СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шунк, Виктория Эдуардовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ (XVIII - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX ВЕКА)
§ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ.
§ 2. УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ ЛИЦ.
§ 3. СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ПРИЗРЕНИЯ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О
ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ В РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
§ 1. ПРАВА ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ ПО РОССИЙСКОМУ ЦИВИЛЬНОМУ ПРАВУ.
§ 2. ПОРЕФОРМЕННОЕ УГОЛОВНОЕ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ.
§ 3. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПРИЗРЕНИЯ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ В XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
ГЛАВА 3. РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ. ПАРАЛЛЕЛИ ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Российское законодательство XVIII-XX веков о душевнобольных"
Актуальность темы диссертационного исследования. Здоровье вообще, и психическое здоровье в особенности, является важнейшей ценностью человеческой жизни. Кроме того, психическое расстройство может изменять отношение человека к действительности, самому себе и обществу, а также отношение общества к человеку. Должное законодательное регулирование психиатрической помощи является одной из составляющих соблюдения прав и свобод такой категории населения, как душевнобольные. Недостаточная проработка вопросов статуса душевнобольных и оказания им помощи может быть одной из причин использования возможностей должностных лиц в немедицинских целях, нанесения ущерба здоровью, человеческому достоинству и правам граждан, а также международному престижу государства.
В настоящее время, определение статуса лица, страдающего психическим расстройством, его специфические права, судебно-психиатрическая экспертиза, психиатрическая помощь регламентируется Законом РФ «О пси- ' хиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» от 1992 года.
Практика применения данного закона показала, что отдельные его нормы неполно отражают сложившиеся общественные отношения в регулируемой им сфере. Так, трудности вызывает недостаточная регламентация следующих аспектов: ограничения выполнения профессиональной деятельности; представительство граждан, которым оказывается психиатрическая помощь; диагностика лиц, страдающих расстройствами психики; принудительные меры медицинского характера и лечение таких граждан; социальная и трудовая реабилитация данной категории лиц; защита их социальных прав и материальных ценностей.
Уровень цивилизованности любого общества определяется по его отношению к наименее защищенным общественным группам, к которым, без сомнения, относится интересующая нас категория граждан. Невозможно говорить о правовом государстве, к которому Россия стремится, при отсутствии должного обеспечения прав наименее защищенных членов общества. В связи с тем, что в последнее время лица, страдающие психическими расстройствами и расстройствами поведения, становятся объектами насилия, необходимо усовершенствовать систему контроля за осуществлением опеки над гражданами данной категории.
С другой стороны, не секрет, что некоторые преступления, порой весьма жестокие и изощренные, совершаются именно страдающими расстройствами психики лицами, которые вовремя не были выявлены и остались без надлежащего надзора. Таким образом, актуальны вопросы, связанные с процедурой недобровольного освидетельствования лица на предмет расстройства психики и, в дальнейшем, признания недееспособным в связи с психическим расстройством.
На сегодняшний день возникают сложности, также, и при осуществлении амбулаторного лечения лиц, нуждающихся в психиатрической помощи, на фоне недостаточного количества специальных медицинских учреждений и врачей-специалистов.
В национальном праве отсутствует единообразие терминологии, в отношении данной категории лиц, которая соответствовала бы международным стандартам.
Вышеперечисленные проблемные вопросы, приобретают еще большую актуальность на фоне общего ухудшения психического здоровья граждан нашей страны в последние годы1. А также, в связи с прозвучавшей информацией в СМИ от главы московского центра судебной психиатрии имени Сербского, академика РАМН Татьяны Дмитриевой, о подготовке для рассмотрения Правительством РФ пакета документов для внедрения федеральной программы в области психиатрии, связанной с переводом внушительного числа лиц, страдающих психическими расстройствами, со стационарного режима лечения на амбулаторный.
1 Новоселова Е. «Без крыши» (интервью с директором Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, академиком РАМН Татьяной Дмитриевой) // Российская газета. - 2005. - 2 декабря. - № 3941. - С 35 - 39.
В этой связи, обобщение исторического опыта в области реализации законодательства о статусе душевнобольных является одним из важнейших условий выбора оптимальной регламентации перечисленных актуальных проблем. Мы можем обнаружить параллельность некоторых проблем правового обеспечения статуса лиц, страдающих психическими расстройствами в России XVIII - XX веков и современности.
Без полноценного изучения историко-правового опыта правового регулирования и реализации статуса лиц, страдающих психическими расстройствами, невозможна эффективная деятельность в данном направлении на современном этапе развития российского общества. Анализ истории этого вопроса позволит избежать законотворческих и правоприменительных ошибок в будущем.
Настоящее диссертационное исследование позволит восполнить имеющийся в юридической литературе пробел, а с другой стороны - в какой-то степени положительно повлиять на практику реализации современного законодательства в этой сфере,
Все вышеуказанное свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. До середины XIX века публикаций о законодательстве, регламентирующем права душевнобольных лиц, фактически не существовало. Работы, созданные во второй половине XIX века, носили в большинстве своем прикладной характер и представляли собой краткие сборники комментариев к законодательству. К концу XIX века появляются отдельные работы, касающиеся российского законодательства о душевнобольных, однако они в основном являлись узконаправленными, освещали отдельные аспекты или проблемные вопросы данной сферы, и чаще были связаны с призрением и освидетельствованием данной категории граждан. Большая часть этих работ нашла свое отражение на страницах периодических изданий. Среди их авторов можно отметить А. Аскочейского, А.А. фон Бринкмана, Д.Д. Безсонова, Я.А. Боткина, М. Бруна, И. Вольмана, А.И. Георгиевского, П.А. Гиацинтова, С. Глинки, Б.Б. Глинского, Д. Дриля, В.А. Легонина, С.П. Никонова, А. Любавского, А.Ф. Кистяковского, Я.Я. Ковалевского, М.Ф. Колесникова, А.Ф. Кони, A.M. Коровина, П. Маркова, Ал. Мендельсона, А.Е. Мокшанцева, Н.А. Полетаева, П.П. Пусторослева, С. Розенберга, И. Соболева, А.П. Соколова, Г. Слизберга, Л.З. Слонимского, В. Муравьева, Ал. Чехова, И. Щегловитова, Ф.А. Юсунова, Д. Яткина и других.
Существует лишь небольшое количество монографических изданий дореволюционных авторов,. содержащих попытки проанализировать те или иные аспекты законодательного регулирования прав лиц, страдающих психическими расстройствами. Наиболее значительными являются исследования следующих авторов: Я.А. Боткина, О. Виславского, Л.Е. Владимирова, Я.А. Канторовича, Л.З. Слонимского и других1.
Следует отметить, что, несмотря на высокий уровень указанных работ, не многие из них комплексно исследуют генезис законодательства о душевнобольных в период до XX века - период, когда данное законодательство формировалось. В отмеченных работах не в полном объеме отражены законодательные нормы и законодательные проекты того времени, а в некоторых работах сужены хронологические рамки, поэтому затруднительно в полной мере проследить развитие законодательства о душевнобольных. Нет примеров практической реализации законодательства в данной сфере, что не позволяет проанализировать качество принятых норм.
Таким образом, до настоящего времени изучены далеко не все аспекты создания, развития и применения законодательства, регулирующего права наименее защищенного слоя общества - лиц, страдающих расстройствами психики.
1 См., например: Боткин Я.А. Преступный аффект как условие невменяемости. - М., 1893. -21 е.; Виславский О. О достоинстве судебно-медицинской экспертизы в уголовном судопроизводстве. - Варшава, 1872. - 175 е.; Владимиров Л.Е. Психологическое исследование в уголовном суде. - М., 1901, - 291 е.; Канторович Я.А. Законы о безумных и сумасшедших, с разъяснениями по решениям Сената. - СПб., 1899. - 128 е.; Слонимский Л.З. Умственное расстройство, его значение в праве гражданском и уголовном. - СПб., 1879. - 160 с.
Объектом диссертационного исследования является совокупность правовых отношений в сфере регулирования помощи душевнобольным в период XVIII - начала XX века, а также политика государства в отношении уголовного преследования лиц данной категории.
Предметом исследования выступают организационно-правовые основы становления, формирования и развития законодательства о статусе, особенностях оказания помощи, призрения и лечения, процедур признания недееспособными, правовой и социальной защиты душевнобольных.
Цель работы - создание комплексной историко-правововой концепции организации и практического функционирования законодательства о душевнобольных до начала XX века.
Названная цель предполагает решение следующих задач:
- изучить законодательство, регламентирующее статус душевнобольных;
- определить основные этапы и периоды эволюции института законодательства о душевнобольных;
- проанализировать основные тенденции развития законодательства в этой сфере;
- рассмотреть механизм реализации данного законодательства государственными органами;
- выявить специфику уголовной и уголовно-процессуальной политики государства в отношении душевнобольных;
- раскрыть характер института опеки и попечительства над данной категорией населения;
- исследовать особенности оказания медицинской помощи и призрения лиц, страдающих психическими расстройствами;
- сформировать практические рекомендации по совершенствованию реализации современного законодательства об оказании психиатрической помощи.
Хронологические рамки исследования обусловлены генезисом российского дореволюционного законодательства о душевнобольных, основной этап которого пришелся на XVIII век - первые годы XX века, и в меньшей степени - до XVIII века, когда были созданы единичные нормы, отражающие статус данной категории лиц.
Методологическую основу диссертационного исследования образуют диалектический, системно-структурный, конкретно-исторический и технико-юридический методы. В работе использовались общенаучные приемы позна-) ния (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция и др.), а также частнона-учные методы научного познания - исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных дореволюционных авторов, посвященные исследованию проблем формирования и реализации законодательства о душевнобольных (Я.А. Боткин, О. Виславский, Л.Е. Владимиров, Я.А. Канторович, JI.3. Слонимский и др.).
Нормативно-правовая база исследования содержит более ста нормативных правовых актов законодательного и подзаконного характера, составляющих законодательство о душевнобольных России до начала XX века.
Эмпирической базой исследования являются российские правовые акты законодательного и подзаконного характера о душевнобольных до начала XX века, сконцентрированные в основном в Полном собрании законов Российской империи, а также.сведения, хранящиеся в центральных архивах Российской Федерации, в фондах Государственного учреждения Центрального архива Нижегородской области, опубликованные проекты законодательных актов, статистические сведения, документы официального делопроизводства.
Научная новизна работы связана с недостаточной разработанностью темы настоящего исследования, небольшим количеством трудов современных авторов по ней по причине «закрытости» данной темы в советский период развития государства и права. Из-за отсутствия достоверной информации в указанный период в обществе сформировались и существуют до сих пор предубеждения, приведшие к непониманию реальных проблем, которые возникают в обществе в связи с изменением психического здоровья населения. Впервые на монографическом уровне предпринято комплексное историкоправовое исследование генезиса законодательства, регламентирующего различные аспекты правового статуса лиц, страдающих психическими расстройствами, вплоть до начала XX века. Впервые проведен сравнительный анализ развития данного законодательства, а также влияния на его создание общественного сознания, политической обстановки государства и, наконец, науки психиатрии. Проанализирован механизм практической реализации нормативных положений, отражающих статус душевнобольных, в том числе в Нижегородской губернии как типичного центрального региона Российской империи. Посредством анкетирования правоприменителей современного законодательства в области психиатрии были выявлены и проанализированы параллели законодательства начала XX века и начала XXI века. Исходя из проведенного исследования, были внесены предложения по совершенствованию законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование единого законодательства о душевнобольных в России началось в середине XIX века под влиянием развития западноевропейского законодательства в данной сфере, а также повышения уровня развития и гуманизации общественного сознания в отношении данной категории лиц и достижениями в науке психиатрии. До этого времени существовали разрозненные, дублирующие друг друга нормы, регулирующие в основном вопросы, связанные с призрением данной категории лиц или ограждением их от общества путем заточения в монастырские тюрьмы за совершение преступных деяний.
2. На определение правового статуса душевнобольных в исследуемый период оказывали влияние сословно-классовый, национальный, социальный, имущественный, должностной, а в некоторых случаях и территориальный критерии.
3. В пореформенный период 60-70-х годов XIX века в российском праве окончательно сложился институт освобождения от уголовной ответственности в связи с совершением преступного деяния в состоянии психического расстройства и приостановления действия наказания в связи с расстройством психики, которое наступила после совершения преступления.
4. Во второй половине XIX века сформировалась процедура признания лица невменяемым, в соответствии с которой врачи-эксперты давали свое заключение только относительно психического состояния лица, в то время как правом признавать лицо невменяемым был наделен суд.
5. В XIX веке сформировался институт признания лица недееспособным в гражданском порядке. В состав комиссии, рассматривающей данные вопросы, входили должностные лица, участие врача-специалиста было не обязательным, что сказывалось на качестве проводимой экспертизы и приводило к различного рода злоупотреблениям.
6. Изначально в России душевнобольные призирались в монастырях, и только к середине XIX века «дома умалишенных» из мест заключения преобразовали в лечебные заведения, а душевнобольные стали предметом защиты. Государство взяло на себя устройство специальных заведений для призрения и лечения душевнобольных, возложив соответствующие обязанности на провинции, земства и города.
7. В связи с недостаточным количеством специализированных заведений для призрения и лечения душевнобольных лиц, в конце XIX века образуется новая форма - колонии посемейного призрения (колонии-поселения). Они существовали при минимальном капиталовложении со стороны государства, так как трудящиеся в них душевнобольные люди самоокупали свое содержание. Как показало время, данный опыт был положительным. С учетом аналогичности ситуации, сложившейся в современной России, а также с учетом
России, а также с учетом неофициального существования подобных колоний-поселений в Сибири на сегодняшний день, предлагаем на законодательном уровне закрепить подобную форму содержания и лечения лиц, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения.
8. В законодательстве исследуемого периода не существовало единой терминологии в отношении душевнобольных лиц (законодатель называет их «безумными», «сумасшедшими», «одержимыми», «душевнобольными» и др.), несмотря на то, что была произведена попытка создания единообразного категориального аппарата. С учетом отсутствия единой терминологии в современной национальной правовой системе России в отношении данной категории лиц, а также с учетом частого применения терминологии, не соответствующей принятым мировым стандартам, предлагаем привести дефиницию в отношении данной категории лиц к единообразию и соответствию международным требованиям. Согласно международной классификации болезней принята терминология «психическое расстройство и расстройство поведения» (F 00 - F 99).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы дополняют ряд разделов отечественной истории государства и права. Они расширяют сферу научного знания, определяя ряд важных аспектов создания, развития и реализации законодательства о душевнобольных. Разработанные в диссертации проблемы позволят дать объективную оценку как прошлого, так и современного правового статуса данной категории населения.
Практическая значимость исследования. Полученные в процессе диссертационного исследования положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов истории права и государства России, в подготовке учебно-методических пособий, а также при разработке специальных курсов по истории законодательства в области психиатрии, в том числе и в специализированных медицинских вузах.
Возможно использование содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления современной концепции проведения реформы в области содержания, лечений, обеспечения, защиты и реализации прав граждан, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях: IV Межрегиональная научная конференция «Проблемы обновления России» (Н. Новгород, 27 апреля 2006 года); V Межрегиональная научная конференция «Общественная палата как институт политической системы РФ» (Н. Новгород, 19 апреля 2007 г.).
Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и внедрены в учебный процесс данного вуза, используются в учебном процессе Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России и Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шунк, Виктория Эдуардовна, Нижний Новгород
Заключение
Итогом настоящего диссертационного исследования являются следующие выводы:
1. Развитие законодательства о душевнобольных происходило в несколько этапов. На этот процесс напрямую влияли политические и экономические факторы, но в первую очередь влияние оказывали уровень развитости нравственности и духовности в обществе. Так, началом формирования законодательства о душевнобольных можно считать принятие христианства. В данный период законодатель, исходя из христианских принципов милосердия, начинает формирование института призрения, функции по которому долгое время были возложены на духовенство. Затем на протяжении длительного исторического периода времени государство, в принципе, не обращало внимания на данную категорию своих граждан, как раз в связи с нестабильностью в обществе, вызванной сначала междоусобной борьбой, затем монгольским игом и, наконец, дворцовыми интригами и переворотами. В данный период законодательство ограничивается перечислением уже существующих способов призрения, с целью оградить общество от возможного негативного воздействия на него со стороны душевнобольных. Лишь с XVIII мы можем отметить, что законодатель впервые за достаточно длительный период времени обратил свое внимание на данную категории лиц. Это выразилось в ряде положений, частично отражающих правовое положение лиц, совершивших преступление и страдающих психическим расстройством, а также душевнобольных лиц, участвующих в гражданских правоотношениях; частично или полностью была определена процедура призрения данных категорий лиц. Также были предприняты попытки, а затем и реализованы положения, связанные с организацией специализированных учреждений для призрения и лечения душевнобольных - государство впервые частично возложило на себя данные функции.
2. В России в XIX веке начинается формирование единой законодательной базы, регулирующей правовой статус душевнобольных лиц. Отправной точкой этого процесса можно считать издание полного собрания законов, где в общих чертах были намечены вопросы, связанные с охраной личности, имущественных прав душевнобольных, относящихся к привилегированному сословию в государстве - дворянству. О крестьянах упоминается только по поводу их призрения и надзора за ними, для предупреждения совершения ими действий опасных для себя и окружающих. Так же законодателем признана невменяемость деяний, совершенных душевнобольным лицом, установлен порядок утверждения решений о невменяемости и узаконены последствия таких решений. В общих чертах указаны те случаи, в которых администрация может прибегать к принудительному помещению душевнобольных в заведения или другие места для безопасности, как их самих, так и окружающих. При определении «помешательства» признано деление его на два вида и установлены способы освидетельствования для признания «помешательства», что в последующем повлияло на процедуру освидетельствования.
3. В середине XIX века в России формируется отдельный нормативный институт опеки над душевнобольными лицами. Хотя, следует отметить, осуществление данной деятельности происходило по аналогии с опекой над несовершеннолетними, так как основная часть норм закрепляли именно этот вид опеки. Опекунское дело находилось в руках целого ряда административных и судебных учреждений, порой, совершенно между собою не связанных, а в силу поверхностности непосредственной процедуры освидетельствования и длительности принятия окончательного решения в Сенате возникала возможность злоупотреблений со стороны заинтересованных лиц, как правило прямых наследников имущества. Так же, следует отметить, что «душевная болезнь» или «временное нарушение психического здоровья», в соответствии с русским дореволюционным законодательством, делали человека неспособным к некоторым видам сделок, даже в тех случаях, когда это состояние не было установлено в официальном порядке, так, например, признание брака с душевнобольным недействительным, или удостоверение подлинности завещания. В остальных случаях, для признания сделок, совершаемых «душевнобольными», недействительными, необходимо было удостоверение их болезненного состояния в установленном законом порядке.
4. С 1801 года законодатель начинает формирование института освобождения от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших преступление в состоянии расстройства психики, речь впервые идет о невменяемости таких лиц. Данные положения нашли свое закрепление и развитие в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, с изданием которого, также, в российский уголовный процесс была заложена основная часть формальных моментов, касающихся душевнобольных лиц, сохранившихся до сегодняшнего дня, как, например, процессуальные действия эксперта, составление им заключения, Особенно важно отметить, что современный российский законодатель вернулся к сложившемуся в конце XIX века порядку определения вменяемости, отдав этот действительно юридический вопрос на рассмотрение юристам, а не медикам.
Также, следует сказать, что, существовавшее во второй половине XIX века процессуальное обеспечение судебно-медицинской экспертизы, а так же предложения по его совершенствованию, говорит о существенной демократизации уголовного процесса. Законодатель стремился обеспечить его объективность и эффективность: обеспечить законные права не только потерпевших, но и в том числе душевнобольных подозреваемых, обвиняемых, как особой наименее защищенной категории лиц, что свидетельствует о гуманизации уголовного законодательства, в целом.
5. В России в 1876 году была создана, более-менее, единая нормативная база, определяющая государственную политику в области призрения за лицами, страдающими психическими расстройствами, однако, стоит сказать, что данная система была сложной и разветвленной. Высший надзор за призрением душевнобольных принадлежал министру внутренних дел и губернаторам. Разрешение на открытие частных лечебниц давался министром внутренних дел по представлению медицинского департамента. О каждом вновь принятом душевнобольном содержатели частных лечебниц обязаны были немедленно уведомить врачебного инспектора, который докладывал об этом губернатору. Других правил, определяющих быт этих лечебниц, не было.
6. Следует отметить ряд проблем российского призрения за душевнобольными в конце XIX века, в начале XX, перекликающихся с современными российскими трудностями в данной сфере: низкое финансирование специализированных заведений для призрения и лечения душевнобольных лиц, недостаточное количество таких учреждений, плачевное состояние, имеющихся, недостаток квалифицированных медицинских кадров, сложность при оказании психиатрической помощи лицам, проживающим в районах, отдаленных от местонахождения психиатрических заведений. В связи с вышеизложенным, видится целесообразным внедрение на государственном уровне положительного опыта в сфере призрения и лечения лиц, страдающих психическими расстройствами, который имел место в 90-х г.г. XIX, в начале XX века - колонии посемейного призрения душевнобольных. Отдельно хотелось бы сказать об аналогичном отсутствии единой терминологии в отношении лиц, страдающих расстройствами психики, как в XIX веке, в начале XX века, так и в современном законодательстве. Причем в современные дефиниции относительно данной категории граждан еще и не соответствую международным стандартам, адаптированным для использования в России.
Подводя итог проделанной работе, хотелось бы также отметить некоторые аспекты, которые, на наш взгляд, заслуживают отдельного исследования. Так, достаточно интересен вопрос, связанный со сравнительным анализом развития российского и западноевропейского законодательства о душевнобольных аналогичных периодов, так как существует мнение о том, что российское законодательство в данной области развивалось и продолжает развиваться по аналогии с западноевропейским. Также, весьма интересно было бы провести исследования законодательства в области психиатрии советского периода в сравнительном анализе с мировым правовым опытом в данной сфере, для выявления закономерностей формирования современного российского законодательства о душевнобольных и выявления параллелей, что могло бы положительно повлиять на разрешение ряда проблем в этой области, существующих на сегодняшний день.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Российское законодательство XVIII-XX веков о душевнобольных»
ш
1
На правах рукописи Шунк Виктория Эдуардовна
РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ХУШ-ХХ ВЕКОВ О ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства,
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2007
003061274
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Галай Юрий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Демичев Алексей Андреевич, кандидат юридических наук Михеева Ирина Вячеславовна
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им Н И Лобачевского
Защита диссертации состоится 4 октября 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудинов-ское шоссе, 3 Зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России
Автореферат разослан «_» июля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Здоровье вообще, и психическое здоровье в особенности, является важнейшей ценностью человеческой жизни Кроме того, психическое расстройство может изменять отношение человека к действительности, самому себе и обществу, а также отношение общества к человеку Должное законодательное регулирование психиатрической помощи является одной из составляющих соблюдения прав и свобод такой категории населения, как душевнобольные Недостаточная проработка вопросов статуса душевнобольных и оказания им помощи может быть одной из причин использования возможностей должностных лиц в немедицинских целях, нанесения ущерба здоровью, человеческому достоинству и правам граждан, а также международному престижу государства.
Уровень цивилизованности любого общества определяется по его отношению к наименее защищенным общественным группам, к которым, без сомнения, относится интересующая нас категория граждан Невозможно говорить о правовом государстве, к которому Россия стремится, при отсутствии должного обеспечения прав наименее защищенных членов общества. В связи с тем, что в последнее время лица, страдающие психическими расстройствами и расстройствами поведения, становятся объектами насилия, необходимо усовершенствовать систему контроля за осуществлением опеки над гражданами данной категории
С другой стороны, не секрет, что некоторые преступления, порой весьма жестокие и изощренные, совершаются именно страдающими расстройствами психики лицами, которые вовремя не были выявлены и остались без надлежащего надзора Таким образом, актуальны вопросы, связанные с процедурой недобровольного освидетельствования лица на предмет расстройства психики и, в дальнейшем, признания недееспособным в связи с психическим расстройством
Без полноценного изучения историко-правового опыта правового регулирования и реализации статуса лиц, страдающих психическими расстройствами, невозможна эффективная деятельность в данном направлении на современном этапе развития российского общества Анализ истории этого вопроса позволит избежать законотворческих и правоприменительных ошибок в будущем Некоторые проблемы правового обеспечения статуса лиц, страдающих психическими расстройствами, российского законодательства дореволюционного периода сходны с проблемами современности
Настоящее диссертационное исследование позволит восполнить имеющийся в юридической литературе пробел, а также в какой-то степени положительно повлиять на практику реализации современного законодательства в этой сфере
Степень научной разработанности проблемы. До середины XIX века публикаций о законодательстве, регламентирующем права душевнобольных лиц, фактически не существовало Работы, созданные во второй половине XIX века, носили в большинстве своем прикладной характер и представляли собой краткие сборники комментариев к законодательству К концу XIX века появляются отдельные работы, касающиеся российского законодательства о душевнобольных, однако они в основном являлись узконаправленными, освещали отдельные аспекты или проблемные вопросы данной сферы, и чаще были связаны с призрением и освидетельствованием данной категории граждан Большая часть этих работ нашла свое отражение на страницах периодических изданий Среди их авторов можно отметить А Аскочейского, А А фон Бринкмана, Д Д Безсонова, Я А Боткина, М Бруна, И. Вольмана, А И Георгиевского, П А. Гиацинтова, С Глинки, Б Б Глинского, Д Дриля, В А. Легонина, С П Ни-конова, А Любавского, А Ф Кистяковского, ЯЛ Ковалевского, М Ф Колесникова, А Ф Кони, А.М Коровина, П Маркова, Ал Мендельсона, А Е Мокшан-цева, Н А Полетаева, П П Пусторослева, С Розенберга, И Соболева, А П Соколова, Г Слизберга, Л 3 Слонимского, В Муравьева, Ал Чехова, И Щегло-витова, Ф А Юсунова, Д Яткина и других
Существует лишь небольшое количество монографических изданий дореволюционных авторов, содержащих попытки проанализировать те или иные аспекты законодательного регулирования прав лиц, страдающих психическими расстройствами Наиболее значительными являются исследования следующих авторов Я А Боткина, О Виславского, ЛЕ Владимирова, Я А Канторовича, Л 3 Слонимского и других1
Следует отметить, что, несмотря на высокий уровень указанных работ, не многие из них комплексно исследуют генезис законодательства о душевнобольных в период до XX века - период, когда данное законодательство формировалось В отмеченных работах не в полном объеме отражены законодательные нормы и законодательные проекты того времени, а в некоторых работах сужены хронологические рамки, поэтому затруднительно в полной мере проследить развитие законодательства о душевнобольных Нет примеров практической реализации законодательства в данной сфере, что не позволяет проанализировать качество принятых норм
Таким образом, до настоящего времени изучены далеко не все аспекты создания, развития и применения законодательства, регулирующего права наименее защищенного слоя общества - лиц, страдающих расстройствами психики
Объектом диссертационного исследования является совокупность правовых отношений в сфере регулирования помощи душевнобольным в период XVIII - начала XX века, а также политика государства в отношении уголовного преследования лиц данной категории
Предметом исследования выступают организационно-правовые основы становления, формирования и развития законодательства о статусе, особен-
1 См, например Боткин Я А Преступный аффект как условие невменяемости - М, 1893 - 21 с , Виславский О О достоинстве судебно-медицинской экспертизы в уголовном судопроизводстве - Варшава, 1872 - 175 с , Владимиров Л Е Психологическое исследование в уголовном суде - М , 1901 - 291 с, Канторович Я А Законы о безумных и сумасшедших, с разъяснениями по решениям Сената. - СПб, 1899 - 128 с , Слонимский ЛЗ Умственное расстройство, его значение в праве гражданском и уголовном -СПб, 1879 -160 с
ностях оказания помощи, призрения и лечения, процедур признания недееспособными, правовой и социальной защиты душевнобольных
Цель работы - создание комплексной историко-правововой концепции организации и практического функционирования законодательства о душевнобольных до начала XX века
Названная цель предполагает решение следующих задач:
- изучить законодательство, регламентирующее статус душевнобольных,
- определить основные этапы и периоды эволюции института законодательства о душевнобольных,
- проанализировать основные тенденции развития законодательства в этой сфере,
- рассмотреть механизм реализации данного законодательства государственными органами,
- выявить специфику уголовной и уголовно-процессуальной политики государства в отношении душевнобольных;
- раскрыть характер института опеки и попечительства над данной категорией населения,
- исследовать особенности оказания медицинской помощи и призрения лиц, страдающих психическими расстройствами,
- сформировать практические рекомендации по совершенствованию реализации современного законодательства об оказании психиатрической помощи
Хронологические рамки исследования обусловлены генезисом российского дореволюционного законодательства о душевнобольных, основной этап которого пришелся на XVIII век - первые годы XX века, и в меньшей степени - до XVIII века, когда были созданы единичные нормы, отражающие статус данной категории лиц
Методологическую основу диссертационного исследования образуют диалектический, системно-структурный, конкретно-исторический и технико-юридический методы В работе использовались общенаучные приемы познания (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция и др ), а также частнона-
учные методы научного познания — исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных дореволюционных авторов, посвященные исследованию проблем формирования и реализации законодательства о душевнобольных (Я А Боткин, О Виславский, Л.Е Владимиров, Я.А Канторович, Л 3 Слонимский и др)
Эмпирической базой исследования являются российские правовые акты законодательного и подзаконного характера о душевнобольных до начала XX века, сконцентрированные в основном в Полном собрании законов Российской империи, а также сведения, хранящиеся в центральных архивах Российской Федерации, в фондах Государственного учреждения Центрального архива Нижегородской области, опубликованные проекты законодательных актов, статистические сведения, документы официального делопроизводства Научная новизна работы связана с недостаточной разработанностью темы настоящего исследования, небольшим количеством трудов современных авторов по ней по причине «закрытости» данной темы в советский период развития государства и права Из-за отсутствия достоверной информации в указанный период в обществе сформировались и существуют до сих пор предубеждения, приведшие к непониманию реальных проблем, которые возникают в обществе в связи с изменением психического здоровья населения Впервые на монографическом уровне предпринято комплексное историко-правовое исследование генезиса законодательства, регламентирующего различные аспекты правового статуса лиц, страдающих психическими расстройствами, вплоть до начала XX века Впервые проведен сравнительный анализ развития данного законодательства, а также влияния на его создание общественного сознания, политической обстановки государства и, наконец, науки психиатрии Проанализирован механизм практической реализации нормативных положений, отражающих статус душевнобольных, в том числе в Нижегородской губернии как типичного центрального региона Российской империи Посредством анкетирования правоприменителей современного за-
конодательства в области психиатрии были выявлены и проанализированы параллели законодательства начала XX века и начала XXI века Исходя из проведенного исследования, были внесены предложения по совершенствованию законодательства
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Формирование единого законодательства о душевнобольных в России началось в середине XIX века под влиянием развитая западноевропейского законодательства в данной сфере, а также повышения уровня развития и гуманизации общественного сознания в отношении данной категории лиц и достижениями в науке психиатрии До этого времени существовали разрозненные, дублирующие друг друга нормы, регулирующие в основном вопросы, связанные с призрением данной категории лиц или ограждением их от общества путем заточения в монастырские тюрьмы за совершение преступных деяний
2 На определение правового статуса душевнобольных в исследуемый период оказывали влияние сословно-классовый, национальный, социальный, имущественный, должностной, а в некоторых случаях и территориальный критерии
3 В пореформенный период 60-70-х годов XIX века в российском праве окончательно сложился институт освобождения от уголовной ответственности в связи с совершением преступного деяния в состоянии психического расстройства и приостановления действия наказания в связи с расстройством психики, которое наступила после совершения преступления
4. Во второй половине XIX века сформировалась процедура признания лица невменяемым, в соответствии с которой врачи-эксперты давали свое заключение только относительно психического состояния лица, в то время как правом признавать лицо невменяемым был наделен суд
5 В XIX веке сформировался институт признания лица недееспособным в гражданском порядке В состав комиссии, рассматривающей данные вопросы, входили должностные лица, участие врача-специалиста было не обяза-
тельным, что сказывалось на качестве проводимой экспертизы и приводило к различного рода злоупотреблениям
6 Изначально в России душевнобольные призирались в монастырях, и только к середине XIX века «дома умалишенных» из мест заключения преобразовали в лечебные заведения, а душевнобольные стали предметом защиты Государство взяло на себя устройство специальных заведений для призрения и лечения душевнобольных, возложив соответствующие обязанности на провинции, земства и города
7 В связи с недостаточным количеством специализированных заведений для призрения и лечения душевнобольных лиц, в конце XIX века образуется новая форма - колонии посемейного призрения (колонии-поселения) Они существовали при минимальном капиталовложении со стороны государства, так как трудящиеся в них душевнобольные люди самоокупали свое содержание Как показало время, данный опыт был положительным С учетом аналогичности ситуации, сложившейся в современной России, а также с учетом неофициального существования подобных колоний-поселений в Сибири на сегодняшний день, предлагаем на законодательном уровне закрепить подобную форму содержания и лечения лиц, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения
8 В законодательстве исследуемого периода не существовало единой терминологии в отношении душевнобольных лиц (законодатель называет их «безумными», «сумасшедшими», «одержимыми», «душевнобольными» и др), несмотря на то, что была произведена попытка создания единообразного категориального аппарата С учетом отсутствия единой терминологии в современной национальной правовой системе России в отношении данной категории лиц, а также с учетом частого применения терминологии, не соответствующей принятым мировым стандартам, предлагаем привести дефиницию в отношении данной категории лиц к единообразию и соответствию международным требованиям Согласно международной классификации болезней принята терминология «психическое расстройство и расстройство поведения» (Р 00 - Р 99)
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы дополняют ряд разделов отечественной истории государства и права Они расширяют сферу научного знания, определяя ряд важных аспектов создания, развития и реализации законодательства о душевнобольных Разработанные в диссертации проблемы позволят дать объективную оценку как прошлого, так и современного правового статуса данной категории населения
Практическая значимость исследования. Полученные в процессе диссертационного исследования положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов истории права и государства России, в подготовке учебно-методических пособий, а также при разработке специальных курсов по истории законодательства в области психиатрии, в том числе и в специализированных медицинских вузах
Возможно использование содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления современной концепции проведения реформы в области содержания, лечения, обеспечения, защиты и реализации прав граждан, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях IV Межрегиональная научная конференция «Проблемы обновления России» (Н Новгород, 27 апреля 2006 года), V Межрегиональная научная конференция «Общественная палата как институт политической системы РФ» (Н Новгород, 19 апреля 2007 г )
Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и внедрены в учебный процесс данного вуза, используются в учебном процессе Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России и Нижегородского филиала Государственного университета — Высшей школы экономики
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, указываются хронологические рамки работы, ее теоретическая и методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость Приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования
Первая глава «Генезис и эволюция российского законодательства о душевнобольных (XVIII — первая половина XIX века)» состоит из трех параграфов, в которых исследуются возникновение отдельных правовых норм, регулирующих правовое положение душевнобольных лиц, и развитие российского законодательства в данной области до середины XIX века.
В первом параграфе «Общая характеристика правового положения душевнобольных» диссертант условно выделяет и анализирует основные периоды (этапы) развития российского законодательства в области регулирования прав душевнобольных лиц, обосновывая тем самым хронологические рамки своего исследования
- первый период - церковного призрения до издания Судебника Ивана III 1497 года,
- второй - государственного попечения до издания свода законов 1649 года,
- третий - от издания Соборного Уложения до начала развития русского имперского законодательства,
- четвертый - до начала XX века
Первый период обуславливается принятием христианства. Данный факт стал причиной появления в законодательных актах статей, установивших общественное призрение, исполнение обязанностей по которому было возложено на представителей христианства - церковь и монастыри
Так, в Синодальной редакции Устава Св князя Владимира (ст 16) определялись категории лиц, подлежащих церковному призрению, и учреждались для них «странноприемницы»1
Изданием общероссийского Судебника Ивана III 1497 года начинается второй период в истории русского законодательства В течение этого времени дело общественного призрения оставалось по-прежнему в ведении духовенства- церкви и монастырей
Законодательными памятниками данного периода являются Судебник 1497 года и Судебник 1551 года Судебник 1551 года требовал переписать всех душевнобольных и установить за ними уход со стороны здоровой части населения (гл 73)
Следует отметить, что в отличие от западноевропейских государств указанного периода, где в церковном ведении находились вопросы, связанные с преследованием и уничтожением людей, «одержимых дьяволом» (к данной категории относились и душевнобольные), русское духовенство отклонило от себя данную функцию, определив над душевнобольными только надзор со своей стороны
Все уставы и указы до издания Уложения царя Алексея Михайловича не закрепляли вопросов, связанных ни с регламентацией правового статуса душевнобольных, ни с призрением
В период царствования Алексея Михайловича был создан первый свод законов — Соборное Уложение 1649 года, где впервые за долгий период встречаются законодательные положения, касающиеся душевнобольных и защиты общества от вреда, который может нанести душевнобольной своими показаниями по уголовному делу Здесь же они приравниваются по статусу к глухонемым и малолетним
С восшествием на престол Петра I начинается новый этап развития русского законодательства, с этого момента называемого имперским В основе
1 Российское законодательство Х-ХХ веков тексты и комментарии В 9 т / Под общ ред О И Чистякова - М, 1984 - Т 1 -С 149, 162
русского имперского законодательства о юридическом положении душевнобольных лежит Устав Главного магистрата от 16 января 1721 года В нем, в частности, на местные магистраты возлагалась обязанность об устройстве больниц для призрения «сирых, убогих, больных и увечных» не только в крупных, но и в небольших городах1 Однако, затем последовал Указ 1725 года, который вновь возлагал на монастыри обязанность по «приему и излечению» душевнобольных2 Проблема призрения душевнобольных вновь постепенно возвращалась в ведение монастырей, учитывая тот факт, что магистрат был упразднен после смерти Петра I Затем в течение определенного периода вопрос об общественном призрении душевнобольных вообще не поднимался
Последующие меры, предписанные императором, касались запрета душевнобольным служить в армии Однако в связи с тем, что в период петровского царствования проводились непрерывные и кровопролитные войны, и это требовало постоянного пополнения численности армии, вышеуказанная норма была заменена иной, в соответствии с которой запрещалось исключать из числа новобранцев душевнобольных Это свидетельствовало об отсутствии у законодателя единой выработанной позиции по отношению к гражданам данной категории
Кроме перечисленных мер, указ 1723 года определял порядок наблюдения за имуществом душевнобольного, а также впервые в истории русского законодательства вводил запрет на заключение браков с душевнобольными3
Все последующие указы фактически дублировали уже принятые и в основном регулировали порядок отправки и призрения различных категорий душевнобольных в монастырях Такое положение продолжалось вплоть до второй половины XVIII века
С началом царствования Екатерины II связано начало политики государственного призрения душевнобольных В 1762 году в Москве был создан
1 См ПС31 -Т VI -№3708
2 Там же -Т VII -№4718
3 Там же - № 4385
первый «специальный дом» для призрения и лечения душевнобольных лиц Следует отметить, что процесс образования подобных заведений повсеместно в империи шел крайне медленно, что и послужило для законодателя поводом вернуться к уже проверенному способу призрения - монастырскому Причем законодатель указом 1762 года покровительствовал душевнобольным из дворянского сословия, впервые в истории разделив единую категорию душевнобольных на сословия, уделяя особое внимание, естественно, более привилегированному классу
25 октября 1767 года Сенат высказал новый взгляд на правовое положение душевнобольных А именно «помешательство дает повод приравнять страдающих им с малолетними во всех делах их касающихся»1 Однако с момента издания данного указа прошло почти тридцать лет, прежде чем был создан институт освобождения душевнобольных от юридической ответственности
В начале XIX века в основном внимание обращалось на законодательное регулирование способов призрения душевнобольных В общих чертах намечались вопросы, связанные с охраной личности, имущественных прав душевнобольных, относящихся к привилегированному сословию в государстве - дворянству Лица купеческого сословия и разночинцы обратили на себя внимание законодателя только в 1815 году, о крестьянах же упоминается только в 1830 году и то лишь по поводу их призрения и надзора за ними для предупреждения совершения ими действий опасных для себя и окружающих
В завершение данного периода законодателем признана невменяемость деяний, совершенных душевнобольным лицом, установлен порядок утверждения решений о невменяемости и узаконены последствия таких решений В общих чертах указаны те случаи, когда администрация может прибегать к принудительному помещению душевнобольных в заведения или другие места для безопасности как их самих, так и окружающих При определении «помешательства» делятся на два вида («безумные» и «сумасшедшие») и уста-
1 ПСЗI -Т XVIII -№ 12994
новлены способы освидетельствования для признания помешательства одну категорию освидетельствовали в Сенате, другую - во врачебных управлениях в присутствии определенного круга чиновников Следует сказать, что законодатель в дальнейшем сам не придерживался принятой классификации
С изданием первого свода законов Российской Империи в 1833 году все вышеупомянутые общие положения были отражены в отдельных статьях, с заимствованием некоторых положений из иностранных законодательств Это свидетельствует о более тщательном и конструктивном подходе со стороны законодателя к вопросам, связанным с определением и регулированием правового статуса душевнобольных
Второй параграф «Уголовная политика государства в отношении душевнобольных лиц» Российское уголовно-процессуальное законодательство, связанное с проблемой душевнобольных субъектов, в исследуемый почти двухвековой период прошло в своем развитии от содержания душевнобольных преступников (и не только преступников) в абсолютно антигуманных условиях, в монастырских тюрьмах с целью изоляции от общества и возмездия, зачастую без указания сроков, до полного их освобождения от уголовной ответственности
На начальном этапе законодатель останавливался только на мерах, ограждающих общество от подобных опасных для него элементов. В итоге государство приходит к осознанию необходимости призрения и лечения лиц, страдающих психическими расстройствами, вне зависимости от совершения ими противоправных поступков, закладывая в законодательстве базу для дальнейшего развития института освобождения душевнобольных лиц от уголовной ответственности
До 1801 года в законе отсутствовала процедура признания лица невменяемым, которая была введена указом Александра I Законом были заложены основы освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии невменяемости Устанавливается порядок освидетельствования данной категории лиц - посредством земской полиции и Врачеб-
ной управы, с последующим помещением в специализированные дома безумных при Приказе общественного призрения
Уже через год все душевнобольные, которые «состояли по делам Тайной Канцелярии», были перемещены из прежних мест заключения (в том числе и монастырских тюрем) в эти специализированные заведения
31 января 1827 года Сенат определяет правила обжалования уголовных дел, участниками которых были душевнобольные, рассмотренных в совестных судах В этом же году законодатель впервые оговаривает сроки и порядок содержания, а также освобождения душевнобольных, совершивших убийства, и по приговору суда направленных в качестве альтернативы наказанию на принудительное содержание и лечение в специализированные дома сумасшедших.
В статье 142 Законов уголовных издания 1832 года было установлено общее правило, касающееся лиц, страдающих неизлечимыми болезнями Данная категория преступников освобождалась от телесных наказаний до выздоровления, это касалось и душевнобольных лиц
В ноябре 1836 года Государственный совет дополнительно разъяснил процессуальный порядок объявления судебных решений по уголовным делам, обвиняемыми в которых были лица, в момент совершения преступления находившиеся в «припадке временного отсутствия рассудка»1
В 1839 году в указе «О судопроизводстве по спорам и тяжбам государственных крестьян»2 определялись обстоятельства, освобождающие от наказания, которые не исключали виновность В числе таких обстоятельств была и душевная болезнь Причем законодатель предусматривал возможность телесного наказания таких лиц Налицо сословный подход к вопросам установления невиновности лиц, совершивших преступления
В 1844 году Государственный совет создает правила о производстве уголовных дел по убийствам, совершенным лицами, страдающими психически-
'ПСЗП -Т XI -№9817
2 Там же -Т XIV -№ 12165
ми расстройствами Речь в данном случае шла не только об убийстве, но и о покушении на убийство и самоубийство
Таким образом, активность законодателя в регулировании уголовно-процессуальных моментов, связанных с душевнобольными преступниками, проявляется в первой половине XIX века Узаконения данного периода легли в основание Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года и явились источником большинства норм, касающихся душевнобольных лиц в уголовном процессе
В третьем параграфе «Становление института призрения душевнобольных» рассматривается возникновение в России института призрения за лицами, страдающими психическими расстройствами, как одного из показателей цивилизованности общества
Известно, что в X веке в Киеве уже существовала организация призрения «нищих, странных и убогих людей» Призрение душевнобольных в Киевской Руси возникло раньше, и было поставлено лучше, чем в Западной Европе того времени Обязанность по призрению возлагалась на монастыри, которые реализовывали данную функцию своими собственными силами и за счет средств добровольного пожертвования
Такое положение вопроса о призрении существенно не изменялось на протяжении длительного времени В течение нескольких веков законодатель вносил лишь незначительные коррективы в данной области
Начиная с XVIII века российский законодатель начал активно перенимать и внедрять передовой европейский опыт решения данной проблемы, который переплетался с традиционными национальными взглядами До XIX века в России сформировались основные принципы призрения душевнобольных
Развитие призрения за душевнобольными в нашем государстве происходило в несколько этапов not монастырского до благотворительного призрения (эпоха правления Петра I, вплоть до начала правления Екатерины II), в дальнейшем законодатель постепенно подошел к необходимости не только
государственного регулирования данного вопроса, но и реализации его, в основном, за государственный счет
Первым шагом в данном направлении было создание в 1775 году Приказов общественного призрения, когда закладывались основные принципы призрения — в том числе минимальность казенного финансирования заведений для призрения, которые существовали, большей частью, на пожертвования Государство буквально воспринимало понятие «общественного призрения», возлагая основное бремя его материального финансирования на население
С 1775 года проводится активная работа по созданию специализированных заведений по призрению душевнобольных, начиная с крупных городов империи, учитывая естественно большее там количество душевнобольных, которые угрожали общественному порядку. Горожан под страхом штрафных наказаний обязывали сообщать полиции о любых известных им «помешанных» Теоретически, монастырская форма призрения должна была прекратить свое существование, однако на практике монастыри и в том числе монастырские тюрьмы по-прежнему использовались для призрения, а монахи привлекались в качестве обслуживающего персонала
Создание Приказов общественного призрения сыграло основную роль по возложению на государство, помимо законодательного регулирования вопроса призрения, обязанность его финансирования, пусть и частичного, на начальных этапах
Однако в русском законодательстве не устанавливалось никакой процедуры при приеме больных в общественные и частные заведения, а потому они руководствовались больничным уставом, установившейся практикой в каждой лечебнице Соответственно этому, принимались душевнобольные только по просьбе родственников или друзей Как в домах умалишенных, находившихся в ведении Приказа общественного призрения, так, в земских и в частных заведениях для душевнобольных прием больных предоставлялся на усмотрение руководящего врача заведения
Таким образом, в период с XVIII до начала XIX века можно говорить об образовании отдельного социального института в государстве - института общественного призрения, который в последующем будет развиваться, основываясь на законодательном опыте и принципах, сформировавшихся в описанный период
Глава вторая «Развитие законодательства о душевнобольных в России XIX — начала XX века» включает в себя три параграфа
В первом параграфе «Права душевнобольных по российскому цивильному праву» диссертант детально исследует деятельность законодателя и государственных органов по охране и обеспечению гражданских прав лиц, страдающих психическими расстройствами, посредством ограничения дееспособности душевнобольных лиц и установления института опеки над ними
Условно можно выделить несколько направлений, по которым осуществлялось ограничение личных прав душевнобольных
1 Семейные права Запрещалось вступать в брак с «безумными и сумасшедшими», не признавались действительными брачные отношения, установленные с лицами данной категории
2 Наследственные права Все духовные завещания должны были составляться в «здравом уме и светлой памяти»
3 Права на распоряжение имуществом Право пользования и распоряжения имуществом, иными словами, «право состояния» приостанавливалось в связи с «душевными недугами»
4 Договорные и обязательственные права Запрещалось совершать от имени «безумных и сумасшедших» любые сделки.
5 Право на участие в судебном процессе По усмотрению судьи или по просьбе тяжущихся сторон не допускались к свидетельству «безумные и сумасшедшие», а к свидетельству под присягою — «слабоумные, не понимающие святости присяги»
В этот период «душевная болезнь» или «временное нарушение психического здоровья» делали человека неспособным к некоторым видам сделок,
даже в тех случаях, когда это состояние не было установлено в официальном порядке К примеру, признание брака с душевнобольным недействительным или удостоверение подлинности завещания В остальных случаях для признания сделок, совершаемых «душевнобольными», недействительными необходимо было удостоверение их болезненного состояния в установленном законом порядке
Больше всего в законе содержалось постановлений об опеке и попечительстве над несовершеннолетними Постановления об опеке и попечительстве над душевнобольными являлись и недостаточными, и, зачастую, совершенно между собою не связанными В связи с этим, опека над лицами, страдающими психическими расстройствами, была построена по аналогии опеки над малолетними детьми Опекун в полной мере заменял собой опекаемого во всех случаях, когда необходимо было волеизъявление больного - участие в суде в качестве истца или ответчика, выражение согласия или отказ от вступления в наследство и т. п
Опекунское дело находилось в руках целого ряда административных и судебных учреждений тут и губернатор, дворянские депутатские собрания, мещанские общества, Первый департамент, судебный департамент и гражданский кассационный департамент Сената, и Синод, духовные консистории всех христианских вероисповеданий, и крестьянские учреждения, и т д
В силу поверхностности непосредственной процедуры освидетельствования и длительности принятия окончательного решения в Сенате возникала возможность злоупотреблений со стороны заинтересованных лиц, как правило, со стороны прямых наследников имущества, так как помещение кого-либо в сумасшедший дом, равно как и начало производства по установлению опеки, не подлежало контролю со стороны представительной власти и предоставлялось на полное усмотрение родственников А учитывая тот факт, что законодатель не обязывал присутствовать при освидетельствовании психиатров, заключение не всегда носило вполне компетентный характер
В случае выздоровления лица проводилось повторное освидетельствование Решение Сената о полном выздоровлении лица влекло за собой восстановление полной дееспособности лица, и, естественно, освобождало его и его имущество от опеки
Кроме того, существовала определенная классификация душевнобольных по классовым, национальным, имущественным, должностным критериям, территориальной принадлежности Данные аспекты, в частности, влияли на специфику проведения освидетельствования на предмет определения душевной болезни и на целый ряд моментов, касающихся правового статуса данной категории людей Так, например, законодатель во второй половине XIX века сформировал, по сути, отдельный нормативный институт обеспечения прав лиц, состоявших на государственной службе, подвергшихся психическому расстройству, а также членов их семей Это был целый блок норм, регулировавший особые права данной категории лиц и их семей
В целом XIX век представляется достаточно прогрессивным для отечественного законодательства о душевнобольных, которое стало более гуманным и менее классовым по своему назначению Происходил процесс социализации законодательства Общество обращало все больше внимания на душевнобольных граждан Развивалась тенденция защиты и обеспечения непосредственно прав и интересов душевнобольных, кроме ограждения общества от «посягательств» с их стороны Это выражалось в том числе и в повышенном интересе законодателя к призрению лиц, страдающих психическими расстройствами
Во втором параграфе «Пореформенное уголовное и уголовно-процессуальное законодательство о душевнобольных» речь идет о регламентации прав лиц, страдающих расстройствами психики, которые становились участниками уголовных, уголовно-процессуальных отношений, в соответствии с законодательством после судебной реформы 1864 года
Рассматривая вопрос о влиянии душевных болезней на уголовную ответственность подсудимого во второй половине XIX века, в первую очередь
необходимо отметить, что все законодательные инициативы начала века нашли свое отражение в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года и были сохранены и дополнены в последующих его редакциях 1876 и 1885 годов Это, в том числе, осуществилось благодаря развитию российской юридической мысли и с учетом достижений в психиатрии
Душевная болезнь исключала ответственность только в том случае, когда она существовала в момент совершения деяния Поэтому наличие такого ненормального состояния в каждом отдельном случае должно было доказываться в особо установленном порядке, кроме случаев, когда психическое расстройство «не оставляло сомнений»
При установлении психического состояния лица, совершившего преступление, суд обязывали опираться не только на свидетельские показания, но и на мнение врачей-экспертов Причем заключение экспертов не являлось обязательным для суда В итоге, оно оценивалось судом, исходя из внутреннего убеждения
Законодатель разграничивал категории лиц, совершивших преступление в состоянии невменяемости, - акцентируя внимание на большей социальной опасности лиц с врожденными или приобретенными психическими патологиями, нежели лиц, совершивших преступления в состоянии временного «помешательства» Это сомнительное разграничение было связано с недостаточным использованием законодателем достижений в области психиатрии.
Порядок заключения, содержания в домах для умалишенных, а также освобождения оговаривался в приложении IV к статье 95 Уложения о наказаниях. Они были схожи с правилами, действующими в гражданском праве Кроме того, впервые при осуществлении так называемых принудительных мер медицинского характера законодатель вводит надзорный орган в лице суда, что, естественно, давало дополнительные гарантии соблюдения гражданских прав данной категории лиц, предупреждая совершение произвола относительно них В то же время, в законодательстве до 1879 года не были
определены процедурные вопросы, связанные с освобождением выздоровевших лиц из домов для умалишенных
После судебной реформы 1864 года в судопроизводстве усиливается значение судебно-медицинской экспертизы Среди отечественных юристов существовало мнение о том, что судебно-медицинская экспертиза, в силу ряда причин, не могла в полной мере удовлетворить справедливым требованиям правосудия Следует сказать, что в законодательстве был заложен принцип, действующий и сегодня экспертиза не решала вопрос о вменяемости лица, это было исключительной прерогативой суда, вопрос о вменяемости являлся юридическим, в задачи же судебно-медицинской экспертизы входило только определение наличия болезненных состояний психики подсудимого
Впервые в российском уголовном процессе вопросы, связанные с несовершеннолетними преступниками, были в целом выделены в отдельное производство, в частности, относительно несовершеннолетних лиц, совершивших преступление в состоянии психического расстройства
Таким образом, в исследуемый период признана невменяемость деяний, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, и установлен порядок утверждения решений о невменяемости, узаконены последствия таких решений Указаны случаи возможного применения к душевнобольным своеобразных мер медицинского характера
В Собрании законов Российской Империи издания 1876 года в ряде статей были определены ключевые аспекты регламентации правового статуса душевнобольных, их прав в уголовном процессе
В уголовно-правовой науке России XIX века впервые появляется понятие о виновном посягательстве на правопорядок, а дееспособность признается условием осуществления карательной функции государства Физическое лицо только в том случае признавалось виновным в совершении преступления, когда оно обладало определенной суммой биологических условий, обладало способностью к вменению Понятие о невменяемости рассматривалось как разновидность понятия о дееспособности
Одновременно следует отметить, что законодатель к концу XIX века так и не выработал однозначный подход к проблеме освобождения от уголовной ответственности и наказания в связи с невменяемостью лица.
Третий параграф «Развитие института призрения душевнобольных в XIX - начале XX века». В изучаемый период законодатель создает ряд норм, связанных с учреждением специальных заведений для призрения и лечения душевнобольных, в первую очередь в столицах — Санкт-Петербурге и Москве Увеличивается количество построек и количество мест в них, расширяется штат сотрудников, улучшается система финансирования отдельных домов для душевнобольных как государственного, так и частного характера Поднимаются также вопросы, связанные с режимом содержания душевнобольных в этих заведениях
Правительство проявляло особое участие в отношении так называемых «казенных» душевнобольных, то есть лиц, состоящих в особых отношениях с государством, как-то душевнобольные чиновники, совершившие преступления, или военнослужащие, страдающие психическими расстройствами Государство создает специальные заведения для призрения последних при военных госпиталях и полках. Отдельную группу душевнобольных образовывали преступники, страдающие психическими расстройствами Для них создавались особые заведения, специальные отделения при общих лечебницах для душевнобольных или же при тюрьмах. В них преимущественно помещались душевнобольные, совершившие преступление в состоянии болезни, а не заболевшие уже после судебного приговора
Однако следует отметить, что юристы, врачи и общественные деятели того времени совершенно четко констатировали «неудовлетворительное положение дела призрения душевнобольных в империи, ничтожные, в большинстве случаев, результаты деятельности местных органов по устройству призрения, отсутствие системы, проникнутой одной общей идеей, затрудненность и даже невозможность для отдельных земств справляться с призрением душевнобольных, неравномерное развитие этого дела в отдельных об-
ластях и губерниях», что «существует необходимость государству принять на себя попечение о душевнобольных»1
Разрешение проблемы катастрофической нехватки учреждений для призрения и лечения душевнобольных лиц брали на себя, как правило, либо идейные врачи-психиатры (В П Сербский, П И Якобий, П П Кащенко и др ), либо различные общественные организации
Одним из революционных решений по призрению душевнобольных явилась альтернатива переполненным клиникам и больницам для душевнобольных — колонии посемейного призрения За основу был взят западноевропейский опыт, который с 1886 года начал распространяться в России - с организации подобной колонии в Екатеринославской губернии В 1899 году постановлением Нижегородского губернского земского собрания была создана колония семейного призрения душевнобольных в городе Балахне Нижегородской губернии
Изначально, как было сказано ранее, душевнобольные в России призирались в монастырях Только к середине XIX века дома умалишенных из мест заключения превратились в лечебные заведения, а сами душевнобольные люди стали предметом призрения и защиты Государство взяло на себя устройство специальных заведений для призрения и лечения душевнобольных, возложило соответствующие обязанности на провинции, земства и города Наряду с общественными и благотворительными заведениями существовали частные лечебницы для душевнобольных из обеспеченных слоев общества Такие лечебные учреждения были подчинены особому надзору ввиду возможностей злоупотреблений (заключения здорового под видом душевнобольного)
1 Цит по Глинский Б Б Общественные язвы // Исторический вестник - 1898 - № 11 -С 164 См также Ковалевский П И Трудовая помощь душевнобольным // Трудовая помощь - 1899 - № 2 - С 101-113, В-чъ О душевной болезни после осуждения // Тюремный вестник - 1898 -№ 1 -С 27, Боткин Я А Как земства призирают душевнобольных (патронаж и трудовая помощь) // Трудовая помощь — 1909 - № 2 - С 119-133, Красов-ски Л Распределение обязанностей попечения о психически ненормальных между органами публичного призрения //Трудовая помощь -1910 - №5 -С 463-475
Однако, в России к середине XIX века единого, цельного законодательства о душевнобольных не существовало Высший надзор за призрением душевнобольных принадлежал министру внутренних дел и губернаторам Разрешение на открытие частных лечебниц давал министр внутренних дел по представлению медицинского департамента О каждом вновь принятом душевнобольном содержатели частных лечебниц обязаны были немедленно уведомить врачебного инспектора, который докладывал об этом губернатору Других правил, определяющих быт этих лечебниц, не было
л
В третьей главе «Российское законодательство о душевнобольных. Параллели истории и современности» диссертант соотносит и анализирует отечественное имперское законодательство о душевнобольных конца XIX -начала XX века и современное российское законодательство в области психиатрии на основании проведенного в рамках данного диссертационного исследования анкетирования правоприменителей (врачей-психиатров). Выявляется ряд параллелей и, исходя из этого, выдвигаются предложения по совершенствованию современного законодательства в данной области.
В последние годы в стране в связи с ухудшением качества жизни большинства населения отмечается рост психической заболеваемости граждан и первичной инвалидности, приводящий к увеличению численности лиц, нуждающихся в медико-социальной реабилитации и социальной помощи, — на фоне снижения финансирования таковой Подобная ситуация наблюдалась и на стыке предыдущих веков Как и в тот период, так и сейчас рост количества лиц, страдающих психическими расстройствами, россияне связывают со сложной экономико-социальной ситуацией в обществе, низким уровнем жизни и политической нестабильностью
Как отметили респонденты, на сегодняшний день возникают сложности в обследовании пациентов для установления психиатрического диагноза (в связи с добровольностью обследования, только с учетом воли лица) Возможно, есть резон расширить основания для проведения психиатрического освидетельствования, а также законодательно закрепить возможность в неко-
торых случаях проведения срочного освидетельствования до получения санкции суда (опираясь на положительный исторический опыт по данному вопросу)
В современном законодательстве отсутствует четкая регламентация защиты социальных прав и материальных ценностей лиц, страдающих психическими расстройствами, нет единой системы контроля за осуществлением опеки над данной категорией граждан Не регламентируется возможность использования доходов больного (пенсии) на его нужды (лекарства) во время госпитализации в случае отсутствия опекуна, попечителя или родственников Следует отметить, что система контроля за деятельностью опекунов и их ответственности была более четко разработанной в начале прошлого века, чем в современном законодательстве
Как и на рубеже Х1Х-ХХ веков, так и на сегодняшний день отмечаются проблемы отсутствия достаточного количества медицинских кадров и психиатрических клиник, в том числе в отдаленных районах, а финансирование психиатрических клиник производится по остаточному принципу Однако в нашем распоряжении положительный исторический опыт колонии-поселения для лечения, трудовой адаптации и социальной реабилитации душевнобольных лиц, образованные в 90-х годах XIX века и успешно развивавшиеся в начале XX века в ряде губерний Российской империи, позволяли решать ряд указанных проблем Тем более, что в современной России данный опыт неофициально внедряется в жизнь Возможно, государству следует обратить более пристальное внимание на указанные моменты
И, наконец, в современном российском законодательстве, как и в имперском российском, существуют противоречия международной официальной терминологии, характеризующей данное явление, а именно, мировая практика по отношению к психике не говорит о заболевании, применяя термин «психическое расстройство и расстройство поведения» (Р 00 — Р 99) Возможно, следует ставить вопрос о единообразии применения международной классификации внутри национального законотворчества
В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, сделанные в ходе исследования
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1 Шунк В Э Регламентация статуса душевнобольных по российскому праву до первой половины XIX века // «Черные дыры» в Российском Законодательстве -2007 -№4 -С 424-425
Иные публикации:
2 Шунк В Э Статус душевнобольных по российскому праву XIX века // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов В 2 ч / Под ред. проф. В М Баранова и доц МА Пшеничнова -Н Новгород,2005 -Вып 11 -4.2 -С 173-178
3 Шунк В Э К вопросу об истории развития института общественного призрения душевнобольных в России // Актуальные проблемы юридической науки и образования Сборник научных статей / Под ред проф С.Н Иванова -Ижевск,2005 - Вып II - С. 135-142
4 Шунк В Э Правовые и социальные аспекты адаптации и реабилитации в современной России лиц, страдающих расстройствами психики // Проблемы обновления России Материалы IV Межрегиональной научной конференции 27 апреля 2006 года - М., Н Новгород, 2006 - С. 300-307
5 Шунк В Э Правовой статус душевнобольных по российскому законодательству до издания Свода законов 1833 г. // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов В 2 ч. / Под ред проф В М Баранова и доц М А Пшеничнова -Н Новгород, 2006 -Вып 12 -Ч 2 - С 148-157
6 Шунк В Э Правовые аспекты судебно-психиатрического исследования душевнобольных в российском уголовном судопроизводстве второй половины XIX века // Актуальные проблемы юридической науки и образования Сборник научных статей / Под ред проф С Н Иванова - Ижевск, 2006 -С 37-41
Общий объем опубликованных работ - 2,36 п л
Корректор TP Шарая Компьютерная верстка Г А Федулоеой
Тираж 150 экз Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России
603600, г Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3