Становление и развитие институтов амнистии и помилования в Таджикистанетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Артыков, Зафаржон Мухамаджонович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ, ВИДОВ И ПРАВОВОЙ ПРИРОДЫ АМНИСТИИ И ПОМИЛОВАНИЯ.

1.1. Развитие понятий и видов амнистии и помилования в истории и теории права.

1.2. амнистия и помилование как комплексный институт.

1.3. эволюция правовой природы амнистии и помилования.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ АМНИСТИИ И ПОМИЛОВАНИЯМ ТАДЖИКИСТАНЕ

2.1. Амнистия и помилование в Советском Таджикистане.

2.2. Законодательство Республики Таджикистан об амнистии и помиловании (1991-2009 гг.).

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ АМНИСТИИ И ПОМИЛОВАНИЯ.

3.1. Проблемы совершенствования законодательства и практики применения-амнистии в стадии предварительного следствия и судебного разбирательства.

3.2. Проблемы совершенствования законодательств а и практика применения амнистии и помилования в стадии исполнения наказания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие институтов амнистии и помилования в Таджикистане"

Актуальность темы исследования. Исследование проблем амнистии и помилования в историко-правовом и сравнительно-правовом плане с учетом современных проблем их применения и толкования как видов освобождения от правового наказания актуально не только с теоретической точки зрения, но и, что ещё важнее, с практической.1

В современных условиях при решении возникающих новых юридических задач невозможно обойтись без обобщения и использования исторического опыта, без анализа прошлых ошибок, имевших место в той или иной сфере правоприменительной техники. В первую очередь это касается таких важных правовых институтов, какими являются институты амнистии и помилования.

В современных условиях развития таджикского общества содержание правовой политики государства определяет конституционное признание правш свобод человека, как высших ценностей демократического государства,2 что получило свое отражение в нормативных актах республики всех уровней, включая Конституцию Республики Таджикистан 1994 г., Уголовный кодекс (1998 г.), Кодекс исполнения уголовных наказаний (2001 г.,) Уголовно-процессуальный кодекс (2009г.,) который вступит в силу с 1 апреля 2010г.

Проблема амнистии и помилования, как комплексных институтов и видов освобождения от уголовного и иных видов наказания и ответственности, всегда находилась и находится в центре внимания историко-правовой, уголовно-правовой и в целом юридической науки, а также общественно-гуманитарной научной мысли, так как проблема освобождения от уголовных и иных видов наказаний и ответственности является одной из важнейших не только в уголовно-правовой теории, но и а других отраслях права и в правоприменительной практике, и этим также подтверждается ее актуальность.

1 В 2002 и 2007 г.г. были приняты два закона об амнистии граждан и юридических лиц гражданского и налогового характера, не имеющие аналогов за последние 80 лет государственно-правового развития Таджикистана.

2 Конституция Республики Таджикистан. Душанбе, 2004. Ст. 5, 14.

Амнистия и помилование исторически, являясь актами государственного прощения, реализуют в законодательстве принцип гуманизма, сочетающийся с необходимостью активизации борьбы с преступными элементами. При этом применение амнистии и помилования должно служить достижению целей наказания, определенных уголовным законодательством Таджикистана.

Сущность амнистии и помилования заключается в смягчении наказания, полном или частичном освобождении от него (от ответственности - при амнистии) определенных категорий лиц, совершивших правонарушения. Между тем институты амнистии и помилования, поскольку они недостаточно хорошо разработаны в теории права, вызывают трудности в практике их применения. На сегодняшний день отдельным законом Таджикистана порядок применения амнистии и помилования не регламентирован, многие вопросы, связанные с применением этих институтов, требуют своего решения.

Немаловажно и то, что в условиях независимости в Республике Таджикистан произошло активное обновление законодательства, в том числе конституционного, уголовного, гражданского, налогового и других, расширившее сферу применения амнистии и помилования. Начиная с 1997г., в республике осуществляется качественный переход к гуманизации всего законодательства, что в первую очередь связано именно с институтами амнистии и помилования. Регламентация многих положений этих институтов подверглась серьезным концептуальным изменениям по сравнению с ранее действовавшим законодательством, и все эти изменения с учетом негативной и позитивной историко-правовой практики, требуют серьезного переосмысления, что также свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В

Таджикистане ни в советский период, ни после приобретения республикой независимости институты амнистии и помилования еще не были предметом специального исследования ни в историко-правовом, ни в общетеоретическом, ни в уголовно-правовом и сравнительно-правовом аспектах. В отечественной юридической науке данная тема остается еще крайне мало изученной.

В общеметодологическом же и историко-правовом аспектах особо следует отметить труды отечественных ученых-юристов С.А.Раджабова1 и

Ф.Т.Тахирова,2 а также монографии И.Б.Буриева, А.Ш.Розикзода, Р.Ш.Сативалдыева, И.Д.Сафарова, А.Г.Халикова, Н.Ф. Тахирова, У.А. Азизова , которые создали научную базу для историко-правовых исследований в этой области.

В советский период отдельные моменты теории и практики уголовной политики в Таджикистане были рассмотрены в работах М.М.Муллаева, 'Ш.Разыкова, Х.К.Сангинова;4 проблемы деятельности органов прокуратуры - в научных публикациях С.Кенджаева,5 вопросы уголовного наказания и ответственности - в работах Е.А.Андрусенко, Г.С.Азизкуловой .6

История права Таджикистана тесно связана с историей России, о чем свидетельствует распространение в XIX в. законодательства царской России, а затем в ( XX в.) и РСФСР на территории современного Северного и частично Южного и Центрального Таджикистана. Законы Российской Федерации действовали здесь вплоть до национально-территориального размежевания Средней Азии и даже позже. В силу сказанного, анализ поставленной автором

1 См.: Раджабов С.А. Таджикская ССР - суверенное советское государство. Сталинабад, 1957 и др.

2 См.: Тахиров Ф.Т. Становление советского права в Таджикистане. Душанбе, 1987; Его же. Правовая система Таджикской АССР. Душанбе, 1988; Его же. История государства и права Таджикистана. Душанбе, 2001. Т. 2. Кн. 1и др.

3 См.: Буриев И.Б. Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане. Душанбе, 1998; Розикзода А.Ш. Формы наказания и тюрьмы в дореволюционном Таджикистане/ЛГруды Академии. Душанбе, 2004 Вып. 7. С. 9-12; Сативалдыев Р.Ш. Политическая и правовая мысль раннссредневекового мусульманского Востока (на примере «Кабуснаме», «Сиасет-наме», «Синдбаднаме»). Душанбе, 1999. С.357; Сафаров И.Д. Смертная казнь: проблемы политико-правовой теории//Труды Академии. Душанбе, 2003. Вып. 6. С. 55-60; Холиков А.Г. Древнее уголовное право таджиков. Душанбе, 2004. С. 102.; Тохиров Н.Ф. Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.). Душанбе, 2009. С. 122.; Азизов У.А. Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан. Душанбе, 2006. С. 152.

4 См.: Муллаев М.М. История уголовного права Таджикской ССР. Сталинабад, 1960. 4.1; Его же. Комментарий к Уголовному кодексу Таджикской ССР. Общая часть/Ред. Е.А.Андрусенко. Душанбе, 1969. С. 258; Его же. Комментарий к уголовному кодексу Таджикской ССР. Особенная часть. Душанбе, 1988. С. 432.; Разыков Ш. К истории советского суда в Таджикистане. Сталинабад, 1960; Сангинов X. К вопросу об уголовной политике ЧДК Восточной Бухары//Ученые записки ТГУ. Душанбе, 1969. Т. 2. С. 289-296.

5 См.: Кенджаев С., Мирзоева К. Очерк истории прокуратуры Таджикистана. Душанбе, 1995 и др.

6 Андрусенко Е. К вопросу о целях наказания в советском уголовном праве//Теория и практика борьбы с правонарушениями. Сборник науч.статей. 1980. Вып. 1. С. 17-22; Азизкулова Г.С. Два аспекта юридической ответственности//Совершенствование законодательства и практики его применения в Таджикской ССР. Душанбе, 1989. C.158-16I. проблемы в историко-правовом аспекте заслуживает особого внимания, поэтому его обращение вполне обоснованно к исследованиям российских ученых конца XIX - начало XXI вв. В России эта проблема изучалась достаточно интенсивно и с разных позиций. Здесь следует отметить работы таких ученых - юристов, как Л.С.Белогриц-Котляревский, М.Владимирский-Буданов, М.Н.Гернет, А.Жижиленко, А.Ф.Кистяковский, С.П.Мокринский, Н.Д.Сергиевский, Н.С.Таганцев, ИЛ.Фойницкий1 и др. Особого внимания заслуживает специальная работа об амнистии П.И.Люблинского, которая носила преимущественно юридико-догматический характер и имела а историческую направленность. В большинстве же работ, даже в курсах государственного права (Н.И. Лазаревский, Н.М.Коркунов), равно как и в курсах уголовного права и уголовного процесса (И.С.Таганцев, И.Д.Сергеевский, И.Н.Фойницкий), давался только комментарий действовавшего тогда законодательства об амнистии и помиловании.

В советский период развитию институтов амнистии и помилования были посвящены труды М.Н.Гернета, А.А.Жижиленко, И.А.Исаева, М.М.Исаева, О.Я.Немировского, А.А.Пионтковского, А.Н.Трайнина, М.А.Чельцова-Бебутова, А.Я.Эстрина, а позже — работы М.М.Бабаева, Л.В.Багрия-Шахматова, М.И.Бажанова, Я.М.Брайнина, Н.А.Беляева, С.В.Бородина, Г.С.Гаверова, Р.Р.Галиакбарова, И.М. Гальперина, Ю.В .Голика, Н.Д.Дурманова, В.А.Елеонского, С.И.Зельдова, А.И.Зубкова, С.Г.Келиной, И.И.Карпеца, В.Н.Ковалева, И.Я.Козаченко, А.И.Коробеева, Л.Л.Кругликова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.И.Курляндского, И.С.Ной, А.И.Марцева, Р.С.Мулукаева, В.Н.Петрашева, С.В.Полубинской, А.Л.Ременсона, М.А.Скрябина, А.Д.Соловьева, Н.А.Стручкова, В.М.Сырых, Ю.М.Ткачевского,

1 Белогриц-Котляревский Л.С. Учебник уголовного права. Киев-Петербург-Харьков, 1904. 618с; Владимирский-Буданов М. Обзор истории русского права. Киев, 1915; Гернет М.Н. Смертная казнь. М., 1913.; Жижиленко А. Наказание. Петроград, 1914; Кистяковский А. Нуждается ли общественная безопасность в других наказаниях, кроме определяемых по суду? Сб. гос. знаний. СПб. 1882. Т. IY ; Его же. Исследование о смертной казни. СПб., 1896; Сергиевский Н.Д. Наказание в русском праве XVII века. СПб., 1888; Его же. Русское уголовное право. СПб, 1900; Таганцев Н.С. Смертная казнь. СПб., 1913; Его же. Русское уголовное право. Лекции. Общая часть. М. Наука. 1994. Т. 2; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведснием. СПб., 1889.

2 См.: Люблинский П.И. Амнистия и ее правовые основания//Вестник права. 1906. Кн. 3. С. 179-292; Его же. Право амнистии. СПб, 1907. С.370

О.И. Чистякова, М.Д.Шаргородского, И.В.Шмарова, М.Н.Шнейдера, Б.С.Утевского, В.А.Уткина, И.В.Филимонова1 и др.

Существенный вклад в развитие институтов амнистии и помилования был внесен исследованиями Б.С.Утевского, Н.Д.Дурманова, П.С.Ромашкина, В.Е.Квашиса, А.С.Михлина, С.Г.Келиной, К.Мирзажанова и др., но и в них проблемы, связанные с применением амнистии и помилования, не разрешены полностью, с учетом перспектив развития данных институтов.2

Не ослабевает интерес к вопросам амнистии и помилования и в настоящее время. По этой проблематике опубликовано несколько монографических работ, из которых особо следует выделить ряд работ И.Л.Марогуловой.3

Изучение истории амнистии и помилования на территории Центральной Азии, в частности Таджикистана невозможно без исследования опыта соседних республик, которые имеют общие исторические традиции по вопросам амнистии и помилования; Так,, исследования-по проблемам-освобождения от наказания ведутся в Кыргызстане и Казахстане — В.К.Дуюнова, А.Н.Агыбаева, А.С. Жаппарова, М.С. Нарикбаев, Е.А. Онгарбаев, К.Ж. Шаймерданов, Г.Ф. Поленев, С.М. Рахметов, Б.А. Кулмуханбетов, Л.Ч. Сыдыкова;4 в Узбекистане-К.Р.Абдурасулова, А.Т.Алламуратов, Ш.С.Исматуллаева, ' Р.Кабулов, О.Крутько, М.А.Назаров, Э.Х.Нарбутаев, А.Нуримбетов, Х.Т.Одилкориев, А.Х.Рахмонкулов, М.Х.Рустамбаев, М.Усмоналиев.5 Из работ по вопросам

1 См. подробно в списке использованной литературы.

2 См., в частности: Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Общая часть. М., 1994. Т. 2.; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. СПб., 1889 и др.

3 См.: Марогулова И.Л. Амнистия и помилование в Российском законодательстве. М., 1998 - 144 с; Ее же Амнистия и помилование: актуальные проблемы//Уголовное право. 1997. № 4; Ее же. Амнистия и помилование//Проблемы совершенствования советского законодательства. Труды ВНИИСЗ. М., 1984. Вып. 28. С. 191-194; Ее же. Амнистия и помшювание.//Проблемы совершенствования советского законодательства. Труды ВНИИСЗ, N 28. М., 1984. С. 181-185; Ее же. Законодательные проблемы амнистии и помилования/Журнал российского права, 1998. № 1; Ее же. Правовая природа амнистии и помилования.//Советское государство и право. 1991. N 5. и др.

4 См.: Дуюнов В.К., Цветинович А.В. Дополнительные наказания в теории и практике. Фрунзе, 1986; Рахметов С.М., Кулмуханбетов Б.А. Наказание: понятие, цели, виды, порядок и назначение. Алматы, 1999; Поленев Г.Ф. Уголовный кодекс Республики Казахстан. Общая часть. Комментарий. Алматы, 1999; Сыдыкова Л.Ч. Особенности Уголовного кодекса Кыргызской республнки//Новое уголовное законодательство стран СНГ и Балтии. М., 2002.

5 См.: Абдурасулова К.Р., Нуримбетов А. Уголовное наказание и возможности его дальнейшей либерализации//Давлат ва хукук. 2004. № 2 (18) С. 21-23; Алламуратов A.T., Халикулов У.Ш. «За» и «Против» смертной казни//Инсон хукуларинн суда ва суддан ташкарида химоя килиш. Илмий-амашш анжумани гуманизации уголовного наказания в Узбекистане автор отдает должное трудам К.Мирзаджанова, который посвятил ряд работ именно исследованию институтов амнистии и помилования.1

Несмотря на обилие публикаций и диссертационных исследований по проблемам амнистии и помилования, тема эта оказалось не только не исчерпанной, а наоборот, здесь появились новые аспекты, особенно применительно к Республике Таджикистан, которые необходимо проанализировать с позиций современных юридических достижений, в частности в^сфере правоприменения.

Настоящая работа является первым комплексным исследованием, в котором анализируются зарождение и развитие указанных институтов в Таджикистане.

Цель и задачи исследования. Цель исследования достаточно многогранна, и эта многогранность заключается в следующем: во-первых^ в исследовании теоретических основ понятий, видов и правовой природы амнистии и помилования; во-вторых, в выявлении особенностей возникновения и развития институтов амнистии и помилования в Таджикистане; в-третьих, в анализе проблем совершенствования практики применения и эффективности амнистии и помилования на современном этапе. Цель исследования, в свою очередь, определила и его задачи:

- исследование развития понятий и видов амнистии и помилования в истории и теории права;

- выявление основных черт и признаков амнистии и помилования как комплексного института;

- анализ эволюции правовой природы амнистии и помилования; туплами.- Ташкент, 2005.- С.15-18; Исматуллоева Ш.С. Енгилрок жазо тайинлаш//Давлат ва хукук. 2003. 1 сон.-С.42-43; Кабулов Р. Расширение пределов применения наказаний, альтернативных лишению свободы//Суд -хукук ислохоти: назария ва амалиет мавзусидаги илмий-амалий конференция. Ташкент, ТДЮИ, 2001. С.81-84 и др.

См.: Мирзаджанов К. Амнистия и помилование как принцип гуманизма в уголовной политике. Ташкент, 1995. С.ИОидр.

- определение особенностей и этапов развития законодательства об амнистии и помиловании: а) досоветский: б) советский и в) постсоветский - период суверенного развития Республики Таджикистан;

- выявление и анализ: а) проблем совершенствования законодательства и практики применения амнистии в стадии предварительного следствия и судебного разбирательства; б) проблем совершенствования законодательства и практики применения амнистии и помилования в стадии исполнения наказания.

Объектом исследования являются общественные отношения, определяющие комплексное правовое регулирование и применение амнистии и помилования как видов освобождения от наказания в целом, в соответствующие исторические периоды и на современном этапе развития суверенной республики, а также факторы, обусловливающие формирование и развитие амнистии и помилования как видов освобождения от наказания, "в сравнительно-правовом аспекте.

Предметом, исследования являются процесс становления и развития институтов амнистии и помилования как комплексных институтов т. е. видов освобождения от наказания в таджикском праве, а также современные тенденции развития институтов и законодательства в области амнистии' и помилования.

Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности. Так, на диалектико-мировоззренческом уровне определялись главные направления и общие принципы познания проблем амнистии и помилования в историко-правовом аспекте и в механизме конституционного, уголовно-правового и иных видов правового воздействия. При рассмотрении различных аспектов, связанных с определением и уточнением понятий амнистии и помилования, их целей, задач и функций, порядком их назначения, применялись сравнительный метод, метод анализа и синтеза. Частно-научные подходы использовались при исследовании отдельных институтов и конкретных проблемных ситуаций, связанных с определением и применением амнистии и помилования как комплексных институтов и видов освобождения от наказания и ответственности.

Источниковедческой базой исследования послужили опубликованные и неопубликованные материалы судебной и иной правовой практики, архивные и статистические данные о практике применения амнистии и помилования судами и иными правоприменительными органами Республики Таджикистан, сборники правовых актов за годы советской власти и постсоветского развития Республики Таджикистан.

Важнейшими нормативно-правовыми источниками исследования послужили Конституции Таджикской АССР 1929г., Таджикской ССР 1931, 1937, 1978 гг. и Республики Таджикистан 1994г., Гражданский, Налоговый, Уголовный, Уголовно-процессуальный и другие кодексы Таджикской ССР, Республики Таджикистан с внесенными в них изменениями и дополнениями. В процессе исследования также использовались постановления пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Республики Таджикистан, ведомственные нормативные акты, иные правовые документы юридического характера, материалы из практики правоохранительных органов Республики Таджикистан, Российской Федерации и других стран СНГ.

Научная новизна работы обусловлена, в первую очередь, тем, что это первое комплексное исследование, в котором рассматривается социальная и правовая системообразующая роль институтов амнистии и помилования как видов освобождения от наказания и правовой ответственности, анализируются проблемы формирования этого логически целостного институтов в законодательстве Республики Таджикистан, в таджикской правовой теории и практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Амнистия и помилование относятся к видам государственного прощения, а в историческим плане - к виду помилования или прощения, исходящих от воли главы государства (короля, царя, эмира, императора и т.п.).

Амнистия как таковая произошла из помилования, а в историческом аспекте прообразом амнистии и помилования является право пострадавшего прощать своего обидчика. Сущность амнистии и помилования заключается в том, что с древних времен амнистия и помилование принадлежали к чрезвычайным мерам, посредством которых ради высших соображений гуманности и политики приостанавливалось действие закона, рассчитанного на развитие правоотношения, возникающего между государством и правонарушителем. В законодательстве Таджикистана досоветского периода термин «амнистия» не употреблялся, и институты амнистии и помилования, какими они являются и понимаются в современной теории права и законодательстве, были известны под названием «помилование» (авф), или прощение. Таким образом, можно говорить о том, что понятие «амнистия» появилось значительно позже, чем понятие «помилование»:

2. В период своего зарождения амнистия нередко рассматривалась как разновидность помилования. В то же время в условиях Союза ССР, соответственно и советского Таджикистана, постепенно амнистия стала занимать все более прочные позиции, и уже само помилование стало пониматься сначала как частная амнистия, а потом как просто часть амнистии. В целом, взгляд на помилование как вид амнистии сохраняется до сих пор. Между тем следует отказаться от обеих крайностей и признать, что институты амнистии и помилования, являясь единым и комплексным правовым явлением, законодательно регулируются раздельно. Исторически и в сущности, как правовые явления, амнистия и помилование являются однородными, единым правовым институтом и отличаются только по способам и субъектам правового регулирования.

3. Выступая в качестве видов досрочного освобождения от уголовного наказания, амнистия и помилование (как и условно-досрочное освобождение) представляют собой объект комплексного регулирования государственного права (компетенция органов), уголовного права принципиальная характеристика) и уголовно-исполнительного права • (детализация правовых условий, определение момента применения и последующего положения освобождаемых). В свою очередь, порядок применения этих видов освобождения, от наказания комплексно регулируется нормами конституционного, уголовного, процессуального* и административного права. В настоящее время амнистия, стала, в частности в Таджикистане, институтом гражданского и налогового законодательства.

4. В Уголовном кодексе Республики Таджикистан 1998 г. проблемам амнистии и помилования посвящены отдельные статьи, что следует считать не столько признанием их самостоятельного, независимого друг от друга значения, сколько технико-юридическим приемом их отдельного рассмотрения, закрепления и использования в целях более эффективного их применения. При этом здесь конкретно не указан круг\ субъектов, имеющих право применять амнистию и помилование. .Между тем в Уголовном кодексе Таджикской ССР 1961 г., в ст.53, где речь, шла об освобождении осуждённого от отбывания наказания, а также о смягчении наказания^ в порядке амнистии и помилования, говорилось о том, что последние могли применяться только судом в, случаях" и порядке, указанных в законе. Различие этих двух кодексов - в субъекте применения амнистии, УК ТаджССР 1961 г. конкретно определял в. качестве такового судебные органы.

5. Ст.82 УК РТ 1998 г. не разъясняет порядка применения амнистии, не раскрывает ее правовой природы, механизма ее действия. Аналогичными недостатками грешит и ст. 83 УК (1998г.) Республики Таджикистан, предусматривающая освобождение от наказания или его смягчение актом помилования. Поэтому эти статьи УК требуют совершенствования.

6. Право помилования, в соответствии с п.27 ст.69 Конституции Республики Таджикистан, предоставлено Президенту Республики Таджикистан. В соответствии со ст.59 Конституции республики, объявление амнистии относится к ведению Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, который принимает решение по этому вопросу в форме закона. При этом законопроект об амнистии вносится в Маджлиси намояндагон Президентом Республики Таджикистан. Представляется, что значимость амнистии в Конституции не имеет достойного обоснования. Последнее можно аргументировать тем, что решение вопросов, связанных с ее объявлением и применением, входит в обязанность только одного маджлиса парламента республики - Маджлиси намояндагон, а не обеих палат. Более того, согласно Конституции, Маджлиси намояндагон лишен как права, так и возможности самостоятельно рассматривать этот вопрос, он поставлен в зависимость от воли и решения Президента. Решение вопроса об амнистии следовало бы отнести к компетенции Маджлиси Оли Республики Таджикистан в целом, с его предварительным раздельным обсуждением в двух маджлисах парламента Маджлиси намояндагон и Маджлиси милли. 7. В связи с расширением сферы применения рассматриваемых институтов возникает вопрос о круге субъектов амнистии и помилования в административном, гражданском и трудовом законодательстве.

A) В административном праве субъектом амнистии и помилования может быть только вменяемое лицо, достигшее возраста административной ответственности и привлеченное к этой ответственности.

Б) Субъектом амнистии и помилования в гражданском праве может быть дееспособное лицо, нарушившее нормы гражданского законодательства и привлеченное к гражданско-правовой ответственности.

B) Субъектом амнистии и помилования в трудовом праве может быть вменяемое лицо, достигшее возраста ответственности по трудовому законодательству, допустившее дисциплинарный проступок и привлеченное к дисциплинарной ответственности. Однако, по мнению автора, амнистию и помилование нецелесообразно применять в трудовом законодательстве.

8 а) Как показывает историко-правовой анализ и в соответствии теории правового государства применение амнистии должно являться исключительной компетенцией суда. Амнистия должна применяться только в отношении лиц, чья вина в правонарушении полностью доказана. И только суд вправе наказать виновного и освободить его по амнистии от дальнейшего отбытия наказания или сократить наказание, заменить его на более мягкое, а также прекратить дело по амнистии. Имеется настоятельная потребность в разработке и принятии единого закона об амнистии и помиловании, который восполнил бы этот законодательный пробел и способствовал бы дальнейшему совершенствованию института государственного прощения. Закон об амнистии и помиловании должен быть единым, он должен регулировать и институт амнистии, и институт помилования. Единство акта об амнистии и, помиловании обусловлено тем; что и амнистия, и помилование являются актами прощения лиц, совершивших правонарушения; Единство актов амнистии и помилования; обуславливается не только однородностью актов прощения, но и их отдаленностью от обычных юрисдикционных функций и единством мотивации. б) Применение амнистии только судом обяжет правоохранительные органы объективно, качественно й в полном объеме расследовать уголовные дела, а "не спускать их на тормозах", надеясь на прекращение дела по амнистии. Кроме того, применение амнистии судом к осужденным позволит исключить субъективный подход администрации исправительно-трудовых учреждений (ИТУ) к оценке личности отбывающих наказание. Есть острая необходимость во введении условной амнистии и условного помилования. В том случае, если условно амнистированный или условно помилованный совершит новое преступление, то условная амнистия и условное помилование в отношении них могут быть отменены, и они должны будут отбывать назначенное судом наказание.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования, полученных в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик исследования, соблюдением требований теории конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права с их историко-теоретическим и сравнительно-правовым обоснованием, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Проводился тщательный анализ положений действующего законодательства Республики Таджикистан в области амнистии и помилования, соответствующей юридической литературы, изучались данные выборочных материалов судебной и иной правоприменительной практики Республики Таджикистан, а также результаты социологических исследований, проведенных различными правительственными и юридическими структурами и касающиеся темы исследования.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что разработанные автором положения, выводы и рекомендации будут способствовать развитию историко-правовой науки и других отраслей права, в которых также изучаются институты амнистии и помилования, особенно в конституционном, уголовном, уголовно-процессуальном, гражданском праве. Вдобавок к этому глубокий анализ автором институтов амнистии и помилования должен способствовать более активному и вполне обоснованному их применению в общественно-политической жизни, в правовой политике государства.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней выводы и предложения позволят более качественно использовать институты амнистии и помилования в гуманизации правовой политики, в профилактике правонарушений. Результаты комплексного исследования институтов амнистии и помилования будут способствовать совершенствованию конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского регулирования общественных отношений, возникающих в области указанных институтов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях в различных журналах и сборниках, изданных в Республике Таджикистан. Отдельные положения работы докладывались на международных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях в Душанбе, Худжанде (2001-2009гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Артыков, Зафаржон Мухамаджонович, Душанбе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе всего вышеизложенного, можно констатировать, что амнистия и помилование относятся к видам государственного прощения. Помилование имеет более древнюю историю. В то же время следует подчеркнуть, что амнистия и помилование всегда применялись параллельно и имели очень много общих черт.

Амнистия и помилование, как свидетельствует история Таджикистана, широко применялись и в государстве Саманидов, и в Бухарском эмирате, и в советский, и постсоветский периоды. Исторически они вполне оправдали свое назначение. Примечательно, что в истории законодательства Таджикистана досоветского периода термин «амнистия» вообще не использовался. Институты амнистии и помилования, о которых говориться в современной теории права и в законодательстве, использовались в тот период под названиями «помилование» (афв) или «прощение». Таким образом исторически законодательству досоветского (или дореволюционного) • Таджикистана знакомо понятие помилования, понятия же «амнистия» в нем не встречается, так как это понятие появилось значительно позже.

Помилование как форма «милости» падишаха, эмира и т.д. активно применялось в древних и более поздних государствах, функционировавших на территории досоветского Таджикистана. Помилование и прощение применялись не только в случаях освобождения от ответственности и наказания индивидуально - определенных лиц, но и в отношении многих, персонально не установленных лиц, совершивших преступления, что позже стало называться амнистией. На основе проведенного нами исследования мы с полной уверенностью можем сказать, что в историческом аспекте прообразом амнистии и помилования является право пострадавшего прощать своего обидчика. Доказательством тому - аяты Корана и хадисы Пророка, сохранившие свою действенность до наших дней.

Что касается амнистии, то в специальной литературе амнистия определяется как акт высшего органа государственной власти, который, не отменяя закона о наказуемости определенных деяний (и не ставя под сомнение законность и обоснованность конкретных обвинительных приговоров), в то же время полностью или частично освобождает от наказания или заменяет его более мягким. Амнистия распространяется на группу лиц, индивидуально не обозначенных, но отвечающих определенным "родовым" признакам.

Можно выделить следующие существенные элементы понятия амнистии: а) это исключительная прерогатива высшего органа государственной власти; б) она не отменяет и не изменяет уголовного законодательства об ответственности и наказании за преступления; не отменяет и не изменяет необоснованных приговоров. Ее цель - смягчение участи определенных категорий лиц, совершивших преступления (освобождение от наказания, сокращение не отбытой его части и т.п.), поскольку это не противоречит задачам борьбы^ с преступностью в целом и применению в этой борьбе уголовно-правовых мер; в) амнистия исходит из требований законности и обоснованности досрочного освобождения. Она всегда имеет четкие исходные условия и границы применения (они формулируются в виде перечня признаков, которым должны удовлетворять лица, подпадающие под амнистию, и обозначения периода времени ее действия).

По своему характеру амнистия может быть условной и безусловной. При безусловной амнистии освобождение от наказания не может быть аннулировано, если только лицо действительно подпадает под действие амнистии. При условной же амнистии невыполнение амнистируемыми определенных обязанностей может обусловить "поворот" применения амнистии.

Амнистии в полной мере входят в содержание уголовной политики, а не являются актами проявления абстрактной жалости или милости в отношении осужденных, что полностью подтверждается всей богатой историей этого института.

Трактовка амнистии как составной части уголовной ответственности органически увязывается с принципом гуманизма и справедливости применения уголовно-правовых мер. Таким образом, речь идет о последовательности наказания, о том, что оно не должно причинять бесполезных или "лишних" (т.е. не являющихся единственным средством достижения цели) страданий.

Выступая в качестве видов досрочного освобождения от уголовного наказания, амнистия и помилование (как и условно-досрочное освобождение) представляют собой объект комплексного регулирования государственного права (компетенция органов), уголовного права (принципиальная характеристика) и исправительно-трудового права (детализация правовых условий, определение момента применения и последующего положения освобождаемых). В свою очередь, порядок применения этих видов освобождения от наказания комплексно < регулируется . нормами государственного, процессуального и административного права.

Амнистия - акт высшего органа власти, который распространяется на . определенную категорию или группу лиц, не указанных поименно; помилование - акт высшего органа власти, касающийся конкретного лица

Амнистия и помилование отличаются друг от друга также процедурой их принятия, субъектами, имеющими право на их издание. Несмотря на широкое применение на практике амнистии и помилования, действующим законодательством Республики Таджикистан не регламентированы порядок и основания их применения, хотя новый УК основательнее рассматривает эту проблему, чем прежний. Множество вопросов, связанных с их применением, настоятельно требуют незамедлительного законодательного решения.

В новом УК Республики Таджикистан проблемам амнистии и помилования посвящены отдельные статьи, чем подчеркнуто их самостоятельное, независимое друг от друга значение. В ст.82 УК (1998г) РТ говорится, что актом амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. По амнистии лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. При этом предлагаемая норма не разъясняет порядка ее применения, не раскрывает правовой природы амнистии, механизма ее действия.

Аналогичными недостатками грешит и ст. 83 УК (1998г) РТ, предусматривающая освобождение от наказания или его смягчение актом помилования. В ней говорится, что лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.

Фактически в ст.82 и 83 УК (1998г.) РТ даются понятия амнистии и помилования, хотя и не определяются, процедуры* их применения. Право помилования, в соответствии с п. 27 ст.69 Конституции Республики Таджикистан, предоставлено Президенту Республики Таджикистан. Президент осуществляет помилование в отношении лиц, осужденных на основании приговоров, вынесенных судами, находящимися на территории республики. .

В соответствии со ст.59 Конституции Республики Таджикистан, объявление амнистии относится к ведению Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, который принимает решение по этому вопросу в форме Закона. При этом законопроект об амнистии вносится в Маджлиси намояндагон Президентом Республики Таджикистан. По нашему мнению в Конституции значимость амнистии несколько принижена, так как решение вопросов, связанных с ее объявлением и применением, входит в обязанность только одного маджлиса (палаты) парламента республики - Маджлиси намояндагон, а не двух. Более того, и эта палата, Конституции, лишена как права, так и возможности самостоятельно рассматривать этот вопрос, и поставлена в зависимость от воли и решения Президента.

При нынешней социально-политической обстановке амнистия является серьезным средством воздействия на развитие общества. Поэтому решение вопроса об амнистии следовало бы отнести к компетенции Маджлиси Оли

Республики Таджикистан в целом, с его предварительным раздельным обсуждением в двух маджлисах (палатах) парламента - Маджлиси намояндагон и Маджлиси милли.

Аналогичным образом следует разрешить вопрос о круге субъектов амнистии и помилования в административном, гражданском и трудовом законодательстве. В административном праве субъектом амнистии и помилования может быть только вменяемое лицо, достигшее возраста административной ответственности и привлеченное к этой ответственности. Субъектом амнистии и помилования в трудовом праве может быть вменяемое лицо, достигшее возраста ответственности по трудовому законодательству, допустившее дисциплинарный проступок и привлеченное к дисциплинарной ответственности. Однако, по нашему мнению, амнистию и помилование нецелесообразно применять в трудовом законодательстве.

Субъектом амнистии и помилования в гражданском праве может быть дееспособное лицо, нарушившее нормы гражданского законодательства и привлеченное к гражданско-правовой ответственности. Вопрос о возможности амнистии и помилования в отношении гражданско-правовых нарушений давно вызывает споры.

История становления амнистии и помилования свидетельствует о том, что амнистия произошла от помилования. В дореволюционном Таджикистане не делалось различий между помилованием и амнистией. В период своего зарождения последняя нередко рассматривалась как разновидность помилования.

В условиях Союза ССР мы наблюдаем обратное. Постепенно амнистия стала занимать все более прочные позиции, и само помилование уже стало пониматься сначала как частная амнистия, а потом и как просто часть амнистии. Взгляд на помилование как вид амнистии сохраняется до сих пор. Думается, здесь нужно отказаться от обеих крайностей и признать, что институты амнистии и помилования являются самостоятельными и комплексными правовыми явлениями.

На современном этапе развития государства есть все основания считать, что при применении амнистии и помилования будут все шире использоваться нормы финансового, налогового и трудового законодательства.

Амнистия и помилование имеют свою, присущую только им правовую природу, отличную от уголовного или иного закона, нормативного правового акта в широком смысле. Эта особенность сказывается на всем процессе реализации амнистии и помилования как по своему субъектному составу, так и объекту и предмету регулирования, по последствиям применения.

Необходимость совершенствование институтов- амнистии и помилования недостаточно четкой их разработанностью в теории, трудностью их применения на практике. Одним из путей решения этой проблемы является улучшение качества законов и деятельности правоохранительных органов и суда. Так действующим законодательством до сих пор не установлены различия между амнистией и помилованием, не регламентирован также порядок их применения, а отсюда и трудности, связанные с применением этих институтов на практике.

В силу сказанного, мы можем говорить о необходимости принятия закона об амнистии и помиловании, который восполнил бы этот законодательный пробел и способствовал бы дальнейшему совершенствованию института государственного прощения. Важно, чтобы закон содержал в себе новые прогрессивные направления в развитии идей амнистии и помилования.

В частности:

- применение амнистии должно являться исключительной компетенцией суда;

- амнистия должна применяться только в отношении лиц, чья вина в правонарушении полностью доказана;

- только суд вправе наказать виновного и освободить его по амнистии от дальнейшего отбытия наказания или сократить наказание, заменить его на более мягкие, а также и прекратить дело по амнистии;

- закон об амнистии и помиловании должен быть единым

Единство акта об амнистии и помиловании обосновывается тем, что и амнистия, и помилование являются актами прощения лиц, совершивших правонарушения.

При этом единство актов амнистии и помилования обуславливается не только однородностью актов прощения, но их отдаленностью от обычных юрисдикционных функций и единством мотивации.

Применение амнистии только судом обяжет правоохранительные органы объективно, качественно и в полном объеме расследовать уголовные дела, а "не спускать их на тормозах", надеясь на прекращение дела по амнистии, что мы воочию видим в практике этих органов в Таджикистане, особенно за последние 15 лет.

Применение амнистии судом к осужденным' позволяет исключить субъективный подход администрации ИТУ к оценке8 личности отбывающих наказание.

Необходимо распространить амнистию и на административные правонарушения (как это и практиковалось в первые годы Советского-государства), что будет соответствовать принципу равенства граждан перед законом и социальной справедливости, а также на- гражданско-правовые отношения.

Есть смысл рассматривать вопрос об условной амнистии и условном помиловании. В том случае, если условно амнистированный и условно помилованный совершит новое преступление, то условная амнистия и условное помилование в отношении них могут быть отменены, а они должны будут отбывать назначенное судом наказание.

Таким, образом, амнистия и помилование относятся к видам государственного прощения это меры, посредством которых ради высших соображений гуманности и политики приостанавливалось действие закона, рассчитанного на развитие правоотношения, возникающего между государством и правонарушителем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие институтов амнистии и помилования в Таджикистане»

УКД 342(575 3)

на правах рукописи

004601659 Артыков Зафаржон Мухамаджонович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТОВ АМНИСТИИ И ПОМИЛОВАНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ (историко-правовое и сравнительное исследование)

Специальность 12 00 01 -Теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 АПР 2010

Душанбе -2010

004601659

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права и конституционного права Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики и Отдела истории государства и права Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

и техники РТ, доктор юридических наук, профессор, академик Тахиров Фазыл Тахирович

Официальные оппоненты. Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридически наук, профессор Сырых Владимир Михайлович,

кандидат юридических наук, доцент Солиев Карим Ходжаевич.

Ведущая организация Институт повышения квалификации государственных служащих Республики Таджикистан

Защита состоится "12" апреля 2010 г в 1100 часов на заседании Объединенного диссертационного совета КМ 737 00401 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском национальном университете, по адресу 734025, г Душанбе, пр Рудаки, 17

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г Душанбе, пр Рудаки, 17)

Автореферат разослан 2010 г

Ученый секретарь

Объединенного диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент УС Азизкулова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование проблем амнистии и помилования в историко-правовом и сравнительно-правовом плане с учетом современных проблем их применения и толкования как ввдов освобождения от правового наказания актуально не только с теоретической точки зрения, но и, что еще важнее, с пракгаческой.1

В современных условиях при решении возникающих новых юридических задач невозможно обошись без обобщения и использования исторического опыта, без анализа прошлых ошибок, имевших место в той или иной сфере правоприменительной техники. В первую очередь это касается таких важных правовых институтов, какими являются институты амнистии и помилования.

В современных условиях развишя таджикского общества содержание правовой полигаки государства определяет конституционное признание прав и свобод человека, как высших ценностей демократического государства, что получило свое отражение в нормативных актах республики всех уровней, включая Констшуцию Республики Таджикистан 1994 г, Уголовный кодекс (1998 г), Кодекс исполнения уголовных наказаний (2001 г,) Уголовно-процессуальный кодекс (2009г,) который вступит в силу с 1 апреля2010г

• Проблема амнистии и помилования, как комплексных институтов и видов освобождения от уголовного и иных видов наказания и ответственности, всегда находилась и находится в центре внимания историко-правовой, уголовно-правовой и в цепом юридической науки, а также общественно-гуманитарной научной мысли, так как проблема освобождения от уголовных и иных вцдов наказаний и ответственности является одной из важнейших не только в уголовно-правовой теории, но и в других отраслях права и в правоприменительной пракгаке, и этим также подтверждается ее актуальность

Амнистия и помилование исторически, являясь актами государственного прощения, реализуют в законодательстве принцип гуманизма, сочетающийся с необходимостью активизации борьбы с преступными элементами. При этом применение амнистии и помилования должно служить достижению целей наказания, определенных уголовным законодательством Таджикистана.

Сущность амнистии и помилования, которые имеют длительную историю применения, заключается в смягчении наказания, полном или частичном осво-

1 В 2002 и 2007 г г были приняты два закона об амнистии граждан и юридических лиц гражданского и налогового характера, не имеющие аналогов за последние 80 лет государственно-правового развития Таджикистана

2 Конституция Республики Таджикистан Душанбе, 2004 Ст 5, 14

бождении от нею (от ответственности - при амнистии) определенных категорий лиц, совершивших правонарушения. Между тем институты амнистии и помилования, поскольку они недостаточно хорошо разработаны в теории права, вызывают трудности в практике их применения. На сегодняшний день отдельным законом Таджикистана порядок применения амнистии и помилования не регламентирован, многие вопросы, связанные с применением этих инсппугов, требуют своего решения.

Немаловажно и то, что в условиях независимости в Республике Таджикистан произошло акшвдое обновление законодательства, в том числе конституционного, уголовного, гражданского, налогового и других, расширившее сферу применения амнистии и помилования. Начиная с 1997г, в республике осуществляется качественный переход к гуманизации всего законодательства, что в первую очередь связано именно с институтами амнистии и помилования. Регламентация многих положений этих институтов подверглась серьезным концешуаль-ным изменениям по сравнению с ранее действовавшим законодательством, и все эти изменения с учетом негативной и позитивной историко-правовой практики требуют серьезного переосмысления, что также свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В Таджикистане ни в советский период, ни после приобретения республикой независимости институты амнистии и помилования еще не были предметом специального исследования ни в историкоправовом, ни в общетеоретическом, ни в уголовно-правовом и сравнительно-правовом аспектах. В отечественной юридической науке данная тема остается еще крайне мало изученной.

В общеметодологическом же и историко-правовом аспектах особо следует отметть труды отечественных ученых-юристов С АРаджабова и Ф Т Тахирова, а также монографии И.Б Буриева, АШРозиюода, РЖСативадцыева, ИДСафарова, А.Г.Халикова, УА Азизова, которые создали научную базу для историко-правовых исследований в этой области.

В советский период отдельные моменгы теории и практики уголовной политики в Таджикистане были рассмотрены в работах МММуллаева, III Разы-кова, ХК Сангинова, проблемы деятельности органов прокуратуры - в научных публикациях С Кецджаева, вопросы уголовного наказания и ответственности - в работах Е ААндрусенко, Г САзизкуловой

История права Таджикистана тесно связана с историей России, о чем свидетельствует распространение в XIX в законодательства царской России, а затем в (XX в) и РСФСР на территории современного Северного и частично Южного и Центрального Таджикистана. Законы Российской Федерации действовали

здесь вплоть до национально-территориального размежевания Средней Азии и даже позже В силу сказанного, анализ поставленной автором проблемы в исго-рико-правовом аспекте заслуживает особого внимания, поэтому его обращение к исследованиям российских ученых конца XIX-начало XXI вв вполне обосновано В России эта проблема изучалась достаточно интенсивно и с разных позиций. Здесь следует отметить работы таких ученых - юристов, как J1C Белогриц-Котляревский, М. Владимирский-Буданов, МЛ Гернет, А. Жижиленко, А.Ф Кистяковский, СПМо1финский, НД Сергиевский, ЛСТаганцев, ИЛФойницкий и др Особого внимания заслуживает специальная работа об амнистии ПИЛюблинского, которая носила преимущественно юрщщко догматический характер и имела историческую направленность В большинстве же работ, даже в курсах государственного права (НШТазаревский, ЯМКоркунов), равно как и в курсах уголовного права и уголовного процесса (И.С Таганцев, ИД Сергеевский, ИЛФойницкий), давался только комментарий действовавшего тогда законодательства об амнистии и помиловании.

В советский период развшию институтов амнистии и помилования посвящены труды МЛГернета, ААЖижиленко, ИАИсаева, ММИсаева, OSL Не-мировского, ААПионгковского, АЛТрайнина, МАЧельцова-Бебутова, AJL Эсгрина, а позже - работы ММБабаева, JT.B Багрия-Шахматова, МИ. Бажанова, ЯМ, Брайнина, НАБеляева, С.В Бородина, Г СГаверова, РРГалиакбарова, ИМ Гальперина, ЮБ Голика, НДДурманова, В А Елеонского, С ЛЗельдова, АИЗубкова, СГКелиной, И ЛКарпеца, ВЛКовалева, ИЛКозаченко, АЛ Коробеева, ЛЛКругликова, ВЛКудрявцева, ЛФ Кузнецовой, ВЛ Курлявд-ского, ИСЛой, АЛМарцева, РСМулукаева, В Л Петрашева, СБ Полубин-ской, АЛРеменсона, МАСкрябина, АДСоловьева, НА Стручкова, ВМ Сырых, ЮМТкачевского, О Л Чистякова, МД Шаршродского, ИБ Шмарова, МЛШнейдера, Б С Утевского, В АУткина, ИБ Филимонова и др

Существенный вклад в развише институтов амнистии и помилования был внесен исследованиями Б С Утевскош, НДДурманова, ПСРомашкина, ВЕКвашиса, АСМихлина,СГХелиной,КМ1фзажановаидр,ноивних проблемы, связанные с применением амнистии и помилования, не разрешены полностью, с учетом перспекшв развития данных институтов

Не ослабевает интерес к вопросам амнистии и помилования и в настоящее время. По этой проблематике опубликовано несколько монографических работ, из которых особо следует выделить ряд работ ЛЛМарогуповой

Изучение истории амнистии и помилования на территории Цешральной Азии, в частности Таджикистана невозможно без исследования опыта соседних республик, которые имеют общие исторические традиции по вопросам амни-

сгии и помилования. Так, исследования по проблемам освобождения от наказания ведутся в Кыргызстане и Казахстане - ВКДуюнова, АНАгыбаева, АС Жаппарова, М.С Нарикбаев, ЕА Онгарбаев, КЖ. Шаймерданов, Г Ф Попенев, СМ. Рахметов, Б А. Кулмуханбетов, Л.Ч. Сьщыкова, в Узбекистане- КР Абду-расулова, АТАлламуратов, ШСИсматуллаева, РКабулов, ОКрушсо, МА Назаров, ЭХНарбутаев, АНуримбетов, ХТ Одилкориев, АХРахмонкулов, МХ. Русгамбаев, М.Усмоналиев Из работ по юпросам гуманизации уголовного наказания в Узбекистане автор отдает должное трудам ЬСМирзаджанова, который посвяпш ряд работ именно исследованию инсппугов амнистии и помилования.

Несмотря на обилие публикаций и диссертационных исследований по проблемам амнистии и помилования, тема эта оказалось не только не исчерпанной, а наоборот, здесь появились новые аспекты, особенно применительно к Республике Таджикистан, которые необходимо проанализировать с позиций современных юридических достижений, в частности в сфере правоприменения.

Настоящая работа является первым комплексным исследованием, в котором анализируются зарождение и развитие указанных институтов в Таджикистане

Цель и задачи исследования. Цель исследования достаточно многогранна, и. зга многогранность заключается в следующем вопервых, в исследовании -. теоретических основ поняшй, видов и правовой природы амнистии и помилования, во-вторых, в выявлении особенностей возникновения и развития институтов амнистии и помилования в Таджикистане, в-третьих, в анализе проблем совершенствования пракшки применения и эффективности амнистии и помилования на современном этапе Цель исследования, в свою очередь, определила и его задачи

- исследование развитая поняшй и видов амнистии и помилования в истории и теории права,

- выявление основных черт и признаков амнистии и помилования как комплексного инстгауга,

- анализ эволюции правовой природы амнистии и помилования,

- определение особенностей и этапов развитая законодательства об амнистии и помиловании а) досоветский б) советский и в) постсоветский - период суверенного развитая Республики Таджикистан,

- выявление и анализ а) проблем совершенствования законодательства и пракпжи применения амнистии в стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, б) проблем совершенствования законодательства и практики применения амнистии и помилования в стадии исполнения наказания.

Объектом исследования являются общественные отношения, определяющие комплексное правовое регулирование и применение амнистии и помилования как видов освобождения от наказания в целом, в соответствующие исторические периоды и на современном этапе развитая суверенной республики, а также факторы, обусловливающие формирование и развитае амнистии и помилования как видов освобождения от наказания, в сравнительно-правовом аспекте

Предметом исследования являются процесс становления и развитая институтов амнистии и помилования как комплексных институтов т с видов освобождения от наказания в таджикском граве, а также современные тенденции развития инстгаугов и законодательства в области амнистии и помилования.

Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений и понятий в их развгаии и взаимообусловленности. Так, на диалекгако-мировоззренческом уровне определялись главные направления и общие принципы познания проблем амнистии и помилования в историко-правовом аспекте и в механизме конституционного, уголовно-правового и иных вцдов правового воздействия. При рассмотрении различных аспектов, связанных с определением и уточнением понятий амнистии и помилования, их целей, задач и функций, порядком их назначения, применялись сравнительный метод, метод анализа и синтеза Частно-научные подходы использовались при исследовании отдельных институтов и конкретных проблемных сигуаций, связанных с определением и применением амнистии и помилования как комплексных институтов-и видов освобождения от наказания и ответственности.

Источниковедческой базой исследования послужили опубликованные и неопубликованные материалы судебной и иной правовой практики, архивные и статистические данные о практике применения амнистии и помилования судами и иными правоприменительными органами Республики Таджикистан, сборники правовых актов за годы советской власти и постсоветского развитая Республики Таджикистан.

Важнейшими нормативно-правовыми источниками исследования послужили Конституции Таджикской АССР 1929г, Таджикской ССР 1931,1937, 1978 гг и Республики Таджикистан 1994г, Гражданский, Налоговый, Уголовный, Уголовно-процессуальный и другие кодексы Таджикской ССР, Республики Таджикистан с внесенными в них изменениями и дополнениями. В процессе исследования также использовались постановления пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Республики Таджикистан, ведомственные нормативные акты, иные правовые документы юридического характера, материалы из пракга-

ки правоохранительных органов Республики Таджикистан, Российской Федерации и других стран СНГ

Научная новизна работы обусловлена, в первую очередь, тем, что это первое комплексное исследование, в котором рассматривается социальная и правовая системообразующая роль институтов амнистии и помилования как видов освобождения от наказания и правовой ответственности, анализируются проблемы формирования этого логически целостного инсппугов в законодательстве Республики Таджикистан, в таджикской правовой теории и практике

Положения, выносимые на защиту:

1 Амнистия и помилование относятся к видам государственного прощения, а в истерическим плане - к вцду помилования или прощения, исходящих от воли главы государства (короля, царя, эмира, императора и тп.) Амнистия как таковая произошла из помилования, а в историческом аспекте прообразом амнистии и помилования является право пострадавшего прощать своего обидчика Сущность амнистии и помилования заключается в том, что с древних времен амнистия и помилование принадлежали к чрезвычайным мерам, посредством которых ради высших соображений гуманности и политики приостанавливалось действие закона, рассчитанного на развигие правоотношения, возникающего между государством и правонарушителем. В законодательстве Таджикистана досоветского периода термин "амнистия" не употреблялся, и институты амнистии и помилования, какими они являются и понимаются в современной теории права и законодательстве, были известны под названием "помилование" (авф), или прощение Таким образом, можно говорить о том, что понятие "амнистия" появилось значительно позже, чем понягие "помилование"

2 В период своего зарождения амнистия нередко рассматривалась как разновидность помилования. В то же время в условиях Союза ССР, соответственно и советского Таджикистана, постепенно амнистия стала занимать все более прочные позиции, и уже само помилование стало пониматься сначала как частная амнистия, а потом как просто часть амнистии В целом, взгляд на помилование как вцц амнистии сохраняется до сих пор Между тем следует отказаться от обеих крайностей и признать, что институты амнистии и помилования, являясь единым и комплексным правовым явлением, законодательно регулируются раздельно Исторически и в сущности, как правовые явления, амнистия и помилование являются однородными, единым правовым институтом и отличаются только по способам и субъектам правового регулирования.

3 Выступая в качестве вццов досрочного освобождения от уголовного наказания, амнистия и помилование (как и условно-досрочное освобождение) представляют собой объект комплексного регулирования государственного пра-

ва (компетенция органов), уголовного права (принципиальная характеристика) и уголовно-исполнительного права (детализация правовых условий, определение момента применения и последующего положения освобождаемых) В свою очередь, порядок применения этих видов освобождения от наказания комплексно регулируется нормами конституционного, уголовного, процессуального и административного права. В настоящее время амнистия стала, в частности в Таджикистане, инсттугом гражданского и налогового законодательства

4 В Уголовном кодексе Республики Таджикистан 1998 г проблемам амнистии и помилования посвящены отдельные статьи, что следует считать не столько признанием их самостоятельного, независимого друг от друга значения, сколько технико-юридическим приемом их отдельного рассмотрения, закрепления и использования в целях более эффективного их применения. При этом здесь конкретно не указан 1фуг субъектов, имеющих право применять амнистию и помилование Между тем в Уголовном кодексе Таджикской ССР 1961 г, в ст53, где речь шла об освобождении осужденного от отбывания наказания, а также о смягчении наказания в порадке амнистии и помилования, говорилось о том, что последние могли применяться только судом в случаях и порядке, указанных в законе Различие этих двух кодексов - в субъекте применения амнистии, УК ТаджССР 1961 г конкретно определял в качестве таковою судебные органы.

5 Сг 82 УК РТ 1998 г не разъясняет порядка применения амнистии, не раскрывает ее правовой природы, механизма ее действия Аналогичными недостатками грешит и сг 83 УК (1998г) Республики Таджикистан, предусматривающая освобождение от наказания или его смягчение актом помилования. Поэтому эти статьи УК требуют совершенствования.

6 Право помилования, в соответствии с п.27 сг 69 Консппуции Республики Таджикистан, предоставлено Президешу Республики Таджикистан. В со-огветсгвии со сг 59 Конституции республики, объявление амнистии относится к ведению Мадаслиси намояцдашн Маджлиси Оли Республики Таджикистан, который принимает решение по этому вопросу в форме закона. При этом законопроект об амнистии вносится в Маджлиси намояцдашн Президентом Республики Таджикистан Представляется, что значимость амнистии в Конституции не имеет достойного обоснования. Последнее можно аргументировать тем, что решение вопросов, связанных с ее объявлением и применением, входит в обязанность только одного маджлиса парламента республики - Маджлиси намоян-д ашн, а не обеих палат Более того, согласно Конституции, Маджлиси намоянда-гон лишен как права, так и возможности самостоятельно рассматривать этот вопрос, он поставлен в зависимость от воли и решения Президента. Решение вопроса об амнистии следовало бы отнести к компетенции Маджлиси Оли Рес-

публики Таджикистан в цепом, с его предварительным раздельным обсуждением в двух маджлисах парламента - Маджлиси намояцд агон и Маджлиси милли.

7 В связи с расширением сферы применения рассматриваемых институтов возникает вопрос о 1футе субъектов амнистии и помилования в административном, гражданском и трудовом законодательстве

а) В административном праве субъектом амнистии и помилования может бьпь только вменяемое лицо, достигшее возраста административной ответственности и привлеченное к этой ответственности

б) Субъектом амнистии и помилования в гражданском праве может бьпь дееспособное лицо, нарушившее нормы гражданского законодательства и привлеченное к гражданско-правовой ответственности.

в) Субъектом амнистии и помилования в трудовом праве может бьпь вменяемое лицо, достигшее возраста ответственности по трудовому законодательству, допустившее дисциплинарный проступок и привлеченное к дисциплинарной ответственности. Однако, по мнению автора, амнистию и помилование нецелесообразно применять в трудовом законодательстве

8 а) Как показывает историко-правовой анализ и соответствии теории правового государства применение амнистии должно являться исключительной компетенцией суда Амнистия должна применяться только в отношении лиц, чья вина в правонарушении полностью доказана. И только суд вправе наказать виновного и освободил, его по амнистии от дальнейшего отбытия наказания или сократить наказание, заменил, его на более мягкое, а также прекратить'дело по амнистии. Имеется настоятельная потребность в разработке и притопни единого закона об амнистии и помиловании, который восполнил бы этот законодательный пробел и способствовал бы дальнейшему совершенствованию инеппуга государственного прощения. Закон об амнистии и помиловании должен бьпь единым, он должен регулировать и инстшуг амнистии, и инеппуг помилования. Единство акта об амнистии и помиловании обусловлено тем, что и амнистия, и помилование являются актами прощения лиц, совершивших правонарушения. Единство актов амнистии и помилования обуславливается не только однородностью актов прощения, но и их отдаленностью от обычных юрисдикционных функций и единством мотивации.

б) Применение амнистии только судом обяжет правоохранительные органы объективно, качественно и в полном объеме расследовать уголовные дела, а "не спускать их на тормозах", надеясь на прекращение дела по амнистии. Кроме того, применение амнистии судом к осужденным позволит исключил, субъективный подход администрации исправительно-трудовых учреждений (ИТУ) к оценке личности отбывающих наказание Есть острая необходимость во введении условной амнистии и условного помилования. В том случае, если условно ам! тегированный или условно помилованный совершит новое преступление,

то условная амнистия и условное помилование в отношении них могут быть отменены, и они должны будут отбывать назначенное судом наказание

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования, полученных в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик исследования, соблюдением требований теории конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права с их историко-теорстическим и сравнительно-правовым обоснованием, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта Проводился тщательный анализ положений действующего законодательства Республики Таджикистан в области амнистии и помилования, соответствующей юридической литературы, изучались данные выборочных материалов судебной и иной правоприменительной практики Республики Таджикистан, а также результаты социологических исследований, проведенных различными правительственными и юридическими структурами и касающиеся темы исследования.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что разработанные автором положения, вывода и рекомендации будут способствовать развитию историко-правовой науки и других отраслей права, в которых также изучаются институты амнистии и помилования, особенно в конституционном, уголовном, уголовно-процессуальном, гражданском праве Вдобавок к этому глубокий анализ автором институтов амнистии и помилования должен способствовать бсшев- активному и вполне обоснованному их применению в общественно-политической жизни, в правовой политике государства

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней выводы и предложения позволят более качественно использовать инстшуш амнистии и помилования в гуманизации правовой полипгки, в профилактике правонарушений. Результаты комплексного исследования институтов амнистии и помилования будут способствовать совершенствованию конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского регулирования общественных отношений, возникающих в области указанных институтов

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях в различных журналах и сборниках, изданных в Республике Таджикистан. Отдельные положения работы докладывались на международных, республиканских и межвузовских науч-но-пракпгческих конференциях в Душанбе, Худжацде (2001-2009гг)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, его объект и предмет, цели и задачи, оценивается степень научной разработанности избранной темы, определяются методологическая база исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защшу, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава - "Теоретические основы понятая, видов и правовой природы амнистии и помилования" - включаегтри параграфа

В первом параграфе - "Развитие понятия и вцдов амнистии и помилования в истории и теории права" - предпринята попытка проследил, развитие амнистии и помилования в истории и теории права

На основе анализа юридической и исторической литературы можно говорил, о том, что амнистия и помилование широко применялись в различные периоды истории тад жикской государственности, в частности и в государстве Са-манидов, и в последующих государствах, создаваемых на территории Средней Азии, включая и Бухарский эмират, а также в советский и постсоветский периоды. Одной очень существенной спецификой в истерии Таджикистана досоветского периода является то, что термин "амнистия" здесь не используется совсем. Институты амнистии и помилования, известные в современной теории права и в законодательстве, употреблялись под названиями "помилование" (авф), или прощение Помилование как форма "милости" падишаха, эмира и тд. использовалось всеми властителями на протяжении всей истории таджикской государственности. Помилование и прощение применялись не только в случаях освобождения от ответственности и наказания индивидуально-определенных лиц, но и в отношении многих, персонально не установленных лиц, совершивншх преступления.

В древние времена четкого разграничения между амнистией и помилованием не было, тем не менее они разграничивались чисто ишуитивно С древних времен амнистия являлась одной из чрезвычайных мер, посредством которых ради высших соображений гуманности и попишки приостанавливалось действие закона, рассчитанного на развитие правоотношения, возникающего между государством и правонарушителем

Становление институтов амнистии и помилования в истории таджикского народа непосредственно связано с возникновением первой религии на территории Центральной Азии, тес зороастризмом. В основном источнике зароасг-ризма - Авесте, конкретно определялся круг преступлений, которые подлежали

амнистии и которые ей не подлежали. Новый период в становлении и развитии институтов амнистии и помилования начинается с нашествием арабских завоевателей и распространением исламской религии. В мусульманском праве существовал инстшуг прощения, закрепленный непосредственно в священной книге мусульман - Коране (сура Корова, 178 аяг)

Новый этап развитая институтов амнистии и помилования на территории современного Таджикистана связан с присоединением территории Центральной Азии к царской России и распространением имперского законодательства на территории Туркестанского генерал-губернаторства. В диссертации обосновывается, что нормативно-правовые акты Российской империи, предусматривающие правовое регулирование амнистии и помилования, относились к общеимперским и распространяли свою юридическую силу в дореволюционном Таджикистане, в частности в Северном Таджикистане

Амнистия и помилование закрепляют и регулируют комплекс взаимосвязанных государственно-правовых, уголовно-правовых, исправительно-трудовых отношений, а также правовые отношения, обеспечивающие реализацию и достижение целей досрочного освобождения процессуальные, административно-правовые отношения. Основным существенным отличием амнистии от помилования является то, что первая распространяется на неограниченное количество индивидуально неопределенных лиц. Аюы ее не указывают конкретных лиц, а распространяются на всех, подпадающих под перечисляемые признаки. Амнистия и помилование отличаются друг от друга также процедурой их принятая, субъектами, имеющими право на их изд ание Несмотря на широкое применение на практике амнистии и помилования, еденным законом Республики Таджикистан не регламентирован пордцок и основания их применения

Во втором параграфе - "Амнистия и помилование как комплексный инсппут" - анализируются взглады ученых - юристов по определению отраслевой принадлежности амнистии и помилования.

Ошечается, что в теории права до сих пор остается дискуссионным вопрос о том, к какой отрасли трава следует относить институты амнистии и помилования. Так, в научной юридической литературе высказано мнение о включении института амнистии и помилования в отрасль уголовного права. Амнистия и помилование, как основания освобождения от уголовной ответственности, наказания или смягчения наказания, вполне органично, считают некоторые правоведы, вписываются в уголовно-правовые отношения (Ф Лист, КМ. Тшценко, О С Зельдова и др) Не случайно в специальной юридической литературе высказывается мнение, что аюы амнистии и помилования не являются реализацией уголовного закона (НД Дурманов, НД Сергеевский) Другая труппа ученых счи-

тает, что проблема амнистии и помилования носит междисциплинарный характер, имеет как конституционно-правовой, так и уголовно-правовой и процессуальный аспект (В КДуюнов)

Между тем сг 82,83 УК (1998г) РТ, посвященные амнистии и помилованию не вводят их в систему инсппугов уголовного права, те они являются государственно-правовыми институтами, не имеющими отношения к уголовному праву При издании актов амнистии и помилования возникают государственно-правовые отношения. Субъектом государственно-правовых отношений по изданию актов амнистии является Маджлиси намоявдагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, а по изданию актов помилования - Президент Республики Таджикистан. Субъектами государственно-правовых отношений по изданию актов помилования являются Президент Республики Таджикистан, Комиссия по вопросам помилования, сектор по вопросам помилования Отдела конституционных гарантий прав граждан Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, подготавливающие необходимые материалы и дающие по существу свои заключения.

Также отмечается, что право помилования и амнистии закреплено в Конституции Республики Таджикистан (ст69), как в Конституции Российской Федерации (сг 103), которая определяет субьеьаы, осуществляющие право амнистии и помилования, форму принятия этих актов и-пределы их действия. Этсг свидетельствует о государственно-правовом характере амнистии и помилования, о том, что они регулируются нормами госуд арственного права

В диссертации обосновывается, что амнистия является межотраслевым институтом. По мнению автора, выводы ученых, причисляющих амнистию и помилование к межотраслевым образованиям и считающих их комплексным институтом, представляются вполне обоснованными.

В теории права до сих пор не решен вопрос являются ли амнистия и помилование единым правовым институтом или это разные правовые институты. Правовые инсппуты могут иметь в своем составе субинстшуты и выступать в виде объединения институтов и подотраслей в пределах отрасли права Инстшуг государственного поощрения включает в себя два субинстшута - амнистию и помилование, и распространяются они на отрасли права, в сфере которых возможно осуществление амнистии и помилования. Амнистия и помилование в правовом аспекте составляют два различных поюпия и самостоятельны в процессе своего применения. В основе как помилования, так и амнистии лежит идея прощения, то есть полное или частичное устранение применения карательного закона либо его смягчение, от кого бы эта идея ни исходила

Суть амнистии и помилования заключается в прощении лищ, совершившего правонарушение Государство не только определяет границы дозволенного и недозволенного, не только устанавливает ответственность за содеянное, но и дарует прощение лицам, нарушившим закон, совершившим преступления и другие правонарушения. Амнистия и помилование являются следствием правовой политики, выражающей государственную волю, заключающуюся в прощении правонарушителей. И амнистия, и помилование входят в многоотраслевой инстшуг государственного прощения, известный различным отраслям законодательства

Институт государственного прощения, отражающий принцип гуманизма, органически вписывается в систему права Республики Таджикистан Он является сложным комплексным межотраслевым институтом, состоящим из норм нескольких отраслей. В своем составе институт государственного прощения имеет два самостоятельных образования, то есть два субсидарных института -амнистию и помилование

В третьем параграфе - "Эволюция правовой природы амнистии и помилования" - рассматривается вопрос о правовой сущности или природе амнистии и помилования.

Эволюция амнистии и помилования в правовой природе напрямую связана сгвозникновением религии, где эти инстшуты понимались под понятиям "прощение" (авф) При этом прощение считалось чрезвычайной мерой, когда ради высших соображений гуманности приостанавливалось действие закона Так, с возникновением первой религии — зороастризма, в ее основном источнике Авесте уже четко и последовательно определялись ввды преступлений, наказаний, прошений и др

Следующим этапом развития института прощения стало распространение исламской религии. В ее священных источниках - Коране и Сунне, был закреплен институт трощения, который предусматривал порадок прощения преступника близкими родственниками. Прощение сопровождалось выплатой лицом, преступившем закон, определенной суммы, и этой идеей прощения и оправдывается в исламском фикхе замена кровной мести вирой - дийа

Новый этап развития институтов амнистии и помилования на территории современного Таджикистана уже связан с присоединением территории Центральной Азии к царской России и распространением имперского законодательства на территории Туркестанского генерал-губернаторства

В диссертации отмечается, что на современном этапе в правовую природу акта амнистии и помилования включается и правотворческая деятельность госу-

дарсгва, это акт прощения правонарушителей, форма освобождения от юридической ответственности и т а

К выяснению правовой природы актов амнистии и помилования примыкает вопрос о порядке издания актов об амнистии и помиловании. Акты об амнистии являются ненормативными, это акхы применения права, тем не менее они проходят такой же законодательный процесс, как и нормативные акты. В то же время постановление об амнистии в целом отражает правовую политику страны, является важным государственным мероприятием, влияющим на эффективность борьбы с преступностью

В диссертации обосновывается мнение о том, что амнистия и помилование исторически являются актом прощения и милости государства к правонарушителям При этом амнистия должна объявляться редко, в ознаменование особо важных государственных собьпий и преследовать единственную гуманную цель - прощение лиц, совершивших правонарушения. Гораздо чаще, а точнее постоянно следует использовать другую форму прощения правонарушителей -помилование Уголовное преследование не может быть предметом амнистии или помилования, оно выступает только в виде процессуальной функции Сущность амнистии и состояла в государственном прощении лиц, совершивших правонарушения, освобождении их от ответственности и наказания, либо смягчении наказания. Амнистия всегда являлась инструментом государственной полишки, выполняя определенные функции в ходе государственного развитая.

Процесс нового эволюционного развития институтов амнистии в Республике Таджикистан выражается в принятии Закона РТ "Об амнистировании граждан Республики Таджикистан в связи с легализацией ими денежных средств" от 23 04 2002г и Закона РТ "Об амнистии граждан и юридических лиц Республики Таджикистан в связи с легализацией имущества" от 16 05.2007г, которые значительно расширяют понятая этих комплексных институтов, включающих теперь и нормы отраслей гражданского и налогового права. Это еще раз подтверждает комплексный, многоотраслевой характер амнистии.

Согласно ст 82 УК (1998г) Республики Таджикистан, амнистия возможна в вцде полного и частичного освобождения от ответственности и наказания. Полное освобождение от ответственности и наказания предполагает освобождение как от основного, так и от дополнительного наказания (взыскания) со снятием правового последствия в вцде судимости. Частичное же освобождение от ответственности и наказания возможно в вцде сокращения срока отбывания наказания, замены на более мягкое наказание на весь срок или часть срока, определенного судом, или в вцде освобождения только от основного или только от допш-

нигельного наказания, оставления судимости Помилование также возможно в виде полного или частичного освобождения, но только от наказания

Круг субъектов, подлежащих амнистии, значительно шире 1фуга субъектов помилования. Помилование осуществляется только в отношении осужденных приговором суда, вступившим в законную силу В отличие от амнистии, помилование распространяется на индивидуально определенных лиц, которыми могут быть как одно, так и несколько лиц. Помилованию исторически могут подлежать лица, совершившие преступления любой тяжести, в том числе тяжкие и особо тяжкие При помиловании требуется индивидуальный подход к оценке личности осужденного Акт амнистии же применяется ко всем категориям преступлен™ или группам лиц, совершивших преступления, как правило, без индивидуального учета личности амнистируемых.

Положение, согласно которому амнистия должна применяться без строгого индивидуального учета личности амнистируемых, представляется наиболее правильным, так как амнистию применяют не отдельные лица, а государство, прощающее амнистируемым их преступления и гарантирующее им независимость от субъективного подхода к оценке их личности со стороны соответствующих должностных лиц. Амнистия может применяться не только к лицам, совершившим преступления, но и к лицам, совершившим правонарушения, в то время как - помилование возможно-только в отношении лиц, совершивших пресгупления-и осужденных приговором суда. Инициаторами акта амнистии являются определенные органы и должностные ливд, наделенные правом законодательной инициативы. С ходатайствами о помиловании могут обращаться осужденные, их адвокаты и родственники, общественные и государственные органы, трудовые коллективы, администрация исправительно-трудовых учреждений.

Немаловажное значение для определения правовой природы амнистии и помилования имеет и выявление отличия амнистии и помилования от реабилитации и условно-досрочного освобождения. Реабилтпированное лицо считается невиновным, естественно, несудимым Лица, освобожденные по амнистии или помилованные, считаются виновными, если в самом акте амнистии или помиловании не говорится обратное По своей юридической природе помилование, как и амнистия, не предполагает реабилитацию осужденного

Вторая глава - "Особенности возникновения и развития институтов амнистии и помилования в Таджикистане'' - состоит из двух параграфов

В первом параграфе - "Амнистия и помилование в советском Таджикистане" - анализируются вопросы, связанные с применением институтов амнистии и помилования в советский период развития Таджикистана

В дореволюционном Таджикистане разграничения поняшй "амнистия" и "помилование" не существовало Более того, в первые годы советской власти, еще до образования Таджикской АССР (1924г), территория современного Таджикистана находилась в составе различных государств и государственных образований. Северные районы до 1924 г являлись составной частью Туркестанской АССР и соответственно РСФСР, а южные и центральные районы Таджикистана входили в состав Бухарской Народной Советской Республики. После национально-государственного размежевания и образования Таджикской АССР в составе УзССР и соответственно Союза ССР действовало единое союзное законодательство с учетом национальных особенностей. Преобразование Таджикской АССР в Таджикскую ССР, как субъект Союза ССР, значительно изменило положение дел в области амнистии и помиловании.

Советский этап развитая таджикского законодательства - это период, когда территория современного Таджикистана входила в Туркестанскую АССР, это время существования Бухарской Народной Советской Республики, Таджикской автономной советской социалистической республики (1924-1929гг) в составе Узбекской ССР, период вхождения ТаджССР в качестве союзной республики в состав СССР(1929-1991тг)

Следует заметил», что советская власть в северных районах Таджикистана, которые входили в Туркестанскую АССР, была установлена гораздо раньше, чем в центральных и южных регионах. Так как Туркестанская АССР являлась составной частью РСФСР, то законодательство последней действовало и на ее территории. Так, акты об амнистии - постановление ВЦИК РСФСР от 5 ноября 1919г "Об амнистии ко 2-й годовщине Октябрьской революции", декреты ВЦИК РСФСР от 1 мая 1920г "Об амнистии к 1 мая 1920г", от 6 ноября 1920г "Об амнистии к 3-й годовщине Октябрьской революции" и др, также предусматривали освобождение от наказания или его смягчение лицам, совершившим преступления. При этом в преамбуле к амнистии от 1 мая 1920г, например, рабоче-крестьянская власть обращалась с призывом к осужденным помочь стране своим участием в борьбе с хозяйственной разрухой и исправить причиненный их проступками вред Все эти акгы имели силу в северных районах Таджикистана.

В диссертации отмечается, что для отрыва от контрреволюции той части дехканства, которая насильственно или обманным путем была завербована в басмачество и изъявила желание вернуться к моному труду, объявлялась амнистия. При этом советская власть не ограничивалась прощением преступных действий тем, кто по несознательности становился басмачом Если они искренне раскаивались, оставляли басмаческие банды, или после освобождения из заклю-

чения по амнистии возвращались к честному мирному трупу, то государство обеспечивало их пособием, помогало благоустройству и налаживанию хозяйства. Первым таким актом амнистии в рассматриваемый период на территории Центрального и Южного Таджикистана, который в тот период входил в состав Бухарской Народной Советской Республики, было постановление ВсебухЦИКа от 24 августа 1924г № 67 "Об амнистии в ознаменование 4-й годовщины Бухарской Революции"

Актом амнистии, непосредственно принятым высшим органом государственной власти Таджикской АССР, было Постановление Ревкома Таджикской АССР от 14 марта 1925г № 5 "Об амнистии бывшим басмачам" Данный акт амнистии был принят в ознаменование образования Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики. Революционный Комитет, стремясь вернуть к мирному труду тех рабочих и дехкан, которые по своему заблуждению под влиянием враждебных сил продолжали с оружием в руках сражаться прошв советской власти, был вынужден принять акт амнистии в Таджикской АССР Принимались подобные акты и позже в частности, акт "О порядке проведения в жизнь на территории УзССР и ТаджАССР амнистии к 10-й годовщине Октябрьской революции", который был принят на основании статьи 14 постановления Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик от 2 ноября 1927т об амнистии к 10-й годовщине Октябрьской революции, далее постановление 3-го Съезда Советов ТацжССР от 19 октября 1929 г "Об амнистии" в ознаменование факта вхождения Таджикистана на правах союзной республики в Союз Советских Социалистических Республик к военнослужащим, осужденным военными трибуналами на территории ТаджССР, амнистия в ознаменование пяшлетия образования Таджикской Советской Социалистической Республики, амнистия в ознаменование 13-й годовщины Октябрьской революции и десягалегия освобождения Таджикистана от бухарского эмира, о распространении амнистии ЦИК ТаджССР от 15 марта и 7 ноября 1930 г на лиц, осужденных военными трибуналами, амнистия в ознаменование победы трудящихся Советского Таджикистана над бандами и др

Наряду с актами амнистии в первые годы советской власти применялось и помилование - к лицам, совершившим преступления любой общественной опасности, но раскаявшихся в их совершении и вставших на путь исправления Помилование являлось своеобразной поощрительной мерой за надлежащее посткриминальное поведение лица, совершившего преступление Помилование в государстве осуществлялось постоянно как общесоюзными, так и республиканскими государственными органами.

Во втором параграфе - "Законодательство Республики Таджикистан об амнистии и помиловании (1991-2009 гг.)" - рассматривается развитие постсоветского законодательства Республики Таджикистан об амнистии и помиловании.

Анализируя существующее законодательство Республики Таджикистан в области амнистии и помилования, автор отмечает, что новый этап в развипш института амнистии и помилования в Таджикистане начинается с распадом Союза ССР и с момента провозглашения национального суверенитета и независимости Республики Таджикистан (9 сенгября 1991 г) и продолжается по настоящее время. За это время было принято 9 актов амнистии.

Развигие постсоветского законодательства об амнистии и помиловании можно подразделил» на два периода. Такая классификация обусловлена, во-первых, тем, что в это время было принято большое число актов об амнистии, во-вторых, причинами, способствующими приняшю актов об амнистии. Первый период охватывает 1992 -1999 гг, когда акт амнистии осуществлялся для установления мира и согласия в республике (1992-1996гг ) и во исполнение положений Соглашения о мире и национальном согласии (1997-1999 тт) Второй период охватывает 2001г и продолжается по настоящее время, когда акгы амнистии уже принимались в честь празднования особенно знаменательных дат и с целью гуманизации всех сфер общественной жизни, стабилизации экономики идр

Началом первого периода развили законодательства об амнистии и помиловании является приняше на XVI судьбоносной сессии Верховного Совета Республики Таджикистан Закона РТ "Об освобождении от уголовной, дисциплинарной и административной ответственности лиц, совершивших преступления или правонарушения с 27 марта по 25 ноября 1992г"(от25 11 1992г) Законы об амнистии были направлены на установление мира в республике и прощение лиц, участвующих по своей или не по своей воле в вооруженных столкновениях.

Во второй период развили законодательства об амнистии и помиловании (с 2000 - 2009 гг) были изданы четыре закона об амнистии - в 2001, 2006, 2007,2009 гг, и Закон РТ "Об амнистировании граждан в связи с легализацией ими денежных средств" от 23 апреля 2002 г, Закон РТ "Об амнистии граждан и юридических лиц Республики Таджикистан в связи с легализацией имущества" от 16мая2007г

Одновременно с изданием актов об амнистии издавались постановления Маджлиси намоявдагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан о порядке применения амнистий Следует подчеркнуть, что практика од новременного из-

дания акта об амнистии и акта о порядке применения амнистии, т е одновременное издание двух разных актов, вряд ли является верным думается, что все вопросы, касающиеся амнистии, в том числе и порядка ее применения должны бьпъ отражены в самом акте амнистии. Кроме того, порядок применения амнистии можно предусмотреть в Законе об амнистии, которым и следует руководствоваться.

Приоритетным направлением деятельности государства в постсоветский период, после установления мира и политической стабильности стало развитие экономики и восстановление разрушенного войной хозяйства С целью привлечения дополнительных финансовых средств в экономику Таджикистана, улучшения инвестиционного климата и развитая предпринимательства, привлечения имущества граждан в официальный экономический оборот, установления действительных собственников, прав граждан и юридических лиц Республики Таджикистан, были приняты Закон РТ "Об амнистировании граждан Республики Таджикистан в связи с легализацией ими денежных средств" от 23 042002 г. и Закон РТ "Об амнистии граждан и юридических лиц Республики Таджикистан в связи с легализацией имущества" от 16 05 2007 г

Закон "Об амнистии граждан Республики Таджикистан в связи с легализацией ими денежных средств" определяет правовые и организационные основы проведения государством исключительной разовой акции по амнистированию граждан Республики Таджикистан в связи с легализацией ими своих денежных средств, целью которой является привлечение дополнительных финансовых средств в экономику Таджикистана, улучшение инвестиционного климата и развитие предпринимательства

В работе обосновывается, что упомянутые выше формы амнистии являются сложным комплексным межотраслевым институтом, состоящим из норм нескольких отраслей таджикского права - конституционного, гражданского, налогового, предпринимательского и др

Третья глава диссертации - "Проблемы совершенствования практики применения и эффективности амнистии н помилования" - состоит из двух параграфов

В первом параграфе - "Проблемы совершенствования законодательства и практики применения амнистии в стадии предварительного следствия и судебного разбирательства'' - исследуются вопросы совершенствования правоприменительной деятельности в процессе осуществления амнистии и помилования

В диссертации отмечается, что применение акта амнистии возлагается на органы дознания и предварительного следствия в отношении лиц, дела и мате-

риалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов Положения закона и существующая практика применения амнистии до возбуждения уголовного дела и в процессе его расследования не отвечают задачам уголовно-процессуального законодательства, сформулированным в сг.2 УПК ТацжССР 1961 г и абзацу 4, ч.1, сг 2 УПК РТ 2009 г, - быстрому и полному раскрыто преступлений, изобличению виновных и обеспечению правильного применения закона с тем, чтобы каждый, совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден

Отказ в возбуждении уголовного дела в связи с амнистией или прекращением уголовного дела в досудебных стадиях процесса по амнистии по существу означает не что иное, как факшческое признание лица виновным в совершении преступления, а согласно Конституции Республики Таджикистан (сг 20), это относится только к компетенции суда. В связи с этим, для совершенствования законодательства и установления единообразной практики применения амнистии представляется целесообразным применение амнистии только после полного раскрытия преступления и выяснения судом всех обстоятельств по делу

Согласно ч3 ст.212 УПК ТаджССР 1961 г и чЗ сг 27 УПК РТ 2009г, если депо прекращено по амнистии, но обвиняемый или лицо, совершившее деяние, содержащее признаки преступления, возражает против его прекращения, то соответствующим постановлением производство по делу возобновляется.

Как правило, лица, возражающие против прекращения дела по амнистии, то есть по не реабилитирующим основаниям, считают себя невиновными и надеят-ся на их оправдание судом.

Прекращение уголовного дела по не реабилитирующим основаниям не без основания воспринимается ими в виде признания их вины, с чем они принципиально не могут согласиться. В этом случае дело с обвинительным заключением направляется в суд, который и решает вопрос о виновности или невиновности лица, привлеченного к уголовной ответственности.

Следует ошегшь, что ни в одном из опубликованных актов амнистии ничего не говорится о невозможности прекращения дела по амнистии, если обвиняемый или лицо, совершившее деяние, содержащее признаки преступления, возражает против его прекращения. Тем самым акгы амнистии противоречат норме закона В итоге в судебной практике нарушается либо процессуальный закон, либо не исполняются предписания амнистии.

Правом возражения против прекращения дела по амнистии должны пользоваться не только обвиняемые, но и лица, совершившие деяния, содержащие признаки преступления. На момент издания акта амнистии обвинение бывает

предъявлено не всем лицам, совершившим преступления по делам, находящимся в производстве органов расследования Эшх лиц де юре нельзя считать обвиняемыми, поэтому их возражения против прекращения уголовного дела по амнистии оставались без внимания, что было не вполне справедливо и нарушало право на защту

Прекращение дела по амнистии не означает признания обвиняемого невиновным Обвиняемый, не считающий себя виновным, вправе требовать прекращения дела по реабилитирующим его основаниям и направления дела в суд, который при наличии оснований может вынести оправдательный приговор

Действующий уголовнсьпроцессуальный закон не предусматривает порядка вызова в суд обвиняемого для выяснения его отношения к прекращению уголовного дела по амнистии до начала судебного разбирательства. В то же время, если обвиняемый возражает против прекращения дела по амнистии, то прекращения дела не допускается. Возможна стуация, при которой судья выносит постановление о превращении дела по амнистии, а обвиняемый, значительно позже узнавший об этом решении, не соглашается с ним и ходатайствует о рассмотрении дела в судебном заседании. В этом случае на постановление судьи о прекращении дела по амнистии может бьпь принесена частная жалоба

В связи с этим, предлагается, чтобы при прекращении дела по амнистии обязательно предоставлялось письменное согласие обвиняемого Обвиняемый, не считающий себя виновным, вправе требовал, прекращения дела по реабилитирующим его основаниям или направлению дела в суд Суд при наличии оснований может вынести оправдательный приговор В случае подтверждения виновности подсудимого, применяется амнистия. Это положение следует предусмотреть в УПК РТ 2009 г

Во втором параграфе - "Проблемы совершенствования законодательства и практики применения амниспш и помилования в стадии исполнения наказания" - с учетом историко-правового исследования и опыта предыдущих периодов рассматриваются вопросы правоприменительной деятельности в процессе исполнения наказания.

В правовом смысле, амнистия означает акт высшего органа государственной власти, который, не отменяя уголовного закона, предусматривающего ответственность за те или иные преступления, в то же время освобождает полностью или частично от наказания или заменяет назначенное судом наказание другим, более мягким Особенностью содержащихся в акте амнистии решений, касающихся освобождения от наказания, является то, что эти решения принимаются только судом и лишь в отношении лиц, признанных виновными и осужденных.

Практически, согласно ч 2 сг 82 УК (1998г) Республики Таджикистан, наказание, назначенное лицу, может бьпь совращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут бьпь освобождены от дополнительного наказания. В законе, который носит межотраслевой характер, указывается, что осужденный может бьпь освобожден от дополнительного вида наказания, но лишь в качестве альтернативы сокращению либо замене основного наказания. Таким образом, амнистия применяется не ко всем осужденным, а к отдельным категориям субъектов гражданского трудового, налогового, предпринимательского правонарушения на общих льготных основаниях.

В диссертации поддерживается мнение по поводу применения амнистии и помилования на стадии исполнения наказания, согласно которому в законодательстве могли бы бьпь предусмотрены и другие варианты решения, которые могли бы также проводиться актом об амнистии а) когд а лицо освобожд ается от основного наказания с сохранением дополнительного, б) когд а назначенное лицу основное наказание сокращается или заменяется более мягким, при сохранении дополнительного наказания, в) когда назначенное лицу основное наказание сокращается или заменяется более мягким при освобождении от дополнительного наказания.

Предлагается также при принятии Закона "Об амнистии", в котором должны бьпь регламенгированы цели-издания соответствующих актов, определил, категории лиц, к которым могут применяться амнистии, и круг лиц, на которых действие амнистии не распространяется. Основным же видом освобождения должно бьпь освобождение от наказания и от его отбывания, а не освобождение от уголовной ответственности Следовало бы также предусмотреть, чтобы освобождение по акту об амнистии принимал бы только суд.

Анализ проблем, связанных с практикой применения амнистии, показывает, что она распространяется не только на сферу уголовно - правовых отношений, но и, в частности, на правоотношения гражданско-правовые, как например, амнистия граждан в связи с легализацией денег и имущества

Диссертант считает, что помилование носит нравственно-политический характер Это акт прощения со стороны государства липа, виновного в совершении преступления, который имеет существенные уголовно-правовые последствия. Юридическая природ а помилования, как и амнистии, не предполагает реабилитации осужденного Помилование - это специфический вид освобождения лищ от отбывания назначенного ему наказания. Если помилованный после освобождения от наказания совершит новое преступление, то это будет основанием для признания рецидива Акт помилования не устраняет факта совершения преступления, не корректирует приговор суда, вступивший в закон-

ную силу Помилование, являясь актом гуманизма, находит свое выражение в прощении лида, виновного в совершении преступления, со стороны государства.

Приравнивать освобождение от отбывания наказания при помиловании к иным видам освобождения в части отбытая определенного срока наказания было бы некорректно, поскольку основания освобождения от отбывания наказания по помилованию находятся в иной плоскости, чем, например, при условно-досрочном освобождении. Таким образом, своим основанием, освобождение от отбывания наказания по помилованию имеет, прежде всего, нравственно-политаческие соображения. Хотя, конечно, и при помиловании нельзя игнорировать поведение осужденного, в частности его стремление к исправлению

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию законодательства и пракпжи применения межотраслевых институтов амнистии и помилования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации

1 Об эволюции,-понятии и видах актов-об амнистии // Известия Академии наук Республики Таджикистан Серия философия и право Душанбе, 2008 № 3 С 147-152 (0 6 п л)

2 Развитие института амнистии и помилования в Таджикистане (досоветский период) // Известия Академии наук Республики Таджикистан Серия философия и право Душанбе, 2009 № 4 С 178-182 (0 6 п л )

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

3 О правовой природе амнистии и помилования // Конституция и правовой статус человека и гражданина в Таджикистане история и современность Душанбе, 2002 С 51-55 (0 2 п л )

4 Понятие и виды помилования // Баъзе муаммохои давлатию хукукии замони муосир Худжанд, 2005 С 41-48 (0 4 п л )

5 О характеристике и содержании акта помилования // Муаммохои замонавии илми хукукшиноси Худжанд, 2008 С 76-82 (0 4 п л)

6 Основания и порядок применения помилования // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики-Худжанд, 2008 №2 С 23-30 (0 4 п л)

Поступило в печать 05 03 2010 Подписано в печать 09 03 2010 Формат 60x84 1/8 Бумага офсетная Гарнитура литературная Печать офсетная Уел печ л 1,75 Тираж 100 экз Заказ № 50

Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф» 734036, г Душанбе, ул Р Набиева 218