СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Васильева, Ольга Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Психологический реагент как объект криминалистического исследования
§ 1. Понятие психологического реагента и его криминалистическое значение.
§ 2. Криминалистическая классификация психологического реагента.
Глава 2. Особенности применения психологического реагента в тактике общения следователя в досудебном уголовном производстве.
Глава 3. Применение психологического реагента при производстве допроса потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях
§ 1. Правовые и криминалистические особенности тактики общения следователя при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях.
§ 2. Проблемы подготовки и постановки вопросов следователя при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Психологический реагент как объект криминалистического исследования и следственной практики"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом факторов. В результате изменения социального и экономического развития общества в России уровень преступности продолжает оставаться высоким, существенно изменились масштабы и характер преступлений. Отмечаются тенденции интеллектуализации и профессионализации преступной деятельности. Усилилась дерзость и агрессивность преступников.
На координационном совещании руководителей правоохранительных органов, состоявшемся 15 мая 2006 года, Генеральный прокурор РФ отметил, что организованная преступность в последнее время приобрела характер национальной угрозы. Действительно, организованная преступность является важнейшей составной частью различных форм и видов'опасных криминальных проявлений, посягающих на весь комплекс наиболее значимых общественных отношений, охраняемых уголовным законом.
Наряду с качественным и количественным изменением преступности в России изменилась и психология населения страны. Практика показывает, что лицо, обоснованно заподозренное в совершении преступления, зачастую активно использует на следствии особую психологическую и тактическую защиту, направленную на коммуникативное противодействие расследованию. Все чаще стало проявляться такое противодействие как ложные показания потерпевшего и свидетеля, являющиеся зачастую следствием угроз, подкупа и шантажа со стороны криминальных структур. В то же время, одним из основных сдерживающих факторов быстрого и полного раскрытия преступлений является недостаточный для современных условий уровень тактико-психологической грамотности субъектов уголовного преследования.
Поскольку расследование преступления сопряжено с процессом информационного взаимодействия участников уголовного процесса, практика настоятельно требует обновления тактического арсенала, введения новых, психологически обоснованных приемов, методов, технологий, позволяющих следователю эффективно решать задачи выявления и расследования преступлений.
В данном контексте все большее внимание привлекают к себе методы и средства получения доказательственной и ориентирующей информации, основанные на вербальных и невербальных психологических проявлениях участников расследования. К одному из динамично развивающихся направлений исследований в этой области можно отнести применение психологического реагента (раздражителя) в тактике общения следователя в досудебном производстве.
Вопросы применения психологического реагента в следственной- практике в том или ином объеме рассматривались в отдельных работах Р.С. Белкина, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, В.А. Образцова, JI.B. Бертовского, Г.А. Зорина и других ученых-криминалистов. Между тем, оптимального результата в теоретических и прикладных исследованиях невозможно достичь без глубокой научной проработки проблемы на более высоком уровне. Представляется, что востребование криминалистикой знаний, накопленных в этой области, наряду с определением путей, приемов и пределов их применения в теории и практике выявления и расследования преступлений, способно существенно пополнить арсенал средств и методов борьбы с преступностью.
К сожалению, комплексного монографического исследования по данной тематике не проводилось. Это и предопределило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность, структуру и содержание.
Объектом исследования являются научно-исследовательская деятельность, связанная с изучением психологического реагента в криминалистике с системных позиций, а также практика следственной деятельности по его применению в уголовном судопроизводстве.
Предмет исследования включает в себя исторически обусловленные закономерности формирования представлений о психологическом реагенте в криминалистике, предопределившие необходимость создания криминалистического учения о психологическом реагенте, его структуры и содержания; научные основы применения психологических реагентов в тактике общения следователя в досудебном уголовном производстве, рекомендации по применению психологических реагентов при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях.
Целью исследования является дальнейшее развитие теории криминалистики, криминалистической тактики и криминалистической методики расследования преступлений, совершенствование следственной практики и научных исследований в области криминалистики путем разработки и реализация концепции криминалистического учения о психологическом реагенте путем раскрытия содержания психологического реагента, осуществления его классификации, разработки научных основ применения психологических реагентов при производстве вербальных действий, а также рекомендаций по применению этих реагентов при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях.
Задачи исследования обусловлены его целью. К ним относятся:
- осуществить исторический анализ развития представлений о психологическом реагенте в криминалистике;
- выявить предпосылки и потребности формирования криминалистического учения о психологическом реагенте путем раскрытия содержания психологического реагента;
- осуществить криминалистическую классификацию психологического реагента;
- определить особенности применения психологического реагента в тактике общения следователя в досудебном уголовном производстве;
- разработать систему рекомендаций по применению психологических реагентов в процессе допроса потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования образуют относящиеся к предмету исследования и изученные автором положения из различных отраслей научного знания (философии, общей, социальной и юридической психологии, криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, логики и других наук), действующее уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство, подзаконные акты, регулирующие практику применения психологических реагентов в следственной деятельности при расследования преступлений.
Обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций автора обеспечена результатами применения всеобщего метода познания, базовых положений науки психологии, методов наблюдения, моделирования, обобщения, сравнительного логико-юридического и конкретно-социологического анализа и других современных методов познания, использованных для собирания, интерпретации и реализации фактических данных при решении поставленных задач.
При разработке и реализации научной концепции исследования диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных ученых-криминалистов, процессуалистов и психологов: О .Я. Баева, Р.С. Белкина,
A.Н. Васильева, А.В. Дулова, М.И. Еникеева, Г.А. Зорина, Е.П. Ищенко,
B.И. Комиссарова, Н.В. Кручининой, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, А.С. Подшибякина, Н.А. Селиванова, П.Т. Скорченко, А.Б. Соловьева, A.M. Сто-ляренко, А.Р. Ратинова, Е.Н. Холоповой, Е.Е. Центрова, Ю.В. Чуфаровско-го, С.А. Шейфера, В.Е. Эминова и других авторов.
Эмпирической базой исследования послужили: результаты изучения материалов около 50 уголовных дел о насильственных преступлениях, рассмотренных районными и областными судами Тверской, Тамбовской и Тульской областей; данные опросов следователей органов прокуратуры и органов внутренних дел, расследовавших уголовные дела о насильственных преступлениях на территории Тверской области; знания, почерпнутые из правовых, криминалистических, психологических и иных литературных источников, относящихся к теме исследования, а также личный опыт работы автора в качестве помощника следователя Торжокской межрайонной прокуратуры Тверской области.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью эмпирических данных, собранных и интерпретированных автором в процессе обобщения уголовно-процессуальной практики в досудебном производстве, возможностью их сопоставления и сравнения с результатами исследований других авторов по сходной тематике.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую работу монографического уровня, посвященную актуальным проблемам теории и практики применения психологических реагентов в досудебном уголовном производстве. Критерию новизны также соответствует постановка и обоснование вопроса о необходимости создания криминалистического учения о психологическом реагенте. Концепция данного учения разработана с позиции рассмотрения психологического реагента как объекта криминалистического исследования и следственной практики, как процесса информационного общения следователя с другими участниками досудебного уголовного производства.
Предложены аргументированные классификации, типологии, характеристики и систематики: психологических реагентов; видов информационного общения следователя в уголовном процессе; вопросов следователя как вида психологических реагентов, применяемых при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях;
Рассмотрены и обоснованы положения, определяющие основы процессуального общения следователя при производстве вербальных следственных действий, и рекомендации по применению психологических реагентов в процессе допроса потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Психологический реагент как один из объектов криминалистического исследования и следственной практики представляет собой специфический информационный продукт, производимый и представляемый субъектом уголовного преследования лицу, являющегося коммуникатором по общению в досудебном производстве, для оказания на последнего допустимого психологического воздействия, формирования у него и проявления им ожидаемой адекватной ситуации ответной осознанной реакции, способствующей оптимизации процессов решения организационно-управленческих и поисково-познавательных задач при выявлении и расследовании преступлений.
Данный объект (информационный продукт) включает в свое содержание тактически и личностно значимую для указанного коммуникатора информацию об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, а также сведения о ее носителе (источнике).
2. Формирующееся криминалистическое учение о психологическом реагенте относится к классу частных криминалистических теорий. Данное учение может рассматриваться в качестве системы научного знания о сущности, содержании, особенностях психологических реагентов, применяемых в следственной практике в качестве приемов, способствующих оптимизации процесса собирания и проверки доказательственной и ориентирующей информации, а также знания о принципах, правилах, технологиях применения этого вида средств при подготовке и проведении следственных действий.
Как интеграционная система научного знания, криминалистическое учение о психологическом реагенте базируется на сформулированной и обоснованной в диссертации концепции рассмотрения психологического реагента как информационного продукта, производимого и используемого следователем и иным субъектом уголовного преследования в качестве приема в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования при производстве вербальных и иных процессуальных действий, связанных с собиранием, проверкой и реализацией доказательственной и ориентирующей информации, а также при проведении организационных мероприятий и подготовительных действий, способствующих оптимизации процесса выявления и расследования преступлений.
3. В структурном отношении криминалистическое учение о психологическом реагенте состоит из двух частей: общей части (общая теория психологического реагента) и особенной части, включающей знания, отражающие специфику применения психологического реагента при решении определённых типов задач, характерных для отдельных видов и направлений поисково-познавательной деятельности субъектов уголовного преследования в стадии возбуждения уголовного дела и стадии предварительного расследования в условиях типичных криминальных и криминалистических ситуаций.
4. Криминалистическая классификация психологических реагентов может быть осуществлена по различным основаниям, в роли которых могут выступать существенные признаки самих этих объектов (по природе и материальной субстанции носителей информации, характеру и видам-информации, ее правовому статусу и т.д.), а также признаки их связи и отношений с другими объектами (по субъектам применения; по видам деятельности, в рамках которых применяются психологические реагенты; по задачам применения и т.д.).
В диссертации обосновывается положение о том, что с позиции решения научных и практических задач наиболее оптимальным является деление психологических реагентов на вербальные, невербальные и комбинированные, содержащие вербальную и невербальную составляющие, а также их классификация на реагенты, играющие роль средств организации и средств осуществления процесса собирания, проверки и реализации доказательственной и ориентирующей информации. Заслуживает серьезного внимания и классификация указанных объектов, в основе которой лежит их связь с отдельными категориями дел, в том числе проблема применения психологических реагентов при производстве допроса потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях.
5. Применение психологических реагентов при производстве допросов потерпевших и свидетелей по делам о насильственных преступлениях осуществляется в опоре на общие правила нормативно-правового характера, установленные для следственных действий, правила производства указанных следственных действий, а также на рекомендации криминалистической тактики, отражающие специфику общения следователя в досудебном производстве, технологии подготовки и проведения соответствующих следственных действий и ситуационно обусловленные особенности условий их проведения.
6. Одной из важнейших задач криминалистической тактики с этой точки зрения является разработка проблемы такого вида психологического реагента как вопросы следователя, их правильного формулирования-и постановки при допросе. Особое внимание при этом необходимо уделять надлежащему невербальному сопровождению указанной формы вербального общения следователя и допрашиваемого, а также соблюдению принципов формулировки и постановки вопросов следователя, в частности, они должны быть лаконичными, корректными, понятными носителю информации и другие.
Классификация и систематизация типовых вопросов следователя целесообразно осуществлять с учетом особенностей криминалистической характеристики исследуемых преступлений, процессуального положения допрашиваемого, а также с учетом криминальных, и криминалистических ситуаций.
7. Основное назначение вопросов, задаваемых следователем потерпевшим и свидетелям-очевидцам по делам о насильственных преступлениях, состоит в том, что они (вопросы) могут быть средством получения информации о личности неизвестного преступника (его словесном, речевом, психологическим портретах и других признаках) с акцентом на признаки его внешнего облика, позволяющих осуществить его поиск по горячим следам, распознавание и идентификацию в рамках предъявления для опознания. Наряду с этим важны в практическом отношении вопросы, нацеленные на установление условий восприятия указанных признаков, а также обстоятельств, относящихся к объективной стороне содеянного (времени, месту, обстановке, характеру и продолжительности контакта жертвы и преступника, орудию преступления, последствиям преступного деяния и т.д.)
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в учение об объекте криминалистики, теорию криминалистической классификации, криминалистическое учение о психологическом реагенте, в совершенствовании понятийного аппарата криминалистики, в развитие теоретических, тактических и методических основ выявления и расследования преступлений различных категорий, в частности, насильственных преступлений.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что содержащиеся в диссертации научные положения, подходы, выводы и практические рекомендации могут использованы при выявлении и расследовании преступлений, в частности, насильственных преступлений, в учебном процессе по курсу криминалистики.
Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования статьи (объем 0,5 п.л.) и двух тезисов выступлений автора на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы разработки и внедрения в практику борьбы с преступностью криминалистических средств и методов» (Москва, 2004 — 0,25 п.л.) и «Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон» (Тула, 2005 - 0,2 п.л.), а также обсуждения при проведении семинарских занятий и на заседаниях кафедры криминалистики Московской государственной юридической академии.
Структура диссертации определена тематикой, целью, методологией и логикой исследования. Работа включает в себя введение, три главы, включающих четыре параграфа, заключение, приложение и список использованных нормативных и литературных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Васильева, Ольга Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая исследование, целесообразно кратко суммировать полученные результаты. Они выражаются в следующих основных положениях.
Проделанный анализ показал, что психологический реагент - это объект криминалистики, который требует всестороннего, глубокого исследования и реализации его результатов как в криминалистической теории, криминалистической тактике и методике расследования, так и в практике применения психологического реагента при выявлении и расследовании преступлений.
Одним из итогов исследования является вывод о том, что криминалистическое учение*о психологическом реагенте представляет собой специфическую интегративную систему, которая является частью1 теории криминалистики, и в то же время относительно, самостоятельной целостной областью данной науки.
Криминалистическая классификация психологических реагентов способствует построению многоуровневой иерархической системы, которая позволяет сформировать общее представление об этих объектах во всем их многообразии и знание о специфике частей данного целого. При этом деление объема рассматриваемого понятия может быть осуществлено по признакам их природы, материальной субстанции, правовому статусу, функциональному назначению, сфере, задачам и субъектам применения, стадиям уголовного судопроизводства их использования. Все это имеет важное значение для теории и практики применения психологических реагентов при выявлении и расследовании преступлений, развития теории криминалистики, повышения качества научных исследований прикладного характера, совершенствования учебно-педагогической деятельности в системе юридического образования.
Как показало исследование, психологический реагент является не только элементом тактики допроса, но и других вербальных следственных действий,.например, обыска, проверки показаний на месте, предъявления для опознания, а также опроса в следственной деятельности, направленного на получение и проверку сведений по поступившему сообщению о преступлении на стадии возбуждения уголовного дела или по возбужденному уголовному делу на стадии предварительного расследования, при расследовании вновь открывшихся обстоятельств с лицами, которым такие сведения могут быть известны, а также в ходе беседы с носителем уголовно-релевантной информации перед выполнением того или иного следственного действия. При этом психологический реагент может выступать в качестве тактического приема или тактической-операции.
Порядок общения следователя в досудебном производстве представляет собой систему применения различных видов психологических реагентов при определяющей роли приемов вербального характера, одни из которых способствуют получению полной и объективной информации у подозреваемых, обвиняемых, потерпевших и свидетелей, другая же их часть служит средством (стимулом) формирования эффективного сотрудничества, партнерства при решении следователем организационно-управленческих задач. Одна часть такого общения1 (устная- и письменная речь) отражается в процессуальных документах при проведении вербальных следственных действий, другая (невербальная) - не отражается.
Как показывает мировой следственный опыт, наиболее результативным следственным действием по делам о насильственных преступлениях является допрос потерпевших и свидетелей-очевидцев, позволяющий установить признаки и обстоятельства поведения неизвестных преступников. Наибольшую значимость здесь приобретает метод когнитивного интервью, для которого в специальной литературе разработана система типовых вопросов и правил, способствующих оптимизации процессов припоминания выясняемых обстоятельств и признаков, детализации показаний, полноте и достоверности ответов допрашиваемых.
Применение психологических реагентов при производстве допросов-потерпевших и свидетелей должно опираться, во-первых, на правила нормативно-правового характера, установленные для следственных действий, во-вторых, на рекомендации и технологии криминалистического характера, которые отражают специфику данных видов допросов и ситуационно обусловленные особенности условия их проведения.
Важное значение в процессе общения с потерпевшим (свидетелем-очевидцем) имеет тактико-коммуникативная компетентность следователя, в частности, невербальные его проявления (поза, жесты, тон голоса и т.д.), которые он вкладывает в исходящую от него вербальную информацию. Применение этих психологических реагентов зависит от ситуативности допроса.
При рассмотрении ситуативности допроса потерпевшего и свидетеля-очевидца по делам о насильственных преступлениях, как показало исследование, должны учитываться не только личность жертвы и преступника, но и факт насилия и его последствия, орудия преступления, способ преступления (подготовка, совершение и сокрытие), средство достижения преступного замысла, место и время совершения преступления.
Анализ следственной практики показал, что вопрос при производстве допроса - это-не просто слово^или фраза, обращение к собеседнику, а одно из средств его психологического воздействия на мысли, чувства и действия допрашиваемого. Данный психологический реагент, представляющий собой информационную посылку, имеет управляющее и организационно-тактическое значение. Он ориентирует допрашиваемого на содержание и пределы ожидаемой от него вербальной активности в данный момент, побуждает и стимулирует эту активность.
Формулировка и постановка вопросов следователя по делам о насильственных преступлениях должна осуществляться с учетом соблюдения принципов, рекомендаций и технологий, разработанных в криминалистике, элементов состава преступления, своеобразия предмета указанных преступлений, наличия фактора насилия при их совершении, характера вреда, причиненного потерпевшему. Так, соискателем предложена рекомендация, согласно которой общепонятные юридические термины, которые изучаются в курсах правового образования в 9-11-х классах общеобразовательных учреждений («Право и политика», «Основы правоведения», «Основы государства и права»), следует использовать при формулировке вопросов следователя в зависимости от процессуального положения допрашиваемого, тактико-психологической позиции, включая последовательность постановки вопросов, и задач, стоящих на разных стадиях досудебного производства.
Классификацию и систематизацию типовых вопросов5 следователя целесообразно осуществлять с учетом особенностей криминалистической характеристики исследуемых преступлений, процессуального положения допрашиваемого и учета криминальных и криминалистических ситуаций.
В результате проделанного исследования были выработаны практические рекомендации для следователей, способствующие эффективности процесса допроса потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам- о насильственных преступлениях. Практическое достоинство этих рекомендаций, в частности, касающихся применения психологических реагентов невербального характера; состоит в том, что они могут оказать помощь в наработке следователем собственных поведенческих шаблонов и навыков анализа невербальных проявлений коммуникатора.
Автор отдает себе отчет в том, что проблемы, включенные в приоритет его исследования, не исчерпывают всего многообразия проблем криминалистического учения о психологическом реагенте, поскольку поставил перед собой задачу выявления предпосылок и потребностей формирования нового криминалистического учения путем раскрытия содержания психологического реагента, осуществления его классификации и рассмотрения отдельных элементов особенной части данного учения. Для того, чтобы указанное учение сформировалось, потребуется немало времени и усилий как самого автора, так и других ученых.
В этой связи представляется важным хотя бы контурно обозначить перспективные направления дальнейших исследований. С этой точки зрения интерес представляют:
1) продолжение исследований проблем из области применения психологического реагента в тактике других следственных действий вербального характера;
2) разработка организационно-управленческих аспектов использования психологического реагента в оперативно-розыскной практике и в следственной тактике в стадии возбуждения уголовного дела;
3) дальнейшая разработка использования психологического реагента в рамках взаимодействия субъектов1 уголовного преследования с лицами, не являющимися носителями собираемой информации, в процессе организации и осуществлении комплексных мероприятий, отдельных действий при подготовке и проведении действий, нацеленных на установление носителей доказательственной и ориентирующей информации и её получение (управленческий уровень использования психологического реагента).
4) выявление роли, особенностей и назначения использования психологического реагента не только при организации и осуществлении действий вербального характера, но и действий невербального плана, связанных с поиском и отработкой так называемых «немых свидетелей» - материальных объектов неживой природы, являющихся или могущих стать вещественным доказательством, а также лиц, с ограниченными возможностями в силу наличия у них физических, психологических и интеллектуальных дефектов, т.е. лиц, не способных передавать информацию вербальным путём (устно-речевым или письменно-речевым способом), либо испытывающих существенные трудности в этой связи.
Автор надеется, что результаты его исследования создают предпосылки для очередного этапа научных исследований затронутой области и помогут практическим работникам успешно решать стоящие перед ними сложные задачи борьбы с преступностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Психологический реагент как объект криминалистического исследования и следственной практики»
На правах рукописи
Васильева Ольга Александровна
ПСИХИЛОГИЧЕСКИЙ РЕАГЕНТ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И СЛЕДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ООЗ163704
Москва-2008
003163704
Работа выполнена на кафедре криминалистики Московской государственной юридической академии
Научный руководитель доктор юридических наук, доцент
Корма Василий Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, кандидат психологических наук,
доцент Холопова Елена Николаевна
кандидат юридических наук,
доцент Шурухнов Владимир Александрович
Ведущая организация Саратовская государственная академия права
Защита состоится 21 февраля 2008 года в /^часов на заседании диссертационного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан /У января 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор
Л А Воскобитова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом факторов. В результате изменения социального и экономического развития общества в России уровень преступности продолжает оставаться высоким, существенно изменились масштабы и характер преступлений Отмечаются тенденции интеллектуализации и профессионализации преступной деятельности Усилилась дерзость и агрессивность преступников
На координационном совещании руководителей правоохранительных органов, состоявшемся 15 мая 2006 года, Генеральный прокурор РФ отметил, что организованная преступность в последнее время приобрела характер национальной угрозы Действительно, организованная преступность является важнейшей составной частью различных форм и видов опасных криминальных проявлений, посягающих на весь комплекс наиболее значимых общественных отношений, охраняемых уголовным законом
Наряду с качественным и количественным изменением преступности в России изменилась и психология населения страны Практика показывает, что лицо, обоснованно заподозренное в совершении преступления, зачастую активно использует на следствии особую психологическую и тактическую защиту, направленную на коммуникативное противодействие расследованию Все чаще стало проявляться такое противодействие как ложные показания потерпевшего и свидетеля, являющиеся зачастую следствием угроз, подкупа и шантажа со стороны криминальных структур В то же время, одним из основных сдерживающих факторов быстрого и полного раскрытия преступлений является недостаточный для современных условий уровень тактико-психологической грамотности субъектов уголовного преследования
Поскольку расследование преступления сопряжено с процессом информационного взаимодействия участников уголовного процесса, практика настоятельно требует обновления тактического арсенала, введения новых, психологически обоснованных приемов, методов, технологий, позволяющих
следователю эффективно решать задачи выявления и расследования преступлений
В данном контексте все большее внимание привлекают к себе методы и средства получения доказательственной и ориентирующей информации, основанные на вербальных и невербальных психологических проявлениях участников расследования К одному из динамично развивающихся направлений исследований в этой области можно отнести применение психологического реагента (раздражителя) в тактике общения следователя в досудебном производстве
Вопросы применения психологического реагента в следственной практике в том или ином объеме рассматривались в отдельных работах Р С Белкина, А Р Ратинова, Н А Селиванова, В А Образцова, Л В Бертовского, Г А Зорина и других ученых-криминалистов Между тем, оптимального результата в теоретических и прикладных исследованиях невозможно достичь без глубокой научной проработки проблемы на более высоком уровне Представляется, что востребование криминалистикой знаний, накопленных в этой области, наряду с определением путей, приемов и пределов их применения в теории и практике выявления и расследования преступлений, способно существенно пополнить арсенал средств и методов борьбы с преступностью
К сожалению, комплексного монографического исследования по данной тематике не проводилось Это и предопределило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность, структуру и содержание
Объектом исследования являются научно-исследовательская деятельность, связанная с изучением психологического реагента в криминалистике с системных позиций, а также практика следственной деятельности по его применению в уголовном судопроизводстве
Предмет исследования включает в себя исторически обусловленные закономерности формирования представлений о психологическом реагенте в криминалистике, предопределившие необходимость создания криминалист-
ческого учения о психологическом реагенте, его структуры и содержания, научные основы применения психологических реагентов в тактике общения следователя в досудебном уголовном производстве, рекомендации по применению психологических реагентов при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях
Целью исследования является дальнейшее развитие теории криминалистики, криминалистической тактики и криминалистической методики расследования преступлений, совершенствование следственной практики и научных исследований в области криминалистики путем разработки и реализация концепции криминалистического учения о психологическом реагенте путем раскрытия содержания психологического реагента, осуществления его классификации, разработки научных основ применения психологических реагентов при производстве вербальных действий, а также рекомендаций по применению этих реагентов при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях Задачи исследования обусловлены его целью К ним относятся
- осуществить исторический анализ развития представлений о психологическом реагенте в криминалистике,
- выявить предпосылки и потребности формирования криминалистического учения о психологическом реагенте путем раскрытия содержания психологического реагента,
- осуществить криминалистическую классификацию психологического реагента,
- определить особенности применения психологического реагента в тактике общения следователя в досудебном уголовном производстве,
- разработать систему рекомендаций по применению психологических реагентов в процессе допроса потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях
Методологические н теоретические основы диссертационного исследования образуют относящиеся к предмету исследования и изученные автором
положения из различных отраслей научного знания (философии, общей, социальной и юридической психологии, криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, логики и других наук), действующее уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство, подзаконные акты, регулирующие практику применения психологических реагентов в следственной деятельности при расследования преступлений
Обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций автора обеспечена результатами применения всеобщего метода познания, базовых положений науки психологии, методов наблюдения, моделирования, обобщения, сравнительного логико-юридического и конкретно-социологического анализа и других современных методов познания, использованных для собирания, интерпретации и реализации фактических данных при решении поставленных задач
При разработке и реализации научной концепции исследования диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных ученых-криминалистов, процессуалистов и психологов О Я Баева, Р С Белкина, А Н. Васильева, А В Дулова, М И. Еникеева, Г А Зорина, Ь П Ищенко, В И Комиссарова, Н В Кручининой, В А Образцова, Ю К Орлова, А С Подши-бякина, Н А Селиванова, П Т Скорченко, А Б Соловьева, А М Столяренко, А Р Ратинова, Е Н Холоповой, Е Б Центрова, Ю В Чуфаровского, С А Шейфера, В.Е Эминова и других авторов
Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения материалов около 50 уголовных дел о насильственных преступлениях, рассмотренных районными и областными судами Тверской, Тамбовской и Тульской областей, данные опросов следователей органов прокуратуры и органов внутренних дел, расследовавших уголовные дела о насильственных преступлениях на территории Тверской области, знания, почерпнутые из правовых, криминалистических, психологических и иных литературных источников, относящихся к теме исследования, а также личный опыт работы автора в ка-
честве помощника следователя Торжокской межрайонной прокуратуры Тверской области
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью эмпирических данных, собранных и интерпретированных автором в процессе обобщения уголовно-процессуальной практики в досудебном производстве, возможностью их сопоставления и сравнения с результатами исследований других авторов по сходной тематике Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую работу монографического уровня, посвященную актуальным проблемам теории и практики применения психологических реагентов в досудебном уголовном производстве Критерию новизны также соответствует постановка и обоснование вопроса о необходимости создания криминалистического учения о психологическом реагенте Концепция данного учения разработана с позиции рассмотрения психологического реагента как объекта криминалистического исследования и следственной практики как процесса информационного общения следователя с другими участниками досудебного уголовного производства
Предложены аргументированные классификации, типологии, характеристики и систематики психологических реагентов, видов информационного общения следователя в уголовном процессе, вопросов следователя как вида психологических реагентов, применяемых при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях,
Рассмотрены и обоснованы положения, определяющие основы процессуального общения следователя при производстве вербальных следственных действий, и рекомендации по применению психологических реагентов в процессе допроса потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях
На защиту выносятся следующие основные положения 1 Психологический реагент как один из объектов криминалистического исследования и следственной практики представляет собой специфический
информационный продукт, производимый и представляемый субъектом уголовного преследования лицу, являющегося коммуникатором по общению в досудебном производстве, для оказания на последнего допустимого психологического воздействия, формирования у него и проявления им ожидаемой адекватной ситуации ответной осознанной реакции, способствующей оптимизации процессов решения организационно-управленческих и поисково-познавательных задач при выявлении и расследовании преступлений
Данный объект (информационный продукт) включает в свое содержание тактически и личностно значимую для указанного коммуникатора информацию об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, а также сведения о ее носителе (источнике)
2 Формирующееся криминалистическое учение о психологическом реагенте относится к классу частных криминалистических теорий Данное учение может рассматриваться в качестве системы научного знания о сущности, содержании, особенностях психологических реагентов, применяемых в следственной практике в качестве приемов, способствующих оптимизации процесса собирания и проверки доказательственной и ориентирующей информации, а также знания о принципах, правилах, технологиях применения этого вида средств при подготовке и проведении следственных действий
Как интеграционная система научного знания, криминалистическое учение о психологическом реагенте базируется на сформулированной и обоснованной в диссертации концепции рассмотрения психологического реагента как информационного продукта, производимого и используемого следователем и иным субъектом уголовного преследования в качестве приема в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования при производстве вербальных и иных процессуальных действий, связанных с собиранием, проверкой и реализацией доказательственной и ориентирующей информации, а также при проведении организационных мероприятий и подготовительных действий, способствующих оптимизации процесса выявления и расследования преступлений
3 В структурном отношении криминалистическое учение о психологическом реагенте состоит из двух частей общей части (общая теория психологического реагента) и особенной части, включающей знания, отражающие специфику применения психологического реагента при решении определенных типов задач, характерных для отдельных видов и направлений поисково-познавательной деятельности субъектов уголовного преследования в стадии возбуждения уголовного дела и стадии предварительного расследования в условиях типичных криминальных и криминалистических ситуаций
4 Криминалистическая классификация психологических реагентов может быть осуществлена по различным основаниям, в роли которых могут выступать существенные признаки самих этих объектов (по природе и материальной субстанции носителей информации, характеру и видам информации, ее правовому статусу и т д), а также признаки их связи и отношений с другими объектами (по субъектам применения, по видам деятельности, в рамках которых применяются психологические реагенты; по задачам применения и тд)
В диссертации обосновывается положение о том, что с позиции решения научных и практических задач наиболее оптимальным является деление психологических реагентов на вербальные, невербальные и комбинированные, содержащие вербальную и невербальную составляющие, а также их классификация на реагенты, играющие роль средств организации и средств осуществления процесса собирания, проверки и реализации доказательственной и ориентирующей информации Заслуживает серьезного внимания и классификация указанных объектов, в основе которой лежит их связь с отдельными категориями дел, в том числе проблема применения психологических реагентов при производстве допроса потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях
5 Применение психологических реагентов при производстве допросов потерпевших и свидетелей по делам о насильственных преступлениях осуществляется в опоре на общие правила нормативно-правового характера, ус-
тановленные для следственных действий, правила производства указанных следственных действий, а также на рекомендации криминалистической тактики, отражающие специфику общения следователя в досудебном производстве, технологии подготовки и проведения соответствующих следственных действий и ситуационно обусловленные особенности условий их проведения 6 Одной из важнейших задач криминалистической тактики с этой точки зрения является разработка проблемы такого вида психологического реагента как вопросы следователя, их правильного формулирования и постановки при допросе Особое внимание при этом необходимо уделять надлежащему невербальному сопровождению указанной формы вербального общения следователя и допрашиваемого, а также соблюдению принципов формулировки и постановки вопросов следователя, в частности, они должны быть лаконичными, корректными, понятными носителю информации и другие
Классификация и систематизация типовых вопросов следователя целесообразно осуществлять с учетом особенностей криминалистической характеристики исследуемых преступлений, процессуального положения допрашиваемого, а также с учетом криминальных и криминалистических ситуаций
7 Основное назначение вопросов, задаваемых следователем потерпевшим и свидетелям-очевидцам по делам о насильственных преступлениях, состоит в том, что они (вопросы) могут быть средством получения информации о личности неизвестного преступника (его словесном, речевом, психологическим портретах и других признаках) с акцентом на признаки его внешнего облика, позволяющих осуществить его поиск по горячим следам, распознавание и идентификацию в рамках предъявления для опознания Наряду с этим важны в практическом отношении вопросы, нацеленные на установление условий восприятия указанных признаков, а также обстоятельств, относящихся к объективной стороне содеянного (времени, месту, обстановке, характеру и продолжительности контакта жертвы и преступника, орудию преступления, последствиям преступного деяния и т д )
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в учение об объекте криминалистики, теорию криминалистической классификации, криминалистическое учение о психологическом реагенте, в совершенствовании понятийного аппарата криминалистики, в развитие теоретических, тактических и методических основ выявления и расследования преступлений различных категорий, в частности насильственных преступлений.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что содержащиеся в диссертации научные положения, подходы, выводы и практические рекомендации могут использованы при выявлении и расследовании преступлений, в частности, насильственных преступлений, в учебном процессе по курсу криминалистики
Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования статьи (объем 0,5 п л) и двух тезисов выступлений автора на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы разработки и внедрения в практику борьбы с преступностью криминалистических средств и методов» (Москва, 2004 - 0,25 п л ) и «Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон» (Тула, 2005 - 0,2 п л), а также обсуждения при проведении семинарских занятий и на заседаниях кафедры криминалистики Московской государственной юридической академии
Структура диссертации определена тематикой, целью, методологией и логикой исследования Работа включает в себя введение, три главы, включающих четыре параграфа, заключение, приложение и список использованных нормативных и литературных источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, методология, приведены данные об эмпирической базе исследования, раскрыты степень ее научной разработанности и новизны,
сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены теоретическая и практическая значимость, сведения об апробации результатов исследования
Глава первая «Психологический реагент как объект криминалистического исследования» содержит два параграфа Параграф первый «Понятие психологического реагента и его криминалистическое значение» в
первой своей части посвящен историческому исследованию развития представлений психологического реагента в криминалистике Проделанный анализ позволил прийти к следующим выводу одни ученые понимают психологический реагент как тактически значимую информацию, другие - как источник тактически значимой информации, третьи - как объект, четвертые -как криминалистический информационный продукт Несмотря на все различия указанных точек зрения, их объединяет информационный характер и информационная сущность исследуемого понятия
Автор отдает предпочтение последней точке зрения Это объясняется, в частности, тем, что до появления понятия криминалистического информационного продукта и его дальнейшей разработке в криминалистической литературе (НВ Кручинина, 2003, В А Образцов, 2007), в теории оперативно-розыскной деятельности уже было введено в лексикон понятие информационного продукта(М П Поляков, 2000)
В диссертации обосновывается позиция о том, что организационно и познавательно значимая информация, ее носитель (источник) могут рассматриваться как относительно независимые психологические реагенты, так и как составляющие целостной, криминалистически интерпретированной более широкой системы тактического воздействия При этом должны учитываться различие целей применения психологических реагентов, поскольку, в одних случаях, с их помощью решаются поисково-познавательные задачи в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, а в других — организационно-управленческие задачи субъектов уголовного преследования
С учетом этого, психологический реагент соискателем определяется как тактически и личностно значимая для партнера субъекта уголовного преследования по информационному взаимодействию информация, ее носитель (источник), которые в своей совокупности образуют специфический криминалистический информационный продукт, предъявляемый первому для оказания на него допустимого психологического воздействия, формирования у него и проявления им ожидаемой адекватной ситуации осознанной ответной реакции, способствующей оптимизации процессов решения организационно-управленческих и поисково-познавательных задач при выявлении и расследовании преступлений
В диссертации отмечается, что несмотря на определенный потенциал накопленных в рассматриваемой области знаний, еще много вопросов, актуальных в научном и практическом отношениях, остаются недостаточно изученными, либо вообще находятся вне внимания специалистов На это прежде всего указывает отсутствие единого подхода к пониманию сути, возможностей, назначения психологического реагента.
Все это создает предпосылки для постановки и обоснования вопроса о целесообразности создания в криминалистике новой частной теории - криминалистического учения о психологическом реагенте, на базе которого могут быть созданы надлежащие научные основы, опираясь на которые возможна разработка целостной, непротиворечивой системы рекомендаций, способных существенно повысить эффективность применения на практике различных видов психологических реагентов в условиях самых различных следственных ситуаций Базовым, ключевым элементом понятийно-терминологического аппарата является понятие психологического реагента, определение которого, по мнению соискателя, создает предпосылки для определения понятия криминалистического учения о психологическом реагенте и раскрытия его структуры
Проделанный анализ позволил определить криминалистическое учение о психологическом реагенте как объект криминалистики, представляющего
собой систему научного знания о сущности, содержании, особенностях психологических реагентов, применяемых субъектами уголовного преследования в качестве приемов, способствующих оптимизации процесса собирания и проверки доказательственной и ориентирующей информации, а также знания о принципах, правилах, технологиях применения этого вида средств при подготовке и проведении следственных действий
Рассматриваемая частная криминалистическая теория складывается из двух частей- общей и особенной Общая часть (общая теория данной области научного знания) после того, как она окончательно сформируется, должна, по мнению диссертанта, включать в себя знания (понятия, принципы, классификации и тд), одинаково важные для всех случаев применения психологического реагента на различных направлениях и в различных формах поисково-познавательной деятельности в досудебном уголовном производстве
Особенная часть предполагает включение в нее знаний, отражающих специфику применения психологического реагента при решении определенных типов задач, характерных для отдельных видов поисково-познавательной деятельности субъектов уголовного преследования в стадии возбуждения уголовного дела и стадии предварительного расследования в условиях различных типичных ситуаций
Система особенной части рассматривается с позиции двух уровней В круг элементов первого уровня предлагается включить 1) учение о психологическом реагенте как средстве оптимизации процесса коммуникации следователя с участниками уголовного процесса, являющимися носителями доказательственной и ориентирующей информации в целях получения полной и достоверной информации (работа с оппонентами следователя), т е в ходе поисково-познавательной деятельности следователя, 2) учение о психологическом реагенте как средстве оптимизации коммуникации следователя с другими участниками уголовного процесса, не являющимися носителями доказательственной и ориентирующей информации, в целях повыше-
ния эффективности процесса организации поиска носителей собираемой информации (работа с партнерами оперативными работниками, специалистами, коллегами следователя, понятыми и т д)
Второй уровень должен, по мнению автора, включать а) учение о психологическом реагенте, реализуемом при производстве отдельных видов следственных действий; б) учение о психологическом реагенте, реализуемом при работе с отдельными категориями субъектов криминалистического взаимодействия следователя
Параграф второй «Криминалистическая классификация психологических реагентов» вначале содержит анализ базовых положений общей теории классификации и учения о криминалистической классификации различных объектов, исследуемых в уголовном процессе
В свете полученных результатов обосновывается идея о необходимости разработки криминалистической классификации психологических реагентов, включающей в себя общие и частные классификации указанных объектов, строящейся как по собственным признакам самих этих объектов, так и по признакам типа их связей и отношений с другими системными образованиями
Особо подчеркивается научная и практическая значимость не однолинейных, а многоуровневых классификационных построений, развивающихся по вертикали на основе разработанного в логике правила непрерывности деления понятий (от рода к виду, от вида к разновидности)
Опираясь на данную концепцию, в диссертации предложен ряд общих классификаций психологических реагентов и осуществлена их внутренняя группировка, исполненная по различным основаниям
1) по природе естественные (натуральные) и искусственные,
2) по материальной субстанции материальные (человек, предметы, документы, фотодокументы, обстановка на месте исследуемого события, запахи и другие объекты материального мира) и идеальные (например, содержание каких-либо сообщений, устная и письменная речь, дефекты речи, тон и
интонация голоса, напоминания и версии следователя, какие-либо телодвижения и другие проявления психологической реакции субъекта общения),
3) по правовому статусу нормативно-правового характера, иные,
4) по функциональному назначению (как средства организации и как средства осуществления процесса собирания, проверки и реализации доказательственной и ориентирующей информации),
5) по сфере применения в следственной (поисково-познавательной и организационно-управленческой) и оперативно-розыскной деятельности, иное,
6) по задачам применения для решения поисково-познавательных и организационно-управленческих задач субъектов уголовного преследования,
7) по субъектам применения следователь, дознаватель, оперативный работник, специалист и иные участники уголовного процесса,
8) по стадиям уголовного судопроизводства их применения на различных стадиях (возбуждение уголовного дела, предварительное расследование, судебное разбирательство) и отдельных стадиях (например, разъяснение потерпевшему об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний на стадии предварительного следствия при производстве допроса, очной ставки, предъявлении для опознания)
Дальнейшие классификационные построения, как указано в диссертации, могут осуществляться раздельно по каждой выделенной группе, на более низких уровнях, каждый из которых предлагает дифференциацию предыдущего При этом основания общей классификации могут быть использованы при осуществлении внутренней группировки членов деления Например, материальные психологические реагенты можно классифицировать, по мнению диссертанта, по природе 1) естественные (натуральные) материальные следы на месте происшествия, само место происшествия, жилище подозреваемого, предметы бытового назначения, использованные в качестве орудий преступления, и др , 2) искусственные фото- видеозапись
места происшествия и иных объектов, фотодокументы, специально изготовленные орудия преступления, копии материальных следов преступления, аналоги орудий преступлений и др
Идеальные психологические реагенты рекомендуется подразделить 1) по форме представления вербальная (словесная информация), невербальная и комбинированная, 2) по правому статусу нормативно-правового и ненормативного характера
В диссертации подчеркивается, что нормативно-правовые акты будут психологическими реагентами только для тех, кто их знает, специально изучает, прикидывая на себя и свою ситуацию В иных случаях речь должна идти о следственном информационном продукте нормативно-правовой природы
По мнению соискателя, указанные криминалистические классификации имеют важное значение для теории и практики применения психологических реагентов для оптимизации поисково-познавательной и организационно-управленческой деятельности субъектов уголовного преследования при выявлении и расследовании преступлений, результаты которых могут внести существенный вклад в становление и развитие криминалистического учения о психологическом реагенте
Глава вторая «Особенности применения психологического реагента в тактике общения следователя в досудебном производстве» посвящена исследованию современных проблем теории и практики тактики общения следователя в досудебном производстве
В диссертации обосновывается, что важным условием эффективного решения задач досудебного производства является общение следователя, в структуре которого затрагиваются три его взаимосвязанные стороны, коммуникативная, интерактивная и перцептивная В зависимости от характера следственной деятельности, в процессе которой и по поводу которой осуще-
ствляется общение, может преобладать та или иная сторона общения следователя
По мнению соискателя, в деятельности следователя в досудебном производстве можно выделить следующие виды общения
1) общение с участниками уголовного процесса, являющимися носителями доказательственной и ориентирующей информации потерпевший, свидетель, подозреваемый, обвиняемый (работа с оппонентами следователя),
2) общение с другими участниками уголовного процесса, оказывающих содействие в организации поиска носителей доказательственной и ориентирующей информации (работа с партнерами следователя),
3) общение в ходе процессуальных действий и за его пределами (например, тактическая операция),
4) общение на различных этапах расследования преступления (первоначальный, последующий, заключительный),
5) общение с работниками правоохранительных и других государственных подразделений, учреждений, иные,
6) по длительности организации общения постоянная группа и временная,
7) по характеру решения поисково-познавательных задач в досудебном производстве поиска трупа, орудия преступления, похищенного имущества и т д.),
8) по виду общения на индивидуальном и групповом уровне (одни на один или с несколькими коммуникаторами),
9) по форме общения с коммуникаторами процессуальное и непроцессуальное
Рассмотрение указанных видов общения следователя в досудебном производстве на примерах из следственной практики, а также на результатах исследований ряда ученых по сходной тематике, показало, что психологический реагент является не только элементом тактики допроса, но и других
вербальных следственных действий, например, обыска, проверки показаний на месте, предъявления для опознания При этом психологический реагент может выступать как тактический прием или тактическая операция
Кроме того, психологический реагент нередко применяется на практике и при опросе в следственной деятельности (нельзя смешивать с опросом как оперативно-розыскным мероприятием), направленного на получение и проверку сведений по поступившему сообщению о преступлении на стадии возбуждения уголовного дела или по возбужденному уголовному делу на стадии предварительного расследования, а также при расследовании вновь открывшихся обстоятельств с лицами, которым такие сведения могут быть известны (М Ю Лир, 2004) Особое внимание уделено опросу с применением полиграфа, где ссылка на возможность применение полиграфа и постановка вопросов могут расцениваться как психологические реагенты
Не менее важно применение психологического реагента в беседе следователя с носителем уголовно-релевантной информации перед выполнением того или иного следственного действия с целью актуализации эмоционально-значимого в данный момент для коммуникатора предмета общения, являющегося основой установления психологического контакта
В диссертации указывается, что одним из психологических реагентов при выявлении и расследовании преступлений может выступать информация, исходящая от средств массовой информация (СМИ) При этом обращение к СМИ может оказать помощь в выявлении свидетелей, потерпевших или подозреваемых в совершении преступлений, а также получения иной информации, имеющей отношение к уголовному делу
Как показало проведенное исследование, порядок процессуального общения следователя представляет собой систему применения различных видов психологических реагентов при определяющей роли приемов вербального характера, одни из которых способствуют получению полной и объективной информации у подозреваемых, обвиняемых, потерпевших и свидетелей, другая же их часть служит средством (стимулом) формирования эффек-
тивного сотрудничества, партнерства при решении следователем организационно-управленческих задач Одна часть такого общения (устная и письменная речь) отражается в процессуальных документах при проведении вербальных следственных действий, другая (невербальная) - не отражается
Глава третья «Применение психологического реагента при производстве допроса потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях» состоит из двух параграфов
Первый параграф «Правовые и криминалистические особенности тактики общения следователя при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях» посвящен правовым и тактико-психологическим аспектам применения психологического реагента при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях
В работе отмечается, что при расследовании насильственных преступлений следует уделять значительное внимание изучению личности потерпевшего и свидетеля-очевидца, которые в процессе допроса могут занимать неоднозначные позиции, вплоть до оказания противодействия правоохранительным органам, а также учитывать их психолого-возрастной критерий и индивидуально-психологические особенности. При этом следует учитывать нравственно-психологические и поведенческие характеристики жертвы и преступника в криминальном конфликте, их посткриминальные отношения и поведение
Своевременное распознавание указанных ситуационно обусловленных особенностей, как отмечено в диссертационном исследовании, позволяет следователю заранее определить свою линию общения с рассматриваемыми участниками уголовного процесса, применить определенные психологические реагенты вербального и невербального характера в случае неблагоприятного для него поведения коммуникаторов
Проведенный соискателем анализ опроса работников следствия показал, что большинство следователей (примерно 80%) не всегда распознают ситуативные особенности допроса 60% респондентов заявили об отсутствии у них навыка одновременного анализа невербальных проявлений коммуникатора и тактико-психологического воздействия на последнего
Как подчеркивается в диссертации, применение психологических реагентов при производстве допросов потерпевших и свидетелей всегда должны опираться, во-первых, на общие правила нормативно-правового характера, установленные для следственных действий, во-вторых, на правила производства указанных следственных действий, в-третьих, на рекомендации криминалистической тактики, отражающие специфику технологии подготовки и проведения данных видов допроса, и ситуационно обусловленные особенности условий их проведения
При рассмотрении ситуативности допроса потерпевшего и свидетеля-очевидца по делам о насильственных преступлениях, по мнению автора, должны учитываться следующие элементы их криминалистической характеристики 1) личность жертвы и преступника, 2) факт насилия и его последствия, 3) способ подготовки, совершения и сокрытия преступления, 4) орудия преступления, 5) средство достижения преступного замысла, 6) место и время совершения преступления
По мнению соискателя, взаимодействие следователя с потерпевшим (свидетелем-очевидцем) в досудебном производстве - это порождающий межличностные контакты и межличностные отношения обмен взаимозависимыми и взаимообусловленными вербальными и невербальными действиями следователя с коммуникатором по общению, в котором действия следователя могут выступать в роли стимула для действий потерпевшего (свидетеля) и реакции на действия допрашиваемого В то же время действия потерпевшего (свидетеля) являются одновременно и как стимул для действий следователя и как реакция на действия следователя
В диссертации особое внимание уделено применению психологических реагентов в целях оказания помощи потерпевшему и свидетелю-очевидцу в припоминании забытого При этом выбор тактики допроса, как отмечается в диссертационном исследовании, должен соотноситься с тремя типами признаков, разработанными в криминалистике 1) несвязанные с контекстом события (например, цифры следовали в восходящем (нисходящем) порядке), 2) контекстуальные (характеристика объекта в специфическом контексте, например, оранжевые символы на черном фоне), 3) субъективные признаки (личностно значимые или субъективные интерпретации события) (В.А Образцов, 2004)
Достижению целей получения достоверной и исчерпывающей личностной информации от потерпевших и свидетелей-очевидцев о признаках внешности, поведения преступника и обстоятельств совершенного общественно-опасного деяния может способствовать и такой комплексный метод, как когнитивное интервью, разработанного зарубежными криминалистами и психологами
В работе указывается, что не менее важное значение в процессе коммуникативного общения с потерпевшим (свидетелем) имеют невербальные проявления следователя (поза, жесты, тон голоса, темп и т д), которые он вкладывает в исходящую от него вербальную информацию Использование этих психологических реагентов также зависит от ситуативности допроса К сожалению, 20% опрошенных соискателем следователей указали, что они не применяют такие невербальные проявления при допросе по причине своей эмоциональной и интеллектуальной загруженности
Во втором параграфе «Проблемы подготовки и постановки вопросов следователя в процессе допроса потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях» отмечается что, с учетом различных обстоятельств следственного общения с процессуальным коммуникатором, сформулированный и оглашенный следователем вопрос при производстве допроса - это не просто слово или фраза, обращение к собеседнику,
а одно из средств его психологического воздействия на мысли, чувства и действия допрашиваемого Данный объект представляет собой информационную посылку, имеющей управляющее и организационно-тактическое значение Он ориентирует допрашиваемого на содержание и пределы ожидаемой от него вербальной активности в данный момент, побуждает и стимулирует эту активность
При этом, вопрос формируется на основе мысленной переработки следователем 1) имеющихся и фактических данных, 2) информации предположительного характера (версий), 3) показаний и иных реакций допрашиваемого на предшествующие вопросы, 4) результатов сравнительного анализа сообщаемых последним сведений с данными, полученными из других источников, 5) выводной информации, вытекающей из анализа и оценки построенной мысленной модели сложившейся ситуации и ее возможных изменений
В работе указывается, что номенклатура, характер и особенности реакции потерпевшего (свидетеля-очевидца) на вопрос следователя определяется различными объективными и субъективными факторами (процессуальным положением, степенью осведомленности относительно обстоятельств, интересующих следователя, возрастными, физическими, психологическими и иными особенностями личности допрашиваемого, наличием или отсутствием психологического контакта со следователем и т д) Важную роль в системе этих факторов играет задача, которую собирается решить следователь путем постановки вопроса Такими задачами чаще всего бывают 1) получение новой, до этого отсутствовавшей в распоряжении следователя информации, 2) уточнение, конкретизация, проверка имеющейся информации, 3) проверка версий, 4) выяснение причин и обстоятельств изменения ранее данных показаний, 5) установление других источников информации, имеющей значение для дела
Вопросы следователя классифицируются в криминалистике по различным основаниям, в частности, в зависимости от характера ответов на вопро-
сы на открытые и закрытые Их внутренняя группировка, по мнению соискателя, может быть подразделена с учетом 1) процессуального положения допрашиваемых, которым они адресуются (вопросы для потерпевших, свидетелей и т д), 2) категорий уголовных дел (вопросы по делам об убийствах, изнасилованиях, похищении человека, терроризме и т д), 3) последовательности проведения допроса (первоначальный или повторный); 4) объема выясняемых обстоятельств события (основные и дополнительные), 5) возраста допрашиваемого (взрослого, несовершеннолетнего, малолетнего), 6) содержания предмета допроса, 7) занятой допрашиваемым позиции (дающего правдивые или ложные показания); 8) вида орудия преступления, 9) обстоятельств предкриминальных, криминальных, посткриминальных событий
В диссертации отмечается, что при разработке рекомендаций по формулировке вопроса следователя и тактике его постановки важно учитывать, что этот вопрос представляет собой некое целостное образование, имеющее смысловое (содержательное) наполнение, а также акустическую (тон, тембр, высоту звуковых компонентов и т.п) и эмоциональную составляющие Вопросы, задаваемые потерпевшему и свидетелю, должны быть адресными, лаконичными, корректными Формулировка вопроса должна быть четкой, ясной, конкретной, понятной носителю информации Нельзя формулировать вопросы в отрицательной форме
Как показывает практика и обобщение методической литературы, в формулировках вопросов следователя зачастую используются юридические термины «преступник», «преступление», «место преступления», «место происшествия», «изнасилование» и др., а также криминалистические термины «композиционный потрет», «особые приметы» и т д, которые могут быть непонятны допрашиваемому По мнению соискателя, при формулировке вопросов в досудебном производстве можно использовать общепонятные в современном обществе юридические понятия «преступление», «убийство», «изнасилование», «разбой», «тяжкие преступления», «соучастник преступле-
ния», «потерпевший», «свидетель», «подозреваемый», «место происшествия» и др, поскольку они изучаются в курсах правового образования в 9-11-х классах общеобразовательных учреждений «Право и политика», «Основы правоведения», «Основы государства и права»
В диссертационном исследовании подчеркивается, что общепонятные юридические термины следуют использовать при формулировке вопросов в зависимости от процессуального положения допрашиваемого, тактико-психологической позиции, включая последовательность постановки вопросов, и задач, стоящих на разных стадиях досудебного производства
Качество ответов допрашиваемого, как указано в работе, зависит не только от формулировки вопросов, но и от темпа, в котором они заданы, тона речи следователя при допросе потерпевшего или свидетеля-очевидца
Анализ изученных соискателем уголовных дел показал, что зачастую показания потерпевших и свидетелей фиксируются в протоколах допроса только в форме свободного рассказа допрашиваемого Такое положение, как отмечается в диссертации, не отражает реальный процесс самого допроса, поскольку свободный рассказ сопровождается обычно накоплением информации для дальнейших вопросов следователя, разрешению возможных противоречий между данными показаниями и иными доказательствами
В «Заключении» в суммированном виде отражены итоги диссертационного исследования и намечены перспективные направления дальнейших научных изысканий для решения всего многообразия проблем криминалистического учения о психологическом реагенте
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1 Васильева О А Некоторые вопросы тактики допроса /О А Васильева //Актуальные проблемы разработки и внедрения в практику борьбы с преступностью криминалистических средств и методов Материалы научно-практической конференции - М : МГЮА, 2004 - 0,25 п.л
2 Васильева OAK вопросу об использовании правовой информации в процессе расследования по уголовному делу /О А Васильева //Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. Материалы научно-практической конференции - Тула ТГУ, 2005 - 0,2 п.л
3 Васильева OA К вопросу о понятии психологического реагента в криминалистике /О А Васильева //«Черные дыры» в российском законодательстве 2007 Вып 4 - 0,5 п л