Совершенствование современного российского законодательства в сфере обеспечения безопасности государственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Игбаев, Ильдар Камильевич, кандидата юридических наук

стр. •

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования системы законодательства и безопасности государства

§1. Система нормативно-правового регулирования общественных

9 отношений: понятие, природа и политико-правовая сущность

§2. «Безопасность государственности» в категориальном ряду общей теории права и государства .Л

§3. Историко-правовой экскурс становления и развития системы безопасности государства.;.

Глава II. Безопасность человека и гражданина — безопасность общества и государства: взаимосвязь, взаимовлияние и взаимозависимость

§1. Свобода личности и безопасность государства.

§2. Перспективы модернизации законодательных мер противодействия государственным угрозам в начале XXI века

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Совершенствование современного российского законодательства в сфере обеспечения безопасности государственности"

Актуальность темы. Современное состояние политико-правовых процессов, происходящих в России, позволяет констатировать: государство постепенно выходит из глубочайшего кризиса, в котором находилось последние десять лет. Процессы реформирования российского общества, изменения его уклада, политической организации, отношений собственности, а также изменение приоритетов и ориентиров в духовно-нравственной сфере заставляют задуматься о путях и перспективах развития современной российской государственности и трансформации в этой связи механизмов и функций обеспечения безопасности общества и государства.

Масштабы Российской Федерации, ее уникальное геополитическое положение, экономический, демографический, интеллектуальный потенциал, наличие практически всех видов сырья и ресурсов позволили занять России особое место, сделали ее важнейшим мировым центром.

Становление новой демократической России происходит в условиях сложной внутриполитической и международной обстановки. Неоднозначные, порою противоречивые процессы в реформировании страны и ее регионов, воздействие внешних факторов в значительной мере осложняют решение всего комплекса проблем обеспечения ее интересов в динамичном современном мире.

Вся сложность процессов преобразований в Российской Федерации в настоящее время фокусируется в широкомасштабной задаче формирования основ конституционно - правового обеспечения безопасности. При этом следует отметить, что на протяжении длительного времени задача формирования концептуальных основ конституционно - правового обеспечения национальной безопасности понималась как военная и внешнеполитическая. Это отрицательно повлияло на то, что действующее законодательство в области обеспечения безопасности, не отвечает всевозрастающим многообразным общественным потребностям.

Современное представление о концептуальных основах конституционно-правового обеспечения национальной безопасности далеко выходит за традиционные рамки, ограниченные лишь военно-политическими интересами.

В настоящее время наиболее значимые угрозы для страны, ее регионов, граждан имеют не столько внешний, сколько внутренний характер.

Отчетливо проявились старые и возникли новые угрозы безопасности общества на государственном уровне, к которым, прежде всего, относятся: экологические и техногенные катастрофы; эпидемии; истощения и расхищения природных ресурсов; неблагоприятное развитие демографических процессов, региональные и межнациональные конфликты; террористические акции и диверсии; резкое снижение уровня жизни, рост расслоения общества и его криминализация, политическая и экономическая нестабильность в различных регионах.

Успешная реализация политических и экономических реформ в России возможна только в условиях обеспечения долгосрочной стабильности внутри страны.

Россия исторически складывалась как политический, хозяйственный и административный союз земель, национальностей, культур, скрепляемый общегосударственными целями и интересами. Обширные пространства страны, требующие значительных усилий для их освоения в сложных природных и геополитических условиях, этническое многообразие, особенности национальных укладов предопределили всемерное укрепление государства. Оно призвано обеспечить территориальную целостность, внутреннюю и внешнюю безопасность, гармоническое сосуществование различных этнических, религиозных и культурных общностей.

В силу этого важнейшим направлением политики обеспечения безопасности, создающим устойчивое демократическое развитие Российской Федерации, является сбалансированный подход к соотношению интересов Центра и регионов, республик, краев и областей, находящихся в различных природно-климатических, социально-экономических и этнополи-тических условиях.

Общее понимание безопасности страны как состояния общественных отношений в теоретическом и практическом плане подводит нас к необходимости выделения во всей системе этих отношений проблем социальной, государственной и иной безопасности, которые выступают как виды, формирующие конкретное понятие безопасности страны. Государство же предстает как единый общественный организм, состоящий из ряда подсистем: экономической, политической, законодательной, социальной, духовной, в каждой из которой зарождается и развивается противоречие вокруг основных материальных и духовных ценностей. Именно эти противоречия и ведут к формированию источников опасности не только и даже не столько для самой сферы отношений, сколько для безопасности страны в целом, для всей суммы жизненных интересов человека и общества. Для того, чтобы иметь объективную возможность эти процессы отслеживать, ими эффективно управлять и на них целенаправленно воздействовать, государство вынуждено классифицировать всю сумму отношений на группы, имеющие свою сущностную характеристику, свои закономерности развития, поддающиеся системному, проблемному анализу. Отсюда и возникает необходимость классификации всей суммы отношений в сфере безопасности на ее определенные виды. Постоянное отслеживание, изучение этих процессов в каждом отдельно взятом виде позволяют одновременно выявлять те противоречия, которые могут привести к формированию опасности, в том числе в ее наиболее опасных формах. Процессы, происходящие в одной сфере, оказывают как позитивное, так и негативное воздействие на другие сферы. К примеру, приоритет в военной безопасности, понимаемый как острая необходимость иметь мощный военный потенциал ввиду внешних источников опасности, приводит к милитаризации экономики, гонке вооружений, социальной напряженности, деформации отношений в других сферах жизни, а в конечном счете к формированию новых источников опасности, способных разрушить государственность или общество изнутри. Поэтому основой безопасности, на наш взгляд, является сохранение необходимого баланса, равновесия, гармонии общественных отношений, которые бы соответствовали сегодняшнему состоянию страны, интересам человека, всех тех социальных и профессиональных групп, которые входят в это общество, государство.

Таким образом, если безопасность страны в целом выступает как категория общечеловеческая, стратегическая, доктринальная и может и должна быть выражена на уровне правового закона, определяющего суть явления, его содержание, общий механизм обеспечения безопасности человека и общества, приоритет, основные направления реализации, то виды безопасности открывают путь перехода к конкретной практической деятельности на уровне обеспечения безопасности, которая реализуется через государственные или правительственные программы на конкретный период времени. Эти программы, выступая в качестве правового материала, включают в себя задачи, направления деятельности, силы и средства, материально-технические, финансовые ресурсы, различные организации, ведомства, объединения и граждан как субъектов этой деятельности в пределах их ответственности и компетенции. Только в этом случае открывается объективная возможность объединить усилия законодательной и исполнительной властей, общественных организаций и граждан страны. За законодательной властью остается выработка и принятие правового закона о безопасности страны, утверждение правительственной или государственной программы и контроль за их реализацией прежде всего с точки зрения их соответствия правовым законам/Исполнительная власть обеспечивает реализацию программ, в том числе и за счет контроля за деятельностью подведомственных органов, а общество через свои общественные и политические организации обеспечивает поддержку в их реализации, осуществляет общественный контроль с точки зрения адекватности программ интересам различных граждан, социальных групп и слоев.

Объект, предмет, цель и задачи исследования. Объектом исследования выступают политико-правовые и теоретико-методологические аспекты юридической природы безопасности общества и государства в общем контексте процессов, связанных с формированием и развитием правовой государственности.

Предметом - являются общественные отношения, складывающиеся в процессе законодательного регулирования сферы обеспечения безопасности личности, общества и государства, а также соотношение приоритетов указанного регулирования в данной сфере. х Цель работы. Исходя их актуальности рассматриваемой темы, недостаточной разработанности данной проблемы в политико-правовой литературе, диссертант сформулировал в качестве цели настоящего исследования изучение становления и развития законодательного регулирования института безопасности применительно к функционированию механизма государственного регулирования социальных процессов.

Для выявления научной природы института безопасности исследователь стремится разрешить следующие задачи: обозначить основные изменения в содержании категории «безопасность» в историко-правовом поле; рассмотреть развитие взглядов на природу «национальной безопасности» в западноевропейской и отечественной политико-правовой мысли; определить сущность понятия «государственная безопасность» в его юридическом и социальном понимании; проанализировать изменения составляющих элементов национальной безопасности в результате трансформации Российского государства; исследовать соотношение форм государственного воздействия на социальную сферу и уровня национальной безопасности государственности; сформулировать выводы, рекомендации и положения, способствующие > созданию наиболее оптимального уровня обеспечения безопасности

Российского государства.

Методология исследования. Настоящее диссертационное исследование базируется на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертант опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись: системный, структурно-функциональный, исторический, моделирования, статистический и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.

Это позволило выявить определенные закономерности и тенденции развития института нациоанльной безопасности в переходном состоянии, сформулировать авторское видение некоторых проблем, определить возможные пути их решения.

Правовую основу диссертации составляют Конституция России, основополагающие акты действующего российского законодательства в области безопасности, а также аналогичное законодательство ряда государств - членов СНГ. Вместе с тем были изучены важнейшие акты в указанной области некоторых зарубежных государств в сочетании с практикой их применения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с безопасностью личности, общества и государства, определением ее сути, формы и функционального назначения, а также органов, ее обеспечивающих, были и остаются одними из центральных в общей теории государства и права.

В процессе проведения данного исследования диссертант опирался на труды ученых, которые создали фундамент общетеоретических разработок различных элементов и институтов безопасности государства в разнообразных ее проявлениях. В частности, этой фундаментальной тематике, имеющей методологическое значение, посвятили свои труды Л.И. Абалкин, А. Архинова, С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Л.И. Антонова, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, Д.Н. Бахрах, О.И. Бекетов, Я.М. Бельсон, А.Г. Богатырев, С.Н. Братусь, Г.Н. Борзенков, А.Б. Венгеров, И.А. Возгрин, Е.Т. Гайдар, И.А. Галаган, Л.Д. Гаухман, И.Г.Горбачев, А. Городецкий, М.И. Еропкин,

A.Э. Жилинский, Э.Н. Жевлаков, Б.Л.Железнов, O.A. Жидков, Т.И. Заславская, A.B. Зиновьев, В.Д. Зорькин, Н.Г. Заблюк, Р.Ф. Иванов, C.B. Игнатьева, И.А. Исаев, И.И. Карпец, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, А.И. Королев,

B.В. Лазарева В.Д. Леготкин, Г.Ф. Лукьянц, Г.В. Малышев, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, С.М. Меньшиков, Г.К. Мишин, И.Б. Михайловская, B.C. Нерсесянц, A.C. Никифоров, Г.И. Никеров, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинский, Ю.С.Решетов, В.М. Рутгейзер, В.П. Сальников, A.A. Сергеев, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонов, C.B. Степашин, Л.Б. Тиунова, В.А. Туманов, М.Х.Фарукшин, А.Г. Хабибулин, З.М. Черниловский, С.С. Шаталин, И.В. Шмаров и др.

Научная новизна. Работа является комплексным общетеоретическим исследованием природы и характера безопасности российской государственности на этапе реформирования общества, в условиях его переходного состояния к новым формам правовых отношений. При этом основное внимание сосредоточено на аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой, в том числе на социально-юридических характеристиках изучаемых процессов, на выявлении юридически значимых механизмов и факторов формирования и развития современной системы обеспечения безопасности государства.

Основные положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблемы являются выносимые на защиту выводы и положения.

- Обосновывается широкий комплексный подход к понятию «безопасность», в целом термин «безопасность» употребляется для обозначения состояния, при котором надежно защищены жизненно важные политические, экономические, социальные, экологические, духовные, военные и ■ ' ■ ■ другие интересы страны (нации), до минимального уровня снижена опасность реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз, кризисных ситуаций и обеспечиваются возможности для прогрессивного развития личности, общества и государства. Так как система обеспечения безопасности призвана защищать жизненно важные интересы личности, общества и государства, то под последними, по мнению автора, мы должны понимать совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития челове-1 ка, общества и государства, именно человека, а не личности. Безопасность и ее понятие, с нашей точки зрения, должны рассматриваться с позиций приоритета общечеловеческих ценностей. А сама деятельность по обеспечению безопасности человека, общества и государства - в качестве объективной необходимости, имеющей не только общесоциально-экономическую, но и нравственную ценность, а также непосредственно юридическую значимость.

- В систему безопасности включаются органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также само законодательство, которое регламентирует отношения в данной сфере. Создание органов обеспечения безопасности, которые не установлены законом, не допуска-1 ется. Основными функциями системы безопасности являются: выявление, прогнозирование внутренних и внешних, потенциальных и реальных угроз жизненно важным интересам объектов безопасности; осуществление комплекса оперативных, долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации; создание и поддерживание в готовности сил и средств обеспечения безопасности; управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях; осуще-► ствление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации; участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами РФ в соответствии с международными договорами и соглашениями, включенными или признанными Россией.

- Оценка существующих и потенциальных источников угроз безопасности России требует системного анализа, свободного от идеологических соображений и политической конъюнктуры. Здесь уместен, на наш взгляд, единственный подход - учет национальных ценностей и интересов России. С точки зрения права, основные угрозы безопасности интересам личности, общества и государства можно разделить на три группы. Первая группа включает в себя угрозы воздействия на личность, общество, государство в целом. Вторая группа включает в себя угрозы несанкционированного и неправомерного воздействия посторонних лиц на сознание личности и общества. Третья группа предполагает угрозы праву и свободе личности: право на производство, распространение, поиск, получение, передачу и использование информации; право на интеллектуальную собственность и личную собственность на документированную информацию; право на личную тайну; право на защиту чести и достоинства и др.

- Проведенный анализ содержания правовой системы обеспечения безопасности государства позволяет нам сделать некоторые обобщающие выводы.

Во-первых, основными направлениями правовых усилий по регуляции отношений в сфере обеспечения безопасности России являются: оценка состояния действующего законодательства и разработка программы его совершенствования; создание нормативных и организационно-правовых механизмов обеспечения безопасности государства; определение правового статуса всех субъектов отношений в сфере обеспечения безопасности государства и их ответственности за соблюдение действующего законодательства; разработка правил и организационно-правовых процедур спора и анализа статистических данных об источниках угроз безопасности, а также о последствиях их проявления с учетом всех видов опасностей; разработка нормативных актов, регулирующих порядок организации следствия и судебного разбирательства по фактам противоправных действий в сфере обеспечения безопасности государства, включая противоправные действия при работе с открытой и конфиденциальной информацией в информационных и телекоммуникационных системах, а также порядок ликвидации последствий этих противоправных действий; разработка составов правонарушений с учетом специфики уголовной, гражданской, административной, дисциплинарной ответственности и включение соответствующих правовых норм в уголовный, гражданский, административный и трудовой кодексы, в законодательство Российской Федерации о государственной службе.

Во-вторых, в качестве основных объектов правового обеспечения безопасности государства выступают: права граждан, юридических лиц и государства на безопасность; информационные ресурсы, включающие в себя документы и массивы документов с открытой и конфиденциальной информацией, а также со сведениями, составляющими государственную тайну; система формирования, распространения и использования национальных ресурсов; система формирования общественного сознания (мировоззрение, моральные ценности, нравственные оценки, социально допустимые стереотипы поведения и взаимоотношений между людьми).

В-третьих, рассмотрение сферы безопасности государства под углом зрения системного подхода позволяет выделить одно из. важнейших современных качеств безопасности России - дефектность, то есть наличие изъяна, недостатка. Вышеупомянутое качество безопасности особенно сильно заявило о себе в последние годы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использовании материалов и выводов диссертации в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права» и «Актуальные проблемы теории государства и права», «Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран» а также в повседневной деятельности представителей государственных органов и общественных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечивались достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных работах, излагались в докладах на научно-практических конференциях и семинарах.

Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами * исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Игбаев, Ильдар Камильевич, Уфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ еще раз подтвердил уже известное положение о чрезвычайной сложности правовых проблем, связанных с обеспечением безопасности Российской Федерации. Вместе с тем, в литературе уже обозначены контуры, основные подходы к решению этой задачи. Это, прежде всего, наличие определенного плана, определенной программы или, как принято говорить, концепции национальной безопасности России, предусматривающей комплексный подход в нейтрализации многочисленных и самых разнообразных опасностей, возникающих для нашего общества.

В свою очередь, важным условием успешной разработки конкретной концепции национальной безопасности государства является знание основных положений ее теоретических основ, выполняющих методологические функции по отношению к проблемам этой сферы. Именно поэтому в монографии уделено много внимания теоретико-методологическим и правовым основам национальной безопасности Российской Федерации.

Особенно большое значение имеет глубокое уяснение сущности и объема содержания основных понятий, используемых в разработке проблем безопасности государства, основных компонентов структуры опасности и безопасности личности, общества, характера взаимосвязи и взаимодействия их групп, форм и конкретных видов.

Не менее важно понимание будущими юристами и работниками правоохранительных органов роли правовых основ безопасности в структуре права общества, характера их взаимосвязи с другими конкретными видами права. Все это позволит гражданам более полно и четко представить весь диапазон сил, средств и методов, используемых для обеспечения безопасности Российской Федерации.

Рассмотрение сущности общей безопасности России и ее конкретных составляющих показало, что достижение высокой эффективности процесса обеспечения безопасности России в современных условиях предполагает решение двух основных, но взаимосвязанных задач.

Во-первых, необходимо обеспечить постоянное совершенствование общества как социального организма, форм и способов его жизнедеятельности как в целом, так и его составляющих сфер в соответствии с развитием производительных сил, требованиями научно-технического прогресса путем постоянного проведения различных реформ. Только на этой основе можно обеспечить целостность и устойчивость общества, его способность к эффективному функционированию и развитию.

Во-вторых, в современных условиях продолжает оставаться жизненно необходимым достижение и поддержание гарантированной защищенности государства, общества в целом, и личности, в частности, от враждебных внутренних и внешних воздействий.

В ходе выполнения этих задач важно понимание того, что безопасность каждой страны (каждого общества) в современном взаимозависимом, целостном мире тесно связана как с безопасностью ее внутренних структур (личности, классов, наций и других социальных групп), так и безопасностью других стран, целых регионов и всего мира.

В целях разрешения вышеуказанных проблем в сфере обеспечения национальной безопасности РФ считаем необходимым:

1. Законодательно закрепить центральное звено системы обеспечения национальной безопасности - Совет национальной безопасности России, который должен быть наделен правом не только давать рекомендации Президенту РФ по вопросам национальной безопасности, но и правом давать соответствующие заключения по данным вопросам, обязательные для учета в деятельности всех субъектов обеспечения национальной безопасности. На законодательном уровне должны быть определены и постоянные члены Совета безопасности РФ по должности.

2. Уточнить в Концепции национальной безопасности РФ круг основных сфер национальной безопасности, классифицировав их на два вида: государственная безопасность и общественная безопасность.

3. Придать Концепции национальной безопасности РФ высшую юридическую силу посредством принятия соответствующего федерального закона Федеральным собранием РФ.

4. Разработать и принять по каждому составному элементу национальной безопасности соответствующие доктрины и основные направления развития (стратегию) их составляющих (например, составляющими военной доктрины должны стать стратегия обороны, стратегия военно-технического сотрудничества и др.), а также федеральные программы с соответствующим финансовым обеспечением.

5. В целях совершенствования правового регулирования системы обеспечения национальной безопасности разработать и принять федеральный конституционный закон "О национальной безопасности", в котором закрепить законодательную основу ее обеспечения, систему и функции, силы и средства обеспечения национальной безопасности, определить полномочия и порядок взаимодействия органов государственной власти, установить порядок организации и финансирования сил обеспечения безопасности, контроля и надзора за их деятельностью.

6. Разработать теоретико-методологические основы формирования права национальной безопасности как комплексной отрасли российского законодательства, имеющего свой объект, предмет и метод правового регулирования.

7. Четко разграничить полномочия субъектов, участвующих в обеспечении национальной безопасности, определить правовой статус

Советов безопасности в субъектах федерации.

8. Создать межведомственный механизм сотрудничества в решении проблем обеспечения национальной безопасности по конкретным направлениям.

9. Совершенствовать механизм взаимодействия с зарубежными правоохранительными органами в сфере борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью.

В итоге можно сформулировать главный вывод: в современных условиях угрозы национальной безопасности России во всех сферах жизнедеятельности реальны как никогда. В этих условиях понятие национальной безопасности должно быть полностью переосмыслено и на этой основе выработаны новые подходы в определении стратегии ее обеспечения, строительства ее системы и правового сопровождения.

Автор вполне осознает, что в работе рассмотрены далеко не все

1 проблемы безопасности государства, которые требуют внимания ученых и исследователей. С другой стороны, он понимает, что и те проблемы, которые рассмотрены, не до конца решены, требуют дальнейшего исследования и уточнения. Представляется целесообразным в дальнейшем более глубже раскрыть правовой процесс обеспечения безопасности Российской Федерации в XXI веке.