Суверенное право государств на природные ресурсы и богатстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Амджадин Мохамед Букш, кандидата юридических наук

Введение .3

Глава I. Принцип неотъемлемого.суверенитета государств над своими природными ресурсами и богатствами в современном международном праве . 13

§ I. Понятие и сущность суверенитета государств над природными ресурсами и богатствами .13

§ 2. Юридическая природа суверенитета государств над природными ресурсами и богатствами . 28

§ 3. Нормативное закрепление и юридическое содержание принципа неотъемлемого суверенитета над природными ресурсами и богатствами .45

Глава П. Внутригосударственное право и основные формы осуществления суверенитета развивающихся государств над природными ресурсами и богатствами . 70

§ I. Формы, основанные на праве государств определять систему собственности . 77

§ 2. Формы, основанные на праве государства устанавливать порядок использования своими природными ресурсами и богатствами. 89

§ 3. Формы, основанные на праве государства решать вопросы о допуске иностранного капитала к разработке природных ресурсов и определять условия его деятельно-сти . 102

§ 4. Формы, основанные на праве государства пользоваться достижениями науки и техники для рационального использования своих природных ресурсов и богатств . 117

Глава Ш. Юридическое закрепление суверенитета государств над природными ресурсами и богатствами /на примере Республики Шри-Ланка/ . 125

§ I. Внутригосударственное законодательство Республики Шри-Ланка о суверенитете государства над природными ресурсами и богатствами . 125

§ 2. Вопросы сотрудничества государств в области осуществления суверенитета над природными ресурсами и богатствами в двусторонних международных соглашениях с участием Республики Шри-Ланка . 150

§ 3. Многосторонние соглашения, регулирующие вопросы укрепления суверенитета государств над своими природными ресурсами и богатствами с участием Республики Шри-Ланка . 173

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Суверенное право государств на природные ресурсы и богатства"

Актуальность исследования.

Одной из важнейших черт развития мировой экономики и международных отношений в настоящее время является резкое обострение проблем, связанных с использованием природных ресурсов и богатств. Укрепление политической независимости молодых государств и повышение их роли в мировом развитии сопровождается активизацией борьбы за проведение пересмотра международных экономических отношений, прекращение разграбления их ресурсов монополиями и компаниями империалистических государств/за рациональное использование этих природных ресурсов и богатств в национальных целях. ".Развивающимся странам предстоит решать еще очень непростые проблемы - как унаследованные от прошлого, так и порожденные политикой неоколониализма"*.

В связи с этим происходит формирование новых принципов и направлений в международных отношениях. В Политическом докладе Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза подчеркивалось, что в наш век "возрастает взаимосвязанное государств и народов. Все это предъявляет к каждому государству особенно жесткие требования - идет ли речь о внешней политике, экономической и социальной дееспособности, духовном о облике общества**.

При этом страны капитализма, заинтересованные как в сохранет

Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. М., Политиздат,

1985. - С.58. р

Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза // Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1986. С.7. ниж так и в укреплении своих позиций в богатых природным ресурсами развиващихея странах, модернизируют формы и метода осуществления своей неоколониалистской политики. Они всячески пытаются удовлетворять свои потребности за счет эксплуатации природных ресурсов развивающихся стран при сохранении подчиненного положения последних в мировом капиталистическом хозяйстве.

В отличие от империалистических государств социалистические страны поддерживают связи сотрудничества со многими развивающимися государствами Азии, Африки, Латинской Америки на принципах взаимной выгоды и исключающих какую-либо дискриминацию. СССР "готов и дальше расширять и углублять торговые отношения; развивать новые формы экономических связей, основанные на взаимной заинтересованности сторон в совместном освоении научно-технических и технологических новинок, проектировании и строительстве предприятий, разработке сырьевых ресурсов*'1.

Значение природных ресурсов ж богатств огромно для всех государств земного шара. Вследствие своего значения, вернее в силу о взаимной зависимости всего человечества"*, рациональное использование природных ресурсов и богатств оказывает существенное влияние на экономические и социально-политические процессы во всех государствах. Необходимым условием решения этой проблемы в настоящее время является установление нового международного экономического порядка, способствующего преодолению социально-экономической, технической и культурной отсталости развивающихся стран и достижению ими равноправного положения в мировом хозяйстве.

Особое место на современном этапе развития международных т

Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1985. С.26.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.9. С.230. отношений занимает проблема осуществления государствами суверенитета над своими природными ресурсами и богатствами. Несмотря на то, что суверенитет государств над природными ресурсами и богатствами возник очень давно, проблема его действительной реализации сохранила свою актуальность до сих пор, потому что капиталистические государства стремятся "выхолостить завоеванный молодыми государствами суверенитет, сохранить и даже усилить контроль т над ними" . На практике империалистическими государствами часто нарушалось право государств на природные ресурсы и богатства. При этом они нередко использовали "право" вооруженной интервенции с целью защиты интересов своих граждан и компаний за границей, захватывая чужие территории и направляя разработку природных ресурсов отдельных стран в своих интересах. Поэтому исследование сущности суверенитета государства над природными ресурсами и богатствами и форм его осуществления необходимо для предотвращения извращенного толкования отдельных аспектов международного права и борьбы против произвола империалистических государств. Это подтверждает необходимость "творчески разрабатывать теорию и применять ее на практике, на данном конкретном историческом этапе"2.

Актуальность проводимого исследования обусловлена в извест- ■ ной мере и интересами развития доктрины современного меадународ-ного права. Несмотря на то, что право государств на природные рет

Программа Коммунистической партии Советского Союза. - Материалы ХШ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза. М.,

1986. С.135. р

Перестройка неотложна, она касается всех и во всем: Речь М.С.Горбачева на совещании актива Хабаровской краевой партийной организации 31 июля 1986 года // Правда. - 1986. - 2 августа. еурсы и богатства признается многими юристами, обязательный характер принципа неотъемлемого суверенитета над ниш требует его более конкретного закрепления в нормативно-правовых документах. В.й.Ленин указывал, что развитие теории "есть обоснование пред-принимаемых действий для уверенности в них.

В международно-правовой литературе имеются серьезные исследования по обоснованию суверенного права государств на свои природные ресурсы и богатства. Особое значение в этом плане имеют работы Сапожникова В.И.2. Им не только показана сущность государственного суверенитета над природными ресурсами и богатствами, но и рассмотрено соотношение суверенитета государства и суверенитета народов и наций, дана критика буржуазных концепций, направленных на подрыв суверенитета над природными ресурсами и богатствами; рассмотрены вопросы сотрудничества в освоении природных богатств.

Однако ввиду того, что в последнее время появилось много международно-правовых документов, касающихся права государства на природные ресурсы и богатства, возникла необходимость их тщательного анализа и рассмотрения этой проблемы в свете практической реализации этого права.

Рядом советских юристов предприняты попытки изучения отде-льных аспектов осуществления суверенитета Советским гоеударстт

А !енин В.И. Еолн.собр.соч. - Т.35. - С.172. р

Сапожников В.1. М1жнародно-правов1 проблеми суверен!тету над природними ресурсами I богатствами. К. - 1966. Он же: Правовые проблемы национализации в странах, освободившихся от колониальной зависимости. К., 1977; Он же: К вопросу о суверенитете над природными ресурсами и богатствами. - СЕШ 1964-1965. М., 1966. - С.79. вом1. Эмин В.Г. раскрывает проблему высотного предела государет9 венного суверенитета. Частично некоторые вопросы, касающиеся суверенитета государства над природными ресурсами и богатствами, расq смотрены при изучении других важных проблем , в том числе права го-сударств на самоопределение4', соотношения государственного и национального суверенитета5, а также при рассмотрении буржуазных тео-рий суверенитета .

См.: Безутлов A.A. Суверенитет советского народа. - М., 1969; Дябло В.К. Сущность государственного суверенитета и его реализация в социалистических федерациях. Автореф. д-ра юрид. наук. - Минск. - 1972. о

Эмин В.Г. Проблема высотного предела государственного суверенитета. Автореф. канд.юрид. наук. М., 1970.

3 См., например: Волова Л.И. Принцип территориальной целостности и неприкосновенности в современном международном праве. Автореф. докт.юрид. наук. - М., 1982; Волова 1.Й. Принцип территориальной целостности и неприкосновенности в современном международном праве. /Отв. ред. Собакин В.К./ - Ростов, - 1981; Зайцева В.П. Неприкосновенность и целостность государственной территории в современном международном праве. Автореф. канд.юрид. наук. - М., 1977 и др.

Карташкин В. Международно-правовые вопросы территориальной целостности и территориального верховенства стран Азии и Африки. Автореф. канд.юрид. наук. - М. - 1964.

5 Тузмухамедов P.A. Национальный суверенитет. М.: Междунар. отнож. - 1963. Кузьмин Э. Теоретические вопросы суверенитета очерки критики буржуазных учений. Автореф. канд.юрид. наук. - М., 1966.

Очень незначительное число работ, направленных на исследование форм осуществления суверенитета государствами. Те, которые есть, содержат рассмотрение только отдельных форм, например, на

Поэтому перед автором стояла задача комплексного рассмотрения проблемы суверенитета государства над природными ресурсами и богатствами.

Цель и задачи диссертации

Целью работы является обоснование суверенного права всех государств свободно и независимо распоряжаться своими природными ресурсами и богатствами в интересах независимого экономического развития и повышения благосостояния своих народов.

В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи:

I/ провеети теоретический анализ понятия, сущности и юридической природы самого суверенитета государства над своими природными ресурсами и богатствами;

2/ проанализировать нормативное закрепление и юридическое содержание принципа неотъемлемого суверенитета над природными ресурсами и богатствами;

3/ исследовать особенности форм осуществления суверенитета над природными ресурсами и богатствами рядом государств и особенно освободившихся от колониальной зависимости;

4/ провести анализ договорной практики Республики Щри-Лан-ка по вопросам сотрудничества в области осуществления суверенитет

См. об этом: Освободившиеся страны и международное право: Сб.науч.трудов Дн-т дружбы народов им.П.Лумумбы. Отв.ред.Бели-щенко И.П./ - М.: УДВ. - 1983; аль-Обейди, Салах Мехди. Вопросы национализации в современном международном праве: Автореф. канд. юрид. наук. М.: МГУ, 1979. та над природными ресурсами и богатствами;

5/ исследовать процесс реализации суверенитета государства над природными ресурсами и богатствами во внутригосударственном законодательстве Ресцублики Шри-Ланка. Предметом изучения стали особенности и основные формы осуществления суверенитета над природными ресурсами и богатствами в различных странах, а также вопросы международного сотрудничества в области природных ресурсов и богатств.

Методологической основой диссертационного исследования является марксистско-ленинская диалектика. В работе используются также общеюридические методы анализа правовых категорий, а также частно-научные методы исследования, применяемые в юридической науке: формально-юридический, сравнительно-правовой и историко-правовой.

Теоретическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, документы международного коммунистического и рабочего движения, материалы съездов КПСС, Программа КПСС, документы и материалы совещаний неприсоединившихся стран, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН и ее специализированных органов -ЗК000С, КЩДР, ЮНКТАД, официальные публикации и нормативные документы отдельных стран, касающиеся международно-правовой проблемы суверенитета над природными ресурсами и богатствами, материалы советских и зарубежных периодических изданий.

В процессе написания работы автором использованы теоретические положения и выводы марксистско-ленинской теории государства и права, а также социалистической международно-правовой науки, содержащиеся в частности в работах Барсегова Ю.Г., Богуславского М.М., Цуткевича В.Г., Василенко В.А., Дштриевой Г.К., Игна-тенко Г.В., Кожевникова Ф.И., Константинова Е., Клименко Б.М.,

Лукашука И.Й., Луща Л.А., Ляхеа М., Манелиса Б.М., Сапожнико-ва В.И., Талалаева А.Н., 1ункина Г.И., Ушакова H.A., Шапсуго-ва Д.Ю., Шевцова B.C. и др.

Критически проанализированы работы буржуазных юристов Вага-црш А.Т., Кельзена Л., Л.1. де ла Морандье, Оппенгейш Д., Тин-бергена Я., Фишера Г., Хайда Ч. и др.

Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении вопросов, касающихся правовой регламентации использования природных ресурсов и богатств. Автором высказано мнение, что в отличие от суверенитета суверенные права имеют большую сферу действий. Наряду с исследованием содержания и юридической природы принципа неотъемлемого суверенитета в работе дан системный анализ основных форм осуществления суверенитета различными государствами с учетом особенностей их экономического и политического развития. Это является одной из первых попыток показа практической реализации принципа неотъемлемого суверенитета государства над природными ресурсами и богатствами.

Наиболее важными положениями диссертационной работых которые отражают ее новизну и выносятся автором на защиту, являются:

- сущность суверенитета государства над его природными ресурсами и богатствами означает верховенство над ними государства, в пределах которого эти ресурсы находятся, и независимость последнего в международных отношениях при решении всех вопросов, касающихся их использования и эксплуатации;

- отдельные суверенные права государства в отношении природных ресурсов и богатств имеют более широкую сферу действия, чем, собственно, суверенитет. Последний осуществляется в пределах государственной территории, в то время как отдельные суверенные права распространяются на континентальный шельф и экономическую зону за пределами национальной юрисдикции;

- в настоящее вреш уже сформирован международно-правовой принцип, подтверждающий суверенное право государства на его природные ресурсы и богатства и возлагающий обязательство на другие страны уважать его осуществление, - неотъемлемый суверенитет над природными ресурсами и богатствами, имеющий характер нормы cogens.

- существуют различные формы осуществления суверенитета государств над их природными ресурсами и богатствами, которые вытекают из основных правомочий государств и используются ими в соответствии с их национальной политикой;

- не во всех государствах, освободившихся от колониальной зависимости, уже сложились новые системы правовых норм, которые бы полностью регулировали осуществление государственного суверенитета над природными ресурсами и богатствами, о чем свидетельствует анализ внутригосударственного законодательства Республики Шри-Ланка по этому вопросу;

- укреплению суверенитета государств над природными ресурсами и богатствами в значительной степени способствует международное сотрудничество, что подтверждает двусторонняя и многосторонняя договорная практика Республики Шри-Ланка.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке отдельных проблем, касающихся суверенитета государств над своими природными ресурсами и богатствами.

Содержащиеся в работе рекомендации могут быть полезны для государственных органов Республики Шри-Ланка, занимающимися вопросами эксплуатации природных ресурсов. Материалы о систематизации форм реализации суверенитета, а также рад теоретических выводов могут быть использованы в процессе преподавания международного публичного и частного права, а также в практике международно-правового нормотворчества.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, подразделяемых на параграфы, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Амджадин Мохамед Букш, Киев

- 180 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Одна из основных задач, стоящих перед развивающимися государствами на современном этапе - это достижение вслед за политической независимостью подлинно экономической независимости. В этом плане большое значение имеют нормативное закрепление и реализация на практике принципов нового международного экономического порядка, в том числе и принципа неотъемлемого суверенитета над природными ресурсами и богатствами, что создает необходимые правовые предпосылки для борьбы развивающихся стран с неоколониализмом, за изменение их места в международном разделении труда.

На ХХУП съезде КПСС подчеркивалось, что истощение, нерациональное использование природных ресурсов и богатств во многих странах привело к тому, что эта проблема вошла в число противоречий современного мира "глобального масштаба, затрагивающих саше I основы существования цивилизации" .

Детальный анализ юридической литературы, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, двусторонних и многосторонних международных соглашений, нормативных актов отдельных государств ж других документов, касающихся осуществления государствами суверенитета над их природными ресурсами и богатствами позволил автору сделать следующие выводы.

Осуществление суверенитета над природными ресурсами и богатствами является неотъемлемым правом каждого государства, независимо от его политического строя и степени развития экономики. Суверенитет государства над национальными природными ресурсами и богатствами означает верховенство над ними государства, в пре-* Материалы ХШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат. - 1986. - С.18. делах которого эти ресурсы и богатства находятся, и независимость последнего в международных отношениях при решении всех вопросов, регламентирующих их пользование.

Решение всех вопросов, связанных с разведкой, использованием, эксплуатацией имеющихся ресурсов и богатств, относится к внутренней компетенции государства. В число этих вопросов входят также решения об экспроприации или национализации природных ресурсов в целом или их отдельных видов, а также вопросы допуска иностранного капитала и контроля над ним со стороны государства.

Осуществление государством суверенитета предполагает реализацию им определенных прав. В отношении национальных природных ресурсов каждое государство имеет право осуществлять над ними суверенитет, что означает: право использовать имеющиеся природные ресурсы и богатства в интересах своего народа; право контролировать деятельность иностранных предприятий, занятых в области природных богатств и осуществляющих свою хозяйственную деятельность на его территории; право экспроприировать или национализировать все природные ресурсы или их отдельные виды и т.д.

В отличие от суверенитета суверенные права имеют большую сферу действий. Если первый осуществляется в пределах государственной территории, то суверенные права распространяются намного дальше: в частности, на континентальный шельф и экономическую зону.

Осуществление государствами суверенитета над природными ресурсами и богатствами требует его уважения со стороны других государств. Это обстоятельство привело к формированию нового международно-правового принципа - неотъемлемого суверенитета государств над их природными ресурсами и богатствами. Нормативное содержание этого принципа формировалось на протяжении достаточ

- 182 но' длительного времени в процессе столкновения и согласования позиций различных групп стран. Значительную роль в его становлении сыграли резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в частности касающиеся нового международного экономического порядка: Рез. 3201 &Ш/ от I мая 1974 года, Рез. 3202 /ЯП от I мая 1974 года, Хартия экономических прав и обязанностей государств от 21 декабря 1974 года и др.

Подтверждение и констатация суверенитета государств над природными ресурсами и богатствами дает полное основание сказать, что принцип неотъемлемого суверенитета над природными ресурсами и богатствами утвердился в современном международном праве как норма, имеющая характер^4 ьо^ШЛ и принята государствами с различными социально-экономическими системами.

Дяя нормы международного права - неотъемлемого суверенитета над природными ресурсами и богатствами характерно, что провозглашение права всех государств на свои природные ресурсы и богатства налагает общую обязанность уважать такое право на все государства в целом. Такой запрет представляет собой подтверждение общего принципа невмешательства применительно к использованию природных ресурсов и богатств. Обязательство невмешательства в свободное осуществление суверенитета над природными ресурсами и богатствами является основополагающим общим принципом обязательств, вытекающих из принципа суверенного равенства и образующих рамки международно-правового принципа мирного сосуществования.

Осуществление над природными ресурсами и богатствами полного и неотъемлемого суверенитета означает целый ряд обязанностей, возлагаемых на государства. Эти обязательства сводятся к следующему: уважать суверенные права других государств на их природные ресурсы и богатства; сотрудничать при разработке природных ресур

- 183 сов и богатств, принадлежащих нескольким странам; не вмешиваться во вщгтренние дела других государств с целью помешать использованию их природных ресурсов и богатств; воздерживаться от принуждения какого-либо государства к предоставлению льготного режиш иностранному капиталу; государств возмещать ущерб, принесенный природным ресурсам в случае их эксплуатации на территориях других стран и др.

Международно-правовое признание принципа неотъемлемого суверенитета государства над природными ресурсами и богатствами предполагает право каждого государства выбирать определенные формы осуществления суверенитета. Этот выбор в значительной степени определяется уровнем развития экономики и политической независимости каждого отдельного государства. Разнообразие и широта форм осуществления суверенитета над природными ресурсами и богатствами зависит от многих факторов, в том числе от отношения к иностранному капиталу, так как многим государствам приходится решать часто противоположные задачи: устранение и привлечение иностранного капитала. Креме того, выбор определенной формы зависит в значительной степени от соотношения классовых сил,от финансовых возможностей государства, наличия инфраструктур!, а также национальных технических кадров. Не менее важное значение имеет могущество иностранных физических и юридических лиц, действующих в важнейших отраслях промышленности, степень использования иностранного и национального капитала, уровень сотрудничества с другими государствами.

Самым последовательным осуществлением суверенитета государства над природными ресурсами и богатствами является их экспроприация и национализация, т.е. превращение их в собственность государства. Однако было бы неправильно думать, что это единст

- 184 венная форма осуществления суверенитета и достижения независимости и самостоятельности в разработке и эксплуатации природных ресурсов и богатств. Учитывая правовой характер всех форм осуществления суверенитета над природными ресурсами и богатствами их можно определить так:

I/ Форш, основанные на праве государства, определять систему собственности.

2/ Форш, основанные на праве государства, устанавливать порядок пользования своими природными ресурсами и богатствами.

3/ Форш, основанные на праве государства, решать вопросы о допуске иностранного капитала к разработке природных ресурсов и определять условия его деятельности.

4/ Формы, основанные на праве государства, пользоваться достижениями науки и техники для рационального использования своих природных ресурсов и богатств.

Несмотря на то, что все формы осуществления суверенитета над природными ресурсами и богатствами имеют одну и ту же конечную цель, средства для их осуществления очень разнообразные. В то же время они предусматривают более широкое участие правительств государств во владении и управлении предприятиями по переработке природных ресурсов и богатств.

Важное значение в формировании и закреплении принципа неотъемлемого суверенитета над природными ресурсами и богатствами имеет его нормативное закрепление как во внутренних законодательствах отдельных стран, так и в двусторонних и многосторонних международных соглашениях.

Анализ внутригосударственных актов Республики Шри-Ланка -одного из молодых суверенных государств доказывает, что не во всех государствах уже сложились новые системы йрвовых норм.

- 185 которые бы полностью регулировали осуществление государственного суверенитета над природными ресурсада и богатствами. В некоторых отраслях эти нормы находятся в стадии становления, в других - в стадии начального формирования. В настоящее время для многих развивающихся государств имеет важность не только закрепление во внутригосударственном праве основных мероприятий по осуществлению суверенитета над природными ресурсами и богатствами, но и определение эффективных форм деятельности государств в данном направлении.

Важное значен® имеют также вопросы сотрудничества в области осуществления суверенитета над природными ресурсами и богатствами. Однсй из правовых фора такого сотрудничества являются двусторонние международные договоры и соглашения. Анализ договорной практики Республики Щри-Ланка говорит о том, что сотрудничество развивающихся стран с социалистическими странами основывается на началах, определяемых основными принципами международного права. Для этого вида сотрудничества характерно соблюдение и выполнение принятых обязательств, уважение взаимных национальных интересов, обеспечение взаимной выгоды, содействие экономическое развитию и рационально^ использованию природных ресурсов и богатств. Оно распространяется на такие области, как создание сельскохозяйственной инфраструктуры, включая мелиорацию почвы и орошение, модернизацию сельскохозяйственного производства и хранения продуктов, создание промышленных предприятий, работающих на национальном сырье и др.

Сотрудничество развивающихся стран с капиталистическими государствами заключается в основном в оказании денежных займов, а также помощи первым в развитии сельскохозяйственного производства, сооружении инфраструктуры. Такой односторонний вид помощи способствует сохранению за развивающимися государствами роли источника

- 186 сырья для мирового капиталистического хозяйства.

Таким образом, право каждого государства свободно распоряжаться своими природными ресурсами и богатствами является естественным следствием государственного суверенитета. Оно имеет большое значение и направлено на обеспечение их экономической и политической независимости.