Реализация принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сабанин, С. Н., доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ .4

ГЛАВА I. СПРАВЕДЛИВОСТЬ КАК ИНТЕГРАТИБНЫМ ПРИНЦИП

УГОЛОВНОГО ПРАВА . 10

§ I. Справедливость как этико-юридический феномен, 10-

§ 2. Место справедливости в системе принципов уголовного права ., # 20

ГЛАВА П» ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТОВ ОСВОБОЖДЕНИЯ

ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИЛИ НАКАЗАНИЯ. 45-

§ I» Понятие уголовной ответственности и освобождения от нее . 45

§ 2, Основания и условия освобождения от уголовной ответственности или наказания . 71

§ 3, Виды освобождения от уголовной ответственности или наказания. 90

§ 4. Освобождение от уголовной ответственности вследствие изменения обстановки, с привлечением к административной ответственности, с применением мер общественного воздействия и справедливость . IIQ-I2I

ГЛАВА Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА' СПРАВЕДЛИВОСТИ ПРИ

ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ. I22-I8I

§ I. Справедливость освобождения от назначения наказания вследствие истечения срока давности .122

§ 2. Реализация принципа справедливости при замене уголовного наказания принудительными мерами воспитательного характера .136

§ 3. Справедливость освобождения от назначения наказания в связи с деятельным раскаянием лица . I5I-I

§ 4. Обеспечение справедливости при условном освобождении от назначения наказания . I59-I8I

ГЛАВА 17. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СПРАВЕДЛИВОСТИ ПРИ 0СВ0Б01ДЕНИИ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ И

ЕГО ОТБЫВАНИЯ .182

§ I, Справедливость освобождения от исполнения наказания вследствие истечения срока давности . 182

§ 2. Реализация принципа справедливости при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания . 187

§ 3. Освобождение от отбывания наказания по болезни и справедливость . 206

ГЛАВА У. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СПРАВЕДЛИВОСТИ В

АКТАХ ОБ АМНИСТИИ И ПОМИЛОВАНИИ . 215

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания"

В период активного обновления всего нашего законодательства, в том числе уголовного, особую актуальность приобретают теоретические разработки, посвященные его совершенствованию. Конечно, эффективность уголовно-правовых норм определяется не только их научным обоснованием, но и практикой их применения и исполнения. Вместе с тем есть все основания утверждать, что первым и обязательным условием действенности любых правовых норм является совершенное законодательство. Не случайно поэтому такая работа особенно активно ведется в последнее время, когда коренным образом изменяются социально-политические условия жизни нашего государства, угрожающе прогрессирует рост преступности. Необходимость принятия нового Уголовного кодекса России вызывают и принципиальные изменения в других отраслях права.

Ключевым моментом в данном процессе должны стать окончательны! отказ от классового подхода в решении важнейших правовых проблем, постановка во главу угла человека, его прав и свобод. Подобная кардинальная смена курса в правовой политике государства объективно требует переосмысления принципиальных начал отраслевого законодательства, отдельных институтов и конкретных правовых норм.

Приоритетная защита прав человека в сфере уголовной политики неизбежно влечет за собой переоценку существующих уголовно-правовых институтов с позиций идей справедливости, выдвижение именно данного принципа на первый план в процессе разработки нового уголовного закона. Вообще проблема принципов уголовного права в той или иной мере рассматривалась в работах Н.А,Беляева, Я#М.Брайнина, Н.й.Ветрова, Г.Б.Виттенберга, Р.Р.Галиакбарова,

A.А.Герцензона, П.СДагеля, Ю.А,Демидова, Н.Д.Дурманова, Н.Й.За-городникова, И.И.Карпеца, С.Г.Келиной, Н.И.Ковалева, А.И.Коробе-ева> Г.А.Кригера, ЛЛ.Кругликова, Н.Ф.Кузнецовой, А Л .Марцева,

Ю ^Мельниковой, Б.С.Никифорова, А.А.Пионтковского, В.В.Похмел-щна, А.Б»Сахарова, П.А.Фефелова, М.Д.Шаргородского, А.М.Яковлева и др. Вместе с тем до середины 80-х гг. идея справедливости как принципа уголовного права "терялась" в классовом подходе к решению ключевых проблем уголовной политики. Учитывая историю развития нашего государства и права, сегодня особенно важно переосмыслить действующее отраслевое законодательство с нравственных позиций, создавая новые нормы и институты, руководствоваться именно таким подходом.

Одно из важных мест среди проблем Общей части уголовного законодательства занимает освобождение от уголовной ответственности или наказания. Не случайно поэтому данным вопросам в юридической литературе было уделено значительное внимание. Они освещались в разное время в работах Н.А.Беляева, А.И.Бойцова, Н.А. Бусырева, К.К.Вавилова, Г.Б.Виттенберга, 3.А.Вышинской, Г.С.Га-верова, И.М.Гальперина, Т.Т.Дубинина, Ю.Н.Емельянова, С.И.Зель-дова, С.Г.Келиной, Г.А.Кригера, Л.Н.Кривоченко, Н.Ф.Кузнецовой,

B.Н.Курченко, Ю.Б.Мельниковой, А.С.Михлина, А.Н.Музеника, А.ВД Наумова, В.В.Николюка, В.Ч.Песлякаса, Р.А.Сабитова, Н.Ф.Саввина, Н.К.Семерневой, В.М.Сидоровой, В.В.Скибитского, Э.С.Тенчова,Ю.М. Ткачевского, В.А#Уткнна, М.И.Федорова, В.Д.Филимонова, О.В.Филимонова, А.Л.Цветиновича, А.Я.Чугаева и др. Однако ни одно из исследований не было посвящено реализации принципа справедливости в конкретных видах освобождения от уголовной ответственности или наказания. Актуальность анализа соответствующих уголовно-правовых норм именно с этих позиций, по-моему мнению, сомнений не вызывает. Особенно она возрастает в предверии уголовно-правовой реформы, хотя, видимо, не утратит своего значения и после принятия нового Уголовного кодекса Российской Федерации.

Советский период развития государства показывает, что как на законодательном, так и на правоприменительном уровнях проблемы освобождения от уголовной ответственности или наказания решались не всегда последовательно. При совершенствовании уголовного закона важно, изучив имеющийся опыт и сопоставив его с практикой иных государств, выработать тот концептуальный подход к проблеме который позволит выдерживать достаточно четкую линию и в законотворческих процессах, и в правоприменении.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является раеработка теоретической модели раздела уголовного закона об освобождении от наказания. В плане реализации этой цели в работе рассматриваются те руководящие, исходные начала, которые должны пронизывать новый уголовный закон: разбираются основания ж условия освобождения от уголовной ответственности или наказания; исследуется правовая природа группы уголовно-правовых норм и решается вопрос об обоснованности их включения в разрабатываемый раздел; существование конкретного вида освобождения от наказания в данном разделе аргументируется возможностью реализации в нем на законодательном уровне принципа справедливости,

В своей работе автор исходил из следующих отправных моментов.

1. Существующий институт освобождения от уголовной ответственности противоречит требованиям Конституции РФ о признании лица виновным в совершении преступления только судом, поэтому он не должен иметь места в новом Уголовном кодексе России.

2. Предстоящая декриминализация менее опасных деяний должна быть проведена последовательно и достаточно "глубоко", чтобы угс ловным законом регламентировались лишь такие деяния, адекватным реагированием на которые будет именно уголовное наказание.

3. В результате проведенной декриминализации освобождение от наказания; должно стать исключением из правила»а не массовым явлением, как это имеет место сегодня. Одним из аргументов сторонников существования института освобождения от уголовной ответственности и в новом уголовном законе является как раз организационный момент: сумеют ли суды переработать весь массив уголовных дел, который будет до них доходить при отмене освобождения от уголовной ответственности. Думается, последовательная декриминализация явится: одним из факторов, исключающих этот дополнительный вал* Кроме того, если основной формой реагирования на какое-либо деяние выступает не уголовная, а иная ответственность, это служит одним из доказательств его необоснованной криминализации.

4. Действующий уголовный закон, на мой взгляд, перегружен различными видаш освобождения от уголовной ответственности или наказания, одни статьи дублируют другие, их сложно разграничить. Все это способствует нарушениям принципа справедливости на уровне правоприменения* Данную систему надо упростить, по возможности максимально дифференцировав отдельные виды освобождения. Значительную помощь здесь должна оказать классификация преступлений по степени тяжести.

5. В диссертации предпринята попытка разработать концепцию законодательного построения системы видов освобождения от уголовного наказания. Отстаивается взгляд на справедливость как этико-юридический феномен, наиболее общий, интегративный принцип уголовного права, который последовательно должен быть воплощен во всех институтах и нормах уголовного права, в том числе и видах освобождения от наказания.

Настоящее диссертационное исследование базируется на изучении истории проблемы, передовых идей отечественных и зарубежных ученых-юристов, философов, социологов, действующего российского и зарубежного законодательства.

Теоретические выводы основаны на материалах широкого изучения статистических данных и практики применения отдельных видов освобождения от уголовной ответственности или наказания право-применяюпщщ органами Уральского региона. За период с I975-1991 гг. проанализировано 1150 дел на условно осужденных, 860 дел осужденных с отсрочкой исполнения приговора (1978-1990 гг.),510 дел на условно-досрочно освобожденных; изучено 5800 статистических карточек на условно осужденных и осужденных с отсрочкой исполнения приговора. Кроме того, проинтервьюировано 430 судей,работников органов прокуратуры и внутренних дел. Изучалась деятель ность комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних г.Свердловска и области по контролю за подростками, которым отсрочено исполнение приговора; практика прекращения уголовных дел районными прокуратурами г. Свердловска и Нижнего Тагила по ч,1 ст.50 УК РСФСР и ст.6 УПК РСФСР. В работе активно использованы данные изучения практики применения конкретных видов освобождения других авторов по иным регионам страны.

При этом следует подчеркнуть, что не пытаясь "объять необъятное", автор в диссертации затрагивает лишь законодательный срез идеи реализации принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания, не анализируя правоприменительный уровень проблемы и вопросы исполнения соответствующих видов освобождения от уголовной ответственности или наказания.

Теоретические выводы, сделанные в работе, могут быть, по мнению автора,использованы: законодателем как при разработке нового уголовного законодательства России, так и при его последующем совершенствовании; в научных исследованиях для углубленного изучения актуальных проблем уголовного права; в деле организации специального учебного курса по уголовному праву в юридических вузах. Конкретные положения работы могут послужить основой для выработки практических рекомендаций правоприменяющим органам в целях решения, сложных проблем, возникающих в процессе освобождения от уголовного наказания.

- 10

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сабанин, С. Н., Екатеринбург

- 227 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая: настоящее диссертационное исследование, необходимо сделать окончательные, итоговые выводы. Реалии сегодняшнего дня настоятельно, объективно требуют принятия нового уголовного законодательства России. Бесспорно, что такой закон должен, прежде всего, соответствовать Конституции РФ и быть логически согласованным с иным отраслевым законодательством. Отсюда прямо вытекает вывод о невозможности сохранения в новом УК России института освобождения от уголовной ответственности как противоречащего Основному Закону государства.

В новом уголовном законодательстве РФ должен наличествовать лишь институт освобождения от уголовного наказания. Реализация принципа справедливости в отдельных нормах этого института требует большей формализации условий применения конкретных видов освобождения в сравнений с тем, что мы имеем в действующем УК, и упрощения соответствующей системы в целом. Вместо 17 ныне существующих общих видов освобождения от уголовной ответственности или наказания предлагается оставить 9.

Учитывая большое количество норм об освобождении, многоас-пектность проблемы (а освобождение о.® уголовной ответственности или наказания самым непосредственным образом затрагивает и уголовно-правовые, и криминологические, и процессуальные, и исполнительные вопросы) автор не питает никаких иллюзий в отношении того, что полностью их разрешит в своей работе. Одно представляется бесспорным: все отраслевое законодательство, в том числе и уголовное, требует качественной переработки. Стержнем, сердцевиной такого процесса, той призмой, через которую должны преломляться все взгляды и подходы к решению частных и более общих проблем должен быть, по-моему мнению, принцип справедливости. Только подобным образом сформированное законодательство может быть внутренне признано широкой общественностью, будет относительно стабильным, оказывая решающее воздействие на сферу борьбы с преступностью. Такая попытка и бша предпринята в данной работе применительно к институту освобождения от уголовного наказания.