Референдум в системе народовластия в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Комарова, В. В., кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Место референдума в системе непосредственной демократии.

§ 1. Понятие и теоретические основы института референдума.

§ 2. Содержание конституционного права граждан на участие в референдуме.

§ 3. Виды референдумов.

Глава 2. Правовое регулирование организации и проведения референдума.

§ 1. Механизм реализации права граждан на участие в референдуме.

§ 2. Правовое регулирование процедуры обжалования подготовки, назначения и проведения референдума. Правовые последствие референдума.

§ 3. Гарантии праваицэавдан на участие в референдуме.

§ 4. Система нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и проведения референдума.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Референдум в системе народовластия в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что институт референдума является одним из самых "молодых" в отечественной государственно-правовой науке, его развитие происходит бурными темпами. За сравнительно короткое вре-мя, которое референдум используется на практике как одна из форм реализации народовластия, накоплен значительный опыт нормативного регулирования вопросов его организации и проведения.

Однако, особенность развития этого государственно-правового института состоит в том, что на первом этапе его развития теория преобладала над практикой, а на современном - практика обгоняет теорию. В результате этого выхолащива-ется смысл референдума как властного веления народа, принижается его значение как решения высшей юридической силы, ограничивается самостоятельное участие граждан в подготовке решений референдума путём народной инициати-вы. Результатом такого отношения к этому важнейшему институту народовластия является высокий абсентеизм граждан, их равнодушие к участию в первом в стране императивном референдуме, призванном принять Конституцию страны и мн.др.

Тем не менее, в результате действия Законов СССР и Российской Федерации о референдуме и Положения о конституционном референдуме, накоплен определённый практический опыт проведения референдумов в нашей стране. Обобщению и анализу накопленного опыта, а также теоретических основ института референдума посвящено настоящее исследование.

Подробный анализ содержания отечественных нормативно-правовых актов, регулирующих институт референдума, особенно в сравнении с зарубежным законодательством, показывает несовершенство большинства положений анализируемых актов, нерешённость ими важнейших вопросов организации референдума: его предмета, механизма исполнения его решений, ответственности за их неисполнение и др. Поэтому, в свете разработки нового законодательства о референдуме, актуальным представляется внесение конкрет-ных предложений по совершенствованию действующего и формированию нового законодательства в этой сфере.

Современный этап развития института референдума в России отличается от предыдущих двумя обстоятельствами. Первое: новая Конституция РФ впервые прямо закрепила право граждан на участие в рефрендуме, индивидуализировав таким образом этот институт по отношению к основному его субъекту. Эта новелла требует теоретического осмысления, необходимо выявить и обосновать конкретные правомочия граждан, вытекающие из этой конституционной нормы, найти им адекватное правовое решение.

Второе новое явление - это смещение института референедума на региональный и местный уровень. Положительно оценивая это событие, необходимо найти разумный правовой баланс между региональным и местным правотворчеством и соблюдением принципа равноправия граждан. При этом необходимо учесть, что большинство полномочий в сфере нормативно-правового регулирования этих отношений на региональном и местном уровне сосредоточено, в соответствии с современным подходом к организации федеративных отношений и местного самоуправления, закреплённым действующей Конституцией РФ, в руках представительных органов государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления.

В диссертации проводится широкий анализ законодатель-ства как отечественного, так и зарубежного, а также актов, утративших силу, и проектов законов.

Степень разработанности темы и круг источников. Как показывает анализ юридической литературы, проблема осуществления народом прямого правления, в современных условиях рассматриваемая как институт референдума, была предметом внимания российских учёных ещё до революции 1917 г. Среди этих учёных прежде всего необходимо назвать имя К.М. Тахтарева, посвятившего исследованию этого вопроса отдельную работу. В числе прочих к рассмотрению вопроса народовластия обращались А.И. Васильчиков, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, Б.Н. Чичерин и др.

Однако, наибольшее развитие исследование этого института приобрело в послереволюционный период. Большое значение в теоретическом обосновании этого института сыграли работы В.Т. Кабышева, В.Ф. Котока, С.В. Полениной, Р.А. Сафарова. Естественно, что диссертант не мог в своём исследовании не обратиться к работам российских учёных, посвящённых анализу зарубежного опыта нормативного регулирования организации и проведения референдума: В.В. Маклакова, И.П. Трайнина, С.В. Троицкого, а также к работам зарубежных учёных: А. Ангелова, JI. Дюги, М. Дюверже, Ж. Дюкло, Дж. Зиммермана, С. Лоу, Б. Спасова, К.В. Цветанова и др. В последнее время исследованию института референдума посвятили своиработы В.В. Альхименко, Ю.А. Дмитриев, В.Т. Ковалёв, ГВ.А\КЛучин, М.Н. Марченко, В.П. Серебрянников и др. Исследованию проблемы местного референдума посвящены работы С.В. Полениной.

Институт референдума не может исследоваться в отрыве от анализа всего комплекса форм непосредственной демократии. Следует отметить, что эта область государственно-правовой теории изучено российской наукой достаточно основательно. Основу настоящего диссертационного исследования в этой области составили работы Г.В. Барабашева, А.Г. Мурашина, В.О. Лучина, И.М. Степанова, Н.П. Фарберова, М.Ф. Чудакова, К.Ф. Шеремета и др.

Помимо теоретических исследований, источниками настоящей работы стали нормы отечественного законодательства и многих зарубежных государств. В их число вошли акты бывшего СССР, федеральные и региональные российские акты, законодательство ряда государств СНГ, международные правовые акты, проекты нормативно-правовых актов и иные документы. Проведён анализ социологических данных, а также накопленный за несколько лет опыт практической организации и проведения референдумов в России.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом настоящего исследования является изучение места и роли института референдума в системе и механизме реализации народовластия в Российской Федерации. В основу этого механизма положено конституционное право право граждан на участие в референдуме, реализуемое ими в форме коллективного права требования назначения референдума , определения содержания вопросов или проектов актов, выносимых на его решение , права на участие в голосовании и контроле за исполнением решений , принятых в ходе референдума.

Также предметом настоящего исследования выступает система нормативно-правового регулирования механизма организации, проведения референдума, исполнения его решений и установления ответственности за неисполнение названных решений.

Система референдумов исследуется в трёх уровнях его организации: федеральном, региональном (в пределах субъекта

Федерации) и местном.

В соответствии с предметом диссертационного исследова-ния, его основная цель состоит в том, чтобы, на основе анализа теоретических положений, действующего отечественного и зарубежного законодательства и проектов нормативных актов, а также сложившейся практики проведения референдумов, выявить предмет правового регулирования, объект и субъект права граждан на участие в референдуме, содержание этого института и разработать практические предложения по системе его нормативно-правового регулирования.

Эта цель достигается путём решения следующих задач: -на основе анализа взглядов учёных-юристов, а также указанного выше законодательства рассмотреть содержание института референдума и его отличие от иных форм непосредственной демократии и взаимосвязь с ними;

-исходя из положений новой Конституции Российской Федерации, сформулировать содержание конституционного права граждан на участие в референдуме, выявить составляющие его правомочия и механизм реализации этого права;

-рассмотреть содержание референдума по отдельным его видам, раскрыть сущность каждого из них и, на основании этого, выявить пробелы и недостатки правового закрепления

-выделить основные стадии и этапы реализации этого комплексного правового механизма, их содержание и правомо-чия участников;

-сформулировать требования к таким важнейшим стадиям организации референдума как исполнению его решений, а также обжалование неправомерных действий, совершённых в ходе его подготовки и проведения;

-определить систему гарантий конституционного права граждан на участие в референдуме, сосредоточившись на наиболее важных -экономико-правовых гарантиях;

-дать оценку отечественного законодательства о референдуме, как действующего, так и утратившего силу, а также имеющихся в этой области проектов и предложить систему правового регулирования этого вида общественных отношений и основные требования к федеральному закону.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования является общенаучный аналитический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, сравнительного-правоведения и др. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязи и взаимозависимости, их целостности и всесторонности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной юридической науке исследуется закреплённое Конституцией Российской Федерации 1993 г. субъективное право граждан на участие в референдуме, исследован комплекс вытекающих из этого права полномочий участников референдума на каждом из этапов реализации этого права.

Референдум рассмотрен как комплексный правовой институт, включающий в себя несколько стадий организации, разделённых на отдельные этапы, а также как система правоотношений, включающая различные виды и уровни проведения референдума.

С учётом современного этапа государственного и политического развития России и соответствующего ему уровня развития конституционно-правового регулирования дана общая характеристика содержания правового института референдума и его законодательного регулирования.

Впервые высказана идея включения в содержание инсти-тута референдума такой его стадии, как реализация решений, принятых в ходе референдума, и поставлен вопрос об отвественности государственных органов и должностных лиц за неисполнение этих решений.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту: 1. Комплексное определение понятия референдума как формы непосредственной демократии, содержанием которой является волеизъявление установленного законом числа граж-дан, по любому общественно значимому вопросу, кроме тех, которые не могут по закону быть вынесены на референдум, имеющее высшую юридическую силу и обязательное для исполнения органами, организациями и гражданами, в отношении которых решение референдума имеет императивный характер.

2. Предложение об обязательном предварительном народном обсуждение проектов решений, выносимых на императивный референдум, с выработкой механизма включения в текст проекта замечаний и предложений, поддержанных установленным законом числом граждан.

3. Вывод о необходимости выделения вопросов, которые не могут выноситься на решение референдума, а также тех вопросов, решение которых может приниматься исключительно с помощью референдума.

4. Вывод о необходимости использования в российской правовой системе института плебисцитарных референдумов для решения вопроса изменения государственного устройства страны или одного из её субъектов и иных важнейших вопросов государственной и общественной жизни.

5. Вывод о том, что действующее в стране законодательство и официальный проект Закона о референдуме не отвечает потребностям сегодняшнего дня, месту, занимаемому референдумом в механизме обеспечения народовластия, а также уровню развития теоретических исследований в этой области.

6. Предложение о необходимости установления гибкого механизма дифференцированной в зависимости от должност-ного положения виновного лица административной и уголовной отвественности за нарушение законодательства о референдума на всех стадиях и этапах его проведения.

7. Предложение об установлении с участием Конституционного Суда персональной ответственности органов и лиц, виновных в неисполнении или ненадлежащем исполнении решений референдума.

8. Вывод о том, что российское законодательство имеет существенные резервы для совершенствования правового регулирования одной из важнейших гарантий права граждан на участие в референдуме - материально-технической основы его обеспечения.

В диссертации вносится ряд других предложений, направленных на совершенствование законодательства о референдуме.

Практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут служить основой для последующих науч-ных исследований в данной области, а также могут быть использованы в учебном процессе, как основном учебном курсе "Государственное право Российской Федерации", так и при чтении специальных курсов "Формы непосредственной демократии" и "Теория народного представительства".

Практические предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в ходе нормотворческой деятельности как на федеральном, так региональном и местном уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных её автором.

Структура диссертации, определена содержанием темы. Первая глава включает теоретический анализ содержания института референдума, конституционного права гарждан на участие в референдуме, и основных форм этого участия. Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов правового регулирования референдума на различных стадиях и этапах его организации. Главы, в соответствии с их содержанием разделены на параграфы. Также структура диссертации включает введение, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Комарова, В. В., Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституция Российской Федерации, закрепив формулу народовластия, более соответствующую принципам организации цивилизованных государств (народ - источник власти), прямо указала на то, что высшим непосредственным выражение власти народа является референдум. Эта конституционная новелла требует теоретического осмысления и исследования в соответствии со сложившимися историческим и политическими реалями современной России.

Исходя из указанных задач и на основании анализа взглядов отечественных и зарубежных учёных, а также сложившейся российского и мирового опыта, диссертант определяет референдум как форму непосредственной демократии, содержанием которой является волеизъявление установленного законом числа граждан, по любому общественно значимому вопросу, кроме тех, которые не могут по закону быть вынесены на референдум, имеющее высшую юридическую силу и обязательное для исполнения органами, организациями, должностными лицами и гражданами, в отношении которых решение референдума имеет императивный характер.

Говоря о вопросах референдума, диссертант отставивает идею не только выделения вопросов, которые не могут быть предметом решения в ходе референдума, но и тех вопросов, которые могут быть решены исключительно с помощью референдума.

К таким, в частности, разрешаемым в ходе плебисцитарного референдума, могут быть отнесены вопросы доверия Президенту (Правительству), роспуска Парламента, изменения государственного устройства страны или одного из её субъектов и иные важнейшие вопросы государственной и общественной жизни.

Проводя исследование диссертант исходил из того, что действующая Конституция Российской Федерации впервые закрепила право граждан на участие в референдуме. Однако, недостатком правового регулирования этого права является то, что Конституция не закрепила комплекс вытекающих из этого права полномочий граждан: права требовать назначения референдума в порядке народной инициативы, права участия в голосовании в ходе референдума, права контролировать исполнение решения референдума и требовать наказания лиц, виновных в неисполнении или ненадлежащем решения, принятого в ходе референдума.

Конечно, столь подробная детализация на конституционном уровне этого права граждан была бы не обязательна, если бы эти полномочия получили развёрнутое закрепление на уровне текущего законодательства. Однако, сложившееся положение вещей свидетельствует о наличии иной тенденции. Во-первых, как показывает анализ норм союзного и российского законов,не все из указанных полномочий получали закрепление в отечественном законодательстве.

Во-вторых, прослеживается явное стремление законотворческих органов, особенно созданных по инициативе Президента РФ, к ограничению полномочий граждан в сфере непосредственного осуществления народовластия или усложнению механизма реализации, вытекающих из него прав. Подобная ситуация чревата возвратом к формальному народовластию, характерному дня недавнего времени, подменой реального народовластия государственной бюрократией и ограничением в целом демократических начал в организации государственной власти и местного самоуправления.

Именно поэтому в диссертации подвергнуты подробному анализу зарубежный нормативные акты и практический опыт накопленный в этой сфере. В первую очередь это касается разграничения видов референдума, стадий и этапов его проведения, детальной регаментации правомочий его участников на каждом из них. Предлагая соответствующие модели правового регулирования вопросе организации референдума, диссертант исходил из традиционного тяготения российской правовой системы к романо-германской системе права, исходящей из того, что "демократия - это процедуры".

Настоящее исследование учитывает нарастающую тенденцию к самостоятельности субъектов Федерации и органов местного самоуправления. На этом уровне всё шире используется такая форма народовластия, как региональный и местный референдум. Описывая возможную модель правового регулирования референдумов данного вида, диссертант исходил из наличия двух противоречивых тенденций: с одной стороны, нарастающего нормотворчества на региональном и местном уровнях, с другой стороны, стремления политического руководства страны к детальной регламентации порядка проведения референдумов этого уровня федеральным законодательством.

Наличие этих тенденций в равной степени ведёт к негативным последствиям. С одной стороны, местное нормотворчество чревато нарушением принципа равноправия, закреплённого федеральной и республиканскими Конституциями. С другой стороны, излишняя зарегламентированность института местного референдума федеральным законодательством неизбежно приведёт к формализации этих процессов или напряжённости в отношениях между центральной властью и местным самоуправлением.

Данное противоречие, по мнению диссертанта, можно было бы разрешить путём закрепления в федеральным конституционным законом о референдуме общих принципов механизма реализации права граждан на референдум и его правовых гарантий.

Необходимо выделить ещё два принципиальных предложения, касающихся правового регулировании института референдума и вытекающих из содержания настоящего исследования, направленных на повышения эффективности действия этой формы непосредственной демократии. Первое сводится к предложению предварять императивный референдум, на который выносится проект нормативного акта, народным его обсуждением, предполагающим обязательный учёт поправок и дополнений, внесённых установленным законом количеством граждан.

Второе предложение касается включения в институт референдума дополнительной стадии в виде реализации его решений и установлением органов, ответственных за это. Думается, что реализация этих и иных сформулированных в диссертации конкретных предлождений позволит повысить эффективность использования референдума в механизме реализации народовластия в Российской Федерации.