Российское общество и государственностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михайлов, Максим Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.3

ГЛАВА I. Становление и развитие государственности. 13

§1. Тип общества и государства: понятие, природа и содержание.13

§2. Философско-правовые аспекты соотношения общества и государства.47

ГЛАВА II. Форма Российской государственности - характеристика динамики политико-правового развития общества .73

§1. Общество и эволюция формы государства (политико-правовой аспект).73

§2. Российская государственность и трансформация политикоправового режима. 110

Вместо заключения.137

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Российское общество и государственность"

Актуальность темы. Реформирование Российского государства -одно из уникальных явлений современности, так как происходит процесс смены не только политического курса государства или методов управления обществом, но практически всех элементов и структур государственности. Значительной является и трансформация общества, происходящая в современной России. Общество постепенно отходит от позиций полностью подчиненного государству института, становится равноправным элементом системы общество-государство, и поэтапно переходит в состояние гражданского общества.

Исследование проблем, связанных с изучением некоторых аспектов соотношения Российского общества и государства, предопределяет необходимость выявления, как самого механизма взаимодействия этих институтов, так и вертикальных и горизонтальных структур, по которым происходит соотношение общества и государства в целом, общественных и государственных организаций, в частности. Если раньше, в советский период существования Российского государства можно было констатировать, что общество находится практически под полным контролем государства, его институты действовали лишь с одобрения государственных организаций, то в современной России довольно сложно однозначно решить вопрос о месте и роли общества и государства в социальной системе.

Вместе с тем, дальнейший анализ соотношения общества и государства, предполагает изучение еще одного фактора, ставшего характерным для России именно в постсоветский период. Речь идет о процессе определения стратегии развития российской государственности. В юридической науке существует два подхода к решению этой проблемы.

Один из них предполагает целесообразность экстраполяции достижений западных государств в области построения демократии на российскую действительность, другой же акцентирует внимание на самобытности развития России, обосновывая это тем, что потеря преемственности в генезисе государства и общества, может повлечь необратимые последствия; в частности привести к глубокому расколу общества и к агонии государства. По мнению автора, наиболее оптимальным явилось бы - частичное использование опыта зарубежных государств, но с учетом особенностей российской действительности, так как процесс восприятия проводимых реформ осознается обществом лишь частично, а государственные институты не могут в полной мере контролировать данный процесс.

Изучение определенных аспектов соотношения общества и государства, в частности, строится на анализе пути развития этих структур. При внимательном исследовании цивилизационного опыта можно предположить, что возникая государства и общества различных территорий развиваются двумя противоположными путями -универсальным (типичным) и уникальным (атипичным). Данное разграничение путей развития необходимо исследованию, так как определение особенностей развития соотношения общества и государства, позволит более объективно анализировать указанный процесс. Не умаляя теоретической и практической значимости существующих классификаций генезиса обществ и государств, автором проводится идея, что именно разделение путей развития различных государств и обществ на типичный и атипичный, существенно обогатит исследовательский опыт по данной проблематике. Причем в диссертационном исследовании проводится идея о том, что государство и общество не некие противостоящие сущности, но различные принципы организации бытия.

Не маловажным в указанной классификации является то, что итоги этого эволюционирования соотношения общества и государства не одинаковы. Государственность с атипичным (уникальным) путем развития, как правило синтезирует правовое государство и полноценное, равноправное гражданское общество. Типичный (универсальный) же путь развития не приводит прогресс государственности к таким формам организации. Для выяснения причин этого необходим анализ не только понятия «тип развития общества и государства», но и факторов действующих на государственность в течение всего эволюционирования.

Исследуя современную российскую государственность нельзя обойти вниманием трансформацию ее формы, так как она (форма) выступает закономерным отражением внутреннего и внешнего состояния общества.

Также для повышения объективности исследования необходимо определить ответ на вопрос - являются ли государство и общество самоцелью? С точки зрения автора в атипичных государственностях целью государства является именно общество, а цель общества -максимальное социальное благо для каждого гражданина. В типичных же государственностях, напротив, целью общества является государстве, в его патерналистской форме, а цель государства обусловливается корпоративными и частными интересами властной элиты.

Объект, предмет, цель и задачи исследования. Объектом исследования выступают некоторые теоретические вопросы соотношения общества и государства в их конкретных проявлениях, а также механизмы и структуры такого соотношения.

Предметом является выявление и изучение механизмов и структур взаимодействия Российского общества и государственности в условиях переходного периода.

Цель работы заключается в комплексном анализе определенных проблем соотношения общества и государства в России на основе обобщения результатов, полученных по этой тематике отечественными и зарубежными исследователями, включая достижения смежных с юриспруденцией дисциплин. В диссертации предпринята попытка на базе накопленных наукой данных провести анализ основных аспектов процесса соотношения (или взаимодействия) общества и государства в России, как двух важнейших институтов.

Для исследования природы соотношения общества и государства, необходимо решить конкретные задачи:

- обобщить достижения современной науки в разработке проблем соотношения общества и государства, привлекая комплексные исследования, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах, поиска ответа на них;

- исследовать юридическую природу понятий «общество» и «государство», изучить их функциональные характеристики;

- определить объективные тенденции в процессе исторического развития общества и государства как России, так и других государственностей, их диалектическую взаимообусловленность и неразрывность в структуре юридического познания, обосновать место и роль понятия «тип пути развития общества и государственности», а также выделить его виды;

- выявить значимость исследования проблем соотношения общества и государства в сложных условиях формирования и функционирования властных структур в демократическом обществе;

- рассмотреть взаимодействие общества и государства, в контексте гражданского общества, как «идеальной» формы такого соотношения;

Методология исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, а также законы диалектики: единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с соотношением общества и государства, классификацией, определением их сути, формы и функционального назначения, были и остаются одними из центральных в общей теории государства и права.

Этой фундаментальной тематике, имеющей методологическое значение, посвятили свои труды С.С. Алексеев, H.H. Арзамаскин, A.C. Ахиезер, М.И. Байтин, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, К.С. Гаджиев, Ю.И. Гревцов, В.Е. Гулиев, H.H. Деев, А.И. Денисов, Ю.Н. Жданов, В.В. Ильин, A.A. Кененов, Д.А. Керимов, А.И. Ковлер, И.Ю. Козлихин, С.А. Комаров, Л.Т. Кривушин, Г.И. Курдюков, В.М. Курицын, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, Л.С. Мамут, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, Н.И, Матузов, P.C. Мулукаев, В.О. Мушинский, B.C. Нерсесянц, A.C. Панарин, A.C. Пиголкин, Т.Н. Радько, Ю.М. Резник, A.M. Салмин, В.П. Сальников, Л.И. Спиридонов, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, Б.Н. Топорнин, А.Г. Хабибулин, В.А. Четвернин, О.И. Чистяков, В.Ё. Чиркин, Г.Х. Шахназаров, Л.С. Явич и др.

Значительный вклад в исследование вопросов, посвященных взаимоотношению общества, личности, государства и права внесли виднейшие западные исследователи: Р. Арон, М. Вебер, Г.Ф.В. Гегель, Э. Дюркгейм, И. Кант, П. Козловски, О. Конт, К. Маркс, Ш.Л. Монтескье, К. Поппер, Арн. Тойнби, Ф.Ф. Фукуяма, М. Хайдеггер, Ф.А. Хайек, О. Шпенглер, Ф. Энгельс, К. Ясперс и многие другие.

Исследованию места и роли государственности в жизнедеятельности общества как в целом в мировой истории, так и применительно к функционированию российской государственности, посвятили свои работы виднейшие российские ученые XIX и XX столетия: H.H. Алексеев, М.А. Бакунин, H.A. Бердяев, A.B. Васильев, Г.Д. Гурвич, Н.Я. Данилевский, H.A. Зверев, В.В. Ивановский, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, П.А. Кропоткин, С.А. Котляровский, С.А. Муромцев, Г.В. Плеханов, К.П. Победоносцев, Г. Сафаров, В.В. Соловьев, М.М. Сперанский, E.H. Трубецкой, C.JI. Франк, П.Я. Чаадаев, Б.Н. Чичерин и др.

Развитие российской государственности, ее судьба, осмысление прошлого и настоящего, роль и значение в общемировом цивилизационном процессе особо остро заявляла о себе в кризисные, переломные периоды в жизни российского общества, когда возникла потребность в радикальных преобразованиях социальных и правовых структур, вставал вопрос о выборе пути дальнейшего развития страны (С.Н. Булгаков, Г.В. Вернадский, С.Ю. Витте, И.Б. Гаспринский, Л.Н. Гумилев, В.В. Зеньковский, Э.В. Ильенков, В.О.Ключевский, А.Д. Сахаров, А.И. Солженицын, С.М. Соловьев, М.И. Туган-Барановский. Н.Ф. Федоров и др.).

Указанная тематика носит не только теоретический и прикладной характер. Она определяет не только стратегию дальнейшего развития государственности, но и обуславливает необходимость определенных реформ для оптимальной модификации пути развития.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной литературе обусловили выбор темы и предопределили ее комплексный, междисциплинарный характер.

Научная новизна состоит в том, что в диссертационной работе при современном научном подходе проведено исследование некоторых аспектов соотношения общества и государства, их теоретических моделей и конкретных проявлений в реальной государственно-правовой действительности.

Положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблемы являются выносимые на защиту выводы и положения, представляющие собою авторскую концепцию соотношения Российского общества и государственности.

- Общества и государства возникнув, развиваются двумя различными путями: типичным (универсальным) и атипичным (уникальным). В качестве факторов, действующих на оба пути развития, можно выделить - географическое расположение государств, их национально-культурные традиции, «суверенность» тех или иных народов, политико-правовую культуру населения, менталитет, а также изменяющиеся структурные отношения между обществом и государством.

- Тип развития общества и государственности неустойчив, он трансформируется под воздействием целого ряда факторов. К внешним следует отнести - интеграцию мирового сообщества по восстановлению здоровой среды обитания, экологической безопасности; рост населения планеты, несоответствие между потребностями общества и возможностями их удовлетворения; повышение роли национальных экономик развитых стран, усиление экономических и идеологических форм борьбы за мировое господство; формирование коллективного интеллекта и утверждение его ведущей роли в судьбах планетарного сообщества; формирование новых идеологий, поиск форм для их реализации. К внутренним -экономические, национальные, социальные, политические, духовные. Соотношение всех этих факторов порождает многообразие процессов эволюционного изменения типа развития в различных странах.

Категориями, определяющими соотношение общества и государственности, являются понятия «взаимодействие» и «тип». Под категорией «взаимодействие» принято понимать такой тип взаимосвязи, который предполагает, что данное явление реализует свою специфическую природу только через свое взаимоотношение с другим явлением, и вне взаимоотношения не способно существовать как определенное самостоятельное явление. «Тип», применительно к развитию общества и государства, - это вид их взаимодействия, обладающий существенными качественными признаками.

Гражданское общество выступает «идеальней» формой соотношения общества и государства. Эта «идеальность» заключается в существовании принципов и условий взаимодействия различных элементов гражданского общества. В нем, общество и государство становятся равноправными партнерами; у населения имеются реальные рычаги воздействия на органы государственной власти; государство не стремится к различным моделям автократии и тоталитаризма; может воздействовать на общество посредством демократических политических институтов.

Для России (сегодня) характерен процесс трансформации пути развития от типичного к атипичному. Это подтверждается реформированием, как основ государственной власти, так и элементов самого общества, причем в качестве образца используются достижения таких атипичных государств, как США, Великобритания, Франция, Канада. Германия и др. Трансформация затрагивает все элементы формы государства - форму правления (Россия становится президентской республикой), форму государственного устройства (от унитарного - к федерации) и политико-правовой режим (от тоталитарного - к демократическому).

- Одним из критериев реального соотношения общества и государства выступает политико-правовой режим государственности, так как исходя из широкого подхода в его понимании, можно объективно определить все основные механизмы и схемы процесса взаимодействия государства и общества.

- В зависимости от уровня гарантированное™ прав и свобод человека и гражданина, приоритете интересов общества над государственными (как признаков политико-правового режима), определяется структура соотношения общества и государственности. В тех государствах, где существуют жесткие гарантии прав и свобод, есть приоритет интересов личности, данные системы существуют как равноправные, что позволяет говорить об оптимальном соотношении общества и государства.

Практическая значимость исследования состоит в использовании материалов и выводов диссертации в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права» и «Актуальные проблемы теории государства и права», «Политология»,

Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран», а также в повседневной деятельности представителей государственных органов и общественных организаций.

Апробация исследования. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии.