СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Николаев, Андрей Юрьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ СИСТЕМЫ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЯНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
ИЛИИХ! АНАЛОГАМИ.
§ 1.1. Законодательная регламентация преступности общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами.
§ 1.2. Законодательная' регламентация наказуемости общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами.
Глава 2. ЮРИДИЧЕСКИЙ- АНАЛИЗ ПОДСИСТЕМ СИСТЕМЫ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЯНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
ИЛИ ИХ АНАЛОГАМИ.
§ 2.1. Юридический анализ подсистемы криминализации общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
§ 2.2. Юридический анализ подсистемы криминализации иных общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами.
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ПРАКТИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ. КРИМИНАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЯНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ИЛИ ИХ АНАЛОГАМИ.
§ 3.1. Направления совершенствования законодательной регламентации и практического функционирования системы преступности общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами.
§ 3.2. Направления совершенствования законодательной регламентации' и практического функционирования системы наказуемости общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Система криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами"
Актуальность темы диссертационного исследования. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов1 и злоупотребление ими создают значительную угрозу здоровью населения, способствует распространению коррупции и организованной преступности, подрывает общественный порядок и общественную нравственность, I зачастую угрожает суверенитету государств и разрушает экономические, социальные и культурные основы общества.
Опасность распространения наркотических средств состоит в том, что они разрушают основные сферы жизнедеятельности человека, а именно семью, быт, досуг, образование, культуру, порождают проблемы социального плана, в том числе детскую беспризорность.
За последнее время масштаб наркоагрессии возрос до степени серьезной угрозы здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности и, в целом, безопасности государства. Только по официальным данным, в нашей стране насчитывается около 6 миллионов лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков. Около трети из них (1,8 миллиона человек), как считают эксперты, больны наркоманией .
Анализ имеющихся данных свидетельствует о том, что российский наркобизнес в значительной степени контролируется преступными сообществами, сформированными по этническому признаку. Особенностями их криминальной деятельности являются клановость (семейственность) и круговая порука внутри преступной организации. I
Инвестиции, которые наркомафия осуществляет для продвижения своего товара, несоизмеримы со средствами, выделяемыми государством на антинаркотическую борьбу. Баснословные прибыли стимулируют организаторов к расширению рынка сбыта, вовлечению в него новых 1 В дальнейшем (с учетом контекста) — также наркотические средства, наркотики. См.: Тонков В.Е. Квалификация преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на стадии судебного разбирательства. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Краснодар. 2007.
С. 3. перевозчиков» и различного рода «сбытчиков», «естественная убыль» которых без труда восполняется новыми «легионерами», готовыми к любым способам перевозки наркотиков.
Часть доходов от незаконного оборота наркотиков используется для финансирования террористических актов, закупки оружия для незаконных вооруженных формирований, подкупа чиновников и т.д. Поэтому ликвидация финансовой базы наркобизнеса играет исключительно- важную роль в борьбе с терроризмом и коррупцией.
До недавнего времени практика такой работы в стране фактически отсутствовала. В 2002—2003 годах всеми правоохранительными< органами страны было выявлено лишь одно преступление, связанное с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных от совершения наркопреступлений. В 2004 году таких преступлений выявлено уже 314, в 2005 году — 1 441, а в 2006 году — 1 585, общая сумма легализованных денежных средств, полученных преступным путем по оконченным предварительным расследованием уголовным делам, составила 572,6 миллиона рублей. В январе 2006 ФСКН России завершена, работа по уголовному делу о преступной деятельности организованной группы, причастной к незаконной банковской деятельности и отмыванию доходов через нелегальную систему международных денежных переводов «Хавала». Обвиняемые ежемесячно легализировали и переводили за рубеж до 400 миллионов рублей, а всего по делу установлены незаконные операции в объеме 3 миллиарда 805 миллионов рублей. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий к уголовной ответственности привлечено 11 активных членов интернациональной преступной группы, в состав которой входили граждане России и Афганистана:
Противодействие организованной наркопреступности является одной из приоритетных задач ФСКН России. В 2006 году сотрудники I наркоконтроля пресекли деятельность более 600 организованных преступных групп и около 30 организованных преступных сообществ, занимающихся незаконным оборотом наркотиков .
В стране происходит, интенсивная структурная перестройка нелегального рынка наркотиков: Высококонцентрированные и дорогостоящие опий, героин; кокаин и синтетические наркотики вытесняют прежде широко распространенные наркотики растительного происхождения.
V Стремительный рост героиновой наркотизации настоятельно требует ужесточения наказаний за распространение: наркотиков. Было бы разумным увеличить максимальный- срок наказания в виде лишения свободы за. совершение особо тяжких наркопреступлений — вплоть до пожизненного. При; этом надо учитывать, что организаторы наркоторговли фактически лишают других людей жизни, особенно в условиях тотальной героиновой наркотизации населения России.
Особую^ озабоченность вызывает увеличение за последние полтора-два года в незаконном обороте доли 3-метилфентанила (иначе называемого, «белого китайца»); В Россию наркотики синтетического происхождения поступают из западноевропейских и прибалтийских стран, а также из ряда государств СНГ1.
Отмечаются^ факты появления новых наркотиков амфетаминового ряда китайского происхождения. В 2006 году в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками; ФСКН России и МОБ КНР изъята
3 Например: В 2006 году завершено расследование уголовного дела в отношении преступного сообщества, действовавшего в г. Тольятти Самарской области, в ходе которого выявлено более 100* преступлений. Установлены 87 активных членов сообщества, 41 из которых предъявлено обвинение по статьям 210 и 174 УК РФ. Следствием доказано, что в период с 2002 по 2006 год участниками преступного сообщества осуществлен незаконный, сбыт около 430 кг героина: Доказан; факт легализации доходов^ полученных от преступной деятельности, на сумму около 50 млн. рублей.
В 2006 году ФСКН перехвачено 27 килограммов 3-метилфентанила, что составило всего около 0,1 процента от общего объема изъятых наркотических средств. Однако из этого количества может быть получено 1 млрд. 330 млн. средних разовых доз. «Белый китаец» обладает разрушительными свойствами, в тысячи раз превосходящими героин. Характерно,' что в последние годы выросло количество смертей наркоманов от передозировок при употреблении этого наркотика. партия синтетического наркотика «магу», аналог которого в России не установлен.
Рост распространения синтетических наркотиков объясняется не только участившимися их контрабандными поставками, но и увеличением объемов их подпольного производства непосредственно' на территории России. Наркоделыды все активнее используют компактные переносные лаборатории; Эта аппаратура не привлекает внимания при доставке и зачастую применяется для изготовления синтетических наркотиков.в снятом на сутки или; на несколько часов временном жилье, что существенно затрудняет процесс выявления и ликвидации таких точек5.
Нарко дельцы предпринимают целенаправленные усилия. для прогрессирующего вовлечения- в процесс потребления* и распространения наркотических средств все большего круга лиц.
В1 этих условиях- требуется повышение эффективности усилий по разработке и реализации адекватных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, в том числе мер, направленных на совершенствование антинаркотического законодательства.
Особую актуальность приобретает более глубокое исследование вопросов квалификации преступлений, в сфере незаконного оборота наркотиков. В 2005-2007 годах впервые в стране удалось добиться увеличения числа выявленных и, что очень важно, раскрытых наркопреступлений. Всего преступлений этой категории зарегистрировано в 2005 году свыше 355 тысяч, в 2006 году - более 179 тысяч, в 2007 году
5 В Московской области пресечена деятельность подпольной лаборатории по производству метадона и наркотиков фентаниловой группы, которая располагалась в личном гараже преступника, непосредственно изготавливавшего наркотики. Из незаконного оборота изъято около 100 тысяч доз произведенного в лаборатории метадона, 90 кг необходимых для синтеза прекурсоров, спецоборудование. Установлено, что прекурсоры закупались как на российских предприятиях химической отрасли, так и через Интернет за границей. Оборудование приобреталось у специализированных продавцов и изготавливалось по заказу в экспериментальной лаборатории МГУ им. Ломоносова. более 230 тысяч6. Суды стали выносить адекватные совершенным преступлениям наказания. Если в 2003 году более 80 % наказаний наркодилерам носили условный характер, то теперь за подобные преступления суды реально лишают виновных свободы - на срок вплоть до 20 лет.
Из зарегистрированных в стране в 2007 году наркопреступлений, раскрыто более 155 тысяч, при этом увеличился удельный вес тяжких и особо тяжких наркопреступлений (+3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2006 года). Также отмечается, что за последнее время увеличилось количество наркопреступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере - соответственно 92 038 и 48 963 (+17,5 % и +18,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2006 года)7.
В 2007 году сотрудниками правоохранительных органов РФ изъято из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ (по оконченным производством о уголовным делам) боле 34 тонн (34 695 843 гр.) .
Приволжский федеральный округ в целом отражает общероссийские тенденции развития наркоситуации, но имеет и ряд отличительных черт. Немаловажная из них - это достаточно протяженная (около 2,5 тыс. км) государственная граница с Республикой Казахстан, через которую основная I масса распространяемого на территории России такого наркотика, как героин, поступает в страну транзитом из Афганистана и Таджикистана. Данные факты подтверждаются увеличением количества выявляемых наркопреступлений. На 13% больше, чем в прошлом году зарегистрировано преступлений, связанных с контрабандой наркотиков — 43 преступления9.
6 См.: Михайлов А. Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков / www.gnk.gov.ru.
7 См.: http://www.mvdinfonn.ru/stats/; http://www.mvd.ru/files/u281KzbmtHplrXo.pdf.
8 См.: Там же.
9 См.: http://www.upfo.fskn.ru/ru/advanced/65/668/669/
Всего за 2007 год органами наркоконтроля округа выявлено 19 554 преступления — на 12,9% больше, чем в 2006 году. Непосредственно связанны с незаконным оборотом наркотиков 19 292 преступления (что на 14,3% больше, чем за прошлый год), а 14 362 преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких (на 10% больше, чем в прошлом году)10.
Существенным изъяном современного этапа развития уголовно-правовой науки представляется ситуация, когда даже весьма важные имеющиеся общетеоретические положения в области квалификации находят незначительное применение в практической деятельности.
В борьбе с этим «длящимся убийством» необходимо использовать комбинацию юридических, силовых мер, а также мероприятий, связанных с социальной профилактикой, направленных на постепенное сокращение количество наркоманов и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Поэтому необходимость обращения к проблеме системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотиками, вызывается и потребностями правоприменительной практики, причем для ее субъектов невозможность точной интерпретации квалифицирующих признаков во многих случаях предопределена их неудачным юридическим выражением в составе преступления, что ведет к произвольному толкованию уголовного закона и его неверному применению.
Степень разработанности темы. Вопросы системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами пока еще не подвергались специальному монографическому исследованию, хотя отдельные аспекты данной темы и изучались, прежде всего, в рамках исследования конкретных видов и локальных групп этих преступлений и соответствующих им норм.
В многочисленных монографиях, диссертациях, статьях, материалах научных конференций, семинаров и других творческих обсуждений вопросов квалификации отдельных видов и групп преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов содержится немало важных предложений. Часть их уже реализована, что наглядно видно в стремительно меняющемся уголовном законодательстве, другие - пока еще рассматриваются (или ждут своего рассмотрения) законодателем.
Но жизнь, как известно, не стоит на месте. Она постоянно высвечивает новые проблемы и вопросы, нуждающиеся' в решении. С течением времени меняются и сами накропреступления, как меняются и предпринимаемые в целях борьбы с ними меры. Следовательно, постоянно возрастают и требования к закону и практике его применения. Более глубокое и всестороннее изучение самих преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, законодательства о них, основанной на этом законодательстве деятельности правоохранительных органов позволяет заглянуть за горизонт имеющихся научных представлений и увидеть там нечто, что по тем или иным причинам не было видно раньше, а именно неиспользованные резервы совершенствования уголовного законодательства.
Объект и предмет исследования. Объект исследования — уголовно-правовые и криминологические аспекты системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, а предмет — проблемы законодательной регламентации, юридического анализа и направлений совершенствования, возникающие в процессе систематизации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами.
Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами. Обусловленные этой целью задачи исследования таковы: проанализировать объективные и субъективные признаки общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; проанализировать объективные и субъективные признаки иных общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами; дать оценку отдельным дискуссионным вопросам по исследуемой проблеме и обосновать по ним авторскую позицию; рассмотреть судебную практику по делам о преступлениях и правонарушениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами; изучить эффективность предпринимаемых мер предупреждения общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами-психотропными веществами и их аналогами; разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами.
Методологическая основа исследования включает диалектический метод научного познания, в том числе философские категории части и целого, общего, особенного и единичного, цели и результата, общенаучные методы описания, анализа, синтеза, измерения, сравнения, а также другие методы, традиционно используемые в современном правоведении. Аргументационное «подкрепление» полученные научные результаты обретают в обширном перечне использованных нормативных правовых актов, в иных использованных при написании работы материалах, в том числе в монографиях, статьях, тезисах докладов, других аналитических, информационных и прочих источниках.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения уголовно-правовой науки о единстве институтов и норм Общей и
Особенной частей уголовного законодательства, структуре, содержании и направлениях совершенствования данного законодательства.
Диссертант опирался на теоретическое достояние, содержащееся в трудах видных представителей науки уголовного права, таких как: Н.А. Беляев, С.В. Бородин, И.М. Гальперин, Н.Д. Дурманов, А.Э. Жалинский, М.И. Ковалев, B.C. Комиссаров, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, А.Н. Трайнин, М.Д. Шаргородский, A.M. Яковлев и других.
Непосредственной основой диссертационного исследования, послужили труды следующих исследователей проблем противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: JI.H. Анисимов, Ю.М. Антонян, Э.А. Бабаян, Н.П. Барабанов, Ю.В. Баулин, Т. А. Боголюбова, В. А. Верещагин, М.Ю. Воронин, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанов, А.Я. Гришко, В.Ю. Голубевский, А.И. Долгова, Г.Н. Драган, Б.Ф. Калачаев, И.И. Карпец, К.А. Карпович, М.А. Кириллов, О.В. Колесник, О.А. Корелов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Курченко, Н.А. Мирошниченко, Е.И. Михайлова, В.И. Омигов, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, OA. Попов, M.JI. Прохорова, Л.И. , Романова, В.В. Скворцов, B.C. Устинов, Б.П. Целинский и другие.
Нормативно—правовую базу исследования составили положения, относящиеся к области противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, закрепленные в Конституции РФ, Уголовном кодексе РФ, других законах, указах Президента РФ, актах Правительства РФ, материалах министерств и ведомств, постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и иных официальных документах.
Эмпирическая основа исследования включает изучение более 158 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, рассмотренных судами Чувашской и Марийской Республик, Ставропольского края за период с 2003го по первую половину 2007 года, а также анкетный опрос более 147 специалистов, студентов и курсантов высших учебных заведений Нижнего Новгорода, Казани, Чебоксар и Йошкар-Олы. С учетом того, что преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов довольно часто носят скрытый характер, в целях исследования изучены более 232 публицистических материала, содержащих те или иные сведения об этих преступлениях.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в науке уголовного права в рамках одного комплексного исследования затронуты вопросы системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами. В ходе исследования получены новые данные о резервах совершенствования данного законодательства, а также практики его применения. Внесенные предложения по совершенствованию институтов и норм законодательства о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, наряду с другими моментами, учитывают требования обеспечения доступности данного законодательства для населения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наркотизм в аспекте исследуемой темы — совокупность противоправных действий, направленных против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, которые выражаются в немедицинском потреблении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, незаконных операциях с ними, а равно в создании иных условий, способствующих их поступлению в незаконный оборот. Социальная база распространения наркотизма в современных условиях существенно изменилась, как в плане субъектов наркотизма, так и в плане их ближайшего окружения. Среди лиц, пораженных наркотизмом, увеличивается доля молодых людей (до 25 лет), женщин, тех, кто не занят ни общественно полезным трудом, ни учебой. В составе ближайшего окружения семья, соседи, знакомые и др.) значительный удельный вес (свыше 50 %) занимают лица, совершающие те или иные противоправные деяния. Общественная опасность криминального наркотизма значительно превышает общественную опасность преступлений в сфере экономической деятельности, а также' преступлений против здоровья населения и общественной' нравственности, не связанных с наркотизмом. Во' многих случаях криминальный наркотизм по своей опасности сопоставим с преступлениями террористического характера.
2. Законодатель в ст. 228' УК РФ отказался выделить квалифицирующий совершения названных деяний в целях сбыта наркотических средств> психотропных веществ или их аналогов. В результате в уголовном законодательстве образовался очевидный пробел, нуждающийся в, устранении. Вариант квалификации соответствующих деяний как приготовления к сбыту наркотиков или покушения на их сбыт не является оптимальным «выходом из положения», так как их (деяний) i общественная опасность настолько велика, что они заслуживают криминализации в качестве окончательных преступлений.
3. Положительные результаты в противодействии криминальному наркотизму во всех его проявлениях могут быть получены только при тесном взаимодействии и сотрудничестве всех правоохранительных органов, всеобъемлющей, рациональной, а главное эффективной , координации! их деятельности > на данном направлении практической уголовной политики. При этом не должен упускаться из виду соответствующий положительный опыт зарубежных стран.
4. В борьбе с криминальным наркотизмом существенное значение должно иметь принятие специальных нормативных правовых актов, в которых следовало бы установить правовые основы осуществления государственной политики в сфере антинаркотической пропаганды, профилактики наркотизма, установления и выявления лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, а также больных наркоманией, контролирующего-наблюдения за ними, лечениях их.
6. Предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства^ и непосредственно касающиеся- регламентации вопросов криминализации деяний, связанных с наркотическими средствами: а) часть 2 ст. 228 УК РФ изложить в следующей редакции: «Те же деяния, совершенные в особо крупном размере или в целях сбыта .»; б) в примечании к ст. 228 УК РФ' второе предложение изложить в-следующей редакции: «Не может признаваться, добровольной сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов после обнаружения места сокрытия этих средств (веществ, аналогов) при задержании лица, а также при производстве следственных действий»; в)"пункт «а» ч. З ет. 2281 УК РФизложить в следующей редакции: «а) организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)»; г) часть 2 ст. 228" УК РФ изложить в следующей редакции: «То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, человека или вреда здоровью средней тяжести нескольким лицам либо иные тяжкие последствия.»; д) название и содержание ст. 229 УК РФ предлагается сформулировать так: «Хищение, вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо неправомерное завладение ими»; е) часть 3 ст. 230 УК РФ изложить в следующей редакции: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены- в отношении двух или, более несовершеннолетних либо в отношении лица, не достигшегоi четырнадцатилетнего возраста, либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.»; ж) пункт «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ изложить в следующей редакции: « а) группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)»; з) часть 2 ст. 232 УК РФ изложить в следующей редакции: «Те же деяния, совершенные организованной группой или преступным- сообществом (преступной организацией)»; и) название и содержание ст. 233 УК РФ предлагается сформулировать так: «Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотикосодержащих лекарственных препаратов.»; к) дополнить УК РФ ст. 233которая устанавливала бы ответственность за производство лекарственных препаратов с превышением норм содержания в них наркотических средств или психотропных веществ; л) дополнить УК РФ ст. 233", которая устанавливала бы ответственность за употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицами отказывающимися назвать источник приобретения этих средств (веществ, аналогов); м)выделить статьи об ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами в отдельную главу Особенной части УК РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в структурном анализе институтов и норм законодательства о преступлениях в сфере г незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в формировании блока новых знаний об этом законодательстве, о его юридическом анализе, а также о направлениях совершенствования данного законодательства и практики его применения. Предпринятые ранее усилия в данном направлении не могли быть до конца плодотворными, так как они размежевывались по отдельным сегментам проблемы и не могли охватить ее всю.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса положений, выводов, предложений и рекомендаций для органов законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти в части нормативной правовой базы и практики противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Положения диссертации могут использоваться (а отчасти уже используются) в учебном процессе высших учебных заведений, готовящих кадры специалистов, осуществляющих противодействие преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования нашли отражение: в предложениях диссертанта, о совершенствовании структуры и содержания институтов и норм законодательства о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; в 'выступлениях диссертанта в 2005-2007 годах на научных конференциях и теоретических семинарах в Нижегородской академии МВД России, Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России, Академии права и управления (г. Пермь), Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации, а также в ряде других ВУЗов;
7 т в преподавательской и организационно-учебной работе диссертанта в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России (г. Чебоксары); в пяти опубликованных научных работах общим объемом 1,8 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Николаев, Андрей Юрьевич, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Положительным примером5 борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, не только в Российском, но и в-международном формате является успешно проведенная
28 августа по 3 сентября и с 27 ноября по 3 декабря 2007 года оперативно профилактическая операция «Канал—2007». Ее основной целью было выявление и пресечение контрабанды наркотиков, создание антинаркотических поясов безопасности вокруг Афганистана, блокирование межрегиональных и международных каналов поставок синтетических наркотиков из стран Европы, ликвидация подпольных лабораторий по их производству.
Решались задачи по совершенствованию механизмов взаимодействия правоохранительных органов и специальных служб в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Оперативно-розыскными» мероприятиями охватывались регионы, непосредственно примыкающие к Афганистану.
Кроме государств-членов ОДКБ, в качестве наблюдателей в. операции участвовали представители антинаркотических ведомств Азербайджана, I
Афганистана, Ирана, Китая, Латвии, Литвы, США, Туркмении, Украины, Финляндии, Эстонии. Впервые в операции участвовали представители правоохранительных органов Туркмении.
При проведении второго- этапа операции «Канал—2007», которая на сегодняшний день не имеет аналогов по масштабам и географии проведения, участвовали более 96 тысяч сотрудников антинаркотических ведомств, органов , безопасности, внутренних дел, таможенных и. пограничных служб. Было организовано более 6 тысяч совместных оперативных групп — в приграничных районах, на объектах железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта. Создано свыше 5 тысяч стационарных постов на отрабатываемых направлениях. Перекрывались около 1,8 тысячи железнодорожных узлов и станций, более 3 тысяч автомобильных дорог, 269 аэропортов179.
Отличительной особенностью операции «Канал—2007» является тот факт, что совместные оперативно-розыскные мероприятия, спланированные в соответствии с замыслом и планом подготовки операции, не прекращались между первым и вторым этапами. Новый подход к проведению операции позволил принять ряд эффективных мер по пресечению незаконного оборота наркотиков, каналов контрабанды афганского героина. В частности, правоохранительные органы* Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и России- изъяли из незаконного оборота более 10 тонн наркотиков и 6 тонн прекурсоров180.
Организация непрерывной работы в период между двумя этапами операции является первым шагом в направлении реализации, инициативы по приданию «Каналу» статуса Евразийского регионального антинаркотического проекта постоянного действия.
При проведении второго этапа операции были выявлены новые устойчивые каналы контрабандного перемещения наркотиков в государствах Центральной Азии и на территории Европейских государств, участвующих в операции.
Пресечены попытки незаконного перемещения наркотиков и их
I о I прекурсоров на участках российско-белорусской, российско-украинской , российско-финляндской, российско—эстонской, российско-литовской,
1 70
См.: http://www.narkotiki.ru/gnk6512.htrril'
180 См.: Там же.
181 Так, сотрудниками МВД .Украины была получена информация из Турции о транзитном транспортировании по территории Украины большого количества героина. В результате совместной операции, проведенной сотрудниками милиции и пограничной службы Украины, был задержан автомобиль под управлением гражданина Турции. В автомобиле обнаружено и изъято 210 пакетов с героином весом 105 кг. В ходе расследования выяснилось, что автомашина прибыла на пароме «Герои Одессы» из порта «Поти» (Грузия) и следовала по маршруту Иран —Азербайджан - Грузия - Украина. Конечным пунктом назначения героина должна была стать Россия. „182 россииско-латвиискои, россииско-польскои , россииско-казахстанскои, белорусско-польской, армяно-грузинской, армяно-иранской, таджико
183 184 афганской , таджико-киргизской , таджико-узбекской, казахстанско— туркменской, узбекско-туркменской, узбекско-казахстанской границ, в акваториях Балтийского и Каспийского морей, а также выявлены и блокированы межрегиональные и международные каналы поставок синтетических наркотических средств из стран Европы и пресечена деятельность подпольных лабораторий по их производству.
Ряд успешных оперативно-розыскных мероприятий в ходе операции провели российские наркополицейские185.
Всего в ходе проведения операции «Канал-2007» ее участниками из незаконного оборота изъято почти 28 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В том числе — более 8 тонн опия; 1,1 тонны героина, в тонн гашиша, около 35 кг синтетических наркотиков.
Из незаконного оборота изъято более 1 300 единиц огнестрельного оружия, более 25 тысяч штук боеприпасов, свыше 230 единиц холодного оружия.
182 Правоохранительными органами Польши уничтожена лаборатория по производству амфетамина. Изъято 20 кг этого наркотика и 11 кг кетамина, задержано 5 человек, из них двое являются гражданами Испании. t R3
Сотрудниками МВД Таджикистана задержаны гражданин Республики Таджикистан и гражданин Афганистана, у которых обнаружено и изъято более 27 кг опия-сырца. 1 4 Сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками Кыргызской Республики в одном из горных ущелий задержан лидер организованной преступной группировки, у которого изъято около 43 кг героина.
185 Например, наркополицейские Пермского края совместно с сотрудниками МВД и таможенниками задержали автомашину «КамАЗ» под управлением гражданина Республики Таджикистан, в ходе досмотра которой изъято более 77 кг героина. На трассе «Исилькуль — Омск» сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области задержана автомашина, в которой было обнаружено около 500 гр. героина. При обследовании прилегающего участка местности наркополицейские нашли хорошо оборудованный тайник, где изъяли еще 4,4 кг героина. Наркополицейские Тюменской области совместно с сотрудниками ФСБ задержали в зоне досмотрового контроля аэропорта «Рощино» наркокурьера, прибывшего авиарейсом «Санкт-Петербург -Тюмень». Изъята крупная партия синтетических наркотиков и кокаин.
В своей деятельности, аппараты БНОН постоянно сталкиваются с новыми способами совершения общественно опасных деяний связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами, для правильной квалификации которых требуется более тщательная законодательная, регламентация, всесторонний юридический анализ и выделение направлений совершенствования борьбы с подобными преступлениями.
В тоже время применение только «силовой» стратегии, дает сбои при осуществлении ее на направлении противодействия наркопреступности, но-полностью отказаться от нее современная уголовная политика, не может. Применение ее должно- широко «подкрепляться» мерами криминологического и общесоциального характера.
Как полагают И:М. Грязнов, М.А. Кириллов, П.Н. Панченко, криминализация? употребления наркотиков возможна лишь при наличии следующих условий — лицо страдает наркоманией, отказывается добровольно лечиться от этого заболевания, и отказывается предоставить сведения об употребляемых наркотиках (вид, источник получения и т.п.). Наказуемость данного деяния должна ограничиваться порицанием (такую меру следовало бы ввести в УК РФ, сопроводив ее каким—то минимумом реальных правоограничений — например, запрет на посещение определенных мест, периодическая явка к сотруднику органа наркоконтроля на беседу и др.) обязательным лечением - амбулаторным, а при нарушении режима лечения -в наркологическом стационаре.186
Автор согласен с мнением И:М. Грязнова, М.А. Кириллова, П.Н. Панченко, но высказывает несогласие1 с тем, что в юридической литературе
В.Н. Курченко) предпринимаются попытки сузить понятие «притон» i применительно к составу организации либо содержания притонов для
186 См.: Грязнов И.М., Кириллов М.А., Панченко П.Н. Женские лики наркопреступности: состояние проблемы, законодательство, практика. — Нижний Новгород: НА МВД России, НФ ГУ - ВШЭ, 2006. С. 139. потребления наркотических средств? или психотропных веществ — ст. 232 УК РФ); в связи, с чем применение- соответствующей нормы могло бы быть
187 существенно затруднено :
Предложения относительно совершенствования; законодательной основы; уголовно-правового реагирования на наркопреступления сводятся к его дополнениям положениями, которые в большей мере могли бы дифференцировать ответственность за совершение наркопреступлений с использованием служебного положения; в отношении женщин, особенно — беременных и имеющих детей, а также с учетом совершения'названных преступлений организованными группами и преступными; организациями; (преступными сообществами).
Совершение деяний, связанных с незаконным- приобретением; хранением, перевозкой; изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с целью сбыта этих средств, веществ и их аналогов должно, выступать в качестве квалифицирующего? признака в ст. 228 УК РФ. Законодатель,отказался; выделить такой квалифицирующий признак (признак совершения названных деяний в: целях сбыта? наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов ч. 2. ст. 228 УК РФ); но? вместе с тем,, этот признак также не нашел отражение и в нововведенной* ст. 2281 УК РФ: В результате в уголовном законодательстве образовался очевидный: пробел, нуждающийся в устранении. Вариант квалификации соответствующих деяний как приготовления к сбыту наркотиков; или покушения на их сбыт не является оптимальным «выходом i из положения», так как их (деяний) общественная опасность настолько велика; Что они заслуживают криминализации в качестве1 окончательных преступлений:
187 См.: Грязнов И.М., Кириллов М.А., Панченко П.Н. Женские лики наркопреступности: состояние проблемы, законодательство, практика. - Нижний Новгород: НА МВД России, НФ ГУ - ВШЭ, 2006. С. 140.
При выделении из статьи 228 УК статей 2281 и 2282 примечание, которым была снабжена старая редакция ст. 228, по непонятной причине не «прикрепилось» к «новорожденным» статьям 2281 и 2282, в связи, с чем существенно снизилось ее стимулирующее значение, особенно в части стимулирования отказа от наиболее опасных форм наркопреступлений, в том числе связанных со сбытом, производство и пересылкой наркотиков. Поэтому предлагается распространить действие примечания 1 к ст. 228 УК и на ст. 2281 УК РФ.
Предлагается второе предложение, содержащееся в примечании 1 к ст. 228 УК РФ изложить в следующей редакции: «Не может признаваться добровольной сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов после обнаружения места сокрытия этих средств (веществ, аналогов) при задержании лица, а также при производстве следственных действий».
Дополнить предмет преступлений, предусмотренных статьями 228 , 229, 230, 232, 233, частью 2 статьи 188 УК РФ, указанием на аналоги (либо прекурсоры) наркотических средств и психотропных веществ — по аналогии с тем как это сделано Федеральным законом от 8 декабря'2003 года в статьях 228 и 2281 УК РФ.
Часть 3. ст. 230 УК РФ изложить в следующей редакции: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены в отношении двух или более несовершеннолетних либо в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.».
В п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ и ч.2 ст. 232 УК РФ указать квалифицирующий признак: «группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией).
Название и содержание ст. 233: УК РФ сформулировать, в ключе: «Незаконная выдача либо-подделка рецептов. или иных документов, дающих право на получение наркотикосодержащих лекарственных препаратов:. .»;
Дополнить.УК РФ5ст. 233которая устанавливала.бы ответственность за производство лекарственных препаратов с превышением норм содержания! в них наркотических средств: или психотропных веществ.
Дополнить УК РФ ст. 233", которая устанавливала бы ответственность за- употребление наркотических средств^ психотропных веществ? или; их аналогов лицами? отказывающимися: назвать источник приобретения этих средств (веществ, аналогов).
В нормах статей: УК РФ, предусматривающих ответственность- за преступления, предметом', которых являются наркотические средства; психотропные вещества или их аналоги, важно обозначить данный предмет . одним: термином — «наркотики», оговорив соответствующую; условность в примечании к статье 228У К, которым целесообразно дополнить, последнюю.
Статьи 228-233 УК РФ предлагается изъять- из главьк 25: УК («Преступления против здоровья, населения и общественной нравственности») и образовать из них самостоятельную главу (главу 25') под названием «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности,- связанные с наркотическими средствами;, психотропными: веществами или их аналогами».
И:М: Грязнов, М.А. Кириллов; и Г1Л Г. Панченко подчеркивают, что установленная законом В; целом жесткая система уголовно—правового реагирования на наркопреступления: может эффективно «работать» только в случае* соблюдения; всех принципов уголовного законодательства:. «Не поступиться принципами!» - в данном случае это как раз то; что надо.
Но сложившаяся во многом, может быть, стихийно нынешняя? наша практическая уголовная политика довольно часто оказывается неразборчивой, в силу чего ее «случайными» жертвами часто становятся те, кто уже стал жертвой социальной политики - нищие, бедные, больные, алкоголики, наркоманы, люмпены и т.п.
Уголовно-правовое реагирование на совершаемые наркопреступления, как и на все преступления в целом, обеспечивается не только средствами уголовного права. Оно обеспечивается также уголовно-розыскными (оперативно-розыскными) и уголовно-процессуальными мерами. Имея в системе правового обеспечения уголовно-правового реагирования на преступления столь обширный набор средств, уголовное право играет в борьбе с преступностью только ведущую роль.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Система криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами»
рукописи
Николаев Андрей Юрьевич
СИСТЕМА КРИМИНАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЯНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ИЛИ ИХ АНАЛОГАМИ (ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ, ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ)
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология,
уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2008
003167702
Работа выполнена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Кириллов Михаил Андреевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Панченко Павел Николаевич, кандидат юридических наук, доцент Гладышев Юрий Алексеевич
Ведущая организация: Чувашский государственный
университет им И Н. Ульянова
Защита состоится «У£»иъя 2008 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3 Зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России
Автореферат разослан «_» апреля 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и злоупотребление ими создают значите чьную угрозу здоровью населения, способствуют распространению коррупции и организованной преступности, подрывают общественный порядок и общественную нравственность, зачастую угрожают суверенитету государств и разрушают экономические, социальные и культурные основы общества
Опасность распространения наркотических средств состоит в том, что они разрушают основные сферы жизнедеятельности человека, а именно семью, быт, досуг, образование, культуру, порождают проблемы социального плана, в том числе детскую беспризорность
За последнее время масштаб наркоагрессии возрос до степени серьезной угрозы здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности и в целом безопасности государства Только по официальным данным, в нашей стране насчитывается около 6 миллионов лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков Около трети из них (1,8 миллиона человек), как считают эксперты, больны наркоманией
Стремительный рост героиновой наркотизации настоятельно требует ужесточения наказаний за распространение наркотиков Было бы разумным увеличить максимальный срок наказания в виде лишения свободы за совершение особо тяжких наркопреступлений - вплоть до пожизненного При этом надо учитывать, что организаторы наркоторговли фактически лишают других людей жизни, особенно в условиях тотальной героиновой наркотизации населения России
В этих условиях требуется повышение эффективности усилий по разработке и реализации адекватных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, в том числе мер, направленных на совершенствование антинаркотического законодательства
Особую актуальность приобретает более глубокое исследование вопросов квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков В 2005-2007 годах впервые в стране удалось добиться увеличения числа выявленных и, что очень важно, раскрытых наркопреступлений Всего преступлений этой категории зарегистрировано в 2005 году свыше 355 тысяч, в 2006 году - более 179 тысяч, в 2007 году - более 230 тысяч Суды стали выносить адекватные совершенным преступлениям наказания Если в 2003 году более 80% наказаний наркодилерам носили условный характер, то теперь за подобные преступления суды реально лишают виновных свободы - на срок вплоть до 20 лет
Из зарегистрированных в стране в 2007 году наркопреступлений раскрыто более 155 тысяч, при этом увеличился удельный вес тяжких и особо тяжких наркопреступлений (+3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2006 года) Также отмечается, что за последнее время увеличилось количество наркопреступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере - соответственно 92 038 и 48 963 (+17,5% и +18,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2006 года)1
Приволжский федеральный округ в целом отражает общероссийские тенденции развития наркоситуации, но имеет и ряд отличительных черт Немаловажная из них - это достаточно протяженная (около 2,5 тыс км) государственная граница с Республикой Казахстан, через которую основная масса распространяемого на территории России такого наркотика, как героин, поступает в страну транзитом из Афганистана и Таджикистана Данные факты подтверждаются увеличением количества выявляемых наркопреступлений На 13% больше, чем в прошлом году, зарегистрировано преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, - 43 преступления^
Всего за 2007 год органами наркоконтроля округа выявлено 19 554 преступления - на 12,9% больше, чем в 2006 году Непосредственно связаны с
1 См http //www mvdinform ru/stats/, http //www mvd ru/files/u281KzbmtHplrXo pdf
2 Cm http //www upfo fskn ru/ru/advanced/65/668/669/
незаконным оборотом наркотиков 19 292 преступления (что на 14,3% больше, чем за прошлый год), а 14 362 преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких (на 10% больше, чем в прошлом году)1
В борьбе с этим «длящимся убийством» необходимо использовать комбинацию юридических, силовых мер, а также мероприятий, связанных с социальной профилактикой, направленных на постепенное сокращение количества наркоманов и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков Поэтому необходимость обращения к проблеме системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотиками, вызывается и потребностями правоприменительной практики, причем для ее субъектов невозможность точной интерпретации квалифицирующих признаков во многих случаях предопределена их неудачным юридическим выражением в составе преступления, что ведет к произвольному толкованию уголовного закона и его неверному применению
Степень разработанности темы. Вопросы системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, пока еще не подвергались специальному монографическому исследованию, хотя отдельные аспекты данной темы и изучались, прежде всего, в рамках исследования конкретных видов и локальных групп этих преступлений и соответствующих им норм
В многочисленных монографиях, диссертациях, статьях, материалах научных конференций, семинаров и других творческих обсуждений вопросов квалификации отдельных видов и групп преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов содержится немало важных предложений Часть их уже реализована, что наглядно видно в стремительно меняющемся уголовном законодательстве, другие - пока еще рассматриваются (или ждут своего рассмотрения) законодателем
Но жизнь, как известно, не стоит на месте Она постоянно высвечивает новые проблемы и вопросы, нуждающиеся в решении С течением времени
1 См http //www upfo fskn ru/ru/advanced/65/668/669/
меняются и сами накропреступления, как меняются и предпринимаемые в целях борьбы с ними меры Следовательно, постоянно возрастают и требования к закону и практике его применения Более глубокое и всестороннее изучение самих преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, законодательства о них, основанной на этом законодательстве деятельности правоохранительных органов позволяет заглянуть за горизонт имеющихся научных представлений и увидеть там нечто, что по тем или иным причинам не было видно раньше, а именно неиспользованные резервы совершенствования уголовного законодательства
Объект и предмет исследования. Объект исследования - уголовно-правовые и криминологические аспекты системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, а предмет - проблемы законодательной регламентации, юридического анализа и направлений совершенствования, возникающие в процессе систематизации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами
Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами Обусловленные этой целью задачи исследования таковы
- проанализировать объективные и субъективные признаки общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;
- проанализировать объективные и субъективные признаки иных общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами,
- дать оценку отдельным дискуссионным вопросам по исследуемой проблеме и обосновать по ним авторскую позицию,
- рассмотреть судебную практику по делам о преступлениях и правонарушениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами,
- изучить эффективность предпринимаемых мер предупреждения общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами,
- разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами
Методологическая основа исследования включает диалектический метод научного познания, в том числе философские категории части и целого, общего, особенного и единичного, цели и результата, общенаучные методы описания, анализа, синтеза, измерения, сравнения, а также другие методы, традиционно используемые в современном правоведении Аргументационное «подкрепление» полученные научные результаты обретают в обширном перечне нормативных правовых актов, в иных использованных при написании работы материалах, в том числе в монографиях, статьях, тезисах докладов, других аналитических, информационных и прочих источниках
Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения уголовно-правовой науки о единстве институтов и норм Общей и Особенной частей уголовного законодательства, структуре, содержании и направлениях совершенствования данного законодательства
Диссертант опирался на теоретическое достояние, содержащееся в трудах видных представителей науки уголовного права, таких как Н А Беляев, С В Бородин, И М Гальперин, Н Д Дурманов, А Э Жалинский, М И Ковалев, В С Комиссаров, Г А Кригер, В Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, Г М Ми-ньковский, А В Наумов, А А Пионтковский, А Н Трайнин, М Д Шаргород-ский, А М Яковлев и других
Непосредственной основой диссертационного исследования послужили труды следующих исследователей проблем противодействия преступлениям
в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов JI H Анисимов, Ю M Антонян, Э А Бабаян, H П Барабанов, Ю В Баулин, Т А Боголюбова, В А Верещагин, M Ю Воронин, А А Габиани, Э Г Гасанов, А Я Гришко, В Ю Голубевский, А И Долгова, Г H Драган, Б Ф Калачаев, И И Карпец, К А Карпович, M А Кириллов, О В Колесник, О А Корелов, В H Кудрявцев, H Ф Кузнецова, В H Курчен-ко, H А Мирошниченко, Е И Михайлова, В И Омигов, П H Панченко, Э Ф Побегайло, О А Попов, M Л. Прохорова, Л И Романова, В В Скворцов, В С Устинов, Б П Целинский и другие
Нормативно-правовую базу исследования составили положения, относящиеся к области противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, закрепленные в Конституции РФ, Уголовном кодексе РФ, других законах, указах Президента РФ, актах Правительства РФ, материалах министерств и ведомств, постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и иных официальных документах
Эмпирическая основа исследования включает изучение более 158 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, рассмотренных судами Чувашской и Марийской республик, Ставропольского края за период с 2003 по первую половину 2007 года, а также анкетный опрос более 147 специалистов, студентов и курсантов высших учебных заведений Нижнего Новгорода, Казани, Чебоксар и Йошкар-Олы С учетом того, что преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов довольно часто нося г скрытый характер, в целях исследования изучены более 232 публицистических материалов, содержащих те или иные сведения об этих преступлениях
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в науке уголовного права в рамках одного комплексного исследования затронуты вопросом системы криминализации общественно опасных деяний, свя-
занных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами В ходе исследования получены новые данные о резервах совершенствования данного законодательства, а также практики его применения Внесенные предложения по совершенствованию институтов и норм законодательства о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, наряду с другими моментами, учитывают требования обеспечения доступности данного законодательства для населения
Положения, выносимые на защиту:
1 Наркотизм в аспекте исследуемой темы - совокупность противоправных действий, направленных против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, которые выражаются в немедицинском потреблении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, незаконных операциях с ними, а равно в создании иных условий, способствующих их поступлению в незаконный оборот Социальная база распространения наркотизма в современных условиях существенно изменилась, как в плане субъектов наркотизма, так и в плане их ближайшего окружения Среди лиц, пораженных наркотизмом, увеличивается доля молодых людей (до 25 лет), женщин, тех, кто не занят ни общественно полезным трудом, ни учебой. В составе ближайшего окружения (семья, соседи, знакомые и др) значительный удельный вес (свыше 50%) занимают лица, совершающие те или иные противоправные деяния Общественная опасность криминального наркотизма значительно превышает общественную опасность преступлений в сфере экономической деятельности, а также преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, не связанных с наркотизмом Во многих случаях криминальный наркотизм по своей опасности сопоставим с преступлениями террористического характера
2 Законодатель в ст 228 УК РФ отказался выделить квалифицирующий признак совершения названных деяний в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ ми их аналогов В результате в уголовном
законодательстве образовался очевидный пробел, нуждающийся в устранении Вариант квалификации соответствующих деяний как приготовления к сбыту наркотиков или покушения на их сбыт не является оптимальным выходом из положения, так как их (деяний) общественная опасность настолько велика, что они заслуживают криминализации в качестве окончательных преступлений
3 Положительные результаты в противодействии криминальному нар-котизму во всех его проявлениях могут быть получены только при тесном взаимодействии и сотрудничестве всех правоохранительных органов, всеобъемлющей, рациональной, а главное эффективной координации их деятельности на данном направлении практической уголовной политики При этом не должен упускаться из виду соответствующий положительный опыт зарубежных стран
4 В борьбе с криминальным наркотизмом существенное значение должно иметь принятие специальных нормативных правовых актов, в которых следовало бы установить правовые основы осуществления государственной политики в сфере антинаркотической пропаганды, профилактики наркотизма, установления и выявления лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, а также больных наркоманией, контролирующего наблюдения за ними, лечениях их
5 Предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства и непосредственно касающиеся регламентации вопросов криминализации деяний, связанных с наркотическими средствами
а) часть 2 ст 228 УК РФ изложить в следующей редакции «Те же деяния, совершенные в особо крупном размере или в целях сбыта »,
б) в примечании к ст 228 УК РФ второе предложение изложить в следующей редакции «Не может признаваться добровольной сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов после обнаружения места сокрытия этих средств (веществ, аналогов) при задержании лица, а также при производстве следственных действий»,
в) пункт «а» ч 3 ст 2281 УК РФ изложить в следующей редакции «а) организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)»,
г) часть 2 ст 2282 УК РФ изложить в следующей редакции «То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека или вреда здоровью средней тяжести нескольким лицам либо иные тяжкие последствия »,
д) название и содержание ст 229 УК РФ предлагается сформулировать так «Хищение, вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо неправомерное завладение ими»,
е) часть 3 ст 230 УК РФ изложить в следующей редакции «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены в отношении двух или более несовершеннолетних либо в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия »,
ж) пункт «а» ч 2 ст 231 УК РФ изложить в следующей редакции «а) группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)»,
з) часть 2 ст 232 УК РФ изложить в следующей редакции «Те же деяния, совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) »,
и) название и содержание ст 233 УК РФ предлагается сформулировать так «Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотикосодержащих лекарственных препаратов»,
к) дополнить УК РФ ст 233которая устанавливала бы ответственность за производство лекарственных препаратов с превышением норм содержания в них наркотических средств или психотропных веществ,
л) дополнить УК РФ ст 2332, которая устанавливала бы ответственность за употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицами, отказывающимися назвать источник приобретения этих средств (веществ, аналогов),
м) выделить статьи об ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными вещества или их аналогами, в отдельную главу Особенной части УК РФ
Теоретическая значимость исследования состоит в структурном анализе институтов и норм законодательства о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в формировании блока новых знаний об этом законодательстве, о его юридическом анализе, а также о направлениях совершенствования данного законодательства и практики его применения Предпринятые ранее усилия в данном направлении не могли быть до конца плодотворными, так как они размежевывались по отдельным сегментам проблемы и не могли охватить ее всю
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса положений, выводов, предложений и рекомендаций для органов законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти в части нормативной правовой базы и практики противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов Положения диссертации могут использоваться (а отчасти уже используются) в учебном процессе высших учебных заведений, готовящих кадры специалистов, осуществляющих противодействие преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования нашли отражение
- в предложениях соискателя о совершенствовании структуры и содержания институтов и норм законодательства о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,
- в выступлениях соискателя в 2005-2007 годах на научных конференциях и теоретических семинарах в Нижегородской академии МВД России, Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России, Академии
права и управления (г Пермь), Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации, а также в ряде других вузов,
- в преподавательской и организационно-учебной работе диссертанта в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России (г Чебоксары),
- в пяти опубликованных научных работах общим объемом 1,8 п л Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит
из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая и теоретическая основы, эмпирическая и научно-правовая база, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, указаны теоретическая и практическая значимость исследования, представлены сведения об апробации полученных результатов, внедрении их в практику и в учебный процесс
Глава первая «Законодательная регламентация системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами» содержит два параграфа
В первом параграфе «Законодательная регламентация преступности общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами» рассматриваются такие понятия, как «наркомания» и «наркотизм», в аспекте исследуемой темы, а также исторические этапы развития системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами
Изначально наркомания понималась как душевная болезнь (психозы), состоящая в «самоотравлении наркотиками», в том числе алкоголем, к кото-
рому обычно прибегают «неуравновешенные и деградированные лица» В изданной в 1930 году Малой советской энциклопедии понятие наркомании определялось как непреодолимое влечение к наркотикам, к которым все еще относился и алкоголь В конечном итоге, под наркоманией стали понимать заболевание, возникающее в результате употребления наркотиков, характеризующееся непреодолимым влечением к ним и с неизбежностью вызывающее физическую, социальную и морально-нравственную деградацию
Наркотизм - более широкое понятие, чем наркомания Это совокупность противоправных действий, направленных против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, которые выражаются в немедицинском потреблении наркотических средств, незаконных операциях с ними, а равно создании иных условий, способствующих их поступлению в незаконный оборот
Проводя исследование исторического аспекта проблемы распространения наркотиков и наркотизма, автор утверждает, что она имее! глубокие исторические корни Первые упоминания о проблеме употребления наркотиков на территории Древней Руси дошли до нас из текстов Русской Правды, княжеских уставов и грамот, принятых с VIII по XI век Систематизация разрозненных «антинаркотических» норм древнерусского права произошла во второй половине XV века с принятием Судебников 1497, 1550 годов и Стоглава 1550 года
Реальная угроза распространения наркомании исходила с востока нашей страны Именно поэтому разрастание проблем наркомании побудило Монархическую власть принять 7 июня 1915 года первый в истории России специальный антинаркотический уголовно-правовой акт - Указ «О мерах борьбы с опиокурением»
Первым официальным документом, обязывающим правоохранительные органы Советского государства вести борьбу с незаконным оборотом наркотиков, явилось предписание Совета Народных Комиссаров «О борьбе со спекуляцией кокаина», принятое в августе 1918 года
Постановлением ВЦИК и СНК СССР от 22 декабря 1924 года в УК РСФСР была введена статья 140-д, которая предусматривала ответственность в виде лишения свободы на срок не менее трех лет со строгой изоляцией за изготовление и хранение с целью сбыта кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения
Проведенный диссертантом анализ дальнейшего развития уголовного законодательства страны позволил выявить стабильную тенденцию, выражающуюся в криминализации наиболее опасных деяний, связанных с наркотическими и иными ядовитыми и сильнодействующими веществами Автор отмечает, что в УК РСФСР систематически вносились новые статьи, предусматривающие уголовную ответственность, либо дополнялись более жесткими санкциями уже действующие нормы В частности, Уголовный кодекс 1926 года стал пополняться новыми составами преступлений (ст 179, 179-а, 224, 2241, 2261), устанавливающих ответственность за нарушения правил, охраняющих народное здоровье, общественную безопасность и порядок
В 1960 году в РСФСР принят новый Уголовный кодекс, в который были включены составы преступлений, непосредственно связанные с незаконным обращением с наркотическими веществами Предусматривалась уголовная ответственность за изготовление, приобретение, хранение, перевозку, сбыт, посев и выращивание запрещенных к возделыванию культур, содержащих наркотические вещества За время действия этого Кодекса в него был введен ряд новелл, устанавливающих и усиливающих уголовную ответственность за некоторые преступные операции с наркотиками - с одной стороны, и усиливающих профилактическую направленность - с другой
В 90-х годах Российская Федерация пошла по пути разработки на базе Конституции РФ (1993 г) международных правовых актов, конвенций и программ по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков Так, впервые 22 июля 1993 года была принята Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, утвержденная
высшим законодательным органом страны, в которой была дана оценка современной наркоситуации
Согласно ст 71 Конституции РФ регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществ отнесено к ведению Российской Федерации Специальным законом, регулирующим государственную политику в области легального оборота наркотиков, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и предупреждения их злоупотреблением, является Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ Этот закон вступил в силу в 1998 году
По мнению диссертанта, важным новшеством для охраны нравственности населения России стало положение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ст 46) о запрещении пропаганды и ограничении рекламы в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
Опуская иные законодательные новеллы, автор обращает внимание еще на два актуальных положения Во-первых, в ст 52 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» прямо указывается на возможность ликвидации (по решению суда) юридического лица при наличии достаточных оснований полагать, что оно осуществило финансовую операцию в целях легализации (отмывания) доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотиков (психотропных веществ) Эта мера представляется весьма важной на пути легализации (отмывания) преступных доходов от наркобизнеса Во-вторых, глава VII указанного Закона полностью посвящена больным наркоманией Тем самым в значительной части реанимируются утраченные ранее позиции о специальных государственных гарантиях по оказанию наркологической помощи больным наркоманией
Диссертант отмечает, что в последующем на основе указанного Федерального закона было принято свыше десятка постановлений Правительства РФ по различным направлениям антинаркотической деятельности
Автор полагает, что к нормативно-правовым актам второго уровня необходимо отнести «базовые» антинаркотические законы, на основе которых строится вся система борьбы с незаконным и законным оборотом наркотиков это - уже упоминавшийся Федеральный закон 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»
К нормативно-правовым актам третьего уровня диссертант относит отраслевое законодательство, направленное на профилактику наркомании и борьбу с незаконным оборотом наркотиков, прежде всего, уголовное, административное, а также частично гражданское, семейное, трудовое право
Уголовное законодательство традиционно является главным «орудием» общества и государства в борьбе с незаконным оборотом наркотиков УК РФ содержит специальный раздел, объединяющий составы преступлений против жизни и здоровья граждан, основу которых составляют «антинаркотические» статьи
По мнению автора, следующий уровень антинаркотического законодательства образуют подзаконные нормативно-правовые акты таможенных органов, Минздрава, МВД, Генпрокуратуры РФ, непосредственно устанавливающие роль заинтересованных ведомств в механизме антинаркотической профилактики
Особое место занимают соглашения о сотрудничестве государств в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, заключенные в рамках Содружества
Во втором параграфе «Законодательная регламентация наказуемости общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами» исследуется современное состояние системы законодательной регламентация наказуемости общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами
Как отмечается, с введением в действие с 1 января 1997 года Уголовный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 13 июня 1996 г
№ 64-ФЗ) был призван уголовно-правовыми мерами приостановить негативный процесс распространения наркомании, токсикомании и наркотизма, вначале удержать его на каком-то определенном уровне, не дать достигнуть критических размеров, после которых любые усилия могут быть напрасными и запоздалыми, а затем и обеспечить постепенное свертывание этого процесса
Изучение уголовно-правовых аспектов наказуемости за наркопреступления (ст 228-233 УК РФ) позволяет сформулировать ряд предложений по совершенствованию законодательных конструкций составов этих преступлений и наказуемости последних Обращаясь к изменениям и дополнениям, внесенным в вышеуказанные статьи УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 года, автор отмечает, что в соответствии с данным Законом из статьи 228 УК РФ выделились составы производства, пересылки и сбыта наркотиков - вместе с соответствующими квалифицирующими признаками При этом квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки дополнены некоторыми новыми положениями квалифицирующие -признаком совершения производства, пересылки и сбыта наркотиков лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего, а особо квалифицирующие - признаком совершения этих же действий, но в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и, кроме того - признаком совершения их лицом, с использованием своего служебного положения Одновременно более строгими стали и санкции
Вместе с тем, на взгляд диссертанта, незаконные изготовление, передача и перевозка наркотиков оставлены законодателем в статье 228 УК РФ (не перенесены во вновь созданную статью 228' УК РФ), что по логике вещей должно было бы быть сделано и что означало бы понижение пределов их наказуемости лишением свободы с « от трех до семи лет » до « до трех лет»
Важным, по мнению автора, было преобразование ч 5 старой редакции ст 228 УК РФ в самостоятельную (новую) статью - ст 2282 УК РФ, посколь-
ку состав соответствующего преступления характеризуется существенным своеобразием
Статья 231 УК РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества» в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года снабжена примечанием следующего содержания «Размеры запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации»
Также констатируется, что опыт других стран в борьбе с наркоманией свидетельствует о чрезвычайно большом диапазоне мер наказания наркопреступников от смертной казни до полного отсутствия уголовной ответственности за манипуляции с некоторыми видами наркотиков
Исследуя проблемы уголовно-правового противодействия преступлениям, следует иметь в виду, что хотя оно (противодействие) во многом выражается в реагировании на уже совершенные преступления - методом привлечения виновных к уголовной ответственности и даче указаний о принятии мер к устранению выявленных в ходе произведенного расследования и рассмотрения дела в суде причин и условий совершенного преступления, но обладает и определенной предупредительной силой, поскольку виновный привлечен к уголовной ответственности, подвергается наказанию и ставится органами уголовной юстиции под особый контроль, в условиях которого возможность совершения новых преступлений сводится к минимуму
Проводимый диссертантом сравнительно-сопоставительный анализ ответственности за наркопреступления, предусмотренные УК РСФСР и главой 25 УК РФ, свидетельствует о значительном ее расширении, но сказать, что новый УК РФ не нуждается в дальнейшем законодательном совершенствовании, включении в него составов, призванных уголовно-правовыми мерами вести борьбу с наркоманией, было бы преждевременным В настоящее время судебно-следственная практика в своей правоприменительной деятельности
столкнулась с рядом серьезных трудностей По-разному истолковываются некоторые положения уголовно-правовых норм, встречаются расхождения в уяснении смысла закона при квалификации содеянного и в выборе меры уголовного наказания
Российская правовая база противодействия незаконному обороту наркотиков существенно отстает от современной динамики развития наркоситуации в стране и темпов наркотизации населения Все это уже сегодня диктует необходимость детального анализа и дальнейшего совершенствования действующего антинаркотического законодательства
Глава вторая «Юридический анализ подсистем системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами» содержит два параграфа
В первом параграфе «Юридический анализ подсистемы криминализации общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» подвергаются структурному юридическому анализу институты и нормы криминализации общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
Отмечается, что криминализация как главная составляющая уголовно-правовой политики представляет собой «объявление общественно опасных деяний преступлением»
В проводимом исследовании диссертант констатирует, что процесс криминализации общественно опасных деяний охватывает несколько стадий 1) получение и оценка информации о распространенности в стране определенного вида деяний, представляющих общественную опасность, 2) изучение причин возникновения, совершения этих деяний, их основных признаков и социальных последствий, 3) определение перспектив борьбы с ними, 4) принятие решения о целесообразности создать новую уголовно-правовую норму, криминализирующую соответствующее деяние, и разработка проекта нового закона
Автором рассматриваются общественно опасные деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в контексте подсистемы их криминализации
На взгляд диссертанта, объективную сторону общественно опасных деяний, связанных с незаконным приобретением, составляют покупка, получение в счет взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга Указанные деяния с гражданско-правовых позиций общеизвестны и не вызывают затруднений у судов при описании и квалификации незаконного приобретения наркотиков В этом случае наркотические средства, психотропные вещества выступают либо в форме товара (купля-продажа), либо в качестве средства платежа (взаиморасчет)
Автор полагает, что при затруднениях в оценке действий виновного необходимо руководствоваться положениями гражданского законодательства, регулирующего аналогичные сделки
Наказуемость приобретения в форме «присвоения найденного», как представляется, может наступать только при доказанности прямого умысла субъективной вины Если подозреваемый не считает найденный объект наркотическим средством или психотропным веществом (либо обоснованно сомневается в этом), состав преступления отсутствует
Исследуя особенности квалификации действий, связанных с собиранием произрастающих наркотикосодержащих растений, как «незаконного приобретения», диссертант пришел к выводу, что такие действия составляют объективную сторону «приобретения» наркотиков только в случаях обязательного отсутствия предшествующего законного права собственности на такие растения, собираемые субъектом их незаконного приобретения Если растения принадлежат другому лицу (как на основании закона, так и незаконно), субъект собирания несет ответственность не по ст 228 УК РФ, а по ст 229 УК РФ (хищение)
Рассматривая приобретение наркотических средств с использованием поддельного рецепта (или иного документа), автор отмечает, что на практике
такие действия квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных ст 228 и ч 3 ст 327 УК РФ, а если приобретает наркотики лицо, изготовившее поддельный документ, - также и по ст 233 УК РФ При этом он не соглашается с таким подходом, поскольку объективная сторона этих статей в рассматриваемом случае выражена одинаковыми действиями обвиняемого Исходя из смысла ч 2 ст 6 УК РФ, ч 1 ст 50 Конституции РФ (недопустимость осуждения за одно и то же преступление) и определения Конституционного Суда РФ от 9 декабря 1999 года № 217-0, диссертант полагает, что такие преступные действия должны квалифицироваться по одной статье УК РФ
Подводя итоги исследованию объективной стороны «приобретения», автор отмечает уголовное преследование не любого такого деяния, а лишь «незаконного» и соглашается с обязательностью подробного описания в обвинительных документах способа незаконного приобретения наркотиков в целях качественного и законного правосудия
Изготовление наркотических средств представляет собой процесс получения из не пригодного к употреблению наркотикосодержащего сырья готового наркотика Автором разобраны примеры отграничения «изготовления» от «приготовления наркотика к употреблению» По его мнению, такие различия не носят принципиального характера (и за изготовление, и за переработку уголовная ответственность предусмотрена одной нормой ст 228 УК РФ)
По российскому уголовному праву «переработка», в отличие от «изготовления», обусловлена использованием виновным в качестве исходного материала готовых к употреблению наркотиков (а не сырья) Процесс переработки направлен на улучшение качества готового наркотика - его рафинирование (очистку от посторонних примесей) либо повышение концентрации Действия с наркотиком, не преследующие указанные цели, объективной стороны «переработки» не образуют Как указал Верховный Суд РФ при рассмотрении одного из уголовных дел в порядке надзора, процеживание наркотического раствора через вату «переработкой» не является, поскольку не повышает его концентрацию
В параграфе констатируется, что согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 года № 14 измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки, в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств
В качестве обязательных признаков незаконной перевозки наркотических средств, психотропных веществ выделяется использование транспортного средства любого вида автомобильного, железнодорожного, водного (речного или морского) либо воздушного Преступление считается оконченным с момента начала движения транспортного средства независимо от фактически проделанного пути
Из сказанного делается вывод, что отличительная черта «незаконной перевозки» - использование транспорта не только в целях перемещения (прямое назначение), но и для хранения во время перевозки (косвенное назначение) (за исключение случаев перевозок внутри тела человека или животного, направленных на последующий сбыт наркотиков) Судебная практика свидетельствует, что отсутствие хотя бы одного из признаков назначения транспорта расценивается как «хранение наркотиков при себе во время поездки», что исключает состав «незаконной перевозки»
Автор подчеркивает, что порядок легального хранения наркотических средств и психотропных веществ определен ст 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и рядом нормативных актов Правительства РФ По смыслу закона, уголовно наказуемым явля-/
ется хранение вопреки этим актам, связанное с фактическим нахождением наркотиков во владении виновного - при себе (если это не связано с их перевозкой), в тайнике или других местах
Диссертант не согласен с необходимостью привлекать к уголовной ответственности за незаконное хранение лицо, потребившее наркотик спустя
определенное время после его приобретения (изготовления), считая такой подход противоречащим принципу ч 1 ст 5 УК РФ (уголовная ответственность наступает лишь за деяния, представляющие общественную опасность) Общественная опасность при деяниях, исключающих сбыт наркотиков, заканчивается в момент приобретения таковых и отсутствует во время их хранения до момента употребления
Автор считает, что отсутствие в качестве обязательного условия хранения временного периода и факта помещения вещества в хранилище может привести к абсурду В качестве примера приведено уголовное дело Промышленного районного суда г Ставрополя об осуждении за незаконное хранение лица, нашедшего на улице отрезок полимерной пленки с опием в пачке из-под сигарет, выбросившего пачку и зажавшего наркотик в руке с целью последующего употребления, немедленно задержанного нарядом милиции сразу же после такой находки В приговоре отмечено, что незаконное хранение было выражено в держании наркотика в руке с момента его находки до задержания работниками милиции, хотя такое «хранение» имело место незначительный отрезок времени (несколько секунд)
В заключении параграфа отмечается, что с 15 марта 2004 года (на основании Федерального закона от 8 декабря 2003 г № 162-ФЗ) вводится уголовное преследование также в отношении дополнительной категории веществ -аналогов наркотических средств, психотропных веществ
Во втором параграфе «Юридический анализ подсистемы криминализации иных общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами» проводится структурный анализ институтов и норм криминализации иных общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами
В данном параграфе рассматриваются незаконные пересылка, выдача или подделка документов на приобретение наркотиков, их культивирование и контрабанда, нарушение правил оборота наркотиков, склонение к их по-
треблению, организация или содержание притонов для потребления наркотиков как подсистема криминализации иных общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
Любую форму пересылки наркотических средств и психотропных веществ прямо запрещает ст 22 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (за исключением отдельных видов пересылок по решению Правительства РФ в виде гуманитарной помощи и т п ) В этом, по мнению диссертанта, принципиальное отличие данного состава преступления от других уголовно наказуемых деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков
Хотя пересылка наркотиков предполагает использование средств почтовой связи, бывают и отдельные исключения В качестве примера приведен случай сокрытия наркотика с целью передачи для лица, содержащегося под стражей (в местах лишения свободы) передачи таким лицам приравниваются к посылкам и бандеролям Другим примером является перемещение наркотиков нарочным — авиапассажиром в составе багажа по просьбе другого лица, если сам пассажир не знал о содержании багажа
Исследуя контрабанду наркотиков, диссертант отличает контрабанду от «обычной» перевозки - в перемещении наркотиков через государственную границу РФ При этом приводятся акты Государственного таможенного комитета РФ и Правительства РФ, посвященные вопросам перемещения наркотиков через государственную границу
Разбирая состав преступления предусмотренный ст 233 УК РФ «Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ», автор считает, что представляется своевременным опубликование приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного
питания» от 12 февраля 2007 года № 110, утверждающего форму таких документов
Подделка рецепта или иного документа, дающего право на получение наркотического средства или психотропного вещества, полностью охватывается ст 233 УК РФ и дополнительной квалификации по ст 327 УК не требует
Диссертант констатирует, что преступление, составляющее предмет незаконного культивирования наркотикосодержащих растений, фактически подразделяется на их посев, выращивание и собственно культивирование Под культивированием понимается совокупность действий, связанных как с процессом и выращиванием растений, так и достижением нематериального результата - выведением новых сортов и пр По его мнению, уголовно-правовое содержание культивирования должно охватываться последним определением, поскольку для незаконных посевов и выращивания ответственность предусмотрена специально
Уголовно наказуемое нарушение правил оборота наркотиков характеризуется наличием специального субъекта - лица, в профессиональные обязанности которого входит соблюдение специальных правил оборота наркотических средств и психотропных веществ Автором приводится анализ нормативных правовых актов, регулирующих названные правила и определяющих служебные обязанности субъектов преступления, указанных в соответствующей норме УК РФ
Автор полагает, что «склонение» как состав преступления будет иметь место, если таковое применяется к лицу, ранее не употреблявшему наркотики В противном случае, общественной опасности деяния нет «склоняемое» лицо приобщилось к употреблению наркотика не в результате такого «склонения», а ранее Рассматриваются и отдельные квалифицирующие признаки этого преступления
Предлагается ч 3 ст 230 УК РФ изложить в следующей редакции «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, ее-
ли они совершены в отношении двух или более несовершеннолетних либо в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия »
При перечислении признаков объективной стороны преступления «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ» (ст 232 УК РФ) подробно анализируется такой признак, как использование помещения
Исходя из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и комментариев МВД России организация систематического потребления наркотиков на объектах, не относящихся к жилым либо нежилым помещениям, не образует состава рассматриваемого преступления С изложенным диссертант согласиться не может, поскольку организация притона возможна и на принадлежащих организатору территориях открытого пространства (дворы, территории палаточного городка, пляжа ит д), а также на закрытых объектах, не являющихся помещениями (например, автофургон, вагон железнодорожного состава и т п)
В завершении параграфа дается обоснование выводу о необходимости включения такого квалифицирующего признака, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), в п «а» ч 3 ст 228 п «а» ч 2 ст 231 и ч 2 ст 232 УК РФ
Глава третья «Направления совершенствования законодательной регламентации и практического функционирования системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами» содержит два параграфа
В первом параграфе «Направления совершенствования законодательной регламентации и практического функционирования системы преступности общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами» анализируются и предлагаются возможные направления совершенствования законо-
дательной регламентации и практического функционирования системы преступности общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, включенных в главу 25 УК РФ
В качестве своевременной и положительной меры по борьбе с наркоугрозой автору видится образование 18 октября 2007 года Государственного антинаркотического комитета (Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» № 1374). Основными целями создания комитета является совершенствование государственного управления в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
В данном параграфе обосновывается вывод о том, что привлечение к наркотикам в основном затрагивает молодое поколение и необходимо совершенствовать имеющийся передовой опыт профилактической и предупредительной работы на этом направлении Прежде всего, следует активизировать выявление групп риска среди несовершеннолетних и усиление профилактического воздействия на них Диссертант полагает, что пока надежной и эффективной системы такого рода в России не существует Явно просматривается потребность активизации деятельности органов федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, по регулярному внесению проблемных вопросов на рассмотрение межведомственных комиссий по делам несовершеннолетних, координационных совещаний руководителей правоохранительных органов, советов профилактики и других коллегиальных органов власти и общественных формирований
Констатируется, что эффективность борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в том числе и предупреждение незаконных действий с ними, в современной России зависит от многих факторов, на нейтрализацию которых Правительству России следует увеличить значительное финансирование, сформировать качественный
кадровый состав специальных служб по нейтрализации наркомании и незаконного оборота наркотиков, создать возможность осуществления профилактического воздействия не только со стороны правоохранительных органов, но и всех заинтересованных в этом вопросе властных структур и общественных формирований
Автором высказываются предложения по совершенствованию законодательной регламентации системы преступности общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, в том числе по направлениям 1) государственной политики по контролю за наркотиками как стратегии и тактики антинаркотической деятельности, 2) уголовного и уголовно-профилактического законодательства, 3) предупреждения немедицинского употребления наркотических средств, 4) общепредупредительных и индивидуально-профилактических мер антинаркотизма, осуществляемых правоохранительными органами, 5) организационно-управленческих, кадровых и финансовых мер обеспечения противодействия криминальному наркотизму
Во втором параграфе «Направления совершенствования законодательной регламентации и практического функционирования системы наказуемости общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами» анализируются и предлагаются возможные направления совершенствования законодательной регламентации и практического функционирования системы наказуемости общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, включенных в главу 25 УК РФ
С учетом того, что на данном этапе одной из актуальнейших задач является противодействие различным видам наркобизнеса, важно создать для этого надежную и эффективную законодательную базу Наркобизнес - весьма распространенное явление, но криминализовать его отдельно от других сфер криминального бизнеса, как это предлагают некоторые юристы, по мнению диссертанта, нельзя
В юридической литературе подвергается критике новая редакция ст 2281 УК РФ - по тому основанию, что в ней якобы неоправданно не предусмотрены такие действия с наркотическими средствами, психотропными веществами, как приобретение, хранение, перевозка, изготовление и (или) переработка этих средств или веществ (включая их аналоги), совершенные с целью их сбыта На взгляд автора, наличие такой цели может характеризовать перечисленные действия как приготовление к сбыту вышеназванных средств или веществ
Наряду с другими учеными-специалистами, диссертант отмечает необходимость создания официального перечня аналогов наркотических средств и психотропных веществ Однако, касаясь данного вопроса, например, некоторые ученые полагают, что на практике будут создаваться новые вещества, воспроизводящие психоактивное действие наркотических средств и психотропных веществ и данный перечень, если же конечно он будет, придется постоянно пополнять все новыми и новыми веществами, ведь с развитием технологий становится возможным создание новых аналогов наркотических и психотропных веществ При этом требуется толкование законодателем термина «аналоги наркотических средств или психотропных веществ», который следует распространить в нормы, предусмотренные ст 2282, 229, 230, 232, 233 УК РФ
Проводя исследование, автор пришел к выводу, что ч 2 ст 228 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции «Те же деяния, совершенные в особо крупном размере или в целях сбыта »
В примечании к ст 228 УК РФ второе предложение он предлагает изложить в следующей редакции «Не может признаваться добровольной сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов после обнаружения места сокрытия этих средств (веществ, аналогов) при задержании лица, а также при производстве следственных действий»
Диссертант полагает, что цель сбыта (как квалифицирующий признак) также должна быть в составах преступлений, предусмотренных ст 229, 230,
231,233, 234 УК РФ Как показывает практика, большинство преступлений по указанным статьям нередко преследовали цель сбыта
Отмечается, что отсутствие квалифицирующего признака «деяние, совершенное организованной преступной группой» в составах преступлений, предусмотренных ст 2282 УК РФ, не способствует реализации принципа социальной справедливости
По мнению диссертанта, в ст 231 УК РФ следовало бы ввести особо квалифицирующий признак «в особо крупном размере» и повысить соответственно санкцию, поскольку выявляемые незаконные посевы наркотикосодержащих растений за последнее время зачастую превышают десять соток и более
Проведенный структурный анализ системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, позволил автору внести предложение о выделении статей об ответственности за данные преступления в отдельную главу Особенной части УК РФ
В заключении в сжатом виде суммируются основные полученные научные результаты, сформулированные в работе положения, выводы, предложения и рекомендации о совершенствовании законодательства об общественно опасных деяниях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, практики его применения в целом
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах.
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1 Николаев А Ю Совершенствование уголовно-правового противодействия преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, как актуальная задача // Российский криминологический взгляд -2007 -№3 -С 213-216
Иные публикации-
2 Николаев А Ю Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров среди молодежи посредством глобальной сети Интернет // Наркомания и наркотизм вопросы теории и практики Сборник научных трудов межвузовской научно-практической конференции / Под общ ред М А Кириллова, И В Павлова, В В Савельева - Чебоксары Чебоксарский филиал НА МВД России, 2005 -С 224-229
3 Николаев А Ю Причины возникновения наркомании и меры по ее предупреждению // Сборник научных трудов межвузовской научно-практической конференции - Чебоксары Чебоксарский филиал Московского государственного открытого университета, 2006 - С 232-235
4 Николаев А Ю Криминологическая характеристика распространения наркотиков в молодежной среде // Профилактика наркомании в образовательных учреждениях Чувашской Республики Сборник научных статей В 2 ч - Чебоксары Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева, 2006 -Ч 1 -С 208-212
5 Николаев А Ю Направления совершенствования уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов // Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции - Пермь Академия права и управления, 2007 -С 40-46
Общий объем опубликованных работ - 1,8 п л
Корректор Н. И. Кукушкина Компьютерная верстка £.77. Мудрецовой
Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603600, ГСП-268, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.