СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Щеголева, Анна Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и общая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних.
1.1. Понятие и состояние преступности несовершеннолетних и ее основные характеристики.
1.2. Особенности детерминации преступности несовершеннолетних.
1.3. Нормативно-правовая регламентация ранней профилактики преступности несовершеннолетних.
Глава 2. Особенности ранней профилактики преступности несовершеннолетних
2.1. Понятие ранней профилактики преступности несовершеннолетних.
2.2 Организация деятельности субъектов ранней профилактики преступности несовершеннолетних.
2.3. Организация деятельности субъектов ранней виктимологической профилактики преступности несовершеннолетних.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних"
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних всегда занимали одно из ведущих мест в криминологической проблематике. Число молодых преступников — это индикатор социальной ситуации в стране как в настоящее время, так и в будущем. Изменения в политической и социально-экономической сферах обусловили снижение уровня жизни большинства россиян, углубление социального расслоения, люмпенизацию значительной части населения. Эти кризисные явления особенно остро коснулись наименее защищенной группы населения - несовершеннолетних. Злободневные для российского общества проблемы безработицы, алкоголизма, наркомании, падения нравственности, широкого распространения правового нигилизма все более стирают грань между правомерным и противоправным поведением в сознании молодого поколения, что не может не сказаться па показателях преступности данного вида.
С 2003 г. отмечается рост преступлений несовершеннолетних, и к 2004 г. их число увеличилось на 3,9 % и составило 154,4 тыс. преступлений, в 2005 г. — 154,7 тыс. преступлений1. Однако, снижение на 3,9 % уровня рассматриваемого вида преступности в 2006 г. (148,6 тыс. преступлений)" и регистрация в 2007 г. 139,1 тыс. преступлений, совершенных несовершеннолетними, может свидетельствовать о формировании положительной тенденции, которая по Центрально-Черноземному региону (ЦЧР) в целом совпадает с общероссийской. Так, в 2004 г. уровень преступности несовершеннолетних вырос на 18,5 % (с 0,96 тыс. преступлений в 2003 г. до 1,16 в 2004 г.), в 2005 г. зарегистрировано 1,26 тыс. преступлений. Но в 2006 - 2007 гг. отмечено снижение преступности данного вида на 10 % (1,1 тыс. преступлений).
См.: Состояние преступности в Российской Федерации // Журнал статистической отчетности формы 1-А (о преступлениях прошлых лет). - М.: ГИЛЦ МВД России, 2003. - С. 45; 2004. - С. 51; 2005. - С. 49; 2006. - С. 53.
2 См.: Там же. - 2007. - С. 56.
Низкая рождаемость, высокая детская смертность, проблемы в получении бесплатных медицинских услуг, образования, неразвитость многих форм развивающего досуга расширяют социальную базу детского неблагополучия и обусловливают изменения тенденций подростковой преступности.
В среде несовершеннолетних стали распространенными преступления, которые ранее были характерны для взрослой категории преступников: разбойные нападения, захват заложников, притоносодержательство и сутенерство, посягательство на жизнь и здоровье с применением пыток и истязания, торговля краденым, компьютерные преступления, мошенничество, торговля оружием и наркотиками1. В общей структуре преступлений несовершеннолетних 73,6% составляют особо тяжкие и тяжкие. Доля совершенных грабежей в структуре преступности несовершеннолетних возросла с 10,1 % в 2002 г. до 14,6 % в 2005 г. и 16 % в 2006 г.; разбоев - с 3,2 % в 2001 г. до 4,1 % в 2006 г.; убийств - с 0,9 % до 1,1 %; причинений тяжкого вреда здоровью — с 1,5 % до 2 % соответственно2.
Изменение структуры преступности несовершеннолетних позволяет сделать вывод об изменении мотивации деяний. Преобладающие корыстные преступления характеризуются легкомыслием, самоутверждением, попыткой завоевать авторитет среди сверстников. Общественные противоречия, дезорганизация института семьи как мощного инструмента социализации, пропаганда средствами массовой информации корыстно-потребительской ориентации, отсутствие общенациональной идеи и убеждений в необходимости духовного и нравственного развития, несовершенство нормативно-правовой системы предопределяют нестабильность в обществе в целом и оставляют несовершеннолетних в стрессовой ситуации в частности. При отсутствии жизненного опыта они должны самостоятельно решать самые разные про
1 См.: Плешаков В. А. Кримииологическая безопасность и се обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних / В.А. Плешаков. - М.: Акад. управления МВД России, 1998. - С. 94-95. См.: Экспресс-информация за 2001-2006 годы о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях. - М.: ГИАЦ МВД России, 2002-2007. блемы: взаимоотношений с ровесниками, родителями, взрослыми вообще, выбора профессии и др.
Внешние факторы, влияющие на психологические особенности подросткового возраста, обусловливают большую подверженность несовершеннолетних криминогенному влиянию по сравнению со взрослыми, повышенную виктимность, восприимчивость негативному воздействию взрослых лиц на неокрепшую психику, приводящие к формированию антиобщественной установки личности. В зависимости от факторов объективного и субъективного характера они могут стать и преступниками, нарушая законы, принятые в обществе, и в то же время потерпевшими от негативного воздействия окружающей микросреды. Угрожающие масштабы вовлечения последних в криминальную среду в силу беспомощности, внушаемости, доверчивости, легкомыслия и отсутствия жизненного опыта заставляют задуматься о меняющемся характере их противоправного поведения. Дерзость, циничность, агрессивность, жестокость, стремление достичь желаемого любыми способами, в том числе преступными — наиболее характерные черты несовершеннолетних правонарушителей. Усугубляет мотивационный фон юношеский негативизм, воспрепятствование попыткам осуществить педагогическое воздействие, склонность к социально-психологическому заражению.
Опираясь на свои жизненные знания, зрелые личности вовлекают доверчивых подростков в совершение преступлений и тем самым передают преступный опыт. Так, в совершении несовершеннолетними практически половины всех особо тяжких преступлений и трети тяжких преступлений, участвовали-взрослые лица. В 2003 г. по Российской Федерации было выявлено 23,5% несовершеннолетних, совершивших преступления совместно со взрослыми, в 2004 г. - 22,1 %, в 2005 г. - 21,4 %, а в 2006 г. - 36,5 %., в 2007 г. -23,4 %. Ситуация в регионах еще более серьезная. Так, в Воронежской области в 2004 г. 51,1 % несовершеннолетних совершили преступления совместно со взрослыми, в 2005 г. - 47,8 %, в 2006 г. - 43,3 %, а в 2007 г. - 49,2 %. Данные об участии взрослых лиц в совершении тяжких и особо тяжких преступлений также расходятся с общероссийскими показателями. Несовершеннолетними совместно со взрослыми совершены более 50 % тяжких преступлений и 60% — особо тяжких.
Однако общество по-прежнему лояльно к взрослым подстрекателям и вовлекателям в совершение преступления, а правоохранительные органы недостаточно выявляют данные преступления. Регистрация преступлений, предусмотренных ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ) с 2003 г. ежегодно снижается на 5-7 %, но увеличивается число выявленных лиц, что свидетельствует о высокой латентности преступлений этого вида и необъективности официальной статистики
Особенности ранней профилактики преступности несовершеннолетних и ее викгимологических аспектов изучены недостаточно. Современных монографических исследований по этой проблеме нет. В этой связи многие аспекты преступности рассматриваемого вида остаются малоизученными, что снижает эффективность борьбы с рассматриваемым негативным явлением, в том числе профилактической работы в данной области. Изучение проблем ранней профилактики в новом ракурсе - защиты несовершеннолетних от угроз криминального характера на основе изучения психофизиологических особенностей детского и подросткового возраста - обусловливает актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних и разработке криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения преступлений данного вида в юридической литературе уделено значительное внимание. К настоящему времени наиболее подробно исследованы правовые и педагогические аспекты этой проблемы. В работах по криминологии чаще всего освещаются социально-правовые проблемы преступности несовершеннолетних, дается криминоло
1 См.: Экспресс-информация. О едином yneie преступлений за 2003-2006 гг. - М.: ГИАЦ МВД России , 2004; 2005; 2006; 2007. гическая характеристика личности преступников, предлагаются рекомендации по оказанию различного рода предупредительного воздействия.
Вместе с тем повышенной степени восприимчивости несовершеннолетних к воздействию неблагоприятных факторов социальной микросреды, обусловленной их психофизиологическими особенностями, вопросам взаимодействия субъектов предупредительной деятельности не уделено достаточного внимания.
Проблематика ранней профилактики преступности несовершеннолетних, в том числе с учетом виктимологических аспектов, междисциплинарна. Она представлена трудами российских и зарубежных ученых по уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, криминологии, семейной криминологии, социологии. Среди них работы Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, А.А. Бакаева, Е. Бафия, Ю.Д. Блувштейна, В.П. Божьева, Л.В. Брусницына, С.В. Бородина, В.В. Вандыше-ва, В.Е. Вицина, А.А. Герцензона, Я:И: Гилинского, К.К. Горяинова, Н.Г. Горшенкова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, К.Е. Игошева, А.Н. Ильяшенко, С.М. Ипшакова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, В.А. Лелекова, В.В. Лунеева, А.Г. Лекаря, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, С.Ф. Милюкова, А.Г. Мусеибо-ва, Н.И. Остапенко, С.С. Остороумова, Э.Ф. Побегайло, В.А. Плешакова, А.Б. Сахарова, С.Л. Сибирякова, А.В. Симоненко, М.С. Строговича, B.C. Устинова, Б. Холыста, Дж. Шелли, Д.А. Шестакова, Г.Й. Шнайдера, В.Е. Эми-нова, Е.М. Юцковой, A.M. Яковлева и др.
Среди первых специальных работ по виктимологии следует отметить труды В.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, B.C. Минской, В.И. Полубинского, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, Л.В. Франка.
Также отдельные вопросы были освещены в работах по психологии, педагогике и другим наукам гуманитарного профиля, имеющим значение для решения круга анализируемых проблем: Л.С. Выготского, С.Т. Гаврилова, Н.П. Дубинина, В.Г. Каменской, И.С. Кона, Н.С. Лейкиной, А.Н. Леонтьева,
А.С. Макаренко, И.Б. Михайловской, С.А. Потапова, А.Р. Ратинова, C.J1. Рубинштейна, JI.JL Рубенса, О.Д. Ситковской и др.
В последние годы (2000-2006 гг.) социально-правовым, криминологическим и виктимологическим аспектам предупреждения преступности несовершеннолетних посвящены диссертационные исследования многих ученых: А.П. Алексеевой, Д.Б. Булгакова, А.А. Гаджиевой, А.А. Глуховой, Т.Н. Гороховой, А.Г. Горшенкова, О.В. Демидовой, Л.Г. Ибрагимовой, Н.В. Исаева, Е.П. Кима, И.И. Короленко, О.В. Лихачевой, Е.Ю. Мощицкой, Е.П. Новиковой, В.В. Палий, М.С. Серик, Е.А. Таюрской, О.Н. Тереховой, В.Л. Цветкова, Э.И.Челябовой, Т.С. Шестаковой и др.
Однако в большинстве монографических исследований проблемы ранней профилактики преступности несовершеннолетних, обусловленной повышенной степенью восприимчивости к вовлечению в совершение антиобщественных действий и преступлений, и ее виктимологические аспекты, до настоящего времени не рассматривались.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении тенденций и закономерностей преступности несовершеннолетних, теоретических и практических проблем ранней профилактики преступности несовершеннолетних, обусловленных психофизиологическими особенностями несовершеннолетнего возраста.
С учетом этой цели определены следующие задачи диссертационного исследования:
- изучить особенности преступности несовершеннолетних в Центрально-Черноземном регионе;
- исследовать российское и международное законодательство по вопросам регламентации механизмов защиты прав и интересов несовершеннолетних;
- выявить и показать специфику влияния негативных факторов ближайшего окружения (семьи, школьного коллектива, неформальных групп по месту жительства) на криминальную активность несовершеннолетних;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы общей и виктимологической профилактики преступности несовершеннолетних с учетом инфраструктуры Центрально-Черноземного региона.
Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений в сфере ранней профилактики преступности несовершеннолетних.
Предметом диссертационного исследования являются количественные и качественные характеристики преступности несовершеннолетних, негативные факторы социальной микросреды и особенности подросткового возраста, обусловливающие повышенную степень криминогенное™ данной возрастной группы, а также меры правового и неправового характера по ее предупреждению.
Методологию и методику диссертационного исследования составил диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования как общенаучный метод познания. Наряду с этим в работе использовались исторический, сравнительно-правовой, статистический методы, а также конкретно-социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), метод криминологической экспертизы и'др.
Нормативной базой исследования послужили международно-правовые акты, положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное, семейное, гражданское законодательство, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов по вопросам защиты интересов детей и подростков и предупреждения преступности несовершеннолетних.
Эмпирическую базу исследования составили: 1) данные уголовной статистики за период с 2001 по 2007 гг. о преступлениях несовершеннолетних, преступных действиях взрослых лиц по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий; 2) статистические данные Росстата России; 3) результаты анкетирования более 600 несовершеннолетних, отдыхавших в каникулярный период с 2000 по 2007 гг. в детском оздоровительном правозащитном центре «Ювеналист», а также 173 несовершеннолетних, находящихся в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, 166 подростков из контрольной группы; 4) результаты экспертного опроса 155 сотрудников органов внутренних дел Воронежской области, деятельность которых связана с предупреждением преступности данного вида. В диссертации использованы и результаты обобщения материалов современной правоприменительной практики судебных и иных правоохранительных органов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые в рамках новых социально-экономических условий предпринята попытка комплексного исследования проблем ранней профилактики преступности несовершеннолетних в зависимости от психофизиологических особенностей возраста с учетом специфики преступности данного вида в Центрально-Черноземном регионе. Сформулированные, выводы и рекомендации позволяют оптимизировать деятельность по ранней профилактике преступности несовершеннолетних как в указанном регионе, так и на федеральном уровне. г
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности и тенденции, свойственные преступности несовершеннолетних, а также имеющие специфику распространения в ЦентральноЧерноземном регионе.
2. Общесоциальные и специально-криминологические факторы, детерминирующие преступность несовершеннолетних, с учетом особенностей совершения преступлений данного вида в Центрально-Черноземном регионе.
3. Авторское определение ранней профилактики преступности несовершеннолетних как мероприятий по нейтрализации, устранению, блокированию отрицательных воздействий на несовершеннолетнего на начальных этапах формирования его личности в целях недопущения возможностей образования и возникновения негативных социальных свойств и деформаций личности на самых ранних этапах социализации.
4. Организационно-правовые и иные меры, направленные на оптимизацию ранней профилактики преступности несовершеннолетних.
5. Предложение о принятии единого законодательного акта, определяющего правомочия субъектов ранней профилактики, объем, порядок и сроки обмена криминологически значимой информацией, о создании координирующего органа, функционирующего на региональном уровне.
6. Предложение о дополнении перечня обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), пунктом «з1»: «совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего».
7. Предложение о включении признака «вовлечение в азартные игры» в число конститутивных признаков ст. 151 УК «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» и изложении ее в диспозицию в следующей редакции: «1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, а равно вовлечение в азартные игры, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -.». 1
8. Предложение об ужесточении санкций ч.1.ст. 150 и ч. 1.ст. 151 УК РФ: увеличение срока лишения свободы до шести лет, что позволит отнести данные преступления к категории тяжких (ч.4. ст. 15 УК).
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения исследования и сформулированные выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства в сфере ранней профилактики преступности несовершеннолетних, в том числе уголовного, и административного; в деятельности правоохранительных органов; в научно-исследовательской работе, направленной на развитие действующих и разработку новых средств и методов криминологического изучения преступности несовершеннолетних, совершенствование системы мер ее профилактики, при написании монографий, научных статей и учебных пособий. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при изучении как основных правовых дисциплин («Криминология», «Уголовное право»), так и инновационных учебных курсов («Ювенальное право», «Правовая защита семьи») в рамках подготовки специалистов в образовательных учреждениях юридического профиля и на факультетах дополнительного профессионального образования при повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые меры по предупреждению преступности против несовершеннолетних и среди них могут быть использованы непосредственно в деятельности специализированных субъектов профилактики правонарушений и преступлений.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в десяти опубликованных научных работах.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России и Воронежского экономико-правового института, на многочисленных учебных, учебно-практических, научных, научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях «круглого стола». В том числе: на Всероссийском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы совершенствования правового регулирования защиты семьи и несовершеннолетних» (г. Воронеж, 2000 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Молодежь и преступность» (г. Воронеж, 2003 г.), «Предупреждение асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде: вопросы теории и практики» (г. Воронеж, 2005г.), Международной научно-практической конференции «Защита прав и профилактика правонарушений несовершеннолетних» (г. Москва, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (г. Воронеж, 2008 г.).
Результаты работы внедрены в практическую деятельность ГУВД по Воронежской области, а также в учебный процесс Воронежского института
МВД России и Автономной некоммерческой организации Воронежский экономико-правовой институт (о чем имеются соответствующие акты о внедрении).
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Ее структура определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательности изложения материала, соответствует целям и задачам исследования и уровню научной разработки проблемы.
Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Щеголева, Анна Николаевна, Воронеж
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, представляется целесообразным сформулировать следующие основные выводы, предложения и рекомендации:
1. Несовершеннолетние в силу большей восприимчивости и отсутствия жизненного опыта являются наиболее криминально пораженной и наименее социально защищенной группой населения.
Снижение уровня регистрируемых преступлений несовершеннолетних на 3,9% в 2006 г. (148,6 тыс. преступлений) и на 6,3% в 2007 г. (139,1 тыс. преступлений) может свидетельствовать о зарождении положительной тенденции. Однако корректировка абсолютных данных криминальной активности позволяет отметить стабильное превышение коэффициента преступности несовершеннолетних аналогичного показателя4 преступности взрослых лиц. Вместе с тем в ЦЧР за последние пять лет произошло перераспределение криминальной активности отдельных областей.
Вызывает серьезную тревогу криминальная активность различных возрастных групп несовершеннолетних. Так, энергичность 14-15-летних (их число увеличилось на 11,1%) растет в два раза быстрее активности 16-17-летних (рост составил 5,1%). Усугубляется ситуация незанятостью несовершеннолетних, участников преступлений. Так, от 32,2%) до 41%) из числа неI совершеннолетних участников преступлений треть не работали и не учились, покинув школу, профтехучилище и не устроившись на работу. Обостряет ситуацию изменение мотивации деяний несовершеннолетних, о чем свидетельствует рост числа грабежей, разбоев, причинений тяжкого вреда здоровью и убийств.
В преступности рассматриваемого вида весомую роль играют взрослые лица. Так, в период с 2003 по 2005 гг. пятая часть всех преступлений несовершеннолетними совершалась с участием взрослых, а с 2006 г. доля-их участие увеличилась до трети. В рассматриваемом нами регионе - это половина
V 170 совершенных деяний. Опираясь на свои жизненные знания, взрослые лица вовлекали доверчивых подростков в- совершение преступлений и тем самым передавали преступный опыт. Следует отметить, что практически в половине всех особо тяжких преступлений и трети тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, участвовали взрослые лица: В Воронежской области эта доля:увеличилась до 2/3 от числа всех совершенных преступлений. Закономерность между вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий и совершением преступлений при их соучастии не вызывает сомнения.
Фактическая бесправность и несамостоятельность несовершеннолетних ставит их в узкие рамки * выбора жизненных путей. Брошенные на произвол они становятся легкой добычей уголовного; мира; Оказавшись на улице, несовершеннолетние идут на преступления, да и сами становятся жертвами последних. Криминальная среда втягивает беспризорных, и безнадзорных, которым без участия взрослых.трудно, а порой и невозможно найти место в жизни.
2'. Среди1 факторов повышенной^ криминогенное™ несовершеннолетнего* доминирующее положение занимают семья; школьные коллективы и СМИ.
В семье формируются, корректируются и закрепляются наиболее типичные взгляды и навыки поведения, в ней, подросток, ищет защиту и обрета-. ет уверенность. Эмоциональная; обстановка в ней является основой для построения подростком отношений в своей собственной; семье. На психологический климат семьи и на физиологические особенности ребенка влияет алкоголизм и пьянство; родителей. Они могут привести к распаду семьи, в результате чего будет нарушен механизм традиционного> воспитания, увеличится уровень безнадзорных и? беспризорных подростков. Именно последние наиболее часто становятся жертвами вовлечений в антиобщественную деятельность и преступления.
На отвергнутых родителями подростков может оказать влияние школа. Но в деятельности педагогических коллективов и отдельных педагогов в последние годы появилось много неразрешимых проблем. Неопределенностью перспектив в применении знаний, введение в стране платных форм обучения способствуют появлению у многих подростков нигилизма, который сопровождается плохой учебой и сопротивлением педагогическим воздействиям. Последнее нередко обусловлено профессиональными ошибками учителей. В глазах ребенка падает значимость образования как высокой социальной ценности.
СМИ как один из институтов социализации способны оказывать вредоносное воздействие на физическое и психическое здоровье несовершеннолетних. Развлекательные программы насыщены сценами насилия, агрессии и порождают равнодушие к человеческим страданиям, служат оправданием применения насилия, вызывают страх стать жертвой преступления. В силу внушаемости и эмоциональности зрительный образ экранного героя становится для детей более значимым, чем образ подобного героя, который формируется вербально - педагогическими работниками, родителями и др. Именно такое влияние повышает вероятность преступного посягательства как со стороны подростка (его криминализацию), так и в отношении него (его виктимизацию).
В этой связи несовершеннолетний во многих случаях находится одновременно и в положении жертвы. Некритичность собственного поведения, импульсивность, несдержанность делают в большей степени уязвимым от влияний микросреды. Наследственные задатки, слабость нервной системы, темперамент обусловливают особую яркость в восприятии, впечатлительность, легкость перехода к возбуждению и импульсивности (быстрота реакции, с которой эмоции становятся побудительной силой поступков, без предварительного обдумывания и осмысления), эмоциональность и интенсивность переживаний влияют на структуру интересов и потребностей ребенка, самосознание, самооценку и виктимность.
3. В целях повышения эффективности мер ранней профилактики преступности несовершеннолетних сформулированы предложения, направленные на совершенствование правовых средств борьбы с преступностью несовершеннолетних:
- дополнить ст. 63 УК РФ п. «з1», в котором в качестве обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотреть «совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего», что повышенной восприимчивостью и уязвимостью, зависящих от психофизиологических особенностей возраста;
- увеличить санкции ст.ст. 150 и 151 УК до 6 лет лишения свободы, 4 что позволит отнести данные преступления к категории тяжких (ч.4. ст. 15 УК). Это позволит применять положения ст.6 Федерального закона РФ от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» в части использования мер безопасности к потерпевшим, усилить ответственность за преступления, предусмотренные ст. 150 и ст. 151 УК РФ, тем самым расширив рамки применения ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»;
- включить в число конструктивных черт ст. 151 УК «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» признака «вовлечения в азартные игры», что способно оказать сдерживающее воздействие на взрослых лиц и, вместе с тем, потенциально оградит ребенка от возможности совершения преступления. Восстановление редакции ст. 210 УК РСФСР (1960 г.) оправдано социально-экономическими реалиями и практикой применения данной нормы;
- систематизировать нормы, устанавливающие запрет на употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции (КоАП РФ, «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»).
4. Среди организационных и тактических мер оптимизации ранней профилактики преступности несовершеннолетних предлагается субъектам предупредительной деятельности признать необходимым:
- уделять особое внимание подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров, специализирующихся на работе с подростками, знающими особенности психологии и физиологии детского и подросткового возраста, умеющими применять педагогические знания при защите прав и законных интересов несовершеннолетних;
- разработать схему последовательности всех действий при выявлении фактов вовлечения подростка в совершение преступления и предусматривать меры обеспечения «извне» его безопасности и нейтрализации преступника (информационная, медицинская, правовая, психологическая помощь);
- аккумулировать всю информацию о поведении несовершеннолетних, социально-демографических, психофизических, нравственно-психологических свойствах личности подростка, микросреде, конфликтах, мерах реагирования субъектов профилактики на его противоправное поведение в едином документе;
- скоординировать все силы и средства, в том числе на базе постоянно действующего органа, состоящего из представителей правоохранительных органов, территориальных органов власти, общественных организаций, специалистов в области психологии и педагогики;
- широко привлекать общественность к предупреждению преступлений, в том числе с использованием положительного опыта прошлых лет (добровольные народные дружины, товарищеские суды, общественные воспитатели и др.)? и содействовать повышению социальной сплоченности всего общества.
5. Использование виктимологического направления ранней профилактики преступности несовершеннолетних дает возможность найти дополнительные резервы для потенциальных и реальных жертв от преступных посягательств в форме методов преимущественно неправового характера. На наш взгляд, необходимо вводить в статистические формы для учета такие характеристики, как уровень образования, характер поведения в ситуации совершения преступления, характер воздействия на потерпевшего, наиболее опасные в вик-тимном отношении объекты и участки территории. Опираясь на эмпирические данные мы делаем вывод о непонимании подростками степени общественной опасности посягательств, совершенных в отношении них. Говоря о возможности криминального заражения подростков, следует обратить внимание, что до недавнего времени информация о потерпевших носила обрывочный и несистематизированный характер. В этой связи, следует повсеместно использовать прошедшую апробацию временем информационно-поисковую систему «Подросток», предназначенную для сбора и обобщения социально-криминологической информации о несовершеннолетних, совершивших преступления.
Реализация на законодательном и правоприменительном уровнях содержащихся в диссертации предложений и рекомендаций может способствовать, на наш взгляд, повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений несовершеннолетних, в том числе и по недопущению вовлечения подростков в совершение противоправных действий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних»
ы
На правах рукописи
Щеголева Анна Николаевна
! РАННЯЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (по материалам Центрально-Черноземного региона)
Специальность 12 00 08 —уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ООЗ
Воронеж -
003173044
Работа выполнена в Воронежском институте МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор
Леле ков Виктор Андреевич
Официальные оппоненты
- доктор юридических наук Кургузкина Елена Борисовна,
- кандидат юридических наук, доцент Заблоцкая Алла Григорьевна
Ведущая органшация — Московский университет МВД России
Защита состоится «15» июля 2008 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 003 01 в Волгоградской академии МВД России по адресу г Волгоград, ул Историческая , 130
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан «13» июня 2008 г
И о ученого секретаря диссертационного совета Д 203 003 01 Волгоградской академии МВД России
доктор юридических наук, доцент М.В. Бобовкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних всегда занимали одно га ведущих мест в криминологической проблематике Число молодых преступников — это индикатор социальной ситуации в стране как в настоящее время, так и в будущем Изменения в политической и социально-экономической сферах обусловили снижение уровня жизни большинства россиян, углубление социального расслоения, люмпенизацию значительной части населения. Эти кризисные явления особенно остро коснулись наименее защищенной группы населения - несовершеннолетних Злободневные для российского общества проблемы безработицы, алкоголизма, наркомании, падения нравственности, широкого распространения правового нигилизма все более стирают грань между правомерным и противоправным поведением в сознании молодого поколения, что не может не сказаться на показателях преступности данного вида
С 2003 г отмечается рост преступлений несовершеннолетних, и к 2004 г их число увеличилось на 3,9 % и составило 154,4 тыс преступлений, в 2005 г - 154,7 тыс преступлений1 Однако, снижение на 3,9 % уровня рассматриваемого вида преступности в 2006 г (148,6 тыс преступлений)2 и регистрация в 2007 г. 139,1 тыс преступлений, совершенных несовершеннолетними, может свидетельствовать о формировании положительной тенденции, которая по Центрально-Черноземному региону (ЦЧР) в целом совпадает с общероссийской Так, в 2004 г уровень преступности несовершеннолетних вырос на 18,5 % (с 0,96 тыс преступлений в 2003 г до 1,16 в 2004 г ), в 2005 г зарегистрировано 1,26 тыс преступлений Но в 2006 - 2007 гг отмечено снижение преступности данного вида на 10 %(1,1 тыс преступлений)
'См Состояние преступности в Российской Федерации // Журнал статистической отчетности формы 1-А (о преступлениях прошлых лет) - М ГИАЦ МВД России, 2005 -С 45,2006 - С 53
2 См Там же -2007 -С 56
Ншкая рождаемость, высокая детская смертность, проблемы в получении бесплатных медицинских услуг, образования, неразвитость многих форм развивающего досуга расширяют социальную базу детского неблагополучия и обусловливают изменения тенденций подростковой преступности
В среде несовершеннолетних стали распространенными преступления, которые ранее были характерны для взрослой категории преступников разбойные нападения, захват заложников, пригоносодержательство и сутенерство, посягательство на жизнь и здоровье с применением пыток и истязания, торговля краденым, компьютерные преступления, мошенничество, торговля оружием и наркотиками1 В общей структуре преступлений несовершеннолетних 73,6% составляют особо тяжкие и тяжкие Доля совершенных грабежей в структуре преступности несовершеннолетних возросла с 10,1 % в 2002 г до 14,6 % в 2005 г и 16 % в 2006 г , разбоев - с 3,2 % в 2001 г до 4,1 % в 2006 г , убийств - с 0,9 % до 1,1 %, причинений тяжкого вреда здоровью - с 1,5 %до 2 % соответственно2
Изменение структуры преступности несовершеннолетних позволяет сделать вывод об изменении мотивации деяний Преобладающие корыстные преступления характеризуются легкомыслием, самоутверждением, попыткой завоевать авторитет среди сверстников Общественные противоречия, дезорганизация института семьи как мощного инструмента социализации, пропаганда средствами массовой информации корыстно-потребительской ориентации, отсутствие общенациональной идеи и убеждений в необходимости духовного и нравственного развития, несовершенство нормативно-правовой системы предопределяют нестабильность в обществе в целом и оставляют несовершеннолетних в стрессовой ситуации в частности При отсутствии
1 См Плешаков В А Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних - М Акад управления МВД России, 1998 - С 94-95
2 См Экспресс-информация за 2001-2006 годы о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях - М ГИАЦ МВД России, 2002-2007
жизненного опыта они должны самостоятельно решать самые разные проблемы взаимоотношений с ровесниками, родителями, взрослыми вообще, выбора профессии и др
Внешние факторы, влияющие на психологические особенности подросткового возраста, обусловливают большую подверженность несовершеннолетних криминогенному влиянию по сравнению со взрослыми, повышенную виктимность, восприимчивость негативному воздействию взрослых лиц на неокрепшую психику, приводящие к формированию антиобщественной установки личности В зависимости от факторов объективного и субъективного характера они могут стать и преступниками, нарушая законы, принятые в обществе, и в то же время потерпевшими от негативного воздействия окружающей микросреды Угрожающие масштабы вовлечения последних в криминальную среду в силу беспомощности, внушаемости, доверчивости, легкомыслия и отсутствия жизненного опыта заставляют задуматься о меняющемся характере их противоправного поведения Дерзость, циничность, агрессивность, жестокость, стремление достичь желаемого любыми способами, в том числе преступными - наиболее характерные черты несовершеннолетних правонарушителей Усугубляет мотивационный фон юношеский негативизм, воспрепятствование попыткам осуществить педагогическое воздействие, склонность к социально-психологическому заражению
Опираясь на свои жизненные знания, зрелые личности вовлекают доверчивых подростков в совершение преступлений и тем самым передают преступный опыт Так, в совершении несовершеннолетними практически половины всех особо тяжких преступлений и трети тяжких преступлений, участвовали взрослые лица В 2003 г по Российской Федерации было выявлено 23,5% несовершеннолетних, совершивших преступления совместно со взрослыми, в 2004 г. - 22,1 % в 2005 г - 21,4 %, а в 2006 г - 36,5 %, в 2007 г -23,4 %. Ситуация в регионах еще более серьезная Так, в Воронежской области в 2004 г 51,1 % несовершеннолетних совершили преступления совместно со взрослыми, в 2005 г - 47,8 %, в 2006 г - 43,3 %, а в 2007 г - 49,2 %. Дан-
ные об участии взрослых лиц в совершении тяжких и особо тяжких преступлений также расходятся с общероссийскими показателями Несовершеннолетними совместно со взрослыми совершены более 50 % тяжких преступлений и 60 %- особо тяжких
Однако общество по-прежнему лояльно к взрослым подстрекателям и вовлекателям в совершение преступления, а правоохранительные органы недостаточно выявляют данные преступления Регистрация преступлений, предусмотренных ст 150 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ) с 2003 г ежегодно снижается на 5-7 %, но увеличивается число выявленных лиц, что свидетельствует о высокой латенгности преступлений этого вида и необъективности официальной статистики1
Особенности ранней профилактики преступности несовершеннолетних и ее виктимологических аспектов гаучены недостаточно Современных монографических исследований по этой проблеме нет В этой связи многие аспекты преступности рассматриваемого вида остаются малоизученными, что снижает эффективность борьбы с рассматриваемым негативным явлением, в том числе профилактической работы в данной области Изучение проблем ранней профилактики в новом ракурсе - защиты несовершеннолетних от угроз криминального характера на основе изучения психофизиологических особенностей детского и подросткового возраста - обусловливает актуальность настоящего исследования
Степень разработанности темы исследования. Вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних и разработке криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения преступлений данного вида в юридической литературе уделено значительное внимание К настоящему времени наиболее подробно исследованы правовые и педагогические аспекты этой проблемы В работах по криминологии чаще всего освещаются социально-правовые проблемы преступности несовершеннолетних, дается криминоло-
1 См Экспресс-информация О едином учете преступлений за 2003 г — М ГИАЦ МВД России , 2004,2005,2006,2007
гическая характеристика личности преступников, предлагаются рекомендации по оказанию различного рода предупредительного воздействия
Вместе с тем повышенной степени восприимчивости несовершеннолетних к воздействию неблагоприятных факторов социальной микросреды, обусловленной их психофизиологическими особенностями, вопросам взаимодействия субъектов предупредительной деятельности не уделено достаточного внимания
Проблематика ранней профилактики преступности несовершеннолетних, втом числе с учетом виктимологических аспектов, междисциплинарна Она представлена трудами российских и зарубежных ученых по уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, криминологии, семейной криминологии, социологии Среди них работы Г А Аванесова, А И Алексеева, ЮМ Ангоняна, ЗА Астемирова, ММ Бабаева, А А Бакаева, Е Бафия, ЮД Блувштейна, В П Божьева, JIB Брусницына, С.В Бородина, В В Вандыше-ва, В Е Вицина, А А Герцегоона, Я И Гилинского, К К Горяинова, НГ Горшенкова, ПС Дагеля, А И Долговой, В Д Ермакова, Г И Забрянского, К Е Игошева, А Н Ильяшенко, С.М Иншакова, И И Карпеца, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, СЯ Лебедева, В А Лелекова, В В Лунеева, А Г Лекаря, Э Б Мельниковой, ГМ Миньковского, С Ф Милюкова, А Г Мусеибо-ва, Н И Остапенко, С С Остороумова, Э Ф Побегайло, В А Плешакова, А Б Сахарова, С Л Сибирякова, А В Симоненко, МС Строговича, В С Устинова, Б Холыста, Дж Шелли, ДА Шестакова, ГЙ Шнайдера, В Е Эми-нова, ЕМ Юцковой, А М Яковлева и др
Среди первых специальных работ по виктимологии следует отметить труды В Е Квашиса, В П Коновалова, В С. Минской, В И Полубинского, ДБ Ривмана, В Л. Рыбальской, Л В Франка
Также отдельные вопросы были освещены в работах по психологии, педагогике и другим наукам гуманитарного профиля, имеющим значение для решения круга анализируемых проблем Л С Выготского, СТ Гаврилова, Н П Дубинина, В Г. Каменской, И С Кона, Н С Лейкиной, А Н Леонтьева,
А С Макаренко, И Б Михайловской, С А Потапова, А Р Ратинова, С Л Рубинштейна, Л Л Рубенса,ОД Сигковскойидр
В последние годы (2000-2006 гг ) социально-правовым, криминологическим и виктимологическим аспектам предупреждения преступности несовершеннолетних посвящены диссертационные исследования многих ученых А П Алексеевой, Д Б Булгакова, А А Гаджиевой, А А Глуховой, ТН Гороховой, А Г Горшенкова, О В Демидовой, Л Г Ибрагимовой, НВ Исаева, ЕП Кима, ИИ Короленко, О В Лихачевой, ЕЮ Мощицкой, ЕП Новиковой, В В Палий, М С Серик, ЕА Таюрской, О Н. Тереховой, В Л Цветкова, Э И Челябовой, ТС Шестаковой и др
Однако в большинстве монографических исследований проблемы ранней профилактики преступности несовершеннолетних, обусловленной повышенной степенью восприимчивости к вовлечению в совершение антиобщественных действий и преступлений, и ее викгимологические аспекты, до настоящего времени не рассматривались
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении тенденций и закономерностей преступности несовершеннолетних, теоретических и практических проблем ранней профилактики преступности несовершеннолетних, обусловленных психофизиологическими особенностями несовершеннолетнего возраста.
С учетом этой цели определены следующие задачи диссертационного исследования
- изучить особенности преступности несовершеннолетних в Центрально-Черноземном регионе,
- исследовать российское и международное законодательство по вопросам регламентации механизмов защиты прав и интересов несовершеннолетних,
- выявить и показать специфику влияния негативных факторов ближайшего окружения (семьи, школьного коллектива, неформальных групп по месту жительства) на криминальную активность несовершеннолетних,
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы общей и виктимологической профилактики преступности несовершеннолетних с учетом инфраструктуры Центрально-Черноземного региона
Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений в сфере ранней профилактики преступности несовершеннолетних
Предметом диссертационного исследования являются количественные и качественные характеристики преступности несовершеннолетних, негативные факторы социальной микросреды и особенности подросткового возраста, обусловливающие повышенную степень криминогенное™ данной возрастной группы, а также меры правового и неправового характера по ее предупреждению
Методологию и методику диссертационного исследования составил диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования как общенаучный метод познания Наряду с этим в работе использовались исторический, сравнительно-правовой, статистический метода.!, а также конкретно-социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), метод криминологической экспертизы и др
Нормативной базой исследования послужили международно-правовые акты, положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное, семейное, гражданское законодательство, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов по вопросам защиты интересов детей и подростков и предупреждения преступности несовершеннолетних
Эмпирическую базу исследования составили 1) данные уголовной статистики за период с 2001 по 2007 гг о преступлениях несовершеннолетних, преступных действиях взрослых лиц по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, 2) статистические данные Росстата России, 3) результаты анкетирования более 600 несовершеннолетних, отдыхавших в каникулярный период с 2000 по 2007 гг в
детском оздоровительном правозащитном центре «Ювеналист», а также 173 несовершеннолетних, находящихся в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, 166 подростков из контрольной группы; 4) результаты экспертного опроса 155 сотрудников органов внутренних дел Воронежской области, деятельность которых связана с предупреждением преступности данного вида В диссертации использованы и результаты обобщения материалов современной правоприменительной практики судебных и иных правоохранительных органов
Научная новюна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые в рамках новых социально-экономических условий предпринята попытка комплексного исследования проблем ранней профилактики преступности несовершеннолетних в зависимости от психофизиологических особенностей возраста с учетом специфики преступности данного вида в Центрально-Черноземном регионе Сформулированные, выводы и рекомендации позволяют оптимизировать деятельность по ранней профилактике преступности несовершеннолетних как в указанном регионе, так и на федеральном уровне
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Закономерности и тенденции, свойственные преступности несовершеннолетних, а также имеющие специфику распространения в Центральночерноземном регионе
2 Общесоциальные и специально-криминологические факторы, детерминирующие преступность несовершеннолетних, с учетом особенностей совершения преступлений данного вида в Центрально-Черноземном регионе
3 Авторское определение ранней профилактики преступности несовершеннолетних как мероприятий по нейтрализации, устранению, блокированию отрицательных воздействий на несовершеннолетнего на начальных этапах формирования его личности в целях недопущения возможностей образования и возникновения негативных социальных свойств и деформаций личности на самых ранних этапах социализации
4 Организационно-правовые и иные меры, направленные на оптимизацию ранней профилактики преступности несовершеннолетних
5 Предложение о принятии единого законодательного акта, определяющего правомочия субъектов ранней профилактики, объем, порядок и сроки обмена криминологически значимой информацией, о создании координирующего органа, функционирующего на региональном уровне
6 Предложение о дополнении перечня обстоятельств, отягчающих наказание (ст 63 УК РФ), пунктом «з1» «совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего»
7 Предложение о включении признака «вовлечение в азартные игры» в число конститутивных признаков ст 151 УК «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» и изложении ее в диспозицию в следующей редакции «1 Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, а равно вовлечение в азартные игры, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - »
8 Предложение об ужесточении санкций ч 1 ст 150 и ч 1 ст 151 УК РФ увеличение срока лишения свободы до шести лет, что позволит отнести данные преступления к категории тяжких (ч 4 ст 15 УК)
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения исследования и сформулированные выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства в сфере ранней профилактики преступности несовершеннолетних, в том числе уголовного и административного, в деятельности правоохранительных органов, в научно-исследовательской работе, направленной на развитие действующих и разработку новых средств и методов криминологического изучения преступности несовершеннолетних, совершенствование системы мерее профилактики, при написании монографий, научных статей и учебных пособий Отдельные положения диссертации мо-
гут быть использованы при изучении как основных правовых дисциплин («Криминология», «Уголовное право»), так и инновационных учебных курсов («Ювенальное право», «Правовая защита семьи») в рамках подготовки специалистов в образовательных учреждениях юридического профиля и на факультетах дополнительного профессионального образования при повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые меры по предупреждению преступности против несовершеннолетних и среди них могут быть использованы непосредственно в деятельности специализированных субъектов профилактики правонарушений и преступлений Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в десяти опубликованных научных работах
Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России и Воронежского экономико-правового института, на многочисленных учебных, учебно-практических, научных, научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях «круглого стола» В том числе на Всероссийском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы совершенствования правового регулирования защиты семьи и несовершеннолетних» (г Воронеж, 2000 г ), Всероссийских научно-практических конференциях «Молодежь и преступность» (г Воронеж, 2003 г ), «Предупреждение асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде вопросы теории и практики» (г Воронеж, 2005г X Международной научно-практической конференции «Защита прав и профилактика правонарушений несовершеннолетних» (г Москва, 2005 г ), Международной научно-практической конференции «Преступность в России состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (г Воронеж, 2008 г )
Результаты работы внедрены в практическую деятельность ГУВД по Воронежской области, а также в учебный процесс Воронежского института
МВД России и Автономной некоммерческой организации Воронежский экономико-правовой институт (о чем имеются соответствующие акты о внедрении)
Объем и структура диссертации Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Ее структура определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательности изложения материала, соответствует целям и задачам исследования и уровню научной разработки проблемы
Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень научной разработанности рассматриваемой проблемы, цели, задачи, объект и предмет исследования, его нормативная и методологическая основы, научная новизна, достоверность и обоснованность результатов исследования, раскрывается их теоретическая и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту положения
Первая глава «Понятие и общая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Понятие и состояние преступности несовершеннолетних и ее основные характеристики» исследуются современное состояние, количественные и качественные характеристики, тенденции развития и закономерности преступности несовершеннолетних
Обострение кризисных процессов в экономике, нарастание социальной напряженности расширяют рамки детского неблагополучия, порождают такие негативные процессы среди несовершеннолетних, как безнадзорность, бродяжннчество, пьянство, наркомания, противоправное поведение Под преступностью несовершеннолетних автор понимает совокупность преступлений и лиц в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, их совершивших
на определенной территории за конкретный период времени с количественно-качественными характеристиками
По России и ЦЧР с 2006 г отмечается снижение числа регистрируемых преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием Но особую тревогу вызывает совершение преступлений совместно со взрослыми, что составляет пятую часть всех преступлений несовершеннолетних Это более трети всех групповых преступлений несовершеннолетних
Корректировка числа лиц, совершивших преступления, возможна за счет анализа и сопоставления числа осужденных несовершеннолетних В 2000 г их доля составила 12,6 %, в 2001 г отмечено снижение числа осужденных (11,5 %), но в 2002 - 2003 гг - их число возросло (13 % и 12,5 % соответственно) Из 793 918 лиц, осужденных в 2004 г , 97 506 (12,3 %)- в возрасте 14-17 лет В 2005 - 2006 гг сохранялась положительная тенденция, уровень осужденных несовершеннолетних составил соответственно 11,3 %и 9 %. Реальный анализ преступности несовершеннолетних усложняется нивелированием обществом преступлений и озорства и возможностью изучения только лишь расследованных деяний
Последнее десятилетие «криминальный вирус» поражает все более молодых членов общества Так, в 2002 г было выявлено 40,1 тыс подростков, совершивших преступления в возрасте 14-15 лет, в 2003 г — 43,2 тыс , а в 2005 г - 44,6 тыс , в 2006 г. - 44,1 тыс человек Рост составил 11 "А За эти годы число несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет увеличилось всего на 4,1% (со 100,3 тыс человек до 104,4 тыс)
В регионе не отмечается существенных изменений Так, за период с 2004 по 2006 г по Воронежской области число 14-15-летних, совершивших преступления, увеличилось на 1,9 %, а 16-17-летних снизилось на 7 %. Не изменилась ситуация и в 2007 г, несмотря на общее снижение числа несовершеннолетних, совершивших преступления За истекший год по Воронежской области число подростков первой группы снизилось на 5,5 % по сравне-
нию с аналогичным периодом предыдущего года, а второй группы - на 17,6 %.
Большинство преступлений несовершеннолетних есть результат вовлечения их взрослыми лицами в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (ст ст. 150, 151 УК РФ) Так, в 2003 г. по России зарегистрировано 10 328 преступлений, в 2004 г - 9 356, в 2005 г - 8 802, в 2006 г - 8 940, за десять месяцев 2007 г. - 6 782 преступления, что на 5,5 % меньше, чем за аналогичный период предшествующего года По Воронежской области число зарегистрированных преступлений этой группы снизилось с 2004 г по 2006 г. на 77 %. Несмотря на уменьшение количества зарегистрированных преступлений, закономерность между вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий и совершением преступлений при их соучастии не вызывает сомнения
Многие преступления совершаются при защите от посягательств взрослых лиц, как попытка предотвратить более серьезные последствия, в первую очередь, посягательства на физическую свободу Опасения детей небезосновательны Так, в 2004 г число несовершеннолетних потерпевших составило 113,5 тыс , в 2005 г - 175 тыс , а в 2006 г - до 194,4 тыс человек Из них тяжкий вред здоровью был причинен соответственно в 2004 г 3,3 тыс человек, столько же погибло, в 2005 г число погибших детей составило 2,9 тыс, а 2006 г - 2,8 тыс В Воронежской области в период с 2004 по 2006 гг число несовершеннолетних, которым был причинен вред, увеличилось в 2,8 раза (с 555 до 1 587 человек) Причем число лиц, которым был причинен тяжкий вред здоровью, удвоилось, а погибших увеличилось в 1,2 раза
Усугубляет ситуащш постоянное сокращение количества детей как социального ресурса Уровень смертности (на 1 000 человек населения) в 2000 г и 2003 г составляет 6,7 и 6,2 соответственно, в 2004 г - 6,3, в 2005 г - 5,9 Следует отметить существенное снижение (до 4,8) уровня смертности в 2006 - 2007 гг (до 3,6) Особую тревогу вызывает высокая младенческая и детская смертность В 2000 г на 1 000 родившихся было зарегистрировано
15,3 ребенка, не дожившего до 1 года, 2002 г -13,3, в 2004 г. -11,6, а в 2005 г - 11, а в 2007 г -11,3 Из них вследствие врожденных аномалий, деформаций и хромосомных нарушений в разные годы умерло от 26,9 до 41,8 %
Во втором параграфе «Особенности детерминации преступности несовершеннолетних» исследуются основные причины и условия, детерминирующие преступное поведение несовершеннолетних Процесс физического и духовного развития и формирования чрезвычайно сложен и продуктивен в непосредственном социальном окружении семье, учебном коллективе и неформальных группах
В семье формируются, корректируются и закрепляются наиболее важные в социальном и нравственном аспектах взгляды и навыки поведения, в ней подросток ищет защиту и обретает уверенность, свое место в жизни Эмоциональная обстановка в ней является основой для построения отношений в своей собственной семье Для автора представляет интерес семья, где родители в силу различных обстоятельств не занимаются воспитанием детей, вовлекают их в совершение преступлений, провоцируют на совершение противоправных действий, обусловливают необходимость криминального поведения либо не препятствуют ему.
На протяжении последних лет в России сохраняется устойчивая тенденция к дезорганизации института семьи, деформации семейных связей, девальвации общественных и моральных устоев и ценностей, развивающихся на фоне общей неблагоприятной социально-демографической ситуации в стране Степень влияния семьи на ее члена зависит от ее структуры, размера, сплоченности, продолжительности совместного проживания, личностных качеств родственников и зачастую образует комплект криминогенного воздействия
Важным фактором выступает деформация семейных связей, выражающаяся в структурной неполноценности семьи, что не только ограничивает воспитательные возможности, но и порождает безнадзорность и беспризорность (ежегодно в среднем от 250 тыс до 1 278 тыс. детей попадают в учреж-
дения для детей, оставшихся без попечения родителей) Результаты проведенного автором исследования показали, что 79,5 % подростков, находящихся в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ОВД (далее ЦВСНП), проживали с одним родителем, а ю числа подростков контрольной группы - 16,6 %. Одной из причин увеличения числа неполных семей выступает развод родителей Если в 1985 г число заключенных браков было в 2,5 раза больше разводов, то в 2003 г разница составила 1,3 раза, а в 2005 г - 1,7 Особенно интенсивно распад семей происходит в Воронежской и Курской областях Бракоразводные процессы - это постоянный стресс Отчуждение, безразличие, холодность во взаимоотношениях родителей, желание каждого из взрослых наладить свою жизнь, отсутствие внимания и доброты по отношению к детям влекут состояние опустошенности Они не чувствуют комфорта, защиты со стороны самых близких людей, а следовательно, не могут доверять и окружающему миру Личность несовершеннолетнего постепенно деформируется, формируются агрессия и жестокость
Типичной для несовершеннолетних правонарушителей продолжает оставаться семья, демонстрирующая и прививающая антиобщественные привычки, взгляды, потребности, не обеспечивающая контроля, эмоциональной поддержки и защиты от внешних негативных влияний и в силу этого вынуждающая подростка искать понимания и участия вне семейной среды
Помимо названного детерминирующим фактором формирования кри-миногенности несовершеннолетних является употребление спиртных напитков Исследования, проведенные автором, подтверждают, что только 11,5 % несовершеннолетних на момент опроса не употребляли спиртные напитки 22,3 % - выпивали, когда есть возможность, 44,6 % - очень редко Впервые попробовали алкоголь до 10-летнего возраста - 38,1 % подростков, в 11-13 лет - 21,5 %, в 14-15 лет - 22,3 %, а в 16-17 лет - 8,6 %. Столь ранняя алкоголизация вызывает нарушение психофизиологических процессов изменяется система ценностей, мотивов и потребностей, развивается инертность, выра-
жающаяся в отсутствии интереса к общественной жизни, нежелании самосовершенствования. В 39,8 % случаев члены семьи злоупотребляли спиртными напитками, каждого пятого подростка склонили к употреблению алкогольных напитков родственники
Среди наиболее опасных факторов криминализации несовершеннолетних - физическое и психическое насилие, деспотизм и жестокость со стороны родителей, которые воспринимаются более остро, нежели со стороны равного Подросток иногда не может оказать сопротивление в силу боязни, отсутствия необходимой реакции, «всепрощения» или уверенности в «допустимости» насилия со стороны взрослого как формы взаимоотношений между родственниками Исследования автора показали, что значителен процент несовершеннолетних преступников, которые подвергались жестокому обращению в семье 20,5 % несовершеннолетних, находившихся в ЦВСНП, и 3 % из контрольной группы ответили, что подвергались побоям, 69,8 % и 53 % соответственно лишались прогулок, на наказания в виде отказа в приобретении личных вещей, одежды, сотовых телефонов указали 19,6 % опрошенных из контрольной группы Причем несовершеннолетние не всегда оценивали себя в роли жертвы Среди тех, к кому родители применяли физическое насилие, считали себя виновными 7,9 %, винили причинигеля вреда 23,7 %, остальные затруднились ответить, что свидетельствует о низком уровне правосознания подростков
Для отвергнутых родителями несовершеннолетних школа выступает особым фактором социализации, позволяя преодолеть возникновение и развитие отрицательных взглядов и негативных проявлений Последнее зависит от профессионального уровня (недостатки в умственном, физическом развитии воспринимаются педагогами как лень, нежелание учиться, а плохие оценки, в свою очередь, вызывают раздражение и гнев родителей) и педагогического такта учителя (79,8 % опрошенных детей указали на несправедливость при выставлении оценок, необъективное отношение к ученикам) Так, на грубость и невнимательность к проблемам подростков ука-
зали 58,9 % несовершеннолетних, находящихся в ЦВСНП, и 39,3 % из контрольной группы, а на неспособность объяснить материал 20,5 % и 3% лиц соответственно И это несмотря на то, что среди учителей преобладают женщины Падение авторитета педагогов связано с неопределенностью перспектив в применении знаний, введением в стране платных форм обучения, что влечет падение значимости образования как высокой социальной ценности Данный факт вызывает особую тревогу предопределяя формирование отрицательных свойств личности несовершеннолетних
Отчуждение родителей, педагогов, сверстников приводит к нарушению механизма социализации, когда влияние групповых норм становится настолько сильным, что начинает определять образ жизни несовершеннолетних (отношение к родителям, учителям, старшему поколению), нейтрализует позитивное влияние семьи, школы, трудового коллектива, обостряя неприятие устоев старшего поколения Не приспособленные и не адаптированные к современным условиям жизни, отчужденные от семьи и школы подростки, ищут самовыражение в неформальном общении, где и получают первые навыки правонарушающего поведения, проникаются уголовной романтикой, вдохновляются «героикой» преступных похождений'
В сложившихся экономических условиях многие культурно-просветительские и развлекательные учреждения (театры, концертные залы, выставки, музеи, цирки) либо недоступны по финансовым причинам, либо неинтересны в силу того, что родителями не привита любовь к искусству (44,6 % несовершеннолетних отметили в числе трудностей отсутствие возможности хорошо отдыхать), а телевидение и радио выступают как информационные средства заполнения свободного времени
СМИ оказываются в числе основных «воспитателей» нравов, вкусов и моделей поведения подростков Они предоставляют своему потребителю про-
1 См Плешаков В А Взаимовлияние организованной преступности и преступности несовершеннолетних как объект криминологического исследования учебное пособие -М, 1998-С 63
дукцию, изобилующую сценами насилия и секса, быта нравственно деградированных элементов, половой распущенности Это свидетельствует о снижении уровня нравственных требований, предъявляемых к самому себе и к обществу
Наряду с крушением идеалов, подменой ценностей, всеобщей меркан-тилизацией жизни немаловажное влияние на снижение нравственности молодежи оказывает пропаганда быстрого и простого обогащения («пирамиды», лотереи, игры) Формируемые масс-медиа потребности, взгляды, убеждения, чувства, идеалы, мировоззрение подростков при отсутствии системы личностных установок способны привести к серьезным деформациям сознания несовершеннолетних и стать причиной преступлений последних
Автор выделяет факторы, связанные с особенностями несовершеннолетнего возраста (биологические, генетические, физиологические) Динамические проявления активности, в том числе агрессивности, обусловлены свойствами типа нервной системы (темпа и быстроты психических процессов) Для рассматриваемой возрастной группы характерна слабость нервной системы, которая обусловливает особую ярость в восприятии, впечатлительность, легкость перехода к возбуждению и импульсивности (быстрота реакции, с которой эмоции становятся побудительной силой поступков, без предварительного обдумывания и осмысления), эмоциональность и интенсивность переживаний Биологические свойства несовершеннолетнего влияют на психологические особенности возраста, но отличить особенности нервной системы от особенностей возрастного этапа созревания довольно сложно
В качестве биологической основы психики и поведения подростка выступают и особенности эндокринной системы наиболее отчетливо проявляющиеся в период полового созревания, так называемый переходный возраст Гормональная перестройка организма влияет на обмен веществ, соотношение таких важных психофизиологических процессов, как возбуждение и торможение, и вместе с тем на сознание и волю Не случайно несовершен-
нолетние именно в переходном возрасте, когда повышены чувствительность и возбудимость организма, начинают принимать активное участие во внутрисемейных конфликтах, пытаются продемонстрировать свою жизненную позицию, идентифицировать себя с определенным образом, самоутвердиться, зачастую через девиантное поведение Но нравственное сознание еще оторвано от реальности, образ мира (представление о людских взаимоотношениях, оценка своих и чужих поступков, одобряемые ценности в обществе и фактически используемые правила поведения) несоразмерен подлинным оценкам происходящего Несовершеннолетняя личность еще глубоко незрелая, во многом дисгармоничная При всем стремлении к самостоятельности, взрослости, внешнем упрямстве подросток нередко не знает, чего хочет, каких жизненных и нравственных целей хотел бы достичь
В третьем параграфе «Нормативно-правовая регламентация ранней профилактики преступности несовершеннолетних» анализируются международные и национальные законодательные нормы по регулированию ранней профилактики преступности несовершеннолетних
Озабоченность международного сообщества защитой прав ребенка находит отражение в разработке мер по совершенствованию законодательства Прежде всего, это закрепление категорий несовершеннолетних, которых можно отнести к потенциальным или реальным жертвам противоправного, антиобщественного поведения родителей, опекунов (попечителей) или должностных лиц, обязанных осуществлять надзор за несовершеннолетними, находящимися в опасной, криминогенной ситуации
Сегодня назрела необходимость в более полном и объемном уведомлении взрослых и самих несовершеннолетних о правах последних на защиту от различного рода посягательств, возможностях их реализации, ответственности за несоблюдение норм права
Принимая во внимание, что последний имеет потребности, зачастую более значимые и существенные, чем взрослый человек, однако не имеет достаточных сил, ума, опыта, чтобы реализовать их, международные акты
обязывают ратифицировавшие их страны решать проблемы и стратегические задачи в сфере улучшения положения детей В этой связи в Российской Федерации создается целостная система правовой защиты интересов несовершеннолетних Национальные нормативные акты затрагивают все сферы жизнедеятельности и нацелены на усиление мер их социальной защиты и охраны
Проблема защиты детства и определения статуса ребенка относится к числу ключевых направлений государственной деятельности, свидетельством чего являются положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации « приоритетное значение имеет формирование системы мер действенной социальной профилактики и воспитания законопослушных граждан Для профилактики преступности и борьбы с нею в первую очередь необходимо развитие правовой базы как основы надежной защиты прав и законных интересов граждан, а также соблюдение международно-правовых обязательств Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью и соблюдения прав человека»1 Впервые на законодательном уровне приоритетность государственной политики в интересах детей получила свое закрепление в от 24 июля 1998 г № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка» Закон послужил действенной правовой основой в упорядочении деятельности субъектов, занятых в сфере защиты материнства и детства, определил меры по оказанию поддержки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации2
Важное значение для профилактики преступности несовершеннолетних имеет Федеральный закон от 24 июня 1999 г № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в котором сформулированы понятия безнадзорного, беспризорного, находящегося в социально опасном положении несовершеннолетнего, опре-
1 О концепции национальной безопасности Российской Федерации указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г № 24 11СЗ РФ - 2000 - № 2 - Ст 170
2 См Собрание законодательства РФ - 1998 -№31 -Ст 3802
делены субъекты, занятые в сфере профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, их права, обязанности, функции, задачи, формы работы1.
Всеобщий характер профилактики преступлений и ее конечная цель предопределяют необходимость единого правового регулирования этой деятельности, а интересы дальнейшего совершенствования и повышения ее эффективности требуют принятия единого в масштабе страны законодательного акта В нем необходимо закрепить участие граждан в ранней профилактике преступности несовершеннолетних на добровольных началах, поощрять государством создание и действие объединений по профилактической деятельности, привлечение к решению многих проблем детства самих детей
Вторая глава «Особенности ранней профилактики преступности несовершеннолетних» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Понятие ранней профилактики преступности несовершеннолетних» рассмотрены понятие, виды, методы и формы осуществления ранней профилактики преступности несовершеннолетних
Анализ причин и условий негативного поведения подростков позволяет утверждать, что его предупреждение на самой ранней ступени возможно лишь при совершенствовании социальных процессов Социальный аспект включает широкий круг мер, направленных на обеспечение нормального и гармоничного развития личности, создание безопасной и благоприятной микросоциальной среды, преобразование социальных связей детей через формирование нравственных качеств и моральных взглядов Если будут заложены прочные основы нравственности, сформирована потребность к полезной трудовой деятельности, соблюдены традиции соседско-семейного коллективизма, уважения к старшим, закону, государству, правоохранительным органам, обоснована необходимость строгого выполнения требований закона, обеспечена возможность получения нужной обществу профессии, то это определит жизненную позицию человека, его мировоззрение, позволит
1 См Российская газета - 1999 -30 июля
сформировать устойчивость к негативному воздействию окружающей микросреды
К числу мер экономического характера следует отнести профориентацию и трудоустройство подростков, в том числе с повсеместным использованием квотирования рабочих мест, удовлетворение основных жизненных потребностей семьи в целях обеспечения гармоничного эстетического, духовно-нравственного и физического развития детей (увеличение размера пособий гражданам, имеющим детей, своевременность выплат) Кроме того, досуг молодежи не просто должен быть улучшен, а обогащен позитивным содержанием с искоренением порочных традиций, которые жестко увязывают отдых с употреблением спиртного
Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних связана с необходимостью решения организационных, информационных и тактических проблем Среди вопросов организационного характера можно выделить отсутствие эффективной государственной системы органов и учреждений по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, координирующих органов, недостаточную степень взаимодействия между организациями и учреждениями, работающими с несовершеннолетними Прежде всего, речь идет о подготовке кадров, специализирующихся на работе с несовершеннолетними, знающих особенности психологии и физиологии детского и подросткового возраста, умеющих применять педагогические знания при защите прав и законных интересов ребенка, об изыскании новых, более эффективных форм взаимодействия с населением и использовании его профилактических возможностей, обеспечении подростков различными средствами защиты Показателен опыт Воронежского института МВД России, где в 1999 г по ходатайству Министерство образования Российской Федерации была открыта ювенально-правовая специализация по подготовке сотрудников для работы с несовершеннолетними и семьей для комплектующих органов ряда регионов России
В вопросе тактико-методического обеспечения ранней профилактики преступности несовершеннолетних, автор подчеркивает необходимость разработки определенной схемы, пользуясь которой практические работники могли бы реально представлять, на какого подростка в большей степени следует обращать внимание как на криминологически интересное лицо Она должна содержать подробное описание последовательности всех действий при выявлении фактов вовлечения подростка в совершение преступления и предусматривать меры обеспечения «извне» его безопасности и нейтрализации преступника (информационная, медицинская, правовая помощь, психологическая поддержка)
Приступая к индивидуальной профилактике, необходимо глубоко и всесторонне изучить психологические особенности несовершеннолетнего возраста (выявить отрицательные черты, а также те позитивные качества, которые могут способствовать предупредительной деятельности), использовав документы, содержащие информацию о личностной характеристике и социальном окружении Трудность такой работы заключается в осознанной или подсознательной маскировке и психологической защите несовершеннолетнего, препятствующей проникновению в его внутренний мир
Особое внимание при предупредительном воздействии следует уделять пробуждению у несовершеннолетнего чувства совести Побуждать подростка к глубоким раздумьям и всячески поддерживать этот процесс, что неизбежно приведет к изменению отношения к нормам права, своим поступкам, внутреннему миру, социальному статусу Очень важно постоянно поддерживать позитивные суждения и шаги, вселять веру в свои силы, возможность благоприятных жизненных перспектив
Во втором параграфе «Организация деятельности субъектов ранней профилактики преступности несовершеннолетних» рассматриваются особенности взаимодействия государственных и общественных организаций, осуществляющих раннюю профилактику преступности несовершеннолетних
Ранняя профилактика преступлений несовершеннолетних нуждается в координации деятельности всех ее участников, обеспечении взаимодействия служб и подразделений при проведении комплексных профилактических мероприятий, организации информационно-аналитической и методической работы, направленной на совершенствование предупредительной деятельности
Успех ранней профилактики преступности несовершеннолетних в значительной степени зависит от комплексного использования специализированными субъектами профилактики собственных возможностей, постоянного и широкого взаимодействия субъектов, что позволит выполнять возложенные на них функции, в том числе предупредительные (медицинская, педагогическая, социальная помощь и реабилитация, правовое воспитание и просвещение)
Организация работы по блокированию криминогенных факторов преступности рассматриваемого вида зависит также от деятельности органов и учреждений, которые не относятся к специализированным субъектам системы профилактики Это учреждения культуры, досуга, спорта и туризма, церковь, благотворительные фонды, которые привлекают несовершеннолетних к занятиям в художественных, технических, спортивных и других клубах, кружках, секциях, содействуют их приобщению к ценностям отечественной и мировой культуры, оказывают сдерживающее влияние на различные формы противоправного поведения
В третьем параграфе «Организация деятельности субъектов ранней виктимологической профилактики преступности несовершеннолетних» раскрыты исходные для виктимологии понятия - жертвы и потерпевшего, виктим ноет и, викпг им изации и дана их трактовка
Под жертвой преступлений несовершеннолетних автор понимает лицо, которое в силу совокупности личностных признаков и характеристик становится более уязвим со стороны общества или его несовершеннолетних членов в ситуациях преступлений или иных посягательств на его права и интересы
и способен понести моральный, физический или имущественный вред В рамках исследования главным критерием классификации жертв служит направленность мотивации несовершеннолетних преступников Жертвами их посягательств становятся сами несовершеннолетние (при реализации мотивов самоутверждения, сексуальных, мести, корыстных и др ) и взрослые лица, владельцы жилищ, приусадебных участков и садовых домиков, транспортных средств (корыстно-потребительская ориентация), престарелые, женщины и иные физически более слабые лица
Знание роли жертвы позволяет эффективнее осуществлять индивидуальное профилактическое воздействие не только в отношении потенциального преступника несовершеннолетнего возраста, склонного встать на преступный путь, но и в отношении лица, способного причинить вред его физическому, интеллектуальному и нравственному развитию
Раннюю виктимологическую профилактику преступности несовершеннолетних можно определить как совокупность государственных и общественных мер, направленных на снижение повышенной виктимности потенциальных жертв, на выявление и устранение виктимологических факторов, способствующих их повышенной виктмизации и криминализации
Для квалифицированного выявления и изучения виктимологических факторов, научно обоснованного планирования и разработки рекомендаций, предвидения виктимогенных последствий требуются специальные знания и навыки субъектов профилактики Это обусловливает необходимость создания отдельных служб, выделение специалистов, а также широкое участие виктимологов в информационном и организационном обеспечении общей профилактики
Важной мерой общей виктимологической профилактики преступности несовершеннолетних, а значит, снижения виктимности потенциальных жертв является правовая пропаганда, широкая агитационно-разъяснительная работа, в первую очередь, проводимая работниками правоохранительных органов, активизирующая потенциал возможного потерпевшего В этой деятель-
ности должны использоваться сведения о лицах, которые стали жертвами преступлений несовершеннолетних Дополнительные резервы виктимологи-ческой профилактики заключаются в разъяснении вероятным жертвам криминальной зараженности закономерностей психологических механизмов общения, причин возникновения и протекания конфликта, а также правомерных способов выхода из таких ситуаций
Для реализации функций викгимологической профилактики важнейшее значение имеет «информационный банк», в котором бы хранились все данные о криминогенном поведении несовершеннолетних, социально-демографических, психофизических, нравственно-психологических свойствах личности, микросреде, конфликтах, мерах реагирования субъектов профилактики на его противоправное поведение Источником таких сведений могли бы стать переработанные статистические формы ГИАЦ МВД России, карточки первичного учета, приговоры судов, а также информация о тех, кто знает несовершеннолетнего по месту жительства, работе, учебе Для этого необходимо определить на региональном уровне орган, в котором будет аккумулироваться вся имеющаяся в соответствующем регионе информация по данной проблеме, объем, порядок и сроки обмена такой информацией
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере ранней профилактики преступности несовершеннолетних
В приложениях представлены обработанные анкеты изучения преступности несовершеннолетних, описана организация деятельности Детского правозащитного спортивно-оздоровительного центра «Ювеналист», в организации и работе которого участвовал диссертант, естественное движение населения, бракоразводная ситуация в стране и регионе, рекомендации по снижению виктим ности
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях.
1 Щеголева А Н Пьянство и алкоголизм как фактор виктимности несовершеннолетних /АН Щеголева, В А Лелеков // Вестн Моек ун-та МВД России -2007 -№5 -С 102-104-0,3 п л
2 Щеголева АН Информационно-аналитический аспект виктимо-логической профилактики преступности несовершеннолетних /АН Щеголева, В А Лелеков // Общество и право - 2008 - № 1 - С 257-259 - 0,37 п л
3 Щеголева А Н Некоторые аспекты виктимологической профилактики /АН Щеголева // Молодежь и преступность материалы Всерос науч -практ конф в 2 т Т 1 - Воронеж ВИ МВД России, 2003 - С 145153-0,5 п л
4 Щеголева А Н Семейное неблагополучие как фактор пьянства и алкоголизма несовершеннолетних /АН Щеголева // Предупреждение асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде вопросы практики и теории материалы республ конф - Воронеж, 2005 -С 123-128 -0,37 п л
5 Щеголева А Н Средства массовой информации как виктимоло-гический фактор преступности несовершеннолетних /АН Щеголева // Защита прав и профилактика правонарушений несовершеннолетних материалы Междунар науч -практ конф (26-27 августа 2005 г ) - М ВНИИ МВД России, 2006 ч 2. - С 197-199 -0,18 п л
6 Щеголева А Н Некоторые особенности виктимологической профилактики преступности несовершеннолетних /АН Щеголева, В А Лелеков, А В Польшиков // «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» сборник материалов междунар науч конф (15-16 февраля 2007 г ) - Красноярск, 2007 - 0 4 п л
7 Щеголева А Н Некоторые аспекты правовой защиты несовершеннолетних //АН Щеголева // Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе сб материалов
Междунар науч-практ конф (17-18 мая 2007г )-Хабаровск, 2007 -0,25 п л
8 . Щеголева А Н Виктимологические аспекты ранней профилактики преступности несовершеннолетних /АН Щеголева // Преступность в России состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлении Межвуз науч-практ конф -Воронеж, 2008.-0,37 п л
9 Щеголева А Н Организационно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции /АН Щеголева [и др ]//науч-практ пособие-Воронеж, 2001 -С 107-122 -1 п л
10 Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних /АН Щеголева [и др ] // учеб пособие - Воронеж ВИ МВД России, 2004 -С 42-49, 83-98 - 1,5 п л
Щеголева Анна Николаевна
Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних (по материалам Центрально-Черноземного региона)
Подписано в печать 09 06 2008 г Уел печ л 1,93 Уч-изд л 1,67 Тираж 100 экз Заказ №
Типография Воронежского института МВД России 394065 Воронеж, просп Патриотов, 53