Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере реализации права на жилище в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бессарабова, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовое регулирование права на жилище

1.1. Понятие и содержание права на жилище.

1.2. Реализация права на жилище в России.

1.3. Состояние законности и прокурорского надзора в сфере реализации права на жилище.

Глава 2. Теоретические основы прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище

2.1. Сущность, цели и задачи прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище.

2.2. Предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище.

Глава 3. Совершенствование деятельности прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище

3.1. Организация работы прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище.

3.2. Научно-прикладные аспекты прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере реализации права на жилище в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Реализация закрепленного Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации права на жилище является одной из наиболее острых проблем в современной России. Ее решение возведено в ранг приоритетов социально-экономического развития нашего государства, что требуёт от прокуратуры Российской Федерации активизации и совершенствования надзора на данном участке ее деятельности.

В конце XX - начале XXI в. общие политические, социальные и экономические условия функционирования Российского государства принципиально изменились. Если в советский период государство занимало основное место в системе удовлетворения жилищных потребностей граждан, то постсоветское государство утратило значение монополиста в жилищном строительстве и жилищном фонде, уступив место рынку жилья.

В 1991 г. у граждан появилась новая форма решения жилищной проблемы -приватизация жилых помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на добровольной и безвозмездной основе. Бесплатная приватизация жилья привела к тому, что часть населения, пользовавшаяся наиболее дорогостоящим жилищным фондом, стала обладать им на правах частной собственности. Другая же часть, получившая возможность быть собственниками жилой площади, из-за низкого качества имеющегося жилья и вследствие резкого сокращения социальной поддержки в решении жилищной проблемы со стороны государства практически лишилась надежды на улучшение своих жилищных условий.

В сложном положении оказались также граждане, доходы которых превышали величину прожиточного минимума, но для участия в операциях на рынке жилья у них не хватало средств, а это - свыше 12 млн семей, которые не могли купить жилье без помощи государства.

По данным социологических опросов, к началу 2006 г. жилищная проблема стояла перед 61% российских семей. Общая потребность населения страны в жилье составляла 1570 млн кв. м., и, чтобы удовлетворить ее, жилищный фонд надо было увеличивать на 46,1%. На сегодняшний день 12,4% семей в состоянии приобрести жилье самостоятельно, однако даже при общей ограниченной платежеспособности населения спрос на рынке ,жилья превышает его предложение, а дефицит жилья влечет непрерывный рост цен на недвижимость. Развитию жилищного строительства препятствует сложная процедура выделения земельных участков и слабое развитие инженерной инфраструктуры. Серьезной проблемой остается высокий уровень износа коммунальных сетей (53% от общего количества аварий в ЖКХ происходит из-за их ветхости).

Не теряет актуальности и вопрос предоставления жилья по договору социального найма малоимущим гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, отнесенный в большей части к ведению субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Учитывая социальную значимость решения жилищной проблемы, в соответствии с Программой социально-экономического развития Российской Федерации разработан и начал реализовываться с 2006 г. приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», основной задачей которого является решение проблем обеспечения всех нуждающихся в государственной поддержке в получении достойного жилья. Успешное воплощение этой программы в жизнь невозможно без неукоснительного исполнения органами государственной власти и местного самоуправления, их должностными лицами федерального и регионального законодательства, без обеспечения режима законности в деятельности хозяйствующих субъектов, вовлеченных в данную сферу правоотношений, без соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в обеспечении которых ключевое значение имеет действенный прокурорский надзор. Между тем анализ материалов прокурорских проверок свидетельствует о массовых нарушениях законодательства в процессе реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

При этом наибольшее количество нарушений выявляется в сфере долевого жилищного строительства, что существенно замедляет темпы возведения жилья. Повсеместно и практически на всех этапах строительства выявляются нарушения градостроительного, земельного, природоохранного законодательства: с момента выделения и отведения земельного участка до проектно-разрешительной документации, приема объектов в эксплуатацию. Количество выявляемых органами прокуратуры нарушений жилищного законодательства в последние годы постоянно возрастает. Причем за период с 2001 по 2007 г. наблюдается резкое увеличение нарушений жилищных прав граждан. Так, по России в 2001 г. прокурорами выявлено 16933 нарушения законов о жилищных правах граждан; в 2002 г. - 21 940; в 2003 г. - 26 025; в 2004 г. - 40 903; в 2005 г. - 55 152; в 2006 г. - 92 991. Таким образом, только в 2006 г. количество выявленных нарушений выросло на 68,6%, то есть более чем в 6 раз.

На состоянии законности в сфере жилищных отношений отрицательно сказываются неудовлетворительное качество работы органов государственного контроля за соблюдением жилищных прав граждан, существенные дефекты жилищного законодательства.

В результате принятия и вступления в действие с 1 марта 2005 г. Жилищного кодекса Российской Федерации и ряда законов в жилищной сфере механизм реализации права на жилище существенно изменился, как и компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в этой сфере.

В связи с отмеченным, представляется закономерным и обоснованным выделение прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации в нашем государстве права на жилище в приоритетное направление деятельности прокуратуры Российской Федерации, что получило отражение в приказах и указаниях Генерального прокурора РФ, решениях коллегий и других правовых актах Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Тем не менее исследование показало, что проводимая прокурорами работа еще не оказывает решающего влияния на состояние законности в названной сфере и требуется принятие дополнительных организационно-правовых мер, направленных на активизацию прокурорского надзора и эффективное устранение нарушений законов в деятельности должностных лиц и хозяйствующих субъектов. Настоящим объясняется выбор автором темы диссертационной работы, ее научная новизна, а также практическая значимость.

Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, возникающих в процессе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и организационные основы, правовая регламентация и прикладные аспекты деятельности прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа законодательной базы, а также обобщения теории и практики работы органов прокуратуры разработать научные основы деятельности прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище; определить пути повышения его эффективности; обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства и иных правовых актов, регулирующих эту сферу правовых отношений.

Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели определены следующие задачи:

- получение системной характеристики состояния законности в сфере реализации права на жилище и систематизация типичных нарушений законов в этой сфере;

- оценка современного состояния правового обеспечения прокурорского надзора за исполнением жилищного законодательства;

- определение концептуальных положений, составляющих теоретическую базу прокурорского надзора в рассматриваемой сфере, его понятийного аппарата;

- раскрытие содержания и генезиса основных направлений реализации конституционного права на жилище;

- определение предмета, целей, задач, специфики и пределов прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище;

- разработка предложений, направленных на совершенствование организации работы прокуроров по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище;

- внесение предложений по решению ряда проблемных и дискуссионных вопросов, формулирование научных выводов и разработка предложений по изменению действующего законодательства, а также организационно-распорядительных документов Генерального прокурора РФ, направленных на повышение эффективности деятельности при осуществлении надзора за исполнением законов в исследуемой сфере правовых отношений.

Методология и методика исследования основывается на совокупности общенаучных, частных и специальных методов познания. В качестве основного использовался общенаучный диалектический метод познания. Также применялись такие научные методы: системно-структурного анализа, логический, исторический, статистический, специально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, метод правового моделирования, а также метод обращения к смежным правовым наукам, истории и экономике.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых и практиков в области прокурорского надзора: А.И. Алексеева, Т.А. Ашурбекова, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Д. Берензона, А.В. Борецкого, И.С. Викторова, Ю.Е. Винокурова, А.Ю. Винокурова, А.А. Власова, В.В. Гаврилова, В.Г. Даева,

В.В. Долежана, И.Л. Друкарова, А.Х. Казариной, Б.В. Коробейникова, А.Н. Ларь-кова, А.Б. Леви, М.Н. Маршунова, А.Я. Мыцыкова, Л.А. Николаевой, А.И. Рыб-чинского, В.П. Рябцева, А.П. Сафонова, Ю.И. Скуратова, Б.М. Спиридонова,

A.Я. Сухарева, В.В. Устинова, К.Н. Федорова, А.Г. Халиулина, Э.Б. Хатова, Ю.Я. Чайки, М.С. Шалумова, В.И. Шинда, В.Б. Ястребова и других авторов.

Соискатель опирался на исследования ученых по общей теории и философии права: С.С. Алексеева, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, Г.Н. Манова, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, Д.М. Чечота и ряда других авторов.

Помимо этого, при подготовке диссертационной работы использовались труды ведущих ученых в области конституционного, жилищного и других отраслей права: С.И. Аскназия, Г.М. Амфитеатрова, М.В. Баглая, М.И. Бару, Ю.Г. Басина,

B.Б. Борисова, И.Л. Брауде, Б.М. Гонгало, И. Гоноровича, В.П. Грибанова, В.З. Гущина, В.Б. Евдокимова, Е.Ю. Козловой, Н.М. Коршунова, О.А.Красавчикова, О.Е. Кутафина, В.Н. Литовкина, А.Е. Лукашевой, И.Б. Маркто-вича, Е.Н. Мозымовой, М.А. Нечецкого, В.М. Оробца, А.И. Пергамент, А.А. Пушкина, С.В. Пчелинцева, В.А. Рясенцева, М.Н. Сибилева, В.Р.Скрипко, Е.А. Суханова, А.А. Титова, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Чигира, В.Е. Чиркина, Ю.К. Якимовича и других авторов.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международные договоры, Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», другие федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, указы Президента РФ, нормативные правовые акты Правительства РФ, федеральных министерств, федеральных служб, федеральных агентств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, материалы судебной практики (постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения Европейского суда по правам человека), приказы и указания Генерального прокурора РФ.

Эмпирической базой исследования послужили материалы анализа состояния законности в сфере реализации права на жилище в России, материалы проверок, обобщений, отчетов Генеральной прокуратуры РФ и прокуратур субъектов Российской Федерации, а также статистические данные о нарушениях жилищного законодательства за 2001-2007 гг. Проведен анализ 212 актов прокурорского реагирования в данной сфере, данных о результатах деятельности контролирующих органов.

В основу сделанных в диссертации выводов и предложений научно-прикладного характера положены результаты проведенного в 2006-2007 гг. по специально разработанной автором методике анкетирования 780 респондентов в Алтайском крае, г. Москве, Московской области, Республике Алтай, Республике Хакасия. Среди опрошенных были представители органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, прокуратуры и других правоохранительных органов, студенты вузов юридического профиля, адвокаты, жители этих регионов.

При изучении практических материалов и определении главных аспектов исследуемой проблемы автором использовался также личный опыт работы в органах прокуратуры.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что это первая монографическая работа, посвященная комплексному анализу вопросов прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации в современной России права на жилище, в которой определены предмет, объект и пределы прокурорского надзора, содержание правового и организационно-методического обеспечения работы прокуроров по надзору за исполнением законов в этой сфере общественных отношений, предложено восполнение пробелов правового регулирования исследуемого направления деятельности прокуратуры, связанного с правами населения Российской Федерации.

Работа является самостоятельным научным исследованием и отличается новизной еще и потому, что рассмотренные в ней вопросы позволили охватить на уровне современных требований всю систему правоотношений в сфере реализации права на жилище; выделить в качестве одного из наиболее важных (приоритетных) направлений деятельности прокуратуры в современных условиях социально-экономического развития России надзор за исполнением законов в сфере реализации права на жилище; разработать организационно-теоретические основы этой деятельности органов и учреждений прокуратуры.

В целях повышения эффективности организации и осуществления прокурорского надзора разработан алгоритм организации работы прокуроров, подробно исследована многоуровневая система информационно-аналитического обеспечения деятельности прокуратуры, особое внимание уделено проработке форм взаимодействия органов прокуратуры с иными контрольно-надзорными и правоохранительными государственными структурами, координации их деятельности.

В работе раскрывается правоприменительная практика, дан анализ состояния законности в сфере реализации права на жилище. На основании результатов изучения материалов прокурорских проверок, а также проведенного диссертантом анкетирования систематизированы и раскрыты наиболее типичные нарушения законодательства в сфере реализации права на жилище. Сформулированы теоретические положения и практические меры по наиболее эффективному проведению прокурорских проверок по выявлению, устранению и предупреждению нарушений законов и иных нормативных правовых актов в данной сфере; применению актов прокурорского реагирования.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере реализации права на жилище в Российской Федерации является одной из форм правозащитной деятельности современной прокуратуры, основанной на положениях Конституции Российской Федерации, нормах Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», других федеральных законов, международных договорах Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, приказах и указаниях Генерального прокурора РФ, содержание которой заключается в охране и защите органами отечественной прокуратуры права на жилище населения современной России.

2. Положение о том, что «право на жилище» является комплексным (межотраслевым) правовым институтом, включающим в себя обособленную группу юридических норм, регулирующих определенные взаимосвязанные между собой однородные отношения внутри различных отраслей права, однако нередко допускаемое ограничительное толкование в теории и практической деятельности государственных контрольных (надзорных) органов и органов прокуратуры «права на жилище» как института только жилищного права, отождествляемого с категорией «жилищные права», приводит к сужению круга объектов и предмета прокурорского надзора и государственного контроля.

3. Надзор за исполнением законов в сфере реализации права на жилище в Российской Федерации является в современных условиях самостоятельным и, безусловно, приоритетным направлением деятельности органов и учреждений российской прокуратуры и в связи с тем, что она регулируется в настоящий момент различными нормативными актами Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратур субъектов Российской Федерации и не имеет систематизированной нормативной правовой основы, автором сформулировано и обосновано предложение о необходимости принятия специального приказа Генерального прокурора Российской Федерации, регулирующего деятельность прокуратуры в этой сфере правовых отношений, разработан и представлен проект соответствующего документа.

4. Определение сущности и специфики предмета прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище как: соблюдение закрепленных в Конституции Российской Федерации положений о праве на жилище, исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации и, регулирующих отношения в сфере реализации права на жилище федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления^ органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, считая приоритетным исполнение федерального земельного, градостроительного, жилищного, бюджетного законодательства; соответствие требованиям Конституции Российской Федерации и действующим законам правовых актов в сфере реализации права на жилище, издаваемых органами государственной власти, местного самоуправления, органами контроля,, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

5. Положение о том, что задачами прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище является своевременное и полное выявление, устранение и предупреждение нарушений закона в ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»; при решении вопросов предоставления жилья по договорам социального найма; соблюдении права на жилище социально незащищенных слоев населения; целевом использовании бюджетных средств в жилищно-коммунальной сфере; реализации прав граждан-участников долевого строительства жилья; предоставлении населению земельных участков для строительства жилых домов; соблюдении сроков и порядка проведения государственных экспертиз и разрешительных процедур.

6. Предложения по повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище, включающие вопросы обеспечения своевременности и законности при рассмотрении сообщений и заявлений о правонарушениях, связанных с реализацией права на жилище; оптимальные методы выявления, незамедлительного устранения и предупреждения правонарушений; вопросы организации проведения прокурорских проверок; принятия оптимальных мер прокурорского реагирования; реального возмещения ущерба, причиненного незаконными действиями должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности; усиления прокурорского надзора за исполнением законодательства в деятельности государственных контрольных органов; расширения гласности работы прокуратуры по осуществлению надзора в сфере реализации права на жилище.

7. Вывод о том, что при осуществлении органами прокуратуры надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище Генеральной прокуратуре Российской Федерации необходимо провести комплекс организационных мероприятий, включающих подготовку и переподготовку по специальной программе прокурорских работников; в прокуратурах субъектов Российской Федерации, городов и районов закрепить за отдельными прокурорскими работниками вопросы надзора за исполнением законодательства в этой сфере и осуществлять регулярное заслушивание их по результатам работы; проводить своевременное обобщение и распространение передового опыта работы прокуратур и конкретных прокуроров по осуществлению этого направления надзорной деятельности.

8. В целях оптимизации деятельности органов прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ). В частности, положения 4.1 ст.1 ЖК РФ предлагается распространить помимо граждан Российской Федерации на иных лиц, не обладающих устойчивой правовой связью с Российской Федерацией, но проживающих либо находящихся на ее территории; восстановить перечень категорий граждан, обладавших до 1 марта 2005 г. правом на первоочередное и внеочередное предоставление жилья по договору социального найма; принять конкретные меры по дополнительной защите прав граждан, утративших жилые помещения в результате обращения на них взыскания, и проживающих в связи с этим в жилых помещениях маневренного фонда.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, положения и предложения научно-прикладного характера, сформулированные по результатам проведенного комплексного диссертационного исследования, можно рассматривать как определенный вклад в теорию прокурорского надзора. Предложенные в работе теоретические положения могут таюке иметь практическое значение в работе по дальнейшему совершенствованию организации прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище, повышению его эффективности, а также способствовать научному развитию смежных сфер прокурорского надзора и иной деятельности прокуратуры.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены в целях совершенствования действующего законодательства, при осуществлении ведомственного нормотворчества, подготовке соответствующих научно-методических рекомендаций и практических пособий для прокуроров, в практической деятельности органов прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище, а также в учебном процессе вузов страны по юридическим специальностям и при повышении квалификации прокурорских работников.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, использовались в надзорной деятельности прокуратур Алтайского края, Республики Алтай, Республики Хакасия при проведении проверок и подготовке актов прокурорского реагирования, а также при разработке методических рекомендаций городским и районным прокурорам, аналитических и информационных записок, справок и отчетов о состоянии законности и правопорядка, о чем имеются акты о внедрении диссертационного исследования из прокуратур названных субъектов Российской Федерации.

Материалы проведенного анкетирования в 2007 г. направлены в Главное управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по надзору за исполнением федерального законодательства и использовались при подготовке заседания Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования получили практическое применение в деятельности Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) при подготовке в 2006 г. рекомендаций «круглого стола» по теме «Защита интересов населения в ходе реализации жилищно-коммунальной реформы»; в работе профильных комитетов при разработке предложений по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ и при принятии ряда законов Алтайского края в жилищной сфере; при подготовке обращения депутатов АКСНД к Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в связи с реализацией Жилищного кодекса Российской Федерации.

По теме диссертации автором опубликовано 6 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации.

Автор принял участие в работе ряда научно-практических конференций. В их числе: «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (II У, Томск, 2005 г.), «Право и государство: приоритеты XXI века» (АТУ, Барнаул, 2007 г.); в работе «круглого стола» по теме «Защита интересов населения в ходе реализации жилищно-коммунальной реформы» (АКСНД, Барнаул, 2006 г.).

Структура диссертации определена предметом и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Бессарабова, Татьяна Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором диссертационное исследование по теме «Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере реализации права на жилище в Российской Федерации» подтвердило актуальность и своевременность изучения этого вопроса. Главный смысл данного исследования заключался в изучении, анализе законодательства, регулирующего право на жилище, теоретических положений и практики прокурорского надзора с целью выявления существующих проблем на данном участке деятельности прокуратуры, разработки понятийного аппарата и практических аспектов прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище, а также совершенствования деятельности прокуратуры на данном направлении.

Сделанные автором выводы и предложения по этим вопросам содержатся в представленной диссертационной работе. В то же время целесообразно вновь остановиться на некоторых из них.

1. Тенденции выделения сферы реализации права на жилище как одной из наиболее приоритетных для прокурорского надзора обусловлены рядом объективных причин, отмеченных автором в диссертационном исследовании, содержатся также в положениях приказов и указаний Генерального прокурора РФ, решений коллегии Генеральной прокуратуры РФ и других актах Генеральной прокуратуры.

2. Деятельность органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»; надзору за исполнением законов в сфере долевого строительства; надзору за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, охватывают различные аспекты одной и той же проблемы -реализации права на жилище, в то же время не решая ее целиком. Это связано, по мнению автора, с неправильным теоретическим осмыслением института права на жилище как института только жилищного права, иногда тождественного правовой категории «жилищные права».

С учетом положений ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации «жилищные» права - это права, вытекающие из отношений, регулируемых жилищным законодательством, исчерпывающий перечень которых дан в ст.4 ЖК РФ. Таким образом, понятия «жилищные права» и «право на жилище» различаются по сущности и по содержанию. В связи с этим соискателем предлагается, наиболее полно отражающая сущность предмета прокурорского надзора в рассматриваемой сфере, формулировка деятельности прокуратуры на данном направлении - прокурорский надзор за исполнением законов в сфере реализации права на жилище, наполненная содержанием, соответствующим сущности права на жилище, что соответствует целям и задачам прокурорского надзора на современном этапе развития Российского государства.

3. Анализ состоянии законности и практики прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище свидетельствует о том, что несмотря на существенный вклад в дело защиты прав граждан в указанной сфере, органы прокуратуры все еще не в полной мере реализуют свой потенциал в данной области. В связи с этим, по мнению автора, нуждаются в дополнительной разработке и усилении теоретические основы прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище, что необходимо для решения насущных вопросов организации прокурорского надзора на данном направлении, выработке мер, направленных на повышение его эффективности и др.

4. В работе сформулирован и вынесен на защиту вывод о том, что прокурорский надзор за исполнением законов в сфере реализации права на жилище в Российской Федерации должен рассматриваться в современных условиях самостоятельным и одним из наиболее важных направлений деятельности органов и учреждений отечественной прокуратуры. В связи с этим автором сформулировано и обосновано предложение о необходимости принятия отдельного приказа Генерального прокурора Российской Федерации, регулирующего деятельность прокуратуры в этой сфере отношений, разработан и представлен проект приказа Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище». Это вызвано тем, что об этой комплексной проблеме говорится в ряде нормативных документов Генеральной прокуратуры РФ, однако единый документ до сих пор не принят.

5. Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере реализации права на жилище как самостоятельное направление прокурорского надзора за исполнением законов имеет свой предмет, цели, задачи и пределы с учетом определенной специфики. В диссертации выявлена содержательная сущность и специфика прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище.

6. Сделан вывод о том, что прокурорский надзор за исполнением законов в сфере реализации права на жилище в Российской Федерации является одной из форм правозащитной деятельности современной российской прокуратуры, направленной на защиту прав человека и гражданина, нашедших закрепление в Конституции РФ, Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», других федеральных законах, международных договорах Российской Федерации, указах Президента РФ, приказах и указаниях Генерального прокурора РФ.

7. В целях совершенствования деятельности прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище предложена наиболее эффективная организация работы прокурора на данном направлении надзора. В этой связи выделены: наиболее типичные нарушения законов в сфере реализации права на жилище; источники получения возможной информации о нарушениях; рекомендации по проведению проверок и примерный перечень вопросов, подлежащих выяснению прокурорами; меры прокурорского реагирования на выявленные нарушения.

8. В ходе работы над диссертацией автор пришел к выводу о том, что проведение на должном уровне прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище требует, как свидетельствует практика осуществления этой деятельности, специальных знаний от прокурорских работников. В связи с этим предложено при осуществлении органами прокуратуры надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище в России руководству Генеральной прокуратуры Российской Федерации необходимо провести комплекс организационных мероприятий, включающих подготовку и переподготовку по специальной программе прокурорских работников, разработку специального приказа Генерального прокурора РФ, методических рекомендаций, обобщение передового опыта деятельности прокуратур по осуществлению этого направления надзорной деятельности, проведение по этой проблеме специальных научных исследований в НИИ академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

9. Многие рассматриваемые в диссертационном исследовании проблемы в сфере реализации права на жилище не нашли своего обоснованного решения в законе. Более того, автором в процессе исследования жилищного законодательства выявлено множество противоречий законодательства конституционным положениям о праве на жилище. В связи с этим предлагается внести в Жилищный кодекс Российской Федерации ряд изменений и дополнений.

При этом очень важно то, что сделанные автором выводы и предложения нашли свое подтверждение в ходе проведенного им анкетирования.

Необходимо также отметить, что теоретическое осмысление актуальных направлений прокурорского надзора в жилищной сфере, проблем повышения его эффективности, вопросов сущности права на жилище, путей развития законодательства в данной области продолжается. Этот процесс важен не только для юридической науки, но и для разработки современных правовых основ деятельности прокуратуры, а также государственной жилищной политики в условиях развивающихся рыночных отношений. Одной из основных целей этого процесса является решение жилищной проблемы, создание механизмов (в том числе правовых) для реального осуществления гражданами права на жилище.

Именно поэтому сделанные в ходе исследования выводы и высказанные предложения по совершенствованию прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище, конечно же, не претендуют на исчерпывающее разрешение всех вопросов, касающихся данной темы, однако они свидетельствуют как об актуальности, так и о неразработанности темы. Кроме того, для автора изложенные выводы и предложения являются также убедительным доказательством правильности выбора темы диссертационного исследования и основой для дальнейшей научной работы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере реализации права на жилище в Российской Федерации»

Бессарабова Татьяна Владимировна

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12 00 11 — «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003447199

Бессарабова Татьяна Владимировна

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность- 12 00.11 - «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Ястребов Владислав Борисович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Оробец Вячеслав Михайлович

кандидат юридических наук Хатов Эдуард Борисович

Ведущая организация:

Томский государственный университет

Защита диссертации состоится «14» октября 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д170 001.01 Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу. 123022, г Москва, ул 2-я Звенигородская, д 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Автореферат разослан «O/i» 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук

О.С. Капинус

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реализация закрепленного Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации права на жилище является одной из наиболее острых проблем в современной России. Ее решение возведено в ранг приоритетов социально-экономического развития нашего государства, что требует от прокуратуры Российской Федерации активизации и совершенствования надзора на данном участке ее деятельности В конце XX - начале XXI в общие политические, социальные и экономические условия функционирования Российского государства принципиально изменились. Если в советский период государство занимало основное место в системе удовлетворения жилищных потребностей граждан, то постсоветское государство утратило значение монополиста в жилищном строительстве и жилищном фонде, уступив место рынку жилья

В 1991 г у граждан появилась новая форма решения жилищной проблемы - приватизация жилых помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на добровольной и безвозмездной основе. Бесплатная приватизация жилья привела к тому, что часть населения, пользовавшаяся наиболее дорогостоящим жилищным фондом, стала обладать им на правах частной собственности Другая же часть, получившая возможность быть собственниками жилой площади, из-за низкого качества имеющегося жилья и вследствие резкого сокращения социальной поддержки в решении жилищной проблемы со стороны государства практически лишилась надежды на улучшение своих жилищных условий.

В сложном положении оказались также граждане, доходы которых превышали величину прожиточного минимума, но для участия в операциях на рынке жилья у них не хватало средств, а это - свыше 12 млн семей, которые не могли купить жилье без помощи государства

По данным социологических опросов, к началу 2006 г. жилищная проблема стояла перед 61% российских семей. Общая потребность населения страны в жилье составляла 1570 млн кв м, и, чтобы удовлетворить ее, жилищный фонд надо было увеличивать на 46,1%. На сегодняшний день 12,4% семей в состоянии приобрести жилье самостоятельно, однако даже при общей ограниченной платежеспособности населения спрос на рынке жилья

превышает его предложение, а дефицит жилья влечет непрерывный рост цен на недвижимость. Развитию жилищного строительства препятствует сложная процедура выделения земельных участков и слабое развитие инженерной инфраструктуры Серьезной проблемой остается высокий уровень износа коммунальных сетей (53% от общего количества аварий в ЖКХ происходит из-за их ветхости).

Не теряет актуальности и вопрос предоставления жилья по договору социального найма малоимущим гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, отнесенный в большей части к ведению субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления

Учитывая социальную значимость решения жилищной проблемы, в соответствии с Программой социально-экономического развития Российской Федерации разработан и начал реализовываться с 2006 г. приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», основной задачей которого является решение проблем обеспечения всех нуждающихся в государственной поддержке в получении достойного жилья. Успешное воплощение этой программы в жизнь невозможно без неукоснительного исполнения органами государственной власти и местного самоуправления, их должностными лицами федерального и регионального законодательства, без обеспечения режима законности в деятельности хозяйствующих субъектов, вовлеченных в данную сферу правоотношений, без соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в обеспечении которых ключевое значение имеет действенный прокурорский надзор. Между тем анализ материалов прокурорских проверок свидетельствует о массовых нарушениях законодательства в процессе реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»

При этом наибольшее количество нарушений выявляется в сфере долевого жилищного строительства, что существенно замедляет темпы возведения жилья Повсеместно и практически на всех этапах строительства выявляются нарушения градостроительного, земельного, природоохранного законодательства- с момента выделения и отведения земельного участка до проектно-разрешительной документации, приема объектов в эксплуатацию Количество выявляемых органами прокуратуры нарушений жилищного законодательства в последние годы постоянно возрастает. Причем за период с 2001 по 2007 г. наблюдается резкое увеличение нарушений жилищных прав граждан Так, по Рос-

сии в 2001 г. прокурорами выявлено 16933 нарушения законов о жилищных правах граждан, в 2002 г. - 21 940, в 2003 г - 26 025, в 2004 г. - 40 903; в 2005 г - 55 152; в 2006 г - 92 991. Таким образом, только в 2006 г количество выявленных нарушений выросло на 68,6%, то есть более чем в 6 раз

На состоянии законности в сфере жилищных отношений отрицательно сказываются неудовлетворительное качество работы органов государственного контроля за соблюдением жилищных прав граждан, существенные дефекты жилищного законодательства.

В результате принятия и вступления в действие с 1 марта 2005 г. Жилищного кодекса Российской Федерации и ряда законов в жилищной сфере механизм реализации права на жилище существенно изменился, как и компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в этой сфере

В связи с отмеченным, представляется закономерным и обоснованным выделение прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации в нашем государстве права на жилище в приоритетное направление деятельности прокуратуры Российской Федерации, что получило отражение в приказах и указаниях Генерального прокурора РФ, решениях коллегий и других правовых актах Генеральной прокуратуры Российской Федерации Тем не менее исследование показало, что проводимая прокурорами работа еще не оказывает решающего влияния на состояние законности в названной сфере и требуется принятие дополнительных организационно-правовых мер, направленных на активизацию прокурорского надзора и эффективное устранение нарушений законов в деятельности должностных лиц и хозяйствующих субъектов Настоящим объясняется выбор автором темы диссертационной работы, ее научная новизна, а также практическая значимость

Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, возникающих в процессе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и организационные основы, правовая регламентация и прикладные аспекты деятельности прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа законодательной ба-

зы, а также обобщения теории и практики работы органов прокуратуры разработать научные основы деятельности прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище; определить пути повышения его эффективности; обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства и иных правовых актов, регулирующих эту сферу правовых отношений

Дня достижения поставленной в диссертационном исследовании цели определены следующие задачи:

- получение системной характеристики состояния законности в сфере реализации права на жилище и систематизация типичных нарушений законов в этой сфере;

- оценка современного состояния правового обеспечения прокурорского надзора за исполнением жилищного законодательства,

- определение концептуальных положений, составляющих теоретическую базу прокурорского надзора в рассматриваемой сфере, его понятийного аппарата,

- раскрытие содержания и генезиса основных направлений реализации конституционного права на жилище;

- определение предмета, целей, задач, специфики и пределов прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище;

- разработка предложений, направленных на совершенствование организации работы прокуроров по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище,

- внесение предложений по решению ряда проблемных и дискуссионных вопросов, формулирование научных выводов и разработка предложений по изменению действующего законодательства, а также организационно-распорядительных документов Генерального прокурора РФ, направленных на повышение эффективности деятельности при осуществлении надзора за исполнением законов в исследуемой сфере правовых отношений

Методология и методика исследования основывается на совокупности общенаучных, частных и специальных методов познания В качестве основного использовался общенаучный диалектический метод познания. Также применялись такие научные методы: системно-структурного анализа, логический, исторический, статистический, специально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, метод правового моделирования, а

также метод обращения к смежным правовым наукам, истории и экономике

Теоретическую основу исследования составили труды ученых и практиков в области прокурорского надзора: А И. Алексеева, Т. А. Ашурбе-кова, В.И Баскова, С.Г. Березовской, АД Берензона, А В. Борецкого, И С. Викторова, ЮЕ Винокурова, АЮ. Винокурова, А.А. Власова, В В. Гаврилова, В.Г. Даева, В В Долежала, И.Л. Друкарова, А X. Казариной, Б В Коробейникова, А.Н. Ларькова, А Б. Леви, М.Н. Маршунова, А Я Мы-цыкова, Л А. Николаевой, А И Рыбчинского, В П. Рябцева, А.П. Сафонова, 10 И Скуратова, Б М Спиридонова, А Я Сухарева, В.В Устинова, К Н Федорова, А Г. Халиулина, Э Б Хатова, ЮЛ. Чайки, М.С. Шалумова, В И Шинда, В Б Ястребова и других авторов

Соискатель опирался на исследования ученых по общей теории и философии права С С. Алексеева, В М Корельского, В В Лазарева, Г Н. Манова, Н И Матузова, В С Нерсесянца, В Д. Перевалова, Д М. Чечо-та и ряда других авторов.

Помимо этого, при подготовке диссертационной работы использовались труды ведущих ученых в области конституционного, жилищного и других отраслей права С И. Аскназия, Г М. Амфитеатрова, М В Баглая, М И Бару, Ю Г. Басина, В Б Борисова, И Л Брауде, Б М. Гонгало, И Гоноровича, В П. Грибанова, В 3. Гущина, В Б Евдокимова, Е10. Козловой, Н М. Коршунова, О А Красавчикова, ОЕ Кутафина, ВН Литовкина, АЕ. Лукашевой, И Б. Марктовича, ЕН Мозымовой, МА Нечецкого, ВМ. Оробца, А И Пергамент, А А. Пушкина, С В. Пчелинцева, В А. Рясенцева, М Н Си-билева, В.РСкрипко, ЕА Суханова, А А. Титова, М.Ю. Тихомирова, Ю К. Толстого, В Ф. Чигира, В Е. Чиркина, Ю К Якимовича и других авторов Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международные договоры, Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», другие федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, указы Президента РФ, нормативные правовые акты Правительства РФ, федеральных министерств, федеральных служб, федеральных агентств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, материалы судебной практики (постановления Конституци-

онного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения Европейского суда по правам человека), приказы и указания Генерального прокурора РФ.

Эмпирическом базой исследования послужили материалы анализа состояния законности в сфере реализации права на жилище в России, материалы проверок, обобщений, отчетов Генеральной прокуратуры РФ и прокуратур субъектов Российской Федерации, а также статистические данные о нарушениях жилищного законодательства за 2001-2007 гг. Проведен анализ 212 актов прокурорского реагирования в данной сфере, данных о результатах деятельности контролирующих органов

В основу сделанных в диссертации выводов и предложений научно-прикладного характера положены результаты проведенного в 2006-2007 гг. по специально разработанной автором методике анкетирования 780 респондентов в Алтайском крае, г. Москве, Московской области, Республике Алтай, Республике Хакасия. Среди опрошенных были представители органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, прокуратуры и других правоохранительных органов, студенты вузов юридического профиля, адвокаты, жители этих регионов

При изучении практических материалов и определении главных аспектов исследуемой проблемы автором использовался также личный опыт работы в органах прокуратуры.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что это первая монографическая работа, посвященная комплексному анализу вопросов прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации в современной России права на жилище, в которой определены предмет, объект и пределы прокурорского надзора, содержание правового и организационно-методического обеспечения работы прокуроров по надзору за исполнёнием законов в этой сфере общественных отношений, предложено восполнение пробелов правового регулирования исследуемого направления деятельности прокуратуры, связанного с правами населения Российской Федерации.

Работа является самостоятельным научным исследованием и отличается новизной еще и потому, что рассмотренные в ней вопросы позволили охватить на уровне современных требований всю систему правоотношений в сфере реализации права на жилище, выделить в качестве одного из наиболее важных (приоритетных) направлений деятельности прокуратуры в современных уело-

виях социально-экономического развития России надзор за исполнением законов в сфере реализации права на жилище; разработать организационно-теоретические основы этой деятельности органов и учреждений прокуратуры.

В целях повышения эффективности организации и осуществления прокурорского надзора разработан алгоритм организации работы прокуроров, подробно исследована многоуровневая система информационно-аналитического обеспечения деятельности прокуратуры, особое внимание уделено проработке форм взаимодействия органов прокуратуры с иными контрольно-надзорными и правоохранительными государственными структурами, координации их деятельности.

В работе раскрывается правоприменительная практика, дан анализ состояния законности в сфере реализации права на жилище. На основании результатов изучения материалов прокурорских проверок, а также проведенного диссертантом анкетирования систематизированы и раскрыты наиболее типичные нарушения законодательства в сфере реализации права на жилище Сформулированы теоретические положения и практические меры по наиболее эффективному проведению прокурорских проверок по выявлению, устранению и предупреждению нарушений законов и иных нормативных правовых актов в данной сфере, применению актов прокурорского реагирования

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1 Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере реализации права на жилище в Российской Федерации является одной из форм правозащитной деятельности современной прокуратуры, основанной на положениях Конституции Российской Федерации, нормах Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», других федеральных законов, международных договорах Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, приказах и указаниях Генерального прокурора РФ, содержание которой заключается в охране и защите органами отечественной прокуратуры права на жилище населения современной России.

2. Положение о том, что «право на жилище» является комплексным (межотраслевым) правовым институтом, включающим в себя обособленную группу юридических норм, регулирующих определенные взаимосвязанные между собой однородные отношения внутри различных отраслей права, однако нередко допускаемое ограничительное толкование в теории и практической

деятельности государственных контрольных (надзорных) органов и органов прокуратуры «права на жилище» как института только жилищного права, отождествляемого с категорией «жилищные права», приводит к сужению круга объектов и предмета прокурорского надзора и государственного контроля

3. Надзор за исполнением законов в сфере реализации права на жилище в Российской Федерации является в современных условиях самостоятельным и, безусловно, приоритетным направлением деятельности органов и учреждений российской прокуратуры и в связи с тем, что она регулируется в настоящий момент различными нормативными актами Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратур субъектов Российской Федерации и не имеет систематизированной нормативной правовой основы, автором сформулировано и обосновано предложение о необходимости принятия специального приказа Генерального прокурора Российской Федерации, регулирующего деятельность прокуратуры в этой сфере правовых отношений, разработан и представлен проект соответствующего документа

4 Определение сущности и специфики предмета прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище как: соблюдение закрепленных в Конституции Российской Федерации положений о праве на жилище, исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации и регулирующих отношения в сфере реализации права на жилище федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, считая приоритетным исполнение федерального земельного, градостроительного, жилищного, бюджетного законодательства; соответствие требованиям Конституции Российской Федерации и действующим законам правовых актов в сфере реализации права на жилище, издаваемых органами государственной власти, местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

5 Положение о том, что задачами прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище является своевременное и полное выявление, устранение и предупреждение нарушений закона в ходе

реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»; при решении вопросов предоставления жилья по договорам социального найма; соблюдении права на жилище социально незащищенных слоев населения; целевом использовании бюджетных средств в жилищно-коммунальной сфере; реализации прав граждан-участников долевого строительства жилья; предоставлении населению земельных участков для строительства жилых домов; соблюдении сроков и порядка проведения государственных экспертиз и разрешительных процедур.

6 Предложения по повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище, включающие вопросы обеспечения своевременности и законности при рассмотрении сообщений и заявлений о правонарушениях, связанных с реализацией права на жилище; оптимальные методы выявления, незамедлительного устранения и предупреждения правонарушений, вопросы организации проведения прокурорских проверок, принятия оптимальных мер прокурорского реагирования; реального возмещения ущерба, причиненного незаконными действиями должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправлений, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности; усиления прокурорского надзора за исполнением законодательства в деятельности государственных контрольных органов, расширения гласности работы прокуратуры по осуществлению надзора в сфере реализации права на жилище

7 Вывод о том, что при осуществлении органами прокуратуры надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище Генеральной прокуратуре Российской Федерации необходимо провести комплекс организационных мероприятий, включающих подготовку и переподготовку по специальной программе прокурорских работников, в прокуратурах субъектов Российской Федерации, городов и районов закрепить за отдельными прокурорскими работниками вопросы надзора за исполнением законодательства в этой сфере и осуществлять регулярное заслушивание их по результатам работы; проводить своевременное обобщение и распространение передового опыта работы прокуратур и конкретных прокуроров по осуществлению этого направления надзорной деятельности.

8. В целях оптимизации деятельности органов прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище

сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) В частности, положения ч 1 ст.1 ЖК РФ предлагается распространить помимо граждан Российской Федерации на иных лиц, не обладающих устойчивой правовой связью с Российской Федерацией, но проживающих либо находящихся на ее территории, восстановить перечень категорий граждан, обладавших до 1 марта 2005 г. правом на первоочередное и внеочередное предоставление жилья по договору социального найма, принять конкретные меры по дополнительной защите прав граждан, утративших жилые помещения в результате обращения на них взыскания, и проживающих в связи с этим в жилых помещениях маневренного фонда

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, положения и предложения научно-прикладного характера, сформулированные по результатам проведенного комплексного диссертационного исследования, можно рассматривать как определенный вклад в теорию прокурорского надзора. Предложенные в работе теоретические положения могут также иметь практическое значение в работе по дальнейшему совершенствованию организации прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище, повышению его эффективности, а также способствовать научному развитию смежных сфер прокурорского надзора и иной деятельности прокуратуры

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены в целях совершенствования действующего законодательства, при осуществлении ведомственного нормотворчества, подготовке соответствующих научно-методических рекомендаций и практических пособий для прокуроров, в практической деятельности органов прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище, а также в учебном процессе вузов страны по юридическим специальностям и при повышении квалификации прокурорских работников.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, использовались в надзорной деятельности прокуратур Алтайского края, Республики Алтай, Республики Хакасия при проведении проверок и подготовке актов прокурорского реагирования, а также при разработке методических

рекомендаций городским и районным прокурорам, аналитических и информационных записок, справок и отчетов о состоянии законности и правопорядка, о чем имеются акты о внедрении диссертационного исследования из прокуратур названных субъектов Российской Федерации

Материалы проведенного анкетирования в 2007 г. направлены в Главное управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по надзору за исполнением федерального законодательства и использовались при подготовке заседания Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования получили практическое применение в деятельности Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) при подготовке в 2006 г рекомендаций «круглого стола» по теме «Защита интересов населения в ходе реализации жилищно-коммунальной реформы»; в работе профильных комитетов при разработке предложений по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ и при принятии ряда законов Алтайского края в жилищной сфере; при подготовке обращения депутатов АКСНД к Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в связи с реализацией Жилищного кодекса Российской Федерации.

По теме диссертации автором опубликовано 6 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации.

Автор принял участие в работе ряда научно-практических конференций В их числе: «Правовые проблемы укрепления российской государственности» ('II У, Томск, 2005 г), «Право и государство: приоритеты XXI века» (АГУ, Барнаул, 2007 г.); в работе «круглого стола» по теме «Защита интересов населения в ходе реализации жилищно-коммунальной реформы» (АКСНД Барнаул, 2006 г.)

Структура диссертации определена предметом и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены его цели и задачи, содержится характеристика объекта и предмета, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны методологическая основа, эмпирическая и теоретическая база исследования.

Первая глава диссертации «Правовое регулирование права на жилище» состоит из трех параграфов и посвящена основным теоретико-правовым аспектам права на жилище как категории, являющейся основой для определения предмета прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище.

В первом параграфе «Понятие и содержание права на жилище» автором проанализированы многочисленные позиции отечественных ученных, концептуальные положения, касающиеся понятия и содержания права на жилище, так как их оценка позволяет с учетом различных мнений подойти к определению понятия, сущности и содержания права на жилище, что в свою очередь напрямую связано с определением целей, задач, предмета и пределов прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище.

Отмечено, что в современной российской юридической науке получили достаточное освещение еще не все вопросы, характеризующие сущностное содержание права на жилище, а ученые пока не пришли к единому пониманию понятия «право на жилище» и, как результат, его определение до сих пор не закреплено на законодательном уровне. Прежде всего, как указано в диссертационной работе, это связано с отсутствием единства мнений о юридической природе права на жилище у представителей различных наук жилищного, гражданского, конституционного (государственного) права, а также теории государства и права

Диссертант, с учетом существующих точек зрения, определяет понятие, раскрывает содержание права на жилище, рассмотрев вопросы владения, пользования и распоряжения жилищем на законных основаниях каждого индивида; недопущения произвольного лишения жилища; его неприкосновенность, возможность малоимущих, иных указанных в законе и нуждающихся в жилище граждан, на получение жилья бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов, получение

гражданином в установленном законом порядке помощи со стороны государства в осуществлении права на жилище (жилищная субсидия, государственный жилищный сертификат и т п ); возможность свободного выбора места жительства каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации

Анализ норм Конституции РФ, других федеральных законов позволил сделать вывод о том, что правом на жилище обладает широкий круг субъектов граждане Российской Федерации; лица, не имеющие российского гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, а потому положение ст 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, закрепляющее право на жилище исключительно граждан, противоречит содержанию ряда статей Конституции Российской Федерации В связи с этим в работе употребляется термин «право на жилище», включающее право на жилище всех отмеченных субъектов

В этом параграфе диссертации также рассмотрен вопрос о соотношении понятий «право на жилище», «жилищные права», «жилище» и «жилое помещение», каждое из которых, по мнению автора, имеет свое, свойственное только ему содержание, что важно для осуществления надзорной деятельности прокуратуры.

Во втором параграфе «Реализация права на жилище в России» отмечается, что несмотря на деполитизацию прокуратуры, она не может строить свою деятельность в отрыве от общей политической линии, проводимой нашим государством, прежде всего в социально-экономической сфере. В связи с этим делается вывод, что при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище прокуроры должны иметь информацию о том, как фактически реализуется и законодательно регулируется право на жилище в Российской Федерации, о тенденциях и приоритетных направлениях политики государства в данной сфере. Только максимально полно учитывая данные аспекты, прокуратура может рассчитывать на общий позитивный эффект своей деятельности.

При определении понятия «реализация права на жилище» диссертант исходит из того, что реализация права - это осуществление субъектами юридически закрепленных и гарантированных государством возможностей, претворение этих прав в жизнь, фактическое пользование ими, выполнение обязанностей, и констатирует, что реализация прав человека - сложный процесс, в

кагором участвуют не только субъекты этих прав, но и государство в лице его органов (законодательных, исполнительных, правоохранительных) Государство не только устанавливает в законе права человека, юридически обстоятельно их формулирует, но и проводит меры позитивного характера, ссйдает условия для их беспрепятственного материального и процессуального обеспечения

Характеризуя сферу реализации права на жилище, соискатель занимает позицию, согласно которой признано считать, что данным понятием охватываются: а) формы непосредственной реализации права, превращения его из возможности в действительность (фактическое правообладание, пользование жилищем, распоряжение им, а также защита и восстановление права на жилище в случае его нарушения); б) юридические механизмы реализации Нрава (закрепление, конкретизация конституционного права в отраслевом законодательстве, конкретизация закона в подзаконных нормативных правовых актах; разъяснение закона в актах официального толкования; разработка и принятие процессуальных правовых актов и т п )

Кроме того, поскольку в ходе проведенного научного исследование были выявлены некоторые пробелы и внутренние противоречия в Жилищном кодексе Российской Федерации, предложено внести соответствующие изменения и дополнения в ряд его статей.

В третьем параграфе «Состояние законности и прокурорского надзора в сфере реализации права на жилище» отмечено, что количество выявляемых органами прокуратуры нарушений жилищного законодательства ежегодно возрастает и сделан вывод о частом отождествлении понятия «жилищные права» с распространенным в настоящее время пониманием права на жилище только как института жилищного права, что сужает предмет прокурорского надзора Поэтому диссертант предлагает формулировку, наиболее полно отражающую сущность предмета прокурорского надзора в рассматриваемой сфере: прокурорский надзор за исполнением законов в сфере реализации права на жилище в Российской Федерации

В работе отражены наиболее типичные нарушения законов в сфере реализации права на жилище. Выделены и исследованы основные виды деятельности органов прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законов в сфере реализации в России права на жилище: надзорная деятельность при реализации приоритетных национальных проектов, надзор за исполнени-

ем законов в сфере долевого строительства жилья; надзор за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере; надзор за исполнением жилищного законодательства.

Анализ практики прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище позволил сделать вывод о том, что, несмотря на существенный вклад в дело защиты прав населения, органы прокуратуры все еще не в полной мере реализуют свой потенциал в данной области, и отмечено, что нуждаются в дополнительной разработке теоретические основы прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации ррава на жилище, так как это необходимо для решения насущных вопросов повышения его эффективности, сформулирован ряд предложений по соверщенст-вованию деятельности прокуратуры.

Вторая глава диссертации «Теоретические основы прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище» состоит из двух параграфов и раскрывает сущность и содержание прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище, его цели и задачи, предмет и пределы.

В первом параграфе «Сущность, цели и задачи прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище» дается характеристика сущности надзора прокуратуры за исполнением законов в сфере реализации права на жилище и делается вывод о том, что прокурорский надзор в данной сфере является одной из форм правозащитной деятельности современной российской прокуратуры, направленной на защиту прав человека и гражданина.

Проанализированы позиции ряда авторитетных ученых относительно сущности таких понятий как отрасль, подотрасль и направление прокурорского надзора, в соответствии с чем сделан вывод, что прокурорский надзор за исполнением законов в сфере реализации права на жилище является самостоятельным направлением деятельности прокуратуры Российской Федерации

Отмечено, что наиболее полно сущность прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище проявляется через определение его целей и задач, характеристике которых в работе уделено особое внимание. По мнению автора, цели этого направления надзорной деятельности прокуратуры достигаются путем решения поставленных перед органами и учреждениями прокуратуры задач, которые по сравнению с целями носят

более конкретный характер и являются более многочисленными. В диссертации сформулированы общие и специальные (конкретные) задачи прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище.

Положения теории прокурорского надзора позволили сформулировать общие задачи надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище следующим образом: своевременное выявление, устранение и предупреждение нарушений законов в сфере реализации права на жилище; выявление правовых актов, противоречащих нормам Конституции РФ о праве на жилище, законодательству Российской Федерации в сфере реализации права на жилище, и принятие мер по их отмене, обеспечение во всех случаях привлечения должностных лиц, виновных в нарушении законодательства в сфере реализации права на жилище, к установленной законом ответственности, усиление надзора за исполнением законов в деятельности органов государсггвен-ного контроля и надзора, наделенных полномочиями по осуществлении} контрольной (надзорной) деятельности в жилищной сфере, необходимость добиваться выполнения ими в полном объеме полномочий по обеспечению в этой сфере прав человека, интересов общества и государства, выявление противоречий, пробелов действующего законодательства, потребностей в нормативном регулировании сферы реализации права на жилище и внесение соответствующих предложений в законодательные (представительные) органы или органы, обладающие правом законодательной инициативы

Специальные (конкретные) задачи прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище определяются на основе анализа состояния правового регулирования общественных отношений в соответствии с существующими на данном этапе развития общества и государства проблемами в этой сфере и закрепляются в приказах, указаниях Генерального прокурора РФ, его заместителей, прокуроров субъектов Российской Федерации

С учетом требований нормативных документов Генеральной прокуратуры Российской Федерации конкретными задачами прокурорского надзора данного направления надзора предлагается считать: исполнение законов |В ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» органами государственной власти, местного самоуправления и их должностными лицами, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, своевременное выявление, устранение и преду-

преждение нарушений права на жилище социально незащищенных слоев населения; соблюдение требований Жилищного кодекса РФ при предоставлении жилья по договорам социального найма; исполнение законов при целевом использовании бюджетных средств в жилищно-коммунальной сфере; соблюдение прав граждан в жилищно-коммунальном сееторе; соблюдение требований Градостроительного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ, Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», других законов в части защиты прав участников долевого строительства жилья, исполнение законов в деятельности контролирующих органов

Таким образом, задачи, которые предстоит решать органам прокуратуры, многоплановы. В последние годы они изменились по уровню сложности, масштабности и иным основным характеристикам, что вызывает необходимость постоянного совершенствования организации и деятельности отечественной прокуратуры. Основой для такого процесса являются объективные потребности в эффективных правозащитных механизмах, адекватных характеру и масштабу проводимых в стране преобразований, и делается вывод, что интересам большинства населения России, общества и нашего государства соответствует прокуратура, наделенная обширными функциями, в том числе в сфере надзора за исполнением законов

Во втором параграфе «Предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище» отмечается необходимость четкого определения предмета и пределов прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище.

Предмет прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище рассматривается диссертантом через определение понятий общего и родового предмета прокурорского надзора. При этом общий предмет раскрывается через определение предмета прокурорского надзора за исполнением законов (ст. 21 Закона о прокуратуре), а родовой предмет характеризуется конкретной сферой правоотношений рассматриваемого направления деятельности прокуратуры

Анализируя ст 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», автор приходит к выводу, что прокуроры осуществляют надзор за соблюдением Конституции РФ, исполнением федеральных законов, конституций, уставов и других законов субъектов Российской Федерации, а также

надзор за исполнением двухсторонних и многосторонних международных договоров и других международных правовых актов, заключенных (подписанных) и ратифицированных Россией и являющихся согласно ст. 15 Конституции РФ составной частью ее правовой системы.

Диссертант не разделяет позицию ряда ученых о необходимости включения подзаконных правовых актов в предмет прокурорского надзора за исполнением законов, аргументируя это рядом положений, в том числе указанием на не единичные случаи, когда в них допускалось искажение смысла законов, вводились нормы, не предусмотренные законодательными актами Прокуратура же в силу своего государственно-правового статуса обязана осуществлять надзор за соответствием законам правовых актов, издаваемых федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также | органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций

Рассмотрение сущности общего предмета надзора за исполнением законов позволило определить родовой предмет прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище

Отмечено, что с предметом прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище тесно связано определение пределов надзора, которое позволяет обеспечить единые подходы прокуроров к работе по надзору за исполнением законов в сфере реализации права на жилище. Автор полагает, что пределы прокурорского надаора следует рассматривать как категорию, позволяющую конкретизировать компетенцию прокуроров по осуществлению надзора с точки зрения определения группы нормативных Правовых актов, точное и единообразное исполнение которых составляет предмет прокурорского надзора, круга органов, законность деятельности которых поднадзорна прокуратуре, объема полномочий прокуроров, осуществляющих надзорную деятельность

В этом параграфе также определены объекты прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище и даётся их характеристика.

Третья глава диссертации «Совершенствование деятельности прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище» состоит из двух параграфов и посвящена характеристике основных элементов организации работы по надзору за исполнением законов в сфере реализации права на жилище, разработке мер по повышению его эффективности и практической реализации.

В первом параграфе «Организация работы прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище» раскрывается сущность организации работы прокурора как совокупности взаимосвязанных и взаимодополняемых мер (мероприятий, элементов) по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище

Проанализированы мнения и предложения ученых, практических работников, приказы Генерального прокурора РФ, а также научно-методические рекомендации, содержащие положения об организации прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище, и обращено внимание на то, что проблемы организации этого важного направления деятельности прокуратуры пока не урегулированы отдельным нормативным документом Генеральной прокуратуры Российской Федерации В целях повышения эффективности прокурорского надзора в этой сфере правовых отношений автором подготовлен проект приказа Генерального прокурора Российской Федерации «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище».

В диссертации характеризуются основные элементы организации работы прокурора при осуществлении надзора, система управления; вопросы подбора, расстановки кадров, повышения квалификации прокурорских работников, сбора информации о нарушениях законов в данной сфере; планирования работы, контроля исполнения планов, учета проделанной работы, деятельности по своевременному и полному анализу состояния законности в рассматриваемой сфере правовых отношений; проведения различных аналитических мероприятий, в том числе по обобщению и изучению практики работы прокуратур городов, районов, по оказанию помощи прокурорам в организации надзора; взаимодействию с другими подразделениями прокуратуры, с прокурорскими работниками, за которыми закреплены другие направления (отрасли) надзора.

На основе материалов исследования, с учетом решений коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, приказов и указаний Генерального прокурора РФ, практики их исполнения, а также в соответствии с научно-методическими разработками выделяются меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище.

В частности, предлагается при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище распределить обязанности в каждой прокуратуре таким образом, чтобы это направление было закреплено за конкретным прокурором; обеспечить взаимодействие прокуроров, осуществляющих эту деятельность, с прокурорами, осуществляющими надзор в других отраслях, а также участвующими в рассмотрении судами гражданских, уголовных и арбитражных дел, следователями и прокурорами, осуществляющими уголовное преследование по всем случаям выявления нарушений законов в сфере реализации права на жилище, рассматривать на оперативных совещаниях у соответствующих прокуроров и их заместителей, в отделах (управлениях) актуальные вопросы исполнения законов в сфере реализации права на жилище и практику прокурорского надзора на данном направлении; совершенствовать взаимодействие с органами представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими органами, с общественностью; постоянно совершенствовать формы и методы работы с кадрами; вышестоящим прокуратурам осуществлять контроль за применением мер прокурорского реагирования на нарушения законов, внедрять в практику научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование работы прокуратуры; постоянно информировать население о состоянии законности в сфере реализации права на жилище и мерах, принимаемых прокуратурой по устранению нарушений закона; совершенствовать аналитическую работу, улучшить информационное обеспечение органов прокуратуры, совершенствовать систему повышения квалификации проку-рорско-следственных кадров как по месту их работы, так и в региональных учебных центрах, в институтах повышения квалификации Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Во втором параграфе «Научно-прикладные аспекты прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище»

рассматриваются теоретические и практические элементы методики и-тактики работы прокуроров по надзору за исполнением законов в сфере реализации права на жилище как наиболее важные компоненты повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законов в этой сфере общественных отношений.

Обобщая результаты проделанной работы, с учетом анализа состояния законности в сфере реализации права на жилище, материалов прокурорских проверок, а также основываясь на разработанных научно-методических рекомендациях, диссертант выделяет и характеризует основные методы и приемы, применяемые прокурорами для выявления, устранения и предупреждения нарушений законов в сфере реализации права на жилище и способствующих им обстоятельств; формулирует рекомендации по проведению проверок и определяет перечень основных вопросов, подлежащих выяснению прокурорами, анализирует порядок и практику применения мер прокурорского реагирования на установленные нарушения.

Особое внимание уделяется методике проведения прокурорами проверок исполнения законов в сфере реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Отмечается, что в ходе их проведения, как правило, подлежат выяснению вопросы обеспечения сохранности бюджетных средств, направленных на реализацию федеральных и региональных целевых программ, их целевое расходование и доведение до конечного получателя; размещение за счет бюджетных средств! заказов для государственных и муниципальных нужд; порядок предоставлен™ земельных участков для строительства жилых домов; обеспечение качества возводимого жилья; соблюдение порядка и сроков проведения государственных экспертиз и разрешительных процедур, обеспечение жильем граждан с помощью жилищных сертификатов; обеспечение права на жилище граждан с момента участия в долевом строительстве жилья до оформления жилья в собственность.

В связи с тем, что основная масса населения решает свои жилищные проблемы с помощью ипотечного кредитования, материализации жилищных сертификатов, в работе также указывается на целесообразность обращения особого внимания на проведение проверок очередности и возвратности выданных кредитов, субсидий, жилищных сертификатов.

В диссертации также рассматриваются вопросы проведения прокурорских проверок исполнения законов при предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма; законодательства об использовании и эксплуатации жилья; исполнения законов должностными лицами государственной жилищной инспекции, законодательства о предоставлении гражданам жилищных льгот; исполнения законодательства в сфере реализации права на жилище социально незащищенных слоев населения. Особое внимание уделяется вопросам проверок, проводимых прокурорами по заявлениям, жалобам и обращениям граждан и иных лиц (иностранных граждан, лиц без гражданства и др ) в связи с нарушениями их права на жилище.

В заключении подводятся итоги проведенного научного исследования и содержатся обобщенные выводы и предложения по использованию его результатов для совершенствования законодательства и практики прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище

В приложения включены разработанные на основе результатов исследования проекты Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», приказа Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в сфере реализации права на жилище», а также материалы, характеризующие методику проведенного научного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

а) в гаданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Бессарабова ТВ Национальный проект по обеспечению жильем, деятельность прокуратуры / Т.В Бессарабова // Законность. — 2007. — № 6. — 0,6 печл

2 Бессарабова ТВ К вопросу о правовой природе, сущности и содержании права на жилище /ТВ. Бессарабова // Право и политика. - 2008. - № 2 (98) -0,45печл.

б) в других изданиях

3 Бессарабова ТВ О некоторых аспектах прокурорского надзора за соблюдением жилищных прав граждан /ТВ Бессарабова // Правовые проблемы укрепления российской государственности1 сб ст./подред МК Свиридова.-Томск: Изд-во Томск, ун-та, 2005. - Ч 29. - 0,25 печ л.

4. Бессарабова ТВ Право граждан на жилище (вопросы теории) / ТВ. Бессарабова // Сб тр аспирантов и соискателей (Конституционное право и прокурорский надзор) Ч. 1 -М,2006 -0 35печ.л.

5 Бессарабова ТВ Деятельность российской прокуратуры по защите жилищных прав граждан / Т.В. Бессарабова // Проблемы укрепления российской государственности: Сб науч тр. Ч. 2 (труды молодых ученых). - М, 2007. - 0,2 печ л.

6. Бессарабова ТВ Роль прокуратуры в условиях проведения государством реформ жилищно-коммунальной сферы / ТВ. Бессарабова// Право и государство. приоритеты XXI века: материалы Всеросс. науч -пракгич конф -Барнаул- Изд-во Алтайск. ун-та, 2007. - 0,3 печл.

Подписано в печать 19 06 2008 Формат 60x90/16. Бумага офсетная Печать офсетная Печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 6

Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации 123022, г Москва, ул. 2-я Звенигородская, 15