АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Соотношение государственных и племенных структур власти в Афганистане: История и современность»
р г ь и н
« з фЕВ >236
МВД РОССИИ САНКГ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
АЗИЗУДДА РАХИЖ.
СООТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННА И Ш1ЕШШХ СТРУКТУР ВЛАСТИ В АФГАНИСТАНЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Специальность: 12.00.01 - Теория права и
государства; история права и государства; история политических и правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 1Ы95
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории права и государства Санкт-Петербургского юридического института МВД России
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Л.И.Антонова
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор К.Е.Ливанцев кандидат юридических наук, доцент К.А.Моралева
Ведущая организация - Санкт-Петербургская высшая школа
МВД России
Защита состоится "__ 1У95 г. в_ час.
на заседании диссертационного совета Д-052.10.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском юридическом институте «БД России (196075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института МВД России (196075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
Автореферат разослан "_"_ 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент Бородин В.В.
- 3 -
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации. События последних лет в Афганистане, продолжение войны, нарушения прав и свобод человека в этой стране диктуют необходимость поиска путей выхода из затянувшегося внутригосударственного кризиса. При этом следует учитывать исторические, национальные, религиозные особенности афганского общества, в значительной степени сохраняющего племенную организацию с сильной властью, которая нередко оказывается в отнощенижконфронтации с центральной государственной властью. Поэтому преодоление кризиса в Афганистане невозможно без участия племенных институтов власти. Только при их тесном взаимодействии с государственными органами, при использовании их влияния на население в Афганистане может наступить долгожданный мир.
В этой связи становится ясной необходимость углубленного изучения истории возникновения и эволюции родоплеменных структур, что позволит глубже понять особенности сегодняшнего афганского общества и даст возможность наметить реальные пути преодоления кризиса.
Изучение регулирования общественных отношений внутри афганских племен, выявление особенностей их взаимодействия между собой и с государством составляет актуальную задачу юридической науки, поскольку открывает широкие возможности для выявления закономерностей не только в Афганистане, но и в других близких по социальной структуре, исторической судьбе, религии государствах, что позволит преодолеть уже существующие и возможные в будущем конфликты, влекущие большие человеческие жертвы.
Степень научной разработанности проблемы. В современной афгано-язычной (пушту-дари) юридической и исторической литературе освещались отдельные стороны жизни племен, их обычаи, традиции, племенные структуры власти, обычное право. Однако комплексно, на
монографическом уровне эта проблема не исследовалась. Она рассматривалась лишь попутно в статьях, научных сообщениях, выступлениях политических деятелей Афганистана. Нет специальных исследований на эту тему и в России, хотя отдельные аспекты темы затрагивались в тех или иных работах историков и государствоведов. В последнее время в России заметно оживился интерес к проблемам Афганистана. Было подготовлено несколько кандидатских диссертаций, в том числе дис -сертация Хасас Абдул Иатина, посвященная Лоя-Джирге как форме на -родного представительства, Цмая В.В., посвященная механизмам со -циально-политического урегулирования в афганском обществе.
Вместе с тем до сих пор отсутствуют работы, в которых рассматривался бы весь комплекс вопросов соотношения родоплёмённых и госу -дарственных структур в их исторической ретроспективе с выявлением роли племенных институтов власти в разрешении афганского кризиса.
Автор широко использовал исторические труды российских и зару -бежных специалистов, работы, изданные в Афганистане на языках пушту и дари и в других странах (в частности, труды Г.М.Губара, М.Х. Какара, К.Ф.Мухаммеда, М.С.Эльфинстона и др.).
В российской юридической, политологической и исторической литературе проблемы афганского государства, его племенных структур посвящены работы М.Р.Аронова, Е.П.Белогорцева, Л.С.Васильева, Ю.В. Ганковского, А.М.Витченко, А.Д.Давыдова, М.Зарипова, А.В.Игнатьева,
B.Г.Корчана, В.М.Ыассона, Г.А.Полянской, М.Г.Пикулина, В.А.Ромадина, А.Т.Хакимова, которые, хотя и вышли в свет довольно давно, оказали диссертанту большую помощь в сборе фактологического материала.
В своем диссертационном исследовании автор опирался на труды российских ученых-юристов, которые имеют общетеоретический характер:
C.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.Г.Аксенова, П.П.Баранова, В.М.Баранова, Я.Ы.Бельсона, А.и.Витченко, И.А.Воэгрина, Ю.И.Гревцова, В.Н.
Гоймана, Г.П.Ермоловича, А.В.Зиновьева, Б.И.Кожохина, В.к.Курицына, В.В.Копейчикова, В.В.Лазарева, К.Е.Ливанцева, Р.З.Лившица, Г.Н. Манова, Л.А.Николаевой, В.В.Посконина, И.Ш.Покровского, В.П.Сальникова, А.З.Сурилова, В.Д.Сорокина, Л.Б.Тиуновой, А.И.Экимова, Л.С. Явича.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - историко-правовой и государствоведческий анализ вопросов соотношения племенных институтов власти и государственных структур и юс роли в преодолении вооруженного конфликта в Афганистане.
С учетом намеченной цели диссертант ставит перед собой следующие задачи:
- исследовать возникновение и эволюцию племенных структур власти в Афганистане с древнейших времен до наших дней;
- раскрыть процесс становления и развития государственности на территории Афганистана;
- рассмотреть организацию государственной власти на различных этапах развития независимого государства Афганистан - в период монархии, в Республике Афганистан, в том числе после Апрельской революции 1978 г.;
- показать соотношение государственных и племенных структур власти в современных условиях;
- выяснить роль джирги как действенного инструмента выражения интересов народа и определить ее роль в преодолении вооруженного противостояния в Афганистане;
- наметить пути решения правовых проблем взаимодействия государственных органов и племенных институтов власти и перспективы их совместной деятельности по нормализации обстановки в Афганистане.
Объект исследования. Объектом исследования являются проблемы соотношения государственных и племенных институтов власти в истори-
- б -
ческой ретроспективе и в современных условиях, закономерности их возникновения и развития с учетом племенной структуры афганского общества и особенностей государственного строя Афганистана.
Предметом исследования служат исторически сложившиеся племенные и правовые формы государственной власти в Афганистане в их взаимодействии (противодействии) с учетом конкретной исторической обстановки на том или ином этапе развития афганского общества.
Методологические и теоретические основы диссертации. Методологическую базу диссертации составляют достижения современной методологии историко-правовых и государствоведческих исследований.
Автор руководствовался требованиями познания социальных явлений в юс взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения единства теории и практики.
Основными методами диссертационного исследования являются общенаучный метод системного анализа, сравнительно-правовой метод, конкретно-исторический подход к оценке рассматриваемых явлений, исторический и юридический анализ памятников афганского права и действующих нормативных правовых документов. Эмпирическую базу работы составили конкретные историко-правовые материалы и документы, законодательство Афганистана, регулирующее деятельность органов государственной власти и их взаимоотношения с племенными институтами, итоговые документы, принятые джиргами различных уровней.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые на диссертационном уровне предпринимается попытка проанализировать соотноление племенных и государственных структур власти в Афганистане. Диссертант вводит в научный оборот многие исторические материалы, почерпнутые из афганских источников, ранее не публиковавшихся на русском языке. На основе изучения обширного конкретно исторического материала, законодательных и иных нормативных право-
вых актов, норм шариата и адата, обычного права,' демографических данных автор предлагает свое видение путей решения афганской проблемы. Диссертация впервые в российской литературе содержит комплексное историко-теоретическое и государствоведческое исследование проблем соотношения государственных и традиционных общественных структур власти, которое может представлять интерес и для решения сложных внутрироссийских проблем, в частности, для урегулирования отношений центральных и местных властей в мусульманских регионах России, а также в независимых государствах, возникших после распада Союза ССР.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории и истории права и государства Санкт-Петербургского юридического института МВД России. Апробация проведенного исследования осуществлена в многочисленных тематических выступлениях автора: на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта з деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-26 мая 1993 г.); на проблемной учебной конференции "Права человека в современном мире"(к 43-летию принятия Всеобщей Декларации прав человека)(Санкт-Петербург, 8 декабря 1993 г.); научно-практической конференции "Проблемы организации работы с кадрами следственного аппарата в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 13 января 1994 г.); Региональной межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады "Правоохранительные органы Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады" (Санкт-Петербург, 20 января 1954 г.); на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 19У4 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного вое-
питания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.); научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.); на первом международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-24 марта 19Э5 г.); Российско-шведском симпозиуме "Законность. Правопорядок. Юридическое образование" (Санкт-Петербург, ¿4-25 апреля 19^5 г.); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); Межвузовской научно-практической конференции "Великая Отечественная война и современность" (Санкт-Петербург, 27 апреля 1995 г.).
Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
- в научно-исследовательской работе при анализе актуальных вопросов государствоведения, при исследовании механизма соотношения племенных институтов власти с государственными структурами;
- в деятельности государственных органов по урегулированию конфликтов, возникающих на этнической почве;
- в правотворческой деятельности государственных органов Афганистана при разработке законов, касающихся племенных структур власти;
- в правоприменительной практике государственных органов Афганистана, в том числе в деятельности Министерства по делам национальностей ;
- в преподавании курсов истории права и государства, теории права и государства, конституционного права зарубежных стран.
- 9 -
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В Афганистане до сих пор существует племенное деление общества. Многие племена, в частности, пуштуны,ведут кочевой и полукочевой образ жизни и являются вполне самодостаточными, не нуждающимися в центральной государственной власти. Они имеют свои органы общественной, племенной власти (джиргу), старейшин, вождей, военные формирования и даже свое право (например, кодекс пуштунвали). Государственные же органы не могут осуществлять контроль над всей территорией страны, не включив в орбиту своего влияния племенные структуры, не распространив на них общие законы, в том числе налоговые.
2. Афганский трайбализм сыграл огромную роль в формировании органов государственной власти в Афганистане. В силу исторических, этнических, религиозных условий племенные институты власти оказались "вмонтированы" в систему государственных органов, сохраняя при этом авторитет общественных формирований. На них опирались центральные власти Афганистана, принимая важные государственные решения. В их поддержке они находили опору своим реформаторским начинаниям.
3. Древнейший орган племенного самоуправления - джирга, возникнув еще при общинно-родовом строе, остается действенным инструментом решения многих острых проблем. Исторически в Афганистане сложилась иерархическая система джирг, при которой джирги первого, низшего уровня (рода, общины, деревни) направляют своих представителей на джирги более высокого, второго уровня (группы родов, племени),
те - на джирги третьего уровня (межплеменные, группы племен). Высшей, вееафганской джиргой является лоя-Джирга, объединяющая все племенные структуры. Такая трайбалистская система общественной власти оказалась практически готовой моделью построения централизованной системы государственных органов и поэтому была органично
включенной в нее.
4. Позиция племенных структур оказывается подчас определяющей при решении сложных вопросов управления страной. Эти структуры либо усиливают центральную власть страны, оказывая ей необходимую поддержку в переломные моменты истории, либо ослабляют ее, лишая такой поддержки или даже вступая в прямую конфронтацию с ней, в том числе и вооруженную.
5. Ни одна крупная реформа, проводимая в стране, экономическая или политическая, не могла быть успешной, если она не встречала поддержки племенных структур, противоречила интересам племен, сохраняющим приверженность к старым,традиционным формам жизни.
6. Только медленный эволюционный путь преобразования общества без неоправданного забегания вперзд,без слепого копирования пусть даж> самых лучших западных или восточных образцов, способен привести к успеху. Любые радикальные преобразования, тем более революционное переустройство, не находят опоры в обществе, рассматриваются как нечто чужеродное, навязанное извне, и обречены на провал.
7. Преодоление глубокого национально-государственного кризиса, в который страна оказалась втянута с конца 80-х годов, невозможно без участия племенных институтов власти. Только при тесном взаимодействии с ними, опираясь на их влияние, государственные органы могут добиться установления долгозеданного мира и приступить к реализации экономических, политических, социальных программ.
8. Правовой механизм разрешения афганского кризиса должен включать различные формы взаимодействия государственных и трайбалистских институтов власти, в том числе заключение правительством договоров с племенными структурами, привлечение их на сторону государства путем создания у них заинтересованности в мирном разрешении затянувшегося конфликта. Такие договоры могут послужить юридической
базой для принятия специально созванной Лоя-Джиргой программы выхода из кризиса и пакета законодательных актов, направленных на ее реализации и включающих, наряду с прочими, закон о выборах в Парламент на основе новых принципов.
Выдвижение кандидатов в члены парламента должно производиться с учетом племенной структуры общества на местных джиргах. Это укрепит позиции самого парламента, который будет чувствовать опору в племенных структурах власти.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,-заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Зо введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется методология исследования, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыты его теоретическая ценность и практическое значение.
Глава I - "Возникновение и эволюция племенных структур власти"-состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются вопросы зарождения и эволюции племенных структур власти, а также возникновения и развития государственности на территории Афганистана.
На основе изучения исторических памятников и археологических и археографических источников в диссертации показано, что древнейшие поселения на территории нынешнего Афганистана появились более 100 тысяч леттому назад. Уже в 1У-Ш тысячелетиях до н.э. существовали раннеземледельческие племена, которые в известном памятнике древнеиранской письменной культуры "Авесте" именуются "харосхвати". Этот памятник позволяет определить и общественный строй указанных племен до первой трети I тысячелетия н.э., когда на территории Афганистана существовала развитая родоплеменная структура. Все
дела, касающиеся рода, решались общим собранием, которое избирало старейшину, военных вождей. Для решения особо важных вопросов собирался совет старейшин, вождей. Их власть базировалась исключительно на авторитете, глубоком уважении к их опыту, мудрости, храбрости. Род давал защиту всем своим членам. Не было особого аппарата управления и особого аппарата принуждения.
Б диссертации показано, что на протяжении многих веков, в том числе в период нового и новейдего времени каждое племя, проживавшее вне территории административных округов, было полностью независимо в своих внутренних делах и управлялось в соответствии с собственными законами, обычаями и традициями.
Издревле племена делятся на ветви и кланы, а они в свою очередь на группы родов, которые подразделяются на роды, состоящие из нескольких семейств. Каждая ветвь или клан и все их подразделения имеют своего главу - выборного либо наследственного старейшину (малика) и свою джиргу (народное собрание). Исторически сложилась иерархическая система джирг различных ступеней - от джирги рода до всеафганской Лоя-Джирги.
Решения на джирге принимались в результате согласования мнения ее участников, а не путем голосования.
К началу XIX в. в афганской племенной структуре произошли эволюционные изменения, которые затронули и функции джирги. У некоторых племен джирга начинает рассматриваться как совещательный орган при хане и малике. Все большую роль на джирге начинает играть мусульманское духовенство и наследственные корпорации сейдов (святых людей, считающихся потомками пророка мухаммеда).
Исторические процессы, происходившие в средние века и в новое время, привели к тому, что особое место в социально-экономической и политической структуре и всей общественной жизни Афганистана стали
занимать пултунекие племена. Поэтому в диссертации рассматриваются особенности родоплеменной организации пуштунов и других племен, имеющих наибольший вес в современном Афганистане.
На всех этапах развития государственности центральные власти пытались подчинить племена своему влиянию, заставить их выполнять государственные законы, платить налоги, поставлять солдат в армию. Однако далеко не всегда это удавалось. В результате возникали серьезные конфликты между центральными властями и племенами. Переход значительной части племен от кочевого к оседлому образу жизни вызвал значительные изменения родоплеменных структур власти. В новых условиях они вынуждены подчиняться государственным законам, платить налоги, поставлять солдат в армию.
По мере перехода племен от кочевого к оседлому образу жизни возможности государственного влияния на них увеличиваются. В диссертации рассматриваются основные этапы перехода кочевников (номадов) на оседлый образ жизни и делается вывод, что рано или поздно все кочевые и полукочевые народности в силу общих закономерностей развития современной цивилизации и ослабления своих социальных позиций перейдут к оседлому образу жизни и хозяйствования.
Обращаясь к возникновению и развитию государственности на территории Афганистана, автор отмечает, что уже во П тысячелетии до н.э. здесь существовало одно из крупных государственных образований -Бактрия (ныне:аняя провинция Балх), которую "Авеста" характеризует как "страну с высоко поднятыми знаменами". В конце I в. до н.э.-начале I в. н.э. на территории Бактрии возникло могущественное Кубанское государство. После его распада значительная часть территории Афганистана была включена в состав образоваэшйеся на ее развалинах державы эфталитов. Распад пуаанского государства и эфалитское завоевание привели к возникновению на территории Афганистана враждо-
вавлих между собой княжеств, правители которых постепенно превращались в крупных землевладельцев.
Результатом включения Афганистана в состав Арабского халифата явились серьезные изменения в этническом составе населения и государственном управлении.
В диссертации прослеживается история различных государств на территории Афганистана, последовательно сменявших друг друга в результате военных завоеваний, распада одних держав и появления на их руинах других.
Первые собственно афганские государственные образования относятся к 16 в. В 1747-1818 гг. существовала Дуранийская держава, созданная Ахмад-дахом, который, упрочив свою власть в Кандагарской провинции, подчинил себе Калат, Кабул, Пешавар, а затем распространил свое влияние на соседние области северо-западной Индии, восточного Ирана и южного Туркестана,
Дуранийская держава представляла собой ранне-феодальное государство, где господствующее положение занимало ханство крупнейлих афганских племен, в первую очередь дурани. Это государство восприняло органы родового строя, которые оказались включенными в государственные структуры. Вождь племени стал правителем и военачальником территориального округа в границах расселения его племени. Тем самым военная организация афганских племен стала частью государственной армии.
Не приведлие к успеху попытки Заман-шаха положить конец растущей децентрализации государства, связанной с усилением родоплеменных вождей, превратившихся в феодальных властителей, завершились распадом Дуранийской державы и появлением ряда независимых княжеств -Гератского, Кабульского, Кандагарского, Пешаварского и др.
- 15 -
и аи-х- начале ьи-х годов XIX в. Дост Мухаммад-хану удалось объединить под своей властью основные области Афганистана (кроме Пешавара) в единое государство. Его преемник Лер-Али-хан, закрепив в 1863 г. за собой эмирский престол, провел ряд преобразований, направленных на ликвидацию тяжелых последствий междуусобной войны.
Обращает на себя внимание и тот факт, что сплоченность афганских племен воспрепятствовала установлению колониального режима в Афганистане. Англичанам удалось установить только свой контроль над внешней политикой Афганистана. В 19Г9 г. после длительной и упорной борьбы с англичанами правительство Амануллы-хана провозгласило независимость Афганистана. В августе 1919 г. Англия была вынуждена признать независимость и суверенитет Афганистана.
Глава 2 - "Государственный строй Афганистана (1919-1995)" ~ включает три параграфа, в которых рассматриваются вопросы государственно-правового развития королевства Афганистан (1919-1964), организация государственной власти в Республике Афганистан (1964-1976), преобразования органов государственной власти после Апрельской революции 1978 г.
После завоевания независимости в Афганистане правительством Амануллы-хана проводятся серьезные реформы, направленные на реорганизацию государственного аппарата. Были отменены внутренние таможенные сборы, ограничена власть ханов племен, которые были лишены права собирать государственные налоги. Ограничены полномочия духовенства в области просвещения и судопроизводства. В 1921 г. принимается закон "О поощрении промышленности".
В 1923 г. принята первая в истории Афганистана Конституция -Основной Закон государства Афганистан, который закрепил неприкосновенность собственности и жилища, равенство подданных перед законом и другие градцанские права.
В 1У2Ь г. правительством Надир-шаха разработана новая Конституция, которая несколько сгладила радикализм законодательства Ама-нуллы-хана. Конституция особо подчеркивала роль религии в решении госз'дарственно-правовых проблем, предоставила племенной знати возможность участвовать в деятельности центральных и местных органов государственной власти (через сенат и местные совещательные собрания) . Эта Конституция, провозглашенная Надир-шахом в 1931 г., действовала до 1у64 г.
В диссертации дается юридический анализ содержания основных разделов Конституции, касающихся прав короля, общих прав подданных, Народного собрания и Собрания знатных людей, местных совещательных собраний, прав и обязанностей министров, прав должностных лиц, финансов, местного управления, армии. В Конституции нашли отражение те социально-экономические изменения, которые произошли в Афганистане после завоевания независимости. Санкционируя ликвидацию остатков прежней феодальной раздробленности, Конституция подчеркивает, что страна составляет единое целое под властью короля. Интересы развития страны требовали проведения реформ, изменения законодательства, ликвидации остатков сословных ограничений и привилегий. Поэтому Конституция провозгласила равенство всех афганских подданных перед государственной властью (ст.З) и законом (ст.13), охрану государством их личной свободы, неприкосновенность жилища и переписки, право всех подданных занимать государственные должности в соответствии со своими способностями. Ислам провозглашался официальной религией страны. Специально подчеркивалось, что права подданных регламентируются не только законом, но и правилами шариата.
Конституция провозглашала монархическую форму правления. Высшая исполнительная власть принадлежала королю, который назначал правительство, Совет Министров. Руководство всем государственным
аппаратом и его комплектование осуществлялось строго централизованно. Выборные органы (местные собрания провинций, областей и округов, городские управы}имели совещательный характер. Большая Джирга (Лоя-Джирга) созывалась из представителей населения королем по мере необходимости. Впервые выборный орган - Народный Совет, который являлся нижней палатой парламента, получил право (хотя и весьма ограниченное) контролировать деятельность госаппарата, право законодательной инициативы и право участия в обсуждении законопроектов, вносимых правительством. Утверждение законов королем производилось-после одобрения их Народным Советом и верхней палатой парламента -Собранием знатных людей,все члены которого назначались лично королем.
В 1^64 г. был разработан и одобрен правительством проект новой Конституции Афганистана, который был утвервден в сентябре 1964 г. Лоя-Джиргой, а в октябре того же года - королем. Эта конституция предусматривала раздельное функционирование всех властей. Поэтому членам королевской семьи запрещалось занимать посты в парламенте, правительстве и Верховном суде. Был расширен перечень гражданских прав и свобод подданных. Они получили свободу слова, печати' и собраний, выбора местожительства и передвижения. Декларировалось и право на создание обществ и политических партий при условии, что их деятельность и задачи не должны противоречить положениям Конституции.
Некоторые изменения коснулись и парламента Афганистана. Нижняя палата - Народный совет-теперь должна была избираться путем прямого голосования сроком на четыре года. Верхняя палата (Сенат) должна была на одну треть избираться. Полномочия парламента расширялись.
Впервые было предусмотрено создание прокуратуры как части исполнительной власти государства и наделение ее правом расследования преступлений. В 1965 г. впервые избирательные права получили женщины. В целом Конституция 1964 г. имела буржуазно-демок^тическую
- 1о -
направленность, была ориентирована на защиту интересов различных слоев населения и отражала общие потребности в модернизации государственного управления.
Однако большинство политических сил не выдержали испытания демократическими правами: радикально-демократические требовали от власти коренных преобразований, а религиозные фундаменталисты -возврата к прошлому, угрожая в ином случае объявить "джихад". В стране началась анархия, дополнявшаяся правительственным кризисом. В этих условиях группа армейских офицеров во главе с Я.Даудом 17 июля 1^73 г. совердила государственный переворот. Монархия была ликвидирована, Конституция 1965 г. отменена, парламент распущен. В стране была провозглашена республиканская форма правления.
В диссертации анализируются основные преобразования, проведенные правительством М.Дауда - национализация частных промышленных компаний, частных банков, разработка нового трудового закона, сужение сферы действия частного и иностранного капитала, ограничение помещичьего землевладения. Были предприняты и попытки серьезно реформировать государственные органы. В 1977 г. М.Дауд был избран •Яоя-Джиргой Президентом Афганистана. Тогда же была принята новая Конституция, которая провозгласила однопартийную систему в стране с правящей партией национальной революции (ПНР), которой были предоставлены исключительные полномочия - определять основные направления внутренней и внешней политики, контролировать все звенья государственного аппарата. Только из членов ПНР могли выдвигаться кандидаты в депутаты парламента. Конституция декларировала принцип народовластия, провозгласила гарантии прав на труд и бесплатное образование всех видов, объявила целью государства ликвидацию эксплуатации и осуществление радикальных социально-экономических и правовых реформ. Конституция закрепила приоритет госсектора в экономике, централизо-
вала управление страной. Было введено новое административное деление страны. Каждая административная единица управлялась правительственными чиновниками. Конституция урезала политические права и свободы граждан, в частности, право создавать общества, включая профсоюзы. Свобода печати и собраний ограничивалась необходимостью получить разрешение государственных органов.
Была существенно ослаблена роль парламента путем введения однопалатного парламента вместо двухпалатного, лишения депутатов права выражать недоверие правительству, сужения полномочий парламента за счет их передачи правительству.
Президент страны стал председателем Яоя-Джирги, которая получила право пересмотра Конституции, выборов и принятия отставки президента, объявления войны и заключения перемирия. Президент возглавлял и правительство Афганистана. Конституция закрепила явно наметившуюся тенденцию к установлению в стране авторитарного режима, а затем и диктатуры. В этих условиях ¿7 апреля 1978 г. произошло вооруженное выступление в Кабуле верных НДЯА армейских батальонов против режима М.Да/да, которое впоследствии стало именоваться Апрельской революцией. Эти события смели режим Дауда и его Конституцию .
Специальный параграф диссертации посвящен преобразованиям в Демократической Республике Афганистан, создание которой было провозглашено после Апрельской революции. Крестьяне были освобождены от ростовщической задолженности помещикам и ростовщикам, у которых они получали ссуды под залог земли, началось кооперирование крестьянства. Была начата земельная реформа, в основу которой были положены следующие принципы: I) установление максимально допустимых пределов частного землевладения; 2) конфискация всех излишков частновладельческих земель; 3) наделение крестьян землей без выкупа;
4) ограничение прав крестьян распоряжаться полученным земельным наделом (запрет на продажу, передачу в залог и в аренду).
В диссертации показано, что реформа не была хорошо подготовлена. Конфискованных земель вместе с резервами государственного фонда не хватало для наделения крестьян землей по установленным нормам. Качались волнения крестьян. В декабре 1У7У г. в Афганистан были введены советские войска, что обернулось страшной трагедией и для афганского, и для советского народа. В 1980 г. правительство ДРА приняло постановление о возврате всего движимого имущества лицам, у которых оно было конфисковано. В апреле 1980 г. была принята временная Конституция - "Основные принципы ДРА", которая установила, что государственная власть принадлежит трудящимся города и деревни. Высшим органом власти объявлялась Лоя-Дтарга, а до ее созыва - Революционный Совет.
В 1986 г. Лоя-Джирга приняла пятую Конституцию Афганистана, наиболее демократическую и более соответствующую Всеобщей декларации прав человека. Цели Конституции - укрепление независимости, суверенитета и защита территориальной целостности страны; достижение примирения и укрепления национального единства; обеспечение социальной справедливости и равенства; развитие народного хозяйства и повышение уровня жизни народа; укрепление авторитета страны на международной арене. В диссертации подробно исследуются все главы Конституции 1а6Ь г.: Основы политического строя; Основы общественно-экономического строя; Гражданство, основные права, свободы и обязанности гравдан; Лоя-Джирга; Президент Республики; Национальный Совет (Народный Совет и Сенат); Совет линистров; Суд; Прокуратура; Конституционный Совет; лестные Советы; Енетнеполитическая деятельность; Внесение поправок в Конституцию.
Конституция предусматривает, что власть в Республике Афгание-
тан принадлежит народу, который ее осуществляет через Лоя-Джиргу, Национальный Совет (парламент) и местные Советы. Конституция разрешает создание политических партий, если их программа, устав и их деятельность не противоречат Конституции и законам страны, профсоюзов и общественных организаций. Государство осуществляет политику всестороннего развития,взаимопонимания, дружбы и сотрудничества всех национальностей, народностей и племен страны с целью обеспечения политического, экономического, социального и культурного равенства, скорейшего развития отсталых районов с точки зрения социальной, экономической и культурной. Государство постепенно создает предпосылки для создания административных единиц на основе национальных особенностей.
Доя-Джирга провозглашается высшим выразителем воли народа Афганистана. В ее функции входит утверждение Конституции и поправок в нее; избрание и принятие отставки Президента; согласие на объявление и прекращение войны; принятие решений по важнейшим вопросам, касающимся судьбы страны.
Анализ дачной Конституции приводит диссертанта к выводу, что она позволяет сделать в будущем важные шаги в направлении прогресса и демократии.
Глава 3 - "Соотношение государственных и племенных структур власти в настоящее время" - состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются племенная структура афганского общества на современном этапе развития; правовые проблемы взаимодействия государственных органов и племенных институтов власти; роль джирги как действенного инструмента выражения интересов афганского народа.
Зародившаяся в далеком прошлом родоплеменная организация общества сохранилась в определенной мере до сих пор. Четкая племенная структура сохранилась у пуштун, дуранд, гильзай, вазирзв.
- 22 -
Некоторые афганские племена до сих пор сохранили кочевой характер. Среди них племенные отношения наиболее выражены, хотя они все больше подчиняются государственным законам - служат в армии, платят налоги. Хотя кочевники составляют значительную часть населения страны, государство опирается в первзю очередь на оседлую часть населения.
В диссертации анализируются причины длительной консервации у афганцев пережитков общинно-родового строя и делается вывод о необходимости учета в государственной политике данного фактора. Центральные власти должны с помощью продуманной системы, мер превратить племена в своих союзников, что должно значительно усилить государственную власть и поможет ей обрести контроль над всем населением Афганистана.
Проведенный в диссертации анализ населения Афганистана показывает его многонациональный характер. ¡Многие народы ведут кочевой и полукочевой образ жизни. Управление у них во многих случаях сохраняет архаические формы. Родовые и племенные структуры власти, дошедшие до наших дней с глубокой древности, подчас являются там единственной реальной властью. Отношения с центральной властью носят трудный, иногда конфронтационный характер.
Решение сложного узла афганских проблем невозможно без учета сохранения значительных пережитков родоплеменных отношений в Афганистане.
Регулирование правовых проблем взаимодействия государственных и племенных структур остается одной из главных задач, стоящих перед афганскими властями. Как показывает исторический опыт, в переломные моменты жизни общества государство всегда стремилось заручиться поддержкой племенных структур. Уже в конце 80-х годов XIX в. эмир начинает заключать договоры с маликами пограничных племен. Такой
договор предусматривал обычно признание верховной власти эмира, уплату налогов и поставку определенного числа воинов в обмен на сохранение самоуправления племен. Договор подписывался маликами в Кабуле, а затем утверждался джиргой. Вожди племен, ханы, пытаясь сохранить свое влияние на соплеменников, стремились сохранить в неприкосновенности родоплеменные отношения, освященные племенной традицией. Нередко племена, противясь реформам, затрагивающим их жизнь, поднимали мятежи, урегулирование которых оказывалось далеко не простым делом.
На протяжении всей истории страны афганские правители стремились создать сильное централизованное государство. Для этого они пытались интегрировать племена в общегосударственную систему, но полного успеха добиться никому не удавалось. На их пути стояли глубоко укоренившиеся племенные структуры и институты. Исторические факты свидетельствуют, что любые реформы правительства не достигают успеха, если они направлены против племенных структур или проводились без учета их позиции. События 60-90-х годов нашего века полностью под-твервдают это.
Политической автономии племен способствуют географические условия. Находясь высоко в горах, в труднодоступных районах они естественным образом изолированы от центра. Местные органы управления, избранные на демократической основе, во многих случаях выгодно отличались от государственных, насаждавшихся силой. Лидеры племен объединились мевду собой после 1^78 г. не только в целях борьбы с центральными властями, но и против исламских фундаменталистов, стремившихся к созданию централизованного исламского государства, не совместимого с афганским трайбализмом.
В диссертации показывается, что центральное правительство, стремясь расширить свое влияние на племена, стало оказывать вождям
племен поддержку в строительстве дорог, промышленных предприятий, выделении лицензий и т.д. Интегрируя их таким образом в общегосударственную систему, центральное правительство пыталось влиять на внутриплеменные дела.
Однако ход событий б Афганистане на протяжении последних 16 лет показал, что давнее соперничество между трайбалистскими и государственными структурами власти на больлей части территории завершилось в пользу племенных структур. В современных условиях власть местных полевых командиров начинает утрачивать позиции. Они теряют авторитет среди населения. Афганские племена видят путь реления всех проблем только через джирги и Лоя-Джиргу.
Б диссертации отмечается необходимость налаживания переговорного процесса с вождями племен в целях заключения договоров, направленных на прекращение конфронтации с центральными властями путем создания заинтересованности племен в мирном урегулировании затянувшегося конфликта.
Особое место в диссертации отведено показу роли джирги как действенного инструмента выражения интересов афганского народа. В Афганистане джирга, институт родоплеменной власти, оказалась одним из элементов государственного механизма. Лоя-Джирга, выражающая своеобразие социального устройства афганцев, является наиболее характерным доказательством этого. Будучи особым собранием народных представителей, она по существу стала конституционным собранием, стоящим над парламентом.
Первые письменные свидетельства о джиргах относятся к началу ХУШ в., когда началась интеграция страны. Лоя-Джирга провозгласила независимость Кандагарского княжества во главе с »мр-Вайсом. ,С тех пор джирги играли большую роль в истории Афганистана, ¡.могие важные вопросы жизни государства решались на джирге. В 1747 г. Лоя-Джирга
санкционировала образование Афганского государства. Лоя-Джирга принимала все афганские конституции, начиная с 1324 г. и кончая 1988 г.
Джирга - древнейаих орган самоуправления, собрание рода, группы родов, племени или уполномоченных спорящих сторон. Она появилась в период общинно-родового строя. С развитием общества развивалась и джирга. До XIX в, она представляла собой чисто племенной институт власти. С развитием Афганского государства, по мере укрепления центральной власти, Джирга была включена в государственный механизм. Лоя-Джирга созывалась при чрезвычайных обстоятельствах - отречение от престола, избрание нового короля, назначение комиссии по расследованию обвинения главы правительства в национальной измене. Лоя-Джирга наделена правом издания законов, утверждения государственного бюджета, упразднения министерств и т.д. Джирга является и действенным средством урегулирования этнических конфликтов.
На местном уровне существуют собха-джирга (собрание народа) и самти-джирга (собрание авторитетов). Первая на уровне рода или деревни занимается примирительным разбирательством конфликтов и споров по распределению земли и воды, о нарушении соглашений, обычаев, о наследовании, рассматривает уголовные дела. В ней принимают участие все желающие, в том числе и женщины. На оамти-джиргу приглашаются наиболее авторитетные члены племени. Этот орган в основном решает межплеменные вопросы. Здесь заслушиваются представители других племен, назначаются свои представители на межплеменную джиргу, на переговоры с правительством, другими племенами. Эти представители действуют на основе полномочий, предоставляемых джиргой и в пределах, данных ею инструкций .
Джирга и до настоящего времени остается эффективным инструментом обеспечения стабильности на территории племен. После революции
197о г. в стране возникла конфликтная ситуация и были нарушены традиционные рамки взаимоотношений между центральными властями и племенами. К авторитету джирг стали прибегать как правительство, так и оппозиция. Б 1976-1990 гг. проводились многочисленные джирги на всех уровнях, в том числе Лоя-Джирга.
В диссертации анализируется статус Лоя-Джирги по Конституции 1988 г. К ее полномочиям относятся: утверждение Конституции и внесв' ние в нее поправок; избрание президента и принятие его отставки; согласие на объявление войны и перемирия; принятие решений по другим важнейшим вопросам, касающимся судьбы страны.
Не потеряла своего значения джирга и с приходом к власти исламских партий. В мае 1933 г. состоялась Лоя-Джирга в Дяеладаба-де. Главный вопрос, который там обсуждался,- о прекращении кровавых столкновений между различными группировками. В середине 1994 г. в провинции Герат состоялась Лоя-Джирга, на которой были приняты важные решения, в том числе о продлении на два года срока полномочий президента Б.Рабани. Довольно часто собираются и джирги отдельных социально-этнических групп. Эти органы стали демократической формой волеизъявления отдельных групп населения и обеспечили непосредствен ные контакты между правительством и отдельными племенами и слоями населения.
Лоя-Дкирга в диссертации определяется, трактуется как общественно-государственная структура, являющаяся в современном обществе реальным инструментом решения проблем афганского общества. Автор приходит к выводу, что только традиционные институты власти, опирак щиеся на поддержку общества,'могут вывести страну из кризиса. Сейч= даже исламские партии, прежде настроенные против джирг, понимают необходимость созыва Лоя-Джирги для урегулирования затянувшегося конфликта.
В диссертации вносится ряд предложений по совершенствованию правового статуса Лоя-Джирги, в частности, отмечается необходимость разграничить полномочия между ней и парламентом, точнее определить форды их взаимодействия, что в современных условиях имеет особо важное значение. Целесообразно конституционно закрепить подотчетность парламента Лоя-Джирге и его ответственность перед ней. Само формирование парламента целесообразно в современных условиях начинать с племенных структур - на местных джиргах выдвигать кандидатов для избрания в парламент. Это укрепит позиции самого парламента, который будет чувствовать опору в племенных структурах власти.
В заключении подводятся итоги исследования и отмечается, что только налаживание эффективного взаимодействия государственных и племенных структур власти позволит преодолеть глубокий национально-государственный кризис в стране.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:
1. Быт, традиции, нормы обычного права и другие социальные регуляторы племен и национальностей в Афганистане / Органы внутренних дел на пути к правовому государству. Сб.трудов адъюнктов и соискателей. Вып.1/ Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 19ЭЗ. 0,3 п.л.
2. Власть и государство в Афганистане (в период лейсгвия Конституции 1964г.)//Правовое государство и деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью. Сб.трудов адъюнктов и соискателей. Вып.2/ Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1993. 0,3 п.л.
3. К вопросу о рождении мусульманской государственной структуры// Правоохранительная деятельность и правовое государство.
Сб.трудов адъюнктов и соискателей. Бып.З/ Под рад. З.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД Рос -сип, 19Э4. 0,3 п.л.
4. Правовые преобразования и развитие государственных структур в период появления дауда и принятия Конституции 1977г.// Правовые и организационные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел. Сб.трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып.4/ Под ред.В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт мВД России, 1995г. 0,3 п.л.
5. Сущность мусульманского права и его роль в современном обществе// Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, ыатер.межвуз.научно-практич.конф., 27-28 мая 1993 года/ Под ред. С.$.3ыбина и В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт ЫДЦ России, 1995. 0,2 п.л.