Советское законодательство по охране историко-культурного наследиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стравинскас, Владимир Винцуасович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ СОВЕТСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СОКОРОВИЩ В 1918-1941 ГОДЫ

1 .Государственная регистрация памятников истории и культуры в РСФСР и проблемы с вывозом за границу художественно - исторических предметов.

2.Законодательно-административное обеспечение охраны историко -культурного наследия во второй половине 20- первой половине 40-х годов.

3.Советское государство и церковные художественно - исторические памятники в 1917-1930-х годах.

Глава II. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

1. Правовое регулирование сохранения историко-культурного наследия в послевоенное время.

2. Сбережение памятников истории и культуры в 60- начале 90-х годах прошлого столетия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Советское законодательство по охране историко-культурного наследия"

Актуальность темы исследования. Памятники искусства и старины — это доставшееся нам от прошлых веков культурное достояние, и задача потомков заключается не только в том, чтобы сберечь его, но и в целости передать будущим поколениям. В последние двадцать лет в общественном сознании россиян сложилось негативное мнение об истории Советской России, в том числе и в вопросах охраны памятников истории и культуры. Да, много было негативного и трагического в советское время, но было и то, что нельзя отбрасывать и чему можно поучиться.

Приукрашенная история привела поколения советских людей и современных соотечественников к ее незнанию, а это мешает понять многое из того, что происходит сегодня во имя «демократических» завоеваний. Преодоление горьких и возмутительных явлений прошлого, восстановление правдивой истории отечественной культуры, знание того, что она претерпела, - ключ к духовному возрождению народа.

На современном этапе государственного развития Российской Федерации, как и в советское время (особенно в первые годы существования советской власти), вновь обнажились проблемы с охраной культурно-исторического достояния: памятники зодчества в массовом порядке приватизируются и гибнут под руками невежественных «реставраторов» и разного рода «подновителей». Сильно от этого пострадала столица. Научными и общественным кругами вновь будируется вопрос о создании нового законодательства об охране историко-культурного достояния. В этом плане, думается, нельзя забывать законодательный опыт советского прошлого, как бы к нему не относились многочисленные ниспровергатели.

Таким образом, актуальность обращения к проблеме охраны историко-культурного наследия обусловлена необходимостью выбора путей дальнейшего правового и культурного развития нашего Отечества. Для этого необходимо исследовать существовавшую законодательную базу по

-з3 обеспечению сбережения памятников истории и культуры, имевшую свою поучительную историю в советскую эпоху, на протяжении которой происходила эволюция ее средств, форм и методов.

Детальное выявление этих юридических основ - один из критериев правильного освещения и оценки многих современных внутригосударственных и культурных аспектов.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением охраны памятников истории и культуры в советскую эпоху долгое время занимались в основном гражданские историки, взгляд которых на эту проблему был односторонним: охотно писали о роли В.И. Ленина как вдохновителя охраны реликвий старины и о первых законодательных и практических шагах Советского правительства в данном направлении. Источниковой базой для них служили партийные и государственные документы, декреты Совета народных комиссаров, труды партийных и государственных деятелей.

До середины 50-х годов историки обращались к вопросам сохранения историко-культурного достояния эпизодически. Традиционно пионером разработки данной проблемы считается Ю. Оснос1. Конец 40-х годов ознаменовался выходом монографии И.С. Смирнова, в которой затрагивались вопросы национализации культурных сокровищ и их охраны. Автор ввел в научный оборот новые архивные материалы, уделив внимание работе Наркомата имуществ республики по охране памятников истории и культуры2.

Ситуация постепенно стала меняться в период хрущевской «оттепели», когда вышел ряд статей по этому вопросу, например, В.К. Гарданова, исследовавшего историю музейного строительства и охраны памятников в 1917-1920 годах. По сути это была первая работа в данном направлении. Ее

1 Оснос Ю. Октябрьская революция и памятники художественной культуры // Искусство. -1940. -№ 6. -С. 62-66.

2 Смирнов И.С. Из истории строительства социалистической культуры. - М., 1949. научный уровень, однако, снижался тем, что статья была написана на известных фактах3.

Заметным шагом в советской историографии стала обширная, в 124 страницы, статья Д.А. Равиковича, посвященная истории охраны памятников культуры и искусства за пятьдесят лет существования РСФСР.

Автор, используя многочисленные, в том числе и новые, источники, задумал показать деятельность Советского правительства, В.И. Ленина, Главнауки Наркомпроса по сбережению памятников прошлого. Исследователь попытался объективно осветить историю охраны памятников, мягко критикуя нигилистическое отношение центральной и местных властей, советского общества к данной проблеме. Иного и не могло быть в идеологических условиях советского времени4.

Перелом в более глубоком и менее идеологизированном аспекте изучения истории сбережения историко-культурного наследия наступил в 80-х годах.

Прежде всего следует назвать статьи журналиста Е.В. Кончина и его беллетризованную книгу «Эмиссары восемнадцатого года», повествующую о деятельности музейных работников столицы по спасению художественных и иных коллекций.

Основой работы послужили новые архивные материалы и воспоминания участников событий, что позволило автору объективно рассказать о самоотверженной деятельности музейщиков и сотрудников Всероссийского отдела по делам музеев и охране памятников искусства и старины по учету и спасению сокровищ старины5.

3 Гарданов В. К. Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы Советской власти // История музейного дела в СССР. - М, 1957. - С. 7-36.

4 Равикович Д.А. Охрана памятников истории и культуры в РСФСР 1917-1967 гг. // Труды НИИ музееведения и охраны памятников истории и культуры. - М., 1970. - Вып. 22. - С. 3127.

5 Кончин Е. Пятый подотдел музейной коллегии // Художник. - 1980. - № 5. - С. 41^2; Он же. Вывезено и спасено художниками // Художник. - 1986. - № 3. - С. 38-39; Он же. Эмиссары восемнадцатого года. - М., 1981.

Что же касается анализа декретов Совета народных комиссаров по охране памятников истории и культуры, то первая такого рода специальная статья принадлежит А.В. Богуславскому и посвящена причинам издания первого Декрета о регистрации, приеме на учет и охране памятников искусства и старины6.

Серьезный вклад в изучение истории охраны памятников прошлого сделал историк Ю.Н. Жуков, который опубликовал серию статей и монографических исследований по данной проблеме, завершив свое исследование написанием докторской диссертации7. Его исследования обогатили историографию вопроса многочисленными архивными фактами из области охраны памятников истории и культуры. Тем не менее, он по-прежнему рассматривал проблему в русле сложившейся партийно-советской схемы.

Что же касается историков права, то до 90-х годов каких-либо исследований по данному вопросу не существовало. В 1990 году была защищена диссертация А. А. Козлова на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Правовое регулирование охраны памятников истории и культуры. 1917-1941 гг.». Впервые обстоятельно была проанализирована правовая база охраны памятников истории и культуры8.

Заметный вклад в изучение проблемы внес Ю.Г. Галай, который не только посвятил свои работы истории охраны историко-художественного наследия на примере Нижегородской области, но и обобщил большой законодательный материал и богатую практику по данной проблеме, защитив в 1997 году диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук.

6 Богуславский А.В. Из истории советского законодательства об охране памятников (Декрет 5 октября 1918 г.)// Правоведение. - 1987. - № 5. - С. 87-93.

7 См., например: Жуков Ю.Н. Роль права в охране культурно-исторического наследия в первые годы Советской власти // Советское государство и право. - 1983. - № 11. - С. 117122; Он же. Сталин: операция «Эрмитаж». - М., 2005.

8 Козлов А.А. Правовое регулирование охраны памятников истории и культуры. 19171941 гг.: Дис. канд. юрид. наук. -М., 1990.

-6- 6

Ученый впервые обратился к вопросу защиты в условиях советского режима церковных памятников9.

Следует указать на интересную публикацию А. Мосякина, посвященную очень сложной и долгое время закрытой теме - вывоз за границу художественных сокровищ, в том числе и культовых10.

В 2001 году вышло монографическое исследование Н.В. Михайловой, посвященное государственно-правовой охране историко-культурного наследия России во второй половине XX века. Наряду с характеристикой существующего законодательства автор особое внимание уделил роли милиции в обеспечении охраны памятников истории и культуры, а также правовым основам и организационным формам международного сотрудничества в области историко-культурного наследия11.

Проблемы сбережения церковного историко-культурного наследия разрешались и в диссертации на соискании ученой степени кандидата юридических наук Н.В. Соколовой и особенно П.А. Васкэ, который свое диссертационное исследование посвятил данному вопросу12.

Объектом исследования выступают объективно сложившиеся правоотношения в области сохранения памятников истории и культуры в Советской России.

Предметом исследования является государственно-правовое регулирование охраны историко-культурного наследия в РСФСР.

9 См., например: Галай Ю.Г. Хранить истории следы. Охрана памятников истории и культуры на Нижегородской земле. 1917-1941 гг. - Горький, 1989; Он же. Голод 1922 года в России и сокровища православных храмов // Нижегородский православный сборник. - Н. Новгород, 1997; Он же. Власть и историко-культурные ценности в Российской Федерации. 1917-1929 годы. Историко-правовой аспект. - Н. Новгород, 1997.

10 Мосякин А. Антикварный экспертный фонд. Антология документов и фактов // Наше наследие. - 1991. -№ 2. - С. 29-41; № 3. - С. 35^8.

11 Михайлова Н.В. Государственно-правовая охрана историко-культурного наследия России во второй половине XX века. - М., 2001.

12 Васкэ П.А. Государственно-правовое регулирование охраны православных церковных памятников истории и культуры в Советской России. 1917-1941 гг.: Дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2006.

Цель работы заключается в изучении на основе анализа историко-правовых источников деятельности советских органов власти по сбережению памятников истории и культуры.

Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач:

- уяснить истоки законодательного регулирования большевиками сбережения памятников искусства и старины;

- раскрыть формы и методы нормотворческой деятельности советской власти по регистрации памятников истории и культуры в РСФСР;

- исследовать правовые ограничения вывоза за границу художественно-исторических памятников;

- проанализировать правовое и административное обеспечение охраны памятников во второй половине 20-х годов XX столетия;

- выявить законотворческую деятельность советской власти в отношении культовых художественно-исторических памятников;

- выяснить особенности охраны историко-культурного наследия в 3040-х годах прошлого столетия;

- выделить приоритетные направления в деятельности Правительства в военное и послевоенное время по сохранению историко-культурного наследия;

- уяснить проблемы сбережения памятников истории и культуры в 6080-х годах XX столетия.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования. При решении поставленных задач автор опирался на методы познания, выявленные и разработанные наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись: системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства и особенного, единичного и универсального.

Теоретическую базу исследования составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права и государства, истории права и государства. В процессе работы над диссертацией автором были использованы труды современных ученых-юристов С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Ю.Г. Галая, Ю.Н. Жукова В.Н. Карташова, Н.В. Михайловой, В.А. Толстика и др.

Источниковую базу диссертационного исследования составили: декреты, законы, предписания, инструкции и методические указания Советского правительства, опубликованные в Сборниках узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР и Сборниках декретов советской власти, в Своде постановлений и распоряжений Совета Министров РСФСР, а также в различного рода методических рекомендациях Министерства культуры СССР и РСФСР.

Научная новизна. В диссертации впервые в отечественной историко-правовой науке проведено комплексное исследование законодательных мер Советского правительства по обеспечению охраны историко-культурного наследия.

Без идеологической зашоренности впервые показаны формы и методы подготовки и реализации законодательных мер по сохранению художественно-исторических памятников гражданской и церковной архитектуры, памятников искусства и природы.

Новым является и обобщение «оригинального» советского государственно-административного опыта в деле сбережения историко-культурного достояния. Синтез истории и права позволил автору применить новые подходы к проблеме охраны историко-культурного достояния, которые в силу идеологических причин и методологических установок «ускользали» от внимания историков и правоведов в советский и постсоветский периоды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Большевистская власть, по сравнению с императорской Россией, сделала довольно крупный шаг в сторону законодательного обеспечения сохранения реликвий старины. Первые декреты советской власти в теоретическом плане стояли на уровне современных аналогичных правовых актов цивилизованных западноевропейских стран, что на первых порах дало положительный импульс процессу сохранения национального историко-культурного достояния, а также памятников народов, входивших когда-то в Российскую империю, а теперь ставших самостоятельными государствами.

2. Первые советские декреты по регистрации памятников истории и культуры в РСФСР являлись лишь регуляторами отношений административных структур с центральными и губернскими коллегиями и комиссиями, занимающимися охраной данного вида отечественного достояния, а потому на практике оказались недостаточно эффективными. Несмотря на это, постепенно сложилась иерархия нормативных актов: декреты Советского правительства; подзаконные акты (инструкции, обязательные постановления, ведомственные инструкции) разнообразных ветвей власти.

3. Лишение православной церкви статуса юридического лица на практике привело к закрытию и даже исчезновению художественно-исторических культовых памятников зодчества. Дальнейшая практика правительства большевиков подтвердила, что повсеместный в пределах республики учет подобных художественных и материальных ценностей в первые годы после революции был необходим властям для последующего изъятия церковных сокровищ, и благоприятный момент настал во время Поволжского голода 1922 года. Изъятие из церквей ценностей под благовидным предлогом спасения голодающих людей было необходимо также безбожному руководству для уничтожения православной церкви как духовного и идеологического института.

4. Законодательная практика 1922 года в отношении культовых памятников продолжалась и в последующие десятилетия. Наряду с существующими законоположениями об охране церковных памятников, издавались и другие - направленные на уничтожение данного вида историко-культурного наследия. Настало время прагматиков, видевших в памятниках истории и культуры лишь утилитарную пользу: храмы в массовом порядке закрывались, а многие - уничтожались; церковные колокола погибали в горниле социалистической индустриализации.

5. Советская власть, осуществляя огосударствление памятников истории и культуры, возложила на себя обязанность по их сохранению. Однако политика Правительства РСФСР по учету и контролю за историко-культурным наследием была во многом" противоречивой, что отразилось в нормативно-правовых актах 20-30-х годов прошлого столетия. Особенно это проявилось в практике увеличения экспорта и реализации за границей предметов старины и искусства.

6. В 20-40-х годах закладываются большевистские принципы государственной политики в сфере защиты национального историко-культурного наследия, отражавшие общественно-политическое и идеологическое развитие Советского государства. Насаждение так называемой пролетарской культуры способствовало формированию у граждан нигилистического отношения к культурным достижениям и памятникам прошлых веков.

7. Система советского законодательства в сфере охраны историко-культурного достояния, сформированная в первые десятилетия советской власти, во второй половине XX столетия претерпела изменения, что привело к ее совершенствованию и повышению эффективности. Законодательная структура носила многоуровневый и разноплановый характер: наряду с иерархической существовала и отраслевая (горизонтальная) нормативно-правовая структура. В рамках Конституции РСФСР закладывались конституционно-правовые основы защиты историко-культурного наследия.

8. В 50-е - начале 70-х годов государственная политика в области охраны историко-культурного наследия регулировалась в основном нормативными документами Совета Министров РСФСР, Министерства культуры и иных ведомств, что можно объяснить недостаточным вниманием законодательной и исполнительной власти к проблемам защиты памятников. Вместе с тем, в указанный период нормативные акты отработали важные детали практического функционирования механизма охраны историко-культурного достояния. Нормативная база в данной сфере не имела верховного законодательного статуса, поднимаясь лишь до уровня постановлений Совета Министров СССР, что отразилось на эффективности охраны памятников истории и культуры.

9. В 70-е годы XX столетия перед государством встала кардинально новая задача по созданию общегосударственного законодательного акта об охране памятников истории и культуры и приведения всей последующей нормативной базы в соответствие с этим законодательством. Закон СССР 1976 года стал первым советским общесоюзным актом в области охраны и использования культурных ценностей, вобравшим в себя предшествующий опыт нормативного регулирования общественных отношений в данной сфере, и явился важным шагом в совершенствовании правовой охраны всех видов памятников. Однако уже к середине 1980-х годов он фактически перестал быть нормативным актом прямого действия. Начинается его корректировка в виде появления Положения об охране и использовании памятников истории и культуры 1982 года и многочисленных инструкций министерств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. В результате исследования автор обобщил ранее известные историко-юридические материалы о государственно-правовой политике советской власти в области охраны историко - культурного наследия, которые могут быть использованы при разработке проблем, связанных с историей государства и права.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сделанные в ней выводы могут быть использованы при разработке современного законодательства об охране памятников истории и культуры.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии, ее материалы используются в учебных процессах в Нижегородской правовой академии и Нижегородском филиале Государственного университета - Высшей школы экономики.

Основные положении диссертационного исследования отражены в научных публикациях, а также в докладах на таких научных конференциях, как: «Проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере экономики» (г.Н.Новгород, 20 декабря 2005 г.); IV межрегиональная научная конференция «Проблемы обновления России» (г.Н.Новгород, 27 апреля 2006г.); «Будущее России: Нижегородский регион. Экономика, основанная на знаниях» (г.Н.Новгород, 13 сентября 2006г.); Итоговая научная конференция аспирантов и соискателей Нижегородской правовой академии «Актуальные проблемы юридической науки» (г.Н.Новгород, 22 ноября 2006г.).

Структура работы определяется и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. характером поставленных задач включающих пять параграфов,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Стравинскас, Владимир Винцуасович, Нижний Новгород

Заключение

К октябрю 1917 г. в России не существовало унифицированного закона об охране памятников искусства и старины. Сохранялся законодательный партикуляризм и продолжали действовать указы и циркуляры по сохранению отдельных, частных видов памятников и предметов старины.

Проблема, обострившаяся в революционную эпоху, ждала своего разрешения, а потому пришедшие к власти большевики не могли игнорировать веяние времени и вынуждены были, вначале спонтанно, вырабатывать формы и методы охраны памятников. Конструктивной являлась деятельность государства в законодательном плане. Первоначальная законодательная деятельность Совета народных комиссаров была нацелена на сбережение национальных памятников народов, состоящих в РСФСР или ранее входивших в состав Российской империи: издается ряд соответствующих декретов об охране памятников украинского и польского народов, о возвращении башкирам и татарам их национальных реликвий.

И только после этого последовали постановления об охране русских памятников культуры. В первую очередь следует назвать декрет от 5 октября 2918 г., призванный осуществить первую государственную регистрацию памятников искусства и старины. Не исключено, что в этих действиях советской власти больше усматривалась не забота о сбережении национального достояния как такового, а проводился на практике известный принцип «учета и распределения». Так, в конечном счете, впоследствии и произошло: выявленные и заактированные музейные ценности и предметы старины были изъяты у их хозяев и переведены в разряд «народного достояния», но под контролем советского руководства.

Особняком стоит декрет «О памятниках республики» от 12 апреля 1918 г., заложивший на десятилетия практику «полезности» тех или иных монументальных сооружений и содержавший в себе разрушительный заряд по отношению к ним.

Все же надо признать, что первые советские декреты в теоретическом плане стояли на уровне аналогичных правовых актов западноевропейских государств, а по некоторым законодательным параметрам даже и опережали их. Тем боле, что в законодательном плане и некоторых практических моментах это резко расходилось с вялостью и безынициативностью Временного правительства в разрешении данной проблемы.

Первые декреты во многом оказались лишь «регуляторами» отношений административных структур к охраняемым государством памятникам, в основе своей являлись запретительными законами и потому из них не «вырастала» предпосылка дальнейшего правового обеспечения охраны историко-культурного наследия.

Декреты и регулярно издававшиеся инструкции и распоряжения местной советской власти в действительности оказались недостаточно не эффективным, что уже закладывалось в них изначально. Важнейшие из них (например, декрет «О запрещении вывоза за границу предметов искусства и старины» от 19 сентября 1919 года и «О регистрации, приеме на учет и охранении памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц» От 5 октября 1918 г.) из-за конкуренции в данной области Наркомата имуществ республики и Наркомпроса разрабатывались и принимались достаточно долго, а в это время интенсивно происходило уничтожение или вывоз за границу произведений искусства и предметов старины.

К тому же, декрет от 5 октября по своей сути являлся временным, так как на его реализацию отводился всего месяц, что в условиях того времени было нереально. До истечения месячного срока действия закона регистрация памятников в массовом масштабе не производилась. Потому появляются инструкции, телеграммы, циркуляры и т.п. документы, призывающие, настаивающие на выполнении местными органами власти закона или продлевающие сроки регистрации и учета памятников. Фактически этот процесс растянулся на годы и вчерне был закончен к 1923 году.

На эффективность декретов сказывались и существующие в них многочисленные правовые пробелы. К примру, к декрету от 19 сентября было внесено 13 нормативно-законодательных уточнений и дополнений.

Тем не менее, постепенно создавалась иерархия нормативных актов, касающихся охраны памятников и использования культурных ценностей: правовые акты высших органов государственной власти (по нашим подсчетам до 30-х годов были выпущены 15 основных декретов); подзаконные нормативные акты, которые по своей форме и содержанию представляют многочисленный групповой законодательный источник по данной проблеме (инструкции, обязательные постановления, ведомственные инструкции и т.п.). Их количественное увеличение, как ни парадоксально это звучит, совпадали с возрастающим год от года масштабом разрушений памятников старины. Причиной тому явились правовой нигилизм властных структур и общества, ориентация правительства на широкомасштабную распродажу историко-культурных ценностей за границу.

Примечательно, что наряду с созданием декрета о запрещении частным лицам вывоза за границу памятников искусства и старины, бурно развивался процесс совершенно иного порядка - крупномасштабный выброс советским правительством на антикварные рынки Запада художественно-исторического достояния. Для большевистских властей произведения искусства, реликвии старины приобрели твердую валюту, посредством которой они надеялись разрешить свои политические, идеологические и экономические задачи.

Весьма негативно на сохранности памятников сказался и неотрегулированный механизм юридической ответственности за нарушение предписаний декретов. Причин тому много: несовершенство законодательства, неумение сотрудников органов охраны памятников, некомпетентность его руководителей (в особенности местных), низкий культурный и духовный уровень общества. Культурный нигилизм конца двадцатых и тридцатых годов по отношению к своему прошлому стал неотъемлемой частью укреплявшейся тоталитарной системы, командные методы которой игнорировали историко-культурные традиции.

Государственно-правовой нигилизм в вопросах сбережения памятников способствовал процветанию провинциального. На местах толпы «доброхотов» соревновались в уничтожении атрибутов «старого мира» и в особенности церковного. Не все они являлись членами ВКП (б). Темный, злобный инстинкт толпы умело использовался властной верхушкой. Направляя разрушительную энергию на беззащитных свидетелей прошлого. Результатом стало отлучение народа от своей истории, корней, жизненных и нравственных традиций.

Практика подтвердила, что учет культовых художественно-исторических ценностей был необходим советской власти для последующего изъятия церковных сокровищ, «благоприятный» момент для которых наступил в голодный 1922 год. Изъятие церковных ценностей под благовидным предлогом спасения вымирающего Поволжья был необходим для уничтожения церкви как духовного института и ограбления храмов.

Помголовская практика была продолжена и после 1922 года, перекинувшись на церковные памятники зодчества и даже колокола. На все протяжение существования советской власти ситуация с культовыми памятниками продолжалась ухудшаться, в особенности в тридцатые и пятидесятые годы.

Деятельность государственных властей в области охраны памятников могла иметь более катастрофические последствия, если бы в органах охраны памятников и музеях не работали подлинные энтузиасты своего дела. Они не могли существенным образом повлиять на правительственную политику в данном вопросе, но оказали практическую помощь путем неустанной собирательской и учетной работы, протестами против готовившихся актов вандализма, разработкой теоретических и правовых положений, изучением и реставрацией важнейших историко-архитектурных ансамблей - памятников.

В 20-40-х годах были заложены новые принципы государственной политики в области защиты национального историко -культурного наследия, отражавшие общественно — политическое и идеологическое развитие советского государства, доминировавшие до конца 80-х годов. Насаждение «пролетарской культуры» способствовало формированию нигилистического отношения к культурным достижениям и памятникам прошлых веков.

В развитии государственно-правовой охраны памятников истории и культуры во второй половине XX столетия прослеживается два этапа: первый связан с охранительной деятельностью советского государства в доперестроечный период; второй - с развитием демократических процессов в середине 1980-х годов и до современного периода.

Характерной особенностью развития советской государственной политики в области охраны историко - культурного наследия явилось достаточно позднее оформление ее на законодательном уровне. В 50-е -начале 70-х годов эта деятельность регулировалась в основном нормативными документами Совета Министров РСФСР, Министерства культуры и иных ведомств. Это объясняется недостаточным вниманием законодательной и исполнительной власти к проблемам защиты памятников.

Вместе с тем в указанный период нормативные акты отработали важные детали практического функционирования механизма охраны историко - культурного наследия. Однако положения многих документов вступали в противоречии друг с другом. Самое же главное нормативная база в данной сфере не имела верховного законодательного статуса, поднимаясь лишь до уровня постановлений Совета Министров СССР, что не могло не сказаться на эффективность охраны памятников истории и культуры.

Конституционно-правовые основы охраны памятников истории и культуры были закреплены в Основном законе государства, Конституции

СССР 1977 года, которая определяла охрану историко-культурного наследия как одно из важных направлений в области развития отечественной культуры и закладывала принципы государственной политики в данной сфере, определяла права и обязанности граждан по отношению к национальному историко-культурному наследию, а также определяла основы деятельности государственных органов в области сбережения памятников истории и культуры.

Нормативно-правовые основы охраны памятников истории и культуры были заложены в Законе СССР от 29 октября 1976 г. «Об охране и использовании памятников истории и культуры», ставшим первым комплексным общесоюзным законодательным актом по регулированию общественных отношений в сфере сохранения данных видов историко-культурного наследия.

Закон, несмотря на ряд упущений правового порядка, все же сыграл важную роль в дальнейшем совершенствовании нормативной базы и деятельности государственных органов в области сбережения памятников истории и культуры.

Совершенствование правовых основ охраны памятников истории и культуры во второй половине 80- начале 90-х годов происходило в рамах принимаемых законов, указов Президента, постановлениях правительства Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Советское законодательство по охране историко-культурного наследия»

На правах рукописи ñ,

Стравинскас Владимир Винцуасович

СОВЕТСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО ОХРАНЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства,

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридически

0031Ь г г

Нижний Новгород - 2008

003167718

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Гапай Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Романовская Вера Борисовна, кандидат юридических наук, доцент Михеева Ирина Вячеславовна

Ведущая организация: НОУ ВПО «Нижегородская правовая

академия» (институт)

Защита состоится 14 мая 2008 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу. 603600, г Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3 Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России

Автореферат разослан «_» апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

аМ

Миловвдова М А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Памятники искусства и старины - это доставшееся нам от прошлых веков культурное достояние, и задача потомков заключается не только в том, чтобы сберечь его, но и в целости передать будущим поколениям В последние двадцать лет в общественном сознании россиян сложилось негативное мнение об истории Советской России, в том числе и в вопросах охраны памятников истории и культуры Да, много было негативного и трагического в советское время, но было и то, что нельзя отбрасывать и чему можно поучиться

Приукрашенная история привела поколения советских людей и современных соотечественников к ее незнанию, а это мешает понять многое из того, что происходит сегодня во имя «демократических» завоеваний Преодоление горьких и возмутительных явлений прошлого, восстановление правдивой истории отечественной культуры, знание того, что она претерпела, - ключ к духовному возрождению народа

На современном этапе государственного развития Российской Федерации, как и в советское время (особенно в первые годы существования советской власти), вновь обнажились проблемы с охраной культурно-исторического достояния памятники зодчества в массовом порядке приватизируются и гибнут под руками невежественных «реставраторов» и разного рода «подновителей» Сильно от этого пострадала столица Научными и общественным кругами вновь будируется вопрос о создании нового законодательства об охране историко-культурного достояния В этом плане, думается, нельзя забывать законодательный опыт советского прошлого, как бы к нему не относились многочисленные ниспровергатели

Таким образом, актуальность обращения к проблеме охраны историко-культурного наследия обусловлена необходимостью выбора путей дальнейшего правового и культурного развития нашего Отечества Для этого необходимо исследовать существовавшую законодательную базу по обеспечению сбережения памятников истории и культуры, имевшую свою поучительную историю в

советскую эпоху, на протяжении которой происходила эволюция ее средств, форм и методов Детальное выявление этих юридических основ - один из критериев правильного освещения и оценки многих современных внутригосударственных и культурных аспектов

Степень научной разработанности проблемы Изучением охраны памятников истории и культуры в советскую эпоху долгое время занимались в основном гражданские историки, взгляд которых на эту проблему был односторонним охотно писали о роли В И Ленина как вдохновителя охраны реликвий старины и о первых законодательных и практических шагах Советского правительства в данном направлении Источниковой базой для них служили партийные и государственные документы, декреты Совета народных комиссаров, труды партийных и государственных деятелей

До середины 50-х годов историки обращались к вопросам сохранения историко-культурного достояния эпизодически Традиционно пионером разработки данной проблемы считается Ю Оснос1 Конец 40-х годов ознаменовался выходом монографии И С Смирнова, в которой затрагивались вопросы национализации культурных сокровищ и их охраны Автор ввел в научный оборот новые архивные материалы, уделив внимание работе Наркомата имуществ республики по охране памятников истории и культуры2

Ситуация постепенно стала меняться в период хрущевской «оттепели», когда вышел ряд статей по этому вопросу, например, В К Гарданова, исследовавшего историю музейного строительства и охраны памятников в 1917-1920 годах По сути это была первая работа в данном направлении Ее научный уровень, однако, снижался тем, что статья была написана на известных фактах3

Заметным шагом в советской историографии стала обширная, в 124 страницы, статья Д А Равиковича, посвященная истории охраны памятников культуры и искусства за пятьдесят лет существования РСФСР Автор, используя

1 Оснос Ю Октябрьская революция и памятники художественной культуры // Искусство -1940 -№6 -С 62-66

2 Смирнов И С Из истории строительства социалистической культуры - М , 1949

3 Гарданов В К Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы Советской власти // История музейного дела в СССР - М, 1957 - С 7-36

многочисленные, в том числе и новые, источники, задумал показать деятельность Советского правительства, В И Ленина, Главнауки Наркомпроса по сбережению памятников прошлого Исследователь попытался объективно осветить историю охраны памятников, мягко критикуя нигилистическое отношение центральной и местных властей, советского общества к данной проблеме Иного и не могло быть в идеологических условиях советского времени1

Перелом в более глубоком и менее идеологизированном аспекте изучения истории сбережения историко-кульгурного наследия наступил в 80-х годах Прежде всего следует назвать статьи журналиста Е В Кончина и его беллетризован-ную книгу «Эмиссары восемнадцатого года», повествующую о деятельности музейных работников столицы по спасению художественных и иных коллекций Основой работы послужили новые архивные материалы и воспоминания участников событий, что позволило автору объективно рассказать о самоотверженной деятельности музейщиков и сотрудников Всероссийского отдела по делам музеев и охране памятников искусства и старины по учету и спасению сокровищ старины2 Что же касается анализа декретов Совета народных комиссаров по охране памятников истории и культуры, то первая такого рода специальная статья принадлежит А В Богуславскому и посвящена причинам издания первого Декрета

0 регистрации, приеме на учет и охране памятников искусства и старины3

Серьезный вклад в изучение истории охраны памятников прошлого сделал историк Ю Н Жуков, который опубликовал серию статей и монографических исследований по данной проблеме, завершив свое исследование написанием докторской диссертации4 Его исследования обогатили историографию вопроса многочисленными архивными фактами из области охраны памятников истории

1 РавиковтДА Охрана памятников истории и культуры в РСФСР 1917-1967 гг // Труды НИИ музееведения и охраны памятников истории и культуры -М, 1970 -Вып 22 -С 3-127

2 Кончин Е Пятый подотдел музейной коллегии // Художник - 1980 - № 5 - С 41-42, Он же Вывезено и спасено художниками//Художник - 1986 -№3 -С 38-39, Он же Эмиссары восемнадцатого года - М, 1981

3 Богуславский А В Из истории советского законодательства об охране памятников (Декрет 5октября 1918 г)//Правоведение - 1987 -№5 -С 87-93

4 См , например Жуков Ю Н Роль права в охране культурно-исторического наследия в первые годы Советской власти // Советское государство и право - 1983 - № 11 -С 117-122, Он же Сталин операция «Эрмитаж» - М , 2005

и культуры Тем не менее, он по-прежнему рассматривал проблему в русле сложившейся партийно-советской схемы

Что же касается историков права, то до 90-х годов каких-либо исследований по данному вопросу не существовало В 1990 году была защищена диссертация А А Козлова на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Правовое регулирование охраны памятников истории и культуры 1917-1941 гг» Впервые обстоятельно была проанализирована правовая база охраны памятников истории и культуры1

Заметный вклад в изучение проблемы внес Ю Г Галай, который не только посвятил свои работы истории охраны историко-художественного наследия на примере Нижегородской области, но и обобщил большой законодательный материал и богатую практику по данной проблеме, защитив в 1997 году диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук Ученый впервые обратился к вопросу защиты в условиях советского режима церковных памятников2

Следует указать на интересную публикацию А Мосякина, посвященную очень сложной и долгое время закрытой теме — вывоз за границу художественных сокровищ, в том числе и культовых3

В 2001 году вышло монографическое исследование НВ Михайловой, посвященное государственно-правовой охране историко-культурного наследия России во второй половине XX века Наряду с характеристикой существующего законодательства автор особое внимание уделил роли милиции в обеспечении охраны памятников истории и культуры, а также правовым основам и организационным формам международного сотрудничества в области историко-культурного наследия4

1 Козлов А А Правовое регулирование охраны памятников истории и культуры 1917-1941 гг Дис канд юрид наук -М, 1990

2 См, например Галай Ю Г Хранить истории следы Охрана памятников истории и культуры на Нижегородской земле 1917-1941 гг - Горький, 1989, Он же Голод 1922 года в России и сокровища православных храмов // Нижегородский православный сборник - Н Новгород, 1997, Он же Власть и историко-культурные ценности в Российской Федерации 1917-1929 годы Историко-правовой аспект -Н Новгород, 1997

3 Мосякин А Антикварный экспертный фонд Антология документов и фактов // Наше наследие -1991 -№2 -С 29-41,№3 -С 35-48

4 Михайлова НВ Государственно-правовая охрана историко-культурного наследия России во второй половине XX века - М , 2001

Проблемы сбережения церковного историко-культурного наследия разрешались и в диссертации на соискании ученой степени кандидата юридических наук Н В Соколовой и особенно П А Васкэ, который свое диссертационное исследование посвятил данному вопросу1

Объектом исследования выступают объективно сложившиеся правоотношения в области сохранения памятников истории и культуры в Советской России

Предметом исследования является государственно-правовое регулирование охраны историко-культурного наследия в РСФСР

Цель работы заключается в изучении на основе анализа историко-право-вых источников деятельности советских органов власти по сбережению памятников истории и культуры

Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач:

- уяснить истоки законодательного регулирования большевиками сбережения памятников искусства и старины,

- раскрыть формы и методы нормотворческой деятельности советской власти по регистрации памятников истории и культуры в РСФСР,

- исследовать правовые ограничения вывоза за границу художественно-исторических памятников,

- проанализировать правовое и административное обеспечение охраны памятников во второй половине 20-х годов XX столетия,

- выявить законотворческую деятельность советской власти в отношении культовых художественно-исторических памятников,

- выяснить особенности охраны историко-культурного наследия в 30—40-х годах прошлого столетия,

- выделить приоритетные направления в деятельности Правительства в военное и послевоенное время по сохранению историко-культурного наследия,

1 Васкэ ПА Государственно-правовое регулирование охраны православных церковных памятников истории и культуры в Советской России 1917-1941 гг Дис канд юрид наук -

Н Новгород 200о

- уяснить проблемы сбережения памятников истории и культуры в 60-80-х годах XX столетия

Методологическая основа и методика диссертационного исследования. При решении поставленных задач автор опирался на методы познания, выявленные и разработанные наукой и апробированные практикой Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства и особенного, единичного и универсального

Теоретическую базу исследования составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права и государства, исюрии права и государства В процессе работы над диссертацией автором были использованы труды современных ученых-юристов С С Алексеева, В К Бабаева, В М Баранова, Ю Г Галая, Ю Н Жукова В Н Карташова, Н В Михайловой, В А Толстика и др

Источниковую базу диссертационного исследования составили декреты, законы, предписания, инструкции и методические указания Советского прави-тельст ва, опубликованные в Сборниках узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР и Сборниках декретов советской власти, в Своде постановлений и распоряжений Совета Министров РСФСР, а также в различного рода методических рекомендациях Министерства культуры СССР и РСФСР

Научная новизна. В диссертации впервые в отечественной историко-пра-' вовой науке проведено комплексное исследование законодательных мер Советского правительства по обеспечению охраны историко-культурного наследия Без идеологической зашоренности впервые показаны формы и методы подготовки и реализации законодательных мер по сохранению художественно-исторических памятников гражданской и церковной архитектуры, памятников искусства и природы

Новым является и обобщение «оригинального» советского государственно-административного опыта в деле сбережения историко-культурного достояния Синтез истории и права позволил автору применить новые подходы к про-

блеме охраны историко-культурного достояния, которые в силу идеологических причин и методологических установок «ускользали» от внимания историков и правоведов в советский и постсоветский периоды

Положения, выносимые на защиту:

1 Большевистская власть, по сравнению с императорской Россией, сделала довольно крупный шаг в сторону законодательного обеспечения сохранения реликвий старины Первые декреты советской власти в теоретическом плане стояли на уровне современных аналогичных правовых актов цивилизованных западноевропейских стран, что на первых порах дало положительный импульс процессу сохранения национального историко-культурного достояния, а также памятников народов, входивших когда-то в Российскую империю, а теперь ставших самостоятельными государствами

2 Первые советские декреты по регистрации памятников истории и культуры в РСФСР являлись лишь регуляторами отношений административных структур с центральными и губернскими коллегиями и комиссиями, занимающимися охраной данного вида отечественного достояния, а потому на практике оказались недостаточно эффективными Несмотря на это, постепенно сложилась иерархия нормативных актов декреты Советского правительства, подзаконные акты (инструкции, обязательные постановления, ведомственные инструкции) разнообразных ветвей власти

3 Лишение православной церкви статуса юридического лица на практике привело к закрытию и даже исчезновению художественно-исторических культовых памятников зодчества Дальнейшая практика правительства большевиков подтвердила, что повсеместный в пределах республики учет подобных художественных и материальных ценностей в первые годы после революции был необходим властям для последующего изъятия церковных сокровищ, и благоприятный момент настал во время Поволжского голода 1922 года Изъятие из церквей ценностей под благовидным предлогом спасения голодающих людей было необходимо также безбожному руководству для уничтожения православной церкви как духовного и идеологического института

4 Законодательная практика 1922 года в отношении культовых памятников продолжалась и в последующие десятилетия Наряду с существующими законоположениями об охране церковных памятников, издавались и другие - направленные на уничтожение данного вида историко-культурного наследия Настало время прагматиков, видевших в памятниках истории и культуры лишь утилитарную пользу храмы в массовом порядке закрывались, а многие - уничтожались, церковные колокола погибали в горниле социалистической индустриализации

5 Советская власть, осуществляя огосударствление памятников истории и культуры, возложила на себя обязанность по их сохранению Однако политика Правительства РСФСР по учету и контролю за историко-культурным наследием была во многом противоречивой, что отразилось в нормативно-правовых актах 20-30-х годов прошлого столетия Особенно это проявилось в практике увеличения экспорта и реализации за границей предметов старины и искусства

6 В 20-40-х годах закладываются большевистские принципы государственной политики в сфере защиты национального историко-культурного наследия, отражавшие общественно-политическое и идеологическое развитие Советского государства Насаждение так называемой пролетарской культуры способствовало формированию у граждан нигилистического отношения к культурным достижениям и памятникам прошлых веков

7 Система советского законодательства в сфере охраны историко-культурного достояния, сформированная в первые десятилетия советской власти, во второй половине XX столетия претерпела изменения, что привело к ее совершенствованию и повышению эффективности Законодательная структура носила многоуровневый и разноплановый характер наряду с иерархической существовала и отраслевая (горизонтальная) нормативно-правовая структура В рамках Конституции РСФСР закладывались конституционно-правовые основы защиты историко-культурного наследия

8 В 50-е - начале 70-х годов государственная политика в области охраны историко-культурного наследия регулировалась в основном нормативными до-

кументами Совета Министров РСФСР, Министерства культуры и иных ведомств, что можно объяснить недостаточным вниманием законодательной и исполнительной власти к проблемам защиты памятников Вместе с тем, в указанный период нормативные акты отработали важные детали практического функционирования механизма охраны историко-культурного достояния Нормативная база в данной сфере не имела верховного законодательного статуса, поднимаясь лишь до уровня постановлений Совета Министров СССР, что отразилось на эффективности охраны памятников истории и культуры

9 В 70-е годы XX столетия перед государством встала кардинально новая задача по созданию общегосударственного законодательного акта об охране памятников истории и культуры и приведения всей последующей нормативной базы в соответствие с этим законодательством Закон СССР 1976 года стал первым советским общесоюзным актом в области охраны и использования культурных ценностей, вобравшим в себя предшествующий опыт нормативного регулирования общественных отношений в данной сфере, и явился важным шагом в совершенствовании правовой охраны всех видов памятников Однако уже к середине 1980-х годов он фактически перестал быть нормативным актом прямого действия Начинается его корректировка в виде появления Положения об охране и использовании памятников истории и культуры 1982 года и многочисленных инструкций министерств

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин В результате исследования автор обобщил ранее известные историко-юридические материалы о государственно-правовой политике советской власти в области охраны историко-культурного наследия, которые могут быть использованы при разработке проблем, связанных с историей государства и права

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сделанные в ней выводы могут быть использованы при разработке современного законодательства об охране памятников истории и культуры

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии, ее материалы используются в учебных процессах в Нижегородской правовой академии и Нижегородском филиале Государственного университета -Высшей школы экономики

Основные положении диссертационного исследования отражены в научных публикациях, а также в докладах на таких научных конференциях, как «Проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере экономики» (Н Новгород, 20 декабря 2005 г), IV межрегиональная научная конференция «Проблемы обновления России» (Н Новгород, 27 апреля 2006 г), «Будущее России Нижегородский регион Экономика, основанная на знаниях» (Н Новгород, 13 сентября 2006 г), Итоговая научная конференция аспирантов и соискателей Нижегородской правовой академии «Актуальные проблемы юридической науки» (Н Новгород, 22 ноября 2006 г)

Структура работы определяется характером поставленных задач и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна работы, формируются основные положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая, дидактическая и практическая значимость диссертации, сведения об апробации основных результатов исследования.

Первая глава «Генезис и эволюция советского законодательства об охране историко-художественных сокровищ в 1918-1941 годы», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу советского законодательства об охране

памятников истории и культуры с его возникновения и до начала Великой Отечественной войны

В первом параграфе «Государственная регистрация памятников истории и культуры в РСФСР и проблемы вывоза за границу художественно-исторических предметов» исследуется законодательная база по регистрации и постановке на государственный учет памятников и борьбе правительства против вывоза их за границу

Перед пришедшими к власти большевиками встали многочисленные задачи, в том числе и связанные с охраной памятников искусства и старины, перешедшие от дореволюционного периода Первоначально законодательная деятельность советской власти в этом отношении была направлена на интернациональные интересы передача мусульманскому съезду Петроградского национального округа «Священного Корана Османа», попытка возвращения исторических реликвий Украине, охрана предметов старины и искусства, принадлежащих польскому народу Все это было предпринято до 30 марта 1918 года, когда появилось в свет постановление СНК РСФСР «О выдаче пенсии С А Толстой, об охране имения «Ясная Поляна» и утверждения за С А. Толстой прав пожизненного пользования усадьбой» 3 июня 1918 года выходит декрет «О национализации Третьяковской галереи» В том же году государственной собственностью объявляются художественная галерея СИ Щукина, художественные собрания И А Морозова, И С Остроухова и А В Морозова Но эти нормативные акты касались частных случаев и не могли решить давно назревшей проблемы Необходим был закон в республиканском масштабе, способствовавший сохранению историко-культурного достояния

5 октября 1918 года Совнарком утверждает декрет «О регистрации, приеме на учет и охранении памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений», объявивший первую государственную регистрацию «всех монументальных и вещевых памятников искусства и старины» Против нарушителей предусматривались наказания в виде лишения свободы «по всей строгости революционных законов» Однако в указанный ме-

сячный срок, регистрация не была осуществлена, и декрет не дал результатов, на которые рассчитывали власти Поэтому появляется Обязательное постановление, инструкция, разъясняющие цели и задачи декрета и понуждающие учреждения, общества и частных лиц немедленно зарегистрировать монументальные и вещевые памятники Устанавливаются новые сроки регистрации К делу подключились НКВД и ВЧК

После гражданской войны и введения нэпа на первый план выступила иная задача - работа по классификации и приведению в порядок сконцентрированных в Государственном музейном фонде памятников искусства и старины. В дополнение Декрета от 5 октября 1918 года СНК и ВЦИК выпускают постановление о перерегистрации памятников искусства и старины от 8 марта 1923 года

Другим законодательным направлением советской власти в области охраны памятников стало противоборство против вывоза за границу художественных ценностей, начавшегося еще до октября 1917 года, но принявшего особо угрожающие размеры после социалистической революции

Первое постановление о таком запрещении было связано с частным случаем — шедевром мировой живописи XV века «Мадонной с младенцем», приписываемым кисти Сандро Боттичелли

Экстраординарными мерами не могла разрешиться во всей полноте данная проблема, потому 19 сентября 1918 года Совнарком принимает декрет «О запрещении вывоза и продажи за границу предметов особого художественного и исторического значения» 29 октября образуется Специальная комиссия по контролю за вывозом памятников искусства и старины Практическую помощь в реализации декрета оказывала и ВЧК

Однако проявились и иные тенденции Зажатые в тиски финансового и военного кризиса, народные комиссары нашли выход из него путем продажи за границу художественно-исторических сокровищ России 26 октября 1920 года СНК обсудил предложенный Наркоматом внешней торговли проект постановления о продаже за границу российских сокровищ Оформляется крупномасштабная государственная акция, оборот от которой должен был пойти на укре-

пление внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности Советской России С этой целью выходит декрет СНК «О составлении государственного фонда ценностей для внешней торговли» от 7 февраля 1921 года В 1925 году создается Главная контора Госторга СССР по скупке и реализации антикварных вещей «Антиквариат», которая в масштабе обширного государства развила данную часть советского экспорта до гигантских размеров 26 января 1928 года Совнарком РСФСР утверждает постановление «О мерах к усилению экспорта и реализации за границей предметов старины и искусства»

Художественная старина оказалась твердой валютой, и тысячи произведений искусства из национализированных дворянских имений, частных собраний, государственных музеев предлагались вниманию заграничных коллекционеров Во втором параграфе «Законодательно-административное обеспечение охраны историко-культурного наследия во второй половине 20-х - первой половине 40-х годов» исследуются правовые и административные меры по сбережению памятников истории и культуры и связанные с этим проблемы

7 января 1924 года выходит новое постановление ВЦИК и СНК РСФСР «Об учете и охране памятников искусства, старины, быта и природы» В дополнение к предыдущим декретам, оно предлагало губернским и областным исполнительным комитетам «принять энергичные и действительные меры к неуклонному соблюдению» предлагаемого порядка учета и охраны памятников искусства, старины и природы Впервые в советском законодательстве устанавливался порядок природоохранных мер и давалась ссылка на конкретные статьи Уголовного кодекса РСФСР за нарушение закона

С этого постановления вопрос о хозяйственном использовании памятников становится одним из кардинальных способов решения проблемы охраны На губернском уровне продолжалось издание обязательных постановлений, направленных на перерегистрацию памятников, которая нередко принимала несоответствующие законам и инструкциям формы

С целью планомерной охраны памятников, их учета и последующего выявления степени исторической или архитектурной ценности сооружения 17 ян-

варя 1928 года появляется методическое письмо «О распределении памятников архитектуры по категории и об охране памятников»

С 30-х годов наступает новый этап в развитии Советского государства, что не могло не повлиять на проблему сбережения историко-культурного достояния страны Вопросы сноса памятников, оправдывались государственными нуждами и стали разрешаться административными и хозяйственными кругами без мнения специалистов Это теоретически подкреплялось идеологами вульгарно-социологического направления, возобладавшего в то время в исторической науке Такой подход отразился и на управленческих структурах центральных органов охраны памятников Сохранность памятников была возложена на музеи, полномочия которых, а также их финансовые возможности, конечно же, не только не могли привести к улучшению, но и к стабилизации в этой области охраны Судьба памятников, находившихся в ведении различных ведомств и учреждений, перешла в руки лиц, по характеру своей деятельности далеких от задач охраны культурно-исторического наследия Положение с охраной памятников истории и культуры в Российской Федерации оставляло желать лучшего Это вынуждены были признать власти, утвердившие 10 августа 1933 года постановление «Об охране исторических памятников»

В период войны проблемы с охраной памятников еще более обострились Перед музейными работниками встала задача вывоза в тыл музейных ценностей, консервация архитектурных памятников и т п

На нашей земле гитлеровцы преднамеренно уничтожили около 2000 памятников большого историко-культурного значения Не лучшим образом на состояние памятников влияло и вынужденное размещение в них эвакуированных предприятий, воинских частей, госпиталей, а также полное прекращение субсидий на поддержание памятников 30 января 1942 года в Наркомпросе РСФСР создается группа по охране памятников революции, истории, культуры и искусства На эту же проблему нацеливали и приказы Наркомпроса РСФСР «Об учете разрушений, нанесенных немецкими оккупантами музеям и памятникам революции, истории, культуры» от 9 марта 1942 года и «Об упорядочении учета разрушений,

нанесенных фашистскими оккупантами музеям и памятникам» от 27 марта того же года Важным этапом в деле охраны и восстановления памятников стало решение СНК СССР от 26 апреля 1942 года о создании при Всесоюзном комитете по делам искусств Комиссии по учету и охране памятников искусств

Третий параграф «Советское государство и церковные художественно-исторические памятники в 1917—1930-х годах» посвящен анализу политики и законодательству советской власти в отношении сохранения памятников религиозного культа

Исходя из идеологической монополии, большевики сделали все возможное, чтобы «избавить» народ от воздействия на него церкви Серией декретов церковь отделяется от государства, школы, лишается статуса юридического лица и права иметь собственность, ставится в строго обусловленные рамки Ко второй половине 1920 года на территории Советской России было ликвидировано 673 монастыря, а общая сумма капиталов, изъятых из них, составила более четырех миллиардов рублей

Подверглись разграблению и храмы, что особенно проявилось во время Поволжского голода 1921-1922 годов 27 декабря 1921 года выходит декрет «О ценностях, находящихся в церквах и монастырях», которые по своей исто-рико-художественной значимости были разделены на три части 2 января 1922 года выходит другой декрет, разрешивший изъятие на нужды Помгола музейных ценностей 23 февраля 1922 года появляется декрет ВЦИК «О порядке изъятия церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих»

Со времени первых декретов, касающихся церкви, и до окончательной реализации закона об изъятии ценностей из храмов было отмечено 1414 столкновений между уполномоченными властей и верующими Самое крупное выступление христиан произошло 15 марта 1922 года в г Шуе В результате среди мирных жителей имелись жертвы

Правительственная пропаганда была запущена на полную мощь для того, чтобы «окончательно» дискредитировать церковь В голове В И Ленина зрели зловещие планы по решающему разгрому духовенства и ограблению храмов,

что четко было сформулировано им в строго секретном письме В М Молотову для членов Политбюро ЦК РКП(б)

Сравнительно легкая, по меркам правящего режима, победа над церковью и ее сторонниками в 1922 году укрепляла большевистский оптимизм в скорой победе и на религиозном фронте Последовавший за этим период считается началом массовой антирелигиозной пропаганды, к которой подключились писатели, поэты, журналисты 8 сентября 1923 года Совет народных комиссаров принимает постановление, согласно которому запрещался отпуск государственных средств на ремонт зданий религиозного назначения В счет не бралась даже их архитектурная значимость Своеобразным развитием Совнаркомовского постановления явился декрет «О порядке реализации церковных имуществ обиходного характера» от 19 сентября того же года

Разрушительный антирелигиозный процесс затронул еще один вид богослужебных предметов - колокола Государство, испытывающее острый сырьевой голод, как в стародавние времена, обратило внимание на колокола, металл которых решено было использовать в производстве В этой связи издается серия декретов о колоколах, предусматривавших их сохранность, но, в основном, ликвидацию

Храмы по-прежнему закрывались, а здания передавались под утилитарные цели Если с 1917 по 1930 год, то есть за тринадцать лет, по стране было закрыто 15 988 культовых зданий, то с 1931 по 1936 год (за пять лет) было ликвидировано 25 303 молитвенных здания Причем из них примерно 10 ООО были закрыты административным путем Только в Нижегородской области за 19391940 годы у верующих было отнято 248 молитвенных зданий

Глава вторая «Законодательная политика в области охраны памятников истории и культуры во второй половине XX века» состоит из двух параграфов и посвящена анализу законодательного обеспечения охраны историко-культурного наследия в исследуемый период

В первом параграфе «Правовое регулирование сохранения историко-культурного наследия в послевоенное время» речь идет о правовых мерах Правительства РСФСР по сохранению памятников истории и культуры

Первым послевоенным документом о сохранении памятников стало постановление Совета Министров РСФСР «Об охране памятников архитектуры» от 22 мая 1947 года Ответственность за их неприкосновенность, сохранность и правильное использование возлагалась на Управление по делам архитектуры при Совете Министров РСФСР, областные, краевые исполкомы, горисполкомы городов республиканского подчинения и Советы министров автономных республик

Кульминационным моментом в законотворческой деятельности союзного правительства стало принятие 14 октября 1948 года Советом Министров СССР постановления «О мерах улучшения охраны памятников культуры» «В целях улучшения охраны памятников культуры» оно возлагало на Советы министров автономных республик, исполнительные комитеты разных уровней непосредственную охрану памятников Постановление утвердило «Положение об охране памятников культуры» Все находящиеся на территории СССР памятники культуры, имеющие научное, историческое или художественное значение, объявлялись неприкосновенным всенародным достоянием и состоящими под охраной государства Памятники подразделялись на общесоюзные и республиканские Новшеством явилось то, что Совет Министров СССР мог объявлять заповедниками памятники культуры комплексного характера, «имеющие особое научное, историческое или художественное значение»

В развитие союзного постановления 28 мая 1949 года Совет Министров РСФСР утверждает республиканское - «Об утверждении Инструкции о порядке учета, регистрации и содержания археологических и исторических памятников на территории РСФСР» Выделяются солидные средства (более 250 млн рублей) на восстановление и ремонт охраняемых государством памятников, что позволило приступить к практическим реставрационным работам по уникальным памятникам архитектуры в древнейших русских городах

Несмотря на значительную проделанную работу, общая проблема охраны памятников полностью так и не была разрешена На практике предложенная схема организации управления делами охраны, «распыленной» по трем ведомствам, оказалась неудачной

Важный шаг в объединении дела охраны памятников в одну систему был предпринят в 1954 году, когда вместо Наркоматов учреждаются министерства, в том числе Министерства культуры СССР и союзных республик В состав российского Министерства культуры вошло Управление музеями и охраной памятников, а также была передана Государственная центральная художественно-реставрационная мастерская имени академика И Э Грабаря

Начатая работа была прервана субъективными оценками в вопросах культуры и волюнтаристскими решениями центральных и местных органов власти По невежеству и открытому произволу сокращаются списки охраняемых государством памятников и резко снижаются ассигнования на реставрационные и восстановительные работы Значительно снижается статус Управления по делам музеев и охраны памятников РСФСР, которое становится лишь одним из отделов Главного управления кульпросветработы

На фоне этого в августе 1957 года Совет Министров РСФСР принимает постановление «Об охране памятников архитектуры» и в том же году другое -«Об улучшении дела охраны и реставрации памятников культуры в РСФСР», что было дополнено еще постановлением «О дальнейшем улучшении охраны памятников культуры в РСФСР» от 30 августа 1960 года Эти документы пересмотрели и увеличили списки памятников, находящихся под государственной охраной, а местным органам предписывалось обследовать состояние памятников

В связи с широким размахом жилищно-коммунального строительства, Государственный комитет Совета Министров СССР 1 декабря 1958 года утверждает «Правила и нормы планировки и застройки городов» В дополнение к ним в 1962 году разрабатываются «Указания по организации охранных зон памятников архитектуры», которые затем вошли в «Строительные нормы и правила»

Годы хрущевской политической «оттепели» вовсе не коснулись религии Наоборот, антирелигиозная пропаганда, не угасавшая во все периоды советской власти, именно при Н С Хрущеве получила второе дыхание После конца 20-х -начала 30-х годов страна не знала такого массового закрытия храмов и их ликвидации Согласно постановлению Совета Министров СССР «О монастырях в

СССР» от 16 октября 1958 года, наметилось упразднение 28 обителей В 1960 году с регистрации было снято 1398 приходов, в 1961 году - 1390, в 1962 году -1585, а за восемь месяцев 1963 года - 310

Государственная поддержка охраны и реставрации памятников в конце 50-х -начале 60-х годов сократилась вдвое Трата средств на это определялась политическим руководством СССР как расточительство

Характерной особенностью развития советской государственной политики в области охраны историко-культурного наследия явилось достаточно позднее оформление ее на законодательном уровне В 50-е — начале 70-х годов эта деятельность регулировалась в основном нормативными документами Совета Министров РСФСР, Министерства культуры и иных ведомств

Второй параграф «Сбережение памятников истории и культуры в 6080-х годах прошлого столетия» исследует правовые и практические проблемы в сфере охраны памятников в данный период советской истории

С середины 60-х годов XX столетия наметились положительные тенденции в вопросе сохранения национально-культурного богатства страны были осуждены субъективизм и волюнтаризм, активизировалась научная и литературная общественность в деле охраны памятников, ставится вопрос о пропаганде и популяризации историко-культурного наследия Интерес к памятникам стимулировался и извне 1964 год ЮНЕСКО объявляет «годом охраны памятников культуры человечества»

Значительным демократическим шагом вперед в этом деле стало образование 23 июля 1965 года Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), учредительный съезд которого состоялся в июне следующего года. Правовые основы деятельности ВООПИК закрепляются законом РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» от 15 декабря 1978 года.

ВООПИК объявлялось «добровольной массовой общественной организацией», имевшей своей целью активное содействие по охране памятников искусства и культуры и использованию их «в деле коммунистического воспитания советского народа, повышения его образованности и культуры» Общество

участвовало в выявлении, изучении и охране всех видов памятников, осуществлялся общественный контроль за их сохранностью и правильным использованием, разрабатывало предложения и рекомендации по охране памятников, организовывало сотрудничество с союзными республиканскими аналогичными обществами и зарубежными организациями по вопросам охраны памятников, пропагандировало памятники, прививая любовь к Родине и ее истории, привлекало широкие слои населения к активному и непосредственному участию в охране памятников С 1980 года ВООПИК стало издавать периодическое издание иллюстративного альманаха «Памятники Отечества», на страницах которого обсуждались важнейшие проблемы и проводились дискуссии по сохранению историко-культурного наследия и т п С 1990 года Общество предприняло выпуск периодического информационного «Вестника»

В 1966 году появляется очередное постановление Совета Министров РСФСР «О состоянии и мерах улучшения охраны памятников истории и культуры в РСФСР», наметившее комплексную программу по сохранению культурного наследия республики вплоть до конца 70-х годов Происходят изменения в отношении ответственности за несоблюдение законодательства по охране памятников истории и культуры, а также нанесения им вреда, уничтожения или хищения культурных ценностей С этой целью в десятую главу Уголовного кодекса РСФСР вводится статья 230, определившая порядок наказания за умышленное уничтожение, разрушение и порчу находившихся под охраной памятников Однако практика показала, что данная норма осталась мертвой

Определенным шагом вперед в законотворческом процессе по вопросам охраны памятников истории и культуры становится союзный закон «Об охране и использовании памятников истории и культуры» 1976 года В его развитие на республиканском уровне принимаются свои аналогичные законы В Российской Федерации 15 декабря 1978 года Президиум Верховного Совета принимает закон «Об охране и использовании памятников истории и культуры», по которому памятники подразделялись на пять видов- памятники истории, археологии, памятники градостроительства и архитектуры, памятники искусства, докумен-

тальные памятники Недвижимые памятники подразделялись на памятники общесоюзного, республиканского и местного значения Впервые в советском Законе об охране памятников оговаривалось положение о международных договорах, касающихся памятников

16 сентября 1982 года Совет Министров СССР принимает «Положение об охране и использовании памятников истории и культуры», в котором более подробно расписана компетенция государственных органов охраны памятников Важным в документе было конкретное указание ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании памятников истории и культуры В соответствии с действовавшим законодательством, должностные лица могли подвергаться штрафу в размере до 100 рублей, а граждане - до 50 рублей

В середине 80-х годов появляется ряд важных инструкций Министерства культуры СССР, касающихся сбережения памятников истории и культуры, а 25 октября 1990 года выходит постановление Верховного Совета РСФСР «О неотложных мерах по сохранению национального культурного и природного наследия народов РСФСР», изданное по причине серьезной озабоченности общественности в связи «с тяжелым положением историко-культурного и природного наследия» Комитету по законодательству Верховного Совета РСФСР поручалось до 1 октября 1991 года подготовить проект закона РСФСР «О культурном и природном наследии народов РСФСР»

Последним законодательным актом советской власти стал Закон СССР «Об уголовной и административной ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании памятников истории и культуры» от 2 июля 1991 года, впервые определивший четкий механизм привлечения к уголовной и административной ответственности за разрушение или причинение ущерба памятникам культуры

Негативной чертой советского законодательства данного периода является большой временной разрыв между принятием законов и подзаконных актов, долженствующих обеспечить эффективную правовую реализацию в охранной сфере В заключении подводятся итоги исследования и формируются общие выводы

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Стравинскас В В Политико-правовое состояние церковных памятников истории и культуры в Советской России // «Черные дыры» в Российском Законодательстве -2007 -№3 -С 418-420

Иные публикации:

2 Стравинскас В В Правовой режим охраны памятников истории и культуры во время Великой Отечественной войны // Проблемы регулирования общественных отношений в сфере экономики Сборник научных стагей - Н Новгород НФ ГУ -ВШЭ, 2006 - С 35-37

3 Стравинскас В В Правовые и практические проблемы охраны историко-культурного наследия 30-х годов XX столетия // Проблемы обновления России - Н Новгород, М НФ ГУ - ВШЭ, 2006 - С 240-246

4 Стравинскас В В Правовое регулирование охраны историко-культурного наследия в Советской России в послевоенное время // Актуальные проблемы юридической науки Сборник научных статей - Н Новгород НПА, 2006.-Вып 4 - С 138-141

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования -1,4 п л

Корректор ТР Краснолобова Компьютерная верстка ГА Федуловой

Тираж ЮОэкз Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, г Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3