СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Янюк, Екатерина Эдуардовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I.
Федеративное государство как субъект международного права.
§1. Меиедународная правосубъектность государства как основа дискуссии о статусе члена федерации.
§2. Толкование терминов "федерализм" и "федерация" в концепциях российских и зарубежных ученых-федералистов.
§3. Современное федеративное государство: виды, модели, жизнеспособность доктрин в свете мировой практики.
Глава II.
Проблема суверенитета в федеративном государстве.
§1. Понятие суверенитета во времени и в пространстве.
§2. К вопросу о "суверенитете" субъекта федерации.
Глава III.
Основания международной деятельности субъекта федерации.
§1. Правовое регулирование международной деятельности членов федераций.
§2. Место субъекта федерации в международной системе публичных правоотношений (на примере Российской Федерации).
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Субъект федерации и международное право"
Актуальность темы исследования.
Тема данной работы, "Субъект федерации и международное право", выбрана отнюдь не случайно, а исключительно в силу ее актуальности на сегодняшний день в российской и мировой действительности. Федерализм играет все большую роль в развитии человеческого общества. Особенно заметно возросло его влияние после Второй мировой войны. Хотя доля федеративных государств в мировом сообществе до сих пор не превышает 10-15%, именно они занимают зачастую лидирующее положение как в отдельных регионах, так и в глобальном масштабе, - достаточно указать на Россию, США, ФРГ, Бразилию, Индию, Канаду и некоторые другие страны.
Одна из заметных черт современного федерализма - весьма быстрый рост международной активности субъектов различных федераций. Австрийские и германские земли, австралийские и американские штаты, канадские провинции и бельгийские общины подписывают договоры с иностранными государствами, открывают зарубежные представительства, участвуют в деятельности международных организаций. В то же время остается много неясного в вопросе о международной правосубъектности членов федерации. Если сами федерации являются независимыми государствами - основными субъектами международного права, то статус члена федерации еще не стал предметом международно-правового регулирования. Актуальность и практическая значимость кодификации международной деятельности субъектов федераций особенно наглядно проявляется в связи со все возрастающей их активностью на международной арене, с одной стороны, и случаями обострения в целом ряде федераций противоречий между центральными и региональными органами власти, с другой стороны.
Анализ и обобщение мирового опыта в области внешних сношений на уровне регионов, выявление общих тенденций и отдельных правовых механизмов могут быть востребованы при совершенствовании практики регламентации деятельности субъектов Российской Федерации, поскольку для Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации сегодня как никогда актуальна задача повышения эффективности механизма контроля за соответствием международных соглашений регионов России внутреннему законодательству Российской Федерации и ее международным обязательствам. Специфика международных отношений требует четкой согласованности действий всех сторон. Без этого трудно рассчитывать на полноправное и юридически обоснованное участие субъектов федераций в развитии внешних связей. В этой связи проблема взаимоотношений федеральных и региональных органов исполнительной власти, четкое определение и разграничение их компетенции в области внешних связей является одной из наиболее актуальных и ответственных задач. В этой связи, подведение под внешние связи Федерации устойчивой правовой основы, несомненно, будет способствовать их упорядочению и повышению эффективности международного сотрудничества, что, в конечном итоге, отвечает интересам и регионов, и России в целом, укрепляя ее международный авторитет.
Несмотря на слова американского профессора Р. Фолка: ".задача юриста-международника в той или иной стране состоит в том, чтобы доказать совместимость внешнеполитического курса своей страны с действующими нормами международного права",1 хотелось бы представить максимально беспристрастную работу, основанную на фактах, оригинальном толковании практики, правовой доктрины и последних тенденций мирового федерализма.
Степень разработанности темы в правовой литературе.
Поиску правовых основ участия субъекта федерации в международных
1 Цитата по: Международная правосубъектность. Некоторые вопросы теории / Под ред. Д.И. Фельдмана. -M.: Юрид. лит., 1971.-С. 5. отношениях уделяли внимание многие ученые. Наибольшего развития эта тема достигала там и тогда, где и когда конъюнктура в федеративном государстве требовала обоснования либо опровержения прав членов федерации на участие в международных отношениях наряду с самим федеративным государством.
Так, первоначально вопросы наличия (или отсутствия) внешней стороны суверенитета у субъектов федераций подняли ученые стран, в которых вопрос сосуществования относительно независимых структурных единиц во вновь созданных союзных государствах и самих союзных государств стоял наиболее остро - в США (Гамильтон А., Джей Дж., Кальгун Дж., Мэдисон Дж., Токвиль А.) и Германской империи (Вайц Г., Гуго JL, Еллинек Г., Зейдель М., Лабанд П., Пуффендорф С.) в 18 - 19 веках.
В России первые попытки исследования правосубъектности федеративных образований были предприняты на рубеже 19-20 веков (Живаго С.И., Палиенко Н.И., Эйхельман О.О., Ященко А.С.). Однако труды ученых того времени, к сожалению, так и остались по существу единичными примерами непредвзятого подхода к определению статуса субъекта федерации в отношениях с иностранными государствами / субъектами иностранных федераций или регионами иностранных унитарных государств.
Позднее для доказательства права участия республик СССР в международных отношениях, советская международно-правовая школа разработала теорию социалистической федерации (например, Златопольский Д.Л., Лепешкин А.И., Моджорян Л.А., и др.).
После распада СССР тема участия субъектов федерации в международных отношениях приобрела большую популярность в отечественной правовой науке, особенно среди ученых, представляющих национальные республики в составе Российской Федерации. И вновь объективный подход к определению места субъекта федерации в международных отношениях был принесен в жертву требованиям конъюнктуры - стремлению властей субъектов федераций доказать свое право на самостоятельные международные связи без вмешательства федерального центра.
На настоящий момент в международном праве не существует монографических работ, специально посвященных комплексному изучению роли субъектов федерации в международных отношениях, основанных на адекватной и комплексной оценке соотношения доктринальных федералистических разработок международной правосубъектности и суверенитета в рамках федеративного государства и не преследующих цель подгонки факта международной активности членов федерации под смысл понятия правосубъектности. При этом элементы доказательственной базы, используемые автором диссертационного исследования, такие как суверенитет и правосубъектность государств, а также некоторые элементы правового статуса субъекта федерации, достаточно полно и глубоко изучены в специальных работах.
Значительный вклад в исследование международной правосубъектности государств внесли следующие авторы по международному и внутригосударственному праву: Алексеев С.С., Бобров Р.Л., Верещетин B.C., Захарова Н.В., Златопольский Д.Л., Колосов Ю.М., Лазарев Б.М., Лепешкин А.И., Лукашук И.И., Мюллерсон Р.А., Талалаев А.Н., Топорнин Б.Н., Тункин Г.И., Ушаков Н.А., Халфина P.O., Черниченко С.В, Шибаева Е.А., и др.
Вопросы суверенитета в федеративном государстве обширно исследовались рядом представителей отечественной правовой науки: Аржановым М.А., Задарновским Б.Б., Карапетяном Л.М., Ковалевым А.А., Коровиным Е.А., Королевой-Конопляной Г.И., Левиным И.Д., Марченко М.Н., Палиенко Н.И., Тихомировым Ю.А., Умновой И.А., Эбзеевым Б.С., Ященко А.С., и др.
Вопросы об определении места субъекта федерации в системе публичных правоотношений получили оригинальную оценку в трудах следующих авторов: Абдулатипова Р.Г., Бирюкова П.Н., Введенского В.Г.,
Горохова А.Ю., Дзапшбы Ф.З., Игнатенко Г.В., Киселевой А.В., Ковачева Д.А., Лебедева А.Н., Мелкумова А.А., Нестеренко А.В., Осминина Б.И., Пустогарова В.В., Толстых В.Л., Тэпса Д., Чиркина В.Е., и др.
Большой вклад в историю вопроса также внесли труды известных иностранных правоведов: Алена А., Анцилотти Д., Басты Л., Еллинека Г., Канна Дж., Лийпкарта А., Петерсона П., Рикера В., Уоттса Р., Фердросса А., Флайнера Т., Хикса У., Швагера Р., Элазара Д., и др.
Однако, несмотря на обширный круг работ указанных отечественных и зарубежных авторов, отсутствуют работы, посвященные обобщенному анализу федералистских тенденций через призму стремления к международной деятельности субъектов современных федераций.
Нельзя не отметить, что в последнее время были защищены несколько диссертаций по специфическим проблемам, прямо или косвенно связанным с проблемой международной правосубъектности. При этом все более и более популярной становится идея о признании международной правосубъектности у членов федеративных государств. Подобные приоритеты были выдвинуты в кандидатских диссертациях Ю.М. Алексеева «Актуальные международно-правовые проблемы внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», защищенной в 1999 году, а также Ф.А. Бузуртановой «Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами» и Н.А. Надирадзе «Федеративное устройство государств: международная правосубъектность субъектов федерации», защищенных в 2000 году. Аспекты экономического сотрудничества были определенным образом исследованы в диссертационной работе М.В. Ксенофонтовой «Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве», защищенной в 2004 году. Таким образом, в науке международного права остается спорной как проблема международной правосубъектности членов федеративного государства, так и отсутствует изучение истории и современных доктрин федерализма как явления современной международной жизни.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические проблемы, связанные с определением правового статуса субъектов федерации в международном праве.
Предметом диссертационного исследования являются:
- региональные и двусторонние международные договоры Российской Федерации, закрепляющие основы правоспособности субъектов Российской Федерации в международном сотрудничестве;
- законодательство Российской Федерации, регулирующее процесс осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей;
- договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и отдельными субъектами Российской Федерации;
- постановления Конституционного Суда РФ;
- соглашения субъектов Российской Федерации с иностранными партнерами;
- конституционные акты иностранных государств;
- внутреннее законодательство иностранных государств.
Цели и задачи исследования.
Автор диссертационного исследования считает необходимым рассмотреть правовые основы участия субъектов федераций в международных отношениях, определить исторический путь развития проблемы правосубъектности члена федеративного государства, изучить последние мировые тенденции и доктринальную конъюнктуру вопроса необходимости предоставления субъекту федерации международной правосубъектности, выявить соотношение норм международного и внутригосударственного права в регламентации международных и внешнеэкономических связей субъектов федераций, изучить практику заключаемых ими международных договоров, определить основные приоритетные направления, по которым должно происходить дальнейшее развитие международных связей субъектов России, и, в конечном итоге, ответить на вопрос: является ли член федерации субъектом международного права в полном понимании этого термина?
Для реализации данной цели автор предлагает постановку и решение следующих основных задач:
1) Определение характеристики международной правосубъектности государств как основы дискуссии о статусе государства-члена федерации.
2) Выявление юридической природы суверенитета в федеративном государстве.
3) Установление места субъекта федерации в международной системе публичных отношений.
Кроме того, по мере необходимости, автор считает нужным рассмотреть теоретические основы осуществления субъектами федеративных государств самостоятельных международных связей; изучить международно-правовую и конституционно-правовую доктрины, касающиеся регулирования международных связей членов федеративных государств; исследовать современную практику регламентации международной деятельности составных частей федеративных государств; проанализировать законодательные основы осуществления международных связей субъектами Российской Федерации.
Методологическая основа исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют устоявшиеся в отечественной науке способы и методы научного познания. В качестве научно-познавательных инструментов и приемов использованы такие общенаучные методы, как исторический, логический, системный, прогностический, функциональный, метод анализа и синтеза, а также частно-научные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический и иные методы научного познания. При этом автор руководствовался концептуальными положениями общей теории государства и права и международного права.
Применяемые в диссертации научные методы не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации высказанной точки зрения, обладающих достаточной доказательной силой и выявляющих отдельные особенности исследуемой темы.
Теоретическая основа работы.
При изучении конкретных вопросов диссертант опирался на отдельные монографии и статьи по проблемам международной правосубъектности членов федеративных государств. В качестве аналитической базы использовались международно-правовые документы, постановления Конституционного Суда РФ, нормативно-правовые акты Европейского союза, конституционные акты Австралии, Австрии, Бельгии, Испании, Италии, Канады, Мексики, США, ФРГ, Швейцарии, Эфиопии, нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Структуризация материала, использованная автором при проведении диссертационного исследования, определена отсутствием достаточного объема комплексных фундаментальных трудов в данной области юридических знаний, невозможностью прямого использования в российских условиях практики зарубежных государств и международных региональных объединений в вопросе регламентации международных связей субъектов федеративных союзов, нацеленностью всего исследования на разработку наиболее перспективных направлений международной деятельности субъектов России с учетом передового международного федералистского опыта.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили более 100 монографий и 40 научных статей по международному публичному праву, общей теории права, конституционному праву России, конституционному праву зарубежных стран.
Среди указанных работ - труды отечественных ученых-правоведов: Абдулатипова Р.Г., Алексеева С.С., Аржанова М.А., Бирюкова П.Н., Боброва Р.Л., Введенского В.Г., Верещетина B.C., Горохова А.Ю., Дзапшбы Ф.З., Задарновского Б.Б., Захаровой Н.В., Златопольского Д.Л., Игнатенко Г.В., Карапетяна JI.M., Киселевой А.В., Ковалева А.А., Ковачева Д.А., Колосова Ю.М., Коровина Е.А., Королевой-Конопляной Г.И., Лазарева Б.М., Лебедева А.Н., Левина И.Д., Лепешкина А.И., Лукашука И.И., Марченко М.Н., Мелкумова А.А., Мюллерсона Р.А., Нестеренко А.В., Палиенко Н.И., Пустогарова В.В., Талалаева А.Н., Тихомирова Ю.А., Толстых В.Л., Топорнина Б.Н., Тункина Г.И., Тэпса Д., Умновой И.А., Ушакова Н.А., Халфиной P.O., Черниченко С.В., Чиркина В.Е., Шибаевой Е.А., Эбзеева Б.С., Ященко А.С., и других, а также известных иностранных юристов: Алена А., Анцилотти Д., Басты Л., Еллинека Г., Канна Дж., Лийпкарта А., Петерсона П., Рикера В., Уоттса Р., Фердросса А., Флайнера Т., Хикса У., Швагера Р., Элазара Д., и других.
Источниковая база исследования.
Нормативную базу диссертации составляют универсальные, многосторонние и двусторонние международно-правовые соглашения, конституционные и законодательные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и иностранных государств, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.
Научная новизна исследования.
В исследовании впервые в современной российской правовой литературе проведен комплексный анализ истории развития федеративных отношений за последние несколько столетий. На основе указанного эмпирического материала автором предпринято обобщение такого опыта, выявление сущностных черт международной деятельности субъектов федеративных государств в соотнесении с иными смежными проблемами, а также проведен анализ функций данного института в современном мире.
В диссертационной работе рассматриваются и анализируются многие доктрины федерализма, до этого редко упоминавшиеся в отечественной правовой литературе.
Научная новизна работы заключается в попытке более четко определить место члена федерации в международной системе публичных правоотношений через всестороннее исследование различных аспектов суверенитета в федеративном государстве. Впервые с позиций внутригосударственного и международного права предпринят комплексный анализ классических и новейших зарубежных и отечественных федералистских доктрин на предмет поиска утверждаемых рядом правоведов доказательств наличия либо отсутствия элементов международной правосубъектности у членов федераций.
Автором проведены комплексные исследования оснований для международных связей субъектов федераций, анализ мировых федералистских отношений и практики договорных отношений субъектов федераций с иностранными партнерами, выявлены основные направления международной деятельности членов федераций и представлена оценка перспектив ее дальнейшего развития. Суть тесной согласованности действий между органами исполнительной власти федерации и субъектов состоит в том, что международные и внешнеэкономические связи регионов могут и должны осуществляться в русле общей стратегии любого государства, его внешнеполитического курса и внешнеэкономической политики. В этой связи важную роль имеет координация международных связей субъектов органами центра.
Автором изучена регламентация международной деятельности членов
Российской Федерации и ряда иностранных федераций и выявлены отдельные правовые механизмы во внутреннем законодательстве федеративных государств, которые могут быть использованы в той или иной степени в рамках формирующейся российской правовой системы. Автор не ставил цели всеобъемлющего изучения деятельности субъектов всех зарубежных федераций. В настоящее время в мире существует 25 федеративных союзов с различной степенью централизации и по-своему уникальной правовой системой. Были исследованы те из них, которые, во-первых, имеют достаточно развитый опыт международных связей регионов, и, во-вторых, имеют ряд характерных черт в конституционной модели.
В данной диссертации впервые проводится исследование, включающее в себя анализ проблемы одновременно по ряду оснований в единой взаимосвязи.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие научно-правовые положения, предложения и выводы, являющиеся новыми либо содержащие элемент новизны и представляющие теоретический и практический интерес:
1. Наделение субъектами федерации самих себя определенными признаками и даже статусом суверенного государства не означает признания за ними тем самым международной правоспособности, сравнимой с международной правоспособностью независимых государств, являющихся основными субъектами международного права. Признание за членом федеративного союза возможности участвовать в международных отношениях не означает, что он участвует в них в силу своей государственности.
2. Понятие суверенитета субъектов федеративных государств в международно-правовом контексте не тождественно его значению во внутреннем законодательстве. Субъекты федераций не обладают государственным суверенитетом в международно-правовом понимании термина, то есть не обладают внешней стороной государственного суверенитета, следовательно, они не могут осуществлять свою внешнюю политику. Перед международным сообществом федерация выступает в качестве единого субъекта, носителя суверенитета во внутренней и внешней сферах.
3. Признание права субъектов федерации на международную деятельность не означает изменения их правового статуса. Международная правоспособность субъектов федераций носит ограниченный характер, поскольку она определена рамками федеративного государства, и, соответственно, внутреннего законодательства. Компетенция регионов во внешней политике не может быть шире их компетенции во внутренних делах.
4. Международные соглашения субъектов федерации, независимо от формы, наименования и содержания, не могут считаться международными договорами по смыслу Венской Конвенция о праве международных договоров 1969 года. Договорная правоспособность субъектов федерации носит вторичный характер. Первичная компетенция субъектам федерации дается государственной властью лишь в том случае, когда субъект федерации выступает в международных отношениях от имени и по поручению федерации, то есть на основе делегированного федерацией права. Вторичный характер договорной правоспособности субъектов федерации обусловлен тем фактом, что международные договорные полномочия субъектов федерации основываются на внутригосударственном законодательстве федерации. Международное право не наделяет субъектов федерации полномочиями по осуществлению ими международной договорной правоспособности.
5. Поскольку предметы международных соглашений членов федераций ограничиваются рамками их конституционной компетенции в вопросах экономики, образования, культуры, экологии и т.п., и не затрагивают политических вопросов, регулирование вопросов, входящих в компетенцию субъектов федерации, положениями международных договоров, осуществляется в особом порядке, назрела необходимость принятия конвенционных международно-правовых норм, регламентирующих основные вопросы международной деятельности субъектов федераций, включая порядок межрегионального сотрудничества, статус зарубежных представительств субъектов федераций, заключение международных договоров с участием членов федераций. Необходимо создание реестра отдельного учета для последующего анализа международных соглашений, осуществляемых членами федеративных государств.
6. Субъект федерации может являться участником международного правоотношения, но никак не субъектом международного права.
Практическая значимость.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем. Направленность данной работы в значительной мере определена необходимостью создания единой общепризнанной правовой терминологии по федералистским процессам в обществе, а также создание международно-правовой базы в области регулирования международных связей субъектов федераций и заключаемых в ходе их осуществления соглашений.
Подготовленные автором общие теоретические выводы, связанные с диссертационным исследованием, анализ правовых федералистских доктрин различных ученых мира, конкретные практические рекомендации по кодификации международно-правового законодательства с целью более эффективной реализации международных связей членов федераций, могут быть использованы на практике для совершенствования механизма взаимодействия федеральных и региональных структур в регулировании международных контактов последних. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть учтены в процессе разработки как внутриполитической, так и общей внешнеполитической стратегии российского государства, а также могут самостоятельно использоваться субъектами Российской Федерации при необходимости осуществления ими международных связей, в процессе подготовки международных соглашений и разработки перспективных направлений внешних контактов.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть учтены органами государственной власти России при разработке норм федерального законодательства в отношении распределения полномочий и взаимной ответственности между федеральным центром и субъектами Российской Федерации в области осуществления международных связей.
Настоящее диссертационное исследование также может быть использовано в качестве учебного пособия в преподавании соответствующих разделов таких юридических дисциплин, как «Международное право» и «Конституционное право», и оригинального специального курса «Федерология».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Конкретные материалы диссертационного исследования активно использовались автором в преподавании международного права студентам юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения исследования отражены в научных публикациях автора.
17
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Янюк, Екатерина Эдуардовна, Москва
Заключение.
Таким образом, подводя итог основным положениям настоящего диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:
1) Договорная правоспособность субъектов федерации носит вторичный характер.
2) Первичная компетенция субъектам федерации дается государственной властью лишь в том случае, когда субъект федерации выступает в международных отношениях от имени и по поручению федерации, то есть на основе делегированного федерацией права.
3) Вторичный характер договорной правоспособности субъектов федерации обусловлен тем фактом, что международные договорные полномочия субъектов федерации основываются на внутригосударственном законодательстве федерации. Международное право не наделяет субъектов федерации полномочиями по осуществлению ими международной договорной правоспособности.
Следовательно, признавая международную договорную правоспособность субъектов федерации, носящую вторичный характер, следует считать теории о международной правосубъектности членов * федераций необоснованными также по следующим соображениям: а) субъекты федераций не обладают государственным суверенитетом в международно-правовом понимании термина, то есть не обладают внешней стороной государственного суверенитета, следовательно, они не могут осуществлять свою внешнюю политику; б) только у федерации есть компетенция компетенции; в) субъекты федераций не могут принимать участие в создании норм международного права; г) на сегодняшний день субъекты федераций не могут вступать в члены » международных межправительственных организаций. Случаи вступления в
ООН Украинской и Белорусской Советских Социалистических Республик следует считать исключением из правил, продиктованным политической расстановкой сил в мире и не сложившейся на тот момент практикой ООН по этому вопросу.
Можно констатировать отсутствие у субъектов федераций как международной правоспособности, так и международной дееспособности, в смысле отсутствия у них международно-правового правомочия. Объем установленных международным правом правомочий того или иного субъекта и есть обозначение объема его международной правоспособности. Субъект федерации может быть участником международного правоотношения, но никак не субъектом международного права.
Следует признать, что международное право в настоящий момент не содержит универсальных норм, регулирующих международную деятельность субъектов федерации. Как следствие, необходимо принятие конвенционных норм, регулирующих порядок межрегионального сотрудничества, статус представительств субъектов федерации, заключение международных договоров с участием субъектов федераций. Такие нормы обязательны для государств, которые ратифицируют соответствующие конвенции, и могут обладать прямым действием в отношении субъектов федераций. Попытка разработки подобных норм была предпринята при составлении Европейской хартии региональной автономии.359 Изложенная регламентация была бы полезна с точки зрения адекватного отношения различных государств к субъектам федерации в международном общении, способствовала бы более четкому определению статуса субъектов федерации в международном праве, развитию межрегиональных связей и международному сотрудничеству в целом, а также послужила бы базой для изменения внутреннего законодательства и ликвидации внутриполитических противоречий центробежного характера.
359 См.: Блищенко И.П. Автономия и международное право // Московский журнал международного права. -1998. -№!.- С. 9 -10.
Международное право в разные времена играло то основную, то второстепенную роль в международных отношениях. В зависимости от конкретной ситуации или политических потребностей, интересов государств и правителей международное право то выдвигалось на авансцену, то отодвигалось на второй план. Один из известных международников Ф. Лист писал свыше ста лет назад, что "положения международного права слишком часто затаптывались ногами", и вместе с тем государства открыто и торжественно признавали его обязательную силу при всех спорах между 360 тт ними, даже в период воин. Наше время характеризуется сложным взаимопереплетением интересов и позиций государств, их взаимозависимостью. Это предполагает, что выигрыши и проигрыши могут быть только взаимными, общими. В настоящее время сложились, пожалуй, самые благоприятные условия для объективного и эффективного применения международного права и его развития. Эволюция человечества подошла к такой грани, что сейчас становится очевидным: для того, чтобы не допустить гибели мира, обеспечить выживание и приоритет общечеловеческих ценностей, необходимо срочно переходить на новое политико-правовое мышление, причем на деле, в жизни, а не на словах. Нужны цивилизованные межгосударственные отношения, подразумевающие строгое выполнение всеми норм международного права и общечеловеческой морали. Необходимо осознание того факта, что современные международные проблемы могут быть разрешены только на базе межгосударственного и внутригосударственного сотрудничества, на основе выработки разумного компромисса, необходимого баланса интересов государств и народов, а не конфронтации или применения силы или угрозы силой.
360 См.: Международное право в современном мире / Отв. ред. IO.M. Колосов. - М., 1991. - С. 12.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Субъект федерации и международное право»
Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации
На правах рукописи
Янюк Екатерина Эдуардовна
СУБЪЕКТ ФЕДЕРАЦИИ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель: кандидат юридических наук,
доцент Коробова Маргарита Александровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Захарова Наталья Васильевна
Диссертационного совета Д.209.001.03 при Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: 119992, г. Москва, ул Остоженка, д. 53/2, ауд. № 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Автореферат разослан «/6»<SU<$(^22ß06 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
кандидат юридических наук, Заслуженный юрист Российской Федерации Осминин Борис Иванович
Ведущая организация: Московский государственный институт
международных отношений (Университет) МИД России
Защита состоится
года в 15-00 на заседании
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования.
Тема данной работы, "Субъект федерации и международное право", выбрана отнюдь не случайно, а исключительно в силу ее актуальности на сегодняшний день в российской и мировой действительности. Федерализм играет все большую роль в развитии человеческого общества. Особенно заметно возросло его влияние после Второй мировой войны. Хотя доля федеративных государств в мировом сообществе до сих пор не превышает 10-15%, именно они занимают зачастую лидирующее положение как в отдельных регионах, так и в глобальном масштабе, - достаточно указать на Россию, США, ФРГ, Бразилию, Индию, Канаду и некоторые другие страны.
Одна из заметных черт современного федерализма - весьма быстрый рост международной активности субъектов различных федераций. Австрийские и германские земли, австралийские и американские штаты, канадские провинции и бельгийские общины подписывают договоры с иностранными государствами, открывают зарубежные представительства, участвуют в деятельности международных организаций. В то же время остается много неясного в вопросе о международной правосубъектности членов федерации. Если сами федерации являются независимыми государствами - основными субъектами международного права, то статус члена федерации еще не стал предметом международно-правового регулирования. Актуальность и практическая значимость кодификации международной деятельности субъектов федераций особенно наглядно проявляется в связи со все возрастающей их активностью на международной арене, с одной стороны, и случаями обострения в целом ряде федераций противоречий между центральными и региональными органами власти, с другой стороны.
3
Анализ и обобщение мирового опыта в области внешних сношений на уровне регионов, выявление общих тенденций и отдельных правовых механизмов могут быть востребованы при совершенствовании практики регламентации деятельности субъектов Российской Федерации, поскольку для Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации сегодня как никогда актуальна задача повышения эффективности механизма контроля за соответствием международных соглашений регионов России внутреннему законодательству Российской Федерации и ее международным обязательствам. Специфика международных отношений требует четкой согласованности действий всех сторон. Без этого трудно рассчитывать на полноправное и юридически обоснованное участие субъектов федераций в развитии внешних связей. В этой связи проблема взаимоотношений федеральных и региональных органов исполнительной власти, четкое определение и разграничение их компетенции в области внешних связей является одной из наиболее актуальных и ответственных задач. В этой связи, подведение под внешние связи Федерации устойчивой правовой основы, несомненно, будет способствовать их упорядочению и повышению эффективности международного сотрудничества, что, в конечном итоге, отвечает интересам и регионов, и России в целом, укрепляя ее международный авторитет.
Степень разработанности темы в правовой литературе.
Поиску правовых основ участия субъекта федерации в международных отношениях уделяли внимание многие ученые. Наибольшего развития эта тема достигала там и тогда, где и когда конъюнктура в федеративном государстве требовала обоснования либо опровержения права членов федерации на участие в международных отношениях наряду с самим федеративным государством.
Так, первоначально вопросы наличия (или отсутствия) внешней стороны
суверенитета у субъектов федераций подняли ученые стран, в которых вопрос сосуществования относительно независимых структурных единиц во вновь созданных союзных государствах и самих союзных государств стоял наиболее остро - в США (Гамильтон А., Джей Дж., Кальгун Дж., Мэдисон Дж., Токвиль А.) и Германской империи (Вайц Г., Гуго JL, Еллинек Г., Зейдель М., Лабанд П., Пуффендорф С.) в 18 - 19 веках.
В России первые попытки исследования правосубъектности федеративных образований были предприняты на рубеже 19-20 веков (Живаго С.И., Палиенко Н.И., Эйхельман О.О., Ященко A.C.). Однако труды ученых того времени, к сожалению, так и остались по существу единичными примерами непредвзятого подхода к определению статуса субъекта федерации в отношениях с иностранными государствами / субъектами иностранных федераций или регионами иностранных унитарных государств.
Позднее для доказательства права участия республик СССР в международных отношениях, советская международно-правовая школа разработала теорию социалистической федерации (например, Златопольский Д.Л., Лепешкин А.И., Моджорян Л А., и др.).
После распада СССР тема участия субъектов федерации в международных отношениях приобрела большую популярность в отечественной правовой науке, особенно среди ученых, представляющих национальные республики в составе Российской Федерации. И вновь объективный подход к определению места субъекта федерации в международных отношениях был принесен в жертву требованиям конъюнктуры - стремлению властей субъектов федераций доказать свое право на самостоятельные международные связи без вмешательства федерального центра.
На настоящий момент в международном праве не существует монографических работ, специально посвященных комплексному изучению роли субъектов федерации в международных отношениях, основанных на
адекватной и комплексной оценке соотношения доктрин федерализма, международной правосубъектности и суверенитета в рамках федеративного государства и не преследующих цель подгонки факта международной активности членов федерации под смысл понятия правосубъектности. При этом, элементы доказательственной базы, используемые автором диссертационного исследования, такие как суверенитет и правосубъектность государств, а также некоторые элементы правового статуса субъекта федерации, достаточно полно и глубоко изучены в специальных работах.
Значительный вклад в исследование международной правосубъектности государств внесли следующие авторы по международному и внутригосударственному праву: Алексеев С.С., Бобров P.JL, Верещетин B.C., Захарова Н.В., Златопольский Д.Л., Колосов Ю.М., Лазарев Б.М., Лепешкин А.И., Лукащук И.И., Мюллерсон Р А, Талалаев А.Н., Топорнин Б.И., Ушаков H.A., Халфина P.O., Черниченко С.В, Шибаева Е.А., и др.
Вопросы суверенитета в федеративном государстве обширно исследовались рядом представителей отечественной правовой науки: Аржановым М.А., Задарновским Б.Б., Карапетяном Л.М, Ковалевым A.A., Коровиным Е.А., Королевой-Конопляной Г.И., Левиным И.Д., Марченко М.Н., Палиенко НИ., Тихомировым Ю.А., Умновой И.А., Эбзеевым Б.С., Ященко A.C., и др.
Вопросы об определении места субъекта федерации в системе публичных правоотношений получили оригинальную оценку в трудах следующих авторов: Абдулатипова Р.Г., Бирюкова П.Н., Введенского В.Г , Горохова А.Ю., Дзапшбы Ф.З., Игнатенко Г.В., Киселевой A.B., Ковачева Д.А., Лебедева А.Н., Мелкумова A.A., Нестеренко A.B., Осминина Б.И., Пустогарова В.В., Толстых В.Л., Тэпса Д., Чиркина В.Е., и др.
Большой вклад в историю вопроса также внесли труды известных иностранных правоведов: Алена А., Анцилотти Д., Басты Л., Еллинека Г., Канна
Дж., Лийпкарта А., Петерсона П., Рикера В., Уоттса Р , Фердросса А., Флайнера Т., Хикса У., Швагера Р., Элазара Д., и др.
Однако, несмотря на обширный круг работ указанных отечественных и зарубежных авторов, отсутствуют работы, посвященные обобщенному анализу федералистских тенденций через призму стремления к международной деятельности субъектов современных федераций.
Нельзя не отметить, что в последнее время были защищены несколько диссертаций по специфическим проблемам, прямо или косвенно связанным с проблемой международной правосубъектности. При этом все более и более популярной становится идея о признании международной правосубъектности у членов федеративных государств. Подобные приоритеты были выдвинуты в кандидатских диссертациях Ю.М. Алексеева «Актуальные международно-правовые проблемы внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», защищенной в 1999 году, а также Ф.А. Бузуртановой «Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами» и H.A. Надирадзе «Федеративное устройство государств: международная правосубъектность субъектов федерации», защищенных в 2000 году. Аспекты экономического сотрудничества были определенным образом исследованы в диссертационной работе М.В. Ксенофонтовой «Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве», защищенной в 2004 году. Таким образом, в науке международного права остается спорной как проблема международной правосубъектности членов федеративного государства, так и отсутствует изучение истории и современных доктрин федерализма как явления современной международной жизни.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования являются теоретические и
практические проблемы, связанные с определением правового статуса субъектов федерации в международном праве.
Предметом диссертационного исследования являются:
- региональные и двусторонние международные договоры Российской Федерации, закрепляющие основы правоспособности субъектов Российской Федерации в международном сотрудничестве;
- законодательство Российской Федерации, регулирующее процесс осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей;
- договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и отдельными субъектами Российской Федерации;
- постановления Конституционного Суда РФ;
- соглашения субъектов Российской Федерации с иностранными партнерами;
- конституционные акты иностранных государств;
- внутреннее законодательство иностранных государств.
Цели и задачи исследования.
Автор диссертационного исследования считает необходимым рассмотреть правовые основы участия субъектов федераций в международных отношениях, определить исторический путь развития проблемы правосубъектности члена федеративного государства, изучить последние мировые тенденции и доктринальную конъюнктуру вопроса необходимости предоставления субъекту федерации международной правосубъектности, выявить соотношение норм международного и внутригосударственного права в регламентации международных и внешнеэкономических связей субъектов федераций, изучить практику заключаемых ими международных договоров, определить основные
приоритетные направления, по которым должно происходить дальнейшее развитие международных связей субъектов России, и, в конечном итоге, ответить на вопрос: является ли член федерации субъектом международного права в полном понимании этого термина?
Для реализации данной цели автор предлагает постановку и решение следующих основных задач:
1) Определение характеристики международной правосубъектности государств как основы дискуссии о статусе государства-члена федерации.
2) Выявление юридической природы суверенитета в федеративном государстве.
3) Установление места субъекта федерации в международной системе публичных отношений.
Кроме того, по мере необходимости, автор считает нужным рассмотреть теоретические основы осуществления субъектами федеративных государств самостоятельных международных связей; изучить международно-правовую и конституционно-правовую доктрины, касающиеся регулирования международных связей членов федеративных государств; исследовать современную практику регламентации международной деятельности составных частей федеративных государств; проанализировать законодательные основы осуществления международных связей субъектами Российской Федерации.
Методологическая основа исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют устоявшиеся в отечественной науке способы и методы научного познания. В качестве научно-познавательных инструментов и приемов использованы такие общенаучные методы, как исторический, логический, системный, прогностический, функциональный, метод анализа и синтеза, а также частно-научные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический и иные
методы научного познания. При этом автор руководствовался концептуальными положениями общей теории государства и права и международного права.
Применяемые в диссертации научные методы не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации высказанной точки зрения, обладающих достаточной доказательной силой и выявляющих отдельные особенности исследуемой работы.
Теоретическая основа работы.
При изучении конкретных вопросов диссертант опирался на отдельные монографии и статьи по проблемам международной правосубъектности членов федеративных государств. В качестве аналитической базы использовались международно-правовые документы, постановления Конституционного Суда РФ, нормативно-правовые акты Европейского союза, конституционные акты Австралии, Австрии, Бельгии, Испании, Италии, Канады, Мексики, США, ФРГ, Швейцарии нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Структуризация материала, использованная автором при проведении диссертационного исследования, определена отсутствием достаточного объема комплексных фундаментальных трудов в данной области юридических знаний, невозможностью прямого использования в российских условиях практики зарубежных государств и международных региональных объединений в вопросе регламентации международных связей субъектов федеративных союзов, нацеленностью всего исследования на разработку наиболее перспективных направлений международной деятельности субъектов России с учетом передового международного федералистского опыта.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили более 100 монографий и 40 научных статей по международному публичному праву, общей теории права, конституционному праву России, конституционному праву
зарубежных стран.
Среди указанных работ - труды отечественных ученых-правоведов: Абдулатипова Р.Г., Алексеева С.С., Аржанова М.А., Бирюкова П.Н., Боброва P.JL, Введенского В.Г., Верещетина B.C., Горохова А.Ю., Дзапшбы Ф.З., Задарновского Б.Б., Захаровой Н.В., Златопольского Д.Л., Игнатенко Г.В., Карапетяна Л.М., Киселевой A.B., Ковалева A.A., Ковачева Д.А., Колосова Ю.М., Коровина Е.А., Королевой-Конопляной Г.И., Лазарева Б.М., Лебедева А.Н., Левина И.Д., Лепешкина А.И., Лукапгука И.И., Марченко М.Н., Мелкумова A.A., Мюллерсона P.A., Нестеренко A.B., Осминина Б.И., Палиенко Н.И., Пустогарова В.В., Талалаева А.Н., Тихомирова Ю.А., Толстых В.Л., Топорнина Б.Н., Тункина Г.И., Тэпса Д., Умновой И.А., Ушакова H.A., Халфиной P.O., Чиркина В.Е, Шибаевой Е.А., Эбзеева Б.С., Ященко A.C., и других, а также известных иностранных юристов: Алена А., Анцилотти Д., Басты Л., Еллинека Г., Канна Дж , Лийпкарта А , Петерсона П., Рикера В., Уоттса Р., Фердросса А., Флайнера Т., Хикса У., Швагера Р., Элазара Д., и других.
Источниковая база исследования.
Нормативную базу диссертации составляют универсальные, многосторонние и двусторонние международно-правовые соглашения, конституционные и законодательные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и иностранных государств, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.
Научная новизна исследования.
В исследовании впервые в современной российской правовой литературе проведен комплексный анализ истории развития международно-правовых учений о федеративных отношениях за последние несколько столетий. На основе указанного эмпирического материала автором предпринято обобщение
такого опыта, выявление сущностных черт международной деятельности субъектов федеративных государств в соотнесении с иными смежными проблемами, а также проведен анализ функций данного института в современном мире.
В диссертационной работе рассматриваются и анализируются многие доктрины федерализма, до этого редко упоминавшиеся в отечественной правовой литературе.
Научная новизна работы заключается в попытке более четко определить место члена федерации в международной системе публичных правоотношений через всестороннее исследование различных аспектов суверенитета в федеративном государстве. Впервые с позиций внутригосударственного и международного права предпринят комплексный анализ классических и новейших зарубежных и отечественных федералистских доктрин на предмет поиска утверждаемых рядом правоведов доказательств наличия либо отсутствия элементов международной правосубъектности у членов федераций.
Автором проведены комплексные исследования оснований для международных связей субъектов федераций, анализ мировых федералистских отношений и практики договорных отношений субъектов федераций с иностранными партнерами, выявлены основные направления международной деятельности членов федераций и представлена оценка перспектив ее дальнейшего развития. Суть тесной согласованности действий между органами исполнительной власти федерации и субъектов состоит в том, что международные и внешнеэкономические связи регионов могут и должны осуществляться в русле общей стратегии любого государства, его внешнеполитического курса и внешнеэкономической политики. В этой связи важную роль имеет координация международных связей субъектов органами центра.
Автором подробно изучена регламентация международной деятельности
членов Российской Федерации и ряда иностранных федераций и выявлены отдельные правовые механизмы во внутреннем законодательстве федеративных государств, которые мотуг быть использованы в той или иной степени в рамках формирующейся российской правовой системы. Автор не ставил цели всеобъемлющего изучения деятельности субъектов всех зарубежных федераций. В настоящее время в мире существует 25 федеративных союзов с различной степенью централизации и по-своему уникальной правовой системой. Были исследованы те из них, которые, во-первых, имеют достаточно развитый опыт международных связей регионов, и, во-вторых, имеют ряд характерных черт в конституционной модели.
В данной диссертации впервые проводится исследование, включающее в себя анализ проблемы одновременно по ряду оснований в единой взаимосвязи.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие научно-правовые положения, предложения и выводы, являющиеся новыми либо содержащие элемент новизны и представляющие теоретический и практический интерес:
1. Наделение субъектами федерации самих себя определенными признаками и даже статусом суверенного государства не означает признания за ними тем самым международной правоспособности, сравнимой с международной правоспособностью независимых государств, являющихся основными субъектами международного права. Признание за членом федеративного союза возможности участвовать в международных отношениях не означает, что он участвует в них в силу своей государственности
2. Понятие суверенитета субъектов федеративных государств в международно-правовом контексте не тождественно его значению во внутреннем законодательстве. Субъекты федераций не обладают государственным суверенитетом в международно-правовом понимании термина,
то есть не обладают внешней стороной государственного суверенитета, следовательно, они не могут осуществлять свою внешнюю политику. Перед международным сообществом федерация выступает в качестве единого субъекта, носителя суверенитета во внутренней и внешней сферах.
3. Признание права субъектов федерации на международную деятельность не означает изменения их правового статуса. Международная правоспособность субъектов федераций носит ограниченный характер, поскольку она определена рамками федеративного государства, и, соответственно, внутреннего законодательства. Компетенция регионов во внешней политике не может быть шире их компетенции во внутренних делах.
4. Международные соглашения субъектов федерации, независимо от формы, наименования и содержания, не могут считаться международными договорами по смыслу Венской Конвенция о праве международных договоров 1969 года. Договорная правоспособность субъектов федерации носит вторичный характер Первичная компетенция субъектам федерации дается государственной властью лишь в том случае, когда субъект федерации выступает в международных отношениях от имени и по поручению федерации, то есть на основе делегированного федерацией права. Вторичный характер договорной правоспособности субъектов федерации обусловлен тем фактом, что международные договорные полномочия субъектов федерации основываются на внутригосударственном законодательстве федерации. Международное право не наделяет субъектов федерации полномочиями по осуществлению ими международной договорной правоспособности.
5. Поскольку предметы международных соглашений членов федераций ограничиваются рамками их конституционной компетенции в вопросах экономики, образования, культуры, экологии и т.п., и не затрагивают политических вопросов, регулирование вопросов, входящих в компетенцию субъектов федерации, положениями международных договоров, осуществляется
в особом порядке, назрела необходимость принятия конвенционных международно-правовых норм, регламентирующих основные вопросы международной деятельности субъектов федераций, включая порядок межрегионального сотрудничества, статус зарубежных представительств субъектов федераций, заключение международных договоров с участием членов федераций. Необходимо создание реестра отдельного учета для последующего анализа международных соглашений, осуществляемых членами федеративных государств.
6. Субъект федерации может являться участником международного правоотношения, но никак не субъектом международного права.
Практическая значимость.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем. Направленность данной работы в значительной мере определена необходимостью создания единой общепризнанной правовой терминологии по федералистским процессам в обществе, а также создание международно-правовой базы в области регулирования международных связей субъектов федераций и заключаемых в ходе их осуществления договоров и соглашений.
Подготовленные автором общие теоретические выводы, связанные с диссертационным исследованием, анализ мировых правовых федералистских доктрин, конкретные практические рекомендации по кодификации международно-правового законодательства с целью более эффективной реализации международных связей членов федераций, могут быть использованы на практике для совершенствования механизма взаимодействия федеральных и региональных структур в регулировании международных контактов последних. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть учтены в процессе разработки как внутриполитической, так и общей внешнеполитической
стратегии российского государства, а также могут самостоятельно использоваться субъектами Российской Федерации при необходимости осуществления ими международных связей, в процессе подготовки международных соглашений и разработки перспективных направлений внепших контактов.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть учтены органами государственной власти России при разработке норм федерального законодательства в отношении распределения полномочий и взаимной ответственности между федеральным центром и субъектами Российской Федерации в области осуществления международных связей.
Настоящее диссертационное исследование также может быть использовано в качестве учебного пособия в преподавании соответствующих разделов таких юридических дисциплин, как «Международное право» и «Конституционное право», и оригинального специального курса «Федерология».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Конкретные материалы диссертационного исследования активно использовались автором в преподавании международного права студентам юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения исследования отражены в научных публикациях автора.
Содержание диссертационного исследования
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, предмет исследования, его теоретические и
методологические основы, научная новизна, сформулированы основные выводы и предложения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Федеративное государство как субъект международного права посвящена рассмотрению теории, истории и жизнеспособности федералистических доктрин через призму наук теории государства и права, международного и конституционного права.
В первом параграфе («Международная правосубъектность государства как основа дискуссии о статусе члена федерации») содержится анализ существующих научных теорий международной правосубъектности государств. Определяются основные отраслевые понятия для последующего рассмотрения сущностных характеристик правовых терминов «федерализм» и «федерация», рассматриваются видовые различия доктрин, посвященных развитию современного федеративного государства как единого субъекта международного права.
Базовым для определения субъекта международного права можно счшшь понятие международного правоотношения. Однако не все участники международных связей подпадают под действие международно-правовых норм, как и не все международные отношения могут быть названы межгосударственными. По мнению автора, наличие соответствующей организации и органов, персонифицирующих и выражающих волю коллективно-общественных образований, выступающих субъектами международно-правовых отношений, является обязательным условием право- и дееспособности субъекта международного права.
Автором выделяются следующие "общие свойства" субъекта международного права:
1) субъект международного права выполняет права и обязанности на
основе норм международного права; 2) субъект - сторона в отношении, урегулированном нормами международного права, создаваемыми главным образом посредством международных договоров; 3) он обладает способностью участвовать в выработке норм международного права; 4) имеет самостоятельный международно-правовой статус.
Автор исследования исходит из бесспорности утверждения, согласно которому только основным субъектам международного права присущи все элементы международной правосубъектности: право заключать международные договоры, право быть членами международных организаций, право иметь свои официальные представительства (дипломатические, консульские и др.), право участия в работе международных конференций, приводя аргументацию против мнения некоторых юристов, которые доходят в своей полемике до признания за субъектами федераций международной правосубъектности.
Автор считает, что ключевым свойством, определяющим место государства в системе международных правоотношений и обособляющим государство среди иных субъектов международного права, является суверенитет, то есть верховенство государства на его территории и независимость в международных отношениях. Если даже предположить, что субъекты федераций станут субъектами международных отношений, то существенным моментом, определяющим место члена федерации в международной жизни, будет одностороннее отношение зависимости от федеративного государства, то есть отношение внутригосударственного права.
В свою очередь, федерация - это наиболее тесное сложное государственное образование, не просто союз государств, а «союзное государство». Федерация является единым субъектом международного права. Согласно ст. 2 Межамериканской конвенции о правах и обязанностях государств 1933 года «Федеральное государство составляет только одно лицо перед
международным правом»1.
В то же время автор не оспаривает утверждений о том, что члены федерации (штаты, земли, провинции, кантоны, республики и другие названия, которые они могут носить) обладают определенной самостоятельностью. Предусмотренное в конституциях ряда федераций (США, ФРГ, Австрия и др.) право их членов заключать международные соглашения по некоторым вопросам может осуществляться лишь с согласия самой федерации. То же применяется и к тем федерациям, где нет конституционных положений о договорной правоспособности их членов (например, Австралия и Канада). Однако в конституционном законодательстве зарубежных федераций (иногда - в сложившейся практике) существует твердое правило- такие соглашения не могут ■затрагивать политическую сферу.
Отмечается, что самостоятельность членов федерации не доходит до того, чтобы они могли считаться субъектами международного права, поскольку они не обладают внешней стороной государственного суверенитета, не могут осуществлять свою внешнюю политику. Названия "суверенные", зафиксированные, например, в Конституциях Швейцарии или Мексики, создают иллюзию того, что члены федерации в целом являются якобы государствами и по своему существу. Однако таковыми они не выступают, поскольку их правомочия проистекают из правовых установлений федеративного государства, выраженных в федеральных законах. Верховенством в пределах своей территории они не обладают, поскольку могут принимать лишь не противоречащие федеральным законам правовые акты, так же как не обладают и независимостью, даже во взаимоотношениях с другими членами федерации; их границы не являются государственными границами и могут свободно пересекаться индивидами, находящимися на территории федеративного
' Цитата по' Лукашук И И Современное право международных договоров Т 1 Заключение международных договоров М ВолтерсКлувер, 2004 -С 129
государства, во всяком случае его гражданами.
Автор считает, что вышесказанному, однако, не противоречит тот факт, что различные территориальные подразделения государств вплоть до отдельных городов заключают с подразделениями иностранных государств соглашения о сотрудничестве в сфере культуры, науки, здравоохранения, спорта и т.п. и успешно их выполняют. Однако такие соглашения не являются юридически обязывающими международными договорами и заключаются постольку, поскольку соответствующие государства допускают такую возможность.
По мнению автора, существует абсолютная смысловая грань между понятиями "государство" и "государство-член федерации". Следовательно, субъектами международного права не могут являться иные, чем государство, субъекты национального права, поскольку они подчинены власти государства, которое предопределяет в своем национальном праве порядок их образования и регулирует их взаимоотношения.
По убеждению автора, особенность этого соединения заключается в том, что оно является не международно-правовым, а государственно-правовым, что подразумевает под собой следующие три отправные точки. Во-первых, в результате соединения государств-членов образуется новое государство, обладающее на всей территории объединившихся государств властными полномочиями и непосредственно управляющее, в пределах своей компетенции, гражданами этих государств, которые стали также и гражданами федерации. Во-вторых, именно союзное государство, а не член федерации, обладает компетенцией компетенции, то есть правом путем изменения конституции расширять свою компетенцию. В-третьих, отношения между федерацией и ее членами есть внутреннее дело государства - на сегодняшний день взаимоотношения между федерацией и ее субъектами изъяты из области международно-правового регулирования и подчинены конституционному праву федерации.
Во втором параграфе «Толкование терминов «федерализм» и «федерация» в концепциях российских и зарубежных ученых-федералистов» анализируются ключевые термины учения о федерализме, выдвигаются предложения об унификации понятийного аппарата для описания процессов, предопределяющих развитие федеративного государства.
К сожалению, термин «федерализм» часто ошибочно употребляют как синоним термина "федерация". По отношению к государству также нередко употребляют понятие "федерализм" В отличие от термина "федерация", который характеризует прежде всего статическое, организационное, институциональное состояние, федерализм соотносится с динамикой, процессом, определенного рода отношениями и в целом обозначает более широкое явление. По мнению автора, это нередко происходит и потому, что в ряде аспектов эти понятия совпадают: федерация создается путем установления определенных отношений между государством в целом и его составными частями, а федерализм неизбежно включает федеративную организацию государства.
Автором подчеркивается необходимость использования особой терминологии для описания специфики организации власти и территории в некоторых государствах возникла одновременно с первыми попытками рассмотрения и анализа способов организации государственной власти, уходящими своими корнями еще в Древнюю Грецию (классификации Платона, Аристотепя и др.). Однако определяющим основанием классификации государств для античных, а позже и средневековых авторов являлся прежде всего способ формирования высших органов государственной власти, способ выработки "единой государственной воли", характер взаимоотношения властвующих (правителей) и подвластных (народа) в государстве.
Автор приходит к выводу, что в этом смысле ни развитие политико-
юридической мысли в период Реформаторства и Просвещения (Ж. Боден, Г Гроций, Н. Макиавелли, Ж Кальвин, М Лютер), ни расцвет юриспруденции и политической философии периода Великих буржуазных революций (Дж Лпкк, Ж Монтескье, Ж-Ж Руссо и др.) принципиально не изменили акценты в изучении государственной власти. Ситуация начала существенно меняться с конца XVIII в., когда вначале в Америке (А Гамильтон, Дж. Мэдисон, Дж Джей, Т Джефферсон), а затем и в Европе (прежде всего в Германии) все более пристальное внимание начинает уделяться не формам правления, а формам государственного устройства, т.е. способам территориальной организации государства, моделям взаимоотношения верховной власти с подчиненными ей местными властями, степени такой подчиненности.
Автор считает, что для уяснения природы федеративного государства необходимо четко определиться с использованием терминов, разграничив их как между собой, так и с иными смежными. Использование одних и тех же терминов — "федерализм", "суверенитет", "автономия" — может стать источником недоразумений, ибо... федерализм превращается в очень растяжимое понятие.
По мнению автора, идея федеративного государства заключается в обособлении составных частей государства (структурно, территориально), в их автономизации, но при обязательном сохранении единого государства. Такая "идея федеративного государства" в литературе получила название "федерализм".
Автор исходит из важности идейного понимания термина «федерализм» как для национального, так и для международного права. Во-первых, то, что федерализм ассоциируется не с конкретным государственным устройством конкретного государства, а с общим исходным началом, объединяющим любые федерации. Во-вторых, акцентирование внимания на содержании принципа федерализма: единство союзного (объединяющего) государства сохраняется при определенной независимости составляющих государств (или государственных
образований) и составляющие государства (субъекты федерации) рассматриваются не как простые части единого союзного государства, но как особые политические субъекты, т.е. субъекты, имеющие именно свою власть, именно свою территорию, именно свои органы государственной власти, именно свою компетенцию. Иначе говоря, сам принцип федерализма выражает идею политико-территориального (федеративного) деления в отличие от территориального деления в унитарных государствах. Последнее носит административно-технический характер, в то время как первое носит характер политический, т.е. связано с учреждением либо признанием особого политико-властного субъекта, имеющего собственные интересы, собственные цели, но в рамках своей компетенции.
По мнению автора, обособленность субъектов федерации не означает их абсолютной независимости, а их политический характер не означает выделения территории субъектов из территории единого федеративного государства. Именно в этом и проявляется сама основополагающая идея федерации, суть федерализма — самостоятельность субъектов (в пределах своей компетенции) при единстве общего союзного государства. Автор приходит к заключению, что между тем в современной, особенно российской литературе термин федерализм зачастую понимается весьма широко и искаженно, смешивается с понятием федерации. Основа этому искажению была заложена еще в советские времена. Так, известный ученый А.И. Лепешкин, подчеркивая неразрывную связь советского федерализма с формой советского государства как важного элемента в организации политической власти в центре и на местах, характеризовал федерализм в качестве формы (а не принципа) государственного устройства, обеспечивающей специфическими правовыми средствами и в особых правовых формах осуществление единой государственной власти. В результате понятие федерализма как принципа организации государства, как основополагающего начала, сущностной идеи государственного устройства подменяется понятием
федерации как конкретной формы государственного устройства. Вряд ли на данном этапе развития общества можно признать подобный подход допустимым.
По мнению ЛМ Карапетяна vi Б. Б Задарновского, которое разделяет автор диссертации, "единственной "моделью федерализма" является сам федерализм, и в этой связи можно говорить об особенностях федераций, но никак не о моделях федерализма"2... "Существование некоторого различия в предметах ведения и полномочиях федеральных органов и субъектов федерации США, Канады, Мексики, России и других стран не означает существования разных моделей федерализма. Наименования "американский федерализм", "канадский федерализм", "российский федерализм" и т.п. означают не существование разных моделей федерализма, а указание на то, что в этих странах государство является федеративным"3. Подобные наименования соответственно не должны оправдывать и отступления некоторых субъектов федераций от общих начал федеративного устройства того или иного государства.
По мнению автора, федерализм выступает как теоретический принцип политико-территориального устройства, а федерация — как реальный институциональный механизм ее организации и функционирования. Так, один из наиболее авторитетных исследований федерализма канадский ученый Дж Элазар считает, что федерализм направлен на достижение и сохранение единства государства в рамках разнообразия и независимости составляющих его субъектов. При этом, несмотря на единство родового понятия федерализма, каждая конкретная федеративная модель i осударства уникальна4. В российской литературе данная позиция, кроме JIM. Карапетяна и Б.С. Эбзеева, справедливо
2 Карапетян Л М К вопросу о "моделях федерализма" (критический обзор некоторых публикаций) // Государство и право 1996 № 12
3 Задарновский Б Б Национальная политика в Российской Федерации - М, 1993 С 67-68
4 См -Элазар Д Сравнительный федерализм//Полис 1995 №5-С 29
поддерживается Ю А Тихомировым, указывающим на то, что федерализм — это общий принцип, способ сочетания централизации и самостоятельности звеньев государства5. Однако в любых определениях необходима расшифровка взаимосвязи обозначений терминов "особый уровень государственной власти", "единое государство", "некоторая степень автономии". Ведь все эти элементы определений можно применить и к унитарным государствам, в которых административно-правовые единицы в некоторой степени самостоятельны, а государство едино, и к конфедерациям (несмотря на спорность признака "единства конфедеративного государства", по крайней мере можно говорить о некоторой степени единства конфедеративного образования)
Таким образом, автор считает, что естественным ответом на этот вопрос будет, во-первых, ссылка на принципиально иную природу субъектов федерации в отличие от административно-территориальных единиц или членов конфедерации, а во-вторых, различие в этой самой "некоторой степени" автономии.
Вышеизложенная дискуссия вычленяет острейшую необходимость выведения и разграничения юристами-международниками понятий федерализма и федерации, которые бы четко отражали характер отношений, присущих членам федераций как государства сложного типа. На сегодняшний день вышеуказанные понятия можно встретить лишь в литературе конституционно-правовой направленности. В силу отсутствия в международном праве четкого понятийного аппарата, проблема обычно выражается в стремлении субъектов федераций заявить о своей международной правосубъектности.
Таким образом, расширение и разночтения понятия "федерализм" вряд ли можно признать оправданным Любое расширение общепринятой терминологии обычно ведет к появлению двойных стандартов, двоечтений и попыток
5 См • Тихомиров Ю.А Государственно-правовые аспекты федерализма // Федерализм 1999 №2
применения аналогий в праве, что видится особо опасным для субъектов реальных федераций в силу возможного преднамеренного или непреднамеренного искажения их правового статуса.
В третей параграфе «Современное федеративное государство: виды, модели, жизнеспособность доктрин в свете международной практики»
рассматриваются видовые различия современного федеративного государства, проводится доказательственный анализ сущности правовых доктрин федерализма, исходящих из предоставления определенной самостоятельности членам федеративного государства.
Если в 60-е - 70-е годы XX века в большинстве отечественных и зарубежных исследований, а также энциклопедических изданий подчеркивался объединительный характер федеративных отношений, то есть процесс федерализации рассматривался в первую очередь через призму создания новых государств путем консолидации уже имеющихся государственных образований, то в настоящее время упор делается на принцип разделения властей между различными уровнями и определенную степень политической самостоятельности субъектов федерации.
Из этого вытекает тезис, согласно которому для оптимального функционирования федеративного государства необходимо жесткое разделение уровней управления (так называемый «слоеный пирог»6), где федеральный и региональный уровни власти "идеальной" федерации существуют относительно независимо друг от друга. При этом "моральное право" выражать интересы общества как некоего идеального целого, принадлежит федеральному правительству, а не участникам союза. Надо полагать, в первую очередь это положение относится к вопросам международного права.
'См Watts R.L Comparing Federal Systems in 1990s Queen's University Kingston -1996 -P 84 26
Однако модель, ориентируемая на строгую фиксацию разделения власти между федерацией и ее субъектами, в чистом виде не действовала и не действует ни в одной стране, так как не соответствует политическим реалиям. Наличие лишь двух способов распределения власти: когда права поделены между федерацией и ее субъектами в виде фиксированного перечня либо в виде закрепления определенного круга вопросов за одной из сторон и предоставления другой всех остаточных полномочий, оказалось недостаточным. Обнаружилось, что имеются сферы, в которых требуются кооперация (сотрудничество) и солидарная ответственность центра и составных частей федерации при осуществлении определенных государственных функций. Сейчас многие страны пытаются строить федеративные отношения на основе других теоретических разработок, среди которых видное место занимает концепция кооперативного федерализма.
Кооперативный федерализм не означает масштабной экспансии центра в сферы ответственности регионов - сами по себе политические институты, бюрократические структуры и государственные органы стали "прозрачными" для участия в их деятельности представителей различных административных уровней. Последнее может вполне удовлетворять нужду регионов в индивидуальном подходе к решению практически любых проблем своей территории. Разграничение сфер влияния между федеральными департаментами и их отделениями в штатах, а также самими штатами осуществляется обычно в ходе договорного процесса ("ведомственного торга") внутри властной вертикали, что, впрочем, свойственно как федеративным, так и унитарным государствам.
Особенностью европейского (например, в Германии, Австрии, Швейцарии) кооперативного федерализма является введение неизвестного американскому праву понятия конкурирующей (совместной) компетенции властей федерации и земель.
Несмотря на позитивные тенденции развития государственности, вызванные развитием кооперативного федерализма, следует отметить, что как в мировой, так и отечественной науке до сих пор ведутся споры о том, какой тип федерализма: дуалистический или кооперативный в большей мере отвечает задачам обеспечения стабильной государственности.
Кооперативный федерализм интенсивно развивается в США, Германии, Австрии, Швейцарии, Бразилии и некоторых других зарубежных федеративных государствах и в каждой стране имеет свои особенности. Важное значение при этом имеет закрепление этих особенностей непосредственно в конституции федеративного государства. В этом отношении яркий пример придания кооперативному федерализму конституционного статуса представляет собой новая Конституция Швейцарии (вступила в силу 1 января 2000 г.). Глава вторая третьего раздела Основного закона Швейцарии называется: "Кооперация между Федерацией и кантонами".
Традиционная самостоятельность земель может активно сосуществовать с федералистскими началами, без необходимости активизации вопроса о привнесении международно-правовых черт в характеристику статуса субъекта федерации.
Одним из условий, защищающих государственность союзного государства, является формирование федерации на основе принципа равноправия субъектов федерации, их однородности по государственно-правовой природе и равенства по статусу, независимо от того, построены ли они по национально-этническому или территориальному принципу. Предполагается, что начало подобного формирования положено и в основу Российской Федерации.
Таким образом, автор считает неоспоримым практическое значение ряда теорий для негативной аргументации против утверждений в сторону возможной частичной международной правосубъектности членов федераций
Вышеназванные теории показывают четкую зависимость субъектов федераций, также как и частей унитарных государств от центральной власти государства, как союзного, так и унитарного, выявляют преимущественно внутреннюю направленность предполагаемой активности субъектов федераций.
Вторая глава «Проблема суверенитета в федеративном государстве»
посвящена исследованию эволюции понятия «суверенитет» и вопроса его принадлежности в федеративном государстве
В первом параграфе («Проблема суверенитета во времени и пространстве») исследуется различные формы выражения понятия суверенитета на разных этапах развития государственности, с изменениями социально-экономической и политической структур общества.
Автор анализирует концепции суверенитета от древнегреческих до дореволюционных авторов - Аристотеля, Цицерона, Марсилия Падуанского, Ж Бодена, Ж.-Ж. Руссо, Г. Еллинека, О. О. Эйхелъмана, Л.А. Камаровского, Н.И. Палиенко, СИ Живаго, а также ряда советских авторов - Е.А. Коровина, И.Д Левина, А.И Лепешкина, Л А Моджорян, ИП Трайнша, НА Ушакова, и других
Второй параграф «К вопросу о «суверенитете» субъектов федерации»
посвящен полемике о принадлежности государственного суверенитета в различных по своему политико-территориальному устройству государствах.
Тогда как члены конфедерации сохраняют свой полный суверенитет и полную правосубъектность как в системе национального права, так и в системе международно-правовых отношений и за ними сохраняется такая же власть, какой обычно обладают все суверенные государства, в федеративном государстве проблема определения принадлежности суверенитета представляет сложность. Данный вопрос является темой для научных дискуссий с конца
XVIII в. и вплоть до наших дней, причем научная мысль всегда достигает своей наивысшей продуктивности именно в периоды становления либо трансформации государственного устройства.
Так, устоявшейся популярности теории разделенного суверенитета как специфического признака федеративного государства во многом способствовали труды А Токвиля, который утверждал, что при создании США надо было поделить суверенитет, чтобы государства, составившие союз, продолжали иметь самоуправление во всем, что относится к их внутреннему благосостоянию. Появление же разнообразных концепций ограниченного суверенитета Л. Гуго и С. Пуффендорфа было обусловлено тенденцией стремления германских государств к независимости и теоретическому обоснованию собственной самостоятельности. Эта тенденция оказала влияние и на классическую теорию Г. Вайца, который выделял признаки сложного государства на основе сравнения федерации и конфедерации. Именно он сформировал основные черты, отличающие их друг от друга, считая, что федеративное государство характеризуется разделением суверенитета между федерацией и ее субъектами. Однако даже в связи с этим Г. Вайц отмечал, что такие государственные функции, как внешние сношения, управление коммерцией, транспортом, навигацией, почтой относятся к полномочиям союзного государства, а все остальное находится в ведении его субъектов.
Таким образом, в западной правовой науке сформировались три основные начальные позиции во взглядах на вопрос о суверенитете в федеративном государстве:
1) Теория разделенного суверенитета: центральная (союзная) власть делит суверенитет с составными частями федерации — с властями штатов, кантонов и т. д. (в том числе О. Майер, Ю. Шталь);
2) Теория единого суверенитета и единой государственности в федерации' суверенитет неделим, поэтому члены федерации, передав его центру,
утрачивают не только суверенитет, но и государственность (в том числе М. Зейдель, Дж. Кальгун, Л. Дюги);
3) Теория единого суверенитета федерации при сохранении государственности ее членов: в федеративном государстве суверенитет; принадлежит только федерации. Штаты, кантоны, земли мо!ут считаться государствами, не обладая суверенитетом, если они имеют право самостоятельного законодательствования (в том числе П Лабанд, Г. Еллинек и
др)-
В свою очередь, закрепление двойного суверенитета означает, что верховенство и независимость власти по крайней мере одного из государств являются фикцией. Конституционный суд РФ заявил, что название "государство" применительно к республикам в составе РФ отражает лишь факторы исторического и политического характера и не означает их суверенитета7.
Однако, концепция частичного суверенитета была и остается весьма популярной как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе Так, в свое время, концепцию ограниченного и разделенного суверенитета отстаивали А. Гамильтон, Дж. Мэдисон и Дж. Джей, французский автор М. Ориу и другие. Из современных авторов ее придерживаются М.Н. Марченко, Дж. Канн и ряд других ученых. Диссертационным исследованием предполагается, что в основу сущности природы федеративного государства положены идея государственного суверенитета центральной власти и право
7 Определение Конституционного суда РФ от 27 июня 2000 г №92-0 "По запросу группы депутатов Гос Думы о проверке соответствия Конституции РФ отдельных Положений Конституция Республик Адыгея, Башкортостан, Ингушетия, Коми и Татарстан" // Сборник законодательства РФ от 17 июля 2000 года № 29 ет 3117, Определение Конституционного суда от 6 декабря 7001 г N 250-0 "По запросу государственного собрания-курутгая Республики Башкортостан о толковании ряда положений статей 5, II, 71, 72, 73, 76, 77 и 78 Конституции Российской Федерации" // Сборник законодательства РФ от 25 декабря 2001 года №52 ет
Постановление Конституционного суда РСФСР от 13 марта 1992 г X» П-РЗ-1 "По делу о проверке конституционности Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан от 30 08 1990 года. Закона Республики Татарстан от 18 04 1991 года "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного закона) Республики Татарстан, Закона Республики Татарстан от 2911 1991 года "О Референдуме Республики Татарстан", Постановления Верховного Совета Республики Татарстан от 21 02 1992 года "О проведении референдума Республики Татарстан по вопросу о государственном статусе Республики Татарстан" // Сборник законодательства РСФСР "
территорий участвовать в осуществлении государственной власти на основе воли союзного государства, выраженного в его законодательстве.
По мнению автора, субъекты федерации должны рассматриваться исключительно как несуверенные политические образования, которые даже если и носят название государств, то лишь в силу традиций или политических обстоятельств. Сама власть субъектов федерации полностью производна от федеральной власти и хотя субъекты самостоятельно осуществляют государственную власть по тем или иным предметам ведения, они осуществляют эту власть лишь на основе и в рамках велений общефедеративной власти. Иными словами, поскольку суверенитет означает безусловное и неограниченное право на власть, постольку это означает, что его обладатель самостоятельно и независимо определяет пределы власти всех субъектов права на данной территории.
Следовательно, субъекты федерации - это вовсе не независимые государства. То, что субъекты не имеют государственного суверенитета, подтверждается и распределением полномочий между федерацией и ее субъектами (полномочия, свидетельствующие о суверенитете, как раз находятся у федерации), и принципом верховенства федерального права, и формами федерального принуждения. Об этом же свидетельствует установление иерархии государственной власти в федерации, существующий институт федеральной интервенции, отсутствие права на одностороннюю сецессию у субъектов федерации.
Третья глава «Основания международной деятельности субъекта федерации» посвящена анализу международной деятельности членов федерации и ее регулирования.
В первом параграфе «Правовое регулирование международной деятельности членов федерации» дается оценка состоятельности популярного
в настоящее время утверждения о принадлежности членам федерации частичной международной правосубъектности.
Содержание международной деятельности субъектов федераций можно свести к двум основным видам: 1) заключение соглашений с иностранными государствами и членами зарубежных федераций; 2) открытие зарубежных представительств.
Установившийся международно-правовой обычай признает частичную договорную правоспособность члена федерации в пределах его компетенции. Для реализации этой правоспособности не требуется предварительного международного признания. По убеждению автора, безусловна важность правильного понимания взаимодействия международного и констигуционного права при реализации правового статуса членов федерации. В литературе весьма часто указывается, что правоспособность члена федерации к какому-либо международному действию, например заключению международного договора, устанавливается конституцией. Действительно, объем внешней компетенции членов конкретной федерации определяется ее конституцией. В свою очередь, нормы конституционного права не могут нарушать принципы и нормы международного права, поскольку последние являются основополагающими. Нормы же международного права не предполагают первичной договорной правоспособности членов федераций: в статье 6 Венской конвенции по праву международных договоров 1969 года ничего не говорится о наличии права заключать международные договоры у членов или субъектов федерации. Впрочем, современное международное право не знает и нормы, которая бы отрицала в принципе договорную правоспособность субъектов федерации. Таким образом, логически можно прийти к выводу, что члены федерации действительно могут обладать частичной правоспособностью заключать договоры, если она признается федеральной конституцией и не выходит за установленные ею пределы.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ, БИБЛИОТЕКА {
сп«мит | «»- - -
Безусловно, соглашения между субъектами федерации внешне могут быть схожи с международными договорами, и в некоторых случаях к ним могут применяться по аналогии нормы международного договорного права, однако эти соглашения не являются международными договорами по смыслу Венской конвенции 1969 года: они действуют в рамках правового режима, установленного конституциями федеративных государств, и являются объектом их внутреннего, а не международного права. Так, в таких федерациях, как ФРГ и Швейцария, договорная правоспособность субъектов - земель и кантонов -предусмотрена в конституциях этих федераций, а в Канаде и Австралии она предоставляется по конкретным вопросам специальными актами федеральной власти. Заключаемые таким образом договоры чаще всего регулируют вопросы местного хозяйственного, технического, культурного и иного подобного характера. Они носят публичный характер, но этого, безусловно, недостаточно для отнесения их к международным договорам по смыслу статьи 6 Венской конвенции 1969 года, так как субъекты федераций не являются суверенными государствами. Таким образом, договоры, заключаемые субъектами федерации с иностранными государствами, как и внутригосударственные соглашения, не являются международными договорами и источниками международного права. Статус подобных договоров дополнительно подтверждается двусторонними соглашениями Российской Федерацией с рядом иностранных держав8.
Характерная черта правового статуса членов федерации проявляется прежде всего в том, что он иной, чем у независимых государств. В рамках своей компетенции субъект федерации столь же правомочен, как и федерация в
8 См, например Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады о принципах и основах сотрудничества между субъектами Российской Федерации и провинциями и территориями Канады от 18 12 2000 г, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о принципах сотрудничества между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местными правительствами штатов и союзных территорий Республики Индии от 03 10 2000 г, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о принципах сотрудничества между администрациями (правительствами) субъектов Российской Федерации и областными администрациями Республики Армения от 15 09 2001 г, и др
пределах своих полномочий. Следовательно, договоры субъектов федерации с иностранными государствами, заключенные с согласия федеральных властей, имеют такую же юридическую силу, как и договоры между независимыми государствами.
В целом договоры, соглашения федерации не составляют конкуренции международным договорам самой федерации. Они используют собственную "нишу", которую не заполняют, да зачастую и не могут заполнить договоры федерации - федеративное государство построено на принципе разграничения полномочий и субъекты федерации по определенному кругу вопросов обладают исключительной компетенцией, в которую не вправе вмешиваться федеральные власти. Если к этому добавить вопросы, относящиеся к совместной или конкурентной компетенции, то у субъектов федераций может образоваться сравнительно широкий набор вопросов, пригодных для их регулирования соглашениями с иностранными государствами. К сожалению, соглашения субъектов федерации не регистрируются отдельно на международном уровне. Необходимо ввести реестр подобных договоров.
При исследовании законодательства федеративных стран, автор пришел к заключению, что ни одна федеральная конституция не затрагивает такого вопроса, как учреждение субъектами федерации своих представительств за рубежом. Например, согласно статье 107 Конституции Бельгии, только Король может принять решение о назначении на посты в сфере международных отношений. Как и в любой другой федерации, субъекты федерации в Бельгии ие имеют права открывать собственные дипломатические и консульские представительства за рубежом, однако это не запрещает субъектам назначать своих собственных представителей в других странах, которые будут получать инструкции напрямую от федеральных властей (согласно договору о сотрудничестве от 17 июня 1994 года о работе атташе по экономическим и
коммерческим связям от регионов9) и должны подчиняться главе делегации, назначенному федеральными властями и облеченному соответствующими полномочиями. Субъекты федерации также могут назначать представителей в международных организациях. Однако любые представительства не будут носить статуса дипломатического или консульского учреждения.
Постоянные представительства субъектов федерации (так они называются в документах, хотя они полномочными представительствами не являются) за рубежом имеют разные наименования и выполняют различные функции, которые определяются рамками конституционной компетенции и практическими потребностями субъекта. В отличие от дипломатических представительств и консульских учреждений, открытие постоянных представительств субъектов федераций происходит не на основе взаимности. Эти представительства не имеют аккредитации при каком-либо властном органе иностранного государства. По правовому статусу - это иностранное юридическое лицо со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Таким образом, международная деятельность - членов федераций включает в себя в основном заключение соглашений с иностранными государствами по непринципиальным вопросам, открытие не имеющих аккредитации зарубежных представительств и незначительное участие в работе некоторых международных межправительственных организаций. Международная деятельность субъектов федераций осуществляется только в рамках конституционной компетенции и с согласия федеральной исполнительной власти и действует вне сферы дипломатического и консульского права. Существующая договорная правоспособность членов федерации по ограниченному кругу вопросов, объем которых определяется национальным законодательством, не может предполагать наличие их международной правосубъектности, которая насчитывает целый ряд
® Alen А, Ergec R Federal Belgium after the fourth state reform of 1993 - Brussels, 1998 - P 14.
36
взаимообусловленных элементов, одним из которых является суверенитет.
Второй параграф «Место субъекта федерации в международной системе публичных правоотношений (на примере Российской Федерации)»
рассматривает вопросы, связанные с участием субъектов Российской Федерации в международном сотрудничестве, и дает правовую характеристику законодательному оформлению подобной деятельности.
Очевидна спорность возможности осуществления продекларированной совместной координации внешних связей субъектов РФ. В практике зарубежных федеративных государств такой процедуры нет, там федеральные власти осуществляют контроль за международной деятельностью субъектов федерации. Законодательство или сложившаяся практика обязывают субъектов федерации согласовывать свои действия за рубежом с федеральной исполнительной властью.
Требует разъяснения и разделение внешних связей субъектов РФ на международные и внешнеэкономические. В мировой практике выделение внешнеэкономических связей в отдельное направление деятельности является обычным. Однако при этом подразумевается, что после такого выделения "международные отношения" государства охватывают все вопросы внешних сношений, кроме экономических, прежде всего политические и военно-политические. Последние составляют стержень "внешней политики" зарубежных федеративных государств и являются прерогативой федеральных властей. Так, говоря о предмете международного права, профессор Ф.И. Кожевников подчеркивал: "В международном публичном праве речь идет о специфических международных отношениях, то есть об отношениях между государствами... при определении характера отношений между государствами надо исходить... не из форм этих отношений, а главным образом из их правовой
сущности"10. Судя по Конституции, наш законодатель стоит на такой же позиции Однако то, что ясным представляется применительно к федерации, требует уточнения, когда речь идет о субъектах федерации, поскольку, если исключить из "международных связей" "внешнеэкономические связи", а также политические и военно-политические вопросы, то непонятно что же останется.
Таким образом, для четкого разграничения сферы международной деятельности Российской Федерации и её субъектов представляется важным выделение следующих характерных черт:
1) Субъекты Федерации заключают соглашения преимущественно с субъектами других федерацией или с административно-территориальными образованиями других государств. Диагональные договоры с иностранными государствами составляют незначительную долю в заключаемых соглашениях и характеризуются следующими моментами:
а) носят в основном декларативный характер;
б) заключаются с согласия федеральных органов власти;
в) гарантии по обязательствам договоров дает Правительство Российской Федерации.
2) Субъекты Федерации участвуют преимущественно в отношениях неполитического характера (экономические, культурные, научно-техническое сотрудничество и т.д.), в то время как в международной деятельности Федерации более важную роль играет политический фактор.
3) Субъект Федерации участвует в международных отношениях в той степени, в какой это допускается внутренним правом Российской Федерации. Федеральным законодательством определяется сфера его международной деятельности в соответствии со следующими принципами:
а) неприкосновенным является соблюдение приоритета центра во внешней политике;
10 Кожевников Ф И Учебное пособие по международному публичному праву -М Юриздат, 1947 - С 25-26
38
б) компетенция регионов во внешней политике не может быгь шире их компетенции во внутренних делах.
Следует подчеркнуть, что определение общего спектра внешнеполитических интересов субъектов Федерации, их учет при разработке концепции внешней политики России не только позволяло бы удовлетворить потребности отдельных субъектов в международном сотрудничестве, но и послужило бы гармонизации взаимоотношений федеральной и региональной власти, созданию условий для того, чтобы международные и внешнеэкономические связи субъектов Федерации осуществлялись в русле общей внешнеполитической линии России и ее международных обязательств В условиях построения правового федеративного государства процесс участия регионов России в рутинных международных делах стал настолько существенным фактором, что речь может идти лишь о содействии субъектам Федерации в повышении эффективности этой деятельности и создании оптимальной системы ее законодательного регулирования.
Договоры субъектов Российской Федерации между собой и с иностранными государствами не могут считаться международными договорами, источниками международного права. На них не распространяются нормы Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года и Устава ООН, в частности об обязанности регистрации таких договоров в Секретариате ООН, за исключением случаев, когда они заключают договоры от имени или по поручению Российской Федерации - но это уже будут договоры самой Российской Федерации. То есть заключенный договор будет договором федеративного государства в целом, и оно будет нести за него ответственность. Ведь субъект федерации не становится субъектом международного права только из-за единичного факта участия в каком-либо договоре - для этого необходимо, чтобы он обладал полной договорной правоспособностью как частью международной правоспособности, то есть юридической способностью заключать международные договоры
вообще.
На сегодняшний момент мировой действительности децентралистские, сепаратистские, разрушительные тенденции, которые имеют место практически в каждом федеративном государстве, но особенно заметны в России, очень часто связаны с желаниями определенных регионов и политических групп получить свою международную правосубъектность через обладание статусом государства. По мнению автора, отрицание тезиса "государственности" субъектов федерации па международном уровне способствовало бы стабилизации политической атмосферы в ряде стран, в том числе и в Российской Федерации. А чтобы не было соблазна для легального или фактического противопоставления себя федеральной власти у некоторых политических групп в российских регионах, необходимо, чтобы федеральная конституция и конституции (уставы) субъектов федерации впредь не предусматривали институты, которые бы создавали благоприятные условия для конфронтации федерального центра с субъектами Федерации. Образовательный процесс относительно правильного использования достояний федерализма и терминологии федералистического процесса в российском обществе также имел бы положительное действие.
В Заключении диссертационного исследования автор, с учетом изложенного материала, представляет выводы, обобщения и рекомендации:
1) Договорная правоспособность субъектов федерации носит вторичный характер.
2) Первичная компетенция субъектам федерации дается государственной властью лишь в том случае, когда субъект федерации выступает в международных отношениях от имени и по поручению федерации, то есть на основе делегированного федерацией права.
3) Вторичный характер договорной правоспособности субъектов
федерации обусловлен тем фактом, что международные договорные полномочия субъектов федерации основываются на внутригосударственном законодательстве федерации. Международное право не наделяет субьектов федерации полномочиями по осуществлению ими международной договорной правоспособности.
Следовательно, признавая международную договорную правоспособность субъектов федерации, носящую вторичный характер, следует считать теории о международной правосубъектности членов федераций необоснованными также по следующим соображениям:
а) субъекты федераций не обладают государственным суверенитетом в международно-правовом понимании термина, то есть не обладают внешней стороной государственного суверенитета, следовательно, они не могут осуществлять свою внешнюю политику;
б) только у федерации есть компетенция компетенции;
в) субъекты федераций не могут принимать участие в создании норм международного права;
г) на сегодняшний день субъекты федераций не могут вступать в члены международных межправительственных организаций. Случаи вступления в ООН Украинской и Белорусской Советских Социалистических Республик следует считать исключением из правил, продиктованным политической расстановкой сил в мире и не сложившейся на тот момент практикой ООН по этому вопросу.
Можно констатировать отсутствие у субъектов федераций как международной правоспособности, так и международной дееспособности, в смысле отсутствия у них международно-правового правомочия. Объем установленных международным правом правомочий того или иного субъекта и есть обозначение объема его международной правоспособности. Субъект федерации может быть участником международного правоотношения, но никак
не субъектом международного права.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Yanyuck К., Kazimirov V. Federalismo en Rusia // ABZ Información y Análisis Jurídicos, México. - 1999. - №90.1,5 п.л.
2. Некоторые аспекты международного сотрудничества субъектов федераций // Материалы Ежегодной Региональной Научно-Практической Конференции Юр. Фак-га МГУ - 2003. 0,7 п.л.
3. Государственный суверенитет и международное право // Вестн. Моск. Ун-та, Сер. 11, Право. 2004, №5. 1 п.л.
4. Конституции зарубежных государств о правомочиях членов федераций в международных отношениях // Вестн. Моск. Ун-та, Сер. 11, Право. 2005, №4. 0,7 п.л.
Янюк Екатерина Эдуардовна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 12.01.2006 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 2,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 35
Отпечатано в ООО "Фирма Елок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.
1733