Процессуальные нормы конституционного права Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Процессуальные нормы конституционного права Российской Федерации»

61 12-12/534

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский (Приволжский) федеральный университет

На правах рукописи

Астафьев Игорь Владимирович

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НОРМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Б.Л.Железнов

Казань-2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................!...................................................................................3

ГЛАВА I. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НОРМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ...................................................................................11

§ 1. Понятие процессуальных норм конституционного права..........11

§ 2. Классификация процессуальных норм конституционного

права..........................................................................................................34

§ 3. Соотношение процессуальных и материальных норм

конституционного права.........................................................................63

ГЛАВА II. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НОРМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА В ПРАВОВОЙ

СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...............................................85

§ 1. Взаимодействие процессуальных норм конституционного права с процессуальными нормами других отраслей российского

права......................................... .................................................................85

§ 2. Процессуальные нормы в законодательстве субъектов

Российской Федерации.........................................................................108

ГЛАВА III. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НОРМЫ В КОНСТИТУЦИЯХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА НА ЭВОЛЮЦИЮ РОССИЙСКОГО

КОНСТИТУЦИОННОГО ПРОЦЕССА...................................................134

§ 1. Процессуальные нормы в конституциях зарубежных

стран........................................................................................................134

§ 2. Взаимное влияние норм международного права и процессуальных норм конституционного права

Российской Федерации.........................................................................151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ и

ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................................180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Правовой статус большинства субъектов конституционного права носил бы декларативный характер при отсутствии механизма реализации материальных норм, который определяется процессуальными нормами. Именно процессуальные нормы конституционного права регулируют общественные отношения, складывающиеся при соблюдении определенного порядка реализации управомоченными субъектами своих компетенций, закрепляют такой процессуальный порядок, который обеспечивает правильное разрешение индивидуальных конкретных дел.

Происходящие в обществе социально-экономические и политические преобразования, принятие действующей Конституции РФ привели к изменениям в отечественном законодательстве, в том числе и в процессуальном. Уже в самой конституции заложены процессуальные основы, обеспечивающие реализацию конституционных положений. Последующее продолжение они находят в текущем законодательстве Российской Федерации.

Возрастание значения процессуальных начал в российской правовой системе в современный период обуславливается общей тенденцией укрепления правовых основ государственной и общественной жизни, механизма осуществления правовых форм деятельности государства.

Реформирование отечественного законодательства связано с необходимостью создания реального и действенного механизма применения нормативно-правовых актов. С развитием российского права усложняются и процессуально-правовые формы его реализации, что, прежде всего, обусловлено необходимостью обеспечения гарантированного осуществления прав личности в условиях правового государства.

Указанные тенденции неизбежно повлекли за собой изменения форм осуществления процессуальных норм конституционного права, пересмотр положений о сущности и роли процессуальных правовых норм в системе права, при этом ключевое значение в системе отечественного процессуального права имеет научная и за-

конодательная разработка категории процессуальной нормы конституционного права.

Приходится констатировать, что в правовой науке процессуальным нормам конституционного права уделяется недостаточно внимания, тогда как необходимость и актуальность проведения подобных исследований на современном этапе очевидны. Во многом это связано с тем, что современное конституционное право, основанное на принципиально иных положениях, чем советское государственное право, сравнительно молодое явление в отечественной правовой системе. В настоящее время продолжает формироваться конституционное законодательство, которое также требует оформления процессуальной части отрасли. Значительное количество процессуальных правил и норм содержится в таких источниках конституционного права как: Конституция РФ, законодательства субъектов РФ, регламенты законодательных органов, соответствующие акты, закрепляющие порядок реализации тех или иных полномочий и т.д.

Прежде всего, необходимо отметить проблему одновременного существования в одних и тех же источниках конституционного права норм материального и процессуального права. В связи с этим изучение процессуальных норм конституционного права их особенностей, видов, взаимосвязей с другими правовыми нормами имеет особое значение.

Актуальным и важным сегодня для развития отечественной правовой системы является научное обобщение общетеоретических и специальных знаний о процессуальных нормах конституционного права, а также анализ тенденций развития процессуальных институтов конституционного права.

Следует также отметить, что дальнейшего теоретического осмысления требуют вопросы, связанные с практической реализацией процессуальных норм, условиями их эффективности и систематизации, поскольку при доктринальном признании их роли правоприменительная практика свидетельствует о необходимости разработки соответствующих механизмов реализации нормативных правовых актов, содержащих материальные нормы конституционного права.

Исследование процессуальных норм должно способствовать также подготовке практических предложений по оптимизации внутренней структуры и процессов реализации полномочий органами государственной власти Российской Федерации, что имеет важное значение, как для правовой науки, так и для правоприменительной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Среди ученых, стоявших у истоков концепции существования процессуальных норм в «непроцессуальных отраслях» права следует назвать Г.И. Петрова, А.Е. Лунева, Е.В. Додана, С.Н. Брату-ся, О.С. Иоффе, В.М. Манохина и др. Эти ученые на примере анализа процессуальных норм административного и конституционного права показали, что ограничивать существование процесса только уголовным и гражданским процессами нельзя.

Значительный интерес для изучения социально-правовой природы процессуальных норм конституционного права представляют труды советских авторов: П.Е Недбайло, В.М. Горшенева, И.А. Галагана, Н.Г. Салшцевой, М.С. Строговича, H.A. Чечиной, A.A. Мельникова, А.И. Кима, B.C. Основина, В.Д. Сорокина. На современном этапе исследование проблемы процессуальных норм конституционного права нашло отражение в трудах С.С. Алексеева, A.B. Малько, А.С Пиголкина, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, O.E. Кутафина, E.H. Козловой, С.А. Авакьяна. И.А. Конюховой, Т.Н. Михеевой, В.Е. Чиркина, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой и др.

Процессуальная проблематика в конституционном праве и вопросы конституционной юстиции были предметом исследования A.A. Белкина, Н.А.Богдановой, В.В. Бородина, В .А. Виноградова, В.А. Кряжкова, Л.В .Лазарева,

Существенный вклад в исследование процессуальных норм конституционного права внесли В.О. Лучин, Ж.И. Овсепян, Т.Д. Зражевская, М.С. Саликов, НЕ.Таева, В.В. Комарова, Х.И. Гаджиев, Р.В. Шагиева.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате действия процессуальных норм конституционного права РФ реализации его материальных норм.

Предмет диссертационного исследования - понятие, структура и пути совершенствования процессуальных норм конституционного права РФ, регулирую-

щих правоприменительную деятельность органов государства, местного самоуправления и других субъектов конституционных правоотношений.

Целью диссертационного исследования является изучение сущности, роли и возможностей оптимизации процессуальных норм конституционного права Российской Федерации, установление их связей с процессуальными нормами иных отраслей права, а также анализ и разработка рекомендаций по совершенствованию наметившейся тенденции выделения конституционного процессуального права РФ в относительно самостоятельную отрасль.

Задачи:

- уточнить определение понятия процессуальной нормы конституционного права, обосновать цели и задачи рассматриваемой правовой категории в осуществлении правоприменительного процесса;

- исследовать процессуальные нормы конституционного права, выявив их особенности и отличительные черты по отношению к структуре материальной нормы;

- проанализировать соотношение материальных и процессуальных норм в конституционном праве;

- провести классификацию процессуальных норм конституционного права на основе научно обоснованных критериев;

- исследовать влияние процессуальных норм конституционного права Российской Федерации на процессуальные нормы иных отраслей российского права;

- рассмотреть особенности процессуальных норм в законодательстве субъектов Российской Федерации;

- исследовать роль норм международного права и опыта зарубежных стран в эволюции процессуальных норм конституционного права Российской Федерации.

В этих целях автором исследованы монографические и нормативные источники в сферах регулирования конкретных конституционно-правовых институтов России и зарубежных стран.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы: диалектический и системного анализа, а также частнонауч-

ные методы: исторический, сравнительно-правовой, логический, формально-юридический, теоретико-прогностический и иные приемы исследования. Общенаучные методы познания способствовали созданию целостного представления об изучаемом явлении. В частности диалектический подход позволил всесторонне и объективно рассмотреть многообразие конституционных процессуальных норм в отечественном праве. Использован системно-функциональный подход, суть которого заключается в том, что все правовые явления исследуются в их системной и неразрывной связи, во взаимодействии и взаимовлиянии.

При рассмотрении вопросов классификации процессуальных норм конституционного права автором использовались такие методы познания, как анализ и обобщение.

В целях обеспечения надежности и достоверности результатов исследования применение указанных методов осуществлялось по возможности комплексно. При исследовании вопросов, находящихся на стыке отраслевых юридических наук, использовался междисциплинарный подход.

Теоретической основой диссертации являются научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права. Диссертантом также были использованы основные труды, посвященные вопросам юридического процесса.

Источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральные конституционные законы, конституции зарубежных стран, Гражданский процессуальный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, законодательство субъектов Российской Федерации, регламенты органов государственной власти, подзаконные нормативно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования, правовые акты Конституционного Суда РФ и судебной практики.

Научная новизна определяется как самой постановкой проблемы, так и полученными в ходе ее разработки результатами. Диссертация представляет собой итог комплексного исследования процессуальных норм конституционного права, их места и роли в механизме правового регулирования. Обоснована необходимость формиро-

вания единой процессуальной отрасли конституционного права, сформулированы выводы и научные рекомендации, направленные на активизацию научно-исследовательской работы в области изучения процессуальных норм конституционного права.

Основные положения, выводы и рекомендации, обладающие элементами научной новизны, выносимые на защиту:

1) процессуальные нормы в системе юридических норм имеют относительно самостоятельное, а не просто вспомогательное значение по отношению к материальным нормам;

2) классификация процессуальных норм конституционного права Российской Федерации должна осуществляться, исходя из функций, форм выражения, структуры, времени действия и характера регулируемого процесса, содержания предмета регулирования и с учётом компетенции властного субъекта.

Такая классификация позволяет более четко отграничить процессуальные нормы одних отраслей права от других, а также упорядочить отдельные группы процессуальных предписаний с точки зрения их иерархической соподчиненности;

3) процессуальные нормы конституционного права позволяют систематизировать уже сложившиеся процессуальные институты, такие как законодательный процесс, избирательный процесс, конституционный судебный процесс и иные процессуальные процедуры по реализации полномочий субъектами конституционного права;

4) обширная область конституционных правоотношений нуждается в эффективном применении процессуальных норм конституционного права с учетом потребностей систематизации и развития конституционного законодательства, сбалансированного развития регионов Российской Федерации и местного самоуправления, которое не может эффективно функционировать без необходимой нормативной базы;

5) процессуальные нормы конституционного права и международно-правовые институты взаимно влияют друг на друга и зачастую регулируют общественные отношения, которые подлежат совместному регулированию как нормами

международного, так и национального права, что способствует формированию единой непротиворечивой правовой системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют представления о сущности процессуальных норм конституционного права, их видах, роли в системе российского права и взаимосвязи с процессуальными нормами других отраслей права.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития конституционного права Российской Федерации; в процессе преподавания дисциплин «Конституционное право Российской Федерации» и « Конституционное право зарубежных стран», соответствующих спецкурсов, в рекомендациях правового характера, направленных на формирование способов и методов наиболее эффективного воздействия права на общественные отношения.

Положения данного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий, спецкурсов, разработке учебных программ.

Применение ряда положений работы практическими работниками способно оказать позитивное влияние на их профессиональное правосознание.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры конституционного права и прав человека юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета. Они также используются при проведении семинарских занятий по конституционному праву в Казанском (Приволжском) федеральном университете. Результаты диссертационного исследования докладывались на 11-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и регионы в XXI в.: проблемы и перспективы» (г. Казань, 2007), 1У-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебно-правовой политики» (г. Пенза, 2007);

У-ой Международной научно-практической конференции «Современное Российское право: пробелы, пути совершенствования» (г.Пенза, 2009), а также в 11 научных публикациях диссертанта.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуальные нормы конституционного права Российской Федерации»

005008339

Астафьев Игорь Владимирович

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НОРМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02. -Конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 а РНВ 2012

Казань-2011

005008339

Работа выполнена на кафедре конституционного права и прав человека государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Железное Борис Леонидович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Михеева Татьяна Николаевна

кандидат юридических наук Сахиева Раиса Абдулловна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО Чувашский

государственный университет имени И.Н. Ульянова

Защита состоится 17 февраля 2012 года в «_» часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.081.26 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, 18, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета.

Автореферат разослан «2.9'» декабря 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Г.Р. Хабибуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Развитие отечественного законодательства, безусловно, связано с необходимостью создания реального и действенного механизма применения нормативно-правовых актов. Усложняются и процессуально-правовые формы реализации права. Все это в полной мере относится и к процессуальным нормам конституционного права России. В этой отрасли происходит постоянное расширение сферы процессуального регулирования, что связано не только с особыми свойствами действующей Конституции России, юрисдикционной деятельностью Конституционного Суда Российской Федерации, учрежденных конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, но и с другими организационно-правовыми формами деятельности органов государственной власти, организацией и проведением демократических процедур (выборы, референдум, народная инициатива и пр.)

Между тем, как свидетельствуют результаты исследования проблемы, процессуальным нормам конституционного права, в науке пока еще уделяется недостаточное внимание. Во многом сложившееся положение связано с тем, что современное конституционное право, основанное на иных принципах, чем некогда советское государственное право - сравнительно молодое явление в отечественной правовой системе. В настоящее время конституционное законодательство продолжает у нас формироваться, и этот процесс требует активного развития процессуального аспекта отрасли.

Актуальными и важными для развития всей отечественной правовой системы.представляются научное обобщение общетеоретических и специальных знаний о процессуальных нормах конституционного права, а также анализ тенденций развития процессуальных институтов конституционного права. Изучение природы и практики реализации процессуальных норм конституционного права сегодня востребовано как правовой наукой, так и правоприменительной практикой.

Степень научной разработанности проблемы. Среди ученых, стоявших у истоков концепции существования процессуальных норм в «непроцессуальных отраслях» права следует назвать, прежде всего, С.Н. Братуся, Е.В. Додина, О.С. Иоффе, Ю.М. Козлова, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, Г.И. Петрова. Эти ученые, анализируя процессуальные нормы административного и конституционного права, обосновывали необходимость широкого понимания юридического процесса, не ограничивающегося только уголовным и гражданским процессами.

Значительный интерес для изучения социально-правовой природы процессуальных норм конституционного права представляют труды советских авторов И.А. Галагана, В.М. Горшенева, А.И. Кима, A.A. Мельникова, П.Е Недбайло, B.C. Основина, Н.Г. Салищевой, В.Д.Сорокина, М.С. Строговича, H.A. Чечиной. На современном этапе исследование проблемы процессуальных норм конституционного права нашло отражение в трудах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, Т.Д. Зражевской, E.H. Козловой, И.А. Конюховой, В.А.Кряжкова, O.E. Кутафина, Л.В.Лазарева, В.О. Лучина, A.B. Малько, Т.Н. Михеевой, Ж.И. Овсепян, A.C. Пиголкина, М.С. Саликова, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина и других авторов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате действия процессуальных норм конституционного права РФ реализации его материальных норм.

Предмет диссертационного исследования - понятие, структура и пути совершенствования процессуальных норм конституционного права РФ, регулирующих правоприменительную деятельность органов государства, местного самоуправления и других субъектов конституционных правоотношений.

Целью диссертационного исследования является изучение сущности, роли и возможностей оптимизации процессуальных норм конституционного права Российской Федерации, установление их связей с процессуальными нормами иных отраслей права, а также анализ и разработка рекомендаций по совершенствованию наметившейся тенденции выделения конституционного процессуального права РФ в относительно самостоятельную отрасль.

Задачи:

- уточнить определение понятия процессуальной нормы конституционного права, обосновать цели и задачи рассматриваемой правовой категории в осуществлении правоприменительного процесса;

- исследовать процессуальные нормы конституционного права, выявив их особенности и отличительные черты по отношению к структуре материальной нормы;

- проанализировать соотношение материальных и процессуальных норм в конституционном праве;

- провести классификацию процессуальных норм конституционного права на основе научно обоснованных критериев;

- исследовать влияние процессуальных норм конституционного права Российской Федерации на процессуальные нормы иных отраслей российского права;

- рассмотреть особенности процессуальных норм в законодательстве субъектов Российской Федерации;

- исследовать роль норм международного права и опыта зарубежных стран в эволюции процессуальных норм конституционного права Российской Федерации.

В этих целях автором использованы монографические и нормативные источники в сферах регулирования конкретных конституционно-правовых институтов России и зарубежных стран.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы: диалектический и системного анализа, а также частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, логический, формально-юридический, теоретико-прогностический и иные приемы исследования. Общенаучные методы познания способствовали созданию целостного представления об изучаемом явлении. В частности диалектический подход позволил всесторонне и объективно рассмотреть многообразие конституционных процессуальных норм в отечественном праве. Использован системно-функциональный подход, суть которого заключается в том, что все правовые явления исследуются в их системной и неразрывной связи, во взаимодействии и взаимовлиянии.

В целях обеспечения надежности и достоверности результатов исследования применение указанных методов осуществлялось по возможности комплексно. При исследовании вопросов, находящихся на стыке отраслевых юридических наук, использовался междисциплинарный подход.

Теоретической основой диссертации являются научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права. Диссертантом также были использованы основные труды, посвященные вопросам юридического процесса.

Источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года, конституции ряда зарубежных стран, федеральные конституционные законы Российской Федерации, федеральные законы, в том числе: Гражданский процессуальный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, законодательство субъектов Российской Федерации, регламенты органов государственной власти, подзаконные нормативно-правовые

акты, относящиеся к предмету исследования, правовые акты Конституционного Суда Российской Федерации и практика иных судов.

Научная новизна определяется как самой постановкой проблемы, так и полученными в ходе ее разработки результатами. Диссертация представляет собой итог комплексного исследования процессуальных норм конституционного права, их места и роли в механизме правового регулирования. Обоснована необходимость формирования единой процессуальной отрасли конституционного права, сформулированы выводы и научные рекомендации, направленные на активизацию научно-исследовательской работы в области изучения процессуальных норм конституционного права.

Основные положения, выводы и рекомендации, обладающие элементами научной новизны, выносимые на защиту:

1) процессуальные нормы в системе юридических норм имеют относительно самостоятельное, а не просто вспомогательное значение по отношению к материальным нормам;

2) классификация процессуальных норм конституционного права Российской Федерации должна осуществляться, исходя из функций, форм выражения, структуры, времени действия и характера регулируемого процесса, содержания предмета регулирования и с учётом компетенции властного субъекта.

Такая классификация позволяет более четко отграничить процессуальные нормы одних отраслей права от других, а также упорядочить отдельные группы процессуальных предписаний с точки зрения их иерархической соподчиненности;

3) процессуальные нормы конституционного права позволяют систематизировать уже сложившиеся процессуальные институты, такие как законодательный процесс, избирательный процесс, конституционный судебный процесс и иные процессуальные процедуры по реализации полномочий субъектами конституционного права;

4) обширная область конституционных правоотношений нуждается в эффективном применении процессуальных норм конституционного права с учетом потребностей систематизации и развития конституционного законодательства, сбалансированного развития регионов Российской Федерации и местного самоуправления, которое не может эффективно функционировать без необходимой нормативной базы;

5) процессуальные нормы конституционного права и международно-правовые институты взаимно влияют друг на друга и зачастую регулируют общественные отношения, которые подлежат совместному регулированию как нормами международного, так и национального права,

что способствует формированию единой непротиворечивой правовой системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют представления о сущности процессуальных норм конституционного права, их видах, роли в системе российского права и взаимосвязи с процессуальными нормами других отраслей права.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития конституционного права Российской Федерации; в процессе преподавания дисциплин «Конституционное право Российской Федерации» и « Конституционное право зарубежных стран», соответствующих спецкурсов, в рекомендациях правового характера, направленных на формирование способов и методов наиболее эффективного воздействия права на общественные отношения.

Положения данного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий, спецкурсов, разработке учебных программ.

Применение ряда положений работы практическими работниками способно оказать позитивное влияние на их профессиональное правосознание.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры конституционного права и прав человека юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета. Они также используются при проведении семинарских занятий по конституционному праву в Казанском (Приволжском) федеральном университете. Результаты диссертационного исследования докладывались на 11-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и регионы в XXI в.: проблемы и перспективы» (Казань, 2007), 1У-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебно-правовой политики» (Пенза, 2007); У-ой Международной научно-практической конференции «Современное Российское право: пробелы, пути совершенствования» (Пенза, 2009), а также в 11 научных публикациях диссертанта.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется степень разработанности темы, формулируются объект, предмет, цель, задачи и методологические основы исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава 1. Процессуальные нормы конституционного права Российской Федерации: понятие и классификация состоит из трех параграфов и посвящена общетеоретическим аспектам проблемы.

В первом параграфе дается определение понятий «норма конституционного права», «процессуальная норма конституционного права», раскрываются их сущность, природа, а также рассматриваются их функции, свойства, особенности.

Проблема определения понятия нормы конституционного права привлекает внимание многих ученых-юристов уже по одному тому, что значительная часть норм конституционного права не обладает трехчленной структурой, характерной для норм иных отраслей права. Для конституционного права характерны нормы-принципы, нормы-дефиниции и другие, в составе которых, как правило, не содержатся права и обязанности субъектов. Кроме того, многие нормы конституционного права не содержат санкции, поэтому ряд исследователей отвергает нормативность такого рода предписаний. Однако данная точка зрения, на наш взгляд, не бесспорна. Зачастую порядок реализации таких норм содержится в иных нормах, в том числе и в процессуальных нормах конституционного права.

Исследование отличительных свойств, черт и специфических функций процессуальных норм конституционного права позволило сделать выводы о том, что в отечественной юридической науке до сих пор не сложилось единого понимания сущности, задач и функций процессуальных норм конституционного права. Так, рядом ученых высказывается мнение, которое сводит содержание процессуальных норм конституционного права лишь к конституционному судебному праву, то есть к обеспечению судебного разбирательства. Подобная трактовка процессу-

альных норм конституционного права значительно сужает само понятие процессуальных норм, поскольку они имеют более сложное содержание и связаны не только с правоприменительным процессом в Конституционном Суде Российской Федерации.

Автор рассматривает эволюцию взглядов ученых на понятия нормы конституционного права и процессуальной нормы конституционного права и предлагает определение процессуальной нормы конституционного права, в котором отмечены общие и особенные свойства таких норм.

Под процессуальной нормой конституционного права автором понимается общеобязательное, формально определенное правило поведения, регулирующее общественные отношения в сфере правового статуса личности, основ конституционного строя, организации и функционирования системы государственной власти, в учредительной, правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, местного самоуправления и должностных лиц.

Предметом регулирования процессуальных норм в конституционном праве являются отношения, складывающиеся в процессе организационно-правовых форм деятельности по применению материальных норм конституционного права.

Субъекты, которым адресованы процессуальные нормы конституционного права, наделены, как правило, государственно-властными полномочиями. Это субъекты Российской Федерации, Президент РФ, Правительство РФ, избирательные комиссии, комитеты и комиссии Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, конституционные и уставные суды и другие субъекты.

Особенностью процессуальных норм конституционного права является добровольность исполнения их предписаний субъектами процессуальных отношений, хотя это вовсе не означает, что не могут быть применены меры государственного принуждения для их исполнения.

Процессуальные нормы конституционного права в механизме правового регулирования обладают более динамичным характером по сравнению с материальными нормами. Как показывает практика, при относительной неизменности материальных норм процессуальные нормы могут подвергаться неоднократным изменениям.

Источники процессуальных норм конституционного права разнообразны: Конституция РФ, конституции (уставы) субъектов РФ, регламенты палат Федерального Собрания РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы и другие нормативные правовые акты.

Целевое назначение процессуальных норм конституционного права состоит в том, что они устанавливают организационно-правовые формы осуществления власти, закрепляют процессуальный порядок деятельности уполномоченных субъектов, обеспечивают тщательное рассмотрение ими соответствующих вопросов, правильное решение конкретных дел, принятие обоснованных решений, создают юридические предпосылки соблюдения прав и интересов участников процессуальной деятельности, служат обязательным условием обеспечения законности в сфере конституционно-правовых отношений.

Процессуальные нормы в конституционном праве многообразны и отличаются друг от друга по многим признакам, что обуславливает необходимость их классификации. Классификация позволяет глубже понять сущность и природу процессуальных норм, выявить характер выражения воли законодателя, определить место конкретной нормы среди других норм конституционного права, указывает на соподчиненность норм. Поэтому во втором параграфе «Классификация процессуальных норм конституционного права» приводятся взгляды ученых на классификацию норм конституционного права; рассматриваются различные критерии классификации процессуальных норм конституционного права; проводится анализ, учитывающий достоинства и недостатки предлагаемых разными авторами оснований классификации.

Показывается, что не существует единых универсальных критериев, которым, по мнению большинства ученых, должны удовлетворять классификации процессуальных норм конституционного права. При этом приводятся основные требования, которым должны отвечать основания классификации правовых норм, что позволило автору разработать свою классификацию процессуальных норм конституционного права. Так критериями, которые должны быть положены в основу классификации процессуальных норм конституционного права, по мнению автора, являются:

- вид правовой деятельности, согласно которому процессуальные нормы делятся на нормы, регулирующие правотворческий, правоприменительный, контрольный и учредительный процессы;

- принадлежность нормы к определенному государственно-правовому институту;

- функциональное значение или функция, которую выполняет процессуальная норма, к примеру: регулятивная, обеспечительная, охранительная, превентивная, организационная, воспитательная;

- сфера регулирования, согласно которой, различают нормы, связанные с системой устройства государственной власти и местного самоуправления, конституционного правосудия, законотворческой процедурой, избирательным процессом и т.д.;

- круг субъектов, на которых распространяется действие нормы; так, они могут быть адресованы органам государства или должностным лицам, например, Конституционному Суду РФ, палатам Федерального Собрания РФ, Президенту РФ, а также органам местного самоуправления и физическим лицам;

- юридическая сила процессуальной нормы конституционного права, которая обусловлена как внешней формой их выражения, так и статусом государственного органа, издавшего его;

- пределы действия нормы во времени (срочные и бессрочные) и в пространстве.

Значение предлагаемой классификации заключается в дополнительной возможности, позволяющей упорядочить отдельные группы процессуальных предписаний конституционного права с точки зрения их иерархической подчиненности.

Третий параграф посвящен изучению соотношений процессуальных и материальных норм в конституционном праве. В теории права неоднократно подчеркивалось, что норма материального права сама по себе бессмысленна без норм процессуального права, именно процессуальные нормы направлены на реализацию норм материального права и детально регламентируют порядок реализации прав и исполнения обязанностей. Однако нельзя утверждать, что тесная связь отраслей материального и процессуального права выражается в виде формы и содержания.

Исследование социально-правовой сущности процессуальных норм позволяет сделать вывод, что процессуальные нормы в конституционном праве имеют самостоятельное, а не вспомогательное значение по отношению к материальным нормам. Процессуальное регулирование общественных отношений может включать правила и предписания, не взаимодействующие непосредственно с материальными нормами, этот вывод, в частности, базируется на рекомендациях ст.93 Конституции РФ и ст. 125 о праве на конституционную жалобу.

Соотношение материальных и процессуальных норм в конституционном праве может вообще отсутствовать, когда исполнение материальных норм производится субъектами конституционного права без вмешательства извне. Случаи добровольного исполнения материального предписания без обращения к специально установленному порядку их осуществления не зависят от того, имеется ли этот порядок или нет. Он

может быть установлен в качестве общих правил выполнения каких-либо действий или как предписание о совершении ограниченного, четко определенного круга действий. Таким образом, само существование установленного порядка не является безусловным мотивом поведения субъектов права.

В периоды изменений социальных и экономических условий нормотворчество не всегда синхронизировано, возникают ситуации, когда законодатель создает материальное предписание, но не закрепляет порядок его процессуального обеспечения.

В исключительных случаях и форма существует без содержания. Это наблюдается тогда, когда законодатель отменяет нормативный акт, содержащий нормы материального права, и ничего не говорит о порядке, с помощью которого они реализовывались.

Таким образом, можно утверждать, что процессуальные нормы конституционного права имеют не только вспомогательное значение, но и являются самостоятельными по отношению к материальным нормам конституционного права.

К особенностям соотношения процессуальных и материальных норм можно отнести, во-первых, продолжающийся рост принятия процессуальных норм конституционного права.

Во-вторых, на сегодняшний день материальные и процессуальные нормы конституционного права содержатся в единых источниках, однако, это отражает лишь современный уровень систематизации российского права. Особенность форм выражения процессуальных норм конституционного права заключается еще и в том, что они не обладают столь высокой степенью концентрации, как это характерно для норм иных отраслей права, например: уголовно-процессуальной и гражданско-процессуальной, которые содержатся в соответствующих кодифицированных актах.

Протекающий в конституционном праве РФ процесс постепенного разграничения материальных и процессуальных норм свидетельствует о тенденции выделения последних в самостоятельную отрасль права -конституционное процессуальное право РФ. Во многом в связи с тем, что в силу существующей иерархии норм российского права материальные нормы конституционного права не могут быть реализованы с помощью процессуальных норм других отраслей права в полном объеме.

Во второй главе «Процессуальные нормы конституционного права в правовой системе Российской Федерации» исследовано взаимодействие процессуальных норм конституционного права с процессуальными нормами других отраслей права, а также изучены процессуальные

нормы конституционного права РФ в законодательстве субъектов Российской Федерации.

Взаимодействие процессуальных норм конституционного права с процессуальными нормами других отраслей права исследуется в параграфе первом. Высокая степень обобщенности конституционных правовых норм требует создания специального юридического механизма, способного гарантировать их осуществление. Составными частями такого механизма на федеральном уровне выступают, на наш взгляд, процессуальные нормы Конституции Российской Федерации, имеющие высшую юридическую силу и прямое действие при регулировании общественных отношений, а также иные процессуальные нормы конституционного права, зафиксированные в текущем законодательстве и

нормативно-правовых актах.

Их совокупность регулирует различные виды юридического процесса: избирательный, референдумный, законодательный, производство по делам о гражданстве, о статусе беженцев, вынужденных переселенцев, правовую технологию разработки и принятия актов главы государства, процесс заключения договоров о. разграничении предметов ведения и полномочий, судебный конституционный процесс.

Особенность процессуальных норм конституционного права заключается в их способности функционировать в иных отраслях права, т.е. взаимодействовать с соответствующими материальными и процессуальными нормами, не претендуя при этом на всеобъемлющее, исчерпывающее регулирование общественных отношении той или инои отрас-ш Их действие распространяется не только на профильные (административное, гражданское, уголовное), давно существующие отрасли, но и на сравнительно недавно возникшие (муниципальное, налоговое, банковское, страховое, экологическое). ^

Вся система правового регулирования, все отрасли права взаимосвязаны что приводит к объективной необходимости его отраслевой конкретизации, предполагает в силу особенностей сфер правового регулирования специальный механизм Р^изации конституционных требований, в частности, (ст.6 ГПК РФ, ст.7 АПК РФ, ч.4 ст.15 УПК РФ, ст.1.4

К° Автошм отмечено, что конституционные процессуальные нормы РФ наиболее тесно взаимодействуют с процессуальными нормами гражданского и уголовного процесса и права. Это обусловлено во многом тем обстоятельством, что большинство процессуальных норм конституционного права, как правило, не имеют санкций. Они могут содержаться в

иных отраслях права, например, уголовно-процессуальном, гражданско-процессуальном и других.

Также в работе установлено и показано усиление роли процессуальных норм конституционного права в связи с реформированием всех видов судопроизводства. Так, Конституционный Суд Российской Федерации, участвуя в защите оспариваемых прав, принял ряд актов, направленных на защиту норм конституционного права. Его решения оказывают влияние на уголовную, гражданскую, арбитражную юстицию, выражают правовую позицию судей, обеспечивая гарантии по защите прав граждан и юридических лиц в процессе их взаимодействия с представителями публичной власти.

Во втором параграфе анализируются процессуальные нормы конституционного права в законодательстве субъектов Российской Федерации. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года и закрепление в ней принципов федерализма, разделения властей, признания за субъектами федерации права иметь собственное законодательство явилось базой для развития двухуровневого правового пространства России - единого на территории всей страны и в то же время позволяющего субъектам Федерации издавать собственные нормативно-правовые акты, учитывающие местные особенности.

В настоящее время качество законотворческой деятельности и процессуальные аспекты ее осуществления приобретают особое значение. Действующие законодательные акты субъектов Российской Федерации содержат значительное количество норм конституционного права. В первую очередь, это относится к принятию конституции и устава субъекта Российской Федерации, имеющего высшую юридическую силу в региональной системе нормативных правовых актов. Значительное количество процессуальных норм относится к порядку внесения изменений, дополнений и пересмотра конституций и уставов, к избирательной системе субъектов Федерации, к регламентам законодательных органов, к организации и деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации.

В работе изучена специфика процессуальных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, отмечены их достоинства и недостатки, исследованы особенности реализации процессуальных правовых норм в деятельности органов региональной власти и конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

Позитивный опыт нормативной регламентации регионов, их понимание потребностей населения позволяет федеральному законодателю ис-

пользовать наиболее удачные нормативные модели для целей общероссийского регулирования.

Изучение и оптимизация процессуальных норм конституционного

права РФ в законодательстве субъектов Российской Федерации способствуют дальнейшему совершенствованию как законодательства субъектов РФ так и федерального законодательства.

Третья глава «Процессуальные нормы в конституциях зарубежных стран и влияние международного права на эволюцию российского конституционного процесса» посвящена изучению вопросов взаимодействия международного и национального права в тех случаях, когда их нормы направлены на регулирование одних и тех же общественных отношений.

Так в первом параграфе предметом изучения явился сам процесс

создания, принятия, пересмотра и изменения конституции которой в иерархии источников национального права отводится особая роль, о настоящее время в разных государствах способы принятия и пересмотра положений конституции существенно разнятся. Однако очевидно одно: к факторам, определяющим приоритетный способ принятия и изменения основных законов в каждой отдельно взятой стране, следует отнести условия возникновения самого государства, социально-экономический уровень его развития, уровень общей, политической и правовой культуры, международные отношения, формы государственного устройства, влияние религии, этнический состав населения и его национальные особенности.

Изучение опыта процессуального законодательства зарубежных стран имеет важное значение для правовой системы Российской Федерации, поскольку процесс модернизации не прекращается, более того, он все более ускоряется под влиянием более развитых нормативных

систем.

Другим не менее важным элементом конституционного права является законодательный процесс, который во всех странах регулируется преимущественно процессуальными нормами. В работе проведен сравнительно-сопоставительный анализ процессуальных норм конституционного права различных стран, регулирующих законодательный процесс.

Российский парламентаризм - явление сравнительно молодое, а потому проблема повышения эффективности деятельности законодательного органа стоит в настоящее время достаточно остро. До сих пор имеются определенные пробелы в действующем законодательстве; зачастую принятие законов диктуется сиюминутными потребностями, имеются случаи непоследовательности в действии законодателя, когда

принятый закон уже через незначительный промежуток времени требует пересмотра, а иногда и отмены своих положений. Все это свидетельствует о несовершенстве законодательных процедур, принятых в России, что, в конечном счете, подрывает авторитет как права, так и государства в целом.

Представляется, что в связи с этим немаловажное значение приобретает обращение к опыту и уяснение соответствующей парламентской практики европейских и англосаксонских стран, в том числе к организации и законодательному функционированию представительных органов различных стран.

Во втором параграфе третьей главы исследуются проблемы взаимодействия и взаимовлияния норм международного права и процессуальных норм конституционного права Российской Федерации. Это стало возможным, прежде всего, потому, что Конституция 1993 года, в отличие от прежних конституционных актов, закрепила положение о соотношении норм международного и конституционного права. Согласно ч.4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, причем, если международные договоры Российской Федерации устанавливают иные правила, чем предусмотренные национальным законом, то применяются правила международного договора.

На основе проведенного анализа взаимодействия указанных норм автором сформулированы следующие положения о влиянии международного права на сложившуюся совокупность процессуальных норм российского конституционного права:

- система источников конституционного права РФ включает в себя общепризнанные принципы и нормы международного права, ратифицированные международные договоры Российской Федерации, которые занимают в ней особое положение;

- общепризнанные принципы и нормы международного права, ратифицированные международные договоры Российской Федерации могут оказывать влияние на общую структуру российского конституционного права;

- несоответствие процессуальной нормы конституционного права общепризнанным принципам и нормам международного права, ратифицированному международному договору Российской Федерации способно привести к ее отмене в установленном порядке;

- субъекты конституционного права располагают различной правосубъектностью в конституционно-процессуальных правоотношениях, однако, именно ими преимущественно и обеспечивается взаимодействие норм международного и внутригосударственного права;

- если в законотворческом процессе процедура согласования общепризнанных принципов и норм международного права, ратифицированных международных договоров Российской Федерации с источниками конституционного права способна привести к их возникновению, изменению или отмене, то в правоприменительном процессе общие и им-плементированные в правовую систему России международно-правовые нормы могут применяться в сочетании с нормами национального законодательства и без них, согласно п.З ст.5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».

Современные процессы конвергенции и образования общих институтов международного и конституционного права приводят к тому, что они в значительной мере совпадают по своему содержанию, применительно к странам, признавшим общепризнанные принципы, нормы и международные договоры составной частью национальной правовой системы. Именно на этой основе сложился достаточно разветвленный правозащитный механизм, направленный на эффективное осуществление согласованных стандартов в области прав человека.

Заключение диссертационного исследования содержит краткие выводы по всему кругу проблем, рассмотренных в работе.

Список использованных источников и литературы включает систематизированный перечень монографической и периодической литературы, диссертаций и авторефератов диссертаций, а также указание на нормативные акты и справочно-правовые источники.

Публикации автора полностью отражают основное содержание диссертации.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для результатов диссертационных исследований:

I. Астафьев КВ. Соотношение процессуальных и материальных норм в конституционном праве Российской Федерации [Текст] / И.В. Астафьев // Ученые записки Казанского государственного университета. Т. 151. Серия: гуманитарные науки. Книга 4. - 2009. - С.47-52. (0,4 п.л.)

2. Астафьев И.В. Влияние норм международного права на процессуальные нормы конституционного права Российской Федерации [Текст] / И.В. Астафьев // Евразийский юридический журнал. - 2010. - №11(30). -С.79-81. (0,4 п.л.)

3. Астафьев И.В. Тенденции развития конституционного процесса в Российской Федерации [Текст] / И.В. Астафьев // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2010. -№4. - С.12-15. (0,4 п.л.)

4. Астафьев И.В. Взаимодействие процессуальных норм федерального и регионального законодательств [Текст] /И.В. Астафьев // Вопросы экономики и права. - 2011. - №6. - С. 193-198. (0,5 п.л.)

Иные издания:

5. Астафьев И.В. Соотношение процессуальных и материальных институтов в конституционном праве [Текст] / И.В. Астафьев // Традиции и новации в системе современного российского права: Материалы V-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов. МГЮА. 6-7 апреля 2007 года. - М.: МПОА. - 2007. - С.74-75. (0,2 п.л.)

6. Астафьев И.В. Проблемы соотношения источников процессуальных и материальных институтов в конституционном праве Российской Федерации [Текст] / И.В. Астафьев// Актуальные проблемы судебно-правовой политики. Сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: Пензенский Дом знаний, 2007. - С.73-75. (0,2 п.л.)

1. Астафьев И.В. К вопросу об эволюции понятия процессуальной нормы конституционного права [Текст] / И.В. Астафьев, Б.Л. Железное // Вестник экономики, права и социологии. - Казань, 2009. - №1. -С.52-55. (0,4 п.л.)

8. Астафьев И.В. К вопросу о классификации процессуальных норм в конституционном праве [Текст] / И.В. Астафьев // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ / Под ред. P.M. Ва-леева. - Казань: КГУ, 2009. - Вып. 10. - С.29-33. (0,3 п.л.)

9. Астафьев И.В. О структуре процессуальной нормы конституционного права [Текст] / И.В. Астафьев // Современное российское право: пробелы, пути совершенствования. Сборник статей V-ой Международной научно-практической конференции. - Пенза: Пензенский Дом знаний, 2009. - С. 12-14. (0,3 п.л.)

10. Астафьев И.В. Конституционное процессуальное право: проблемы становления [Текст] / И.В. Астафьев II Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ / Под ред. Р.М. Валеева. - Казань: КГУ. 2010. - Вып. 11.- С.39-44. (0,3 п.л.)

11. Астафьев И.В. Взаимодействие процессуальных норм международного и конституционного права Российской Федерации [Текст] / И.В. Астафьев // Казанский социально-гуманитарный вестник. - Казань: Изд-во Казанский научный дом, 2011. - №1-2 (3). - С.45-48. (0,6 п.л.)

Подписано в печать 19.12.2011 г. Формат 60x84 1/!б Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,25

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68,292-18-09