Реализация конституционно-правового законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Касютин, Денис Леонтьевич, кандидата юридических наук

Введение.Стр.

Глава 1. Теоретические основы конституционно-правового регулирования борьбы с экстремизмом и терроризмом в России и мире.

§1. Формирование понятий «терроризм» и «экстремизм» в Российской

Федерации.

§2. Становление конституционно-правового законодательства о противодействии терроризму и экстремизму в России.

§3. Государственно-правовое регулирование борьбы с терроризмом и экстремизмом в зарубежных странах.

Глава 2. Особенности реализации конституционно-правового законодательства о противодействия терроризму и экстремизму в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

§1. Нормативно-правовое регулирование противодействия террористической и экстремистской деятельности в субъектах Российской Федерации.

§2. Основные направления государственной деятельности в области противодействия терроризму и экстремизму в субъектах Российской Федерации.

§3. Участие государственных органов законодательной и исполнительной власти в профилактике и предупреждении терроризма и экстремизма, в субъектах Российской Федерации.

§4. Участие органов местного самоуправления в мероприятиях, связанных с обеспечением законности, правопорядка, прав и свобод человека и гражданина, в связи с противодействием террористической и экстремистской деятельности в субъектах Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация конституционно-правового законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа"

Актуальность темы. Конституция Российской Федерации в статье второй провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а защита этих прав является обязанностью государства. В современном мире проблема защиты прав и свобод человека и гражданина, общественной безопасности, основ конституционного строя обозначилась как нельзя более остро.

Последние десятилетия развития государственности в нашей стране отчетливо доказали, что мир и безопасность достижимы только ценой огромных усилий со стороны органов публичной власти и общества, стабильность политического развития прямо зависит от решительности и готовности руководства страны принимать самые жесткие меры в отношении любых посягательств на государственную и общественную безопасность.

Одной из основных угроз России как федеративному государству, так и российскому обществу и гражданам Российской Федерации является терроризм. Весь ужас терроризма граждане нашей страны знают не понаслышке, а состояние угрозы терроризма стало столь обыденным, что люди перестали обращать на нее внимание.

Более того, угроза международного терроризма и мир сделала не таким, как прежде. После 11 сентября 2001 года национальное законодательство стран мира стало гораздо жестче к любым проявлениям терроризма, деятельность правоохранительных органов все более ориентирована на бескомпромиссную борьбу с проявлениями терроризма.

В зарубежных государствах, так же, как и Российская Федерация, остро ощутивших в последние десятилетия глобальную угрозу терроризма, приняты и действуют довольно жесткие законодательные акты, регламентирующие порядок действий органов государственной власти, спецслужб, полиции и др. в условиях фактической войны с терроризмом.

В России 10 марта 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 6 марта 2006 года №35-Ф3 «О противодействии терроризму», которым была создана качественно новая система (правовая и организационная) борьбы с терроризмом на территории Российской Федерации. Этот нормативный правовой акт предусматривает проведение операций по пресечению террористических актов на земле, в воздухе и на воде, на территории страны и за ее пределами, в том числе с применением Вооруженных сил России. Им предусматривается возможность самого жесткого реагирования на терроризм, а также меры социальной реабилитации лиц, участвовавших в операциях по противодействию терроризму и пострадавших от проявлений терроризма.

С момента принятия Федерального закона «О противодействии терроризму» прошло не так много времени, и по прошествии почти трех лет ни ученые, ни законодатель, ни правоприменители не сошлись во мнениях относительно точности и удачности отдельных формулировок, перспектив и практической пользы этого нормативного правового акта.

Не менее опасным, чем терроризм, является такое негативное явление, как экстремизм. Возможно, что экстремизм еще более опасен, так как, нераспознанный вовремя, способен изнутри привести к разложению сложившиеся системы общежития людей, систему общественного и государственного устройства.

25 июля 2002 года был принят Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», которым в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности.

Несмотря на обоснованную критикуемость, этот законодательный акт сыграл важную роль в создании системы противодействия экстремизму в России, способствовал разработке и принятию других нормативных правовых актов в этой области.

Экстремизм и терроризм - явления тесно связанные между собой, поэтому в целях противодействия им необходима консолидация усилий всех органов публичной власти и общества. В указанных законах сказано, что в деятельности по противодействию терроризму и экстремизму участвуют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

Субъекты Российской Федерации, находящиеся в пределах Южного федерального округа, особенно республики Северного Кавказа и Ставропольский край более остальных ощутили на себе весь ужас террористической угрозы и скрытую опасность экстремизма. По этой причине с середины 1990-х годов законодательные (представительные) органы этих субъектов Российской Федерации разрабатывали и принимали собственные нормативные правовые акты по острым вопросам противодействия терроризму и экстремизму, боролись с этими явлениями в пределах своей компетенции.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО, имеется собственный массив нормативных правовых актов, принятых в соответствии с Федеральными законами «О противодействии экстремистской деятельности» и «О противодействии терроризму».

Однако, несмотря на многочисленные исследования федерального законодательства о противодействии терроризму и экстремизму, а также практики его применения, правовое регулирование деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму и экстремизму остается мало изученным.

Все указанное выше и определило выбор диссертантом темы исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности темы и круг научных источников.

Избранная для научной разработки проблема носит комплексный характер и требует обращения к трудам ученых, исследующих проблемы конституционного права, муниципального права, административного права, теории государства и права: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, И.А. Алексеева, К.И. Амирбекова, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, A.A. Безуглова, К.С. Вельского, Д.С. Белявского, В.И. Бутова, В.И. Васильева, А.Б. Венгерова, В.Н. Витрука, И.В. Выдрина, Н. Деевой, В.Д. Дзидзоева, В.А. Дозорцева, Ю.А. Дмитриева, В.Д. Зорькина, В.Г. Игнатова, И.П. Ильинского, В.В. Пылина, В.А. Карташкина, В.А. Кикотя, Е.М. Ковешни-кова, Е.И. Козловой, А.Н. Козырина, А.Н. Королева, А.Н. Кокотова, O.E. Кута-фина, Б.М. Лазарева, И.И. Лукашука, В.О. Лучина, Б.Г. Манова, И.В. Мухачева, B.C. Нерсесянца, О.В. Плешаковой, C.B. Пчелинцева, С.А. Солдатова, Б.А.

Страшуна, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, М.С. Трофимова, В.И. Фадеева, Г.Н. Чеботарева, В.Н. Хропанюка, М.И. Цапко, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева, и других.

В ходе исследования были использованы диссертационные работы по проблемам местного самоуправления, конституционному развитию, борьбе с терроризмом и экстремизмом таких молодых ученых, как: Ф.Р. Аббасов, О.Н. Гав-рилов, М.П. Гавришин, С.Г. Карамян, Д.В. Конов, В.П. Логинов, М.Г. Мальга-сов, Ю.В. Попов и других.

Изучением различных проявлений экстремизма и терроризма в России и мире занимались такие специалисты, как: С.О. Алехнович, Ю.М. Антонян, П.А. Астахов, А. Батанов, О. Белокуров, Д.Г. Белявский, М. Вершинин, A.A. Волков, Ю.С. Горбунов, С.А. Грачев, Д.В. Гурулев, A.A. Детушева, С.У. Дикаев, А.И. Долгова, И. Жданов, В.И. Зарубин, Т.Б. Исаева, П.Н. Кобец, Е.П. Кожушко, М.Н. Косарев, В.Н. Кудрявцев, Н. Кузнецова, В.В. Лунев, Е.О. Мархулина, С. Метелев, Н.В. Мелентьева, A.B. Миронов, Б.А. Мыльников, М.Ф. Мусаелян, М.А. Мясников, В.Н. Найденко, О.В. Нардина, H.H. Новичихин, Д.В. Ольшанский, В.Е. Петрищев, A.A. Рождествина, Д.С. Рудьман, К.Н. Салимов, Е.В. Сальников, Л.В. Сердюк, Н.Д. Трофимов, Ю.В. Трунцевский, С.Н. Федорко, В. Цепелев, A.B. Шевцов, Н.В. Щедрин, С.С. Яценко.

Источииковую базу исследования составили международно-правовые акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации и ее субъектов, правовые акты органов местного самоуправления муниципальных образований субъектов Российской Федерации, конституции и иные нормативно-правовые акты некоторых зарубежных государств, аналитические материалы различных правозащитных организаций, проекты федеральных законов и законов субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, различные справочные материалы, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные рассматриваемой проблематике, нормативные правовые акты Российской Федерации, принятые по теме исследования, но в настоящее время утратившие юридическую силу.

Целью диссертационного исследования является изучение реализации конституционно-правового законодательства о противодействии терроризму и экстремизму в субъектах Российской Федерации.

Задачи диссертационного исследования определяются поставленной целью и заключаются в следующем:

- исследовать процесс и выявить тенденции формирования современных научных и легальных определений понятий «терроризм» и «экстремизм» в России;

- изучить становление конституционно-правового законодательства о противодействии терроризму и экстремизму в России и указать исторические этапы этого становления;

- рассмотреть государственно-правовое регулирование борьбы с терроризмом и экстремизмом в зарубежных странах, на основе опыта зарубежных стран предложить способы совершенствования законодательства России и практики его применения в области противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации;

- исследовать нормативно-правовое регулирование противодействия террористической и экстремистской деятельности в субъектах Российской Федерации, на основе такого исследования выявить особенности законодательства субъектов РФ в рассматриваемой сфере;

- выделить и исследовать основные направления государственной деятельности в области противодействия терроризму и экстремизму в субъектах Российской Федерации, предложить способы оптимизации деятельности органов государственной власти субъектов РФ по противодействию терроризму и экстремизму;

- изучить участие государственных органов исполнительной власти в профилактике и предупреждении терроризма и экстремизма, в субъектах Российской Федерации;

- изучить участие органов местного самоуправления в мероприятиях, связанных с обеспечением законности, правопорядка, прав и свобод человека и гражданина в связи с противодействием террористической и экстремистской деятельности в субъектах Российской Федерации, указать причины фактической неэффективности деятельности органов местного самоуправления в этой области.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся по реализации конституционно-правового законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму и экстремизму в субъектах Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые и муниципально-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие по поводу противодействия терроризму и экстремизму.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области государственного и муниципального права, а также административного права и уголовного права.

Методологическую основу диссертационного исследования составили различные общенаучные и специальные методы познания. В числе основных -диалектический, исторический, логический, системно-структурный, функциональный, герменевтический; среди специальных - технико-юридический, сравнительно-правовой, толкования норм права и некоторые другие.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлено принципиальное отличие конституционно-правового регулирования противодействия терроризму и экстремистской деятельности от мер уголовно-правового регулирования, что имеет важнейшее значение для дальнейшего формирования законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму и экстремизму; выявлены и обоснованы этапы исторического формирования законодательства России о противодействии терроризму и экстремизму; доказана излишняя жесткость антитеррористического законодательства ряда стран мира, в частности, США и Великобритании, и адекватность угрозам терроризма антитеррористического законодательства Российской Федерации; сформулирована собственная компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации и собственная компетенция органов местного самоуправления в сфере профилактики и предупреждения терроризма и экстремизма; доказано, что фактически обязывание органов местного самоуправления принимать участие в мероприятиях по противодействию терроризму в соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» не имеет под собой реальной возможности для органов этого уровня публичной власти исполнить новую обязанность больше, чем исполнение традиционной для органов местного самоуправления функции охраны общественного порядка.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:

1. Основное отличие конституционно-правового регулирования противодействия терроризму от уголовно-правового противодействия состоит в создании на его основе системы законодательства, адекватного угрозе терроризма не как конкретной противоправной деятельности, но как идеологии насилия в целях защиты основ конституционного строя, общества, права и свобод человека и гражданина.

2. По мнению диссертанта, в конституционное право Российской Федерации необходимо ввести институт обеспечения государственной безопасности, нормы которого в том числе регламентировали бы основы противодействия терроризму и экстремистской деятельности. Институт государственной безопасности должен представлять собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся по поводу разработки национальной концепции противодействия терроризму и экстремизму, принятия комплексных законодательных актов в области противодействия терроризму экстремизму, защиты прав и свобод граждан в условиях угрозы терроризма.

3. Формирование современного конституционно-правового законодательства о борьбе с терроризмом и экстремизмом в Российской Федерации может быть условно разделено на четыре этапа: I этап (1996-1998гг.); II этап (19982001); III этап (2001-2006гг.); IV этап (2006 г. - по настоящее время).

На I этапе (1996-1998гг.) были приняты экстренные нормативные правовые акты, направленные на создание особых условий борьбы с терроризмом как явлением, отличным от обычной преступности. Все принятые на этом этапе нормативные правовые акты имеют подзаконный характер, что было обусловлено возможностью их более быстрого принятия, в отличие от федеральных законов. На II этапе (1998-2001) был принят Федеральный закон «О борьбе с терроризмом», которым устанавливался необходимый новый порядок борьбы с терроризмом, что потребовало принятия дополнительных подзаконных актов, регламентирующих реализацию антитеррористических мер и мер социального обеспечения (реабилитации) лиц, пострадавших от терроризма. На III этапе (20012006гг.) на фоне качественного изменения террористических угроз России принимаются, во-первых, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», во-вторых, подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие применение антитеррористических и антиэкстремистских мер и более широких, чем это было ранее, мер социальный реабилитации лиц, пострадавших от терроризма. На IV этапе (2006 г. - по настоящее время) развитие нормативной базы противодействия терроризму и экстремизму основывается на Федеральном законе «О противодействии терроризму» и характеризуется не как активная ситуационная борьба, а как планомерная деятельность системы органов публичной власти по предупреждению, профилактике и пресечению терроризма.

4. Содержание Федерального закона от 6 марта 2006 года №35-Ф3 «О противодействии терроризму» шире его названия, так как настоящий законодательный акт регламентирует деятельность органов публичной власти Российской Федерации, в том числе по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта, то есть по борьбе с терроризмом.

5. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации не наделены законодательством России правом собственного регулирования вопросов противодействия терроризму и экстремистской деятельности на своей территории. Необходимо дополнить Федеральные закон от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и Федеральный закон от

6 марта 2006 г. №35-Ф3 «О противодействии терроризму» нормами о возможности субъектов РФ самостоятельно регулировать вопросы противодействия терроризму и экстремизму в рамках своей компетенции. Вплоть до внесения соответствующих изменений в названные законодательные акты, компетенцию органов государственной власти субъектов РФ по разработке и принятию нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере следует называть «профилактика и предупреждение терроризма и экстремистской деятельности».

6. Компетенция субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, в области противодействия терроризму и экстремистской деятельности состоит в следующем: принятии в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, разработке и реализации целевых программ, ликвидации социальных, политических, экономических и других причин терроризма и экстремизма, профилактической работе с населением и ликвидации (минимизации) последствий терроризма, создании консультативно-совещательных органов при органах государственной власти субъектов РФ.

7. Полномочия органов местного самоуправления по участию в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального образования фактически переданы органами государственной власти, так как появились в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» после принятия Федерального закона от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» и были сформулированы в последнем как обязанность. Подобный порядок передачи государственных полномочий противоречит институту делегирования отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления, закрепленному в главе 4 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

8. В Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» и Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» необходимо внести изменения, с целью конкретизации участия органов местного самоуправления в мероприятиях по противодействию терроризму и экстремизму. А именно: установить, что органы местного самоуправления участвуют только в профилактике и предупреждении терроризма и экстремизма, так как для исполнения остальных составляющих противодействия не имеют ни полномочий, ни необходимых ресурсов.

9. Современная компетенция органов местного самоуправления по профилактике и предупреждению терроризма и экстремизма представлена следующим образом: принятие муниципальных правовых актов в области предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма; разработка и реализация комплексных программ обеспечения законности, правопорядка, прав и свобод граждан, противодействия терроризму и экстремизму в муниципальных образованиях; создание специализированных рабочих групп, задачей которых является анализ ситуации и выработка предложений для органов местного самоуправления по предупреждению и профилактике терроризма и экстремизма.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в последующих научных работах по муниципальному праву, конституционному (государственному) праву, в учебном процессе - при преподавании муниципального права России, конституционного права России и зарубежных стран, а также различных специальных курсов, посвященных проблемам организации и деятельности органов местного самоуправления, безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в выводах и предложениях, сделанных на его основе и направленных на совершенствование системы нормативно-правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, совершенствование практики организации государственной власти в РФ, совершенствование правоприменительной практики в сфере противодействия терроризму и экстремизму.

Апробация результатов исследования. Основополагающие теоретические наработки и предложения, имеющиеся в диссертации, отражены в опубли

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Касютин, Денис Леонтьевич, Ставрополь

Заключение

Проведенное исследование показало, что угроза терроризма и экстремизма в Российской Федерации в настоящее время получила адекватный ответ в лице конституционно-правового законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности.

Современное понимание терроризма начало формироваться в 1970 году и с тех пор основывается на достижениях таких общественных наук, как юриспруденция, политология и социология. С позиций юриспруденции понятие терроризма наиболее исследовано в контексте уголовно-правовой науки. Научные определения терроризма в основном уголовно-правовые, и гораздо реже конституционно-правовые, встречаются также политологические и социологические.

Отечественная наука конституционного права занимается вопросами терроризма и экстремизма с точки зрения обеспечения конституционной безопасности государства, гарантирования основ конституционного строя, создания системы правовых актов, гарантирующих реализацию прав и свобод граждан.

Понятие терроризма, содержащееся в Федеральном законе от 6 марта 2006г. №35-Ф3 «О противодействии терроризму», как идеологии насилия наиболее отвечает современным требованиям к легальному определению терроризма и основано в равной степени на понимании этого феномена с точки зрения уголовно-правовой и государственно-правовой науки.

Более того, современное законодательство России учитывает все возможные проявления терроризма и все известные науке его виды. Классификация видов терроризма производится исследователями по следующим основаниям: по субъекту террористической деятельности (сепаратистский, исламский, инициируемый из-за рубежа, терроризм анархистов и экстремистов); по сфере воздействия (политический, информационный, экономический, социальный); по степени общественной опасности (ядерный, криминальный, суицидный); по действию (скрытый и открытый, внешний и внутренний).

Терроризм как идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий наиболее проявляет себя в Российской Федерации в политической сфере.

Политический терроризм и политический экстремизм являются родственными понятиями, имеющими много общего и направленными на борьбу за политическую власть незаконными методами. В свою очередь, терроризм более общественно опасен, так как за террористическую деятельность предусмотрена исключительно уголовная ответственность, а для лиц, уличенных в экстремизме возможно наступление как уголовной, так и административной ответственности.

Противодействие всем видам терроризма, а особенно, политическому, нуждается в адекватном и четком национальном законодательстве, ориентированном на международные правовые акты и опирающимся на наилучшие зарубежные образцы.

Формирование современного конституционно-правового законодательства России о противодействии терроризму и экстремизму может быть условно разделено на четыре этапа:

I этап (1996-1998гг.) - характеризуется принятием экстренных нормативные правовых актов, направленных на создание особых условий борьбы с терроризмом как явлением, отличным от обычной преступности. Подзаконный характер нормативно-правовых актов, принятых в этот период, по мнению диссертанта, в немалой степени обусловлен возможностью их более быстрого принятия, в отличие от федерального закона.

II этап (1998-2001) - характеризуется принятием Федерального закона «О борьбе с терроризмом», что обусловило новый порядок борьбы с этим негативным явлением и потребовало принятия дополнительных подзаконных актов, регламентирующих реализацию антитеррористических мер и мер социального обеспечения (реабилитации) лиц, пострадавших от терроризма.

III этап (2001-2006гг.) - характеризуется принятием на фоне качественного изменения террористических угроз России, во-первых, Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», во-вторых, подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих применение антитеррористических и антиэкстремистских мер и более широких, чем это было ранее, мер социальный реабилитации лиц, пострадавших от терроризма.

IV этап (2006 г. - по настоящее время) - характеризуется развитием нормативной базы противодействия терроризму и экстремизму на основе Федерального закона «О противодействии терроризму» 2006 года.

Нет никаких сомнений в том, что угроза терроризма и экстремизма стоит одинаково остро как для Российской Федерации, так и для других стран мира. Причем существует определенный круг стран, которые подвергаются террористическим атакам чаще других (Россия, США, Пакистан, Афганистан, Ирак, Индия), но причины тому принципиально разные.

Следовательно, законодательство стран мира ориентировано как на борьбу с внешним (международным) терроризмом, так и на борьбу и противодействие внутреннему криминальному и политическому терроризму. Причем, если законодательные акты зарубежных государств в большинстве своем посвящены борьбе с терроризмом, то Российская Федерация, по крайней мере, на правовом поле, перешла от активной борьбы к активному противодействию терроризму.

При этом законодательство Соединенных Штатов Америки, а также Великобритании и ряда других западноевропейских стран довольно жестко подходит к вопросу борьбы с терроризмом, следствием чего является неадекватное ограничение прав и свобод личности. В этом отношении российскому законодательству о противодействии терроризму и экстремизму на сегодняшний день удается оставаться в рамках соблюдения прав и свобод граждан при одновременном жестком подходе к пресечению актов терроризма.

Во всех государствах, имеющих антитеррористическое законодательство, на его основе действует соответствующая система органов, задачей которой является борьба и противодействие терроризму. Такая система в настоящее время создана и в Российской Федерации, однако она не является столь стройной, что обусловлено, вероятно, большим количеством органов государственной власти, обязанных в соответствии с законодательством принимать участие в мероприятиях по противодействию терроризму и экстремизму.

В контексте разграничения полномочий в сфере противодействия терроризму и экстремизму между уровнями публичной власти в России нужно сказать, что основная нагрузка по правовому регулированию противодействия терроризму и экстремистской деятельности возложена законодательством на федеральные органы государственной власти Российской Федерации. Федеральные закон «О противодействии экстремистской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии терроризму» не закрепляют право субъектов Российской Федерации принимать собственные нормативные правовые акты в этой сфере.

Соответственно органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в частности, находящиеся в пределах Южного федерального округа, самостоятельно регулируют лишь отдельные вопросы профилактики и противодействия терроризму и экстремизму на своих территориях. Они наделены относительно небольшой самостоятельностью в рамках противодействия терроризму и экстремистской деятельности, так как основные методы борьбы находятся в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством в ведении федеральных органов государственной власти (ФСБ, МВД и др.).

Фактически правовые основы противодействия терроризму и экстремистской деятельности в субъектах Российской Федерации стали складываться в середине 1990-х гг., когда объективная угроза терроризма и экстремизма вынудила органы государственной власти субъектов РФ искать собственные средства для обеспечения безопасности граждан, обеспечения защиты конституционного строя Российской Федерации и политической стабильности в регионах.

На сегодняшний день правовая основа противодействия терроризму и экстремизму в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, состоит из законодательных актов, предметом правового регулирования имеющих непосредственно противодействие и борьбу с терроризмом и экстремизмом, законодательных актов, косвенно регулирующих общественные отношения по противодействию терроризму и экстремизму, подзаконных нормативных правовых актов, которыми установлены различные способы и средства профилактики и предупреждения терроризма и экстремизма.

На их основе органы государственной власти федерального и регионального уровня участвуют в противодействии терроризму и экстремизму, по которым предлагается понимать совместную деятельность федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ по:

- профилактике и предупреждению терроризма и экстремизма;

- уголовно-правовому преследованию террористов и их пособников, раскрытию правонарушений террористического и экстремистского характера;

-ликвидации (минимизации) последствий терроризма.

Нужно отметить, что относительно таких направлений противодействия терроризму и экстремизму, как борьба с преступниками при непосредственном соприкосновении с ними (в том числе, прекращение их преступной деятельности, ликвидация террористических явлений, уголовное преследование террористов), а также пресечение финансирования терроризма, органы государственной власти субъектов Российской Федерации ограничены лишь возможностью взаимодействовать с федеральными органами государственной власти и принимать в отношении них рекомендации об усилении деятельности в той или иной сфере.

Достаточно большой интерес в контексте проводимого исследования представляла деятельность органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере.

Органы местного самоуправления в качестве одного из основных направлений своей деятельности имеют охрану общественного порядка. Охрана общественного порядка на территории муниципальных образований может рассматриваться как часть общей системы борьбы и противодействия терроризму в России, хотя, конечно, функция органов местного самоуправления по охране общественного порядка, соблюдению законности, защите прав и свобод человека и гражданина, существует вне зависимости от того, существует угроза терроризма, либо отсутствует вовсе.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления наделены такими полномочиями местного значения, как профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования. Эти полномочия сначала были указаны в Федеральном законе «О противодействии терроризму», а уже затем были внесены соответствующие изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

На сегодняшний день органы местного самоуправления, в соответствии с законодательством Российской Федерации могут быть привлечены к участию в противодействии терроризму. Такое участие является обязанностью органов местного самоуправления.

В то же время в Федеральном законе «О противодействии терроризму» необходимо конкретизировать, что органы местного самоуправления участвуют только в мероприятиях по предупреждению терроризма и минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, так как не наделены большими полномочиями. Да и фактически полномочия органов местного самоуправления по минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма сведены к нулю, так как меры компенсации пострадавшим в результате террористических проявлений находятся в ведении органов государственной власти.

Таким образом, в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, конституционно-правовое законодательство о противодействии терроризму и экстремизму реализуется как органами государственной власти субъектов РФ, так и органами местного самоуправления. Участие органов государственной власти субъектов РФ в мероприятиях по противодействию терроризму и экстремизму основывается на федеральном законодательстве, но и сами субъекты Федерации могут принимать собственные нормативные правовые акты по вопросам профилактики и предупреждения указанных явлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация конституционно-правового законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа»

9 09 ~4 " 3440

На. правах рукописи

Касютин Денис Леонтьевич

РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тверь, 2009

Работа выполнена на кафедре государственного и международного права в Ставропольском государственном университете

Научные руководители: Заслуженный деятель науки и образования РФ,

академик РАЕН, доктор юридических наук, профессор КЛЕЙБЕРГ Юрий Александрович;

кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного и международного права ГОУ ВПО в СГУ

АЛЕКСЕЕВ Игорь Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ФАХРАШУИ Тамара Ивановна кандидат юридических наук ГЕТИГЕЖЕВ Асланби Владимирович

Ведущее учреждение: Евразийское агентство по науке и образованию

Защита состоится 18 июля 2009 года в диссертационном совете Д.012.06.07 при НОУ ВПО «Международная академия образования (Институт)» по адресу: 170100, г.Тверь, ул.Трехсвятская, д.6.

Автореферат разослан 16 июня 2009 г. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО МАО.

Ученый секретарь Совета доктор юридических наук

Л.Ж.Караванова

БИБЛИОТЕКА | ) 2009_^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Конституция Российской Федерации в статье второй провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а защита этих прав является обязанностью государства. В современном мире проблема защиты прав и свобод человека и гражданина, общественной безопасности, основ конституционного строя обозначилась как нельзя более остро.

Последние десятилетия развития государственности в нашей стране отчетливо доказали, что мир и безопасность достижимы только ценой огромных усилий со стороны органов публичной власти и общества, стабильность политического развития прямо зависит от решительности и готовности руководства страны принимать самые жесткие меры в отношении любых посягательств на государственную и общественную безопасность.

Одной из основных угроз России как федеративному государству, так и российскому обществу и гражданам Российской Федерации является терроризм. Весь ужас терроризма граждане нашей страны знают не понаслышке, а состояние угрозы терроризма стало столь обыденным, что люди перестали обращать на нее внимание.

Более того, угроза международного терроризма и мир сделала не таким, как прежде. После 11 сентября 2001 года национальное законодательство стран мира стало гораздо жестче к любым проявлениям терроризма, деятельность правоохранительных органов все более ориентирована на бескомпромиссную борьбу с проявлениями терроризма.

В зарубежных государствах, так же, как и Российская Федерация, остро ощутивших в последние десятилетия глобальную угрозу терроризма, приняты и действуют довольно жесткие законодательные акты, регламентирующие порядок действий органов государственной власти, спецслужб, полиции и др. в условиях фактической войны с терроризмом.

В России 10 марта 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 6 марта 2006 года №35-Ф3 «О противодействии терроризму», которым была создана качественно новая система (правовая и организационная) борьбы с терроризмом на территории Российской Федерации. Этот нормативный правовой акт предусматривает проведение операций по пресечению террористических актов на земле, в воздухе и на воде, на территории страны и за ее пределами, в том числе с применением Вооруженных сил России. Им предусматривается возможность самого жесткого реагирования на терроризм, а также меры социальной реабилитации лиц, участвовавших в операциях по противодействию терроризму и пострадавших от проявлений терроризма.

С момента принятия Федерального закона «О противодействии терроризму» прошло не так много времени, и по прошествии почти трех лет

ни ученые, ни законодатель, ни правоприменители не сошлись во мнениях относительно точности и удачности отдельных формулировок, перспектив и практической пользы этого нормативного правового акта.

Не менее опасным, чем терроризм, является такое негативное явление, как экстремизм. Возможно, что экстремизм еще более опасен, так как, нераспознанный вовремя, способен изнутри привести к разложению сложившиеся системы общежития людей, систему общественного и государственного устройства.

25 июля 2002 года был принят Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», которым в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности.

Несмотря на обоснованную критикуемость, этот законодательный акт сыграл важную роль в создании системы противодействия экстремизму в России, способствовал разработке и принятию других нормативных правовых актов в этой области.

Экстремизм и терроризм - явления тесно связанные между собой, поэтому в целях противодействия им необходима консолидация усилий всех органов публичной власти и общества. В указанных законах сказано, что в деятельности по противодействию терроризму и экстремизму участвуют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

Субъекты Российской Федерации, находящиеся в пределах Южного федерального округа, особенно республики Северного Кавказа и Ставропольский край более остальных ощутили на себе весь ужас террористической угрозы и скрытую опасность экстремизма. По этой причине с середины 1990-х годов законодательные (представительные) органы этих субъектов Российской Федерации разрабатывали и принимали собственные нормативные правовые акты по острым вопросам противодействия терроризму и экстремизму, боролись с этими явлениями в пределах своей компетенции.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО, имеется собственный массив нормативных правовых актов, принятых в соответствии с Федеральными законами «О противодействии экстремистской деятельности» и «О противодействии терроризму».

Однако, несмотря на многочисленные исследования федерального законодательства о противодействии терроризму и экстремизму, а также практики его применения, правовое регулирование деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму и экстремизму остается мало изученным.

Все указанное выше и определило выбор диссертантом темы исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности темы и круг научных источников. Избранная для научной разработки проблема носит комплексный характер и требует обращения к трудам ученых, исследующих проблемы конституционного права, муниципального права, административного права, теории государства и права: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, И.А. Алексеева, К.И. Амирбекова, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, A.A. Безуглова, К.С. Вельского, Д.С. Белявского, В.И. Бутова, В.И. Васильева, А.Б. Венгерова, В.Н. Витрука, И.В. Выдрина, Н. Деевой, В.Д. Дзидзоева, В.А. Дозорцева, Ю.А. Дмитриева, В.Д. Зорькина, В.Г. Игнатова, И.П. Ильинского, В.В. Пылина, В.А. Карташкина, В.А. Кикотя, Е.М. Ковешникова, Е.И. Козловой, А.Н. Козырина, А.Н. Королева, А.Н. Кокотова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, И.И. Лукашука, В.О. Лучина, Б.Г. Манова, И.В. Мухачева, B.C. Нерсесянца, О.В. Плешаковой, C.B. Пчелинцева, С.А. Солдатова, Б.А. Страшуна, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, М.С. Трофимова, В.И. Фадеева, Г.Н. Чеботарева, В.Н. Хропанюка, М.И. Цапко, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева, и других.

В ходе исследования были использованы диссертационные работы по проблемам местного самоуправления, конституционному развитию, борьбе с терроризмом и экстремизмом таких молодых ученых, как: Ф.Р. Аббасов, О.Н. Гаврилов, М.П. Гавришин, С.Г. Карамян, Д.В. Конов, В.П. Логинов, М.Г. Мальгасов, Ю.В. Попов и других.

Изучением различных проявлений экстремизма и терроризма в России и мире занимались такие специалисты, как: С.О. Алехнович, Ю.М. Антонян, П.А. Астахов, А, Батанов, О. Белокуров, Д.Г. Белявский, М. Вершинин, A.A. Волков, Ю.С. Горбунов, С.А. Грачев, Д.В. Гурулев, A.A. Детушева, С.У. Дикаев, А.И. Долгова, И. Жданов, В.И. Зарубин, Е.П. Кожушко, М.Н. Косарев, В.Н. Кудрявцев, Н. Кузнецова, В.В. Лунев, Е.О. Мархулина, Н.В. Мелентьева, Б.А. Мыльников, М.А. Мясников, О.В. Нардина, H.H. Новичихин, Д.В. Ольшанский, В.Е. Петрищев, A.A. Рождествина, Д.С. Рудьман, К.Н. Салимов, Е.В. Сальников, Л.В. Сердюк, Н.Д. Трофимов, Ю.В. Трунцевский, С.Н. Федорко, В. Цепелев, A.B. Шевцов, Н.В. Щедрин, С.С. Яцеико.

Источниковую базу исследования составили международно-правовые акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации и ее субъектов, правовые акты органов местного самоуправления муниципальных образований субъектов Российской Федерации, конституции и иные нормативно-правовые акты некоторых зарубежных государств, аналитические материалы различных правозащитных организаций, проекты федеральных законов и законов субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, различные справочные материалы, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные

рассматриваемой проблематике, нормативные правовые акты Российской Федерации, принятые по теме исследования, но в настоящее время утратившие юридическую силу.

Целью диссертационного исследования является изучение реализации конституционно-правового законодательства о противодействии терроризму и экстремизму в субъектах Российской Федерации.

Задачи диссертационного исследования определяются поставленной целью и заключаются в следующем:

- исследовать процесс и выявить тенденции формирования современных научных и легальных определений понятий «терроризм» и «экстремизм» в России;

- изучить становление конституционно-правового законодательства о противодействии терроризму и экстремизму в России и указать исторические этапы этого становления;

- рассмотреть государственно-правовое регулирование борьбы с терроризмом и экстремизмом в зарубежных странах, на основе опыта зарубежных стран предложить способы совершенствования законодательства России и практики его применения в области противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации;

- исследовать нормативно-правовое регулирование противодействия террористической и экстремистской деятельности в субъектах Российской Федерации, на основе такого исследования выявить особенности законодательства субъектов РФ в рассматриваемой сфере;

- выделить и исследовать основные направления государственной деятельности в области противодействия терроризму и экстремизму в субъектах Российской Федерации, предложить способы оптимизации деятельности органов государственной власти субъектов РФ по противодействию терроризму и экстремизму;

- изучить участие государственных органов исполнительной власти в профилактике и предупреждении терроризма и экстремизма, в субъектах Российской Федерации;

- изучить участие органов местного самоуправления в мероприятиях, связанных с обеспечением законности, правопорядка, прав и свобод человека и гражданина в связи с противодействием террористической и экстремистской деятельности в субъектах Российской Федерации, указать причины фактической неэффективности деятельности органов местного самоуправления в этой области.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся по реализации конституционно-правового законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму и экстремизму в субъектах Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые и муниципально-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие по поводу противодействия терроризму и экстремизму.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области государственного и муниципального права, а также административного права и уголовного права.

Методологическую основу диссертационного исследования составили различные общенаучные и специальные методы познания. В числе основных - диалектический, исторический, логический, системно-структурный, функциональный, герменевтический; среди специальных -технико-юридический, сравнительно-правовой, толкования норм права и некоторые другие.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлено принципиальное отличие конституционно-правового регулирования противодействия терроризму и экстремистской деятельности от мер уголовно-правового регулирования, что имеет важнейшее значение для дальнейшего формирования законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму и экстремизму; выявлены и обоснованы этапы исторического формирования законодательства России о противодействии терроризму и экстремизму; доказана излишняя жесткость антитеррористического законодательства ряда стран мира, в частности, США и Великобритании, и адекватность угрозам терроризма антитеррористического законодательства Российской Федерации; сформулирована собственная компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации и собственная компетенция органов местного самоуправления в сфере профилактики и предупреждения терроризма и экстремизма; доказано, что фактически обязывание органов местного самоуправления принимать участие в мероприятиях по противодействию терроризму в соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» не имеет под собой реальной возможности для органов этого уровня публичной власти исполнить новую обязанность больше, чем исполнение традиционной для органов местного самоуправления функции охраны общественного порядка.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:

1. Основное отличие конституционно-правового регулирования противодействия терроризму от уголовно-правового противодействия состоит в создании на его основе системы законодательства, адекватного угрозе терроризма не как конкретной противоправной деятельности, но как идеологии насилия в целях защиты основ конституционного строя, общества, права и свобод человека и гражданина.

2. По мнению диссертанта, в конституционное право Российской Федерации необходимо ввести институт обеспечения государственной безопасности, нормы которого в том числе регламентировали бы основы противодействия терроризму и экстремистской деятельности. Институт государственной безопасности должен представлять собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся по поводу разработки национальной концепции противодействия терроризму и экстремизму, принятия комплексных законодательных актов в области противодействия терроризму экстремизму, защиты прав и свобод граждан в условиях угрозы терроризма.

3. Формирование современного конституционно-правового законодательства о борьбе с терроризмом и экстремизмом в Российской Федерации может быть условно разделено на четыре этапа: I этап (19961998гг.); II этап (1998-2001); III этап (2001-2006гг.); IV этап (2006 г. - по настоящее время).

На I этапе (1996-1998гг.) были приняты экстренные нормативные правовые акты, направленные на создание особых условий борьбы с терроризмом как явлением, отличным от обычной преступности. Все принятые на этом этапе нормативные правовые акты имеют подзаконный характер, что было обусловлено возможностью их более быстрого принятия, в отличие от федеральных законов. На II этапе (1998-2001) был принят Федеральный закон «О борьбе с терроризмом», которым устанавливался необходимый новый порядок борьбы с терроризмом, что потребовало принятия дополнительных подзаконных актов, регламентирующих реализацию антитеррористических мер и мер социального обеспечения (реабилитации) лиц, пострадавших от терроризма. На III этапе (2001-2006гг.) на фоне качественного изменения террористических угроз России принимаются, во-первых, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», во-вторых, подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие применение антитеррористических и антиэкстремистских мер и более широких, чем это было ранее, мер социальный реабилитации лиц, пострадавших от терроризма. На IV этапе (2006 г. - по настоящее время) развитие нормативной базы противодействия терроризму и экстремизму основывается на Федеральном законе «О противодействии терроризму» и характеризуется не как активная ситуационная борьба, а как планомерная деятельность системы органов публичной власти по предупреждению, профилактике и пресечению терроризма.

4. Содержание Федерального закона от 6 марта 2006 года №35-Ф3 «О противодействии терроризму» шире его названия, так как настоящий законодательный акт регламентирует деятельность органов публичной власти Российской Федерации, в том числе по выявлению, предупреждению,

пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта, то есть по борьбе с терроризмом.

5. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации не наделены законодательством России правом собственного регулирования вопросов противодействия терроризму и экстремистской деятельности на своей территории. Необходимо дополнить Федеральные закон от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и Федеральный закон от 6 марта 2006 г. №35-Ф3 «О противодействии терроризму» нормами о возможности субъектов РФ самостоятельно регулировать вопросы противодействия терроризму и экстремизму в рамках своей компетенции. Вплоть до внесения соответствующих изменений в названные законодательные акты, компетенцию органов государственной власти субъектов РФ по разработке и принятию нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере следует называть «профилактика и предупреждение терроризма и экстремистской деятельности».

6. Компетенция субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, в области противодействия терроризму и экстремистской деятельности состоит в следующем: принятии в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, разработке и реализации целевых программ, ликвидации социальных, политических, экономических и других причин терроризма и экстремизма, профилактической работе с населением и ликвидации (минимизации) последствий терроризма, создании консультативно-совещательных органов при органах государственной власти субъектов РФ.

7. Полномочия органов местного самоуправления по участию в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального образования фактически переданы органами государственной власти, так как появились в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» после принятия Федерального закона от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» и были сформулированы в последнем как обязанность. Подобный порядок передачи государственных полномочий противоречит институту делегирования отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления, закрепленному в главе 4 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

8. В Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» и Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» необходимо внести изменения, с целью конкретизации участия

органов местного самоуправления в мероприятиях по противодействию терроризму и экстремизму. А именно: установить, что органы местного самоуправления участвуют только в профилактике и предупреждении терроризма и экстремизма, так как для исполнения остальных составляющих противодействия не имеют ни полномочий, ни необходимых ресурсов.

9. Современная компетенция органов местного самоуправления по профилактике и предупреждению терроризма и экстремизма представлена следующим образом: принятие муниципальных правовых актов в области предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма; разработка и реализация комплексных программ обеспечения законности, правопорядка, прав и свобод граждан, противодействия терроризму и экстремизму в муниципальных образованиях; создание специализированных рабочих групп, задачей которых является анализ ситуации и выработка предложений для органов местного самоуправления по предупреждению и профилактике терроризма и экстремизма.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в последующих научных работах по муниципальному праву, конституционному (государственному) праву, в учебном процессе - при преподавании муниципального права России, конституционного права России и зарубежных стран, а также различных специальных курсов, посвященных проблемам организации и деятельности органов местного самоуправления, безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в выводах и предложениях, сделанных на его основе и направленных на совершенствование системы нормативно-правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, совершенствование практики организации государственной власти в РФ, совершенствование правоприменительной практики в сфере противодействия терроризму и экстремизму.

Апробация результатов исследования. Основополагающие теоретические наработки и предложения, имеющиеся в диссертации, отражены в опубликованных автором научных работах, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК России для опубликования результатов диссертационных исследований. Выводы и предложения исследования сообщались на межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета. Отдельные аспекты диссертационного исследования обсуждались в учебном процессе.

Структура и объем диссертации. Структура работы предопределена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выбранной для исследования, степень ее разработанности, круг использованных источников, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, научная новизна, выделяются основные положения, выносимые на защиту, а также приводится информация о результатах их апробации и структуре работы.

Глава первая «Теоретические основы конституционно-правового регулирования борьбы с экстремизмом и терроризмом в России и мире» состоит из трех параграфов и посвящена анализу развития и становления понятий «терроризм» и «экстремизм» в России, становлению конституционно-правового законодательства России о борьбе и противодействии терроризму и экстремизму, изучению правового регулирования борьбы с терроризмом в зарубежных странах.

В параграфе первом - «Формирование понятий «терроризм» и «экстремизм» в Российской Федерации» - рассматриваются вопросы, связанные с определением понятий «терроризм» и «экстремизм» в контексте многогранности и многоплановости терроризма, различных его видов, выделяемых в научной литературе и международных правовых актах.

Согласно Федеральному закону от б марта 2006г. №35-Ф3 «О противодействии терроризму» терроризм есть идеологий насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

По мнению соискателя, трансформация легального определения терроризма от Закона 1998 года к Закону 2006 года не отняла у него политическую окраску терроризма. Именно воздействие на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями указывает на то, что отечественный законодатель прекрасно отдает себе отчет в том, что терроризм имеет именно политическую природу, хотя и связано с действиями криминального характера.

В этой связи важно отметить, что политический терроризм, являясь одним из видов терроризма, направлен как раз на борьбу за власть, политическое влияние в государства. Необходимо сказать, что одним из проявления политического терроризма является экстремизм

Политический терроризм и политический экстремизм очень близкие понятия. И то и другое являются незаконными способами борьбы за политическую власть.

Взаимосвязь терроризма и экстремизма проявляется еще и в том, что законодатель фактически приравнял экстремизм к терроризму, указав в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» 2002 года, что экстремизмом признается, в частности, «иная террористическая деятельность».

Учитывая, что терроризм представляет собой сложное и комплексное, чрезвычайно многогранное явление, государства, столкнувшиеся с этой проблемой, вынуждены учитывать все грани понятия «терроризм» при формировании собственного антитеррористического законодательства, как правовой гарантии безопасности государства, общества и отдельных граждан.

Федеральный закон от 6 марта 2006г. №35-Ф3 «О противодействии терроризму» помимо определения терроризма содержит такие дефиниции как «террористическая деятельность» и «противодействие терроризму». Два последних непосредственно основаны на понимании терроризма как соединения идеологии насилия и практики ее реализации в политических целях.

Являясь формой политической организации власти, государство стремиться охранять себя, свою систему, общество. Соответственно, граждане вправе рассчитывать на всестороннюю защиту своих прав, жизни и здоровья от различных посягательств, в том числе террористического и экстремистского характера. Этому праву гражданина корреспондирует обязанность государства, закрепляемая в национальных нормативных правовых актах высшей юридической силы.

Соответственно, в соответствии с действующими законодательными актами меры по противодействию проявлениям террористического характера должны принимать правоохранительные органы, федеральные органы исполнительной власти, органы власти субъектов Федерации и местного самоуправления.

Отмечая, что современное понимание терроризма начало формироваться в 1970 году и с тех пор основывается на достижениях таких общественных наук, как юриспруденция, политология и социология, соискатель пришел к выводу о необходимости формирования понятия терроризма не только на основе достижений уголовно-правовой науки, но и на основе государственно-правовой науки, а также социологии и политологии. Такой подход позволяет создать более совершенную систему противодействия и борьбы с терроризмом не только на стадии совершения конкретных противоправных действий террористического характера, но и уже в момент формирования идеологии террора.

Таким образом, более широкое понимание терроризма является основой построения системы адекватных гарантий прав и свобод человека и гражданина от угрозы терроризма.

Во втором параграфе - «Становление конституционно-правового законодательства о борьбе с терроризмом и экстремизмом в России» -

рассматриваются этапы становления конституционно-правового законодательства о борьбе и противодействии терроризму и экстремизму в России начиная с XIX в. и по настоящее время.

В России проблема терроризма как такового обострилась, по мнению ученых, только в XIX веке. «Российское государство - пишет Т.Исаева, -переживает третью за свою историю «волну» активизации терроризма. С терроризмом народников второй половины XIX века (с «первой волной») оно справилось, это неопровержимый факт»1 .Основным законодательным актом этого периода российской истории, направленным на противодействие террористическим проявлениям, было «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г.

Интересно, что в Уложении 1845 г. термины «террористический акт», «террор» или «терроризм» не содержались. Соответственно противодействие террористическим проявлениям в дореволюционный период проходило в рамках борьбы с преступностью.

Вторая «волна» активизации терроризма в России пришлась на революционный и послереволюционные годы. В ранний советский период террору была отведена роль «убеждения и воздействия»: устрашения в политике и внеэкономического принуждения в экономике.2

Третью «волну» активизации террористической деятельности Россия переживает с начала 1990-х годов.

Бесспорно, что проблема терроризма и борьбы с терроризмом в нашем государстве существенно обострилась именно во второй половине 90-х гг. XX в., т.е. значительно позже, чем в некоторых латиноамериканских и европейских странах. Таким образом, до этого времени в России не было необходимой правовой базы борьбы и противодействия терроризму.

Соискателем доказано, что формирование современного конституционно-правового законодательства о борьбе с терроризмом и экстремизмом в Российской Федерации может быть условно разделено на четыре этапа: I этап (1996-1998гг.); II этап (1998-2001); III этап (20012006гг.); IV этап (2006 г. - по настоящее время).

На I этапе (1996-1998гг.) были приняты экстренные нормативные правовые акты, направленные на создание особых условий борьбы с терроризмом как явлением, отличным от' обычной преступности. Все принятые на этом этапе нормативные правовые акты имеют подзаконный характер, что было обусловлено возможностью их более быстрого принятия, в отличие от федеральных законов.

1 Исаева Т. Российское законодательство о противодействии терроризму второй половины XIX века // Законность. - 2007. - №7.

2 Ленин Б.И. Доклад ВЦИК и Совнаркома 5 декабря на VII Всероссийском съезде Советов. 5-9 декабря 1919 г. // Полн. собр. соч. Т. 3. С. 405

На II этапе (1998-2001) был принят Федеральный закон «О борьбе с терроризмом», которым устанавливался необходимый новый порядок борьбы с терроризмом, что потребовало принятия дополнительных подзаконных актов, регламентирующих реализацию антитеррористических мер и мер социального обеспечения (реабилитации) лиц, пострадавших от терроризма.

В течение восьми лет Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» 1998 года играл в российской правовой системе роль основного закона, на нормах которого строилась деятельность органов государственной власти по борьбе с проявлениями терроризма.

Постепенно Российская Федерация стала все более уверенно чувствовать себя как на внешнеполитической арене, так и внутри страны. Это не могло не сказаться на эффективности борьбы с терроризмом.

Постепенно завершилась активная фаза борьбы с терроризмом в России, но это не означает, что за ней должна была последовать какая-то «пассивная» фаза борьбы. Можно сказать, что прежняя деятельность органов государственной власти по борьбе с терроризмом непременно должна была приобрести другие формы и черты. Тем более, что такое количество органов государственной власти, которые не имеют в качестве основной функции функцию правоохраны, должно быть ориентировано не на борьбу с терроризмом, а на деятельность, возможно, сходную, но существенно иную.

Трансформация была очевидна: активная борьба сменилась активным противодействием террористической деятельности. Этот переход вскоре нашел отражение в действующем законодательстве Российской Федерации: наряду с понятием борьбы с терроризмом появилось понятие противодействия террористической деятельности, которое фактически включило в себя борьбу.

На III этапе (2001-2006гг.) на фоне качественного изменения террористических угроз России принимаются, во-первых, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» 2002 года, во-вторых, подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие применение антитеррористических и антиэкстремистских мер и более широких, чем это было ранее, мер социальный реабилитации лиц, пострадавших от терроризма.

На IV этапе (2006 г. - по настоящее время) развитие нормативной базы противодействия терроризму и экстремизму основывается на Федеральном законе «О противодействии терроризму» и характеризуется не как активная ситуационная борьба, а как планомерная деятельность системы органов публичной власти по предупреждению, профилактике и пресечению терроризма.

В параграфе третьем - «Государственно-правовое регулирование борьбы с терроризмом и экстремизмом в зарубежных странах» -

анализируются антитеррористические нормативные правовые акты

зарубежных государств, наиболее часто в последние годы, подвергавшиеся террористическим атакам.

Как отмечается в отечественной литературе, «отправной точкой к формированию специализированного антитеррористического

законодательства послужил рост терроризма в Западной Европе, пришедший на начало 70-х годов. В итоге были созданы все предпосылки для объединения усилий европейских государств в развитии внутреннего и международного законодательства в области борьбы с терроризмом. Ведущие западные государства: Англия, Германия, Испания, Италия, Франция (в дальнейшем США) не только произвели структурные изменения в действующем законодательстве, но и приняли ряд специализированных антитеррористических законов»3.

Для анализа зарубежного законодательства о борьбе с терроризмом и экстремизмом нами были выбраны следующие государства - Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Испания, Азербайджан и Казахстан. Таким образом, наш выбор пол на государства разных частей света, разных правовых систем, в разное время столкнувшихся с проблемой терроризма.

Соискатель пришел к выводу, что законодательство зарубежных стран ориентировано как на борьбу с внешним (международным) терроризмом, так и на борьбу и противодействие внутреннему криминальному и политическому терроризму.

При этом, нормативные правовые акты антитеррористического характера Соединенных Штатов Америки, Великобритании и ряда западноевропейских стран довольно жестко подходит к вопросу борьбу с терроризмом, следствием чего является неадекватное ограничение прав и свобод личности.

В этой связи российское законодательство, регламентирующее вопросы противодействия терроризму и экстремизму представляется более адекватной вероятной угрозе терроризма.

Глава вторая - «Особенности реализации конституционно-правового законодательства о противодействия терроризму и экстремизму в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа» - посвящена анализу реализации конституционно-правового законодательства о противодействии терроризму и экстремизму в субъектах Российский Федерации, угроза терроризма в которых наиболее высока в последние годы. В этой главе рассмотрены вопросы правового регулирования деятельности органов публичной власти в мероприятиях по противодействию терроризму и экстремизму, с позиций государственно-правовой науки изучены основные направления

1 Волков A.A. Анализ законодательных норм разных государств в области борьбы с терроризмом // Закон и право: история и современность: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Ставропольского государственного университета и 10-летию юридического факультета (16 декабря 2005 годп), - Ставрополь: Сервисшкола, 2005. с.45

государственной деятельности в области противодействия терроризму и экстремизму в субъектах Российской Федерации, рассмотрены вопросы участия органов государственной власти субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, а также органов местного самоуправления муниципальных образований этих субъектов в мероприятиях по противодействию терроризму и экстремизму.

В параграфе первом - «Нормативно-правовое регулирование противодействия террористической и экстремистской деятельности в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа» - исследуются нормативные правовые акты федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, которыми регулируется противодействие терроризму и экстремизму в России.

Противодействие терроризму и его проявлениям может вестись различными способами, в том числе правовыми, на основе норм отдельных отраслей российского права. Если уголовный закон предлагает меры по борьбе с преступлениями как проявлениями терроризма, то конституционное и административное законодательство регламентируют деятельность различных органов публичной власти в области противодействия терроризму и экстремизму.

Соответственно как на федеральном, так и на региональном уровне в Российской Федерации на сегодняшний день сложилась система нормативно-правовых актов антитеррористического характера.

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О противодействии терроризму» 2006 года правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция России, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента РФ, нормативные правовые акты Правительства РФ, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти.

Основная нагрузка по правовому регулированию противодействия терроризму и экстремистской деятельности возложена российским законодательством, исходя из конституционного разграничения предметов ведения, на федеральные органы государственной власти Российской Федерации.

В тоже время, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии терроризму» не закрепляют право субъектов Российской Федерации принимать собственные нормативные правовые акты в этой сфере.

По мнению диссертанта, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, не наделенные законодательством России правом собственного регулирования противодействия терроризму и экстремистской деятельности на своей территории, исходя из конституционного

разграничения предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, могут принимать нормативные правовые акты, направленные на профилактику и предупреждение терроризма и экстремизма на территории субъектов РФ при условии, что такие нормативно-правовые акты не противоречат федеральному законодательству.

Фактически, в субъектах Российской Федерации уже с середины 1990-х гг. шло активное формирование нормативно-правовой базы борьбы и противодействия терроризму и экстремизму, террористической и экстремистской деятельности. В диссертации отмечается, что на сегодняшний день пласт регионального законодательства, посвященный вопросам профилактики и предупреждения терроризма и экстремизма является практически неисследованным.

Таким образом, к настоящему времени правовая основа противодействия терроризму и экстремизму в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, состоит из законодательных актов, предметом правового регулирования имеющих непосредственно противодействие и борьбу с терроризмом и экстремизмом, законодательных актов, косвенно регулирующих общественные отношения по противодействию терроризму и экстремизму, подзаконных нормативных правовых актов, которыми установлены различные способы и средства профилактики и предупреждения терроризма и экстремизма;

По мнению диссертанта в силу того, что федеральными законами «О противодействии экстремистской деятельности» и «О противодействии терроризму» субъектам Российской Федерации не предоставлено право собственного нормативного регулирования борьбы и противодействия указанным явлениям, и вплоть до внесения соответствующих изменений в названные законодательные акты, компетенция органов государственной власти субъектов РФ по разработке и принятию нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере следует называть «профилактика и предупреждение терроризма и экстремистской деятельности».

В параграфе втором - «Основные направления государственной деятельности в области противодействия терроризму и экстремизму в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа» - рассматриваются функции органов государственной власти субъектов Российской Федерации (на примере Южного федерального округа)по реализации государственной политики в области противодействия терроризму и экстремизму.

В отечественной юридической науке достаточно много внимания последние годы уделяется исследованию деятельности федеральных органов государственной власти в сфере борьбы и противодействия терроризму и экстремистской деятельности, но ощущается недостаток внимания к направлениям профилактики и предупреждения терроризма и

экстремистской деятельности в субъектах Российской Федерации силами органов государственной власти регионального уровня.

В диссертационном исследовании автор выделяет насколько направлений деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, связанных с противодействием терроризму и экстремизму:

1) ликвидация социальных, политических, экономических и других причин терроризма и экстремизма;

2) профилактическая работа среди населения;

3) борьба с преступниками при непосредственном соприкосновении с ними, прекращение их преступной деятельности, ликвидация террористических явлений, уголовное преследование террористов;

4) борьба с финансированием террористической деятельности.

Таким образом, субъекты Российской Федерации наделены относительно небольшой самостоятельностью в рамках противодействия терроризму и экстремистской деятельности, так как основные методы борьбы находятся в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством в ведении федеральных органов государственной власти (ФСБ, МВД и др.);

По мнению соискателя, основными из возможных направлений противодействия терроризму и экстремистской деятельности для субъектов РФ, в том числе для субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа являются: ликвидация социальных, политических, экономических и других причин терроризма и экстремизма; профилактическая работа с населением и ликвидация (минимизация) последствий терроризма. Относительно таких направлений противодействия терроризму и экстремизму как борьба с преступниками при непосредственном соприкосновении с ними (в том числе, прекращение их преступной деятельности, ликвидация террористических явлений, уголовное преследование террористов), а также пресечение финансирования терроризма органы государственной власти субъектов Российской Федерации ограничены лишь возможностью взаимодействовать с федеральными органами государственной власти и принимать в отношении них рекомендации об усилении деятельности в той или иной сфере.

В параграфе третьем - «Участие государственных органов исполнительной власти в профилактике и предупреждении терроризма и экстремизма, в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа» - исследуются вопросы связанные с непосоредственным участием государственных органов исполнительной власти в реализации конституционно-правового законодательства о противодействии терроризму и экстремизму.

В диссертационном исследовании под участием органов государственной власти в борьбе с экстремизмом и терроризмом

предлагается понимать совместную деятельность федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ по профилактике и предупреждению терроризма и экстремизма, уголовно-правовому преследованию террористов и их пособников, ликвидации (минимизации) последствий терроризма.

Профилактика и предупреждение проявлений терроризма и экстремизма является важнейшим направлением деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по противодействию терроризму и экстремизму, так как в таких мероприятиях органы государственной власти субъектов РФ выступают полноправными участниками, наделенными всей полнотой государственной власти на территории соответствующего субъекта Федерации.

В целях реализации указанных направлений противодействия терроризму и экстремизму в субъектах Российской Федерации создаются специальные органы исполнительной власти, либо координирующие центры, осуществляющие взаимодействие в органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях эффективного противодействия терроризму и экстремизму.

В параграфе четвертом - «Участие органов местного самоуправления в мероприятиях, связанных с обеспечением законности, правопорядка, прав и свобод человека и гражданина, в связи с противодействием террористической и экстремистской деятельности в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа» - рассматриваются особенности участия органов местного самоуправления, как органов нижнего уровня публичной власти, в мероприятиях, направленных на противодействие терроризму и экстремизму.

Большинство полномочий в сфере противодействия терроризму принадлежит органам государственной власти Российской Федерации. А основная нагрузка в процессе противодействия терроризму лежит на правоохранительных органах и Вооруженных силах России.

Компетенция органов местного самоуправления в сфере противодействия терроризму достаточно невелика, что объективно обусловлено большой социальной опасностью терроризма и объективной сложностью для органов местного самоуправления противостоять террористической деятельности. В то же время местное самоуправление в Российской Федерации является уровнем публичной власти наиболее близким к населению. Через органы местного самоуправления проводится государственная политика. И в соответствии с теорией социального обслуживания органы местного самоуправления предоставляют населению различные услуги, в том числе и услуги по охране и защите прав и законных интересов граждан на территории муниципального образования, решая многочисленные вопросы местного значения.

В Федеральном законе «О противодействии терроризму» не содержится собственных полномочий органов местного самоуправления по борьбе с терроризмом или противодействии террористической деятельности, так как он регулирует общественные отношения по участию в противодействии терроризму со стороны органов государственной власти. Кроме того, диссертантом установлено, что органы государственной власти, а также органы местного самоуправления, участвуют не в борьбе с терроризмом, а в его профилактике и предупреждении.

Таким образом, органы местного самоуправления участвуют в противодействии терроризму путем обеспечения общественного порядка на территории муниципального образования, в том числе, через ликвидацию последствий террористических актов

По мнению соискателя, компетенция органов местного самоуправления по профилактике и предупреждению терроризма может быть представлена следующим образом: принятие муниципальных правовых актов в области предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма; разработка и реализация комплексных программ обеспечения законности, правопорядка, прав и свобод граждан, противодействия терроризму и экстремизму в муниципальных образованиях; создание специализированных рабочих групп, задачей которых является анализ ситуации и выработка предложений для органов местного самоуправления по предупреждению и профилактике терроризма и экстремизма.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.

Диссертантом анализируются проблемы реализации конституционно-правового законодательства о противодействии терроризму и экстремизму в субъектах Российской Федерации, а также делаются конкретные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере противодействия терроризму и экстремизму.

Диссертацию завершает библиографический список использованной литературы.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

Статьи, в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Касютин Д.Л. Борьба или противодействие? К вопросу об антитеррористической деятельности органов государственной власти Российской Федерации // «Бизнес в законе» № 4, 2007 - 0,25 пл.

2. Касютин Д.Л. Особенности участия органов местного самоуправления в мероприятиях, по противодействию терроризму и

экстремистской деятельности в Российской Федерации // «Бизнес в законе» № 3,2008-0,25 п.л.

3. Касютин Д.Л. Борьба с терроризмом в России и зарубежных странах. О формировании правовой основы государственно-правового регулирования // Журнал «Закон и право», №11,2008 - 0,4 п.л.

Иные публикации:

4. Касютин Д.Л. Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению законности и правопорядка в системе полномочий органов публичной власти Российской Федерации по противодействию терроризму // Вестник ПГЛУ № 2-3, 2007 - 0,25 п.л.

5. Касютин Д.Л. Пресечение угрозы незаконной миграции как фактор гарантирования прав «коренного» населения субъекта Российской Федерации (на примере субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО) // Роль социальных факторов в реализации конституционных прав и свобод личности в России: сборник научных статей и докладов. - Ставрополь: Сервисшкола, 2007. - с.131-136- 0,2 п.л.

6. Касютин Д.Л. Адекватность конституционно-правовых гарантий прав граждан от посягательств террористического характера // Вестник ПГЛУ № 2-3,2007 - 0,4 п.л.

7. Касютин Д.Л. Общая характеристика законодательства субъектов России, регулирующего борьбу с терроризмом и экстремизмом, противодействие террористической и экстремистской деятельности // Теоретические основы и социальная эффективность государственно-правовых механизмов. Материалы научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (г.Ставрополь, 25 апреля 2008 г.) -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2008. - с.183-189- 0,3 п.л,

8. Касютин Д.Л. Нормативно-правовое регулирование участия органов местного самоуправления в мероприятиях по противодействию экстремистской и террористической деятельности в Российской Федерации // Материалы Первого международного научного форума «Толерантное пространство современности: экономика - право - мораль» 25-29 мая 2008г. - Кисловодский институт экономики и права. - Кисловодск, 2008. - с.132-134-0,6 п.л.

Касютин Денис Леонтьевич

РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 18.Об.2009 г. Формат 60X84/16. Кумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1. Тираж 500 на. Заказ № 1063

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56. тел. (879-3)97-39-29, тел/факс (97-39-27)