СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хасанов, Ахмет Махмудович, кандидата юридических наук
Введение.3
ГЛАВА I. Средства массовой информации и демократическое обновление общества (политико-правовой аспект).12
§1. Место и роль СМИ в становлении и развитии гражданского общества.12
§2. Масс-медиа - информационная основа политической системы общества.33
§3. СМИ и массовое политико-правовое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость.67
ГЛАВА II. Идеологическая деятельность государства и средства массовой информации.83
§1. Идеологическая деятельность государства: природа и содержание.83ф
§2. СМИ и эволюция формы государства. 120
Вместо заключения.157
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Средства массовой информации и российская государственность: политико-правовые проблемы"
Актуальность темы. Создание и развитие в России правовой государственности, происходящее на современном этапе - одно из наиболее важных социальных явлений. Поэтому вопросы связанные с изучением деятельности средств массовой информации, являются наиболее актуальными в современной науке. СМИ, в современном обществе - это не просто средство получения различной информации. Институт масс-медиа имеет существенные возможности влияния не только на массовое сознание, но и способен формировать поведенческие установки личности, а также служить мощной опорой для идеологической «обработки» общества.
Роль средств массовой информации в современном обществе заключается в том, чтобы своей деятельностью способствовать созданию благоприятной обстановки творческого поиска решения сложнейших общественных проблем, информировать широкие круги населения о различных конструктивных точках зрения, о концепциях дальнейшего развития, даже отличных от официально принятых государственными органами. Ориентация СМИ только лишь на выражение корпоративных интересов несовместима с эволюцией процесса демократизации в России.
В современных исторических условиях средства масс-медиа, должны быть ориентированы на слои общества, способные воспринимать передаваемую информацию, защищая их интересы, воспитывая их на принципах нравственности, патриотизма и свободы. Естественно, задача эта не из легких. Отсюда актуальной становится подача и выбор той или иной информации, но и ее, прежде всего, объективный и беспристрастный анализ.
Демократическое государство, на создание которого ориентирована сейчас Россия, должно выступать, прежде всего, гарантом получения каждым его гражданином интересующей и объективной информации открытого характера. Поэтому необходимо создать определенные условия доступа к такой информации, а понимание необходимости развития и совершенствование информационной базы, должно быть включено в систему не только общественных, но и индивидуальных интересов.
Анализ института средств массовой информации и той роли, которую они занимают в государственности, предполагает изучение стратегии выбора и развития российского законодательства, как в целом, так и в сфере правового опосредования средств массовой информации -как одного из важнейших направлений данного процесса.
В политико-правовой науке существует несколько подходов к решению данной проблематики. Так, один из них допускает возможность экстраполяции опыта западных государств в области совершенствования законодательной базы, на российскую действительность, другой из них, акцентирует внимание на самодостаточности развития России, обосновывая это тем, что утрата преемственности в генезисе правовой системы государства, может повлечь необратимые последствия, в частности привести к глубокому расколу общества и к агонии государственности. По мнению автора, наиболее оптимальным явилось бы - с одной стороны, как использование опыта зарубежных государств, с другой - учет особенностей российской действительности, так как процесс восприятия обществом проводимых реформ достаточно сложен и неоднозначен, а государственные институты не могут полностью контролировать данный процесс.
Исследуя процесс реформирования российской государственности необходимо проанализировать юридическую природу и содержание идеологической деятельности государства, которая по мнению автора является одним из необходимых и обязательных компонентов содержательной характеристики современного государства. Трансформация формы российской государственности также является закономерным отражением внутренней и внешней динамики общества, которое не в последнюю очередь оказывается и под воздействием СМИ. В свою очередь и СМИ в зависимости от особенностей типа общества и государства оказываются то на перефирии интересов «власть предержащих», то наоборот, в эпицентре их внимания.1
В данном исследовании был поставлен вопрос - о степени влияния и роли средств массовой информации на процесс формирования как политических, так и духовно-нравственных ценностей современного российского общества.
В работе автором утверждается, что в современной Российской государственности, средства массовой информации (или масс-медиа) естественно занимают не только ведущую роль, но и способны определять стратегию поведения активной части общества. Их значимость и влияние огромно не только на общество, но и на властные структуры государства. И, правы те исследователи, которые рассматривают средства массовой информации в качестве самодостаточной ветви власти.
Россия сейчас, находится в процессе очень сложного формирования в обществе, в разных его стратах, понимания того, как соотносятся
1 В этой связи уместно будет вспомнить предложение, высказанное в 70-х годах XX столетия Ф.М. Бурлацким о необходимости включения в структуру формы государства, такого элемента, как политическая динамика. См.: Бурлацкий Ф.М. Ленин. Государство. Политика. -М., 1970. свобода слова, свобода печати, государство и право - на стыке чего они находятся. Сегодня для того чтобы способствовать процессу становления в Российском обществе новых демократических отношений необходимы следующие изменения в деятельности «четвертой власти». Во-первых, стремление к абсолютной свободе в работе средств массовой информации является утопией и полностью недостижимо. Такого нет и не может быть в принципе. У любой структуры масс-медиа имеется определенная зависимость от денежных средств государства, учредителей, подписчиков, от гражданской позиции персонала, от законов государства и т.д. Но быть самостоятельной в определении стратегического направления своей деятельности, выборе тем, форм и методов работы в соответствии с общегражданскими принципами структура масс-медиа не только должна, но и обязана. Во-вторых, демократический, объективный и взвешенный подход является доминантой в освещении событий, их оценках. Информация, воздействующая на сознание общества, не может быть разрушительной, амбициозной и односторонней. Деятельность четвертой власти направлена прежде всего на защиту интересов человека, его морально-нравственных устоев.
Сегодня, основное предназначение средств массовой информации -быть инструментом, направленным на выработку общественного и гражданского согласия, способствовать формированию необходимого для современного цивилизованного общества уровня культуры.
Объект, предмет и задачи исследования. Объектом исследования выступают политико-правовые проблемы института средств массовой информации в современном государстве.
Предметом является выявление и изучение места и роли средств массовой информации в системе органов государственной власти России, а также анализ природы и содержания идеологической деятельности государства в условиях переходного периода.
Для исследования юридической природы деятельности средств массовой информации и идеологической деятельности государства, необходимо решить следующие задачи:
- обобщить достижения современной науки в разработке данных проблем, привлекая комплексные исследования, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах, поиска ответа на них;
- проанализировать юридическую природу понятий «государственность», «информация», «идеологическая деятельность», изучить их структурные и функциональные характеристики;
- сформулировать тенденции в процессе исторического развития института средств массовой информации, как России, так и других государственно-правовых образованиях, их диалектическую взаимообусловленность и взаимопроникновение в структуре юридического познания;
- выявить существенность исследования проблем места и роли средств массовой информации в политической системе Российского общества, в условиях формирования, становления и функционирования властных структур в демократическом правовом государстве.
- определить основные направления совершенствования идеологической деятельности современного Российского государства, а также степень участия в ней средств массовой информации.
Методология исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, а также законы диалектики: единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием средств массовой информации, государственности, идеологической деятельности, определением их сути, формы и функционального назначения, были и остаются одними из центральных в общей теории государства и права.
Этой фундаментальной тематике, имеющей методологическое значение, посвятили свои труды С.С. Алексеев, A.C. Ахиезер, М.И. Байтин, JT.K. Блажко, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, К.С. Гаджиев, И.Г. Горбачев, В.Г. Графский, Ю.И. Гревцов, В.Е. Гулиев, А.И. Денисов, В.В. Ильин, А.И. Ковлер, И.Ю. Козлихин, С.А. Комаров, JI.T. Кривушин, Г.И. Курдюков, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, Л.С. Мамут, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, A.C. Панарин, Ю.М. Резник, Ю.С. Решетов, A.M. Салмин, В.П. Сальников, Л.И. Спиридонов, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, М.Х. Фарукшин, А.Г. Хабибулин, Т.Я. Хабриева, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, Г.Х. Шахназаров, Л.С. Явич и др.
Значительный вклад в исследование вопросов, посвященных взаимоотношениям общества, личности, государства и права внесли виднейшие западные исследователи: Р. Арон, 3. Бжезинский, М. Вебер, Г.Ф.В. Гегель, Э. Дюркгейм, И. Кант, П. Козловски, О. Конт, К. Маркс, Ш.Л. Монтескье, К. Поппер, Арн. Тойнби, Ф.Ф. Фукуяма, М. Хайдеггер, Ф.А. Хайек, О. Шпенглер, Ф. Энгельс, К. Ясперс и многие другие.
Развитие российской государственности, ее судьба, осмысление прошлого и настоящего, роль и значение в общемировом цивилизационном процессе особо остро заявляла о себе в кризисные, переломные периоды в жизни российского общества, когда возникла потребность в радикальных преобразованиях социальных и правовых структур, вставал вопрос о выборе пути дальнейшего развития страны (С.Н. Булгаков, Г.В. Вернадский, С.Ю. Витте, И.Б. Гаспринский, Л.Н. Гумилев, В.В. Зеньковский, Э.В. Ильенков, В.О.Ключевский, А.Д. Сахаров, А.И. Солженицын, С.М. Соловьев, М.И. Туган-Барановский, Н.Ф. Федоров и др.).
Указанная тематика носит не только теоретический и прикладной характер. Она определяет не только взаимоотношения средств массовой информации с государственными и общественными структурами, но и определяет содержание «свободы слова», одной из важнейших составляющих правовой государственности.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной литературе обусловили выбор темы и предопределили ее комплексный, междисциплинарный характер.
Научная новизна состоит в том, что в диссертационной работе при современном научном подходе проведено исследование соотношения института средств массовой информации и Российской государственности, применительно к современным условиям развития социально-правовой системы, а также анализ сущности и содержания идеологической деятельности государства, во взаимосвязи со средствами масс-медиа.
Положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблематики являются выносимые на защиту выводы и положения, представляющие собою авторскую концепцию места и роли средств массовой информации в современной Российской государственности.
Определение понятия института средств массовой информации, как системы единство трех начал: естественного (природного), ибо информация является важнейшим ресурсом, без которого невозможна сама жизнь; социального, порождающего проблему организации совместной деятельности и общения; духовного, вызывающего необходимость знаний и оценки происходящего.
Средства масс-медиа выступают информационной основой политической системы общества.
Идеологическая деятельность государства направлена на создание у населения патриотической системы взглядов, а также на пропаганду объективности и необходимости проводимых государством реформ.
Средства массовой информации занимают центральное звено в идеологической деятельности государства, однако в современной России, данная функция масс-медиа используется не в должной степени.
- Взаимодействие средств массовой информации с государственными органами, как центральным элементом политической системы общества, зависит от трансформации формы современной Российской государственности.
Практическая значимость исследования состоит в использовании материалов и выводов диссертации в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права» и «Актуальные проблемы теории государства и права», «Политология»,
Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран», а также в повседневной деятельности представителей государственных органов, общественных организаций и медиа-структур.
Апробация исследования. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.