы наказаний;.

§ 2. Некоторые вопросы-назначения наказания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы совершенствования системы наказаний в уголовном законодательстве Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Уголовный кодекс РФ 1996 г. за годы своего применения прошел проверку на прочность, и доказал свое соответствие решению основных задач противостояния уголовной преступности. Однако и он не свободен, от отдельных положений требующих дополнительной доработки. Главным образом, это касается системы уголовных наказаний, которая в настоящий момент не является целостным, единым образованием и представляет собой разрозненный перечень видов наказаний, не соответствующий изменившейся социально-экономической и политической обстановке в стране.

Потребность в исследовании системы наказаний вызвана необходимостью нового подхода к концептуальным основам уголовного законодательства и формирования новой, реально действующей на практике системы наказаний, так как, закрепленные в УК РФ виды наказаний лишь формально отражают структурные элементы системы и лишают закрепленный в нем перечень главных необходимых свойств: взаимосвязи, взаимообусловленности, организационного единства и других компонентов, присущих системному образованию.

Система уголовных наказаний, указанная в ст.44 УК РФ содержит наказания, изначально предполагающие расположение от менее строгого к более к строгому, что на данный момент не соответствует действительности. Поэтому реформирование должно быть направлено на создание дифференцированного перечня наказаний, то есть реально действующей системы наказаний, в которой виды наказаний могли бы дополнять и заменять друг друга и реально применяться на практике, а не формально существовать на бумаге и более десяти лет ожидать введения в действие, что на данный момент происходит с наказаниями в виде ограничения свободы и ареста.

Проводимые в России реформы требуют постоянного внимания к обновлению законодательной базы по борьбе с преступностью. В настоящее время, при формировании в России демократического общества, приоритетной задачей является защита прав и свобод человека и гражданина, что обуславливает как необходимость гуманизации практики назначения и исполнения, наказаний, так и применение строгих, но справедливых,, мер наказания; к лицам, виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, рецидиве преступлений,, и участникам организованных криминальных сообществ и . объединений1.

Применяемые наказания и иные меры /уголовно-правового характера должны быть, не только неотвратимыми, но и целесообразными, дифференцированными- и, соответственно, эффективными с точки зрения-утверждения* социальной справедливости; реализации ресоциализационной и превентивной функций отечественного уголовного законодательствам

В: доктрине отечественного уголовного права пока не создано более или менее стройного учения о системе уголовных наказаний и основных направлениях их; совершенствования: Между тем- наука; отечественного уголовного права; и судебная практика, безусловно, нуждаются в теоретических разработках: по проблемам; системы; наказаний, поскольку они. помогают решать практические проблемы и на практике они должны, восприниматься* как. руководство к действию?.

Необходимостью восполненияшмеющихся пробеловюбуславливается выбор темы и актуальность:данного диссертационного исследования;

Степень научной?разработанности!темы. Система наказаний была объектом . внимания; таких отечественных ученых,. как:: Багрий-Шахматов JLB., Беляев Н.А., Гальперин И1М1, Дементьев; С.Ш,, Жалинскиш А.Э;, Карпец HiHf, Кёлина G.F., Кистяковский А.Ф., Малиновский А.А., НаташевA.Ev, Но№И:€.,.Шионтковский А.А., Иолубинская (D.BV, Рёменсон A.Jli, Стручков Та1Шщев;Н.€.,; Цветинович А.Л.,, Шаргородский М.Д. и многих других

Отдельные её аспекты нашли; отражение в работах таких современных авторов^ как: Абдрахманова E.Pi, Аветисян П.А., Бакулина JI.B., Бриллиантов А.В., Галиакбаров Р1Р.; Гуськов В.И., Дуюнов В.К., Зубков А.И., Имамов М.М.,

1 Имамов М: М. Виды наказаний и принципы формирования их системы: Дисс.канд. юрид. наук. — Казань : Изд-во Казанского гос. ун-та, 2004. - С. 6:

2 Разгнльдиев Б. Т. Уголовно-правовые отношения и реализация ими задач уголовного права-РФ. — Саратов : Изд-во Саратовского ун-та. - 1995. - С. 156-157. r>'S \ ) «. - £ J^ii <■* V ( (

Кирюшкин M.B., Кузнецова Н.Ф., Милюков С.Ф., Минская B.C., Михлин А.С., Наумов А.В., Прохоров Л.А., Сакасв Л.И., Сундуров Ф.Р., Цокуева И.М., Ширяев В.Ф. и др. Заслуживающими внимание являются исследования следующих авторов:, Коновалова С.И. в работе «Система наказаний в российском уголовном праве» 1999 г., и Сакаев А.И. в работе «Система наказаний по уголовному праву России,(История и современность)» 1999 г.

Одними из последних комплексное исследование системы наказаний проводили: Балала А. В: в работе «Развитие системы назначения и исполнения наказаний в России второй половины XIX - начала XX века» 2007 г., Имамов М.М. в работе «Виды наказаний и принципы формирования их системы» 2004 г., Стромов В. Ю. в работе «Система: уголовных наказаний: реализация и эффективность» 2009 г., Тоскина Г. Н. в работе «Становление и; развитие системы наказаний в уголовном праве России и СССР в 1917-1926 гг.» 2005 г., Халиль X. Хусейн в работе «Система наказаний по мусульманскому уголовному праву» 2008 г., а также исследованию отдельных видов системы наказаний в последние годы, посвятили, свои работы следующие авторы: Желоков Н.В., Жуков А.В., Зайченко В. А., Комарова Л.Р., Лемперт И.Н., Рахмаев Э.С. и другие авторы.

Однако, выбранная нами тема диссертационного исследования не стала менее актуальной. В" названных работах, специальная разработка касалась только отдельных видов наказаний и проблем их правоприменения или только системы, наказаний, не затрагивая её видов. Нами же проводится комплексное исследование системы наказаний в совокупности с её видами, которые изучаются и подвергаются научному анализу после внесенных изменений в уголовное законодательство Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Настоящее исследование предпринято в целях:: 1) разработки научных основ построения системы наказаний, 2) совершенствования правового ре1улирования системы наказаний в отечественном уголовном праве, 3) внесения конкретных предложений по реформированию системы наказаний и её видов. .

Для осуществления названых целей ставились и решались следующие задачи::

1) исследовать понятие, сущность и цели наказания в уголовном законодательстве современной России;

2) изучить уголовное законодательство России в части видов наказаний и их взаимосвязи при построении системы наказаний и уголовно-правовых норм в Особенной части Уголовного кодекса;

3) исследовать понятие системы наказаний и провести сравнительный анализ с уголовным законодательством советской и досоветской России;

4) провести уголовно-правовой анализ по видам наказаний и выявить их взаимосвязь и взаимообусловленность друг с другом;

5) определить насколько эффективны отдельные наказания в условиях новой экономической политики России;

6) выявление и предложение видов наказаний, которые могли бы эффективно применяться в современных условиях России,

6) выяснить возможность в современных социально-экономических условиях исполнять новые уголовные наказания в виде ограничения свободы и ареста;

7) разработать предложения по совершенствованию правового регулирования системы и видов наказаний и практике их применения.

8) дать прогноз дальнейшего развития системы наказаний, как одного из основных институтов уголовного права.

Объектом исследования является правовой институт системы уголовных наказаний в различных аспектах: историческом, теоретическом, законодательном и правоприменительном. Объектом также выступают регулируемые нормами уголовного права общественные отношения, складывающиеся в процессе правоприменительной деятельности судов по отдельным видам наказаний и всей системе наказаний в целом по российскому законодательству.

Предмет исследования составляют: нормы отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующие применение системы наказаний и её отдельных видов; современные теоретические исследования проблем совершенствования системы наказаний; монографическая литература и научные публикации по теме исследования; а также судебная практика назначения наказаний.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Прежде всего, использовался метод диалектической логики, а также такие частно-научные методы, как: историко-правовой, системно-структурный, сравнительного , анализа, метод экспертных оценок. При обработке данных эмпирических исследований использовались социологический и статистический методы.

Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ за 1997-2009 гг., судов областного звена субъектов Российской Федерации за тот же период, статистические данные о практике назначения отдельных видов наказаний по Пензенской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областям за 2002-2008 г.г. и практике назначения наказаний областными судами, районными судами и мировыми судьями в целом по России за 2003-2009 г.г.

В работе также использовались результаты социологических опросов об ' эффективности отдельных видов наказаний; о применении судами условного осуждения и условно-досрочного освобождения; материалы изучения уголовных дел (260 уголовных дел) и приговоров (225 приговоров); статистические данные о состоянии, структуре и динамике преступности и наказуемости за 1997-2009 г.г.

Теоретическое и практическое значение исследования. Проведенные обобщения научных идей и взглядов позволяют создать картину эволюции института наказания. Они восполняют пробел, существующий в науке уголовного права, в частности о становлении и развитии системы наказаний в России, в свете последних изменений уголовного законодательства. В работе проведена ревизия наиболее важных предложений, обоснованных в науке уголовного права по проблемам совершенствования системы наказаний. Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие уголовно-правового учения о системе наказаний и тем самым способствуют развитию общей теории уголовного права. Они могут стать основой для дальнейших научных исследований по рассматриваемой тематике.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в законотворческой деятельности для совершенствования уголовного законодательства и практики его применения путем внесения изменений и дополнений в действующий Уголовный кодекс РФ и постановления Пленума Верховного Суда РФ., Результаты исследования могут быть полезны и в правоприменительной деятельности судов всех инстанций но назначению наказаний. . -г •■.•:.'.■-'г Рассмотренные в работе положения могут использоваться в учебном процессе при преподавании курса уголовного права, а также спецкурсов по актуальным проблемам уголовного законодательства в высших юридических образовательных учреждениях.

Научная1 новизна диссертационного исследования заключается в том, что настоящая диссертация является новым,; всесторонним, комплексным монографическим исследованием системы уголовных наказаний . и проблем, связанных с её регламентацией; содержащее предложения по вопросам совершенствования системы и видов наказаний, как на законодательном уровне, так и в правоприменительной практике.

В исследовании были определены целесообразность, эффективность и практическая значимость отдельных видов наказаний в новых условиях жизни общества; проведен сравнительный анализ их содержания с аналогичными наказаниями, применяемыми в зарубежных странах; проанализированы реальные возможности их применения и исполнения, определена! перспектива их дальнейшего существования и. предложен ряд новых наказаний, которые могут реально применяться на практике; и с учетом новых видов, предложена реформация- действующей системы наказаний.

Новизна работы определяется результатами проведенного исследования, ; которые содержатся в основных положениях^ выносимых на защиту:

1; Уточнение законодательного понятия наказания, с учетом его основных признаков, путем изменения редакции ч.1 ст.43 УК РФ: «Наказание - это индивидуализированная мера государственного принуждения, назначаемая от имени государства по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, заключающаяся, в государственном порицании общественно-опасного деяния и лица, его совершившего, выражающаяся в лишении или ограничении прав и свобод осужденного и влекущая правовые последствия в виде судимости».

2. Авторская дефиниция понятия системы наказаний: «Система наказаний — это социально обусловленная, формально определенная в перечне видов наказаний, многоуровневая интегративная совокупность взаимодействующих между собой видов наказаний и их групп (подсистем), имеющих общие задачи и цели, в которой каждый вид наказания занимает строго определенное место».

3. Обосновывается целесообразность совершенствования действующей системы наказаний, которая должна соответствовать степени тяжести от менее строгого к более строгому, отвечать современным требованиям жизни общества, характеру и степени общественной опасности преступлений, с учетом измененного карательного содержания отдельных видов наказаний, а также обосновывая необходимость исключения отдельных видов наказаний (ограничение свободы и ареста) и введения новых дополнительных видов, требуется изменение редакции ст.44 УК РФ, в соответствии с предложенной автором новой системой уголовных наказаний:

Статья 44. Виды наказаний. Видами наказаний являются: а) компенсация причиненного вреда (ст.451 УК РФ); б) обязательные работы (ст. 452 УК РФ); в) исправительные работы (ст. 453 УК РФ); г) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 454 УК РФ); д) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации (ст. 453 УК РФ); е) ограничение политических прав (ст. 456 УК РФ); ж) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст. 45?УКРФ); з) штраф (ст.46 УК РФ); и) ограничение по военной службе (ст. 51 УК РФ); к) содержание в дисциплинарной воинской части (ст. 55 УК РФ); л) лишение свободы на определенный срок (ст. 56 УК РФ); м) пожизненное лишение свободы (ст.57 УК РФ); н) смертная казнь (ст. 59 УК РФ)».

4. Предложение о дополнении системы наказаний такими новыми видами, как: «компенсация причиненного вреда», «принудительное выдворение за пределы

Российской Федерации» и «ограничение политических прав», которые могут применяться только в качестве дополнительных, видов наказаний, и авторские редакции статей (ст.451,455, 45б УК РФ), регламентирующие новые виды наказаний. 5. Авторская редакция ст.45 УК РФ. предполагающая, чтобы в каждой её части содержались, отдельные исчерпывающие перечни основных и дополнительных видов наказаний, дифференцированных в зависимости от их срока или размера, с учетом предложенных автором новых видов наказаний.

6. В соответствии с предложенной автором повой системой уголовных наказаний, обосновывается , необходимость реформирования системы наказаний, для несовершеннолетних: с учетом- исключения наказания в виде «лишения права заниматься определенной- деятельностью» в связи с нецелесообразностью его применения к несовершеннолетним и отсутствием практики его назначения в России с 2004 по 2008 гг., а также с введением новых видов, предлагается изложить 4.1 ст.88 УК РФ в новой редакции:

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются: а) компенсация причиненного вреда; б) обязательные работы; в) исправительные работы; г)--штраф; , • д) лишение свободы на определенный срок».

7. Обосновывается: целесообразность, криминализации деяний по злостному уклонению от; уплаты штрафа и от отбывания исправительных работ, как самостоятельных преступлений против правосудия, и введения в главу 31 УК РФ двух новых статей, соответствующего содержания (ст. 314 , .ст. 314 УК РФ), предусматривающих уголовную ответственность за такого рода деяния^ в связи с чем, предлагается авторская редакция вновь вводимых составов преступлений:

Статья 314 1. Злостное уклонение от уплаты штрафа.

Злостное уклонение от уплаты штрафа, то есть отказ или иные умышленные действия осужденного, направленные на неоплату штрафа в установленный приговором срок, без уважительных причин, после получения предупреждения - наказываются лишением свободы сроком до одного года.

Статья 314 2. Злостное уклонение от отбывания исправительных работ.

Злостное уклонение от отбывания исправительных работ, -наказывается лишением свободы сроком до одного года». > .■'

Примечание. Злостным уклонением следует . считать, такие умышленные действия! осужденного, как не выход- на работу без уважительных причин, либо совершение прогулов, либо невыполнение своих трудовых обязанностей в течение 5 дней с момента получения предписания уголовно-исполнительной инспекции, если указанные действия связаны с неэ!селанием отбывать наказание, с состоянием алкогольного, наркотического или иного опьянения, либо с оставлением места жительства, если местонахождение осужденного неизвестно».

8. Вывод о необходимости ужесточения; порядка назначения условного осуждения, путем внесения изменений в ч. 1 ст.73 УК РФ, касающихся сокращения срока наказания в виде лишения свободы с 8 лет' (по действующему законодательству) до 5 лет, чтобы исключить возможность применения условного. осуждения;,к лицам, совершившим преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

9. В целях дифференциации и индивидуализации назначаемого наказания; предлагается внести изменения в диспозиции и санкции' соответствующих статей Особенной части; УК РФ, где в одном пункте или в одной части содержится сразу несколько квалифицирующих признаков, требующих, назначения различного . по степени тяжести наказания — «группой лиц, по предварительному сговору» и «организованной^ группой», для этого необходимо поместить их в разные части данных статей; предусмотрев, разные по размеру санкции. .

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре: уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России.

Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях, из них одна — в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК.

Основные теоретические выводы, результаты проведенного. исследования, практические предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, были апробированы в ходе участия соискателя в научных и научно-практических конференциях, в частности: на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в России», проходивших в 2003-2008 г.г. в Кузнецком -институте информационных и управленческих технологий; на межкафедральном научном семинаре «Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе», состоявшемся в апреле 2007 г. в Саратовском юридическом институте МВД России МВД России; на научно-практической конференции «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы», проходившей в октябре 2007 г. в Саратовском юридическом институте МВД России; на международном научно-практическом круглом столе «Права человека и правоохранительная деятельность», проходившей в сентябре 2008 г. в Санкт-Петербургском Университете МВД России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовского юридического института МВД России и Кузнецкого института информационных и управленческих технологий, а также в практическую деятельность сотрудников Федеральной службы исполнения наказания г. Кузнецка Пензенской области.

Структура диссертации определяется внутренней логикой и построена с учетом целей и задач исследования. Работа выполнена в необходимом объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ. Структура работы задана характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии, она соответствует всем предъявляемым требованиям ВАК РФ. Объем составляет 199 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бочкарева, Юлия Владимировна, Саратов

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет сказать, что работа по совершенствованию УК РФ 1996 года должна быть продолжена, особенно в этом нуждается система наказаний.

На основании применения теоретико-методологических основ и исходя из изучения и анализа архивного материала, юридических и литературных источников, проведенное автором исследование позволяет сделать определенные выводы и внести на их основе конкретные предложения с целью совершенствования системы наказаний и её видов.

1. Предлагается введение нового понятия наказания, с учетом его основных признаков, и изменения 4.1 ст.43 УК РФ, изложив ее в новой редакции: «Наказание — это индивидуализированная мера государственного принуждения, назначаемая от имени государства по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, заключающаяся в государственном порицании общественно-опасного деяния и лица, его совершившего, выражающаяся в лишении или ограничении прав и свобод осужденного и влекущая правовые последствия в виде судимости».

2. Сущность уголовного наказания заключается в государственном осуждении, порицании преступления и упреке лица, его совершившего, выражающаяся в лишении или ограничении прав, и свобод осужденного, применяемых в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

3. Система наказаний - это социально обусловленная, формально определенная в перечне видов наказаний, многоуровневая интегративная совокупность взаимодействующих между собой видов наказаний и их групп (подсистем), имеющих общие задачи и цели, в которой каждый вид наказания занимает строго определенное место.

4. Виды наказаний лишь формально отражают структурные элементы системы и лишают закрепленный в нем перечень главных и необходимых свойств: взаимосвязи, взаимообусловленности, организационного единства, соотносительности карательного содержания и других компонентов, присущих системному образованию.

5. Система уголовных наказаний, указанная в ст.44 УК РФ содержит наказания, изначально предполагающие расположение, от менее строгого к более, к строгому, что на данный момент не соответствует действительности, поэтому и должна быть пересмотрена. Штраф стал более суровым наказанием, чем исправительные работы. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью являются более строгими наказаниями, чем обязательные работы или исправительные работы.

6. Изменения в политической и экономической жизни Российского государства должны повлечь и изменения в его карательной политике, виды наказаний, указанные в ст. 44 УК РФ, должны быть пересмотрены. Такое наказание как ограничение свободы в новых экономических условиях не найдет места для применения. Арест как вид наказания без организации труда не будет иметь воспитательного эффекта, поэтому должны быть исключены из перечня наказаний.

7. Исключение из перечня наказаний для несовершеннолетних, расположенном в ч.1 ст.88 УК РФ, наказания в виде «лишения права заниматься определенной деятельностью», в связи с нецелесообразностью применения этого наказания в отношении несовершеннолетних и отсутствием практики его назначения в период с 2004 по 2008 г.г. в целом по России. .

8. Действующая система наказаний, не соответствует степени тяжести от менее строгого к более строгому, не отвечает современным требованиям жизни общества, характеру и степени общественной опасности преступлений, из-за того, что у некоторых видов наказаний изменилось карательное содержание, а также с учетом исключения отдельных видов наказаний и введения новых видов - путем изменения редакции ст.44 УК РФ.

9. На основании проведенного исследования, введение новой системы наказаний. В связи с этим предлагается ст.44 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 44. Виды наказаний. <

Видами наказаний являются: а) компенсация причиненного вреда (ст.451 УК РФ); б) обязательные работы (ст. 452 УК РФ); в) исправительные работы (ст. 453 УК РФ); г) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 454 УК РФ); д) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации (ст. 455 УК РФ); е) ограничение политических прав (ст. 456 УК РФ); ж) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст. 45 УК РФ); з) штраф (ст.46 УК РФ); и) ограничение по военной службе (ст.51 УК РФ); к) содержание в дисциплинарной воинской части (ст.55 УК РФ); л) лишение свободы на определенный срок (ст.56 УК РФ); м) пожизненное лишение свободы (ст.57 УК РФ); н) смертная казнь (ст.59 УК РФ)».

10. С учетом исключения некоторых видов наказаний и введения новых видов предложенных автором, предлагается новая система уголовных наказаний, назначаемых несовершеннолетним, в связи с чем, необходимо часть 1 статьи 88 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним. 1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются: а) компенсация причиненного вреда; б) обязательные работы; в) исправительные работы; г) штраф; д) лишение свободы на определенный срок».

11. Предлагается внести изменения в ст.45 УК РФ, редактировав ее таким образом, чтобы в каждой ее части содержались отдельные исчерпывающие перечни основных и дополнительных видов наказаний, дифференцированных в зависимости от их срока или размера, с учетом новых, предложенных автором видов наказаний.

Изложить статью 45 УК РФ в следующей редакции:

Статья 45. Основные и дополнительные виды наказаний.

1. В качестве основных наказаний применяются: а) обязательные работы; б) исправительные работы; в) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; г) штраф; д) ограничение по военной службе; е) содержание в дисциплинарной воинской части; ж) лишение свободы на определенный срок; з) пожизненное лишение свободы; и) смертная казнь.

2. В качестве дополнительных наказаний применяются: а) компенсация причиненного вреда; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; в) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации; г) ограничение политических прав; д) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; е) штраф».

12. Дополнить систему наказаний такими новыми видами, как: «компенсация причиненного вреда», «принудительное выдворение за пределы Российской Федерации» и «ограничение политических прав», которые могут применяться только в качестве дополнительных видов наказаний.

13. Предлагается ввести новое наказание в виде - компенсации причиненного вреда и рассмотреть его в статье 451 УК РФ в следующей редакции:

Статья 451. Компенсация причиненного вреда.

1. Компенсация причиненного вреда является дополнительным видом наказания и состоит в 1) непосредственном устранении причиненного вреда своими силами при наличии у стороны, причинившей вред, соответствующих трудовых навыков; 2) возмещении нанесенного материального ущерба в виде денежной выплаты из собственных средств; 3) возмещении причиненного вреда собственным имуществом, по согласованию с потерпевшей стороной.

2. Если осужденный в установленный судом срок не компенсировал причиненный вред, суд может заменить это наказание исправительными работами, обязательными работами или штрафом».

14. Предлагается ввести в систему наказаний новый вид - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации, предусмотрев его в статье

455 УК

РФ и изложив в следующей редакции:

Статья 455. Принудительное выдворение за пределы Российской Федерации

Принудительное выдворение за пределы Российской Федерации назначается в отношении иностранных граждан после отбытия ими основного вида наказания, назначенного за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, с учетом обстоятельств, указанных в ч.З ст.60 настоящего Кодекса».

15. В статье 456 УК РФ предусмотреть наказание в виде ограничения политических прав и изложить её в следующей редакции:

Статья 456. Ограничение политических прав

Ограничение политических прав заключается в лишении избирательных прав осужденного сроком на три года со дня отбытия наказания за преступления небольшой и средней тяжести и на пять лет за тяжкие и особо тяжкие преступления».

16. Предлагается статью 48 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 48. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

1. При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград на пожизненный срок.

2. Осужденный может быть лишен только тех званий, которые учреждены Положением о государственных наградах Российской Федерации».

17. Предлагается в главу 31 УК РФ ввести ст. 3141 следующего содержания.

Статья 314 \ Злостное уклонение от уплаты штрафа.

Злостное уклонение от уплаты штрафа, то есть отказ или иные умышленные действия осужденного, направленные на неоплату штрафа в установленный приговором срок, без уважительных причин, после получения предупреждения — наказываются лишением свободы сроком до одного года.

18. Следует рассматривать злостное уклонение от отбывания исправительных работ, как самостоятельное преступление против правосудия.

Главу 31 «Преступления против правосудия» дополнить ст. 314 следующего содержания: У

Статья 314 ; Злостное уклонение от отбывания исправительных работ.

Злостное уклонение от отбывания исправительных работ, - наказывается лишением свободы сроком до одного года».,

Примечание. Злостным уклонением следует считать такие умышленные действия осужденного, как не выход на работу без уважительных причин, либо совершение прогулов, либо невыполнение своих трудовых обязанностей в течение 5 дней с момента получения предписания уголовно-исполнительной инспекции, если указанные действия связаны с нежеланием отбывать наказание, с состоянием алкогольного, наркотического или иного опьянения, либо с оставлением места жительства, если местонахождение осужденного неизвестно».

19. Общий перечень основных и дополнительных наказаний создает неопределенность при регламентации и применении ряда норм УК РФ. Чтобы преодолеть недоговоренность в законе, следует указать в ч. 1 ст. 64 УК РФ о том, что суд может назначить более мягкий вид наказания, который . может быть применен в качестве основного вида наказания, а в ч. 1 ст. 80 УК РФ внести изменения следующего содержания, что суд. может заменить оставшуюся не отбытой часть наказании более мягким видом основного наказания.

20. Предлагается новая редакция части 1 статьи 73 УК РФ:

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до пяти лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение, не может применяться к преступлениям, относящимся к категории тяжких и особо тяжких».

21. Редакцию статьи 64 УК РФ можно представить в следующем виде:

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, суд, если сочтет целесообразным, может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, но не более чем на одну треть при совершении преступления небольшой или средней тяжести и не более чем на одну четверть при совершении тяжкого преступления, при совершении особо тяжкого преступления не применяется».

22. При условии выделения Правительством РФ необходимых, достаточных средств на создание рабочих мест для осужденных, а также при снижении нагрузки на сотрудников уголовно-исполнительных инспекций - обязательные работы, как вид наказания при таком, должном обеспечении его применения - будут действенным инструментом реализации целей уголовного наказания.

23. В практике назначения наказания должна утвердиться тенденция применения строгих мер наказания в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также допустивших рецидив, опасный рецидив либо особо опасный рецидив преступлений и в особенности за преступления против жизни и здоровья. Вместе с тем, считаем необходимым указать на недопустимость применения к подобным лицам условного осуждения и амнистии.

24. Условное осуждение и амнистия могут применяться только к лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, а также совершивших преступление по неосторожности.

25. Предложение об исключении применения условно-досрочного освобождения в отношение осужденных, совершивших насильственные преступления.

26. Необходимо, в целях дифференциации и индивидуализации назначаемого наказания, внести изменения в диспозиции и санкции соответствующих статей Особенной части УК РФ, где в одном пункте или в одной части содержится сразу несколько квалифицирующих признаков, требующих назначения различного по степени тяжести наказания — «группой лиц, по предварительному сговору» и организованной группой», для этого необходимо поместить их в разные части данных статей, предусмотрев разные по размеру санкции.

Анализ уголовных санкций, изложенных альтернативно в статьях Особенной части УК РФ, показал, что законодатель не придерживается каких-либо правил соразмерности друг к другу. В этом деле нужны дальнейшие научные изыскания, попытки к этому сделаны в настоящей диссертации.

В диссертации сделаны выводы и вносится ряд предложений по совершенствованию отдельных институтов наказания, системы построения альтернативных санкций. Мы не претендуем на окончательное решение тех или иных вопросов, однако полагаем, что они заинтересуют науку и практику и послужат делу укрепления законности и правопорядка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы совершенствования системы наказаний в уголовном законодательстве Российской Федерации»

На правах рукописи

Бочкарёва Юлия Владимировна

0 3 СЕН 2009

ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАКАЗАНИЙ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

• Ь«£ 1 Э

Тамбов 2009

003476219

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии

ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Туктарова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор, заслуженный работник

Высшей школы РФ

Прохоров Леонид Александрович;

кандидат юридических наук, доцент Тихонова Светлана Сергеевна

Ведущая организация: Ростовский юридический институт

МВД России

Защита диссертации состоится «16 »сентября 2009 г в 12 00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторски\ и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 212 261 10 при Тамбовском гос\ дарственном \ниверсигетеимени Г Р Державина по адресл. 392036, г. Тамбов, \ т. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в бибчиотекс ГОУ ПО «Тамбовский государственный университет имени Г Р Державина» и на официальном сайте ТГУ им Г Р Державина http //tsu tmb ru Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат юридических наук профессор (äi? Пучнин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Лкт\алыюсть темы исследования. Уголовный кодекс РФ 1996 г за годы своего применения прошел проверил на прочность н доказал свое соответствие решешпо основных задач протшюстояппяуто ювнойпреступносш Однако и он не свободен от о сдельных положений, требу ющих дополнительной доработки Главным образом это касается системы уголовных наказаний, которая в настоящш"! момент не является целостным, единым образованием н представляет собой разрозненный перечень видов наказаний, не соответствующий изменившейся социально-экономической и политической обстановке в стране

Потребность в исследовании системы наказаний вызвана необходимостью нового подхода к концептуальным основам уголовного законодательства и формирования новой, реально действующей на практике системы наказаний, так как закрепленные в УК РФ виды наказаний лишь формально отражают структурные элементы системы и лишают закреалепныив нем перечень главных необходимых свойств взаимосвязи, взаимообусловленности, организационного единства и другихкомпонентов, присущих системном} образованию

Система уголовных наказаний, указанная в ст 44 УК РФ, содержит наказания, изначально предполагающиерасположениеотменеестрогого более к строгому, что на данныймомент не соответствует действительности Поэтому реформирование должно бьпъ направлено на создание дифференцированного перечня наказаний, то есть реально действующей системы наказаний, в которой ввды наказаний могли бы дополнять и заменять друг друга и pea льно применяться на практике, а не формально существовать на бумаге и более десяти лет ожидать введения в действие, что на данный момент происходит с наказаниями в виде ограничения свободы и ареста

Проводимые в России реформы требуют постоянного внимания к обнов лешпо законодательной базы по борьбе с преступностью В настоящее время, при формировании в России демократического общества, приоритетной задачей является защита прав и свобод человека н гражданина, что обуславливает как необходимость гуманизации практики назначения и

пспошения наказаний, так и применение строш\ но справедливых Mqi наказания к !пщам, виновньш в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, рецидиве преступлений, и участникам организованных крпм1шальных сообществ и объединений

Применяемые наказания и иные меры уточовно-правового характера должны быть не только неотвратимыми, но и целесообразными, дифференцированными н, соответственно, эффективными с точки зрения у твер Адения социальной справедливости, реализации ресоциализационной и превентивной фу нкций отечественного у головного законодательства

В доктрине отечественного уголовного права пока не создано ботее или менее стройногоучения о системе уголовных наказаний и основных направлениях их совершенствования Между тем наука отечественного уголовного права и судебная практика, безусловно, нуждаются в теоретических разработках по проблемам системы наказаний, поскольку они помогают решать практические проб лемы и на практике они должнывосприниматься как руководство к действию Необходимостью восполнения имеющихся пробелов обуславливается выбор темы и акту алы гость данного диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы. Система наказаний была объектом внимания таких отечественных ученых, как Багрий-Шахматов JI В , Беляев Н А , Гальперин И.М , Дементьев С И , Жалинский А Э , Карпец И И , Кетина С Г , Кистяковский А.Ф , Мачиновский А А , Наташев А Е, Ной И С, Пионтковскш А А, Полубинская С.В , Ременсон А Л , Стручков Н А, Таганцев Н.С., Цветиновнч A J1, Шаргородский М Д и многих дру гих

Отдельные ее аспекты нашли отражение в работах таких современных авторов, как Абдрахманова Е Р, Аветисян П А , Баку.липа JI В , Бриллиантов А В , Галиакбаров Р Р., Гуськов В И , Дутонов В К Зу бков А И, Имамов М М, Кирюшкин М В , Кузнецова Н Ф , Милюков С Ф , Минская В С , МихлннА С, Наумов А В , Прохоров JI А , Сакаев А И , Сундуров Ф Р., Цокуева И М , Ширяев В Ф и др

Заслу живающнми внимание являются исследования следующих авторов Коновалова С И в работе «Система наказаний в российском уголовном праве» 1999 г , и Сакаева А И. в работе «Система наказаний по уголовному праву России (История и современность)» 1999 г 4

Одними из последних исследование системы наказании проводит Балала А В вработе «Развитие системы назначения иисиочнения наказаний в России второй половины XIX - начала XX века» 2007 г, Имамов М М в работе «Виды наказаний и прпнципы формирования и\ системы» 2004 г, Стромов В Ю. в работе «Система уголовных наказаний реализация и эффективность» 2009 г, Тоскина Г Н в работе «Становление и развитие системы наказаний в уголовном праве России и СССР в 1917-1926 гг » 2005 г , Халиль X Ххсейн в работе «Система наказании по м\с\льманском\ уголовном} прав\»2008г ,а также исследованию отдельных видов системы наказании в последние годы посвятили свои работы следующие авторы Жечоков Н В , Жуков А В , Зайченко В А , Комарова JI Р, ЛемпертИН, РашаевЭС и дрхгие авторы

Однако выбранная нами тема диссертационного исследования не стала менее акту алыюй В названны\работа\ спецпальнаяразработка касалась только отделыпл\ видов наказаний и проблем их правоприменения или то лько системы наказаний, не затрагивая ее видов Нами же проводится комплексное исследование системы наказании в совокупности с ее видами, которые изучаются и подвергаются научном} анализ} после внесенных изменений в уголовное законодательство Российской Федерации

Цели и задачи исследования. Настоящее исследование предпринято в

целях

1) разработки нахчных основ построения системы наказании,

2) совершенствования правового рег\ лирования системы наказании в отечествешюм } головном праве,

3) внесения конкретных предложений по реформированию системы наказаний и ее видов

Для осуществления названных целей ставились и решались следующие

задачи

1) исследовать понятие, сущность и цели наказания в уголовном законодательстве современной России,

2) изучить уголовное законодательство России в части видов наказаний и их взаимосвязи при построении системы наказаний и уголовно-правовых норм в Особенной части Уголовного кодекса,

3) исследовать понятие системы наказаний и провести сравнительный

5

анализ с VI оловным законодатетьством советской и досоветской России

4) провести \ головно-правовой анализ по видам наказаний и выявить и\ взаимосвязь и взаимообусловленность друг с другом,

5) определить насколько эффективны отдельные наказания в условиях новойэкономической политики России,

6) выявление и предложение видов наказаний, которые могли бы эффективно применяться в современных у словиях России,

7) выяснить возможность в современных социально-экономических условиях исполнять новые уголовные наказания в виде ограничения свободы и ареста,

8) разработать предложения по совершенствованию правового регу чирования системы и видов наказаний и пр агате их применения,

9) дать прогноз да льнешлего развития системы наказаний, как одного из основных институтов утоловного права

Объектом исследования является правовой институт системы утоловных наказаний в различных аспектах историческом, теоретическом, законодательном и правоприменительном Объектом так*с выступают регулируемые нормами угочовного права общественные отношения, складывающиеся в процессе правоприменительной деятельности судов по отдельным видам наказаний и всей системе наказаний в целом по российскому законодательству

Предмет исследования составляют: нормы отечественного и зару бежного законодательства, регламентирующие применение системы наказаний и ее отдечьных видов, современные теоретические исследования пробтем совершенствования системы наказаний, монографическая литература и научные публикации по теме исследования, а также судебная практика назначения наказаний.

Методологическую основ) диссертации составляет диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Преждевсего, использовался мегоддаалектической логики, а также такие частно-научные методы, как. историко-правовой, системно-структурный, сравнительного анализа, метод экспертных оценок При обработке данных 6

эмпирических исследований испо тьзоватись социо логическими слатастическии методы

Эмпирической базой исследования послужили материалы от бликованной судебнойпрактики Верховного Суда РФ за 1997-2009 гт, судов областного звена субъектов Российской Федерации за тот же период, статистические данные о пракппсе назначения о гдельных видов наказаний по Пензенской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областям за 2002-2008 г г и практике назначешм наказаний областными судами, районными су дами и мировыми судьями вне дом по России за 2003-2009гг

В работе также использовались резу льтаты социологических опросов об эффективности отдельных видов наказаний, о применении су дамиу словного осу ждения и у словно-досрочного освобождения, материалы изучения утотовных дел (260 уголовных дел) нприговоров (225 приговоров), статистические данные о состоянии, структуре и динамике преступности и наказуемости за 1997-2009 г г

Научная новизна диссертационного исследовашш заключается в том, что настоящая диссертация является новым, всесторонним, комплексным монографическим исследованием системы уголовных наказаний и проблем, связанных с ее регламентацией, содержащим предложения по вопросам совершенствования системы и видов наказаний как на законодательном ур овне, так и в правоприменительной практике

В исследовании были определены целесообразность, эффективность и практическая значимость отдельных видов наказаний в новых условиях жизни общества, проведен сравнительный анализ и\ содержания с аналогичными наказаниями, применяемымив зарубежных странах, проанализированы реальные возможности I л применения и исполнения, определена перспектива ихдальнешпего существования и предложен ряд новых наказаний, которые могут реально применяться на практике, и с учетом новых видов предложена реформация действутощей системы наказаний

Новизна работы определяется резу льтатами проведенного исследования, которые содержатся в основных положениях, выносимых на защит}:

1. Уточнение законодательного понятия наказания с учетом его основных

признаков путем изменения редакции ч 1 ст 43 УК РФ «Наказание - это индивиду ализированная мера государственного принуждения, назначаемая от имени rocv дарства по приговору су да лицу, признанному виновным в совершении преступления, заключающаяся в государственном порицании общественноопасного деяния и лица, его совершившего, выражающаяся в лишении или ограничении прав и свобод осужденного и влекущая правовые последствия в виде судимости»

2. Авторская дефиниция понятия системы наказаний «Система наказаний - это социально обу словленная, формально определенная в перечне видов наказаний, многоуровневая интегративная совокупность взаимодействующих между собой видов наказаний и и\ групп (подсистем), имеющих общие задачи и цели, в которой каждый вид наказания занимает строго определенное место»

3. Обосновывается целесообразность совершенствования действующей системы наказаний, которая должна соответствовать степени тяжести от менее строгого к более строгому, отвечать современным требованиям жизни общества, характеру и степени общественной опасности преступлений, с учетом измененного карательного содержания отдельных видов наказаний, а также обосновывая необходимость исключения отдельных видов наказаний (ограничение свободы и ареста) и введения новых дополнительных видов, требуется изменение редакции ст 44 УК РФ в соответствш1 с предложенной автором новой системой уголовных наказаний:

«Статья 44 Виды наказаний Видами наказаний явчяются

а) компенсация причиненного вреда (ст 45' УК РФ),

б) обязательные работы (ст 4521КРФ),

в) исправительные работы (ст 453УКРФ),

г) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст 454 УК РФ),

д) принудительное выдворение за предечы Российской Федерации (ст 45s УК

РФ),

е) ограничение почитических прав (ст 45" УК РФ),

ж) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и 8

государственных наград (ст 45'J К РФ),

з) штраф (ст 46 У К РФ),

и) ограничение по военной счужбе (ст 51 УК РФ),

к) содержание в дисциплинарной воинской части (ст 55 УК РФ), л) лишение свободы на определенный срок (ст 56 УК РФ), м) пожизненное vmenue свободы (ст 57 УК РФ), н) смертная казнь (ст 59 УК РФ)»

4. Предложение о дополнении системы наказаний такими новыми видами, как «компенсация причиненного вреда», «принудительное выдворение за пределы Российской Федерации» и «ограничение политических прав», которые могут применяться точько в качестве дополнительных видов наказаний, и авторские редакции статей (ст 451,45\ 456УК РФ), регламентирующие новые виды наказаний

5. Авторская редакция ст 45 УК РФ, предполагающая, чтобыв каждой ее части содержались отдельные исчерпывающие перечни основных и дополнительных видов наказаний, дифференцированных в зависимости от и\ фока юшразмера, с учетом предложенных автором новых видов наказаний

6. В соответствии с предложенной автором новой системой уголовных наказаний обосновывается необходимость реформирования системы наказаний для несовершеннолетних: с учетом исключения наказания в виде «лишения права заниматься определенной деятельностью» в связи с нецелесообразностью его применения к несовершеннолетним и отсутствием практики его назначения в России с 2004 по 2008 гг , а также с введением новых видов, предтагается изложить ч 1 ст 88 УК РФ в новойредакции

«Статья 88 Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1 Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются

а) компенсация причиненного вреда,

б) обязательные работы,

в) исправительные работы,

г) штраф,

д) лишение свободы на определенный срок»

7. Обосновывается целесообразность криминализации деяний по злостном} уклонению от уплаты штрафа и от отбывашгансправительныхработ,

9

как самос1 о ягельных преступлений прошв правое} дня, п введения в глав} 31 УК РФ двх\новых с га гей соответствующего содержания (ст З14',ст 314:УК РФ), предусматривающих }толовную ответсгвенностъ за такого рода деяния, в связи с чем предла! ается авторская редакция вновь вводимых составов преступлений

«Статья 314' Злостное укчонение от ушаты штрафа

Злостное укюнение от уплаты штрафа, то есть отказ или иные у мышченные действия осужденного, на?гравленные на неоплату штрафа в установченный приговором срок, без уважительных причин, после почучения предупреждения - наказываются лишением свободы сроком до одного года»

«Статья 314 3 Злостное укюнение от отбывания исправительных

работ

Зчостное укчонение от отбывания исправитечъных работ -наказывается лишением свободы сроком до одного года»

Примечание. Злостным уклонением счедует считать такие умышленные действия осужденного, как невыход на работу без уважительных причин, либо совершение прогу чов, чибо невыполнение своих трудовых обязанностей в течение 5 дней с момента почучения предписания угочовно-испотитечъной инспекции, есчи указанные действия связаны с нежечанием отбывать наказание, с состоянием ачкогочьного, наркотического ичи иного опьянения, чибо с оставчением места житечьства, есчи местонахождение осужденного неизвестно»

8. Вывод о необходимости \ жесточения порядка назначения} словного ос\ ждения путем внесения изменений в ч 1 ст 73 УК РФ, касающихся сокращения срока наказания в виде лишения свободы с 8 лет (по действующем} законодательств}) до 5 лет, чтобы исключить возможность применения } шовного ос\ ждения к лицам, совершившим преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких

9. В целях диффцштциацци и индивидуализации назначаемого наказания предлагается внести изменении в диспозиции и санкции соответствующих статей Особенной части УК РФ, где в одном пункте или в одной части содержится сраз} несколько квалифицирующих признаков, требующих назначения различного по

степени тяжести наказания, «гр\ппой шщпо предваритечъному сговору» и «организованной группой», дчя этого необходимо поместить и\ в разные части данных статей, предусмотрев разные по размеру санкции

Теоретическое и практическое значение исследования. Проведенные обобщения научных идей и взгчядов позволяют создать картину эвочюции института наказания Они восполняют пробел, существующий в науке у гочовного права, в частности о становчении и развитии системы наказаний в России в свете последних изменений утоловного законодательства

В работе проведена ревизия наибочееважных предложений, обоснованных в науке уголовного права по проблемам совершенствования системы наказании Почученныерезультаты вносят определенный вклад в развшиеутоловно-иравового учеши о системе наказаний и тем самым способствуют развитого общей теории уточовногоправа Они могут стать основойдтядальнейшихнаучныхисследованнй по рассматриваемой тематике

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть испочьзова1швзаконотворческойдея1етьностг1длясовершенствоваш1яутотов1юго законодательства и практики его применения путем внесения изменений и дополнений в действующий Уголовный кодекс РФ и постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» Резутьтаты исследования могут быть полезны и в правоприменительной деятельности судов всех инстанций по назначению наказаний

Рассмотренные в работе положения могут использоваться в учебном процессе при преподавании курса уточовного права, а также спецкурсов по актуальным пробчемам уточовного законодательства в высших юридических образовательных учреждениях

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Работа подготовчена и обсу ждена на кафедре утоловного права икриминолопш Саратовского юридического института МВД России

Основные положения диссертации опу бликованы в 6 научных статьях, из них одна - в рецензиру емом журнале, включенном в перечень ВАК

Основные теоретические выводы, результаты проведенного исследования, практические предложения и рекомендации, сформулированные

11

в диссертации, были апробированы в ходе участия соискателя в научных и научно-практических конференциях, в част ности на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в России», проходивших в 2003-2008 г г в Кузнецком институте информационных и управленческих технологий, на межкафедральном научном семинаре «Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе», состоявшемся в апреле 2007 г в Саратовском юридическом институте МВД России, на научно-практической конференшш «Криминология общетеоретические и прикладные проблемы», проходившем в октябре 2007 г в Саратовском юридическом инсппуте МВД России, на международном научно-практическом круглом столе «Права человека и правоохранительная деятельность», проходившей в сентябре 2008 г в Санкт-Петербургском Университете МВД России

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовского юридического института МВД России и Ку знецкого институ та информационных и управленческих технологий, а также в практическую деятельность сотрудников Федеральной службы исполнения наказания г Кузнецка Пензенской области

Структура диссертации определяется внутренней логикой и построена с учетом целей и задач исследования Работа выполнена в необходимом объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ Структура работы задана характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений, она соответствует всем предъявляемым требованиям ВАК РФ Объем составляет 199 страниц

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается акту альноегь темы, обозначается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования, раскрываются методологические основы выполненной работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, форму лируются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Историко-правовой анализ формирования понятия наказания и системы наказаний» состоит из двух параграфов. 12

В первом параграфе «Понятие, су щность и цели наказания в \ головном законодательстве России» изучается история формирования понятия уголовного наказания, определяются характерные признаки, социальная сущность и цели наказания

Автор полагает, что сущность уголовного наказания заключается в государственном осуждении, порицании преступления и упреке лица, его совершившего, выражающаяся в .лишении или ограничении прав и свобод осужденного, применяемых в целях восстановления социальной справедливости, неправ ления осу ждешгого и предупреждения совершения новых преступлений

В связи с этим автор считает, что в УК РФ содержится неско тько у зкое понятие уто тонного наказания и предлагает ввести в ч 1 ст 43 УК РФ понятие наказания с расширенным толкованием «Наказание - это индивидуализированная мера государственного принуждения, назначаемая от имени госу дарства по приговору су да ищу, признанному виновным в совершении престутения, заключающаяся в государственном порицании общественноопасного деяния и 1ица, его совершившего, выражающаяся в тшении или ограничении прав и свобод осужденного и вчекущая правовые последствия в виде судимости»

Второй параграф «Становление системы наказаний и её правовое регулирование по российском) уголовному законодательств): исторический аспект» посвящен истории развития системы наказаний со времен «Ру сской правды» по настоящее время В нем анализируются взгляды ученых на систему наказаний и рассматриваются предложенные ими определения системы наказаний Автор характеризует систему наказаний через шесть признаков и определяет с ледутощий порядок построения новой системы наказаний

Во-первых, система наказаний социально обу словлена и выражается в закономерностях общественного развития Во-вторых, характерным признаком системы наказаний как правового явления выступает признак ее формальной определенности, поскольку она закреплена в уголовном законе Законодатель, сформулировав перечень видов наказаний, осуществил системность основных и дополнительных видов наказаний

В-гретьих, система наказаний представляет собой определенное

13

множество ее элементов (видов наказаний) Ее можно характеризовать как в качестве одноуровневого, так и многоуровневого образования В-четвертых, виды наказаний как элементы системы образуют целостную совокупность, поскольку они имеют единый о бъект воздействия I г взаимодействия друг с другом

В-пятых, целостность системы и единство ее элементов обусловливается тем, что все виды наказаний обеспечивают достижение одних и тех же задач, а также целей наказания Все виды наказания призваны обеспечивать охрану наиболее важных социальных ценностей от преступных посягательств, а также способствовать предупреждению новых преступлений.

В-шестых, система наказаний и составляющие ее элементы взаимодействуют и с «внешней средой, и с иными системами утоловного права, например с иными мерами уголовно-правового характера, и суголовным правом в целом, взятом как система, а также с состоянием, структурой и динамикой преступности»

В связи с изложенным порядком построения системы наказаний автором предлагается следующее определение системы наказаний. Система наказаний - это социально обусловленная, формально определенная в перечне видов наказаний, многоуровневая интегративная совокупность взаимодействующих между собой видов наказаний и их групп (подсистем), имеющих общие задачи и цели, в которой каждый вид наказания занимает апрого определенное место

Обращает на себя внимание то, что законодатель по существу с прежних позиций подошел к закреплению видов наказаний в общем перечне, тем самым лишь укрепил различия между основными» дополнительными наказаниями В этом у сматривается нарушение системности их регламентации Характеристика системы наказаний как состоящей из двух подсистем представляется теоретически целесообразной Кроме того, общий перечень видов наказаний не способству ет системному применению судами дополнигеяьныхнаказаний

Автор считает, что виды наказаний лишь формально отражают структурные элементы системы и лишают закрепленный в нем перечень главных и необходимых свойств взаимосвязи, взаимообусловленности, организационного единства, соотносительности карательного содержания и других компонентов, присущих системному образованию 14

В уголовном законодательстве США, Германии и Англии закреплены отдельные перечни основных и дополнительных видов наказаний Причем некоторые виды наказаний включены в оба перечня наказаний Дляреализащш системного подхода, следовало бы виды наказаний, которые могут применяться в качестве основных и дополнительных, дифференцировать в отдельных перечнях этих видов наказаний в зависимости от их срока или размера

Обосновывая необходимость закрепления в УК РФ отдельных исчергшюающьхпфечнейосновхихидополинеяьныхввдовнаказаний, автор полагает, что такие уголовно-правовые меры способствовали бы действительно системному применению наказаний на практике

В связи с этим предлагается новая редакция ст. 45 УК РФ

«Статья 45 Основные и дополнительные виды наказаний

1 В качестве основных наказаний применяются а) обязательные работы, б) исправительные работы, в) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, г) штраф, д) ограничение по военной сл}жбе, е) содержание в дисциплинарной воинской части, ж) лишение свободы на определенный срок, з) пожизненное лишение свободы, и) смертная казнь

2 В качестве дополнительных наказаний применяются а) компенсация причиненного вреда, б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в) принудительное выдворение за пределы Российской Федераиии, г) ограничение политических прав, д) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и госу дарственных наград, е) штраф»

Вторая глава - «Правовая характеристика отдельных видов уголовных наказаний» - состоит из трех параграфов

Первый параграф - «Наказания, не связанные с ограничением нти лишением свободы: правовой н правоприменительный аспекты» - посвящен наказаниям, не связанным с ограничением или лишением свободы, особенностям их применения и исполнения К рассматриваемой группе наказаний относятся штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного

15

звания, классного чина и государственных наград, обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной слу жбе.

Автор рассматривает проблему злостного уклонения от уплаты штрафа так как в Особенной части УК РФ более десяти статей, в санкциях которых предусмотрен штраф в альтернативе с наказаниями, которые пока не применяются, и не имеется наказания в виде лишения свободы, а также санкции, в которых в виде наказания предусмотрен только штраф. В связи с чем было бы целесообразно в главу 31 УК РФ ввести ст 3141 следующего содержания «Статья 3141 Зчостное укчонение от ушаты штрафа Злостное уклонение от уплаты штрафа, то есть отказ или иные умышпенные действия осужденного, направленные на неоплату штрафа в установченный приговором срок, без уважительных причин, посче почучения предупреждения - наказываются чишением свободы сроком до одного года»

Анализируя отсутствие практики применения наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью в отношении несовершеннолетних в период за 2004-2008 гг., автор пришел к выводу о нецелесообразности применения этого наказания к осужденным несовершеннолетнего возраста, в связи с чем следует исключить данное наказ ание из ст 88 УК РФ

При исс ледовании наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград выявлены следующие недостатки ст 48 УК РФ К ним относятся 1) отсутствие указаний на сроки действия рассматриваемого вида наказания, 2) не из ложены действия суда при наличии у лица, совершившего преступление, одновременно воинского (специального) звания, орденов и медалей, а также почетного звания

Автор предлагает ст 48 УК РФ изложить в следующей редакции «Статья 48 Лишение специального, воинского ичи почетного звания, классного чина и государственных наград

1 При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом чичности виновного суд может лишить его специального, воинского ичи почетного звания, классного чина и государственных наград на

поясизпенный срок

2 Осужденный может быть чишен точько тех званий, которые у чреждены Почожением о госу дарственных наградах Российской Федерации» Диссертант полагает, что при \ словнп выделения Правительством РФ необходимых, достаточных средств на создание рабочих мест для ос\ жденных, а также при снижении нагрхзки на сотрхдников уголовно-исполнительных инспекций обязательныеработы, как вид наказания при должном обеспечении его применения, 6} д\т действенным инстршентом реализации целей уголовного наказания, закрепленных в ст 43 УК РФ

Существующий порядок заменыисправигельныхработ более строгим наказанием в случае злостного уклонения от их отбывания вряд ли можно признать эффективным Автор полагает, что злостное \тслонение от отбывания исправительныхработ следх ет рассматривать как самостоятельное преступление против правое} дия, которое треб} ет введения нового состава Представляется также необходимым и закрепление в Уголовном кодексе понятия злостного отклонения от отбывания исправительных работ в примечании к основной статье УК РФ. Под ним следх ет пошмать только нарушения, связанные с уклонением отработыили уклонением от производства } держаний из заработка осужденного На основании изложенного автором предлагается главу 31 УК РФ «Преступления против правое} дня» дополнить ст 3142следугощего содержания

«Статья 3142 Зтостное }клонение от отбывания исправительныхработ

Зюстное укюнение от отбывания исправительных работ -наказывается чишением свободы сроком до одного года»

Примечание Зюстнымуклонением счеду ет считать такиеу мышченные действия осужденного, как не выход на работу без у важитечъных причин, чибо совершение прогу чов, чибо невыпочнение своих трудовых обязанностей в течение 5 дней с момента почучения предписания у гочовно-испочнитечъной инспекции, если указанные действия связаны с нежечаниеи отбывать наказание, с состоянием ачкогочъного, наркотического или иного опьянения, чибо с оставчением места жительства, если местонахождение осужденного неизвестно»

Автор делает вывод о том, что перечень видов наказаний, изложенный в

сг 44 УК РФ по степени тяжести ие соответств\ ез карательному содержанию и должен быть пересмотрен Штраф стал более схровым наказанием, чем исправительные работы Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью являются более строгими наказаниями, чем обязательныеработы или исправитеяьныеработы.

Во втором параграфе - «Правовой анализ наказаний, связанных с ограничением или лишением свободы» - автором рассматриваются наказания, связанные с ограничением или лишением свободы К ним относятся ограничение свободы, арест, содержашге в дисщтлинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок и пожизненное лишение свободы Выявляются пробелы в законодательстве по применению и исполнению данных наказаний и предлагаются пути решения данных проблем, а также определяются реальные возможности исполнения отдельных видов наказаний в современной действительности

Рассматривая наказания в виде ограничения свободы и ареста, которые до настоящего времени не введены в действие, автор делает предложите об их исключении из системы наказаний в связи с невозможностью фактической реализации их исполнения из-за несовместимости с социально-экономическими условиями современной России.

Диссертант считает, что в практике назначения наказания должна утвердиться тенденция применения строгих мер наказания в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также допустивших рецидив, опасный рецидив либо особо опасный рецидив преступлений и в особенности за преступления против жизни и здоровья Вместе с тем, полагает необходимым указать на недопустимость применения к подобным лицам условного осуждениям амнистии. По мнению автора, условное осуждение и амнистия могут применяться только к лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, а также по неосторожности

Третий параграф - «Проб темы назначения и исполнения смертной казни» - посвящен исследованию смертной казни как древнейшего вида наказания и проблемам, связанным с назначением и исполнением этой меры наказания в настоящее время Анализируются взгляды ученых по проблемам назначения смертной казни 18

По мнешпо автора, определение смертной казни, как относительно самостоятельного явления в уголовном праве, должно осуществляться через ряд его собствешшх признаков Наличие каждого из эти\ признаков способствует отграничению рассматриваемого вида уголовного наказания от других его видов, а гакже не позволяет отождествлять некогда практически идентичные понятая-наказания исмертнойказни Как уголовно-правовое явление, сущность и coдq:>жaниe которого заключается в его признаках, смертная казнь сегодня представляет собой исключительную меру угоювного наказания, устанавливаемую и назначаемую за оконченные особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь, состоящу ю в непубличном лишении престу тика жизни

В настоящее время Россия не готова к отмене смертной казни Общество должно достигнуть определенного ку льтурного, нравственного, экономического уровня, при котором сама идея смертной казни казалась бы нелепой, какими представляются нам сейчас пытки, пу б личные жестокие наказания и т п

Рассмотрев проблемы назначения и исполнения смертной казни, автор утверждает, что законодатель, включив смертную казнь в систему наказаний, то еапь в ст 44 УК РФ, тем самьиг поставил точку в многолетнем споре, что же представляет собой смертная казнь - вид наказания или исключительную меру наказания Смертная казнь - это вид наказания, хотя в его определении и осталась некая двусмысленность, так как характеризуется она исключительной мерой

Третья глава - «Проблемы совершенствования системы наказаний по уголовному законодательств) Российской Федерации» - содержит два параграфа.

В первом параграфе - «Проблемы совершенствования правового регулирования системы наказаний» - ведется полемика, касающаяся действующей системы наказаний, определяются виды наказаний, которые могут реально применяться на практике Автором предлагается система наказаний, в которуто входят новые виды наказаний, а также делаются иные пред ложения по совершенствованию системы наказаний

Автор предлагает закрепить отдельные перечни основных и дополнительных видов наказаний, что способствовало бы действительно системному применению наказаний на практике А для реализации системного

19

подхода следовало бы виды наказаний, которые могут применяться в качестве основных и дополнительных, дифференцировать в перечнях этих видов наказаний в зависимости от их срока илиразмера

Общий перечень основных и дополнительных наказаний создает неопределенность при регламентации и применении ряда норм УК РФ, в частности при назначении наказания с учетом положений ст 64 УК РФ и при применении ст 80 УК РФ

Для преодоления недоговоренности в законе следу ет указать в ч 1 ст 64 УК РФ о том, что су д может назначить более мягкий вид наказания, который может быть применен в качестве основного вида наказания, а в ч 1 ст 80 УК РФ внести изменения следующего содержания, что суд может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом основного наказания

Автор проводит эмпирическое исследование о практике назначения отдельных видов наказаний по пяти субъектам Российской Федерации Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Тамбовской областям, а также по трем районам Пензенской области и в целом по России.

Изменения в политической и экономической жизни Российского государства должны повлечь и изменения в его карательной политике, виды наказаний, указанные в ст. 44 УК РФ, должны быть пересмотрены Принимая во внимание сложные социально-экономические у словия в стране и необходимость крупных капиталовложений для строительства исправительных центров и арестных домов, автор делает предложение об исключении из системы наказаний таких видов, как ограничение свободы и арест, так как они уже 13 лет не введены в действие, и по нашему мнению, и в дальнейшем не будут иметь действенного резу льтата в борьбе с преступностью

Отмечается, что законодатель, отказавшись отряда целесообразных видов наказания, не предложил им альтернативы Он преду смотрел новые виды наказаний, но большинство из них так и не введено в дейст вие, а те, что введены (обязательные работы), пока не имеют действенного резу льтата из-за отсутствия материально-технического обеспечения. И это, естественно, не может быть признано приемлемым решением, так как многие санкции норм Особенной части УК сконструированы именно с учетом возможности назначения обязательных работ, ограничения свободы и ареста 20

Диссертант почагае/, что такой вид наказания, как компенсация причиненного вреда, в большей мере охвечает требованиям принципа справедливости, посколыа направлен на удовлетворение интересов потерпевшего, а не только государства (штраф, исправительные работы), иэто уже не мера ответственносш, а утоловное наказание, включенное в систему наказаний С введением в действие такого наказания можно существенно упростить процедур1, возмещения причиненного вреда, которая ранеерешалась в рамках гражданского судопроизводства Поэтому отказ российского законодателя от наказания в виде возложения обязанности загладить причина гныи вред нельзя признать обоснованным

Предлагается ввести новое дополнительное наказание в виде -к о мпенсации причиненного вреда. преду смотрев его в ст 451 УК РФ в следующей редакции

«Статья 451 Компенсация причиненного вреда

1 Компенсация причиненного вреда является дополнительным видом наказания и состоит в 1) непосредственном устранении причиненного вреда своими силами при наличии у стороны, причинившей вред, соответствующих трудовых навыков, 2) возмещении нанесенного материального ущерба в виде денежной выплаты из собственных средств, 3) возмещении причиненного вреда собственным имуществом по согласованию с потерпевшей стороной

2 Если осужденный в у становленный судом срок не компенсировал причиненный вред, суд может заменить это наказание исправительными работами, обязательными работами или штрафом»

Поскольку Россия стала открытой внешнему миру, лпберализир овала въезд иностранных граждан на свою территорию то казалось бы, должен бьш встать вопрос об особенности их уголовной ответственности Было бы целесообразным предусмотреть в УК РФ в качестве наказания прину дительное выдворение иностранных граждан из страны Такое наказание прису ще УК Франции, УК КНР, УК Азербайджана и ряда других стран Оно должно применяться в качестве дополнительного наказанияитолько к иностранным гражданам

Предлага ется ввести в систему наказ аний новый вид - прину-дительное выдворение за пределы Росашской Федерации, предусмотрев его в статье 452

21

УК РФ и изложив в следующей редакции

«Статья 451 Принудительное выдворение за предеш Российской Федерации

Принудительное выдворение за пределы Российской Федерации назначается в отношении иностранных граждан после отбытия ими основного вида наказания, назначенного за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, с учетом обстоятельств, указанных в ч 3 ст 60 настоящего Кодекса»

В у словиях развития демократии в российском обществе, повышения значимости политических прав граждан целесообразно преду смотреть в У К РФ в качестве дополнительного наказания лишение активного и пассивного избирательного права, права занимать должности в государственных органахи права занимать руководящие должности в государственных компаниях, предприятиях и учреждениях

Поэтому предлагается в статье 45б УК РФ преду смотреть наказание в виде ограничения политических прав и изложить ее в следующей редакции «Статья 456 Ограничение политических прав

Ограничение политических прав заключается в лишении избирательных прав осужденного сроком на три года со дня отбытая наказания за преступления небольшой и средней тяжести и на пять лет за тяжкие и особо тяжкие преступления»

Автор полагает, что у станов ленная в ст 44 УК РФ система наказаний не соответствует современным требованиям жизни общества, характеру и общественной опасности преступлений В связи с изменившейся экономической обстановкой в России изменилось и карательное содержание многих видов наказаний, и предложенный законодателем в 1996 году перечень наказаний от менее строгому к более строгому в данный момент таковым не является

Представляется целесообразным исключение из системы не «работающих» на практике наказаний (ограничение свободы, арест) и введение иных, более действенных наказаний, которые в первую очередь направлены на удовлетворение интересов потерпевшего (компенсацияпричиненного вреда, ограничение политических прав, принудительное выдворение за пределы Российской Федерации) 22

На основании проведенного исследования автором предлагается новая система наказаний В связи с этим предлагается новая редакция ст 44 УК РФ

«Статья 44 Виды наказаний Видами наказаний являются

а) компенсация причиненного вреда (ст 45' УК РФ), о) обязательные работы (ст 452 УК РФ),

в) исправительные работы (ст 4531КРФ),

г) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст 45-1 УК РФ),

д) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации (ст 455 УК

РФ),

е) ограничение политических прав (ст 456УКРФ),

ж) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст 45"УКРФ),

з) штраф (ст 46 УК РФ),

и) ограничение по военной службе (ст51 УК РФ),

к) содержание в дисциплинарной воинской части (ст 55 ЪКРФ), л) лишение свободы на определенный срок (ст 56 УК РФ), м) пожизненное лишение свободы (ст 57 УК РФ), н) смертная казнь (ст 59 УК РФ)»

С учетом исключения некоторых видов наказании и введения новы\ видов, предложенных автором, вводится новая система уготовныч наказаний, назначаемыхнесовершеннотетним, в связи с чем необходимо часть 1 статьи 88 УК РФ изложить в следующей редакция

«Статья 88 Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним 1 Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются

а) компенсация причиненного вреда,

б) обязательные работы,

в) исправительные работы,

г) штраф,

д) лишение свободы на определенный срок»

Особо важной проблемой является неоправданное применение \ словного ос\ жденияи > словно-досрочного освобождения

Автор счш ает необходимым предложить исключить применение \ словно-досрочного освобождении в отношение ос\жденны\, совершивших насильственные преступления

Второй параграф - «Некоторые вопросы назначения наказания» -посвящен рассмотрению проблемных моментов Особенной частн УК РФ при назначении наказания

Отмечается, что в целях индивидуализации назначаемого наказания необходимо внести изменения в диспозиции и санкции соответствующих статей Особенной частн УК РФ, где в одном пункте или в одной части содержится сраз\ несколько ква шфицнрующих признаков, требующих назначения различного по степени тяжести наказанш - «гру гагой ниц по предварительном} сговор} » и «организованной гр} ппой», для этого необходимо поместить их в разные части данных статей, пред} смотрев разные по размер} санкции

Автор полагает, что применение меры, существенно смягчающей ответственность, к лицам, виновным в совершении особо тяжких преступлений, явтается недопу стимым В связи с чем необходимо четко обозначить категории преступлений, в случае совершения которых возможно применение положений ст 64 УК РФ. К таковым счеду ет относить тяжкие, средней и небольшой тяжести престутения, исключив особо тяжкие

Аналогичным образом возможно решение проблемы и с условным осуждением, применение которого также полностью находится во власти с} дебного } смотрения

Таким образом, редакция ст 64 УК РФ представлена в следующем виде «Статья 64 Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

При наличии исключитечъных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преет)пчения, рочью виновного, его поведением во время и после совершения престутения, суд, есчи сочтет цечесообразным, может назначить наказание ниже низшего предеча, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, но не более чем на одну треть при совершении престутения небольшой или средней тяжести и не бочее чем на одну четверть при совершении тяжкого престутения, при совершении особо тяжкого преступления не применяется» 24

Подобныензменешыдолжнытакжекосттьсяст 73УК РФ Возможность назначения наказання у словно должна сохраняться лишь в слу чаях совершения преолпленин, относящихся к категории средней или небольшой тяжести Применение этой статьи при ос\ ждении за тяжкие и особо тяжкие преступления является неоправданным и влечет за собой нарушение принципа справедливости Данный в ыв од подтер ада ется матери аламн судебной практики, представ пенной в диссертационной работе

Установив определенные ограничения на возможность применения ст 64и 73 УК РФ, законодатель, с одной стороны, решит проблему чрезмерного и зачастую необоснованного снижения наказания, ас другой-сделает деятельность судов более контролир\емой и ограниченной рамками закона В то же

время правоприменитель будет иметь возможность принимать решение самостоятельно, за ним по-прежнему будет сохраняться право выбора наиболее справедливого и целесообразного варианта действий из нескольких возможных Предлагается новая редакция части 1 статьи 73 УК РФ-«Статья 73 Условное осуждение

I Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до пяти лет, суд придет к выводу о возможности исправления осу жденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание у слоеным

Условное осуждение не может применяться к преступлениям, относящимся к категории тяжких и особо тяжких»

В заключение работы содержатся теорепгческие вывода и предложения форму лирутотся научные рекомендации по проблемам совершенствования системы уголовных наказаний в уголовном законодательстве Российской Федерации

В прнло/кешгах приведены данные, отражающие отдельные резу льтаты проведенного исследования

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

I В издании, рекомендуемом ВАКом Минобрнауки РФ 1 БочкареваЮВ СнстематизацнянаказанийвУКРФ/Ю В Бочкарева

25

//Законность 2006 №11 С 46-47 (0,4пл) II Иных изданиях

2 БочкареваЮВ СмертнаяказньвРосиш занпротив/ЮВ Бочкарева //Актуальныепроблемы науки в России Выпуск 1 Кузнецк 2003 С 121-123 (0,3 п л)

3 Бочкарева Ю В Система и виды наказаний в уголовном законодательстве Российской Федерации / Ю В Бочкарева // Ашу альные проблемы науки в России Выпуск 2 Кузнецк. 2004 С 134-135. (0,3 п л.)

4 БочкареваЮВ Новые виды уголовного наказания, 9 лет не имеющие применения на практике Нужнылионинам''/Ю В Бочкарева//Актуальные проблемы науки в России Выпуск 3 Т 1 2005 Кузнецк С 82-86 (0,5пл)

5 БочкареваЮВ Проблемы совершенствования системы наказаний в нормах Особенной части Уголовного кодекса / Ю В Бочкарева //Акту альные проблемы науки в России Выпуск4 Т1 Кузнецк 2007 С 259-263 (0,5 п л)

6 Бочкарева Ю В Проблемы совершенствования правового регулирования системы наказаний по уголовному законодательству Российской Федерации/Ю.В Бочкарева//АктуальныепроблемынаукивРоссии.Выпуск5 Т 1 Кузнецк 2008 С. 160-163 (0,4 пч.)

Бочкарёва Юлия Владимировна

ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАКАЗАНИЙ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сдано в печать 10 08 2009 г Подписано в печать 10 08 2009 г

Формат 60x90/16 Объем, уел п л 2,1

Заказ №186

_Тираж 150 экз_

Отпечатано в типографии Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина по адресу: 392003,г Тамбов,ул Советская, 190г