Совет Федерации в системе государственной власти Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Булаков, Олег Николаевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Разделение властей, парламентаризм и бикамерализм.

1.Разделение властей в механизме функционирования государства.

2.Парламентаризм как система осуществления государственной власти.

3.Современные модели организации парламентов.

4.3арождение и развитие российского бикамерализма.

Глава 2. Правовой статус Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

1.Организация деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

2.Совет Федерации как представитель субъектов Российской Федерации.

3.Совет Федерации как составная часть законодательного органа.

4.Нормативное регулирование деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Глава 3. Полномочия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

1 .Законодательные полномочия Совета Федерации.

2.Контрольные полномочия Совета Федерации.

3.Полномочия Совета Федерации по формированию органов государственной власти.

4.Иные полномочия Совета Федерации.

Глава 4. Взаимоотношения Совета Федерации с Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, судебными органами, международными и общественными организациями.

1. Взаимодействие Совета Федерации с Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и судебными органами.

2. Взаимодействие Совета Федерации с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, международными и общественными организациями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Совет Федерации в системе государственной власти Российской Федерации"

С принятием Конституции Российской Федерации 1993 г. началось укрепление российской государственности в ее качественно новых характеристиках, призванных возвратить страну в мировое общедемократическое конституционное пространство. Россия была провозглашена демократическим федеративным правовым государством с .республиканской формой правления. Общепризнанные принципы парламентаризма получили прямое конституционное закрепление.

Парламентаризм — это особая система государственного руководства базирующаяся на разделении законодательной, исполнительной и судебной власти. Основа такой системы — парламент — должен обладать определенными качественными характеристиками, •без которых парламентаризм не способен состояться. К их числу относят разделение властей, представительность, уровень законодательной и контрольной компетенции парламента. Полнота реализации именно этих положений в организации и функционировании парламента позволяет говорить о наличии необходимых (хотя еще и недостаточных) условий утверждения парламентской демократии как формы государства, •опирающегося на принцип народного суверенитета.

В общероссийском общественном мнении все отчетливее утверждается понимание объективной необходимости и неизбежности становления парламента как современной демократической формы государственного правления. С образованием Федерального Собрания связан новый этап становления парламентских традиций. Нынешний период государственного устройства России характеризуется стремлением к строительству законодательных органов власти парламентского типа. Процесс предполагается нелегким и длительным, необходимо формирование гражданского общества, демократической политической культуры, многопартийной системы.

Совет Федерации - самая трансформирующаяся форма развивающейся российской государственности. За первые десять лег, прошедшие со дня принятия Конституции России 1993 г., были опробованы три разных способа формирования Совета Федерации, и делалось это, по-видимому, недаром: судьба палаты отразила нечто очень важное в судьбе того вида федерализма, который вводится в России.

Теперь, после этих трех перемен, становится все более очевидным; что именно в верхней палате сфокусированы самые острые и самые сущностные проблемы федерализации. Именно здесь нашли свое отражение главные противоречия федерализма как государственного устройства - противоречия, которые можно назвать генетическими, потому что они присущи федерализму в силу самой его природы. Это, прежде всего, противоречие между представительством граждан и представительством регионов как субъектов Федерации, это противоречия между интересами конкретных регионов и интересами страны в целом, а также базовое расхождение между первичностью субъектов Федерации ' и национальным суверенитетом. Все три эти противоречия напрямую воплощаются в верхней палате парламента любого федеративного государства: она была изобретена, прежде всего, для того, чтобы представить субъекты Федерации, именно в ней предстояло согласовывать интересы регионов и страны в целом, именно ей предстоит разрешать противоречие между субъектами Российской .Федерации и российским государством в целом.

Природа Совета Федерации такова, что позволяет говорить, во-первых, - о ее федеративно-государственном характере. Отражая мнения и интересы субъектов Федерации, данная палата получила неофициальный, но вполне заслуженный статус "палаты российских регионов", посредством которого субъекты принимают участие в федеральном законотворчестве и управлении страной. В этом суть федеративной составляющей природы Совета Федерации. Другая ее составляющая в том, что Совет Федерации есть государственный орган всей Федерации. Его акты направлены не отдельным субъектам, а всему государству, Российской Федерации в целом. Во-вторых, Совет Федерации предстает в виде внутриструктурного подразделения Федерального Собрания России, осуществляющего установленные Конституцией представительские, законодательные, контрольные н иные функции1.

Следует отметить, что эта палата играет в современном государстве роль более важную, нежели роль защитницы федерализма. Недаром в мире насчитывается 66 двухпалатных парламентов, а федераций только -25; это значит, что верхняя палата оказывается востребованной не только Л в федеративных государствах. В самом деле, верхняя палата призвана смягчать решительность и поспешность, присущие деятельности нижней палаты. Эта задача смягчения, сугубо консервативная по своему существу, является одной из функций верхней палаты. Замедлить законотворчество, заставить парламентариев глубже вникать в проблемы, снизить влияние сиюминутных соображений в принятии законов, рассчитанных на долгие годы, — вот сверхзадача верхней палаты. Именно ради выполнения этой сверхзадачи принято избирать в верхнюю палату

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (вопросы конституционной теории и практики) /Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 2002. - № 23 (179). - стр. 5

2 Здесь п далее по работе автор оставляет за собой право (исключительно в целях краткости изложения материала) называть Совет Федерации - верхней палатой парламента, а Государственную Думу -нижней палатой. исходя из специфики законодательного процесса («снизу вверх»). Так кик-законопроекты сначала вносятся в Государственную Думу (нижняя палата), а затем рассматриваются в Совете Федерации (верхняя палата). Применяя данную терминологию, следует учитывать определённую условность указанных понятий, так как ни одна из палат не является вышестоящей или подчинённой по отношению к другой. особо опытных политиков, наиболее уважаемых людей страны, именно поэтому ее и называют верхней3.

Теоретические аспекты и проблематика нормативного регулирования деятельности Совета Федерации Федерального Собрания России, его место в системе органов государственной власти, определяемое •полномочиями и механизмами взаимодействия с иными органами в системе разделения властей в современной правовой действительности России чрезвычайно важны и актуальны. В русле реализации конституционных основ демократизма российской государственности, реализации принципа разделения властей и системы сдержек и противовесов требуется решение целого комплекса разнообразных 'проблем как теоретических, так и практических. Необходимо определить статус Совета Федерации, сформировать правовые основы ею организации и деятельности, разработать механизм взаимодействия с органами государственной власти и иными субъектами.

Все вышеизложенное требует научного анализа конституционно-правовых основ организации, правового статуса Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и круг рассматриваемых проблем.

Степень разработанности темы исследования.

Любая реформа в государстве должна иметь свою четко обозначенную цель, стратегию и тактику ее достижения, этапы реформирования, определение общественно-правовых механизмов и социальных групп, заинтересованных в проведении реформы и способных этими механизмами воспользоваться.

Проводимая в Российской Федерации конституционная реформа во многом изменила существовавшие ранее приоритеты строительства

•3 Из 66 верхних палат мира только в Нидерландах она называется нижней. государственности. Это затронуло и основные направления формирования системы органов государственной власти, в том числе и представительной, которые в той или иной мере испытывают трудности переходного периода, объективно • сопровождающегося поиском .оптимальных путей демократического обновления российского общества. Яркий пример - построение российского бикамерализма.

В силу того, что опыт двухпалатного парламента в России невелик, диссертант проводит сравнительно-правовое, в историческом ракурсе, с анализом практики, исследование теоретических и практических основ деятельности вторых палат в зарубежной и национальной практике.

Автором предпринята попытка анализа места и роли второй палаты парламента в разрезе теоретической и практической системности: взаимодействие палат парламента, федеральных и региональных органов государственной власти, иных субъектов в историческом и сравнительно-правовом ракурсе.

Источниковедческую основу диссертации составили доктринальная и нормативно-правовая база советского периода развития российской государственности и ее современного этапа, основные дореволюционные правовые документы о земских и городских учреждениях самоуправления, труды отечественных и зарубежных ученых, аналитические обзоры, социологические исследования и статистические данные по вопросам деятельности Совета Федерации.

При подготовке диссертационного исследования автор опирался на труды отечественных специалистов в области теории и истории государства и права, конституционного права, политических и правовых учений, международного права, прежде всего: А.С. Автономова, С.Н. Бабурина, А.В. Васильева, Б.П. Елисеева, С.Э. Жилинского, JI.M. Карапетяна, Д.А. Керимова, Н.Г. Кобеца, И.О. Красновой, Б.С. Крылова, Б.Н. Кудрявцева, М.Н. Кузнецова, И.Н. Куксина, М-П.Р. Кулиева, Ю.И.

Лейбо, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Г.В. Осипова, С.В. Соловьевой, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, Т.М. Шамбы, Д.Ю. Шестакова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, В.Ф. Яковлева, И.С. Яценко и др.

Отдельные аспекты исследуемых в диссертации проблем в том или ином виде рассматривались в трудах современных ученых-юристов в сфере конституционного и парламентского права - С.А. Авакьяна, А.С. Автономова. М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, А.А. Безуглова, В.П. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.Н. Габричидзе, И.В. Гранкина, Ю.А. Дмитриева, А.Д. Керимова, Е.И. Колюшина, В.Ф. Котока, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, B.C. Основина, Н.Т. Савенкова, И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Т.Я. Хабриевой и других. Эти работы, многие из которых были написаны еще в советский период и отражают существовавшие в то время научные концепции и практические подходы, не утратили значения и в настоящее время, являясь основой для развития теории современного российского парламентаризма.

При всей несомненной ценности работ названных авторов нельзя сказать, что интерес научной общественности к проблемам места и роли Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, его формирования и деятельности, в полной мере исчерпан. Демократические .преобразования последних десяти лет изменили общественное мнение к парламентаризму с негативного на позитивный. В советской юридической науке отношение к парламентаризму было критическим. Однако необходимо отметить имена Б.Н. Топорнина, В.И. Иванова, И.П. Рыбкина, А.П. Любимова, В.Д. Горобец, И.М. Степанова, Т.Я. Хабриевой, С.А. Авакьяна - исследователей, которые заявили о целесообразности введения •в национальную правовую систему парламентского права. Именно в их трудах бикамерализм рассматривается, как элемент демократической государственности.

Теоретическими источниками явились труды русских ученых прошлого и начала нынешнего века В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, JI.A. Велихова, Б.В. Веселовского, В.Н. Гессена, А.Д. Градовского, Н. М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Пешкова, Б.Э.Нольде, М.И. Свешникова и др. Они положили начало исторической традиции в научном и практическом осознании характера и специфики формирования современной концепции конституционного развития российской государственности.

Проблемы становления и развития правовых институтов парламентаризма отражены в работах зарубежных авторов: М. Амеллера, А. Бакера, Ж. Блонделя, Де Лавеле, М. Дюверже, Д. Еллинека, О. Моделя, М. Прело, X. Файнера.

Вместе с тем, некоторые проблемы роли верхних палат в системе управления государством, в том числе и в современной России, еще не получили должного научного обоснования. Поэтому данное исследование направлено на обобщение и систематизацию состояния и тенденций развития конституционно-правового законодательства по вопросам организации и деятельности Совета Федерации и его взаимодействия с различными субъектами в исторической и сравнительно-правовой ретроспективе и будет иметь значительный научный и практический интерес.

Правовую основу работы составляют Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации,- регламенты палат Федерального .Собрания Российской Федерации, законодательство субъектов

Российской Федерации, проекты нормативных актов, иные правовые документы, в том числе зарубежные.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе нормативного регулирования формирования, реализации полномочий, взаимодействия с другими государственными органами при функционировании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. При проведении настоящего исследования деятельность Совета Федерации анализируется в сравнении со вторыми палатами парламентов зарубежных стран и гарантирующей их системой законодательства.

Предмет диссертационного исследования составляют теоретические основы, юридические нормы, определяющие правовой статус Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также практика его деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель - комплексно исследовать правовые, теоретические и практические аспекты деятельности Совета Федерации в сравнении со вторыми палатами зарубежных парламентов на основе общетеоретических идей построения демократического и правового государства, с позиций конституционного права, анализа действующего законодательства и современной практики. Предложить возможные варианты совершенствования конституционно-правового механизма закрепления правового статуса Совета Федерации и его места в системе управления с учетом характерных особенностей и специфики российской правовой действительности.

Предмет и цели исследования определили круг основных взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:

1. Раскрыть, с учетом современных научных взглядов, действующего законодательства и сложившейся практики, социальную сущность и правовое содержание категорий «парламентаризм», «представительная •власть»; раскрыть сущность вторых палат парламентов и Совета Федерации в России.

2. Исследовать в историческом аспекте место представительной ветви власти в системе разделения властей и выявить в ней место верхних палат парламентов.

3. На основе анализа действующего законодательства, а также взглядов ученых юристов рассмотреть содержание и правовые основы формирования и деятельности вторых палат зарубежных парламентов, Совета Федерации в России; выявить тенденции и закономерности, становления и развития института бикамерализма в России.

4. Рассмотреть вопросы теории и практики распределения полномочий между палатами современных парламентов.

5. Проанализировать практику и определить подходы и методы по оптимальному сочетанию и взаимодействию Совета Федерации с органами государственной власти и иными субъектами при осуществлении конституционных полномочий.

6. Выявить особенности системы представительной власти, федерализма в России; выявить и изучить проблемы формирования, правового регулирования и практической деятельности Совета Федерации.

7. Определить приоритеты и оптимальные модели структурирования Совета Федерации. Проанализировать опыт правового регулирования, структуры, организации деятельности вспомогательных органов Совета Федерации в России, сопоставить его с зарубежным опытом в обозначенной сфере и возможности его использования в современных условиях России.

8. Извлечь из имеющегося доктринального и нормативно-правового опыта зарубежных стран теоретические и практические конструкции, которые могут оказаться полезными при решении вопросов, связанных с развитием парламентаризма и бикамерализма в России, основанного на традициях свободы и демократии.

9. Выработать теоретическую конструкцию и практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы и практики деятельности Совета Федерации.

Методологическая база и методы исследования. Основой является общенаучный диалектический метод познания.

Для достижения поставленных задач применялись современные способы познания правовых, экономических и социальных отношений в процессе построения демократического устройства и жизнедеятельности России и иных государств. В качестве методов исследования .использовались общенаучные и специально-правовые, в том числе системный, исторический, нормативно-логический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, метод аналитического толкования взаимодействия правовых норм и др. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности, выявить некоторые тенденции, сделать •обобщения, сформировать рекомендации по совершенствованию правового статуса Совета Федерации.

В силу специфики темы диссертационного исследования потребовалось обращение к теории и истории государства и права, конституционному праву зарубежных стран, уставному праву субъектов Российской Федерации, административному и другим отраслям права.

Эмпирическую основу исследования составили официальные политико-правовые документы - конституции зарубежных государств, акты международного права, зарубежное и российское законодательство, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации. При написании были изучены решения Конституционного Суда Российской Федерации, проанализировано около 40 конституций и уставов субъектов Российской Федерации. При подготовке диссертации были учтены положения посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, аналитическая информация органов государственной власти России, материалы текущего архива Совета Федерации Федерального Собрания России, данные статистики и другие документы.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное анализу теоретико-правовых и практических вопросов существования и развития второй палаты парламента в системе публичной власти демократического, правового государства.

Работа является одним из первых монографических исследований, в котором на значительном теоретическом, фактическом и нормативном материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка проблемы организации и функционирования второй палаты парламента -Совета Федерации, ее места в новых, для России конституционных и правовых условиях.

Процессы становления Совета Федерации рассматриваются с использованием сравнительного анализа, в контексте проводимой в Российской Федерации конституционной реформы, направленной на реализацию "принципа разделения власти", формирование парламентаризма.

Наряду с теоретическими, подробно рассматриваются практические аспекты функционирования и деятельности Совета Федерации, его взаимоотношений с иными органами, проблемы разграничения предметов ведения и полномочий, с учетом функциональной специфики и особенностей палаты Федерального Собрания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия парламентаризма, под которым пони мае гея «особая система управления государством, структурно и функционально основанная на принципах разделения властей, верховенства закона, при ведущей роли парламента в целях реализации конституционного закрепления полновластия народа».

2. Характеристика основных черт и определение представительной ветви власти. Представительная (законодательная) ветвь власти образует собой систему коллегиальных выборных органов государства, выполняющих законотворческие, представительские и иные функции, основанную на свободном или императивном мандате и ограниченном сроке полномочий. Характерными чертами исследуемой ветви власти, по мнению диссертанта, являются: объем функций и полномочий, представительство интересов, коллегиальность, выборность, системность.

3. Заключение о том, что можно выделить десять способов формирования вторых палат парламентов. В частности, члены верхних палат могут занимать свои должности следующим образом: прямым голосованием; избираться особой категорией избирателей более низкого уровня (например, членами местных советов); избираться различными функциональными или профессиональными группами (корпоративное представительство); избираться местными органами власти; избираться членами другой палаты; отбираться .своими коллегами по верхней палате (кооптация); назначаться главой государства; назначаться органом исполнительной власти субъекта (главой органа); путём наследования; путём замещёния по должности. При формировании вторых палат парламентов в разных сочетаниях и вариантах используются прямые выборы по системам: пропорциональной, простого большинства и большинства в два тура; непрямые выборы; назначение региональными органами власти или монархом; кооптация. Практикуется этническое квотирование, доминирует территориальный принцип представительства.

4. Вывод о том, что наиболее приемлемым для России является выборный способ формирования членов Совета Федерации, когда кандидаты в количестве большем, чем один человек, предлагаются соответственно органом законодательной власти и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а население избирает из них представителей в Совет Федерации.

5. Определение представительной, законодательной и контрольной функции парламента, данное на основе анализа доктринальных источников и практики её реализации.

Так как компетенция парламента - это объем полномочий, через которые раскрываются основные функции данного органа государственной власти4, функции Совета Федерации проявляются не только через его компетенцию, но также и посредством ее отдельных элементов - предметов ведения или полномочий.

Исходя из этого диссертант определяет: представительную функцию Совета Федерации, как основополагающую для всех иных функций, - совокупность способов, мер, правомочий, направленных на • устранение разногласий между .федеральным центром и субъектами Федерации; обеспечение участия регионов в выработке федеральной политики; согласование интересов центральных и региональных органов государственной власти, выражающуюся во внутреннем устройстве, процедурных правилах, актах палаты; законодательную функцию Совета Федерации - как совокупность •способов, мер, правомочий в процессе законотворчества, выражающуюся в участии на разных стадиях разработки и принятия всех видов законов в Российской Федерации; контрольную функцию Совета Федерации - как совокупность способов, мер, правомочий, составляющих механизм контроля за исполнительными и иными государственными органами с целью предотвращения (пресечения) нарушения прав и свобод граждан и эффективной реализации действующего законодательства.

6. Классификация системы нормативных правовых актов, регулирующих правовой статус Совета Федерации, по следующим основаниям: по юридической силе - законы и подзаконные акты, по территории действия - на федеральные и субъектов Федерации. В блок-нормативных правовых актов федерального уровня входят: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, .федеральные законы, решения Конституционного Суда России, имеющие правотворческое значение, а также ряд подзаконных актов. Нормативные правовые акты субъектов Федерации регулируют только процесс формирования - выборы и назначение членов Совета Федерации Федерального Собрания России.

7. Классификация норм Конституции Российской Федерации •регулирующих правовой статус Совета Федерации, на два блока: общего и специального характера. Нормы второго блока подразделяются по предмету регулирования на: закрепляющие процедуру формирования, структуру палаты, процедуры деятельности, полномочия, способы взаимоотношений с иными органами власти.

8. Диссертант, при определении функций парламента предлагает положение о нескольких классификациях полномочий парламентов: по сфере деятельности, по форме закрепления, по направлению деятельности. Диссертант выделяет законодательные функции, в

4 См.: Баг.кш М. В. Конституционное право Российской Федерации. С. 493. зависимости от предмета регулирования; по объекту принятия (конституции, конституционные (органические) законы, текущее законодательство и, как подвид, — принятие подзаконных актов); по стадиям законодательного процесса.

9. Вывод о том, что взаимоотношения Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с государственными органами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также международными и общественными организациями происходит на принципах взаимодействия, взаимозависимости, взаимодополнения.

10. Вывод о том, что для усиления роли Совета Федерации в рамках построения демократического правового государства, следует наделить Совет Федерации следующими полномочиями: правом дачи разрешения на прохождение, размещение и дислокацию иностранных вооруженных сил на территории России (урегулировать процедуры специальным актом); участия в отмене режимов военного и чрезвычайного положения; право Совета Федерации на решающее (обязательное для Президента Российской Федерации) одобрение или неодобрение внутрифедеральных договоров; не рассматривать в качестве закрытого перечень «должностных лиц», установленный Регламентом палаты, к которым может быть обращено право парламентского запроса Совета Федерации и право депутатского запроса членов Совета Федерации.

11. Вывод о необходимости совместно с Государственной Думой Российской Федерации:

• Создания на паритетных началах специального органа для определения приоритетов законодательной деятельности;

• создания совместной комиссии палат для регламентации деятельности аппаратов палат Федерального Собрания и контроля за их деятельностью;

• учреждения совместной комиссии (или в каждой из палат) по расследованию деятельности исполнительной власти (с внесением соответствующих изменений в ст.101 Конституции России);

• создания на базе аппаратов палат «школу парламентариев», как резерв профессиональных кадров.

12. Предложение о разработке ряда новых нормативных правовых актов, в том числе Регламента совместных собраний палат Федерального Собрания России (п. 3 ст. 100 Конституции России).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд правовых институтов конституционного и парламентского права, а так же разделов науки конституционного права и научных дисциплин. Исследуемые в диссертации проблемы относятся к числу фундаментальных проблем современной конституционно-правовой науки. Их научное осмысление обуславливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные в ходе исследования, можно использовать: в нормотворческой деятельности органов государственной власти; в практике деятельности Совета Федерации, его аппарата; в совершенствовании работы органов государственной власти; в совершенствовании механизма взаимодействия органов власти, иных субъектов с Советом Федерации.

Значимость проведенного исследования определяется, и тем, что оно может способствовать научно обоснованному поиску правовых решений, адекватных происходящим в России современным социально-политическим процессам.

Результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов "Конституционное право России", "Парламентское право", отраслевых юридических наук в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при проведении научных исследований.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: внедрение основных положений диссертации в программное обеспечение учебного процесса в рамках государственно-правовой специализации Московского гуманитарного университета.

Теоретические положения, практические выводы и отдельные проблемы, исследованные в диссертации, докладывались и обсуждались •на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах и дискуссиях: «Российский федерализм: теория и практика», Москва 25-26 февраля 2001 г.; 1 Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция, Москва 27 марта 2001 г.; Научно-практическая конференция аспирантов и докторантов МГСА, Москва 15 апреля 2002 г.; Научная конференция «10 лет Российской конституции» Москва 10-11 декабря 2003 г.; Общероссийская научно-практическая конференция «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» Москва 18-19 декабря 2003 г.

Ряд выводов диссертанта получили апробацию в практической деятельности органов государственной власти России, в частности, направлялись рекомендации в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в подготовленных и опубликованных автором работах: монографиях, статьях, лекциях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Булаков, Олег Николаевич, Москва

С конца 80-х годов в России идёт конституционная реформа. Переход России на демократические рельсы неизбежно вызвал изменение политической системы и создание новых институтов, что повлекло а^ собой изменения и в системе права. В частности, стало быстро развиваться молодое парламентское право. Диссертант, в рамкпх проведённого исследования, пришёл выводу о внесении ряда предложений по изменению действующего законодательства и принятию новых актов, созданию новых, специальных органов.Предложения по поправкам в Конституцию Российской Федерации: !. Расширение перечня федеральных законов, подлежащих обязательному рассмотрению Советом Федерации;

2. Увеличение сроков рассмотрения принятого федеральною закона Советом Федерации (четырнадцатидневный срок рассмотрения, установленный Конституцией, представляется недостаточным);

3. Уточнение способа формирования Совета Федерации -

выборы народом кандидатов, выдвинутых представительными и законодательными органами власти субъектов. Определение результатов голосования должно осуществляться по мажоритарной системе относительного большинства;

4. Во всех случаях, когда Президент России не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно должен исполнять не Председатель Правительства (как определено сейчас ч.З статьи 92 KoHCi итуции), а Председатель Совета Федерации.Предложения по изменению действующих федеральных конституционных законов, федеральных законов.в федеральные конституционные законы от 30 мая 2001 года «О чрезвычайном положении» и от 30 января 2002 года «О военном положении» должна быть внесена обязанность Президента России об обязательном информировании Совета Федерации в связи с отменой режимов военного и чрезвычайного положения. Обоснованность данного предложения связана с тем, что введение обоих режимов осуществляется главой государства с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе. Кроме того, верхняя палата утверждает указы Президента о введении военного и чрезвычайного положений. Очевидно, что Совет Федерации должен дать оценку обстоятельствам, влекущим отмену этих режимов.В Федеральный закон от 5 августа 2000 г. N 113-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" целесообразно ввести общие для всех субъектов положения по процедуре представительства, порядке отзыва сенаторов и роли самою Совета Федерации в случае отзыва его члена.Нормами Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и стат}'се депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации": • закрепить основания и условия ответственности членов Совета Федерации; • закрепить механизм публикации письменных вопросов в официальном издании Государственной Думы и Совета Федерации с тем, чтобы деп)таты могли использовать это право, когда палата не заседает. Ответ должен быть опубликован в том же издании в течение месяца. Министры письменно уведомляют парламентария о том, что государственные интересы не позволяк>т ответить им на этот вопрос либо, в виде исключения, потребова i и продления срока (но не свыше одного месяца) для сбо|:>а необходимой информации; • ликвидировать практику, согласно которой приглашенному должностному лицу разрешается не являться на заседание в заранее согласованное время, а вместо себя направлять своего заместителя; • убрать перечень должностных лиц, к которым можно обращаться с вопросами и запросами, оставив в законах и регламентах палат парламента лишь формулировку "должностные лица"; • изменить проведение «правительственного часа» вмес го раза в месяц, на «правительственный день».Предложения по изменению подзаконных актов.Рассматривая правовую природу Регламента Совета Федерации Федерального Собрания России, диссертант предлагает ряд требованн!! к этому акту: точность определений и не противоречие законодательству; соблюдение соответствия содержащихся в нем установлений предмету его рег>лирования, его целевому назначению; содержание характеристики особенностей палаты.В Регламенте Совета Федерации: • закрепить право субъекта Российской Федерации потребовать созыва внеочередного заседания Совета Федерации для рассмотрения интересующего его закона (принятого Государственной Думой) на пленарном заседании палаты; • расширить перечень субъектов права законодательной инициативы за счет комитетов (комиссий) Совета Федерации; • расширить перечень федеральных законов, подлежащих обязательному рассмотрению в Совете Федерации (за счет категории так называемых общественно значимых законодательных актов, которые могут и не совпадать прямо с тематикой ст. 106 Конституции России, скорее по ст. 72) и обязать Совет Федерации готовить предварительное заключение на указанные законопроек i ы уже на стадии прохождения их а Государственной Думе; • закрепить обязанность рассмотрения всех принятых Государственной Думой законов только на заседании Совега Федерации, а не на основании заключения ответственного комитеla («молчаливое» согласие палаты); • детально проработать регламентацию деятельное! и комитетов и комиссий Совета Федерации; • в комитетах должны быть обязательно представлены федеральные округа, поскольку они осведомлены об интересах региона и могут на паритетных началах решат ь общегосударственные вопросы; • принцип пропорционального представительства oi групп субъектов, расположенных в одном федеральном округе ппи формировании комитетов и комиссий палаты, по мнению диссертанта - оптимальный для учета интересов субъектов; • предусмотреть порядок, при котором заместителя\ni Председателя палаты избирались бы представители от различных групп субъектов Российской Федерации, к примеру, расположенных на территории федеральных округов; • внести соответствующую норму об обязанности должностных лиц являться на заседания комитетов и комиссий в случае, если это сочтет необходимым соответствующий комитет или комиссия; • закрепить структуру, основные направления работы и условия приема и увольнения служащих аппарата, а сам порядок приема и увольнения - руководством палат Федерального Собрания: • привести в соответствие с ч.1 ст. 100 Конституции России Ч.7 СТ.4 Регламента, поскольку Конституция закрепляет такую форму работы палат, как собрания палат для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств; • дополнить ст. 104 Регламента, согласно которой члены Совета Федерации вправе организовать обсуждение федерально1"о закона в субъектах Федерации, нормами, предусматривающими формы обсуждения и основные положения, их регламентирующие.Представляется необходимым закрепить в Регламентах палгп право членов Совета Федерации и депутатов Государственной Дy^ п>I принимать участие в заседаниях комитетов другой (не своей) палаты с правом совещательного голоса.Задаче активизации законотворческого потенциала Совета Федерации могут послужить предложения как общего, так и частно1-о харакгера: •более широкое использование права законодательной инициативы (этому в значительной степени будет способствовать переход верхней палаты на постоянный режим работы); •реализация права Совета Федерации на внесение поправок к зако1юпроектам при их подготовке ко второму чтению в Государственной Думе (оно нашло отражение в новом Регламенте верхней палаты в качестве одной из форм реализации права законодательной инициативы): •создание специального органа, в состав которого должны входить Президент, представители Правительства, руководители пал;>т Федерального Собрания, для определение приоритетов законодательной деятельности.В качестве использования положительного опыта в организации и деятельности Совета Федерации диссертант предлагает по аналогии с нажескои службой Канады, являющейся своеобразным резервом для пополнения аппарата Палаты, создать на базе аппарата палат «школу парламентариев».Создание в каждой из палат собственной комиссии во главе с Председателем палаты, в задачу которых входила бы регламентация деятсльпости аппарата каждой из палат Федерального Собрания.Учредить в обеих палатах Федерального Собрания комиссии по расследованию деятельности исполнительной власти с компетенцией, присущей подобным комиссиям с учетом мировой практики, не забывая, что Росс ия - полу президентская республика.В целях соблюдения установленных гарантий целесообраз1ю создать депутатскую комиссию по контролю за работой аппарата, а сами социальные, трудовые и иные гарантии, а также порядок рассмотрения возникающих споров урегулировать законом.Представляется целесообразным принять специальный акт о процедуре прекращения полномочий Президента при отрешении его от должности. В этом акте, по мнению диссертанта, должны быть отражены след\ю1цие моменты: следует закрепить процедуру исполнения постановления Совета Федерации о передаче исполняющему обязанности Президента дел, резиденции и т.д.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совет Федерации в системе государственной власти Российской Федерации»

На правах рукописи

БУЛАКОВ Олег Николаевич

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.02 - КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО, МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА 2004

Работа выполнена в Московском университете МВД России на кафедре конституционного и муниципального права.

Научный консультант- доктор юридических наук, профессор

Чиркин Вениамин Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Гошуляк Виталий Владимирович

доктор юридических наук, профессор Бойцова Виктория Валентиновна

доктор юридических наук, профессор Гущин Василий Васильевич

Ведущая организация- Московский городской педагогический

университет

Защита диссертации состоится «_» октября 2004 года в

« » часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при

Московском университете МВД России по адресу: 117437, Москва. ул.Академика Волгина, д. 12.

Г диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского

университета МВД России. Автореферат разослан «_»_2004 г.

Учёный секретарь диссертационного (

кандидат юридических наук, доцент К.К.Гасанов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования С принятием Конституции Российской Федерации 1993 г. началось укрепление российской государственности в ее качественно новых характеристиках, призванных возвратить страну в мировое общедемократическое конституционное пространство. Россия была провозглашена демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Общепризнанные принципы парламентаризма получили прямое конституционное закрепление.

Парламентаризм — это особая система государственного руководства обществом, базирующаяся на разделении законодательной, исполнительной и судебной власти. Основа такой системы — парламент — должен обладать определенными качественными характеристиками, без которых парламентаризм не способен состояться. К их числу относят разделение властей, представительность, уровень законодательной и контрольной компетенции парламента. Полнота реализации именно этих положений в организации и функционировании парламента позволяет говорить о наличии необходимых (хотя еще и недостаточных) условий утверждения парламентской демократии как формы государства, опирающегося на принцип народного суверенитета.

В общероссийском общественном мнении все отчетливее утверждается понимание объективной необходимости и неизбежности становления парламента как современной демократической формы государственного правления. С образованием Федерального Собрания связан новый этап становления парламентских традиций. Нынешний период государственного устройства России характеризуется стремлением к строительству законодательных органов власти парламентского типа. Процесс предполагается нелегким и длительным, необходимо формирование

гражданского общества, демократической политической культуры, многопартийной системы.

Совет Федерации - самая трансформирующаяся форма развивающейся российской государственности. За первые десять лет, прошедшие со дня принятия Конституции России 1993 г., были опробованы три разных способа формирования Совета Федерации, и делалось это, по-видимому, недаром: судьба палаты отразила нечто очень важное в судьбе того вида федерализма, который вводится в России.

Теперь, после этих трех перемен, становится все более очевидным, что именно в верхней палате сфокусированы самые острые и самые сущностные проблемы федерализации. Именно здесь нашли свое отражение главные противоречия федерализма как государственного устройства - противоречия, которые можно назвать генетическими, потому что они присущи федерализму в силу самой его природы. Это, прежде всего, противоречие между представительством граждан и представительством регионов как субъектов Федерации, это противоречия между интересами конкретных регионов и интересами страны в целом, а также базовое расхождение между первичностью субъектов Федерации как «учредителей» государства и национальным суверенитетом. Все три эти противоречия напрямую воплощаются в верхней палате парламента любого федеративного государства: она была изобретена, прежде всего, для того, чтобы представить субъекты Федерации, именно в ней предстояло согласовывать интересы регионов и страны в целом, именно ей предстоит разрешать противоречие между субъектами Российской Федерации и российским государством в целом.

Природа Совета Федерации такова, что позволяет говорить, во-первых, -о её федеративно-государственном характере. Отражая мнения и интересы субъектов Федерации, данная палата получила неофициальный, но вполне заслуженный статус "палаты российских регионов", посредством которого субъекты принимают участие в федеральном законотворчестве и управлении

страной. В этом суть федеративной составляющей природы Совета Федерации. Другая ее составляющая в том, что Совет Федерации есть государственный орган всей Федерации. Его акты направлены не

отдельным субъектам, а всему государству, Российской Федерации в целом. Во-вторых, Совет Федерации предстает в виде внутриструктурного подразделения Федерального Собрания России, осуществляющего установленные Конституцией представительские, законодательные, контрольные и иные функции1.

Следует отметить, что эта палата играет в современном государстве роль более важную, нежели роль защитницы федерализма. Недаром в мире насчитывается 66 двухпалатных парламентов, а федераций только — 25; это значит, что верхняя палата оказывается востребованной не только в федеративных государствах. В самом деле, верхняя2 палата призвана смягчать решительность и поспешность, присущие деятельности нижней палаты. Эта задача смягчения, сугубо консервативная по своему существу, является одной из функций верхней палаты. Замедлить законотворчество, заставить парламентариев глубже вникать в проблемы, снизить влияние сиюминутных соображений в принятии законов, рассчитанных на долгие годы, - вот сверхзадача верхней палаты. Именно ради выполнения этой сверхзадачи принято избирать в верхнюю палату особо опытных политиков, наиболее уважаемых людей страны, именно поэтому её и называют верхней3.

Теоретические аспекты и проблематика нормативного регулирования деятельности Совета Федерации Федерального Собрания России, его место в системе органов государственной власти, определяемое полномочиями и

1 Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (вопросы конституционной теории и практики) /Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 2002. - № 23 (179). - стр. 5

2 Здесь и далее по работе автор оставляет за собой право (исключительно в целях краткости изложения материала) называть Совет Федерации - верхней палатой парламента, а Государственную Думу - нижней палатой, исходя из специфики законодательного процесса («снизу вверх»). Так как законопроекты сначала вносятся в Государственную Думу (нижняя палата), а затем рассматриваются в Совете Федерации (верхняя палата). Применяя данную терминологию, следует учитывать определённую условность указанных понятий, так как ни одна из палат не является вышестоящей или подчинённой по отношению к другой.

3 Из 66 верхних палат мира только в Нидерландах она называется нижней.

механизмами взаимодействия с иными органами в системе разделения властей в современной правовой действительности России чрезвычайно важны и актуальны. В русле реализации конституционных основ демократизма российской государственности, реализации принципа разделения властей и системы сдержек и противовесов требуется решение целого комплекса разнообразных проблем как теоретических, так и практических. Необходимо определить статус Совета Федерации, сформировать правовые основы его организации и деятельности, разработать механизм взаимодействия с органами государственной власти и иными субъектами.

Все вышеизложенное требует научного анализа конституционно-правовых основ организации, правового статуса Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и круг рассматриваемых проблем.

Степень разработанности темы исследования.

Любая реформа в государстве должна иметь свою четко обозначенную цель, стратегию и тактику ее достижения, этапы реформирования, определение общественно-правовых механизмов и социальных групп, заинтересованных в проведении реформы и способных этими механизмами воспользоваться.

Проводимая в Российской Федерации конституционная реформа во многом изменила существовавшие ранее приоритеты строительства государственности. Это затронуло и основные направления формирования системы органов государственной власти, в том числе и представительной, которые в той или иной мере испытывают трудности переходного периода, объективно сопровождающегося поиском оптимальных путей демократического обновления российского общества. Яркий пример -построение российского бикамерализма.

В силу того, что опыт двухпалатного парламента в России невелик, диссертант проводит сравнительно-правовое, в историческом ракурсе, с анализом практики, исследование теоретических и практических основ деятельности вторых палат в зарубежной и национальной практике.

Автором предпринята попытка анализа места и роли второй палаты парламента в разрезе теоретической и практической системности: взаимодействие палат парламента, федеральных и региональных органов государственной власти, иных субъектов в историческом и сравнительно-правовом ракурсе.

Источниковедческую основу диссертации составили доктринальная и нормативно-правовая база советского периода развития российской государственности и ее современного этапа, основные дореволюционные правовые документы о земских и городских учреждениях самоуправления, труды отечественных и зарубежных ученых, аналитические обзоры, социологические исследования и статистические данные по вопросам деятельности Совета Федерации.

При подготовке диссертационного исследования автор опирался на труды отечественных специалистов в области теории и истории государства и права,. конституционного права, политических и правовых учений, международного права, прежде всего: А.С. Автономова, С.Н. Бабурина, В.В. Бойцовой, А.В. Васильева, В.В. Гошуляк, Б.П. Елисеева, С.Э. Жилинского, Л.М. Карапетяна, Д.А. Керимова, Н.Г. Кобеца, И.О. Красновой, Б.С. Крылова, Б.Н. Кудрявцева, М.Н. Кузнецова, И.Н. Куксина, М-П.Р. Кулиева, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Г.В. Осипова, СВ. Соловьевой, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, Т.М. Шамбы, Д.Ю. Шестакова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, В.Ф. Яковлева, И.С. Яценко и др.

Отдельные аспекты исследуемых в диссертации проблем в том или ином виде рассматривались в трудах современных ученых-юристов в сфере конституционного и парламентского права - С.А. Авакьяна, А.С.

Автономова, MB. Баглая, Г.В. Барабашева, А.А. Безуглова, В.В. Гошуляк, В.И. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.Н. Габричидзе, И.В. Гранкина, Ю.А. Дмитриева, А.Д. Керимова, Е.И. Колюшина, В.Ф. Котока, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, B.C. Основина, Н.Т. Савенкова, И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Т.Я. Хабриевой и других. Эти работы, многие из которых были написаны еще в советский период и отражают существовавшие в то время научные концепции и практические подходы, не утратили значения и в настоящее время, являясь основой для развития теории современного российского парламентаризма.

При всей несомненной ценности работ названных авторов нельзя сказать, что интерес научной общественности к проблемам места и роли Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, его формирования и деятельности, в полной мере исчерпан. Демократические преобразования последних десяти лет изменили общественное мнение к парламентаризму с негативного на позитивный. В советской юридической науке отношение к парламентаризму было критическим. Однако необходимо отметить имена Б.Н. Топорнина, В.И. Иванова, И.П. Рыбкина, А.П. Любимова, В.Д. Горобец, И.М. Степанова, ТЛ. Хабриевой, С.А. Авакьяна -исследователей, которые заявили о целесообразности введения в национальную правовую систему парламентского права. Именно в их трудах бикамерализм рассматривается, как. элемент демократической государственности.

Теоретическими источниками явились труды русских ученых прошлого и начала нынешнего века В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, Л.А. Велихова, Б.В. Веселовского, В.Н. Гессена, А.Д. Градовского, Н. М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Лешкова, Б.Э.Нольде, М.И. Свешникова и др. Они положили начало исторической традиции в научном и практическом осознании характера и специфики формирования современной концепции конституционного развития российской государственности.

Проблемы становления и развития правовых институтов парламентаризма отражены в работах зарубежных авторов: М. Амеллера, А. Бакера, Ж. Блонделя, Де Лавеле, М. Дюверже, Д. Еллинека, О. Моделя, М. Прело, X. Файнера.

Вместе с тем, некоторые проблемы роли верхних палат в системе управления государством, в том числе и в современной России, еще не получили должного научного обоснования. Поэтому данное исследование направлено на обобщение и систематизацию состояния и тенденций развития конституционно-правового законодательства по вопросам организации и деятельности Совета Федерации и его взаимодействия с различными субъектами в исторической и сравнительно-правовой ретроспективе и будет иметь значительный научный и практический интерес.

Правовую основу работы составляют Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регламенты палат Федерального Собрания Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, проекты нормативных актов, иные правовые документы, в том числе зарубежные.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе нормативного регулирования формирования, реализации полномочий, взаимодействия с другими государственными органами при функционировании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. При проведении настоящего исследования деятельность Совета Федерации анализируется в сравнении со вторыми палатами парламентов зарубежных стран и гарантирующей их системой законодательства.

Предмет диссертационного исследования составляют теоретические основы, юридические нормы, определяющие правовой статус Совета

Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также практика его деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель - комплексно исследовать правовые, теоретические и практические аспекты деятельности Совета Федерации в сравнении со вторыми палатами зарубежных парламентов на основе общетеоретических идей построения демократического и правового государства, с позиций конституционного права, анализа действующего законодательства и современной практики. Предложить возможные варианты совершенствования конституционно -правового механизма закрепления правового статуса Совета Федерации и его места в системе управления с учетом характерных особенностей и специфики российской правовой действительности.

Предмет и цели исследования определили круг основных взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:

1.Раскрыть, с учетом современных научных взглядов, действующего-законодательства и сложившейся практики, социальную сущность и правовое содержание категорий «парламентаризм», «представительная власть»; раскрыть сущность вторых палат парламентов и Совета Федерации в России.

2. Исследовать в историческом аспекте место представительной ветви власти в системе разделения властей и выявить в ней место верхних палат парламентов.

3. На основе анализа действующего законодательства, а также взглядов ученых юристов рассмотреть содержание и правовые основы формирования и деятельности вторых палат зарубежных парламентов, Совета Федерации в России; выявить тенденции и закономерности, становления и развития института бикамерализма в России.

4. Рассмотреть вопросы теории и практики распределения полномочий между палатами современных парламентов.

5. Проанализировать практику и определить подходы и методы по оптимальному сочетанию и взаимодействию Совета Федерации с органами государственной власти и иными субъектами при осуществлении конституционных полномочий.

6. Выявить особенности системы представительной власти, федерализма в России; выявить и изучить проблемы формирования, правового регулирования и практической деятельности Совета Федерации.

7. Определить приоритеты и оптимальные модели структурирования Совета Федерации. Проанализировать опыт правового регулирования, структуры, организации деятельности вспомогательных органов Совета Федерации в России, сопоставить его с зарубежным опытом в обозначенной сфере и возможности его использования в современных условиях России.

8. Извлечь из имеющегося доктринального и нормативно-правового опыта зарубежных стран теоретические и практические конструкции, которые могут оказаться полезными при решении вопросов, связанных с развитием парламентаризма и бикамерализма в России, основанного на традициях свободы и демократии.

9. Выработать теоретическую конструкцию и практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы и практики деятельности Совета Федерации.

Методологическая база и методы исследования. Основой является общенаучный диалектический метод познания.

Для достижения поставленных задач применялись современные способы познания правовых, экономических и социальных отношений в процессе построения демократического устройства и жизнедеятельности России и иных государств. В качестве методов исследования использовались общенаучные и специально-правовые, в том числе системный, исторический, нормативно-логический, сравнительно-правовой, структурно-

функциональный, метод аналитического толкования взаимодействия правовых норм и др. Их применение позволило исследовать объекты во

взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности, выявить некоторые тенденции, сделать обобщения, сформировать рекомендации по совершенствованию правового статуса Совета Федерации.

В силу специфики темы диссертационного исследования потребовалось обращение к теории и истории государства и права, конституционному праву зарубежных стран, уставному праву субъектов Российской Федерации, административному и другим отраслям права.

Эмпирическую основу исследования составили официальные политико-правовые документы - конституции зарубежных государств, акты международного права, зарубежное и российское законодательство, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации. При написании были изучены решения Конституционного Суда Российской Федерации, проанализировано около 40 конституций и уставов субъектов Российской Федерации. При подготовке диссертации были учтены положения посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию,. аналитическая информация органов государственной власти России, материалы текущего архива Совета Федерации Федерального Собрания России, данные статистики и другие документы.

Научная новизна. Диссертация представляет собой- комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное анализу теоретико-правовых и практических вопросов существования и развития второй палаты парламента в системе публичной власти демократического, правового государства.

Работа является одним из первых монографических исследований, в котором на значительном- теоретическом, фактическом и нормативном материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка проблемы организации и функционирования второй палаты парламента -Совета Федерации, ее места в новых для России конституционных и правовых условиях.

Процессы становления Совета Федерации рассматриваются с использованием сравнительного анализа, в контексте проводимой в Российской Федерации конституционной реформы, направленной на реализацию "принципа разделения власти", формирование парламентаризма.

Наряду с теоретическими, подробно рассматриваются практические аспекты функционирования и деятельности Совета Федерации, его взаимоотношений с иными органами, проблемы разграничения предметов ведения и полномочий, с учетом функциональной специфики и особенностей палаты Федерального Собрания.

Положения, выносимые на защиту;

1. Авторское определение понятия парламентаризма, под которым понимается «особая система управления государством, структурно и функционально основанная на принципах разделения властей, верховенства закона, при ведущей роли парламента в целях реализации конституционного закрепления полновластия народа».

2. Характеристика основных черт и определение представительной ветви власти. Представительная (законодательная) ветвь власти образует собой систему коллегиальных выборных органов государства, выполняющих законотворческие, представительские и иные функции, основанную на свободном или императивном мандате и ограниченном сроке полномочий. Характерными чертами исследуемой ветви власти, по мнению диссертанта, являются: объем функций и полномочий, представительство интересов, коллегиальность, выборность, системность.

3. Заключение о том, что можно выделить десять способов формирования вторых палат парламентов. В частности, члены верхних палат могут занимать свои должности следующим образом: прямым голосованием; избираться особой категорией избирателей более низкого уровня (например, членами местных советов); избираться различными функциональными или профессиональными группами (корпоративное представительство); избираться местными органами власти; избираться членами другой палаты; отбираться своими коллегами по

верхней палате (кооптация); назначаться главой государства; назначаться органом исполнительной власти субъекта (главой органа); путём наследования; путём замещения по должности. При формировании вторых палат парламентов в разных сочетаниях и вариантах используются прямые выборы по системам: пропорциональной, простого большинства и большинства в два тура; непрямые выборы; назначение региональными органами власти или монархом; кооптация. Практикуется этническое квотирование, доминирует территориальный принцип представительства.

4. Вывод о том, что наиболее приемлемым для России является выборный способ формирования членов Совета Федерации, когда кандидаты в количестве большем, чем один человек, предлагаются соответственно органом законодательной власти и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а население избирает из них представителей в Совет Федерации.

5. Определение представительной, законодательной. и контрольной функции парламента, данное на основе анализа доктринальных источников и практики её реализации.

Так как компетенция парламента - это объем полномочий, через которые раскрываются основные функции данного органа государственной власти4, функции Совета Федерации проявляются не только через его компетенцию, но также и посредством ее отдельных элементов - предметов ведения или полномочий.

Исходя из этого диссертант определяет:

представительную функцию Совета Федерации, как

основополагающую для всех иных функций, - совокупность способов, мер, правомочий, направленных на устранение разногласий между федеральным центром и субъектами Федерации; обеспечение участия регионов в выработке федеральной политики; согласование интересов центральных и региональных органов государственной власти, выражающуюся во

4 См.: Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации... С. 493.

внутреннем устройстве, процедурных правилах, актах палаты;

законодательную функцию Совета Федерации — как совокупность способов, мер, правомочий в процессе законотворчества, выражающуюся в участии на разных стадиях разработки и принятия всех видов законов в Российской Федерации;

контрольную функцию Совета Федерации — как совокупность способов, мер, правомочий, составляющих механизм контроля за исполнительными и иными государственными органами с целью предотвращения (пресечения) нарушения прав и свобод граждан и эффективной реализации действующего законодательства.

6. Классификация системы нормативных правовых актов, регулирующих правовой статус Совета Федерации, по следующим основаниям: по юридической силе — законы и подзаконные акты, по территории действия -на федеральные и субъектов Федерации. В блок нормативных правовых актов федерального уровня входят: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, решения Конституционного Суда России, имеющие правотворческое значение, а также ряд подзаконных актов. Нормативные правовые акты субъектов Федерации регулируют только процесс формирования - выборы, и назначение членов Совета Федерации Федерального Собрания России.

7. Классификация норм Конституции Российской Федерации регулирующих правовой статус Совета Федерации, на два блока: общего и специального характера. Нормы второго блока подразделяются по предмету регулирования на: закрепляющие процедуру формирования, структуру палаты, процедуры деятельности, полномочия, способы взаимоотношений с иными органами власти.

8. Диссертант, при определении функций парламента предлагает положение о нескольких классификациях полномочий парламентов: по сфере деятельности, по форме закрепления, по направлению деятельности. Диссертант выделяет законодательные функции, в зависимости от предмета

регулирования; по объекту принятия (конституции, конституционные (органические) законы, текущее законодательство и, как подвид, - принятие подзаконных актов); по стадиям законодательного процесса.

9. Вывод о том, что взаимоотношения Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с государственными органами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также международными и общественными организациями происходит на принципах взаимодействия, взаимозависимости, взаимодополнения.

10. Вывод о том, что для усиления роли Совета Федерации в рамках построения демократического правового государства, следует наделить Совет Федерации следующими полномочиями:

правом дачи разрешения на прохождение, размещение и дислокацию иностранных вооруженных сил на территории России- (урегулировать процедуры специальным актом);

участия в отмене режимов военного и чрезвычайного положения;

право Совета Федерации на решающее (обязательное для .-Президента Российской Федерации) одобрение или неодобрение внутрифедеральных договоров;

не рассматривать в качестве закрытого перечень «должностных лиц», установленный Регламентом палаты, к которым может быть обращено право парламентского запроса Совета Федерации и право депутатского запроса членов Совета Федерации.

11. Вывод о необходимости совместно с Государственной Думой Российской Федерации:

• Создания на паритетных - началах специального органа для определения приоритетов законодательной деятельности;

• создания совместной комиссии палат для регламентации деятельности аппаратов палат Федерального Собрания и контроля за их деятельностью;

• учреждения совместной комиссии (или в каждой из палат) по расследованию деятельности исполнительной власти (с внесением соответствующих изменений в ст. 101 Конституции России);

• создания на базе аппаратов палат «школы парламентариев», как резерва профессиональных кадров.

12. Предложение о разработке ряда новых нормативных правовых актов, в том числе Регламента совместных собраний палат Федерального Собрания России (п. 3 ст. 100 Конституции России).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд правовых институтов конституционного и парламентского права, а так же разделов науки конституционного права и научных дисциплин. Исследуемые в диссертации проблемы относятся к числу фундаментальных проблем современной конституционно-правовой науки. Их научное осмысление обуславливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные в ходе исследования, можно использовать:

в нормотворческой деятельности органов государственной власти; в практике деятельности Совета Федерации, его аппарата; в совершенствовании работы органов государственной власти; в совершенствовании механизма взаимодействия органов власти, иных субъектов с Советом Федерации.

Значимость проведенного исследования определяется, и тем, что оно может способствовать научно обоснованному поиску правовых решений, адекватных происходящим в России современным социально-политическим процессам.

Результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов "Конституционное право России", "Парламентское право", отраслевых юридических наук в юридических вузах, а также на курсах повышения

квалификации практических работников, при проведении научных исследований.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: внедрение основных положений. диссертации в программное обеспечение учебного процесса в рамках государственно-правовой специализации Московского гуманитарного университета.

Теоретические положения, практические выводы и отдельные проблемы, исследованные в диссертации,, докладывались и обсуждались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах и дискуссиях: «Российский федерализм: теория и практика», Москва 25-26 февраля 2001 г.; 1 Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция, Москва 27 марта 2001 г.; Научно-практическая конференция аспирантов и докторантов МГСА, Москва 15 апреля 2002 г.; Научная конференция «10 лет Российской конституции» Москва 10-11 декабря 2003 г.; Общероссийская научно-практическая конференция «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» Москва 18-19 декабря 2003 г.

Ряд выводов диссертанта получили апробацию в практической деятельности органов' государственной власти России, в частности, направлялись рекомендации в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в подготовленных и опубликованных автором работах: монографиях, статьях, лекциях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения и списка литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются методологическая и теоретическая основы исследования, нормативная и эмпирическая база, обозначаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации «Разделение властей, парламентаризм и бикамерализм» состоит из четырёх параграфов. Первый параграф «Разделение властей в механизме функционирования государства» посвящен общетеоретическим положениям о разделении властей в механизме государственной власти. Разделение власти является одним из основных принципов демократической организации парламента. В каждой демократической стране создан свой механизм реализации принципа разделения власти. Различия между современными формами правления выявляются на основе взаимоотношений между высшими органами государства. В соответствии с концепцией разделения властей первое место среди ветвей государственной власти принадлежит представительной (законодательной). Исполнительная и судебная ветви власти, хотя и имеют свою сферу деятельности, но действуют от имени и во исполнение закона.

Представительная ветвь власти характеризуется определённой совокупностью черт, такими как: системность (система представительных органов); представительство интересов; выборность; обладание законодательно установленным объёмом функций и полномочий.

Единство государственной власти при необходимом разграничении её. ветвей порождает переплетение некоторых элементов, их взаимодействие, взаимосвязь, взаимопроникновение.

Коллегиальность представительной ветви власти раскрывается, по мнению диссертанта, не только в многочисленности её членов (депутатов, сенаторов), но и в структуре - в двухпалатности. С теоретической точки зрения принцип двухпалатности парламентской системы изначально связан с

принципом разделения властей. Карл Ловенштайн описывает двухпалатную систему как подсистему горизонтального разделения властей, где основное внимание уделяется взаимному контролю и балансу между палатами

5

парламента .

В последнее время, в связи с тенденцией расширения прав парламентов наблюдается новая модель принципа разделения властей. Провозглашаемый в актах Совета Европы принцип субсидиарности означает взаимодополнение и взаимозаменяемость властей на всех уровнях. Так, Конституция Польши 1997 г. в Преамбуле провозглашает «взаимодействие властей и общественный диалог»6. Это же можно видеть и в некоторых других конституциях. Основной закон Финляндии 1999 г. говорит не о разделении властей, а о парламентаризме и разграничении государственных функций7.

Таким образом, выделив и проанализировав основные черты представительной ветви власти, диссертант предлагает ее определение: Представительная (законодательная) ветвь власти образует собой систему коллегиальных выборных органов государства, выполняющих законотворческие, представительские, контрольные и иные функции, основанную на свободном или императивном мандате и ограниченном сроке полномочий.

Второй параграф «Парламентаризм как система осуществления государственной власти» раскрывает общетеоретический подход к таким понятиям, как «парламентаризм», «представительство народа», «суверенитет народа», «суверенитет парламента».

Роль и значение парламентов в конституционном механизме осуществления власти, основанной на теории народного суверенитета большинства современных государств отражаются в законодательной базе функционирования этих высших представительных коллегиальных органов.

s Karl Loewrnstan (Verfassurg-lehre, Tubingen 1969).

6 См.: Конституционное законодательство России. Гл. 1. М. 1999 г., с. 12.

7 См.: Могунова М.А. Скандинавский парламентаризм: теория и практика. М., 2001. с. 40.

Развитие законодательной базы приводит к образованию парламентского права.

Парламентаризм на сегодняшний день представляет собой комплексную структуру законодательной власти, многофункциональную подсистему и составную часть разветвленной политической системы.

Сущность парламентаризма - согласно изменений его исторических функций и структуры - зачастую выражалась путем обособления и подчеркивания какого-либо отдельного его элемента. Сначала парламентаризм отождествлялся с конституционной и законодательной властью парламента, что означало: принятые парламентом конституция и прочие законы призваны ограничивать волю правителя (парламентаризм конституционных монархий). Позже сущность парламентаризма нашла отражение в принадлежности парламенту верховной власти, в идее парламентского суверенитета. С сущностью парламентаризма нашла отражение и подотчетность парламенту системы правления, т.е. ответственность правительств перед парламентом.

В системе разделения власти парламентская власть ограничена целой системой противовесов и механизмов сдерживания. Законодательные полномочия парламента находятся под контролем конституционного суда, обеспечивающего надзор за соблюдением конституционных норм.

Понятие парламентаризма можно определить как особую систему управления государством, структурно и функционально основанной на принципах разделения властей, верховенства закона при ведущей роли парламента в целях реализации конституционного закрепления полновластия народа.

Третий параграф «Современные модели организации парламентов»

посвящен анализу точек зрения на структуру парламентов и факторов, влияющих на нее. Термин «структура парламента» диссертант, для более детального рассмотрения вопроса, предлагает рассматривать в широком и узком смысле слова. В узком смысле термин может обозначать только

деление парламента на палаты. В широком смысле - структурирование не только на палаты, но и на составные элементы палат парламента (комитеты, комиссии, иные структурные элементы). Исходя из этой теоретической конструкции, диссертант исследует структуру российского парламента в узком и широком смысле, в сравнительной ретроспективе рассматривает процесс становления бикамерализма в России. Остановившись на рассмотрении структуры парламента в узком смысле, диссертант отмечает, что парламент обычно бывает однопалатным либо двухпалатным, и как исключение из правила приводит примеры многопалатных представительных органов в различных странах в различные исторические периоды; рассматривает возможные причины этих исключений.

Анализируя взгляды зарубежных исследователей, рассматривающих структуру парламентов в узком смысле, диссертант, подвергает сомнению тезис о том, что бикамеральное устройство имеет естественную основу только в федеративных государствах. Наличие второй палаты в унитарных государствах, помимо указанных причин, по мнению диссертанта, обусловлено демократизмом общества, выражающимся в реализации принципа разделения властей, системы сдержек и противовесов, а так же необходимостью представления интересов;. групп, не

институционализированных особыми государственными образованиями. Анализируя историческое развитие структуры парламентов, диссертант поддерживает мысль о том, что однопалатный парламент присущ государству в нестабильный экономический или политический, переходный периоды.

В параграфе на примере работ И. Бентама, К.Б. Кавура, Mastlas J., Grange L. рассматриваются не только достоинства, но и недостатки бикамерализма.

Диссертант придерживается мнения о том, что анализ современного состояния бикамерализма в Европе свидетельствует о естественной его модернизации при достаточно высоком уровне преемственности форм и

функций. Бикамерализм стал одной из основных тенденций развития парламентаризма на рубеже веков. Устойчиво сложившейся можно считать также конституционно-правовую позицию, в соответствии с которой верхняя палата парламента является одним из основных гарантов и механизмов обеспечения стабильности и преемственности власти, последовательности в осуществлении стратегической составляющей национальной политики.

В четвёртом параграфе «Зарождение и развитие российского бикамерализма» диссертант рассматривает обозначенный в названии аспект, условно выделяя дореволюционный и послереволюционный этапы и исторические периоды. Исследуя временной период с XVI по XVШ вв., диссертант приходит к выводу о том, что такое явление политической жизни Московского государства как Земские соборы, можно назвать прародителем двухпалатности в России. В XVII веке Земский собор включал две части: одна состояла из руководителей высшей администрации, церковного руководства, членов боярской думы, начальников приказов, другая составлялась из выборных представителей всех сословий. Земские соборы — многозначное и неординарное явление в истории российской государствен ности.

В среде реформаторов рассматривались и широко исследовались различные варианты построения представительных органов.

Попытки реформирования государственной власти в России принадлежат А. М. Курбскому, Н. М. Муравьеву, П. И. Пестелю, М.М. Сперанскому. Однако в этот период теоретические конструкции не были применены. Только о Земском соборе можно говорить как о двухпалатном представительном органе.

Период XVIП - XIX вв. посвящен исследованию становления представительных органов государственной власти в период буржуазного развития. Изменение социально-политической обстановки в стране, уровня развития производительных сил и производственных отношений обусловили вступление России в период буржуазного развития. Однако юридически в

стране сохранялась абсолютная монархия,- и только буржуазно-демократическая революция 1905— 1907 гг. поставила правительство перед необходимостью частичного преобразования политического строя. В 1906 году Николаем II. была создана двухпалатная система высших законодательных органов. Нижней палатой первого российского парламента стала Государственная Дума, верхней - Государственный Совет. Таким образом, помимо Земского собора, в первом, дореволюционном периоде, диссертант называет двухпалатный представительный орган, созданный Николаем И. Однако, в силу исторических причин, не только вторые палаты, но и сами представительные органы в дореволюционной России не получили развития, аналогичного развитию парламентов, в том числе и вторых палат за рубежом в тот же исторический период.

Второй, послереволюционный этап автором подразделяется на три периода: первый - 1917—1989 гг., второй - 1989-1993 гг., третий - 1993- по настоящее время. По мнению диссертанта, в России в период с октября 1917 г. по октябрь 1989 г. сложилась не имеющая аналогов в развитых странах система органов государственной власти. Исследуя систему Советов, используя труды советских ученых, признавая специфику советской системы органов власти по структуре, формированию, полномочиям, диссертант называет в качестве прародителя советского бикамерализма Верховный Совет СССР, состоявший из двух равноправных палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Равенство палат, по мнению диссертанта, имело как свои: положительные, так и отрицательные стороны, но не соответствовало классическому бикамерализму.

Второй период послереволюционного этапа (1989-1993 гг.) определяется, по мнению автора, активной работой Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, появлением в январе 1991 года Совета Федерации РСФСР в качестве консультативно-координационного органа, дважды собиравшегося на свои заседания и внесшего определенный вклад в подготовку Федеративного договора. После

осуществления конституционной реформы в конце 1993 г. второй период заканчивается прекращением работы органов советской власти как на общегосударственном уровне (съезд, Верховный Совет), так и в большинстве субъектов Федерации.

Третий период ознаменован принятием Конституции Российской Федерации в ходе всенародного референдума 12 декабря 1993 г. Она принципиально изменила характер государственной власти, форму правления и принципы организации представительной и законодательной деятельности на федеральном уровне, закрепила статус двухпалатного парламента России, в том числе его верхней палаты - Совета Федерации. С принятием Конституции России 1993 г. началась история классического бикамерализма в России. История становления Совета Федерации началась с Положения о выборах депутатов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 октября 1993 года. В соответствии с переходными положениями Конституции Российской Федерации депутаты Совета Федерации первого созыва осуществляли свои полномочия на непостоянной основе.

Правовые принципы формирования Совета Федерации второго состава существенно изменились. В него вошли по должности руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации. Формирование Совета Федерации по должности обеспечивало принципиально иное структурирование верхней палаты, что автоматически исключало возможность доминирования в ней какой-то одной политической силы.

Ныне установлен уже третий порядок представительства в Совете Федерации от субъектов: выборно - назначаемый. Одной из основных причин внесения изменений в порядок формирования Совета Федерации являлась необходимость обеспечения такого порядка формирования верхней палаты,

при котором полномочия членов Совета Федерации осуществлялись бы на постоянной основе.

Вторая глава «Правовой статус Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» состоит из четырёх параграфов.

К раскрытию первого параграфа «Организация Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» диссертант подошел с позиции понимания «структуры парламента» в широком смысле.

Парламенты и их палаты сами организуют свою работу, формируют необходимые им для функционирования внутренние органы. Закрепленная регламентом процедура — один из родовых признаков парламента, действующего в наши дни. Важнейшими органами современного парламента являются отраслевые постоянные комиссии (комитеты)..

Сравнивая структуру Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания России, автор отмечает относительную простоту устройства Совета Федерации. В то время как Государственная Дума состоит из двух накладывающихся друг на друга структур - фракционной и комитетской, строение Совета Федерации предполагает наличие лишь одной структуры, включающей, помимо должностных лиц, Совет палаты, комитеты и комиссии. Отсутствие в верхней палате фракций, являющихся в Государственной Думе основными субъектами групповой политической активности, связано и с тем, что верхняя палата по своей природе -выразитель согласованных интересов субъектов Федерации, а не политических сил.

Исследуя развитие структуры трех Советов Федерации Федерального Собрания России, автор проводит аргументационную линию изменения структуры, учитывая исторические и политические реалии. Анализируя правовую основу структурирования Совета Федерации Федерального Собрания России, диссертант использует опыт нормативного регулирования структуры парламентов и их вспомогательных органов в странах с многовековым опытом парламентской и бикамеральной систем.

Эффективная, опирающаяся на прочную законодательную базу организация работы аппарата, вспомогательных органов палат, четкое распределение обязанностей между отдельными подразделениями позволяют избежать дублирования, распыления усилий, добиться максимальной эффективности работы.

Используя метод сравнительного анализа, диссертант проводит исследование структуры; нормативного закрепления, полномочий вспомогательных органов Совета Федерации Федерального Собрания России и вторых палат зарубежных парламентов.

Творческое, с учетом российской специфики, использование некоторых положений законодательного обеспечения деятельности аппаратов парламентов Великобритании, Канады, США, Франции и других стран с высокой: парламентской культурой и прочными традициями, парламентаризма могло бы быть полезно при подготовке законопроекта, определяющего статус и регулирующего основные направления деятельности аппарата Совета Федерации.

Во втором параграфе «Совет Федерации как представитель субъектов Российской Федерации» анализируются различные точки зрения на представительный характер Совета Федерации. Диссертант предлагает два проявления реализации представительства: ведущий -представительства интересов и производный от него - представительство во взаимоотношениях.

Идея народного представительства находит воплощение не только в факте. самого существования Федерального Собрания и его палат, но и должна учитываться в их практической деятельности. Представительство должно быть реализовано во внутреннем устройстве палат, процедурных правилах, актах парламента. С целью обеспечения представительства акты парламента должны воплощать интересы большинства в обществе, а не только самого парламентского большинства.

Представительство - это функция, которая проявляет себя в той или иной мере через все направления парламентской деятельности, включая законотворчество. Характер полномочий, закрепленных за Советом Федерации в ст. 102 Конституции России, вытекает из специфики заложенного в этом органе принципа представительства. Именно в лице Совета Федерации наиболее, отчетливо проявляется влияние федеративного устройства России на организацию государственной власти и деятельность органов государственной власти на федеральном уровне. Равное представительство от субъектов в данной палате парламента создает возможности максимального учета позиции всех субъектов при принятии важнейших конституционно - правовых решений.

Другой аспект - представительство во взаимоотношениях с органами власти и иными органами, должностными лицами. Председатель Совета Федерации представляет палату во взаимоотношениях с Государственной Думой, участвует в согласительных процедурах, используемых для разрешения разногласий между органами государственной власти субъектов Федерации (пп. «к», «р», «с» ч. 1 ст. 18 Регламента Совета Федерации). Председатель Совета Федерации представляет палату во взаимоотношениях с Президентом Российской Федерации,. Государственной Думой, Правительством, Конституционным Судом, Генеральной прокуратурой, с общественными объединениями, государственными деятелями и парламентами иностранных государств, международными организациями. Однако, данный аспект произволен от основного.

Рассматривая различные точки зрения на природу представительства Совета Федерации, диссертант анализирует существующие в мире способы формирования верхних палат в двухпалатных парламентах и приходит к выводу, что представительная функция Совета Федерации, основополагающая для всех иных функций, есть совокупность способов, мер, правомочий, направленных на устранение разногласий между федеральным центром и субъектами Федерации; обеспечение участия регионов в

выработке федеральной политики; согласование интересов центральных и региональных органов государственной власти, выражающихся во внутреннем устройстве палаты, процедурных правилах, актах палаты.

В третьем параграфе главы «Совет Федерации как составная часть законодательного органа» исследуется правовой статус Совета Федерации как составной части законодательного органа, что проявляется в его полномочиях, и процедурах взаимодействия с Государственной Думой Федерального Собрания.

При анализе взаимодействия и взаимосвязи палат российского парламента диссертант выявил организационно-правовую взаимосвязь Совета Федерации и Государственной Думы в контексте конституционных норм и положений регламентов палат Федерального Собрания России, нормативные и организационные проблемы функционирования палат, необходимость укрепления структурного единства Федерального Собрания.

Анализ актов, регулирующих парламентскую деятельность, позволил диссертанту выделить три основные формы взаимодействия палат российского парламента:

1. Совместные собрания палат.

2. Создание специальных органов.

3. Совместная деятельность палат в законодательном процессе (законодательная инициатива, дача заключений, создание специальных комиссий, проведение совместных мероприятий и т.д.)

4. В соответствии с собственной компетенцией Совет Федерации и Государственная Дума участвуют в процедуре отрешения Президента России от должности (ст. 93, 102,103 Конституции России).

Действующая Конституция четко определила статус обеих палат парламента как составных частей единого представительного и законодательного института - Федерального Собрания. Установлены порядок их взаимодействия в законодательном процессе, собственная компетенция

Совета Федерации и Государственной Думы, что не оставляет никаких шансов на пересмотр роли обеих палат парламента.

Законодательная деятельность - процесс, сориентированный на тесное сотрудничество всех его участников. Вот почему провал в работе одного из них неминуемо вызовет сбой во всей системе. Рассматривая законодательный процесс как установленный ряд, последовательно сменяющих друг друга этапов, можно придти к выводу, что законодательная компетенция объединяет полномочия по принятию и изданию законов в единое целое. Конституция России отводит Совету Федерации в законодательном процессе самостоятельное место, наделив его определенным объемом прав и обязанностей. Конституционные нормы получили детальное развитие в положениях Регламента Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Федерации от 30 января 2002 года. Регламентные нормы составляют внушительный блок установлений, регулирующих взаимоотношения обеих палат парламента в разных областях их деятельности. Довольно объемной является часть регламентных норм, касающихся совместной работы палат в законотворческой (нормотворческой) сфере.

Учитывая конституционно-правовые особенности законодательной деятельности в Российской Федерации, для целей её координации и систематизации могут быть использованы элементы опыта парламентов зарубежных государств.

Диссертант, рассматривая опыт работы палат парламентов за рубежом, высказывает некоторые предложения по улучшению форм и методов взаимодействия палат Федерального Собрания как единого законодательного и представительного органа.

Согласованные действия всех ветвей власти, поиски согласия, консолидации позволяют достичь серьезных позитивных результатов. Взаимоотношения палат парламента весьма важный аспект, как в процессе законодательной деятельности, так и в системе сдержек и противовесов

внутри парламента.

В четвёртом параграфе главы «Нормативное регулирование деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» диссертантом рассматривается значимость правового регулирования деятельности всего парламента и, в частности, верхней палаты.

Роль и значение парламентов в конституционном механизме осуществления власти большинства современных государств отражаются в законодательной базе их функционирования. Нормативное регулирование правового статуса Совета Федерации включает в себя законы и подзаконные акты. Систему нормативных правовых актов, регулирующих правовой статус, диссертант подразделяет по территории действия на федеральные и субъектов Федерации.

Особое внимание диссертантом уделено федеральному уровню регулирования.. Так, нормы Конституции Российской Федерации, регулирующие правовой статус Совета Федерации, подразделены им на два блока: общего и специального характера. Последние, в свою очередь, подразделяются на регулирующие процедуру формирования, закрепляющие структуру палаты, процедуры деятельности, полномочия, способы взаимоотношения с иными органами власти.

Проанализировав нормы Конституции Российской Федерации, диссертант приходит к мнению о том, что закрепленные Конституцией формы государственной власти соответствуют передовому опыту государственного строительства зарубежных стран, учитывают исторические и национальные особенности России и создают оптимальный режим для реализации политической, экономической и иных свобод россиян.

Рассматривая подзаконное регулирование правового статуса Совета Федерации на федеральном уровне, диссертант особое место уделяет роли регламента палаты в системе нормативно--правовых актов, закрепляющих правовой статус палаты. Проводя сравнительный анализ формы и статуса

этого акта, порядка его принятия и содержания в других странах с развитой парламентской системой, диссертант приходит к выводу об отсутствии необходимости принятия в России иного акта, повторяющего процедурные нормы. В частности, речь идет о проекте федерального конституционного закона "О Федеральном Собрании Российской Федерации", преимущественно включающего в себя регламентные нормы.

Анализируя правовую природу Регламента Совета Федерации, диссертант предлагает ряд процедур, направленных на усовершенствование логики самого акта, преодоления его внутренних противоречий.

При существующем подходе федерального законодателя к регулированию процедуры формирования Совета Федерации, часть процедур регулируется актами субъектов Федерации. В связи с этим диссертант рассматривает исходные позиции в актах субъектов Российской Федерации.

Компетенция Совета Федерации находится в зависимости, как от общей, так и от предметной компетенции Федерального Собрания. Представляется, что общая компетенция распадается на три основные (предметные) компетенции: законодательную, представительскую и контрольную - по числу соответствующих функций Федерального Собрания. Предметной компетенции Федерального Собрания корреспондируют специальные компетенции Совета Федерации и Государственной Думы в этих же сферах деятельности: представительской, законодательной и контрольной.

В следующей, третьей главе исследования «Полномочия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», также состоящей из четырёх параграфов, диссертант исследует законодательные полномочия, контрольные полномочия, полномочия по формированию органов государственной власти и иные полномочия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Первый параграф главы - «Законодательные полномочия Совета Федерации» диссертантом посвящен полномочиям Совета Федерации в

законодательном процессе. Особо отмечаются широкие возможности Совета Федерации как субъекта права законодательной инициативы и то, что переход палаты на профессиональную основу позволит ей предметно сконцентрироваться на законотворческой деятельности. Проведя анализ полномочий вторых палат в соответствующей сфере за рубежом, диссертант приходит к следующему выводу. Конституционные параметры законодательной деятельности Совета Федерации мало отличаются от соответствующих установлений, адресованных верхним палатам парламентов других государств. Законодательная функция проистекает из теоретических постулатов, объясняющих предназначение двухпалатного парламента. Существование двух палат придает большую устойчивость законодательству, а такая парламентская структура является преградой для скороспелых изменений законов, поскольку каждый законопроект подвержен обсуждению в верхней палате, что позволяет надеяться на то, что принятый: закон будет более совершенным.

Законодательные функции, по мнению' диссертанта, могут быть подразделены по различным основаниям: в зависимости от предмета регулирования (законодательная деятельность Федерального Собрания в области государственного, гражданского и уголовного права и международных отношений' законодательные механизмы формирования социально-экономической политики); по объекту принятия (конституции, конституционные (органические) законы, текущее законодательство, и как подвид - принятие подзаконных актов); полномочия на различных стадиях законодательного процесса.

При подведении итога анализа полномочий Совета Федерации в законодательной сфере диссертант отмечает, что эти полномочия соответствуют современной международной практике. Это и право законодательной инициативы, и возможность участвовать в изменении и обсуждении законопроекта; обязательность рассмотрения законопроектов, т.е. обязательное участие в законодательном процессе; право вето. По

классификации, основанием которой является объект принятия, Совет Федерации так же обладает широкими полномочиями в процессе внесения поправок в конституцию, принятия федеральных конституционных законов, федеральных. законов, принимает подзаконные акты, обладающие политическим весом. Если рассматривать полномочия Совета Федерации в законодательной сфере в зависимости от предмета регулирования, следует отметить практически всеобъемлющую широту регулирования. Однако достаточно большой объем способов участия Совета Федерации в законодательной деятельности не является основанием для объявления его «сильной» палатой.

Контроль за исполнительной властью представляет собой одну из важнейших функций парламента. В подавляющем большинстве стран верхние палаты (иногда совместно с нижними) исполняют контрольные функции, в первую очередь, по отношению к правительству (Италия, Франция, Германия, Великобритания, Румыния, Швейцария). Поэтому во втором параграфе четвертой главы «Контрольные полномочия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» диссертант рассматривает контрольные полномочия Совета Федерации.

Значимость парламентского контроля заключается в том, что он осуществляется с целью достижения более эффективного механизма, предотвращения (пресечения) нарушения прав и свобод, анализа практики реализации действующего законодательства. Проведя анализ классификаций парламентского контроля, диссертант рассматривает парламентский контроль в России в узком и широком смысле (специальный и общий).

Контрольные функции Совета Федерации почти не получили отражения в Конституции России. Суммируя конституционные положения ч. 5 ст. 101, ст. 102 Конституции России, диссертант выделяет следующие основные направления контрольной деятельности Совета Федерации:

-бюджетно-финансовый контроль, осуществляемый обеими палатами Федерального Собрания с помощью Счетной палаты, образуемой в порядке ч. 5 ст. 101 Конституции России;

-контроль деятельности Президента Российской Федерации, к которому можно отнести установления, содержащиеся в пп. «б», «в», «д», «е» ч. 1 ст. 102 Конституции России;

-контроль кадровых назначений высших должностных лиц (пп. «ж», «з», «и» ч. 1 ст. 102 Конституции России);

-контроль в области внешней политики, позволяющий Совету Федерации решать вопрос о возможности использования Вооруженных сил России за пределами территории нашей страны (п.. «г» ч. 1 ст. 102 Конституции России).

То, что Конституция Российской Федерации содержит лишь отдельные, в неявной форме выраженные права по реализации контрольной деятельности как Совета Федерации, так и Государственной Думы, свидетельствует о специфике конституционной регламентации этой стороны парламентской работы.

Действенного механизма парламентского контроля за деятельностью Правительства, по мнению диссертанта, в России так и не создано.

Проведя анализ форм и методов парламентского контроля за рубежом, рассмотрев различные их классификации, исследовав работы зарубежных ученых, диссертант, приходит к следующему выводу. Осуществление контроля за деятельностью правительства предполагает выполнение парламентом следующих взаимообусловленных задач, являющихся одновременно и стадиями парламентского контроля:

-получение или сбор информации, необходимой для принятия ответственных решений и выработки позиций по тому или иному вопросу (получение информации);

-предварительная обработка полученной информации;

-анализ и оценка получение»

-выработка парламентом определенной позиции по тому или иному вопросу или принятие на основе полученной информации решения, включая возможность непосредственного применения санкций.

Диссертантом делается вывод о том, что в практике Совета Федерации применяются как коллегиальные, так и индивидуальные формы парламентского контроля. Совет Федерации использует общий (в широком смысле) и специальный (в узком смысле) способ контроля. Так, он участвует в назначении высших должностных лиц и контролирует выполнение конкретных актов. В зависимости от процедуры, в соответствии с Регламентом Совет Федерации использует следующие виды контроля: конкретный и абстрактный, юридический и политический, консультативный и резолютивный. Однако далеко не всегда наличие специальных актов и органов, целью которых является выполнение функции контроля парламента вообще и верхней палаты в частности, способствует реальному осуществлению таковых. К числу факторов, ограничивающих парламентский контроль, следует отнести установленные в конституциях механизмы взаимоотношения законодательной и исполнительной властей, которые определяются формой правления, политическим и государственным режимами. Немаловажное значение имеет и существующая избирательная система, которая определяет число партий, борющихся за власть, а значит и степень их влияния на политическую систему.

По мнению диссертанта, одной из особенностей правового регулирования контрольной функции Федерального Собрания в целом (Совета Федерации и Государственной Думы) состоит в том, что оно выходит за рамки конституционных норм. Более подробно контрольные полномочия представлены в текущем законодательстве, развивающем конституционные предписания.

Анализ нормативного материала и практики деятельности Совета Федерации в сфере контрольных функций позволяет диссертанту рекомендовать, с целью усовершенствования механизма парламентского

контроля в России, предложение о внесении изменений в Конституцию и соответствующие изменения в действующие законодательные акты и регламенты палат парламента.

Третий параграф главы «Полномочия по формированию органов государственной власти», несмотря на то, что процедура формирования парламентом высших государственных органов занимает не столь большой объем времени вторых палат парламентов по сравнению с законодательными функциями или осуществлением контрольных полномочий, тем не менее, посвящен именно этим полномочиям. По мнению диссертанта, от осуществления второй палатой парламента этих функций в любой стране зависит в дальнейшем слаженность работы всех составных частей государственного механизма. Поскольку в процессе осуществления собственных полномочий вторые палаты взаимодействуют с главами государств, правительствами, высшими органами судебной власти, и иными органами, диссертант рассматривает формирование именно этих органов. Используя- метод сравнительного анализа, диссертант, на примерах законодательного регулирования полномочий вторых палат зарубежных парламентов в различных формах государственности в сфере формирования органов власти, рассматривает- их и подвергает анализу. Сравнивая полномочия палат в сфере формирования и прекращения деятельности различных органов власти с аналогичными полномочиями Совета Федерации в отношении Президента России, Правительства, высших органов судебной власти, диссертант приходит к выводу о том, что Совет Федерации обладает указанными полномочиями в рамках принципа разделения властей и системы сдержек и противовесов.

Среди функций парламента можно выделить группу «иных полномочий». Список таких функций вторых палат парламентов в разных странах может быть различным. Четвертый параграф исследует «Иные полномочия Совета Федерации».

Наравне с полномочиями вторых палат парламентов за рубежом,

диссертант подразделяет полномочия Совета Федерации вне предложенных классификаций на следующие группы: в сфере международных отношений; в вопросах решения войны и мира; в отношении территорий государства и субъектов федераций, административных единиц; церемониальные; исключительные.

Несомненно, что в той или иной мере объем. полномочий Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в обозначенных направлениях отличается в связи со спецификой, свойственной различным государствам. Диссертант исследует эту специфику на анализе нормативного регулирования и практики деятельности Совета Федерации в исследуемых направлениях и практике вторых палат зарубежных парламентов. В. заключение можно обозначить следующее. «Иные» полномочия Совета Федерации Федерального Собрания России разнообразны и учитывают особенности положения второй палаты парламента России. В сравнении с «иными» полномочиями вторых палат парламентов зарубежных стран, следует отметить, что у Совета Федерации есть возможность участвовать в решении важных вопросов жизни федеративного государства. Это и сфера международных отношений, вопросы войны и мира, в отношении главы государства и иных органов власти; в отношении территорий государства и субъектов Федерации; он обладает некоторыми полномочиями церемониальной функции. В рамках анализа нормативного регулирования и практики реализации указанных полномочий Совета Федерации диссертантом высказываются предложения практического характера по учету опыта зарубежных государств в данной сфере.

Четвёртая глава исследования «Взаимоотношения Совета Федерации с Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, судебными органами, международными и общественными организациями» посвящена исследованию форм, методов взаимодействия Совета Федерации с иными органами в процессе реализации их конституционных полномочий.

Первый параграф «Взаимодействие Совета Федерации с Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и судебными органами» исследует взаимоотношения верхней палаты российского парламента с центральными (федеральными) органами государственной власти.

Взаимодействие всех ветвей власти необходимо для оптимального решения стоящих перед ними задач, в том числе для повышения эффективности законотворческой деятельности. Для Совета Федерации, как палаты Федерального Собрания Российской Федерации, это означает, с одной стороны, оказание непосредственного влияния на законодательный процесс и прямое в нем участие, с другой - воздействие на решение вопросов, ставших предметом рассмотрения палаты, например, на-положение, дел в экономике, социальной сфере на федеральном и региональном уровнях, реакцию на различные- политические события. В повседневном и многосложном взаимодействии институтов власти Совет Федерации всегда служил фактором стабильности, достижения гармонии всех ветвей власти. Формы взаимодействия Совета Федерации с Президентом Российской Федерации, Правительством и судами находятся в динамике.

Сфера взаимодействия Совета Федерации не ограничивается взаимоотношениями с федеральными органами власти. Совет Федерации при осуществлении своих полномочий активно взаимодействует с представительными (законодательными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с парламентами иностранных государств и органами международных объединений, с общественными организациями:. России. Исследованию именно этого направления деятельности, форм и методов посвящен заключительный параграф главы «Взаимодействие Совета Федерации с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, международными и общественными организациями».

Особое внимание уделяет диссертант рассмотрению взаимоотношений Совета Федерации с органами представительной (законодательной) власти субъектов Российской Федерации. Принимая во внимание конституционное предназначение Совета Федерации, по мнению автора, можно утверждать, что именно эта палата федерального парламента призвана во взаимодействии с законодательными органами субъектов Российской Федерации обеспечить гармонизацию федерального и регионального законодательства в сфере совместного ведения Федерации и её субъектов, а также учет региональных интересов при принятии федеральных законов.

Особенности взаимоотношений членов Совета Федерации с законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации определяются прямой нормой Конституции и развивающими ее положениями текущего законодательства о порядке формирования Совета Федерации. Особую роль диссертант отводит инициативе создания Совета законодателей по взаимодействию Совета Федерации с законодательными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Перед этой структурой ставится сверхзадача обеспечить в стране единое правовое пространство.

Взаимоотношения Совета Федерации в международном сотрудничестве обусловлены Конституцией Российской Федерации. Её принятие повысило интерес к вопросам взаимодействия национального права с международным, взаимодействию с органами государственной власти зарубежных стран и органами международных организаций. Последовавшее за этим соответствующее развитие государственно-правового механизма обусловлено, прежде всего, усложнением содержания и ростом объема международных обязательств России как суверенного независимого государства.

Анализируя конкретные формы взаимодействия Совета Федерации в международном сотрудничестве, диссертант отмечает, что связи Совета Федерации в международном сотрудничестве осуществляются по трем

основным направлениям: с парламентами государств - участников Содружества Независимых Государств, с международными и региональными парламентскими. структурами, с национальными парламентами. В диссертационном исследовании рассматривается специфика осуществления каждого из указанных направлений.

Взаимоотношения Совета Федерации с общественными объединениями и ассоциациями диссертант видит в двух направлениях. Первое - двустороннее взаимодействие с общественными объединениями, их органами. Второе - создание общественных структур при палате, ее органах.

Двустороннее взаимодействие Совета Федерации с общественными объединениями выражается, с точки зрения диссертанта, так же в трех направлениях: поддержка деятельности общественных объединений; совместное проведение мероприятий Совета Федерации с общественными объединениями; консультации с заинтересованными общественными объединениями, политическими партиями, представленными в Государственной Думе.

В заключении диссертации содержатся выводы по основным теоретическим и практическим результатам исследования. Автором предлагаются основные направления совершенствования действующего законодательства о парламенте и парламентской деятельности.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Булаков О.Н. Законодательная техника и законодательный процесс в Российской Федерации (правила конструирования закона) // М, МГСА 2002. 11,0п.л.

2. Булаков О.Н. Двухпалатный парламент Российской Федерации. // СПб., Юридический центр пресс 2003. - научно-практическое пособие 49,1 п.л.

Учебные и учебно-методические пособия

3. Булаков О.Н. Методические рекомендации по изучению курса Конституционное право РФ. // Институт молодёжи, МЛ 997. - учебно-методическая разработка 1,0 п.л.

4. Булаков О.Н. Методические рекомендации по изучению курса Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. // Институт молодёжи, МЛ998. -учебно-методическая разработка 1,0 п.л.

5. Булаков О.Н. Методические рекомендации по изучению курса Парламентское право РФ. // Институт молодёжи, МЛ998. - учебно-методическая разработка 1,0 п.л.

6. Булаков О.Н. Методические рекомендации для написания курсовых и дипломных работ по государственно-правовой специализации. // Институт молодёжи, М.2000. - учебно-методическая разработка 1,0 п.л.

7. Булаков О.Н. Учебно-методические материалы по изучению курса Конституционное право РФ. // МГСА, М., 2001. - учебно-методическая разработка 1,5 п.л.

8. Булаков О.Н. Учебно-методические материалы по изучению курса Парламентское право РФ. // МГСА, М., 2001. - учебно-методическая разработка 1,5 п.л.

9. Булаков О.Н. Учебно-методические материалы по изучению курса Избирательное право и избирательный процесс в РФ. // МГСА, М., 2001. -учебно-методическая разработка 1,5 п.л.

10. Булаков О.Н. Парламентское, право. Учебное пособие // М., Юриспруденция 2002 - 8,0 п.л.

И. Булаков О.Н. Учебно-методические материалы по изучению курса Парламентское право РФ. // Московский Гуманитарный Университет М., 2003.-учебно-методическаяразработка 1,5 п.л.

12. Булаков О.Н. Учебно-методические материалы по изучению курса Конституционное право РФ. // Московский Гуманитарный Университет, М., 2003.-учебно-методическая разработка 1,5 п.л.

13. Булаков О.Н. Парламентское право Российской Федерации. Учебное пособие // Ростов на Дону 2004 - 38,0 п.л.

Статьи и тезисы докладов

14. Булаков О.Н. Как избирать новый состав Совета Федерации? // Прокуратура, законность, государственный контроль. // М. 1995.- статья 0,5 п.л.

15. Булаков О.Н. Проблемные вопросы российского законотворчества. // М., Право и жизнь 1995, №4 - статья 1,0 п.л.

16. Булаков О.Н. Особенности избирательного процесса в условиях формирования в России федеративного государства нового типа. // Сборник тезисов аспирантов и соискателей МПОА. М.1995.- статья 0,3 п.л.

17. Булаков О.Н. Институт выборов в условиях становления в Российской Федерации демократического правового государства. // Сборник тезисов аспирантов и соискателей МПОА. М.1995.- статья 0,3 п.л.

18. Булаков О.Н. Законодательный процесс в современной России (теория и практика). // М., Право и жизнь 1995, №7 - статья 1,0 п.л.

19. Булаков О.Н. Избирательная правосубъектность и проблемы формирования депутатского корпуса. // Тематический сборник Манускрипт МЛ996.-статья 1,3 п.л.

20. Булаков О.Н. Избирательная система России. // Тематический сборник Манускрипт М. 1996. - статья 0,4 п.л.

21. Булаков О.Н. Правовое содержание института выборов в Российской Федерации. //Право и жизнь 1997, №7. - статья 0,5 п.л.

22. Булаков О.Н. Место выборов в системе народовластия в современных условиях развития России. // Тематический сборник Манускрипт МЛ 997. - статья 0,4 п.л.

23. Булаков О.Н. Выборы как механизм формирования представительных органов государственной власти. //Право и жизнь 1997, №9. - статья 0,5 п.л.

24. Булаков О.Н. Совет Федерации и принцип разделения властей. //Право и жизнь 1997, №10. - статья 1,0 п.л.

25. Булаков О.Н. Нормативно-правовое регулирование конституционного права граждан на обращение. // Адвокат 2000, №2. -статья 1,0 п. л.

26. Булаков О.Н. Понятие и сущность парламентаризма как института представительной демократии. // М., Право и жизнь 2003, №54(2) — статья 1,0 п.л.

27. Булаков О.Н. Факторы, влияющие на структуру парламентов. // М, Право и жизнь 2003, №55(3) - статья 1,0 п.л.

28. Булаков О.Н. Вехи истории парламента в дореволюционной России. // М, Право и жизнь 2003, №56(4) - статья 1,0 п.л.

29. Булаков О.Н. Послереволюционное развитие двухпалатных парламентов России. // М., Право и жизнь 2003, №57(5) - статья 1,0 п.л.

30. Булаков О.Н. Нормативное регулирование правового статуса Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. // М., Право и жизнь 2003, №58(6) - статья 1,0 п.л.

31. Булаков О.Н. Организационная функция в деятельности Совета Федерации. // М., Право и политика 2003, №9. - статья 0,5 п.л.

32. Булаков О.Н. Парламентаризм как система осуществления государственной власти. // М, Государственная власть и местное самоуправление 2003, №5 — статья 0,7 п.л.

33. Булаков О.Н. Представительные полномочия Советов в период советского строительства. // М., Представительная власть 2003, №5 - статья 0,5 п.л.

34. Булаков О.Н. «Верхняя» палата Федерального Собрания в системе органов государственной власти Российской Федерации. // М., «Чёрные дыры» в Российском законодательстве 2003, №4 — статья 1,6 п.л.

35. Булаков О.Н. Регламентное регулирование статуса парламента (на примере Совета Федерации ФС РФ). // М., Российская Юстиция 2004, №1 -статья 0,5 п.л.

36. Булаков О.Н. Функции вторых палат парламентов (теория и практика). // М, Представительная власть 2003, №6 - статья 0,5 п.л.

37. Булаков О.Н. Эволюция палаты: от депутатов к представителям. // М., Российская Федерация сегодня 2003, №18 - статья 0,3 п.л.

38. Булаков О.Н. Место парламентского права в правовой системе России. // Саратов. Правовая политика и правовая жизнь 2003, №4 - статья 0,5 п.л.

39. Булаков О.Н. Взаимодействие Совета Федерации с иными органами в России и за рубежом. // М., Право и жизнь 2003, №61(9) - статья 1,0 п.л.

40. Булаков О.Н. Особенности реализации законодательной функции Совета Федерации. // М., Государство и право 2004, №7 -статья 0,5 п.л.

41. Булаков О.Н. К вопросу о бикамеральной системе парламентов.// СПб., Правоведение 2003, №4 - статья 0,5 п.л.

42. Булаков О.Н. Зарождение представительной власти в царской России (ХП-ХУШ в.в.). // Учёные записки Института права Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов 2003, №11 -статья 0,5 п.л.

43. Булаков О.Н. Проблема формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ. // Материалы конференции МГУ, М., 2003 -статья 0,2 п.л.

44. Булаков О.Н. Актуальные вопросы законотворчества и законодательной техники. // М., Право и жизнь 2003, №63(11) - статья 1,0 п.л.

45. Булаков О.Н. Разделение властей, парламент и парламентаризм. // М/, «Чёрные дыры» в Российском законодательстве 2004, №1 - статья 2,0 п.л.

46. Булаков О.Н. Проблема конституционного закрепления законодательных полномочий Совета Федерации ФС РФ. // Материалы конференции МГУ, М., 2004 - статья 0,2 п.л.

47. Булаков О.Н. Развитие структуры верхних палат парламентов: российская практика и мировой опыт. // М., Законодательство и экономика 2004, №3 - статья 1,0 п.л.

48. Булаков О.Н. Взаимодействие Совета Федерации с органами государственной власти субъектов России, международными и общественными организациями. // М., Законодательство и экономика 2004, №7 - статья 1,0 п.л.

49. Булаков О.Н. Представительная власть в системе разделения властей. // М., Законодательство и экономика 2004, №8 - статья 1,0 п.л.

50. Булаков О.Н., Рязанцев И.Н. Парламентское право и парламентские процедуры в Российской Федерации // М., «Чёрные дыры» в Российском законодательстве 2004, №2 - статья 1,5 п.л.

Статьи в журналах по перечню ВАК

1. Булаков О.Н. Парламентаризм как система осуществления государственной власти. // М., Государственная власть и местное самоуправление 2003, №5 - статья 0,7 п.л.

2. Булаков О.Н. «Верхняя» палата Федерального Собрания в системе органов государственной власти Российской Федерации. // М., «Чёрные дыры» в Российском законодательстве 2003, №4 - статья 1,6 п.л.

3. Булаков О.Н. Регламентное регулирование статуса парламента (на примере Совета Федерации ФС РФ). // М., Российская Юстиция 2004, №1 -статья 0,5 п.л.

4. Булаков О.Н. Особенности реализации законодательной функции Совета Федерации. // М., Государство и право 2004, №7 -статья 0,5 п.л.

5. Булаков О.Н. К вопросу о бикамеральной системе парламентов. // СПб., Правоведение 2003, №4 - статья 0,5 п.л.

6. Булаков О.Н. Разделение властей, парламент и парламентаризм. // М., «Чёрные дыры» в Российском законодательстве 2004, №1 - статья 2,0 п.л.

7. Булаков О.Н. Развитие структуры верхних палат парламентов: российская практика и мировой опыт. // М., Законодательство и экономика 2004, №3 - статья 1,0 п.л.

8. Булаков О.Н. Взаимодействие Совета Федерации с органами государственной власти субъектов России, международными и общественными организациями. // М., Законодательство и экономика 2004, №7 - статья 1,0 п.л.

9. Булаков О.Н.Представительная власть в системе разделения властей. // М., Законодательство и экономика 2004, №8 - статья 1,0 п.л.

10. Булаков О.Н., Рязанцев И.Н. Парламентское право и парламентские процедуры в Российской Федерации // М., «Чёрные дыры» в Российском законодательстве 2004, №2 - статья 1,5 п.л.

Печаттю-мнажетсшдый цех ФГУПАХУМПС

Новая Басманная У-"., д.6 Зак. /46 тир. ЮЦ эю- 2004г.

* 15661