Реализация принципа равенства перед законом и судом в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дуллуев, Зелимхан Айсаевич, кандидата юридических наук

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ.

1.1. Понятие и сущность принципа равенства перед законом и 15 судом.

1.2. Конституционно-правовое закрепление принципа равенства 35 перед законом и судом.

1.3. Зарубежный опыт конституционно-правового закрепления принципа равенства перед законом и судом (на примере ^ основных законов постсоветских государств).

Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Субъекты реализации принципа равенства перед законом и 73 судом.

2.2. Процессуальные гарантии реализации принципа равенства 92 перед законом и судом.

2.3. Принцип равенства перед законом и судом в правовых 116 позициях Конституционного Суда Российской Федерации . ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация принципа равенства перед законом и судом в современной России"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена императивом равенства в системе фундаментальных ценностей современных демократических правовых государств, каковым на конституционном уровне провозглашена Россия (ч. 1 ст. 1). В силу этого вполне закономерно и адекватно ориентирам мирового сообщества в Конституции Российской Федерации 1993 г. закреплен принцип равенства всех перед законом и судом (часть 1 статьи 19). За этим логично последовала его конкретизация в отраслевом законодательстве применительно к различным категориям субъектов с учетом требований норм международного права; определение форм и порядка его реализации. Однако предпринимаемые меры не привели к должному результату,

0 чем и свидетельствуют, позиции некоторых правозащитных структур. Например, в своем ежегодном докладе Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации указывал, что «правовые нормы ряда законодательных актов не полностью учитывают требования Конституции Российской Федерации о равенстве всех перед законом»1. Практически в каждом рассматриваемом Конституционным Судом Российской Федерации деле приходится в той или иной мере сталкиваться с проблемами равенства. Об этом наглядно свидетельствует, например, перечень решений, вынесенных Судом I только в 2001-2010 гг.: вывод о соответствии обжалуемых положений нормативных правовых актов требованиям статьи 19 Конституции Российской Федерации напрямую был сделан в 257 решениях (25 постановлениях и 232 определениях), а более 80 постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, принятых за тот же период, содержат вывод о тех или иных аспектах несоответствия обжалуемых норм конституционным требованиям равенства.

Отметим, что проблеме реализации принципа равенства уделяется внимание Главой государства в его ежегодных посланиях. Президент Рос

1 Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ от 17 февраля 2010 г. «Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2009 г.» // Российская газета. 2010. 28 мая. № 115. сийской Федерации — Д.А.Медведев, в частности, подчеркнул, что основу политики должна составить идеология, в центре которой — человек как личность и как гражданин, которому от рождения гарантированы равные возможности2. Эти политико-правовые акты, признаваемые руководящими для публичных структур и институтов гражданского общества России, также не изменили отношения к данному принципу.

Сложившаяся ситуация подчеркивает потребность в новых методологических решениях в плане реализации в Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом.

Актуальность темы обусловлена тем, что внимание ученых-конституционалистов* неоднократно фокусировалось на раздельном исследовании содержания принципа равенства всех или перед законом, или же перед судом. Вместе с тем- необходима выработка иных подходов, поскольку сущность принципа равенства опосредована двуединым критерием - и законом, и судом. Такой подход представляется продуктивным в, научном и практическом планах, требует глубокого осмысления и комплексного анализа, определения путей совершенствования реализации данного принципа.

Все изложенное и предопределило необходимость комплексного исследования конституционно-правовых проблем юридического содержания принципа равенства перед законом и судом, а также практики его реализации.

Степень научной разработанности темы* исследования обусловлена значимостью принципа равенства перед законом и судом и проблем его реализации в условиях современного российского государства.

Среди ученых, разрабатывающих общетеоретические проблемы равенства и равноправия, можно указать З.А.Бербешкину, В.Е.Давидовича, М.Н.Козюк, С.А.Комарова, В.А.Котюк, В.В.Лапаеву, Е.А.Лукьянову, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, А.В.Малько, Н.И'.Матузова, В.С.Нерсесянца,

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. «Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации» // Российская газета. 2008. 6 ноября.

Е.М.Орач, В.М.Семенова, В.В.Серкову, В.Г.Сокуренко, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, В.Г.Федорову, С.А.Шишкина и др.

Конституционно-правовые проблемы принципа равенства перед законом и судом исследованы в трудах таких авторов, как И.Н.Барциц, А.С.Безнасюк, Н.А.Богданова, Н.С.Бондарь, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, О.Н.Доронина, ЛИ.Глухарева, В.В.Еремян, Е.И.Козлова, Г.Н.Комкова, М.А.Кудрявцев, О.И.Куленко, Б.¿.Крылов, Е.А.Лукашева, М.В.Мархгейм,

A.С.Мордовец, Т.Г.Морщакова, Н.С.Райкова, Х.Г.Рустамов, Н.М.Селезнева,

B.И.Фадеев, Н.М.Чепурнова, В.М.Чхиквадзе, Г.А.Шмавонян и др.

Большой вклад в разработку института юридических гарантий реализации принципа равенства перед законом и судом внесли отечественные ученые: Е.А.Адзинова, В.П.Беляев, Н.А.Боброва, В.М.Горшенев, Д.В.Карпов, Д.А.Керимов, О.Н.Кряжкова, В.А.Лаптев, А.В.Мицкевич, П.А.Недбайло, В.А.Патюлин, Т.В.Синюкова, К.Б.Толкачев, М.С.Шакарян и др.

В имеющихся диссертационных работах затрагивались проблемы системы конституционных принципов правосудия и формы их реализации в Российской Федерации (М.Р.Гумба), конституционного принципа равноправия в правовом положении ) личности в Российской Федерации (М.А.Кудрявцев), принцип правового равенства и юридической ответственности (В.Г.Федорова). Вместе с тем проблема юридической природы и реализации принципа равенства перед законом и судом, несмотря на ее научно-практическую актуальность и значимость, не составляла объект самостоятельного диссертационного исследования.

В специальной юридической литературе не акцентировалось внимание ни на теоретических аспектах проблемы (например, сопоставление отечественного и зарубежного опыта закрепления принципа равенства перед законом и судом), ни на прикладных вопросах, ориентированных на анализ субъектного состава реализации принципа равенства перед законом и судом.

Приведенные обстоятельства определили направления диссертационного исследования, посвященного реализации принципа равенства перед законом и судом в условиях современного Российского государства.

Объектом диссертационного исследования явились конституционно опосредованные отношения, складывающиеся по поводу реализации принципа равенства перед законом и судом с учетом современных процессов модернизации российского общества и государства. I

Предмет диссертационного исследования составила совокупность конституционно-правовых норм, закрепляющих и конкретизирующих принцип равенства прав перед законом и судом1 в связи с особенностями его реализации в современной России.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании конституционно-правового содержания и процесса реализации принципа равенства перед законом и судом в условиях современного Российского государства.

Достижению поставленной цели способствовало решение ряда научных задач, в том числе: раскрыть понятие и сущность принципа равенства перед законом и судом; 1 представить характеристику конституционно-правового закрепления принципа равенства перед законом и судом; 1 систематизировать опыт конституционно-правового закрепления принципа равенства перед законом и судом- (на примере основных законов, постсоветских государств); выявить и охарактеризовать субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом; исследовать процессуальные гарантии реализации принципа равенства перед законом и судом;

- обобщить и систематизировать правовые позиций Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся вопросов реализации принципа равенства перед законом и судом;

- выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию реализации принципа равенства всех перед законом и судом.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных проблемам юридической природы и реализации принципа равенства перед законом и судом в условиях современного российского государства.

Диссертация обобщила в себе1 научный материал, связанный с исследуемой темой и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки.

Методологическая основа диссертационного исследования сформирована, исходя из диалектического метода познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, позволившего не только рассмотреть элементы принципа равенства перед законом и судом во взаимосвязи и взаимозависимости, но и обобщить проблемы его реализации в условиях современного конституционного строительства.

Использованный диссертантом методологический инструментарий позволил комплексно проанализировать, обобщить и систематизировать конституционно-правовые отношения, возникающие по поводу реализации принципа равенства перед законом и судом.

В диссертации применен ряд общенаучных (системный, анализ и синтез, логический, др.), специально-гносеологических (лингво-юридический, струк-турнотфункциональный) и частнонаучных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методов.

Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических методов (моделирование, экстраполяция, контент-анализ) и статистических (классификация, корреляция) методов познания, что позволило более четко определить субъектный состав реализации принципа равенства перед законом и судом, подкреплению теоретических позиций конкретными примерами из современной российской и зарубежной практики.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской

Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы; положения админи1 стративного, налогового, трудового, уголовного, арбитражно-, гражданско-, уголовно-процессуального кодексов в части, касающейся принципа равенства всех перед законом и судом; федеральные законы; подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Российской- Федерации, постановления Правительства Российской Федерации).

Проанализированы также международно-правовые акты: Устав« Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г., Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Декларация о расе и расовых предрассудках от 27 ноября 1978 г. и др.

Для выявления и обобщения- зарубежного опыта, касающегося порядка закрепления, принципа равенства перед законом и судом, использовались конституции стран СНГ.

Диссертантом исследован обширный отечественный и зарубежный.научно-монографический материал, публикации по конституционному праву, по истории и общей теории права, международному праву. Кроме того, в диссертационном исследовании использованы решения Конституционного Суда Российской. Федерации и Европейского Суда по правам человека, а также политико-правовые акты (послания главы российского государства, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской! Федерации) в части, касающейся заявленной проблематики.

Научная новизна диссертационного исследования. В* диссертации систематизированы содержательные характеристики принципа.равенства перед законом и судом, а также обоснована сущность данного принципа через триединство - гуманитарно-ценностных, статусных, правозащитных элементов. Новизной отличаются представленные диссертантом результаты сравнительно

- - 9 правового анализа закрепления положений о принципе равенства всех перед законом и судом, характерные для конституций стран СНГ в сопоставлении с российским законодательством, а также нормами международного права. Новые материалы и выводы содержатся в разделах диссертации, в которых представлены и охарактеризованы модели субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом, а также сформулированы некоторые направления совершенствования законодательств, способствующие реализации принципа равенства всех перед законом и судом.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Рассмотрение научных и конституционно-правовых источников позволило! систематизировать содержательные характеристики принципа равенства перед законом и судом. Он как сложное правовое явление:

- детерминирован исторически и социально;

- признан.и формализован в актах международного и национального уровней;

- является признаком правового государства;

- опосредует общий и специальный правовой статус человека;

- раскрывается через единство формально-юридического равенства и равноправия;

- проявляется как принцип процессуальной деятельности судебных органов;

- поддерживает стабильность в условиях модернизации^ современных государств.

2. В диссертации сделан вывод, что сущность принципа равенства перед законом и судом предстает в триединстве гуманитарно-ценностных, статусных, правозащитных элементов.

Исходя из части 2 статьи 6 Конституции Российской Федерации, целесообразно принцип равенства всех перед законом судом (часть 1 статьи 19) связывать не только с правами и свободами, но и с обязанностями. Такой подход поддерживает статусную составляющую и универсальность данного принципа.

Обосновано, что систему иммунитетов надлежит рассматривать не как легитимное исключение из принципа равенства всех перед законом и судом, а как одно из направлений действия; этого принципа. Оно актуализируется применительно к отдельным должностным статусам (например, судьям).;

3. Исследование конституций стран СИГ позволило выявить три типичные варианта закрепления принципа равенства всех перед законом и судом:

- расширенный (включает и принцип равенства перед законом и судом, и принцип равной защиты законом). Такая модель обнаружена в Конституции Республики Армения (ст.ст. 16, 39);

- стандартный (характеризуется: закреплением принципа равенства перед законом ш судом, адресованного каждому в совокупности с принципами недискриминации и гендерного равенства прав и возможностей для их реализации) . Наличествует в конституциях республик Азербайджан (часть 1 статьи. 25), Казахстан (статья-14), Кыргызстан (часть 3 статьи 15), Российская Федерация (статья. 19), Таджикистан (статья 17);

- суженный (закреплен принцип равенства только перед законом); Присутствует в конституциях республик Беларусь (статья 22), Молдова (часть 2 статьи 16), Узбекистан (статья 18) и Украины (статьи 21 и 24). Также показано, что в трех последних государствах принцип равенства адресован исключительно гражданам.

Отмечено, что в Конституции Туркменистана, 2008 г. отсутствует закрепление принципа1 равенства перед законом и судом. Данный вариант правового регулирования признан «пробельным» и нетипичным для государств постсоветского пространства.

4. Анализ конституционных положений и отраслевого законодательства с целью выявления субъектов реализации принципа равенства перед законом и-судом* позволил выделить и охарактеризовать четыре модели:

- 11

- индивидуализированная — включает в число субъектов реализации данного принципа человека и гражданина, исходя из конституционной нормы ч. 1 ст. 19. При этом фактически деятельность суда и уполномоченных структур становится реальной при обращении индивидов, которые должны быть равными в правах;

- судебная - опосредована положениями федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ст. 35), Гражданского процессуального (ст. 6) и Арбитражного процессуального (статья 7) кодексов, федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»);

- уполномочивающая - предусматривает в .качестве субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом специально.уполномоченные органы и должностные лица (статья 1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); ' I

- корпоративная — включает лиц, наделенных Конституцией Российской Федерации (статьи 91, 98) и законом иммунитетом в связи с принадлежностью к соответствующей статусно-профессиональной группе (глава государства, члены Совета1 Федерации Федерального Собрания Российской

Федерации, депутаты Государственной' Думы Федерального Собрания Рос! сийской Федерации и др.).

5. Предложена авторская трактовка процессуальных гарантий реализации принципа равенства перед законом и судом, как конституционно обусловленного и законодательно конкретизированного комплекса* процессуальных норм, императивно предписывающих правила, необходимых для соблюдения, исполнения и использования принципа равенства перед законом и судом в деятельности уполномоченных субъектов.

В диссертации обосновано, что систему процессуальных гарантий реализации принципа равенства перед законом и судом, традиционно включающих совокупность конституционных положений, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123), гарантирования каждому судебной защиты его прав и свобод (часть 1 статьи 46), как составной части государственной защиты прав и свобод личности (часть 1 статьи 45), целесообразно дополнить судебной защитой посредством обращения в I установленном порядке в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (часть 3 статьи 46).

6. Анализ правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, высказанных за период 1995-2010 гг., дал автору основания систематизировать их по следующим основным критериям, позволяющим выявить наиболее распространенные нарушения принципа равенства всех перед законом и судом:

- случаи, когда рассматриваемая норма слишком неопределенна и оставляет простор произвольному усмотрению правоприменителя, что приводит к неодинаковому применению закона в отношении разных лиц при одинаковых обстоятельствах дела;

- подтверждающие конституционный смысл и приведение в соответствие с требованиями Конституции РФ норм отраслевого социального законодательства в части реализации принципа равенства перед законом и судом;

- указывающие на то, что в самом законе установлен или из него следует неодинаковый подход к отдельным категориям лиц, находящийся в зависимости от каких-либо обстоятельств.

7. Исследование проблем ответственности за нарушение принципа равенства перед законом и судом с учетом известного отсутствия соответствующих конституционных механизмов позволило обосновать необходимость введения дополнительных оснований конституционно-правовой и муници-пально-правовой ответственности и дополнить:

- статью 3.1. Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», включив в нее после слов «.грубые нарушения прав и свобод человека и гражданина.» положение «.принципа равенства всех перед законом и судом.».

Такое дополнение, помимо прочего, станет стимулировать субъекты I

Российской Федерации к учреждению и формированию конституционных (уставных) судов.

- пункт 2 части 1 статьи 74 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления* в Российской Федерации», включив в него после слов «.прав и свобод человека и гражданин.» положение «.принципа равенства всех перед законом и судом.».

Теоретическая-и практическая значимость результатов исследования. Основные положения, диссертации существенно дополнили имеющиеся1 научные разработки в сфере реализации принципа равенства перед законом и судом.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по проблемам нормативного установления и, обеспечения- принципа равенства. Практическое значение работы определяется разработкой-научных выводов и предложений о совершенствовании*законодательства Российской,Федерации по вопросу реализации принципа равенства перед законом'и судом.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в научной работе, при преподавании «Конституционного права Российской Федерации», «Конституционного права зарубежных стран», теории государства и права, курсов, связанных с проблемами обеспечения прав,и свобод человека, деятельности судебной системы, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов. ,

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной'и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего про

- - 14 фессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в 5 научных статьях общим объемом более 2 п.л.; представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, межрегионального уровней.

Структура исследования обусловлена его целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дуллуев, Зелимхан Айсаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанный в настоящем диссертационном исследовании анализ позволил сформулировать некоторые выводы и предложения.

В российской юриспруденции в качестве особой научной категории общепризнанным является выделение равенства формального, которое характеризует форму отношений гражданина и закона безотносительно к социальным качествам того и другого. Требования формального равенства закреплены в формулировке ч. 1 ст. 19 Конституции РФ: «Все равны перед законом и судом».

В диссертации представлены позиции, подтверждающие, что система иммунитетов является исключение из принципа равенства всех перед законом и судом. По этому поводу диссертантом уточнено, что исходя из формулировки ч. 1 ст. 19 Конституции России «все равны .», можно сделать вывод, что он распространяет свое действие на «каждого». «Каждым» может выступать любой субъект или множество субъектов, объединенных по совокупности однопорядковых признаков. С учетом приведенных аргументов, предложено систему иммунитетов рассматривать не как легитимное исключение из принципа равенства, а как одно из направлений действия этого принципа, которое «активизируется» применительно к отдельной статусной категории лиц - в данном случае по корпоративному признаку (сенаторы, депутаты, судьи и пр.).

Продолжение порядка конституционного установления равенства всех перед законом и судом нашло закрепление в федеральных конституционных законах о судебной системе (ст. 7), о Конституционном Суде Российской Федерации (ст. 35), об арбитражных судах в Российской Федерации, гражданском процессуальном (ст. 6) и арбитражном процессуальном (ст. 7) кодексах, федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»),

Опыт отражения принципа равенства всех перед законом и судом в международных актах показал, что во Всеобщей декларации прав человека рас

- ' - 143 сматриваемый закреплен только^ принцип, равенства перед законом, а также равной защиты законом (ст. 7).

В: Международном пакте огражданскихи политических правах в двух нормах сформулирован исследуемый принцип: равенства!лиц перед судами и трибуналами (ст. 14); равенства перед законом (ст. 26).

В тексте Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах не закреплен принцип равенства перед законом и судом. Подобная ситуация вызывает вопрос: неужели при реализации экономических, социальных и культурных прав не работает принцип равенства перед законом и судом. Тем более, что в пакте о гражданских и политических правах этот принцип указан. Исходя иё буквального толкования текстов указанных пактов; можно сделать, вывод, что принцип равенства^ перед законом и судом;распространяет свое действие лишь на группу гражданских и политических прав, но не экономических социальных:и культурных.

В документ регионального уровня - Конвенцию о защите прав человека и основных свобод в 1949 г. при разработке проекта ст. 14 Комитет Министров Совета Европы решил не включать принципы равенства перед законом; и судом, запрещения дискриминации*. а также равной защиты законом, поскольку в то время участники Совета1 Европы- стремившиеся максимально оградить себя от международного вмешательства, не были готовы подписаться под общими, несколько неопределенными нормами, предполагающими, кроме прочего; предоставление, специальной защиты .наиболее уязвимым группам лиц, преимущественно в области социальных, экономических и культурных прав. Только в конце 20 в. рассматриваемый принцип появился в ст. 14 Конвенции. Далее, основываясь на конституционно-правовом анализе научных и правовых ; источников, сделан вывод, что сущность принципа равенства перед законом и судом предстает в триединстве гуманитарно-ценностных, статусных, правозащитных констант.

Исходя из ч. 2 ст. 6 Конституции Российской Федерации, целесообразно принцип равенства всех перед законом и судом (ч. 1 ст. 19) связывать не только с правами и свободами, но и с обязанностями. Такой подход поддерживает статусную константу и универсальность данного принципа.

Обращение к исследованию зарубежного конституционно-правового опыта закрепления принципа равенства перед законом и судом позволило, во-первых, оценить имеющуюся мировую практику; во-вторых, проанализировать его особенности применительно к отдельному государству; в-третьих, с помощью метода сравнительного! правоведения сопоставить с российской моделью закрепления.

В качестве фокусной группы- государств автором для осуществления исследования были избраны члены и участники СНГ ввиду общности с Россией их правовых систем, традиций, хронологического периода начала суверенного развития.

Исследование * конституций стран СНГ позволило выявить четыре типичные варианта закрепления принципа равенства« всех перед законом и судом и поименовать их.

Первый вариант - международно-опосредованный (включает и принцип равенства перед законом и судом, и принцип равной защиты законом). Такая модель обнаружена в Конституции Республики Армения (ст.ст. 16, 39).

Второй вариант - российский (характеризуется закреплением принципа равенства перед законом и судом, адресованного каждому в совокупности с принципами недискриминации и тендерного равенства прав и возможностей для из реализации). Наличествует в конституциях республик Азербайджан (ч. 1 ст. 25), Казахстан (ст. 14), Таджикистан (ст. 17), Кыргызстан (ч. 3 ст. 15).

Третий вариант - сепаратный (закреплен принцип равенства только перед законом). Присутствует в конституциях республик Беларусь (ст. 22), Молдова (ч. 2 ст. 16), Узбекистан (ст. 18) и Украина (ст.ст. 21 и 24). Также показано, что в трех последних государствах принцип равенства адресован исключительно гражданам;

Четвертый вариант - пробельный вариант (указывает на отсутствие закрепления принципа равенства перед законом и судом). Такой подход избран в Конституции Туркменистана 2008 г.

Установлено, что реализация принципа равенства перед законом и судом есть сложный процесс, протекающий во времени. В нем участвуют не только стороны, носители субъективных прав и обязанностей, но и государство в лице различных органов: правотворческих, правоисполнительных, правоприI менительных. Реализация принципа равенства перед законом и судом как процесс воплощения права в жизнь включает в себя, во-первых, юридические механизмы реализации этого права и, во-вторых, формы непосредственной реализации права, когда фактические жизненные отношения обретают юридическую форму.

В рамках представленной работы исследовательское внимание было сосредоточено на двух этапах реализации принципа равенства всех перед законом и судом: закреплении заявленного принципа в Конституции России, процессуальном и ином законодательстве; выявлении и характеристике субъектов, применяющих данный принцип.

В дальнейшем исследовании диссертантом использован метод моделирования. Модель всегда выполняв! познавательную роль, выступая средством объяснения, предсказания и эвристики. Таким образом, анализ конституционных положений и отраслевого законодательства с целью выявления субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом позволил выделить четыре модели и охарактеризовать их.

Во-первых, индивидуализированная модель — включает в число субъектов реализации данного принципа человека и гражданина, исходя из конституционной нормы ч. 1 ст. 19. При этом фактически деятельность суда и уполномоченных структур становится реальной при обращении индивидов, которые должны быть равными в правах.

Во-вторых, судебно-фокусная модель - опосредована положениями федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ст. 35), Гражданского процессуального (ст. 6) и Арбитражного процессуального (ст. 7) кодексов, федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»).

В-третьих, уполномочивающая модель - предусматривает в качестве субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом специально уполномоченные органы и должностные лица (ст. 1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В четвертых, корпоративно-фокусная модель — включает лиц, наделен-1 ных Конституцией Российской Федерации (ст. 91, 98) и законом иммунитетом в связи с принадлежностью к соответствующей статусно-профессиональной группе (глава государства, члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы РФ и др.).

С учетом анализа общетеоретических и конституционно-правовых интерпретаций под процессуальными гарантиями реализации принципа равенства перед законом и судом мы будем понимать — конституционно обусловленный и законодательно конкретизированный комплекс процессуальных норм, императивно предписывающих правила, необходимые для соблюдения, исполнения и использования принципа равенства перед законом и судом в деятельности уполномоченных субъектов. Считаем оправданным построе ние указанной дефиниции именно с точки зрения узкого подхода (исключая условия, средства и др.) отражения их в нормах-гарантиях, так как процессуальной форме имманентно законодательное установление.

На основе анализа конституционно-правового законодательства в части процессуального гарантирования реализации принципа равенства перед законом и судом сформулирована и представлена система таких гарантий. Она состоит из совокупности конституционных положений, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123), имеющий продол-I жение в специально-отраслевом законодательстве; гарантирования каждому судебной защиты его прав и свобод (ч. 1 ст. 46), как составной части государственной защиты прав и свобод личности (ч. 1 ст. 45); а также расширения I права судебной защиты посредством обращения межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46).

В диссертационной работе установлено, что в каждом рассматриваемом Конституционным Судом Российской Федерации деле приходится в той или иной мере сталкиваться с проблемами реализации принципа равенства. Анализ решений Конституционного Суда РФ по соответствующим вопросам позволил не только оценить состояние гарантирования равенства прав и свобод граждан России, но и в перспективе обобщить и предложить с учетом сформированных Конституционным Судом правовых позиций адекватные концептуальные подходы к проблемам соотношения равенства со смежными феноменами справедливости, социального равенства и др.

Дальнейшее исследование и юбобщение правовых позиций Конституционного Суда РФ по поводу заявленного предмета исследования с учетом имеющихся теоретических разработок ученых-конституционалистов, а также судей Конституционного Суда России позволило автору выявить следующие группы случаев, когда были обнаружены нарушения принципа равенства перед законом и судом (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ).

К первой группе отнесены случаи, когда рассматриваемая норма слишком неопределенна и оставляет простор произвольному усмотрению правоприменителя, что приводит к неодинаковому применению закона в отношении разных лиц при одинаковых обстоятельствах дела.

В связи с этим в диссертационной работе уточнено, что определенность правовых норм является критерием(их конституционности. В правовой норме законодатель закрепляет всеобщий равный масштаб поведения, который должен исключать произвол в применении данного масштаба к отдельным гражданам в конкретных ситуациях. Единообразное понимание правовой нормы, равная подчиненность ей возможны лишь при наличии ее точно определенного, непротиворечивого содержания. В противном случае происходит произвольное, основанное на субъективном усмотрении истолкование и

- 148 применение данной нормы, что допускает, как считает Конституционный Суд, возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения и неизбежно ведет к произволу, а значит - к нарушению принципов равенства, а также верховенства закона.

При этом нельзя не учитывать имманентное присутствие во всякой правовой норме определенного уровня неопределенности (например, с точки зрения круга субъектов, подпадающих, под ее действие; казуальной инвариантности их реализации и т.п:). В этом смысле неопределенность есть некорректная форма внешнего/ выражения правовой; нормы. Определенность пра ■ , вовой нормы должна обеспечиваться специальными требованиями к законодательной технике, вырабатываемыми юридической теорией и практикой.

Впервые; принцип определенности правовой нормы как критерий оценки ее конституционности четко был обоснован и сформулирован Конституционным Судом в Постановлении от 25 апреля 1995 г. по делу о проверке конституционности ч. 1 и 2, ст. 54'Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н. Ситаловой. . . .

В последующих решениях Конституционного Суда РФ принцип определенности получил дальнейшую конкретизацию и развитие.

В качестве следующей; группы правовых позиций Конституционного Суда России выделены те, которые подтверждают конституционный смысл и приведение в соответствие с требованиями Конституции РФ норм отраслевого социального законодательства в части реализации, принципа равенства перед законом и судом.

Еще одну группу автор обособил, исходя из правовых позиций Конституционного; Суда РФ^ указывающих на то, что в самом законе установлен или из него следует неодинаковый подход к отдельным категориям лиц, находящийся в зависимости от каких-либо обстоятельств.

Далее в диссертации'представлена группа правовых позиций Конституционного ; Суда Российской Федерации^ которые подтверждают нарушение принципа равенства перед законом и судом, последовавшие в ответ на запросы коллективных субъектов.

Следующая группа сформирована диссертантом, исходя из подтверждения в них нарушения принцип^ равенства перед законом и судом и последовавших в ответ на заявления граждан.

В рамках каждой из представленных групп приведены конкретные примеры позиции Конституционного Суда России в части заявленного предмета исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация принципа равенства перед законом и судом в современной России»

На правах рукописи 004619046

Дуллуев Зелимхан Айсаевич

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 3 Я Н В 2011

Москва - 2010

004619046

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Киреева Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шпаковский Юрий Григорьевич;

кандидат юридических наук Марков Константин Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Белгородский

государственный университет»

Защита состоится 22 декабря 2010 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 22 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Ю.Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена императивом равенства в системе фундаментальных ценностей современник демократических правовых государств, каковым на конституционном уровне провозглашена Россия (часть 1 статьи 1). В силу этого вполне закономерно и адекватно ориентирам мирового сообщества в Конституция Российской Федерации 1993 г. закреплен принцип равенства всех перед законом и судом (часть 1 статьи 19). За этим логично последовала его конкретизация в отраслевом законодательстве применительно к различным категориям субъектов с учетом требований норм международного права; определение форм и порядка его реализации. Однако предпринимаемые меры не привели к должному результату, о чем и свидетельствуют, позиции некоторых правозащитных структур. Например, в своем ежегодном докладе Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации указывал, что «правовые нормы ряда законодательных актов не полностью учитывают требования Конституции Российской Федерации о равенстве всех перед законом»1. Практически в каждом рассматриваемом Конституционным Судом Российской Федерации деле приходится в той или иной мере сталкиваться с проблемами равенства. Об этом наглядно свидетельствует, например, перечень решений, вынесенных Судом только в 2001-2010 гг.: вывод о соответствии обжалуемых положений нормативных правовых актов требованиям статьи 19 Конституции Российской Федерации напрямую был сделан в 257 решениях (25 постановлениях и 232 определениях), а более 80 постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, принятых за тот же период, содержат вывод о тех или иных аспектах несоответствия обжалуемых норм конституционным требованиям равенства.

Отметим, что проблеме реализации принципа равенства уделяется внимание Главой государства в его ежегодных посланиях. Президент Российской Федерации - Д.А.Медведев, в частности, подчеркнул, что основу политики должна составить идеология, в центре которой - человек как личность и как гражданин, которому от рождения гарантированы

1 Доклад Уполноыоченного по правам человека в РФ от 17 февраля 2010 г. «Доклад Уполномоченною по правам человека в Российской Федерации за 2009 г.» // Российская газета, 2010.28 мая. № 115.

равные возможности2. Эти политико-правовые акты, признаваемые руководящими для публичных структур и институтов гражданского общества России, также не изменили отношения к данному принципу.

Сложившаяся ситуация подчеркивает потребность в новых методологических решениях в плане реализации в Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом.

Актуальность темы обусловлена тем, что внимание ученых-конституционалистов неоднократно фокусировалось на раздельном исследовании содержания принципа равенства всех или перед законом, или же перед судом. Вместе с тем необходима выработка иных подходов, поскольку сущность принципа равенства опосредована двуединым критерием - и законом, и судом. Такой подход представляется продуктивным в научном и практическом планах, требует глубокого осмысления и комплексного анализа, определения путей совершенствования реализации данного принципа.

Все изложенное и предопределило необходимость комплексного исследования конституционно-правовых проблем юридического содержания принципа равенства перед законом и судом, а также практики его реализации.

Степень научной разработанности темы исследования обусловлена значимостью принципа равенства перед законом и судом и проблем его реализации в условиях современного российского государства.

Среди ученых, разрабатывающих общетеоретические проблемы равенства и равноправия, можно указать З.А.Бербешкину, В.Е.Давидовича, М.Н.Козюк, С.А.Комарова, В.А.Котюк, В.В.Лапаеву, Е.А.Лукьянову, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, Е.М.Орач, В.М.Семенова, В.В.Серкову, В.Г.Сокуренко, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, В.Г.Федорову, С.А.Шишкина и др.

Конституционно-правовые проблемы принципа равенства перед законом и судом исследованы в трудах таких авторов, как И.Н.Барциц, А.С.Безнасюк, Н.А.Богданова, Н.С.Бондарь, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, О.Н.Доронина, Л.И.Глухарева, В.В.Еремян, Е.И.Козлова, Г.Н.Комкова, М.А.Кудрявцев, О.И.Куленко, Б.С.Крылов, Е.А.Лукашева, М.В.Мархгейм,

A.С.Мордовец, Т.Г.Морщакова, Н.С.Райкова, Х.Г.Рустамов, Н.М.Селезнева,

B.И.Фадеев, Н.М.Чепурнова, В.М.Чхиквадзе, Г.А.Шмавонян и др.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. «Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранны Российской Федерации» // Российская газета- 2008. 6 ноября.

Большой вклад в разработку института юридических гарантий реализации принципа равенства перед законом и судом внесли отечественные ученые: Е.А.Адзинова, В.П.Беляев, Н.А.Боброва, В.М.Горшенев, Д.В.Карпов, Д.А.Керимов, О.Н.Кряжкова, В.А.Лаптев, А.В.Мицкевич, П.А.Недбайло, В.А.Патюлин, Т.В.Синюкова, К.Б.Толкачев, М.С.Шакарян и др.

В имеющихся диссертационных работах затрагивались проблемы системы конституционных принципов правосудия и формы их реализации в Российской Федерации (М.Р.Гумба), конституционного принципа равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации (М.А.Кудрявцев), принцип правового равенства и юридической ответственности (В.Г.Федорова). Вместе с тем проблема юридической природы и реализации принципа равенства перед законом и судом, несмотря на ее научно-практическую актуальность и значимость, не составляла объект самостоятельного диссертационного исследования.

В специальной юридической литературе не акцентировалось внимание ни на теоретических аспектах проблемы (например, сопоставление отечественного и зарубежного опыта закрепления принципа равенства перед законом и судом), ни на прикладных вопросах, ориентированных на анализ субъектного состава реализации принципа равенства перед законом и судом.

Приведенные обстоятельства определили направления диссертационного исследования, посвященного реализации принципа равенства перед законом и судом в условиях современного Российского государства.

Объектом диссертационного исследования явились конституционно опосредованные отношения, складывающиеся по поводу реализации принципа равенства перед законом и судом с учетом современных процессов модернизации российского общества и государства.

Предмет диссертационного исследования составила совокупность конституционно-правовых норм, закрепляющих и конкретизирующих принцип равенства прав перед законом и судом в связи с особенностями его реализации в современной России.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании конституционно-правового содержания и процесса реализации принципа равенства перед законом и судом в условиях современного Российского государства.

Достижению поставленной цели способствовало решение ряда научных задач, в том числе:

- раскрыть понятие и сущность принципа равенства перед законом и судом;

- представить характеристику конституционно-правового закрепления принципа равенства перед законом и судом;

- систематизировать опыт конституционно-правового закрепления принципа равенства перед законом и судом (на примере основных законов постсоветских государств);

- выявить и охарактеризовать субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом;

- исследовать процессуальные гарантии реализации принципа равенства перед законом и судом;

- обобщить и систематизировать правовые позиций Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся вопросов реализации принципа равенства перед законом и судом;

- выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию реализации принципа равенства всех перед законом и судом.

Теоретическая основа диссертационного исследования

сформирована с учетом научных исследований, посвященных проблемам юридической природы и реализации принципа равенства перед законом и судом в условиях современного российского государства.

Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки.

Методологическая основа диссертационного исследования

сформирована, исходя из диалектического метода познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, позволившего не только рассмотреть элементы принципа равенства перед законом и судом во взаимосвязи и взаимозависимости, но и обобщить проблемы его реализации в условиях современного конституционного строительства.

Использованный диссертантом методологический инструментарий позволил комплексно проанализировать, обобщить и систематизировать конституционно-правовые отношения, возникающие по поводу реализации принципа равенства перед законом и судом.

В диссертации применен ряд общенаучных (системный, анализ и синтез, логический, др.), специально-гносеологических (лингво-юридический, структурно-функциональный) и частнонаучных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методов.

Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических методов (моделирование, экстраполяция, контент-анализ) и статистических (классификация, корреляция) методов познания, что позволило более четко определить субъектный состав реализации принципа равенства перед законом и судом, подкреплению теоретических позиций конкретными примерами из современной российской и зарубежной практики.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы; положения административного, налогового, трудового, уголовного, арбитражно-, гражданско-, уголовно-процессуального кодексов в части, касающейся принципа равенства всех перед законом и судом; федеральные законы; подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации).

Проанализированы также международно-правовые акты: Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г., Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Декларация о расе и расовых предрассудках от 27 ноября 1978 г. и др.

Для выявления и обобщения зарубежного опыта, касающегося порядка закрепления принципа равенства перед законом и судом, использовались конституции стран СНГ.

Диссертантом исследован обширный отечественный и зарубежный научно-монографический материал, публикации по конституционному праву, по истории и общей теории права, международному праву. Кроме того, в диссертационном исследовании использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека, а также политико-правовые акты (послания главы российского государства, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации) в части, касающейся заявленной проблематики.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации систематизированы содержательные характеристики принципа равенства перед законом и судом, а также обоснована сущность данного принципа через триединство гуманитарно-ценностных, статусных, правозащитных элементов. Новизной отличаются представленные диссертантом результаты

сравнительно-правового анализа закрепления положений о принципе равенства всех перед законом и судом, характерные для конституций стран СНГ в сопоставлении с российским законодательством, а также нормами международного права. Новые материалы и выводы содержатся в разделах диссертации, в которых представлены и охарактеризованы модели субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом, а также сформулированы некоторые направления совершенствования законодательства, способствующие реализации принципа равенства всех перед законом и судом.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Рассмотрение научных и конституционно-правовых источников позволило систематизировать содержательные характеристики принципа равенства перед законом и судом. Он как сложное правовое явление:

- детерминирован исторически и социально;

- признан и формализован в актах международного и национального уровней;

- является признаком правового государства;

- опосредует общий и специальный правовой статус человека;

- раскрывается через единство формально-юридического равенства и равноправия;

- проявляется как принцип процессуальной деятельности судебных органов;

- поддерживает стабильность в условиях модернизации современных государств.

2. В диссертации сделан вывод, что сущность принципа равенства перед законом и судом предстает в триединстве гуманитарно-ценностных, статусных, правозащитных элементов.

Исходя из части 2 статьи 6 Конституции Российской Федерации, целесообразно принцип равенства всех перед законом и судом (часть ] статьи 19) связывать не только с правами и свободами, но и с обязанностями. Такой подход поддерживает статусную составляющую и универсальность данного принципа.

Обосновано, что систему иммунитетов надлежит рассматривать не как легитимное исключение из принципа равенства всех перед законом и судом, а как одно из направлений действия этого принципа. Оно

актуализируется применительно к отдельным должностным статусам (например, судьям).

3. Исследование конституций стран СНГ позволило выявить три типичные варианта закрепления принципа равенства всех перед законом и судом:

- расширенный (включает и принцип равенства перед законом и судом, и принцип равной защиты законом). Такая модель обнаружена в Конституции Республики Армения (ст.ст. 16, 39);

- стандартный (характеризуется закреплением принципа равенства перед законом и судом, адресованного каждому в совокупности с принципами недискриминации и тендерного равенства прав и возможностей для их реализации). Наличествует в конституциях республик Азербайджан (часть 1 статьи 25), Казахстан (статья 14), Кыргызстан (часть 3 статьи 15), Российская Федерация (статья 19), Таджикистан (статья 17);

- суженный (закреплен принцип равенства только перед законом). Присутствует в конституциях республик Беларусь (статья 22), Молдова (часть 2 статьи 16), Узбекистан (статья 18) и Украины (статьи 21 и 24). Также показано, что в трех последних государствах принцип равенства адресован исключительно гражданам.

Отмечено, что в Конституции Туркменистана 2008 г. отсутствует закрепление принципа равенства перед законом и судом. Данный вариант правового регулирования признан «пробельным» и нетипичным для государств постсоветского пространства.

4. Анализ конституционных положений и отраслевого законодательства с целью выявления субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом позволил выделить и охарактеризовать четыре модели:

- индивидуализированная - включает в число субъектов реализации данного принципа человека и гражданина, исходя из конституционной нормы часть 1 статьи 19. При этом фактически деятельность суда и уполномоченных структур становится реальной при обращении индивидов, которые должны быть равными в правах;

судебная - опосредована положениями федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» (статья 35), Гражданского процессуального (статья 6) и

Арбитражного процессуального (статья 7) кодексов, федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»);

- уполномочивающая - предусматривает в качестве субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом специально уполномоченные органы и должностные лица (статья 1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);

- корпоративная - включает лиц, наделенных Конституцией Российской Федерации (статьи 91, 98) и законом иммунитетом в связи с принадлежностью к соответствующей статусно-профессиональной группе (глава государства, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и др.).

5. Предложена авторская трактовка процессуальных гарантий реализации принципа равенства перед законом и судом, как конституционно обусловленного и законодательно конкретизированного комплекса процессуальных норм, императивно предписывающих правила, необходимых для соблюдения, исполнения и использования принципа равенства перед законом и судом в деятельности уполномоченных субъектов.

В диссертации обосновано, что систему процессуальных гарантий реализации принципа равенства перед законом и судом, традиционно включающих совокупность конституционных положений, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123), гарантирования каждому судебной защиты его прав и свобод (часть 1 статьи 46), как составной части государственной защиты прав и свобод личности (часть 1 статьи 45), целесообразно дополнить судебной защитой посредством обращения в установленном порядке в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (часть 3 статьи 46).

6. Анализ правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, высказанных за период 1995-2010 гг., дал автору основания систематизировать их по следующим основным критериям, позволяющим выявить наиболее распространенные нарушения принципа равенства всех перед законом и судом:

- случаи, когда рассматриваемая норма слишком неопределенна и оставляет простор произвольному усмотрению правоприменителя, что приводит к неодинаковому применению закона в отношении разных лиц при одинаковых обстоятельствах дела;

- подтверждающие конституционный смысл и приведение в соответствие с требованиями Конституции РФ норм отраслевого социального законодательства в части реализации принципа равенства перед законом и судом;

- указывающие на то, что в самом законе установлен или из него следует неодинаковый подход к отдельным категориям лиц, находящийся в зависимости от каких-либо обстоятельств.

7. Исследование проблем ответственности за нарушение принципа равенства перед законом и судом с учетом известного отсутствия соответствующих конституционных механизмов позволило обосновать необходимость введения дополнительных оснований конституционно-правовой и муниципально-правовой ответственности и дополнить:

- статью 3.1. Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», включив в нее после слов «...грубые нарушения прав и свобод человека и гражданина...» положение «...принципа равенства всех перед законом и судом...».

Такое дополнение, помимо прочего, станет стимулировать субъекты Российской Федерации к учреждению и формированию конституционных (уставных) судов.

- пункт 2 части 1 статьи 74 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», включив в него после слов «...прав и свобод человека и гражданин...» положение «...принципа равенства всех перед законом и судом...».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертации существенно дополнили имеющиеся научные разработки в сфере реализации принципа равенства перед законом и судом.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по проблемам нормативного установления и обеспечения принципа равенства. Практическое значение работы определяется разработкой научных выводов и предложений о совершенствовании законодательства Российской Федерации по вопросу реализации принципа равенства перед законом и судом.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в научной работе, при преподавании «Конституционного права Российской Федерации», «Конституционного права зарубежных стран», теории государства и права, курсов, связанных с проблемами обеспечения прав и свобод человека, деятельности судебной системы, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в 5 научных статьях общим объемом более 2 п.л.; представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, межрегионального уровней.

Структура исследования обусловлена его целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика состояния ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты его теоретическая база и методологическая основа, а также научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Концептуальное обоснование и конституционно-правовое оформление принципа равенства перед законом и судом» - раскрыто понятие и сущность принципа равенства перед законом и судом (§ 1.1.); дана характеристика конституционно-правового закрепления принципа равенства перед законом и судом (§ 1.2.); обобщен и систематизирован опыт конституционно-правового закрепления принципа равенства перед законом и судом (на примере конституций постсоветских государств) в § 1.3.

Диссертантом отмечено, что социальными и юридическими аспектами равноправия пронизаны практически все институты конституционного строя (глава 1), не говоря уже о системе прав и свобод человека и гражданина (глава 2). В Российской Федерации на конституционном уровне (статья 19) закреплены три важнейшие составляющие принципа равенства: 1) всех перед законом и судом; 2) прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; 3) мужчины и женщины. В рамках данного исследования находится только принцип равенства всех перед законом и судом (часть 1 статьи 19).

В диссертационной работе проанализировано развитие заявленного принципа в истории правовой мысли, а также в нормативных установлениях.

Далее автором осуществлена систематизация содержательных характеристик принципа равенства перед законом и судом, которые можно свести к следующим: признан и формализован в актах международного и национального уровней; опосредует общий и специальный правовой статус человека; раскрывается через единство формально-юридического равенства и равноправия; проявляется как принцип процессуальной деятельности судебных органов; является признаком правового государства. Диссертантом обращено особое внимание на то, что принцип равенства всех перед законом и судом детерминирован исторически и социально, что обеспечивает стабильность в условиях модернизации современных государств.

Диссертантом уточнено, что есть определенные различия между категорией «правовое равенство» и проявлениями отношений равенства в праве. Равенство, будучи категорией и социологического, и логико-математического порядков, выражается не только в виде правового равенства, прямо связанного с человеком и социальными отношениями. В некоторых случаях равенство обнаруживается на уровне элементов формально-технических, которые регулируют не отношения субъектов права, а различные положения, относящиеся к его объектам или иным правовым явлениям.

В теории конституционного права и законодательстве используются два взаимосвязанных понятия «равенство» и «равноправие». В

совокупности они встречаются в Конституции Российской Федерации 15 раз. Из них в пяти статьях упоминается термин «равноправие» (преамбула, части 1, 3 и 4 статьи 5, часть 3 статьи 123). Данное состояние адресовано народам (в преамбуле «...исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов...»; в ч. 3 ст. 5 «Федеративное устройство Российской Федерации основано ...на равноправии и самоопределении народов»); субъектам Федерации (в части 1 статьи 5 «Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов — равноправных субъектов Российской Федерации»; в части 4 статьи 5 «Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны»); сторонам в судебном процессе (в части 3 статьи 123 «Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон»),

В оставшихся 10 случаях в Конституции Российской Федерации используются формулировки «равенство» или «равны» применительно к статусу граждан или субъективным правам. Так в части 1 статьи 6 говорится о равном гражданстве независимо от оснований его приобретения, а также о равных обязанностях граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации (часть 3).

Автору представляется логичным, что большинство упоминаний термина «равенство» встречается в Главе 2 Конституции Российской Федерации, закрепляющей права и свободы человека и гражданина (части 1 и 2 статьи 19).

Далее диссертантом подчеркнуто, что в тексте Конституции Российской Федерации термин «равный» употребляется в связи с субъективными правами человека или гражданина: право равного доступа к государственной службе (часть 4 статьи 32), забота о детях, их воспитание в качестве равного права и обязанности родителей (часть 2 статьи 38), всеобщее равное и прямое избирательное право при тайном голосовании при избрании Президента Российской Федерации (часть 1 статьи 81).

Отмечено, что состояние равенства перед законом в Конституции России сформулировано не только для индивидуальных субъектов: человека и гражданина. Таковое адресовано, например, защите собственности (в части 2 статьи 8 «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и

иные формы собственности»), общественным объединениям (в части 4 статьи 13 «общественные объединения равны перед законом»), религиозным объединениям (в части 2 статьи 14 «религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом»). Подчеркнуто, что применительно к собственности, субъектам Федерации речь идет о проявлении отношений равенства в праве посредством формально-технических приемов. Субъектов такого равенства не следует отождествлять с адресатами принципа равенства перед законом и судом (часть 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации).

Автором показано, что в конституционно-правовой науке отсутствует унифицированный подход к восприятию принципа равенства всех перед законом и судом. Обосновано, что предусмотренная Конституцией Российской Федерации формула «равенства перед законом и судом» обусловлена тем, что суд в Российской Федерации выполняет не только правоприменительную, но и правотворческую функцию (например, толкование Конституции Конституционным Судом Российской Федерации), поэтому диссертант поддерживает такую конституционную формулировку и не отделяет принцип равенства перед законом от принципа равенства перед судом.

В диссертационной работе автором отмечено, что в российской юриспруденции в качестве особой научной категории общепризнанным является выделение равенства формального, которое характеризует форму отношений гражданина и закона безотносительно к социальным качествам того и другого. Требования формального равенства закреплены в формулировке части 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации: «Все равны перед законом и судом».

Для достижения поставленной в исследовании цели, уточнено содержание равенства перед законом с учетом толкования термина «закон». Замечено, что равенство всех перед законом и судом предполагается не перед любыми нормативными правовыми актами, а только перед теми, которые были приняты органами законодательной власти как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов Федерации.

Автором в диссертации представлены позиции, позволившие аргументировать место системы иммунитетов в принципе равенства всех перед законом и судом. По этому поводу диссертантом уточнено, исходя из формулировки часть 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации

«все равны ...», можно сделать вывод, что он распространяет свое действие на «каждого». «Каждым» может выступать любой субъект или множество субъектов, объединенных по совокупности однопорядковых признаков. С учетом приведенных аргументов, предложено систему иммунитетов рассматривать не как легитимное исключение из принципа равенства, а как одно из направлений действия этого принципа. Оно актуализируется применительно к отдельным должностным статусам (например, судьям).

В диссертации отмечено, что продолжение порядка конституционного установления равенства всех перед законом и судом нашло закрепление в федеральных конституционных законах от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ст. 35), от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (ст. 6), от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе» (ст. 7); Гражданском процессуальном (ст. 6) и Арбитражном процессуальном (ст. 7) кодексах, федеральном законе ог 24 июля 2002 г, № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»).

Далее, для решения поставленных в исследовании задач, автор работы обратился к рассмотрению опыта отражения принципа равенства всех перед законом и судом в международных актах с учетом требования ч. 4 ст. 15 Конституция Российской Федерации.

Установлено, что во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. закреплен только принцип равенства перед законом, а также равной защиты законом (ст. 7).

В Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. в двух нормах сформулирован исследуемый принцип: равенства лиц перед судами и трибуналами (ст. 14); равенства перед законом (ст. 26).

В тексте Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. не закреплен принцип равенства перед законом и судом. Исходя из буквального толкования текстов указанных пактов, сделан вывод, что принцип равенства перед законом и судом распространяет свое действие лишь на группу гражданских и политических прав, но не на экономические, социальные и культурные.

Уточнено, что в документ регионального уровня - Конвенцию о защите прав человека и основных свобод Комитет Министров Совета Европы в 1949 г. при разработке проекта статье 14 решил не включать принципы равенства перед законом и судом, запрещения дискриминации, а также равной защиты законом. Это было обусловлено тем, что в то время

для участников Совета Европы, стремившихся .максимально оградить себя от международного вмешательства, было неприемлемо подписать общие, несколько неопределенные нормы, предполагающие, кроме прочего, предоставление специальной защиты наиболее уязвимым группам лиц, преимущественно в области социальных, экономических и культурных прав. Только в конце XX в. рассматриваемый принцип появился в статье 14 Конвенции.

Далее, основываясь на конституционно-правовом анализе научных и правовых источников, сделан вывод, что сущность принципа равенства перед законом и судом предстает в триединстве гуманитарно-ценностных, статусных, правозащитных констант.

Исходя из части 2 статьи 6 Конституции Российской Федерации, целесообразно принцип равенства всех перед законом и судом (части 1 статьи 19) связывать не только с правами и свободами, но и с обязанностями. Такой подход, по мнению диссертанта, поддерживает статусную константу и универсальность данного принципа.

Автором в работе уточнено, что обращение к исследованию зарубежного конституционно-правового опыта закрепления принципа равенства перед законом и судом позволило, во-первых, оценить имеющуюся мировую практику; во-вторых, проанализировать его особенности применительно к отдельному государству; в-третьих, с помощью метода сравнительного правоведения сопоставить с российской моделью закрепления.

В диссертации рассмотрены государства СНГ ввиду общности с Россией их правовых систем, традиций, хронологического периода начала суверенного развития. Осуществлено сопоставление их конституций с нормами международного права.

Исследование конституций стран СНГ позволило выявить четыре типичные варианта закрепления принципа равенства всех перед законом и судом.

Первый вариант - расширенный, выявлен в Конституции Армении (статьи 16, 39). Характеризуется включением и принципа равенства перед законом и судом, и принципа равной защиты законом.

Второй вариант - стандартный. Характеризуется закреплением принципа равенства перед законом и судом, адресованного каждому в совокупности с принципами недискриминации и тендерного равенства прав и возможностей для их реализации. Наличествует в конституциях

Азербайджана (часть 1 статьи 25), Казахстана (статья 14), Кыргызстана (часть 3 статьи 15), Российской Федерации (статья 19), Таджикистана (статья 17).

Третий вариант - суженный. Характеризуется закреплением принцип равенства только перед законом. Присутствует в конституциях Беларуси (статья 22), Молдовы (часть 2 статьи 16), Узбекистана (статья 18) и Украины (статьи 21 и 24). Также показано, что в трех последних государствах принцип равенства адресован исключительно гражданам.

Четвертый вариант - пробельный, поскольку принципа равенства перед законом и судом не закреплен. Этим отличается Конституция Туркменистана 2008 г.

Во второй главе - «Обеспечение реализации принципа равенства перед законом и судом в современной России» - выявлены и охарактеризованы субъекты реализации принципа равенства перед законом и судом (§ 2.1.); представлены процессуальные гарантии реализации принципа равенства перед законом и судом (§ 2.2.); обобщены и систематизированы правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся вопросов реализации принципа равенства перед законом и судом, а также выработаны научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию реализации принципа равенства всех перед законом и судом (§ 2.3.).

Исходя из тезиса о том, что право имеет смысл и ценность для личности, общества, когда оно реализуется. На основе соответствующих теоретических разработок в диссертации уточнено содержание понятия «реализация». Установлено, что реализация принципа равенства перед законом и судом есть сложный процесс, протекающий во времени. В нем участвуют не только стороны, носители субъективных прав и обязанностей, но и государство в лице различных органов: правотворческих, правоисполнительных, правоприменительных. Реализация принципа равенства перед законом и судом как процесс воплощения права в жизнь включает в себя, во-первых, юридические механизмы реализации этого права и, во-вторых, формы непосредственной реализации права, когда фактические жизненные отношения обретают юридическую форму.

В рамках представленной работы исследовательское внимание было сосредоточено на двух этапах реализации принципа равенства всех перед законом и судом: закреплении заявленного принципа в Конституции России,

процессуальном и ином законодательстве; выявлении и характеристике субъектов, применяющих данный принцип.

В дальнейшем исследовании диссертантом использован метод моделирования. Анализ конституционных положений и отраслевого законодательства с целью выявления субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом позволил выделить четыре модели и охарактеризовать их.

Во-первых, индивидуализированная модель - включает в число субъектов реализации данного принципа человека и гражданина, исходя из конституционной нормы части 1 статьи 19. При этом фактически деятельность суда и уполномоченных структур становится реальной при обращении индивидов, которые должны быть равными в правах.

Во-вторых, судебная модель - опосредована положениями федеральных конституционных законов от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (статья 35), от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (статья 6); Гражданского процессуального (статья 6) и Арбитражного процессуального (статья 7) кодексов, федерального закона от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»).

В-третьих, уполномочивающая модель - предусматривает в качестве субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом специально уполномоченные органы и должностные лица (статья 1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В-четвертых, корпоративная модель - включает лиц, наделенных Конституцией Российской Федерации (статьи 91, 98) и законом иммунитетом в связи с принадлежностью к соответствующей статусно-профессиональной группе (глава государства, члены Совета Федерации Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Российской Федерации и др.).

С учетом анализа общетеоретических и конституционно-правовых интерпретаций под процессуальными гарантиями реализации принципа равенства перед законом и судом автором предложено понимать -конституционно обусловленный и законодательно конкретизированный комплекс процессуальных норм, которыми предписываются правила, необходимые для соблюдения, исполнения и использования принципа равенства перед законом и судом в деятельности уполномоченных субъектов. Считаем оправданным построение указанной дефиниции

именно с точки зрения узкого подхода (исключая условия, средства и др.), отражения их в нормах-гарантиях, так как процессуальной форме присуще законодательное установление.

На основе анализа конституционно-правового законодательства в части процессуального гарантирования реализации принципа равенства перед законом и судом диссертантом обоснована система процессуальных гарантий реализации принципа равенства перед законом и судом. Традиционно они включают совокупность конституционных положений, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123), гарантирования каждому судебной защиты его прав и свобод (часть 1 статьи 46), как составной части государственной защиты прав и свобод личности (часть 1 статьи 45). Приведены доводы о целесообразности дополнить их перечень судебной защитой посредством обращения в установленном порядке в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (часть 3 статьи 46).

В диссертационной работе уточнено, что почти в каждом рассматриваемом Конституционным Судом Российской Федерации деле приходится в той или иной мере сталкиваться с проблемами реализации принципа равенства. Анализ решений Конституционного Суда Российской Федерации по соответствующим вопросам позволил не только оценить состояние гарантирования равенства прав и свобод граждан России, но и в перспективе обобщить и предложить с учетом сформированных Конституционным Судом правовых позиций адекватные концептуальные подходы к проблемам соотношения равенства со смежными понятиями справедливости, социального равенства и др.

Последующее рассмотрение и обобщение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по поводу заявленного предмета исследования с учетом имеющихся теоретических разработок ученых-конституционалистов, а также судей Конституционного Суда Российской Федерации позволило автору выявить следующие группы ситуаций, влияющих на нарушение принципа равенства перед законом и судом (часть 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации).

Диссертантом к первой группе отнесены случаи, когда рассматриваемая норма слишком неопределенна и оставляет простор усмотрению правоприменителя, что приводит к неодинаковому применению закона в отношении разных лиц при одинаковых обстоятельствах дела.

В связи с этим автором уточнено, что определенность правовых норм является критерием их конституционности. В правовой норме законодатель закрепляет всеобщий равный масштаб поведения, который должен исключать произвол в применении данного масштаба к отдельным гражданам в конкретных ситуациях. Единообразное понимание правовой нормы, равная подчиненность ей возможны лишь при наличии ее точно определенного, непротиворечивого содержания. В противном случае происходит произвольное, основанное на субъективном усмотрении истолкование и применение данной нормы, что допускает, как считает Конституционный Суд, возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения и неизбежно ведет к произволу, а значит - к нарушению принципов равенства, а также верховенства закона.

Диссертантом также уточнено, что нельзя не учитывать присутствие во всякой правовой норме определенного уровня неопределенности (например, с точки зрения круга субъектов, подпадающих под ее действие; казуальной инвариантности их реализации и т.п.). В этом смысле неопределенность есть некорректная форма внешнего выражения правовой нормы. Определенность правовой нормы должна обеспечиваться специальными требованиями к законодательной технике, вырабатываемыми юридической теорией и практикой.

Впервые принцип определенности правовой нормы как критерий оценки ее конституционности четко был обоснован и сформулирован Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 25 апреля 1995 г. по делу о проверке конституционности ч. 1 и 2 сг. 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н. Ситаловой.

В последующих решениях Конституционного Суда РФ принцип определенности получил дальнейшую конкретизацию и развитие.

В качестве следующей группы правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации диссертантом выделены те, которые подтверждают конституционный смысл и приведение в соответствие с требованиями Конституции Российской Федерации норм отраслевого социального законодательства в части реализации принципа равенства перед законом и судом.

Еще одну группу автор обособил, исходя из правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, указывающих на то, что в самом законе установлен или из него следует неодинаковый подход к

отдельным категориям лиц, находящихся в зависимости от каких-либо обстоятельств.

В рамках каждой из представленных групп приведены конкретные примеры позиций Конституционного Суда Российской Федерации в части заявленного предмета исследования.

В Заключении изложены выводы по основным конституционно-теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования, предложения по совершенствованию российского законодательства, влияющие на реализацию принципа равенства всех перед законом и судом в условиях современного российского государства.

Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и

науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований

1. Дуллуев З.А. Опыт конституционно-правового закрепления принципа равенства перед законом и судом в конституциях постсоветских государств // Бизнес в законе. -2010. -№ 5.-0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в иных изданиях

1. Дуллуев З.А. Равенство перед законом и судом — базовый принцип правового статуса личности [Текст] / 3. А. Дулуев // Конституционное и муниципальное строительство в конституционном измерении: традиции и инновации: Материалы всероссийской научно-практической конференции (Белгород, 11-12 декабря 2009 г.). - Белгород: ООО «ГиК», 2009. - С. 7078.- 0,4 п.л.

2. Дуллуев З.А. Место института равенства перед законом в принципе правового равенства // Право и государство в условиях модернизации: конституционные параметры и современная практика: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (май, 2010). - Белгород, ООО «ГиК», 2010. - С. 118-124.- 0,4 п.л.

3. Дуллуев З.А. Принцип равенства перед законом и судом в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации // Нравственные императивы в праве. Научный юридический журнал (г.Москва). - 2010. - № 3. - С. 85-88 - 0,3 п.л.

4. Дуллуев З.А. Диалектика конституционного принципа равенства перед законом и судом // Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований: Материалы Третьей международной научно-практической конференции (Иркутск, 2010). -Иркутск, 2010.-0,5 п.л.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Дуллуева Зелимхана Айсаевича

Тема диссертационного исследования:

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Научный руководитель Киреева Елена Юрьевна

Изготовление оригинал-макета

Дуллуевым З.А.

Подписано в печать 18 ноября 2010 г. Тираж 80 экз.

Усл. п.л. 1,0

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 448. 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84