Регистрационно-правоустанавливающая форма государственной деятельности в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пойминова, Янина Васильевна, кандидата юридических наук

введение

глава i. теоретико-методологические основы государственной регистрационно-правоустанавливающей деятельности

1.1. Регистрационно-правоустанавливающая деятельность: понятие, признаки, содержание

1.2. Правовые основы регистрационно-правоустанавливающей деятельности: проблемы законодательного регулирования и систематики юридическая процессуальная форма государственной регистрационного авоустанав лив ающей деятельности

Процессуальная форма регистрационно-правоустанавливающей деятельности: понятие, особенности компонентного и субъектного составов

2.2. Предметный и процедурный компоненты регистрационно-правоустанавливающей деятельности

2.3. Процессуальная ответственность как обеспечительный компонент юридической процессуальной формы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Регистрационно-правоустанавливающая форма государственной деятельности в России"

Актуальность темы исследования. Преобразования, свойственные современному периоду развития российского общества и государства, сопряжены с появлением новых интересов и адекватных им направлений деятельности публичных и непубличных структур. Они закономерно требуют своего теоретико-правового обоснования и соответствующего юридического оформления. Это поддерживается выраженной тенденцией все большей про-цессуализации законодательства России, которая выступает существенной гарантией реализации субъективных прав и функций государства.

Процессуализация законодательства характерна практически для всех отраслей права различной природы и имеет свои закономерности во внешних формах выражения. Наряду с процессуальными кодексами стали появляться федеральные законы, где процессуальная составляющая является преобладающей. В настоящее время активно осуществляется регламентная алгоритмизация практически всех сфер исполнительно-распорядительной деятельности. Это дает основание полагать, что процессуальное законодательство становится фактором, с одной стороны, обеспечения высокого качества уже устоявшихся юридических форм государственной деятельности (учредительной, правотворческой, правоуправленческой, правоохранительной), а с другой, — возникновения новых. В их числе регистрационно-правоустанавливающая форма государственной деятельности, с помощью которой согласовываются интересы личности и государства в различных сферах жизнедеятельности. Отметим, что данная форма государственной деятельности отличается своей временной абсолютностью и устойчивой востребованностью, что также указывает на необходимость теоретико-правового исследования заявленной темы.

Вместе с тем положительный потенциал упорядочения регистрацион-но-правоустанавливающей государственной деятельности могут снижать как излишняя процедурная зарегламентированность, так и возможность дискреции, наряду с публично-организационным монополизмом, порождающим параллельные теневые структуры и, как следствие, коррупционность. Названные явления не способствуют совершенствованию данной формы юридической деятельности, затрагивающей широкий круг общественных отношений. Это ставит перед юридической наукой задачу самостоятельного исследования заявленной проблемы на уровне ее теоретико-правовой разработки.

В пользу актуальности темы свидетельствует отсутствие систематизация законодательства, регулирующего регистрационно-правоустанавливающую деятельность, неоднородность правовой природы действующих здесь нормативных предписаний, сложность практики их реализации, а также непосредственное сопряжение с интересами широкого круга социальных субъектов.

Вышеприведенными обстоятельствами и обусловлен выбор проблематики диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы обусловлена непосредственным отношением к субъективным правам и значимостью развития регистра-ционно-правоустанавливающей формы государственной деятельности в современных условиях развития России, опосредована формированием системы процессуального законодательства и характерного режима правовых ограничений, связана с отраслевой разрозненностью регламентирующих ее норм.

Отношения, складывающиеся в связи с осуществлением регистрацион-но-правоустанавливающей деятельности, с учетом их законодательного регулирования представлены в трудах А. Б. Агапова, Г. В. Атаманчука, Д. Н. Бахраха, А. И. Бобылева, С. Н. Братуся, Ю. С. Васильева, Н. И. Глазуновой, Р. И. Капелюшникова, Ю. М. Козлова, Б. М. Лазарева, JI.JI. Попова, Г. И. Петрова, Б. В. Российского, Э. Слезингера, В. Н. Самсонова и др.

Исходя из опосредованности регистрационно-правоустанавливающей деятельности правами человека и гражданина, использованы работы С. А. Авакьяна, П. В. Анисимова, М. В. Баглая, И. А. Бобровой, Н. В. Витрука, В.

B. Гошуляка, Е. А. Лукашевой, В. О. Лучина, М. В. Мархгейм, Б. В. Щетинина и др.

Учитывая особенности заявленной темы исследования, в работе широко представлены исследования теоретиков процессуального права — С. Н.Абрамова, А. Б. Акопова, Г. Н. Ветровой, Н. В. Варламовой, В. Н. Викторова, А. П. Гетьмана, П. Ф. Елисейкина, И. М. Зайцева, Ф. 3. Касумова, И. Ш. Килясханова, К. И. Комисарова, А. Ф. Клейнмана, 3. В. Ковриги, Н. В. Путало, П. Д. Сахарова, М. С. Строговича, В. Д. Сорокина, Н. Г. Салищевой, М. С. Саликова, В. А. Тюрина, М. А. Чельцова, Н. А. Чечиной, М. С. Шакарян, П.

C. Элькинд и др.

Теоретико-прикладные аспекты исследуемой проблемы оказались в поле зрения научных разработок А. В. Кирсанова, Б. И. Уткина.

Объектом диссертационного исследования явилась совокупность общественных отношений, связанных с осуществлением регистрационно-правоустанавливающей деятельности носителями публичной власти.

Предметом диссертационного исследования выступили понятие и состав регистрационно-правоустанавливающей деятельности, а также нормы права, ее регулирующие.

Цель диссертационной работы связана с исследованием регистрацион-но-правоустанавливающей деятельности как юридической формы осуществления функций государства исходя из особенностей понятийного строя и состава складывающихся здесь процессуальных правоотношений с учетом решения практических проблем оптимизации государственной деятельности.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, в числе которых:

- выявление понятия, признаков и содержания регистрационно-правоустанавливающей деятельности как правовой формы осуществления функций государства; исследование категории «регистрационно-правоустанавливающая деятельность» в ряду процессуальных форм государственной деятельности; раскрытие правовых основ регистрационно-правоустанавливающей деятельности с учетом проблемы законодательного регулирования и систематики; анализ процессуальная форма регистрационно-правоустанавливающей деятельности через ее компонентный состав; характеристика процессуальной ответственности как обеспечительного компонента юридической процессуальной формы; формулирование предложений по оптимизации регистрационно-правоустанавливающей деятельности в современных условиях.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения общей теории государства и права. Основным методом исследования стал всеобщий диалектический метод, в рамках которого в диссертации использован комплекс методов, адекватных природе изучаемой проблемы: ретроспективный, анализа и синтеза, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, социологический, статистический и другие методы познания процессов и явлений.

Нормативная и эмпирическая база исследования сформирована на основе Конституции Российской Федерации с последовательным учетом соответствующих проблематике федеральных конституционных и федеральных законов, в том числе процессуальных кодифицированных актов; актов палат Федерального Собрания Российской Федерации; указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации.

В части репрезентации эмпирической составляющей исследования использованы данные регистрационно-правоустанавливающей деятельности региональных и общероссийских структур, должностных лиц, материалы судебной и административной практики.

Теоретическая база диссертационного исследования основана на научных исследованиях, посвященных проблемам правоустановления, регистрационной деятельности, различных видов юридического процесса. В частности привлечены работы: Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, JI. Г. Бакулиной, В. В. Борисова, Г. А. Борисова, Н. В. Варламовой, А. М. Васильева, В. М. Ведяхина, В. М. Горшенева, В. Г. Гулиева, М. А. Давыдовой, И. Я. Дюрягина, 3. Д. Ивановой, В. Б. Исакова, Д. А. Ковачева, В. В. Лазарева, О. Э. Лейста, Р. 3. Лившица, Е. Г. Лукьяновой, Ю. И. Мельникова, А. В. Мицкевича, Л. А. Морозовой, П. Е. Недбайло, В. С. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, С. В. Полениной, М. Г. Потапова, В. Н. Протасова, С. Н. Ревиной, Р. А. Ромашова, И. С. Самощенко, И. Н. Сенякина, С. А. Сергевнина, Е. В. Скурко, Н. С. Соколовой, Н. Н. Тарасова, Ю. Г. Ткаченко, Е. Е. Тонкова, Я. 3. Хайкина, Ю. В. Чуфаревского, А. Ф. Шебанова, Л. С. Явича и др.

Научная новизна диссертационной работы связана с поставленной целью и задачами исследования и заключается в том, что впервые в юридической науке регистрационно-правоустанавливающая деятельность рассмотрена как самостоятельная правовая форма государственной деятельности.

Помимо этого научная новизна выражается в: выявлении признаков и авторском определении регистрационно-правоустанавливающей деятельности; характеристике правовой основы и систематизации законодательства, связанного в регистрационно-правоустанавливающей деятельностью; раскрытии содержания регистрационно-правоустанавливающей деятельности государства; научном конструировании юридической процессуальной формы реги-страционно-правоустанавливающей деятельности; рассмотрении процессуальной ответственности в качестве обеспечительного компонента юридической процессуальной формы; обосновании необходимости принятия федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество, иных прав собственности и порядка их реализации».

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

- Исходя из анализа теоретико-правовых и специально-отраслевых исследований, выявлены признаки регистрационно-правоустанавливающей деятельности. Показано, что эта деятельность:

- имеет властно-организационный характер;

- реализуется на основании полномочий и в правовых пределах;

- связана с разрешением юридических дел;

- регулируется нормами процессуального права;

- обеспечивается правилами и приемами юридической техники;

- резюмируется принятием правовых актов.

-Предложено авторское определение регистрационно-правоустанавливающей деятельности. Под ней следует понимать правовую форму функционирования государственных органов и должностных лиц, связанную с разрешением правоустанавливающих дел и принятием в порядке, предусмотренном нормами процессуального права, правовых актов, фиксирующих наличие (отсутствие) у заинтересованных лиц соответствующих юридических возможностей.

- Обосновано, что регистрационно-правоустанавливающая деятельность как процессуальная форма реализации властных полномочий органами государства и должностными лицами выступает формально-определенным итогом реализации внутренних функций государства.

- Предложена структура регистрационно-правоустанавливающей формы государственной деятельности. В качестве ее компонентов выделены: регистрация права собственности; регистрация правовых состояний; регистрация легализации деятельности; регистрация правовых актов.

- Осуществлена характеристика регистрационно-правоустанавливающей деятельности с позиции вида юридического процесса; структуры и объема правового регулирования и особенностей процессуального законодательства.

- Исходя из рассмотрения регистрационно-правоустанавливающей деятельности в научной и нормативной проекции к юридической процессуальной форме, выявлен состав ее компонентов — круг субъектов; предмет; процедуры; процессуальная ответственность. Они характерны для процессуальных правовых отношений, а также обнаруживают возможности для оптимизации и унификации регистрационно-правоустанавливающей формы деятельности государства.

Теоретическая и практическая и значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты являются определенным вкладом в научную разработку проблем теории государства и права, отраслевых направлений юридической науки и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа, как теоретических основ права, так и различных форм его реализации.

Материалы диссертационного исследования могут послужить для разработки стратегии дальнейших преобразований и реформ в российском обществе, правовой жизни и реализации правовой политики государства применительно к регистрационно-правоустанавливающей деятельности. Теоретические положения работы способны оказать позитивное влияние на развитие теории юридической процессуальной формы - научной конструкции, способствующей унификации разнородных процессуальных действий в исследуемой сфере социальных связей.

Основные положения диссертации, сопряженные с реальными современными процессами, сопровождающими государственную деятельность в ее юридических формах вообще, а регистрационно-правоустанавливающей в частности, могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Госу-дарствоведение», «Конституционное право России» и др.

Апробация результатов исследования осуществлена на заседаниях кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Белгородского государственного университета. Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которой опубликованы в пяти научных статьях, представлены на научно-практических конференциях, а также использованы в учебном процессе на юридическом факультете Белгородского госуниверситета при чтении курса «Теория государства и права» курса «Гражданское право» и др.

Результаты исследования обсуждены и получили одобрение в деятельности Федеральной службы государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним по Белгородской области.

Структура диссертационного исследования отражает логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пойминова, Янина Васильевна, Белгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое общетеоретическое исследование одного из важных с точки зрения прав человека видов и правовых форм государственной деятельности имеет важное теоретическое и практическое значение.

Во-первых, регистрационно-правоустанавливающая деятельность носителей публичной власти впервые становится предметом научного анализа на общеметодологическом уровне в ряду с другими формами государственной деятельности — учредительной, правотворческой, правоприменительной, контрольно-надзорной. Научная проработка здесь открывает возможность установления особенностей юридической природы этой государственно-властной деятельности, ее квалификации как правовой формы реализации властных полномочий на базе формирования понятийного строя проблемы, сравнительного сопоставления с однопорядковыми видами властно-организационной работы управомоченных субъектов. Регистрационно-правоустанавливающая деятельность в диссертации рассматривается как властно-организационная, складывающаяся при осуществлении полномочий на официальной основе и в пределах юридических ограничений. Деятельность эта связана с разрешением юридических дел в связи со стадийностью и соответствующим процессуальным порядком, определяемым нормами процессуального права. Она завершается принятием итогового акта - свидетельства о регистрации прав. Качество соответствующей деятельности обеспечивают правила юридической техники. Приведенные показатели создают основания для формулирования общего понятия реги-страционно-правоустанавливающей деятельности как одного из видов юридических процессов.

Во-вторых, использование методологического потенциала «широкой» интерпретации юридического процесса и процессуального права создает условия для идентификации регистрационно-правоустанавливающей деятельности уполномоченных органов и лиц как правовой формы реализации властных полномочий, как вида юридического процесса и процессуального законодательства. Отсюда оправданной становится индивидуализация властных полномочий органов Росрегистрации и должностных лиц, правовой основы, законодательной базы, определяющих порядок государственной регистрации прав, набор процессуальных производств, статусов уполномоченных субъектов и иных участников процессуальных правоотношений, других показателей, позволяющих рассматривать соответствующий вид государственной работы в качестве правовой формы реализации властных полномочий, вид юридического процесса и процессуального законодательства.

В-третьих, ядром научного исследования становится юридическая процессуальная форма, в составе которой обнаруживаются особенности субъектного состава, прежде всего с позиции правового статуса участников (субъектов) реги-страционно-правоустанавливающей деятельности; специфика предметного компонента деятельности по регистрации прав (процессуальные производства); процедурный компонент юридической процессуальной формы (процессуальный порядок деятельности, стадии); особенности результативного компонента государственной регистрации прав (свидетельство о государственной регистрации); наличие специальных правообеспечительных средств поддержания высокого профессионального уровня этой деятельности (процессуальная ответственность).

В-четвертых, обоснование теоретической модели регистрационно-правоустанавливающей деятельности и соответствующего вида юридического процесса открывает возможности для унификации и оптимизации этой работы. В диссертации в связи с этим выдвигается ряд предложений, имеющий практическое значение. В первую очередь это предложение о подготовке и принятии модельного (рамочного) федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество, иных прав собственности и порядка их реализации», в котором предлагается новая дефиниция регистрации вещных прав, предпринимается классификация и перечень объектов регистрационно-правоустанавливающей деятельности, перечень промежуточных и итоговых правовых актов, венчающих результаты рассмотрения соответствующих юридических дел. Практические предложения ориентируют на оптимизацию регистрационно-правоустанавливающей деятельности, что в конечном счете обернется созданием условий для благоприятствования реализации прав и свобод человека и гражданина.

Новая по ряду позиций интерпретация юридического процесса и процессуального права, «наполнение» теоретических представлений живой практикой жизни образуют общий контекст диссертационного исследования, в котором просматривается существенное приращение общетеоретического знания, полученного в связи с использованием современной методологии научного поиска. Это с одной стороны. С другой — общетеоретические обобщения приводят в работе к практически значимым результатам. Автору в связи с этим удалось сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой области, высказать соображения по оптимизации тяжеловесной процедуры государственной регистрации прав и их использования, поставить вопрос о необходимости укрепления правообеспечительных средств, направленных на установление юридических пределов в деятельности органов Росреестра и должностных лиц. В конечном счете это благоприятно скажется на состоянии гарантий осуществления прав граждан, защиты их законных интересов, на углублении процесса модернизации в экономической и правовой сферах жизни современного российского общества, формирующегося как гражданское общество.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Регистрационно-правоустанавливающая форма государственной деятельности в России»

003489531

ПОЙМИНОВА Янина Васильевна

РЕГИСТРАЦИОННО-ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩАЯ ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 ДЕК 2СЗЗ

Белгород-2009

003489531

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Борисов Геннадий Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Морозова Людмила Александровна

кандидат юридических наук, доцент Александров Алексей Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курский государственный

университет»

Защита состоится 25 декабря 2009 г в 15 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212015 07 в Белгородском государственном университете по адресу 308015, г Белгород, ул Победы, д. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета по адресу 308015, г. Белгород, ул Победы, д 85

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета (\vw\v Ьчи еЛи ги) 25 ноября 2009 г

Ученый секретарь

совета Д 212 015 07 по защите докторе и кандидатских диссертаций кандидат юридических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Преобразования, свойственные современному периоду развития российского общества и государства, сопряжены с появлением новых интересов и адекватных им направлений деятельности публичных и непубличных структур Они закономерно требуют своего теоретико-правового обоснования и соответствующего юридического оформления Это поддерживается выраженной тенденцией все большей процессуализации законодательства России, которая выступает существенной гарантией реализации субъективных прав и функций государства.

Процессуапизация законодательства характерна практически для всех отраслей права различной природы и имеет свои закономерности во внешних формах выражения Наряду с процессуальными кодексами стали появляться федеральные законы, где процессуальная составляющая является преобладающей В настоящее время активно осуществляется регламентная алгоритмизация практически всех сфер исполнительно-распорядительной деятельности. Это дает основание полагать, что процессуальное законодательство становится фактором, с одной стороны, обеспечения высокого качества уже устоявшихся юридических форм государственной деятельности (учредительной, правотворческой, право-управленческой, правоохранительной), а с другой, — возникновения новых В их числе регистрационно-правоустанавливающая форма государственной деятельности, с помощью которой согласовываются интересы личности и государства в различных сферах жизнедеятельности Отметим, что данная форма государственной деятельности отличается своей временной абсолютностью и устойчивой востребованностью, что также указывает на необходимость теоретико-правового исследования заявленной темы

Вместе с тем положительный потенциал упорядочения регистрационно-правоустанавливающей государственной деятельности могут снижать как излишняя процедурная зарегламентированность, так и возможность дискреции, наряду с публично-организационным монополизмом, порождающим параллельные теневые структуры и, как следствие, коррупционность Названные явления не способ-

ствуют совершенствованию данной формы юридической деятельности, затрагивающей широкий круг общественных отношений. Это ставит перед юридической наукой задачу самостоятельного исследования заявленной проблемы на уровне ее теоретико-правовой разработки.

В пользу актуальности темы свидетельствует отсутствие систематизации законодательства, регулирующего регистрадионно-правоустанавливающую деятельность, неоднородность правовой природы действующих здесь нормативных предписаний, сложность практики их реализации, а также непосредственное сопряжение с интересами широкого круга социальных субъектов

Вышеприведенными обстоятельствами и обусловлен выбор проблематики диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы обусловлена непосредственным отношением к субъективным правам и значимостью развития регистрационно-правоустанавливающей формы государственной деятельности в современных условиях развития России, опосредована формированием системы процессуального законодательства и характерного режима правовых ограничений, связана с отраслевой разрозненностью регламентирующих ее норм

Отношения, складывающиеся в связи с осуществлением регистрационно-правоустанавливающей деятельности, с учетом их законодательного регулирования представлены в трудах А Б Агапова, Г. В Атаманчука, Д Н Бахраха, А. И Бобылева, С. Н. Братуся, Ю С Васильева, Н И Глазуновой, Р. И Капе-люшникова, Ю. М Козлова, Б. М Лазарева, Л.Л Попова, Г И Петрова, Б В Российского, Э Слезингера,В Н Самсоноваидр

Исходя из опосредованности регистрационно-правоустанавливающей деятельности правами человека и гражданина, использованы работы С. А Авакьяна, П В. Анисимова, М. В. Баглая, И А. Бобровой, Н В. Витрука, В В Гошуляка, Е. А Лукашевой, В О Лучина, М В. Мархгейм, Б В Щетинина и др

Учитывая особенности заявленной темы исследования, в работе широко представлены исследования теоретиков процессуального права - С. Н Абрамова, А Б Акопова, Г. Н Ветровой, Н. В. Варламовой, В Н Викторова, А П Гетьма-

на, П Ф. Елисейкина, И. М. Зайцева, Ф 3. Касумова, И. Ш Килясханова, К И Комисарова, А Ф Клейнмана, 3 В Коврига, Н. В Путало, П Д Сахарова, М. С Строговича, В Д. Сорокина, Н. Г Салищевой, М С. Саликова, В. А Тюрина, М А. Чельцова,Н А Чечиной, М С Шакарян, П С. Элышндидр

Теоретико-прикладные аспекты исследуемой проблемы оказались в поле зрения научных разработок А В Кирсанова, Б И. Уткина

Объектом диссертационного исследования явилась совокупность общественных отношений, связанных с осуществлением регистрационно-правоустанавливающей деятельности носителями публичной власти

Предметом диссертационного исследования выступили понятие и состав ре-гистрационно-правоустанавливающей деятельности, а также нормы права, ее регулирующие.

Цель диссертационной работы связана с исследованием регистрационно-правоустанавлнвающей деятельности как юридической формы осуществления функций государства исходя из особенностей понятийного строя и состава складывающихся здесь процессуальных правоотношений с учетом решения практических проблем оптимизации государственной деятельности

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, в числе которых- выявление понятия, признаков и содержания регистр ационно-правоустанавливающей деятельности как правовой формы осуществления функций государства,

- исследование категории «регистрационно-правоустанавливающая деятельность» в ряду процессуальных форм государственной деятельности,

- раскрытие правовых основ регистрационно-правоустанавливающей деятельности с учетом проблемы законодательного регулирования и систематики,

- анализ процессуальной формы регистрационно-правоустанавливающей деятельности через ее компонентный состав;

- характеристика процессуальной ответственности как обеспечительного компонента юридической процессуальной формы,

- формулирование предложений по оптимизации регистрационно-правоустанавливающей деятельности в современных условиях

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения общей теории государства и права Основным методом исследования стал всеобщий диалектический метод, в рамках которого в диссертации использован комплекс методов, адекватных природе изучаемой проблемы: ретроспективный, анализа и синтеза, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, социологический, статистический и другие методы познания процессов и явлений

Нормативная и эмпирическая база исследования сформирована на основе Конституции Российской Федерации с последовательным учетом соответствующих проблематике федеральных конституционных и федеральных законов, в том числе процессуальных кодифицированных актов; актов палат Федерального Собрания Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации

В части репрезентации эмпирической составляющей исследования использованы данные регистрационно-правоустанавливающей деятельности региональных и общероссийских структур, должностных лиц, материалы судебной и административной практики

Теоретическая база диссертационного исследования основана на научных исследованиях, посвященных проблемам правоустановления, регистрационной деятельности, различных ввдов юридического процесса В частности привлечены работы. Н Г Александрова, С С. Алексеева, В. К. Бабаева, М. И Байтина, Л Г Бакули-ной, В В Борисова, Г. А. Борисова, Н В Варламовой, А М Васильева, В М Ведя-хина, В М Горшенева, В Г. Гулиева, М А Давыдовой, И Я Дюрягина, 3 Д Ивановой, В Б Исакова, Д А Ковачева, В В Лазарева, О Э. Лейста, Р 3 Лившица, Е Г. Лукьяновой, Ю И Мельникова, А В Мицкевича, Л А Морозовой, П Е Не-дбайло, В С Нерсесянца, А С Пиголкина, С В Полениной, М Г. Потапова, В Н Протасова, С. Н Ревиной, Р А Ромашова, И С. Самощенко, И Н. Сенякина, С. А Сергевнина, Е. В. Скурко, Н С Соколовой, Н Н. Тарасова, Ю Г Ткаченко, Е Е Тонкова,Я 3 Хайкина,Ю В Чуфаревского, А Ф Шебанова,Л С Явичаидр

Научная новизна диссертационной работы связана с поставленной целью и задачами исследования и заключается в том, что впервые в юридической науке регистрационно-правоустанавливающая деятельность рассмотрена как самостоятельная правовая форма государственной деятельности

Помимо этого научная новизна выражается

- в выявлении признаков и авторском определении регистрационно-правоустанавливающей деятельности,

- характеристике правовой основы и систематизации законодательства, связанного с регистрационно-правоустанавливающей деятельностью,

- раскрытии содержания регнстрационно-правоустанавливающей деятельности государства;

- научном конструировании юридической процессуальной формы регистра-ционно-правоустанавливающей деятельности,

- рассмотрении процессуальной ответственности в качестве обеспечительного компонента юридической процессуальной формы,

- в обосновании необходимости принятия федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество, иных прав собственности и порядка их реализации»

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны*

- Исходя из анализа теоретико-правовых и специально-отраслевых исследований, выявлены признаки регистрационно-правоустанавливающей деятельности Показано, что эта деятельность

- имеет властно-организационный характер;

- реализуется на основании полномочий и в правовых пределах,

- связана с разрешением юридических дел,

- регулируется нормами процессуального права,

- обеспечивается правилами и приемами юридической техники;

- резюмируется принятием правовых актов.

—Предложено авторское определение регистрациош го-правоустанавливающей деятельности Под ней следует понимать правовую форму функционирования государственных органов и должностных лиц, связанную с разрешением правоустанавливающих дел и принятием в порядке, предусмотренном нормами процессуального права, правовых актов, фиксирующих наличие (отсутствие) у заинтересованных лиц соответствующих юридических возможностей.

- Обосновано, что регистрационно-правоустанавливающая деятельность как процессуальная форма реализации властных полномочий органами государства и должностными лицами выступает формально-определенным итогом реализации внутренних функций государства

- Предложена структура регистрационно-правоустанавливающей формы государственной деятельности. В качестве ее компонентов выделены регистрация права собственности, регистрация правовых состояний, регистрация легализации деятельности; регистрация правовых актов.

- Осуществлена характеристика регистрационно-правоустанавливающей деятельности с позицни вида юридического процесса, структуры и объема правового регулирования и особенностей процессуального законодательства.

- Исходя из рассмотрения регистрационно-правоустанавливающей деятельности в научной и нормативной проекции к юридической процессуальной форме, выявлен состав ее компонентов - круг субъектов, предмет, процедуры, процессуальная ответственность. Они характерны для процессуальных правовых отношений, а также обнаруживают возможности для оптимизации и унификации регисг-рационно-правоустанавливающей формы деятельности государства.

Теоретическая и практическая и значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты являются определенным вкладом в научную разработку проблем теории государства и права, отраслевых направлений юридической науки и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа, как теоретических основ права, так и различных форм его реализации

Материалы диссертационного исследования могут послужить для разработки стратегии дальнейших преобразований и реформ в российском обществе, пра-

вовой жизни и реализации правовой политики государства применительно к реги-страционно-правоустанавливающей деятельности Теоретические положения работы способны оказать позитивное влияние на развитие теории юридической процессуальной формы - научной конструкции, способствующей унификации разнородных процессуальных действий в исследуемой сфере социальных связей.

Основные положения диссертации, сопряженные с реальными современными процессами, сопровождающими государственную деятельность в ее юридических формах вообще, а регистрационно-правоустанавливающей в частности, могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Государствоведение», «Конституционное право России» и др

Апробация результатов исследования осуществлена на заседаниях кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Белгородского государственного университета. Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итога которой опубликованы в пяти научных статьях, представлены на научно-практических конференциях, а также использованы в учебном процессе на юридическом факультете Белгородского госуниверситета при чтении курса «Теория государства и права» курса «Гражданское право» и др.

Результаты исследования обсуждены и получили одобрение в деятельности Федеральной службы государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним по Белгородской области.

Структура диссертационного исследования отражает логику исследования Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, указаны источники и методы исследования, его научная новизна и практическая

значимость, изложены положения, выносимые на публичную защиту, информация об апробации результатов исследования, представлена структура диссертации

В главе первой - «Теоретико-методологические основы государственной регистрационно-правоусганавливающей деятельности» - состоящей из двух параграфов, с методологических позиций решены вопросы оценки регистрационно-правоустанавливающей деятельности носителей властных полномочий как правовой (процессуальной) формы их реализации и как вида юридического процесса.

В первом параграфе - «Регистрационно-правоустанавливающая деятельность: понятие, признаки, содержание» - обоснованы теоретико-правовые подходы к проблемам государственной регистрации прав и их реализации Они, с одной стороны, обусловлены процессами демократизации и усилением значения юридических гарантий реализации правового статуса личности С другой - обращают на себя внимание деструктивные тенденции при осуществления отдельных функций государства, в частности, социальной В связи с этим диссертантом отмечено, что правовые формы осуществления функций государства призваны предотвратить опасность деформации демократической природы российского государства.

В работе выявлено значение ряда институтов регистрационно-правоустанавливающей деятельности, качественное состояние которых создает условия для гарантированного осуществления и защиты прав граждан Как частный случай, проанализировано законодательное урегулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, конкретизирующий конституционный приоритет личности, прав на экономическую деятельность и частную собственность (ст. 34-36 Конституции РФ), соответствующий гражданско-правовой институт (ст 130-132, 164 ГК РФ), институты других отраслей права Автором сделан вывод о наличии правовой основы, организационно-правовых и правообеспечительных средств, связанных с обособлением регистрационно-правоустанавливающей формы осуществления функций государства и соответствующей процессуальной деятельности носителей властных полномочий Последняя еще не стала предметом общетеоретического исследования, однако имеет

большое значение в системе правовых средств поддержания режима законности в государственной деятельности

Диссертантом исследован вопрос об особенностях социальных связей, складывающихся по поводу регистрационно-правоустанавливающей деятельности С одной стороны, здесь присутствуют субъективные права, с другой - их государственная регистрация (юридическое оформление) в соответствии с желанием правообладателя Особенности правовых отношений здесь состоят в соотношении материального и процессуального права.

Сложная отраслевая принадлежность таких отношений обусловила использование диссертантом теоретико-правового подхода в научном анализе заявленной проблемы В частности, субъектный состав, предметный, процедурный, результативный, правообеспечительный компоненты процессуальных правовых отношений создают предпосылки и основания для обобщенной оценки регистраци-онно-правоустанавливающей государственной деятельности Она рассмотрена в качестве правовой (процессуальной) формы деятельности управомоченных органов и лиц, которая вместе с учредительной, правотворческой, правоприменительной, контрольной и другими правовыми формами государственно-властной деятельности субъектов, определяют порядок реализации властных полномочий, связанных, в конечном счете, с осуществлением функций государства.

При таком подходе логика исследования развивается от институционального анализа государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - через учетно-регистрационную деятельность (межотраслевая проблема) -к регистрационно-правоустанавливающей форме осуществления функций государства, рассматриваемой с теоретико-правовых позиций

Необходимость дефинитивной модернизации обусловила научный анализ понятийного строя регистрационно-правоустанавливающей формы реализации властных полномочий Автором отмечено, что законодательное определение не учитывает процессуальную природу государственной регистрации прав и одновременно особенности данного вида юридической деятельности (юридического

процесса) среди других однородных видов реализации властных полномочий (правотворчество, правоприменение, контроль, надзор)

В связи с этим представляется оправданным сделанный диссертантом обзор генезиса научных представлений о природе юридического процесса. Автором отмечено, что первоначально его соотносили исключительно с юрисдикционной судебной деятельностью, затем сложилось понимание юридического процесса как деятельности, направленной на разрешение споров о праве В последней четверти XX века в юридической науке интенсивно разрабатывалась концепция широкого понимания юридического процесса как комплексной системы взаимосвязанных правовых форм деятельности уполномоченных органов государства, должностных лиц, а также заинтересованных в разрешении различных юридических дел иных субъектов права.

В связи с этим диссертант обратил внимание, что «широкая» интерпретация юридического процесса обусловила представления о соответствии юридической деятельности не только юрисдикционной и любой другой правоприменительной, но и учредительной, правотворческой, контрольной деятельности Такое понимание юридического процесса, по мнению автора, соответствует тенденции становления гражданского общества, определяющего юридические пределы деятельности всех носителей публичной власти через процессуальное право, гарантирующего соблюдение границ от избыточного вмешательства субъектов властеотно-шений в частную жизнь

Взяв за основу за основу правовой критерий дифференциации юридической деятельности на виды, их рассмотрение как правовых (процессуальных) форм деятельности носителей публичной власти - учредительной, правотворческой, правоприменительной, контрольной, надзорной, официальной интерпретационной - диссертантом выделена регистрационно-правоустанавливающая деятельность, которая в ряду с другими обладает следующими однопорядковыми показателями

- властно-организационным и официальным характером деятельности,

- осуществлением государственной деятельности на основании властных полномочий и в пределах юридических ограничений,

- властно-организационная деятельность связана с разрешением юридических дел,

-преобладание норм процессуального права при осуществлении властных полномочий,

- властно-организационная деятельность завершается принятием официального документа (правового акта);

- юридическая деятельность нуждается в использовании правил и приемов юридической техники

В связи с тем, что правовые формы деятельности управомоченных носителей публичной власти имеют не только общие черты, но и особенности, в диссертации отмечено сходство регистрационно-правоустанавливающей формы государственной деятельности с правоприменением Одновременно показана специфика той и другой, в частности, регистрация прав и их приведение в действие связана, прежде всего, с реализацией правоустанавливающей, правонаделительной функции государственной работы, юрисдикционный ее компонент здесь минимизирован.

Исходя из этого, подчеркнута особенность юридической природы регистрационной правоустанавливающей деятельности, формулируется ее научное определение «регистрационно-правоустанавливающая деятельность есть правовая форма деятельности государственных органов и должностных лиц, связанная с разрешением правоустанавливающих дел и вынесением в порядке, предусмотренном нормами процессуального права правовых актов, фиксирующих наличие (отсутствие) юридических возможностей у заинтересованных лиц приводить в действие правомочия владения, пользования, распоряжения недвижимым и иным имуществом на законных основаниях»

Применительно к содержанию регистрационно-правоустанавливающей деятельности диссертантом в качестве главного рассмотрены признаки этой деятельности и как частный ее момент - регистрационно-правоустанавливающие правоотношения Последние образуют юридические и фактические связи субъектов по поводу регистрации прав и их использования. Среди элементов состава данных правовых отношений автором названы юридические факты, влекущие возникно-

вение, изменение, прекращение правоотношений (юридически значимые действия, регистрадионно-правоустанавливающие документы), а также отличительные черты регистрационно-правоустанавливающих отношений (двойная юридическая природа, субъектный состав, движение прав и обязанностей, объекты).

Во втором параграфе — «Правовые основы регистрационно-правоустанав-ливающей деятельности: проблемы законодательного регулирования и систематики» - обоснованы выводы о целенаправленности, последовательности, логичности правового оформления соответствующей формы государственной деятельности

Автор обращает внимание на то, что правовая основа регистрационно-правоустанавливающей деятельности включает, во-первых, нормативную базу, правоустанавливающие нормы, отличающиеся своим предметом правового регулирования, во-вторых, законодательство, в котором соответствующие нормы находят внешнее выражение (нормативные предписания); в-третьих, акты регистрации прав и их использования

В работе дана авторская интерпретация категории «предмет правового регулирования» применительно к особенностям общественных отношений, являющихся объектом правового воздействия, особенностям поведения участников ре-гистрационно-правоустанавливающей деятельности, видов подведомственности и полномочий Набор и статусная характеристика участников регистрационно-правоустанавливающей деятельности, определение порядка их деятельности, установление средств регистрационно-правоустанавливающего обеспечения, указание на фактологические основания регистрационно-правоустанавливающей деятельности, создает информационную основу для рассмотрения особенностей нормативной базы этого вида государственной деятельности

Отмечено, что правоустанавливающие нормы объективируются в определенной системе нормативных правовых актов, а на первичном уровне - в нормативных предписаниях Но если вопрос о видах юридических норм в литературе проработан достаточно обстоятельно, то в современных юридических исследованиях «материя права» рассматривается сквозь призму правовых средств, т е естественного и по-

зитивного, материального и процессуального права. При этом учитываются особенности нормативно-юридических построений — нормативных предписаний, которые классифицируются по предмету регулирования, по адресату, по отраслевой принадлежности, по содержанию, по методу правового регулирования, по характеру обобщенности (императивности) правовых требований, по характеру специализации нормативных предписаний и др.

Вместе с тем диссертантом обосновано, что в системе правовых средств ре-гистрационно-правоустанавливающей деятельности важное место отводится результатам разрешения правоустанавливающего дела В частности правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), Реестрами морских судов и др определяется содержание и форма правоустанавливающего дела, которое включает:

1) заявление, которое пишется собственноручно на специальном бланке, который заявитель получает в регистрационном органе;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (для физического лица -паспорт, военный билет, паспорт моряка и т д; для юридического лица — учредительные документы, выписка из решения Совета директоров, код ОКП и пр),

3) правоустанавливающие документы - все, что заявитель считает необходимым и достаточным для доказательства справедливости своих правовых притязаний;

4) иные документы, предусмотренные действующим законодательством, например, квитанция об оплате госпошлины за регистрацию

Набор правоустанавливающих документов и его оценка органом государственной регистрации (должностным лицом) создает основания для принятия акта регистрации недвижимого и иного имущества, либо отказа в регистрации.

В работе отмечено недостаточное внимание, уделяемое в юридической литературе вопросам нормативного правового урегулирования отношений, связанных с ре-гистрационно-правоустанавливающей деятельностью Это относится как к количественным, так и качественным характеристикам законодательства (в широком смысле), регулирующего соответствующие социальные связи Нет последовательной система-

•газации законодательства в этой области. Предприняты лишь по разработке общетеоретических и отраслевых проблем законодательства РФ и субъектов Федерации

В диссертации обращается внимание на особенности законодательства о реги-страционно-правоустанавливающей деятельности Оно состоит в вертикальном соотношении федерального его компонента с законодательством субъектов федерации, в субординации федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов и др. Большое значение здесь приобретает иерархическое соподчинение общих установлений законодательства - программных положений, предписаний-принципов, других установлений, образующих в своей совокупности положения общих частей законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, с массивом правоустанавливающих нормативных предписаний, определяющих субъективные права и юридические обязанности участников регистрационно-правоустанавливающей деятельности. Вертикальная и горизонтальная структуры законодательства позволяет обнаружить системные связи, выводящие на предложения по совершенствованию законодательства в этой области

С учетом названных особенностей в диссертации предложено принять рамочный закон РФ «О регистрации прав на недвижимое имущество, иных прав собственности и порядка их реализации», который создаст условия для преодоления неполноты, неточности и незавершенности нормативного урегулирования соответствующего вида общественных отношений. В связи с его принятием ставится важный вопрос о юридической природе и особенностях нормативных предписаний, составляющих в своей совокупности раздел «Общие установления законодательства по регистрации прав на объекты собственности»» Диссертантом обозначены общие показатели и дан перечень этих нормативных предписаний, среди которых названы

- ориентирующие на решение ключевых, исходных вопросов тех отношений, которые возникают при осуществлении регистрационно-правоустанав-ливающей деятельности (цели, задачи, программные положения),

- нормативные предписания этого вида формулируются в наиболее обобщенной форме (предписания-принципы);

- общие установления законодательства цементируют все другие нормативные предписания, образуют фундамент правового регулирования соответствующих социальных связей (дефиниции, юридические конструкции),

- нормативные установления данного вида обладают повышенной стабильностью по сравнению с любыми правоустанавливающими предписаниями, а также повышенной императивностью

В работе приведены соответствующие обоснования роли и назначения общих установлений законодательства Отдельно сформулированы принципы реги-страционно-правоустанавливающей деятельности

Глава вторая - «Юридическая процессуальная форма государственной регистрационно-правоусганавливающей деятельности» - включает три параграфа В первом параграфе - «Процессуальная форма регистрационно-право-устанавливающей деятельности: понятие, особенности компонентного и субъектного составов» — отмечено, что как и для всякой другой правовой формы государственной деятельности, для регистрационно-правоустанавливающей свойственны научная и нормативная конструкции «юридическая процессуальная форма» При различной интерпретации этой конструкции в юридической литературе подчеркивается, что процессуальная форма стала непосредственной принадлежностью любого юридического процесса, представляет собой внутреннюю форму юридического процесса

В диссертации юридическая процессуальная форма рассмотрена в качестве основы любой правовой формы реализации властных полномочий субъектами-носителями публичной власти. Она оценивается как средство унификации представлений о разноплановых, но объединенных единством юридической природы учредительном, правотворческом и т д, регистрационно-правоустанавливающем процессах Одновременно юридическая процессуальная форма в наборе структурных компонентов (внутренняя форма) служит средством индивидуализации разновидностей государственно-властной деятельности (юридических процессов), средством установления юридических пределов усмотрения в деятельности субъектов - носителей публичной власти.

В составе конструкции юридической процессуальной формы рассматриваются: субъектный состав (прежде всего носителей властных полномочий), предметную сторону (процессуальные производства), процедурную сторону (процессуальную урегулированность и стадийность в совершении юридически значимых действий), результативную сторону (акты о регистрации), обеспечительный компонент (юридическая процессуальная ответственность)

Диссертантом акцентировано внимание на полисубъектаости процессуальных правоотношений, определяемых в законодательстве о регистрационно-правоуста-навливающей деятельности В связи с этим отдельно проиллюстрированы статус заявителя, статус правоустанавливающих органов, статус органов (должностных лиц), содействующих регистрационно-правоустанавливающей деятельности, осуществляющих руководство в системе регистр ационно-правоустанавливающей деятельности, проанализированы особенности правосубъектности лиц (участников) регист-рационно-правоустанавливающего процесса. Автором поставлен вопрос о незавершенности урегулирования статуса заявителя, в связи с чем, выдвинуты предложения по совершенствованию законодательного его определения

Во втором параграфе - «Предметный и процедурный компоненты регистра-ционно-правоустанавлившощей деятельности» - охарактеризованы относительно самостоятельные компоненты регистрационно-правоустанавливающей деятельности, нормативное опосредствование которых образует особенную часть нормативных процессуальных актов Выявлены особенности регистрационных правоустанавливающих производств, каждое из которых характеризуется особенностями юридической природы, порядком и результатами рассмотрения Регистрационно-правоусганавливающее производство в связи с этим определяется как обособленный вид регистрационно-правоустанавливающей деятельности, урегулированной определенной группой правоустанавливающих норм, направленных на достижение конкретных целей и решение задач, связанных с разрешением однородной категории правоустанавливающих дел, по признанию и подтверждению фактов возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения имущественных и иных прав

В диссертации дана классификация процессуальных производств на виды по различным основаниям, в частности по объектам вещных прав — государственная регистрация прав на предприятия как имущественные комплексы и сделок с ними, -государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в кон-динициях, - государственная регистрация прав общей собственности на недвижимое имущество; - государственная регистрация прав на создаваемый объект недвижимого имущества, - государственная регистрация права аренды недвижимого имущества, - государственная регистрация сервитутов, - государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленное решением суда арбитражного суда, третейского суда; - государственная регистрация ипотеки; - доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом; - государственная регистрация морских судов; - государственная регистрация внутреннего водного транспорта, — государственная регистрация гражданского воздушного транспорта.

Автором сделан вывод, что сложность разрешения отдельных правоустанавливающих дел стали одной из причин появления так называемых упрощенных регистрационно-правоустанавливающих производств (например, ведение государственного реестра прав собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, государственная регистрация прав на садовые дома, гаражи и другие бытовые постройки)

Диссертантом охарактеризованы стадии разрешения правоустанавливающих дел как таких этапах на пути их движения, которые имеют существенное значение для вынесения законных и обоснованных решений. Отмечено, что совокупность стадий определенного процесса образуют единую процедуру движения правоустанавливающего дела Процедура рассматривается как структурный компонент юридической процессуальной формы, имеет частное значение по отношению к целостному (регистрационно-правоустанавливающему процессу) и его составляющим (субъекты-носители публичной власти, разрешение юридических дел, процессуальная урегулированность, результативность, гарантированность)

В соответствии с логической и временной последовательностью действий участников регистрационных правоустанавливающих отношений проведена классификация этапов движения правоустанавливающего дела на стадии логической последовательности и функциональные стадии.

Стадии логической последовательности характеризуют мыслительные операции, протекающие во времени и направленные на правовое разрешение сложившейся ситуации Обоснованным здесь становится обособление следующих стадий 1) анализ фактических обстоятельств дела, 2) выбор нормы права, 3) удостоверение в правильности (подлинности) текста юридического источника, установление юридической силы; 4) уяснение смысла и содержания нормы, поиск ее официального разъяснения, 5) принятие решения по делу и издание акта, закрепляющего это решение

Функциональные стадии правоустанавливающей деятельности обеспечивают поступательное развитие и разрешение юридического дела, включение в этот процесс таких лиц, которые необходимы для принятия, подтверждения факта возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество и их использования Характеризуются стадии подготовки (оформления) правоустанавливающих документов и их направление в орган государственной регистрации прав, приема и регистрации правоустанавливающих документов, проверки законности сделки, рассмотрения правоустанавливающего дела по существу; удостоверение регистрации прав, обжалования действий и решений правоустанавливающего органа.

Обстоятельный анализ этапов разрешения правоустанавливающего дела создает условия для оптимизации государственной деятельноста, в частности, экономии властно-организационного ресурса

Автором отмечено, что ход и результаты регистрационно-правоуста-навливающей деятельности последовательно сопровождаются оформлением разных по своему назначению, наименованию и форме документов Ряд из них имеют промежуточное значение - акты правовой экспертизы, акты проверки законности сделок, реестры прав, книги учета правоустанавливающих документов и др, наконец, свидетельство о государственной регистрации

Диссертант обращает внимание на то, что регистрационные правоустанавливающие акты по количественным и качественным показателям близки к актам применения норм права Они имеют конкретный адресат, авторство (орган государства или должностное лицо) внешние атрибуты, место и дату принятия акта, формальные реквизиты, т е печати, штампы, подписи, все то, что подтверждает их юридическое значение.

В диссертации обоснована необходимость оптимизации делопроизводства при осуществлении регистрационно-правоустанавливающей деятельности.

В третьем параграфе - «Процессуальная ответственность как обеспечительный компонент юридической процессуальной формы» - исследован набор правовых средств, определяющих вид и меру неблагоприятных последствий, прежде всего, для органов осуществляющих регистрационно-правоустанав-ливающую деятельность, обладающих соответствующими властными полномочиями Дана характеристика мер убеждения и принуждения

Государственное принуждение в исследовании связано с наступлением процессуальной ответственности Ее особенности заключаются в следующем— основанием наступления процессуальной ответственности является совершение процессуального правонарушения (нарушение установленной процедуры при разрешении правоустанавливающего дела, превышение полномочий в работе государственного регистратора, неправильная оценка фактических обстоятельств в разрешении правоустанавливающего дела и др),

- содержательная сторона вида и меры неблагоприятных последствий, применяемых к органам и должностным лицам, осуществляющим регистрационно-правоустанавливающую деятельность, состоит в признании принятого свидетельства о государственной регистрации прав юридически ничтожным;

- процессуальная ответственность обращена как на орган (должностное лицо), осуществляющее регистрационно-правоустанавливающую деятельность, так и на заявителей,

- в качестве вида и меры неблагоприятных последствий для названных участников процессуальных правоотношений предусматривается приостановление и отказ в государственной регистрации прав.

Процессуальные правонарушения и процессуальная ответственность могут бьпь связаны с материально-правовой ответственностью - гражданско-правовой, административно-правовой, дисциплинарной (в трудовом праве), уголовно-правовой

В заключении сформулированы выводы, подводящие общие итоги диссертационного исследования, сгруппированы предложения по практическому выходу общетеоретической конструкции регистрационно-правоустанавливающего процесса.

Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях автора общим объемом более 1,5 п.л., в т.ч.:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований

1. Пойминова, Я В Методологические проблемы права на недвижимое имущество и сделки с ним Подлежащие государственной регистрации / Я В Пойминова, Г. А Борисов // История государства и права - 2008. -№ 12 - С 12-14 (0,5 /0,25 п л )

2 Пойминова, Я В Государственная регистрация прав как правовая форма реализации властных полномочий методологические проблемы / Я. В Пойминова//Нотариус -2009 -№3 -С 36-39 (0,25 п л)

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

3 Пойминова, Я В Если тут - сервитут /Я В. Пойминова, М А Козлов // ЭЖ-Юрисг.-2007 -№ 16 -С 7-9.(0,2/0,1 п л)

4 Пойминова, Я В Госрегистрация договоров участия в долевом строительстве / Я. В Пойминова // Недвижимость Строительство. Право — 2007 — №4. — С 53-56 (0,3 п. л)

5. Пойминова, Я В Проблемы госрегистрации ипотеки (залога недвижимости) / Я В Пойминова // Недвижимость Строительство Право. - 2007. - № 6. -С 22-25 (0,3 п л)

Подписано в печать 23 11 2009 Гарнитура Times New Roman/ Формат 60x84/16 Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 221 Оригинал-макегг подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85