СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Калинкин, Святослав Владимирович, кандидата юридических наук
Введение "
Глава 1. Социально-правовой статус самодеятельных организаций осужденных 1££
§ 1. Самодеятельные организации осужденных как социально-правовой институт
§ 2. Понятие самодеятельных организаций осужденных
§ 3. Эволюция самодеятельных организаций осужденных
§ 4. Правосубъектность самодеятельных организаций осужденных
Глава • 2. Проблемы деятельности самодеятельны^ организаций осужденных
§ 1. Структура самодеятельных организаций осужденных, порядок их формирования
§ 2. Формы деятельности организаций осужденных
§ 3. Пределы полномочий администрации исправительных учреждений по работе с самодеятельными организациями осужденных
§ 4. Формы работы самодеятельных организаций осужденных по достижению целей уголовного наказания
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Самодеятельные организации осужденных в исправительных учреждениях: уголовно-исполнительные проблемы и перспективы"
Актуальность темы исследования. Исправление осужденных и недопущение совершения новых преступлений являются целйями уголовного наказания и уголовно-исполнительного законодательства (ст. 43 УК РФ, ст. 1 УИК РФ). Как и ранее, в настоящее время общественностью, учеными и работниками правоохранительных органов повсеместно признается неудовлетворительное качество деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы по исправлению осужденных, что проявляется в весьма высоком уровне роста преступности1, в том числе рецидивной. Средством исправления осужденных является воспитательная работа (ст. 9 УИК РФ), одна из ее форм - самодеятельность осужденных.
В годы советской власти работе самодеятельный организаций придавалось очень большое значение в деле исправления и; перевоспитания
2 1 осужденных . Однако в последнее время в уголовно-исполнительной системе произошли существенные изменения, в частности, администрация колоний практически утратила рычаги влияния на осужденных, в том числе и в рамках воспитательного процесса, а это повлекло за собой снижение качества работы сотрудников колоний по исправлению лиц, отбывающих наказание. Также негативно на воспитательном процессе сказалась новая социальноэкономическая ситуация в стране, вызвавшая разрыв существовавших ранее деловых и межличностных связей у осужденных и сотрудников колоний с вольными» гражданами и организациями. Актуальной является проблема I занятости осужденных, так как при сложившемся в исправительных
1 См.: Дровосеков Г.В. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. Рязань: РВШМ МВД СССР, 1985. С. 24; Лунеев В.В. Тенденции преступности: мировые, региональные, российские // Государство и право. 1993. № 5. С. 3-19.
2 См.: Михлин А.С., Елеонский В.А. Работа осужденных в самодеятельных организациях. М.: Политотдел ЛИТУ МВД СССР, 1975; Алферов Ю.А., Печенкин А.А. Формирование основ социальной активности у осужденных. М.: Политотдел организации п/я Р-6516, 1977. С. 94. i учреждениях положении менее одной трети лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, трудоустроены, остальные значительное время предоставлены сами себе (только в Свердловской области их численность составляет около 21000 человек)1. Однако, согласно международно-правовым актам, администрация колонии должна максимально занимать всех осужденных какой-либо целенаправленной деятельностью в течение дня2. В этой связи особую значимость сейчас приобретает процесс ^самовоспитания осужденных, наиболее ярким проявлением которого является участие в I организациях осужденных, так как в нем находят отражение индивидуальные и коллективные формы исправительной деятельности. Об актуальности исследования свидетельствует то, что современным уголовно-исполнительным законодательством существенно реформированы полномочия органов самодеятельности по сравнению с тем, какими они были до демократических преобразований: произошло расширение прав коллективов осужденных, их переход на качественно иной статусный уровень. Данные изменения позволяют занять рассматриваемым )в диссертации организациям более активную позицию как в деле исправления осужденных и I профилактике правонарушений в исправительных учреждениях (что традиционно относилось к их компетенции), так и в процессе защиты интересов осужденных, объединения их на легитимной основе. Если ранее коллектив осужденных признавался коллективом закрытого типа, который не мог выступать от своего имени и действовал только через администрацию учреждения3, то теперь он имеет право самостоятельно устанавливать деловые отношения с гражданами и объединениями. Однако работа самодеятельных организаций по налаживанию деловых контактов с руководством колоний и с
1 Ткачев Н.Е. Мы можем быть лидерами! // Информационно-аналитический бюллетень ГУИН МЮ РФ по Свердловской области. 2003. № 2. С. 8.
2 Ст. 71.3 Европейских минимальных стандартных правил обращения с заключенными от 12 февраля 1987 г. // Передовой опыт уголовно-исполнительной системы. 1997. № 13. С. 126.
3 Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф. Исправительно-трудовая психология. М.: Академия МВД СССР, 1974. С. 250. общественностью проводится не в полной мере. В связи с этим немалую важность приобретает исследование причин существующего положения.
Особое значение в настоящее время имеет работа по дальнейшему изменению нормативной базы деятельности самодеятельных организаций, так как существует множество пробелов, препятствующих ее эффективному осуществлению.
Наличие указанных недостатков связано и с тем, что научным сообществом в современных условиях недостаточно внимания уделяется проблемам функционирования пенитенциарной системы, в частности работе органов самодеятельности лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях; мало изучено воспитательное значение коллектива осужденных по сравнению с другими средствами исправления. ,
Таким образом, потребности правоприменительной практики; и несовершенство уголовно-исполнительного законодательства существенно актуализируют выбранную тему диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. В работе, на основе анализа уголовно-исполнительной, уголовно-правовой и криминологической литературы, нормативно-правовых актов предложен уточненный статус самодеятельных организаций осужденных, проанализированы его особенности, развивающиеся на протяжении определенных исторических периодов, а также обозначены практические проблемы, связанные с реализацией норм, касающихся самодеятельности осужденных в современных условиях, в том числе и криминологический аспект их деятельности. Кроме того, целью настоящей работы является теоретическое обоснование и разработка реформирования целей и задач самодеятельных организаций осужденных.
Для реализации указанных целей в работе поставлены следующие задачи:
1. Обобщить и проанализировать нормативные акты, накопленные научные и практические знания о функционировании самодеятельных организаций осужденных. t
2. Определить природу органов самодеятельности осужденных, их правовой статус, место и роль в системе общественных отношений вообще и в работе исправительных учреждений в частности.
3. Исследовать эволюцию статуса организаций осужденных на различных этапах функционирования отечественной Ьенитенциарной системы.
4. Выявить основные проблемы, препятствующие эффективному функционированию самодеятельных организаций осужденных, а также выработать предложения по их устранению.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию и реализации норм федерального законодательства, локальных правовых актов, регулирующих работу органов самодеятельности осужденных.
Степень научной разработанности проблемы. Деятельность самодеятельных организаций является одной из форм воспитательной работы с осужденными, в связи с чем напрямую и опосредованно она 1 рассматривалась в трудах различных ученых, затрагивавших отдельные грани этого вопроса. Так, исследованиями в данной области наиболее активно занимались Ю.А. Алферов, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, А.И. Васильев, С.А. Ветошкин, М.Г. Детков, А.П. Детков, В. Давыденко, В.А. Елеонский, И.И. Ермолицкий, А.И. Зубков, В.И. Зубкова, В.Е. Квашис, В.А. Ласточкин, В.В. Лебедев, А.И. Марцев, А.В. Маслихин, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, И.С. Ной, В.Б. Писарев, М.П. Прокопов, А.Л. Ременсон, Н.А. Стручков, А.С. Севрюгин, О.В. Старков, А.Н. Сухов, Ю.М. Ткачевский, В1А. Уткин, Г.Ф. Хохряков и др. I
Работы указанных и других ученых зачастую касались лишь отдельных сторон существования органов самодеятельности осужденных, при этом акцент делался не на правовой статус этих организаций, а на содержательную сторону их деятельности, криминологическую и социологическую характеристику участников пенитенциарной самодеятельности. Кроме того, эти работы создавались в иных социально-экономических условиях, при иной криминогенной обстановке в стране и пенитенциарной системе, а также при ином действовавшем законодательстве, что требует значительного пересмотра некоторых оценок и требований, выдвигавшихся в отношении самодеятельных организаций.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются самодеятельные организации осужденных как институт уголовно-исполнительного права. В качестве предмета диссертационного исследования выступает международное, советское и современное российское уголовно-исполнительное, гражданское и конституционное законодательство, положения отечественной уголовно-исполнительной науки, практика работы I самодеятельных организаций в исправительных учреждениях.
Методологическая основа и методы исследования. В основу диссертационного исследования положены методы традиционной диалектической и формальной логики. Кроме этого, для раскрытия темы настоящей работы использовались сравнительно-исторический, системно-структурный методы, методы социологического наблюдения, обобщения и анализа документов, интервью, телеологического, систематического и логического толкования правовых норм. I
Теоретическая основа исследования. При проведении исследования I была использована отечественная и зарубежная теоретико-правовая, уголовно-правовая, уголовно-исполнительная, психологическая, социологическая, криминологическая, пенитенциарно-педагогическая литература, опубликованная в виде монографий, диссертаций, учебников, пособий, статей.
Нормативная основа работы. Правовую основу диссертации составляют международно-правовые акты, определяющие порядок отбывания уголовных наказаний, законодательство советского и постсоветского периодов в сфере уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, I конституционного, гражданского права. Помимо этого, были использованы ведомственные подзаконные акты, регулирующие различные аспекты отбывания наказания в виде лишения свободы.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическая база исследования представлена опубликованными данными о методах и результатах работы самодеятельных организаций, а также данными . проведенного I социологического исследования. Данное исследование проводилось, в отдельных исправительных учреждениях ГУИН МЮ РФ по Свердловской области. Было изучено 320 личных дел осужденных, отбывавших уголовное наказание в виде лишения свободы в период с 1998 по 2003 год. О проблемах и перспективах работы самодеятельных организаций о разработанной автором анкете опрошено 936 осужденных и 74 сотрудника уголовно-исполнительной системы. Использовались материалы статистической отчетности, правоприменительные акты администраций исправительных учреждений, документы самодеятельных организаций, выводы и предложения работников I уголовно-исполнительной системы. При написании диссертации автор опирался также на собственный опыт работы в Ивдельской прокуратуре по надзору за. соблюдением законов в исправительных учреждениях Свердловской области.
Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой комплексный целенаправленный анализ правовых и организационных проблем функционирования самодеятельных организаций осужденных, проводящийся в нетрадиционных формах на монографическом уровне. Опираясь на труды различных ученых и нормативную базу, причем не только I уголовно-исполнительного, но и других отраслей права, автор излагает собственное видение различных аспектов статуса органов самодеятельности осужденных, выявляет его характерные особенности. О новизне свидетельствуют также конкретные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, а также основные положения, выносимые на защиту:
1. В работе обосновывается тезис о том, что в каждом учреждении действует только одна самодеятельная организация - коллектив осужденных колонии, общее собрание которого является высшим органом управления. Постоянно действующий орган управления — совет коллектива осужденных колонии, с подчиненными ему советами коллективов отрядов, в структуру советов входят различные секции.
2. В самодеятельных организациях возможно участие осужденных, выполняющих работы по хозяйственному обслуживанию в тюрьмах и следственных изоляторах, лиц, осужденных на срок не свыше шести месяцев, I оставленных в следственных изоляторах с их согласия, а также осужденных отбывающих наказание в тюрьмах.
3. Участниками самодеятельных организаций осужденных могут быть не только лица, в отношении которых приговорами судов определена мера наказания в виде лишения свободы, но и которым лишение свободы назначено определениями судов, а также актами органов законодательной и исполнительной власти в порядке помилования или амнистии при замене смертной казни на лишение свободы.
4. Обосновывается необходимость реформирования работы органов 1 самодеятельности с исключением тех видов деятельности, которые придают конфликтность отношениям участников самодеятельных организаций с другими осужденными.
5. Предлагаемое в работе преобразование органов самодеятельности должно выступить средством объединения дифференцированного пенитенциарного социума, что, возможно, вызовет отмирание так называемого «воровского сообщества».
6. Отстаивается мысль о том, что одна из главных задач самодеятельных организаций - это осуществление общественного контроля за соблюдением прав осужденных, в первую очередь, администрацией исправительных учреждений. ,
7. Оказание самодеятельными организациями содействия в работе администрациям исправительных учреждений должно не только поощряться и учитываться при оценке степени исправления, но и выступать в качестве основания предоставления участникам отдельных секций различных льгот.
8. Деятельность в самодеятельных организациях признается основанием для смены условий содержания и изменения вида исправительного учреждения, прежде всего лицам, которые не могут быть привлечены к труду в силу возраста, состояния здоровья, отсутствия объема работ.
9. Предлагается введение дифференцированного подхода при решении вопроса о выводе из состава самодеятельных организаций участников, допустивших различные правонарушения; администрации колонии предоставляется возможность привлекать участников актива к дисциплинарной ответственности за невыполнение своих обязанностей как участников органов самодеятельности. |
10. Аргументируется идея о том, что деятельность самодеятельных I организаций под контролем администраций исправительных учреждений не лишает их работу самостоятельности.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Калинкин, Святослав Владимирович, Екатеринбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог, необходимо отметить, что существующее законодательство в сфере регулирования работы самодеятельных организаций несовершенно в силу своей бессистемности, противоречивости и неполноты.
Помимо этого, деятельность формирований осужденных затрудняют существующие на практике нарушения законности в данной сфере, основная масса которых совершается сотрудниками колоний. Максимально эффективная работа органов самодеятельности осужденных осложнена как непониманием сущности данных организаций со стороны работников уголовно-исполнительной системы и осужденных, так и двойственностью задач, стоящих перед самодеятельными организациями. С одной стороны, самодеятельные организации призваны защищать интересы осужденных, способствовать их исправлению, а с другой - участники данных формирований зачастую нарушают права других осужденных, провоцируют преступное поведение со стороны лиц, отбывающих наказание. В связи с этим первоочередной целью по нормализации работы коллективов осужденных является принятие мер по изменению соответствующей нормативной базы, 1 направленных на повышение статуса самодеятельных организации, на расширение их возможностей в процессе исправления осужденных и более активное их участие в защите интересов лиц, лишенных свободы. На наш взгляд, следует внести следующие изменения в уголовно-исполнительное законодательство:
1. Часть 2 ст. 9 УИК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка, самодеятельной осужденных и общественное воздействие на осужденных». ,
2. Чтобы указать на независимость самодеятельных организаций осужденных в исправительных учреждениях, ч. 1 ст. 111 УИК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «В исправительных учреждениях создаются самодеятельные организации осужденных. Органы самодеятельности осужденных работают под контролем администрации исправительных учреждений, однако действуют на основе самостоятельности ' и независимости».
3. В ч. 3 ст. 111 УИК РФ необходимо указать не задачи, а цели, стоящие перед самодеятельными организациями, изложив их в следующей редакции: «Целями самодеятельных организаций осужденных являются исправление осужденных и предупреждение совершения преступлений и иных правонарушений как осужденными, так и другими лицами, а также иные цели, не противоречащие порядку и условиям отбывания ^аказания. Для достижения указанных целей самодеятельные организации самостоятельно определяют подлежащие решению задачи, не противоречащие целям, порядку и условиям отбывания наказания».
4. В целях стимулирования участия осужденных в органах самодеятельности необходимо закрепить систему средств поощрения активистов, а также делегировать им отдельные права администрации колонии (задерживать нарушителей режима содержания, изымать запрещенные предметы, участвовать в проведении обысков), в связи с чем ч. 4 ст. 111 УИК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Самодеятельные организации осужденных и их участники могут пользоваться дополнительными льготами и обладать полномочиями администрации исправительного учреждения, в случаях когда это будет признано необходимым руководством исправительного учреждения».
5. Содержание ч. 5 съ 111 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Порядок формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных определяется Министерством юстиции Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом и Федеральным законом РФ «Об общественных объединениях». При этом ФЗ РФ «Об общественных объединениях» необходимо дополнить ст. 8-1 «Общественные организации лиц, содержащихся в исправительных учреждениях», в которой указать следующее: «Самодеятельные организации осужденных являются специальных видом общественных организаций, функционирующим, в пределах исправительных учреждений.
Членами самодеятельной организации осужденных могут быть только физические лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы.
Высшим руководящим органом самодеятельной организации осужденных является общее собрание коллектива осужденных исправительного учреждения. Постоянно действующим руководящим органом самодеятельной организации осужденных является выборный коллегиальный орган (совет коллектива учреждения), подотчетный общему собранию коллектива осужденных исправительного учреждения.
В случае государственной регистрации самодеятельной организации осужденных ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет t права юридического лица от имени самодеятельной организации осужденных и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом».
6. Часть 6 ст. 111 УИК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «В исправительных учреждениях из числа осужденных, желающих принять участие в работе, пенитенциарной самодеятельности, создаются коллективы осужденных исправительных учреждений». На основании изложенного, п. 2.2. Положения о самодеятельных организациях 1999 г. следует сформулировать в такой редакции: «Структуру постоянно действующих руководящих органов коллектива осужденных колонии, обусловленную необходимостью руководства им и проведения повседневной работы, представляет совет коллектива колонии и подчиненные ему советы коллективов отрядов с входящими в их состав секциями: дисциплины и порядка, производственной, пожарной безопасности, санитарно-бытовой, досуга и другими».
7. Для расширения круга участников самодеятельных организаций и исключения попадания в них злостных нарушителей режима отбывания наказания предлагаем следующую редакцию ч. 7 ст. 111, УИК РФ: «Не I допускается создание самодеятельных организаций осужденных среди: злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания; осужденных, переведенных в тюрьму за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов; лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы на время их содержания в помещениях камерного типа; лиц, осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, не допускается также участие указанных осужденных в (самодеятельных организациях».
8. Содержащееся в п. 1.2. Положения 1999 г. определение самодеятельности осужденных необходимо изложить следующим образом: «Самодеятельные организации осужденных в исправительных учреждениях -это общественные организации лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, создаваемые для защиты общих интересов своих участников и использования их положительных качеств в достижении целей уголовно-исполнительного законодательства».
Для обеспечения самостоятельности и результативности работы формирований осужденных в Положение о самодеятельных организациях необходимо ввести норму о том, что «Руководству исправительного учреждения запрещается создание препятствий правомерной деятельности органов коллектива осужденных».
Было бы правильным каждой самодеятельной организации принимать свой Устав, регулирующий различные вопросы работы актива. Для этого Положение 1999 г. необходимо дополнить нормой следующего содержания: «Каждая самодеятельная организация осужденных вправе принимать и утверждать собственный Устав, предусматривающий ) регламентацию отдельных сторон работы самодеятельной организации, не урегулированных настоящим Положением».
Считаем необходимым ввести в Положение о самодеятельных организациях 1999 г. следующую правовую норму: «Общее собрание коллектива осужденных колонии проводится не менее одного) раза в квартал. К компетенции общего собрания коллектива осужденных колонии относится: I определение приоритетных направлений работы постоянно действующих органов самодеятельной организации; заслушивание результатов деятельности совета коллектива колонии и советов коллективов отрядов за квартал; принятие решений, при наличии соответствующих оснований, о переизбрании участников советов коллективов».
Для придания выборам участников руководящих органов самодеятельных организаций более ответственного и представительного характера, целесообразно ввести в Положение о самодеятельных организациях I следующую норму: «При проведении выборов председателя совета колонии и председателей советов отрядов в голосовании имеют право принимать участие все осужденные данной колонии и соответствующих отрядов».
Для повышения статуса решений совета коллектива колонии и его реализации в отрядах, целесообразно вводить в состав совета колонии председателей советов отрядов, а также избирать председателя совета колонии из числа председателей советов отрядов.
В целях дальнейшего усовершенствования статуЬа участников самодеятельных организаций, снижения существующего уровня их противостояния другим осужденным, необходимо исключить из полномочий органов коллектива осужденных и их членов права ходатайствовать перед начальником отряда о применении к осужденным предусмотренных законом мер взыскания и информировать администрацию учреждения о совершенных или готовящихся правонарушениях. При этом полномочия совета колонии, указанные в Положении 1999 г., следует дополнить нормой следующего содержания: «Совет коллектива колонии имеет право ходатайствовать перед руководством исправительного учреждения о даче положительного заключения о целесообразности условно-досрочного освобождения, изменении вида исправительного учреждения или условий отбывания наказания положительно характеризующимся осужденным».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Самодеятельные организации осужденных в исправительных учреждениях: уголовно-исполнительные проблемы и перспективы»
На правах рукописи
КАЛИНКИН СВЯТОСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ: УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург - 2004
Работа выполнена на кафедре уголовного права. Уральской государственной юридической академии
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук; профессор Козаченко Иван Яковлевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Уткин Владимир Александрович
кандидат юридических наук, доцент Морозов Виктор Иванович •
Ведущая организация:
Удмуртский государственный университет
Защита состоится, 01 октября 2004 г. в 17 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д. 212. 282. 03 Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в, библиотеке Уральской государственной юридической академии..
Автореферат разослан 31 июля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исправление осужденных и недопущение совершения новых преступлений являются целями уголовного наказания и уголовно-исполнительного законодательства (ст. 43 УК РФ, ст. 1 УИК РФ). Как и ранее, в настоящее время общественностью, учеными и работниками правоохранительных органов повсеместно признается неудовлетворительное качество . деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы по исправлению осужденных, что проявляется в весьма высоком уровне роста преступности1, в том числе рецидивной. Средством исправления осужденных является воспитательная работа (ст. 9 УИК РФ), одна из ее форм - самодеятельность осужденных.
В годы советской власти работе самодеятельных организаций придавалось очень большое значение в деле исправления и перевоспитания осужденных2. Однако в последнее время, в уголовно-исполнительной системе произошли существенные изменения, в частности, администрация колоний практически утратила рычаги влияния на осужденных, в том числе и в рамках воспитательного процесса, а это повлекло за собой снижение качества работы сотрудников колоний по исправлению лиц, отбывающих наказание. Также негативно на воспитательном процессе сказалась новая социально-экономическая ситуация в стране, вызвавшая разрыв существовавших ранее деловых и межличностных связей у осужденных и сотрудников колоний с «вольными» гражданами и организациями. Актуальной является проблема занятости осужденных, так как при сложившемся в исправительных учреждениях положении менее одной трети лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, трудоустроены, остальные значительное время предоставлены сами себе (только в Свердловской области их численность составляет
1 См.: Дровосеков Г.В. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. Рязань: РВШМ МВД СССР, 1985. С.
24; Лунеев В.В. Тенденции преступности: мировые, региональные, российские // Государство и право. 1993. № 5. С. 3-19.
2 См.: Михлин A.C., Елеонский В.А. Работа осужденных в самодеятельных организациях. М.: Политотдел ЛИТУ МВД СССР, 1975; Алферов Ю.А., Печенкин A.A. Формирование основ социальной активности у осужденных. М.: Политотдел организации п/я Р-6516,1977. С. 94. ———--
V
¡(СИЛЬНАЯ КОТИКА
около 21000 человек)1. Однако, согласно международно--правовым актам, администрация колонии должна максимально занимать всех осужденный какой-либо целенаправленной деятельностью в течение дня2. В этой связи особую значимость сейчас приобретает процесс самовоспитания осужденных, наиболее ярким проявлением которого является участие в организациях осужденных, так как в нем находят отражение индивидуальные и коллективные формы исправительной деятельности. Об актуальности исследования свидетельствует то, что современным уголовно-исполнительным законодательством существенно реформированы полномочия органов самодеятельности по сравнению с тем, какими они были до демократических преобразований: произошло расширение прав < коллективов осужденных, их переход на качественно иной статусный уровень. Данные изменения позволяют занять рассматриваемым в диссертации организациям более активную позицию как в деле исправления осужденных и профилактике правонарушений в исправительных учреждениях (что традиционно относилось к их компетенции), так и в процессе защиты интересов осужденных, объединения их на легитимной основе. Если ранее коллектив осужденных признавался коллективом закрытого типа, который не мог выступать от своего имени и действовал только через администрацию учреждения3, то теперь он имеет право самостоятельно устанавливать деловые отношения с гражданами и объединениями. Однако работа самодеятельных организаций по налаживанию деловых контактов с руководством колоний и с общественностью проводится не в полной мере. В связи с этим немалую важность приобретает исследование причин существующего положения.
Особое значение в настоящее время имеет работа по дальнейшему изменению нормативной базы деятельности самодеятельных организаций, так как существует множество пробелов, препятствующих ее эффективному осуществлению.
1 Ткачев Н.Е. Мы можем быть лидерами! // Информационно-аналитический бюллетень ГУИН МЮ РФ по Свердловской области. 2003. № 2. С. 8.
2 Ст. 71.3 Европейских минимальных стандартных правил обращения с заключенными от 12 февраля 1987 г. // Передовой опыт уголовно-исполнительной системы. 1997. № 13. С. 126.
3 Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф. Исправительно-трудовая психология. М: Академия МВД СССР, 1974. С. 250.
Наличие указанных недостатков связано и с тем, что научным сообществом в современных условиях недостаточно внимания уделяется проблемам функционирования пенитенциарной системы, в частности работе органов самодеятельности лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях; мало изучено воспитательное значение коллектива осужденных по сравнению с другими средствами исправления.
Таким образом, потребности правоприменительной практики и несовершенство уголовно-исполнительного законодательства существенно актуализируют выбранную тему диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. В работе, на основе анализа, уголовно-исполнительной, уголовно-правовой и криминологической литературы, нормативно-правовых актов предложен уточненный статус самодеятельных организаций осужденных, проанализированы его особенности, развивающиеся на протяжении определенных исторических периодов, а также обозначены практические проблемы, связанные с реализацией норм, касающихся самодеятельности осужденных в современных условиях, в том числе и криминологический аспект их деятельности. Кроме того, целью настоящей работы является теоретическое обоснование и разработка реформирования целей и задач самодеятельных организаций осужденных.
Для реализации указанных целей в работе поставлены следующие задачи:
1. Обобщить и проанализировать нормативные акты, накопленные научные и практические знания о функционировании самодеятельных организаций осужденных.
2. Определить природу органов самодеятельности осужденных, их правовой статус, место и роль в системе общественных отношений вообще и в работе исправительных учреждений в частности.
3. Исследовать эволюцию статуса организаций осужденных на различных этапах функционирования отечественной пенитенциарной системы.
4. Выявить основные проблемы, препятствующие эффективному функционированию самодеятельных организаций осужденных, а также выработать предложения по их устранению.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию и реализации норм федерального законодательства, локальных правовых актов, регулирующих работу
органов самодеятельности осужденных.
Степень научной разработанности проблемы. Деятельность самодеятельных организаций является одной из форм воспитательной работы с осужденными, в связи с чем напрямую и опосредованно она рассматривалась в трудах различных ученых, затрагивавших отдельные грани этого вопроса. Так, исследованиями в данной области наиболее активно занимались Ю.А Алферов, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, А.И. Васильев, С.А Ветошкин, М.Г. Детков, А.П. Детков, В. Давыденко, В.А Елеонский, И.И. Ермолицкий, А.И. Зубков, В.И. Зубкова, В.Е. Квашис, В.А Ласточкин, В.В. Лебедев, А.И. Марцев, А.В. Маслихин, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, И.С. Ной, В.Б. Писарев, М.П. Прокопов, А.Л. Ременсон, Н.А Стручков, А.С. Севрюгин, О.В. Старков, А.Н. Сухов, Ю.М. Ткачевский, В.А Уткин, Г.Ф. Хохряков и др.
Работы указанных и других ученых зачастую касались лишь отдельных сторон существования органов самодеятельности осужденных, при этом акцент делался не на правовой статус этих организаций, а на содержательную сторону их деятельности, криминологическую и социологическую характеристику участников пенитенциарной самодеятельности. Кроме того, эти работы создавались в иных социально-экономических условиях, при иной криминогенной обстановке в стране и пенитенциарной системе, а также при ином действовавшем законодательстве, что требует значительного пересмотра некоторых оценок и требований, выдвигавшихся в отношении самодеятельных организаций.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются самодеятельные организации осужденных как институт уголовно-исполнительного права. В качестве предмета диссертационного исследования выступает международное, советское и современное российское уголовно-исполнительное, гражданское и конституционное законодательство, положения отечественной уголовно-исполнительной науки, практика работы самодеятельных организаций в исправительных учреждениях.
Методологическая основа и методы исследования. В основу диссертационного исследования положены методы традиционной диалектической и формальной логики. Кроме этого, для раскрытия темы настоящей работы использовались сравнительно-исторический, системно-структурный методы, методы социологического наблюдения, обобщения и анализа документов, интервью, телеологического, систематического и логического толкования правовых норм.
Теоретическая основа исследования. При проведении исследования была использована отечественная и зарубежная теоретико-правовая, уголовно-правовая, уголовно-исполнительная, психологическая, социологическая, криминологическая, пенитенциарно-педагогическая литература, опубликованная в виде монографий, диссертаций, учебников, пособий, статей.
Нормативная основа работы. Правовую основу диссертации составляют международно-правовые акты, определяющие порядок отбывания уголовных наказаний, законодательство советского и постсоветского периодов в сфере уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального,
конституционного, гражданского права. Помимо этого, были использованы ведомственные подзаконные акты, регулирующие различные аспекты отбывания наказания в виде лишения свободы.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическая база исследования представлена опубликованными данными о методах и результатах работы самодеятельных организаций, а также данными проведенного социологического исследования. Данное исследование проводилось в отдельных исправительных учреждениях ГУИН МЮ РФ по Свердловской области. Было изучено 320 личных дел осужденных, отбывавших уголовное наказание в виде лишения свободы в период с 1998 по 2003 год. О проблемах и перспективах работы самодеятельных организаций о разработанной автором анкете опрошено 936 осужденных и 74 сотрудника уголовно-исполнительной системы. Использовались материалы статистической отчетности, правоприменительные акты администраций исправительных учреждений, документы самодеятельных организаций, выводы и предложения работников уголовно-исполнительной системы. При написании диссертации автор опирался также на собственный опыт работы в Ивдельской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Свердловской области.
Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой комплексный целенаправленный анализ правовых и организационных проблем функционирования самодеятельных организаций осужденных, прводящийся в нетрадиционных формах на монографическом уровне. Опираясь на труды различных ученых и нормативную базу, причем не только уголовно-исполнительного, но и других отраслей права, автор излагает собственное видение различных аспектов
статуса органов самодеятельности осужденных, выявляет его характерные особенности. О новизне свидетельствуют также конкретные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, а также основные положения, выносимые на защиту:
1. В работе обосновывается тезис о том, что в каждом учреждении действует только одна самодеятельная организация - коллектив осужденных колонии, общее собрание которого является высшим органом управления. Постоянно действующий орган управления — совет коллектива осужденных колонии, с подчиненными ему советами коллективов отрядов, в структуру советов входят различные секции.
2. В самодеятельных организациях возможно участие осужденных, выполняющих работы по хозяйственному обслуживанию в тюрьмах и следственных изоляторах, лиц, осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия, а также осужденных отбывающих наказание в тюрьмах.
3. Участниками самодеятельных организаций осужденных могут быть не только лица, в отношении которых приговорами судов определена мера наказания в виде лишения свободы, но и которым лишение свободы назначено определениями судов, а также актами органов законодательной и исполнительной власти в порядке помилования или амнистии при замене смертной казни на лишение свободы.
4. Обосновывается необходимость реформирования работы органов самодеятельности с исключением тех видов деятельности, которые придают конфликтность отношениям участников самодеятельных организаций с другими осужденными.
5. Предлагаемое в работе преобразование органов самодеятельности должно выступить средством объединения дифференцированного пенитенциарного социума, что, возможно, вызовет отмирание так называемого «воровского сообщества».
6. Отстаивается мысль о том, что одна из главных задач самодеятельных организаций - это осуществление общественного контроля за соблюдением прав осужденных, в первую очередь, администрацией исправительных учреждений.
7. Оказание самодеятельными организациями содействия в работе администрациям исправительных учреждений должно не только поощряться и учитываться при оценке степени исправления, но и выступать в качестве основания предоставления участникам отдельных секций различных льгот.
8. Деятельность в самодеятельных организациях признается основанием для смены условий содержания и изменения вида исправительного учреждения, прежде всего лицам, которые не могут быть привлечены к труду в силу возраста, состояния здоровья, отсутствия объема работ.
9. Предлагается введение дифференцированного подхода при решении вопроса о выводе из состава самодеятельных организаций участников, допустивших различные правонарушения; администрации колонии предоставляется возможность привлекать участников актива к дисциплинарной ответственности за невыполнение своих обязанностей как участников органов самодеятельности.
10. Аргументируется идея о том, что деятельность самодеятельных организаций под контролем администраций исправительных учреждений не лишает их работу самостоятельности.
11. Самодеятельные организации осужденных по своему правовому статусу являются специальным типом такого вида общественного объединения, как общественная организация.
12. Самодеятельные организации осужденных не только могут быть субъектом права собственности, но и могут создавать кассу взаимопомощи, однако лишь в случае их государственной регистрации в качестве юридических лиц.
13. Формы и субъекты контроля над деятельностью самодеятельных организаций осужденных, виды ответственности последних должны соответствовать ФЗ РФ «Об общественных объединениях»1.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы определяют место и значение самодеятельных организаций как в системе исправительных учреждений, так и в целом в системе общественных связей. Положения, исследованные в представленной на защиту работе, могут быть применены в практической деятельности органов уголовно-исполнительной системы, прокуратур по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, судов, общественных организаций, а также органов государственной власти в процессе совершенствования законодательства, регулирующего деятельность самодеятельных организаций осужденных и проведение воспитательной работы со
1 Федеральный закон № 82-ФЗ от 19 мая 1995 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. №21. Ст. 1930.
спецконтингентом. Кроме того, выводы и предложения, изложенные в, диссертации, могут найти применение в научной и педагогической работе по курсу уголовно-исполнительного права и криминологии, в процессе подготовки программ, методических рекомендаций, учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии, где произведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных научных работах, обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права Уральской государственной юридической академии.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на оперативных совещаниях отдела по надзору за соблюдением законности при исполнении уголовных наказаний Прокуратуры Свердловской области, Ивдельской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, Объединения исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности № 2 ГУИН МЮ РФ по Свердловской области.
Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, указывается цель и формулируются задачи исследования, определяются методологическая, правовая и эмпирическая основы, а также научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается структура работы и приводятся сведения по апробации исследования.
Первая глава «Социально-правовой статус самодеятельных организаций осужденных» состоит из четырех параграфов.
Первый параграф «Самодеятельные организации осужденных как социально-правовой институт» посвящен рассмотрению самодеятельных организаций в исправительных учреждениях как нормативно закрепленной формы
деятельности осужденных, возникшей в результате процессов самоорганизации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Автор отмечает, что в процессе девиации, осужденные отчуждаются основной частью общества, в связи с чем они испытывают множественные психологические и социальные проблемы. Стремясь к сохранению полноценности, «нормальности» собственной личности, осужденные пытаются утвердиться в своей среде. В ходе происходящих в местах лишения свободы процессов самоорганизации и самоутверждения лиц, отбывающих наказание, они выбирают один из трех способов сохранения ценности своего «Я»:
«1) активное участие в делах собственной общности;
2) активное участие в деле перевоспитания других осужденных совместно с администрацией мест лишения свободы;
3) сохранение связей с оставшимися на свободе родственниками, близкими,
1
товарищами и т.п.» .
Таким образом, в исправительных учреждениях существуют три основные группы осужденных, выделяемых по отношению их представителей к администрации мест лишения свободы: осужденные, отрицательно, положительно и нейтрально настроенные к сотрудникам уголовно-исполнительной системы. Каждая группа имеет как общие, так и собственные правила поведения, определяющие отношения их участников между собой, с администрацией колонии, с третьими лицами и т.п. Костяк положительно настроенных осужденных составляют участники самодеятельных организаций. К участникам пенитенциарной самодеятельности в настоящее время имеет место негативное отношение как со стороны других осужденных, в связи с их сотрудничеством с администрацией колоний, так и со стороны основной части общества, в связи с совершением ими ранее преступлений. Поэтому самодеятельность осужденных для успешности своего существования, по мнению автора, должна отвечать трем основным требованиям. Ее участники обязаны:
отстаивать интересы осужденных, в том числе и защищать их от незаконных действий сотрудников уголовно-исполнительной системы, что должно обеспечить популярность в среде отбывающих наказание;
1 Хохряков Г.Ф. Формирование правосознания у осужденных. Учебное пособие. М: ВНИИ МВД СССР, 1985. С. 41.
направлять свою деятельность на поддержание связей осужденных с обществом, их ресоциализацию;
действовать легально (то есть правопоошряемые цели должны достигаться правоприемлемыми средствами), что должно обеспечить им поддержку со стороны администрации исправительных учреждений.
Таким образом, органы самоуправления осужденных имеют три основных вектора работы. Первое направление их деятельности сориентировано на лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, связано с одновременным решением задач воспитательного воздействия на осужденных, осуществляемого в групповых и индивидуальных формах, и защитой их интересов. В качестве второго направления работы органов коллектива осужденных выступает сотрудничество с администрацией колонии. Третьей сферой приложения усилий самодеятельных организаций являются «вольные» общественные организации и граждане, желающие взаимодействовать с объединениями осужденных.
Во втором параграфе «Понятие самодеятельных организаций осужденных» автором анализируется определение самодеятельной организации, данное в Положении о порядке формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных в исправительном учреждении УИС MIO РФ1, - это добровольные общественные формирования лиц, лишенных по приговорам судов свободы, создаваемые в целях использования элементов самоорганизации и самоуправления осужденных в процессе их исправления. В работе критикуется положение о том, что участниками самодеятельных организаций являются только лица, которым лишение свободы назначено приговорами судов, обосновывается позиция, согласно которой наказание в виде лишения свободы отбывают лица, которым лишение свободы назначено определениями судов, а также лица, которым в порядке помилования смертная казнь была заменена на лишение свободы. В результате анализа действующего международного и отечественного законодательства высказывается мнение о том, что самодеятельность осужденных является формой реализации права граждан на объединение, которого они не могут быть лишены. Автором высказано предложение расширить цели самодеятельных организаций осужденных и привести
1 Приказ ГУИН МЮ РФ № 253 от 14 июля 1999 г.
их в соответствие с целями уголовно-исполнительного законодательства. На основе изложенного, диссертантом предлагается новая редакция определения самодеятельных организаций осужденных в исправительных учреждениях: это общественные организации лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, создаваемые для защиты общих интересов своих участников и использования их положительных качеств в достижении целей уголовно-исполнительного законодательства.
В параграфе третьем «Эволюция самодеятельных организаций осужденных» освещен процесс развития пенитенциарной самодеятельности от ее зарождения до настоящего времени. Самодеятельные организации стали создаваться в первые годы после Октябрьской революции и явились результатом развития коллективных форм управления (советов) во всей стране. Участники органов коллектива осужденных первоначально обладали достаточно широким кругом прав, в результате чего органы самодеятельности осужденных превратились в органы самоуправления местами лишения свободы. Однако в ИТК РСФСР 1924 г. было установлено, что самодеятельные организации работают под руководством исправительного учреждения. Помимо этого кодексом были закреплены такие принципы работы пенитенциарной самодеятельности, как формирование их на основе выборности, регулярное обновление их состава и периодическая отчетность перед осужденными. Организационное оформление работы самодеятельных организаций завершилось с принятием ИТК РСФСР 1933 г., который предусматривал создание в местах лишения свободы культсоветов, при которых работали различные секции. Влияние политической жизни страны того времени отразилось на органах самодеятельности в том плане, что их участниками не могли быть лица, отнесенные к «классово враждебному элементу». Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1970 г. ввел два вида самодеятельных организаций: совет бригадиров (для тюрем и помещений камерного типа колоний особого режима) и советы колоний и отрядов (для остальных исправительных учреждений). Если участники советов бригадиров назначались администрацией, то члены советов колоний и отрядов избирались самими осужденными. Более детальная регламентация работы органов самодеятельности осуществлялась Положениями о работе самодеятельных организаций 1972 и 1980 г. Постепенно в правовых актах намечалась тенденция по преобразованию отношений
«администрация-актив» от административно-командного к «партнерскому» типу, о чем может свидетельствовать то, что советы получили право разрабатывать и вносить предложения по различным вопросам на рассмотрение администрации. В результате общих демократических преобразований в стране было принято Примерное положение о самодеятельных организациях 1991 г., которое предоставило возможность советам колоний и отрядов создавать фонды материальной помощи в ИТК. Коллектив осужденных также получил право осуществлять общественный контроль за соблюдением администрацией учреждения законных прав осужденных.
В параграфе четвертом «Правосубъектность самодеятельных организаций осужденных» коллектив осужденных колонии признается субъектом права. При этом указывается, что правосубъектность самодеятельных организаций закреплена не только в источниках уголовно-исполнительного права, но и в других нормативно-правовых актах. Путем сравнительного анализа определения самодеятельной организации осужденных и общественной организации автор приходит к выводу, что самодеятельные организации осужденных являются специальным видом общественной организации (основанного на членстве общественного объединения, созданного на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан), а значит обладают всеми элементами ее правового статуса. Признание органов пенитенциарной самодеятельности разновидностью общественной организации имеет особое значение для работы кассы взаимопомощи осужденным. Автор обосновывает мнение, что находящиеся в кассе денежные средства не могут находиться в собственности ни у исправительного учреждения, ни у членов самодеятельной организации. Иными словами, право собственности на данные денежные средства X принадлежит исключительно самодеятельной организации в целом, таким образом,, для работы кассы взаимопомощи органы, пенитенциарной самодеятельности обязаны пройти регистрацию в качестве юридического лица.
Глава вторая «Проблемы деятельности самодеятельных организаций осужденных» состоит из четырех параграфов.
В параграфе первом «Структура самодеятельных организаций осужденных, порядок их формирования» диссертант критикует содержание ч. 7 ст. 111 УК РФ, запрещающую создавать самодеятельные организации в тюрьмах и среди
осужденных, содержащихся в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа. Автор указывает, что если в ПКТ-ЕПКТ содержатся злостные нарушители отбывания наказания, среди которых не целесообразно создание органов самодеятельности, являющихся субъектом исправительного воздействия на осужденных, то в тюрьмах могут отбывать наказание осужденные не только не имеющие взысканий, но даже имеющие поощрения от администрации исправительного учреждения. Помимо этого, рассматриваемая норма нарушает принцип равенства осужденных, так как ее действие лишает лиц, отбывающих наказание в тюрьме, одной из возможности заслужить применения к себе мер поощрения, а также доказать свое исправление. На основании изложенного, автор приходит к выводу, что ограничивать пенитенциарную самодеятельность необходимо не по месту создания органов самодеятельности, а по субъектам, принимающим в ней участие. Предлагается законодательно закрепить право создания самодеятельных организаций осужденных за лицами, оставленными для выполнения хозяйственных работ в тюрьмах и следственных изоляторах, а также за лицами, осужденными на срок не свыше шести месяцев, оставленными в следственных изоляторах с их согласия.
Диссертант считает необходимым изменить нормативные акты, в которых провозглашено, что советы колоний и советы отрядов являются двумя разновидностями самодеятельных организаций. Высказывается мнение, что в каждом исправительном учреждении существует только одна самодеятельная организация -коллектив осужденных колонии, высшим руководящим органом которой является общее собрание коллектива осужденных колонии. Постоянно действующим руководящим органом самодеятельной организации является совет коллектива колонии, подотчетный общему собранию коллектива осужденных колонии, с подчиненными ему советами коллективов отрядов.
Автором сделан ряд предложений по оптимизации структуры органов управления коллективом осужденных, порядку их формирования. Помимо органов управления отдельной самодеятельной организации необходимо ввести структуру, способную координировать работу формирований осужденных разных колоний. Такой организацией, на основании ст. 13 ФЗ РФ «Об общественных объединениях», могут выступать союзы (ассоциации) самодеятельных организаций. Подобного рода союзы не будут являться самодеятельными организациями осужденных, так как их
участниками будут выступать не лица, отбывающие уголовное наказание, а организации этих лиц, что не соответствует требованию п. 1.2. Положения 1999 г. Наиболее рациональной автору видится трехуровневая структура этих ассоциаций: самодеятельная организация колонии - региональный союз организаций осужденных - федеральный союз организаций осужденных. Задачами предлагаемой структуры должны стать: деятельность по координации работы самодеятельных организаций осужденных, обмену опытом, введению новых форм и методов работы и повышению ее качества; развитие материальной базы формирований осужденных; привлечение общественности к сотрудничеству с органами самодеятельности осужденных; взаимодействие с органами уголовно-исполнительной системы по вопросам, связанным с воспитательным процессом; помощь освободившимся осужденным (в том числе, по обеспечению их работой и жильем); представление и защита интересов осужденных и их организаций в государственных органах. Деятельность подобных союзов поможет преодолеть ту ограниченность в возможностях формирований осужденных при решении насущных проблем, которая связана с функционированием актива только в пределах исправительного учреждения.
В параграфе втором «Формы деятельности организаций осужденных» автор указывает на необходимость усовершенствования работы органов пенитенциарной самодеятельности. Для этого предлагается изменить существующий процесс разработки планов работы самодеятельной организации, развить систему внутреннего контроля за выполнением этих планов, расширить права советов коллективов колонии и отрядов. В результате анализа работы отдельных секций самодеятельной организации диссертант прелагает расширить полномочия одних секций (например, предоставить участникам санитарно-бытовой секции право самостоятельно оказывать элементарную медицинскую помощь осужденным), ограничить сферу работы других (например, исключить полномочие производственной секции по поддержанию дисциплины на производственных объектах), некоторые секции ликвидировать (в частности, секцию пожарной безопасности).
Автор разделяет мероприятия всех секций по направлениям деятельности следующим образом:
-направленные на содействие администрации исправительного учреждения в работе с осужденными;
-направленные на содействие осужденным в реализации их прав, представлении и защите их интересов.
При этом полагает, что эффективное сосуществование полярных направлений работы в рамках одной организации невозможно. Диссертант вводит такие термины как «актив-подчиненный» и «актив-самостоятельный». Под первым понимаются осужденные, работающие под руководством администрации колонии и получающие за свою работу денежное вознаграждение или различного рода льготы, так как на свои должности они назначаются приказом начальника колонии (старшие дневальные, заведующие хозяйством, бригадиры, учетчики, нарядчики и т.д.). Во вторую группу, «актив-самостоятельный», входят участники самодеятельных организаций, обладающие в своей деятельности определенной свободой в связи с предоставленными им элементами демократизма и самоуправления. Они не получают никакого вознаграждения за выполнение своей работы, решение об их зачислении в эгу группу принимается другими осужденными (советом коллектива отряда). В работе не предлагается ликвидация той или иной группы актива, так как необходимость их существования обусловлена практикой работы исправительных учреждений. При этом указывается, что участники самодеятельных организаций осужденных критикуются остальной массой осужденных за фискальный характер их работы, подчиненность администрации исправительного учреждения. Неприятие частью осужденных работы самодеятельных организаций влечет в свою очередь отсутствие авторитета у последних, что не может не сказаться на результатах их работы. Для усовершенствования статуса участников органов коллектива осужденных, снижения уровня их противостояния другим осужденным, автор считает необходимым исключить из их статуса права ходатайствовать перед начальником отряда о применении к осужденным предусмотренных законом мер взыскания и информировать администрацию учреждения о совершенных или готовящихся правонарушениях.
Однако в связи с тем, что в настоящее время участники пенитенциарной самодеятельности все еще оказывают существенную помощь в работе администрации исправительных учреждений, являясь субъектом профилактики правонарушений как среди осужденных, так и иных лиц, автор полагает необходимым пересмотреть их правовой статус. Предлагается разрешить администрации исправительного
учреждения предоставлять различные льготы участникам пенитенциарной самодеятельности по условиям отбывания наказания (проживание в отдельных секциях, передвижение по колонии вне строя и т.д.)- Диссертант считает также возможным предоставить участникам самодеятельных организаций отдельные полномочия администрации (права на задержание нарушителей режима содержания, изъятие запрещенных предметов, участие в обысках).
Реформированный актив должен состоять из двух частей. Первая, то есть непосредственно самодеятельные организации, представляет интересы осужденных, при этом осуществляя функции общественного контроля и инициативно способствуя процессу исправления осужденных, а не пассивно оказывая содействие администрации. Вторая группа - это осужденные, не избираемые, в отличие от первых, а назначаемые администрацией колонии на свои должности при условии предоставления им различных льгот. Целью деятельности этой группы является оказание содействия сотрудникам учреждения на любом направлении их работы. Среди участников «актива-подчиненного» должны быть лица, в обязанности которых будет входить контроль за соблюдением другими осужденными требований режима содержания в колонии.
В параграфе третьем «Пределы полномочий администрации исправительных учреждений по работе с самодеятельными организациями осужденных» автор дает классификацию полномочий должностных лиц колоний в отношении органов коллектива осужденных по признаку их направленности:
контроль администрацией исправительного учреждения состава самодеятельных организаций, привлечение к работе в них новых членов;
контроль администрацией исправительного учреждения деятельности организаций осужденных;
работа администрации исправительного учреждения по оказанию помощи самодеятельным организациям.
Для обеспечения эффективной работы пенитенциарной самодеятельности диссертант считает важным такое право начальников колоний (отрядов), как утверждение (неутверждение) составов советов коллективов колоний (отрядов). Работа должностных лиц уголовно-исполнительной системы на данном направлении должна сводиться к определению общей криминологической обстановки в
исправительном учреждении; установлению отсутствия (наличия) нарушений режима содержания у членов самодеятельной организации; выяснению и анализу действительных мотивов участия осужденных в работе самодеятельных организаций; определению конкретных демографических, интеллектуальных, эмоциональных и психологических характеристик участников формирований осужденных и их соответствие целям и задачам деятельности самодеятельных организаций; утверждению (неутверждению) состава совета самодеятельной организации. Особое внимание сотрудники колоний должны уделять работе в органах коллектива осужденных лиц, относящихся к лидерам, так как участие последних в пенитенциарной самодеятельности может как дискредитировать работу коллектива осужденных, так и существенно поднять авторитет актива в среде осужденных.
В процессе контроля за работой самодеятельности осужденных, начальник колонии, по мнению автора, в случае выявления нарушений, допущенных активом, может ставить вопрос перед территориальным органом федерального органа юстиции о применении к самодеятельной организации мер ответственности, предусмотренных ФЗ РФ «Об общественных объединениях» (приостановление или ликвидация и запрет деятельности данного общественного формирования).
Кроме кон гроля за работой самодеятельных организаций, сотрудники колоний должны оказывать им помощь, которая по содержанию подразделяется на:
-содействие в обеспечении безопасности деятельности формирований осужденных;
-информационно-организационное содействие работе коллектива осужденных (куда входит материальная, методическая, кадровая и режимная помощь).
В вопросе об оказании (неоказании) помощи активу администрация исправительного учреждения должна учитывать то обстоятельство, что работа самодеятельных организаций является социально полезной и имеет цели, совпадающие с целями, преследуемыми уголовно-исполнительной системой. Однако указанная помощь не должна перерастать в опеку, при которой не оказывается содействие в принятии решений и определении способов их реализации, а чаще всего навязывается принятие определенных решений, что неизбежно влечет «декоративность» деятельности общественных формирований, инертность и снижение активности их участников.
В параграфе четвертом «Формы работы самодеятельных организаций осужденных по достижению целей уголовного наказания» диссертант рассматривает деятельность органов коллектива осужденных по исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений осужденными и иными лицами. В исправительном процессе самодеятельные организации и участие осужденных в них имеют несколько значений:
-во-первых, работа осужденных в самодеятельных организациях поощряется установленными в законе мерами (чЛ ст. 113 УИК РФ). При этом автор предлагает признать участие осужденных, не трудоустроенных по объективным причинам, в работе актива колонии в качестве основания для изменения им вида исправительного учреждения, предоставления права передвижения без конвоя, изменения условий отбывания наказания;
-во-вторых, деятельность в формированиях осужденных учитывается при определении степени исправления спецконтингента (ч. 2 ст. 111 УИК РФ). Диссертант утверждает, что среди бывших участников самодеятельных организаций уровень рецидива меньше, чем у других осужденных. Однако неверно считать, что каждый участник самодеятельной организации абсолютно исправился и впоследствии не совершит преступлений;
-в-третьих, организации осужденных зачастую оказываются субъектом исправительного воздействия, принимая участие в реализации отдельных воспитательных мероприятий. Члены самодеятельных организаций участвуют в применении всех средств исправления, указанных в ч. 2 ст. 9 УИК РФ, при этом они могут быть как субъектом, так и объектом исправительного процесса (ч. 3 ст. 111 УИК РФ).
На основании изложенного диссертантом предлагается сформулировать ч. 2 ст. 9 УИК РФ в следующей редакции: «Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка, самодеятельность осужденных и общественное воздействие на осужденных».
В криминологическом плане работа самодеятельных организаций может выступать средством профилактики преступности как среди других осужденных, так
и среди третьих лиц. При этом работа актива может быть и источником преступного поведения осужденных. Преступления, совершаемые в связи с функционированием пенитенциарной самодеятельности, можно подразделить по критерию личности преступника на:
-преступления, совершаемые осужденными, состоящими в самодеятельных организациях;
-преступления, совершаемые осужденными, негативно настроенными по отношению к активу;
-преступления, совершаемые осужденными, нейтрально настроенными к участникам органов самодеятельности. К ним следует относить группу преступлений, не направленных против членов самодеятельности осужденных, но спровоцированных их деятельностью. Так, проявления жестокости со стороны актива в отношении других осужденных являются достаточно распространенной причиной побегов из мест лишения свободы.
По тому, кто пострадал от того или иного деликта, преступления разделяются
на:
-преступления, где потерпевшим является осужденный, состоящий в самодеятельной организации;
-преступления, где потерпевшим является осужденный, негативно настроенный но отношению к активу;
-преступления, где потерпевшим является осужденный, нейтрально настроенный по отношению к активу.
По причине совершения деликта в отношении представителя самодеятельной организации, преступления делятся на связанные с:
-деятельностью осужденного - участника самодеятельной организации, при этом такая деятельность может быть: правомерной, неправомерной;
-положением осужденного-активиста в среде спецконтингента, не зависимо от его конкретного поступка.
В заключении работы формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего
автореферата при характеристике соответствующих разделов диссертации, даются предложения по усовершенствованию законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов.
В заключении с учетом всех изложенных предложений по внесению изменений в действующее законодательство предлагается новая редакция статьи 111 УИК РФ:
«Статья 111. Самодеятельные организации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы
1. В исправительных учреждениях создаются самодеятельные организации осужденных. Органы самодеятельности осужденных работают под контролем администрации исправительных учреждений, однако действуют на основе самостоятельности и независимости.
2. Участие осужденных в работе самодеятельных организаций поощряется и учитывается при определении степени их исправления.
3. Целями самодеятельных организаций осужденных являются исправление осужденных и предупреждение совершения преступлений и иных правонарушений как осужденными, так и другими лицами, а также иные цели, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания. Для достижения указанных целей самодеятельные организации самостоятельно определяют подлежащие решению задачи, не противоречащие целям, порядку и условиям отбывания наказания.
4. Самодеятельные организации осужденных и их участники могут пользоваться дополнительными льготами и обладать полномочиями администрации исправительного учреждения, в случаях когда это будет признано необходимым руководством исправительного учреждения.
5. Порядок формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных определяется Министерством юстиции Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом и Федеральным законом РФ «Об общественных объединениях».
6. В исправительных учреждениях из числа осужденных, желающих принять участие в работе пенитенциарной самодеятельности, создаются коллективы осужденных исправительных учреждений.
7. Не допускается создание самодеятельных организаций осужденных среди: злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания; осужденных,
переведенных в тюрьму за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов; лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы на время их содержания в помещениях камерного типа; лиц, осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, не допускается также участие указанных осужденных в самодеятельных организациях.
В приложение помещена анкета, по которой опрашивались, осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Калинкин СВ. Самодеятельные организации осужденных: место действия // Информационно-аналитический бюллетень ГУИН МЮ РФ по Свердловской области. 2003. № 1. С. 75-79. (0,33 пл.)
2. Калинкин С В. Самодеятельные организации осужденных: понятие и задачи // Информационно-аналитический бюллетень ГУИН МЮ РФ по Свердловской области. 2003. № 2. С. 154-158. (0,34 пл.)
3. Калинкин- СВ. Вопросы правового статуса самодеятельных организаций осужденных // Информационный бюллетень Прокуратуры Свердловской области. 2003. № 3. С 224-231. (0,3 пл.)
4. Калинкин СВ. Деятельность самодеятельных организаций как источник конфликтов в среде осужденных // Человек: преступление и наказание. 2003. № 4. С. 56-59. (0, 12 п.л.)
Подписано в печать 01Q6 Off. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л.¿tS Заказ №Ш0Тираж 100.
Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ». г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4
1495 J-