АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-прикладные основы криминалистического описания объектов в виде знаковых систем»
На правах рукописи
Лушин Евгений Александрович
ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ОБЪЕКТОВ В ВИДЕ ЗНАКОВЫХ СИСТЕМ
Специальность: 12.00.09 -уюловный процесс, криминалистика и судебная
экспертиза; оперативно-разыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена на кафедре криминалиешки Ниже! ородской академии МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Шаров Виктор Иванович
Официальные оппонешы: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист России Каминский Марат Константинович; кандидат юридических наук, доцент Бугай Василий Владимирович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский универси Iет
МВД России
Защита состоится «-?£-» июня 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Авторефера! разослан « » мая 2005 1 ода.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
/ФГ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2ШШ
Актуальность 1ечы исследования. Повышение эффективности информационного обеспечения раскры I ня и расследования прес1уплений не может быть реализовано без привлечения современных средств и методов работы с информацией. В связи с этим особое значение приобретают современные компьютерные технологии, дающие широкие возможности в накоплении и использовании информации.
Однако быстрое развитие компьютерных информационных техноло1ИЙ само по себе еще не является достаточным условием создания прикладных сис!ем в области информационною обеспечения следственной и оперативно-разыскной рабо:ьт. Сугь проблемы сосгош в том, что новые технологии требуют специального представления данных, а ее решение - конкретных криминалистических знаний, учитывающих методологию кибернетики и информатики. В такой постановке эта проблема является системной, так как «требуется научная проработка содержания цепочки: особая форма постановки криминалистической задачи - математическая модель - средства обеспече ния - машинная программа решения криминалистической задачи»1. В свою очередь, обоснование компью I ершации конкретных информационных процессов опирается на научный поиск структуры представления знания, чаще всего выраженного в условной знаковой форме. Именно поэтому разрабожу знаковых криминалистических систем види1 свиде1ельством достижения криминалистикой этапа машинной обработки научной информации Р.С Белкин2.
Таким образом, в условиях компьютеризации элементов следственной и экспертной деятельности первостепенное значение приобретает проблема разрабохки знаковых систем. В свете этого намерение диссертанта с научной
1 Каминский М К Что ееп., что может быть и чего быть ие может для системы «Криминалистика» /' Вес шик кримилалисгаки / Отв. ред А.Г. Филиппов - М , 2002 Вр,ш. ] (3;
С 14.
* См Белкин Р С Курс криминалистики лис гики С 402
и практической целью исследовать ряд теоретических проблем, связанных с формированием знаковых систем криминалистическо! о назначения, представляется вполне актуальным и оправданным.
При этом нужно помнить, что теоретические положения полезны, если они позволяют решать практические задачи. г)ти задачи связаны с созданием описаний конкретного вида обьектов, рассмафиваемых в контексте единой структуры информационного обеспечения раскрытия и расследования- преступлений Создание подобных итерированных разработок возможно только через анализ bwhmocbkjh «обьект - след», ю есть описание тогда будет максимально отвечать требованиям расследования, когда оно стане! преломлять свойства объекта через механизм его взаимодейсшия с окружающей средой.
Как кажется, наиболее эффективно указанные положения находят свое отражение в описании следов протекторов шин автотранспортных средств. С одной стороны, наблюдается явная необходимость теоретического обоснования создания такою описания, невозможность ею разработки па чисто интуитивном, омпирико-прикладном уровне. С другой стороны, сказывается сложность и многофакторность процесса образования следов. И с третьей стороны, налицо присутствует очевидный практический «заказ» на методику установления модели шины по ее след>
Сопутстнуя совершению преступлений, следы авютранспортных средств неизбежно остаются на месте происшествия. Использование в полном объеме содержащейся в них информации позволит реализовать путь выявления преступника по цепочке «след автомобиля - авюмобиль - лицо, использующее его при совершении преступ тения» Этим создастся еще одна информационная база, позволяющая выдвигать обоснованные версии расследования, служить ориентирующей информацией, используемой при проведении оперативно-разыскных мероприятий.
В криминалистике отсутствую! четкие и однозначные рекомендации по описанию oo'iKrf&X: обьектов. каким является рисунок протектора шин ав-
томобиля. Проведенное нами изучение проблемы показало, что следом!ели испытывают вполне объяснимые трудности с описанием следов этого вида. Многообразие моделей не позволяет им эффективно и быстро составить представление о той тине, след которой обнаружен на месте происшествия. Недостаточная теоретическая проработка проблемы фебует подключения специальных познаний. Теряется важное время, а с ним и возможность наиболее эффективно провести расследование.
Следуег отметить, что в практике экспертных учреждений достаточно широко применяются различные автоматизированные информационно-поисковые системы, основанные на формализованных описаниях различных объектов. Они уже давно показали свою эффективность при решении задач расследования. Однако подобная система по установлению моделей шин в арсенале экспертных и следственных подразделений отсутствует.
Следовательно, в настоящее время назрела острая необходимое гь в обновлении, пополнении и оптимизации имеющихся информационных ресурсов в данной области в целях наиболее четкой и полной фиксации следов протекторов шин автомобилей, повышения эффективности обоснованности, объективности и достоверности экспертных выводов. Все это в совокупности и явилось подтверждением выбора 1емы исследования, его теоретико-прикладного характера.
Таким образом, назрела необходимость разработки Iеоретических вопросов формирования криминалистических знаковых сис1ем, и в том числе их конкретного применения - знаковой системы рисунков протекторов шин автомобилей, направленной па удовлетворение пофебностей следственной и экспертной практики.
Состояние научной разработанности темы. На теоретическом уровне общие проблемы адаптации положений семиотики в криминалистическую науку и пракшку расследования преступлений впервые поставлены А.И Винбергом. но они практически не получили дальнейшего развития Вместе с гем, отдельные разработки знаковых описаний объектов хорошо из-
вестны в криминалистике. Их построению, а также некоторым аспектам чпаковое ш вообще посвящены работы ученых-криминалисгов: Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.И. Витгберга, И.А. Возгрина, JI Я. Драпкина, В.А Жбан-кова, IM". Зуйкова, Е.П. Ищенко, М.К. Каминского, 1.И. Кирсанова, Н.Я. Колдина, Б.М Комаринца, Ю.Г. Корухова, А.Ф. Лубина, И.М. Лузтина, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, В.А. Снеткова, Ф.П. Совы, С.И. Цпеткова, A.C. Шаталова, Л.Г. Эджубова, A.A. Ойсмана, Н П. Яблокова и др
BMecie с тем, вопросы построения семиотических конструкций, как на теоретическом, так и на конкретно-практическом уровне, правил конструирования знаковых систем в криминалистической науке практически не исследовались. В силу этою отсутствует как научная, так и методическая литература. До сих пор практически не решены многие вопросы об оптимальных формах представления данных об описываемых объектах, критериях выбора системы признаков, участвующих в знаковых описаниях, и, наконец, технологии построения знаковых систем в целом Не рассматриваются и те направления, в которых следует ожидать наиболее эффективных результатов, не анализируются возможные виды знаковых сис1ем, которые будут полезны практике расследования.
Более того, сама методология построения знаковых систем в криминалистике в целом и криминалистических учетах, в частности, нуждается в некоторой реконструкции и переосмыслении. Научные положения в этом на правлении должны носить опережающий хараюер, развиваться «вперед», ранее построения прикладных информационных систем Тем самым, прежде чем разрабатывать какие-то частные проблемы, необходимо обратить внимание на исходную научную базу - положения коюрые сопавлятот метдоло-гическую основу конкретных исследований.
Объектом исследования явились положения потсистемы деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанные с разработкой среде! в и методов обнаружения, фиксации и исследования следов преступления.
Предметом исследования выступили закономерности информационно-отражательных процессов возникновения информации о преступлении, следов преступной деятельности, а также криминалистические законом ерно-сш построения вербальных средств фиксации, разрабоши и внедрения на этой основе наиболее эффективных подходов, средств, методов и информационного обеспечения раскрытия и расследования прес!уплений.
Цель и задачи исследования. Цель диссерхационною исследования состоит в разработке единой системы научных положений, связанных с построением и использованием при расследовании преступлений знаковых систем, описывающих систему объектов, значимых для криминалистической науки и востребованных в практике. Указанная цель раскрывается посреди -вом постановки следующих взаимосвязанных задач:
- сформулировать проблемную ситуацию в области использования криминалистической наукой и следи венной практикой знаковых систем;
- на этой основе выявить теоретические и методологические предпосылки, а 1акже направления исследования;
- исследовать исторические 1енденции использования знаковых систем в криминалистике, определить их значение и место в струю уре кримипали-сшческой науки и практики расследования;
провести классификацию видов знаковых систем;
- исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей, которые составляют основу выявления существенных признаков при формировании знаковых систем;
- провести анализ возможностей повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений с использованием знаковых систем на примере следов шин автотранспортных средств;
- разработать методику использования знаковой системы рисунков протекторов шин автомобиля в следственной и экспертной практике, продемонстрировать ее возможности в раскрытии и расследовании преступлений.
Методологическую основу исследования составили диалектический и формально-логический метод познания, системный и деятельностиый подходы. Особую роль при проверке теоретических положений сьпрали наблюдение и эксперимент. Методология исследования опирается и на другие общие методы научного познания и специальные методы криминалистики, в том числе частные методы, применяемые семиотикой, кибернетикой и ин-формажкой. Также были применены отдельные положения методов моделирования, анкетирования, углубленною изучения материалов уюловных дел.
Теоре1ической базой работы послужили специальные моно1рафиче-ские работы по криминалистике и судебной экспертизе, философии, семиотике, кибернетике, информатике и ряда других наук, рассматривающих проблему знаковости в природе и построения конкретных знаковых систем. Исследование проводилось с опорой на положения теории криминалистической идентификации, учения о механизме следообразования, криминалистического учения о признаках, учения о криминалистической регистрации и фиксации информации. При этом использовались конкретные разработки и рекомендации по средствам и методам фиксации следов на месте происшествия, в частности, описания следов шин автотранспортных средств.
Эмпирическая и иная информационная база исследовании. Источниками информации выступили'
- результаты анкетирования следственных работ пиков и экспертов по вопросам улучшения средств и методов фиксации информации при производстве следственных действий и производстве криминалистических экспертиз (всего было проведено анкетирование 108 следователей и 57 экспертов);
- результаты изучения материалов уголовных дел (анализировалось 91 уголовных дела и 235 карточек статистического учета по форме № 1),
- эксперименты по изучению механизма образования следов шин автомобиля (всего бы то проанализировано 752 следа различных моделей шип ча разных следовоспринимающих поверхностях и в различных условиях следообразования);
- результаты изучения более двух I ысяч разновидностей рисунков протекторов пневматических шин автомобилей отечественного и зарубежного производства;
- личный семилетний опыт работы автора в должноеIи эксперта и старшего эксперта - криминалиста.
Кроме того, эмпирическую базу диссертационного исследования составили статьи и исследования в научных изданиях, журнальные и газетные публикации, |елевизионные передачи, публикации на интернет -сай I ах, в шй или иной мере относящиеся к предмету исследования.
Научная новизна диссертации заключается в юм, чю в криминалистической науке впервые определяется система теоретических положений, обосновывающих применение знаковых систем, их ро,гть в системе криминалистического знания, значение для совершенствования научных средств и методов раскрытия и расследования преступлений. На этой основе с учеюм разработанное I и соответствующих проблем проведен комплексный а на л ии выявление возможностей, представляемых знаковыми конструкциями в проектировании систем информационного обеспечения следственной и оперативно-разыскной деятельности.
О научной новизне в определенной степени свидетельствуют и основные положения, выносимые на защиту, в совокупности составляющие концептуальную схему исследования:
разработка знаковых систем является предпосылкой и необходимым условием компьютеризации, автоматизации решения мнотих задач расследования; их применение позволяет структурировать и на более высоком уровне произвести криминалистическое описание следов;
- знаковые системы должны формироваться исходя из системы признаков, выражающих существенные для рассматриваемой стороны свойства объектов;
- знаковая система криминалис гичсского назначения тте всс1 да должна быть выражена в полной знаковой форме Она должна строиться на основе
выделения типичного и заключаться в переводе выявленных типичных при знаков, которые могут быть количественные, качественные, а также признаков. качественно описывающих количественные свойства объекта;
классификация знаковых систем криминагтис гического назначения представляет собой сложную развегвленную систему, со связями, как на горизонтальном, так и вертикальном уровнях. Важное значение приобретаю! предложенные в диссертации классификации, построенные по двум основаниям: по отношению формы знаковых систем к обозначаемому содержанию, по видам оюбражаемых объектов, обладающие прогностическими возможностями;
- знаковые системы целесообразно создавать только для решения задачи установления групповой принадлежности объектов. Основным в создании знаковых систем является выбор признаков: они должны выявляться с необходимой точностью, и их количество не должно превышать возможноа и решения поставленной задачи. Должен учитываться механизм еледообразования и применяться те из признаков, которые отражаются в следе и обладают специфичностью, выраженностью, ошосигельной устойчивостью. Полученная знаковая система должна быть удобна для практическою использования:
процесс построения знаковой системы, разработанный применительно к описанию рисунка протектора, но который может быть распространен и на другие объекты, состоит из определения тина описываемого объекта и совокупности ею свойств; выявления признаков и создания их разветвленной классификации, когда наиболее общий признак дстализирустся несколькими более специфическими; экспериментального исследования закономерностей еледообразования и отображения ттризнаков в следе; корреляционного анализа полученной системы признаков; кодирования системы признаков системой з! таков;
знаковая система и методика описания признаков рисунков протекторов автомобильных шин состоит из признаков, выражающих общий хараюер рисунка протектора, который представляет собой сочетание, расположение
видов элементов, из которых он состой!, и их свойств, в том числе и сложных, состоящих из других более простых составляющих.
Теоретическая значимость исследования состой! в том, что проведено комплексное исследование использования знаковых систем в описании разнообразных объектов, исследуемых криминалистической наукой. Разработанные диссертантом положения развивают криминалистику, в частности, теорию криминалистической диагностики, учение о криминалистической регистрации, за счет формулирования основ применения знаковых систем для решения диагностических и идентификационных шдач. Они создают теоретические и методологические предпосылки широкой интеграции достижений семиотики для решения известной криминалистической проблемы совершенствования средств и методов, а также информационного обеспечения следственной и оперативно-разыскной деятельности.
Полученные результаты в виде рекомендаций по формированию сис-I емы признаков, используемых в конструкции знаковых систем описания криминалистических объектов, и требования, предъявляемые к ней, могут быть полезны для проведения аналогичных исследований в данном направлении Для этих же целей представляет ин!ерес методика разработки системы признаков, основанная на меюдах семиотическою аналита и использованная диссертантом для создания описания рисунков шин проекторов автомобилей. В целом материалы исследования могут быть использованы для дальнейших кримиггалистических исследований, служит!» основой теоретических разработок в данной области криминалистической науки.
Отдельные фратмехпы работы вносят вклад в развитие иных правовых наук, поскольку имеют в основе философский уровень исследования.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего совершенствованием научных средств и методов следственной и экспертной деятельности, расширением возможностей их информационного обеспечения.
Предложенная система описания признаков рисунка протектора автомобильных шин и методика ее использования имеет несомненное значение
щя раскрьпия и расследования преступлений, может лень в основу соответствующей экспертной методики, поскольку позволяет решить достаточно важную следственную и экспер!ную задачу - установить модель шины по ее следу Она будет полезна при описании следов автотранспортных средств в протоколах осмотра места происшествия и других документах, составляемых в следственной практике, и имеет практическое значение для следственных и зкспершых подразделений. Это подтверждено случаями экспериментального использования в практических органах разработанного под руководством диссер!анта поискового алгоритма, использующею в своей основе указанную систему признаков Приведенную методику можно использовать и для описания друтих сложных объектов и их следов, а 1акже как инструмеш криминалистического анализа и установления [рупповой принадлежности в конкретных экспертных исследованиях.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве практического руководства по оптимизации научно-исследовательского процесса. Диссертация преде¡авляет интерес в качестве учебного материала для специальной профессиональной подготовки курсантов, слушателей и студентов юридических вузов, при изучении соответствующих разделов криминалистической техники.
Апробация результате исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в семи опубликованных работах общим объемом 3,91 п. л.
Результаты исследования обсуждались на кафедрах: криминалистики, специально-правовых дисциплин, управления и информационно-технического обеспечения Нижегородской академии МВД России и па международной конференции «Информатизация и информационная безопасность право охранительных органов», проходившей в 2004 году в Академии МВД России в Москве.
Основные положения исслелования нашли отражение в формировании отдельных положений курса «Криминалистика», в частнос/и, темы «Крими-
налистическое исследование материальных следов преступления», читаемой автором на факулыетах повышения квалификации и заочною обучения Нижегородской академии МВД России, и ряда прикладных компьютерных программ, разработанных в рамках организации и содержания учебного процесса. Отдельные материалы исследования используются в учебном процессе в ряде вузов и в практической деятельное ги экспертно-криминалистических, оперативно-разыскных и следственных подразделений ОВД. Это подтверждается соответствующими актами внедрения.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной гемьт, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет ставя 1ся цель и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются методологические основы, теоретическая и практическая базы исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы.
Первая глава «Виды, классификация и построение знаковых сис-icm в криминалистике» включает три параграфа
Первый параграф «Знаковые системы в криминалистике: введение в проблему» посвящен анализу назначения и места знаковых систем в криминалистике и расследовании гтреоунлекий.
В начале параграфа приводится определение знаковой системы, данное P.C. Белкиным: «Знаковая система - это система элементов, связанных меж-
ду собой определенными отношениями и представляющих иелосшое образование»"*. Знаковая система ставится в соответствие какому-либо предмету, явлению действительности, каждый знак отражает определенные свойства или признаки означаемого. При этом выделяются существенные для исследуемой стороны объекта детали, свойствам которых приводятся в соответствие символы знаковой системы.
Знаковые системы достаточно давно известны в криминалистике, однако первые попытки их определения прозвучали впервые только в 1973 тоду в совместной работе Р.С Ьелкина и А И. Винберт а (см сноску 3) В дальнейшем частичные исследования теоретических положений знаковых систем не риодически начинают появляться в трудах криминалистов Но до сих нор важность проблемы разработки теоретических положений, связанных с построением знаковых систем криминалистики, чаще всего лишь подчеркивается при разработке частных криминалистических теорий.
Разработка теоретических положений, связанных с построением знаковых систем, выступает актуальной задачей криминалистической науки Знаковые системы позволяют использовать в криминалистических пелях отдельные положения кибернетики, теории информации, математической логики и других математических методов исследования, имеющих общенаучную ценность.
Анализируя более подробно возможности использования знаковых систем в криминалистике и сущность криминалистических знаковых систем, автор формулирует положения, определяющие общие направления их разработки.
Далее диссертант проводит анализ различных имеющихся в криминалистике знаковых систем с целью выработки системы более конкретных требований В частности, антропометрической системы А Бертильона и они раюшихся на нее систем, предложенных П Семеновским и 3 И Кирсановым Кроме юю. в работе проводится анализ дактилоскопической формулы, раз-
* Аелкин Р С Криминалистика Общетеоретические пробтемы / Р С Веткин Л И Винберт М.1Ч73. С 232
личных описаний признаков преступления, разработанных А. Фолькером и К Киннегисером, Ю I Коруховым, Л. Этчерли, И.Н. Якимовым, Г.1. Зуйковым, и других знаковых описаний криминалистически значимых объектов. На основе этого анализа автор формулируй основные требования, коюрым должны удовлетворять криминалистические шаковые системы.
Во-первых, знаковая система должна строиться на основе выделения типичного для данной описываемой группы обьскюв и перевода выявленных типичных признаков в знаковую форму.
Во-вторых, в знаковых системах \ioryi бьпь использованы как количественные, 1ак и качественные признаки. При я ом возможно использование и таких признаков, в которых количественные параметры не измеряются, а определяются условно, «на глаз».
В-трстьх, знаковая система - это в первую очередь классификационная система, далеко не во всех случаях она может быть использована для идентификации описываемого объекта.
В-четвертых, не всегда обязательна полная знаковая форма для представления объекта Знаковая система може1 бьпь и таблицей, а в качестве знаков вполне подходит сокращенная форма словесного обозначения.
В-пятых, знаковая система должна отражав не только наиболее существенные признаки объекта, но и те, которые можно обнаружить в следе
Проведенный анализ существующих и реально применяющихся знаковых систем показал многообразие возникающих проблем. Создать знаковую систему, воссоздающую явление или даже материальный объект, достаточно сложно Сложно тем, что требуется учет закономерностей, лежащих в основе описываемого явления, выделение существенных признаков описываемою объекта.
Во втором параграфе «Виды маковых систем и их классификация»
рассматриваются классификации знаковых систем но различным основаниям.
Построение классификаций имеет и практическое, и теоретическое значение Классификация издавна считается традиционным методом ноша
ния. Использование классификаций позволяет уючнть содержание сложных понятий, выступает типологическим анализом разновидностей классифицируемых объектов. Классификация позволяет и более четко выявить возможности знаковых систем, отражая различные аспекты их использования.
Так как классификация является методом ¡еорегического познания, она предоставляв! возможное п. построения разных систем. Поэтому попытки деления неизбежно приведут к выявлению тех видов знаковых систем, которых еще не существует и которые еще не разработаны криминалистической наукой, то есть налицо прогностическая функция классификации. Это представляется особенно важным, так как открывает новые перспективы в криминалистическом исследовании знаковых систем
В параграфе рассматриваются классификации знаковых систем по различным основаниям. Например, классификации, созданные по функциональному принципу, то есть исходя из роли знаков, используемых в системе. Также исследуются классификации, исходящие из сущности знаков, количества обозначаемых ими объектов (Ч.У. Морис); классификации, основанные на разнице взаимоо1 ношений между означающим (знаком) и означаемым (Ч.С Пирс) Кроме того, анализируются и классификации, предложенные А.М Коршуновым и В.В. Мантатовым, а также В.В. Ким, НГ. Салминой, 1 .А. Глотовой и Л.В. Уваровым
По результатам анализа делается вывод, что рассмотренные классификации не до конца соответствуют криминалистической специфике и для решения задач, поставленных диссертантом, требуются иные виды оснований Это классификации по отношению формы знаковых систем к обозначаемом)' содержанию и по видам отображаемых объекюв.
1. Классификация по отношению формы знаковых систем к обозначаемому содержанию (по форме). Данная классификация опирается на способность знаковых систем отображать объектьт различною вида в разнообразных конструкциях В работе подробно рассматривают каждая из выделенных
групп знаковых систем и описываются виды, входящие в эти группы В и км е классификация знаковых систем будет выглядеть следующим образом:
1. Описание объектов (предметов, процессов и явлений), изучаемых криминалистикой и представляющих интерес для практики расследования
1 1 Кодовые обозначения объектов.
1 2 Знаковые обозначения признаков.
I.3. Табличные описания.
2. Условное графическое изображение объектов, процессов и явлений, местности, то есть знаковые системы-образы (карты, планы и схемы мест совершения преступлений, схемы процесса расследования и т. д.).
2 1. Карты и планы
2 2 Отображение функциональных зависимостей.
2.2 1. Результаты расчетов.
2.2.2. Результаты экспериментальных измерений.
2.3. Схемы развития процессов и явлений.
2.3 1. ЭврнсIические схемы 01 дельных элементов
2.3.2. Семантические схемы.
2.3.3. Криминалистические алгоритмы.
2.3.4. Сетевые графики планирования расследования.
3 Формульное, в том числе и матема: ическое, описание, отражающее функциональные связи и зависимое Iи.
II. Классификация по видам отображаемых объектов. Классификация опирается на вполне очевидное основание, состоящее в том, что используется в качестве объекта для отображения в «таковой системе предме!, явление и I д По существу, это основание выделения видов криминалистических знаковых систем фактически состой) в юм, какие данные будут являться наиболее существенными для раскрытия и расследования преступлений Круг таких объектов достаточно широк, но в конечном счете их можно свести к нескольким основным группам, выражающим внешнее строение, способ действия, состав
и структуру объектов. В ито]« в работе предложена следующая классификация:
1. Описание субъектов.
1.1. Анатомические признаки
1.2. Функциональные признаки.
1.3. Сопутствующие признаки.
2. Описание внешних признаков предметов.
2.1 Номерные и иные вещи.
2.2 Огнестрельное, холодное оружие и боеприпасы. 2.3. Транспортные средства и их части.
2 4 Обувь и подошвы обуви
2.5 Поддельные денежные знаки, докуменш, печаш.
3. Описание состава и структуры веществ.
3 1. Описание в виде компонентного состава, формул и т. д.
3.2. Показания приборов - результаты инструментального анализа.
4. Описание структуры явлений.
4.1. Учет по способу совершения преступлений. 4.2 Описание признаков преступления в виде системы знаков. В заключение пара1рафа подчеркивается, что данные классификации построены на теоретическом материале и ряд элементов носит прогностический характер.
В третьем параграфе «Принципы построения системы признаков»
раскрываются принципы построения знаковых описаний материальных объектов в криминалистике, подчеркивается, что при построении описаний материальных объектов наиболее принципиальным будет ю, как объект находит свое отражение в системе знаков. Поскольку основное назначение знаковой системы состоит в том, чтобы по реализованному в ней описанию имелась возможность определения конкретного объекта или группы объек тов, ю кодироваться должны только признаки, которые со своей стороны выражают свойства объекта
В данном параграфе анализируется понятие признака, рассматриваю 1ся различные точки зрения на сущность и содержание мою термина. Обосновывается мнение о том, чю в криминалистической знаковой системе нет необходимости учитывать весь комплекс признаков описываемою объекта, а необходимо учесть только криминалистически значимые сю (обьскта) стороны. Указывается, что выделить такую систему признаков можно лишь на основе 1лубокого анализа свойств объекта, нроведенною чере^ призму совокупности решаемых задач.
Далее исследуются критерии выбора признаков, исполыуемых для знакового описания объектов. Это позволило автору сформулировать условия, которым должны от веча :ь криминалистические знаковые системы.
1. Знаковые системы целесообразно создавать только для решения задачи установления групповой принадлежности объектов и использовать в качестве их элементов общие признаки.
2. Знаковые системы не применяются для описания отсутствующих, непостоянных или чувственно невоепринимаемых объектов.
3 Основным в создании знаковых систем является выбор признаков. Эти признаки должны быть с необходимой точностью выявляемы современными средствами и методами, количество признаков не должно превышать возможности решения поставленной задачи.
4 Знаковые системы должны учитывать механизм следообразования, в них должны использоваться признаки, которые отражаются в следе и обладают специфичностью, выраженностью и относительной устойчивостью.
5 Знаковая система дотжна быть удобна для практического использования
Как представляется, указанным условиям должны отвечать любые знаковые системы криминалистического назначения, поскольку эти условия носят достаточно универсальный характер Понятно, что определенные виды шаковыч описаний могут иметь некоторые уточняющие по гожения. но не исключающие приведенные условия общего характера.
Вторая глава «Описание рисунков протектора шин автомобиля»
состоит и! трех параграфов.
Первый параграф «Рисунок протектора шип автомобиля как знаковая система» посвящен анализу основных этапов построения знакового описания рисунка протектора автомобильных шин.
В начале параграфа автор обосновывает выбор знаковою описания рисунка протектора шин в качестве практического приложения разработанных теоретических положений в раскрытии и расследовании преступлений. В работе подчеркивается, что это делается не столько ради демонстрации важности проведенного исследования и для доказаюльства работоспособное!и научных конструкций, сколько для того, чтобы выполнить обязательную функцию науки - теоретические положения полезны, если они позволяют решать реальные практические задачи.
Далее в работе проводится анализ имеющихся в криминалистике различных описаний рисунков протекюров шин и их следов. В частности, рассматриваются описания, предложенные Ф.П Совой, ав юрским коллективом в составе Л С Митричсва, Л А. Нагайцсва, А В. Пушпова, А.Л. Чубчснко и фушгай авюров: В.Е. Капитонов, В.М. Струков, А.Л. Чубчснко и др. Кроме ЭЮ10, рассматривается и другая литература, касающаяся автомобильных шин, например, наиболее полный ка!алог шин, составленный А. Хлестуновым.
При этом в данном парафафе исследуются и другие способы криминалистическою описания подобных объектов. В частности, рассматриваются такие методы, как полное описание рисунка, ею кодирование с помощью координатной сетки, векторное или контурное кодирование, метод, предложенный Э Локаром для описания отдельных нарамефов почерка. Анализируется применимость этих меюдов для решения поставленной диссертантом задачи В результате анализа автор приходит к выводу о необходимости создания системы признаков рисунка проектора, которые обязательно должны учитываться при его описании.
В результате проведенного исследования диссер1анюм в наиболее общем виде приводится порядок построения знаковой системы описания рисунка протектора. Он состоит из следующих этапов:
1. Определение типа описываемого объекта, совокупности свойств, которые отражают определенное ишегративное свойство, как бы сторону обьекта. В диссертации, например, из мноюобразия возможных сторон объекта - шины автомобиля была выбрана всего одна сторона - рисунок протектора.
2. Выявление признаков и создание их разветвленной классификации (иерархической системы), когда наиболее общий признак деталишруется несколькими более специфическими, при необходимости, резулыатами шме-рений Такое выявление должно проводи!ься на репрезентативной выборке имеющихся типов материальных обьекюв.
3 Экспериментальное исследование закономерностей механизма сле-дообраювания. На этом этапе возможна коррекция выделенной ранее сиае-мы признаков исходя из результатов женериметального исследования.
4. Корреляционный анализ полученной системы признаков с целью минимизации количества ее элементов.
5. Кодирование системы признаков с о!Счеживанием их иерархии сис-1емой знаков.
Второй параграф «Система признаков рисунка протектора шип автомобиля» посвящен созданию системы признаков рисунка автомобильных шин.
В начале параграфа даются общая харамерисчика рисунка протекюра и классификация шип по видам рисунка Далее, поскольку одним из требований к признакам, входящим в криминалио ичеекую знаковую сис1ему, является устойчивость их проявления в следах, рассматриваются вопросы механизма образования следов шин. Анализ этих вопросов и многочисленные эксперименты, проведенные автором, позволяю! сделав следующие выводы
1. Наиболее хорошо и полно в большинстве случаев отображаются в следе, и потому их следует учитывать в знаковой системе, крайние, а не центральные шашки рисунка протектора.
2. Другим устойчиво отображаемым элементом рисунка являются продольные канавки. Эю касается как канавок, расположенных в центре рисунка, 1ак и тех, что располагаются ближе к его краю.
3. В соответствии с механизмом следообразования подлежат учету и анализу также признаки, расположенные па плечевой зоне, как часто присутствующие в следовой картине.
4. Отображение мелких прорезей и ламелей неустойчиво, поэтому их учет должен быть как бы на факультативном уровне. То есть, если н следе не обнаружено наличие ламелей, это не должно приводить к категоричному утверждению, что они отсутствуют на самой шине.
Далее в работе подробно анализируются типы рисунков протектора и элементы, которые этот рисунок образуют. На основе этого анализа автор предлагает систему признаков, отражающих общий характер рисунка протектора. В нее входят:
I. Признаки рисунка в целом.
1 Симметрия (асимметричный, с центральной симметрией, с осевой симметрией).
2 Сдвиг симметричного рисунка.
3. Направленность рисунка (направленный и ненаправленный) и его особенности.
4. Количество шашек в перпендикулярном направлении.
5. Количество типов крайних ташек
II. Признаки элементов рисунка.
1. Общий вид крайних ташек.
1.1. Форма шашки.
1.2 Форма края шашки со стороны цен фа прот ект opa.
1.3. Форма края ташки со стороны центра прошкюра для направленного рисунка.
1.4. Срез шашки к плечевой зоне.
1.5. Сторона шашки с зоны плеча: разрезы, одинарные углубления, двойные углубления и другие особенности.
2. Признаки, детализирующие форму крайних шашек.
2.1. Наличие разрезов, надрезов и ламелей.
2.2. Стороны шашки. Э101 признак характеризует линии, которые образуют стороны шашки.
3. Признаки продольных канавок.
3.1 Общая характеристика продольных канавок: количество, вид, сочетание различных типов канавок.
3.2. Вид и расположение надрезов Эжм признаком характеризуются имеющиеся в шашках надрезы, отходящие от центральной канавки в поперечном направлении. Здесь оцениваются и размер, и расположение этих надрезов.
Все перечисленные признаки в работе разъяснены и описаны правила их оценки.
Заканчивается параграф замечанием авюра о том, чю данная система признаков является результатом теоретических и экспериментальных исследований. В частности, по разработанной системе признаков было описано 50 шин. Используя это описание, проверялась частота встречаемости и корреляция признаков. В результате этого проявилась необходимость некоюрые признаки иск почить, замени 1Ь другими или дополнить систему новыми признаками
Третий параграф «Методика использования системы признаков рисунков протекторов и описания следов шип автомобиля» посвящен рае-смо!рению возможностей использования разработанной знаковой системы рисунков протекторов в раскрытии и расследовании преступлений
В частности, автор показывав!, что указанная система признаков позволяет более эффективно установить модель оставившей след шины и. соответственно, сузи!Ь группу разыскиваемых автомобилей. Кроме того, по мне-
нию диссертанта, использование разработанной системы признаков повышает формализацию и упорядоченность описания, чго способствует его достоверности, полноте, определенности и объективности.
В данном параграфе также предлагаются общие правила описания следов шин с учетом разработанной системы признаков. Они сводятся к следующему:
Вначале следует описать признаки рисунка в целом: симметрию, се сдвиг, направленность и характеристики направленности, наличие и форму канавок. Затем обращается внимание на форму центральной части рисунка, ею повторяемость, подсчитывается количество шашек в перпендикулярном оси движения направлении и количество типов крайних шашек
Далее переходят к описанию отдельных, наиболее сущеегвенных элементов. Как указывалось ранее, нами предложено учитывать крайние шашки с признаками плечевой зоны протектора и канавки.
В заключении описываются признаки, не вошедшие в разрабо1анн\ю знаковую систему, которые редко встречаются в рисунках шин и по этой причине обладают существенным значением Кроме того, необходимо сделать ряд измерений, которые не вошли в знаковую систему, но могут быть полезны для более верного определения типа шины.
Нужно следить за однозначностью и единообразием описания, пользоваться только теми терминами, которые предложены, избегать различия в толкованиях одних и тех же признаков.
Автор подчеркивает, что предлагаемое описание не исключает, а дополняет все остальные способы фиксации, используемые при проведении следственных действий.
Далее в параграфе даются рекомендации по наиболее эффективному использованию разработанной системы признаков для установления модели шины, оставившей след, и приводится общая методика работы со следами шин с целью розыска автомобиля, оставившего след.
Завершается параграф рассмотрением основных направлении использования разработанной системы иризнакоь в расследовании преступлений, которые иллюстрируются практическими примерами.
В заключении подведены июш исследования, указывается, что приведенные в диссертации положения формулирую! комплекс ¡еорешческих положений, способствующих разработке знаковых сисчем криминалист иче-ского назначения. Приведенный пример знакового описания рисунков проекторов шин автомобиля демонстрирует верность исходных посылок, а сам по себе является важным практическим результатом, представляющим развитие информационных средств раскрытия и расследования преступлений
Основные положения диссер1ации опубликованы в следующих работах:
1 Лушин ЕА Некоторые вопросы оценки доказательственного значения материалов, полученных с помощью технических средств / В.И. Шаров, Ь А Лушин // Правовые средства и меюды защшы законопослушною фаж-данина- Весшик Нижегородскою государственного университета им НИ Лобачевского. - Н. Нов! ород: ННГУ, 1996,- С 158-161 -0,2 н л./0,1 п. л
2. Лушин ЕА Об одном варианте использования информационных технологий в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений / А Н Ватин, Е А Лушин, С Л Новожилов // Российское право в период социальных реформ: Сборник научных фудов аспирантов, соискателей и молодых ученых. - Н. Новгород: ННГУ, 1998. С. 218-221. - 0,2 п. л. / 0,1 п. л.
3 Л}шин ЕА Фиксация механизма и результатов преступных действий' Учебное пособие / Р.А Лушин, С Л Новожилов - Н. Новгород Нижегородская академия МВД России. 2002 Вып 2 Фоюсъсмка и видеозапись в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений - 63 с - 3,31 п. л ! 2,5 п. л.
4 Тминн К А Автоматизированная система определения модели шип по признакам рисунка пртектора ' А Лушин, В И Шаров " Информация и ин-
формационная безопасность правоохранительных ортанов: Сборник научных трудов. - М.: Академия МВД России, 2004. - С. 324-326. 0,43 п. л. / 0,3 п. л.
5. Лушин Е А Классификация криминалистических знаковых систем // Актуальные проблемы современного законодательства России: Сборник научных трудов. - Дзержинск: Филиал НОУ ВТТО СПбИВЭП, 2004. - Вып. 2. С. 71-77. - 0,32 п. л.
6. Лушин Е А Виды знаковых систем в криминалистике // Современные проблемы юридической науки и практики: Сборник научных трудов. -Н. Новгород: НФ УРАО, 2005. - Вып. 4. - С. 32-41. - 0,49 п. л.
7. Лушин Е А Формализованное описание рисунков протекторов шин и их следов // Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы. - СПб.: Университет МВД России, 2004. - С 57 58. -0,1 п. л.
Общий объем опубликованных работ - 3,91 п. л.
Корректор IIII Кукушкина Компьютерная верст ка Т М Солдаевай
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603145, т. Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.
•13 5 5 5
РНБ Русский фонд
2006-4 11305