СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шеленкова, Наталья Борисовна, доктора юридических наук
Введение.
Часть I. Вопросы теории европейской интеграции
Глава 1. Проблемы доктринального оформления.
§ 1. Правовые теории. п. 1. Федералистские теории. п. 2. Международно-правовые теории. п. 3. "Автономные" теории. п. 4. "Смежные" теории.
§ 2. Политические теории. п. 1. Функционалистские теории. п. 2. Теории межгосударственного сотрудничества.
Глава 2. Правовые основы европейской интеграции.
§ 1. Правовая квалификация Европейских сообществ. п. 1. К вопросу о государственности и федеративности. п. 2. К вопросу об автономности.
§ 2. Правовая квалификация Европейского Союза. п. 1. Сравнительный анализ целей Европейского Союза и Европейских сообществ. п. 2. Сущность единой институциональной структуры. п. 3. Особенности регламентации областей сотрудничества. п. 4.0 международной правосубъектности Европейского Союза.
§ 3. Эволюция конституционного развития.111. п. 1. Текущая оценка европейского конституционализма. п. 2. Сущность конституционной реформы.
Часть II. Вопросы практики европейской интеграции
Глава 3. Основные принципы правовой политики ЕС.
§ 1. Проблемы правовой легитимности. п. 1. Особенности реализации принципа ограниченной компетенции. п. 2. Особенности реализации принципа субсидиарности. п. 3. Особенности реализации принципа пропорциональности.
§ 2. Проблемы демократической легитимности. п. 1. На пути к европейскому парламентаризму?. п. 2. Новая сущность институционального равновесия.
§ 3. Проблемы социальной легитимности. п. 1. Информационный компонент. п. 2. Организационный компонент.
Глава 4. Основные формы и методы правовой политики ЕС.
§ 1. Сущность правового сближения. п. 1. Общая компетенция в рамках общего рынка. п. 2. Общая компетенция в рамках единого внутреннего рынка. п. 3. Специальная компетенция. п. 4. Потенциальная компетенция.
§ 2. Формы правового сближения. п. 1. Директивы. п. 2. Регламенты. п. 3. Решения. п. 4. Рекомендации и заключения. п. 5. Оценка использования иных форм.
§ 3. Методы правового сближения. п. 1. "Завершенное" правовое сближение. п. 2. "Рамочное" правовое сближение. п. 3. "Отсылочное" правовое сближение. п. 4. Иные методологические приемы.
§ 4. Признание эквивалентности.
§ 5. Концепция конкурирующих правопорядков.
Глава 5. Роль судебной практики в становлении интеграционного правопорядка.
§ 1. Особенности концепций прямого действия и верховенства. п. 1. Концепция прямого действия. п. 2. Концепция верховенства.
§ 2. Интеграционный правопорядок в свете общих принципов права. п. 1. Общие замечания. п. 2. Основные права и свободы.
§ 3. Проблемы реализации права ЕС во внутригосударственной сфере. п. 1. Принцип "гармоничного правотворчества". п. 2. Принцип "гармоничного правоприменения". п. 3. Принцип "ответственности государств-членов".
§ 4. Проблемы толкования. п. 1. Основные способы толкования судебных органов ЕС. п. 2. Значение преюдициального производства. п. 3. Принцип "гармоничного толкования".
Глава 6. Правовая динамика интеграции на переломе веков.
§ 1. Дифференцированная интеграция: новая стратегия европейского строительства?. п. 1. Индивидуальная дифференциация. п. 2. Дифференцированный статус групп государств-членов. п. 3. Правовая дифференциация в свете расширения ЕС.
§ 2. Перспективы европейского регионализма. п. 1. Концепция "Европы регионов": правовые аспекты воплощения. п. 2. Региональная политика и расширение ЕС.;.
§ 3. Интеграционное правотворчество: пути реформирования. п. 1. Новый механизм интеграционного правотворчества. п. 2. Проблемы совершенствования правового достояния ЕС.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Современные правовые проблемы европейской интеграции"
Актуальность темы исследования определяется той ролью, которая объединенная Европа играет в современных международных отношениях. Европейские сообщества и Европейский Союз представляют собой особую форму проявления взаимозависимости государств, наиболее показательную с точки зрения многомерности и интенсивности. На настоящем этапе указанные объединения являются не просто ареной реализации национальных интересов, но и механизмом их сближения и слияния. Данный аспект, который наглядно проявляется в Договоре, учреждающем Конституцию для Европы, способен предопределить дальнейшую эволюцию мировой цивилизации.
Нельзя не учитывать и "количественную" сторону европейской интеграции, когда с середины 90-х гг. наблюдается неуклонное расширение рядов ее участников, причем сейчас уже и за счет республик бывшего СССР и партнеров по бывшему СЭВ. В результате Европейский Союз превратился в ведущий мировой экономический и политический центр, влияние которого постоянно возрастает. Приведенные обстоятельства доказывают важность настоящего исследования для выработки внешнеполитической позиции Российской Федерации и для формирования ее конструктивного диалога с Европейским Союзом.
Одним из геополитических приоритетов России является ее постепенное вхождение в общеевропейское пространство. Углубление взаимодействия и взаимопроникновения экономических, научно-технических, культурных и иных факторов в европейских масштабах предполагает сближение российского законодательства с правом Европейского Союза, что прямо предусматривается Соглашением о партнерстве и сотрудничестве. Претворение в жизнь данной задачи, прежде всего в свете создания общих пространств, не представляется возможным без основательного уяснения принципов и содержания интеграционного регулирования, особенностей его создания и применения.
Изучение права Европейского Союза также целесообразно с точки зрения общих перспектив развития правовой системы России, открытой для творческой адаптации прогрессивных принципов, норм и институтов. Для Российской Федерации как участника Совета Европы особый интерес представляет опыт реализации основных прав и свобод на интеграционном уровне, а именно в свете прецедентного права Суда ЕС и Хартии Европейского Союза об основных правах, вобравшей в себя новейшие правовые достижения в указанной области.
Интеграция в рамках Европейских сообществ и Европейского Союза позволяет лучше осознать процессы и явления, происходящие на постсоветском пространстве. Она предлагает ценный опыт апробирования подчас неординарных моделей организации общественной, политической и экономической жизни. Вследствие этого анализ интеграционного строительства заключает в себе значительный потенциал для переосмысления механизмов функционирования СНГ.
Степень научной разработанности темы. Усиленное внимание проблемам европейской интеграции в российской правовой доктрине начинает уделяться с конца 80-х гг. Большинство работ, вышедших в последние годы, либо рассматривает право ЕС с точки зрения учебной дисциплины, либо имеет характер комментариев и научно-практических пособий. Здесь следует назвать труды академика Б.Н. Топорнина, а также учебники и комментарии, созданные под руководством JI.M. Энтина, С.Ю. Кашкина, В.В. Безбаха, А.Я. Капустина и В.К. Пучинского. Теоретическими разработками специальных аспектов права ЕС занимались А.В. Клёмин, И.С. Крылова, В.И. Кузнецов, Г.П. Толстопятенко, А.О. Четвериков, M.JI. Энтин, Ю.М. Юмашев и др. Наряду с этим появились единичные работы, посвященные международно-правовому анализу Европейских сообществ и Европейского Союза (в этой связи необходимо отметить монографии М.М. Бирюкова и А .Я. Капустина). Это указывает на неудовлетворительность всесторонней научной разработки данного вопроса в отечественной юридической литературе.
Изучение интеграционных процессов в рамках ЕС также нашло отражение в трудах российских экономистов, политологов, социологов и историков таких как В.Г. Барановский, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Л.И. Глухарев, В.В. Журкин, М.М. Максимова, Ю.И. Рубинский, В.Г. Шемятенков, В.Н. Шенаев, Ю.В. Шишков, Н.П. Шмелёв и др.
Научная новизна и значимость исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным комплексному анализу и обобщению правовой теории и практики Европейских сообществ и Европейского Союза с учетом процесса расширения и новелл Конституции ЕС. В диссертации выдвинута и обоснована новая юридическая концепция Европейского Союза, призванная отразить существенные изменения во внутренних и внешних условиях европейского сотрудничества. Это предопределило изучение целого ряда вопросов, которые до сих пор не являлись предметом научного анализа, в частности проблем правовой, демократической и социальной легитимности интеграционного режима, дифференцированной интеграции, правового сближения национального права государств-членов ЕС, конкуренции национальных правопорядков. В диссертации разработан междисциплинарный подход к исследованию интеграционных процессов с широким привлечением политического, исторического и экономического анализа.
Предметом исследования явились отношения, связанные с организацией и осуществлением интеграции в рамках Европейских сообществ и Европейского Союза, правовая регламентация таких отношений и практика их реализации.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы выступало всестороннее изучение интеграции в рамках Европейских сообществ и Европейского Союза как правового явления, ее эволюции и перспектив развития.
Для достижения указанной цели были поставлены и получили разрешение следующие основные задачи:
• изучить доктринальную основу европейской интеграции;
• исследовать нормативную основу европейской интеграции;
• раскрыть практику применения интеграционного права на межгосударственном, наднациональном и национальном уровнях;
• выявить особенности правового оформления европейской интеграции с точки зрения соотношения права Европейских сообществ и Европейского Союза, построения институциональной системы ЕС, принципов ее функционирования и т.д.;
• обосновать стратегию правового развития Европейских сообществ и Европейского Союза, в том числе дать оценку происходящим процессам конституционализации, федерализации и регионализации.
Теоретическая и нормативная база исследования. Диссертация основывается на трудах названных выше российских ученых, занимающихся проблемами европейского права, а также на работах авторитетных отечественных специалистов в области международного, конституционного и иных отраслей права - М.В. Баглая, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, Г.В. Игнатенко, Э.С. Кривчиковой, Ю.М. Колосова, Н.Б. Крылова, В.И. Кузнецова, И.Д. Левина, Ю.И. Лейбо, И.И. Лукашука, Р.А. Мюллерсона, B.C. Нерсесянца, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко, С.В. Черниченко, В.М. Шумилова и др. В силу специфики предмета исследования особое внимание было уделено работам представителей западноевропейской правовой науки (Ф. Белланжер, Р. Бибер, А. Блекман, А. фон Богданди, Ж. Вейлер, Ж. Геркрат, Г. Геройд, Э. Грабиц, В. Граф Витзгум, X. фон дер Гробен, Х.П. Ипсен, Л. Коллинз, Л.-Ж. Константинеско, Д. Лазок, С. Ленц, К. Монако, X. Мослер, П.-Х. Мюллер-Графф, Г. Николаузен, Т. Опперманн, К.Ф. Опхюльс, И. Пернице, П. Пескатор, Й. Пипкорн, П. Рейтор, Г. Ресс, П. Ф. ван Темаат, Т. Хартли, М. Цулег, Х.Й. Шлохауэр, И. Шварц, У. Эверлинг, К.-Д. Элерманн, X. Ярасс и др.). В целях более углубленного анализа были учтены труды известных зарубежных авторов по общим вопросам международного права (И. Зейдел-Хохенфельдерн, Г. Кельзен, Х.Г. Шермес и др.), исследования ведущих зарубежных политологов (С. Хофманн, Р. Кеохейн, Л. Линдберг, Д. Митрани, Э. Хаас, Ф. Шмиттер и др.), а также работы, принадлежащие перу политических деятелей, стоящих у истоков европейского сотрудничества (К. Аденауэр, В. Халынтейн, Ж. Монне, Р. Шуман и др.).
Нормативную базу диссертации составляют международные договоры, в том числе договоры, учреждающие Европейские сообщества и Европейский Союз, и иные акты, регулирующие деятельность указанных объединений. Значительное место занимает изучение практики судебных органов ЕС и национальных судов государств-членов. Результаты исследования основываются на обширном фактическом материале, что дало возможность полно и объективно изложить условия и причины интеграционного взаимодействия в рамках ЕС. Привлечение документов из различных исторических периодов призвано отразить динамику становления Европейских сообществ и Европейского Союза.
Методология исследования. В процессе работы над диссертацией комплексно использовались правовые, общие и специальные научные методы: диалектический, исторический, логико-семантический, сравнительно-правовой и др. Все это позволило раскрыть анализируемые отношения в их взаимосвязи и взаимовлиянии, в единстве их социально-политического содержания и юридической формы.
Основные выводы и положения, которые выносятся на защиту:
1. Осуществлена классификация правовых концепций Европейских сообществ и Европейского Союза. Показано, что в силу сложного эволюционного характера европейской интеграции соответствующие теории имеют неоднородную внутреннюю структуру и им присущ "эффект взаимопроникновения", наиболее значимым проявлением которого выступает доктрина "наднационального федерализма".
2. Обосновано, что в силу существенных особенностей объекта, субъектов, источников и способов создания права Европейских сообществ имеет место особая правовая система, смежная с международным и внутригосударственным правом. Вместе с тем сотрудничество в области общей внешней политики и политики безопасности, а также взаимодействие полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере по итогам Амстердамского и Ниццского договоров сохраняет международно-правовой характер.
3. Раскрыто, что Конституция ЕС закладывает понимание Европейского Союза как сообщества политически организованных (интегрированных) государств и народов и устанавливает его правовое единство. При этом Европейский Союз предстает как правовое, демократическое и социальное образование.
4. Обосновано, что легитимация интеграционного режима осуществляется через механизмы претворения в жизнь целей и задач интеграции. Решающее значение при этом имеет устранение дефицитов в реализации принципов субсидиарное™ и пропорциональности, реорганизация интеграционного правоустановительного процесса на всех стадиях его осуществления и расширение возможностей участия гражданского общества в формировании и проведении интеграционной политики.
5. Показано, что реформа институциональной системы ЕС закладывает новую модель взаимных сдержек и противовесов. Изменение правового статуса Европейского парламента и критериев участия национальных парламентов в процессе осуществления публичной власти ЕС позволяет говорить об установлении на интеграционном уровне исходной базы парламентаризма.
6. Обосновано, что основным инструментом правовой политики ЕС на настоящем этапе выступает сближение национального права государств-членов. Установлено, что данный термин является обобщающим понятием по отношению к гармонизации, координации и унификации, и разработана классификация его методов. Сформулирована сущность современной концепции правового сближения в ЕС: приоритет "рамочных" мер, направленных на упорядочение трансграничных отношений, с установлением минимальных требований и диспозитивных возможностей их реализации во внутригосударственной сфере.
7. Раскрыто, что признание эквивалентности национального регулирования и изданных на его основе мер теоретически допустимо в случае равнозначности правоустановительных целей государств-членов ЕС. В практическом плане его использование имеет известные пределы в силу неадекватности вызываемого эффекта.
8. Показано, что в современных условиях расширяются возможности реализации конкуренции национальных правопорядков в рамках ЕС. Установлено, что правовое сближение имеет преимущества в тех случаях, когда издержки "правовой неопределенности", имманентные конкуренции национальных правопорядков, выше трудностей адаптации мер по правовому сближению со стороны правовых систем государств-членов.
9. Обосновано, что в силу специфики объекта правового регулирования принцип прямого действия ограничен отдельными нормами интеграционного права. При этом как основания прямого действия (презумпция, содержание нормы, наступление определенных юридических фактов и пр.), так и его результат могут быть различны.
В отличие от этого принцип верховенства, рассматриваемый в составе трех элементов (сфера действия, применение во времени, результат применения), носит общий характер (за пределами областей сотрудничества в рамках Европейского Союза). Новеллу Конституции ЕС, устанавливающую безусловность верховенства права Европейского Союза, следует понимать в свете демократизации интеграционного режима (перспективное присоединение ЕС к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и т.д.) и установления порядка добровольного выхода из Европейского Союза.
10. Определены три основных принципа реализации права ЕС во внутригосударственной сфере: принцип "гармоничного правотворчества", принцип "гармоничного правоприменения" и принцип "гармоничного толкования".
11. Сформулирована концепция дифференцированной интеграции, служащая разрешению противоречия между дальнейшим углублением сотрудничества и ростом гетерогенности национальных интересов. Осуществлена систематизация форм дифференцированной интеграции, где главным квалифицирующим признаком выступает субъектная сторона клаузул об изъятии (индивидуальная дифференциация и дифференцированный статус групп государств-членов). Доказано, что дифференцированная интеграция есть возникновение норм ограниченного действия, что означает отход от правового единства. Ее эффективность зависит от того обстоятельства, насколько созданные ею различия способствуют преодолению проблем, стоящих перед Европейским Союзом.
12. Раскрыто, что активное взаимодействие ЕС, государств-членов и региональных (местных) территориальных сообществ в процессе правотворчества и правоприменения составляет один из ключевых элементов современной правовой политики ЕС. Такое взаимодействие, обусловленное усиленной децентрализацией властных полномочий в пользу наднационального и субнационального уровней, приводит к переоценке механизмов интеграционного регулирования и принципов взаимоотношений между центральным и региональным (местным) уровнями в государствах-членах ЕС. Тем не менее существующий полицентризм власти неадекватен воплощению трехуровневой федеративной структуры Европейского Союза.
Практическое значение исследования. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, направлены на разрешение теоретических и практических проблем, связанных с тесным взаимодействием Российской Федерации с Европейскими сообществами и Европейским Союзом в процессе создания "общих пространств" и сближения отечественного законодательства с интеграционным правом. В этой связи диссертация представляет непосредственный интерес для министерств, ведомств и иных государственных органов, осуществляющих соответствующее сотрудничество.
Опыт интеграционного строительства, обобщенный в диссертации, может быть в значительной степени учтен при создании эффективной многоуровневой системы взаимоотношений в рамках СНГ.
Настоящая диссертация может быть широко использована в работе научных учреждений (ИГП, Института Европы, ИМЭПИ РАН и др.).
Материалы исследования могут внести важный вклад в преподавание учебных курсов "Европейское право", "Международное право" и "Конституционное право". С учетом междисциплинарного характера исследования оно также может найти применение при подготовке ВУЗами страны специалистов в области экономики и политики.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы в научно-практических обзорах правовых классификаторов ЕС и государств-членов ЕС, разработанных автором по линии Российского фонда правовых реформ, и учтены при подготовке нового общеправового классификатора России. Некоторые выводы диссертации легли в основу предложений, сформулированных автором к проекту Гражданского кодекса РФ в рамках рабочих групп Исследовательского центра частного права при Президенте РФ.
Материалы диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях и монографиях, а также получили освещение на международных конференциях и в учебно-образовательном процессе, в том числе в Институте европейского права МГИМО(У) МИД РФ и Российской школе частного права.
ЧАСТЬ I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Шеленкова, Наталья Борисовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важность правового анализа европейской интеграции обуславливается как изменениями в общем состоянии международных отношений, так и особенностями эволюции самих Европейских сообществ и Европейского Союза. Возникшие как часть международного права, указанные объединения постепенно приобрели свойства, которые наполнили интеграционное право новым содержанием. Расширилась область сотрудничества, что сопровождалось передачей интеграционным объединениям все большей компетенции, включая вопросы, причисляемые по существу к внутренней компетенции государств (союзное гражданство, валютное регулирование и т.д.). Получила воплощение достаточно гибкая модель правотворчества и возникли особые способы реализации интеграционного права во внутригосударственной сфере (принципы верховенства и прямого действия, принцип ответственности государств-членов и т.д.). Упрочился правовой статус наднациональных институтов ЕС и сформировалась судебная система ЕС. Высокая степень взаимозависимости государств-членов в рамках интеграционных объединений, в частности интенсификация отношений институциональной системы ЕС с национальными властными структурами, привела к установлению федеративных начал европейского строительства. Наконец, были восприняты основополагающие конституционные принципы - свободы, демократии, уважения прав человека и основных свобод, господства права.
Новую веху европейской интеграции открывает договор, учреждающий единый Европейский Союз и оформляющий его Конституцию. Речь идет о территориальном союзе суверенных государств, наделенном верховной властью. Подобная власть, во-первых, реорганизуется в горизонтальном аспекте, что означает переход к единой институциональной системе, изменение ее структуры и соотношения полномочий между отдельными институтами ЕС. Во-вторых, закладывается федеративное понимание Европейского Союза: закрепляются определенные механизмы и процедуры (модель распределения компетенции между ЕС и государствами-членами, углубленная регламентация принципов субсидиарности и пропорциональности, формы участия национальных парламентов в интеграционном правотворчестве и т.д.), позволяющие без нарушения международно-правового статуса государств-членов повысить эффект взаимодействия и вследствие этого усилить реальное единство Европейского Союза.
Одновременно конституционный договор учреждает союз народов Европы, где первичным стимулом объединения признаются единые культурные, правовые и идеологические ценности, общность исторических судеб. Данный аспект наглядно подтверждается оформлением Хартии Европейского Союза об основных правах в качестве неотъемлемой части Конституции ЕС. Наряду с этим выдвигается ряд иных интегрирующих компонентов, в том числе социально-экономическая стабильность и благополучие (единый внутренний рынок), а также политическая безопасность (пространство свободы, безопасности и законности). Далее посредством закрепления принципов представительной и прямой демократии (граждане ЕС формируют и легитимируют публичную власть ЕС) конституируется политическое сообщество граждан ЕС. Вместе с тем воплощению союза народов Европы в настоящих условиях противостоит рост партикуляристских тенденций в различных сферах общественной жизни.
Конституционный договор служит правовой основой всей совокупности внутриинтеграционных отношений. Решающую роль при этом играет отмена "опорообразной" конструкции Европейского Союза. Обращает на себя внимание повышение количественного (расширение предметной сферы сотрудничества, например, установление компетенции ЕС в вопросах туризма) и качественного показателя интегрированное™ государств-членов (углубление сотрудничества в определенных областях, например, включение исследований и технологического развития в сферу совместной компетенции).
Поступательное развитие интеграции следует рассматривать не только с точки зрения существа сотрудничества, но и состава участников. Стратегия расширения продиктована необходимостью всемерного повышения политического и экономического потенциала объединенной Европы как фактора современной модели международных отношений. Укрепление демократических режимов в странах Центральной и (Юго-)Восточной Европы также служит указанной цели. Хотя в геополитическом плане у Европейского Союза нет альтернативы расширению, подобный шаг сопряжен долговременными проблемами адаптации новых государств-членов. Именно данное обстоятельство предопределило юридические особенности недавнего присоединения: особые меры защиты конкуренции на едином внутреннем рынке ЕС, множество переходных положений, вызванных опасениями по поводу отрицательного эффекта от присоединения, и т.д. Несмотря на сложность и отчасти болезненность процесса расширения, необходимо признать, что правовые преобразования в новых государствах-членах (введение интеграционного регулирования, переход на технические стандарты ЕС и пр.), имеют необратимый характер.
Углубление интеграционного сотрудничества и рост гетерогенности его участников сопровождается известной правовой дифференциацией. Дифференцированная интеграция (индивидуальная и групп государств-членов) проистекает из неадекватности подходов государств-членов к проведению интеграционной политики и представляет собой попытку уравновесить национальные интересы с интересами общеевропейскими. В последние годы наблюдается качественная трансформация дифференцированной интеграции (например, закрепление в конституционном договоре "постоянного структурированного сотрудничества" по вопросам военного и оборонного характера), что обуславливается серьезными расхождениями относительно конечного результата европейского единения.
Диалектика интеграционного процесса далее состоит в том, что она способствует регионализации европейского пространства. Регионы, выступая активными участниками международного общения, рассматриваются как важный фактор повышения конкурентноспособности европейской экономики. Кроме того, им отводится особая роль в процессе демократической легитимации Европейского Союза. В результате современный этап интеграции характеризуется полицентризмом власти, что проявляется в многомерности отношений между наднациональным, национальным и субнациональным уровнями (от представительства в Совете ЕС на уровне региональных министров до заключения соглашений между ЕС, государствами-членами и регионами). При этом не будет преувеличением утверждать, что будущее регионализма в Европе во многом предопределяется ходом событий в рамках Европейского Союза.
Итак, конституционный договор отражает поиск оптимальной правовой модели интеграционного процесса. Его бесспорной заслугой является закрепление единого правопорядка в рамках Европейского Союза, причем общий вектор развития явно носит наднациональный характер. Одновременно конституционный договор исходит из необходимости сохранения правового многообразия и уважения национальной идентичности. Думается, что именно в подобном подходе лежит ключ к устойчивому политическому единению Европы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Современные правовые проблемы европейской интеграции»
На правах
Шеленкова Наталья Борисовна
СОВРЕМЕННЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
Специальность: 12.00.10 - Меиедународное право, Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре европейского права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Лукашук Игорь Иванович
доктор юридических наук, профессор Капустин Анатолий Яковлевич
доктор юридических наук, профессор Шумилов Владимир Михайлович
Ведущая организация: Московская Государственная
Юридическая Академия
Защита состоится /2005 г. в "/^/"""часов на заседании
Диссертационного совета Д .209^002.05 по юридическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Уни^^рге) МИД России (119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76,
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Автореферат разослан " беиЯьШ, 005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук Павлов Евгений Яковлевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется той ролью, которая объединенная Европа играет в соврем енных международных отношениях. Европейские сообщества и Европейский Союз представляют собой особую форму проявления взаимозависимости государств, наиболее показательную с точки зрения многомерности и интенсивности. На настоящем этапе указанные объединения являются не просто ареной реализации национальных интересов, но и механизмом их сближения и слияния. Данный аспект, который наглядно проявляется в Договоре, учреждающем Конституцию для Европы, способен предопределить дальнейшую эволюцию мировой цивилизации.
Нельзя не учитывать и "количественную" сторону европейской интеграции, когда с середины 90-х гг. наблюдается неуклонное расширение рядов ее участников, причем сейчас уже и за счет республик бывшего СССР и партнеров по бывшему СЭВ. В результате Европейский Союз превратился в ведущий мировой экономический и политический центр, влияние которого постоянно возрастает. Приведенные обстоятельства доказывают важность настоящего исследования для выработки внешнеполитической позиции Российской Федерации и для формирования ее конструктивного диалога с Европейским Союзом.
Одним из геополитических приоритетов России является ее постепенное вхождение в общеевропейское пространство. Углубление взаимодействия и взаимопроникновения экономических, научно-технических, культурных и иных факторов в европейских масштабах предполагает сближение российского законодательства с правом Европейского Союза, что прямо предусматривается Соглашением о партнерстве и сотрудничестве. Претворение в жизнь данной задачи, прежде всего в свете создания общих пространств, не представляется возможным
без основательного уяснения принципо з 0осояещаш№лртгеграционного
БИБЛИОТЕКА С. Петербург/^»/ 09 УК0
регулирования, особенностей его создания и применения.
Изучение права Европейского Союза также целесообразно с точки зрения общих перспектив развития правовой системы России, открытой для творческой адаптации прогрессивных принципов, норм и институтов Для Российской Федерации как участника Совета Европы особый интерес представляет опыт реализации основных прав и свобод на интеграционном уровне, а именно в свете прецедентного права Суда ЕС и Хартии Европейского Союза об основных правах, вобравшей в себя новейшие правовые достижения в указанной области.
Интеграция в рамках Европейских сообществ и Европейского Союза позволяет лучше осознать процессы и явления, происходящие на постсоветском пространстве. Она предлагает цеютый опыт апробирования подчас неординарных моделей организации общественной, политической и экономической жизни. Вследствие этого анализ интеграционного строительства заключает в себе значительный потенциал для переосмысления механизмов функционирования СНГ.
Степень научной разработанности темы. Усиленное внимание проблемам европейской интеграции в российской правовой доктрине начинает уделяться с конца 80-х гг. Большинство работ, вышедших в последние годы, либо рассматривает право ЕС с точки зрения учебной дисциплины, либо имеет характер комментариев и научно-практических пособий. Здесь следует назвать труды академика Б.Н. 'Гопорнина, а также учебники и комментарии, созданные под руководством Л.М. Эптила, С.Ю. Кашкина, В.В. Безбаха, А.Я. Капустина и В.К. Пучинского. Теоретическими разработками специальных аспектов права ЕС занимались A.B. Клемин, И.С. Крылова, В.И. Кузнецов, Г.1Т. Толстопятенко, А.О. Четвериков, M.JI. Энтян, Ю.М Юмашев и др. Наряду с этим появились единичные работы, посвященные международно-правовому анализу Европейских сообществ и Европейского Союза (в этой связи необходимо отметить монографии М.М. Бирюкова и А .Я. Капустина). Это указывает на неудовлетворительность
4
всесторонней научной разработки данного вопроса в отечественной юридической литературе.
Изучение интеграционных процессов в рамках ЕС также нашло отражение в трудах российских экономистов, политологов, социологов и историков таких как В.Г. Барановский, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Л.И. Глухарев, В.В. Журкин, М.М. Максимова, Ю.И. Рубинский, В.Г. Шемятенков, В.Н. Шенаев, Ю.В. Шишков, Н.П. Шмелев и др.
Научная новизна и значимость исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным комплексному анализу и обобщению правовой теории и практики Европейских сообществ и Европейского Союза с учетом процесса расширения и новелл Конституции ЕС. В диссертации выдвинута и обоснована новая юридическая концепция Европейского Союза, призванная отразить существенные изменения во внутренних и внешних условиях европейского сотрудничества. Это предопределило изучение целого ряда вопросов, которые до сих пор не являлись предметом научного анализа, в частности проблем правовой, демократической и социальной легитимности интеграционного режима, дифференцированной интеграции, правового сближения национального права государств-членов ЕС, конкуренции национальных правопорядков. В диссертации разработан междисциплинарный подход к исследованию интеграционных процессов с широким привлечением политического, исторического и экономического анализа.
Предметом исследования явились отношения, связанные с организацией и осуществлением интеграции в рамках Европейских сообществ и Европейского Союза, правовая регламентация таких отношений и практика их реализации.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы выступало всестороннее изучение интеграции в рамках Европейских сообществ и Европейского Союза как правового явления, ее эволюции и перспектив
5
развития.
Для достижения указанной цели были поставлены и получили разрешение следующие основные задачи:
• изучить доктринальную основу европейской интеграции;
• исследовать нормативную основу европейской интеграции;
• раскрыть практику применения интеграционного права па межгосударственном, наднациональном и национальном уровнях;
• выявить особенности правового оформления европейской интеграции с точки зрения соотношения права Европейских сообществ и Европейского Союза, построения институциональной системы ЕС, принципов ее функционирования и т.д.;
• обосновать стратегию правового развитая Европейских сообществ и Европейского Союза, в том числе дать оценку происходящим процессам копституционализации, федерализации и регионализации.
Теоретическая и нормативная база исследования. Диссертация основывается на трудах названных выше российских ученых, занимающихся проблемами европейского права, а также на работах авторитетных отечественных специалистов в области международного, конституционного и иных отраслей права - М.В. Баглая, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, Г.В. Игнатенко, Э.С. Кривчиковой, Ю.М. Колосова, Н.Б. Крылова,В.И.Кузнецова,И.Д.Левина, Ю.И. Лейбо, И.И. Лукащука, P.A. Мюллерсона, B.C. Нерсесянца, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко, В.М. Шумилова и др. В силу специфики предмета исследования особое внимание было уделено работам представителей западноевропейской правовой науки (Ф. Белланжер, Р. Бибер, А. Блекман, А. фон Богданди, Ж. Вейлер, Ж. Геркрат, Г. Геройд, Э. Грабиц, В. Граф Витзгум, X. фон дер Гробен, Х.П. Ипсен, Л. Коллинз, Л.-Ж. Константинеско, Д. Лазок, С. Ленц, К. Монако, X. Мослер, П.-Х. Мюллер-Графф, Г. Николаузен, Т. Опперманн, К.Ф. Опхюльс, И. Пернице, П. Пескатор, Й. Пипкорн, П Рейгор, Г. Ресс, II. Ф. ван Тсмаат, Т.
6
Хартли, М. Цулег, Х.Й. Шлохауэр, И. Шварц, У. Эверлинг, К.-Д. Элерманн, X. Ярасс и др.). В целях более углубленного анализа были учтены труды известных зарубежных авторов по общим вопросам международного права (И. Зейдел-Хохенфсльдерн, Г. Кельзен, Х.Г. Шермес и др.), исследования ведущих зарубежных политологов (С. Хофманн, Р. Кеохейн, Л. Линдберг, Д. Митрани, Э. Хаас, Ф. Шмиттер и др.), а также работы, принадлежащие перу политических деятелей, стоящих у истоков европейского сотрудничества (К. Аденауэр, В. Халыптейн, Ж. Монне, Р. Шуман и др.).
Нормативную базу диссертации составляют международные договоры, в том числе договоры, учреждающие Европейские сообщества и Европейский Союз, и иные акты, регулирующие деятельность указанных объединений. Значительное место занимает изучение практики судебных органов ЕС и национальных судов государств-членов. Результаты исследования основываются на обширном фактическом материале, что дало возможность полно и объективно изложить условия и причины интеграционного взаимодействия в рамках ЕС. Привлечение документов из различных исторических периодов призвано отразить динамику становления Европейских сообществ и Европейского Союза.
Методология исследования. В процессе работы над диссертацией комплексно использовались правовые, общие и специальные научные методы: диалектический, исторический, логико-семантический, сравнительно-правовой и др. Все это позволило раскрыть анализируемые отношения в их взаимосвязи и взаимовлиянии, в единстве их социально-политического содержания и юридической формы.
Основные выводы и положения, которые выносятся на защиту: 1. Осуществлена классификация правовых концепций Европейских сообществ и Европейского Союза. Показано, что в силу сложного эвошоциошюго характера европейской интеграции соответствующие теории имеют неоднородную внутреннюю структуру и им присущ "эффект взаимопроникновения", наиболее значимым проявлением которого
7
выступает доктрина "наднационального федерализма".
2. Обосновано, что в силу существенных особенностей объекта, субъектов, источников и способов создания права Европейских сообществ имеет место особая правовая система, смежная с международным и внутригосударственным правом. Вместе с тем сотрудничество в области общей внешней политики и политики безопасности, а также взаимодействие полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере по итогам Амстердамского и Ниццского договоров сохраняет международно-правовой характер.
3. Раскрыто, что Конституция ЕС закладывает понимание Европейского Союза как сообщества политически организованных (интегрированных) государств и народов и устанавливает его правовое единство. При этом Европейский Союз предстает как правовое, демократическое и социальное образование.
4. Обосновано, что легитимация интеграционного режима осуществляется через механизмы претворения в жизнь целей и задач интеграции. Решающее значение при этом имеет устранение дефицитов в реализации принципов субсидиарности и пропорциональности, реорганизация интеграционного правоустановительного процесса на всех стадиях его осуществления и расширение возможностей участия гражданского общества в формировании и проведении интеграционной политики.
5. Показано, что реформа институциональной системы ЕС закладывает новую модель взаимных сдержек и противовесов. Изменение правового статуса Европейского парламента и критериев участия национальных парламентов в процессе осуществления публичной власти ЕС позволяет говорить об установлении на интеграционном уровне исходной базы парламентаризма.
6. Обосновано, что основным инструментом правовой политики ЕС на настоящем этапе выступает сближение национального права государств-
8
членов. Установлено, что данный термин является обобщающим понятием по отношению к гармонизации, координации и унификации, и разработана классификация его методов. Сформулирована сущность современной концепции правового сближения в ЕС: приоритет "рамочных" мер, направленных на упорядочение трансграничных отношений, с установлением минимальных требований и диспозитивных возможностей их реализации во внутригосударственной сфере.
7. Раскрыто, что признание эквивалентности национального регулирования и изданных на его основе мер теоретически допустимо в случае равнозначности правоустановительных целей государств-членов ЕС. В практическом плане его использование имеет известные пределы в силу неадекватности вызываемого эффекта.
8. Показано, что в современных условиях расширяются возможности реализации конкуренции национальных правопорядков в рамках ЕС. Установлено, что правовое сближение имеет преимущества в тех случаях, когда издержки "правовой неопределенности", имманентные конкуренции национальных правопорядков, выше трудностей адаптации мер но правовому сближению со стороны правовых систем государств-членов.
9. Обосновано, что в силу специфики объекта правового регулирования принцип прямого действия ограничен отдельными нормами интеграционного права. При этом как основания прямого действия (презумпция, содержание нормы, наступление определенных юридических фактов и пр.), так и его результат могут быть различны.
В отличие от этого принцип верховенства, рассматриваемый в составе трех элементов (сфера действия, применение во времени, результат применения), носит общий характер (за пределами областей сотрудничества в рамках Европейского Союза). Новеллу Конституции ЕС, устанавливающую безусловность верховенства права Европейского Союза, следует понимать в свете демократизации интеграционного режима (перспективное присоединение ЕС к Европейской конвенции о защите прав
9
человека и основных свобод и т.д ) и установления порядка добровольного выхода из Европейского Союза.
10. Определены три основных принципа реализации права ЕС во внутригосударственной сфере: принцип "гармоничного правотворчества", принцип "гармоничного правоприменения" и принцип "гармоничного толкования".
11. Сформулирована концепция дифференцированной интеграции, служащая разрешению противоречия между дальнейшим углублением сотрудничества и ростом гетерогенности национальных интересов Осуществлена систематизация форм дифференцированной интеграции, где главным квалифицирующим признаком выступает субъектная сторона клаузул об изъятии (индивидуальная дифференциация и дифференцированный статус групп государств-членов). Доказано, что дифференцированная интеграция есть возникновение норм ограниченного действия, что означает отход от правового единства. Ее эффективность зависит от того обстоятельства, насколько созданные ею различия способствуют преодолению проблем, стоящих перед Европейским Союзом.
12. Раскрыто, что активное взаимодействие ЕС, государств-членов и региональных (местных) территориальных сообществ в процессе правотворчества и правоприменения составляет один из ключевых элементов современной правовой политики ЕС. Такое взаимодействие, обусловленное усиленной децентрализацией властных полномочий в пользу наднационального и субнационалыюго уровней, приводит к переоценке механизмов интеграционного регулирования и принципов взаимоотношений между центральным и региональным (местным) уровнями в государствах-членах ЕС. Тем не менее существующий полицентризм власти неадекватен воплощению трехуровневой федеративной структуры Европейского Союза.
Практическое значение исследования. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, направлены на разрешение
теоретических и практических проблем, связанных с тесным взаимодействием Российской Федерации с Европейскими сообществами и Европейским Союзом в процессе создания "общих пространств" и сближения отечественного законодательства с интеграционным правом В этой связи диссертация представляет непосредственный интерес для министерств, ведомств и иных государственных органов, осуществляющих соответствующее сотрудничество.
Опыт интеграционного строительства, обобщенный в диссертации, может быть в значительной степени учтен при создании эффективной многоуровневой системы взаимоотношений в рамках СНГ.
Настоящая диссертация может быть широко использована в работе научных учреждений (И Ш, Института Европы, ИМЭПИ РАН и др.).
Материалы исследования могут внести важный вклад в преподавание учебных курсов "Европейское право", "Международное право" и "Конституционное право". С учетом междисциплинарного характера исследования оно также может найти применение при подготовке ВУЗами страны специалистов в области экономики и политики.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы в научно-практических обзорах правовых классификаторов ЕС и государств-членов ЕС, разработанных автором по линии Российского фонда правовых реформ, и учтены при подготовке нового общеправового классификатора России. Некоторые выводы диссертации легли в основу предложений, сформулированных автором к проекту Гражданского кодекса РФ в рамках рабочих групп Исследовательского центра частного права при Президенте РФ.
Материалы диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях и монографиях, а также получили освещение на международных конференциях и в учебно-образовательном процессе, в том числе в Институте европейского права МГИМО(У) МИД РФ и Российской школе частного права.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух частей, объединяющих б глав и 20 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели, задачи, методология исследования, его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту.
Часть I "Вопросы теории европейской интеграции" состоит из двух глав.
Глава 1 " Проблемы доктринального оформления " включает два параграфа. $ 1 "Правовые теории" посвящен систематизации и анализу правовых интеграционных доктрин.
Исследование начинается с обращения к федералистским теор иям. Согласно первой гипотезе Европейские сообщества и Европейский Союз представляют собой частично воплощенную федерацию ("парциальный федерализм"). В этой связи используются термины типа "предметно ограниченный государственно-правовой союз", "государствоподобное образование" и пр.
В рамках второй гипотезы Европейские сообщества и Европейский Союз есть объединение государств на пути к федеративной государственности ("функциональный федерализм"). В указанном смысле оценивается установление союзного гражданства, введение единой валюты и т.д.
Третью гипотезу образует "кооперативный федерализм", под которым понимается взаимопроникновение и взаимодействие различных властных уровней в целях повышения общей эффективно сти европейской интеграции. В рамках указанной концепции получает, например, освещение вопрос об участии регионов в формировании и проведении интеграционной политики.
Четвертая гипотеза строится на представлениях о том, что могут существовать различные системы, организованные на федеративных началах, т.е. на разделении властных полномочий между центральной властью и властью входящих в объединение субъектов ("наднациональный федерализм"). В силу неадекватного понимания термина наднациональность данная гипотеза объединяет последователей различных правовых течений.
В свете международно-правовых теорий учреждение и деятельность Европейских сообществ и Европейского Союза регулируется на основе международного права. Главная гипотеза здесь состоит в том, что природа правоотношений подлежит определению из источника их возникновения. В рамках международно-правовых теорий сформировались три направления. Первое из них описывает Европейские сообщества и Европейский Союз в свете права международных организаций, а именно как классические международные организации, наднациональные международные организации или международные организации с "автономным" правопорядком.
Второе направление образует конфедеративное понимание интеграционных объединений. При этом, если на момент учреждения Европейских сообществ присутствовала "слабо выраженная" конфедерация (снижение роли Комиссии ЕС по сравнению с Верховным органом в Договоре о ЕОУС, крайне незначительные полномочия Парламентской ассамблеи и т.д.), то изменения, вызванные образованием Европейского Союза (расширение сферы европейского сотрудничества, укрепление правового статуса Европейского парламента и т.д.), позволяют сторонникам рассматриваемого подхода квалифицировать Европейский Союз как состоявшуюся конфедерацию.
Согласно третьему направлению право Европейских сообществ и Европейского Союза образует самостоятельную подсистему международного права-, при этом подчеркивается, что международное
право есть динамически развивающийся правопорядок, а возникновение определенных черт, ранее не типичных для межгосударственного сотрудничества, являет собой закономерность такого развития.
В рамках "автономных" теорий интеграционное право образует самостоятельную правовую систему. С данной позиции учредительные договоры имеют качество конституционных актов, а на интеграционном уровне возникает особая публичная власть, что сопровождается "окончательным ограничением национального суверенитета". Наднациональность рассматривается в качестве отличительного признака ЕС. Главными ее составляющими признается широта предмета интеграционного сотрудничества, "автономность" правотворческой и правоприменительной деятельности ЕС, верховенство и прямое действие интеграционного права, бессрочный характер учредительных договоров и т.д.
Отдельную группу составляют "смежные" теории. В качестве примера рассматриваются две концепции. В свете тезиса о "целевом объединении функциональной интеграции", выдвинутого Г.П. Ипсеном, Европейские сообщества представляют собой технократический инструмент, служащий совместному разрешению экономических и социальных проблем. Вместе с тем допускается, что Европейским сообществам присуща определенная динамика саморазвития. Прослеживается модификация указанного тезиса, когда в настоящих условиях через призму функциональной необходимости рассматривается политическое единение государств-членов.
Согласно теории "мультисекторального кондоминимума" Ж. Вейлера в случае Европейских сообществ и Европейского Союза присутствует совместный контроль государств-членов над экономикой и другими политиками. Анализируются основные параметры данной теории: "exit" (интеграционное регулирование допускает свободу действий государств-членов ЕС), "voice" (контроль интеграционного процесса со
14
стороны государств-членов ЕС) и "1оуаК1у" (степень выполнения государствами-членами ЕС своих обязательств из интеграционного права). Раскрывается, что современное оформление правовой политики ЕС (например, дифференцированная интеграция) закладывает новое соотношение между указанными параметрами.
Делается вывод о том, что все современные доктринальные течения признают особенности европейской интеграции, но расходятся в их юридической оценке: в федералистских теориях европейская интеграция воспринимается как закономерный процесс возникновения нового государственного образования, международно-правовые теории исходят из вероятностного характера подобного развития, а "автономные" теории рассматривают европейскую интеграцию как правовое явление "в самом себе", то есть как процесс, который имеет своим результатом иной общественный организм, нежели государство. В соответствии с этим для федералистских теорий интеграционное право имеет "смешанный" характер в смысле сочетания международно-правового и внутригосударственного регулирования, для международно-правовых теорий оно выступает как новая ступень в развитии международного права, а для "автономных" - как новый тип права.
В § 2 "Политические теории" раскрывается сущность концептуальных подходов к политическим реалиям европейской интеграции.
Сначала исследуются функционалистские теории, у истоков которых стоит доктрина Д. Мшрани. Раскрывается, что цель функционализма Д. Митрани состоит в преодолении "замкнутости" национальной государственности посредством создания единых основ секторального сотрудпичества и образования наднациональных структур. Отмечается, что сам Д. Митрани не усматривал возможность применения своей теории к региональной интеграции, так как это противоречило бы его идеи "глобального мира". Тем не менее Декларацию Р. Шумана от 9 мая 1950 г. и
15
Договор о ЕОУС можно соотнести с функционализмом в смысле отраслевой ограниченности европейского сотрудничества.
На фундаменте доктрины Д. Митрани в конце 50-х гг. Э. Хаас выдвинул теорию неофункционализма. Из взаимодействия институциональной системы Европейских сообществ и национальных акторов Э Хаас выводит механизм "spill-over" ("качественный скачок"), с помощью которого описывается движущая сила процесса интеграции. Посредством анализа трех стадий "качественного скачка" - "functional" (постепенное расширение интеграции от одного сектора к другому), "political" (осознание национальными акторами преимуществ интеграционного процесса) и "cultivated" (передача Европейским сообществам все новой компетенции и реорганизация форм и порядка принятия решений на интеграционном уровне) - раскрывается гипотеза Э. Хааса о закономерном развитии секторального сотрудничества в политический союз.
Широкое распространение функционалистских теорий после учреждения Европейских сообществ было обусловлено характером интеграционных задач, подлежащих разрешению в первоначальный период (введение единого таможенного тарифа, налоговая гармонизация и пр.). Кризис 1965-1966 гг. вскрыл педостатки неофункционализма. В результате предпринимаются попытки его творче ского " переосмысления", что нашло свое отражение в теориях "модернизированного" неофункционализма. В этой связи в работе исследуются модели Э. Хааса - Ф. Шмитгера и Л. Линдберга - С. Шейнгольда, сопоставляются параметры указанных моделей и анализируются их итоговые результаты.
В сравнительном плане показывается, что первоначально функционализм, провозглашая постепенный отход от политизации международных отношений, противостоит федералистским теориям, которые признают наличие прямо выраженной политической воли к единению Затем неофункционализм, исходя из государственности как
16
будущего интеграции, сближается с федерализмом. В свою очередь "модернизированный" неофункционализм придерживается гипотезы о многовариантности итогового развития европейской интеграции; известные параллели можно проследить и в развитии федералистских теорий, а именно в представлениях о "наднациональном федерализме".
Далее автор обращается к теориям межгосударственного сотрудничества. В свете теории "межправительственного взаимодействия" (С. Хофманн) государства, оставаясь главными акторами международной сцены, тем не менее потеряли способность к самостоятельному разрешению таких проблем как обеспечение внешней безопасности, поддержание экономического благосостояния нации и т.д. В этой связи С. Хофманн полагает, что Европейские сообщества представляют собой институциональные рамки, направленные на разрешение подобных проблем и позволяющие государствам сохранять свои доминирующие позиции в международной жизни Европы. При этом распространение интеграционного сотрудничества на область "high politics" отражает рост "взаимозависимости" государств ("relationship of interdependence"). Согласно теориям межгосударственного сотрудничества подобная "взаимозависимость" необязательно приводит к возникновению интеграционных связей и может в одинаковой мере сопровождаться углублением конфликтов между государствами. В результате отрицается передача суверенитета Европейским сообществам и "автономный" характер интеграционного права.
Доказывается, что политические теории европейской интеграции описывают два состояния, неравнозначных в юридическом смысле: функционалистские теории квалифицируют Европейские сообщества и Европейский Союз в качестве самостоятельной политической и правовой системы, тогда как теории межгосударственного сотрудничества усматривают в них лишь международно-правовой "режим" отношений между государствами-членами, отличающийся особым порядком
17
согласования воль и особыми институционными условиями их проведения в жизнь.
Глава 2 "Правовые основы европейской интеграции" состоит из трех параграфов.
В £ 1 "Правовая квалификация Европейских сообществ"
раскрывается, что компетенция соответствующих интеграционных объединений в значительной степени включает в себя вопросы, причисляемые по существу к внутренней компетенции государств (например, в валютной и налоговой сфере, в области избирательного права и т.д.), и вследствие этого выходит за общепринятые пределы международного права. Вместе с тем обосновывается, что, во-первых, соответствующие вопросы выпадают из внутренней компетенции государств-членов ЕС на время действия учредительных договоров, то есть презумпция "необратимого ограничения суверенитета" не имеет места, и, во-вторых, Европейские сообщества не могут самостоятельно изменять существующую или создавать новую компетенцию
Институциопальная система ЕС не укладывается в традиционную схему разделения властей, а институты ЕС реализуют свои правотворческие и исполнительные полномочия в тесной взаимосвязи, проявления которой носят многоплановый характер. Показывается, что с развитием интеграции трансформируется как количественная (рост числа вовлекаемых институтов и органов ЕС), так и качественная сторона подобной взаимосвязи (изменение ее существа, например, посредством введения процедуры совместного принятия решений Советом ЕС и Европейским парламентом) Признается, что функционирование институциональной системы основывается на принципе ограниченных полномочий и механизме "сдержек и противовесов" (выпесение Европейским парламентом вотума недоверия Европейской комиссии, проверка Судом ЕС законности правовых актов ЕС на основе принципа "связанной инициативы" и пр.).
Обосновывается, что Европейским сообществам присуща высокая
18
степень автономности процесса правоустановления. Это обуславливается наличием у Европейской комиссии (по сути монопольного) права правотворческой инициативы, а также наделением институтов и органов ЕС, имеющих независимый статус, правом на издание правовых актов самостоятельно (Европейская комиссия и пр.) или совместно с Советом ЕС (Европейский парламент).
Право Европейских сообществ имеет особенности с точки зрения его субъектов, в круг которых входят индивиды. При этом учредительные договоры рассматривают индивидов в качестве прямых адресатов правовых актов ЕС, например, решений. Вступление таких решений в силу происходит через официальное уведомление адресата со стороны Европейских сообществ, а меры ответственности за их нарушение определяются на основе интеграционного права и подлежат наложению Европейской комиссией (например, в области конкурентного права). Индивиды также обладают правом прямого обращения в институты и органы ЕС, в частности в Европейский парламент в рамках петиционного права. Сущность подобного обращения составляет деятельность Европейских сообществ, а не ситуация в государствах-членах ЕС.
Предмет регулирования права Европейских сообществ обладает известной спецификой. Дело в том, что их деятельность главным образом направлена на достижение определенного эффекта во внутригосударственной сфере посредством наложения на государства-члены обязательств по упорядочению внутригосударственных отношений (сказанное, например, подтверждается закреплением в учредительных договорах концепции правового сближения). Наряду с этим право Европейских сообществ непосредственно регулирует различные общественные отношения, возникающие между Европейскими сообществами и индивидами в процессе интеграции.
По мнению автора, источники права Европейских сообществ по своему характеру и содержанию отличаются от источников
международного и национального права. Показательны в этой связи общие принципы права Европейских сообществ, которые рассматриваются в качестве исходных начал, обеспечивающих единство интеграционного правопорядка независимо от основания своего возникновения. Особое место в вопросе об источниках права Европейских сообществ занимает судебная практика. Несмотря на то обстоятельство, что учредительные договоры не предусматривают за Судом ЕС и Судом первой инстанции правотворческих полномочий (им вменяется лишь толкование и применение права Европейских сообществ), институты и органы ЕС, а также органы государств-членов во многом следуют решениям судебных инстанций ЕС и руководствуются ими. Таким образом, формальное непризнание судебного прецедента вовсе не исключает его фактическое существование.
Делается вывод о том, что право Европейских сообществ как интеграционное право обладает функциональным единством и характеризуется признаками, которые придают ему качественное своеобразие (с точки зрения источников, природы регулируемых огношепий и круга их субъектов, компетенции, переданной Европейским сообществам, принципов функционирования интеграционных объединений, принципов взаимодействия с национальным правом государств-членов и т.д.). Это позволяет выделить право Европейских сообществ в самостоятельную правовую систему, смежную с международным и внутригосударственным правом.
В § 2 "Правовая квалификация Европейского Союза" подчеркивается, что Договор о Европейском Союзе, исходя из структурной интеграции Европейских сообществ, в то же время допускает разграничение права Европейских сообществ и Европейского Союза. В этой связи встает вопрос о правовом единстве европейской интеграции.
Признавая концептуальную взаимосвязанность целей Европейского Союза и Европейских сообществ (например, экономического характера), а в
20
некоторых случаях даже их известное совпадение (например, применительно к пространству свободы, безопасности и законности), в работе вместе с тем доказывается, что, во-первых, цели Европейских сообществ и Европейского Союза имеют различия с точки зрения их конкретного содержания, во-вторых, Договор о Европейском Союзе закрепляет собственные цели (утверждение идентичности Европейского Союза на международной арене и т.д.), в-третьих, их правовая квалификация неадекватна (цели Европейского Союза не попадают под юрисдикцию Суда ЕС).
Указывается, что Договор о Европейском сообществе прямо не устанавливает слияние институтов или их трансформацию. Это позволяет полагать, что посредством единой институциональной структуры институты Европейских сообществ лишь уполномачиваются на совершение определенных действий в рамках Европейского Союза. Вместе с тем в работе формулируются признаки, общие для институциональной деятельности в совокупном процессе интеграции, в частности единый процедурный порядок, общие принципы права Европейских сообществ, требования взаимосогласованности и взаимопреемлемосгги.
Вынесение вопросов общей внешней политики и политики безопасности, а также сотрудничества полиций и судов в уголовно-правовой сфере за пределы Европейских сообществ основывается на использовании иного механизма согласования воль государств-членов. Центральное место в правотворческом процессе здесь занимает С овет Е С (во внешнеполитической сфере при голосовании квалифицированным большинством предусматривается возможность наложения вето и т.д.). Несмотря на упрочение позиции Европейской комиссии (например, теперь она может инициировать принятие Советом ЕС актов по уголовно-правовым вопросам и оспаривать в судебном порядке их законность), ей главным образом отводятся консультативные функции. Полномочия Европейского парламента также остаются достаточно скромными (только в
21
отдельных случаях, например, при установлении факта нарушения государством-членом конституционно-правовых принципов, требуется его согласие). Таким образом, в областях межправительственного сотрудничества институты ЕС, независимые по своему статусу, не вправе самостоятельно принимать правовые акты. Ограниченной является и юрисдикция Суда ЕС, которая не распространяется на общие положения Договора о Европейском Союзе (за некоторыми исключениями), на сотрудничество в области общей внешней политики и политики безопасности, а также на первичное право в области уголовно-правового сотрудничества.
В целом результаты исследования позволяют утверждать, что право Европейского Союза - как рамочной структуры и двух областей межгосударственного сотрудничества - сохраняет международно-правовой характер. Вместе с тем установлено, что учредительные договоры закладывают теоретические предпосылки правового единства европейской интеграции (концептуальное единство целей Европейских сообществ и Европейского Союза, единое членство, единая институциональная структура и т.д.), а вектор правового развития интеграции состоит в неуклонном сближении регулирования сфер межправительственного сотрудничества с правом Европейских сообществ (создание единых основ "продвинутого сотрудничества", частичная трансформация сотрудничества в сфере юстиции и внутренних дел в право Европейских сообществ и т д.)
Отмечается, что по вопросу о международной правосубъектности Европейского Союза в доктрине присутствуют различные суждения. Сложность данного вопроса подтверждает его включение в повестку дня межправительственной конференции в Амстердаме и Европейского конвента по подготовке проекта Конституции ЕС. Раскрывается, что институты ЕС наделяются в рамках Европейского Союза конкретными правами и обязанностями по отношению к государствам-членам, в том числе правом принятия решений, имеющих для них обязательную силу
22
Кроме того, практика последних лет доказывает, что Европейский Союз способен выступать в межгосударственных отношениях от собственного имени посредством заключения соглашений с иностранными государствами. В силу этого следует считать, что Европейский Союз обладает международной правосубъектностью.
В § 3 "Эволюция конституционного развития" освещается реализация конституционных идей применительно к Европейским сообществам и Европейскому Союзу в процессе их трансформации в политический союз.
Отмечается, что с постепенным оформлением организационной структуры интеграционных объединений, становлением
институциональной и судебной практики учредительные договоры начинают рассматриваться в качестве конституционных основ, регулирующих функционирование ЕС как правовой системы. При этом признается существование конституции sui generis, "конверсионной конституции" и т.д.
Обосновывается, что Договоры, учреждающие Европейские сообщества и Европейский Союз, а также акты, принятые в их развитие и дополнение, закрепляют компетенцию Европейских сообществ и Европейского Союза, устанавливают определенную систему их институтов и органов и т.д. и в этом смысле имеют конституирующий характер. Вместе с тем в силу ограниченности объекта конституционного регулирования и неадекватного характера норм права ЕС их совокупность представляется возможным квалифицировать лишь как частичную конституцию в материальном смысле.
Рассматриваемый первоначально как средство экономического единения, с середины 80-х гг. XX века термин "союз" постепенно переводится в концепцию наднационального политического и правового порядка. После Маастрихта на интеграционном уровне наблюдалось формирование нового политического центра при сохранении за
23
государствами-членами роли основных акторов европейской сцены. Данный процесс сопровождался поиском новых способов легитимации интеграционного режима, в частности принимается Хартия Европейского Союза об основных правах и выдвигается стратегия "двойной легитимации" (повышение участия национальных парламентов в интеграционных процессах). В свете сказанного выше учреждение (нового) Европейского Союза как единой организации, наделенной единой правосубъектностью и верховной властью, представляется логичным этапом интеграционного развития. Концептуальное значение при этом имеют следующие аспекты.
- Устанавливаются основы взаимоотношений Европейского Союза с государствами-членами, в частности системно излагается статус членства и закрепляется принцип уважения Европейским Союзом основ политического и конституционного строя государств-членов.
- Устанавливаются основы взаимоотношений Европейского Союза с индивидами и обществом, в частности вводится категория народы Союза и воспринимается Хартия Европейского Союза об основных правах, что придает ей общеобязательный характер,
- Сохраняется подход, согласно которому Европейский Союз действует на основе принципа делегированной и ограниченной компетенции, не располагая учредительной властью. Это подтверждается процессом учреждения Европейского Союза через подписание международного договора государствами-членами (Европейскому конвенту не вменялась суверенная функция) и установленным порядком изменения конституционных основ.
- Предусматривается новая организация публичной власти ЕС: осуществляется переход к единой институциональной системе для всех сфер сотрудничества, реформируется ее структура и изменяются полномочия ее составляющих.
- Устанавливается разделение властей по вертикали: вводится модель распределения компетенции между Европейским Союзом и государствами-
членами, а также уточняется порядок применения принципов субсидиарности и пропорциональности.
- Центральное место в Конституции ЕС занимает вопрос о легитимации интеграционного режима, который находит свое разрешение в принципе равноправия государств-членов и граждан перед Конституцией ЕС, в принципах представительной и прямой демократии и пр.
- Конституционные новеллы нацелены на дальнейшее повышение эффективности интеграционного права, в частности закрепляется приоритет права ЕС перед правом государств-членов, предусматривается единая система правовых актов ЕС и вводится иной порядок их издания.
- Речь идет не просто о формальной ликвидации "опорообразной" конструкции Европейского Союза, а о возникновении права Европейского Союза, единого с точки зрения основополагающих критериев. В остальном путь к правовому единству носит трансформационный характер: ссли в отношении пространства свободы, безопасности и законности происходит "коммунитаризация" правовой материи (например, вводится общая законодательная процедура и предусматривается общий режим юрисдикции Суда ЕС), то в области общей внешней политики и политики безопасности находят проявление лишь отдельные элементы наднациональности (в частности учреждается пост мипистра внешних сношений и предусматривается возможность голосования квалифицированным большинством).
Делается вывод о том, что по своей сущности и функциям новый учредительный договор соответствует понятию конституции как правовой категории. При этом речь идет о конституционной модели, призванной отразить особенности союза государств и народов; в результате она не тождественна национальным конституциям (по форме, содержанию правовых норм, порядку принятия и пр.)
Часть П диссертации "Вопросы практики европейской интеграции" объединяет четыре главы.
Глава 3 "Основные принципы правовой политики ЕС" состоит из трех параграфов.
В £ 1 "Проблемы правовой легитимности" исследуются критерии взаимодействия Европейских сообществ и Европейского Союза с государствами-членами.
Обосновывается, что указанные объединения действуют на основе принципа делегированной и ограниченной компетенции. Данный принцип означает, что компетенция Европейских сообществ и Европейского Союза присутствует в случаях и объеме, установленных учредительными договорами, а интеграционные объединения не вправе самостоятельно изменять существующую или создавать новую компетенцию. Вместе с тем в учредительных договорах вопрос о разграничении компетенции между наднациональным и национальным уровнями решается через установление целей и задач интеграции, а категории исключительной, совместной и дополнительной компетенции не определяются. В результате в теории и на практике по данному поводу возникли существенные разногласия (например, Европейская комиссия достаточно широко трактует сферу исключительной компетенции Европейских сообществ, обосновывая это с материальной точки зрения, т.е. из наличия обязанности ЕС на совершение определенных действий, и с функциональной точки зрения, т.е. из издания правовых актов ЕС).
Модель, предлагаемая в Конституции ЕС, впервые четко распределяет предметы ведения между Европейским Союзом и государствами-членами и дополняется "условием гибкости", которое теперь может быть использовано в сфере любой политики ЕС (подразумеваемая компетенция). В диссертации устанавливаются характерные особенности рассматриваемой модели: 1). наличие трех основных (исключительная компетенция Европейского Союза, совместная компетенция Европейского Союза и государств-членов, вспомогательная компетенция Европейского Союза) и двух "нестандартных" категорий компетенции (общая внешняя
26
политика и политика безопасности, экономическая политика и политика занятосга); 2). реструктуризация отдельных сфер компетенции (например, пространство свободы, безопасности и законности включается в совместную компетенцию); 3). введение новых элементов вследствие расширения интеграционного сотрудничества (например, туризм и гражданская оборона); 4). интенсификация компетенции ЕС (так, научные исследования и гуманитарная помощь причисляются к сфере совместной компетенции, хотя существующая судебная практика рассматривает их как дополняющие меры ЕС) и 5). разнопорядковое закрепление отраслевой компетенции (например, совместная и вспомогательная компетенция ЕС в области здравоохранения).
Принцип субсидиарности служит установлению правомерности использования Европейскими сообществами и Европейским Союзом принадлежащей им компетенции. В действующем интеграционном праве данный принцип имеет некоторые особенности: он не распространяется на сферу исключительной компетенции Европейских сообществ, подчинен двум оценочным критериям - необходимости и эффективности действий интеграционных объединений и контроль, в частности судебный, за его соблюдением является проблематичным в силу неопределенности формулировок учредительных договоров, а также значительной свободы институтов ЕС в применении указанных критериев.
Раскрываются существенные изменения в содержании принципа субсидиарности, имеющие место в последние годы. Во-первых, расширяется вертикальный аспект рассматриваемого принципа посредством вовлечения субнационального (регионального и местного) уровня в оценку действий ЕС. Во-вторых, более полному учету подлежит горизонтальный (общесоциальный) аспект принципа субсидиарности (в смысле вовлечения в диалог социальных партнеров, организаций гражданского общества и т.д.). В-третьих, Конституция ЕС устанавливает новую систему контроля за соблюдением принципа субсидиарности, в
рамках которой можно выделить внутренний контроль (со стороны институтов ЕС с наложением на них более широких обязанностей по его соблюдению), внешний предварительный контроль (со стороны национальных парламентов с правом представления мотивированного заключения) и последующий контроль (правом на подачу соответствующего иска в Суд ЕС наделяются государства-члены, национальные парламенты опосредственно через государства-члены и Комитет регионов).
Деятельность Европейских сообществ и Европейского Союза также подчинена принципу пропорциональности, функциональное предназначение которого двойственно- с одной стороны, он служит обоснованию выбора правовых инструментов и процедур, позволяющих наиболее эффективно реализовывать интеграционные цели и задачи, а с другой стороны, он призван ограничить интенсивность интеграционного регулирования. Структурно принцип пропорциональности соединяет в себе целый ряд оценочных критериев - как основных (критерии соразмерности и эффективности), так и дополнительных (критерии минимального воздействия, минимального обременения и т.д.).
Раскрывается, что па практике значительные трудности при соблюдении принципа пропорциональности вызваны отсутствием единой системы нормативно-правовых актов ЕС и четкого разграничения между законодательными и исполнительными актами ЕС. Далее обосновывается, что решающую роль для повышения эффективности интеграционного права играют альтернативные процедуры, такие как открытая координация, совместное регулирование и пр. Так, в рамках последнего метода заинтересованные организации (объединения предпринимательских кругов или профсоюзы) уполномачиваются на осуществление мер во исполнение рамочного правового акта ЕС (например, на принятие кодексов поведения).
§ 2 "Проблемы демократической легитимности" посвящен реализации демократических принципов в деятельности Европейских
сообществ и Европейского Союза.
Отмечается, что вплоть до последнего времени вопросу о демократической легитимности интеграционного режима отводилась соподчиненная роль. В этой связи важнейшей новеллой Конституции ЕС следует считать установление параметров демократического устройства Европейского Союза, прежде всего в виде норм-ценностей, лежащих в основе всей деятельности Европейского Союза (уважение человеческого достоинства, свобода, демократия, равенство, господство права и соблюдение прав человека), инкорпорации Хартии Европейского Союза об основных правах 2000 г. и принципов представительной и прямой демократии.
Центральная роль для реализации права граждан ЕС на участие в управлении интеграционными делами, бесспорно, принадлежит Европейскому парламенту. Тем не менее, несмотря на значительное расширение его полномочий после Маастрихта (установление права на вынесение Европейской комиссии вотума недоверия, введение петиционного права и пр.), в вопросах, имеющих основополагающее значение для европейской интеграции (например, в рамках процедуры пересмотра учредительных договоров) ему до сих пор вменяется лишь консультативный статус.
В этой связи оцениваются новеллы Конституции ЕС, создающие качественную иную правовую ситуацию: Европейский парламент выступает как высший представительный орган, олицетворяющий собой единство "народов Союза", и наделяется статусом высшего законодательного органа, Европейский парламент признается субъектом права инициативы конституционного пересмотра, усиливается его влияние на формирование Европейской комиссии, расширяется сфера парламентского контроля и т.д.
Однако демократическая легитимация интеграционного режима через Европейский парламент имеет известные пределы в силу особенностей институциональной структуры ЕС и полномочий самого Европейского
парламента. В результате встает вопрос о роли национальных парламентов в интеграционных процессах. В работе устанавливаются следующие особенности современного подхода.
- Уравнивание национальных парламентов в правах с иными адресатами информации (например, направление законопроектов в национальные парламенты одновременно с их пересылкой в Европейский парламент и Совет министров).
- Предоставление национальным парламентам права контроля за деятельностью ЕС, в частности за соблюдением институтами и иными органами ЕС принципа субсидиарности.
- Наделение национальных парламентов правом участия в процедуре конституционного пересмотра, которое может носить превентивный (через право вето при упрощенном порядке пересмотра Конституции ЕС) или совещательный характер (через участие в работе Конвента).
- Расширение контроля национальных парламентов за деятельностью национальных правительств в Совете ЕС и Европейском совете.
Таким образом, Конституция ЕС создает у институтов ЕС определенные обязанности непосредственно перед национальными парламентами, а также наделяет последние правом активного участия в формировании и осуществлении интеграционной политики. Вместе с тем указанные новеллы не следует понимать как "конкуренцию" между национальными парламентами и Европейским парламентом: они наделены различными полномочиями и служат реализации неадекватных общих воль.
Важным преобразованием является придание Европейскому совету статуса института, с чем связываются надежды на общее повышение транспарентности политического руководства ЕС. Бесспорно, введение поста председателя Европейского совета, несовместимого с национальной государственной службой, заключает в себе известный элемент "независимости". Тем не менее думается, что в целом Европейский совет остается вне политического и правового контроля
Подчеркивается, что новеллы Конституции ЕС нацелены на общее повышение легитимности решений, принимаемых на интеграционном уровне; в этой связи основополагающее значение придается обычной законодательной процедуре (совместное осуществление законодательных полномочий Советом министров и Европейским парламентом) и вводится новый порядок голосования в Совете ЕС.
Обращается внимание на отсутствие четких принципов взаимоотношений между Советом ЕС, Европейским парламентом и Европейской комиссией в законодательной и исполнительной сферах. Так, с значительными проблемами (в свете "комитологического производства") сопряжено делегирование Европейской комиссии полномочий по реализации правовых актов, издаваемых Советом ЕС и Европейским парламентом. Показывается, что в Конституции ЕС даш1ая проблема разрешается посредством разграничения делегированных и исполнительных полномочий Европейской комиссии, когда в первом случае контроль будет осуществляться Европейским парламентом и Советом министров, а во втором случае - государствами-членами, учитывая общую презумпцию компетенции последних в вопросах реализации интеграционного права.
В контексте реформы институциональной системы ЕС анализируются проблемы, связанные с деятельностью автономных агенств (учреждений) ЕС. Показывается, что они значительно различаются с точки зрения способа учреждения, внутренней организации и порядка деятельности (управленческие, информационно-аналитические, контрольные, регламентарные и иные агенства). То обстоятельство, что автономные агенства ЕС наделяются собственной правосубъектностью, сопряжено с необходимостью надлежащего контроля за их деятельностью со стороны Европейского парламента (например, посредством регулярной отчетности директоратов автономных агенств ЕС) и обеспечения прав индивидов в процессе их функционирования (например, через установление единого
порядка апелляционного обжалования).
Таким образом, несмотря на отсутствие в Конституции ЕС прямого указания на принцип разделения властей, институциональная система ЕС характеризуется известным равновесием, что не противоречит представлениям о демократии.
В § 3 "Проблемы социальной легитимности" раскрывается, что в современных условиях происходит переосмысление общесоциальных условий проведения европейского сотрудничества.
Первоначально присутствовал подход к интеграционным объединениям как ограниченному межгосударственному сотрудничеству, которому подчинен статус индивида как субъекта права ЕС. В дальнейшем на повестку дня была поставлена легитимация интеграционного режима, что однако рассматривалось через призму взаимоотношений ЕС с гражданами государств-членов (сказанное, например, нашло свое отражение в проведении в 1979 г. прямых всеобщих выборов в Европейский парламент). Углубленный подход к гражданскому обществу сложился в ЕС лишь в последнее десятилетие с осознанием того факта, что демократия как власть большинства немыслима без гражданского единства. Этому в немалой степе™ также способствовало значительное расширение компетенции интеграционных объединений, когда члены гражданского общества, выступая участниками различных общественных отношений, во все возрастающей степени реализуют свои интересы в рамках интеграционного правопорядка. Указанная тенденция получает непосредственное подтверждение в Конституции ЕС, которая содержит специальные положения об отдельных институтах гражданского общества (европейских политических партиях, социальных партнерах и т.д.) и закрепляет общую обязанность Европейского Союза поддерживать постоянный диалог с гражданским обществом.
Первичной предпосылкой социальной легитимации интеграционного режима выступает публичность деятельности ЕС. В этой связи
анализируется практика информирования широкой общественности со стороны ЕС (печатные издания, аудиовизуальные средства, сеть Интернет и пр.). Раскрывается, что эффективность информационной политики ЕС во многом зависит от наличия единой стратегии с государствами-членами, реализуемой посредством взаимной координации и заключения партнерских соглашений (стратегическое, администрашвное или кооперативное партнерство).
Отдельно рассматривается вопрос об общедоступности информации, находящейся в распоряжении институтов и органов ЕС. Показывается, что в ЕС предоставляется достаточно широкое право на доступ к информации (с точки зрения объектного и субъектного состава; так, Европейский парламент, Совет ЕС, Европейская комиссия, Комитет регионов и Экономический и социальный комитет предоставляют соответствующее право всем заинтересованным лицам). Вместе с тем практика показывает, что подобное право преимущественно реализуется в политических, коммерческих, научных и иных профессиональных целях.
В качестве особой проблемы выделяется дефицит траспарентности интеграционного правотворчества. В настоящее время требованию гласности удовлетворяет лишь Европейский парламент, когда его пленарные заседания и слушания в парламентских комитетах носят открытый характер. Рассматриваются меры, предпринимаемые в целях улучшения ситуации, прежде в сего применительно к деятельности Совета ЕС.
Оцениваются возможности участия гражданского общества в формировании и проведении интеграционной политики. Несмотря на многоплановость отношений ЕС с гражданским обществом, обосновывается, что центральное место здесь занимает консультативный процесс (так называемый "цивильный диалог"), и устанавливаются основные формы его проведения: диалог на основе различных публикаций (прежде всего сообщений и отчетов Европейской комиссии), диалог в
33 | РОС. НАЦИОНАЛЫ!
| библиотека
I С Петербург !
* 09 МО акт
режиме реального времени (например, через сайт "Interactive Policy Making), диалог в рамках постоянно действующих или периодических организуемых мероприятий, а также диалог в рамках отдельных мер (коллоквиумов, рабочих встреч и пр.). Обычно диалог с общественностью организуется институтами ЕС по собственному усмотрению; однако в определенных случаях право ЕС предписывает обязательные консультации (например, в случае издания экологически значимых мер). Показывается, что наибольшую практическую значимость имеет диалог ЕС с организованным гражданским обществом, который носит целевой характер и проводится в рамках стандартной процедуры (в отношении критериев отбора партнеров по диалогу, порядка проведения консультаций и раскрытия информации).
Глава 4 "Основные формы и методы правовой политики ЕС" состоит из пяти параграфов.
В § 1 "Сущность правового сближения" раскрываются его концептуальные основы.
Сближение национального права государств-членов является средством обеспечения трансграничной деятельности и создания равнозначного уровня правовой защиты прав и интересов частных лиц в пределах Европейского Союза посредством единой/единообразной регламентации. Термины, употребляемые в учредительных договорах, -гармонизация (например, в области трансъевропейских сетей), координация (например, применительно к свободе предпринимательской деятельности) и унификация (например, в рамках общей торговой политики) квалифицируются в качестве составляющих элементов правового сближения. Раскрывается, что компетенция ЕС на правовое сближение имеет четырехуровневую структуру
1). Общая компетенция в рамках общего рынка. Взаимосвязь правового сближения с общим рынком описывается через категорию "непосредственного воздействия" • подразумевается, что между наличием
34
(отсутствием) внутригосударственных положений и реальным (потенциальным) результатом их воздействия на общий рынок существует причинная связь. При этом речь идет об отрицательном характере воздействия, когда: а), национальное регулирование отдельных государств-членов (его отсутствие) паходится в противоречии с функционированием общего рынка, б), различия в национальном регулировании государств-членов негативно влияют на общий рынок и в), ограниченность территориального действия внутригосударственных норм препятствует осуществлению целей и задач интеграции.
2). Общая компетенция в рамках единого внутреннего рынка была введена Единым европейским актом 1986 г. Упрощенная процедура ее использования (голосование квалифицированным большинством, отсутствие признака "непосредственного воздействия" и пр.) была компенсирована известными ограничениями (соответствующая компетенция не распространяется на гармонизацию прямых налогов, на вопросы, связанные со свободой передвижения лиц, а также на отношения между работниками и работодателями). Компетенция на правовое сближение в рамках единого внутреннего рынка обладает двойственной природой: применительно к специальной компетенции она является общей; вместе с тем, детерминированная понятием единого внутреннего рынка, она образует специальные нормы по отношению к общей компетенции в рамках общего рынка.
3). Специальная компетенция на правовое сближение. Данное понятие носит собирательный характер и объединяет целый ряд положений, содержание и предназначение которых имеют значительные отличия. Представляется возможным классифицировать их в три группы: а), специальная компетенция в рамках "основных свобод" (свобода движения товаров, лиц, услуг, капиталов и платежей), б) специальная компетенция в рамках общих политик (сельскохозяйственной, транспортной и торговой) и в), иная специальная компетенция (например, в
социальной области). Существование специальной компетенции связано с особыми условиями отраслевого сотрудничества; вследствие этого она может расширять или, наоборот, сужать содержание правового сближения по сравнению с общей компетенцией (например, в смысле допустимости только минимальной гармонизации). Общая компетенция на правовое сближение, как правило, привлекается в субсидиарном порядке при недостаточном объеме специальной. В то же время при наличии так называемой "сквозной оговорки" (требования отдельных отраслей, например, охраны окружающей среды, подлежат учету в процессе всей деятельности ЕС) общей компетенции на правовое сближение отдается преимущество в случаях, когда интеграционные меры первостепенно служат воплощению общего/едипого внутреннего рынка.
4). Потенциальная компетенция используется в случаях, когда деятельность Европейского сообщества является необходимой в процессе функционирования общего рынка, а учредительный договор прямо не предусматривает для этого соответствующей компетенции. Правовое сближение на ее основе возможно для воплощения любых целей ЕС, рассматриваемых во взаимосвязи с общим рынком, и за пределами отраслевых ограничений, налагаемой специальной компетенцией. Рассматриваемая статья ранее широко использовалась при создании Таможенного союза, в области охраны окружающей среды, защиты прав потребителей и пр. С середины 80-х гт. ее значение уменьшилось, что связано с созданием новой специальной компетенции ЕС и изменением форм реализации общей компетенции на правовое сближение.
Обосновывается, что правовое сближение, отвечая потребностям европейской интеграции, в целом носит прогрессивный характер и способствует дальнейшему развитию и совершенствованию национального права.
В §2 "Формы правового сближения" исследуется, каким образом форма, в которую облекаются действия институтов ЕС, предопределяет
36
характер правового сближения.
Особенность юридической природы директивы, проявляющаяся в разграничении результат - форма - метод, предполагает известную свободу национального правотворчества и позволяет наиболее гибко учитывать национальные потребности в процессе имплементации. Сказанное обуславливает то обстоятельство, что директива является основной формой правового сближения. В то же время использование директив создает определенные трудности. Так, их имплементация может сопровождаться технико-юридическими проблемами с точки зрения включения во внутригосударственное право (например, при адаптации терминологии директивы к особенностям национальной правовой системы). Далее неудовлетворительной может быть форма, в которую облекаются меры по имплементации. Наконец, имплементация директив поднимает вопрос о допустимости различного уровня внутригосударственного регулирования в смысле сохранения действующих или принятия новых норм, содержащих более строгие требования, нежели директива.
Регламент характеризуется тремя свойствами: общее и прямое действие, а также обязательность в полном объеме в каждом государстве-члене ЕС. Первоначально учредительные договоры предусматривали использование регламента только в рамках специальной (например, для свободы движения лиц) и потенциальной компетенции. Единый европейский акт 1986 г. создал новую ситуацию, когда в процессе правового сближения в целях воплощения единого внутреннего рынка могут использоваться различные правовые меры. Непоследшою роль при этом сыграло стремление повысить эффективность интеграционного регулирования, ведь регламент подлежит применению во внутригосударственной сфере в силу его издания и пе требует имплементации. Вместе с тем раскрываются два обстоятельства. Во-первых, содержание правовых актов ЕС может не совпадать с их формой Например, существуют директивы, которые закрепляют как результат, так и
формы и методы его достижения. В подобных случаях количественная сторона интенсивности интеграционного регулирования означает возникновение у директив качеств, которые сближают их с регламентами и стирают грань между гармонизацией и унификацией. Во-вторых, в настоящих условиях выбор формы правового сближения в значительной степени обуславливается принципом пропорциональности, который способствует укреплению правовой автономии государств-членов и подчеркивает первостепенное значение директив.
Решения обладают индивидуальным действием: их дестинаторы либо прямо перечисляются в тексте, либо они могут быть установлены посредством индивидуализации. Показывается, что решения, направленные в адрес государств-членов, имеют двойственный характер: регулируя отношения между интеграционными объединениями и государствами-членами, они в то же время подразумевают их имплементацию во внутригосударственное право. Такие решения, хотя и в ограниченной степени (например, посредством установления единых требований к осуществлению внешнеторговой деятельности), могут способствовать сближению национального права государств-членов.
В работе также уделяется внимание иным формам интеграционной деятельности: рекомендациям, заключениям и актам "sui generis". Рекомендации и заключения являются актами ЕС, не имеющими обязательной силы. Тем не мепее их предоставление (непредоставление) может иметь правовые последствия. Для правового сближения это, в частности, проявляется в том, что национальные суды государств-членов ЕС обязаны учитывать рекомендации в случае, когда они имеют дополняющий характер по отношению к обязательным правовым актам ЕС. В свою очередь круг дестинаторов и степень обязательности актов "sui generis" различны, соответственно, их значение для правового сближения также неадекватно. Думается, что важнейшая роль здесь принадлежит решениям Совета ЕС, функция которых применительно к правовому
сближению заключается в установлении концептуальных подходов к дальнейшему развитию интеграционного сотрудничества.
В £ 3 "Методы правового сближения" раскрываются и систематизируются способы его проведения в интеграционной практике.
"Завершенное" сближение понимается в диссертации как установление единых правовых терминов, как издание завершенных по своему содержанию норм (комплексов норм), а также как детализация технических стандартов и иных показателей, что по сути означает инкорпорацию интеграционных положений во внутригосударственное право. Показывается, что в последние годы произошла известная переоценка данного метода, который теперь вступает в противоречие с принципом пропорциональности, если интеграционные цели могут быть достигнуты посредством менее глубокой регламентации.
В соответствии с "рамочным" сближением правовые акты ЕС содержат лишь основополагающие критерии и применяются во внутригосударственной сфере в совокупности с национальными мерами. Такие критерии могут предусматривать минимальный или максимальный уровень правового сближения (так, многие директивы в области права ценных бумаг не воспрещают принятие внутригосударственных положений, предусматривающих более строгие меры защиты прав и законных интересов акционеров и третьих лиц). Раскрывается, что "рамочное" сближение, предоставляя национальным властям значительную свободу действий, наиболее адекватно политическим устремлениям государств-членов ЕС на настоящем этапе европейской интеграции.
"Отсылочное" сближение есть установление в правовых актах ЕС базовых критериев, т.е. требований, признаваемых интеграционным правом обязательными с точки зрения защиты жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды и пр. Базовые критерии подлежат конкретизации на основе технических норм и правил, разрабатываемых европейскими организациями по стандартизации. Европейские стандарты имеют
двойственную правовую природу. С одной стороны, нормы и правила, издаваемые специализированными организациями, носят частно-правовой характер. С другой стороны, такие организации действуют на основе мандата ЕС; вследствие этого европейские стандарты признаются гармонизированными, а их трансформация в национальные стандарты приравнивается к имплементации директивы. Дагашй метод находит применение пе только к производству и сбыту промышленных изделий, но и к предоставлению услуг на едином внутреннем рынке и в области иных политик ЕС (например, охраны окружающей среды).
Наряду с приведенными методами, имеющими концептуальное значение для интеграционного регулирования, выделяются приемы технико-юридического характера.
Горизонтальное сближение нацелено на упорядочение трансграничных отношений и устанавливает единые требования, при соблюдении которых "основные свободы" могут быть беспрепятственно реализованы на общем/едином внутреннем рынке.
Вертикальное сближение есть единообразное регулирование отношений независимо от фактора трансграничности. Указанный метод главным образом используется в случаях, когда соответствующие национальные положения имеют императивный характер.
Категориальное сближение есть гармонизация правил для определенной совокупности предметов регулирования, например, требований к технике безопасности труда или защите прав потребителей.
Диспозитивное сближение исходит из наличия у национальных властей свободы выбора в пределах, допускаемых правовым актом ЕС.
Альтернативное сближение предусматривает свободу выбора субъектов национального права между несколькими обязательными вариантами поведения, установленными в правовом акте ЕС.
Факультативное сближение означает закрепление в правовом акте ЕС возможности признания или непризнания нормы интеграционного
права в качестве обязательной со стороны субъектов национального права.
В §4 "Признание эквивалентности" исследуются отличительные признаки данной формы правовой полигики ЕС. Практика ЕС систематизируется здесь в четыре категории.
1). Признание эквивалентности официальных документов, подтверждающих профессиональную квалификацию в свете реализации свободы учреждения и экономической деятельности, а также свободы предоставления услуг. Правовым основанием при этом выступает издание директивы, то есть признание эквивалентности есть Исполнение государствами-членами своих обязательств из правового акта ЕС. К таким директивам следует причислять директивы об общем регулировании, секторальные директивы для отдельных профессий, закрепляющие единообразные минимальные требования к процессу обучения (например, для врачей и архитекторов), и секторальные директивы, устанавливающие условия признания права на допуск к профессии (например, для адвокатов).
2). Признание эквивалентности национального регулирования. У истоков данного подхода стояла практика Суда ЕС (в частности его решения по делу 251/78 "Оепкауй" и по делу 120/78 'Ие«^"). Впоследствии в "Белой" книге "О создании внутреннего рынка" 1985 г. Комиссия ЕС ограничила правовое сближение случаями, когда национальное регулирование выступает в качестве правомерного ограничения "основных свобод". В остальном достаточным считалось признание эквивалентности национального регулирования. В указанном значении концепция признания эквивалентности первоначально была сформулирована применительно к производственной сфере в смысле признания эквивалентности технических норм и правил, процедуры сертификации и выданных сертификатов. С конца 90-х гг. признание эквивалентности было распространено на иные виды деятельности, в частности на предоставление услуг (например, применительно к финансовым услугам рассматриваемый метод нашел свое воплощение в общеевропейском паспорте эмитента).
3). В Едином европейском акте предусматривалось "автоматическое" признание эквивалентности национального регулирования, представляющего собой препятствие для единого внутреннего рынка и правовое сближение которого не было осуществлено до конца 1992 г. (ст. ЮОЬ Договора о ЕЭС). Согласно отчету Комиссии ЕС от 1993 г. неадекватность внутригосударственных норм, попадающих под действие указанной статьи, не позволило внести конкретное предложение. Данный отчет наметил отход от рассматриваемого подхода: как известно, он не был воспринят Амстердамским договором.
4). Признание эквивалентности на основе соглашений между государствами-членами ЕС (ст. 293 Договора о Европейском сообществе). Результатом обращения к данной статье явилась, например, Брюссельская конвенция о судебной компетенции и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам от 27 сентября 1968 г. Начиная с Амстердама, указанные выше вопросы постепенно изымаются из сферы международных договоренностей, что обуславливается неэффективностью процесса разработки и ратификации подобных соглашений (так, с 2002 г. вместо Брюссельской конвенции действует одноименный регламент Совета ЕС).
Раскрываются трудности юридического, социально-экономического, организационного и иного характера, препятствующие реализации признания эквивалентности (дискриминация субъектов национального права в государствах-членах с более высоким уровнем правовой зашиты, недостаточный уровень информированности хозяйственных субъектов и населения и пр.). Доказывается, что, несмотря на преимущества, которые предписываются признанию эквивалентности на концептуальном уровне, на практике признание эквивалентности и правовое сближение, как правило, характеризуются взаимодополняемостью.
В £ 5 "Концепция конкурирующих правопорядков в действии?" устанавливаются условия ее реализации в рамках интеграционных
объединений.
Сущность указанной концепции состоит в том, что при определенных условиях (прежде всего при наличии свободы трансграничного движения товаров, лиц, услуг и капиталов) различия в национальном регулировании выступают в качестве рыночного механизма упорядочения межгосударственных хозяйственных связей. При этом в силу особенностей права ЕС сужается сфера протекционистских действий государств-членов, а интеграция способствует конкуренции и самокоординации национальных правопорядков, что приводит к установлению наиболее эффективных правовых норм (наглядным примером подобной конкуренции в ЕС является ситуация в области налогообложения, где государства-члены сохранили значительную самостоятельность).
Обосновывается, что учредительные договоры заложили предпосылки конкуренции национальных правопорядков (посредством создания единого внутреннего рынка, запрета дискриминации и т.д.), которые впоследствии были расширены судебной и институциональной практикой ЕС (в контексте принципа прямого действия "основных свобод", перехода от принципа "национального режима" к принципу "страны происхождения" и т.д.) В рамках современной правовой политики ЕС концепция конкурирующих правопорядков описывается следующим образом. Признание эквивалентности, сохраняя гетерогенность национального регулирования государств-членов ЕС, по в то же время преодолевая национальный протекционизм, образует отправной момент рассматриваемой концепции. Дифференцированная интеграция имеет различия в национальном регулировании своим результатом и, несмотря на неоднозначность своих конкретных проявлений, также способствует конкуренции национальных правопорядков. В свою очередь принцип субсидиарное™ (за пределами исключительной компетенции ЕС) исходит из презумпции национального правотворчества и вследствие этого расширяет возможности конкуренции национальных правопорядков.
Вместе с тем показывается, что положения данной концепции во многом имеют качество гипотез, что затрудняет ее практическую реализацию (например, степень воздействия различий во внутригосударственном регулировании на движение хозяйственных ресурсов поддается лишь примерной оценке).
Глава 5 "Роль судебной практики в становлении интеграционного правопорядка" состоит из четырех параграфов.
В § 1 "Особенности концепций прямого действия и верховенства" раскрываются основополагающие принципы взаимодействия права Европейских сообществ и национального права государств-членов ЕС.
В структуре концепции прямого действия выделяется прямое применение и прямые последствия. Прямое применение предполагает наличие у нормы права Европейских сообществ определенных качеств, делающих излишним конкретизирующее правотворчество. В свою очередь прямые последствия заключаются в возникновении у индивидов прав, а в некоторых случаях и обязанностей непосредственно из права Европейских сообществ.
Раскрывается, что основания прямого действия предопределяются источником, закрепляющим норму права ЕС.
- Особый способ введения в действие права Европейского сообщества во внутригосударственной сфере предусматривается учредительными договорами только для регламентов. При этом имеет место презумпция их прямого действия, если из существа регламента не вытекает иное. Аналогичным образом решается вопрос о прямом действии индивидуальных решений.
- Учредительные договоры (также международные договоры ЕС) содержат нормы, главным образом ориентированные на регулирование межгосударственных отношений; вследствие этого прямое действие норм подобных договоров выводится Судом ЕС из их содержания или из достигнутого уровня регламентации соответствующего вопроса во
вторичном праве (например, либерализации или правового сближения).
- Директивы и решения, адресованные государствам-членам ЕС, имеют своей целью установление прав и обязанностей последних по упорядочению внутригосударственных отношений. В результате их прямое действие связывается не только с характеристиками правовой нормы (норма направлепа на создание прав у частных лиц и т.д.), но и с определенными юридическими фактами (истек срок для имплементации директивы, имплементация отсутствует или осуществлена ненадлежащим образом и т.д.).
Таким образом, прямым действием обладают лишь отдельные ("самоисполнимые") нормы права Европейских сообществ. Кроме того, результат прямого действия может быть неадекватен; например, прямое действие директив и решений, адресованных государствам-членам ЕС, имеет ограниченный характер (оно не приводит к возникновению обязанностей у частных лиц и не распространяется на отношения между частными лицами). Приведенные обстоятельства доказывают, что концепция прямого действия неабсолютна.
Конщпцш верховенства также включает в себя несколько элементов: сфера действия (приоритет права Европейских сообществ перед любыми нормами национального права государств-членов), применепие во времени (верховенство в отношении актов национального права независимо от момента их вступления в силу) и результат применения (разрешение коллизии национального права и права Европейских сообществ на основе верховенства применения последнего во внутригосударственной сфере).
С привлечением национальной судебной практики раскрываются трудности адаптации концепции верховенства в государствах-членах, что в частности обуславливается неадекватными подходами к соотношению национального и международного права (например, в свете дуалистической теории сущность концепции верховенства заключается в установлении Судом ЕС единых правил о приоритете "трансформированных" норм права
ЕС). Показывается, что рассматриваемая концепция неидентично воспринимается Судом ЕС и государствами-членами ЕС: в отличие от Суда ЕС они придерживаются относительности верховенства, исходя из установлений национального права. Обосновывается, что Конституция ЕС, устанавливающая безусловный характер верховенства, переводит рассматриваемую проблему в иную плоскость в смысле допустимой степени вторжения права Европейского Союза в компетенцию государств-членов.
В §2 "Интеграционный правопорядок в свете общих принципов права" раскрывается содержание общих принципов права Европейских сообществ и осуществляется их классификация.
Отмечается, что первоначально общие принципы права Европейских сообществ получили оформление в практике Суда ЕС, где основополагающее значение имеет сравнительно-правовой анализ. Вместе с тем Суд ЕС, исходя из "автономности" интеграционного правопорядка, располагает значительной свободой квалификации его результатов. Так, по мпению Суда ЕС, общие принципы права Европейских сообществ необязательно должны быть в равной степени известны правопорядку всех государств-членов или иметь в них одинаковое содержание.
Особое внимание в работе уделяется трансформации договорного оформления общих принципов права ЕС. Подчеркивается умеренность указанного процесса (так, лишь Маастрихтский договор 1992 г. квалифицировал основные права человека в качестве общих принципов права ЕС, однако вплоть до настоящего времени не была окончательно решена проблема с юрисдикцией Суда ЕС). Раскрывается квазиконституционный характер Хартии Европейского Союза об основных правах 2000 г.; обосновывается, что по своей юридической природе Хартия создает обязательства только у институтов ЕС, от лица которых она была провозглашена (Европейского парламента, Совета ЕС и Европейской комиссии). Конституционные новеллы (установление демократических
принципов конституционного строя, присоединение к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., инкорпорация Хартии Европейского Союза об основных правах и пр.) оцениваются с точки зрения поиска новых способов легитимации интеграционного режима.
В работе общие принципы права ЕС систематизируются в четыре категории:
I. Принципы свободы и демократии: принцип равенства, принцип представительной демократии и т.д.
77. Принцип уважения прав человека и основных свобод4, личные (уважение частной и семейной жизни, неприкосновенность жилища, тайна переписки и иной коммуникации и т.д.), политические (свобода выражения мнений, свобода собраний и объединений и т.д.) и социально-экономические права и свободы (право частной собственности, свобода профессиональной деятельности и т.д.).
III. Принцип господства права, основными компонентами которого выступает верховенство учредительных договоров, соблюдение законности в правоустановигельной деятельности (запрет дискриминации, принцип справедливости, принцип правовой определенности и т.д.), в сфере управления (право на доступ к документам и т.д.) и судопроизводства (принципы обеспечения права на эффективную судебную защиту, справедливое рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом и т.д.).
IV Принципы интеграционного взаимодействия: принципы делегированной и ограниченной компетенции, субсидиарности, пропорциональности, а также принцип добросовестного и лояльного сотрудничества.
Отмечается, что классификационные границы между указанными группами достаточно подвижны (например, принципы законности в сфере управления и судопроизводства могут закрепляться в виде процессуальных
гарантий основных прав и свобод личности), а различные принципы могут развивать или дополнять содержание друг друга.
Делается вывод о том, что по способу своего возникновения, месту в системе источников интеграционного права, а также по характеру и объему закрепляемых прав и обязанностей общие принципы права Европейских сообществ отличаются от общепризнанных принципов международного права. Они выступают в качестве основополагающих начал, воплощающих в себе ценностную сущность Европейских сообществ как правовой системы, и способствуют структурному единству Европейского Союза.
В £ 3 "Проблемы реализации права Европейских сообществ во внутригосударственной сфере" раскрываются единообразные требования, выработанные судебной практикой ЕС в целях их разрешения.
Принцип "гармоничного правотворчества" призван установить допустимые пределы правоустановительной деятельности государств-членов ЕС, обеспечивающей реализацию норм интеграционного права. Особое практическое значение данный принцип имеет в случае имплементации правовых актов ЕС. В ходе исследования определяются требования к национальным мерам по имплементации с точки зрения их формы. Позиция Суда ЕС здесь сводится к тому, что таковая должна быть ясной и определенной, т.е. национальные меры должны быть доступны отдельным лицам и предоставлять последним необходимую правовую защиту (в этой связи он, например, полагает, что использование для имплементации административных актов не всегда удовлетворяет указашшм выше требованиям). Подчеркивается, что свобода национального правотворчества ограничивается и с содержательной точки зрения, например в огаошении сохранения действующих или издания новых национальных положений, устанавливающих более строгие меры, нежели правовой акт ЕС. Помимо этого Суд ЕС выводит общие запреты, подлежащие соблюдению государствами-членами, в часгности трудности конституционного, экономического и иного характера не могут служить
оправданием отсутствия имплементации или ненадлежащей имплементации.
Принцип "гармоничного правоприменения" объединяет требования к деятельности национальных органов по применению права ЕС. Проблема здесь заключается в том, что правовые акты ЕС закрепляют лишь отдельные предписания на данный счет, например, в виде обязанности взаимного сотрудничества. В целях преодоления внутригосударственных различий Суд ЕС устанавливает требования обязывающего характера (единообразность и незамедлительность применения права Европейских сообществ во всех государствах-членах, учет общеевропейских интересов в процессе применения права Европейских сообществ и пр.), требования запрещающего характера (применение права Европейских сообществ не может осуществляться на менее благоприятных условиях, чем реализация внутренних отношений одинакового состава и пр.) и требования к мерам административной ответственности. Особое внимание Суд ЕС уделяет деятельности национальных судебных органов; предъявляемые к ним требования главным образом представляют собой конкретизацию принципа законности в сфере судопроизводства (например, национальные процессуальные правила не могут затруднять или делать невозможной защиту прав, вытекающих из права Европейских сообществ).
Принцип ответственности государств-членов ЕС вследствие причинения вреда частным лицам в результате действия (бездействия), нарушающего право Европейских сообществ, первоначально выдвигается Судом ЕС при отсутствии у норм права ЕС прямого действия. По мнению Суда ЕС, такие нормы создают у государств-членов ЕС обязательства не только по отношению к Европейским сообществам, но и по отношению к частным лицам В результате нарушение государством-членом ЕС своих обязательств порождает его гражданско-правовую ответственность, возникновение которой Суд ЕС ставит в зависимость от трех условий: а), норма права ЕС направлена на создание у потерпевшею прав, б).
содержание таких прав является ясным и недвусмысленным и в), между нарушением обязательств со стороны государства-члена ЕС и причинением вреда частным лицам существует причинная связь. В дальнейшем Суд ЕС распространяет принцип ответственности государств-членов ЕС и на случаи неприменения (ненадлежащего применения) норм права Европейских сообществ, обладающих прямым действием. При этом ответственность государства-члена ЕС наступает независимо от того обстоятельства, какой национальный орган является причинителем вреда. Рассматриваемый принцип следует считать специальным проявлением доктрины правового государства применительно к Европейским сообществам.
£ 4 "Проблемы толкования" открывается исследованием особенностей способов толкования, используемых судебными органами ЕС. В целом следует признать известную трансформацию интерпретационных приемов, заимствуемых судебными органами ЕС из национальной и международной практики. Так, сущность грамматического толкования состоит в установлении единого смысла всех языковых вариантов, что позволяет судебным органам ЕС определять "автономное" значение, которое тот или иной термин имеет в праве Европейских сообществ. Отмечается, что обычно судебные органы ЕС обращаются к нескольким методам. Тем не менее в случае расхождения полученных результатов они всегда склоняются к способам толкования, которые позволяют обеспечить наибольшую эффективность нормы права ЕС.
В работе раскрывается роль преюдициального производства для единства толкования интеграционного права. Устанавливается, что существующая система преюдициального производства включает базисную, специальную и абстрактную модели в рамках Европейских сообществ и диспозитивную модель в рамках Европейского Союза. Указанные модели различаются с точки зрения субъектов права инициативы открытия преюдициального производства, его предмета и обязательности результатов толкования.
Базисная модель признает субъектами указанного права все национальные суды. Помимо этого на национальные судебные инстанции, решения которых не подлежат обжалованию согласно внутригосударственному праву, возлагается обязанность направления соответствующего запроса.
Специальная модель находит применение к разделу IV "Визовая политика, предоставление убежища, иммиграционная политика и иные политики, связанные со свободой движения лиц" Договора о Европейском сообществе. Ее отличие от "базисной" модели состоит в том, что речь здесь идет не об обязанности, а лишь о праве национальных судов направлять запросы в Суд ЕС, причем такое право имеет ограниченный характер.
Абстрактная модель открывает возможность толкования указанного раздела и актов ЕС, принятых на его основе, вне связи с судебным разбирательством. При этом круг лиц, уполномоченных на обращение к преюдициальному производству ипой, нежели национальные суды, а именно Совет ЕС, Европейская комиссия и государства-члены ЕС.
Специальная и абстрактная модели были введены Амстердамским договором в связи с перенесением в право Европейских сообществ некоторых вопросов сотрудничества, ранее входивших в третью "опору" Европейского Союза. Указанные модели носят переходный характер, т.к. до Амстердама указанное регулирование находилось вне юрисдикции Суда ЕС.
Для сотрудничества полиций и судов в уголовно-правовой сфере юрисдикция Суда ЕС в преюдициальном производстве становится обязательной для государства-члена ЕС только в случае его согласия. Это позволяет обозначить данную процедуру как диапозитивную модель. Здесь государства-члены ЕС самостоятельно определяют категории национальных судов, правомочных направлять в Суд ЕС запросы об открытии преюдициального производства.
Наконец, встает вопрос о критериях толкования национальными
органами внутригосударственного права в гармонизированных областях. В диссертации определяется принцип "гармоничного толкования", согласно которому государственным органам вменяется исполнение обязательств государства-члена, возникающих го права Европейских сообществ, посредством толкования национального права в свете целей и содержания правового акта ЕС. Это означает, что при толковании национального права государственные органы должны а), отдавать предпочтение национальным интерпретационным приемам, которые наибольшим образом способствуют достижению указанного соответствия, б), в случае необходимости использовать способы толкования, несвойственные национальной правовой системе, и в), не применять нормы внутригосударственного права, толкование которых не позволяет достичь подобного результата.
Глава 6 "Правовая динамика интеграции на переломе веков" состоит из трех параграфов.
В § 1 "Дифференцированная интеграция: новая стратегия европейского строительства?" определяются сущность и формы дифференцированной интеграции, а также условия ее проведения в ЕС нового состава.
Предпосылкой дифференцированной интеграции выступает наличие единой цели сотрудничества и невозможности ее одновременного достижения всеми государствами-членами в силу причин политического, экономического и иного характера. В качестве первой ее категории выделяется индивидуал ьная дифференциация, сущность которой состоит в содержательном или временном ограничении (исключении) действия некоторых положений учредительных договоров или принятых на их основе правовых актов ЕС в отношении отдельных государств-членов. Речь здесь идет о персональных клаузулах об изъятии, когда за общее правило принимается действие интеграционного права для всех государств-членов и в полном объеме.
В рамках первой категории проводится различие между единичной и
отраслевой дифференциацией. Единичная дифференциация имеет место только в связи с конкретными мерами ЕС. Она может принимать форму исключительных мер, защитных мер или защитных оговорок. Исключительные меры есть положения, отличные от общих установлений правового акта ЕС и предоставляющие государствам-членам возможность постепенного претворения в жизнь интеграционных целей или достижения результата, совместимого с такими целями. Защитные меры означают сохранение государством-членом действующих или введение им новых национальных положений в отступление от правового акта ЕС. Защитные оговорки есть индивидуальная дифференциация в целях временной защиты определенных национальных интересов или объектов правового оборота.
В свою очередь отраслевая дифференциация предусматривает установление особого режима участия (неучастия) отдельных государств-членов ЕС в определенной области сотрудничества (это, например, имеет место для Великобритании, Ирландии и Дании в отношении раздела IV Договора о Европейском сообществе).
Вторую категорию дифференцированной интеграции образует дифференцированный статус групп государств-членов. Под ним в диссертации понимаются групповые клаузулы об изъятии в смысле вынесения определенной совокупности отношений между некоторыми государствами-членами за пределы общего, то есть действующего для всех государств-членов, интеграционного режима.
Первоначально дифференциация носила явно выраженный временный характер. Указанную концепцию в целом воспринял и Единый европейский акт. В отличие от этого согласно Маастрихтскому договору возникновение и прекращение дифференцированного статуса может определяться самими государствами-членами, а фактор времени более не является определяющим критерием. Амстердамский договор, введя категорию "продвинутого сотрудничества", наполнил концепцию дифференцированной интеграции новым содержанием. Ниццский договор
упростил порядок его создания и распространил подобную возможность на общую внешнюю политику и политику безопасности. Наконец, Конституция ЕС позволяет говорить о дальнейшей трансформации рассматриваемой концепции в смысле расширения сферы ее применения (так, положения о "постоянном структурированном сотрудничестве" представляют собой отказ от существующего в настоящее время подхода, когда по вопросам военного и оборонного характера "продвинутое сотрудничество" исключается).
Значительные различия между старыми и новыми государствами-членами с точки зрения структуры национальной экономики, демографической ситуации, социального состава населения и т.д. предопределили необходимость дифференцированных условий присоединения. Анализ показывает, что клаузулы о дифференциации, содержащиеся в Акте о присоединении 2003 г., главным образом носят индивидуальный переходный характер и включают в себя следующие категории: 1). меры, призванные предотвратить негативные последствия расширения ЕС для единого внутреннего рынка (например, отсрочка введения свободного рынка труда), 2). взаимные меры, исключающие допуск к национальному рынку (например, к перевозкам во внутреннем грузовом сообщении), 3). меры, проистекающие из трудностей адаптации новых государств-членов к экономике ЕС (например, сохранение налоговых льгот для отдельных видов предприятий), 4). придание новым государствам-членам статуса "государств с изъятиями" применительно к Экономическому и валютному союзу, 5). постепенное воплощение Шенгенских достижений в новых государствах-членах, 6). защитные оговорки экономического (например, при возникновении экономических проблем в масштабе отрасли или региона) и внутриполитического характера (в случае серьезных недостатков в работе органов юстиции и внутренних дел в новых государствах-членах)
Подобная дифференциация отражает то обсюятельство, что
формальное восприятие правового достояния ЕС новыми государствами-членами не является самоцелью: суть заключается в создании предпосылок его эффективной реализации во внутригосударственной сфере. В результате расширение ЕС не привело к изменению правовых основ дифференцированной интеграции. Обосновывается, что для ЕС нового состава будет характерно углубление дифференцированного статуса групп государств-членов. Это вряд ли сможет существенным образом повлиять на экономическую ситуацию в ЕС, в то же время дифференциация политического сотрудничества представляется неизбежной.
В §2 "Перспективы европейского регионализма" раскрываются особенности его воплощения, а также структурные проблемы, стоящие перед ЕС с учетом недавнего расширения.
Первоначально термин регион рассматривался в праве ЕС в функциональном значении, а именно как объект экономического планирования. С углублением интеграции вопрос о регионализации европейского пространства приобрел политическое измерение, одним из проявлением которого явилась концепция "Европы регионов". Вследствие этого появляется иное определение региона, где основным критерием выступает рассредоточение власти по вертикальному принципу (это можно проследить в уставе Собрания регионов Европы 1985 г. или в Хартии регионализма Европейского парламента 1988 г.). Отмечается, что передача компетенции Европейским сообществам и Европейскому Союзу осуществляется как за счет центрального, так и за счет субнационального уровня. Это означает вторжение интеграционных объединений в сферу, относимую к предмету ведения самостоятельных (региональных и местных) территориальных образований, которые в свою очередь стремятся обрести собственное место в процессе европейского строительства. В работе устанавливается сущность указанной тенденции.
Во-первых, происходит переосмысление механизма правовой политики ЕС, в частности учреждается Комитет регионов как
наднациональный вспомогательный орган ЕС, расширяется практика участия субнационального уровня в иных организационных структурах ЕС (например, в Совете ЕС) и практикуется заключение трехсторонних соглашений между ЕС, государствами-членами и регионами (местными территориальными сообществами) в области охраны окружающей среды, транспорта и по иным вопросам.
Во-вторых, изменяются принципы взаимоотношений между центральным и региональным (местным) уровнем в государствах-членах ЕС. При этом наблюдается расширение компетенции территориальных образований вплоть до трансформации их правового статуса (это в различной степени доказывает развитие событий в Бельгии и Италии), и повышается роль регионов в формировании национальной европейской политики по вопросам, затрагивающим их компетенцию.
В-третьих, регионы все более активно осуществляют самостоятельное представительство своих интересов на наднациональном уровне, в т.ч. возникают общеевропейские объединения территориальных сообществ: "Собрание регионов Европы", конференция "Европа регионов" и пр.
Показывается, что конституционные новеллы усиливают рассматриваемую тенденцию; так, согласно Конституции ЕС принцип субсидиарное™ подлежит учету не только применительно к государствам-членам, но и к региональному и местному уровням, а Комитет регионов наделяется правом контроля за его соблюдением. Обосновывается, что регионы, обладающие необходимыми полномочиями и ресурсами, выступают в качестве важного фактора эффективного функционирования единого внутреннего рынка и повышения международной конкурентноспособности ЕС, а также рассматриваются в качестве дополнительного гаранта реализации прав индивидов, предоставляемых интеграционным правом. Вместе с тем существующий полицентризм власти неадекватен воплощению трехуровневой федеративной структуры Европейского Союза. Это подтверждается статусом региональных
56
министров в Совете ЕС как представителей государств-членов, отсутствием у регионов (местных территориальных сообществ) права на подачу иска в судебные инстанции ЕС в рамках контроля за законностью правовых актов ЕС и т.д.
Основное предназначение региональной политики ЕС заключается в выравнивании условий жизни населения и оптимизации использования материальных и трудовых ресурсов в пределах ЕС. Проведение региональной политики ЕС основывается на многоуровневом подходе: она охватывает субрегиональный (например, решение городских проблем в рамках программы URBAN), региональный (например, проведение особых программ для автономных регионов Португалии), межрегиональный (например, сотрудничество регионов в рамках программы INTERREG П1 В) и национальный уровни (например, финансирование Греции, Ирландии, Испании и Португалии из Фонда сплочения).
Присоединение к ЕС десяти новых государств, значительных по своей территории и крайне разнообразных в этнокультурном и социально-экономическом плане, поставило региональную политику ЕС перед необходимостью кардинальных реформ (средства, выделяемые из бюджета ЕС новым государствам-членам, явно недостаточны для их интенсивной адаптации и пр.). Кроме того, ситуация усугубляется ростом внутринациональных диспропорций в старых государствах-членах и ужесточением структурной конкуренции национальных экономик в глобальном масштабе. В этой связи подчеркивается, что предстоящая реформа региональной политики ЕС должна иметь комплексный характер с учетом следующих мер: социально-экономическая конвергенция регионов и государств-членов (например, обязательное прогнозирование "региональных" последствий издания правовых актов ЕС), повышение международной конкурентноспособности ЕС посредством реструктуризации национальных (региональных) экономик, интенсификация межрегионального сотрудничества (например, создание
транснациональной администрации, наделяемой компетенцией на проведение совместных мероприятий) и децентрализованное проведение региональной политики (например, передача финансирования конкретных проектов в ведение государств-членов).
В § 3 "Интеграционное правотворчество: пути реформирования" раскрываются проблемы совершенствования правотворческого процесса в свете повышения его эфффективности и расширения ЕС.
Интеграционное правотворчество имеет свою специфику в силу особенностей организационного устройства, сложившейся институциональной практики и правового режима сотрудничества в рамках Европейских сообществ и Европейского Союза. Это прежде всего касается видов правотворческой деятельности и порядка закрепления правотворческих полпомочий в рамках институциональной системы ЕС.
При анализе конституционных новелл прежде всего отмечается расширение круга субъектов права законодательной инициативы, в качестве которых теперь выступают: а), оба законодательных органа - Совет министров и Европейский парламент (в отдельных случаях), б), группа государств-членов ЕС, министр внешних сношений, Европейский центральный банк, Европейский инвестиционный банк и судебные органы ЕС в пределах их ведения (в смысле внесения официальных предложений об издании (отмене, изменении) правовых актов ЕС) и в), граждане ЕС (народная инициатива).
В этой связи раскрываются меры, направленные на улучшение межинституциональной координации законопроектной деятельности, в частности отмечается новый порядок утверждения законодательных программ (с 2003 г.) и переход к единой процедуре прогнозирования последствий издания правовых актов ЕС (с 2002 г.).
Важное значение для рационализации интеграционного правотворчества также имеет устранение множественности правотворческих процедур (в работе они систематизируются в 9 категорий)
и их разобщенности в рамках трех "опор". В Конституции ЕС указанная проблема разрешается посредством введения обычной и особой законодательных процедур, а также процедуры издания подзаконных нормативно-правовых актов ЕС. При этом обычной законодательной процедуре придается основополагающее значение с возможностью распространения на все остальные случаи издания европейских законов и рамочных законов (так, многие вопросы, по которым сейчас требуется проведение консультаций с Европейским парламентом или получение его согласия, переводятся в обычную законодательную процедуру).
Подчеркивается, что расширение ЕС привело к необходимости пересмотра порядка голосования в Совете ЕС и Европейском совете. В работе выделяются особенности нового подхода.
- Конституция ЕС закрепляет переход к процедуре голосования квалифицированным большинством в вопросах организационного и отраслевого характера (единогласие главным образом сохраняется в области союзного гражданства, иммиграции, налогообложения, социальной политики, внешней политики и политики безопасности).
- В некоторых случаях (например, в области социального обеспечения или уголовного сотрудничества) подобный переход сопряжен особой схемой издания правового акта, что можно квалифицировать как "мягкое вето" (приостановление законодательной процедуры при передаче вопроса в Европейский совет).
- Изменяется порядок подсчета квалифицированного большинства в смысле количества вовлекаемых показателей и их величины (например, постоянному учету подлежит демографический фактор).
Далее обращается внимание на то обстоятельство, что изменение порядка опубликования правовых актов ЕС позволит повысить уровень информированности населения ЕС о результатах интеграционного правотворчества.
Делается вывод о том, что конституционные новеллы наполняют
правотворческий процесс новым содержанием, причем это касается всех стадий его осуществления.
Наконец, отмечается, что за прошедшие десятилетия правовое достояние ЕС достигло значительных объемов; при этом оно характеризовалось большой "распыленностью" правовых норм по отдельным документам, наличием устаревших положений и несогласованностей. В результате на повестку дня со всей остротой был поставлен вопрос о его совершенствовании.
Показывается, что на интеграционном уровне присутствуют определенные особенности в понимании и использовании способов систематизации. Так, в случае кодификации издается новый правовой акт ЕС, который объединяет несколько однопорядковых актов ЕС, устраняет имеющиеся между ними противоречия и приводит их во внутренне согласованную систему без изменения существа правовых норм. Под консолидацией правовых актов ЕС, которую проводит Бюро официальных публикаций ЕС, подразумевается сведение нескольких правовых актов ЕС в единый документ в информативных целях. Важнейшим методом совершенствования правового достояния ЕС выступает установление новых, изменение действующих и отмена устаревших норм интеграционного права (например, в 2003 г. Европейская комиссия признала более 450 актов утратившими силу). Особое значение придается упрощению правового достояния ЕС, когда действующие нормы права ЕС уточняются, формулируются более четким и доступным образом. Раскрываются различные приемы, практикуемые в целях интенсификации рассматриваемого процесса, например, включение в правовые акты ЕС клаузул о корректировке (ревизии), возлагаемой на Европейскую комиссию, или периодический отзыв законопроектов, потерявших свою актуальность.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируется прогноз развития Европейского Союза на будущее.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
а). Монографии и учебные пособия
1. Банковское право Европейского Союза // Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук авт. колл. и отв. ред. д.ю.н, проф. Л.М. Энтин. М.: Норма, 2005. - 1,8 п.л.
2. Европейское финансовое право. Том 1: Правовые основы европейской интеграции. Интеграционное регулирование рынка ценных бумаг. М.: Добросвет, 2003 (монография). - 21,13 п.л.
3. Европейская интеграция: политика и право. М.: НИМП, 2003 (монография). - 21,25 п.л. *
б). Статьи в научных журналах
4. Теории европейской интеграции: современный анализ // Современное право.- 2003. - № 7. - 0,7 п.л.
5. Дифференцированная интеграция: новая стратегия европейского строительства? // Журнал российского права. - 2003. - № 3. - 0,7 п.л.
6. Единый европейский фондовый рынок: вопросы регулирования (продолжение) // Рынок ценных бумаг. - 2003,- № 3. - 0,65 п.л.
7. Единый европейский фондовый рынок: вопросы регулирования // Рынок ценных бумаг. - 2003.- № 2. - 0,6 п.л.
8. Проблемы обеспечения единого правового пространства Европейских сообществ (Часть 2) // Бюллетень министерства юстиции РФ. -2002. -№ 10. -0,9 п.л.
9. Проблемы обеспечения единого правового пространства Европейских сообществ (Часть 1) // Бюллетень министерства юстиции РФ. -
2001.-№11.-0,85 п.л.
10. Россия и Германия: новое законодательство о банкротстве // Законодательство. - 1998. - № 7. - 0,9 п.л.
11. Новое регулирование takeovers в европейском праве // Рынок ценных бумаг. - 1998. - № 14. - 0,3 п.л.
12. Единая европейская валюта: правовые аспекты // Законодательство. - 1998. - № 5. - 0,7 пл.
13. Анализ правового классификатора Германии // Журнал российского права. - 1998. - № 2. - 0,75 п.л.
14. Классификационные системы ЕС // Журнал российского права. -1997. - № 9. - 0,7 п.л.
15. Правовой режим инсайдерской деятельности // Рынок ценных бумаг. -1997. - № 7. - 0,8 п.л.
Формат 60x84 1/16, Усл. Печ. Лист1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 2017 Отпечатано «АллА Принт» Тел.: (095) 921-86-07 Факс: (095) 921-70-09 www.allaprint.ru
»15915
РНБ Русский фонд
2006-4 15985