Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Магомедов, Шихтимер Баширович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФЕДЕРАЛИЗМА

§ 1. Сущность федерализма.

§ 2. Типы федераций.

§ 3. Типы федерализма.

§ 4. Типы федеративных государств.

ГЛАВА И. ИСТОРИЧЕСКИЕ И КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ

АСПЕКТЫ ФЕДЕРАТИВНОЙ ПРИРОДЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

§ 1. РАЗВИТИЕ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ в РОССИИ.

§ 2. Понятие и структура конституционных основ российского федерализма

И СТАТУСА РЕСПУБЛИКИ КАК СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ГЛАВА III. НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ДАГЕСТАНА В ПРОШЛОМ И НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

§ 1. Правовое положение Дагестана в XIX - начале XX веков.

§ 2. Становление и развитие ДАССР.

§ 3. Конституционное развитие Республики Дагестан на современном этапе.

ГЛАВА IV. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО

УСТРОЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.276?

§ 1. Характеристики основ конституционного строя Республики Дагестан.

§ 2. Характеристика представительной (законодательной) власти в Республике Дагестан.

§ 3. Характеристика исполнительной власти Республики Дагестан.

§ 4. Характеристика конституционных основ судебной системы

Республики Дагестан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Российская государственность в очередной раз подвергается испытанию новизной. С подписанием 31 марта 1992 г. Федеративного договора и включением его 10 апреля 1992 г. в Конституцию Российской Федерации субъекты Федерации получили новые юридические возможности к саморегулированию своих внутренних и внешних отношений. Последние нуждаются в тщательном освоении на уровне политико-правового сознания и государственной практики. В свете формирования в России современной теории демократического правового государства представляется актуальной практика реализации этих положений Республикой Дагестан. В теории и практике нормативного регулирования современного федерализма в России постепенно получает признание идея перехода от национально-государственной федерации к федерации, построенной на принципе территориальной автономии. При этом возникает проблема защиты национальных прав народов России путем создания экстерриториальной культурно-национальной автономии.

Многие сложности в становлении новой российской государственности и нормативно-правовой базы субъектов обусловлены рядом противоречий в сфере основ конституционного строя Федерации. С принятием Конституции 1994 года характеристика системы правового статуса Республики Дагестан на федеральном и региональном уровне позволяет уточнить многие аспекты государственно-правовой природы республики как субъекта Российской Федерации.

Диалектика политико-правовых процессов во внутреннем развитии разных стран обусловила как появление, так и исчезновение ряда федеративных государств. Для того чтобы предотвратить разрушительные тенденции, присутствующие изначально в российском федерализме, необходимо осуществить его системный анализ на базе правового статуса субъектов Российской Федерации.

Проблема разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами исследована недостаточно, поэтому в настоящее время активно ведется разработка современной научной концепции совершенствования конституционно-правовых отношений в Российской Федерации, учитывая особенности правового положения различных видов субъектов, в том числе и республик. Одним из таких субъектов является Республика Дагестан, изучение конституционно-правового статуса которой может внести позитивный вклад в теоретическое осмысление проблемы укрепления целостности Российской Федерации.

С другой стороны, осмысление особенностей исторического развития национальной государственности Республики Дагестан, характеристика ее современного конституционно-правового статуса с предлагаемым диссертантом собственным видением проблем, связанных с организацией и правовым регулированием основ конституционно-правового статуса Республики Дагестан и взаимоотношений с Российской Федерацией, может помочь в своевременном преодолении существующих противоречий.

Данная проблема, на взгляд диссертанта, может быть решена путем проведения комплекса правовых мероприятий по установлению принципов правового государства в России в его подлинном значении, через признание гарантирования прав человека и гражданина независимо от расы и национальности, с учетом преемственности государственно-правовых традиций российской государственности и эффективности государственного управления.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы становления и развития российской государственности разрабатывались представителями различных научных направлений. По сей день актуальны труды мыслителей прошлого, разработавших идеи о народной природе российской державности. Самого пристального внимания заслуживают труды И.С. и К.С. Аксаковых,

С.Н. Булгакова, И.Я. Данилевского, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева,

A.C. Хомякова, Б.Н. Чичерина. Значительный интерес представляют работы «западнического» направления российской общественной мысли XIX в.: М.А. Бакунина, А.И. Герцена, П.Л. Лаврова, Н. К. Михайловского, Г.В. Плеханова, П.В. Струве, П.Я Чаадаева, Н.Г. Чернышевского. История российской государственности концептуально разработана в трудах выдающихся российских ученых: Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, B.C. Соловьева. Богатейшим источником государственного строительства дореволюционного периода являются произведения видных государственных деятелей России: С.Ю. Витте, А.И. Гучкова, П.Н. Милюкова, М.В. Родзянко, П.А. Столыпина, В.В. Шульгина и др.

Период реформирования российской государственности реанимировал интерес специалистов к трудам А.Н. Ильина, Н.М. Коркунова, Н.И. Палиенко, Л.И Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича, A.C. Ященко, в которых содержится анализ развития российской государственности и предпринимавшихся в этот период преобразований.

Непосредственное отношение к исследуемым в диссертации проблемам имеют работы современных ученых: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, С.В Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, Ю.А. Дмитриева, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, В.Н. Калмыкова, Л.М. Карапетяна, Е.И. Козловой, Б.И. Краснова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.Н. Лысенко,

B.А. Михайлова, H.A. Михалевой, Ю.А Тихомирова, В.А. Туманова, О.И. Чистякова, И.С. Яценко и других.

В работах названных авторов рассматриваются вопросы образования и распада Советского Союза как союзного государства, суверенитета народов и их национальной государственности, самоопределения народов и сохранения территориальной целостности федеративных государств.

Диссертантом использованы работы таких зарубежных государствоведов и политиков, как П. Бертоломью, Хуэр, Боймлин, Борель, Боцци, Г. Бюрдо, Вернер Вебер, Гиззе, Госнелл, Дюверже, Д. Елизар, Ф. Ерузалем, Kapp, Кельрей-тер, Кларк, Эдвард Корвин, М.Ландау, Левенпггейн, Люфер, Остин Макдо-нальд, Мак-Ивер, Навяски, Винсент Остром, Стивен Солник, Стренг, П. Терн-талер, А. де Токвиль, Уильям Райкер, Ле Фюром, Г.Хессе, Шварц.

В разное время вопросы истории и становления национального развития Дагестана рассматривались в работах И.Н. Березина, А.П. Берже, С.М. Бронев-ского, И.Г. Гербера, П.В. Гидулянова, С. Гмелина, Н. Ф. Дубровина, А.Л. За-гурского, А.Л. Зиссермана, М.М. Ковалевского, A.B. Комарова, Ф. И. Леонто-вича, Д.Н. Логофета, П.Г. Луткова, И.Р. Нахшунова, A.A. Неверовското, В.А. Потто, К.И. Прушановского, А. И. Руновского, П.Ф. Свидерского, П.К. Услара, В. А. Фадеева, Х.-М. Хашаева, и многих других.

Национально-государственному развитию Дагестана, к сожалению, в советской и российской литературе уделено недостаточно внимания. Национально-государственное строительство в Дагестане рассматривалось в работах А. Аликберова, A.C. Гаджиева, С.М. Гасанова, И. Жидкова, М.А. Казанбиева, Г.Ш. Каймаразова, Б.О. Кашкаева, А.Л. Летифова, A.M. Магомедова, P.M. Ма-гомедова, Ш.Б. Магомедова, Г. Михайлидиса, А.Ф. Назаревича, Г.Г. Османова, А. Спирягина, A.M. Халилова, Н.П. Эмирова, А. И. Эфендиева.

Объектом диссертационного исследования являются генезис республики как конституционно-правового образования Российской Федерации, нормативно-правовое регулирование общественных отношений в сфере федеративного устройства России.

Предметом диссертационного исследования выступает юридическая природа Республики как субъекта Российской Федерации, форма отражения общественных отношений в сфере организации и правового регулирования федеративного устройства России и конституционно-правовой статус Республики Дагестан.

Цель и задачи исследования диссертант видит в том, чтобы отразить теоретическое богатство и практику взаимоотношений федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, проанализировать и дать характеристику конституционно-правового статуса Республики Дагестан. Проведенный в работе государственно-правовой анализ теоретических и практических предпосылок формирования концепции федеративного устройства становится своего рода основанием для выработки механизма их реализации в ходе конституционно-правового строительства, образования и развития субъектов в составе России, совершенствования конституционно-правовых отношений, а также разработки практических предложений и рекомендаций по оптимизации государственной политики в Дагестане, совершенствования федерального и республиканского законодательства и практике его применения с учетом современных тенденций развития России.

Теоретико-методологическая и историческая база исследования. В своей работе диссертант исходил из мировоззренческой посылки о необходимости развития российского общества на принципах демократии и свободы. Многогранность проблемы исследования обусловила привлечение материала не только по теме правового статуса Республики Дагестан как субъекта федерации, но и научной литературы по общей теории государства и права, истории, отечественному и зарубежному государствоведению, иных отраслей права, философии, политологии, социологии, теории государства и права. Положения и выводы диссертации основываются на изучении трудов отечественных и зарубежных ученых как дореволюционной, так и современных.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических явлений и процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Комплексность предмета исследования обусловила использование монографий по теории управления, теории систем, общей теории государства и права.

Источниками диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных ученых дореволюционного и советского периодов, опубликованные за последние годы работы по исследуемым в диссертации проблемам. Проанализированы Конституция Российской Федерации, Федеративный Договор, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, концепция национальной политики России, Конституция и текущее законодательство Республики Дагестан, а также ряд нормативных, правовых актов министерств и ведомств, материалы парламентских слушаний палат Федерального Собрания Российской Федерации и научно-практических конференций.

Научная новизна диссертации выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой. Диссертант предпринял попытку представить наиболее актуальные проблемы становления и развития российской государственности сквозь призму отечественной практики и мировых тенденций федерации, развитие национальной государственности Дагестана; смоделировать применительно к России и Дагестану на данном этапе и в перспективе конституционные основы федерализма, обеспечивающие демократическую и эффективную систему построения Российской Федерации. Научная новизна работы усматривается также в сформулированных основаниях для выработки механизма реализации конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

В этой связи в диссертации вносятся предложения по совершенствованию Конституции Российской Федерации и Республики Дагестан, действующего законодательства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Становление и развитие национальной государственности Дагестана как субъекта Российской Федерации обусловило необходимость всестороннего исследования теоретических воззрений, определяющих историю становления статуса данного субъекта Федерации, практики государственного строительства в регионе.

2. Анализ основных категорий, характеризующих статус Республики Дагестан позволяет утверждать, что установление конституционно-правового статуса республики как субъекта РФ связано с определением его правового положения, то есть совокупности правомочий и обязанностей, гарантий их обеспечения, которые находят свое закрепление в нормах конституций РФ и РД и выражают особенности его политико-правового состояния как государственно-территориального образования в составе РФ, обладающего всей полнотой государственной власти вне пределов ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения федерации и республики.

3. Эволюция становления государственности Дагестана подвергается переосмыслению. Историческое наследие позволяет отвергать ошибочные концепции и утверждать, что история Дагестана начинается еще в период каменного века, именно в это время он был заселен; горцы Дагестана являются аборигенами, а не пришельцами или остатками различных племен, проходивших через плоскость Дагестана в начале нашей эры; родство между языками народов Дагестана с открытием кавказских семей языков.

Присоединение Дагестана к России в начале XIX в. заметно улучшило благосостояние народов Дагестана, произошел рост населения, городов. Рост городов и городского населения, так же как и рост населения Дагестана в целом, является показателем прогрессивного значения присоединения Дагестана к России. В горной части Дагестана в XIX в. существовали феодальные отношения, переплетавшиеся с пережитками патриархально-родовых отношений, а не отношения первобытнообщинного строя.

Дагестанский тухум в XIX в. не был ни родовой, ни семейной общиной. Дагестанский тухум - это пережиточная форма ранее существовавших кровнородственных связей.

Объединения сельских общин и «вольные» общества в XIX в. не были абсолютно независимыми и целиком демократическими, однако не были они и ро-доплеменными организациями, в которых господствовали отношения первобытнообщинного строя и отсутствовали классы и классовая борьба. Напротив, они представляли собой территориальные объединения с наличием резких классовых противоречий, завуалированных значительными пережитками патриархально-родового быта.

4. Прогрессивное влияние на становление национальной государственности и развитие институтов управления признается автором за Шамилем, который в области управления этой территорией создал стройную систему административного управления и регулярные войска, всю управляемую им территорию разбил на наибства, наладил производство пороха, холодного и огнестрельного оружия, отливку пушек, произвел коренные изменения в сельском управлении - установил единоличное управление сотника, кадия и дибира.

5. Исследован вопрос государственно-правовой природы республики.

6. Выявлены предпосылки и пути трансформации бывшей национальной окраины в субъект Федерации, обладающий всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и Республики.

7. Проанализировано влияние конституционной регламентации статуса Республики Дагестан как субъекта РФ на текущее федеральное и республиканское законодательство, детализирующее этот статус.

8. Исследованы предметы исключительного ведения Республики и полномочия совместного с Российской Федерацией ведения.

9. Проанализированы правовые основы взаимоотношений Республики с

Российской Федерацией, изложены предложения по устранению пробелов правового регулирования отношений между Республикой и Российской Федерацией.

10. Проанализированы правовые основы и практика деятельности органов государственной власти Республики и предложены классификации полномочий всех ветвей власти, систематизация гарантий деятельности депутатов Народного Собрания и членов Госсовета РД.

11. Обоснованы предложения по принятию Декларации о государственном суверенитете Республики Дагестан и подписанию договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан.

12. Проанализированы теоретические проблемы правового регулирования взаимного делегирования полномочий федеральных и республиканских органов государственной власти.

На основе проведенного исследования и изложенных выводов внесены предложения по совершенствованию федерального и республиканского законодательства, определяющего статус республики, и повышению эффективности его применения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и выделении наиболее важных в методологическом и теоретическом плане вопросов сущности и содержания конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

Теоретические выводы диссертации и практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Материалы диссертации имеют прикладное значение для отраслей юридических наук. Они могут быть применены в научно-педагогической работе по курсу конституционного права, теории и истории государства и права, в практической деятельности федеральных и республиканских органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. В процессе подготовки диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедрах теории и истории государственного права Дагестанского государственного университета и Санкт-Петербургского университета МВД России.

Отдельные проблемы, исследованные в диссертации, рассматривались по докладам автора Всероссийской научно-практической конференции «Федерализм и межнациональные отношения в современной России», на межвузовских научно-практических конференциях, круглых столах.

Ряд выводов диссертант использовал при подготовке некоторых законопроектов Республики Дагестан.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.